неуважение к суду, выразившееся в оскорблении участника судебного разбирательства



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Чита Дата обезличена года

Забайкальский краевой суд в составе:

председательствующего судьи - Вавиловой Н.В.;

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Забайкальского края Козловой С.Н.;

подсудимой Шипилиной Ж.В.;

адвоката Ингодинского филиала палаты адвокатов Забайкальского края Стромиловой Л.Е., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года;

при секретаре Кузнецовой И.Г.;

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Шипилиной Жанны Викторовны, Дата обезличена года рождения, уроженки Адрес обезличен, Адрес обезличен, гражданки РФ, имеющей среднее-специальное образование, не замужней, не работавшей, проживавшей по адресу: Адрес обезличен, Адрес обезличен, Адрес обезличен, Адрес обезличен, Адрес обезличен, судимой:

1) Адрес обезличен городским судом Адрес обезличен Дата обезличена года по п.п. «а,б,в,г» ч.2 ст.158 УК РФ, наказание не изменено;

2) Колпашевским городским судом Адрес обезличен Дата обезличена года по ч.2 ст.158 УК РФ, наказание оставлено без изменения;

3) Колпашевским городским судом Адрес обезличен Дата обезличена по ч.5 ст.69 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от Дата обезличена года, назначено наказание в виде лишения свободы на срок 4 года 7 месяцев. Постановлением Минусинского городского суда Красноярского края от Дата обезличена года освобождена условно-досрочно на 1 год 10 месяцев 23 дня;

4) Колпашевским городским судом Адрес обезличен Дата обезличена года по ч.1 ст161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы;

5) Колпашевским городским судом Адрес обезличен Дата обезличена года по ч.3 ст158 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа;

6) Колпашевским городским судом Адрес обезличен от Дата обезличена по п. «в» ч.2 ст158 УКРФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы. На основании ч.5 ст.69 УК РФ к назначенному наказанию присоединено наказание по приговору от Дата обезличена и Дата обезличена года и назначено наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы без штрафа;

7) Колпашевским городским судом Адрес обезличен от Дата обезличена года по п. «б» ч.5 ст.69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговру от Дата обезличена года и назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 3 месяца. Адрес обезличен суда Адрес обезличен от Дата обезличена года освобождена условно досрочно на 6 месяцев 12 дней;

8) Адрес обезличен судом Адрес обезличен от Дата обезличена года по ч.1 ст.330 УК РФ к 9 месяцам исправительных работ с удержанием ежемесячно в доход государства 10 % заработка;

9) Адрес обезличен судом Адрес обезличен Дата обезличена года по п.»в» ч.5 ст.69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим присоединено наказание по приговору от Дата обезличена года и окончательно назначено к отбытию 2 года лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.297 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Шипилина Ж.В. проявила неуважение к суду, выразившееся в оскорблении участника судебного разбирательства.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в 9 часов в помещении Адрес обезличен суда, расположенного по адресу: Адрес обезличен, Адрес обезличен, Адрес обезличен, Адрес обезличен, в зале судебного заседания Шипилина Ж.В., участвуя в уголовном процессе в качестве подсудимой, умышленно, с целью проявления неуважения к суду, понимая, что она находится в судебном заседании, осознавая противоправность, общественную опасность и публичный характер своих действий, а также то, что потерпевший М... является участником судебного процесса, демонстрируя явное неуважение к суду, в присутствии других участников уголовного судопроизводства, с целью унижения чести и достоинства потерпевшего, при проведении прений сторон в грубой форме дала отрицательную оценку его личности, высказавшись в адрес М... нецензурной бранью, тем самым проявила неуважение к суду, выразившееся в оскорблении участника судебного разбирательства. Таким образом, Шипилина Ж.В. совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.297 УК РФ.

Подсудимая Шипилина Ж.В. в судебном заседании вину признала полностью и, согласившись с предъявленным обвинением, пояснила, что она поддерживает заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.

Защитник подсудимой - адвокат Стромилова Л.Е. поддержала ходатайство подсудимой и пояснила, что Шипилина Ж.В. заявила его добровольно, после необходимой консультации.

Потерпевший М..., заявляя ходатайство о рассмотрении уголовного дела без его участия, не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель Козлова С.Н. полагает возможным постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства, поскольку Шипилина Ж.В. вину признала полностью.

Анализируя изложенное, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Шипилина Ж.В. проявила неуважение к суду, выразившееся в оскорблении участника судебного разбирательства, поэтому суд квалифицирует действия подсудимой по ч.1 ст.297 УК РФ.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности Шипилиной, а также влияние назначенного наказания на её исправление.

Согласно ст.15 УК РФ совершенное Шипилиной Ж.В. преступление отнесено уголовным законом к преступлению категории небольшой тяжести.

На учете у психиатра и нарколога Шипилина Ж.В. не состоит.

При рассмотрении дела у суда сомнений в психическом здоровье Шипилиной Ж.В. не возникло.

За содеянное суд признает Шипилину Ж.В. вменяемой.

Согласно ч.2 ст.61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Шипилиной, суд признает полное признание вины подсудимой и раскаяние в содеянном.

Поскольку Шипилина Ж.В. имеет судимости за совершение умышленных преступлений, вновь совершила умышленное преступление, то в её действиях согласно п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ суд признает в качестве обстоятельства, отягчающего наказание.

При определении вида и размера наказания суд руководствуется положениями ч.1 ст.297 УК РФ.

Адрес обезличен суда от Дата обезличена года Шипилина Ж.В. осуждена по п. «в» ч.5 ст.69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим присоединено наказание по приговору от Дата обезличена года и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года в исправительной колонии общего режима.

Определяя размер наказания по совокупности преступлений, согласно ст.58 УК РФ Шипилиной необходимо назначить в исправительной колонии общего режима.

Кроме того, при определении размера наказания суд руководствуется положениями ч.7 ст.316 УПК РФ.

В соответствии с ст.131 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Шипилину Жанну Викторовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.297 УК РФ, и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 140 часов.

В соответствии с ст.71 УК РФ, к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 10 дней в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года, в срок отбытия наказания зачесть время содержания под стражей с 4 по Дата обезличена года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае обжалования приговора осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией, заявив об этом в кассационные сроки либо в кассационной жалобе.

Судья Забайкальского краевого суда Н.В.Вавилова

Копия верна

Судья Забайкальского краевого суда Н.В.Вавилова