П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Чита Дата обезличена годаЗабайкальский краевой суд в составе председательствующего Джафарова Р.Д.,
с участием государственного обвинителя – прокурора отдела Забайкальской краевой прокуратуры Юшина А.Ю.
подсудимого Михайлова С.А.,
адвоката Ахачинской А.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен.
потерпевших М..., её законного представителя Е..., А... и её законного представителя Д...,
при секретаре Исайкиной Н.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Михайлова Сергея Александровича, Дата обезличена года рождения, уроженца Адрес обезличен гражданина РФ, с образованием 9 классов, не работающего, женатого, имеющего одного несовершеннолетнего ребенка, проживающего по адресу: Адрес обезличен ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а, в» ч. 2 ст. 105 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Михайлов С.А. совершил покушение на умышленное убийство М..., Дата обезличена года рождения и А...,Дата обезличена года рождения.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах
Дата обезличена года около 15 часов возле дома Адрес обезличен Забайкальского края у Михайлова, встретившего малолетних М... и А... возник умысел на их изнасилование в связи, с чем под надуманным предлогом подсудимый привел их к себе домой по адресу: Адрес обезличен где от совершения изнасилования потерпевших добровольно отказался.
Опасаясь огласки того, что привел к себе домой малолетних девочек и возникновения подозрений о его противоправных намерениях в отношении них, Михайлов решил совершить убийство указанных потерпевших.
Реализуя задуманное, Дата обезличена года в период времени с 15 часов до 18 часов, по указанному адресу, Михайлов, зная со слов М... и А..., что они не достигли четырнадцатилетнего возраста, с целью убийства, поочередно, умышленно нанес множественные удары молотком М... (не менее 2) и А... (не менее 10) в область в головы, шеи и верхних конечностей.
Однако к этому времени на крики потерпевших соседка Л... вынудила Михайлова открыть дверь своей квартиры, предоставив возможность М... и А... покинуть место происшествия в связи, с чем умысел Михайлова, направленный на убийство потерпеших не был доведен до конца.
В результате действий Михайлова потерпевшей М... были причинены открытая проникающая средне тяжелая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга I степени, открытый импрессионный оскольчатый перелом теменной кости слева, рвано-ушибленные раны теменной, затылочной области, являющиеся опасными для жизни и квалифицирующиеся как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью; осаднение кожи шеи, которое расценивается как повреждение, не причинившее вреда здоровью, а потерпевшей А... - закрытый перелом 3-ей пястной кости со смещением отломков и линейный перелом 4-ой пястной кости левой кисти, расценивающиеся как телесные повреждения, причинившие средней тяжести вред здоровью; множественные ушибленные раны головы, закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, как по отдельности, так и в совокупности, расценивающиеся как повреждения, причинившие легкий вред здоровью.
В судебном заседании подсудимый Михайлов С.А. вину по предъявленному ему обвинению признал частично и суду показал, что Дата обезличена года возле своего дома встретил потерпевших и по непонятным причинам пригласил их к себе в квартиру. Происходящее в квартире он помнит смутно, помнит, как нанес два удара молотком потерпевшей М.... Не отрицая совершение им в отношении потерпевших указанных действий, показал, что убивать потерпевших не хотел, плохо помнит случившееся в связи с тем, что потребил в тот день таблетки и вино. Пришел в себя, когда понял, что потерпевшие убежали из квартиры. После этого он позвонил своей теще и попросил ее прийти, затем помыл молоток, сложил его в пакет и спрятал в мусорное ведро, но не помнит где у себя дома или у тещи. Также снял красную футболку и замочил ее в тазу в ванной комнате.
Потерпевшая А... суду показала, что Дата обезличена года она и ее подруга М... по Адрес обезличен встретили подсудимого, который позвал их к себе домой посмотреть котят. После того, как они попили чай и слушали диски, Михайлов прошел в ванную комнату, и выйдя обратно, молча ударил ее по голове чем то твердым. От ударов она упала. Когда пришла в себя увидела, что М... лежит на полу в ванной и подсудимый наносит ей удары молотком по голове, а перед этим, удары молотком по голове М... подсудимый наносил в коридоре. В тот момент, когда она попыталась забежать в ванную комнату, Михайлов ударил её по голове молотком, а после этого бросился за М... и стал наносить ей удары по голове молотком. Она выбила молоток из рук подсудимого, но он его подобрал и нанёс им ей удары по голове. На протяжении всего времени они сильно кричали, сопротивлялись, она укусила подсудимого за палец. Затем услышала, что в дверь квартиры постучались и, когда подсудимый открыл дверь, и они выбежали в подъезд.
Показания потерпевшей М... аналогичны пояснениям А...с дополнениями о том, что в ходе беседы она сказала подсудимому, что ей 11 лет, а А... 13 лет. Михайлов ударил сначала А..., а потом ее и снова А..., бил их по очереди. Они кричали, звали на помощь, она вначале, не видела чем подсудимый бил их, но по удару поняла, что чем-то тяжелым. Затем они побежали к входной двери, но подсудимый схватил ее за кофту и потащил обратно, она запнулась и упала, тогда Михайлов сел на нее сверху, попытался ударить ее молотком, но не успел, так как А... выбила у него молоток и оттолкнула его на пол. Они снова побежали к входной двери, но подсудимый их поймал и повалил на пол, удерживал А... ногой, а ее рукой, закрыв рот. В этот момент в квартиру постучалась женщина, и когда Михайлов открыл дверь, они выскочили из квартиры и убежали с места происшествия.
Законный представитель потерпевшей Д... суду показала, что Дата обезличена года около 18 часов ей Б... сказала, что их дочери избиты. Когда они пришли на квартиру, увидели девочек в крови, от дочери она узнала, что в доме, где расположен магазин «Адрес обезличен», неизвестный мужчина в квартире на третьем этаже нанес ей и М... молотком удары по голове. Также ее дочь пояснила, что она пыталась спрятаться в ванной комнате, но не успела закрыть дверь, так как мужчина схватил дверь рукой и не дал закрыть. Затем в ванную комнату затащил М... и положил их на пол и стал бить. Когда мужчина их бил в дверь квартиры, кто-то постучался, и когда подсудимый открыл дверь, они выбежали из квартиры.
Показания законного представителя потерпевшей Е... аналогичны пояснениям Д... с дополнениями о том, что в тот день дети гуляли на улице, около 18 часов она услышала крик дочери, подбежала к двери, открыла и увидела, что около двери стоят М... и А... в крови. Ее муж вызвал скорую помощь, а сама побежала к А... и сообщила ей о случившемся. Детей увезли в больницу, где после уколов дочь ей рассказала, что подсудимый предложил им посмотреть котят, они пошли к нему в квартиру, где мужчина предложил им чай, а сам пил вино. Затем подсудимый нанес им удары молотком по голове и показания данного свидетеля по обстоятельствам случившегося полностью аналогичны показаниям потерпевших А... и М....
Исследованные в судебном заседании показания свидетеля В... аналогичны пояснениям Е...
(т.2л.д. 236-240)
Свидетель Л... суду показала, что Дата обезличена года услышала из квартиры подсудимого детский крик в связи чем, она постучалась в дверь, и через несколько секунд дверь квартиры открыл Михайлов, лицо у которого было в крови. В этот момент из квартиры подсудимого выскочили две маленькие девочки и побежали на улицу. Девочки были в крови, без курток и шапок.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля К... следует, что Дата обезличена года около 17 часов услышали детский крик из квартиры, в котором проживают Михайловы. Ее мать пошла к Михайловым и стала стучаться, после чего крик прекратился, а через несколько минут дверь в квартиру открылась, и из квартиры выбежали две девочки, которые были в крови. Затем она слышала через дверь, которая была приоткрыта, что ее мать с девочками разговаривает. После чего она закрыла дверь в квартиру и подошла к окну и в окно увидела, что девочки побежали в сторону детского сада.
(т. 1л.д. 243-248)
Свидетель Г... суду показала, что Дата обезличена года около 16 часов за стенкой в квартире Михайловых услышала крики и плачь, слышала и через глазок увидела, что в данную квартиру стучится Л.... Затем она увидела, что дверь в квартиру Михайлова открылась, и из нее выбежали двое детей.
Свидетель И... суду показала, что вечером Дата обезличена года ей Л... рассказала о том, что услышав детский крик из квартиры, в которой проживал Михайлов, она постучалась туда, и когда подсудимый открыл дверь, из квартиры выбежали две маленькие девочки в крови и без верхней одежды. После этого она пошла к подсудимому, но дверь ей никто не открыл и тогда она пошла к З..., там был Михайлов, который по поводу случившегося сказал, что девочки хотели украсть кассеты.
Из показаний свидетеля З... на следствии видно, что Дата обезличена года, когда по вызову, она пришла к Михайлову, увидела, что лицо у подсудимого было в крови, на полу квартиры увидела кровь, а сам Михайлов зашел в ванную комнату, снял с себя красную футболку и замочил ее в ванной. После этого она увела подсудимого к себе домой, по поводу того, что случилось, он ей сказал, что ничего не помнит.
(т.1л.д. 124-127)
Свидетель Ж... суду показал, что при доставлении в больницу М... и А... вели себя адекватно случившемуся и имеющимся у них телесным повреждениям.
Согласно протоколам осмотра места происшествия при осмотрах квартиры расположений по адресу: Адрес обезличен, были изъяты 2 куртки и обувь детская, футболка, замоченная в воде, обувь с пятнами вещества красно-бурого цвета, внешне похожими на кровь, и фрагмент обоев со стены в прихожей, мягкая игрушка на кресле и накидка с кресла в комнате.
(т. 1л.д. 19-20,л.д. 31-55)
По протоколу осмотра места происшествия при осмотре квартиры, расположенной по адресу: Адрес обезличен, был изъят синий пакет, в котором находился молоток со сломанной рукояткой.
Согласно протокола предъявления для опознания по фотографии потерпевшая М... опознала обвиняемого Михайлова С.А и пояснила, что он нанес ей и А... удары молотком.
(т. 3л.д. 66-71)
По заключению экспертизы вещественных доказательств на молотке, накидке с кресла, на мягкой игрушке, на 2 тапочках, на футболке, на 2 лоскутах обоев из прихожей, на обоях из комнаты, на крассовках, на ботинках, изъятых с места происшествия, на одежде потерпевшей М..., (на кофте, брюках, на одежде) потерпевшей А..., (на футболке, кофте серого цвета, на джинсовых брюках и трико), обнаружена кровь человека, происхождение которой от потерпевших М... и А... не исключается, от подозреваемого Михайлова С.А. исключается.
(т. 1л.д. 146-155)
Согласно заключению эксперта следы пальцев рук, изъятые при осмотре места происшествия Дата обезличена года по адресу: Адрес обезличен, оставлены Михайловым С.А.
(т. 1л.д. 164-170)
Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы на теле потерпевшей А... обнаружены следующие повреждения: закрытый перелом 3 пястной кости со смещением отломков, линейный перелом 4 пястной кости левой кисти. Данные телесные повреждения могли образоваться от действия тупого твердого предмета и повлекли за собой расстройство здоровья сроком свыше 3-х недель, по этому признаку квалифицируются как повреждения, причинившие вред здоровью средней тяжести; множественные ушибленные раны головы, сотрясение головного мозга. Данные телесные повреждения могли образоваться от действия тупого твердого предмета, и как по отдельности, так и в совокупности повлекли за собой расстройство здоровья сроком не свыше 3-х недель, по этому признаку квалифицируются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью. Учитывая количество ран и переломов у потерпевшей, было нанесено более 10 ударов.
(т. 2л.д. 51-52)
Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы на теле потерпевшей М... обнаружены: открытая проникающая средне тяжелая черепно – мозговая травма, ушиб головного мозга 1 ст, открытый импрессионный оскольчатый перелом теменной кости слева, рвано-ушибленные раны теменной, затылочной области. Данные телесные повреждения могли образоваться от действия тупого твердого предмета с ограниченной поверхностью круглой формы в диаметре около 3,5 см, о чем свидетельствует форма перелома теменной кости, и являются опасными для жизни, по этому признаку квалифицируются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью; осаднение кожи шеи, данные телесные повреждения образовались от действия тупого твердого предмета по касательной и не повлекли за собой вред здоровью. Учитывая количество ран и переломов у потерпевшей, ударов по голове было два.
(т. 2л.д. 61-62)
Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы на теле обвиняемого Михайлова С.А. обнаружены следующие повреждения: ссадины на средних фалангах 3-х пальцев обеих кистей рук. Данные телесные повреждения могли образоваться от действия тупого твердого предмета с ограниченной поверхностью и не повлекли за собой вред здоровью.
(т. 1л.д. 128-131)
Соглано заключения стационарной судебно – психиатрической экспертизы Михайлов каким-либо хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, лишающим его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал и не страдает таковыми в настоящее время, в момент инкриминируемого ему деяния. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается.
Оснований сомневаться в выводах экспертизы не имеется, за содеянное подсудимого суд признает вменяемым.
Оценив исследованные по делу доказательства, суд считает, что вина Михайлова установлена и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30. п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ (в редакции федерального закона от Дата обезличена года), как покушение на умышленное убийство двух лиц.
Соглашаясь с мнением государственного обвинителя, суд исключает из обвинения подсудимого квалификацию его действий по ч. 3 ст. 30. п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ, как излишне вмененную, поскольку действующая на момент совершения преступления редакция закона квалифицирующего признака – убийство малолетнего не предусматривала.
По делу подтверждается, что подсудимый при установленных в судебном заседании обстоятельствах, достоверно зная о малолетнем возрасте потерпевших, умышленно с целью убийства нанес А... и М... удары молотком по голове, при этом также установлено, что свои действия Михайлов не довел до конца по причинам и обстоятельствам, от него не зависящих.
Об этом, кроме показаний потерпевших А... и М..., их законных представителей, а также свидетелей Л..., К..., Г..., свидетельствуют показания самого подсудимого в ходе расследования дела.
В своей явке с повинной и при допросе в качестве подозреваемого Дата обезличена года подсудимый Михайлов указал, что пригласил А... и М... к себе домой с целью изнасилования и убийства.
Узнав о малолетнем возрасте потерпевших, знакомстве его жены с матерью М..., он отказался от их изнасилования. Опасаясь огласки того, что привел к себе малолетних девочек, возникновения подозрений о его противоправных намерениях в отношении них, решил убить их.
Для этого взял из шкафа молоток и начал наносить удары девочкам по голове, количество ударов не помнит, прекратил свои действия только после того, как открылась дверь его квартиры соседями, которые услышали крики пострадавших.
(т. 1л.д. 28,л.д. 96-105)
При допросе в качестве обвиняемого Дата обезличена ода Михайлов показал, что встретив возле своего дома потерпевших, он под предлогом посмотреть котят, пригласил их к себе домой, где девочки потерпевшие пили чай, он же пил спиртное. После этого он взял молоток и начал наносить удары девочкам по голове, сколько нанес ударов, не помнит. От ударов молоток сломался, прекратил свои действия только после того, как открылась дверь квартиры. Когда девушки убежали, он позвонил своей теще и попросил ее прийти, затем помыл молоток, положил в пакет и спрятал его в мусорное ведро, но не помнит у себя дома или у тещи. Также снял красную футболку и замочил ее в тазу в ванной комнате.
Данные показания подсудимый подтвердил на месте происшествия,
(т.л.д. 1 224-230,л.д. 199-213)
Эти показания подсудимого в целом соответствуют пояснениям потерпевших их законных представителей, показаниям свидетелей, исследованным в судебном заседании, объективным данным дела, и в совокупности с ними подтверждают совершение им преступления при обстоятельствах, установленных в судебном заседании.
При этом, суд также учитывает, что показания подсудимого по обстоятельствам совершенного им преступления аналогичны пояснениям потерпевших М... и А..., у которых согласно заключений комплексных психолого – психиатрических экспертиз нарушений восприятия, мышления и памяти, а также индивидуально - психологических особенностей, которые препятствовали бы их способности правильно воспринимать события, имеющие значения для дела и давать о них показания на момент и сразу после криминального деликта, так и в настоящее время, не обнаружено.
Образ действий подсудимого в период преступления, нанесение множественных ударов молотком со значительной силой по головам потерпевшим, наравне с другими доказательствами дела характеризует его умысел, направленный на причинение смерти потерпевшим М... и А....
То обстоятельство, что подсудимый достоверно знал о малолетнем возрасте потерпевших, подтверждается показаниями как потерпевших, так и показаниями Михайлова в ходе предварительного расследования, при этом суд также учитывает, что физическое развитие и внешний облик потерпевших соответствует их малолетнему возрасту.
Кроме того, в судебном заседании установлено, что потерпевших пригласил подсудимый к себе с целью их изнасилования, от которого впоследствии отказался, а свой умысел на их убийство не довел до конца в результате активного сопротивления самих потерпевших и вмешательства посторонних лиц, в результате которого потерпевшим удалось убежать с места преступления.
Нарушений уголовно- процессуального закона при расследовании уголовного дела не установлено.
Заявление подсудимого том, что в ходе расследования к нему было применено физическое насилие неустановленными сотрудниками милиции, проверено Следственным комитетом Следственного управления при прокуратуре Забайкальского края и по нему принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела за отсутствием в действиях сотрудников ОВД по Адрес обезличену состава преступления.
В этой связи, показания Михайлова в судебном заседании о том, что он не может объяснить мотивы своего поведения, которое было вызвано употреблением таблеток и вином, суд находит надуманными и расценивает их, как попытку смягчить свою ответственность за содеянное.
Обоснованны и подлежат удовлетворению исковые требования Адрес обезличен межрайонного прокурора о взыскании с Михайлова в пользу Территориального обязательного медицинского страхования Забайкальского края денежных средств, затраченных на лечение потерпевшей А... в размере 5473 и потерпевшей М... в размере 10104 рублей, а всего 15 487 рублей.
Также обоснованны и подлежат удовлетворению исковые требования потерпевших А... и В... о компенсации им морального вреда, связанного с преступлением в отношении их малолетних детей.
При определении размера данного вреда, суд учитывает последствия совершенного подсудимым преступления, а также его материальные возможности по реальному возмещению взыскиваемой суммы.
При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Михайлова, который с места жительства положительно характеризуется, а также состояние его здоровья.
Смягчающими наказание Михайлова обстоятельствами, суд учитывает его явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления, наличие у него несовершеннолетнего ребенка.
В явке с повинной и первичных показаниях Михайлов подробно рассказал о преступлении в отношении малолетних детей, о мотивах своего поведения, сообщил о месте, где спрятал орудие преступления и данные обстоятельства взяты за основу предъявленного ему обвинения.
Отягчающим наказание обстоятельством подсудимому суд учитывает совершение им преступления в отношении малолетних детей в связи, с чем правила ч. ст. 62 УК РФ не подлежат применению при назначении ему наказания.
Учитывая, что Михайлов совершил покушение на преступление, наказание ему следует назначить с соблюдением требований ч.3 ст. 66 УК РФ.
Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного преступления, его тяжесть и личность подсудимого, суд считает необходимым назначить Михайлову наказание, связанное с лишением свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Михайлова Сергея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30. п.п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ (в редакции федерального закона от Дата обезличена года) и назначить ему наказание – 12 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Взыскать с Михайлова Сергея Александровича в пользу Д... и Е..., каждой в отдельности, по 200 000 рублей в счет компенсации морального вреда.
Взыскать с Михайлова Сергея Александровича в пользу Территориального обязательного медицинского страхования Забайкальского края денежных средств, затраченных на лечение потерпевшей А... в размере 5473 и потерпевшей М... в размере 10104 рублей, а всего 15 487 рублей.
Личные вещи потерпевших и подсудимого передать им по принадлежности, остальные вещественные доказательства по делу при вступлении приговора в законную силу – уничтожить.
Меру пресечения Михайлову С. А. оставить - содержание под стражей, срок наказания ему исчислять с Дата обезличена года.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий по делу Р.Д. ДЖАФАРОВ
Копия верна:
Судья Адрес обезличенвого суда Р.Д. ДЖАФАРОВ