неуважение к суду, выразившееся в оскорблении участника процесса



Дело Номер обезличен.

П Р И Г О В О РИменем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г.Чита Дата обезличенаг.

Забайкальский краевой суд в составе

Председательствующего МИНГАЛЁВОЙ С.Е.,

При секретаре РАХИМОВОЙ Т.В.,

С участием государственного обвинителя – прокурора отдела Забайкальской краевой прокуратуры ЮШИНА А.Ю.,

Подсудимого ХАСАНОВА М.К.,

Защитника ДЗЮИНОЙ О.И., представившей ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг., удостоверение Номер обезличен,

Потерпевших В..., А...,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ХАСАНОВА МАКСУДА КУЗИЕВИЧА, родившегося Дата обезличена года в Адрес обезличен области Адрес обезличен, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, женатого, зарегистрированного по адресу Адрес обезличен отбывающего наказание в местах лишения свободы, ранее судимого

Дата обезличенаг. Адрес обезличен судом Адрес обезличен по ст.ст. 105 ч.1, 131 ч.2 п.п. «в,д» УК РФ к 15 годам лишения свободы;

осужденного Дата обезличенаг. мировым судьей судебного участка Номер обезличен Адрес обезличен Адрес обезличен по ст. 319, 70 УК РФ к 8 годам 8 месяцам лишения свободы,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 297 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хасанов М.К. совершил неуважение к суду, выразившееся в оскорблении участника судебного заседания.

Преступление совершено в зале судебного заседания Адрес обезличен суда Адрес обезличен, расположенного по адресу: Адрес обезличен при следующих обстоятельствах.

Дата обезличенаг. около 11 часов 30 минут Хасанов М.К., являясь подсудимым по уголовному делу по обвинению его в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ, проявил явное неуважение к суду, выразившееся в оскорблении потерпевших по уголовному делу.

Хасанов М.К., осознавая, что в зале судебного заседания находятся участники судебного процесса, а так же то, что он своими действиями нарушает нормальную деятельность суда по отправлению правосудия, и желая действовать таким образом, будучи недовольным показаниями участников судебного разбирательства, умышленно, в грубой, нецензурной форме высказал в адрес участников судебного процесса потерпевших В... и А... оскорбления, дав отрицательную оценку их личности, чем унизил их честь и достоинство. На неоднократные замечания о прекращении своих противоправных действий со стороны судьи, Хасанов М.К. не реагировал.

Подсудимый Хасанов М.К. вину в совершении преступления не признал и суду показал, что он в судебном заседании Дата обезличенаг. потерпевших В... и А... не оскорблял, не угрожал им убийством, он призывал потерпевших говорить в суде правду. Он действительно мог неосознанно в адрес потерпевших употребить слово «козел», но нецензурной бранью он потерпевших не оскорблял. Он не выражал неуважение к суду, более того, когда его удаляли из зала судебного заседания, он извинился перед судом за свое поведение. Считает, что свидетели и потерпевшие оговаривают его, утверждая, что он выражался в адрес В... и А... нецензурной бранью.

Однако, несмотря на непризнание вины подсудимым, виновность его в совершении преступления, при обстоятельствах, установленных судом, подтверждается совокупностью следующих доказательств, исследованных в ходе судебного заседания.

Так, допрошенный в судебном заседании потерпевший В... показал, что Дата обезличенаг. он был вызван в Адрес обезличен суд для допроса в качестве потерпевшего по уголовному делу, по обвинению Хасанова М.К. в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ. Судебное заседание началось около10.00 часов, в зале суда находились, государственный обвинитель, адвокат, секретарь судебного заседания, судья Б..., потерпевший А..., конвой и подсудимый Хасанов. Первым в судебном заседании допрашивали его, затем А..., а после А... свидетеля по делу Ж... После допроса Ж..., Хасанов начал кричать на него, выражаясь в его адрес грубой нецензурной бранью, также говорил, что он «козел». Такие же выражения Хасанов высказывал и в адрес А.... На неоднократные замечания судьи Хасанов не реагировал. При этом Хасанов, высказывая оскорбления, обращался к нему и А.... Председательствующий вынесла постановление об удалении Хасанова из зала суда за недопустимое поведение в зале суда. После оглашения данного постановления Хасанов стал еще сильнее кричать, говорил, что он «тварь», что убьет его, когда выйдет из мест лишения свободы, «вобьет ему икону в лоб», при этом выражался грубой нецензурной бранью. Высказанные Хасановым в его адрес слова и нецензурная брань являются для него оскорбительными, так как были высказаны публично и в неприличной форме.

Потерпевший А... показал суду, что Дата обезличенаг. около 10 часов он находился в зале судебного заседания Адрес обезличен суда, где рассматривалось уголовное дело по обвинению Хасанова М.К. в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ. Он участвовал в качестве потерпевшего, также в зале суда находились государственный обвинитель, адвокат, секретарь суда, судья Б..., потерпевший В..., конвоир и подсудимый Хасанов. Суд, допросив в качестве потерпевшего его и В..., перешел к допросу свидетеля Ж... После допроса Ж..., около 11.30 часов, Хасанов начал кричать на него, выражаясь в его адрес грубой нецензурной бранью, также говорил, что он «козел», что он все врет. Такие же выражения Хасанов высказывал и в адрес В.... На неоднократные замечания председательствующего Хасанов не реагировал. Хасанов высказывал, обращаясь к нему оскорбления и угрозы убийством, показывал жестами, что перережет ему горло. После того, как председательствующим было принято решение об удалении Хасанова из зала суда, подсудимый оглашения данного постановления Хасанов стал кричать еще громче, что убьет его и В..., найдет их в любом месте, когда выйдет из мест лишения свободы. Высказывания Хасанова в форме грубой нецензурной брани, а также слова «козел», «тварь», высказанные подсудимым публично, являются для него оскорбительными, унижающими его честь и достоинство.

Свидетель Е... суду показал, что
Дата обезличена года около 10.00 часов в Адрес обезличен суде
рассматривалось апелляционная жалоба Хасанова М.К., осужденного за совершение преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ. В данном процессе под председательством судьи Б... он поддерживал обвинение. В зале суда находились секретарь Д..., адвокат - З..., потерпевшие - В..., А..., подсудимый Хасанов М.К., сотрудник конвойной службы. В ходе судебного заседания, после допроса потерпевших и свидетеля Ж..., который после допроса вышел из зала, подсудимый Хасанов около 11.30 часов начал выкрикивать в адрес потерпевших грубую нецензурную брань, говорил, что они «твари» и «козлы», при этом указывал рукой на В... и А.... На замечания, сделанные им и судьей, Хасанов не реагировал, продолжая оскорблять потерпевших, высказывал в их адрес угрозы убийством. Около 12.00 часов он заявил ходатайство об удалении подсудимого из зала суда за недопустимое поведение, данное ходатайство председательствующим было удовлетворено. После оглашения данного постановления Хасанов продолжал оскорблять потерпевших грубой нецензурной бранью, пока не было выдворен из зала суда.

Аналогичные показания в судебном заседании дала свидетель Д..., пояснив, что Дата обезличена года она в качестве секретаря судебного заседания участвовала в рассмотрении уголовного дела по апелляционной жалобе Хасанова М.К.. В судебном заседании присутствовали председательствующей судья Б..., государственный обвинитель Е..., адвокат З... потерпевшие В..., А..., подсудимый Хасанов, сотрудник конвойной службы. После допроса свидетеля Ж..., который сразу после допроса покинул зал заседания, около 11.30 часов, подсудимый Хасанов стал вести себя неадекватно, выкрикивать в адрес потерпевших В... и А... грубую нецензурную брань, угрожать им убийством, на неоднократные замечания судьи и государственного обвинителя Хасанов не реагировал. После этого государственный обвинитель Е... заявил ходатайство об удалении Хасанова из зала суда, которое было удовлетворено. После оглашения постановления, Хасанов стал еще больше кричать и оскорблять потерпевших, в том числе и грубой нецензурной бранью. Однако, выходя из зала, уже в дверях, Хасанов остановился и, обращаясь к председательствующему, извинился за свое поведение.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Г..., следует, что Дата обезличенаг. он осуществлял конвоирование подсудимого Хасанова М.К. в судебном заседании. На протяжении всего процесса Хасанов угрожал убийством потерпевшим, оскорблял их грубой нецензурной бранью, говорил, что они «козлы». На замечания председательствующего судьи Б..., Хасанов не реагировал, после чего был удален из зала суда за недопустимое поведение. л.д. 33-34)

Исходя из протокола судебного заседания от Дата обезличена г., в
ходе судебного разбирательства по обвинению Хасанова М.К. по ст. 319 УК РФ, подсудимый Хасанов М.К. в адрес потерпевших В... и А... выражался грубой нецензурной бранью, высказывал угрозы убийством. На замечания председательствующего Хасанов не реагировал, в связи с чем государственным обвинителем заявлено ходатайство об удалении Хасанова из зала суда. Председательствующий, выслушав мнение участников процесса, вынесла постановление об удалении Хасанова из зала судебного заседания. После оглашения постановления Хасанов стал кричать, обращаясь к потерпевшим В... и А..., выражаться в их адрес нецензурной бранью, угрожать расправой, выкрикивая: «Твари, я найду вас везде и вобью в лоб икону. Я за вас сидеть не собираюсь. Признаю, что оскорбляю сейчас этих людей, но я вынужден это делать, так как потерпевшие говорят неправду…». Подсудимый Хасанов М.К. удален из зала судебного заседания. (л.д. 16-20)

Заключением комплексной психолого-лингвистической экспертизы подтверждено, что слово «тварь», высказанное публично в ходе судебного заседания является неприличным и оскорбительным с точки
зрения общественных норм морали и нравственности, унижающим честь и
достоинство гр. В... и гр. А... Слово «козел», высказанное
публично в ходе судебного заседания является неприличным и оскорбительным с точки зрения общественных норм морали и нравственности, унижающим честь и достоинство гр. В... и гр. А.... Оскорбления выражаются в словах «тварь» и «козел», высказанные в адрес гр. В... и гр. А... Слова «тварь» и «козел» являются оскорбительными. Указанные выше высказывания Хасанова М.К. «тварь» и «козел», могли оказать существенное влияние на эмоциональное состояние гр. В... и гр. А... и нанести им психологическую травму. л.д. 88-91)

Таким образом, совокупность приведенных выше доказательств позволяет суду придти к выводу о доказанности вины подсудимого. Фактические обстоятельства совершенного им преступления установлены показаниями потерпевших, свидетелей, объективно подтверждены выпиской из протокола судебного заседания.

Суд, анализируя показания потерпевших, а также свидетелей приходит к выводу, что эти показания стабильные, детальные, не противоречат друг другу, согласуются между собой и с иными доказательствами, исследованными в судебном заседании, поэтому суд признает их достоверными, соответствующими действительности.

Исследовав данные о личности Хасанова, который на учете у психиатра и нарколога не состоит, а также учитывая последовательное поведение подсудимого, как в момент совершения противоправных действий, так и в суде, суд признает Хасанова М.К. вменяемым и ответственными за свои действия.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст. 297 УК РФ, так как он проявил неуважение к суду, выразившееся в оскорблении участника судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что преступление Хасановым М.К. совершено с прямым умыслом, направленным на унижение чести и достоинства потерпевших, поскольку он заведомо знал о правовом статусе В... и А..., который был разъяснен в ходе судебного заседания. Оскорбления были высказаны в непристойной форме, в том числе и в нецензурных выражениях, нанесены в официальной обстановке, участникам судебного разбирательства, принимавшим участие в осуществлении правосудия. Оскорбления подсудимого носили презрительный, откровенно циничный характер, были выражены в неприличной форме, резко противоречащей принятой в обществе манере общения между людьми, в форме презрительного обращения с человеком.

При избрании вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Из материалов дела следует, что Хасанов М.К. положительно характеризуется по месту отбывания наказания л.д. 139-140), ранее неоднократно судим л.д. 113), в настоящее время отбывает наказание в местах лишения свободы, неотбытый срок составляет 7 лет 7 месяцев 9 дней.

Согласно ч.1 ст. 297 УК РФ отнесено к преступлениям небольшой тяжести.

Суд учитывает, что Хасанов М.К. преступление в соответствии с ч.2 ст. 68 УК РФ.

В соответствии с ч.1 ст. 71 УК РФ суд при сложении наказаний исходит из положения, согласно которому одному дню лишения свободы соответствуют восемь часов обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ХАСАНОВА МАКСУДА КУЗИЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 68 УК РФ в виде обязательных работ на срок двести сорок часов.

На основании ч.5 ст. 69, 71 УК РФ к назначенному наказанию путем частичного сложения присоединить наказание, назначенное приговором мирового судьи судебного участка Номер обезличен Адрес обезличен Адрес обезличен от Дата обезличенаг. и окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы сроком на семь лет восемь месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения избрать заключение под стражу. Срок наказания исчислять с Дата обезличенаг.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией в кассационные сроки либо в кассационной жалобе.

Председательствующий Мингалёва С.Е.