Дело 2-19-2010г.
П Р И Г О В О РИменем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Чита Дата обезличенаг.
Забайкальский краевой суд в составе
председательствующего МИНГАЛЁВОЙ С.Е.
при секретаре РАХИМОВОЙ Т.В.
С участием государственного обвинителя – прокурора отдела Забайкальской краевой прокуратуры БЫКОВА С.В.
Подсудимого ОСИПОВА А.В.
Защитника ОСИПОВА В.К., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.,
Потерпевших Б..., А...,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ОСИПОВА АЛЕКСЕЯ ВИКТОРОВИЧА, родившегося Дата обезличена года в Адрес обезличен, гражданина Российской Федерации, со средне-специальным образованием, холостого, не работающего, постоянного места жительства не имеющего, ранее не судимого,
- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 105, ч.1 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Осипов А.В. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, совершенное в отношении двух лиц – Р... и В...
Кроме того, Осипов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества потерпевшего В...
Преступления совершены в ночь на Дата обезличенаг. в Адрес обезличен края при следующих обстоятельствах.
Осипов, находясь в подвальном помещении дома Адрес обезличен, в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений, сложившихся из-за ревности, в ходе ссоры с Р... и В..., имеющимся при себе ножом умышленно с целью убийства двух лиц нанес множественные удары В... в жизненно-важные органы – грудную клетку, голову, лицо и шею, а также по конечностям, от которых потерпевший упал. Присутствовавшая при этом Р... попыталась скрыться от Осипова и выбежала на улицу. Осипов, продолжая реализовывать свой умысел на лишение жизни двух лиц, догнал Р... около дома Адрес обезличен, где умышленно, с целью убийства, нанес Р... ножом один удар в область лба у переносицы, а также два удара ножом сзади в жизненно-важные органы – заднюю поверхность грудной клетки и живота.
Своими умышленными действиями Осипов причинил Р... следующие телесные повреждения:
- колото-резанное проникающее сквозное ранение грудной клетки со сквозным повреждением по ходу раневого канала левого легкого, верхней полой вены, аорты и трахеи и колото-резанное проникающее ранение живота с повреждением по ходу раневого канала ворот правой почки с образованием гематомы в клетчатке объемом 500 мл, которое каждое как в отдельности, так и в своей совокупности, являются опасными для жизни и поэтому признаку расцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью;
- резанную поверхностную рану в лобной области у переносицы, которая у живых вызвала бы за собой кратковременное расстройство здоровья, продолжительностью не свыше трех недель (21 дня) и по этому признаку расценивается как легкий вред здоровью.
Смерть потерпевшей Р... наступила на месте происшествия от обильной (острой) кровопотери, развившейся в результате двух колото-резанных проникающих ранений грудной клетки и живота с повреждением кровеносных сосудов и внутренних органов.
Убедившись в смерти Р..., желая скрыть ее убийство, Осипов сбросил её труп в канализационный колодец во дворе дома Адрес обезличен.
Непосредственно после причинения смерти Р..., завершая свой преступный умысел, направленный на убийство двух лиц, Осипов вернулся в подвальное помещение дома Адрес обезличен, где с целью лишения жизни умышленно нанес лежащему в подвале В... множественные удары ножом в область жизненно-важных органов – голову, лицо, шею, грудную клетку, а также конечностям.
Своими умышленными действиями Осипов причинил В... следующие телесные повреждения:
- колото-резанное ранение лица, шеи с повреждениями по ходу раневого канала левой наружной яремной вены, колото-резанное проникающее ранение туловища с повреждением по ходу раневого канала ножек диафрагмы, большого сальника, стенки желудка в области большой кривизны и селезенки в области ворот, колото-резаное сквозное ранение правого бедра с повреждением по ходу раневого канала правых бедренных артерии и вены, которые как каждое в отдельности, так и в своей совокупности являются опасными для жизни и по этому признаку расцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью;
- семь резаных ран в области правого угла рта, в средней трети внутренней поверхности правого предплечья, на ладонной поверхности третьего пальца и ладонной поверхности ногтевой фаланги четвертого пальца левой кисти, в средней трети задне - внутренней поверхности правого бедра и верхней трети наружной поверхности правой голени, которые как каждая в отдельности, так и в своей совокупности вызвали за собой кратковременное расстройство здоровья, продолжительностью не свыше трех недель (21 дня) и по этому признаку расцениваются как легкий вред здоровью;
- линейные ссадины в правой щечной области с переходом на область дуги нижней челюсти справа, на правой передней поверхности шеи, в области передней поверхности правого запястья и на передней поверхности правого коленного сустава, ссадины на лице, на передней поверхности правого коленного сустава и голени, обширное осаднение на левой задней поверхности туловища с переходом на левую ягодичную область, которые не вызвали за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, и поэтому расцениваются как повреждения, не повлекшие вреда здоровью, причинившие физическую боль.
Смерть В... наступила на месте происшествия от обильной кровопотери, развившейся в результате совокупности трех колото-резаных ранений лица, шеи, туловища, правого бедра и семи резаных ран лица, правого предплечья, левой кисти, правых бедра и голени с преимущественной ролью у колото-резаных ранений.
Желая скрыть убийство В..., Осипов перетащил его труп в подвал дома Адрес обезличен, после чего скрылся с места преступления.
Кроме того, в подвальном помещении дома Адрес обезличен непосредственно после совершенного им убийства Р... и В... у Осипова А.В. из корыстных побуждений возник умысел на кражу чужого имущества - принадлежащей В... куртки-дубленки.
Реализуя задуманное, Осипов, действуя умышленно из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащую В... куртку-дубленку стоимостью 3000 рублей, причинив потерпевшему материальный ущерб. Похищенным Осипов впоследствии распорядился по собственному усмотрению.
Подсудимый Осипов А.В. вину в совершении преступлений не признал и суду показал, что убийство В... и Р... он не совершал, оговорил себя на предварительном следствии под давлением со стороны сотрудников милиции. Также в ходе предварительного следствия и в судебном заседании его оговорили свидетели. Куртку-дубленку у В... он не похищал.
Однако, не смотря на непризнание вины Осиповым А.В., виновность его в совершении убийства двух лиц и краже чужого имущества подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.
Так, в собственноручно изложенной явке с повинной, Осипов сообщил, что Дата обезличена, точную дату и время он не помнит, он встретил Р... и В..., залазивших в подвал по Адрес обезличен. Он последовал за ними, затем между ними возникла ссора, он достал нож и ударил им Р..., та закричала и начала убегать на улицу, он побежал следом. Догнав ее на улице, он стал успокаивать, она кричала, тогда он второй раз ударил ее ножом, после чего она упала. Он открыл канализационный люк во дворе по Адрес обезличен и сбросил Р..., закрыв люк. Он направился снова в подвал, где зарезал В.... Он снял с В... дубленку и выкинул в мусорный бак вместе с ножом. Первый удар Р... он нанес в спину, куда именно он не видел, так как было темно, второй удар нанес в шею. Куда и сколько раз наносил удары ножом В..., он не помнит. Труп В... он перенес один в подвал дома по Адрес обезличен. Потом он пошел в подвал по Адрес обезличен, где помылся, переоделся, вещи которые были в крови, он положил в пакет и выбросил их в мусорный контейнер напротив магазина Адрес обезличен по Адрес обезличен. После чего он вернулся в подвал и лег спать. (т.1л.д.71)
Будучи допрошенным в качестве подозреваемого и обвиняемого Осипов А.В. в ходе предварительного следствия пояснял, что Дата обезличена г. в ночное время он шел по Адрес обезличен и около бани увидел ранее ему знакомых Р... и В.... Он к ним не подходил, а смотрел со стороны, наблюдал, чтобы узнать, где те живут. Р... и В... спустились в подвал дома Адрес обезличен. Он зашел следом за ними в подвал, чтобы поговорить, так как Дата обезличенаг. они поругались. Они встретились почти на входе в подвал, с улицы падал свет от луны и фонаря. В... спросил, зачем он пришел, он ответил, что хочет поговорить с Р..... В... сказал, что Р... теперь не его. Он ответил, что ему безразлично и что он хочет поговорить с ней. Он спросил Р..., зачем та хочет поссорить его и В.... Р... ответила, что любит и его, и В.... Он предложил ей разобраться в своих чувствах. Затем он разговаривал с В..., который стал его ревновать к девушке. В... попытался его ударить, замахнулся. Он вытащил нож из внутреннего кармана куртки и нанес В... один удар, куда именно он не помнит. Р... испугалась, выбежала на улицу и побежала в сторону Адрес обезличен, он побежал догонять Р..., а В... присел и остался в подвале. Возле дома Адрес обезличен он догнал Р..., стал успокаивать. У Р... была истерика, он ее держал, а та вырывалась, нанесла ладонью один удар ему по щеке. Его это разозлило, и он этим же ножом ударил Р..., которая после пощечины, стала уходить. Она сделала шаг, и он ударил ее два раза ножом. Один раз он ударил Р... в область лопатки слева направо немного снизу вверх, затем он нанес ей второй удар, изменив положение ножа в руке, лезвием вперед и ударил снизу вверх. Когда он нанес Р... первый удар, начал вытаскивать нож, и в это время Р... повалилась назад, и снова нож вошел в ее тело. Второй раз он просто ткнул. Удар второй он нанес Р... в область поясницы. Он немного постоял и решил спрятать труп. Увидел дальше второго подъезда канализационный люк, который был закрыт деревянной дверью темного цвета. Он скинул дверь и притащил Р... за воротник куртки к колодцу. Он скинул тело девушки головой вниз, после чего люк закрыл обратно дверью. После этого он вернулся к подвалу Адрес обезличен, где оставался В.... Он хотел, посмотреть живой тот или нет. В... лежал возле входа в подвал без сознания. Он стал его поднимать, В... стал приходить в себя. Тогда он с целью добить, нанес один удар в бок или бедро ноги. Затем нанес удары, сколько и куда, он не помнит. Затем, чтобы скрыть труп, он взвалил труп на плечо и, держа одной рукой, на себе утащил в подвал дома Адрес обезличен и бросил недалеко от входа. Когда нес труп, с одной руки свалилась дубленка производства КНР темно-коричневого цвета с отворотами на рукавах. Затем дубленка слетела со второго плеча В.... Он взял эту дубленку, хотел сам носить, но, разглядев, что дубленка в крови, он дубленку выбросил в контейнер для мусора. После чего он пошел в подвал, расположенный в Адрес обезличен, помылся, переоделся, так как на всей одежде была кровь. Он одежду и нож собрал в пакет и выкинул в мусорный контейнер возле Адрес обезличен. Нож был обычный кухонный, лезвие 10-15 см, ручка деревянная длиной 7-8 см. Затем он вернулся в подвал Адрес обезличен и лег спать. В содеянном он раскаивается, когда убивал, то не осознавал свои действия. Основной причиной убийства Р... и В... является ревность. Кроме дубленки он ничего не брал, сотовый телефон у В... он не брал и не видел. (т.1л.д.80-92, т.3л.д. 199-203)
Свои показания Осипов А.В. полностью подтвердил в ходе проверки показаний на месте, где подробно рассказал и показал на месте совершения преступления – место, где он увидел Р... и В..., которые стояли возле бани, увидел, как они спускаются в подвал Адрес обезличен. Он показал подвал, куда спустились Р... и В..., он пошел следом за ними, хотел поговорить. Р... и В... были возле входа в подвале. Осипов показал, как вытащил нож из внутреннего кармана куртки и ударил В.... Р... испугалась и выбежала из подвала. Осипов показал место, где догнал Р..., обнял, у той была истерика. Р... стала вырываться, нанесла ему один удар по щеке. От неожиданности он отпустил Р..., разозлился и нанес девушке один удар ножом в спину, а затем ударил второй раз ножом тоже в спину. Р... упала. Он решил спрятать труп, взял за одежду и потащил Р... к канализационному колодцу. Осипов показал колодец, в который скинул Р.... Колодец указанный Осиповым находится возле подъезда Адрес обезличен. На момент следственного действия канализационный колодец закрыт деревянной дверью. Осипов одной рукой сдвинул дверь, закрывающую колодец. Со слов Осипова, он сбросил в колодец труп Р... головой вниз и обратно закрыл колодец. Осипов показал, как закрыл колодец. После этого Осипов вернулся в подвал дома Адрес обезличен, где зарезал В... и унес труп к дому Адрес обезличен. Далее Осипов показал подвал, где оставил труп В.... Осипов показал, что когда нес труп В..., с плеча В... упала дубленка. Он взял дубленку и пошел в сторону дома Адрес обезличен, где в свете фонаря осмотрев, увидел, что дубленка в крови и выкинул в мусорный бак. Осипов указал место, где выкинул дубленку. Осиповым указаны мусорные баки расположенные возле дома Адрес обезличен. После этого Осипов показал, что он ушел к Адрес обезличен, где переоделся и выкинул одежду и нож в мусорные баки. (т.1л.д.93-106)
Просмотрев видеозапись данного следственного действия, суд имел возможность убедиться, что Осипов А.В. вел себя адекватно, добровольно, самостоятельно и охотно рассказывал все обстоятельства совершенного преступления. При этом Осипов показывал свои действия, конкретные места, где он наносил удары ножом потерпевшим, каким образом он наносил удары ножом, показывая это наглядно, куда спрятал трупы, куда выбросил нож, вещи свои и В.... Осипов указывал такие детали и обстоятельства, которые могли быть известны только лицу, непосредственно совершающему указанные действия. Кроме того, Осипов безошибочно показывал следственной группе маршрут движения, как и в какой последовательности, он прятал трупы и вещественные доказательства – окровавленную одежду, нож, свободно ориентировался и передвигался на местности.
Оценивая показания подсудимого Осипова А.В. в суде и на предварительном следствии, суд признает правдивыми и соответствующими действительности приведенные выше показания подсудимого в ходе предварительного следствия, поскольку они в части описания деяний, совершенных подсудимым и направленности его умысла существенных противоречий не содержат. Указанные показания подсудимого последовательные, не доверять им у суда оснований не имеется, так как они согласуются между собой и не противоречат исследованным в судебном заседании показаниям потерпевших и свидетелей.
Потерпевшая А... суду пояснила, что она проживала со своим сыном В.... Она знала, что у сына была девушка Р...., которую сын иногда приводил домой. Также она знала со слов сына, что у Р... был и другой молодой человек, с которым та изменяла сыну. Она знала, что сын периодически живет в подвалах разных домов. У сына всегда при себе был сотовый телефон, марку она не помнит, старый, заклеенный скотчем. Последний раз она видела сына Дата обезличена, он был одет в куртку-дубленку черного цвета с меховой подкладкой. Дубленку В... покупал в магазине в 2007 году за 3000 рублей.
Потерпевшая Б... суду показала, что ее сестра Р... часто убегала из дома, занималась бродяжничеством, жила в подвалах и канализационных люках в районе Адрес обезличен. С кем и где сестра жила последнее время она не знает. В последний раз Р.... звонила ей в Дата обезличена. Она воспитывает ребенка Р...
Допрошенная в судебном заседании свидетель П... показала, что является лицом без определенного места жительства, и знала Р...., которая также проживала в подвалах домов на территории Адрес обезличен. Она знает, что у Р... были близкие отношения с В..., который проживал по Адрес обезличен Адрес обезличен вместе с матерью. Раньше Р... встречалась с Осиповым. Осипов, Р... и В... общались между собой, Осипов постоянно ревновал Р... к В.... О том, что Р... и В... убиты, она узнала от других лиц без определенного места жительства. Дата обезличена г. в Адрес обезличен, на улице, она встретила Осипова, они стали разговаривать и Осипов сказал, что убил Р... и В..., зарезал. Где, как и при каких обстоятельствах Осипов совершил убийство Р... и В... он не говорил. Она хорошо относилась к Р... и сообщила сотрудникам милиции, где находится Осипов, после чего Осипова задержали.
Свидетель Г... в судебном заседании пояснил, что знает Осипова, который не имеет постоянного места жительства. После полученной травмы Осипов стал бродяжничать, занимался сбором металла и бутылок. Последний раз он видел Осипова за день до того, как того задержали сотрудники милиции. Он сказал Осипову, что его разыскивает милиция по поводу убийства В... и Р.... Осипов ответил, что ему все равно. Свою причастность к убийству, Осипов не отрицал. Дата обезличена Осипов ударил В... ножом в область лопатки из-за того, что В... встречается с Р..., он ревновал Р... к В....
Свидетель Н... пояснил суду, что В... жил вместе с Р... в подвале дома Адрес обезличен. Осипов также проживал в подвалах, собирал металл и бутылки. Осипов, хотя имеет заболевания, но был физически крепким. Осипов, В... и Р... были знакомы, какое-то время они жили вместе в одном подвале. Дата обезличена. он узнал, что Р... убили. О том, что это совершил Осипов, он узнал от своих знакомых, которые не имеют постоянного места жительства. Позже он узнал, что В... также убили. Дата обезличенаг. около 22 часов ему на сотовый телефон звонил В..., просил занять денег.
Свидетель М... суду показала, что с двоюродным братом В.... последний разговаривала по сотовому телефону Дата обезличенаг. Когда она с ним разговаривала, тот шел по улице с девушкой. Через некоторое время она узнала о смерти В...
Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Л..., следует, что В... она знала с Дата обезличена г., познакомила их Р...., которая проживала в подвале дома Адрес обезличен. Раньше Р... была в близких отношениях с Осиповым А., а с Адрес обезличен г. Р... стала встречаться с В..., но одновременно продолжала встречаться с Осиповым. Осипов знал об этом и угрожал В.... У Осипова всегда при себе был нож, и В... рассказывал, что Осипов нанес ему удар ножом в плечо. Она знает, что Осипов угрожал В... и Р... убийством, говорил, что отомстит, что те не будут жить вместе. В последний раз она видела В... и Р... в подвале дома Адрес обезличен Дата обезличена г., Осипов также был в подвале и угрожал Р... и В.... Дата обезличена г. возле мусорных контейнеров, находящихся около дома по Адрес обезличен, она встретила Осипова, спросила как дела у Р... и В.... Осипов ответил, что Р... и В... больше нет, что он их зарезал, когда и где он их убил, не рассказывал. Между Осиповым, В... и Р... постоянно были конфликты. Осипова она характеризует как очень агрессивного человека. (т.1л.д.185-188, т.3л.д.122-123)
Просмотрев видеозапись допроса свидетеля Л..., суд имел возможность удостовериться, что показания свидетель давала добровольно, поясняла об известных ей обстоятельствах в свободном рассказе, без какой-либо помощи и подсказки.
Свидетель К..., показания которого оглашены в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ пояснил, что В.... он знал около недели, их познакомила Р..., которая встречалась с В... и Осиповым. Иногда он вместе с ними ночевал в подвалах. Были случаи, что Осипов накидывался на В..., так как ревновал к Р.... Ранее Осипов уже пытался зарезать В.... В последний раз он видел Р... в середине марта. Осипов ревновал Р... к В... и злился на нее, что та встречается с В.... В ходе допроса ему предъявлены кольца, часы с резинкой с руки трупа неизвестной женщины. Данные предметы он видел у Р.... Осипов в состоянии алкогольного опьянения становиться агрессивным. (т.1л.д.66-68, т.1л.д. 189-191, т.2л.д.97-99, т.3л.д.125-126)
Свидетель И..., показания которой оглашены в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показала, что В... она знала около полугода, их познакомила Р..., которая встречалась Осиповым, они вместе жили в подвале дома по Адрес обезличен Также Р... встречалась с В..., который периодически жил с Р... в подвале. Осипов ревновал В... к Р... и все время говорил, чтобы В... к Р... не приставал. Между мужчинами возникали конфликты, Осипов избивал В..., а так же угрожал ему физической расправой, что случалось и в ее присутствии. В последний раз она видела В... и Р... в середине Дата обезличена, когда те приходили в подвал. О том, что В... и Р... мертвы, она узнала от сотрудников милиции. (т.1л.д. 192-194)
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля З... следует, что в конце Дата обезличена. на улице он встретил Осипова, который сказал ему, что убил Р... и В..., как и когда не пояснял. Раньше у Осипова и Р... были близкие отношения. В последнее время Р... встречалась с В..., Осипов ревновал Р... к В.... (т.2л.д.43-45)
Свидетель Ж..., показания которого оглашены в судебном заседании, пояснил, что с Дата обезличена года он жил в подвале дома Адрес обезличен вместе с В.... и Р..... О том, что В... и Р... нашли мертвыми, ему сказала мать П..., которая узнала об этом от сотрудников милиции. Позже он узнал от своей матери, что В... и Р... убил Осипов, который сам рассказал матери об этом. В конце марта он увидел Осипова на Адрес обезличен, подошел к нему и сказал, чтобы тот сходил в милицию, так как того разыскивают за убийство Р... и В.... Осипов сам сказал ему, что убил Р... и В..., так как любил Р... Это услышали и другие их знакомые и стали Осипова избивать, в это время подъехал экипаж ППС, который задержал Осипова. Осипов сильно ревновал Р... к В.... Осипов всегда носил при себе столовый нож длинной около 20 см. Когда Осипов употребляет спиртные напитки, то становится агрессивным и может достать нож. (т.л.д.195-198)
Свидетель Е... суду пояснил, что знает Осипова. Хотя у Осипова повреждена нога, но тот хорошо передвигается. Ему известно со слов П..., что Осипов убил Р... и В... из-за ревности. Осипов ничем не занимался, собирал металл и бутылки. Один раз он собрал с Осиповым металл и Осипов нес около 40 кг металла на плечах в мешке. Несмотря на инвалидность, физически Осипов сильный и может переносить тяжелые предметы.
Свидетель Д..., показания которого оглашены в соответствии с ч.2 ст. 281 УПК РФ, пояснил, что он проживал в подвале дома Адрес обезличен вместе с В..., Р..., Осиповым и другими лицами без определенного места жительства, которые жили в подвале по нескольку дней. Р... вначале сожительствовала с Осиповым, но затем стала жить с В.... Осипов ревновал Р... к В..., этого Осипов поджигал подвал, а осенью Дата обезличена Осипов порезал В... ножом, ткнув в область лопатки, но лезвие ножа погнулось. Осипов хотел убить В... из ревности к Р.... О том, что В... и Р... убили, он узнал от других лиц без определенного места жительства. (т.3л.д.144-146)
Свидетеля О..., показания которого оглашены в судебном заседании, показал, что в марте Дата обезличена он распивал спиртные напитки вместе с П..., которая рассказала, что малознакомых ему В... и Р... убили. Он знал, что В... и Р... вместе проживали в подвале дома Адрес обезличен. П... сказала, что их убил молодой человек - Осипов, который ему не был знаком. С... который присутствовал при этом, сказал, что знает, где может находиться Осипов. Он с С... пошел разыскивать Осипова, они хотели с ним поговорить по поводу убийства. Нашли Осипова они в районе Адрес обезличен, спросили, убивал ли тот В... и Р.... Осипов ответил, что действительно убил Р... из ревности к В..., что любил девушку. Он ударил Осипова по лицу кулаком и они повели Осипова к П..., которая в это время вызвала милицию. П... передала Осипова сотрудникам милиции. (т.3л.д. 147-149)
В ходе очной ставки свидетель О... полностью подтвердил свои показания, настаивая, что Осипов рассказывал ему, что убил В... и Р... из ревности. (т.3л.д. 169-172)
Показания подсудимого Осипова А.В., данные на предварительном следствии об обстоятельствах преступления, об избранном им способе убийства потерпевших, о локализации и механизме образования телесных повреждений, о количестве и направленности причиненных подсудимым телесных повреждений, не противоречат протоколам осмотра места происшествия, заключениям судебно-медицинских и криминалистических экспертиз, другим материалам уголовного дела.
Так, в ходе осмотра места происшествия осмотрен участок местности возле второго подъезда дома Адрес обезличен, а также канализационный колодец возле данного подъезда, в котором обнаружен труп Р.... Колодец расположен в 5 м от входа в подъезд. Рядом с колодцем лежит деревянная дверь. Колодец глубиной 6м, на дне колодца вода. В воде лицом вниз обнаружен труп Р... в стадии выраженных гнилостных изменений. На задней поверхности грудной клетки слева и в правой поясничной области на трупе имеются две раны. (т.1л.д.28-44)
Заключением судебно-медицинского эксперта подтверждено, что на трупе Р... имеются телесные повреждения, которые условно можно разделить на две группы:
- 1 гр.: Колото-резаное проникающее сквозное ранение грудной клетки со сквозным повреждением по ходу раневого канала левого легкого, верхней полой вены, аорты и трахеи; колото-резаное проникающее ранение живота с повреждением по ходу раневого канала ворот право почки с образованием гематомы в клетчатке объемом 500мл. Учитывая характер и локализацию данный телесных повреждений, можно сделать вывод, что они могли образоваться незадолго до наступления смерти в результате двух ударов колюще-режущим предметом, каковым мог являться нож с односторонней заточкой клинка в область задней поверхности туловища потерпевшей, у живых лиц в своей совокупности и каждое в отдельности являлись бы опасными для жизни и поэтому расценивались бы как тяжкий вред здоровью;
- 2 гр.: Резаная поверхностная рана в лобной области у переносицы. Учитывая характер и локализацию данного телесного повреждения можно сделать вывод, что оно могло образоваться незадолго до наступления смерти в результате
касательного воздействия лезвия ножа. У живых лиц вызвало бы за собой кратковременное расстройство здоровья, продолжительностью не свыше 3-х недель (21-го дня) и поэтому признаку расценивалось бы как легкий вред здоровью.
Вышеописанные повреждения 1 и 2 групп являются прижизненными и нанесены в относительно короткий промежуток времени. Взаиморасположении потерпевшего и нападавшего могло быть любым, допускающим доступ к поврежденным областям тела.
Непосредственную причину смерти установить не представляется возможным в виду имеющихся выраженных гнилостных изменений трупа, но, учитывая наличие двух колото-резанных проникающих ранений туловища с повреждением кровеносных сосудов и внутренних органов наиболее, а также отсутствие на трупе каких-либо других телесных повреждений наиболее вероятно смерть потерпевшей наступила в результате имеющих двух ножевых ранений.
При судебно-химическом исследовании установлено, что в мышце от трупа обнаружено этилового спирта в концентрации 3,1 %.
Давность смерти на момент обследования трупа составляет более 5 суток. (т.1л.д.50-57)
Из оглашенных в судебном заседании показаний судебно-медицинского эксперта Тачкина П.С. следует, что рана под левой ключицей у Р... является выходом раневого канала раны № 1 и описаны во внутреннем исследовании исследовательской части заключения. Поэтому в выводах, в общем обозначена как сквозное ранение грудной клетки. Эксперту продемонстрирована видеосъемка от Дата обезличенаг с проверкой показаний на месте с подозреваемым Осиповым и протокол проверки показания на месте. На вопрос возможно ли образование повреждений на трупе Р... при обстоятельствах указанных Осипов, эксперт Тачкин показал, что не исключается, т.к. локализация, именующихся ножевых ранен на туловище, а также ход их раневых каналов, описанных в заключении, полностью совпадает с показаниями самого Осипова. На трупе Р... каких-либо телесных повреждений от воздействия твердых предметов, в том числе и те, которые могли образоваться при ее падении в канализационный люк, не обнаружено в виду гнилостных изменений, кроме этого отсутствуют повреждения в области шеи. Имеющиеся телесные повреждения причинены в короткий промежуток времени. Смерть Р... наступила от (острой) обильной кровопотери, развившейся в результате двух колото-резаных проникающих ранений грудной клетки и живота с повреждением кровеносных сосудов и внутренних органов. Эксперт пояснил, что форма имеющихся ран и длина их раневых каналов на трупах В... и Р... не исключает причинение телесных повреждений одним ножом, описанным Осиповым. (т.2л.д.228-232, т.3л.д.20-23)
Протоколом предъявления фотографии трупа, установлено, потерпевшая Б... опознала свою сестру Р... (т.2л.д.118-122)
При осмотре места происшествия - подвального помещения, расположенного в доме Адрес обезличен в дальнем левом углу вдоль левой от входа стены ногами к входу в помещение, головой к левой, перпендикулярной от входа в помещение стены обнаружен труп В.... Труп лежит на полу, на спине. На трупе В... имеются множественные колото-резанные ранения головы, тела и конечностей. С трупа изъята одежда: мужская рубашка синего цвета с рисунком белого цвета; пара ботинок черного цвета, трико черного цвета трусы, брюки темного цвета, футболка синего цвета, толстовка темно-серого цвета, кольцо из металла светлого цвета. (т.1л.д.142-166)
Заключением судебно-медицинской экспертизой установлено, что на трупе В... имеются телесные повреждения, которые условно по механизму образования можно разделить на три группы:
1 гр.: Колото-резаное ранение лица, шеи с повреждением по ходу раневого канала левой наружной яремной вены, колото-резанное проникающее ранение туловища с повреждением по ходу раневого канала ножек диафрагмы, большого сальника, стенки желудка в области большой кривизны и селезенки в области ворот, колото-резаное сквозное ранение правого бедра с повреждением по ходу раневого канала правых бедренных артерии и вены.
Учитывая характер и локализацию данных телесных повреждений можно сделать вывод, что они могли образоваться незадолго до наступления смерти в результате 3-х ударов колюще-режущим предметом, каковым мог являться нож с односторонней заточкой клинка в область левой боковой поверхности лица и шеи, левой передней поверхности грудной клетки и задне-наружной поверхности правого бедра потерпевшего. У живых лиц в своей совокупности и каждое в отдельности являлись бы опасными для жизни и поэтому расценивались бы как тяжкий вред здоровью.
2 гр.: Множественные (7) резаные раны в области правого угла рта, в средней трети внутренней поверхности правого предплечья, на ладонной поверхности третьего пальца и ладонной поверхности ногтевой фаланги четвертого пальца левой кисти, в средней трети задне - внутренней поверхности правого бедра и в верхней трети наружной поверхности правой голени.
Учитывая характер и локализацию данных телесных повреждений можно сделать вывод, что они могли образоваться незадолго до наступления смерти в результате касательного травматического воздействия режущего предмета, каковым могло являться лезвие ножа. У живых лиц в своей совокупности и каждая рана в отдельности вызвали за собой кратковременное расстройство здоровья, продолжительностью не свыше трех недель и поэтому расценивались бы как легкий вред здоровью.
3 гр.: Линейные ссадины в правой щечной области с переходом на область дуги нижней челюсти справа, на правой передней поверхности шеи, в области передней поверхности правого запястья и на передней поверхности правого коленного сустава, ссадины на лице, на передней поверхности правого коленного
сустава и голени, обширное осаднение на левой задней поверхности туловища с переходом на левую ягодичную область. Учитывая характер и локализацию данных телесных повреждений можно сделать вывод, что они могли образоваться незадолго до наступления смерти в результате касательного травматического воздействия кончика лезвия ножа (для линейный ссадин) и в результате касательного травматического воздействия тупых твердых предметов (твердых поверхностей для остальных ссадин). У живых лиц не вызвали бы за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и поэтому расценивались бы как повреждения, не причинившие вред здоровью.
Вышеперечисленные группы повреждений являются прижизненными и нанесены в относительно короткий промежуток времени.
Смерть В... наступила от обильной кровопотери, развившейся в результате совокупности множественных (3) колото-резаных ранений лица, шеи, туловища, правого бедра и множественных (7) резаных ран лица, правого предплечья, левой кисти, правых бедра и голени с преимущественной ролью у колото-резаных ранений.
При судебно-химическом исследовании установлено, что в крови трупа обнаружен этиловый спирт, который соответствует сильной степени алкогольного опьянения. (т.1л.д.172-181)
Из оглашенных в судебном заседании показаний судебно-медицинского эксперта Тачкина П.С. следует, что давность наступления смерти В... составляет свыше 5 суток. Эксперту продемонстрирована видеосъемка от Дата обезличенаг с проверкой показаний на месте с подозреваемым Осиповым и протокол проверки показания на месте. Эксперт показал, что образование повреждений на трупе В... при обстоятельствах указанных Осиповым, не исключается. Кроме этого не исключается совершение самостоятельных действия в течение неопределенного промежутка времени после причиненных В... повреждений. Какое их трех колото-резанных проникающих ранений на трупе В... привели к потери сознания определить не представляется возможным в виду наступления смерти в результате совокупности всех ранений, вызывающих острую гипоксию головного мозга с последующей утратой сознания (т.2л.д.236-239, т.3л.д.27-29)
Согласно заключению медико-криминалистической экспертизы, представлены два препарата кожи с повреждениями от трупа Р... с двумя ранами, которые могли образоваться в результате двух ударных травмирующих воздействий колюще-режущего орудия (орудий), обладающего плоскостными свойствами, одной относительно острой кромкой и противоположной - тупой, более вероятно, прямоугольного сечения, с относительно выраженными ребрами, ширина до уровня погружения, более вероятно, около 24,4-26,4 мм, толщина обушка - около 1,5-2 мм. Сходство морфологии ран позволяет высказаться о возможности их образования в результате травмирующих воздействий клинка одного орудия. Из заключения эксперта № 481 судебно-медицинской экспертизы трупа Р... известно, что глубина раневых каналов ран № 1 и №2 « доходит до 15 см», что ориентировочно характеризует длину клинка на уровне погружения.
Кроме этого на экспертизу представлены три препарата кожи с повреждениями от трупа В... с тремя ранами, которые могли образоваться в результате трех ударных травмирующих воздействий колюще-режущего орудия (орудий), обладающего плоскостными свойствами, одной относительно острой кромкой и противоположной - тупой, более вероятно, прямоугольного сечения, с относительно выраженными ребрами, ширина до уровня погружения (для ран №№2,3), более вероятно, около 23,2-27,6 мм, толщина обушки - около 1,5 мм. Морфология раны № 1 позволяет предположить наличие резаной составляющей в пределах основного разреза (осевой дополнительный разрез), что не позволяет высказаться о ширине клинка. Сходство морфологии ран позволяет высказаться о возможности их образования в результате травмирующих воздействий клинка одного орудия. Из заключения эксперта №» 504 судебно-медицинской экспертизы трупа В... известно, что глубина раневых каналов составляет: у раны №1- до 5 см, у раны №2 до 7 см, у раны №3 (сквозная) 10 см, что ориентировочно характеризует длину клинка на уровне погружения.
Сходство морфологии ран на трупах Р... и В... позволяет высказаться о возможности их образования в результате травмирующих воздействий клинка одного орудия. (т.л.д.6-12)
Протоколом выемки изъята одежды и украшения Р...: женские сапоги кожаные черного цвета, женская свитер (кофта) сиреневого цвета; бюстгальтер белого цвета, женская джинсовая куртка темно-серого цвета, блузка из синтетического материала в полоску бежевого, коричневого и черного цветов, колготки женские черного цвета, плавки женские черного цвета трико темно-серого цвета, куртка женская из ставок из искусственного меха и кожзаменителя фиолетового цвета, женские часы, на браслете из металла белого цвета, кольцо из серовато-черного металла, с украшением в виде цветка с 3 лепестками, кольцо из металла серовато-черного цвета округлой формы. (т.1л.д.62-65)
В ходе выемки у Осипова А.В. изъята одежда: брюки, кофта, ремень, кепка, куртка кожаная. ( т.2л.д. 34-37)
Заключением судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств установлено, что на куртке обвиняемого Осипова А.В. обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается как от потерпевших Р... и В..., так и обвиняемого Осипова А.В. (т.л.д.205-211)
В судебном заседании исследованы материалы оперативно-розыскной деятельности - опрос с применением негласной аудио-видео записи в отношении Осипова А.В. (т.3л.д.111-121)
Исходя из протокола осмотра и просушивания фонограммы с записью хода ОРМ в отношении Осипова А.В. от Дата обезличена, подсудимый в ходе негласной беседы с сотрудниками милиции подробно рассказал при каких обстоятельствах нанес удары ножом В..., затем Р..., каким образом унес и спрятал трупы. (т.3л.д.180-191)
Просмотрев видеозапись данного оперативно-розыскного мероприятия, суд убедился, что Осипов добровольно, охотно и самостоятельно, в свободной беседе, рассказывал об обстоятельствах совершенного убийства, при этом, сообщая такие детали и факты, в том числе и своей личной жизни, о которых не могли знать сотрудники милиции.
Таким образом, совокупность приведенных доказательств позволяет суду придти к выводу о доказанности вины подсудимого Осипова А.В. в убийстве Р... и В..., а также в хищении имущества В.... Фактические обстоятельства совершенных им преступлений установлены не только признательными показаниями самого подсудимого на предварительном следствии, но и объективно подтверждены приведенными выше доказательствами.
Суд считает надуманными и не соответствующими действительности утверждения подсудимого Осипова о том, что он не совершал убийство Р... и В..., что говорил себя в ходе предварительного следствия под физическим и психическим давлением со стороны сотрудников милиции.
При этом Осипов утверждает, что сотрудники милиции предварительно описали ему места, где были обнаружены трупы Р... и В..., показывали фотографии трупов, после чего он написал явку повинной, а затем дал показания, в том числе и в ходе проверки показаний на месте. Обстоятельства его взаимоотношений с потерпевшими, разговоры, каким образом и каким ножом он наносил удары потерпевшим, куда выбросил свою одежду, нож, а также дубленку В..., он придумал сам и рассказал следователю.
Однако, исходя из материалов дела, трупы потерпевших были обнаружены в разное время и в разных местах – труп Р... обнаружен в канализационном люке около дома Адрес обезличен Дата обезличенаг., а труп В... обнаружен в подвале дома Адрес обезличен Дата обезличенаг. Таким образом, предварительное следствие не располагало достоверными сведениями о причастности Осипова к убийству и Р... и В... на момент его доставления в милицию. Задержан Осипов был по подозрению в убийстве Р.... ( т.1л.д. 72-75)
Исходя из фототаблиц, приложенным к протоколу осмотра места происшествия, определить каким орудием, в какие части тела и в каком направлении наносились удары каждому потерпевшему, не представляется возможным. То обстоятельство, что потерпевшие были убиты одним ножом, предварительному следствию стало известно после проведения медико-криминалистической экспертизы, значительно позже. Более того, Осиповым в ходе первого допроса было описан орудие убийства – нож, лезвие которого составляет 10-15 см, этот же размер клинка ножа определен, исходя из раневых каналов при проведении судебно-медицинских экспертиз трупов В... и Р....
В ходе предварительного следствия Осипов А.В. неоднократно менял свои показания. Так непосредственно после задержания Осипов сообщил о совершенном преступлении в собственноручно написанной явке с повинной ( т.1л.д. 71), был согласен с задержанием ( т.1л.д. 73), затем в ходе допроса с присутствии адвоката более подробно пояснил об обстоятельствах убийства потерпевших, а затем в ходе проверки показаний на месте показал и рассказал об обстоятельствах убийства Р... и В... непосредственно на местах убийства. При этом Осипов рассказывал такие подробности и детали, показывал жестами, каким образом, и в каком направлении наносил удары потерпевшим, каким образом переносил и прятал трупы, показывал, в какие мусорные баки выбрасывал нож, дубленку потерпевшего, а затем свои вещи, испачканные в крови, которые не были известны на первоначальном этапе предварительного следствия сотрудникам милиции.
Затем Осипов А.В. на предварительном следствии изменил свои показания, заявив о применении к нему недозволенных методов ведения следствия.
Указанные доводы Осипова А.В. были предметом проверки на предварительном следствии, однако не получили своего подтверждения, о чем свидетельствует постановление об отказе в возбуждении уголовного дела от Дата обезличенаг.
На неправдивость заявлений Осипова А.В. о самооговоре под давлением сотрудников милиции, указывает и протокол фиксации просмотра негласной аудио-видео записи с участием Осипова А.В. В результате оперативно-розыскного мероприятия, Осипов А.В. тем же оперуполномоченным, которые, как он утверждает, заставили его оговорить себя, сообщив о месте обнаружения трупов и характере телесных повреждений, подробно описывает конкретные моменты и обстоятельства нанесения ударов ножом В..., а затем Р.... Осипов общается с сотрудниками милиции непринужденно, держится спокойно и свободно, поясняя известные только ему детали личного характера. При этом Осипов, в случае, если в его рассказе что-то не понятно оперативным работникам, тут же разъясняет, рисуя схему на листе.
Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, непосредственной после задержания Дата обезличенаг., у Осипова были обнаружены телесные повреждения в виде множественных кровоподтеков в области лица. ( т.1л.д. 112). Однако, как пояснял сам Осипов, его избили лица без определенного места жительства, перед тем, как передать сотрудникам милиции.
Этот факт подтвердили свидетели, допрошенные в суде и на предварительном следствии – П..., Ж..., О...
Таким образом, заявление Осипова А.В. о том, что показания, которые он давал на предварительном следствии о своей причастности к преступлениям, не соответствуют действительности и даны под давлением сотрудников милиции и прокуратуры, опровергаются приведенными выше доказательствами, а поэтому суд находит их надуманными и сделанными с одной целью – любыми методами породить у суда сомнения относительно правдивости своих же показаний на предварительном следствии и уйти от ответственности за содеянное.
Также несостоятельными суд считает заявление защиты, что Осипов А.В. в силу своей инвалидности, болезни, так как у него парализовала левая часть тела, ограничена в движении левая рука, не мог перенести из подвала дома Номер обезличен в подвал дома Номер обезличен по Адрес обезличен труп В..., а также не мог перенести от подъезподвал кК защиты, что Осипов А.воей причасности принужденно, спокойно и свободно, рассказывает такие детали личного характерада дома Адрес обезличен к канализационному колодцу и скинуть в колодец труп Р.... Исходя из показания свидетелей, Осипов, несмотря на частичную парализацию, является лицом физически крепким, хорошо и быстро передвигался, переносил тяжелые мешки с металлом. Также суд убедился в том, что Осипов правой рукой может легко поднимать тяжелые предметы и быстро передвигаться, просмотрев видеозапись проверки показаний на месте.
Кроме того, в соответствии с протоколом проверки показаний на месте и схемой, приложенной к протоколу (т.1л.д. 105) все указанные выше подвалы в домах, канализационный люк и мусорные баки расположены в пределах одного двора. Согласно протоколу осмотра места происшествия, расстояние от второго подъезда дома Адрес обезличен до канализационного люка, где обнаружен труп Р..., составляет 5 метров, также небольшое расстояние и между домами.
Об умысле на убийство потерпевших свидетельствует избранное подсудимым Осиповым орудие преступления – нож, а также способ убийства, целенаправленный характер его действий, находящийся в прямой причинной связи с наступившими последствиями.
Подсудимый Осипов А.В., нанося ножом, удары потерпевшим в жизненно важные органы - грудную клетку, голову, лицо, шею, живот, осознавал, что совершает действия, опасные для жизни потерпевших, предвидел неизбежность наступления смерти потерпевших и желал наступления их смерти. Более того, только убедившись в смерти Р... и В... и сокрыв их трупы, Осипов покинул места происшествия.
Суд квалифицирует действия Осипова А.В. по п. «а» ч.2 ст. 105 УК РФ, так как он совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, совершенное в отношении двух лиц – Р... и В....
В судебном заседании полностью нашел свое подтверждение факт похищения подсудимым у В... куртки-дубленки. Однако суд считает, что ни в ходе предварительного следствия ни в судебном заседании не нашло своего подтверждение хищение Осиповым у В... сотового телефона стоимостью 1000 рублей и считает необходимым исключить из объема обвинения, предъявленного Осипову, хищение телефона.
Действия подсудимого в части хищения куртки-дубленки, принадлежащей В..., суд также квалифицирует по ч.1 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
Заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы установлено, что Осипов А.В. в момент совершения правонарушения и в настоящее время хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством не страдает, слабоумием иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает. У него выявлены признаки другого органического расстройства личности и поведения в связи со смешанными заболеваниями. Однако, имеющиеся у подэкспертного изменения психики выражены не столь значительно и глубоко, и потому не лишали его в момент совершения правонарушения и не лишают в настоящее время способности в полной мере осознавать фактических характер и общественную опасность своих действий и руководить ими как в момент совершения правонарушения, так и в настоящее время. Признаков временного расстройства психической деятельности по материалам уголовного дела в сопоставлении с результатами обследования не выявлено, подэкспертный находился в состоянии простого алкогольного опьянения, был верно ориентирован, доступен речевому контакту, действовал последовательно и целенаправленно, не обнаружено признаков нарушенного восприятия и сознания, следовательно, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в применении принудительных мер медицинского характера Осипов А.В. не нуждается. ( т.2л.д.21-26)
Обоснованность заключения и выводов экспертов у суда сомнений не вызывают, поскольку они основаны на объективном обследовании подсудимого, всестороннем анализе данных о его личности, и полностью подтверждаются последовательным поведением подсудимого, как в момент совершения противоправных действий, так и в суде, поэтому суд признает Осипова А.В. вменяемым и ответственным за свои действия.
При избрании вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные, характеризующие личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Из материалов дела следует, что Осипов А.В. удовлетворительно характеризуется по месту жительства, ранее привлекался к уголовной ответственности (т.4л.д.28-29, 37), является инвалидом второй группы (т.4л.д.34, 36), однако выплата пенсии не производится, в связи с истечением срока установленной инвалидности.
У психиатра и нарколога подсудимый Осипов А.В. на учете не состоит (т.4л.д. 30-31).
В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, его молодой возраст, а также состояние здоровья.
Потерпевшие Р... и В... характеризуются удовлетворительно (т. 4л.д. 42-54, 56-), бродяжничали, вели асоциальный образ жизни.
Учитывая, что подсудимый Осипов А.В. совершил особо тяжкое преступление против жизни, представляющее повышенную общественную опасность, в отношении двоих потерпевших, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, так как иной менее строгий вид не сможет обеспечить целей наказания.
В соответствии с правилами ч.1 ст. 62 УК РФ Осипову не имеется.
Подсудимому Осипову А.В. на основании п.”в” ч.1 ст. 58 УК РФ суд назначает отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима, так как он совершил особо тяжкое преступление.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ОСИПОВА АЛЕКСЕЯ ВИКТОРОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 105 и ч.1 ст. 158 УК РФ назначить наказание
По п. «а» ч.2 ст. 105 УК РФ - шестнадцать лет лишения свободы,
По ч.1 ст. 158 УК РФ - один год лишения свободы,
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности путем частичного сложения наказаний назначить окончательно наказание в виде лишения свободы сроком на шестнадцать лет шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок наказания Осипова А.В. исчислять с Дата обезличенаг.
Вещественные доказательства: две видеокассеты, диск формата CD-R - хранить при деле; одежду Осипова А.В. - куртку темного цвета, кофту светлую, ремень черный, брюки светлые, кепку - вернуть владельцу; вещи Р... - женские сапоги, женскую кофту сиреневого цвета, бюстгальтер белого цвета, женскую джинсовую куртку темно-серого цвета, блузку в полоску, колготки, плавки, трико, куртку фиолетового цвета; одежду В... - толстовку темно-серого цвета, мужскую рубашку синего цвета, мужские брюки, спортивное трико черного цвета, ботинки, трусы, футболку, кльцо из металла светлого цвета - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией в кассационные сроки, либо в кассационной жалобе.
Председательствующий Мингалёва С.Е.