П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Сретенск. Дата обезличена года.
Забайкальский краевой суд в составе:
председательствующего судьи – Калашниковой Л.А.,
при секретаре – Серебренникове А.А.,
с участием прокурора – Рудика А.Б.,
подсудимой – Закурдаевой Елены Николаевны,
адвоката – Гордеевой А.В. (ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен),
потерпевшей – Ж...,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Закурдаевой Елены Николаевны, родившейся Дата обезличена года в селе Адрес обезличен; гражданки РФ, со средним образованием, не замужней, имеющей двух малолетних детей, не работающей, проживающей в селе Адрес обезличен
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.2 п. «в» УК РФ,
установил:
Закурдаева Е.Н совершила умышленное убийство малолетнего сына – К...,15 мая 2009 года рождения, заведомо для неё находящегося в беспомощном состоянии.
Преступление совершено в селе Адрес обезличен, Забайкальского края при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года в ночное время Закурдаева Е.Н., находясь у себя дома по адресу: Адрес обезличен, на почве возникших личных неприязненных отношений к своему малолетнему сыну К... из-за того, что он плакал, умышленно с целью причинения смерти сдавила руками его шею и удерживала до тех пор, пока он не перестал подавать признаки жизни. В процессе удушения нанесла ему ещё удар кулаком по голове.
Действиями Закурдаевой потерпевшему причинены:
- закрытая тупая травма головы с кровоизлиянием в мягкие ткани головы в лобно-височной области справа, субдуральная гематома;
- тупая травма шеи с наличием на боковых и передней поверхностях шеи справа полулунной ссадины и слева овальных кровоподтеков с переходом на щёчную область слева с кровоизлияниями в мягкие ткани; закрытым конструкционным справа разгибательного и слева сгибательного характера переломом тела нижней челюсти, которые вызвали за собой развитие острой дыхательной недостаточности.
Указанные телесные повреждения являются опасными для жизни и расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью.
Смерть потерпевшего наступила на месте происшествия в результате механической асфиксии от сдавления органов шеи руками.
В судебном заседании подсудимая Закурдаева вину признала полностью, пояснив суду, что Дата обезличена года в 22-ом часу она уложила детей спать. Потом сходила за своим знакомым А..., позвала его к себе домой и находилась с ним в другой комнате. Ночью, примерно в 3 часа 30 минут, проснулся младший сын К... и стал плакать. Она подошла к его кроватке, переодела его, дала ему бутылочку с молоком, однако он есть не стал и продолжал плакать. Рассердившись, она стала выражаться в адрес ребенка грубой нецензурной бранью, а затем схватила его обеими руками за шею и стала давить. Сначала К... хрипел, а потом перестал подавать признаки жизни. Когда он перестал кричать, она схватила его за «подмышки» и стала сильно трясти, пытаясь тем самым привести в чувство. Делала ему искусственное дыхание, надавливая руками на грудь; при этом переворачивала его и давила обеими руками на спину. Однако это не помогло, и ребенок умер.
Подсудимая Закурдаева обращает внимание суда на то, что она не хотела убивать сына. Не помнит, чтобы наносила ему удар кулаком по голове. Полагает, что она могла задеть его головой о кроватку, когда трясла его.
Свои действия подсудимая объясняет тем, что она, занимаясь одна воспитанием трёх детей, устала, времени для отдыха у неё не было; К... не спал по ночам, проснулся и в эту ночь, плакал, и это её разозлило.
Исследовав собранные по делу доказательства, суд считает, что вина подсудимой в предъявленном ей обвинении доказана.
Показания Закурдаевой, данные ею в судебном заседании, полностью согласуются с другими доказательствами по делу, в том числе и с её первоначальными показаниями на предварительном следствии.
Будучи допрошенной в качестве подозреваемой и в качестве обвиняемой Закурдаева пояснила, что когда ребенок стал плакать, она пыталась его успокоить, накормить молоком, переодела в сухую одежду, однако он продолжал плакать, и это её сильно рассердило. Она схватила его за шею и начала душить, после чего ребенок стал хрипеть, а изо рта пошла слюна с кровью. Она схватила его и начала трясти в разные стороны, допускает, что при этом возможно с силой ударила его об стенку кровати или печь. Затем начала делать ему искусственное дыхание, при этом давила на его грудь, на спину. Все действия совершала с большой силой и частотой (т.1,л.д. 54-58,, 159-162; т.2,л.д.39-42).
Свои показания Закурдаева подтвердила и при проверке показаний на месте (т.1,л.д.59-73).
Из показаний свидетеля А.... в судебном заседании и на предварительном следствии установлено, что Закурдаевой Елене сын К... был не нужен, она не любила его и относилась как к чужому ребенку.
Дата обезличена года Закурдаева пригласила его к себе домой около 22 часов, дети уже спали. Ночью заплакал К.... Они с ней ещё не спали, и Елена пошла к ребенку, выражая неудовольствие и жалуясь, что ребенок «достал» её. Заходя в спальню, она начала ругать ребенка нецензурной бранью, а затем, дав ему молоко, со злостью сказала: «На, жри». Ребенок плакал, не переставая, и потом вдруг резко стал хрипеть. Вскоре Закурдаева закричала, что ребенок умирает. Зайдя в спальню, он увидел, что голова у ребенка откинута назад, что ему очень плохо и дышал он через раз. Закурдаева пыталась делать искусственное дыхание, а он – А..., побежал за её матерью.
На предварительном следствии свидетель А... давал аналогичные показания (т.1,л.д. 82-85, т.2,л.д.9-12), в том числе и на очной ставке с Закурдаевой, которая показала, что она была уставшая, время, когда заплакал ребенок, было позднее, поэтому она разозлилась и начала ругаться на него нецензурной бранью, а затем схватила за шею и стала душить (т.1,л.д.86-89).
В судебном заседании подсудимая Закурдаева подтвердила показания свидетеля А..., пояснив, что действительно выражалась в адрес своего сына К... грубой нецензурной бранью и когда дала ему молоко, сказала: «На, жри».
Потерпевшая Ж... пояснила суду, что Дата обезличена года она с утра находилась в доме у дочери – Закурдаевой Е.Н. После побелки в доме они выпили с ней 1,5 л пива. Она видела, что сын дочери К... вел себя в тот день нормально, не плакал, не капризничал, не проявлял беспокойства, почти все время спал. Когда уходила домой, то у дочери всё было спокойно. Около 4-х часов утра её разбудила Закурдаева Елена и сообщила, что её сын К... умер. Со слов дочери ей стало известно, что ребенок проснулся и стал плакать, Закурдаева пыталась его успокоить, стала трясти, и ребенок захрипел, тогда она пыталась делать ему искусственное дыхание. Однако потом Елена призналась, что задушила К.... После рождения сына К... дочь действительно говорила, что хочет его бросить, данная беременность для неё была нежеланной.
Свидетель Е.... показала, что Дата обезличена года ей сообщили, что у Закурдаевой умер сын К.... Позже от Елены ей стало известно, что ребенка задушила она сама.
Из показаний свидетеля Б.... следует, что примерно в 5часов 30 минут утра ему поступил звонок от В... о том, что у Закурдаевой умер ребенок. Когда он пришел к Закурдаевой домой, то там находилась фельдшер Д...; ребенок лежал в кроватке и был уже мертв. На его щеке он заметил гематому, и на его вопрос Закурдаева сказала, что сыну К... наносил удары её старший сын. Когда стало известно заключение экспертизы о том, что смерть ребенка насильственная, Закурдаева не сразу, но призналась, что ребенок ночью плакал, не давал ей спать, поэтому она разозлилась, и начала его бить, схватила за шею. Когда он захрипел, она пыталась сделать ему искусственное дыхание, однако ребенок умер.
Свидетель Д... показала, что она работает фельдшером и знает, что роды у Закурдаевой Е.прошли нормально, К... родился здоровым, но имел физический недостаток – в виде неполной расщелины верхней губы. В период беременности Закурдаева говорила, что желает избавиться от ребёнка. Дата обезличена года она осматривала ребенка, он был здоров, никаких телесных повреждений у него не было. Дата обезличена года в 6-ом часу утра к ней постучалась Закурдаева и сказала, что ребенок умер; что ночью он стал кричать и задыхаться, она делала ему искусственное дыхание, но он, не приходя в сознание, умер. Придя к ней в дом, увидела, что К... лежит в своей кроватке, на спине, руки раскинуты в стороны. На правой щеке было 2 небольших синяка. Закурдаева сказала, что, наверное, эти синяки ребенку причинил её старший сын. Признаков жизни ребенок не подавал, пульс уже отсутствовал.
Свидетель В... пояснила, что о смерти К... она узнала от Ж... и по её просьбе сообщила об этом участковому инспектору Б....
Из показаний свидетеля Г... следует, что Закурдаева Е. действительно обращалась к ней по вопросу прерывания беременности, однако в виду большого срока она ей отказала. К... родился здоровым ребенком.
Объективно вина подсудимой Закурдаевой Е.Н. подтверждается протоколом осмотра места происшествия, которым установлено, что в доме по Адрес обезличен, где проживает Закурдаева, обнаружен труп малолетнего ребенка с признаками насильственной смерти (т.1,л.д.10-11).
.
По заключению судебно-медицинской экспертизы, у К..., 15 мая 2009 года рождения, имелись телесные повреждения, опасные для жизни, в виде тупой травмы шеи, закрытой тупой травмы головы и закрытой тупой травмы грудной клетки. Все повреждения причинены прижизненно. Смерть потерпевшего наступила от механической асфиксии вследствие сдавления органов шеи руками (т.1,л.д.44-48)
Допрошенный на предварительном следствии судебно-медицинский эксперт Берёзов А.С. заключение подтвердил полностью, дополнительно пояснив, что телесные повреждения у ребенка образовались в результате травматического воздействия тупых твердых предметов :
- в области шеи – при сдавлении органов шеи пальцами рук;
- в области головы – в результате одного травмирующего воздействия тупого твердого предмета с приложением травмирующей силы в лобно-височную область головы справа, каким мог быть кулак руки;
- в области грудной клетки – в результате сдавления грудной клетки, не исключается возможность причинения их при проведении реанимационных мероприятий ( т.1,л.д. 26-27;т.2,л.д.19-21).
Оценив изложенные доказательства в совокупности, суд считает, что вина подсудимой Закурдаевой доказана полностью и её преступные действия следует квалифицировать по ст. 105 ч.2 п. «в» УК РФ, т.к. установлено, что она, действуя из личной неприязни, умышленно причинила смерть своему малолетнему сыну – К..., 15 мая 2009 года рождения, который в силу своего возраста заведомо для неё находился в беспомощном состоянии.
Действия подсудимой находятся в прямой причинной связи с наступившими последствиями.
Характер телесных повреждений, повлекших смерть потерпевшего, и механизм их образования, локализация в области жизненно важных органов, сила приложения травмирующего воздействия, свидетельствуют об умысле подсудимой на причинение смерти потерпевшему.
Суд не может принять во внимание доводы подсудимой о том, что она не могла ударить ребенка кулаком по голове.
Механизм образования данного телесного повреждения, его локализация и сила приложения травмирующего воздействия, объективно свидетельствуют о том, что удар в голову ребенка был нанесен умышленно. Потерпевшая не отрицает факт причинения потерпевшему этого телесного повреждения, поясняет лишь о том, что она этого не помнит.
Не установлено судом данных и о наличии в действиях Закурдаевой физиологического аффекта. Установлено, что она в этот день употребила спиртные напитки – пиво, и слов А..., спирт. По материалам дела также видно, что она склонна к употреблению спиртных напитков, данное обстоятельство Закурдаева подтвердила и в судебном заседании.
Судом установлено, что она не любила сына К..., желала избавиться от него: сначала путем прерывания беременности, а когда это не удалось, то после рождения ребенка она имела намерение оставить его в больнице.
Доводы подсудимой о том, что на момент причинения смерти сыну она была уставшей, ребенок постоянно причинял ей в ночное время беспокойство, суд не может принять во внимание как обстоятельства, явившиеся основанием для возникновения у нее так называемого шокового состояния, и оправдывающие причинение ею смерти малолетнему ребенку.
Из материалов дела видно, что Закурдаева, решив убить ребенка, действовала со злости, из личной неприязни к нему, не желая, как мать, надлежаще им заниматься, и уделять ему необходимое внимание.
Установлено, что ребенок был здоров, и Дата обезличена года в течение дня не причинял матери никакого беспокойства, не плакал, не капризничал, о чем поясняла потерпевшая Ж....
Из показаний свидетеля А... видно, что он пришел к Закурдаевой домой около 22 часов. Дети, в том числе и К..., уже спали. Ребенок проснулся лишь в 4-ом часу утра. Несмотря на это, своим плачем он вызвал злость и раздражение матери. Она стала бранить ребенка, давая ему молоко, вела себя грубо. В результате такое поведение матери и её отношение к младенцу, которому еще не исполнилось и трёх месяцев со дня рождения, не успокоило ребенка, и он продолжал плакать. Объективных обстоятельств, которые бы могли вызвать у подсудимой состояние шока или аффекта на момент причинения смерти потерпевшему, не установлено.
Из показаний подсудимой Закурдаевой и её матери Ж... следует, что ребенок особого беспокойства не доставлял, почти всё время спал. Ночью он просыпался в 2 или 3 часа, и после кормления вновь спал почти до обеда. К вечеру Закурдаева даже сама не давала ему долго спать.
Свидетель Д... показала, что К... был здоров, и при осмотре ребенка Закурдаева никогда ей не говорила, что ночью он не спит, плачет и тем самым чрезмерно утомляет её.
Изложенные обстоятельств объективно согласуются с тем, что подсудимая Дата обезличена года вечером, усыпив детей, сама не легла спать, а позвала А... для интимной близости. И при этом так называемая «усталость», на которую она ссылается в своих показаниях, не помешала ей общаться с ним и не спать до 3 часов ночи, и она при этом не была раздражена до тех пор, пока не проснулся ребенок, и появилась необходимость уделить ему внимание.
По заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, Закурдаева Е.Н. неискренняя, упрямая, вспыльчивая, склонна к раздражительности и агрессивным реакциям, к употреблению спиртного.
На момент совершения правонарушения и в настоящее время хроническим психическим расстройством, слабоумием, и иным болезненным состоянием психики не страдала и не страдает; признаков временного расстройства психической деятельности не обнаружено. Имеющиеся у неё особенности психики выражены не столь глубоко, и не лишали её в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими.
Заключение специалистов согласуется с данными о личности подсудимой.
Психическое состояние Закурдаевой Е.Н. не вызывает сомнений у суда, за содеянное её следует признать вменяемой.
При назначении вида и меры наказания подсудимой суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие её наказание, данные о личности.
В целом Закурдаева характеризуется удовлетворительно; ранее не судима, имеет на иждивении двух малолетних детей, 2006 и 2008 года рождения.
Однако с учетом конкретных обстоятельств дела, учитывая отсутствие у подсудимой сострадания к ребенку, суд не усматривает оснований для назначения Закурдаевой наказания ниже низшего предела, о чем просит защита.
«Явку с повинной» суд расценивает только как признание вины и это признание вины признаёт обстоятельством, смягчающим её наказание. Установлено, что первоначально Закурдаева пыталась ввести в заблуждение медицинского работника, наблюдавшего ребенка, и участкового оперуполномоченного, утверждая, что ребенок умер от действий её трёхлетнего сына. Несмотря на то, что у неё имелись все основания и возможность, она не явилась с повинной, не заявила, что смерть ребенка наступила от её действий. И лишь после проведения судебно-медицинской экспертизы Дата обезличена года, когда стала известна причина насильственной смерти потерпевшего, и встал вопрос о задержании Закурдаевой, она Дата обезличена года, и даже ещё после дополнительной беседы с ней, как пояснил свидетель Б..., созналась в совершенном преступлении и написала «явку с повинной». Данные обстоятельства подтверждаются материалами дела ( т.1,л.д.5, 16-20, 76-79).
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 300-304, 307-310 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать виновной Закурдаеву Елену Николаевну в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ей 11 (одиннадцать) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Закурдаевой Е.Н. изменить, избрать содержание под стражей; под стражу взять немедленно, в зале суда.
Срок наказания исчислять с Дата обезличена года. В срок отбытого наказания зачесть время содержания под стражей в период с Дата обезличена года.
Вопрос об определении места пребывания несовершеннолетних детей Закурдаевой : сына Л... 2006 года рождения, и дочери М..., 2008 года рождения, передать на разрешение органов опеки и попечительства Адрес обезличен, Забайкальского края.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок, со дня вручения копии приговора на руки.
При подаче кассационной жалобы осужденная вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.
Председательствующий Л.А. Калашникова.