Фальсификация доказательств уголовного дела и служебный подлог, повлекшие существенное нарушение пр



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Чита 19 августа 2010 года

Забайкальский краевой суд в составе:

председательствующего Джафарова Р.Д.,

с участием государственного обвинителя – прокурора отдела Забайкальской краевой прокуратуры Быкова С.В.

подсудимого П...

защитников – Алексеева И.А., представившего удостоверение № ** и ордер № ** Путинцева Ю.В., представившего удостоверение № ** и ордер №**

при секретаре Звереве А.Ю.,

а также потерпевшего К... и его представителя Хабибуллина Р.Р. представившего удостоверение ** и ордер № **

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

П..., ** года рождения, уроженца *** района Читинской области, гражданина РФ, со средне – специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении ** малолетних детей, не работающего, проживающего по адресу: *** Забайкальского края ул. *** дом, ** ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.303, ч.2 ст. 292 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

П... совершил фальсификацию доказательств уголовного дела и служебный подлог, повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах

Работая следователем *** РОВД Забайкальского края П... ** года принял к своему производству уголовное дело, возбужденное в отношении К.. по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.260 УК РФ.

Не производя по делу следственных действий, руководствуясь неправильно понимаемыми интересами службы и действуя из иной личной заинтересованности, П... решил сфальсифицировать доказательства по уголовному делу.

В этих целях, в период с ** года по ** года в *** района Забайкальского края в кабинете ** *** РОВД П... изготовил следующие протоколы следственных действий.

Протокол осмотра местности от ** указав местом его составления ограду дома ** по *** в ***. Фактически не проводив следственное действие, зафиксировал в протоколе факт осмотра надворных построек в ограде дома, и обнаружения следов пожара на изгороди дома, внес соответствующие рукописные записи в бланк протокола, подписал его сам и выполнил в указанном протоколе подписи от имени понятых О... и В...

Протокол выемки от ** указав местом его составления ограду дома ** по *** в ***. Фактически, не проводив следственное действие, зафиксировал в протоколе факт изъятия трактора МТЗ-** и автомашины марки «**», Указал в протоколе в качестве участвующего лица К.., который в это время находился за пределами ***, а в качестве понятых - А... и Б..., при этом фактически транспортные средства хранились и эксплуатировались за пределами ***, П..., внес соответствующие рукописные записи в бланк протокола, подписал его сам и выполнил в нем подписи от имени понятых А... Б...

Протокол допроса свидетеля Н... от ** не допрашивая которого, в протокол допроса внес заведомо ложные сведения о том, что ** с 11.05 час. до 12.10 час. Н... был допрошен в качестве свидетеля в помещении *** РОВД и дал показания о том, что он пригласил на работу на собственную лесоделяну К.. и остальных лиц, а в середине февраля ** года из *** военного лесничества ему стало известно о незаконной порубке К.. ** осин и вывозе их последним в ***. После изготовления протокола П... подписал его сам и выполнил в указанном протоколе подписи от имени Н....

Протокол допроса свидетеля Ц... от ** не допрашивая которого внес в протокол допроса заведомо ложные сведения о том, что ** с 14.05 час. до 14.55 час. в помещении *** РОВД был допрошен в качестве свидетеля и дал показания о том что он работал на лесоделяне с К.., который после приезда ** на лесоделяну сотрудников милиции признался им в совершении незаконной порубки ** осин и вывозе их в ***, а также о том, что ему в апреле ** года стало известно от К..о пожаре в ограде его дома в *** в результате которого сгорела незаконно заготовленная древесина. П... изготовил данный протокол, подписал его и выполнил в нем подписи от имени Ц...

Протокол допроса свидетеля Я... от ** не допрашивая которого, в протокол допроса внес заведомо ложные сведения о том, что ** с 15.10 час. до 16.08 час. в помещении *** РОВД Я... был допрошен в качестве свидетеля и дал показания о том что он работал на лесоделяне с К.., который после приезда ** на лесоделяну сотрудников милиции признался им в совершении незаконной порубки ** осин и вывозе их ***, а также о том, что ему в апреле ** года стало известно от К.. о пожаре в ограде его дома в ***, в результате которого сгорела незаконно заготовленная древесина. П... изготовил протокол допроса свидетеля, подписал его и выполнил в нем подписи от имени Я...

Протокол допроса свидетеля Ю... от **, после его составления и подписания свидетелем, рукописным способом внес в данный протокол заведомо ложные сведения о том, что свидетель при допросе **, помимо характеризующих ее сына фактов, дала показания о том, что К.. в начале февраля ** года привез к себе домой в *** лес из осины и использовал его на строительство бани. П... введя в заблуждение Ю... относительно цели производства ее допроса по характеристике сына, дал ей подписать частично заполненный протокол в установленных графах «свидетель» с выполнением ею удостоверяющей записи о правильности заполнения протокола в нижних незаполненных графах протокола, удостоверив верность содержания записей собственной подписью.

Протокол допроса свидетеля Ю-2 от ** не допрашивая которого в протокол допроса внес заведомо ложные сведения о том, что ** с 15.20 час. до 15.40 час. в помещении *** РОВД он был допрошен в качестве свидетеля и дал показания о том что его сын К.., в конце января ** года привез к себе домой в *** осиновые бревна для постройки бани, которые в апреле ** года сгорели в результате пожара. П... изготовил протокол допроса, подписал его сам и, введя в заблуждение Ю... относительно незначительной меры наказания за совершенное им преступление в случае полного признания им своей вины и активного сотрудничества с органами следствия, склонил его подписать протокол допроса.

Протокол допроса свидетеля Л... от ** не допрашивая которого, в протокол допроса внес заведомо ложные сведения о том, что ** с 14.05 час. до 15.15 час. в помещении *** РОВД Л... был допрошен в качестве свидетеля и дал показания о том что ** К.. совместно с ним совершил незаконную порубку ** деревьев породы и увез заготовленную древесину к себе домой в *** для постройки бани, которая в середине апреля ** года вместе с надворными постройками сгорела в результате пожара. П... изготовил протокол допроса свидетеля, подписал его сам и совместно с К.., введя в заблуждение Л... относительно незначительной меры наказания Ю... за совершенное им преступление в случае дачи ложных показаний Л..., склонил последнего поставить свои подписи в протоколе допроса.

Протокол допроса свидетеля Г... от ** не допрашивая которого внес в протокол его допроса заведомо ложные сведения о том, что ** с 14.10 час. до 15.05 час. в помещении *** РОВД Г... был допрошен в качестве свидетеля и дал показания о том что ** на лесоделяне в 5-6 км. от пос. *** в присутствии сотрудников милиции и работников лесничества К.. признался в совершении ** незаконной порубки ** деревьев породы «осина» и увез заготовленную древесину к себе домой в *** для постройки бани, а также о том, что ему известно о пожаре в *** дома у Ю... в апреле ** года, уничтожившего указанную древесину. П... изготовил протокол допроса, подписал его сам и, совместно с К.., введя в заблуждение Г... относительно незначительной меры наказания Ю... за совершенное им преступление в случае дачи ложных показаний Г..., склонил последнего поставить свои подписи в протоколе допроса.

Протокол допроса потерпевшего Ж.. от ** не допрашивая которого, в протокол допроса внес заведомо ложные сведения о том, что ** с 11.30 час. до 12.05 час. в помещении *** РОВД Ж.. был допрошен в качестве потерпевшего и дал показания о том что ему стало известно от работника лесничества о признании К.. во время проверки в лесах *** военного лесничества в совершении им незаконной порубки деревьев, о причинении его действиями ущерба лесному фонду на сумму ** рублей, и возмещении Ю... причиненного ущерба. П... изготовил протокол допроса свидетеля, подписал его и неустановленным способом получил в указанном протоколе подписи Ж.., находившегося в это время за пределами ***.

Протокол допроса подозреваемого К.. от ** не допрашивая которого, в протокол допроса внес заведомо ложные сведения о том, что ** с 09.30 час. до 10.05 час. в помещении *** РОВД в присутствии адвоката Р... был допрошен в качестве подозреваемого и дал признательные показания в совершении им ** в лесном массиве в 5-6 км. от пос. ***-*** незаконной порубки ** деревьев породы «осина» с последующим вывозом древесины в ограду его дома в *** для постройки бани, о том, что указанная древесина вместе с надворными постройками сгорела в результате пожара в апреле ** года.

Протокол дополнительного допроса подозреваемого К.. от **, в который внес заведомо ложные сведения о том, что ** с 14.05 час. до 14.45 час. в помещении *** РО Ю-2, в присутствии адвоката Р...был дополнительно допрошен в качестве подозреваемого и дал показания о том, что Ю-2 полностью подтвердил свои признательные показания, данные при допросе в качестве подозреваемого **, дополнительно пояснив, что автомашина Камаз принадлежит ему на праве собственности и находится в его доме в *** в неисправном состоянии.

Протокол допроса обвиняемого К.. от **, в который внес заведомо ложные сведения о том, что ** с 16.00 час. до 16.55 час. в помещении *** РО Ю-2, находившийся в это время за пределами ***, в присутствии адвоката Р... был допрошен в качестве обвиняемого и дал показания о том, что Ю-2 полностью признал свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.260 УК РФ, дал подробные признательные показания в совершении им ** в лесном массиве в 5-6 км. от пос. ***-*** незаконной порубки ** деревьев породы «осина» с последующим вывозом древесины в ограду его дома в *** для постройки бани, о том, что указанная древесина вместе с надворными постройками сгорела в результате пожара в апреле ** года.

П... изготовил протоколы допроса обвиняемого, подписал их и введя в заблуждение Ю..., относительно незначительной меры наказания за совершенное им преступление, в случае полного признания им своей вины и активного сотрудничества с органами следствия, а также полноты проведенного следствия, склонил его поставить свои подписи в протоколе.

Протокол проверки показаний на месте подозреваемого Ю...
Ю.В. от **, определив местом составления ***, зафиксировав в нем факт отказа К.. от проверки его показаний на месте. Не проводив фактически указанные действия, указал в качестве участвующих лиц подозреваемого К.., находившегося в это время за пределами ***, защитника Р... в качестве понятых - местных жителей П-1 и П-2, не являющихся жителями *** и ***. П... внес рукописные записи в бланк протокола, подписал его сам, выполнил в указанном протоколе подписи от имени понятых П-1 и П-2 и, вышеуказанным способом склонил К... подписать его.

Кроме того, в период с ** года по ** года в *** района Забайкальского края в кабинете ** *** РОВД П... по вышеуказанному уголовному делу внес заведомо ложные сведения в официальные бланки следующих процессуальных документов.

Постановление о производстве выемки от **, определив местом его составления ***, находясь фактически в указанное время в ***. Постановив, произвести выемку трактора МТЗ-** и автомашины Камаз с государственным регистрационным номером «М ** ВМ» у К.. по адресу: *** *** района. Не имея оснований для вынесения указанного постановления, не предпринимая мер к установлению местонахождения, осмотру и изъятию указанных вещественных доказательств, П... внес эти сведения в бланк постановления и подписал его, при этом фактически транспортные средства хранились и эксплуатировались за пределами ***.

Постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ** определив местом составления ***, находясь фактически в указанное время в ***, постановив признать и приобщить к уголовному делу в качестве вещественных доказательств трактор МТЗ-** и автомашину Камаз, а также возвратить вещественные доказательства владельцам Ю-2 и К.., находившемуся в это время за пределами ***. П... внес эти сведения бланк постановления и подписал его, при этом фактически транспортные средства хранились и эксплуатировались за пределами ***.

Постановление о возвращении вещественных доказательств от ** определив местом его составления ***, находясь фактически в указанное время в ***, постановив вещественное доказательство трактор МТЗ-** возвращен владельцу Ю-2 на хранение до принятия решения судом. Не предпринимая мер, к установлению местонахождения, осмотру и изъятию указанного вещественного доказательства, установлению местонахождения Ю-2, П... внес эти сведения в бланк постановления, подписал его и, введя в заблуждение Ю... посредством К.. выполнил в указанном постановлении подписи от имени Ю-2, при этом фактически транспортное средство хранилось и эксплуатировалось за пределами ***.

Постановление о возвращении вещественных доказательств от **, определив местом его составления ***, находясь фактически в указанное время в ***, постановив возвратить вещественное доказательство автомашину Камаз владельцу К.. на хранение до принятия решения судом. Не имея оснований для вынесения указанного постановления, не предпринимая мер к установлению местонахождения, осмотру и изъятию указанного вещественного доказательства, П... внес эти сведения в бланк постановления, при этом фактически транспортное средство хранилось и эксплуатировалось за пределами ***.

Постановление о признании потерпевшим Ж.. от ** по уголовному делу зафиксировав в нем факты ознакомления Ж.. с постановлением и разъяснения ему прав потерпевшего, предусмотренных ч. 2 ст.42 УПК РФ. Фактически указанные действия не производив, П... внес эти сведения в бланк постановления и неустановленным способом получил в указанном постановлении подписи Ж.., находившегося в это время за пределами ***.

Протокол ознакомления потерпевшего Ж.. с материалами уголовного дела от ** в ***, зафиксировав в нем не соответствующие действительности факты ознакомления потерпевшего с материалами уголовного дела **, волеизъявления последнего об отказе от ознакомления с вещественными доказательствами по уголовному делу. П... внес эти сведения в бланк протокола и неустановленным способом получил в указанном протоколе подписи Ж.., находившегося в это время за пределами ***.

Протокол разъяснения подозреваемому К.. его права на защиту от ** в ***, зафиксировав в нем факт ознакомления Ю..., находившегося в это время за пределами ***. с его правами подозреваемого, предусмотренными ст.ст. 46, 47 УПК РФ, и факт волеизъявления Ю... о назначении ему защитника бесплатно по назначению следствия. Фактически указанные действия не проводив, П... изготовил официальный протокол, подписал его сам.

Постановление о привлечении в качестве обвиняемого Ю... от ** в качестве обвиняемого по уголовному делу предъявив ему обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.260 УК РФ. П... изготовил официальное постановление и подписал его.

Постановление об избрании меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении обвиняемому К.. от ** определив местом составления ***, постановив избрать в отношении Ю... меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении без достаточных к тому оснований. П... изготовил официальное постановление.

Протокол уведомления об окончании следственных действий обвиняемого К.. и его защитника Р... от ** по уголовному делу, разъяснении обвиняемому его право на ознакомление с материалами уголовного дела, зафиксировав в данном протоколе факт волеизъявления Ю... и Р... об ознакомлении с материалами уголовного дела. П... внес эти сведения в бланк протокола и подписал его.

Протокол разъяснения обвиняемому К.., условий выбора порядка судопроизводства от ** зафиксировав в нем факт ознакомления Ю... с его правами обвиняемого, предусмотренными ст. 47 УПК РФ, фактически указанные действия не проводив, нарушив право Ю..., на защиту указав в качестве защитника Р..., не участвовавшего в производстве следственного действия. П... изготовил официальный протокол, и заверил его своей подписью.

Протокол ознакомления обвиняемого Ю..., и его защитника Р..., с материалами уголовного дела от **, зафиксировав в нем не соответствующие действительности факты ознакомления Ю... и его защитника Р... с материалами уголовного дела **, ознакомления обвиняемого с правами, предусмотренными ч.5 ст.217 УПК РФ. П... внес эти сведения в официальный бланк протокола, который заверил своей подписью.

После изготовления и подписания вышеуказанных процессуальных документов, введя в заблуждение Ю..., относительно незначительной меры наказания за совершенное им преступление, в случае полного признания им своей вины и активного сотрудничества с органами следствия, а также полноты проведенного следствия, склонил его поставить свои подписи в этих процессуальных документах.

Все сфальсифицированные по делу доказательства, и вышеуказанные протоколы следственных действий П... приобщил к материалам уголовного дела в отношении К..., включил их в перечень доказательств, подтверждающих обвинение К.. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.260 УК РФ в обвинительном заключении по уголовному делу.

** года П... направил уголовное дело с обвинительным заключением для утверждения прокурору ***, которое ** года было направлено для рассмотрения в мировой судебный участок ** *** Забайкальского края.

На основании доказательств, представленных по делу, в числе которых находились сфальсифицированные П... протоколы следственных действий, исполняющей обязанности мирового судьи судебного участка **, ** года по делу в отношении К... постановлен обвинительный приговор с назначением ему наказания в виде штрафа в размере ** тысяч рублей, с конфискацией бензопилы и автомашины Камаз.

** года в апелляционном порядке указанный приговор оставлен без изменения с освобождением К.. от отбывания наказания в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности.

В судебном заседании П... вину по предъявленному обвинению признал частично и показал, что действительно, в период времени с ** года по ** года, в своем рабочем кабинете в *** РОВД, не проводя соответствующих следственных действий по уголовному делу в отношении К..., он изготовил протокол осмотра ограды дома потерпевшего К... от **, протокол выемки от **, протоколы допросов свидетелей Н..., Ц..., Я..., Ю-2, и протокол проверки показаний на месте подозреваемого К..

При этом он расписался за понятых А... и Б... в протоколе выемки, не исключает того, что в перечисленных процессуальных документах мог поставить свои подписи за других лиц.

Свидетелей Ю..., Л..., Г..., потерпевшего Ж.. он допрашивал по делу, показания указанных лиц в протоколах допроса изложены с их слов и подписаны ими, он также допрашивал подсудимого К.. в качестве подозреваемого, дополнительно по обстоятельствам содеянного, а также в качестве обвиняемого. Показания потерпевшего с его слов записаны, верно, и протоколы допроса подписаны Ю.... Он не исключает возможность того, что при составлении протоколов допросов вышеуказанных лиц ошибочно поставил не те даты их допроса.

Признаёт, что он внёс заведомо ложные сведения в постановления о производстве выемки, о признании и приобщении уголовному делу вещественных доказательств и о возвращении вещественных доказательств.

Постановления о признании потерпевшим Ж.., о разъяснении ему прав потерпевшего, протокол разъяснения Ю... ему право на защиту, постановление о привлечении в качестве обвиняемого Ю... и постановление об избрании ему меры пресечения, протокол уведомления об окончании следственных действий обвиняемого Ю... и его защитника, протокол разъяснения обвиняемому его права об ознакомлении с материалами уголовного дела, протокол ознакомления потерпевшего Ж.. с материала дела, протокол разъяснения обвиняемому Ю... порядка судопроизводства, протокол ознакомления обвиняемого Ю... и его защитника с материалами дела, изготовлены им с соблюдением требований закона, содержат надлежащие сведения, подписаны самими участниками процесса, и направлены заинтересованным лицам в предусмотренные законом сроки.

Заявил, что не исключает, что даты указанные в процессуальных документах, возможно, не совпадают со временем реального составления этих документов.

Потерпевший К... суду показал, что в феврале ** года к ним на работу, в район пос. *** ***, приехали милиционеры М-1 и М-2 лесники Л-1 и Л-2 при этом М-2 под угрозой конфискации рабочей техники, заставил его, и Л... признаться в порубке трех осин недалеко от их деляны.За данное правонарушение он заплатил штраф в размере ** рублей. В июле ** года от подсудимого он узнал, что по данному факту в отношении него возбуждено уголовное дело, которое фактически не расследовалось, и доказательства по нему были сфалсифицированы П....

Утверждает, что подсудимый подделал протоколы осмотра ограды его дома, и выемки автомашины Камаз и трактора, а также протоколы допросов свидетелей Н..., Ц..., Я..., Ю-2, Ю..., Л..., Г..., потерпевшего Ж.. Указанных лиц П..., не допрашивал, в протоколы их допросов внес заведомо ложные сведения о незаконной порубке им осины.

П... не допрашивал его по делу, в том числе в качестве подозреваемого, а также дополнительно по обстоятельствам содеянного, и в качестве обвиняемого, склонил его подписать протоколы допроса обещанием того, что суд назначит ему наказание в виде штрафа.

П..., не разъяснял ему право на защиту, обвинение по делу ему не предъявлял, меру пресечения в отношении него не избирал, об окончании следственных действий по делу П... его не уведомлял, с материалами уголовного дела он не знакомился, условия выбора порядка судопроизводства ему не разъяснял. Все документы о производстве по делу вышеперечисленных следственных действий, он подписал в один из приездов ***, летом ** года.

Действительно, для ускорения расследования дела, подсказывал П... фамилии понятых для внесения их в протоколы следственных действий, он также расписался за своего отца в протоколе его допроса и попросил Я..., Л..., Л-2 подписать предложенные им П... протоколы допроса, убедив их в том, что это в его интересах. Сведения, содержащиеся в материалах уголовного дела о его причастности к незаконной порубке древесины породы осина, действительности не соответствуют, с действиями П... по расследованию дела соглашался, поскольку тот обещал ему назначение наказания в виде штрафа.

Показания свидетеля Г... по обстоятельствам составления протокола по поводу порубки осин и поездки в пос. *** аналогичны пояснениям потерпевшего К.... Свидетель также пояснил что, в начале июля ** года он, с К... трижды, приезжал в *** РОВД, во второй приезд вместе с Л... по уговору П... и К... они подписали протоколы допросов, заранее составленные следователем, с ложными сведениями о том, что были свидетелями незаконной порубки Ю... осины. В третий их приезд в *** П... сказал ему, что напишет в его показаниях, что у Ю... якобы сгорела баня, построенная из осины, при нем Ю-2 по предложению П... подписывал документы по делу, не читая их.

Показания свидетеля Л... аналогичны пояснениям потерпевшего К... и свидетеля Г... с дополнениями о том, что летом ** года он с Ю... и Г... ездил в ***, где в милиции П... дал ему расписаться в протоколе, в котором говорилось про тридцать осин, якобы спиленных им и Ю..., и которых якобы увезли на площадку к себе на деляну. Когда он выразил несогласие с содержанием протокола, П..., предложил ему расписаться в протоколе, сообщив, о том, что все будет нормально. Ю-2 также сказал ему расписываться в протоколе. Протокол допроса он читал, показания в допросе были полностью ложные.

(т.1л.д.235-240)

Показания свидетеля Я-2 аналогичны пояснениям потерпевшего Ю..., свидетелей Г... и Л... с указанием на то, по уголовному делу в отношении К... его не допрашивали, подписи в протоколе допроса не его, его данные в протоколе допроса записаны неверно, показания, изложенные в протоколе допросе ложные.

Показания свидетеля Ц... в судебном заседании аналогичны показаниям К..., Г... Л... и Я... с дополнениями о том, что по делу в отношении К... его никто не допрашивал, и протокол допроса он не подписывал, в *** А... и Б... не проживали.

Свидетель В-2 суду показала, что ** года в *** из *** к потерпевшему К... по поводу лесных порубок приезжал следователь, в их селе никогда не проживали А.... и Б...

Свидетель Щ... суду показала, что ** года для вакцинации свиней выезжала в *** к В..., около 12 часов к дому подъехала легковая автомашина с милицейской раскраской, в которой сидело двое мужчин в гражданской одежде, один из них зашел в ограду дома, говорил с В..., затем с К.., ей мужчина сказал, что он из милиции.

Свидетель Ю-3 суду показала, что с ** июня по ** года находилась на лечении в пос. ***, куда к ней в гости ** года приезжали муж и ее родители, которые на следующий день уехали. Приехав домой от матери, узнала, что к ним приезжал следователь по поводу леса и после этого муж ездил в ***. В феврале ** года она вместе с мужем ездила в судебное заседание в ***. Поле состоявшегося судебного заседания муж рассказал ей, что его осудили незаконно и материалы уголовного дела по порубке им леса были сфальсифицированы работниками милиции, которые ввели его в заблуждение относительно меры наказания, и поэтому, он подтверждал предъявленное ему обвинение, подписывал все документы по делу. Ее муж осин к ним домой и домой к своим родителям не привозил. Пожара во дворе дома у них не было.

Показания свидетеля Ф... аналогичны пояснениям Ю-3 с дополнениями о том, что ** года к ним в село приезжал следователь, и после его отъезда от К... она узнала, что К... совершил порубку леса, и что он уже заплатил штраф в за якобы срубленные им осины. Она слышала, как следователь успокаивал подсудимого, утверждая, что все будет хорошо. После суда ей дочь ей рассказала, что К... поверил следователю, взял на себя вину и подписал все необходимые следователю и работникам милиции бумаги, хотя никакой незаконной порубки он не совершал. Пожаров у К... во дворе не было, домой К... осину из леса не привозил.

Показания свидетеля Ф-2 аналогичны пояснениям свидетеля Ф...

Свидетель суду показала, что в июле ** года от подсудимого узнала о том, что К... совершил незаконную порубку леса, П... успокоил ее, и она подписала предложенный им ей протокол допроса. Летом ** года домой сын осину не привозил, мужа ее П... не допрашивал, дома у них никаких следственных действий не проводил, в начале июля сын с родителями жены ездил в пос. ***. Зимой от сына она узнала, что его обманули работники милиции, и он признался в незаконной порубке осины, за что его судили. В их селе никогда не жили А... и Б.... Показала, что по делу сына ее никто не допрашивал, ** она находилась в ***, и показания о том, что феврале ** года привозил к себе домой доски или бревна из леса породы осина, чтобы построить баню, она следователю не давала, помнит, что подписывала лист бумаги, заполненный наполовину.

Свидетель Ю-2 в судебном заседании подтвердил показания Ю..., дополнив их тем, что по уголовному делу в отношении сына П... его не допрашивал, данные, изложенные в протоколе его допроса ложные, подписи в протоколе ему не принадлежат.

Из показаний свидетеля Т.... видно, что с ** по ** в краевой больнице восстановительного лечения находилась Ю-3, которая оплатила проживание на территории больницы 01 и ** года своего супруга К..

(т.6л.д.63-65)

Из показаний свидетеля Т-1 следует. что в краевой больнице восстановительного лечения ** летом ** года находилась на лечении Ю-3, ** года она видела Ю-3 и ее супруга К.. в больнице. По окончании рабочего дня К... ее, а также Т-2 и Т-3 довезли их до пос. ***

(т.6л.д.70-73)

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля О-2 следует, что проживает в *** по соседству с К..., пожара, обысков и выемок у К... никогда не было. Она не участвовала в проведении каких-либо следственных действий, не была понятым при осмотре ограды дома К..., подписи в протоколе осмотра по уголовному делу ** ей и В... не принадлежат.

(т.1л.д.173-175)

Показания свидетеля В... в судебном заседании аналогичны пояснениям свидетеля О-2

Свидетель Т-4 суду показал, что в *** района Забайкальского края по адресу: ***, у них дома никогда не жили и не были прописаны А- и Б..., он никогда не участвовал при проведении следственных действий, в том числе и в качестве понятого.

Свидетель М-9. суду показал, что он проживает по адресу: ***, *** в *** края. В их доме не жил и не был прописан Т-5 указанного человека он не знает, сам он никогда не участвовал при проведении следственных действий, в том числе в качестве понятого.

Из показаний свидетеля Н-6 следует, что в январе-феврале ** года подсудимый со своей бригадой занимался вывозкой леса с его участка. В начале февраля ** года подсудимый ему в телефонном разговоре сказал, что работники милиции под угрозами заставили его сознаться в незаконной порубке осины. Через несколько дней в лесничестве он узнал, что Ю-2 вырубил возле его деляны машину осины и его могут привлечь к административной ответственности. Протокол допроса его брата по уголовному делу в отношении подделан, ни он ни брат вообще не знает Л..., Я..., Ц..., о том, что К... срубил осины, вывез их в *** для строительства бани он никогда не слышал, в протоколе допроса брата стоят не его подписи.

(т.3л.д.99-103)

Свидетель Н... суду показал, что с П... не знаком, по уголовному делу в отношении К... его никто не допрашивал. Данные, изложенные в протоколе его допроса ложные, подписи в протоколе допроса ему не принадлежат.

(т.3л.д.104-106)

Свидетель М. суду показал, что до мая ** года работал старшим участковым уполномоченным ОВД по ***у, и он не возбуждал уголовное дело в отношении подсудимого по ч.1 ст. 260 УК РФ. Подписи в постановлении о возбуждении этого дела и в уведомлениях о возбуждении уголовного дела, ему не принадлежат, он указанное постановление не выносил. Материал проверки в отношении Ю... не получал и проверочных мероприятий не проводил. В ** году подсудимый сказал ему, что необходимо доделать материалы проверки в отношении Ю..., поскольку он возбуждал уголовное дело, на что он сразу ему ответил, что проверки не проводил и уголовное дело не возбуждал.

Свидетель Ж.. суду показал, что, по уголовному делу в отношении К... его не допрашивали, уведомление на его имя о возбуждении в отношении Ю... уголовного дела, заявление на имя начальника *** РОВД с изложением факта совершения незаконной порубки Ю... не писал, подпись от его имени в заявлении стоит заместителя Ф-ко. Уведомления о продлении срока дознания, о приостановлении срока следствия, о возобновлении срока следствия в адрес лесничества не приходили. Постановления о признании *** военное лесничество» потерпевшим по уголовному делу, о признании его в лице начальника как потерпевшего, он не подписывал. В *** РОВД по уголовному делу в отношении К... его не вызывали и не допрашивали, протокол его допроса в качестве потерпевшего подделан и изложенные в нем сведения действительности не соответствуют. Заявление о разъяснении ему права потерпевшего, он не делал, и не подписывал, уведомление о том, что по уголовному делу в отношении Ю... следствие окончено, он не поучал. ** в *** РОВД он не ездили, с материалами уголовного дела в отношении К... не знакомился, его подписи в протоколе допроса и других процессуальных документах подделаны.

Свидетель М-5 суду показала, что зимой ** года от сотрудников милиции М-1 и М-2 и лесников Л-1 и Л-2 узнала о том, что К... совершил незаконную порубку осины. В связи с этим в июле ** года Ю-2 брал у нее квитанцию на уплату штрафа и ему выписали справку о возмещении ущерба. Впоследствии, узнала об уголовном деле в отношении К..., и встретила его в судебном заседании в ***. В связи с некачественной защитой, а также в связи с тем, что К..., уже заплатил штраф, за данное правонарушение она посоветовала потерпевшему обжаловать приговор суда в отношении него. Уведомлений и других документов по уголовному делу в отношении К... из *** РОВД в адрес лесничества не поступали.

Свидетель Р... суду показал, что принимал участие в качестве адвоката по уголовному делу в отношении К..., который не отрицал, что срубил несколько осин. При допросах в качестве подозреваемого и обвиняемого, при дополнительном допросе с его участием К... дал признательные показания, от проверки показаний на месте, потерпевший отказался. Допускает, что мог выписать ордер задним числом, а также то, что когда с Ю... читали и подписывали протоколы следственных действий по делу, мог не обратить внимания на даты их составления следователем, протоколы по делу могли быть подписаны им в один день и допускает возможность того, что мог во время допросов Ю... покинуть кабинет следователя на непродолжительное время. Кроме того не исключает, что процессуальные документы и протоколы допросов Ю... он подписал в один раз при ознакомлении с материалами уголовного дела, конкретные даты когда по делу проводились следственные действия он не помнит. Ставить под сомнение подлинность доказательств уголовного дела и оснований у него не было, Ю-2 при ознакомлении с делом его в известность о том, что следственные действия в *** не проводились, не ставил и добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Свидетель М-6 суду показала, что уголовное дело в отношении К... расследовал П..., в июне или июле ** года подсудимый просил машину для поездки в *** и осмотра там постройки из ворованного Ю... леса. При проверке материалов уголовного дела с обвинительным заключением, сомнений в доказанности вины Ю... и достоверности, представленных по делу доказательств не возникало, и дело с обвинительным заключением было направлено для рассмотрения в мировой суд. Дело не представляло сложности и в ходе его расследования неоднократно высказывались в устной форме требования к П... о скорейшем окончании предварительного расследования по нему.

Свидетель М-7. суду показал, что в июле ** года прокуратурой *** для раасотрения было направлено мировому судье уголовное дело в отношении К..., оснований сомневаться в законности расследования дела не было.

Свидетель М-8. суду показал, что в качестве адвоката представлял интересы К... в судебном заседании, который полностью признавал свою вину по предъявленному обвинению в связи, с чем он не стал знакомиться с материалами уголовного дела. По итогам судебного заседания в порядке особого судопроизводства в отношении К... был постановлен обвинительный приговор.

Согласно приговору Мирового судьи судебного участка ** *** *** К.. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч.1 УК РФ с назначением наказания в виде штрафа в размере ** рублей с конфискацией автомашины Камаз номер М ** 75 РУС и бензопилы принадлежащие подсудимому и явившиеся орудием совершения преступления.

(т.1л.д.70-71)

Согласно апелляционного постановления *** суда Забайкальского края приговор мирового судьи судебного участка ** *** *** в отношении К.. по ч.1 ст. 24 УПК РФ освобождён.

(т.7л.д.32-35)

Согласно справке А... не зарегистрирован по месту жительства или пребывания, не проживал и не проживает на территории села *** *** Забайкальского края, *** по *** находится в частной собственности Т-4

(т.1л.д.127)

Согласно справке Б... не зарегистрирован по месту жительства или пребывания, не проживал и не проживает на территории села *** Забайкальского края, *** по *** не существует, и не существовало.

(т.1л.д.128)

Согласно справке О-3 не зарегистрирована по месту жительства или пребывания, не проживает на территории села *** Забайкальского края. О-3 зарегистрирвоана по месту жительства и проживает в селе *** по *** *** ***.

(т.1л.д.129)

Согласно справке Б... зарегистрированным по *** и *** не значится. А... ** г.р., осужден в 2007г., был зарегистрирован в *** ***, А... ** г.р. зарегистрирован в *** ***.

(т.1л.д.132)

Согласно справке граждане П-1. и П-2. на территории сельского поселения «***» не приживали и не проживают. Адреса – *** *** *** не существует, по адресу: *** – ***, *** *** не существует, по адресу: *** проживает Хх

(т.3л.д.218)

Согласно справке П-2 зарегистрированным по *** и *** не значится. П-1..., ** г.р., зарегистрирован по месту жительства по настоящее время по *** в *** района Забайкальского края.

(т.3л.д.220)

Согласно протоколу осмотра ограда дома ** по *** в *** района Забайкальского края на территории ограды и на самой деревянной ограде земельного участка не имеется следов обгорелости, пожара. Кроме жилого дома на территории ограды расположена недостроенная баня из дерева породы «сосна», иных надворных построек в ограде не имеется.

(т.2л.д.1-17)

Согласно протоколу осмотра места происшествия осмотрена территория ОВД по ***у с указанием особенностей расположения внутренних помещений и кабинета **.

(т.7л.д.109-120)

Согласно протоколу осмотра документов осмотрены материалы уголовного дела по обвинению К.. в совершения преступления предусмотренного ч.1 ст. 260 УК РФ.

(т.4л.д. 1-29)

Согласно заключению судебно-почерковедческой экспертизы подписи от имени Ю-2 в протоколе допроса Ю-2 от **, расположенные на первой странице под текстом у нижнего края листа л.д.117), на второй странице в строке «Свидетель», и справа от рукописной записи «мною прочитано с моих слов напечатано верно» (оборотная сторонал.д.117), на третьей странице в строках «Свидетель» л.д.118), в постановлении о возвращении вещественных доказательств от **, расположенная в строке «подпись владельца или представителя» л.д.74), в расписке от имени Ю-2 о получении трактора МТЗ ** от **, расположенная под текстом расписки слева от даты «**г.» выполнены не самим Ю-2, а другим лицом. Данные подписи выполнены Ю-2 с элементами подражания подлинной подписи Ю-2

2) Рукописная запись «Мною прочитано с моих слов записано верно» в протоколе допроса свидетеля Ю-2 от **г., расположенная на второй странице под печетным текстом «Больше пояснить ничего не могу» (оборотная сторонал.д.117) и рукописный текст расписки от имени Ю-2 о получении трактора МТЗ ** от **г. л.д.75) выполнены не самим Ю-2, а другим лицом. Данная запись и текст выполнены К..

3) Подписи от имени следователя П... в протоколе допроса свидетеля Ю-2 от **, расположенная на третьей странице в строке «Следователь» л.д.118), в постановлении о возвращении вещественных доказательств от ** в строке «Следователь (дознаватель)» л.д.74), в протоколе допроса свидетеля Ю..., расположенная на третьей странице в строке «Следователь» л.д.79), в протоколе выемки от **, расположенная на третьей странице в строке «Следвоатель (дознаватель)» л.д.67), в протокоел осмотра предметов от **, расположенная на третьей странице в строке «Следвоатель (дознаватель)» л.д.69), в протоколе осмотра местности от **, расположенная на третьей странице в строке «следователь (дознаватель)» л.д.82) выполнены самим П...

4) Рукописные тексты от имени следователя П... в постановлении о возвращении вещественных доказательств от ** л.д.74), в протоколе выемки от ** л.д.66-67), в протоколе осмотра предметов от ** л.д.68-69), в протоколе осмотра местности от ** л.д. 80-82) выполнены самим П...

5) Подписи от имени Ю... в протоколе допроса Ю... от **, расположенные на первой странице под рукописной записью «не применялись» у нижнего края листа, на второй странице в строке «Свидетель» и под текстом у нижнего края листа, на третьей странице в строках «Свидетель» и под рукописной записью «Мной прочитано записано верно» л.д.78-79) выполнены самой Ю...

6) Рукописная запись «Мной прочитано записано верно» в протоколе допроса свидетеля Ю... от **, расположенная на третьей странице под рукописной записью «лес я не знаю, мне ничего не говорил» л.д.79) выполнена самой Ю...

7) Подписи от имени К.. в постановлении о производстве выемки от **, расположенная под строкой «Постановление мне объявлено в строке «подпись» л.д.65), в протоколе выемки от **, расположенная на третьей странице в строке «подпись лица, получившего протокол» л.д.67), в постановлении о возвращении вещественных доказательств от **, расположенная в строке «подпись владельца или представителя» л.д.76) выполнены самим К..

8) Рукописный текст расписки от ** о получении на сохранность а\м Камаз и подпись от имени К... л.д.77) выполнены самим К..

(т.2л.д.123-162)

По заключению судебно-почерковедческой экспертизы рукописные записи: «с моих слов записано верно прочитано» в протоколе допроса свидетеля Я... от **, расположенная на второй странице под печатным текстом, краткие рукописные записи «лично», «нет», расположенные на третьей странице в строках «Протокол прочитан», «Замечания к протоколу», выполнены не Я-5 и не К.., а другим лицом. 2) Подпись от имени П... в протоколе допроса свидетеля Я... от **г., расположенная в строке «Следователь» выполнена самим П...

(т.3л.д.55-63)

По заключению судебно-почерковедческой экспертизы: 1) подписи от имени Ц... в протоколе допроса свидетеля Ц...от **, расположенные на 1-ой странице под печатным текстом у нижнего края листа л.д.104), на 2-ой странице в строке «свидетель» и справа от рукописной записи «Мною прочитано с моих слов напечатано верно» (оборотная сторонал.д.104), на третьей странице в строках «Свидетель» выполнены, вероятно, не Ц..., а другим лицом. 2) Рукописная запись «Мною прочитано с моих слов напечатано верно» в протоколе допроса свидетеля Ц... от **, расположенная на второй странице под печатным текстом и краткие записи «лично», расположенная на третьей странице в строке «Протокол прочитан» и «нет», расположенная в строке «Замечания к протоколу» выполнены не Ц..., а другим лицом. 3) Подпись от имени следователя П... в протоколе допроса свидетеля от **г., расположенная на третьей странице в строке «Следователь» выполнена самим П...

(т.3л.д.12-19)

По заключению судебно-почерковедческой экспертизы подписи от имени Н... в протоколе допроса свидетеля Н... от **, расположенные на первой странице под печатным текстом у нижнего края листа, на второй странице в строке «свидетель» и под печатным текстом у нижнего края листа, на третьей странице в строках «Свидетель» выполнены не Н..., а другим лицом с подражанием подлинной подписи Н... 2) Подпись от имени следователя П... в протоколе допроса свидетеля Н... от **г., расположенная на третьей странице в строке «Следователь» выполнена самим П...

(т.3л.д.135-142)

По заключению судебно-почерковедческой экспертизы подписи от имени М... в постановлении о возбуждении уголовного дела ** от ** года, расположенные на второй странице в строках «Ст.УУМ ОВД *** капитан милиции» слева от расшифровки М...» выполнены вероятно не самим М.. а другим лицом. 2) подпись от имени М.. в уведомлении на имя Ж.. о возбуждении уголовного дела от ** года в строке «Ст.УУМ ОВД *** капитан милиции» слева от расшифровки « М...» выполнены вероятно не самим М..., а другим лицом.

(т.3л.д.207-214)

По заключению судебно-почерковедческой экспертизы рукописная запись « Ю-2» (расшифровка) в протоколе о лесонарушении ** от **, расположенная на второй странице в строке «Подпись нарушителя (лица, ответственного за нарушение)» выполнена не самим К.. и не П..., а другим лицом; 2) подпись от имени К.. в протоколе о лесонарушении ** от **, расположенная слева от расшифровки « Ю-2» выполнена не самим К.. и не П..., а другим лицом.

(т.3л.д.166-173)

Согласно приказу заместителя начальника УВД *** от ** года П... назначен на должность старшего следователя следственного отдела при отделе внутренних дел по ***у.

(т.7л.д.248)

Согласно справки Читинского отделения Дальневосточного филиала ОАО «Мегафон» от ** и от ** на ** от ** телефонные соединения с сотового телефона, принадлежащего П... с абонентского номера ** были зарегистрированы на базовых станциях, расположенных в *** района на даты: **, **, **, **, **, **. На дату ** телефонных соединений не было.

(т.5л.д.42-43)

Согласно справки Читинского отделения Дальневосточного филиала ОАО «Мегафон» от ** на ** от ** телефонные соединения с сотового телефона, принадлежащего К.. с абонентского номера ** были зарегистрированы на базовых станциях, расположенных на даты: ** – в *** района с 10.00 до 12.00, в пос.*** с 12.00 до 13.00, в *** района с 14.00 до 21.00 и в *** мкр.*** с 22.48 по 23.45., ** – в *** и в пос.*** ** – в *** мкр.*** и в пос.*** ** – в *** мкр.*** в пос.*** и в ***, ** – в *** мкр.*** и пос.***, ** - в *** мкр.*** и пос.*** ** телефонных соединений не было.

(т.5л.д.177-179)

Оценив исследованные по делу доказательства, суд считает, что вина П... установлена, квалифицирует его действия по ч.2 ст.292 УК РФ, как служебный подлог, то есть как внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью первой статьи 2921 настоящего Кодекса), повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства.

Утверждения П... о том, что протоколы допросов Ю..., Л..., Г..., потерпевшего Ж.., а также потерпевшего К... он не фальсифицировал, опровергаются доказательствами уголовного дела.

По делу установлено, что сведения, изложенные в протоколах допроса указанных лиц о причастности К... к незаконной порубке осины, П... не проверялись, вносились эти сведения в протоколы их допросов самостоятельно, подписаны данные протоколы были в результате обмана уговора и подделки.

Не доверять показаниям Ю..., Л..., Г..., Ж.., потерпевшего К... в судебном заседании оснований у суда не имеется и их показания по обстоятельствам подделки подсудимым вышеуказанных доказательств дела, соответствуют фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Заявление подсудимого том, что постановления о признании по делу потерпевшим Ж.., о разъяснении ему прав потерпевшего, протокол о разъяснении Ю... права на защиту, постановления о привлечении в качестве обвиняемого Ю... и об избрании ему меры пресечения, протокол уведомления об окончании следственных действий обвиняемого и его защитника, протокол разъяснения обвиняемому его права на ознакомление с материалами уголовного дела, протокол ознакомления потерпевшего Ж.. с материалами дела, протокол разъяснения обвиняемому К... порядка судопроизводства, протокол ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами дела, изготовлены им с соблюдением требований закона и содержат надлежащие сведения, подписаны самими участниками процесса, действительности не соответствуют.

В судебном заседании установлено, что П... не проводил по делу следственных действий, сфальсифицировал по нему доказаетльства, которых взял за основу при предъявлении обвинения К... и выполнении, связанных с этим последующих процессуальных действий.

В судебном заседании подсудимый также не отрицал, возможность составления перечисленных процессуальных документов по уголовному делу в иное, чем в них проставленное время.

При таких обстоятельствах, следует признать, что П... внес в официальные документы, не соответствующие действительности сведения о расследовании им уголовного дела, и о выполнении, связанных с этим процессуальных действий. При этом действия подсудимого повлекли существенное нарушение прав и законных интересов потерпевшего К..., который на основании сфальсифицированных доказательств дела и совершения служебного подлога, был, подвергнут уголовному преследованию и наказанию, от которого освобожден по не реабилитирующим основаниям.

Кроме того, действуя из иной личной заинтересованности и преследуя собственные цели, связанные не с интересами службы, П... нанес существенный вред охраняемым законом интересам общества и государства.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности П..., который с места жительства и работы характеризуется положительно и состояние его здоровья.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд учитывает наличие у подсудимого на иждивении ** малолетних детей, фактическое признание им своей вины и его раскаяние в содеянном.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела и тяжесть совершенных преступлений, личность подсудимого, суд считает возможным назначить П... условное наказание.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307- 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

П... признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.303, ч.2 ст. 292 УК РФ и назначить ему наказание

по ч.2 ст.303 УК РФ - 2 года лишения свободы, с лишением права

занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти сроком на 2 года.

по ч.2 ст. 292 УК РФ – 2 года лишения свободы, с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти сроком на 2 года.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний к отбытию по совокупности этих преступлений ему назначить - 2 года 6 месяцев лишения свободы, с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти сроком на 2 года 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное П... наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 года с возложением на него обязанности не менять место жительства без уведомления соответствующих органов.

Приговор суда в части лишения права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти в отношении П... исполнять самостоятельно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу П... оставить - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Забайкальского краевого суда Джафаров Р.Д.

Копия верна:

Судья Забайкальского краевого суда Джафаров Р.Д.