Дело № 2-06-09г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Нерчинск 21 января 2009г.
Судья Читинского областного суда ВОЛНИНА Л.И.,
с участием государственного обвинителя – прокурора отдела по обеспечению участия прокуроров в рассмотрении уголовных дел судами прокуратуры Забайкальского края БЫКОВА С.В.,
подсудимого А...,
адвоката КАШИРИНА С.С., представившего удостоверение ** и ордер **,
потерпевшей Б...,
при секретаре СЕРЕБРЕННИКОВЕ А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
А..., ** года рождения, уроженца ***, ***, ***, гражданина России, с образованием ** классов, холостого, не работающего, проживающего в ***, *** ***, дом **, ***, судимого:
- **г. *** судом с изменениями, внесенными определением судебной коллегии по уголовным делам *** суда от **г., по ч. 1 ст. 318 УК РФ к 3 годам лишения свободы в колонии-поселении;
- **г. *** судом по ч. 1 ст. 213 и ч. 5 ст. 69 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима,
- определением судебной коллегии по уголовным делам *** суда от **г. приговор *** суда от **г. в части осуждения по ст. 69 ч. 5 УК РФ к 3 годам 6 мес. лишения свободы в колонии-поселении,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 297 ч. 2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
А... совершил неуважение к суду, выразившееся в оскорблении судьи, участвующего в отправлении правосудия.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
**г., в период с 10 до 12 час. в зале судебного заседания *** суда, расположенного по адресу: ***, Забайкальского края, *** **, при рассмотрении федеральным судьей Б... уголовного дела в отношении А..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 213; п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ, подсудимый А..., после того, как судья Б... отказала в удовлетворении его ходатайств, из-за несогласия с принятым судьей решением, унижая честь и достоинство судьи Б..., в присутствии участников судебного разбирательства и посторонних лиц оскорбил ее грубой нецензурной бранью, выразил в зале судебного заседания в неприличной форме отрицательную оценку личности судьи в связи с рассмотрением ею уголовного дела, чем проявил неуважение к суду, унизив честь и достоинство судьи, участвующего в отправлении правосудия.
Подсудимый А... в судебном заседании вину не признал, и показал, что в августе **. в отношении него в ***ном суде судьей Б... рассматривалось уголовное дело.
**г., после того как судья Б... отклонила его ходатайства, заявленные в судебном заседании, и приняла решение об окончании судебного следствия, он, не согласившись с таким решением судьи, стал возмущаться, кричать, и возможно, оскорбил судью Б..., в том числе нецензурной бранью.
Несмотря на отрицание вины самим подсудимым, виновность А... в неуважении к суду, выразившемся в оскорблении судьи, участвующего в отправлении правосудия, полностью доказана и подтверждается следующими, исследованными в судебном заседании доказательствами.
Так, потерпевшая Б... суду показала, что **г. под ее председательством в помещении *** суда рассматривалось уголовное дело в отношении А..., обвинявшегося в совершении преступлений, предусмотренных п. «д» ч. 2 ст. 112, ч.1 ст. 213 УК РФ. В процессе судебного заседания подсудимый А..., будучи недовольным результатом разрешения заявленных им ходатайств, нарушая порядок в судебном заседании, стал выражаться грубой нецензурной бранью, по поводу чего она сделала ему замечания. Вместо того чтобы успокоиться, подсудимый А... стал выражаться в ее адрес грубой нецензурной бранью, и оскорбил ее как судью, отправляющую правосудие.
Свидетель В... суду показал, что по уголовному делу по обвинению А..., которое рассматривалось судьей *** суда Б... в период с ** по **г., он участвовал как государственный обвинитель. **г., когда начались судебные прения, подсудимый А..., выражая несогласие с окончанием по делу судебного следствия, стал нарушать порядок в судебном заседании, при этом кричал, хватался руками за решетку. Свои действия А... сопровождал нецензурной бранью. Председательствующий по делу судья Б... пыталась пресечь такое поведение подсудимого, однако на ее замечания А... отреагировал грубой нецензурной бранью уже в ее адрес как судьи, отправляющей правосудие.
Все это происходило в присутствии участников процесса, а также сотрудников милиции, осуществлявших конвоирование А... в суд.
Аналогичные показания в судебном заседании дала свидетель Г...
Из показаний свидетеля Д..., данных на предварительном следствии, и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что при рассмотрении уголовного дела по обвинению А... судьей *** суда Б..., она участвовала в качестве секретаря судебного заседания.
**г. подсудимый А... заявил ряд ходатайств, которые судом были отклонены. После того, как начались судебные прения, подсудимый А... стал мешать выступлению государственного обвинителя, размахивал руками и громко кричал, в том числе нецензурно. Б... сделала подсудимому замечание. В ответ А... оскорбил судью грубой нецензурной бранью.
Свидетель Е... суду показал, что **г. он и милиционер конвойной службы Ж... И. осуществляли конвоирование подсудимого А... в здание *** суда, где в отношении него рассматривалось уголовное дело судьей Б... Когда по делу начались судебные прения, во время выступления государственного обвинителя, подсудимый А..., нарушая порядок в судебном заседании, стал размахивать руками, кричать, допуская нецензурную брань. Судья Б... стала делать подсудимому замечания. Вместо того, чтобы успокоиться, подсудимый А... грубой нецензурной бранью оскорбил судью Б...
Аналогичные показания в судебном заседании дал свидетель Ж...
Свидетель З... суду показала, что **г. она присутствовала в зале судебного заседания в помещении *** суда, где судьей Б... рассматривалось уголовное дело в отношении ее сына А... А.
После того, как судом были отклонены ходатайства, заявленные А..., последний, не сдержавшись, стал кричать, требуя вывести его из зала суда. Она была расстроена поведением сына, поэтому не слышала, чтобы сын выражался нецензурной бранью, в том числе в адрес судьи.
Из заявления федерального судьи *** суда Б... о привлечении А... к уголовной ответственности следует, что **г. в зале судебного заседания в ***ном суде подсудимый А... допустил нарушения порядка в судебном заседании, на ее неоднократные замечания как председательствующего, не реагировал, стал выражаться в ее адрес грубой нецензурной бранью, оскорбив ее как судью, отправляющую правосудие.
л.д.4
Из протокола судебного заседания от **г. следует, что в ходе судебного заседания подсудимый А... выразился в адрес судьи Б... грубой нецензурной бранью, вел себя вызывающе, на замечания не реагировал.
л.д. 27-39
Таким образом, показаниями потерпевшей и свидетелей, приведенными в приговоре, установлено, что А..., являясь подсудимым по уголовному делу, судебное разбирательство по которому проводилось под председательством судьи *** суда Б..., **г. в ходе судебного заседания оскорбил судью, участвовавшую в отправлении правосудия. Данные обстоятельства подсудимым А... фактически не оспариваются.
Суд, оценив исследованные доказательства по делу в их совокупности, считает вину А... в неуважении к суду, выразившемся в оскорблении судьи, участвующего в отправлении правосудия, доказанной и квалифицирует его действия по ст. 297 ч. 2 УК РФ.
При назначении меры наказания А... суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности виновного, который по материалам дела характеризуется отрицательно.
Поскольку А... приговором *** суда от **г., вступившим в законную силу **г., осужден по ч. 2 ст. 68 УК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
А... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 297 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием в доход государства ежемесячно по 20 % заработной платы.
На основании ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения данного наказания (из расчета 3 дня исправительных работ за 1 день лишения свободы) с наказанием, назначенным А... по приговору *** суда от **г., окончательно назначить А... к отбытию 3 года 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения А... оставить без изменения – содержание под стражей, исчисляя срок отбытия наказания с ** года, с зачетом в срок наказания содержание под стражей А... с **г. по **г. (согласно приговору *** суда от **г.)
Приговор может быть обжалован и опротестован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным А... в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный А... вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Читинского областного суда- ВОЛНИНА Л.И.