Неуважение к суду, выразившееся в оскорблении участника судебного разбирательства



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Чита 28 июля 2010 года

Забайкальский краевой суд в составе:

председательствующего судьи - Вавиловой Н.В.;

с участием государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры Забайкальского края Алехиной И.П.

подсудимой С...;

адвоката адвокатского кабинета ** палаты адвокатов Забайкальского края Пакулиной А.В., представившей удостоверение ** от ** и ордер ** ** от ** года;

при секретаре Пищугиной А.В.;

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

С..., ** года рождения, уроженки ***, ***, ***, гражданки РФ, имеющей образование ** классов, не замужней, имеющей малолетнего ребенка ** года рождения, не работавшей, проживавшей по адресу: *** ***, Забайкальского края, ***, д.** судимой:

1. ** года *** городским судом по ст.82 УК РФ с отсрочкой отбытия наказания до достижения ребенком 14 летнего возраста.

2. ** мировым судьей судебного участка ** *** по ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору от ** года и окончательно к отбытию назначено 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселения;

3. ** *** судом по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы в колонии поселения.

4. ** *** судом по ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений к назначенному наказанию присоединено наказание по приговору от ** и окончательно к отбытию назначено 2 года 5 месяцев лишения свободы в колонии поселения;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.297 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

С... проявила неуважение к суду, выразившееся в оскорблении участника судебного разбирательства.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

** года в 15 часов 30 минут в помещении *** суда, расположенного по адресу: ***, ***, ***, С..., участвуя в уголовном процессе в качестве подсудимой, умышленно, с целью проявления неуважения к суду, понимая, что она находится в судебном заседании, осознавая противоправность, общественную опасность и публичный характер своих действий, а также то, что потерпевшая Е.. является участником судебного процесса, демонстрируя явное неуважение к суду, в присутствии других участников уголовного судопроизводства, с целью унижения чести и достоинства потерпевшей, будучи недовольной содержанием показаний Е.. в грубой форме дала отрицательную оценку его личности, высказавшись в ее адрес оскорбительно, сопровождая высказывания нецензурной бранью, тем самым проявила неуважение к суду, выразившееся в оскорблении участника судебного разбирательства.

Таким образом, С... совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.297 УК РФ.

Подсудимая С... в судебном заседании вину признала полностью и, согласившись с предъявленным обвинением, пояснила, что она поддерживает заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.

Защитник подсудимой - адвокат П...- на поддержала ходатайство подсудимой и пояснила, что С... заявила его добровольно, после необходимой консультации.

Потерпевшая Е.., заявляя ходатайство о рассмотрении уголовного дела без её участия, не возражала против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель А...- на полагает возможным постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства, поскольку С... вину признала полностью, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке подсудимой заявлено добровольно, после необходимой консультации с защитником.

Анализируя изложенное, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

С... проявила неуважение к суду, выразившееся в оскорблении участника судебного разбирательства, поэтому суд квалифицирует действия подсудимой по ч.1 ст.297 УК РФ.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности С..., а также влияние назначенного наказания на её исправление.

Согласно ст.15 УК РФ совершенное подсудимой преступление отнесено уголовным законом к категории преступлений небольшой тяжести.

На учете у психиатра и нарколога С... не состоит.

При рассмотрении дела у суда сомнений в психическом здоровье подсудимой не возникло.

За содеянное, суд признает С... вменяемой.

Согласно п. «г» ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание С..., суд признает наличие малолетнего ребенка, полное признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, ее молодой возраст.

Поскольку С... имеет судимости за совершение умышленных преступлений, вновь совершила умышленное преступление, то в её действиях согласно п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ суд признает в качестве обстоятельства, отягчающего наказание.

При определении вида и размера наказания суд руководствуется положениями ч.1 ст.297 УК РФ.

Приговором мирового судьи судебного участка ** *** ** С... осуждена по ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору *** суда от ** года и окончательно к отбытию назначено 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселения;

Кроме того, С... осуждена ** *** судом по ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений к назначенному наказанию присоединено наказание по приговору от ** и окончательно к отбытию назначено 2 года 5 месяцев лишения свободы в колонии поселения;

При определении порядка назначения наказания суд руководствуется наряду со ст.70 УК РФ, поскольку С... совершила указанное преступление после постановления приговора от ** года.

Согласно ч.1 ст.58 УК РФ отбытие наказания С... суд назначает в колонии поселения.

Кроме того, при определении размера наказания суд руководствуется положениями ч.7 ст.316 УПК РФ.

В соответствии с ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

С..., признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.297 УК РФ, и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 140 часов.

В соответствии с ст.71 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 5 месяцев 10 дней.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний к назначенному наказанию присоединить наказание, назначенное приговором мирового судьи судебного участка ** *** ** и окончательно к отбытию назначить 3 годам 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселения;

Срок отбытия наказания исчислять с ** года, в срок отбытия наказания зачесть время содержания под стражей с ** по ** года.

К месту отбытия наказания С... надлежит следовать под конвоем.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае обжалования приговора осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией, заявив об этом в кассационные сроки либо в кассационной жалобе.

Судья Забайкальского краевого суда Н.В.Вавилова

Копия верна

Судья Забайкальского краевого суда Н.В.Вавилова