Дело **г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
30 апреля 2010 г. ***
Забайкальский краевой суд в составе:
председательствующего судьи Краснояровой Т.И.,
с участием государственного обвинителя-начальника отдела прокуратуры Забайкальского края Ермолиной Е.К.,
подсудимого К...,
адвоката Пакулиной А.В., представившей ордер ** от ** г, удостоверение ** от **. г.
при секретаре Волковой Е.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
К..., ** года рождения, уроженца *** района ***, гражданина РФ, с образованием ** класс, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего в селе *** Забайкальского края по ***, судимого
**.г. *** судом по ч.1 ст.228, п.п. «а,б,в,г »ч.2 ст.158 к 3 г. 6 месяцам лишения свободы;
** *** районным судом по п. «в» ч.3 ст.162; п. «в»ч.5 ст.69 УК РФ, окончательно к 6 годам 6 месяцам лишения свободы; освобождённого условно-досрочно **.года на 2 года 1 месяц 04 дня;
**.года *** судом по ч.1 ст. 111УК РФ с применением ст. 70 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освобождённого условно-досрочно **.года на 1 год 04 месяца 05 дней;
**. года *** судом по п. «в» ч.2 ст.158, ст. 70 УК РФ окончательно к 3 годам лишения свободы;
** года *** судом по ч.1 ст.119, ч.5 ст.69 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от **. и окончательно к 5 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии особого режима;
в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 297 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый К... совершил неуважение к суду, выразившееся в оскорблении судьи, участвующего в отправлении правосудия.
Преступление совершено в зале судебного заседания *** суда, расположенного по *** в селе *** Забайкальского края при следующих обстоятельствах:
**г. в 17-35 час. в зале судебного заседания *** суда в отношении К..., обвиняемого в совершении тяжкого преступления, по ходатайству следователя СО при ОВД по *** Забайкальского края, федеральный судья *** суда А... отправлял правосудие об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу. Подсудимый К..., умышленно с целью унижения чести и достоинства судьи А..., осознавая, что своими действиями проявляет неуважение к суду, нарушает нормальную деятельность суда по отправлению правосудия, публично дискредитирует судью как представителя органа судебной власти, в присутствии иных участников судебного разбирательства и посторонних лиц, находящихся в зале, выразил в неприличной форме отрицательную оценку личности судьи, оскорбив его грубой нецензурной бранью, тем самым, унижая его честь и достоинство.
Таким образом, К... совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.297 УК РФ, то есть проявил неуважение к суду, выразившееся в оскорблении судьи, участвующего в отправлении правосудия.
Подсудимый К... в судебном заседании вину признал полностью и, согласившись с предъявленным ему обвинением, пояснил, что он поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт.
Защитник подсудимого, адвокат П...-на поддержала ходатайство своего подзащитного и пояснила, что К... заявил ходатайство добровольно, после необходимой ему юридической консультации.
Потерпевший А..., заявляя ходатайство о рассмотрении уголовного дела без его участия, не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Государственный обвинитель Е...-на полагает возможным постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства в особом порядке, с учётом полного признания вины К...
Анализируя изложенное, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу соблюдены.
Подсудимый К... проявил неуважение к суду, выразившееся в оскорблении судьи, участвующего в отправлении правосудия, поэтому суд квалифицирует его действия по ч.2 ст.297 УК РФ.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие его личность с отрицательной стороны по месту жительства, принимает во внимание также влияние назначенного наказания на его исправление, и руководствуется правилами ч.7 ст.316 УПК РФ.
Согласно ст. 15 УК РФ совершённое К... преступление отнесено уголовным законом к преступлению категории небольшой тяжести.
На учёте у психиатра и нарколога К.... не состоит.
Согласно ч.2 ст.61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание суд признаёт полное признание вины подсудимым и раскаянье в содеянном, состояние здоровья.
В соответствии со ч.2 ст.68 УК РФ.
Учитывая, что преступление К... совершено до вынесения приговора от ** года, суд при назначении наказания по совокупности преступлений руководствуется ч.5 ст.69 УК РФ.
В соответствии с ст. 131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
К... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.297 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком 1 год с удержанием из заработной платы в доход государства 10 %.
На основании ст.71 УК РФ присоединить частично наказание по предыдущему приговору от ** года, и окончательно назначить К... наказание в виде лишения свободы сроком 5 пять лет 2 месяца без штрафа с отбыванием в исправительной колонии особого режима, исчисляя срок наказания с ** года
Приговор может быть обжалован и опротестован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в тот же срок.
Председательствующий Красноярова Т.И.
копия верна
Судья Красноярова Т.И.