Умышленное убийство, сопряженное с разбоем



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Чита 6 апреля 2010 года

Забайкальский краевой суд в составе:

председательствующего Джафарова Р.Д.,

с участием государственного обвинителя – прокурора отдела Забайкальской краевой прокуратуры Юшина А.Ю.,

подсудимых Б.., В... и А...

защитников - Боробова И.И., представившего удостоверение ** и ордер **, Кожина Н.Г., представившего удостоверение ** и ордер **, Нагаева В.И., представившего удостоверение ** и ордер **,

при секретаре Звереве А.Ю.,

а также представителя потерпевшей - П...

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Б.., ** года рождения, уроженки ***, русской, не работающей, с образованием ** классов, зарегистрированной по адресу: ***, фактически без определённого места жительства, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 4 ст.162, п.п. «ж, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ,

В..., ** года рождения, уроженки ***, русской, не работающей, незамужней, имеет ** малолетнего ребенка, с образованием ** классов, проживающей по адресу ***, судимой: ** Мировым судьей судебного участка № *** по ст. ст. 158 ч.1, 158 ч.1 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года.

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.4 ст.162, п.п. «ж, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ,

А..., ** года рождения, уроженки ***, русской, не работающей, со **-**, не замужней, имеет ** малолетних детей, проживающей по адресу ***, осуждена ** *** районным судом *** по ч.1 ст. 111 УК РФ 3 годам лишения свободы.

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 4 ст.162, п.п. «ж, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая А... с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с незаконным проникновением в жилище, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшей, совершила нападение в целях хищения чужого имущества, а в процессе разбоя совершила умышленное убийство Г..., ** года рождения.

Подсудимые В... и Б.. по предварительному сговору группой лиц, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, совершили открытое хищение чужого имущества.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

** около 19 часов по адресу: *** Б.., В... и А... в ходе распития спиртных напитков договорились об открытом хищении имущества потерпевшей Г...

Реализуя задуманное в этот же день вечером, подсудимые через забор проникли во двор дома Г..., проживающей по адресу: ***. Когда потерпевшая открыла двери своей квартиры, Б.. В... и А... на пороге квартиры напали на потерпевшую, и А..., нанесла Г... не менее 6 ударов кулаком в голову и лицо, после чего подсудимые незаконно, помимо воли потерпевшей, проникли в ее жилище через дверь. В помещении кухни Б.. потребовала у Г... передать хранящиеся у нее дома деньги, на что та ответила отказом. Далее, А..., не посвящая Б.. и В... в свои внезапно возникшие намерения причинить смерть Г... в процессе нападения на нее, выходя за рамки, достигнутой с Б.. и В... договоренности о хищении имущества потерпевшей, умышленно с целью убийства толкая руками потерпевшую в область туловища и перекрывая рот рукой, ударом руки повалила ее на пол и стала удерживать руками, подавляя сопротивление, а Б.. и В... искали в квартире денежные средства и иные ценные вещи с целью их хищения.

В это время, подсудимая А..., сначала ногами, обутыми в обувь, а затем и руками с целью убийства путем удушения с силой сдавила грудь и область шеи Г..., перекрывая ей дыхание, а Б.. и В... не имея умысла на убийство, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, наступили ногами на кисти рук Г... прижав их к полу, а затем отошли от потерпевшей. А... продолжала свои действия, направленные на убийство Г... до тех пор, пока потерпевшая не перестала подавать признаков жизни.

Своими действиями А... причинила Г... полулунные и линейные ссадины, овальные кровоподтеки на боковых и передней поверхностях шеи справа и слева с кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани которые вызвали за собой развитие угрожающего для жизни состояния – острой дыхательной недостаточности, закрытую тупую травму грудной клетки: двусторонний отрыв хрящевой части 2-9 ребер от костной; полные разгибательного характера переломы 2-9 ребер слева без повреждения реберной плевры с обширными кровоизлияниями под последнюю; кровоизлияния в переднюю грудную стенку, расценивающиеся как тяжкий вред здоровью. Множественные кровоподтеки и ссадины на лице, обширные кровоизлияния в мягкие ткани головы по всем поверхностям, расценивающиеся как телесные повреждения, не причинившие вреда здоровью, а также рвано-ушибленные (2) раны в левой височной области и у наружного угла левого глаза, расценивающиеся как легкий вред здоровью.

Смерть Г... наступила на месте происшествия от механической асфиксии вследствие сдавления органов шеи.

Убедившись в смерти Г..., подсудимые завладели принадлежащими потерпевшей золотыми серьгами стоимостью ** рубль, телевизором марки «Jinlipu» стоимостью ** рублей и ковром стоимостью ** рублей, всего на сумму ** рублей, с места происшествия скрылись и похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимая А... вину по предъявленному обвинению признала частично и подтвердила свои показания на следствии о том, что12 ** ** года после распития спиртных напитков в доме по *** В... и Б.. уснули в комнате. Около 19 часов, когда она ходила в магазин и, возвращалась оттуда, из ограды своего дома Г... выражалась в ее адрес грубой нецензурной бранью. Выпив дома спиртное, она пошла к потерпевшей для выяснения причин ее поведения, на веранде дома столкнулась с Г... и вместе с ней упали, потерпевшая стала кричать и тогда она ударила ее кулаком 2-3 раза по лицу. После затащила Г... в дом, испугавшись, что крик Г... услышат соседи, толкнула потерпевшую в грудь, падая Г..., упала и ударилась головой об печь, но продолжала кричать. Тогда она опустилась к Г..., коленом надавила ей на грудь, и стала руками ее душить и отпустила только тогда, когда она начала хрипеть. Убедившись в смерти потерпевшей, она вернулась обратно, рассказала Б.. и В... о случившемся, предложила им сходить посмотреть на место происшествия и на Г..., а также похитить у потерпевшей деньги или ценные вещи. Дома у Г... они деньги не нашли, взяли телевизор и палас, а Б.. сняла золотые серьги с Г... и взяла их себе.

Подсудимая В... вину по предъявленному ей обвинению признала частично и ее показания в судебном заседании аналогичны показаниям А... с указанием о том, что рассказав, что в процессе ссоры она задушила Г..., А... предложила им сходить на место происшествия, они втроем пришли к Г... и там возле печи увидели потерпевшую без признаков жизни. По предложению Б.. в доме потерпевшей они стали искать деньги, не обнаружив их, они там взяли телевизор и палас, Б.. сняла золотые серьги с Г.... Похищенные вещи они продали ФИО14 и ФИО13, вырученные от продажи деньги истратили на общие нужды.

Подсудимая Б.. вину по предъявленному ей обвинению не признала, от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказалась.

В судебном заседании подсудимая Б.. подтвердила свои показания на следствии от **, которые полностью аналогичны показаниям подсудимой В... в судебном заседании.

(т.6 л.д. 84-86, л.д. 99 – 101)

Представитель потерпевшей - П... суду показала, что знала Г... как социальный работник и посещала ее дома, Г... носила золотые серьги, про обстоятельства ее убийства ничего пояснить не может.

Свидетель ФИО11 суду показала, что после убийства Г... из ее дома были похищены телевизор, золотые серьги и палас.

Из показаний свидетеля ФИО12 следует, что ** она приходила к Г... для выдачи ей пенсии, но поскольку Г... не открыла ей дверь, то она оставила запись на дверях и ушла дальше по работе.

(т.3 л.д. 96-98)

Свидетель ФИО13 суду показала, что в середине марта ** года она у ФИО17 за ** рублей купила золотые серьги, которых у нее изъяли работники милиции.

Свидетель ФИО14 суду показала, что в марте ** года она у подсудимых купила телевизор за ** рублей и палас за ** рублей, вещи эти у нее впоследствии изъяли сотрудники милиции.

Показания свидетеля ФИО15 аналогичны пояснениям свидетеля ФИО14

Из показаний свидетеля ФИО16 следует, что в середине марта ** года дома у ФИО17 А..., Б.., В..., просили ФИО18 помочь им продать телевизор и золотые серьги. ФИО17 серьги продал ФИО13 за ** рублей, а телевизор подсудимые оставили, утром следующего дня В..., А... и Б.. забрали телевизор.

(т.3 л.д. 75 – 78)

Свидетель ФИО17 суду показала, что в марте ** года Б.., А..., В... попросили ее сына ФИО18 продать серьги и тот продал их ФИО13 за ** рублей. Кроме того, подсудимые предложили ей купить телевизор за ** рублей, она согласилась с условием того, что деньги за телевизор отдаст позже. На следующий день подсудимые забрали телевизор у нее, так как она не нашла денег для его покупки.

Свидетель ФИО18 суду показал, что в марте ** года по просьбе Б.., А..., В... он продал золотые серьги ФИО13 за ** рублей.

Из показаний свидетеля ФИО19 следует, что ** к ней пришли Б.., В..., А... и они ночевали у нее дома. На джинсах А... была кровь, по поводу которой подсудимая сказала, что с кем-то подралась. Вечером следующего дня подсудимых задержали сотрудники милиции.

(т.3 л.д. 83- 88, т.6 л.д. 109 – 112)

Свидетель ФИО20 суду показал, что ** по адресу: *** был обнаружен труп потерпевшей Г... с признаками насильственной смерти, в квартире был беспорядок и горел свет.

Свидетель ФИО21 суду показал, что проживает в *** по соседству с потерпевшей Г..., ** видел в сарае около *** ковер красного цвета, свернутый в рулон.

Свидетель ФИО22 суду показала, что в середине марта ** года Б.., А..., В... приходили к ней, и Б.. предлагала ей купить сережки в виде лепестков, но она отказалась.

Согласно протокола осмотра места происшествия ** по адресу: *** на кухне дома обнаружен труп Г... с телесными повреждениями в лобной области, на кончике носа, в области обеих ключиц, в скуловых областях. На дверной колоде проема, ведущего из кухни в зал, обнаружен и изъят смыв вещества бурого цвета, от входа в зал справа на стене обнаружено пятно вещества бурого цвета, сделан смыв. В квартире следы беспорядка: на полу разбросаны предметы одежды и белье, книги, газеты, тетради.

(т.1 л.д.8-24)

Согласно заключению судебно – медицинской экспертизы на трупе Г... обнаружены:

- полулунные и линейные ссадины, овальные кровоподтеки на боковых и передней поверхностях шеи справа и слева с кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани, которые вызвали за собой развитие угрожающего для жизни состояния – острой дыхательной недостаточности, являющегося опасным для жизни и расценивающегося как тяжкий вред здоровью; могли образоваться прижизненно незадолго до наступления смерти от травматического воздействия тупых твердых предметов, находится в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти;

- закрытая тупая травма грудной клетки: двухсторонний отрыв хрящевой части 2-9 ребер от костной; полные разгибательного характера переломы 2-9 ребер слева без повреждения реберной плевры с обширными кровоизлияниями под последнюю; кровоизлияния в переднюю грудную стенку, которые являются опасными для жизни и поэтому расцениваются как тяжкий вред здоровью; носят характер тупой травмы и могли образоваться прижизненно в результате сдавления грудной клетки в передне-заднем направлении между твердой подложкой и тупым предметом (предметами), например при прыжке (прыжках) на лежащего на спине человека;

- множественные кровоподтеки и ссадины на лице, обширные кровоизлияния в мягкие ткани головы по всем поверхностям, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и поэтому не расцениваются как вред здоровью; носят характер тупой травмы и могли образоваться прижизненно в результате травматического воздействия тупого твердого предмета (предметов) по типу ударов;

- рвано-ушибленные (2) раны в левой височной области и у наружного угла левого глаза, которые повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья на срок не более 21 дня и поэтому расцениваются как легкий вред здоровью; носят характер тупой травмы и могли образоваться прижизненно в результате травматического воздействия тупого твердого предмета (предметов) по типу ударов;

Смерть Г... наступила от механической асфиксии вследствие сдавления органов шеи. Этиловый алкоголь в крови от трупа не обнаружен.

(т.1 л.д. 44-51)

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств в подногтевом содержимом с пальцев рук Б.. обнаружен поверхностный слой кожного эпителия, происхождение которого не исключается от самой Б.., так и от Г... В смыве, изъятом с места происшествия, на брюках А... обнаружена кровь человека, происхождение которых от Г... не исключается, от Б.., В..., А... исключается. На двух окурках, изъятых при осмотре места происшествия происхождение слюны не исключается от Б.., исключается от А..., В..., Г...

(т.1 л.д. 233-241)

По заключению товароведческой экспертизы стоимость представленных на экспертизу похищенных вещей, по свободным (рыночным) ценам, сложившимся на период исследования, с учетом снижения качества в процессе эксплуатации (с учетом износа) составляет: телевизора – ** рублей, ковра – ** рублей, серег золотых – ** рубль.

(т.2 л.д. 225-228)

Согласно заключения медико-криминалистической экспертизы на брюках, изъятых у А... обнаружены следующие следы вещества, похожего на кровь: элементарные пятна, образованные от попадания относительно малого количества жидкого вещества – 2 на передней поверхности левой половины в средней трети, 7 на наружной боковой поверхности нижней трети правой половины; элементарные мазки, образованные при динамическом касательном контакте двух поверхностей, между которыми находилось жидкое вещество – не менее 7 на передней поверхности левой половины в средней трети, на передней поверхности правой половины в средней трети, не менее 3 на задней поверхности левой половины в средней трети, на наружной боковой поверхности нижней трети правой половины, единичные на задней поверхности правой половины в верхней и нижней третях; на передней поверхности левой половины в средней трети сложный след, образовавшийся в результате попадания на поверхность умеренного количества жидкого вещества, в виде пятна с последующим стеканием не успевшего впитаться вещества в виде потека под действием силы тяжести при положении поверхности брюк близко к вертикали с последующим смазыванием жидкости между двумя поверхностями; элементарные брызги от попадания малого (меньше капли) количества жидкого вещества со значительным ускорением под острым углами к поверхности.

(т.2 л.д. 73-77)

Согласно протоколов выемок у ФИО13 изъяты золотые серьги, а у ФИО14 - ковер и телевизор, похищенные из дома Г..., которые ФИО11 опознала как вещи своей двоюродной сестры, а Б.. как вещи, похищенные ими у потерпевшей Г....

(т.1 л.д.116-117, л.д.121-123, т.2 л.д.188-191, л.д.180-183, л.д.184-187, т.3 л.д.172-176, л.д.164-167, л.д.168-171).

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства дела в их совокупности, суд считает, что вина подсудимых в совершении преступлений при обстоятельствах, установленных в судебном заседании, доказана.

Так, при задержании ** подсудимые А..., В... и Б.. написали явки с повинной, и подсудимая А... в своей явке с повинной указала, что в тот день после распития спиртного по предложению Б.., она, В... и Б.. пришли к Г... с целью отобрать пенсию. Потерпевшая дверь им не открыла. Через некоторое время в дверь постучала В..., сказала, что пришли из почты, и тогда Г... открыла дверь, а Б.. ударила ее кулаком по лицу. Г... начала кричать, и она, по просьбе Б.., ладонью прикрыла ей рот, а В... и Б.. затащили потерпевшую в кухню дома. На требования Б.., о передаче денег, Г... отказала. Она (А.. запнулась и упала на потерпевшую, и тогда Б.. крикнула ей, чтобы она держала руки Г..., что она и сделала. Б.. ударила по лицу потерпевшую и крикнула В..., что Г... нужно убить. Она решила ей помочь в этом, и продолжала держать руки потерпевшей, В... наступала ногами на горло и грудь, а Б.. душила руками за горло. В... продолжала стоять на груди потерпевшей и та хрипела. Затем В... и Б.. обыскали квартиру, но деньги не нашли. После чего похитили палас, телевизор, а Б.. – золотые серьги.

В явке с повинной подсудимой В... указано, что в дом к Г... они пришли по предложению А.... От шума потерпевшая вышла и, увидев их, закричала, тогда А... рукой заткнула ей рот и втолкнула в сени. Она и Б.. вошли следом, Г... кричала, отмахивалась руками и ногами, а А... затыкала ей рот. В это время Б.. подошла, и стала снимать с потерпевшей серьги, А... продолжала держать ей рот, а она и Б.. затащили ее в дом. В доме А... и Г... упали возле печки, а она и Б.. искали деньги, перемещаясь по комнатам. Через некоторое время она увидела, что А... правой рукой за горло душит Г..., которая хрипела и сопротивлялась. А... крикнула им, чтобы они помогли ей и держали потерпевшей руки. Тогда она ногой наступила Г... на кисть левой руки, Б.. - на кисть правой, а А... двумя руками, обхватив шею, душила потерпевшую. Затем А... отпустила ее, и она и Б.. сошли с кистей рук. Б.. сказала А..., что потерпевшая хрипит, и тогда А... склонилась к потерпевшей и двумя руками продолжила душить ее, а она и Б.. стали искать деньги в зале. Через некоторое время они вышли из зала, и увидели, что потерпевшая была уже мертва. После чего они похитили телевизор, палас и золотые серьги.

В явке с повинной Б.. также указывается, что они втроем по предложению А... пришли к Г... с целью отнять деньги, так как та должна была получить пенсию. А... постучалась в дверь, сказала, что она якобы почтальон и Г... открыла дверь. А... зашла в квартиру, затем она и В.... Потерпевшая стала кричать, требовать, чтобы они ушли, тогда А... руками стала закрывать ей рот, кулаком ударила в лицо, отчего та упала. А... начала прыгать ногами по телу потерпевшей, вставала ей ногами на шею. Г... кричала, хрипела, это все происходило в кухне. А... душила потерпевшую несколько минут, после чего она перестала подавать признаки жизни. Затем они втроем похитили телевизор, ковер, а А... сняла с потерпевшей золотые серьги.

При допросах ** в качестве подозреваемой, ** в качестве обвиняемой Б.. дала показания аналогичные показаниям, изложенным в ее явке с повинной.

При дополнительном допросе ** и при проверке показаний на месте Б.. показала, что Г... впустила их в дом, она спросила взаймы денег, но та отказала. Она ей не поверила, и со В... начали искать деньги в комнатах. Г... стала возмущаться, кричать на них и требовать, чтобы они ушли. Затем она увидела, как А... держала потерпевшую, однако, не видела била ли или душила ли А... Г.... Через некоторое время увидела потерпевшую без признаков жизни, а рядом с ней А.... Она поняла, что А... задушила Г.... Затем А... вместе с ними искала деньги, но не найдя их, они похитили телевизор, ковер и серьги. Также она точно помнит, что серьги сняла с еще живой потерпевшей.

(т.1 л.д.27, л.д. 28-32, л.д. 25-26, 107 – 110, л.д. 196-199, л.д. т.2 л.д. 136-139, л.д. 161-167)

Анализируя эти показания подсудимых, суд отмечает, что они согласуются между собой, соответствуют фактическим обстоятельствам дела и, подтверждают, что подсудимые В... и Б.. по предварительному сговору, открыто, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья похитили имущество потерпевшей Г..., а подсудимая А... в процессе разбойного нападения совершила убийство потерпевшей.

Показания подсудимой А... в судебном заседании о том, что она совершила убийство Г..., соответствуют сведениям, изложенным в явках с повинной подсудимых, показаниям Б.. в ходе расследования дела.

Допрошенный в судебном заседании эксперт Э... суду показал, что телесные повреждения, имеющиеся у Г..., могли быть причинены при обстоятельствах, указанных А....

Утверждения А..., Б.. и В... о том, что А... одна в процессе ссоры совершила убийство Г..., а затем они втроем пришли на место происшествия и тайно похитили имущество потерпевшей, противоречат обстоятельствам дела и, по мнению суда, направлены на смягчение своей ответственности за содеянное.

В связи с изложенным, суд считает, что в явке с повинной подсудимая А... приуменьшила свою роль в убийстве Г..., указав на то, что душила руками потерпевшую Б...

Утверждения подсудимых в судебном заседании о том, что по договоренности между собой они в явках с повинной указали не соответствующие действительности сведения о том, что с целью хищения имущества проникли в дом потерпевшей, применили к ней насилие и непосредственно после убийства завладели ее имуществом, противоречат обстоятельствам уголовного дела.

Явки с повинной получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, в них В..., Б.. и А... сообщили подробности, которые могли быть известны лицам, непосредственно причастным к преступлениям в отношении потерпевшей Г..., изложенные в них сведения подсудимая Б.. неоднократно подтвердила в ходе расследования дела.

Кроме того в судебном заседании установлено, что после совершения преступлений в отношении Г... подсудимые совместно реализовали похищенное у нее имущество и вырученные от продажи деньги тратили совместно.

При таких обстоятельствах, суд действия А... квалифицирует по ст. 162 ч. 4 п. «в» УК РФ (в редакции федерального закона от **), как нападение с целью хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с незаконным проникновением в жилище, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, а также по ст. 105 ч. 2 п. «з» УК РФ (в редакции федерального закона от **), как умышленное причинение смерти другому человеку, сопряженное с разбоем.

Характер и локализация телесных повреждений у потерпевшей, причины ее смерти, а также пояснения подсудимой в судебном заседании, образ ее поведения в период совершения преступлений, характеризуют умысел А..., направленный на убийство Г... в процессе разбоя.

Соглашаясь с мнением государственного обвинителя, суд считает, что действия подсудимых В... и Б.. с ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции федерального закона от **), как открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Суд также учитывает, что уголовное преследование в отношении Б.. и В... по ст. 105 ч.2 п.п. «ж, з» УК РФ прекращено в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения, с учетом его мнения о наличии в действиях А... эксцесса исполнителя.

По заключениям амбулаторных судебно - психиатрических экспертиз А... и Б.. хроническими, временными психическими расстройствами, слабоумием, иными болезненными состоянием психики не страдают в настоящее время, как и не страдали в момент инкриминируемого им деяния. У Б... выявлены признаки легкой умственной отсталости с другими нарушениями поведения, а у А... признаки эмоционального неустойчивого расстройства личности, синдром зависимости от алкоголя, которые не лишали их способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, и руководить ими в момент инкриминируемых им деяний, как и не лишают в настоящее время. Б.. и А... в принудительных мерах медицинского характера не нуждаются.

(т.2 л.д.9-12, л.д. 27-30)

По заключению аналогичной судебно - психиатрической экспертизы В..., каким-либо психическим заболеванием не страдала, как и не страдает таковым в настоящее время, психически здорова, могла и может отдавать отчет своим действиям и руководить ими в момент совершения инкриминируемых ей деяний. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается.

(т.2 л.д. 12-121)

Оснований сомневаться в выводах экспертиз не имеется, за содеянное подсудимых, суд признает вменяемыми.

Суммы, выплаченные адвокатам Нагаеву В.И. и Боробову И.И. в размере ** рублей ** копеек, адвокату Кожину Н.Г в размере ** рублей ** копеек за оказание юридической помощи в судебном заседании соответственно А..., Б.. и В..., являются процессуальными издержками, и в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ необходимо взыскать с подсудимых в доход государства.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, состояние здоровья и данные, характеризующие В..., А... и Б.., при которых все они с места жительства отрицательно характеризуются.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимых, суд учитывает их явки с повинной, признание подсудимой А... своей вины по факту убийства потерпевшей Г....

Поскольку подсудимые А... и В... не занимаются воспитанием и содержанием малолетних детей, в отношении которых они лишены родительских прав, суд наличие у них детей в качестве обстоятельства, смягчающего их наказание не учитывает.

Явки с повинной подсудимых при отсутствии по делу отягчающих наказание обстоятельств, является основанием для назначения им наказания с применением ч.1 ст. 62 УК РФ.

В связи с тем, что тяжкое преступление В... совершено в период условного осуждения, ее условное осуждение по приговору Мирового судьи судебного участка № *** от **, в соответствии со ст. 70 УК РФ.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства преступлений, их тяжесть, личности подсудимых, суд считает необходимым назначить им наказание, связанное с лишением свободы.

Учитывая материальное положение подсудимых, суд считает возможным не назначать им дополнительное наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

А... признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 62 УК РФ назначить ей наказание:

по п. «в» ч. 4 ст.162, УК РФ (в редакции федерального закона от 21 июля 2004 года) с применением ч.1 ст. 62 УК РФ - 8 лет лишения свободы без штрафа,

по п. «з» ч.1 ст. 62 УК РФ – 12 лет лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний к отбытию по этим преступлениям ей назначить – 12 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказаний, назначенных по приговорам *** суда *** от ** и *** суда *** от ** окончательно к отбытию ей назначить – 13 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Б.. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а. в, г» ч.1 ст. 62 УК РФ назначить ей наказание - 4 года лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

В... признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а. в, г» ч.1 ст. 62 УК РФ назначить ей наказание – 4 года лишения свободы без штрафа.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение В... по приговору Мирового судьи судебного участка № *** от ** - отменить.

На основании ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Мирового судьи судебного участка № *** от ** и окончательно к отбытию ей назначить – 4 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Взыскать с Б.. и А... с каждой в отдельности по ** рублей ** копеек, а с В... ** рублей ** копеек процессуальных издержек в доход государства.

Вещественные доказательства телевизор, палас и золотые серьги передать родственникам потерпевшей Г...

Меру пресечения Б.., А... и В... оставить - содержание под стражей, срок наказания А... и В... исчислять с **, а подсудимой Б.. с ** с зачетом в срок отбытого наказания время ее содержания под стражей с ** по **.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в 10 суток со дня провозглашения, осужденными в тот же срок с момента вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Забайкальского краевого суда Джафаров Р.Д.

Копия верна:

Судья Забайкальского краевого суда Джафаров Р.Д.