Неуважение к суду, выразившееся в оскорблении судьи, участвующего в отправлении правосудия.



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Чита 17 августа 2010 года

Забайкальский краевой суд в составе:

председательствующего судьи - Вавиловой Н.В.;

с участием государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры Забайкальского края Вербовской Е.В.;

подсудимой А...;

адвоката адвокатского кабинета * палаты адвокатов Забайкальского края Дзюиной О.И., представившей удостоверение * от ** и ордер * от **;

при секретаре Пищугиной А.В.;

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

А..., ** года рождения, уроженки ***, гражданки РФ, имеющей среднее образование, состоящей в зарегистрированном браке, имеющей * несовершеннолетних детей, домохозяйки, проживающей по адресу: ***, *** ***, зарегистрированной по адресу: ***, не судимой:

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.297 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

А... проявила неуважение к суду, выразившееся в оскорблении судьи, участвующего в отправлении правосудия.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

** между 13 и 14 часами, А..., присутствуя в зале судебного заседания *, **** районного суда, ***, расположенного по адресу: ***, ул. ***, при рассмотрении уголовного дела в отношении Б.., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.228, ч.1 ст.232 УК РФ, в качестве слушателя, будучи недовольной приговором судьи **** районного суда *** К... умышленно, с целью унижения чести и достоинства судьи, осознавая, что своими действиями она проявляет неуважение к суду и нарушает его нормальную деятельность по отправлению правосудия, публично дискредитирует судью, как представителя судебной власти, и, желая этого, в присутствии иных участников судебного разбирательства и посторонних лиц, выразила в неприличной форме отрицательную оценку личности судьи К... в связи с рассмотрением ею уголовного дела, оскорбив грубой нецензурной бранью, тем самым унизила честь и достоинство судьи, участвующего в отправлении правосудия, проявив неуважение к суду и нарушив его нормальную деятельность по отправлению правосудия.

Таким образом, А... совершила преступление, предусмотренное ч.2 ст.297 УК РФ.

Подсудимая А... в судебном заседании вину признала полностью и, согласившись с предъявленным обвинением, пояснила, что она поддерживает заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.

Защитник подсудимой - адвокат Дзюина О.И. поддержала ходатайство подсудимой А... о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевшая К..., заявляя ходатайство о рассмотрении уголовного дела без её участия, не возражала против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель Вербовская Е.В. полагает возможным постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимая А... вину признала полностью, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке подсудимой заявлено добровольно, после необходимой консультации с защитником.

Анализируя изложенное, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая А..., обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

А... проявила неуважение к суду, выразившееся в оскорблении судьи, участвующего в отправлении правосудия, поэтому суд квалифицирует действия подсудимой по ч.2 ст.297 УК РФ.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности А..., которая характеризуется положительно, а также влияние назначенного наказания на её исправление. Суд учитывает и имущественное положение А..., которая не работает, имеет * несовершеннолетних детей.

При назначении наказания суд учитывает как его вид и размер скажутся на условиях жизни ее семьи.

Согласно ст.15 УК РФ совершенное подсудимой преступление отнесено уголовным законом к категории преступлений небольшой тяжести.

На учете у психиатра и нарколога А... не состоит.

При рассмотрении дела у суда сомнений в психическом здоровье подсудимой не возникло.

За содеянное, суд признает А... вменяемой.

Согласно п. «г» ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание А... суд признает наличие несовершеннолетних детей, полное признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном.

Из материалов дела следует, что подсудимая ранее не судима, по месту жительства характеризуются положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание А..., по делу не имеется.

Кроме того, при определении размера наказания суд руководствуется положениями ч.7 ст.316 УПК РФ.

В соответствии с ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

А..., признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.297 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 7000 рублей.

Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении А... оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РФ в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае обжалования приговора осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией, заявив об этом в кассационные сроки либо в кассационной жалобе.

Судья Забайкальского краевого суда Н.В.Вавилова

Копия верна

Судья Забайкальского краевого суда Н.В.Вавилова