Разбойное нападение с применением оружия, с незаконным проникновением в жилище, умышленное убийство



Дело № 2-15-2010г.

ПРИГОВОР

именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 февраля 2010 г. г. Чита.

Забайкальский краевой суд в составе:

председательствующего судьи Краснояровой Т.И.,

с участием государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры Забайкальского края Рудика А.Б.,

подсудимого А.....,

адвоката Луговской Н.И., представившей ордер ** от ** и удостоверение ** от **,

потерпевшего В....,

при секретаре Рахимовой Т.В.,

в открытом судебном заседании, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

А....., родившегося ** в селе ****, гражданина Российской Федерации, с образованием 7 классов, холостого, не работающего, проживающего в Забайкальском крае **** района, в посёлке ****, по ул. ****, дом **, квартира № **, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в»ч.4 ст.162, п. «з» ч.2 ст.105 УК РФ суд,

УСТАНОВИЛ

:

Подсудимый А..... в целях хищения чужого имущества, с применением насилия опасного для жизни или здоровья, с применением оружия, с незаконным проникновением в жилище, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшей, совершил нападение на Б.... ** рождения, и в ходе разбоя, умышленно лишил её жизни.

Преступления совершены в посёлке **** **** **** района Забайкальского края области при следующих обстоятельствах:

** в вечернее время, при распитии спиртных напитков с хххххх в гараже по месту своего жительства, у подсудимого А..... возник умысел на совершение разбойного нападения и убийства в целях хищения чужого имущества одинокой Б...., проживающей по соседству с хххххх.

Для реализации преступного намерения, в доме у хххххх, проживающего в этом же посёлке ****, по ул. **** д. **, с 1 часу до 2 часов ночи **, А....., готовясь к совершению разбоя на Б...., взял в доме нож, для применения его к потерпевшей в ходе разбойного нападения и в целях конспирации, изготовил из спортивного трико маску для лица. В третьем часу ночи, А....., вооружённый ножом, в маске на лице, через забор проник на территорию двора дома Б...., расположенного по ул. **** д. ** и попытался через окно незаконно проникнуть в дом к потерпевшей, но был застигнут Б...., открывшей входную дверь из сеней. Несмотря на попытку потерпевшей оказать ему сопротивление, путём удержания двери, А....., действуя из корыстных побуждений, в целях хищения чужого имущества, незаконно проник в жилище Б.... и совершил на неё нападение. Доводя преступный умысел на хищение денежных средств и её убийство до конца, применив к потерпевшей насилие, опасное для жизни и здоровья, А....., используя в качестве оружия нож, с целью убийства Б...., умышленно нанес ей не менее 6 ударов в область шеи и грудной клетки, причинив множественные (4) колото-резаные ранения: 2 ранения в шею, в грудную клетку и в плечо, с повреждениями по ходу раневых каналов подлежащих мягких тканей, повлекшие как каждое в отдельности, так и в своей совокупности, кратковременное расстройство здоровья, и причинившие легкий вред здоровью; а также причинил Б.... 2 повреждения, которые как каждое в отдельности, так и в совокупности, являются опасными для жизни и повлекли тяжкий вред здоровью: колото-резаное ранение шеи справа с повреждением внутренней яремной вены и колото-резаное проникающее ранение грудной клетки слева с повреждением нижней доли легкого, левосторонний гемоторакс 200мл.

Смерть Б.... наступила на месте происшествия от обильной кровопотери, развившейся вследствие полученных колото-резанных ранений: шеи справа с повреждением внутренней яремной вены и грудной клетки слева с повреждением легкого.

После убийства Б...., подсудимый А..... похитил из дома 8500 рублей, и распорядился ими по собственному усмотрению.

В судебном заседании подсудимый А..... вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и показал, что 2 июля, в вечернее время в ходе распития спиртных напитков он согласился на предложение хххххх совершить с ним ограбление его одинокой соседки. В ночь на 3 июля они пришли в дом хххххх, где он сделал для ххххххх маску из вязаной шапки и переоделся в его мастерку, а себе изготовил маску из штанины, отрезанной от трико, в кухонном шкафу взял столовый нож, чтобы вскрыть стекло на окне и проникнуть в дом потерпевшей. Поскольку хххххх уснул на крыльце своего дома, он решил один совершить нападение на потерпевшую, так как нуждался в деньгах. Через забор перелез во двор дома Б...., попытался ножом отковырять шпатлёвку, но в этот момент неожиданно открылась дверь и из сеней вышла пожилая женщина. Увидев его, она попыталась закрыть дверь, но он силой оттолкнул её от двери и здесь же в сенях дома убил её. Запомнил, что первые два удара ножом нанёс ей в шею, один удар в грудь. От его ранений она упала, последующие удары наносил лежащей на полу потерпевшей. После убийства он обошёл сени, на кровати обнаружил в сумочке кошелёк с деньгами свыше 8 тысяч рублей, похитил их, сбросив в сенях свою маску, ушёл. Для сокрытия следов преступления, он в своём доме взял одежду, тапочки и, уйдя в лесной массив, сжёг кроссовки и одежду, а нож, сломав, закопал за территорией лесхоза. В то утро, покатавшись на автомашине с ФИО9 по посёлку, зашёл в дом к братьям ФИО№5 , у них переоделся в джинсовый костюм и туфли ФИО №5, а с его младшим братом ФИО №6 съездил на такси в город Читу, и купил на похищенные деньги ДВД-проигрыватель.

4 июля при задержании обратился в милицию с явкой с повинной, в тот же день при проверке его показаний на месте, в сенях дома потерпевшей он указал на оставленную им маску, затем показал за территорией лесхоза место, где закопал в землю сломанный им пополам нож, а также в лесу указал место, где после убийства он сжёг свои кроссовки и вещи, а во время обыска в доме ФИО №5 он сообщил, в какой кассете спрятал одну тысячу рублей из оставшихся у него похищенных денег.

Вина подсудимого в совершении преступлений при обстоятельствах, установленных судом, наряду с его показаниями, объективно подтверждена, совокупностью следующих доказательств:

Так из протокола осмотра места происшествия следует, что в доме № ** по ул. **** в **** **** района Забайкальского края, в сенях на полу обнаружен труп Б.... с признаками насильственной смерти: с множественными колото-резаными ранениями шеи и грудной клетки. С места происшествия изъяты ручка дверной двери с накладкой из ДВП с пятнами вещества бурого цвета, следы пальцев рук с форточки, стекло с оконной рамы, вырез доски забора, расположенного по ул. **** между домами ** и **, с наложением вещества, похожего на кровь (т.1 л.д.6-27).

Согласно акта о применении служебно-розыскной собаки, собака по следу преступника проследовала из дома потерпевшей через огород к забору, разделяющую территорию дома № ** по ул. **** (т.1 л.д. 28).

Сведения, изложенные А..... в явке с повинной об обстоятельствах совершения им преступлений, на которые он указал и при проверке его показаний в тот же день на месте происшествия, нашли объективное подтверждение при изъятии указанных им вещественных доказательств: в сенях дома потерпевшей - маски изготовленной им из штанины трико; в земле, за территорией лесхоза, закопанные им в земле 2 половинки ножа с деревянной ручкой и тремя заклепками; в районе свалки среди опилок, где сжигал одежду и кроссовки, изъяты обугленные клепки от кроссовок (т.1 л.д. 180-186).

Из протоколов осмотра места происшествий от ** следует, что в **** изъяты следующие вещественные доказательства, на которые указал А....:

по ул. **** на полу в сенях дома № ** по месту жительства Б.... изъят кусок штанины от трико с одним вырезом и пятном бурого цвета, похожего на кровь; а с крыльца дома хххххх по ул. **** ** изъяты: вязаная шапка черного цвета с отверстиями, и три куска круглой формы от вязаной шапки чёрного цвета; трико с отрезанной штаниной;

на участке местности, расположенном возле территории лесного хозяйства изъяты части ножа – лезвие и рукоятка;

в районе свалки бытового мусора, расположенном в 3 км от ****, изъято 14 металлических клепок;

в квартире № ** у ФИО№5 , проживающих по ул. **** **, изъяты: ДВД-проигрыватель в коробке, и из кассеты -денежная купюра достоинством 1000 рублей (т.1 л.д.187-192; 193-199; 200-205; 206-212).

Согласно заключения судебно-трассологической экспертизы, часть трико, изъятая из сеней дома Б...., по ул. **** **, и трико, изъятое из дома ФИО №1, проживающего по ул. **** д. **, ранее составляли единое целое. Шапка и три выреза, изъятые в ходе осмотра дома ФИО №1 по ул. **** д. ** также составляли ранее единое целое (т.2 л.д.215-218).

По заключению судебно-товароведческой экспертизы из 14 металлических клепок, изъятых в районе расположения свалки бытового мусора, 9 из них являются металлической фурнитурой для любой обуви; а остальные 5,- металлической фурнитурой обувных, кожгалантерейных и швейных изделий (т.2, л.д. 204-207).

По заключению судебно-медицинской экспертизы на трупе Б.... обнаружены телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью: колото-резаное (1) ранение шеи справа с повреждением по ходу раневого канала на 2/3 диаметра внутренней яремной вены; колото-резаное (1) проникающее ранение грудной клетки слева с повреждением по ходу раневого канала нижней доли легкого, левосторонний гемоторакс 200мл; и повлекшие кратковременное расстройство здоровья повреждения, причинившие лёгкий вред здоровью:множественные (4) колото-резаные ранения: шеи – в центре (1) и слева (1), грудной клетки слева (1), левого плеча (1), с повреждением по ходу раневых каналов подлежащих мягких тканей; ссадины на лице, теле и конечностях, кровоподтек на лице.

Смерть Б.... наступила от обильной кровопотери, развившейся вследствие полученных колото-резанных ранений: шеи справа с повреждением внутренней яремной вены и грудной клетки слева с повреждением легкого (т.1 л.д. 32-41).

Заключением медико-криминалистической экспертизы установлено, что колото-резаные раны на теле Б.... причинены в результате неоднократных ударов клинком ножа, изъятого в ходе осмотра места происшествия на участке местности, расположенного возле территории лесного хозяйства в **** (т.2, л.д. 86-90).

По заключению судебно-медицинских экспертиз вещественных доказательств следует, что на вырезе доски из забора, ручке и на дверной накладке, на части трико, изъятых при осмотре дома потерпевшей Б...., на клинке ножа, изъятом за территорией лесхоза, обнаружена кровь человека, происхождение которой от Б.... не исключается, и исключается от А..... и хххххх (т.2 л.д. 49-54, 74-80).

-

Выводы экспертиз не вызывают у суда сомнения, поскольку они объективно согласуются, с показаниями свидетелей, которым стало известно об обстоятельствах совершённых преступлений от самого подсудимого, о наличии у него похищенных денег, приобретение им аппаратуры, и о сокрытии им похищенного.

Так свидетель хххххххх в судебном заседании показал, что при распитии спиртных напитков в гараже у А....., он предложил А... совершить ограбление одинокой соседки, зная о том, что она в первых числах каждого месяца получает пенсию и имеет сбережения. А..... согласился на ограбление и они ушли к нему домой, где он рассказал, что они перелезут через забор во двор к его соседке Б...., путём выставления стекла оконного проникнут в дом и оглушат потерпевшую. Находясь у него в доме, А..... предложил ему задушить потерпевшую и закопать в подполье, на что он не согласился, тогда А..... сказал, что при нападении убъёт потерпевшую, и стал готовить маски на лицо. В это время подъехал на автомашине ФИО9 и они с ним поехали употреблять спиртные напитки, вернулись ночью, в доме у него находились отец и брат ФИО№2 Не желая совершать убийство соседки, он сидя на крыльце, взял переданную ему А..... маску из чёрной вязаной шапки и притворился спящим. А..... его сначала тормошил, затем он в маске на лице, изготовленной из штанины от трико перелез через забор во двор к соседке Б...., а он на крыльце проспал до утра. От разбудивших его сотрудников милиции узнал, что труп Б.... обнаружен в сенях дома с ножевыми ранениями, догадался, что её убил А....., но побоялся им об этом сказать, так как сам предложил ему совершить ограбление соседки. Кроме того от брата ФИО№2 узнал, что после ухода А....., из их дома пропал нож с деревянной рукояткой на заклепках.

Cвидетель ФИО№2. в судебном заседании подтвердив, показания брата в том, что тот действительно уснул на крыльце, уточнил, что не позволил спящего ххххххх будить А....., так как догадался, что они собирались ночью совершить преступление, поскольку А..... ножом вырезал отверстия для глаз в вязаной шапке, приготовив из неё маску для его брата, а для себя маску - из обрезанной штанины, и в их доме переоделся в спортивную куртку.

Кроме того, свидетель дополнил, что представленный ему на обозрение нож, по размерам и клепкам на рукоятке, похож на нож, исчезнувший после ухода А..... из их дома в ночь на **

Из оглашённых показаний свидетеля ФИО №1 следует, что они аналогичны в том, что среди ночи на веранде дома слышал голос А....., кроме того, ночью сын ФИО№2 предлагал ему занести сонного ххххххх с крыльца в дом, но он отказался. На утро в доме на полу видел чёрную вязаную шапку с прорезями для глаз (т.2 л.д. 101-107).

Свидетель ФИО№6. в судебном заседании показал, что 03 июля к нему в дом зашёл А....., у его брата ФИО№5 попросил одежду и обувь, для поездки в г.Читу. Переодевшись в джинсовый костюм, переобувшись в туфли, А..... предложил ему съездить с ним. У А.... при себе были деньги, в г.Читу и обратно они ездили на такси, приобрели за 4 тысячи рублей проигрыватель, кассеты, пообедали и А..... ему рассказал, что ночью он убил бабушку, проживающую по ул. **** и похитил у неё деньги в сумме 8500 рублей.

Далее свидетель показал, что при возвращении к нему, А..... переобулся в свои тапочки, вернул одежду ФИО №5, а в доме их старшего брата ФИО№6, оставил на хранение ДВД проигрыватель.

Свидетель ФИО №5. в судебном заседании дал аналогичные показания в части передачи им для А..... одежды и утром 03 июля, дополнив, что во второй половине дня сам ходил в дом своего брата, посмотреть оставленный там на хранение А..... проигрыватель, который утром следующего сам принёс и отдал сотрудникам милиции, после задержания А...... О том, что убийство соседки Б.... совершил А....., он узнал после задержания последнего от брата ФИО№6.

Свидетель ФИО№6 в судебном заседании показал, что 4 июля вернувшись с работы, и узнав от жены, что в его доме А..... накануне оставил в упаковке ДВД-проигрыватель, велел своему брату ФИО №5 забрать аппаратуру. В тот же вечер в доме у братьев в его присутствии сотрудники милиции изъяли этот проигрыватель и из кассеты тысячу рублей одной купюрой. Позже ФИО №5 ему рассказал, что А..... в ночь на 3 июля убил соседку с ул. **** и похитил деньги, на которые приобрёл проигрыватель, а оставшиеся деньги, 1 тысячу рублей, спрятал в кассете, оставленной у него в доме.

Свидетель ФИО№7 ФИО№7 показал в судебном заседании, что поздно вечером ** на своей автомашине он с ФИО№8 подъезжал к гаражу, в котором А..... и хххххх распивали спиртное. Ночью с ними ездили по торговым точкам в поисках спиртных напитков, денег у А..... не было. Ранним утром они с ФИО№8 встретили на улице А....., который на свои деньги заправил ему бензином автомашину.

Свидетель ФИО№8. в судебном заседании дал аналогичные показания.

Свидетель ФИО№4 в судебном заседании показала, что в течение вечера 2 июля, находясь в доме у матери А....., видела, что А.... распивал спиртное с парнями в гараже, а на следующее утро, спеша на работу, недалеко от дома А..... на улице увидела его, вышедшего из автомашины к ней, который узнав, что она опаздывает на работу, предложил ей на такси деньги, от которых она отказалась.

Из оглашённых в судебном заседании показаний свидетеля ФИО№10 видно, что он также в вечернее время употреблял с А..... в его гараже спиртные напитки, и когда у А.... появился парень по имени ххххххх, он ушёл домой.

Из оглашённых в судебном заседании показаний свидетеля ФИО№3 следует, что 2 июля её сын А.... в гараже весь вечер употреблял спиртные напитки с ФИО№10, хххххх, а в ночное время уезжал с хххххх на автомашине с ФИО9. Вернувшись домой около 5-6 часов утра, А... быстро забежал в комнату, и тут же ушёл, поэтому она не смогла разглядеть в какой он был одежде. Днём А.... разыскивала милиция по подозрению в убийстве, вечером она нашла его в сарае, сына трясло с похмелья, он отрицал причастность к убийству, а утром 4 июля был задержан.

Далее из показаний свидетеля следует, что у её сына исчезли кроссовки, в которых он уходил из дома ночью 3 июля (т.2 л.д.136-142).

Подсудимый в суде уточнил, что действительно он после убийства потерпевшей забегал в дом, взял одежду, тапочки и воду в бутылке, так как ему необходимо было умыться и переодеться, после избавления от окровавленной одежды и кроссовок.

Исследованные в судебном заседании показания подсудимого, а также его показания на предварительном следствии, в том числе и явка с повинной, об обстоятельствах разбойного нападения и убийстве потерпевшей, позволяют суду признать их правдивыми, поскольку они объективно подтверждены протоколами осмотра места происшествия, заключениями экспертиз, не доверять которым у суда не имеется оснований и совокупностью других доказательств.

Проанализировав приведённые доказательства, суд квалифицирует преступные действия подсудимого по п. «з» ч.2 ст. 105 УК РФ.

О наличии у подсудимого А..... умысла на причинение смерти потерпевшей свидетельствуют орудие преступления – нож, механизм образования и локализация телесных повреждений, находящихся в прямой причинной связи с наступившими последствиями - со смертью.

По делу в отношении подсудимого проведена амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза, из которой следует, что А..... во время совершения инкриминируемого ему деяния хроническим, психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает им в настоящее время. По своему психическому состоянию был способен в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период времени инкриминируемого деяния и способен в настоящее время.

В принудительных мерах медицинского характера А..... не нуждается (т.2, л.д.162-165);

За содеяное подсудимого А..... следует признать вменяемым.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает тяжесть и общественную опасность содеянного, конкретные обстоятельства дела и данные о его личности, не судимого, характеризующегося в быту посредственно, склонного к употреблению спиртных напитков.

Обстоятельством, смягчающим наказание суд признаёт признание вины и раскаянье в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, его явку с повинной и по п.«в» ч.4 ст.162 УК РФ назначает ему наказанием с применением ч.1 ст.62 УК.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 296-299, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

А..... признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.4 ст. 162, ч.1 ст. 62 УК РФ:

по п. «в» ч.4 ст.162 УК РФ сроком 8 (восемь) лет;

по п. «з» ч.2 ст. 105 УК РФ сроком 12 (двенадцать) лет;

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно А..... назначить 14 (четырнадцать) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с **

Меру пресечения осужденному, содержание под стражей, оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: видеокассету хранить при деле; денежную купюру достоинством 1000 рублей № еЭ 511035, хранящуюся в отделе материально-технического обеспечения следственного управления СК при прокуратуре РФ по Забайкальскому краю, а также ДВД проигрыватель, возвратить по принадлежности потерпевшему В....,, вещи свидетеля хххххх, возвратить ему по принадлежности, нож и остальные вещественные доказательства - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

СУДЬЯ Т.И. КРАСНОЯРОВА

Копия верна судья Т.И.. Красноярова