Неуважение к суду, выразившееся в оскорблении участника судебного разбирательства



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Чита 2 апреля 2010 года

Забайкальский краевой суд в составе:

председательствующего Джафарова Р.Д.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Забайкальского края Козловой С.Н.

подсудимой А...,

адвоката Самойлова А.Н., представившего удостоверение ** и ордер **

при секретаре Исайкиной Н.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

А..., ** года рождения, уроженки ***, гражданки РФ, со средне-специальным образованием, проживающей в *** работающей в ** *** ** работником, не замужем, ранее не судима,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 297 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

А... совершила неуважение к суду, выразившееся в оскорблении участника судебного разбирательства.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

** около 9 часов 30 минут А..., являясь ответчиком по гражданскому делу по иску истицы Б...

об устранении препятствий в пользовании нежилыми постройками, находясь в зале судебного заседания судебного участка № ***, расположенного по адресу: ***, осознавая, что в зале судебного заседания находятся участники судебного процесса и рассматривается гражданское дело по иску Б..., т.е. проходит судебное заседание, а также, что она своими действиями нарушает нормальную деятельность суда по отправлению правосудия и желая действовать таким образом, будучи недовольной показаниями участника судебного разбирательства- истицы Б..., в грубой, неприличной форме, противоречащей нравственным нормам и правилам поведения в обществе, умышленно, осознавая при этом, что своими действиями она нарушает нормальную деятельность суда по отправлению правосудия, высказала в адрес участницы судебного процесса истицы Б... оскорбления, дав отрицательную оценку ее личности, чем проявила явное неуважение к суду, унизила честь и достоинство Б... и причинила ей нравственные страдания.

Таким образом, А... своими действиями, непосредственно направленными на совершение преступления, совершила неуважение к суду, выразившееся в оскорблении участника судебного разбирательства, то есть совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 297 УК РФ.

Подсудимая А... в судебном заседании, согласившись с предъявленным ей обвинением, суду заявила, что она поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознаёт.

Потерпевшая Б..., согласно её заявления просит дело рассмотреть в её отсутствии и по поводу его рассмотрения в особом порядке не возражает.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, а также данные о личности А..., при которых А... положительно характеризуется, имеет постоянное место работы и жительства.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание подсудимой своей вины, её раскаяние в содеянном и также наличие у неё на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным назначение ей наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

А... признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 297 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий по делу Джафаров Р.Д.

копия верна,

председательствующий по делу

судья Забайкальского краевого суда Джафаров Р.Д.