Убийство группой лиц по предварительному сговору



Дело *г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Чита 29 января 2010 года

Забайкальский краевой суд в составе:

председательствующего Волниной Л.И.,

государственных обвинителей: прокуроров отдела по обеспечению участия прокуроров в рассмотрении уголовных дел судами прокуратуры Забайкальского края Вербовской Е.В. и Тополевой О.В.,

подсудимых А...., Б...,

защитников - адвокатов Канина П.В., представившего удостоверение * и ордер *, и Киселевой Т.П., представившей удостоверение * и ордер *,

при секретаре Ознобихиной Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

А...., ** года рождения, уроженца с. *** района, Читинской области, гражданина РФ, с образованием * классов, холостого, не работающего, проживавшего в п. *** Забайкальского края, ул. ***, дом № * судимого:

- ** **** районным судом по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158; п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158; п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,б» ст. 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;

- ** **** районным судом по ст. 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 2 п. «ж» УК РФ;

Б..., ** года рождения, уроженца с. ***, *** района, Читинской области, гражданина РФ, с образованием * классов, учащегося **** № * пос. ****, холостого, проживавшего в п. *** Забайкальского края, ул. *** дом № * кв. *, судимого:

- ** **** районным судом по ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.

105 ч. 2 п. «ж» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

А.... и Б... группой лиц совершили убийство П..., ** года рождения.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В ночь на ** в квартире № * в доме № * по ул. *** в пос. *** Забайкальского края в процессе совместного распития спиртных напитков между находившимися в состоянии алкогольного опьянения А.... и Б... с одной стороны и П... – с другой, возникла ссора, в ходе которой А.... и Б... на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений избили П..., при этом каждый нанес потерпевшему не менее 6 ударов руками и ногами, обутыми в обувь, по голове и туловищу.

В ходе избиения П... у А.... и Б... на почве личных неприязненных отношений возник умысел на убийство потерпевшего. Реализуя свой преступный умысел, в ночное время с ** на **, вооружившись имевшимися в указанной квартире двумя ножами, А.... и Б... вывели П... из квартиры к магазину « ****», расположенному по ул. ***, № * в пос. *** где, действуя совместно и согласованно, умышленно, с целью убийства П... вначале каждый несколько раз ударил потерпевшего кулакам и ногами по голове и телу, а затем нанесли не менее 25 ударов ножами в область задней поверхности грудной клетки, поясницы, головы и шеи, при этом Б... нанес не менее 4 ударов в левую лопаточную и подлопаточную области и не менее 2 ударов в шею по переднебоковой поверхности в верхней трети и по задней поверхности слева в нижней трети, а А.... нанес ножом не менее 19 ударов в надлопаточную и подлопаточную область справа, в правую лопаточную и межлопаточную области, в правую поясничную область, в лобную область справа, теменно-затылочную и затылочную области слева, в левую заушную область.

Своими совместными и согласованными умышленными действиями А.... и Б... причинили П....:

11 проникающих колото-резаных ран в область грудной клетки с повреждением обоих легких, расценивающихся как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью;

8 непроникающих колото-резаных ран шеи (1), грудной клетки (4), поясничной области (3) и 6 резаных ран шеи (1) и головы (5), которые повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья не более 3-х недель и поэтому признаку расценивающиеся как повреждения, причинившие легкий вред здоровью;

неполный локальный перелом 3 ребра справа, который повлек за собой кратковременное расстройство здоровья не более 3 недель и по этому признаку расценивающий как легкий вред здоровью.

2 кровоподтека и 3 ссадины на голове, причинившие физическую боль, не повлекшие вреда здоровью.

Потерпевший П... от обильной кровопотери, развившейся в результате множественных (11) колото-резаных ран в области грудной клетки с повреждением обоих легких скончался на месте происшествия.

Подсудимый А.... в судебном заседании вину в убийстве П... признал и показал, что вечером ** он и Б... распивали спиртное в квартире С 1... и С 2... где также находился ранее незнакомый ему и Б... П.... Будучи пьяным, П... прожег сигаретой обивку стула. Это явилось причиной ссоры между потерпевшим и С 1..., который первым ударил рукой П.... Он ( А.... и Б... поддержали С 1...., и тоже по несколько раз ударили П... по лицу и по телу, после чего П... ушел в другую комнату и лег спать. Они продолжали распивать спиртное, когда С 2..., выбежав из комнаты, сказал, что у П... нож. Он, найдя у лежавшего на кровати П... в гаче брюк нож, забрал его и еще несколько раз ударил потерпевшего рукой по телу. Когда П... вышел из квартиры С 1... и С 2... с чужим пакетом, он и Б..., догнав его на улице, завели в квартиру С1... и С 2.... Через некоторое время он вместе с П... вышел на улицу, чтобы отправить потерпевшего домой. По дороге между ними произошел конфликт, причину которого он плохо помнит. В руках у П... оказался нож, который он отобрал и этим же ножом нанес потерпевшему 2 удара в шею и в область лопатки. Что происходило дальше, и наносил ли он еще ножевые ранения П..., не помнит, т.к. в ту ночь был сильно пьян. Б..., когда он бил П... ножом, стоял в стороне, и в убийстве участия не принимал. На предварительном следствии он ( А....), пытаясь уйти от ответственности, оговорил Б... в причастности к убийству П....

Нож, которым он наносил удары П..., выбросил где-то по дороге.

Подсудимый Б... в судебном заседании вину в предъявленном обвинении не признал и показал, что в квартире С 1 .... и С 2..., где он и А.... распивали спиртное вечером **, С 1.... ударил рукой П... за то, что тот прожег сиденье стула. Он ( Б.... тоже раза 2 ударил рукой потерпевшего, когда тот стал хвататься за нож. Затем они отправили П... спать в комнату, и когда С 2... сказал, что у П... нож, А.... вместе с С 1... нашли у П... в гаче брюк кухонный нож. После этого П... ушел от С1... и С 2..., забрав чужой пакет. Заметив это, они вернули П... в квартиру, а через некоторое время потерпевший снова ушел вместе с А..... Он ( Б....) и С 1.... были на улице, когда к ним подошел А.... и сказал, что убил П.... Поскольку на улице было темно, он не видел, как был убит потерпевший.

Отрицая свою причастность к убийству П..., Б... суду показал, что на предварительном следствии он в явке с повинной оговорил себя, дав показания о том, что он первым нанес П... удар ножом в спину, в область левой лопатки. Оговорил себя по просьбе А...., с которым у него дружеские отношения, и который объяснил, что за это ему ( Б....) ничего не будет.

Б..., не отрицая, что в квартире С 1.... он переодевал брюки, объяснил это тем, что его джинсы действительно были испачканы кровью потерпевшего в квартире С 1.... в ходе его избиения на почве личных неприязненных отношений, вызванных поведением П..., т.е. еще до того, как было совершено его убийство.

Виновность А.... и Б... в убийстве П... помимо признания А.... своей вины в данном преступлении и, несмотря на отрицание Б... своей причастности к содеянному, полностью доказана и подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель С 1.... суду показал, что вечером ** у себя в квартире он распивал спиртное с П... и И..... Позже к ним присоединились А.... и Б.... В ходе выпивки П... прожег обивку стула, за что он ударил его один раз рукой по лицу. А.... и Б... тоже стали бить П..., при этом каждый нанес ему по несколько ударов кулаками по лицу и по телу. После того П... ушел спать, А.... обнаружил у потерпевшего в гаче штанов нож, и они с Б... вновь стали избивать потерпевшего, которому он (С 1....) предложил уйти. Б..., решив, что П... обратится в милицию, вместе с А.... догнали П... и привели его в квартиру, где продолжили распитие спиртного, а затем Б... вновь стал бить П... за то, что тот хотел убежать. После этого А.... вывел П... на улицу, за ними вышел Б.... Когда он (С 1...) спустя некоторое время пошел в магазин за водкой, увидел, как Б... ударил ножом П..., стоявшего возле забора, 2 или 3 раза в левую область спины, от чего П... закричал и упал на землю. А.... в это время находился рядом с ними. Что происходило дальше, он не видел, т.к. вернулся к себе домой, куда вскоре пришел Б..., который сказал, что А.... сел на спину П.... Поскольку брюки Б... были испачканы кровью, он предложил ему переодеться, и сам выстирал брюки Б..., которые у него были изъяты в ходе следствия. Из его квартиры после убийства П... исчезли два кухонных ножа с рукоятками из пластмассы черного и синего цветов.

Аналогичные показания о причине ссоры и обстоятельствах избиения П... в квартире С 1.... в судебном заседании дал свидетель С 2...., пояснив суду, что в их квартире П... был избит А.... и Б... вначале за то, что прожег сигаретой обивку стула, а позже за то, что спрятал в брюках кухонный нож с синей ручкой, который у него нашел и отобрал А..... Об убийстве П..., которое произошло на улице, ему рассказал брат, при этом никаких подробностей не сообщал.

Из показаний свидетеля С 3...., данных в судебном заседании, следует, что после ** из квартиры, в которой проживают ее сыновья, исчезли два кухонных ножа с рукоятками из пластмассы синего и черного цвета.

Свидетель И.... суду показал, что вечером ** он находился в квартире С 1...., куда пришли не знакомые ему ранее А.... и Б.... Он, выпив немного, ушел спать, и слышал, что на кухне кто-то ругался и дрался. Ночью его разбудил Б..., который спросил, где П... и объяснил, что они дали ему 1000 руб. на водку, а он не пришел. При нем Б... говорил, что нож он выбросил, и его не найдут, а А...., обращаясь к нему, просил говорить, что он их (А.... и Б....) не знает, и никогда не видел в квартире С 1.....

Свидетель Д.... суду показала, что об убийстве П... она узнала от С 1...., который сказал, что П.... убили двое парней, один из которых проживает в с. ***, другой из ***.

Из показаний свидетеля В..., данных на предварительном следствии, и оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, следует, что в ночь на ** она слышала шум в квартире ее соседей С 1...., была возня, и кричал мужчина: «Не трогайте». Было понятно, что кто-то дерется. Это продолжалось в течение часа. Позже она, разговаривая с С 1...., узнала, что в ту ночь в его квартире сначала был избит П..., а потом на улице его убили двумя ножами. В разговоре с ней С 1.... называл фамилию Б..., который говорил про потерпевшего, что он больше не встанет. Еще С 1.... ей говорил, что не предотвратил убийство, т.к. боялся, что парни его тоже убьют.

том 3 л.д. 46-50

Аналогичные показания в суде дал свидетель Г...., который пояснил, что об обстоятельствах дела ему стало известно со слов своей жены.

Из протокола осмотра места происшествия от ** следует, что у забора, огораживающего территорию магазина « ****» по ул. *** № * в пос. ***, обнаружен труп П... с колото-резаными ранами в области спины. На заборе, а также на проезжей части ул. *** обнаружены следы вещества, похожего на кровь.

том 1 л.д. 7-22

В ходе осмотра квартиры С 1... и С 2..., расположенной в доме № * по ул. *** в пос. *** обнаружен стул, на сиденье которого обнаружено обугленное повреждение обивки из кожезаменителя размером 0,7х 1,2 см. При осмотре печи в топке и поддувале клинки ножей не обнаружены.

том 2 л.д. 171-176

Заключениями судебно-биологических экспертиз, проведенных по делу, установлено, что в смывах с тумбочки, бака, печи и на пуховике, изъятых в квартире С1... и С 2..., а также в смывах, сделанных с проезжей части и обочины переулка ***, в смывах с проезжей части ул. *** с забора магазина « ****» и на полиэтиленом пакете, обнаруженном на дороге в переулке ***, обнаружена кровь человека, происхождение которой от потерпевшего П... не исключается.

На ботинках Б... обнаружены слабые следы крови человека, установить групповую принадлежность которой не представилось возможным.

том 1 л.д.132-136, 148-152, 116-120

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы на трупе П... имелись следующие телесные повреждения:

А: колото-резаные раны (№№ 8,9,14-18, 22-25) в области грудной клетки с повреждением обоих легких.

Данные повреждения являются опасными для жизни как в совокупности, так и каждое отдельно, и по этому признаку расцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью.

Б: множественные колото-резаные раны в области шеи ( *), грудной клетки (№№ 10-13) и поясничной области (№№ 19-21).

Повреждения группы А и Б образовались прижизненно в результате не менее чем 19 ударов колюще-режущим предметом (например, ножом) с достаточной силой незадолго до наступления смерти, о чем свидетельствует наличие ран линейной формы с ровными неосадненными краями, одним острым и одним П—образным концами, а также преобладание глубины раневого канала над длиной ран.

В: множественные резаные раны на голове (№№ 1,2, 4-6) и шее ( *), которые причинены прижизненно, незадолго до наступления смерти в результате не менее 6 ударов нанесенных с достаточной силой режущим предметом (например, ножом), о чем свидетельствует наличие ран линейной формы с ровными неосаднёнными краями, острыми концами, а также преобладание длины раны над глубиной.

Повреждения группы Б и В у живых лиц вызвали бы кратковременное расстройство здоровья и поэтому признаку квалифицируются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью.

Г: неполный локальный перелом 3 ребра справа, который у живых лиц вызвал бы кратковременное расстройство здоровья и по этому признаку квалифицируется как повреждение, причинившее легкий вред здоровью.

Д: множественные кровоподтеки (2) и ссадины (3) на голове.

Данные телесные повреждения у живых лиц не вызвали бы кратковременного расстройства здоровья и по этому признаку квалифицируется как повреждения, не причинившие вреда здоровью.

Повреждения группы Г и Д образовались прижизненно в результате 6-кратного воздействия с достаточной силой тупого твердого предмета (предметов), незадолго до наступления смерти, о чем свидетельствует состояние дна ссадин, цвет кровоподтеков и кровоизлияния в проекции перелома.

Смерть П... наступила от обильной кровопотери, развившейся вследствие множественных колото-резаных ран грудной клетки с повреждением обоих легких.

При судебно-химическом исследовании в крови от трупа П... обнаружен этиловый алкоголь в концентрации 2,9‰, что у живых лиц соответствует сильной степени алкогольного опьянения.

т.1 л.д. 50-61

Из заключения судебной медико-криминалистической экспертизы следует, что на препарате кожи от трупа П... имеющиеся раны №№ 14-17 могли образоваться в результате 4-х ударных травмирующих воздействий колюще-режущего орудия (орудий), обладающего плоскостными свойствами, острым кончиком, одной относительно острой кромкой и противоположной – тупой, более вероятно, прямоугольного сечения, с относительно выраженными ребрами, ширина до уровня погружения, наиболее вероятно, около 19.7- 21,6мм, толщина обушка примерно 1 мм. Как следует из заключения судебно-медицинской экспертизы трупа П..., глубины раневых каналов ран №№ 14-17 – 12-13 см. Сходство морфологии ран по общегрупповым признакам позволяет высказаться о возможности их причинения клинком одного орудия.

На препарате кожи от трупа П... раны №№ 24 и 25 могли образоваться в результате 2–х ударных травмирующих воздействий колюще-режущего орудия (орудий), обладающего плоскостными свойствами, острым кончиком, одной относительно острой кромкой и противоположной – тупой, более вероятно, прямоугольного сечения, с относительно выраженными ребрами, ширина до уровня погружения, наиболее вероятно, около 16,2-16,8 мм, толщина обушка примерно 1,5 мм. Как следует из заключения судебно-медицинской экспертизы трупа П..., глубины раневых каналов ран №№ 24 и 25 – от 10-11 до 12-13 см. Сходство морфологии ран по общегрупповым признакам позволяет высказаться о возможности их причинения клинком одного орудия.

Умеренные различия морфологических особенностей двух групп ран на двух представленных препаратах кожи от трупа П... (с учетом глубин раневых каналов) позволяют высказаться о возможности их причинения клинками двух колюще-режущих орудий.

том 1 л.д. 232-242

Заключениями судебно-криминалистических экспертиз установлено, что на поверхности одежды П... имеется 3 хлопковых волокна-наслоения, одной из 14 разновидностей волокон общей родовой принадлежности с волокнами, входящими в волокнистый состав предметов одежды Б... и джинсовых брюк, изъятых у С 1....

На поверхности предметов одежды А.... имеется 5 волокон-наслоений, одной из четырех разновидностей волокон общей родовой принадлежности с волокнами, входящими в волокнистый состав одежды потерпевшего П...

том 2 л.д. 4-12-20, 33-46

Из заключения судебно-трасологической экспертизы следует, что на футболке и спортивной куртке потерпевшего П... обнаружены 41 сквозное повреждение и 8 поверхностных повреждений, являющиеся колото-резаными и образованы предметом (предметами) с одним лезвием и двусторонней заточкой за счет погружения его сквозь ткань.

том 2л.д. 58-62

Согласно заключению судебно-медицинского экспертизы у Б... при его освидетельствовании обнаружена ссадина на тыльной поверхности основной фаланги 4 пальца правой кисти, расценивающееся как повреждение, не причинившие вреда здоровью. Данное повреждение могло образоваться от удара с достаточной силой тупого твердого предмета.

том 1 л.д. 179

Виновность подсудимых в умышленном убийстве П... помимо приведённых в приговоре доказательств, подтверждается другими, исследованными в судебном заседании доказательствами.

Будучи допрошенным в качестве подозреваемого, а затем обвиняемого А...., изобличая Б... в убийстве П..., и отрицая свою причастность к преступлению, дал подробные показания об обстоятельствах убийства П..., совершенного Б..., при этом пояснил, что причиной этому явились личные неприязненные отношения, возникшие в ходе совместного распития спиртного в квартире их знакомого С 1...., где он ( А....), забрав у П... нож, ударил потерпевшего 2 раза ладонью по лицу. Когда С 2.... сказал, что у П..., который лежал в зале, еще один нож, он и Б..., найдя у П... в штанине брюк нож с синей рукояткой, вернули его С 1...., а П... Б... вывел на кухню, где ударил не менее 5 раз кулаками в лицо, от чего потерпевший падал несколько раз. Затем Б... вышел с П... на улицу. Минут через 5 он вместе с С 1.... пошли за пивом и видели, как Б..., догнав П..., ударил его один раз ножом в спину. Потерпевший стал падать, и Б... нанес ему еще 2 удара ножом в область спины. Когда он и С 1.... подбежали к ним, Б... передал ему нож, сказав, чтобы он тоже ударил им потерпевшего. Он взял нож, но не стал им наносить удары П..., т.к. убивать его не хотел, и возвратил нож Б..., после чего тот, сев на спину П..., ударил потерпевшего ножом в шею справа. Что происходило дальше, он не видел, т.к. ушел к С 1..... Позже пришел Б..., на джинсах которого была кровь, поэтому С 1.... предложил ему переодеться, а брюки Б.... С 1... постирал. Б... сказал, что убил П..., т.к. боялся, что он сообщит в милицию об избиении. Где нож, которым был убит П..., он (А....) не знает.

том 2 л.д. 134-139,148-153

Аналогичные показания были даны А.... на очной ставке с Б..., в ходе которой А...., продолжая отрицать свою причастность к убийству П..., дал показания, изобличающие в этом преступлении Б..., а Б... в свою очередь показал, что убийство П... совершил один А.....

том 2 л.д.166-170

Впоследствии А.... изменил свою позицию, и стал давать показания о том, что убийство П... он совершил один, когда на улице отобрал из рук потерпевшего нож, с которым П... стал подходить к нему, при этом пояснял, что помнит, как нанес потерпевшему 2 удара в область спины. Как наносил остальные удары, не помнит, но Б... в убийстве П... участия не принимал, и на первоначальных допросах он его оговорил.

том 2 л.д. 157-160

Аналогичные показания А.... дал в ходе их проверки на месте совершения преступления, продемонстрировав, каким образом и куда им были нанесены ножевые ранения П....

том 3 л.д. 96-113

В материалах дела имеется протокол явки с повинной Б..., из которого следует, что вечером ** он вместе с А.... пришел в квартиру С 1...., где с ним и незнакомым ранее П... они стали распивать спиртное. П... сигаретой прожег обшивку стула, за что С 1.... ударил его по голове. Когда С 1.... сказал, что П... справил нужду в зале, А.... несколько раз ударил П... кулаком по лицу, от чего потерпевший упал возле умывальника, опрокинув помойное ведро. Когда П... вышел из квартиры на улицу, следом за ним вышли он ( Б.... С 1.... и А..... С собой он взял с тумбочки на кухне нож с пластмассовой рукояткой синего цвета, и когда догнал П..., ударил его этим ножом один раз в область левой лопатки, после чего, со словами: «На, делай сам», передал нож А...., а сам вернулся к С 1...., и не видел, что делал А...., находясь с П... возле забора у магазина « ****». Когда они с С 1.... подошли к ним, потерпевший лежал на животе, рядом с ним, держа нож в руке, стоял А...., который сказал, что П... больше не встанет. Он забрал нож у А...., а когда вернулись к С 1...., А.... этот нож положил в печь. Еще до убийства П... в квартире С 1.... он ( Б....) брал другой нож, с черной пластмассовой рукояткой, который сломал и выбросил где-то на улице.

том 2 л.д. 90-94

В судебном заседании Б... в ходе исследования его показаний, данных на следствии, суду пояснил, что в явке с повинной он оговорил себя в убийстве П... по просьбе А...., а А.... в свою очередь пояснил, что на первоначальных допросах он, желая уйти от ответственности, оговорил Б..., с которым у него дружеские отношения, в причастности к убийству П..., которого тот не совершал.

Проанализировав показания подсудимых, данные им как на следствии, так и в ходе судебного разбирательства, суд считает правдивыми и кладет в основу приговора показания А...., данные им на первоначальных допросах на предварительном следствии в части причастности Б... к убийству П..., которые не противоречат показаниям, изложенным в протоколе явки с повинной, написанной Б..., и согласуются с выводами проведенных по делу экспертиз, в том числе судебно-медицинской экспертизы по исследованию трупа П... в части количества, локализации и механизма образования имевшихся повреждений у потерпевшего, и судебно-криминалистической экспертизы, не исключающей причинение колото-резаных ранений П... двумя ножами.

Утверждения А.... о том, что он на следствии оговорил Б... в убийстве П..., суд считает надуманными с целью помочь Б... избежать ответственность за содеянное.

Доводы А.... о том, что убийство П... он совершил ножом, отобранным им у потерпевшего, суд также считает надуманными с целью смягчить свою ответственность за содеянное. Как следует из материалов дела, на первоначальных допросах ни А...., ни Б... показаний о наличии у П... ножа на улице, где было совершено убийство, не давали. Эта версия А.... была выдвинута позже, и суд расценивает эти показания подсудимого, как стремление смягчить свою ответственность.

В основу приговора суд также кладет показания свидетеля С 1...., не доверять которому у суда нет оснований. Доводы подсудимых, что С 1.... оговорил их в причастности к убийству П... из мести за совершенную ими ранее квартирную кражу, суд считает необоснованными, поскольку в суде установлено, что показания С 1.... были даны еще до того, как была установлена причастность А.... и Б... к краже из квартиры С 1.....

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства по делу в их совокупности, суд считает, что вина А.... и Б... в убийстве П..., совершенном группой лиц, полностью доказана и квалифицирует действия подсудимых по ст. 105 ч. 2 п. «ж» УК РФ.

Об умысле подсудимых на убийство П... свидетельствует согласованный и целенаправленный характер действий Б... и А.... по лишению жизни потерпевшего, орудие убийства - ножи, а также локализация и количество ударов, нанесенных потерпевшему в жизненно важные органы.

Из заключений амбулаторных судебно-психиатрических экспертиз, проведенных по делу в отношении А.... и Б..., следует, что они в момент совершения преступления хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием и иным болезненным состоянием психики не страдали и не страдают таковыми в настоящее время. В момент совершения инкриминируемых им деяний оба находились в состоянии простого алкогольного опьянения.

Осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими они могли и могут в настоящее время.

По психическому состоянию А.... и Б... в применении принудительных мер медицинского характера не нуждаются, а потому за содеянное суд признает их вменяемыми.

том 1 л.д. 202-205, 217-220

При назначении вида и меры наказания А.... и Б... суд учитывает тяжесть и общественную опасность содеянного, роль и степень участия каждого в совершении преступления, а также данные о личности виновных, которые по материалам дела характеризуются посредственно, на момент совершения преступления А.... не работал.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении обоих подсудимых по делу не установлено.

В отношении А.... в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает его признание вины и раскаяние в содеянном, а также состояние здоровья.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Б..., суд признает его явку с повинной и то, что он ранее не судим.

В связи с наличием явки с повинной и отсутствием отягчающих обстоятельств суд при назначении наказания Б... применяет правила ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Процессуальные издержки, связанные с производством по делу, а именно, суммы в размере * руб., выплаченные адвокатам Канину П.В. и Киселевой Т.П. за оказание в судебном заседании юридической помощи А.... и Б..., в соответствии со ст. 132 УПК РФ подлежат взысканию с подсудимых в доход государства.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

А.... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 2 п. «ж» УК РФ и назначить наказание в виде 13 лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного А.... по настоящему приговору, и наказания по приговору **** районного суда от **, окончательно назначить 15 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Б... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 2 п. «ж» УК РФ, и назначить наказание в виде 12 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Приговор **** районного суда от ** в отношении Б... исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении А.... и Б... оставить без изменения – содержание под стражей.

Срок отбытия наказания А.... и Б... исчислять с **.

Взыскать с осужденных А.... и Б... в доход государства по * руб. ( * руб.) в качестве процессуальных издержек, выплаченных за счет средств федерального бюджета адвокатам, назначенным судом за оказание им юридической помощи в уголовном судопроизводстве.

Вещественные доказательства: одежду потерпевшего П...- куртку, спортивную куртку и футболку; препараты кожи с трупа П..., фрагменты тарелки, марлевые лоскуты с образцами вещества, изъятые с места происшествия, как не представляющие ценности, – уничтожить; одежду Б...- пуховик, кофту (джемпер), джинсы и ботинки; одежду А.... – пуховик, брюки из джинсовой ткани, кофту (толстовку), ботинки; пуховик С 2.... – возвратить по принадлежности после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован и опротестован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными А.... и Б... в тот же срок, со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Забайкальского краевого суда- ВОЛНИНА Л.И.