Незаконное приобретение, передача, хранение, ношение огнестрельного оружия и боеприпасов, пособничество в умышленном убийстве



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Чита 15 ноября 2010 года

Забайкальский краевой суд в составе:

председательствующего судьи - Вавиловой Н.В.,

с участием государственного обвинителя- прокурора отдела прокуратуры Забайкальского края Алехиной И.П.;

подсудимого П....,

защитника - адвоката *** филиала коллегии адвокатов Забайкальского края В.... представившей удостоверение № * и ордер № * от ***;

при секретаре Пищугиной А.В.;

рассмотрев в закрытом судебном заседании в особом порядке в соответствии с главами 40 и 40.1 УПК РФ материалы уголовного дела в отношении

П...., *** года рождения, уроженца с. ****, **** района, Читинской области, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, имеющего * малолетних детей, работающего в ИП « ***» на СТО, проживающего по адресу: г.Чита, Забайкальского края, ****, ул ****, д. * кв. *, не судимого, содержавшегося под стражей с 11.10.2009 года по 03.11.2009 года, находящегося на подписке о невыезде,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222, ч.5 ст.33 п. «з» ч.2 ст.105 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л :

П.... незаконно приобрел, передал, хранил, носил огнестрельное оружие и боеприпасы.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

В период с 10 по 24 июня 2009 года П...., находясь в г.Чите, Забайкальского края решил незаконно хранить, передать, носить при себе оружие и боеприпасы.

Для этого в один из дней в указанный период времени, днем, находясь на станции технического обслуживания, расположенной по адресу: г.Чита, *** административный район, ул ****, д. * осознавая, что действует вопреки требованиям ст.ст.9,13 Федерального Закона « Об оружии» от 13.12.96, с целью дальнейшего хранения, ношения и передачи в качестве орудия преступления, не имея специального разрешения на право хранения и ношения огнестрельного оружия, осознавая общественную опасность противоправных действий, получил от Г...., то есть приобрел, а в дальнейшем хранил на СТО по вышеуказанному адресу, переносил при себе короткоствольный, нарезной, самодельный, многозарядный револьвер, одинарного действия калибра 5,6 мм, являющийся огнестрельным оружием и боеприпасы к нему – спортивно-охотничьи патроны калибра 5,6 мм кольцевого воспламенения в количестве не менее 7 штук.

24 июня 2009 года около 14 часов П...., имея при себе указанное оружие и боеприпасы к нему в количестве не менее 6 штук привез его с СТО, то есть с улицы ****, * в г.Чите на автостоянку, расположенную по адресу: ул. ****, * где передал револьвер Б.... для совершения преступления.

После этого 24.06.2009 около 14 часов П.... на принадлежащем ему мотоцикле марки « ***», государственный регистрационный знак * АК * РУС привез Б.... и находящийся при нем револьвер и боеприпасы в количестве 6 штук от указанной автостоянки до дома, расположенного по адресу г.Чита, *** административный район, ул. ****д. *, где Б.... произвел из револьвера два прицельных выстрела в А.....

После совершения убийства А..... П.... на мотоцикле привез Б...., у которого находился револьвер и оставшиеся боеприпасы на автостоянку по адресу: г. Чита, ул. ****, *, где принял обратно от Б.... указанное оружие и боеприпасы.

24 июня 2009 года в вечернее время П.... привез на автомобиле марки « ***», государственный регистрационный номер А * ТВ * RUS указанный револьвер и боеприпасы в количестве не менее 4 штук на автостоянку по адресу: г. Чита, *** административный район, ул. ****, * где возвратил оружие и патроны Г.....

27 октября 2009 года самодельный револьвер и два патрона к нему калибра 5,6 мм изъяты с территории СТО по адресу: г. Чита, ул. ****, * в ходе проведенного обыска.

Кроме того, П.... содействовал в убийстве А..... советами, указаниями, предоставлением информации, средств и орудий преступления, а также заранее обещал скрыть преступника, средства, орудия, следы преступления, то есть оказал пособничество в умышленном, совершенном по найму причинении смерти другому человеку.

Данное преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В период с 10 по 24 июня 2009 года в г. Чите, П.... дал согласие Г.... на содействие ему в совершении убийства А...... Согласно возникшей договоренности он должен был осуществить поиск непосредственного исполнителя преступления, предоставить ему орудие и средства совершения преступления, информацию о жертве, а также выполнить иные действия, направленные на достижение преступного результата, а затем скрыть следы совершенного деяния.

Для передачи исполнителю преступления и использовании в качестве орудия убийства А....., П.... получил от Г.... огнестрельное оружие - короткоствольный, нарезной, самодельный, многозарядный револьвер одинарного действия калибра 5,6 мм и боеприпасы к нему – спортивно – охотничьи патроны калибра 5,6 мм, кольцевого воспламенения в количестве не менее 7 штук, а также информацию о месте проживания и работы А....., о ее маршрутах и средствах передвижения.

Для подготовки совершения убийства А....., в частности для приобретения необходимой экипировки, поиска средства передвижения, обеспечения путей подхода к месту преступления и отхода с него, а также в качестве вознаграждения за оказанное содействие П.... получил от Г.... денежные средства в сумме * рублей.

Полученное от Г.... оружие и боеприпасы П...., действуя по найму, с целью дальнейшей передачи оружия исполнителю, возил его в автомобиле марки « ***» государственный регистрационный номер А * ТВ * RUS, и хранил на станции технического обслуживания по адресу: г. Чита, *** административный район, ул. ****, *

Далее, П.... приискал исполнителя преступления – Б...., который согласился совершить убийство А....., после чего в качестве вознаграждения за совершение преступления получил от П.... деньги в сумме * рублей, ранее полученные последним от Г.... за пособничество в совершении преступления.

Кроме того, П...., действуя по найму, продолжая содействовать Г.... и Б.... в убийстве А....., в указанное время передал Б.... известную ему от Г.... информацию о месте проживания и работы А....., о маршрутах и средствах ее передвижения. Затем с целью предоставления Б.... средств совершения преступления вместе с ним приобрел куртки, перчатки, обувь, подготовил в качестве средства передвижения для подъезда к месту преступления и дальнейшего отхода от него принадлежащий ему мотоцикл марки « ***», государственный регистрационный номер * АК, * RUS, обещал Б.... после совершения им убийства А..... скрыть его, то есть перевезти на мотоцикле в безопасное место, скрыть орудие преступления. Кроме того, он с Б.... провел скрытое наблюдение за А..... для подтверждения и конкретизации времени и маршрутов ее передвижения.

24 июня 2009 года до 14 часов П...., продолжая оказывать Г.... и Б.... пособничество в совершении преступления, на автостоянке по адресу: г. Чита, *** административный район, ул. ****, * передал Б.... короткоствольный, нарезной, самодельный, многозарядный револьвер одинарного действия калибра 5,6 мм и боеприпасы к нему – спортивно – охотничьи патроны калибра 5,6 мм, кольцевого воспламенения в количестве не менее 6 штук, а затем доставил Б.... на мотоцикле « ***», во двор дома № *, по ул. **** *** административного района г. Читы.

Находясь по указанному адресу, действуя во исполнение отведенной роли, Б.... 24 июня 2009 года около 14 часов на территории, расположенной рядом с площадкой крыльца офиса № * « ***» первого этажа жилого дома № * по ул. **** административного района г. Читы, реализуя единый с Г.... умысел на убийство А....., действуя по найму, умышленно произвел из револьвера, предоставленного П...., два прицельных выстрела в область живота и головы потерпевшей, причинив ей огнестрельное, пулевое, слепое проникающее ранение головы с огнестрельным дырчатым переломом левой теменной кости, обширными повреждениями ткани головного мозга с кровоизлияниями под мягкие оболочки и огнестрельное, пулевое, слепое, проникающее ранение живота с повреждением мягких тканей живота, левой доли печени, тела желудка, левой почки, 11 ребра слева, то есть телесные повреждения, которые по признаку опасности для жизни расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью.

Смерть потерпевшей А..... наступила 24 июня 2009 года около 15 часов при доставлении ее в стационар МУЗ « *** больница № *» от обширного разрушения вещества головного мозга, развившегося в результате огнестрельного, пулевого, слепого ранения головы.

После совершения преступления 24 июня 2009 года после 14 часов П.... с целью сокрытия следов преступления на мотоцикле привез Б...., имевшего при себе револьвер с боеприпасами, на автостоянку по адресу: г. Чита, ул. ****, *, где принял от Б.... указанное оружие и патроны, а после – вечером 24 июня 2009 года перевез револьвер с боеприпасами на автомобиле марки « ***», государственный регистрационный номер А * ТВ * RUS на автостоянку по адресу: г. Чита, *** административный район, ул. ****, *, где возвратил оружие и оставшиеся патроны организатору преступления - Г.....

За совершенные преступления Г.... и Б.... осуждены приговором Забайкальского краевого суда 14.09.2010 года.

Органами следствия действия П.... квалифицированы по ч.1 ст.222 и ч.5 ст.33 п. «з» ч.2 ст.105 УК РФ.

Подсудимый П.... в судебном заседании вину признал полностью и, согласившись с предъявленным обвинением, пояснил, что он поддерживает свое ходатайство и представление прокурора о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора в отношении него, как в отношении лица, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.

Подсудимый П.... подтвердил, что досудебное соглашение с ним было заключено по его инициативе, добровольно, в присутствии адвоката, после разъяснения последствий постановления приговора в порядке, установленном главами 40 и 40.1 УПК РФ, которые он осознает в настоящее время.

Указанные в досудебном соглашении обязательства им выполнены, им предоставлена в полном объеме достоверная информация об обстоятельствах совершения преступлений, о его роли и о роли Г.... и Б.... в содеянном, о степени их участия в преступлениях. Кроме того, органам следствия им представлена информация по другим преступлениям, о которых ему было известно, в результате чего было возобновлено проведение расследования. Учитывая, что им в рамках досудебного соглашения была сообщена информация о лицах и деталях совершенных преступлений, он и его близкие родственники подвергались опасности, поскольку знакомые Г.... высказывали в их адрес угрозы здоровью и жизни, в связи с чем в отношении него были приняты меры безопасности.

Защитник подсудимого - адвокат В.... поддержала позицию подзащитного, указав на то, что досудебное соглашение с ее подзащитным было заключено добровольно, в ее присутствии, после получения необходимой консультации. Обязательства, которые были взяты П.... на себя при заключении досудебного соглашения, выполнены в полном объеме. В результате того, что П.... изложил полную и достоверную информацию об обстоятельствах организации, подготовки преступлений, приискании орудий убийства, средств его совершения, стало возможно изобличение организатора преступления - Г.... и исполнителя – Б..... Указанные лица приговором Забайкальского краевого суда от 14.09.2010 признаны виновными в совершении незаконного оборота оружия и убийстве А...... В результате заключения досудебного соглашения жизнь и здоровье П.... и его близких родственников подвергались опасности, в результате чего к нему были применены меры безопасности.

Потерпевшая Д..., заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела без её участия.

Государственный обвинитель Алехина И.П., поддерживая ходатайство прокурора о рассмотрении дела в порядке, установленном главами 40 и 40.1 УПК РФ, подтвердила, что подсудимый П.... оказывал активное содействие следствию при расследовании уголовного дела. Активное содействие П.... выразилось в том, что он в полном объеме выполнил взятые на себя обязательства при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, а именно он подробно рассказал об обстоятельствах совершенных преступлений – незаконном обороте оружия и боеприпасов, совершенных как им самим, так и Г.... и Б...., сообщил обстоятельства убийства А....., при этом указал, что заказчиком и организатором убийства являлся Г...., под влиянием которого и, опасаясь которого, он согласился способствовать ему в совершении убийства А...... Он указал, что непосредственным исполнителем убийства был Б...., который произвел выстрелы в потерпевшую, в результате чего наступила ее смерть. П.... описал и свои действия при совершении преступлений. При проведении очных ставок, проверок показаний на месте, а затем в судебном заседании П.... подтвердил показания, изобличающие соучастников в совершении инкриминированных им преступлений. Кроме того, П.... указал место, где револьвер, приготовленный для использования его в качестве оружия при совершении убийства А....., проверялся на пригодность к производству выстрелов. В последующем П.... опознал оружие.

По мнению обвинения, доказательства, полученные в результате заключения досудебного соглашения с П...., получены с соблюдением требований УПК РФ и имеют существенное значение для дела, поскольку П...., являлся очевидцем преступных действий Г...., организовавшего убийство А....., а также спланированных действий Б.... по непосредственному совершению убийства потерпевшей, в связи с чем его показания значимы. Отказ П.... от сотрудничества повлек бы существенное затягивание, как сроков расследования, так и определенную сложность в доказывании причастности к содеянному соучастников, вызвал бы необходимость получения иных доказательств. Существенными и значимыми являются показания П...., поскольку Б.... отрицал преступную связь между ним, П.... и Г...., а последний отрицал свою причастность к преступлению в полном объеме.

В рамках данного уголовного дела П.... сообщил о преступных связях Г.... и возможной его причастности к другим преступлениям.

После заключения досудебного соглашения и в связи с дачей им изобличающих показаний в адрес П.... высказывались угрозы физической расправы, в связи с чем, к нему были применены меры защиты, что свидетельствует о том, что, принимая решение о сотрудничестве, П.... подвергал свою жизнь опасности.

Суд, выслушав мнения сторон, приходит к выводу о том, что все условия и обязательства, предусмотренные заключенным с П.... досудебным соглашением о сотрудничестве, им соблюдены.

Согласно материалам дела, исследованным в суде, досудебное соглашение было составлено 30.10.2009 года на основании ходатайства П.... и его защитника, а также на основании постановления следователя о возбуждении перед прокурором ходатайства о заключении досудебного соглашения.

По завершению предварительного следствия по уголовному делу государственный обвинитель подтвердил активное содействие П.... в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании других соучастников этого преступления и поддержал представление о применении особого порядка судебного заседания.

Подсудимый П.... подтвердил, что досудебное соглашение с ним было заключено по его инициативе, добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, условия рассмотрения дела и постановления приговора в соответствии с главами 40 и 40.1 УПК РФ ему разъяснены и понятны, как и порядок обжалования приговора суда.

Защитник подсудимого – адвокат В.... подтвердила эти обстоятельства.

Государственный обвинитель Алехина И.П. в судебном заседании пояснила, что взятые П.... на себя обязательства в результате заключения с ним досудебного соглашения выполнены в полном объеме. Государственный обвинитель сослался и подтвердил правильность, достоверность и полноту данных П.... показаний, в которых он изобличал организатора и заказчика преступления, а также непосредственного исполнителя убийства А....., то есть П.... активно способствовал раскрытию преступления и изобличению соучастников, сообщив правоохранительным органам информацию, до того им неизвестную.

Кроме того, государственный обвинитель указала, что в результате сотрудничества, которое стало возможным после заключения соглашения, были сокращены сроки расследования дела, существенно облегчена задача по доказыванию причастности Г.... и Б.... к инкриминированным им преступлениям, в результате чего 14.09.2010 года в отношении этих лиц был постановлен обвинительный приговор. Без оказания такой помощи решение задач, стоящих перед органами следствия, было бы крайне затруднительным. Кроме того, П.... сообщил информацию о совершении иных преступлений. Принимая решение о заключении досудебного соглашения, и, дав показания об обстоятельствах незаконного оборота оружия и боеприпасов и совершения убийства А....., П.... подвергал свою жизнь опасности, поскольку в его адрес и адрес его родственников проступали угрозы физической расправы.

Анализируя изложенное, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый П...., обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Вместе с тем, суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, считает, что действия П.... излишне квалифицированы как перевозка оружия и боеприпасов, поскольку фактически оружие и боеприпасы находилось непосредственно в его владении, то есть хранились при нем в том числе, находясь и в автомобиле, который специально для их перевозки не использовался.

Кроме того, как убийство по найму надлежит квалифицировать убийство, обусловленное получением пособником преступления материального или иного вознаграждения.

Поскольку действия П...., включавшие в себя оказание содействия Г.... в совершении убийства А....., были обусловлены и получением материального вознаграждения, то суд исключает из объема предъявленного обвинения совершение П.... пособничества в убийстве из корыстных побуждений, поскольку корыстная направленность его действий в полном объеме охватывается иным, вмененным ему квалифицирующим признаком – а именно совершением пособничества в убийстве по найму.

Таким образом, суд квалифицирует действия П.... по п. «з» ч.2 ст.105 УК РФ - содействие П.... в убийстве А..... советами, указаниями, предоставлением информации, средств и орудий преступления, а также тем, что он заранее обещал скрыть преступника, средства, орудия, следы преступления, то есть он оказал пособничество в умышленном, совершенном по найму, причинении смерти другому человеку.

На учете у психиатра и нарколога П.... не состоит. По заключению судебно-психиатрической экспертизы он хроническим, психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает, в связи с чем мог и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера он не нуждается.

При рассмотрении дела у суда сомнений в психическом здоровье подсудимого не возникло.

За содеянное суд признает П.... вменяемым.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает степень общественной опасности содеянного, роль и степень участия в совершенных преступлениях П...., данные о его личности, поведение после совершения преступлений.

Как следует из материалов дела, роль П.... была менее активной, поскольку он не являлся ни организатором, ни непосредственным исполнителем убийства А...... К совершению преступления он был привлечен Г...., авторитету которого подчинялся, опасался, что в случае невыполнения требований Г...., его жизнь может быть поставлена под угрозу.

В содеянном П.... полностью раскаялся, осознал свою вину, активно способствовал раскрытию преступления и изобличению соучастников, дав показания, как в ходе следствия, так и в последующем в судебном заседании.

Заключив досудебное соглашение, П.... добросовестно выполнял его условия, за период действия досудебного соглашения он к уголовной ответственности не привлекался.

П.... ранее не судим, положительно характеризуется, имеет семью, на его иждивении находятся * малолетних детей.

Указанные обстоятельства суд расценивает не только как смягчающие в соответствии с п.п. «г,и» ч.1 и ч.1 ст.222 УК РФ.

Кроме того, учитывая обстоятельства дела, а также данные о личности П...., наличие на его иждивении малолетних детей по ч.1 ст.222 УК РФ суд не назначает П.... дополнительного наказания в виде штрафа.

Несмотря на то, что одно из преступлений, совершенных П...., отнесено уголовным законом к категории особо тяжких, представляющих повышенную общественную опасность, суд, учитывая роль П.... в содеянном, а также его действия после совершения преступления, выполнение им обязательств, взятых на себя после заключения досудебного соглашения о сотрудничестве, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления, в том числе совершенного по найму, раскаяние в содеянном и осознание вины, считает, что исправление П.... возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем при назначении наказания применяет положения ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 317.7 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

П...., признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222, ч.5 ст.33 п. «з» ч.2 ст.105 УК РФ, и назначить ему наказание :

- по ч.7 ст.316 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год без штрафа;

- по ч.5 ст.33 ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 лет 6 месяцев;

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет ( семь лет ) без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 5 лет.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать осужденного П.... являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, для регистрации.

Зачесть в срок отбытия наказания П.... срок содержания его под стражей в период с 11.10.2009 года по 03.11.2009 года.

Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении П.... оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РФ в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.ст.317, 317.8 УПК РФ.

В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией, заявив об этом в кассационные сроки либо в кассационной жалобе.

Судья Забайкальского краевого суда Н.В.Вавилова

Копия верна

Судья Забайкальского краевого суда Н.В.Вавилова