неуважение к суду,выразившееся в оскорблении участника судебного разбирательства



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Чита. 23 декабря 2010 года.

Забайкальский краевой суд в составе:

председательствующего – Калашниковой Л.А.,

при секретаре – Кузнецовой Н.А.,

с участием прокурора – Фотина Р.А.,

обвиняемого – Рыжкова Николая Николаевича,

адвоката – Садомова В.Н.(ордер № *, удостоверение № *),

потерпевшей – П.....,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Рыжкова Николая Николаевича, родившегося * в с.**, <----> района, Читинской области, гражданина РФ, проживавшего в с**, ул.**, с образованием 9 классов, холостого, невоеннообязанного, не работавшего, ранее судимого:

- 19 сентября 2005 года Нерчинским районным судом Читинской области по ст.ст. 119, 222 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

- 14 июня 2006 года Нерчинским районным судом Читинской области по ст.119, с применением ст. 70 УК РФ к 2 годам лишения свободы; постановлением Черновского районного суда г.Читы от 19 апреля 2007 года освобожден условно досрочно на не отбытый срок 10 месяцев 4 дня;

- 5 декабря 2007 года Нерчинским районным судом Читинской области по ст.161 ч.1 УК РФ с применением ст.ст. 68, 70 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы; постановлением Ингодинского районного суда г.Читы от 21 апреля 2009 года освобожден условно досрочно на не отбытый срок 7 месяцев 26 дней;

- 1 марта 2010 года Железнодорожным районным судом г. Читы по ст.111 ч.4 УК РФ к 10 годам лишения свободы; с применением ст.ст. 79 ч.7, 70 УК РФ к отбытию назначено 10 лет 5 месяцев лишения свободы, наказание не отбыто;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 297 ч.1 УК РФ,

установил:

Рыжков совершил неуважение к суду, выразившееся в оскорблении участника судебного разбирательства.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

22 сентября 2010 года около 15 часов в зале судебного заседания <----> районного суда, расположенного по адресу: **,Забайкальского края, в ходе судебного разбирательства по уголовному делу по обвинению Рыжкова Н.Н., ФИО3 и ФИО4 в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ, подсудимый Рыжков Н.Н., будучи недовольным тем, что участвующая в судебном разбирательстве в качестве государственного обвинителя – старший помощник прокурора ** юрист 1 класса П.... высказала свою позицию о его виновности в инкриминируемом ему деянии и о назначении наказания в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, умышленно, с целью унижения чести и достоинства государственного обвинителя П...., осознавая, что своими действиями проявляет неуважение к суду, публично дискредитирует государственного обвинителя как участника судебного разбирательства, в присутствии всех участников судебного разбирательства и посторонних лиц оскорбил грубой нецензурной бранью.

В судебном заседании подсудимый Рыжков Н.Н. вину признал полностью и подтвердил все обстоятельства, изложенные в обвинении.

Из показаний подсудимого Рыжкова следует, что при рассмотрении в отношении его уголовного дела по ст.166 ч.2 УК РФ <----> районным судом 22 сентября 2010 года после выступления прокурора П.... в судебных прениях он действительно посчитал позицию прокурора несправедливой, т.к. преступление не совершал. А поскольку ему была запрошена прокурором слишком большая мера наказания, поэтому не сдержался и в присутствии всех участников судебного разбирательства высказал в адрес прокурора П.... свое возмущение в неприличной форме, сопровождая его грубым нецензурным словом.

При исследовании в судебном заседании показаний Рыжкова в качестве подозреваемого и обвиняемого на предварительном следствии, подсудимый Рыжков полностью подтвердил их.

Обстоятельства, изложенные подсудимым Рыжковым, как в судебном заседании, так и на предварительном следствии, нашли полное подтверждение другими доказательствами.

Так, потерпевшая П.... суду пояснила, что 22 сентября 2010 года она принимала участие в качестве государственного обвинителя по уголовному делу в отношении Рыжкова, ФИО3 и ФИО4, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ.

Подсудимый Рыжков вину в совершении преступления не признал. Однако она, как прокурор, посчитала, что вина его доказана и в судебных прениях просила суд признать его виновным и назначить наказание за данное преступление в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы. В последнем слове подсудимый Рыжков сказал, что вину не признаёт, преступление не совершал, что прокурор запросила срок ему такой срок, сама не понимая, что делает и, обращаясь лично к ней, высказал в её адрес слова с грубой нецензурной бранью.

Поскольку всё это происходило в зале суда в ходе судебного разбирательства, в присутствии других участников судебного процесса, потерпевшая считает, что Рыжков оскорбил её, как государственного обвинителя, унизил её честь и достоинство, проявил неуважение к суду.

Подсудимый Рыжков полностью подтвердил показания потерпевшей, пояснив, что оскорбительные слова в адрес прокурора он высказал умышленно, желая тем самым унизить её честь и достоинство как участника судебного разбирательства.

Свидетель ФИО 1 – секретарь судебного заседания <----> районного суда, пояснила, что в ходе всего судебного разбирательства подсудимый Рыжков вел себя спокойно, порядок судебного заседания не нарушал. Однако 22 сентября 2010 года в судебных прениях ему не понравилась позиция прокурора П...., которая просила суд признать Рыжкова виновным и назначить ему по ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ реальное лишение свободы. В последнем слове Рыжков сказал, что прокурор сама не понимает, что делает, и высказал в её адрес слова в грубой нецензурной форме. Председательствующий судья сделал ему замечание.

Аналогичные показания дали суду свидетели: конвоиры - ФИО5, ФИО2, а также в ходе предварительного следствия осужденные – ФИО4, ФИО3, чьи показания были оглашены в установленном законом порядке, подтвердив факт неприличного высказывания Рыжкова в адрес прокурора.

Объективно показания свидетелей, потерпевшей и подсудимого подтверждаются протоколом судебного заседания от 22 сентября 2010 года по уголовному делу по обвинению Рыжкова Н.Н. и других, из которого следует, что действительно государственное обвинение по делу поддерживала прокурор П...., подсудимый Рыжков вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ, не признал и от дачи показаний суду отказался. В последнем слове выразил несогласие с позицией прокурора и свои слова в адрес прокурора сопроводил грубой нецензурной бранью.

На основании изложенного, суд считает, что действия подсудимого Рыжкова Н.Н. следует квалифицировать по ст.297 ч.1 УК РФ, т.к. он проявил неуважение к суду, выразившееся в оскорблении участника судебного разбирательства.

Преступление совершено с прямым умыслом, заведомо направленным на явное унижение чести и достоинства потерпевшей. С точки зрения общепринятых норм морали и нравственности, оскорбление выразилось в форме неприличного высказывания с употреблением нецензурной брани подсудимым в адрес участника судебного разбирательства - прокурора, поддерживающего государственное обвинение; высказано публично, в зале суда в присутствии судьи и других участников судебного процесса, чем проявлено явное неуважение к суду.

Психическое состояние Рыжкова не вызывает сомнений у суда, за содеянное его следует признать вменяемым.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание.

Подсудимый Рыжков в целом характеризуется удовлетворительно, однако склонен к совершению правонарушений.

В его действиях в соответствии со ст. 18 ч.1 УК РФ наличествует рецидив преступления, данное обстоятельство суд учитывает в качестве отягчающего наказание.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание Рыжковым вины, его состояние здоровья.

Суд принимает во внимание все конкретные обстоятельства совершенного преступления.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 300-303, 304, 307-310 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать виновным Рыжкова Николая Николаевича в совершении преступления, предусмотренного ст. 297 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 45000 рублей (сорок пять тысяч рублей).

Настоящий приговор следует исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора на руки.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в этот же кассационный срок обратиться с ходатайством о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Л.А. Калашникова.

Копия верна, судья Л.А.Калашникова.