Получение взятки, злоупотребление должностными полномочиями, подделка, сбыт поддельных документов



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Чита 1 декабря 2010 года

Забайкальский краевой суд в составе:

председательствующего судьи - Вавиловой Н.В.,

с участием государственного обвинителя- заместителя прокурора прокуратуры Забайкальского края Козловой С.Н.;

подсудимого Щеголькова А.В.,

защитника – адвоката Черняева Ю.С., представившего удостоверение № * от ** и ордер № * от **;

при секретаре Пищугиной А.В.;

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в соответствии с главами 40 и 40.1 УПК РФ в отношении

Щеголькова Алексея Владимировича, ** года рождения, уроженца г.*** гражданина РФ, с высшим образованием, женатого, имеющего <---- > ребенка, не работающего, проживающего в г.***, Забайкальского края, ул.*** д. * кв. *, не судимого, содержавшегося под стражей с 25.11.2009 по 29.11.2009 года, находящегося на подписке о невыезде,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «в» ч.4 ст.290, ч.1 ст.285, п.п. «а», «в» ч.4 ст.290, ч.1 ст.285, п.п. «а», «в», «г» ч.4 ст.290, ч.1 ст.285, п.п. «а», «в», «г» ч.4 ст.290, ч.1 ст.285, п.п. «а», «в», «г» ч.4 ст.290, ч.1 ст.285, п.п. «а», «в», «г» ч.4 ст.290, ч.1 ст.285, п.п. «а», «в», «г» ч.4 ст.290, ч.1 ст.285, п. «а» ч.4 ст.290, ч.2 ст.327, п. «а» ч.4 ст.290, ч.2 ст.327, п. «а», «г» ч.4 ст.290 и ч.2 ст.327 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Щегольков А.В., действуя в составе организованной группы, своими умышленными действиями совершил получение должностным лицом лично взятки в виде денег, в том числе в крупном размере, за действия и бездействия в пользу взяткодателя и представляемых им лиц, при этом эти действия и бездействия входили в его служебные полномочия и в силу должностного положения он мог способствовать их совершению, при этом ряд из указанных действий были сопряжены с вымогательством взятки.

Кроме того, Щегольков А.В., являясь должностным лицом, из корыстной заинтересованности совершил использование своих служебных полномочий вопреки интересам службы, при этом деяния повлекли существенное нарушение прав, законных интересов организаций и охраняемых законом интересов общества и государства.

Также Щегольков А.В. умышленными действиями в целях использования иного официального документа, предоставляющего права, совершил его подделку, а также сбыл такой документ с целью сокрытия иного преступления либо для того, чтобы облегчить его совершение.

Преступления были совершены при следующих обстоятельствах:

Щегольков А.В. приказом и.о. заместителя начальника УВД Читинской области № * по личному составу от ** назначен с указанной даты на должность оперуполномоченного по борьбе с экономическими преступлениями <---- > ГОВД УВД Читинской области, переименованного с 01.01.08 в соответствии с приказом УВД № * от 27.12.06 в ОВД по г.<---- > и <---- > району. Согласно приказу от ** № * по личному составу начальника УВД Читинской области Щеголькову А.В. присвоено специальное звание – старший лейтенант милиции.

В соответствии с Законом РФ «О милиции» от 18.04.1991 №1026-1, Положением об УБЭП УВД по Читинской области, утвержденным Приказом начальника УВД №6 ДСП от 28.02.07, Положением об УБЭП УВД по Забайкальскому краю, утвержденным Приказом и.о. начальника УВД №25 ДСП от 27.11.08, Положением о группе по борьбе с экономическими преступлениями ОВД по г.*** и <---- > району, утвержденным начальником ОВД по г.*** и <---- > району от 02.01.08, должностной инструкцией, утвержденной начальником ОВД по г. *** и <---- > району от **, Щегольков, являясь представителем исполнительной власти РФ, наделен распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, и правом принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, а также организациями независимо от их ведомственной подчиненности. В порядке п.1, п.4 ч.1 ст.10, п.4, п.16, п.27 ч.1 ст.11 Закона « О милиции» Щегольков А.В. обязан был предотвращать и пресекать, выявлять и раскрывать преступления, а при выполнении этих обязанностей ему предоставлялось право получать от граждан и должностных лиц необходимые сведения, объяснения, справки, документы и копии с них, осуществлять оперативно-розыскную деятельность в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности», изымать у граждан и должностных лиц документы, имеющие признаки подделки, и выполнять другие задачи.

Согласно Положения о БЭП основной задачей группы по борьбе с экономическими преступлениями ОВД по г.*** и <---- > району являлось выявление, предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений в сфере экономики, разработка, исполнение планов работы криминальной милиции и ОВД, разработка мероприятий группы БЭП по предупреждению и раскрытию преступлений, непосредственное участие в работе по раскрытию преступлений, осуществление контроля за полнотой и качеством оперативно-розыскных мероприятий по раскрытию преступлений экономической направленности, непосредственное участие в работе с агентурным аппаратом и др.

Инструкцией на Щеголькова А.В. возлагались обязанности по организации и осуществлению оперативно-розыскной и профилактической работы по выявлению экономических преступлений и правонарушений; по наработке материалов для возбуждения уголовных дел и обеспечению оперативного сопровождения по возбужденным делам; по взаимодействию с соответствующими структурными подразделениями УБЭП УВД по вопросам выявления преступлений, проведения оперативно-розыскных и профилактических мероприятий; по осуществлению проверок заявлений и жалоб граждан, сообщений официальных лиц и др.

Щеголькову А.В., имевшему стаж работы в органах МВД РФ не менее 6 лет, при выполнении возложенных на него должностных обязанностей, было известно, что в соответствии с ч. 2 ст. 131 Таможенного кодекса РФ, ч. 2 ст. 8 Федерального Закона РФ «О карантине растений» от 15.07.2000, п.п. «п» п. 15 Приказа ФТС РФ от 25.04.07 N 536 «Об утверждения перечня документов и сведений, необходимых для таможенного оформления товаров в соответствии с выбранным таможенным режимом» и Приказа Министерства сельского хозяйства РФ от 14.03.07 № 163 «Об организации работ по выдаче фитосанитарных сертификатов и карантинных сертификатов» для перемещения через таможенную границу РФ подкарантинной продукции в виде древесины обязательно предоставление фитосанитарного сертификата, удостоверяющего качество экспортируемого товара, а оформление и выдачу ФСС осуществляет Управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Читинской области, куда участники внешнеэкономической деятельности подают заявки на их получение, в которых необходимо указывать сведения о документах, подтверждающих происхождение лесопродукции, то есть данные о лесорубочных билетах, договорах, счетах – фактурах и иных документах.

В целях борьбы с незаконными порубками древесины и контрабандой леса 20.02.08 начальником УВД по Читинской области был утвержден совместный с РУ ФСБ по Читинской области, Читинской таможней, Управлением лесами по Читинской области, Забайкальской таможней, Управлением Россельхознадзора, Управлением налоговой службы РФ по Читинской области и АБАО, Управлением Росприроднадзора по Читинской области межведомственный план «Проведения мероприятий подразделениями УВД Читинской области во взаимодействии с другими контролирующими органами по вопросам обеспечения законности в сфере оборота древесины на 2008 год».

Согласно п.п. 3,4 Плана мероприятий на УБЭП УВД возлагались задачи по организации проверок физических и юридических лиц – экспортеров древесины с целью выявления фиктивных внешнеэкономических контрактов, фактов недостоверного декларирования древесины, направляемой на экспорт, предоставления лесоэкспортерами для получения ФСС подложных документов и направление в Управление Россельхознадзора информации о результатах проведенных проверок. Без указанных документов решения о выдаче предпринимателям фитосанитарных сертификатов не принималось.

Аналогичный План мероприятий на 2009 год был утвержден начальником УВД по Забайкальскому краю в марте 2009 года.

В соответствии с п.1, п.4 ч.1 ст.10, п.4, п.16, п.27 ч.1 ст.11 Закона « О милиции», Положением и Инструкцией обязанности по реализации задач, поставленных перед УБЭП Межведомственным планом, возлагались на начальника УБЭП УВД, а также на старшего оперуполномоченного *-го отдела УБЭП и на оперуполномоченного *-го отдела УБЭП, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство.

С марта 2008 года, во исполнение Межведомственного плана в соответствии с предоставленными органам внутренних дел полномочиями по организации и проведению проверок законности происхождения древесины, Управление Россельхознадзора стало направлять в УБЭП договоры купли – продажи древесины, поставок, счета фактуры и другие документы, предъявляемые участниками ВЭД с заявками на получение ФСС.

В марте 2008 года в г.Чите иное лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, осознавая общественную опасность своих действия, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий, из корыстных побуждений, в целях систематического вымогательства и получения в крупных размерах взяток от субъектов ВЭД, занимающихся экспортом древесины, причинения вреда правоохраняемым интересам субъектов предпринимательской деятельности, общества и государства, используя организационно – распорядительные функции начальника УБЭП УВД решил создать и возглавить организованную преступную группу из числа сотрудников возглавляемого им оперативного подразделения.

Реализуя задуманное, он в марте 2008 года, используя значимость и авторитет занимаемой должности, зная, что лица, находящиеся у него в подчинении по службе и поддерживающие с ним доверительные отношения, непосредственно выполняют Межведомственный план по декриминализации лесной отрасли, инициативны и исполнительны, наделены организаторскими способностями, в силу возложенных на них служебных полномочий знают конкретных лесоэкспортеров, способы совершения правонарушений, связанные с оборотом древесины, методы их укрытия и выявления, правила конспирации и тактику оперативно – розыскной деятельности, обещая взамен общее покровительство и попустительство по службе, предложил им участвовать в организованной группе в качестве исполнителей и получать от предпринимателей взятки в крупных размерах. При этом выдвигаемые требования о получении денежных средств должны были сопровождаться угрозами незаконного привлечения к ответственности за правомерную деятельность в этой сфере, неисполнения обязанностей по проведению проверок подлинности документов, указанных лесоэкспортерами в заявках на получение ФСС, без которых невозможно выполнить международные контракты, своевременно и в необходимых объемах экспортировать древесину за границу, либо направление в управление Россельхознадзора ложной информации о легальности лесопродуктов и подлинности документов, а также предоставлении взяткодателям, состоящим в зависимости от служебных полномочий представителей власти, выгод и преимуществ в той сфере деятельности, непринятие мер к предупреждению, пресечению и раскрытию правонарушений, привлечению виновных к ответственности.

Лица, в отношении которых дело выделено в отдельное производство, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая причинения вреда интересам участников ВЭД, общества и государства, из корыстных побуждений, то есть предполагая получить от совместной преступной деятельности высокий незаконный доход, а также возможность последующего содействия начальника УБЭП УВД в необоснованном продвижении по службе или поощрениях либо уклонении от ответственности, добровольно согласились с предложением и вступили в состав организованной преступной группы.

В марте 2008 года лица, в отношении которых дело выделено в отдельное производство, с ведома организатора, зная, что в <---- > районе находится большинство субъектов экономической деятельности, осуществляющих заготовку, переработку и экспорт древесины за границу, предложили участвовать в деятельности организованной преступной группы в качестве соисполнителя оперуполномоченному отделения по борьбе с экономическими преступлениями ОВД по <---- > старшему лейтенанту милиции Щеголькову А.В., с которым они были хорошо знакомы, поддерживали дружеские отношения, сообщив ему о том, для чего создана организованная группы, о схеме извлечения преступного дохода, способах передачи денег, последующего их распределения, способах конспирации.

Щегольков А.В., обладая по роду своей деятельности, информацией о субъектах внешнеэкономической деятельности в <---- > районе и поддерживая с ними при этом личные, деловые связи и знакомства, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая причинения вреда интересам государственной службы и субъектам экономической деятельности, из корыстных побуждений, для извлечения с использованием служебных полномочий крупного незаконного денежного дохода, принял их предложение, вступив в состав организованной преступной группы в качестве соиполнителя.

Сформировав из числа сотрудников милиции организованную преступную группу для совершения особо тяжких преступлений против интересов государственной власти и субъектов ВЭД, лицо, дело в отношении которого выделено, оставил за собой общее руководство, распределение ролей её участников, координацию действий исполнителей и защиту их интересов, что обеспечивало спланированную, целенаправленную и слаженную деятельность преступной группы, как в целом, так и каждого ее члена в отдельности.

При этом Щегольков и иные лица, дело в отношении которых выделено, совместно разработали преступный план, согласно которому, они, используя предоставленные законом полномочия, предполагали каждому лесоэкспортеру – юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю предъявить требования выплачивать им незаконное денежное вознаграждение в размере от 3000 до 9000 рублей за один ФСС, выдаваемый на один железнодорожный вагон или фиксированную сумму в размере 100000 руб ежемесячно, а взамен выполнять возложенные на них Законом, Положением, Инструкцией и Межведомственным планом полномочия по оперативному проведению проверок подлинности документов, подтверждающих законность происхождения древесины, с направлением в Управление Россельхознадзора в кратчайшие сроки письменных информаций об этом, что позволило бы значительно ускорить выдачу ФСС, необходимых для экспорта лесопродуктов за границу. Также они намеревались не принимать установленные законом меры к проведению проверок либо не проводить в отношении субъектов предпринимательства оперативно-розыскные мероприятия, направленные на выявление и раскрытие преступлений, связанных с незаконной добычей и экспортом древесины в КНР, не принимать предусмотренные законом меры к привлечению лесоэкспортеров, которые предоставляли в Управление Россельхознадзора заведомо ложные сведения о легальном приобретении древесины, к предусмотренной законом ответственности, а также ограждать участников ВЭД и их представителей, согласившихся платить взятки, от проверок другими оперативными подразделениями и должностными лицами УВД по Читинской области и предоставлять взяткодателям информацию о предстоящих проверках их деятельности правоохранительными органами, а в случае отказа давать взятки – совершать противоположные деяния, как действия, так и бездействия, которые приведут к причинению ущерба законным интересам субъектов предпринимательской деятельности.

Полученные от такой деятельности денежные средства Щегольков и иные лица договорились делить между собой.

Для облегчения совершения преступлений Щегольков и иные лица, дело в отношении которых выделено, в преступной деятельности использовали принадлежащие им автомобили. Щегольков использовал автомобиль «Хонда Интегра», государственный регистрационный знак *; «Тойота Лэнд Крузер Прадо», государственный регистрационный знак *; «Тойота Лэнд Крузер 100», государственный регистрационный знак *; «Ниссан Террано Регулус», государственный регистрационный знак *. Иные лица использовали автомобили «Тойота Камри» с государственным номером *, «Тойота Лэнд Крузер», государственный номер *; «Тойота Премио», государственный номер *; «Инфинити FX 35», государственный номер * «Тойота Лэнд Крузер 200», государственный номер *

С целью конспирации преступной деятельности и преступно нажитых доходов, автомобили «Тойота Премио», государственный регистрационный знак * «Инфинити FX 35», государственный регистрационный знак *; «Тойота Лэнд Крузер 200», государственный регистрационный знак *, а также автомобиль «Тойота Камри» государственный регистрационный знак были зарегистрированы на ФИО 3 и ФИО 2.

Для придания преступной группе мобильности, согласованного взаимодействия ее участников Щегольков и иные лица использовали сотовые телефоны с различными абонентскими номерами, в том числе и зарегистрированные на посторонних лиц.

В целях обеспечения безопасности деятельности преступной группы Щегольков и иные лица, договорились, что в случае проверки их деятельности для введения в заблуждение руководства УВД, подделывать объяснения лесопользователей, указанных в документах, представленных экспортерами древесины в подтверждение законности её происхождения, документы о легальном её получении лесоэкспортером, а также использовать в качестве посредников своих знакомых, которые не были посвящены в преступный план - ФИО 4, ФИО 93, ФИО 5, ФИО 10, ФИО 92, которые в период с марта 2008 по июль 2009 получали от представителей участников ВЭД взятки и передавали их участникам организованной преступной группы.

При этом иное лицо, дело в отношении которого выделено, действуя в составе организованной преступной группы, согласованно с Щегольковым и иными лицами, преследуя единый умысел на систематическое получения взяток в крупных размерах, от лесоэкспортеров древесины в марте 2008 года для подделки договоров купли-продажи лесных насаждений и других документов, предоставляющих субъектам ВЭД право получения ФСС, добыл 41 мастичную печать и 94 силиконовых оттиска печатей с реквизитами различных индивидуальных предпринимателей, юридических лиц и государственных организаций, в частности 24 печати и силиконовых оттиска печатей: «Для документов» <---- > лесхоза, «Для документов» <---- > лесхоза, гербовая печать <---- > лесхоза, канцелярии агентства лесного хозяйства по <---- >, гербовая печать <---- > лесхоза, гербовая печать <---- > лесхоза, печать «Для документов» <---- > лесхоза, «Для документов» <---- > лесхоза, гербовая печать ФГУ «<---- > лесхоз», гербовая печать <---- > лесхоза, гербовая печать <---- > лесхоза, гербовая печать <---- > лесхоза, гербовая печать <---- > лесхоза, гербовая печать <---- > лесхоза, гербовая печать ФГУ «<---- >», гербовая печать <---- > лесхоза, гербовая печать <---- > лесхоза, гербовая печать <---- > лесхоза, гербовая печать «<---- > управление сельскими лесами», гербовая печать <---- > лесхоза, гербовая печать <---- > лесхоза.

Щегольков А.В. и иные лица, выполняя отведенные им преступные функции с марта 2008 по ноябрь 2008, как вместе, так и каждый в отдельности, реализуя единый преступный план, выявили участников ВЭД и их представителей по доверенности, таких как: ООО «***» (ИНН *), ООО «***» (ИНН *), ООО «***» (ИНН *) и ООО ЛК «***» (ИНН *) в лице ФИО 8; ООО «***» (ИНН *) и ООО «***» (ИНН *) в лице ФИО 15; ООО «***» (ИНН *) в лице ФИО 16; индивидуального предпринимателя - ФИО 6 (ИНН *); ООО «***» (ИНН *), ООО «***» (ИНН *) и ООО «***» (ИНН *) в лице ФИО 91; ООО «***» (ИНН *) и ООО «***» (ИНН *) в лице ФИО 14; ООО «***» (ИНН *) и ООО «***» (ИНН *) в лице ФИО 13; ООО «***» (ИНН *) и ИП ФИО 7 (ИНН *) в лице ФИО 12; ООО «***» (ИНН *) в лице ФИО 17, а также ИП ФИО 11 (ИНН *), которым были предложены вышеуказанные условия, существенно влияющие на внешнеэкономическую деятельность, в том числе услуги по изготовлению при помощи имеющихся поддельных печатей государственных органов, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей подложных договоров купли – продажи лесных насаждений и других документов, которые позволяли признать древесину криминального происхождения легальной.

При этом, Щегольков и иные лица, как вместе, так и в отдельности при реализации совместного преступного плана, предупредили ФИО 8, ФИО 15, ФИО 16, ФИО 91, ФИО 14, ФИО 13, ФИО 17, являющих представителями юридических лиц, и ИП ФИО 11 о том, что при отказе давать им взятки в крупных размерах проверка в УБЭП законности происхождения древесины и подлинности документов будет проводиться больше месяца, отведенного законом на рассмотрение в Россельхознадзоре заявки на получение ФСС или информация будет содержать сведения о подложности договоров, счетов - фактур и др., поэтому лесоэкспортеры будут подвергнуты юридической ответственности, в том числе незаконной, им откажут в выдаче сертификатов на отправку лесопродукции за границу, то есть будет причинен вред их законным интересам.

Действуя по единому умыслу, иное лицо, под предлогом проведения проверки финансово-хозяйственной деятельности организации, изымал у некоторых участников ВЭД подлинные документы о законности происхождения древесины и ставил их в условия, при которых они вынуждены были давать членам преступной группы взятки за направление в Россельхознадзор информаций о подлинности указанных в заявках на получение ФСС документов.

При получении из Управления Россельхознадзора запросов о необходимости проверок законности происхождения древесины, подлинности договоров купли – продажи, счетов – фактур, накладных и других документов, указанных лесоэкспортерами в заявках на получение ФСС, иное лицо, реализуя совместный план преступлений и действуя взаимообусловлено с участниками организованной группы, с марта 2008 по август 2009 года в силу занимаемой должности и возложенных служебных полномочий начальника УБЭП по организации работы в целом и контролю за рассмотрением подчиненными обращений руководителей органов власти и управления, предприятий и организаций по вопросам декриминализации лесной отрасли, в случае получения взяток от участников ВЭД, передавал эти запросы иным лицам, в отношении которых дело выделено, для изготовления письменных информаций о законности происхождения экспортируемой древесины, которые они оформляли на служебной компьютерной технике в помещении УБЭП по адресу: г***, в служебном кабинете.

Иное лицо, зная о том, что лица, в отношении которых дело выделено в отдельное производство, и Щегольков проверки законности происхождения древесины не проводят и указывают в информациях в Россельхознадзор заведомо недостоверные сведения и то, что положительные информации о легальном происхождении древесины его подчиненные предоставляют на подпись только в случае, когда участник ВЭД заплатил взятку, из корыстных побуждений, находясь в помещении УБЭП УВД по вышеуказанному адресу в служебном кабинете подписывал как начальник УБЭП и направлял их в Управление Россельхознадзора, где на их основании участникам ВЭД выдавались ФСС.

ФИО 8, действуя в интересах ООО «***», ООО «***», ООО «***» и ООО ЛК «***»; ФИО 15 - в интересах ООО «***» и ООО «***»; ФИО 16 - в интересах ООО «***»; ФИО 91 - в интересах ИП ФИО 6, ООО «***», ООО «***» и ООО «***»; ФИО 14 - в интересах ООО «***» и ООО «***»; ФИО 13 - в интересах ООО «***» и ООО «***»; ФИО 12 - в интересах ООО «***» и ИП ФИО 7; ФИО 17 - в интересах ООО «***» и ИП ФИО 11, осознавая, что Управление Россельхознадзора не выдает ФСС без получения письменной выгодной для них информации из УБЭП УВД о достоверности указываемых ими в заявках сведений об экспортируемой древесине и законности ее происхождения, понимая, что в случае невыполнения требований лиц, дело в отношении которых выделено, и Щеголькова платить взятки, они не смогут экспортировать древесину и понесут материальные убытки либо не смогут осуществлять предпринимательскую деятельность, вынуждены были согласиться систематически, не реже 1 раза в месяц, в период с марта 2008 по август 2009 платить иным лицам и Щеголькову как лично, так и через посредников в лице ФИО 91, уголовное преследование в отношении которой прекращено, ФИО 4, ФИО 93, ФИО 92, ФИО 10 и ФИО 5, не посвященных в планы преступлений, взятки в виде денег в размере от 3000 до 9000 руб. за 1 ФСС, выдаваемый за 1 железнодорожных вагон леспородукции или ежемесячную фиксированную сумму в размере 100000 руб.

Для обеспечения собственной безопасности незаконное денежное вознаграждение Щегольков и иные лица получали от взяткодателей в заранее условленных для этого местах: в г.***, по ул. ***, д. * и по ул.***, д. * в п. *** *** района по ул.***, в г.*** по ул. ***, а также в торговом центре «***», расположенном в г.*** по ул. ***, д. *.

О получении взяток Щегольков и иные лица информировали друг друга, используя средства мобильной связи. Из <---- > района Щегольков, а также его знакомые ФИО 10 и ФИО 92 незаконные вознаграждения ежемесячно доставлял в г.Читу на принадлежащих Щеголькову автомашинах.

В г.Чите Щегольков и иные лица деньги, полученные в качестве взяток, делили между собой, а затем один из участников преступной деятельности, дело в отношении которого выделено, причитающуюся для организатора часть взяток передавал ему в служебном кабинете УБЭП УВД, а также в иных местах города Читы.

Организованная группа, в числе которой был Щегольков, была устойчивой, отличалась постоянством используемых участниками преступной деятельности форм и методов совершения преступлений.

В период с марта 2008 по сентябрь 2009 организованная преступная группа в составе Щеголькова и иных лиц, в отношении которых дело выделено, путем вымогательства получила взятки от участников ВЭД, их представителей и посредников: ООО «***», ООО «***», ООО «***», ООО ЛК «***»; ООО «***», ООО «***»; ООО «***»; ИП ФИО 6; ООО «***, ООО «***», ООО «***»; ООО «***», ООО «***»; ООО «***», ООО «***»; ООО «***», ИП ФИО 7, ООО «***» и ИП ФИО 11 за совершение в пользу последних действий и бездействий, входящих в круг их служебных полномочий, а за незаконные действия и бездействия на общую сумму не менее 13953010 рублей.

При этом организованная преступная группа в период с марта 2008 по сентябрь 2009 совершила преступления в разном групповом сочетании при следующих обстоятельствах.

С февраля по июнь 2009 года Щегольков А.В., являясь должностным лицом, то есть представителем власти, во исполнение единого с иными лицами плана преступления, действуя с ними согласованно, в соответствии с отведенной ему ролью, реализуя совместный умысел на получение незаконного денежного вознаграждения за несколько приемов, осознавая общественно опасный характер деяния, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий, умышленно, в одном и том же месте по адресу: г.*** <---- > района, Забайкальского края, ул.***, д. *, за направление в Россельхознадзор информаций о легальности экспортируемой древесины, непринятие мер к надлежащей проверке законности её происхождения, пресечению, выявлению и раскрытию преступлений, связанных с оборотом леса, установлению лиц, причастных к совершению преступлений, частями лично от ФИО 8, представляющей интересы ООО « ***» в Управлении Россельхознадзора для получения 17 ФСС, в указанные периоды времени для себя и иных лиц получил взятку деньгами в размерах: 30000 рублей - в феврале, по 24000 руб. – в марте и июне, по 12000 руб. – в апреле и в мае, всего на общую сумму 102000 рублей, из расчета 6000 рублей за 1 фитосанитарный сертификат.

В указанные периоды времени, во исполнение преступной схемы, за взятки, получаемые Щегольковым от ФИО 8, иные лица, в отношении которых дело выделено, без проведения проверок представленных субъектами ВЭД сведений, подготовили с использованием служебной компьютерной техники в помещении УБЭП УВД по адресу: *** в служебном кабинете, не менее 8 положительных для ООО «***» ответов о законности происхождения экспортируемой древесины, законности и достоверности сделок по ее приобретению вышеуказанной фирмой путем купли-продажи, после чего предоставили письменные информации на подпись иному лицу, в отношении которого дело выделено. После чего он подписал:

- информацию от 16.02.09 исх. №8/837 о подтверждении сделки- договора купли-продажи № 12 от 05.02.09 между ООО «***» и ИП ФИО 9 на 400 кубометров древесины породы сосна;

- информацию от 25.02.09 исх. №8/837 о подтверждении сделки: договора купли-продажи №16 от 07.02.09 между ООО «***» и ИП ФИО 90 на 400 кубометров древесины породы сосна;

- информацию от 03.03.09 исх. №8/1166 о подтверждении сделок: договора купли-продажи №6 от 07.02.09 между ООО «***» и ИП ФИО 89, счет фактура от 07.02.09 на 400 кубометров древесины породы сосна; договора купли-продажи №6 от 07.02.09 между ООО «***» и ИП ФИО 89, счет фактура от 07.02.09 на 152 кубометров древесины породы сосна;

- информацию от 03.03.09 исх. №8/1166 о подтверждении сделки: договора купли-продажи №7 от 08.02.09 между ООО «***» и ИП ФИО 89 счет фактура от 08.02.09 на 152 кубометра древесины породы лиственница;

- информацию от 18.03.09 исх. № 8/1554 о подтверждении сделок: договора купли-продажи № 22 от 25.02.09 между директором ООО «***» ФИО 88 и ИП ФИО 87, счет фактура № от 22.02.09 г. на поставку 425 кубических метров леса круглого породы сосна; договора купли-продажи №20 от 20.02.09 г. между директором ООО «***» ФИО 88 и ИП ФИО 87 счет фактура № от 20.02.09г. на поставку 240 кубических метров леса круглого породы лиственница;

- информацию от 03.04.09 исх. № 8/1853 о подтверждении сделок: договора купли-продажи № 9 от 20.02.09 между ООО «***» и ИП ФИО 89 на поставку 500 кубических метров пиломатериала породы сосна; договора купли-продажи № 20 от 20.02.09 с ИП ФИО 87, счет фактура № от 20.02.09 на поставку 240 кубических метров древесины породы лиственница;

- информацию от 10.04.09 исх. № 8/2249 о подтверждении сделок: договора купли-продажи № 25 от 20.03.09 между ООО «***» и ИП ФИО 86 на поставку 160 кубических метров круглого леса породы лиственница; договора купли-продажи № 10 от 22.03.09 между ООО «***» и ИП ФИО 89 на поставку 500 кубических метров пиломатериала породы сосна;

- информацию от 17.04.09 исх. № 8/445 о подтверждении сделок: договоров купли-продажи № 26 и 28 между ООО «***» и ИП ФИО 86 на поставку 160 и 160 кубических метров круглого леса породы лиственница.

После подписания указанных информаций они были направлены в Россельхознадзор, что послужило основанием для получения ООО «***» фитосанитарных сертификатов.

В результате действий преступной группы в лице Щеголькова и иных лиц были существенно нарушены права, законные интересы организации, общества и государства, выразившиеся в причинении обществу с ограниченной ответственностью «***» имущественного вреда, от лица которого сотрудникам милиции путем вымогательства с их стороны была передана взятка на общую сумму 102000 рублей, а также дискредитирован и подорван авторитет органов внутренних дел, которые призваны выявлять и бороться с правонарушениями в лесной отрасли, но этого не делали в силу своей коррумпированности.

С сентября 2008 по апрель 2009 года Щегольков А.В., являясь должностным лицом – представителем власти, во исполнение плана преступления, действуя с иными лицами, в отношении которых дело выделено в отдельное производство, согласованно, в соответствии с отведенной ему в организованной группе ролью, реализуя совместный умысел на получение незаконного денежного вознаграждения за несколько приемов, осознавая общественно опасный характер деяния, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий, умышленно, в одном и том же месте по адресу: г.***, <---- > района, Забайкальского края, ул.***, д. * за направление в Россельхознадзор информаций о легальности экспортируемой древесины, непринятие мер к надлежащей проверке законности её происхождения, пресечению, выявлению и раскрытию преступлений, связанных с оборотом леса, установлению лиц, причастных к преступлениям, частями лично получил от ФИО 8, представляющей интересы ООО « ***» в Управлении Россельхознадзора для получения 21 фитосанитарного сертификата, в указанные периоды времени для себя и иных лиц взятку деньгами в размере: по 30000 рублей - в сентябре, октябре, ноябре 2008 года; по 18000 руб. – в марте и апреле 2009 года, всего на общую сумму, 126000 руб., из расчета 6000 рублей за 1 фитосанитарный сертификат.

В указанные периоды времени, во исполнение преступной схемы, за взятки, получаемые Щегольковым от ФИО 8, иные лица, в отношении которых дело выделено, без проведения проверки сведений, представляемых субъектами ВЭД, подготовили с использованием служебной компьютерной технике в помещении УБЭП УВД по адресу: *** ул***, д. *, в служебном кабинете, не менее 14 положительных для ООО «***» ответов о законности происхождения экспортируемой древесины, законности и достоверности сделок по ее приобретению вышеуказанной фирмой путем купли-продажи, после чего предоставили письменные информации на подпись иному лицу, дело в отношении которого выделено, и он подписал:

- информацию от 19.11.08 исх. №8/5061 о подтверждении сделки: договора купли-продажи №61 от 27.10.08 между ООО «***» и ООО «***» на 800 кубометров древесины породы сосна;

- информацию от 28.11.08 исх. №8/5231 о подтверждении сделки: договора купли-продажи №66 от 17.11.08 между ООО «***» и ИП ФИО 88 на 800 кубометров древесины породы сосна;

- информацию от 02.12.08 исх. №8/5325-1 о подтверждении сделки: договора купли-продажи №20 от 25.11.08 между ООО «***» и ИП ФИО 85 на 400 кубометров древесины породы сосна;

- информацию от 03.12.08 исх. №8/5324 о подтверждении сделки: договора купли-продажи №20 от 20.11.08 между ООО «***» и ИП ФИО 94. на 400 кубометров древесины породы сосна;

- информацию от 26.12.08 исх. №8/5863 о подтверждении сделки: договора купли-продажи №33 от 20.11.08 между ООО «***» и ООО «***» на 192 кубометра пиломатериала породы сосна;

- информацию от 03.02.09 исх. №8/575 о подтверждении сделки: договора купли-продажи №50 от 15.12.08 между директором ООО «***» ФИО 78 и ИП ФИО 84 на 240 кубометров древесины породы сосна;

- информацию от 12.02.09 исх. №8/775 о подтверждении сделки: договора купли-продажи №9 от 01.02.09 между директором ООО «***» ФИО 78 и ИП ФИО 83 на 320 кубометров древесины породы сосна;

- информацию от 16.02.09 исх. №8/837 о подтверждении сделок: договора купли-продажи №8 от 10.01.09 между директором ООО «***» ФИО 78 и ИП ФИО 90 на 192 кубометра древесины породы сосна; договора купли-продажи №9 от 12.01.09 между директором ООО «***» ФИО 78 и ИП ФИО 90 на 288 кубометра пиломатериала породы сосна;

- информацию от 03.03.09 исх. №8/1166 о подтверждении сделок: договора купли-продажи №8 от 10.02.09 между директором ООО «***» ФИО 78 и ИП ФИО 87 на 320 кубометров древесины породы сосна; договора купли-продажи №9 от 17.02.09 между директором ООО «***» ФИО 78 и ИП ФИО 89 на 400 кубометров древесины породы сосна;

- информацию от 20.03.09 исх. №8/1623 о подтверждении сделки: договора купли-продажи №12 от 28.02.09 между директором ООО «***» ФИО 78 и ИП ФИО 90 на 320 кубометров древесины породы сосна;

- информацию от 30.03.09 исх. № 8/1858 о подтверждении сделки: договора купли-продажи № 28 от 10.03.09 между директором ООО «***» ФИО 78 и ИП ФИО 87 на общий объем 498 кубических метров круглого леса породы сосна;

- информацию от 07.04.09 исх. № 8/2142 о подтверждении сделки: договора купли-продажи № 15 от 05.03.09 г. на общий объем 510 кубических метров круглого леса породы сосна;

- информацию от 10.04.09 исх. № 8/2249 о подтверждении сделки: договора купли-продажи № 28 от 10.03.2009 между директором ООО «***» ФИО 78 и ИП ФИО 26 на общий объем 255 кубических метров круглого леса породы сосна;

- информацию от 17.04.09 исх. № 8/2444 о подтверждении сделки: договора купли-продажи № 14 от 30.03.2009 на общий объем 425 кубических метров круглого леса породы сосна.

После подписания указанных информаций они были направлены в Россельхознадзор, что послужило основанием для выдачи ООО «***» фитосанитарных сертификатов.

В результате действий преступной группы в составе Щеголькова и иных лиц были существенно нарушены права, законные интересы организации, общества и государства, выразившиеся в причинении обществу с ограниченной ответственностью «***» имущественного вреда, от лица которого сотрудникам милиции путем вымогательства с их стороны была передана взятка на общую сумму 126000 рублей, а также дискредитирован и подорван авторитет органов внутренних дел, которые призваны выявлять и бороться с правонарушениями в лесной отрасли, но этого не делали в силу своей коррумпированности.

В период с августа 2008 по июль 2009 года Щегольков А.В., являясь должностным лицом - представителем власти, исполняя единый с иными лицами план преступления, действуя с ними согласованно, в соответствии с отведенной ему ролью, реализуя совместный умысел на получение незаконного денежного вознаграждения за несколько приемов, осознавая общественно опасный характер деяния, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий, умышленно, в одном и том же месте по адресу: *** <---- > района Забайкальского края, ул.***, *, за направление в Россельхознадзор информаций о легальности экспортируемой древесины, непринятие мер к надлежащей проверке законности её происхождения, пресечению, выявлению и раскрытию преступлений, связанных с оборотом леса, установлению лиц, причастных к совершению преступлений частями лично получил от ФИО 8, представляющей интересы ООО «***» в Управлении Россельхознадзора для получения 34 фитосанитарных сертификатов, в указанные периоды времени для себя и иных лиц взятку деньгами в размере: 30000 рублей - в августе 2008 г., 18000 руб. – в ноябре 2008 г., по 30000 руб. – в декабре 2008 г. и в марте 2009 г., 18000 руб. – в апреле 2009 г., 30000 руб. – в мае 2009 г., 24000 руб. – в июне 2009 г., 24000 руб. – в июле 2009 г., из расчета 6000 рублей за 1 ФСС, всего на общую сумму 204000 рублей, что является крупным размером.

В эти периоды времени, во исполнение преступной схемы, за взятки, получаемые Щегольковым от ФИО 8, иные лица без проведения проверки сведений, представляемых субъектами ВЭД, подготовили на служебной компьютерной технике в помещении УБЭП УВД по адресу: ***, ***, в служебном кабинете, не менее 10 положительных для ООО «***» ответов о законности происхождения экспортируемой древесины, законности и достоверности сделок по ее приобретению вышеуказанной фирмой путем купли-продажи, после чего предоставили письменные информации на подпись иному лицу.

После чего он подписал :

- информацию от 23.07.08 исх. №8/3000 о подтверждении сделки: договора купли-продажи №23 от 25.05.08 между ООО ЛК «***» в лице директора ФИО 1 и ИП ФИО 25 на 810 кубометров круглого леса и 400 кубометров пиломатериала;

- информацию от 01.08.08 исх. №8/3152 о подтверждении сделок: договора купли-продажи №32 от 02.06.08 между ООО ЛК «***» и ИП ФИО 24 на поставку 576 кубометров древесины и договора купли-продажи №33 от 04.06.08 с ИП ФИО 24 на 324 кубометр древесины;

- информацию от 26.08.08 исх. №8/3495 о подтверждении сделки: договора купли-продажи №43 от 22.02.08 между ООО ЛК «***» и ИП ФИО 23 на 324 кубометра древесины породы сосна и 576 кубометра пиломатериала породы сосна;

- информацию от 25.09.08 исх. №8/4249 о подтверждении сделки: договора купли-продажи №38 от 20.03.08 между ООО ЛК «***» и ИП ФИО 23 на 324 кубометра древесины породы сосна и 576 кубометра пиломатериала породы сосна;

- информацию от 01.10.08 исх. №8/4341 о подтверждении сделки: договора купли-продажи №29 от 30.03.08 между ООО ЛК «***» и ИП ФИО 22 на 768 кубометров пиломатериала породы сосна и 180 кубометра пиломатериала породы лиственница;

- информацию от 09.10.08 исх. №8/4467 о подтверждении сделки: договора купли-продажи №40 от 05.08.08 между ООО ЛК «***» и ИП ФИО 21 на 648 кубометров круглого леса породы сосна и 192 кубометров пиломатериала породы сосна;

- информацию от 16.02.09 исх. №8/837 о подтверждении сделки: договора купли-продажи №25 от 05.02.09 между ООО ЛК «***» и ИП ФИО 9 на 500 кубометра древесины породы сосна;

- информацию от 30.03.09 исх. № 8/1855 о подтверждении сделки: договора купли-продажи № 30 от 15.03.09 между директором ООО «***» ФИО 58 и ИП ФИО 26 на поставку 550 кубических метров пиломатериала породы сосна;

- информацию от 30.03.09 исх. № 8/1856 о подтверждении сделки: договора купли-продажи № 26 от 01.03.2009 г. между директором ООО ЛК «***» ФИО 58 и ИП ФИО 26 на поставку 500 кубических метров пиломатериала породы сосна;

- информацию от 17.04.09 исх. № 8/2445 о подтверждении сделки: договора купли-продажи № 32 от 25.03.09 между ООО «***» и ИП ФИО 26 на поставку 550 кубических метров пиломатериала породы сосна.

После подписания этих информаций они были направлены в Россельхознадзор, что послужило основанием для выдачи ООО «***» фитосанитарных сертификатов.

В результате действий преступной группы в составе Щеголькова и иных лиц были существенно нарушены права, законные интересы организации, общества и государства, выразившиеся в причинении обществу с ограниченной ответственностью «***» имущественного вреда, от лица которого сотрудникам милиции путем вымогательства с их стороны была передана взятка на общую сумму 204000 рублей, а также дискредитирован и подорван авторитет органов внутренних дел, которые призваны выявлять и бороться с правонарушениями в лесной отрасли, но этого не делали в силу своей коррумпированности.

С марта по декабрь 2008 года Щегольков А.В., являясь должностным лицом – представителем власти, исполняя единый с иными лицами, в отношении которых дело выделено, план преступления, действуя с ними согласованно, в соответствии с распределенными в организованной группе ролями, реализуя совместный умысел на получение незаконного денежного вознаграждения за несколько приемов, осознавая общественно опасный характер своего деяния, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий, умышленно, в одном и том же месте по адресу: г.*** <---- > района Забайкальского края, ул.***, д. * за направление в Россельхознадзор информаций о легальности экспортируемой древесины, непринятие мер к надлежащей проверке законности её происхождения, пресечению, выявлению и раскрытию преступлений, связанных с оборотом леса, установлению лиц, причастных к этим преступлениям, частями лично получил от ФИО 8, представляющей интересы ООО «***» в Управлении Россельхознадзора для получения 32 фитосанитарный сертификатов, в указанные периоды времени для себя и иных лиц взятку деньгами в размере: по 36000 рублей - в марте, апреле, 24000 руб. – в мае, 18000 руб. – в июне, 24000 руб. – в июле, 36000 руб. – в августе, по 12000 руб. – в октябре и ноябре, 30000 руб. – в декабре, из расчета 6000 за один ФСС, всего на общую сумму 228000 руб., что является крупным размером.

В указанные периоды времени, во исполнение преступной схемы, за взятки, получаемые Щегольковым от ФИО 8, иные лица без проведения надлежащей проверки сведений, представляемых субъектами ВЭД, подготовили на служебной компьютерной технике в помещении УБЭП УВД по адресу: ***, *** в служебном кабинете, не менее 8 положительных для ООО «***» информаций о, якобы, законности происхождения экспортируемой древесины, законности и достоверности сделок по ее приобретению вышеуказанной фирмой путем купли-продажи, после чего предоставили письменные информации на подпись должностному лицу.

Лицо, дело в отношении которого выделено, а также и.о. начальника УБЭП УВД ФИО 20, не посвященный в преступные намерения иных лиц подписали представленные документы, а именно:

- информацию от 11.08.08 исх. №8/3271 о подтверждении сделок: договора купли-продажи от 10.07.08 между ООО «***» и ИП ФИО 19 на 800 кубометров древесины и договора купли-продажи от 01.06.08 между ООО «***» и ИП ФИО 95 на 800 кубометров древесины;

- информацию от 22.08.08 исх. №8/3465 о подтверждении сделок: договора купли-продажи №42 от 10.08.08 между ООО «***» и ИП ФИО 18 на 1200 кубометров древесины породы сосна; договора купли-продажи №36 от 01.08.08 между ООО «***» и ИП ФИО82 на 800 кубометров древесины породы сосна; договора купли-продажи №34 от 15.07.08 между ООО «***» и ИП ФИО 81 на 152 кубометра древесины породы лиственница;

- информацию от ** исх. * о подтверждении сделки: договора купли-продажи * от ** между ООО «***» и ИП ФИО 81 на поставку 800 кубометров древесины породы сосна;

- информацию от 23.10.08 исх. №8/4674 за подписью ФИО 96. о подтверждении сделки: договора купли-продажи №63 от 13.09.08 между ООО «***» и ИП ФИО 80 на поставку 400 кубометров древесины породы сосна;

- информация от 28.10.08 исх. №8/4719 о подтверждении сделки: договора купли-продажи №71 от 10.10.08 между ООО «***» и ИП ФИО 18 на поставку 800 кубометров древесины породы сосна;

- информация от 13.11.08 исх. №8/4952 о подтверждении сделок: договора купли-продажи №61 от 17.10.08 и №60 от 15.10.08 между ООО «***» и ИП ФИО 19 на поставку 1200 кубометров древесины породы сосна;

- информация от 02.12.08 исх. №8/5312 о подтверждении сделки: договора купли-продажи №17 от 30.10.08 между ООО «***» и ИП ФИО 85 на поставку 400 кубометров древесины породы сосна.

После подписания указанных информаций они были направлены в Россельхознадзор, что послужило основанием для выдачи ООО «***» фитосанитарных сертификатов.

В период с сентября 2008 по октябрь 2008, действуя во исполнение преступной схемы, за взятки, получаемые Щегольковым от ФИО 8, иные лица, используя свои служебные полномочия по предоставленному им праву проводить проверки по запросам из Россельхознадзора, без проведения проверки сведений, представляемых субъектами ВЭД, подготовили на служебной компьютерной технике в помещении УБЭП УВД по адресу: ***, ***, в служебном кабинете, заведомо подложную информацию от 29.09.08 исх. №8/4302 за подписью иного лица о подтверждении сделки: договора купли-продажи № 54 от 18.12.07 между директором ООО «***» ФИО 78 и ИП ФИО 79 на поставку 400 кубометров древесины породы сосна. При этом указанные лица достоверно знали о том, что ФИО 79 и ФИО 78 к заключению договора № 54 от 28 декабря 2007 года и оформлению счета – фактуры № 38 от 05 августа 2008 года отношения не имеют.

Все вышеуказанные информации по сделкам с ООО « ***», ООО « ***», ООО « ***» и ООО « ***» были подписаны иным лицом, дело в отношении которого выделено, в нарушение п.1, п.4 ч.1 ст.10, п.4, п.16, п.27 ч.1 ст.11 Закона « О милиции», пунктов 3-4 Межведомственного плана, Положения и Инструкции без проведения надлежащих проверок, направленных на выявление и раскрытие преступлений, связанных с незаконной добычей и экспортом древесины за границу.

В результате действий Щеголькова и иных лиц представителю ООО «***»» 21 октября 2008 Управлением Россельхознадзора были выданы фитосанитарные сертификаты на лесопродукты - 352,5 куб.м. неокоренного пиловочника из сосны обыкновенной, ГОСТ 9463—88, 1 сорта таможенной стоимостью 990149 рублей 10 копеек, что повлекло перемещение 27 и 30 октября 2008 года через таможенную границу РФ указанного объема древесины контрабандным путем в крупном размере.

В результате действий преступной группы в лице Щеголькова и иных лиц были существенно нарушены права, законные интересы организации, общества и государства, выразившиеся в причинении обществу с ограниченной ответственностью «***» имущественного вреда, от лица которого сотрудникам милиции путем вымогательства с их стороны была передана взятка на общую сумму 228000 рублей, а также дискредитирован и подорван авторитет органов внутренних дел, которые призваны выявлять и бороться с правонарушениями в лесной отрасли, но этого не делали в силу своей коррумпированности.

Вышеуказанные незаконные денежные вознаграждения ФИО 8 передавала после того, как Щегольков в марте 2008 года высказал ей реальную угрозу проведения проверок легальности происхождения древесины необоснованно длительное время или направления в Россельхознадзор информаций о незаконном получении древесины лесоэкспортером, которые приведут к отказу в выдаче ООО « ***», ООО « ***», ООО «***» и ООО «***» фитосанитарных сертификатов на экспортируемую древесину, невозможности отправки её за границу, невыполнению обязательств по международным контрактам и причинению материального ущерба субъекту экономической деятельности, то есть для предотвращения вредных последствий предприятиям, доверенным ФИО 8.

Выполняя отведенную преступную роль, Щегольков после каждого случая получения от ФИО 8 части взятки, перевозил деньги на личной автомашине или передавал их через ФИО 10 и ФИО 92, непосвященных в его преступные намерения в г.Читу, где иные лица, в отношении которых дело выделено, распределяли их между собой.

В период с мая 2008 по май 2009 года Щегольков А.В., являясь должностным лицом-представителем власти, исполняя единый с иными лицами план преступления, действуя с ними согласованно, в соответствии с распределенными в организованной группе ролями, реализуя совместный умысел на получение незаконного денежного вознаграждения за несколько приемов, осознавая общественно опасный характер своего деяния, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий, умышленно, в одном и том же месте по адресу: *** <---- > района Забайкальского края, ул.***, * за направление в Россельхознадзор информаций о легальности экспортируемой древесины, непринятие мер к надлежащей проверке законности её происхождения, пресечению, выявлению и раскрытию преступлений, связанных с оборотом леса, установлению лиц, причастных к преступлениям,

частями лично получил от ФИО 15, являющегося директором ООО «***» и представляющего интересы своей фирмы в Управлении Россельхознадзора для получения 270 фитосанитарных сертификатов, в указанные периоды времени для себя и иных лиц, взятку деньгами в размере: 112000 рублей - в мае 2008 г., 265000 руб. – в июне 2008 г., 145000 руб. – в июле 2008 г., 135000 руб. – в августе 2008 г., 140000 руб. – в сентябре 2008 г., 145000 руб. – в октябре 2008 г.,, 75000 руб. – в ноябре 2008 г., 60000 руб. – в декабре 2008 г., 25000 руб. – в феврале 2009 г., 105000 руб. - в марте 2009 г., 65000 руб.- в апреле 2009 г., 50000 руб. – в мае 2009 г. из расчета в первый раз по 4000 руб. за один ФСС, а все последующие - по 5000 руб. за один ФСС, взятку деньгами на общую сумму 1 322000 руб., что является крупным размером.

В указанные периоды времени, во исполнение преступной схемы, за взятки, получаемые Щегольковым от ФИО 15, иные лица без проведения проверки сведений, представляемых субъектами ВЭД, подготовили на служебной компьютерной технике в помещении УБЭП УВД по адресу: ***, ***, на служебном компьютере, не менее 19 положительных для ООО «***» ответов о законности происхождения экспортируемой древесины, законности и достоверности сделок по ее приобретению вышеуказанной фирмой путем купли-продажи, после чего предоставили письменные информации на подпись иному должностному лицу, в отношении которого дело выделено, а также лицами, не посвященными в преступные намерения группы.

Указанными лицами были подписаны:

- информация от 06.06.08 исх. №8/2359 за подписью ФИО 77 о подтверждении сделок: договора купли-продажи №97 от 12.05.08 между ООО «***» и ИП ФИО 76; договора купли-продажи №64 от 27.05.08 между ООО «***» и ИП ФИО 75;

- информация от 11.06.08 исх. №8/2449 за подписью и.о. заместителя начальника УВД ФИО 35 о подтверждении сделки: договора купли-продажи №77 от 05.05.08 между ООО «***» и ИП ФИО 34;

- информация от 24.06.08 исх. №8/2592 о подтверждении сделки: договора купли-продажи №77 от 05.05.08 между ООО «***» и ИП ФИО 34;

- информация от 10.07.08 исх. №8/2829 о подтверждении сделок: договора купли-продажи №77 от 05.05.08 между ООО «***» и ИП ФИО 34; договора купли-продажи №97 от 12.05.08 между ООО «***» и ИП ФИО 76;

- информация от 24.07.08 исх. №8/3044 о подтверждении сделки: договора купли-продажи №10 от 01.06.08 между ООО «***» и ИП ФИО 33 на поставку 3000 кубометров пиломатериала;

- информация от 28.07.08 исх. №8/3053 о подтверждении сделок: договора купли-продажи №55 от 05.07.08 между ООО «***» и ИП ФИО 32 на поставку 1000 кубометров пиломатериала; договора купли-продажи от 01.07.08 с ООО «***» на поставку 1000 кубометров пиломатериала; договора купли-продажи №19 от 01.07.08 с ИП ФИО 31 на поставку 1000 кубометров пиломатериала; договора купли-продажи от 10.07.08 с ИП ФИО 30 на поставку 1500 кубометров пиломатериала;

- информация от 01.08.08 исх. №8/3152 о подтверждении сделок: договора купли-продажи №100 от 05.07.08 между ООО «***» и ИП ФИО 76 на поставку 426 кубометров круглого леса; договора купли-продажи № 122 от 13.07.08 с ИП ФИО 29 на поставку 1500 кубометров пиломатериала; договор купли-продажи № 111 от 04.07.08 с ИП ФИО 85 на поставку 700 кубометров пиломатериала;

- информация от 17.09.08 исх. №8/4069 о подтверждении сделок: договора купли-продажи №111 от 04.07.08 между ООО «***» и ИП ФИО 85 на поставку 700 кубометров круглого леса; договора купли-продажи № 34 от 01.08.08 с ИП ФИО 28 на поставку 200 кубометров древесины породы лиственницы;

- информация от 09.10.08 исх. №8/4464 о подтверждении сделки: договора купли-продажи №186 от 04.08.08 между ООО «***» и ИП ФИО 27 на поставку 1300 кубометров пиломатериала породы сосна;

- информация от 23.10.08 исх. №8/4676 за подписью ФИО 20 о подтверждении сделки: договора купли-продажи №90 от 10.10.08 между ООО «***» и ИП ФИО 74 на поставку 1000 кубометров пиломатериала породы сосна;

- информация от 17.11.08 исх. №8/5004 о подтверждении сделки: договора купли-продажи №35 от 01.09.08 между ООО «***» и ИП ФИО 28 на поставку 405 кубометров древесины породы сосна;

- информация от 28.11.08 исх. №8/5224 о подтверждении сделки: договора купли-продажи №8 от 25.10.08 между ООО «***» и ИП ФИО 73 на поставку 800 кубометров древесины породы сосна;

- информация от 08.12.08 исх. №8/5418 о подтверждении сделки: договора купли-продажи №90 от 10.10.08 между ООО «***» и ИП ФИО 74 на поставку 500 кубометров пиломатериала породы сосна;

- информация от 19.12.08 исх. №8/5684 о подтверждении сделки: договора купли-продажи №90 от 10.10.08 между ООО «***» и ИП ФИО 74 на поставку 1000 кубометров пиломатериала породы сосна;

- информация от 25.02.09 исх. №8/1017 о подтверждении сделки: договора купли-продажи №1 от 05.01.09 между ООО «***» и ИП ФИО 73 на поставку 410 кубометров круглого леса породы сосна;

- информация от 10.03.09 исх. №8/1335 о подтверждении сделки: договора купли-продажи №1 от 25.01.09 между ООО «***» и ИП ФИО 72, счет фактура №1 от 20.02.09 на поставку 820 кубометров круглого леса породы сосна;

- информация от 18.03.09 исх. №8/1553 о подтверждении сделок: договора купли-продажи №7 от 23.01.09 между ООО «***» и ИП ФИО 71, счет фактура №17 от 07.02.09, счет фактура №20 от 12.02.09, счет фактура №25 от 19.02.09 на поставку 1000 кубометров пиломатериала породы сосна; договора купли-продажи №9 от 10.02.09 между ООО «***» и ИП ФИО 71, счет фактура №12 от 29.02.09, счет фактура №13 от 01.03.09 на поставку 2000 кубометров пиломатериала породы сосна;

- информация от 20.03.09 исх. №8/1623 о подтверждении сделки: договора купли-продажи №12 от 05.02.09 между ООО «***» и ИП ФИО 73, счет фактура №7 от 11.02.09, счет фактура №10 от 16.02.09, счет фактура №13 от 21.02.09 и счет фактура №17 от 26.02.09 на поставку 1640 кубометров древесины породы сосна;

- информация от 30.03.09 исх. №8/1856 о подтверждении сделок: договора купли-продажи №33 от 02.03.09 между директором ООО «***» ФИО 15 и ИП ФИО 70 с/ф № 43 от 07.03.09, с/ф №44 от 09.03.09, с/ф № 46 от 12.03.09, с/ф № 47 от 15.03.09 г. на поставку 2000 кубических метров пиломатериала породы сосна; договора купли-продажи №19 от 01.03.09 между директором ООО «***» ФИО 15 и ИП ФИО 69 с/ф № 32 от 03.03.09г., с/ф № 34 от 05.03.09г., с/ф № 35 от 10.03.09г., с/ф № 36 от 15.03.09г. и с/ф № 37 от 18.03.09г. на поставку 2050 кубических метров леса круглого породы сосна.

После подписания должностными лицами указанных информаций они были направлены в Россельхознадзор, что послужило основанием для выдачи ООО «***» фитосанитарных сертификатов.

В результате действий преступной группы в составе Щеголькова и иных лиц, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, были существенно нарушены права, законные интересы организации, общества и государства, выразившиеся в причинении обществу с ограниченной ответственностью «***» имущественного вреда, от лица которого сотрудникам милиции путем вымогательства с их стороны была передана взятка на общую сумму 1322 000 рублей, а также дискредитирован и подорван авторитет органов внутренних дел, которые призваны выявлять и бороться с правонарушениями в лесной отрасли, но этого не делали в силу своей коррумпированности.

С сентября 2008 по август 2009 года Щегольков А.В., являясь должностным лицом – представителем власти, во исполнение единого с иными лицами плана преступления, действуя с ними согласованно, в соответствии с отведенной ролью, реализуя совместный умысел на получение незаконного денежного вознаграждения за несколько приемов, осознавая общественно опасный характер деяния, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий, умышленно, в одном и том же месте по адресу: *** <---- > района Забайкальского края, ул***, *, за направление в Россельхознадзор информаций о легальности экспортируемой древесины, непринятие мер к надлежащей проверке законности её происхождения, пресечению, выявлению и раскрытию преступлений, связанных с оборотом леса, установлению лиц, причастных к преступлениям, частями лично получил от ФИО 15, представляющего интересы ООО « *** » в Управлении Россельхознадзора для получения 255 фитосанитарных сертификатов, в указанные периоды времени для себя и иных лиц взятку в виде денег в размере: 50000 руб. - в сентябре 2008 г., 95000 руб. – в октябре 2008 г., 85000 руб. – в ноябре 2008 г., 25000 руб. – в декабре 2008 г., 110000 руб. – в январе 2009 г., 150000 руб. – в феврале 2009 г., 185000 руб. – в марте 2009 г., 235000 руб. – в апреле 2009 г., 195000 руб. – в мае 2009 г., 145000 руб. - в августе 2009 г. из расчета 5000 руб. за один ФСС, на общую сумму 1 275000 руб., что является крупным размером.

Кроме того, в июне 2009 и в июле 2009 года, иное лицо во исполнение единого с Щегольковым и остальными участниками группы, являющихся представителями власти и должностными лицами, плана преступления, действуя с ними согласованно, в соответствии с распределенными ролями, реализуя совместный умысел на получение незаконного денежного вознаграждения за несколько приемов, осознавая общественно опасный характер своего деяния, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий, умышленно, в первом случае по адресу: г*** Забайкальского края, ул. ***, *, а во втором случае – в ином месте, за направление в Россельхознадзор информаций о легальности экспортируемой древесины, непринятие мер к надлежащей проверке законности её происхождения, пресечению, выявлению и раскрытию преступлений, связанных с оборотом леса, установлению лиц, их подготавливающих, совершающих и совершивших, частями, в размере: 150000 руб. - в июне 2009 г. и 210000 руб. – в июле 2009 г., лично получил от ФИО 15, представляющего интересы ООО «***» в Управлении Россельхознадзора для получения в указанные периоды 72 ФСС из расчета 5000 руб. за один ФСС, для себя, Щеголькова и иных лиц взятку деньгами на общую сумму 360000 руб., что является крупным размером.

В указанные периоды времени, во исполнение преступной схемы, за взятки, получаемые Щегольковым и иным лицом от ФИО 15, 2 лица, дело в отношении которых выделено, без проведения проверки сведений, представляемых субъектами ВЭД, подготовили на служебной компьютерной технике в помещении УБЭП УВД по адресу: ***, ***, в служебном кабинете, не менее 17 положительных для ООО «***» ответов о, якобы, законности происхождения экспортируемой древесины, законности и достоверности сделок по ее приобретению вышеуказанной фирмой путем купли-продажи, после чего предоставили письменные информации на подпись иному лицу, и и.о. начальника УБЭП УВД ФИО 20, не посвященному в преступные намерения группы. Ими были подписаны:

- информация от 21.08.08 исх. №8/3427 о подтверждении сделки: договора купли-продажи № 100 от 25.07.08 между ООО «***» и ИП ФИО 85 на 1500 кубометров древесины породы сосна;

- информация от 22.08.08 исх. №8/3465 о подтверждении сделки: договора купли-продажи №129 от 19.07.08 между ООО «***» и ИП ФИО 29 на 1500 кубометров древесины породы сосна;

- информация от 09.10.08 исх. №8/4464 о подтверждении сделок: договора поставки №205 от 16.09.08 между ООО «***» и ИП ФИО 68 на поставку 200 кубометров пиломатериала породы сосна; договора поставки №112 от 09.08.08 между ООО «***» и ИП ФИО 67 на поставку 300 кубометров пиломатериала породы сосна;

- информация от 17.10.08 исх. №8/4595 о подтверждении сделок: договора поставки №35 от 01.09.08 между ООО «***» и ИП ФИО 28 на поставку 405 кубометров древесины породы сосна; договора поставки №112 от 09.08.08 между ООО «***» и ИП ФИО 67 на поставку 300 кубометров пиломатериала породы сосна;

- информация от 23.10.08 исх. №8/4676 о подтверждении сделки: договора поставки №88 от 09.10.08 между ООО «***» и ИП ФИО 74 на поставку 1000 кубометров древесины породы сосна;

- информация от 17.11.08 исх. №8/5004 о подтверждении сделки: договора купли-продажи №12 от 25.10.08 между ООО «***» и ИП ФИО 97 на поставку 1000 кубометров пиломатериала породы сосна;

- информация от 08.12.08 исх. №8/5419 о подтверждении сделки: договора купли-продажи №88 от 09.10.08 между ООО «***» и ИП ФИО 74 на поставку 500 кубометров пиломатериала породы сосна;

- информация от 14.01.09 исх. №8/118 за подписью ФИО 20 о подтверждении сделки: договора поставки №5 от 01.11.08 между ООО «***» и ИП ФИО 33 на 1000 кубометров древесины породы сосна;

- информация от 21.01.09 исх. №8/333 о подтверждении сделки: договора поставки лесопродукции №27 от 15.12.08г. между директором ООО «***» ФИО 44 и ИП ФИО 33 на поставку 1000 кубических метров пиломатериала породы сосна;

- информация от 28.01.09 исх. №8/483 о подтверждении сделки: договора поставки лесопродукции № 27 от 15.12.2008 г. между директором ООО «***» ФИО 44 и ИП ФИО 33 на поставку 1500 кубических метров пиломатериала породы сосна;

- информация от 25.02.09 исх. №8/1017 о подтверждении сделки: договора поставки лесопродукции № 1 от 03.01.2009 г. между директором ООО «***» ФИО 44 и ИП ФИО 74 на поставку 1000 кубических метров пиломатериала породы сосна;

- информация от 03.03.09 исх. №8/1167 о подтверждении сделки: договора поставки лесопродукции № 2 от 27.01.2009 г. между директором ООО «***» ФИО 44 и ИП ФИО 33 счет фактура №5 от 05.02.09 и счет фактура №6 от 10.02.09 на поставку 1230 кубических метров древесины породы сосна;

- информация от 10.03.09 исх. №8/1335 о подтверждении сделки: договора поставки лесопродукции № 2 от 27.01.2009 г. между директором ООО «***» ФИО 44 и ИП ФИО 33 счет фактура №10 от 19.02.09 и счет фактура №12 от 22.02.09 на поставку 1230 кубических метров древесины породы сосна;

- информация от 18.03.09 исх. № 8/1554 о подтверждении сделки: договора поставки № 88 от 05.02.09 между директором ООО «***» ФИО 44 и ИП ФИО 43 с/ф № 55 от 20.02.09 и с/ф № 67 от 02.03.09 на поставку 1230 кубических метров леса круглого породы сосна;

- информация от 30.03.09 исх. № 8/1858 о подтверждении сделки: договора поставки №90 от 03.03.09 между директором ООО «***» ФИО 44 и ИП ФИО 43, с/ф № 9 от 07.03.09, с/ф № 10 от 10.03.09 и с/ф № 12 от 15.03.09 на поставку 1640 кубических метров круглого леса породы сосна;

- информация от 13.04.09 исх. № 8/2280 о подтверждении сделки: договора поставки № 1 от 10.03.09, с/ф № 1 от 15.03.09, с/ф № 2 от 16.03.09, с/ф № 3 от 18.03.09, с/ф № 5 от 25.03.09, с/ф № 6 от 30.03.09 на поставку 1000 кубических метров пиломатериала породы сосна.

После подписания указанных информаций они были направлены в Россельхознадзор, что послужило основанием для выдачи ООО «***» фитосанитарных сертификатов.

Также, в период с сентября по октябрь 2008, действуя во исполнение преступной схемы, за взятки, иные лица, используя свои служебные полномочия по предоставленному им праву проводить проверки по запросам из Россельхознадзора, без надлежащей проверки сведений, представляемых субъектами ВЭД, подготовили на служебной компьютерной технике в помещении УБЭП УВД по адресу: ***, ***, в служебном кабинете, заведомо подложную информацию от 29.09.08 исх. №8/4302 за подписью иного лица, которую он подписал, о подтверждении сделки: договора купли-продажи №300 от 11.08.08 между директором ООО «***» ФИО 44 и ИП ФИО 42 на поставку 1000 кубометров пиломатериала породы сосна. При этом эти лица достоверно знали о том, что ФИО 42 и ФИО 44 к заключению договора № 300 от 11 августа 2008 года и оформлению счета – фактуры № 17 и 18 от 18 сентября 2008 года отношения не имеют.

В результате действий Щеголькова и иных лиц, дело в отношении которых выделено представителю ООО «***»» 10 октября 2008 года Управлением Россельхознадзора по Забайкальскому краю были выданы фитосанитарные сертификаты на лесопродукты - 194, 87 куб.м. доски обрезной и 761,44 куб.м. бруса из сосны обыкновенной ГОСТ 8486-86, 1 сорта, таможенной стоимостью 3756228 рублей 50 копеек, что повлекло перемещение 13 и 16 октября 2008 года через таможенную границу РФ указанного объема древесины контрабандным путем в крупном размере - 3756228 рублей 50 копеек, чем существенно нарушены охраняемые права и интересы государства в виде незаконного экспорта древесины за границу РФ.

В результате действий преступной группы в составе Щеголькова и иных лиц были существенно нарушены права, законные интересы организации, общества и государства, выразившиеся в причинении обществу с ограниченной ответственностью «***» имущественного вреда, от лица которого сотрудникам милиции путем вымогательства с их стороны была передана взятка на общую сумму 1635 000 рублей, а также дискредитирован и подорван авторитет органов внутренних дел, которые призваны выявлять и бороться с правонарушениями в лесной отрасли, но этого не делали в силу своей коррумпированности.

Все вышеуказанные информации по сделкам с ООО « ***» и ООО « ***» были подписаны иным лицом, дело в отношении которого выделено в нарушение п.1, п.4 ч.1 ст.10, п.4, п.16, п.27 ч.1 ст.11 Закона « О милиции», пунктов 3-4 Межведомственного плана, Положения и Инструкции без проведения надлежащих проверок, направленных на выявление и раскрытие преступлений, связанных с незаконной добычей и экспортом древесины за границу.

ФИО 15 незаконные денежные вознаграждения передавал после того, как Щегольков весной 2008 года высказал реальную угрозу проведения проверок легальности происхождения древесины необоснованно длительное время или направления в Россельхознадзор информаций о незаконном получении древесины лесоэкспортером, которые приведут к отказу в выдаче ООО «***» и ООО « ***» фитосанитарных сертификатов на экспортируемую древесину, невозможности отправки её заграницу, невыполнению обязательств по международным контрактам и причинению материального ущерба субъектам экономической деятельности, то есть для предотвращения вредных последствий предприятиям.

Продолжая выполнять отведенную ему преступную роль, Щегольков после каждого случая получения от ФИО 15 части взятки, перевозил деньги на личной автомашине или передавал их через знакомых сотрудников милиции ФИО 10 и ФИО 92, непосвященных в его преступные намерения, в г.Читу иными лицам, которые распределяли их между собой.

Далее, с октября 2008 по июль 2009 года, Щегольков А.В., являясь должностным лицом – представителем власти, исполняя единый с иными должностными лицами преступный план, действуя с ними согласованно, в соответствии с распределенными в организованной группе ролями, реализуя совместный умысел на получение незаконного денежного вознаграждения за несколько приемов, осознавая общественно опасный характер деяния, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий, умышленно, по адресу: п.***, <---- > района, Забайкальского края, по ул.*** и в иных местах <---- > района, за направление в Россельхознадзор информаций о легальности экспортируемой древесины, непринятие мер к надлежащей проверке законности её происхождения, пресечению, выявлению и раскрытию преступлений, связанных с оборотом леса, установлению лиц, причастных к совершению преступлений, лично для себя и иных лиц получил от ФИО 16, представляющей интересы ООО «***» для получения в Управлении Россельхознадзора в указанные периоды 109 ФСС, взятку деньгами, в размере: 126000 рублей - в октябре 2008 г., 322000 руб. – в марте 2009 г., 175000 руб. – в июне 2009 г., 140000 руб. – в июле 2009 г., из расчета 7000 руб. за один ФСС, на общую сумму 763000 руб., что является крупным размером.

ФИО 16 передала незаконное денежное вознаграждение после того как Щегольков летом 2008 года высказал ей реальную угрозу проведения им и иными лицами проверок легальности происхождения древесины необоснованно длительное время или направление в Россельхознадзор информаций о незаконном получении древесины лесоэкспортером, которые приведут к отказу в выдаче ООО «***» фитосанитарных сертификатов на экспортируемую древесину, невозможности отправки её заграницу, невыполнению обязательств по международным контрактам и причинению материального ущерба субъекту экономической деятельности, то есть для предотвращения вредных последствий предприятию, доверенному ФИО 16.

Продолжая выполнять отведенную ему преступную роль, Щегольков перевозил полученные деньги на личной автомашине или передавал их через знакомых сотрудников милиции ФИО 10 и ФИО 92, непосвященных в преступные намерения Щеголькова, в г.Чите иным лицам, которые делили их между собой.

В указанные периоды времени, во исполнение преступной схемы, за взятки, получаемые Щегольковым от ФИО 16, иные лица, дело в отношении которых выделено, без проведения проверки сведений, представляемых субъектами ВЭД, подготовили с использованием служебной компьютерной технике в помещении УБЭП УВД по адресу: ***, ***, не менее 7 положительных для ООО «***» ответов о законности происхождения экспортируемой древесины, законности и достоверности сделок по ее приобретению вышеуказанной фирмой путем купли-продажи, после чего представили письменные информации на подпись иному лицу, которые он и и.о. начальника УБЭП УВД ФИО 20, не посвященный в преступные намерения преступной группы, подписали.

Этими лицами были подписаны:

- информация от 25.09.08 исх. №8/4250 о подтверждении сделок: договора купли-продажи №13 от 03.07.08 между ООО «***» и ИП ФИО 30 на поставку 694 кубометров древесины породы сосна; договора купли-продажи № 14 от 03.07.08 с ИП ФИО 41 на поставку 1400 кубометров древесины породы сосна;

- информация от 17.10.08 исх. №8/4595 о подтверждении сделки: договора купли-продажи №19 от 13.08.08 между ООО «***» и ИП ФИО 41 на поставку 746 кубометров древесины породы сосна;

- информация от 23.10.08 исх. №8/4674 за подписью ФИО 20 о подтверждении сделок: договора купли-продажи №22 от 03.10.08 между ООО «***» и ИП ФИО 40 и договора купли-продажи №23 от 11.10.08 между ООО «***» и ИП ФИО 79 на поставку 1339 кубометров древесины породы сосна;

- информация от 03.03.09 исх. №8/1166 о подтверждении сделок: договора купли-продажи №5 от 06.02.09 между ООО «***» и ИП ФИО 39 счет фактура №5 от 06.02.09 и договора купли-продажи №6 от 17.02.09 между ООО «***» и ИП ФИО 38 счет фактура №6 от 17.02.09 на поставку 465 кубометров древесины породы сосна; договора купли-продажи № 2 от 08.02.09 между ООО «***» и ИП ФИО 37 счет фактура №2 от 08.02.09 на поставку 2016 кубометров древесины породы сосна;

- информация от 30.03.09 исх. № 8/1854 о подтверждении сделок: договора купли-продажи № 2 от 15.01.09 между ООО «***» и КФХ ФИО 36; договора купли-продажи № 4 от 03.02.09 г. с ИП ФИО 41; договора купли-продажи № 6 от 10.03.09 с ИП ФИО 66 на поставку 1992 кубических метров круглого леса породы сосна;

- информация от 03.04.09 о подтверждении сделок: договора купли-продажи №2 от 15.01.09 между ООО «***» и КФХ ФИО 36, договора купли-продажи № 4 от 03.02.09 с ИП ФИО 41; договора купли-продажи №6 от 10.03.09 с ИП ФИО 66 на поставку 1992 кубических метров круглого леса породы сосна;

- информация от 09.04.09 исх. № 8/2234 о подтверждении сделок: договора купли-продажи от 09.02.09 между ООО «***» и ИП ФИО 40 и договора купли-продажи № 2 от 20.01.09 с ИП ФИО 74 на поставку 2214 кубических метров круглого леса породы сосна; договора купли-продажи № 12 от 17.03.09 с ИП ФИО 65 и договора купли-продажи № 11 от 21.02.09 с ИП ФИО 74 на поставку 1722 кубических метра круглого леса породы сосна.

Вышеуказанные информации были подписаны должностным лицом в нарушение п.1, п.4 ч.1 ст.10, п.4, п.16, п.27 ч.1 ст.11 Закона « О милиции», пунктов 3-4 Межведомственного плана, Положения и Инструкции без проведения надлежащих проверок, направленных на выявление и раскрытие преступлений, связанных с незаконной добычей и экспортом древесины за границу.

После подписания указанных информаций они были направлены в Россельхознадзор, что послужило основанием для выдачи ООО «***» фитосанитарных сертификатов.

В результате действий преступной группы в составе Щеголькова и иных лиц были существенно нарушены права, законные интересы организации, общества и государства, выразившиеся в причинении обществу с ограниченной ответственностью «***» имущественного вреда, от лица которого сотрудникам милиции путем вымогательства с их стороны была передана взятка на общую сумму 763 000 рублей, а также дискредитирован и подорван авторитет органов внутренних дел, которые призваны выявлять и бороться с правонарушениями в лесной отрасли, но этого не делали в силу своей коррумпированности.

В марте-апреле 2008 Щегольков А.В., являясь должностным лицом – представителем власти, выполняя с иными должностными лицами единый преступный план, действуя с ними согласованно, и в соответствии с отведенной ему ролью, преследуя единый с ними умысел на систематическое извлечение наживы от получения взяток в крупных размерах от лесоэкспортеров древесины за проверку законности её происхождения, подлинности документов об этом, направление в Управление Россельхознадзора информаций, дающих основание для выдачи фитосанитарных сертификатов для экспорта лесопродуктов за границу, умышленно, находясь по ул.***, д. * в г.***, <---- > района, Забайкальского края получил от ФИО 8 в качестве взятки денежное вознаграждение в размере 69900 руб. за изготовленные членами организованной группы подложных документов - договоры купли-продажи лесных насаждений № 37 от 25.12.07 между начальником <---- > территориального отдела ФИО 64 и председателем крестьянского фермерского хозяйства ФИО 63 и № 83 от 28.12.07 между начальником <---- > территориального отдела ФИО 62 и ИП ФИО 30, счета фактуры, договоры купли-продажи древесины и др., необходимые для получения ФСС, а также за направление в Управление Россельхознадзора информаций о подлинности этих и иных документов и законности происхождения древесины, на которую у неё не было правоустанавливающих документов, то есть за незаконные действия.

Продолжая выполнять отведенную ему преступную роль Щегольков перевозил деньги на личной автомашине в г.Читу, где иные лица, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, делили их между собой.

Кроме того, иное лицо, дело в отношении которого выделено, действуя в составе организованной преступной группы, согласованно с Щегольковым и остальными участниками, преследуя единый с ними умысел на систематическое извлечение наживы от получения взяток в крупных размерах от лесоэкспортеров древесины за проверку законности её происхождения, подлинности документов об этом, направление в Управление Россельхознадзора информаций, дающих основание для выдачи фитосанитарных сертификатов для экспорта лесопродуктов за границу, в марте 2008 года для подделки договоров купли-продажи лесных насаждений и других документов, предоставляющих субъектам ВЭД право получения ФСС, добыл 41 мастичную печать и 94 силиконовых оттисков печатей с реквизитами различных индивидуальных предпринимателей, юридических лиц и государственных организаций, в частности 24 печати и силиконовых оттисков печатей: «Для документов» <---- > лесхоза, «Для документов» <---- > лесхоза, гербовую печать <---- > лесхоза, канцелярии агентства лесного хозяйства по <---- >, гербовую печать <---- > лесхоза, гербовую печать <---- > лесхоза, печать «Для документов» <---- > лесхоза, «Для документов» <---- > лесхоза, гербовую печать ФГУ «<---- > лесхоз», гербовую печать <---- > лесхоза, гербовую печать <---- > лесхоза, гербовую печать <---- > лесхоза, гербовую печать <---- > лесхоза, гербовую печать <---- > лесхоза, гербовую печать ФГУ «<---- >», гербовую печать <---- > лесхоза, гербовую печать <---- > лесхоза, гербовую печать <---- > лесхоза, гербовую печать «<---- >», гербовую печать <---- > лесхоза, гербовую печать <---- > лесхоза.

В дальнейшем, реализуя единый с Щегольковым и иными лицами преступный умысел, в марте 2008 года, иное лицо, дело в отношении которого выделено, осознавая общественную опасность действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий, умышленно, с целью конспирации преступной деятельности, введя ФИО 49 в заблуждение относительно правомерности своего поведения, предложил ей оказать ему помощь в изготовлении договоров купли – продажи лесных насаждений и иных документов.

В период с марта 2008 по сентябрь 2009 года по адресу: г.Чита, ***, д. *, кв. * иное лицо и ФИО 49, которая не осознавала преступного характера своих действий, используя компьютерную технику, поддельные печати и оттиски печатей, в интересах самого данного лица, а также Щеголькова и других участников группы изготовили договоры купли-продажи лесных насаждений №1 от 19.10.07 между начальником <---- > территориального отдела ФИО 50 и ИП ФИО 51; № 29 от 29.12.07 между начальником <---- > территориального отдела ФИО 57 и ИП ФИО 56; №26 от 29.12.07 между начальником <---- > территориального отдела ФИО 57 и ИП ФИО 55; №28 от 29.12.07 между начальником <---- > территориального отдела ФИО 57 и ИП ФИО 55; №27 от 29.12.07 между начальником <---- > территориального отдела ФИО 57 и ИП ФИО 55; №37 от 25.12.07 между начальником <---- > территориального отдела ФИО 64. и председателем крестьянского фермерского хозяйства ФИО 63; №54 от 28.12.07 между начальником <---- > территориального отдела ФИО 50 и ИП ФИО 54; №82 от 28.12.07 между начальником <---- > территориального отдела ФИО 62 и КФХ ФИО 32; №83 от 28.12.07 между начальником <---- > территориального отдела ФИО 62 и ИП ФИО 30; №110 от 29.12.07 между начальником <---- > территориального отдела ФИО 62 и ООО «***»; №111 от 29.12.07 между начальником <---- > территориального отдела ФИО 62 и ООО «***»; №26 от 03.04.08 между начальником <---- > территориального отдела ФИО 53 и ИП ФИО 48; №29 от 03.04.08 между начальником <---- > территориального отдела ФИО 53 и ИП ФИО 43; №50 от 27.05.08 между начальником <---- > территориального отдела ФИО 53 и МУП «***»; №51 от 27.05.08 между начальником <---- > территориального отдела ФИО 53 и ИП ФИО 47; №61 от 01.07.08 между начальником <---- > территориального отдела ФИО 53 и ИП ФИО 43; №64 от 03.07.08 между начальником <---- > территориального отдела ФИО 53 и ИП ФИО 47; № 1 от 25.02.09 между начальником <---- > территориального отдела ФИО 62 и ИП ФИО 46; №4 от 26.02.09 между начальником <---- > территориального отдела ФИО 62 и ИП ФИО 27; №5 от 26.02.09 между начальником <---- > территориального отдела ФИО 62 и ИП ФИО 27; №6 от 26.02.09 между начальником <---- > территориального отдела ФИО 62 и ИП ФИО 45; №10 от 10.03.09 между начальником <---- > территориального отдела ФИО 62 и ИП ФИО 52; №11 от 17.03.09 между начальником <---- > территориального отдела ФИО 62 и ИП ФИО 61; №16 от 16.03.09 между начальником <---- > территориального отдела ФИО 62 и ИП ФИО 98; № 17 от 16.03.09 между начальником <---- > территориального отдела ФИО 62 и ИП ФИО 60; №20 от 25.03.09 между начальником <---- > территориального отдела ФИО 62 и ИП ФИО 59, в которых содержались заведомо ложные сведения о продаже и вырубке в участковых лесничествах древесины.

В действительности, вышеуказанные договора не заключались, указываемые в них факты не имели место быть.

В марте-апреле 2008 иное лицо, реализуя единый преступный план, действуя согласовано с остальными участниками организованной группы, передал указанные выше поддельные договоры купли-продажи лесных насаждений, среди которых имелись договоры № 37 и 83, Щеголькову, который в марте-апреле 2008 года по ул.***, * в г.*** <---- > района, Забайкальского края за незаконное денежное вознаграждение в размере 69900 руб. для использования в получении ФСС сбыл их ФИО 8

В июне-июле 2009 Щегольков А.В., являясь должностным лицом - представителем власти во исполнение единого с остальными участниками преступной группы, являющихся представителями власти и должностными лицами, плана преступления, действуя с ними согласованно, и в соответствии с распределенными ролями, преследуя единый умысел на систематическое извлечение наживы от получения взяток в крупных размерах от лесоэкспортеров древесины за проверку законности её происхождения, подлинности документов об этом, направление в Управление Россельхознадзора информаций, дающих основание для выдачи фитосанитарных сертификатов для экспорта лесопродуктов за границу, умышленно, находясь по ул.*** * в г.*** <---- > района, Забайкальского края получил от ФИО 15 в качестве взятки денежное вознаграждение в размере 40000 руб. за изготовленные членами организованной группы подложные документы: договоры купли-продажи лесных насаждений, счета фактуры, договоры купли-продажи древесины и др., необходимые для получения ФСС, а также за направление в Управление Россельхознадзора информаций о подлинности этих и иных документов и законности происхождения древесины, на которую у него не было правоустанавливающих документов, то есть за незаконные действия.

Продолжая выполнять отведенную ему преступную роль, Щегольков после получения от ФИО 15 взятки, перевозил деньги на личной автомашине или передавал их через знакомого ему сотрудника милиции ФИО 10, непосвященного в преступные намерения Щеголькова, в г.Читу, где участники преступной группы делили их между собой.

В июне-июле 2009 иное лицо, реализуя единый преступный план, действуя согласовано с остальными участниками группы передал часть из вышеуказанных изготовленных иным лицом и ФИО 49 поддельных договоров купли-продажи лесных насаждений Щеголькову, который в июне-июле 2009 года по ул.*** в г.*** <---- > района, Забайкальского края за незаконное денежное вознаграждение в размере 40000 руб. для использования в получении ФСС сбыл их ФИО 15

В августе-сентябре 2009 Щегольков А.В., являясь должностным лицом – представителем власти во исполнение единого с остальными участниками группы плана преступления, действуя с ними согласованно и в соответствии с распределенными в организованной группе преступными ролями, реализуя совместный умысел на получение незаконного денежного вознаграждения за несколько приемов от лесоэкспортеров древесины за проверку законности её происхождения, подлинности документов об этом, направление в Управление Россельхознадзора информаций, дающих основание для выдачи фитосанитарных сертификатов для экспорта лесопродуктов заграницу, умышленно, находясь по ул.*** в г.*** <---- > района, Забайкальского края получил от ФИО 15 в качестве взятки денежное вознаграждение в размере 40000 руб. за изготовленные членами организованной группы подложные документы: договоры купли-продажи лесных насаждений, счета фактуры, договоры купли-продажи древесины и др., необходимые для получения ФСС, а также за направление в Управление Россельхознадзора информаций о подлинности этих и иных документов и законности происхождения древесины, на которую у него не было правоустанавливающих документов, то есть за незаконные действия.

Также, в указанное время, Щегольков, находясь по ул.*** в п*** <---- >, Забайкальского края, умышленно, получил от ФИО 16 в качестве взятки денежное вознаграждение в размере 105000 руб. за изготовленные членами организованной группы подложные документы: договоры купли-продажи лесных насаждений, счета фактуры, договоры купли-продажи древесины и др., необходимые для получения ФСС, а также за направление в Управление Россельхознадзора информаций о подлинности этих и иных документов и законности происхождения древесины, на которую у неё не было правоустанавливающих документов, то есть за незаконные действия.

Также, в указанное время, Щегольков, находясь по ул.*** в г.*** <---- > района, Забайкальского края, умышленно, получил от ФИО 8 в качестве взятки денежное вознаграждение в размере 115110 руб. за изготовленные членами организованной группы подложные документы: договоры купли-продажи лесных насаждений №1 от 25.02.09 между начальником <---- > территориального отдела ФИО 62 и ИП ФИО 46 и №4 от 26.02.09 между начальником <---- > территориального отдела ФИО 62 и ИП ФИО 27, счета фактуры, договоры купли-продажи древесины и др., необходимые для получения ФСС, а также за направление в Управление Россельхознадзора информаций о подлинности этих и иных документов и законности происхождения древесины, на которую у неё не было правоустанавливающих документов, то есть за незаконные действия.

Продолжая выполнять отведенную ему преступную роль, Щегольков после получения взятки, перевозил деньги на личной автомашине или передавал их через знакомого сотрудника милиции ФИО 10, непосвященного в преступные намерения Щеголькова, в г.Читу остальным участникам группы, которые делили их между собой.

После изготовления вышеуказанных поддельных документов иным лицом и ФИО 49 в августе-сентябре 2009 иное лицо, осуществляя единый преступный план, действуя согласовано передал указанные выше поддельные договоры купли-продажи лесных насаждений, среди которых имелись договоры №1 и 4, Щеголькову А.В., который в августе-сентябре 2009 года по ул.*** в г.*** <---- > района, Забайкальского края за незаконное денежное вознаграждение в размере 115 110 руб. для использования в получении ФСС сбыл их ФИО 8

В это же время Щегольков по *** в п.*** <---- > района, Забайкальского края с указанной выше целью за незаконное денежное вознаграждение в размере 105000 руб. для использования в получении ФСС сбыл часть документов ФИО 16, а часть документов - ФИО 15 за незаконное денежное вознаграждение в размере 40000 рублей.

Органами следствия действия Щеголькова А.В. квалифицированы по п.п. «а», «в» ч.4 ст.290, ч.1 ст.285, п.п. «а», «в» ч.4 ст.290, ч.1 ст.285, п.п. «а», «в», «г» ч.4 ст.290, ч.1 ст.285, п.п. «а», «в», «г» ч.4 ст.290, ч.1 ст.285, п.п. «а», «в», «г» ч.4 ст.290, ч.1 ст.285, п.п. «а», «в», «г» ч.4 ст.290, ч.1 ст.285, п.п. «а», «в», «г» ч.4 ст.290, ч.1 ст.285, п. «а» ч.4 ст.290, ч.2 ст.327, п. «а» ч.4 ст.290, ч.2 ст.327, п. «а», «г» ч.4 ст.290 и ч.2 ст.327 УК РФ.

Подсудимый Щегольков А.В. в судебном заседании вину признал полностью и, согласившись с предъявленным обвинением, пояснил, что он поддерживает свое ходатайство и представление прокурора о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора в отношении него, как в отношении лица, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.

Подсудимый Щегольков А.В. указал, что досудебное соглашение с ним было заключено по его инициативе, добровольно, в присутствии адвоката, после разъяснения последствий постановления приговора в порядке, установленном главами 40 и 40.1 УПК РФ, которые он осознает в настоящее время.

Указанные в досудебном соглашении обязательства им выполнены, им предоставлена в полном объеме достоверная информация об обстоятельствах совершения преступлений, о его собственной роли в их совершении, а также о роли и совершаемых действиях ФИО 3 и ФИО 99, о том, каким образом были распределены роли между ними. Он пояснил о суммах передаваемых взяток, а также о местах, где состоялась передача денежных средств. Свои показания он подтвердил при проведении проверок показаний на месте, на очных ставках с ФИО 100 и ФИО 3. Он детализировал существо состоявшихся телефонных переговоров, указал, кому принадлежат номера. В содеянном чистосердечно раскаялся и активно способствовал раскрытию преступления и привлечению к ответственности соучастников. Учитывая, что правдивые показания он стал давать на первоначальных этапах следствия, то остальные лица, привлеченные к уголовной ответственности, враждебно восприняли его позицию, в результате чего он подвергался определенной опасности.

Защитник подсудимого - адвокат Черняев Ю.С. поддержал позицию подзащитного, указав на то, что досудебное соглашение с подзащитным было заключено добровольно, в его присутствии, после получения необходимой консультации. Обязательства, которые были взяты Щегольковым на себя при заключении досудебного соглашения, выполнены в полном объеме. Щегольков сообщил достоверную информацию об обстоятельствах совершения преступления, в результате чего стало возможным привлечение к ответственности остальных участников преступления.

Потерпевшие ФИО 8, ФИО 16, ФИО 15, ФИО 58 заявили ходатайства о рассмотрении уголовного дела без их участия.

Государственный обвинитель Козлова С.Н., поддерживая ходатайство прокурора о рассмотрении дела в порядке, установленном главами 40 и 40.1 УПК РФ, подтвердила, что подсудимый Щегольков А.В. оказывал активное содействие следствию при расследовании уголовного дела. Его активное содействие выразилось в том, что он в полном объеме выполнил взятые на себя обязательства при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве. Он подробно рассказал об обстоятельствах совершенных преступлений, в частности, о том, каким образом в составе организованной преступной группы путем вымогательства им, ФИО 100, ФИО 3 и ФИО 101 были получены незаконные денежные вознаграждения – взятки на сумму не менее 13953010 рублей от участников ВЭД, их представителей и посредников. Щегольков рассказал о распределении ролей в преступной группе, указал о том, какие действия совершал каждый из участников организованной группы, пояснил, каким образом передавались денежные средства, указал их суммы и места передачи. Пояснил, каким образом денежные средства распределялись между участниками группы. Свои показания Щегольков подтвердил при проведении проверок показаний на месте, а также на очных ставках с соучастниками. Он детализировал содержание состоявшихся телефонных переговоров. Кроме того, он сообщил об обстоятельства изготовления и сбыта правоустанавливающих документов на древесину, которая была добыта незаконно, и которые стали основанием для получения ФСС и последующей отправки древесины за границу контрабандным путем.

По мнению обвинения, доказательства, полученные в результате заключения досудебного соглашения с Щегольковым, получены с соблюдением требований УПК РФ и имеют существенное значение для дела, поскольку он, являлся очевидцем совершения преступных действий в отношении предпринимателей, ему были известны детали и обстоятельства совершенных преступлений, лица их совершившие, в связи с чем его показания значимы. Отказ Щеголькова от сотрудничества повлек бы существенное затягивание, как сроков расследования, так и определенную сложность в доказывании причастности к содеянному соучастников, вызвал бы необходимость получения иных доказательств. Существенными и значимыми являются показания Щеголькова, поскольку соучастники отрицают причастность к преступлению. Установление полной и объективной картины происшедшего стало возможным благодаря сотрудничеству Щеголькова со следствием.

Сведениями о том, что Щегольковым даны ложные либо неполные показания, обвинение не располагает.

После заключения досудебного соглашения и в связи с дачей им изобличающих показаний в адрес Щеголькова высказывались угрозы, что свидетельствует о том, что Щегольков подвергал свою жизнь опасности.

Суд, выслушав мнения сторон, приходит к выводу о том, что все условия и обязательства, предусмотренные заключенным с Щегольковым досудебным соглашением о сотрудничестве, соблюдены.

Согласно материалам дела, исследованным в суде, досудебное соглашение было составлено 08.09.2010 года на основании ходатайства Щеголькова А.В. и его защитника, а также на основании постановления следователя о возбуждении перед прокурором ходатайства о заключении досудебного соглашения от 08.09.2010.

По завершению предварительного следствия по уголовному делу государственный обвинитель подтвердил активное содействие Щеголькова в раскрытии и расследовании преступлений, изобличении и уголовном преследовании соучастников и поддержал представление о применении особого порядка судебного заседания.

Подсудимый Щегольков подтвердил, что досудебное соглашение с ним было заключено по его инициативе, добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, условия рассмотрения дела и постановления приговора в соответствии с главами 40 и 40.1 УПК РФ ему разъяснены и понятны, как и порядок обжалования приговора суда.

Защитник подсудимого – адвокат Черняев Ю.С. подтвердил эти обстоятельства.

Государственный обвинитель Козлова С.Н. в судебном заседании пояснила, что взятые Щегольковым на себя обязательства в результате заключения с ним досудебного соглашения выполнены в полном объеме. Государственный обвинитель сослался и подтвердил правильность, достоверность и полноту данных Щегольковым показаний, в которых он изобличал соучастников преступления, сообщил о роли каждого в содеянном, о схеме получения незаконных денежных вознаграждений – взяток, детализировал обстоятельства совершения преступлений, то есть активно способствовал раскрытию преступления и изобличению соучастников, сообщив правоохранительным органам информацию, до того им неизвестную.

Кроме того, государственный обвинитель указала, что в результате сотрудничества, которое стало возможным после заключения соглашения, были сокращены сроки расследования дела, существенно облегчена задача по доказыванию причастности соучастников к содеянному. Без оказания такой помощи решение задач, стоящих перед органами следствия, было бы крайне затруднительным.

Давая достоверные показания на первоначальных этапах следствия Щегольков, зная о враждебном настрое соучастников, которых он изобличал, подвергал себя опасности.

Анализируя изложенное, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Щегольков А.В., обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия Щеголькова А.В. по п.п. «а», «в» ч.4 ст.290, ч.1 ст.285, п.п. «а», «в» ч.4 ст.290, ч.1 ст.285, п.п. «а», «в», «г» ч.4 ст.290, ч.1 ст.285, п.п. «а», «в», «г» ч.4 ст.290, ч.1 ст.285, п.п. «а», «в», «г» ч.4 ст.290, ч.1 ст.285, п.п. «а», «в», «г» ч.4 ст.290, ч.1 ст.285, п.п. «а», «в», «г» ч.4 ст.290, ч.1 ст.285, п. «а» ч.4 ст.290, ч.2 ст.327, п. «а» ч.4 ст.290, ч.2 ст.327, п. «а», «г» ч.4 ст.290 и ч.2 ст.327 УК РФ.

На учете у психиатра и нарколога Щегольков А.В. не состоит. При рассмотрении дела у суда сомнений в психическом здоровье подсудимого не возникло.

За содеянное суд признает Щеголькова А.В. вменяемым.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает степень общественной опасности содеянного, роль и степень участия в совершенных преступлениях Щеголькова, данные о его личности, поведение после совершения преступлений, наличие смягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Как следует из материалов дела, Щегольков А.В. не являлся инициатором совершения преступлений. В содеянном он полностью раскаялся, осознал свою вину, активно способствовал раскрытию преступления и изобличению соучастников, участвуя при проведении ряда следственных действий.

Заключив досудебное соглашение, Щегольков добросовестно выполнял его условия, за период действия досудебного соглашения он к уголовной ответственности не привлекался.

Щегольков к уголовной ответственности привлекается впервые, не судим, положительно характеризуется, имеет семью, на его иждивении находится <---- > ребенок.

Указанные обстоятельства суд расценивает как смягчающие в соответствии с п.п. «г,и» ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ.

Согласно ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.

Вместе с тем должностные преступления: злоупотребление должностными полномочиями и получение взятки - это деяния, которые совершены против государственной власти и интересов государственной службы, они посягают на нормальное функционирование аппарата управления государством, они дезорганизуют деятельность органов управления и дискредитируют государственные институты в глазах населения, в связи с чем представляют повышенную общественную опасность, в связи с чем суд не находит оснований для применения положений ст.64 УК РФ и считает необходимым назначить дополнительное наказание в виде штрафа.

Поскольку подсудимым были в полном объеме выполнены взятые на себя обязательства в результате заключения досудебного соглашения о сотрудничестве, то суд при назначении наказания руководствуется положениями ч.2 ст.62 УК РФ.

Кроме того, учитывая обстоятельства дела, роль и степень участия Щеголькова в совершенных преступлениях, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, принимая во внимание поведение Щеголькова во время расследования преступления, его активное способствование раскрытию преступления и изобличению соучастников, раскаяние в содеянном и осознание вины, суд считает, что исправление Щеголькова возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем при назначении наказания в виде лишения свободы применяет положения ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 317.7 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Щеголькова Алексея Владимировича, признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «в» ч.4 ст.290, ч.1 ст.285, п.п. «а», «в» ч.4 ст.290, ч.1 ст.285, п.п. «а», «в», «г» ч.4 ст.290, ч.1 ст.285, п.п. «а», «в», «г» ч.4 ст.290, ч.1 ст.285, п.п. «а», «в», «г» ч.4 ст.290, ч.1 ст.285, п.п. «а», «в», «г» ч.4 ст.290, ч.1 ст.285, п.п. «а», «в», «г» ч.4 ст.290, ч.1 ст.285, п. «а» ч.4 ст.290, ч.2 ст.327, п. «а» ч.4 ст.290, ч.2 ст.327, п. «а», «г» ч.4 ст.290 и ч.2 ст.62 УК РФ, а также с учетом положений ч.5 ст.317.7 УПК РФ

- по п.п. «а», «в» ч.4 ст.290 УК РФ (за получение взятки от ФИО 8, представляющей интересы ООО «***») – в виде лишения свободы на срок 5 лет со штрафом 50000 рублей;

- по ч.1 ст.285 УК РФ – в виде лишения свободы на срок 1 год;

- по п.п. «а», «в» ч.4 ст.290 УК РФ ( за получение взятки от ФИО 8, представляющей интересы ООО « ***») в виде лишения свободы на срок 5 лет со штрафом в размере 60000 рублей;

- по ч.1 ст.285 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 1 год;

- по п.п. «а», «в», «г» ч.4 ст.290 УК РФ ( за получение взятки от ФИО 8, представляющей интересы ООО « ***») – виде лишения свободы на срок 5 лет со штрафом в размере 80000 рублей;

- по ч.1 ст.285 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 1 год;

- по п.п. «а», «в», «г» ч.4 ст.290 УК РФ ( за получение взятки от ФИО 8, представляющей интересы ООО « ***») – в виде лишения свободы на срок 5 лет со штрафом 80000 рублей;

-по ч.1 ст.285 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 1 год;

- по п.п. «а», «в», «г» ч.4 ст.290 УК РФ ( за получение взятки от ФИО 15, представляющего интересы ООО « ***») в виде лишения свободы на срок 5 лет со штрафом в размере 150000 рублей;

-по ч.1 ст.285 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 1 год;

- по п.п. «а», «в», «г» ч.4 ст.290 УК РФ (за получение взятки от ФИО 15, представляющего интересы ООО « ***») в виде лишения свободы на срок 5 лет со штрафом в размере 130000 рублей;

- по ч.1 ст.285 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 1 год;

- по п.п. «а», «в», «г» ч.4 ст.290 УК РФ ( за получение взятки от ФИО 16, представляющей интересы ООО « ***») в виде лишения свободы на срок 5 лет со штрафом в размере 100000 рублей;

- по ч.1 ст.285 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 1 год;

- по п. «а» ч.4 ст.290 УК РФ ( за получение взятки от ФИО 8 в апреле-марте 2008 года) в виде лишения свободы на срок 4 года со штрафом в размере 40000 рублей;

- по ч.2 ст.327 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 1 год;

- по п. «а» ч.4 ст.290 УК РФ (за получение взятки от ФИО 15 в июне-июле 2009 года) в виде лишения свободы на срок 4 года со штрафом в размере 30000 рублей;

- по ч.2 ст.327 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 1 год;

- по п. «а», «г» ч.4 ст.290 УК РФ (за получение взятки от ФИО 8, ФИО 15 и ФИО 16 в августе-сентябре 2009 года) в виде лишения свободы на срок 4 года со штрафом в размере 60000 рублей;

- по ч.2 ст.327 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 1 год;

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет (семь лет) со штрафом в размере 400000 рублей ( четыреста тысяч рублей).

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы на 7 лет считать условным с испытательным сроком 5 лет.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать осужденного Щеголькова А.В. являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, для регистрации.

Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Зачесть в срок отбытия наказания Щеголькову А.В. срок содержания его под стражей в период с 25.11.2009 года по 29.11.2009 года.

Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении Щеголькову А.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РФ в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.ст.317, 317.8 УПК РФ.

В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией, заявив об этом в кассационные сроки либо в кассационной жалобе.

Судья Забайкальского краевого суда Н.В.Вавилова

Копия верна

Судья Забайкальского краевого суда Н.В.Вавилова