Разбой с применением насилия, группой лиц по предварительному сговору, умышленное убийство



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

г.Чита 15 апреля 2010 года.

Забайкальский краевой суд в составе:

председательствующего – Калашниковой Л.А.,

с участием прокурора – Алёхиной И.П.,

подсудимых – Яркова Руслана Анатольевича и Юнусовой Нины Александровны,

адвокатов – Пранович Т.А.( ордер № *, удостоверение № *), Табхаева А.Д.(ордер № *, удостоверение № *),

при секретаре – Кузнецовой Н.А.,

потерпевших – П-1.., П....

рассмотрев в открытом судебном заседании с участием коллегии присяжных заседателей уголовное дело в отношении:

Яркова Руслана Анатольевича, родившегося <**> года в п. <--> <-----> района Читинской области, проживавшего в п. <--> <-----> района Забайкальского края д. * кв. *; гражданина РФ, с образованием 8 классов, холостого, не работающего, военнообязанного, судимого 13.03.2009 г. <-----> районным судом по п.п. «а,б,в» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 166, ч.1 ст. 167, ч.1 ст. 150 УК РФ, к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 162 ч.4 п. «в», 105 ч.2 п.п. «ж,з,» УК РФ;

Юнусовой Нины Александровны, родившейся <**> года в селе <--> <-----> района Читинской области; проживавшей в п. <--> <-----> района Забайкальского края, д. *, кв. *, гражданки РФ, с образованием 8 классов, не замужней, не работавшей, не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.162 ч.4 п. «в», 105 ч.2 п.п. «ж,з» УК РФ,

установила:

Согласно вердикту коллегии присяжных заседателей, в ночь с 14 на 15 марта 2009 года (точное время не установлено) в квартире № * дома *, п. <--> <-----> района Забайкальского края, Ярков предложил Юнусовой завладеть имуществом Б..... На предложение Яркова Юнусова согласилась.

Действуя по договоренности с ней, Ярков умышленно нанес потерпевшему 2 удара кулаком по лицу, после чего Юнусова имеющимся у нее ножом, умышленно нанесла Б.... 1 удар в область груди сзади.

Продолжая преступные действия, Ярков и Юнусова топором поочередно нанесли Б.... множественные (не менее 3) удары в область головы, и имеющимся у них ножом также поочередно нанесли ему множественные (не менее 15) удары в область грудной клетки сзади и 5 ударов этим же ножом в область ягодиц.

Ярков с целью переломить шейные позвонки, руками схватил голову Б...., лежащего на полу, и с силой потянул ее вверх, после чего Ярков и Юнусова совместно нанесли множественные (не менее 7) удары ногами в область головы и различных частей тела Б...., а затем Юнусова ввела в область анального отверстия потерпевшего стеклянную бутылку.

В результате совместных действий Яркова и Юнусовой потерпевшему Б.... причинена комбинированная травма в виде полного поперечного перелома тела 6-го шейного позвонка с ущемлением спинного мозга, перелома остистых отростков 5,6,7 шейных позвонков, закрытой черепно-мозговой травмы с внутричерепными кровоизлияниями, 2 проникающих колото-резаных ранений грудной клетки справа с повреждением внутренних органов, множественных переломов ребер справа и слева с повреждением внутренних органов, которая повлекла смерть потерпевшего на месте.

Умысел на завладение чужим имуществом Ярков и Юнусова довели до конца: похитили принадлежащие Б.... деньги в сумме 3 000 рублей и мобильный телефон марки «Сони Эриксон» стоимостью 2000 рублей, причинив потерпевшему материальный ущерб на сумму 5000 рублей. Похищенными деньгами и телефоном Ярков и Юнусова распорядились по своему усмотрению.

Чтобы скрыть следы преступления, Ярков спрятал труп Б.... в канализационном люке вблизи дома № *, расположенного в п. <--> <-----> района Забайкальского края.

Таким образом, исходя из фактических обстоятельств, установленных вердиктом коллегии присяжных заседателей, подсудимые Ярков Р.А. и Юнусова НА. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, и их действия следует квалифицировать п. «в» ч.4 ст. 162 УК РФ.

Поскольку вердиктом присяжных заседателей подсудимые Ярков и Юнусова признаны виновными и в умышленном причинении смерти потерпевшему Б...., совершенном группой лиц по предварительному сговору в процессе разбойного нападения, их действия следует квалифицировать и по ст.105 ч.2 п.п. «ж,з» УК РФ.

О наличии у подсудимых Яркова и Юнусовой умысла на убийство потерпевшего свидетельствуют характер и механизм образования телесных повреждений, их локализация в области жизненно важных органов – головы, шейных позвонков, внутренних органов грудной клетки; а также орудия преступления, обладающие высокой поражающей силой – нож, топор.

Действия подсудимых и наступившие последствия в виде смерти потерпевшего находятся в прямой причинной связи

По заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, у Юнусовой в период, относящийся к совершению инкриминируемого ей деяния, не наблюдалось признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности.

У Юнусовой имеются признаки лёгкой умственной отсталости, и имеет место органическое непсихотическое расстройство, обусловленное эпилепсией с умеренно выраженными изменениями личности в виде грубости, агрессивности, конфликтности, злобы и обидчивости.

Указанные особенности психики у Юнусовой в совокупности с простым алкогольным опьянением в некоторой степени снижали её критические способности, однако не сопровождались болезненными расстройствами мышления, тяжёлой дисфорией, и были выражены не столь значительно, и не лишали её вовсе возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими как в момент совершения инкриминируемых ей деяний, так и в настоящее время. По психическому состоянию правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать правильные показания может (т.2, л.д. 133-139).

Ярков Р.А. ранее каким-либо хроническим психическим заболеванием не страдал и не страдает таковым в настоящее время, не имеется и признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности.

На фоне отягощенной наследственности у него сформировались аномальные черты характера и он обнаруживает признаки иного болезненного состояния психики – «Расстройство личности эмоционально-неустойчивого типа, субкомпенсация» ( в рамках психопатии), которое в совокупности с простым алкогольным опьянением снижало его критические способности, но не лишало его вовсе возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими как во время совершения инкриминируемого ему деяния, так и в настоящее время; правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать показания по их существу может (т.2, л.д.157-162).

В судебном заседании психическое состояние подсудимых не вызвало сомнений, суд считает, что за содеянное Яркова Р.А. и Юнусову Н.А. следует признать вменяемыми.

Поскольку вина подсудимых в предъявленном им обвинении доказана полностью, гражданские иски потерпевшей П..... подлежат удовлетворению.

Размер причиненного материального ущерба в результате разбойного нападения на потерпевшего Б.... установлен и составляет * рублей.

В соответствии со ст.1080 ГК РФ в пользу потерпевшей П.... с Яркова Р.А. и Юнусовой Н.А. следует взыскать в возмещение материального ущерба * рублей солидарно;

Что касается исковых требований потерпевшей П.... о компенсации морального вреда в размере * рублей с каждого из подсудимых, то суд, руководствуясь ст. 1101 ГК РФ, при решении этого вопроса учитывает требования разумности и справедливости, данные о личности подсудимых и их материальное положение, и считает правильным иск в этой части удовлетворить частично: взыскать с каждого из подсудимых в пользу потерпевшей по * рублей.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности каждого из подсудимых, а также обстоятельства, отягчающие и смягчающие их наказание.

Как личности, подсудимые Ярков – характеризуется отрицательно, Юнусова – удовлетворительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает молодой возраст подсудимых, особенности состояния здоровья каждого из них; частичное признание вины; Юнусова Н.А. ранее не судима.

С учетом конкретных обстоятельств совершенных преступлений, тяжести содеянного суд считает, что наказание подсудимым следует назначить в виде лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в соответствии со ст.58 ч.1 п.п. «б,в» УК РФ: Яркову Р.А. – в исправительной колонии строгого режима, Юнусовой Н.А. – исправительной колонии общего режима.

Судом установлено, что преступления по данному уголовному делу Ярков совершил в ночь с 14 на 15 марта 2009г.

А приговор <-----> районного суда в отношении Яркова Р.А. был постановлен 13 марта 2009 года, и ему назначено наказание условно с испытательным сроком в 3 года. Поскольку указанный приговор вступил в законную силу, то в данном случае условное осуждение на основании ст.70 УК РФ, с частичным присоединением не отбытого наказания.

Согласно вердикту присяжных заседателей, подсудимые Ярков Р.А. и Юнусова Н.А. признаны не заслуживающими снисхождения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 307-310, 343, 348-349, 351 УПК РФ,

суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Яркова Руслана Анатольевича в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 162 ч.4 п. «в», 105 ч.2 п.п. «ж,з», УК РФ и назначить ему наказание :

- по ст. 162 ч.4 п. «в» УК РФ – 10 лет лишения свободы, без штрафа;

- по ст.105 ч.2 п.п. «ж,з» УК РФ – 15 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения наказаний назначить 16 лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение, назначенное Яркову Руслану Анатольевичу по приговору <-----> районного суда от 13 марта 2009 года, отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить не отбытое наказание по приговору <-----> районного суда от 13 марта 2009 года в виде одного года лишения свободы и окончательно к отбытию назначить 17 (семнадцать) лет лишения свободы без штрафа в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения оставить содержание под стражей, исчисляя срок наказания с 16 марта 2009 года.

Признать виновной Юнусову Нину Александровну в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 162 ч.4 п. «в», 105 ч.2 п.п. «ж,з», УК РФ и назначить ей наказание :

- по ст. 162 ч.4 п. «в» УК РФ – 9 лет лишения свободы, без штрафа;

- по ст.105 ч.2 п.п. «ж,з» УК РФ – 14 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения наказаний назначить 15 (пятнадцать) лет лишения свободы, без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения оставить содержание под стражей, исчисляя срок наказания с 17 марта 2009 года.

Взыскать с Яркова Р.А. и Юнусовой Н.А. в пользу потерпевшей П.... в возмещение материального ущерба * (<-----> ) рублей солидарно; и компенсацию морального вреда в размере * ( <----->) рублей с каждого.

Вещественные доказательства по делу: мастерку и джинсы вернуть осужденному Яркову; сапоги коричневого цвета вернуть осужденной Юнусовой, остальное - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения копии приговора на руки.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в этот же кассационный срок обратиться с ходатайством о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Л.А.Калашникова.

Копия верна, судья Л.А.Калашникова.