умышленное убийство двух лиц



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<----->. 9 ноября 2010 года.

Забайкальский краевой суд в составе:

председательствующего – Калашниковой Л.А.,

при секретаре – Кузнецовой Н.А.,

с участием прокурора – Вербовской Е.В.,

обвиняемого – Касаткина Андрея Вячеславовича,

адвоката – Бауэра А.А. (ордер *, удостоверение *),

потерпевшей – ЗП..,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Касаткина Андрея Вячеславовича, родившегося <**> года в г.<----->, Читинской области, гражданина РФ, проживавшего в <----->; со средним образованием, холостого, не работавшего, ранее судимого:

-5 февраля 2003 года <---> городским судом по ст.ст. 158 ч.3, 166 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ к 7 годам лишения свободы; в соответствии со ст. 228 ч.1 УК РФ и к отбытию назначено 7 лет 6 месяцев лишения свободы; освобожденного условно досрочно по постановлению <---> районного суда от 25 апреля 2007 года на 2 года 11 месяцев 13 дней; судимость не погашена;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.2 п. «а» УК РФ,

установил:

Касаткин А.В. совершил умышленное убийство двух лиц.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

15 ноября 2009 года в период с 18 до 21 часа между находившимися в состоянии алкогольного опьянения Касаткиным А.В. и П....., по адресу <----->, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой у Касаткина возник умысел на убийство П...... С этой целью Касаткин умышленно нанес один удар головой в лицо П.. и множественные (не менее двух) удары кулаком по лицу. Затем взял находившийся в доме топор и нанес им П..... удар по левому плечу. Реализуя умысел, направленный на причинение смерти П....., Касаткин умышленно с целью убийства нанес ему множественные (не менее 19-ти) удары в область грудной клетки, живота, шеи и головы.

Умышленными действиями Касаткина потерпевшему П..... причинены:

- множественные (9) проникающие колото-резаные ранения грудной клетки с повреждением обоих легких, задней стенки левого желудочка сердца; проникающие ранения живота (2) с повреждением правой доли печени, которые, как в совокупности, так и в каждое отдельно, у живых лиц являлись бы опасными для жизни и по этому признаку квалифицируются, как причинившие тяжкий вред здоровью;

- закрытый перелом средней трети левого плеча, причинивший вред здоровью средней тяжести;

- множественные (8) непроникающие ранения шеи, грудной клетки, головы с повреждением мышечных тканей, причинившие легкий вред здоровью;

- кровоподтеки, ссадины лица, головы, не причинившие вреда здоровью.

Смерть П..... П..... наступила на месте происшествия от обильной кровопотери, развившейся в результате проникающих колото-резаных ран грудной клетки, живота с повреждением внутренних органов.

26 ноября 2009 года в период с 14 до 19 часов по этому же адресу между Касаткиным А.В. и К....., находящимися в состоянии алкогольного опьянения, произошла ссора, и на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений у Касаткина возник умысел на убийство К......

Касаткин, сознавая, что ранее он уже совершил умышленное убийство П....., действуя умышленно с целью убийства двух лиц, нанес К..... один удар кулаком по лицу, затем взял под матрацем на кровати нож и нанес им К..... множественные (не менее 8) удары в область грудной клетки, живота и головы, причинив потерпевшему:

- проникающие (3) колото-резаные ранения грудной клетки с ранением правого, левого желудочков сердца; 1 проникающее колото-резаное ранение живота с ранением петель тонкого кишечника, которые у живых лиц являлись бы опасными для жизни, и по этому признаку квалифицируются, как причинившие тяжкий вред здоровью;

- непроникающие ранения (3) живота, лобной области (1), которые квалифицируются, как причинившие легкий вред здоровью.

Смерть К.. К.. наступила на месте от обильной кровопотери, развившейся в результате проникающих колото-резаных ранений грудной клетки с повреждением сердца.

В судебном заседании подсудимый Касаткин А.В. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью.

Исследовав собранные по делу доказательства и, оценив их в совокупности, суд считает, что вина подсудимого Касаткина А.В. в предъявленном ему обвинении доказана как показаниями самого подсудимого, так и потерпевших, свидетелей и материалами уголовного дела.

Так, подсудимый Касаткин А.В. суду пояснил, что 15 ноября 2009 года в процессе совместного употребления спиртных напитков П..... стал приставать к его сожительнице – А... Касаткин дважды его предупредил не делать этого, однако П..... не реагировал, и Касаткину пришлось убить его. Ночью труп вынес из дома и сбросил в колодец. Нож передал на хранение Ку..

26 ноября 2009 г. он у себя дома употреблял спиртное вместе с ранее знакомым К...... Затем К....., взяв у А.. 300 рублей и, оставив в залог свой сотовый телефон, ушел. Когда вернулся, то в ходе употребления спиртного стал предъявлять претензии к Касаткину на почве давних личных отношений, и ему – Касаткину, пришлось его убить. Труп К..... он на санках вывез на <-----> в <-----> и оставил его в пустующем доме. Нож спрятал у себя в усадьбе. Количество ударов, нанесенных им П..... и К....., не помнит, однако в этой части полностью согласен с заключениями судебно-медицинских экспертиз. Касаткин признаёт, что удары ножом наносил обоим потерпевшим с целью причинения смерти.

В судебном заседании подробно исследовались показания подсудимого Касаткина, данные им в ходе предварительного расследования.

Так, допрошенный на предварительном следствии в качестве подозреваемого, Касаткин пояснил, что 15 ноября 2009 года он употреблял спиртное вместе со своей сожительницей А.., соседями Р.. и Б.., а также с П....., с которым познакомился накануне. Все находились в комнате. Он –Касаткин, сидел на кровати, А.. рядом с ним на табурете, П..... сидел на диване справа от входа в комнату. Когда П..... стал приставать к А.. и пытался её поцеловать, Касаткин сделал ему замечание, однако тот не слушал и пытался наброситься на него в драку. Тогда Касаткин ударил П..... головой в переносицу и толкнул на кровать. Затем взял в руки топор, находящийся недалеко от кровати, и ударил им П..... по лицу острием топора 2 раза наотмашь. П..... остался лежать на кровати, был в сознании и продолжал оказывать сопротивление, хотел ударить рукой в лицо. Касаткин взял на столе в кухне нож, длиной 30 см с деревянной ручкой и нанес им несколько ударов П..... в грудь. Количество ударов не помнит. П..... захрипел, и Касаткин понял, что он мертв. После этого Касаткин и А.. ушли к отцу последней –Ку.. где отмечали день её рождения. А ночью он сходил домой, вынес труп П....., и сбросил его в колодец недалеко от дома, чтобы скрыть преступление, т.к. испугался ответственности за содеянное. 22 декабря 2009 г. ездил за дровами и выбросил нож в лесу в пади «<----->» (т.1, л.д.230-234).

При допросе в качестве обвиняемого 29 декабря 2009 г., Касаткин А.В. от дачи показаний отказался (т.2, л.д.20-21). Затем 24 января 2010 года обратился с ходатайством о допросе его и 26 января 2010 года в качестве обвиняемого показал, что П..... стал приставать к А.., т.е. пытался её поцеловать и потрогать за бёдра. Он сделал ему замечания, но П..... его не слушал и пытался на него наброситься, а также достал из рукава нож с ручкой желтого цвета, которым замахнулся на него и хотел ударить. Касаткин пошел в кухню, взял топор, который стоял у печи. Вернувшись к П....., сначала ударил его головой в переносицу и толкнул на койку, затем находящимся в руках топором ударил П..... лезвием по лицу 2 раза наотмашь. П..... сознание не терял, лежал на кровати на спине. После этого Касаткин взял у П..... нож и нанес этим ножом лежащему на кровати П..... удары в живот и шею – хотел его напугать и причинить физическую боль. Общее количество ударов не помнит, помнит только 3 удара. Наносил удары, т.к. был сильно злой на П..... из-за того, что он приставал к его жене. П..... захрипел, и Касаткин понял, что он мертв.

После этого Касаткин и А.. ушли к её отцу – К. Касаткин отдал К нож и попросил его спрятать, т.к. подумал, что, если его поймают, то он добровольно выдаст этот нож. Ночью он сходил домой, унес труп и сбросил его в колодец, чтобы скрыть преступление.

26 ноября 2010 года он – Касаткин, пошел к матери и по дороге встретил ранее знакомого К..... Алексея, который направлялся к нему, чтобы отремонтировать плеер. У К.. с собой было спиртное и они, придя к Касаткину домой, вместе с А.., стали его употреблять. К..... стал предъявлять претензии по поводу того, что Касаткин пьет с ним с одного стакана. При этом К..... встал с дивана и нанес Касаткину 1 удар рукой в лицо. В ответ Касаткин также нанес К..... один удар рукой в лицо, отчего К..... упал на пол. Касаткин взял нож, который находился под матрацем на кровати, где он спал, и решил убить К....., т.к. испугался, что тот придет со своими друзьями позже и его убьет. С целью убийства К....., когда тот лежал на полу, на спине, Касаткин данным ножом нанес ему не менее 3-х ударов в область груди. У К.. пошла изо рта кровь, и он не подавал признаков жизни. Касаткин понял, что он мертв. После этого Касаткин сходил к З.. Владимиру, взял у него сани и ночью вывез на них труп К..... на <-----> и бросил его в заброшенном доме. Нож, которым нанес удары К....., спрятал в усадьбе своего дома недалеко от туалета и готов его выдать (т.2, л.д.84-87).

При дополнительном допросе в качестве обвиняемого 19 мая 2010 года Касаткин пояснил уже о том, что он П..... сделал замечания дважды, тот его не слушал и в ответ на его замечание пытался наброситься на него в драку, т.е. хотел ударить Касаткина кулаком в лицо. Касаткин увидел, что из рукава одежды торчало лезвие ножа, и ударил П..... лбом в переносицу, т.к. испугался, что тот может его ударить ножом; затем взял рукой лезвие и машинально вытащил из рукава одежды П..... нож с ручкой коричневого цвета. Взяв нож в правую руку, Касаткин ударил им П..... один раз в шею и два раза в брюшную полость. П..... сказал: «Я все равно вас вырежу». Испугавшись мести со стороны П....., что он убьет его и членов его семьи, а именно сожительницу Жанну и её сына Костю, Касаткин решил убить П.., для чего взял топор и лезвием топора ударил П..... 2 раза в голову наотмашь. П..... обмяк и потерял сознание. После этого он нанес еще несколько ударов П..... ножом в брюшную полость. Количество ударов не помнит, т.к. был сильно пьян и зол на П..... и удары не считал. П..... захрипел, и Касаткин понял, что он мертв.

По факту причинения смерти потерпевшему К..... Касаткин пояснил, что после того, как спиртное, принесенное К....., было выпито, К..... стал просить у А.. деньги, чтобы приобрести спиртное, предложив в залог свой сотовый телефон. А.. одолжила ему 300 рублей, после чего, оставив телефон, К..... ушел, сказав, что пошел к своему знакомому. Больше К..... он не видел, убийство его не совершал.

Противоречия в своих показаниях Касаткин объяснил тем, что он запутался и обстоятельства убийства П..... перепутал с убийством К....., а в настоящее время вспомнил их и настаивает на своих показаниях.

Ранее показал, что он убил и К....., т.к. подумал, что К..... в день убийства был у него дома и сотрудники милиции могли решить, что это он совершил убийство К...... Откуда могла появиться кровь К..... на его одежде и обуви, не знает. Нож, на котором обнаружены следы крови К....., принадлежал ему – Касаткину, он резал им собак, и чтобы не хранить дома, спрятал его в лесу (т.3, л.д.43-46).

Вызвавшись на дополнительный допрос, Касаткин 24 мая 2010 года показал, что 26 ноября 2009 года после того, как К..... ушел, взяв у А.. 300 рублей, ближе к вечеру он вернулся и принес с собой спирт. Они вдвоем с ним стали употреблять этот спирт, а когда его выпили, то К..... стал предъявлять Касаткину претензии по поводу того, что Касаткин с ним пьёт из одной посуды, после чего ударил его кулаком один раз в лицо. Касаткин разозлился и тоже ударил его один раз кулаком в лицо, отчего К..... упал на пол, на спину. Касаткин достал нож, который был у него спрятан в носке, т.к. он занимался отловом собак. Взяв нож в левую руку, поставил его к грудной клетке К..... слева, т.к. захотел его убить, и второй рукой ударял по обуху ножа для того, чтобы нож вошел в тело. Нанес таким способом примерно три удара. После этого вытащил К..... в сени и накрыл тряпкой. Вечером сходил к соседу З.., попросил у него сани и примерно в 5-ом часу утра вывез труп в заброшенный дом на <-----> спрятал возле забора в усадьбе. Позже он рассказал о случившемся А..

Ранее давал другие показания, т.к. не желал, чтобы его привлекали к ответственности (т.3, л.д.63-65).

При допросе 3 августа 2010 года Касаткин показал, что 26 ноября 2009 года К..... во второй раз пришел к нему домой около 17 часов, и на нем уже отсутствовали джинсы, он был в трико черного цвета. Мобильный телефон, который К..... отдал А.. в залог, он – Касаткин, спрятал в сломанный ДВД, чтобы его не сломал сын А.., т.к. телефон необходимо было вернуть К......

У Патышева он телефон не видел и не забирал (т.3, л.д.126-127).

При дополнительном допросе 20 сентября 2010 года Касаткин пояснил, что он не исключает нанесения ударов П..... топором в область плеча, а при первоначальном допросе показал, что нанес удары топором в лицо, т.к. на момент нанесения ударов находился в состоянии сильного алкогольного опьянения.

П..... наносил удары ножом, который 15 ноября 2009 года отдал К, а К..... нанес удары другим ножом, который был в его доме на кровати под матрацем. Ранее сказал, что этот нож был у него в носке, т.к. волновался (т.3, л.д.160-162).

21 сентября 2010 года Касаткин уточнил, что 15 ноября 2010 года он, А.., П....., Б.. и Р.. распивали спиртное, и при этом все находились в кухне. П..... стал приставать к А.., Касаткин сделал ему дважды замечание, но П..... не слушал и пытался его ударить кулаком в лицо. После этого Касаткин и П..... по предложению последнего прошли в зал дома, чтобы поговорить. В зале П..... стал на него набрасываться в драку. Касаткин увидел, что из его рукава торчал нож. Он подумал, что П..... может его ударить этим ножом, нанес ему удар лбом в переносицу. От удара П..... упал на кровать, а Касаткин в это время выхватил нож из рукава П..... и нанес им один удар в шею и два раза в область брюшной полости.

26 ноября 2009 года в процессе употребления спирта вдвоем с К..... – после 17 часов, К..... стал предъявлять Касаткину претензии по поводу того, что он с ним пьет из одной посуды, после чего ударил Касаткина один раз кулаком в лицо. Касаткин разозлился на него и ударил его один раз кулаком в лицо, отчего тот упал на пол, на спину. После этого достал нож, спрятанный в кровати под матрацем и убил К..... (т.3, л.д.172-175).

Протоколом проверки показаний на месте с участием обвиняемого Касаткина А.В. установлено, что Касаткин А.В. показал место, где между ним и П..... произошла ссора, в ходе которой у него возник умысел на убийство П...... Продемонстрировал, каким образом наносил удары П..... топором и ножом.

Далее обвиняемый Касаткин А.В. указал на дом по адресу: <----->, где совершил убийство К....., при этом продемонстрировал, каким образом совершил убийство К....., указал место, в усадьбе <----->, где спрятал нож. Указал на заброшенный дом, на <-----> в <----->, где спрятал труп К..... (т.2, л.д. 88-93).

Анализ показаний Касаткина приводит суд к выводу о том, что Касаткин, будучи допрошенным неоднократно, в том числе и по его просьбам, всякий раз что-то менял в своих показаниях, то сообщал новые обстоятельства совершения преступления, то отрицал их. Изменение показаний Касаткин объяснил тем, что он запутался и перепутал обстоятельства убийства потерпевших.

Вместе с тем, как и в судебном заседании, он не отрицал факт причинения смерти и П....., и К..... путем нанесения им множественных ударов ножами. Из его показаний установлено, что причиной умышленного П..... явился конфликт на почве возникших личных неприязненных отношений, а причиной убийства К..... явились их давние личные отношения, о которых он не желает сообщать подробно.

Суд считает, что показаниям Касаткина о том, что именно он причинил смерть потерпевшим, оснований не имеется, т.к. его показания нашли объективное подтверждение и другими доказательствами.

Так, протоколами осмотра места происшествия установлено, что действительно

-в колодце, расположенном в 50 м. от <-----> в <-----> обнаружен труп П..... с множественными колото-резаными ранениями головы, грудной клетки по передней и задней поверхности, кровоподтеками в области правого глаза ( т. 1, л.д.161-165 );

- в заброшенном доме на <----->, в <-----> обнаружен труп К..... с колото-резаными ранениями головы, живота, грудной клетки (т.1, л.д. 5-9).

Протоколами осмотра трупов зафиксированы множественные колото-резаные ранения в области жизненно важных органов у П..... и К.....

В ходе осмотра изъяты: одежда П.....: куртка, кофта, футболка, на которых обнаружены множественные линейные разрезы (т.2, л.д. 23-27); одежда К.....: свитер, рубаха (т. 1, л.д. 59-63).

Заключением судебно-медицинской экспертизы установлено, что на трупе П..... имелись следующие телесные повреждения: множественные проникающие колото-резанные ранения грудной клетки (9) с повреждением обеих легких, задней стенки левого желудочка сердца, проникающие ранения живота (2) с повреждением правой доли печени, квалифицирующиеся как в совокупности, так и каждое отдельно у живых лиц являлось бы опасным для жизни и по этому признаку расцениваются, как тяжкий вред здоровью; множественные не проникающие ранения шеи, грудной клетки, головы (8) с повреждением мышечных тканей, влекущие у живых лиц расстройство здоровью свыше 5 дней, но не более 21 дня и по этому признаку расцениваются, как легкий вред здоровью; кровоподтеки, ссадины лица, головы, не причинившие вред здоровью человеку.

Смерть П..... наступила от обильной кровопотери, развившейся в результате проникающих колото-резаных ран грудной клетки, живота с повреждением внутренних органов. Данные повреждения находятся в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти (т.1, л.д. 204-209).

По заключению судебно-медицинской экспертизы на трупе К..... имелись следующие телесные повреждения: проникающие колото-резаные ранения грудной клетки раны (3) в области грудины с ранением правого, левого желудочков сердца, проникающие колото-резаные ранения живота (1), являющиеся опасными для жизни и по этому признаку квалифицируются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью; не проникающее ранение (1) - повреждения влекущие расстройство здоровья свыше 5 дней, но не более 21 дня и по этому признаку расцениваются как легкий вред здоровью.

Смерть К..... наступила от обильной кровопотери, развившейся в результате проникающих колото-резаных ранений грудной клетки с повреждением сердца (т.1, л.д.21-25).

Всё это: способ причинения смерти П..... и К..; орудия преступления, наличие именно колото-резаных ранений у потерпевших, их локализация, объективно согласуется с показаниями Касаткина и подтверждает их.

Изложенные выше доказательства полностью согласуются и с показаниями свидетеля А.. на предварительном следствии, которыми установлено, что 15 ноября 2009 года, в дневное время, она распивала спиртное вместе со своим сожителем Касаткиным А.В., соседями Р.., а так же с П..... Алексеем, с которым познакомились накануне. В ходе распития спиртного П..... стал к ней приставать. Из-за этого между П..... и Касаткиным произошел конфликт, в ходе которого Касаткин взял в кухне возле печки топор, которым нанес несколько ударов П..... – она слышала удары о тело, а затем Касаткин прошел в кухню взял там нож и, вернувшись в комнату, нанес им П..... несколько ударов. После того, как Касаткин перестал наносить удары П..... ножом, тот уже не подавал признаков жизни. После этого, она с ребенком и Касаткиным пошли к её отцу – К, и стали далее отмечать день её рождения. Нож, которым Касаткин убил П....., он отдал ее отцу Ку.., а одежду, в которой был на момент убийства, в тот же день сжёг в печке. Ночью она спала, а около 6 часов утра её разбудил Касаткин и сообщил, что труп П..... он унёс из дома и спрятал его в колодце.

26 ноября 2009 года, днем, к ним домой пришел К....., который стал распивать спиртное вместе с ней и ее сожителем Касаткиным А.В. В ходе распития спиртного Касаткин спросил К....., помнит ли он давние события, тот засмеялся, и Касаткин нанес К..... несколько ударов руками в грудь. К..... сопротивления не оказывал, так как был сильно пьян и упал с дивана. После этого она увидела, что К..... лежал на спине, на полу в комнате, а Касаткин поставил к его груди нож, второй рукой он ударял по обуху ножа, и, забивая нож в тело К....., говорил: «На, тебе …». Она видела, что Касаткин, таким образом, нанес три удара К...... К..... не подавал признаков жизни, и Касаткин со словами: «Зачем добру пропадать?» снял с К..... джинсы синего цвета.

Касаткин вытащил труп К..... в сени и пошел к соседу З.. Владимиру за санями, чтобы увезти из дома труп К...... В ночь с 26 на 27 ноября 2009 года, Касаткин на санях увез труп Казакова; сказал, что увез его в заброшенный дом по <-----> видела, что на трупе К..... была кофта, трико черное, носки темного цвета. Пуховик, принадлежащий К....., черного цвета, Касаткин сжег в печке (т. 1, л.д. 121-125).

Из этих показаний свидетеля А.. следует, что потерпевший К..... был сильно пьян, и претензии к нему по поводу давних отношений стал предъявлять именно Касаткин. Она – А.., на момент убийства К..... была дома, вместе с Касаткиным и К..... употребляла спиртное в комнате, и видела обстоятельства убийства.

При проверке показаний на месте свидетель А.. дала аналогичные показания: в доме по адресу: <-----> показала кухню и место возле печки, где Касаткин А.В. взял топор; показала кухонный стол, в котором Касаткин взял нож, и пояснила, что после того, как Касаткин зашел в комнату с ножом, она услышала крик Р..: « Он его убил!». Когда Касаткин вышел из комнаты, в руках у него она видела нож в крови. Зайдя в комнату, увидела П....., лежащим на кровати, на спине без признаков жизни. А.. показала место, где увидела труп П....., а также показала печь, в которой Касаткин в тот же день сжег свою одежду, в которой был одет в момент убийства П......

Указанные действия А.. зафиксированы фотосъёмкой (т.1, л.д. 216-223).

При проверке показаний на месте по факту убийства потерпевшего К..... свидетель А.. пояснила, что 26 ноября 2009 года она, Касаткин и К..... употребляли спирт, находясь в комнате дома по <----->. Показала, что при этом она и Касаткин сидели на кровати слева от входа в комнату, а К..... сидел на диване справа. В ходе распития спиртного Касаткин стал предъявлять претензии к К....., а тот в ответ лишь рассмеялся. Касаткин подошел к К..... и, ничего не говоря, нанес не менее трёх ударов руками в грудь. К..... сопротивления не оказывал, т.к. был сильно пьян, и от ударов упал с дивана. Испугавшись, она вышла в кухню и в дверной проем видела, что К..... лежал на полу, а Касаткин поставил нож к его телу, держа нож в правой руке, а другой рукой как бы «забивал» нож в тело К....., при этом говорил: «На, тебе …». По звукам, похожим на те, когда Касаткин вынимал нож из тела, она поняла, что Касаткин нанес К..... три удара ножом.

Она с ребенком ушла из дома, а вернувшись домой через час, увидела, Касаткин сидел в кухне за столом и сказал ей, что К..... – труп. После этого он снял с потерпевшего джинсы синего цвета, труп вытащил в сени и пошел к З.. за санями, чтобы увезти труп из дома. Труп вывез ночью в заброшенный дом по <----->, и, вернувшись домой, сжег в печи пуховик К..... черного цвета (т.1, л.д.126-133).

Свидетель Ку.. на предварительном следствии показал, что 15 ноября 2009 года, в вечернее время, Касаткин А.В., придя к нему домой, действительно отдал ему нож, который попросил спрятать (т.2, л.д.191-193).

При предъявлении предмета для опознания свидетель А.. опознала нож, которым Касаткин А.В. совершил убийство П..... (т.3, л.д. *);

Свидетель З.. пояснил суду, что в ноябре 2009 года, после 20 -го числа после обеда Касаткин А.В. пришел к нему в состоянии алкогольного опьянения и попросил металлические санки, сказав, что ему нужно привезти дрова. На следующий день в первой половине дня сани уже были на месте. О том, что Касаткин увёз на этих санях труп, он не знал.

Подсудимый Касаткин полностью подтвердил показания свидетеля З.., пояснив, что на самом деле сани ему нужны были для того, чтобы увезти из дома труп К......

Согласно протоколам осмотра места происшествия,

- в доме по адресу: <-----> изъят топор, на котором обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь (т. 1, л.д.152-157);

- были обнаружены и изъяты: подушка, матрасовка, ковер, скол с подполья со следами бурого цвета, похожими на кровь (т.1, л.д. 152-157), а также нож со следами бурого цвета, похожими на кровь, на который Касаткин А.В. указал, как на орудие преступления, которым совершено убийство К.....(т.2, л.д. 98-101).

Протоколом выемки установлено, что в усадьбе дома по адресу: <----->, у гр. Ку.. изъят нож, на котором обнаружены следы бурого цвета, похожие на кровь (т.1, л.д.227-229 ).

При задержании подозреваемого Касаткина А.В. изъяты ботинки, куртка, спортивные брюки, на которых обнаружены следы бурого цвета, похожие на кровь (т.1, л.д. 224-235).

Из протокола осмотра предметов следует, что осмотрены нож, изъятый у Ку..; одежда П.. куртка, кофта, футболка, на которых имелись множественные линейные разрезы; топор, на котором обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь; нож, изъятый в усадьбе <----->, в <----->, на котором имелись пятна бурого цвета, похожие на кровь.

Куртка, ботинки, спортивное трико, изъятые у Касаткина А.В., на которых обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь. Срез с ковра, подушка, скол с подполья, изъятые при осмотре места происшествия: дома по адресу: <----->, на которых обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь. Одежда потерпевшего К....., на которой имелись множественные линейные разрезы (т.2, л.д. 28-32, 104-106).

По заключению судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств от 19.03.2010 г.:

- на ноже, изъятом у гр. Ку..; на топоре, изъятом в ходе осмотра места происшествия в доме по адресу: <----->, обнаружена кровь человека, происхождение которой от потерпевшего П..... не исключается;

- на матрасовке, вырезке с ковра, вырезке с подушки, сколь с подполья, изъятых в доме по адресу: <-----> обнаружена кровь человека, происхождение которой от потерпевшего К..... не исключается. На одежде Касаткина А.В.: куртке, спортивных брюках, ботинках обнаружена кровь человека, происхождение которой от потерпевшего К..... не исключается (т. 2, л.д.45-53);

- на ноже, изъятом на приусадебном участке, <----->, в <----->, обнаружена кровь человека, происхождение которой от потерпевшего К..... не исключается (т.2, л.д.116-120).

По заключению судебно-криминалистической экспертизы все исследованные раны и повреждения одежды, изъятые с трупа П....., могли быть причинены клинком ножа *, изъятого у гр. Ку.. (т. 2, л.д. 135-152 ); не исключается образование раны * на трупе К....., и повреждений одежды 1,6,7, принадлежащей К..... от повреждения ножа, изъятого в усадьбе дома по адресу: <----->

При этом раны * и * и соответствующие повреждения на одежде К..... имеют выраженную резанную составляющую, которая объясняется специфическим способом нанесения повреждений, при котором Касаткин поставил нож к груди К....., а второй рукой ударял по обуху (т.2, л.д.167-179).

В последующем свидетель А.. изменила свои показания, утверждая, что она не видела, как Касаткин убивал П....., т.к. в это время разговаривала по телефону с отцом – Ку.. Топор Касаткин действительно взял в кухне и через некоторое время она, услышав удары, зашла в комнату. В это время Касаткин держал топор в руке и они с П....., который стоял у кровати, кричали друг на друга. При в руках у П..... она ничего не видела. Она забрала топор из рук Касаткина и поставила его у печки в кухне. В это время позвонил отец, и она вышла на улицу поговорить с ним. Когда вернулась, Касаткин уже сидел в кухне, а Р.. кричала: « Он его убил!». Она зашла в комнату и увидела П....., лежащим на кровати, на спине. Она потрогала его, и П..... упал на пол. Ей показалось, что он был без сознания. Оставив П..... в доме, она и Касаткин пошли к её отцу в гости. Она видела, как Касаткин передал К нож и попросил его спрятать. Утром Касаткин сказал ей, что ходил домой, П..... жив, и он его отправил домой. И только, спустя несколько дней, Касаткин сказал ей, что убил П....., а труп сбросил в колодец недалеко от их дома.

По факту убийства потерпевшего К..... А.. стала утверждать, что после употребления спиртного К..... стал просить у неё 500 рублей. Она отдала ему последние 300 рублей, а К..... в залог оставил свой сотовый телефон «Сони Эриксон». После этого она вместе с К..... вышла из дома и пошла по своим делам, К..... она больше не видела. Домой вернулась около 19 часов, Касаткин сказал, что убил К..... (т.3, л.д. 56-60).

При дополнительном допросе свидетель А.. пояснила, что 15 ноября 2009 г. между Касаткиным и П..... произошел конфликт из-за того, что П..... по случаю дня рождения её поцеловал (т.3, л.д.94-95).

Приходил ли К..... второй раз к Касаткину в джинсах, и снимал ли на самом деле Касаткин джинсы с потерпевшего К....., она не знает (т.3, л.д.123-125).

В судебном заседании свидетель А... дала аналогичные показания, заявив о том, что свои первоначальные показания она не подтверждает; дачу этих показаний объяснила тем, что у неё с Касаткиным была договоренность о том, что если его задержат, то она должна говорить именно так, как он её учил. Поэтому всё, что она вначале поясняла – это она говорила со слов Касаткина, в частности, когда он просил её сказать об убийстве К....., то попросил и сказать о том, что он снял с потерпевшего джинсы.

Свидетель А.. подтвердила суду показания Касаткина и о том, что у потерпевшего П..... имелся нож, и он высказывал какие-то угрозы Касаткину.

Суд, оценив показания свидетеля А.., считает, что частичное изменение показаний свидетеля вызвано желанием помочь Касаткину, и за основу следует взять её первоначальные показания на предварительном следствии. Именно в этих показаниях А.. подробно пояснила об обстоятельствах преступления, совершенного Касаткиным, и эти её показания наиболее полно и объективно раскрывают картину преступления, и полностью согласуются с другими доказательствами по делу.

Доводы свидетеля А.. о том, что Касаткин научил её, какие дать показания после его задержания, несостоятельны, т.к.

из материалов дела следует, что свидетель А.. была допрошена до задержания Касаткина и прямо показала, что Касаткин убил П..... ножом, который сам же и взял в кухонном столе, а после убийства сжег свою одежду в печке.

Излагая обстоятельства убийства К....., А.. показала, что она и К..... никуда не уходили из дома, и что Касаткин убил потерпевшего в её присутствии. При этом свидетель обратила внимание на способ убийства К....., что Касаткин не просто наносил ему удары ножом, а «забивал» нож в тело, сопровождая свои действия словами: «На, тебе……»; а когда снимал джинсы с К....., то сказал: «Зачем пропадать добру?». В этой части показания свидетеля А.. объективно подтверждаются материалами дела, из которых следует, что на трупе К..... действительно отсутствовали джинсы; а способ нанесения ударов ножом К....., указанный А.., полностью согласуется с заключением судебно-криминалистической экспертизы.

Таким образом, обстоятельства, изложенные А.., как раз и свидетельствуют о том, что она явилась непосредственным очевидцем совершенных Касаткиным убийств потерпевших П..... и К....., и именно поэтому она смогла в деталях изложить их и дословно привела даже высказывания Касаткина при совершении им конкретных действий. По мнению суда, сделать это она смогла лишь потому, что сама лично слышала эти слова, а не потому, что её якобы научил дословно давать показания Касаткин.

В совершении умышленного убийства потерпевшего П..... изобличает Касаткина и свидетель Р.., которая показала, что 15 ноября 2009 года, в 18 часов, она вместе со своим мужем Б.. находились в доме у А.., и, сидя в комнате, распивали спиртное с А.., ее сожителем Касаткиным А.В. и молодым парнем по имени Алексей, теперь ей известно, что это был П...... Поскольку у А.. был день рождения, то она попросила П..... поцеловать её. Он поцеловал её в щеку, и это не понравилось Касаткину. Спустя некоторое время, она – Р..,, находясь в кухне дома, услышала, как между собой стали ругаться Касаткин и Алексей. В дверной проем она увидела, что Алексей лежал на кровати, а Касаткин наносил последнему удары руками по лицу. При этом в руках у П..... она никаких предметов, в том числе и нож, не видела. Зайдя в комнату, она увидела в руке у Касаткина нож, которым Касаткин наносил Алексею, лежащему на кровати удары в грудь, живот и шею. В процессе употребления спиртного руки у П..... не были чем-то ограничены, рукава куртки он не придерживал, и движения его не были ограничены.

Увидев, что Касаткин наносит удары ножом П....., она испугалась и, забрав детей, в том числе и сына А.., ушла домой. Что происходило в доме у А.. и Касаткина после её ухода, она не знает. Поэтому, когда пришли через некоторое время А.. и Касаткин за ребенком, она спросила у А.. про П....., та ответила, что с ним всё нормально и он ушел от них, а они идут в гости к её отцу.

Суд считает, что указанные свидетелем Р.. обстоятельства, являются очередным доказательством того, что А.. уже достоверно знала об убийстве П....., и именно поэтому умышленно скрыла это от Р...

У суда не имеется оснований не доверять показаниям данного свидетеля. Не высказал возражений в этой части и подсудимый Касаткин.

Наличие конфликта между Касаткиным и П..... 15 ноября 2009 года подтвердил в судебном заседании и свидетель Б..., который согласился с показаниями Р.. и на очной ставке.

В ходе проверки показаний на месте свидетель Р.. указала на дом по адресу: <----->, при этом продемонстрировала, где и каким образом Касаткин А.В. наносил удары П..... (т.3, л.д. 153-156).

На очной ставке с обвиняемым Касаткиным А.В. свидетель Р.. показала, что она видела, как 15.11.2009 в вечернее время Касаткин А.В. нанес несколько ударов ножом П..... в шею, грудь и живот. Обвиняемый Касаткин А.В. согласился с показаниями свидетеля Р..(т.2, л.д. 222-229).

Аналогичные показания Р.. дала и на очной ставке со свидетелем А.., показав, что она видела, как 15.11.2009г. в вечернее время Касаткин А.В. нанес несколько ударов ножом П..... в шею, грудь и живот. При этом свидетель А.. согласилась с показаниями свидетеля Р..(т.3, л.д.47-53).

При предъявлении предметов для опознания свидетель Р.. опознала нож, которым Касаткин А.В. совершил убийство П..... (т.3, л.д. *).

Несовершеннолетний свидетель Р.. показала, что в ноябре 2009 года, в начале 19 часа Р.. и Б.. – её родители, ушли на день рождения к А.. Примерно в 22 часа они вернулись домой вместе с сыном А Жанны – Костей. Мать была испугана, плакала. В 24-ом часу к ним пришли Касаткин и А.. Жанна за Костей. Она видела, как у Касаткина из одежды выпал нож. Он его поднял и положил себе в карман.

Подсудимый Касаткин обстоятельства, изложенные свидетелем Р.., полностью подтвердил.

Свидетель Кв.. суду пояснил, что в ноябре 2009 года в день рождения его матери – А.., у них дома вместе А.., Касаткиным, Р.. и Б.., употреблял спиртное и молодой парень, Касаткин А.В. потом о чем-то разговаривал с ним в зале.

Осенью 2009 г. к ним домой пришел молодой мужчина и вместе с Касаткиным А.В. употреблял спиртное. Через некоторое время Кв.. услышал крики, и когда зашел в зал, то увидел, что мужчина лежал на полу, а в руках у Касаткина был нож, которым Касаткин нанес мужчине три удара в область груди, где находится сердце, мужчина не кричал и не шевелился. После этого Касаткин взял мужчину за руки и вынес его в сени.

Потерпевшая ЗП.. пояснила суду, что ранее П..... – её муж, не общался с Касаткиным, и не имел привычку носить с собой ножи, тем более в рукаве одежды.

Свидетель М М показала, что её сын – К....., действительно употреблял спиртное, однако был спокойный и неконфликтный человек, с Касаткиным не общался. Никогда не терялся, у него имелся телефон, и он всегда звонил.

Аналогичные показания на следствии дал и потерпевший К.. (т.2, л.д.67-69).

При осмотре вещественных доказательств, подсудимый Касаткин, свидетели А.. и М.. подтвердили принадлежность изъятого телефона «Сони Эриксон» потерпевшему К......

На основании изложенного суд считает, что вина подсудимого Касаткина А.В. в предъявленном ему обвинении доказана и его действия следует квалифицировать по ст. 105 ч.2 п. «а» УК РФ, т.к. установлено, что он умышленно на почве личных неприязненных отношений причинил смерть двум лицам.

О наличии у Касаткина умысла на причинение смерти потерпевшим свидетельствуют характер и механизм образования телесных повреждений; их количество и локализация в области жизненно важных органов; орудия преступления – ножи, обладающие достаточной поражающей и разрушительной способностью; глубина раневых каналов – до11см; а также показания самого подсудимого Касаткина на предварительном следствии и в судебном заседании о том, что действительно на почве возникших личных неприязненных отношений в процессе совместного употребления спиртного ему «пришлось зарезать» и П....., и К....., нож в руки брал с целью убийства.

Действия подсудимого и наступившие последствия в виде смерти потерпевших находятся в прямой причинной связи.

Оснований для переквалификации действий подсудимого Касаткина судом не установлено.

Утверждение подсудимого о том, что на изъятой у него одежде и обуви не могло быть крови потерпевшего К....., т.к. это была кровь от собак, которых он забивал, полностью опровергнуто заключением судебно – медицинской экспертизы вещественных доказательств.

По заключению амбулаторной комплексной судебной психолого -психиатрической экспертизы Касаткин А.В. хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает. Признаков какого-либо временного психического расстройства в его поведении в период инкриминируемого ему деяния не выявлено. Он находился в состоянии в состоянии простого алкогольного опьянения, действовал последовательно и целенаправленно, правильно воспринимал окружающее, не обнаруживал в своем поведении признаков нарушенного сознания, галлюцинаций, бреда. Имеющиеся у Касаткина изменения психики выражены не столь значительно и глубоко, и не сопровождаются болезненными нарушениями мышления, памяти и интеллекта и не лишают его возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в настоящее время и не лишали в период инкриминируемого ему деяния. В принудительных мерах медицинского характера он не нуждается.

Не выявлено у него экспертно значимых данных и за физиологический аффект. Склонность Касаткина к агрессивно-брутальному разрешению конфликтных ситуаций, сниженный самоконтроль за побуждениями были значительно усугублены в период совершения преступления алкогольным опьянением (т. 2 л.д. 1-6).

Психическое состояние подсудимого, выводы комиссии экспертов не вызывают сомнений у суда. За содеянное Касаткина А.В. следует признать вменяемым.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также обстоятельства, как смягчающие наказание, так и отягчающие.

Как личность, подсудимый Касаткин А.В. характеризуется и положительно, и отрицательно.

Особо тяжкое преступление совершил в период условно-досрочного освобождения от отбытия наказания по приговору <---> городского суда от 5 февраля 2003 года. Поэтому в соответствии со ст. 79ч.7 УК РФ условно-досрочное освобождение следует отменить и назначить ему наказание по правилам ст.68 УК РФ, поскольку в действиях Касаткина наличествует опасный рецидив. Данное обстоятельство является отягчающим наказание.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Касаткину, суд учитывает признание им вины и состояние здоровья.

При решении вопроса о мере наказания суд принимает во внимание и все конкретные обстоятельства по делу.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ местом отбывания наказания Касаткину А.В. следует назначить исправительную колонию строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 301-303, 304, 307-310 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать виновным Касаткина Андрея Вячеславовича в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.2 п. «а», УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 17 лет 6 месяцев.

На основании ст. 79 ч.7 УК РФ условно - досрочное освобождение в отношении Касаткина А.В. отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ назначить наказание по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытого наказания по приговору <---> городского суда от 5 февраля 2003 года в виде 6 месяцев лишения свободы и окончательно к отбытию назначить 18 (восемнадцать) лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения оставить содержание под стражей, исчисляя срок наказания с 24 декабря 2009 года.

Вещественные доказательства – одежду и обувь Касаткина, одежду и телефон «Сони Эриксон», принадлежащие потерпевшему К....., вернуть по принадлежности; остальное – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора на руки.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в этот же кассационный срок обратиться с ходатайством о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Л.А. Калашникова.

Копия верна, судья Л.А.Калашникова.