Умышленное убийство группой лиц



Дело № **-10г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Чита 13 июля 2010 года

Забайкальский краевой суд в составе:

председательствующего Волниной Л.И.,

государственных обвинителей: заместителя прокурора Забайкальского края Доржиева Б.В., прокурора отдела по обеспечению участия прокуроров в рассмотрении уголовных дел судами прокуратуры Забайкальского края Юшина А.Ю.,

подсудимых Гавриловой О.Г., Баженова А.Н.,

защитников - адвокатов Чубаровой Н.Д., представившей удостоверение № ** и ордер № **, и Сашко В.Л., представившего удостоверение № ** и ордер № **

потерпевшей П..,

при секретаре Кузнецовой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Гавриловой Ольги Геннадьевны, <***> года рождения, уроженки г. <------> Иркутской области, гражданки РФ, со средним образованием, не замужней, не работающей, не имеющей регистрации и постоянного места жительства, судимой:

- 03.11.04г. Центральным районным судом г. Читы по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 2 годам лишения свободы,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 2 п. «ж» УК РФ;

Баженова Александра Николаевича, <***> года рождения, уроженца с. <------>, <------> района, Читинской области, гражданина РФ, со средним образованием, не работающего, холостого, без определенного мета жительства, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.

105 ч. 2 п. «ж» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гаврилова О.Г. и Баженов А.Н. группой лиц совершили убийство Б..., 1974 года рождения.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В ночь на 19 января 2010г. (точное время следствием не установлено) в подвале-бойлерной по дворе дома № ** по ул. <------> Центрального административного района г. Читы Забайкальского края в ходе совместно распития спиртных напитков между Баженовым и Гавриловой с одной стороны и Б... с другой произошла ссора, в ходе которой Гаврилова на почве личной неприязни к Б... умышленно с целью убийства нанесла потерпевшему имевшимся у нее ножом множественные (не менее 4) удары в область спины.

После чего Баженов, наблюдавший за действиями Гавриловой и осознававший, что они направлены на лишение жизни потерпевшего, испытывая также в Б... личную неприязнь, решил убить его. С этой целью он, взяв из рук Гавриловой нож, нанес Б... множественные (не менее 8) в область спины и бедра.

Совместными и согласованными действиями Гавриловой и Баженова Б... были причинены множественные (9) проникающие ранения задней поверхности грудной клетки справа с повреждением правого легкого, каждое из которых по признаку опасности для жизни квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью потерпевшего: непроникающее ранение правой надлопаточной области (1), задней поверхности туловища в проекции крестца (1), в области правого бедра (1) с повреждением мягких тканей, каждое из повреждений в отдельности у живых лиц повлекло бы кратковременное расстройство здоровья на срок до 21 дня и по этому квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью.

От обильной кровопотери, развившейся в результате множественных колото-резаных проникающих ранений груди с повреждением правого легкого, Б... скончался на месте происшествия.

Подсудимая Гаврилова О.Г. в судебном заседании вину в убийстве Б... признала частично и показала, что в ночь на 19.01.10г. она и Баженов распивали спиртное в бойлерной во дворе дома № ** по ул. <------> с незнакомым им Б.... В ходе распития спиртного Б... стал оскорблять ее и Баженова, при этом размахивал перед ними раскладным ножом и порезал руку Баженову. Когда Б... ударил ее кулаком в глаз, в ответ она, попросив у Баженова нож, 2 или 3 раза ударила в спину потерпевшего, после чего этим же ножом Баженов стал наносить удары Б.... Куда именно он наносил удары, не видела. Когда уходили, Б... был еще живой. Утром, обнаружив, что Б... мертв, Баженов перетащил его труп к подвалу и сверху прикрыл картонной коробкой. Никаких вещей и паспорт Б... они не похищали, а сотовый телефон Б... сам дал Баженову еще до ссоры, разрешив позвонить. Об убийстве Б... они рассказали Т.... и К..., показали им телефон потерпевшего, который впоследствии Т.... продала своему знакомому.

Подсудимый Баженов А.Н. в судебном заседании по существу предъявленного обвинения вину признал частично и дал показания, из которых следует, что когда ночью в подвальном помещении он распивал спиртное с Гавриловой и их случайным знакомым Б..., последний затеял ссору и драку, в ходе которой вытащил перочинный нож, которым порезал ему (Баженову) руку. Отобрав у Б... нож, он бросил его на землю. Гаврилова стала выгонять их на улицу, и Б... ударил ее кулаком в глаз. Ольга попросила нож, который у него (Баженова) был постоянно с собой. Дав Гавриловой нож, он видел, что она стала им наносить удары потерпевшему, который присел. Сколько именно ударов и куда нанесла Б... Гаврилова, из-за темноты он не видел, видел только, что она несколько раз замахивалась рукой, в которой был нож, в сторону Б.... Затем он взял у Гавриловой нож и нанес им Б... 1 или 2 удара, которые пришлись в спину и, как показалось ему, одним из ударов он лишь порезал куртку потерпевшего.

Не отрицая свою причастность к убийству Б..., вместе с тем, Баженов суду пояснил, что он не наносил потерпевшему множественных ножевых ранений, в том числе в область бедра.

Виновность Гавриловой О.Г. и Баженова А.Н. в убийстве Б... помимо частичного признания вины самими подсудимыми полностью доказана и подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевшая П.. суду показала, что 18 января 2010г. ее брат Б.... позвонил матери, и сообщил, что приехал в г. Читу в командировку. Сославшись на занятость, брат к ним не заехал. На следующий день они не смогли дозвониться Б..., т.к. его телефон был выключен. Через сутки брата стали разыскивать его сослуживцы, а позже им сообщили об его убийстве.

Из показаний свидетеля Ж..., данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, следует, что ее муж Б... 18 января 2010г. уехал в командировку в г. Читу. При себе у него был сотовый телефон «Sagem» в корпусе черного цвета и перочинный нож с ручкой красного цвета.

том 2 л.д. 14-17

Свидетель Г... суду показал, что 18.01.10г. он вместе с Б... приехал в Читу, в командировку. Поздно вечером Б... из гостиницы ушел к родственникам. На следующий день Б... на работе и в гостинице не появился. Сослуживцы стали его разыскивать, но сотовый телефон Б... был постоянно выключен, а вечером 20.01.10г. им стало известно об убийстве Б....

Свидетель Т.... суду показала, что в январе 2010г. в подвал, где она проживала вместе с К..., пришли их знакомые Гаврилова и Баженов, со слов которых им стало известно, что они в ходе ссоры убили незнакомого им мужчину, с которым случайно встретились на улице и вместе распивали спиртное. Она видела порез на руке у Баженова. Из рассказа Гавриловой и Баженова она поняла, что потерпевший был убит ножом. У Баженова был сотовый телефон, который он выронил в подвале на диване, где спал. Этот телефон она продала за 100 руб. своему знакомому таксисту.

Аналогичные показания в судебном заседании дал свидетель К..., при этом дополнил, что у Баженова кроме сотового телефона он видел складной нож с рукояткой красного цвета.

Свидетель Р... суду показал, что Баженов и Гаврилова, находясь в подвале, где жили Т.... и К..., рассказывали им про убийство незнакомого мужчины.

Из показаний свидетеля Ф. В.В., данных на предварительном следствии и оглашенных в суде в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что в 20-х числа января 2010г. он за 100 руб. купил у Т.... сотовый телефон, который позже выдал сотрудникам милиции.

том 1 л.д. 112-114

Согласно протоколу выемки 23.01.10г. у Ф... был изъят сотовый телефон «Sagem» в корпусе черного цвета с серыми вставками, без сим-карты, который впоследствии был опознан свидетелем Ж..., как телефон ее мужа Б..., с которым он уехал в командировку в Читу 18.01.10г.

том 1 л.д. 116-118, том 2 л.д. 24-28

Кроме того, Ж... в ходе следствия опознала куртку-пуховик своего мужа Б..., изъятую из подвального помещения в ходе осмотра места происшествия, а также складной нож, принадлежавший Б..., и изъятый у Баженова А.Н.

том 2 л.д. 29-33, 19-23

Из протокола осмотра места происшествия от 20.01.10г. следует, что в подвале-бойлерной, расположенном во дворе дома № ** по ул. <------> в г. Чите, обнаружен труп Б... с множественными колото-резаными ранениями на задней поверхности грудной клетки, в поясничной области, а также на передней поверхности брюшной стенки. На полу в бойлерной обнаружена и изъята мужская куртка-пуховик черного цвета. На входе в подвал было обнаружено и изъято страховое свидетельство на имя Б...

том 1 л.д. 6-12-34

В ходе дополнительного осмотра места происшествия 22.01.10г., в месте, указанном Баженовым, на крыше подвала-бойлерной во дворе дома № ** по ул. <------> в г. Чите был обнаружен и изъят нож с деревянной ручкой, на которой имеется слово «хлеб».

том 1 л.д. 87-91

Согласно заключениям судебно-медицинских экспертиз вещественных доказательств, проведенных по делу, на брюках, изъятых у Гавриловой О.Г. и брюках Баженова А.Н., а также на ноже, изъятом в ходе дополнительного осмотра места происшествия, обнаружена кровь человека АВ группы, происхождение которой не исключается от потерпевшего Б..., но исключается от Гавриловой О.Г. и Баженова А.Н.

том 2 л.д. 213-217

том 3 л.д. 6-9, 27-31

Из заключения судебно-медицинской экспертизы трупа Б... следует, что его смерть наступила от обильной кровопотери в результате множественных колото-резаных проникающих ранений груди с повреждением правого легкого.

Имевшиеся у потерпевшего непроникающие колото-резаные ранения с повреждением мягких тканей также сопровождались наружным кровотечением и усугубляли развитие кровопотери и способствовали наступлению смерти.

На теле потерпевшего имелись следующие телесные повреждения:

А: множественные проникающие ранения задней поверхности грудной клетки справа с повреждением правого легкого (ранения №№1-9);

Б: непроникающие ранения правой надлопаточной области (№ 10), задней поверхности туловища в проекции крестца (№11), в области правого бедра (№12) с повреждением мягких тканей;

В: множественные ранения в области передней брюшной стенки и правой подвздошной области (ранения № 13- №22), проникающие в брюшную полость без повреждения внутренних органов;

Г: ссадина на лице в лобной области справа;

Д: множественные линейные ссадины на задней поверхности туловища.

Морфологические особенности ранений групп А,Б и В, как проникающих, так и непроникающих, указывают на формирование этих повреждений в результате воздействий колюще-режущим орудием, каковым мог быть клинок ножа. При этом повреждения групп А и Б (ранения №1- №12) были образованы прижизненно, незадолго до наступления смерти, в быстрой последовательности между собой.

Повреждения группы В (ранения №№ 13-22) в области живота причинены посмертно, на что указывает отсутствие кровоизлияний как в мягких тканях по ходу раневых каналов, так и отсутствие крови в брюшной полости, куда они проникают.

Таким образом, колото-резаные проникающие в плевральные полости прижизненно причиненные ранения с повреждением правого легкого (№№1-9) каждое из повреждений в отдельности у живых лиц по признаку опасности для жизни квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью.

Колото-резаные непроникающие прижизненно причиненные ранения с повреждением мягких тканей туловища и правого бедра (группа Б - №№ 10-12)- каждое из повреждений в отдельности у живых лиц повлекли бы кратковременное расстройство здоровья до 21 дня и по этому признаку квалифицируются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью.

Повреждения группы Г и Д (ссадины в лобной области и задней поверхности туловища) образовались в результате воздействия тупого предмета (предметов), при этом ссадина на лице образовалась прижизненно в срок до 1 суток до наступления смерти и у живых лиц это повреждение квалифицируется как не причинившее вреда здоровью.

Ссадины на задней поверхности туловища были причинены посмертно, в результате перемещения тела потерпевшего (волочения) и оценке тяжести вреда здоровью не подлежат, как не подлежат оценке тяжести вреда здоровью образовавшиеся посмертно колото-резаные проникающие ранения живота (группа В - №№ 13-22).

При судебно-химическом исследовании в крови от трупа Б... обнаружен этиловый алкоголь в концентрации 2,6‰, в моче- 3,4‰, что у живых лиц соответствует сильной степени алкогольного опьянения.

том 2 л.д. 180-188

Согласно заключению медико-криминалистической экспертизы, колото-резаные раны (9), имеющиеся на препарате кожи от трупа Б..., могли образоваться в результате травмирующих воздействий клинком ножа, принадлежавшего Баженову А.Н. и обнаруженного в ходе дополнительного осмотра места происшествия.

том 3 л.д. 65-73

Из заключения медико-криминалистической экспертизы следует, что на одежде Б... (куртке, свитере, футболке, брюках и трико) имеются колото-резаные повреждения, которые могли образоваться орудием с плоским клинком с заточкой и обухом прямоугольного сечения шириной до 20 мм, толщиной до 2 мм., т.е. ножом Баженова, изъятым 22.01.10г. при дополнительном осмотре места происшествия, либо ножом, принадлежавшем Б....

том 3 л.д. 82-85

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы у Баженова А.Н. имелись: резаная рана и три поверхностные резаные раны на правой кисти, которые могли образоваться в результате воздействия острого предмета, обладающего режущей способностью вечером 18.01.10г. Резаная рана повлекла за собой кратковременное расстройство здоровья на срок не более трех недель и по этому признаку квалифицируется как повреждение, причинившее легкий вред здоровью.

Поверхностные резаные раны не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности и поэтому признаку квалифицируются как повреждения, не причинившие вред здоровью.

том 2 л.д. 204

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства по делу в их совокупности, суд считает, что вина Баженова и Гавриловой в убийстве Б..., совершенном группой лиц, полностью доказана и квалифицирует действия подсудимых по ст. 105 ч. 2 п. «ж» УК РФ.

Об умысле подсудимых на убийство Б... свидетельствует согласованный и целенаправленный характер действий Баженова и Гавриловой по лишению жизни потерпевшего, орудие убийства - нож, а также количество, локализация ударов, нанесенных потерпевшему, в том числе в жизненно важные органы.

Показания подсудимых о том, что они не причиняли Б... множественных колото-резаных ранений, которые вменены им органами предварительного следствия, суд считает надуманными с целью таким образом смягчить свою ответственность за содеянное. Как установлено следствием, кроме Гавриловой и Баженова с Б... никого другого, кто бы мог причинить потерпевшему все остальные, имевшиеся на его теле множественные колото-резаные ранения, не было. Кроме того, из показаний Гавриловой О.Г., данных на предварительном следствии на допросах в качестве обвиняемой, на очной ставке с Баженовым и при проверке ее показаний на месте, следует, что в ходе начавшейся ссоры вначале она ударила Б... ножом 3-4 раза, после чего уже Баженов этим же ножом стал наносить удары в спину лежавшему на земле Б... и таких ударов было несколько. Эти показания Гавриловой О.Г. получены без каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона, и суд кладет их в основу приговора.

том 1 л.д. 130-139, 145-150,161-169

Из заключений амбулаторных судебно-психиатрических экспертиз, проведенных в отношении Гавриловой О.Г. и Баженова А.Н., следует, что Гаврилова и Баженов А.Н. в момент совершения преступления хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием и иным болезненным состоянием психики не страдали и не страдают таковыми в настоящее время. В момент совершения инкриминируемых им деяний оба находились в состоянии простого алкогольного опьянения.

Осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими они могли и могут в настоящее время.

По психическому состоянию Баженова и Гаврилова в применении принудительных мер медицинского характера не нуждаются, а потому за содеянное суд признает их вменяемыми.

том 3 л.д. 52-56, 40-43

При назначении вида и меры наказания подсудимым Баженову А.Н. и Гавриловой О.Г. суд учитывает тяжесть и общественную опасность содеянного, роль и степень участия каждого в совершении преступления, а также данные о личности виновных, при которых Баженов и Гаврилова О.Г. администрацией следственного изолятора характеризуются удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Баженову А.Н., суд признает его первую судимость, частичное признание вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Баженова по делу не установлено.

В отношении Гавриловой О.Г. в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает частичное признание признание вины и раскаяние в содеянном, ее состояние здоровья.

Вместе с тем, в действиях Гавриловой О.Г., которая была судима к лишению свободы за тяжкое преступление, и вновь совершила особо тяжкое преступление, в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Процессуальные издержки, связанные с производством по делу, а именно, ** руб., выплаченные адвокату Чубаровой Н.Д. за оказание в судебном заседании юридической помощи Гавриловой О.Г., и **. – адвокату Сашко В.Л., осуществлявшему защиту подсудимого Баженова А.Н., в соответствии со ст. 132 УПК РФ подлежат взысканию с подсудимых в доход государства.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Гаврилову Ольгу Геннадьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 2 п. «ж» УК РФ и назначить наказание – 13 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Баженова Александра Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 2 п. «ж» УК РФ и назначить наказание – 13 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Гавриловой О.Г. и Баженова А.Н. оставить без изменения – содержание под стражей.

Срок отбытия наказания Гавриловой О.Г. исчислять с 22 января 2010года, Баженову А.Н. с 26 января 2010года.

Взыскать с осужденной Гавриловой О.Г. в доход государства ** руб., с Баженова А.Н.- **. в качестве процессуальных издержек, выплаченных за счет средств федерального бюджета адвокатам, назначенным судом за оказание им юридической помощи в уголовном судопроизводстве.

Вещественные доказательства: сотовый телефон потерпевшего Б... – возвратить представителю потерпевшего П.., страховое свидетельство на имя Б... хранить при деле; одежду потерпевшего Б... (куртку, брюки, трико, свитер, футболку), брюки Баженова А.Н. и брюки Гавриловой О.Г., нож, изъятый с места происшествия, как не представляющие ценности, – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован и опротестован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными Гавриловой О.Г. и Баженовым А.Н. в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные Баженов А.Н. и Гаврилова О.Г. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Забайкальского краевого суда- ВОЛНИНА Л.И.

КОПИЯ ВЕРНА:

Судья Забайкальского краевого суда- ВОЛНИНА Л.И.