Оргпнизация умышленного убийства из корыстных побуждений и по найму, умышленное убийство по найму, незаконное хранение, ношение огнестрельного оружия



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Чита 14 сентября 2010 года.

Забайкальский краевой суд в составе:

председательствующего Джафарова Р.Д.,

с участием государственного обвинителя прокурора отдела Забайкальской краевой прокуратуры Алехиной И.П.,

подсудимых Виноградова А.В. и Компанийца Д.П.,

защитников Наследовой К.Ф., представившей удостоверение № * и ордер № * Пакулиной А.В., представившей удостоверение № * и ордер № *, Парфенова В. Ю., представившего удостоверение № * и ордер № *

при секретаре Звереве А.Ю.

а также потерпевшей П.... и ее представителя адвоката Розенберга С.Л., представившего удостоверение № * и ордер № *

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Виноградова Александра Викторовича, ** года рождения, уроженца г. <----> <----> района <----> области, русского, гражданина РФ, со средним образованием, работающего <----> женатого, проживающего по адресу: г. Чита, ул. <---->, дом *, ранее не судимого.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 222, ч.3 ст. 33, п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ

Компанийца Дмитрия Павловича, ** года рождения, уроженца с.<----> <----> области, русского, гражданина РФ, со средним образованием, работающего <---->», холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, проживающего по адресу: г. Чита, ул. <---->, дом * судимого 24.03.2000 года Черновским районным судом г. Читы по ч. 4 ст. 111 УК РФ к 13 годам лишения свободы, освобожден условно досрочно 12. 01. 2009 года сроком на 3 года 10 месяцев 7 дней.

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст. 222, п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л

Виноградов из корыстных побуждений и по найму совершил организацию умышленного убийства В....., а также совершил незаконное хранение, перевозку и передачу огнестрельного оружия и боеприпасов.

Компаниец по найму совершил умышленное убийство В....., * года рождения, а также совершил незаконное хранение, ношение и перевозку огнестрельного оружия и боеприпасов.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

В неустановленное время, в неустановленном месте и у неустановленного следствием лица, Виноградов незаконно приобрел короткоствольный, нарезной, самодельный, многозарядный револьвер одинарного действия калибра 5,6 мм, и патроны калибра 5,6 мм, кольцевого воспламенения в количестве не менее 7 штук, которые до 10 - 24 июня 2009 года хранил на территории дачного участка по адресу: Забайкальский край, <----> район, с. <---->, ул. <---->, *

В период с 10 по 24 июня 2009 года Виноградов на своем автомобиле «Тойота Лэнд Круизер» вышеуказанный пистолет и патроны к нему перевез до станции технического обслуживания, расположенной по адресу: г. Чита, ул. <---->, *, и для совершения убийства В....., передал их другому лицу (уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, в связи с заключением им досудебного соглашения о сотрудничестве).

Вечером, 24 июня 2009 года, на территории СТО по адресу: г. Чита, ул. <---->, * другое лицо вернул Виноградову указанный револьвер и патроны к нему в количестве не менее 2-х штук. Виноградов, в период времени с 24 июня 2009 года по 27 октября 2009 года, не законно хранил данный револьвер и патроны к нему в количестве не менее 2-х штук на территории вышеуказанного СТО.

В июне 2009 года Виноградов, из корыстных побуждений, с целью избавления от материальных затрат, связанных с возращением долга в сумме не менее 700 000 рублей, В....., решил организовать её убийство.

Реализуя задуманное, в период времени с 10 по 24 июня 2009 года Виноградов, принял меры по организации убийства В....., путем уговора и подкупа за 100 000 рублей, склонил к совершению данного убийства другое лицо, (уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, в связи с заключением им досудебного соглашения о сотрудничестве).

Продолжая предпринимать действия по руководству совершением преступления, Виноградов показал другому лицу место проживания и работы В....., предоставил сведения о приметах внешности и маршрутах ее передвижения. Для обеспечения организации убийства В..... в указанный период времени Виноградов передал другому лицу денежные средства в размере 100 000 рублей, которые должны использоваться не только как вознаграждение за убийство, но и для приобретения необходимой экипировки, подготовки средств передвижения и обеспечения путей подхода и отхода к месту преступления.

Кроме того, Виноградов для убийства В..... в указанный период времени предоставил другому лицу короткоствольный, нарезной, самодельный, многозарядный револьвер одинарного действия калибра 5,6 мм, и патроны к нему калибра 5,6 мм, кольцевого воспламенения в количестве не менее 7 штук. Поручил этому лицу подыскать исполнителя убийства потерпевшей, на что последний согласился, при этом Виноградов постоянно контролировал подготовку убийства В..... путем личных встреч и средств мобильной телефонной связи с другим лицом.

В свою очередь, другое лицо, действуя согласно возложенной на него роли, в г. Чите в период времени с 10 по 24 июня 2009 года, действуя согласно предварительной договоренности с Виноградовым склонил путем подкупа за 20 000 рублей Компанийца Д.П. к совершению убийства В......

Получив согласие, другое лицо передал Компанийцу револьвер с боеприпасами, которые получил от Виноградова, предложил способ и место совершения преступления, а также предоставил информацию о потерпевшей, о месте ее проживания, маршрутах и средствах передвижения.

В период времени с 10 по 24 июня 2009 года Компаниец, и другое лицо приобрели для совершения преступления куртки, перчатки, обувь, подготовили в качестве средства передвижения принадлежащий другому лицу мотоцикл марки «Судзуки Бандит», провели скрытое наблюдение за В....., с целью установления времени и маршрутов её передвижения.

24 июня 2009 года около 14 часов, Компаниец и другое лицо, реализуя задуманное, на мотоцикле «Судзуки Бандит», государственный регистрационный номер * АК, 75 RUS, прибыли во двор дома № * по ул. <---->, г.Читы, где на территории, расположенной рядом с площадкой крыльца офиса № * «<---->» первого этажа указанного жилого дома, Компаниец умышленно, с целью убийства, произвел из револьвера два выстрела в область живота и головы В....., причинив ей одно огнестрельное, пулевое, слепое проникающее ранение головы с огнестрельным дырчатым переломом левой теменной кости, обширными повреждениями ткани головного мозга с кровоизлияниями под мягкие оболочки; одно огнестрельное, пулевое, слепое, проникающее ранение живота с повреждением мягких тканей живота, левой доли печени, тела желудка, левой почки, 11 ребра слева, которые расцениваются по признаку опасности для жизни как тяжкий вред здоровью.

Смерть В..... наступила при доставлении в дежурный стационар городской клинической больницы № * г. Читы 24.06.09 около 15 часов от обширного разрушения вещества головного мозга, развившегося в результате огнестрельного, пулевого, слепого ранения головы.

После убийства другое лицо информировал Виноградова об убийстве потерпевшей, возвратил ему револьвер и патроны к нему в количестве не менее 2 штук.

Кроме того, Компаниец, в период времени с 10 по 24 июня 2009 года, в дневное время, по улицам г. Читы в автомобиле А.... «Митсубиси Шариот», государственный регистрационный номер *, 75 RUS, незаконно перевозил самодельный револьвер и боеприпасы к нему - спортивно-охотничьи патроны калибра 5,6 мм, кольцевого воспламенения в количестве не менее 7 штук.

Находясь в г.Чите, 24 июня 2009 года Компаниец вышеуказанный пистолет с патронами 5,6 мм, кольцевого воспламенения в количестве не менее 7 штук незаконно носил под одеждой, и перевез на мотоцикле А.... «Судзуки Бандит» от автостоянки, расположенной по адресу: г.Чита, ул<---->, д. * до дома № * по ул. <---->, где с целью убийства произвел из данного оружия два прицельных выстрела и после чего незаконно перевез пистолет и патроны в количестве не менее 2 штук на мотоцикле «Судзуки Бандит» обратно до указанной автостоянки, где вернул их другому лицу.

27 октября 2009 года револьвер и два патрона к нему калибра 5,6 мм изъяты с территории СТО по ул.<---->, * в г.Чите.

Подсудимый Виноградов вину по предъявленному обвинению не признал и суду показал, что к убийству В....., а также к незаконному обороту оружия и боеприпасов, отношения не имеет.

Знаком с В....., и в 2008 году она дала ему, для приобретения гаража, 200 000 рублей, которые он вложил в перенос электролинии гаражного кооператива, взамен того, что кооператив выделит потерпевшей гараж. Начиная с 2009 года, он оказывал помощь потерпевшей в подборе автомашины, которую, затем В..... по его совету решила купить через интернет и подруг. Деньги на приобретение автомашины В..... ему не давала и автомашину он ей в г.Владивостоке не заказывал.

А.... знает, убийство В..... он ему не заказывал. Считает, что А.... в своих интересах, для избежания ответственности за совершение им самим преступления в отношении В....., за изъятые у него наркотические средства, совместно с оперативными работниками, оговаривает его в организации убийства потерпевшей.

Интенсивность телефонных контактов с А...., накануне убийства потерпевшей, объясняет хозяйственными причинами.

Подсудимый Компаниец вину по предъявленному обвинению, также не признал и суду показал, что 24 июня 2009 года на мотоцикле А.... они подъехали к офису по ул. <----> г. Читы, который он за несколько дней до этого отслеживал, вместе со своим знакомым Л..... Возле офиса он остановил мотоцикл, сидевший сзади него А...., слез, и в этот момент он услышал выстрел. Потерпевшая, подметавшая возле офиса, схватилась за живот и упала, после этого прозвучал второй выстрел. А.... сел на мотоцикл, и они уехали с места происшествия. Приехали к автостоянке, где они и расстались, уехал он оттуда на своей автомашине. Вновь встретились с А.... на его квартире через несколько дней, по поводу убийства потерпевшей, А.... ему ничего не рассказывал. После этого, в конце августа 2009 года на железнодорожном вокзале г.Читы, в присутствии С..., А.... предложил ему взять на себя убийство потерпевшей В......

Учитывая, что А.... обещал ему оплатить услуги адвоката, оказать помощь в возврате долгов и то, что А.... располагал широкими связями, он согласился на его предложение и при задержании сотрудниками милиции, написал явку с повинной, в ходе расследования дал признательные показания об убийстве им В....., оговорив себя.

Свидетель А.... суду показал, что в начале июня 2009 года Виноградов сказал ему, что необходимо убить одного человека. Вечером на своей даче Виноградов сказал, что необходимо в срочном порядке убить женщину, которая много знает о делах, связанных с криминалом, при этом сказал, что на все дело он предоставит 100 тыс. руб., и показал ему самодельный пистолет с 7 патронами в барабане. Пообещав подумать над его предложением, он уехал от Виноградова. Опасаясь за себя и за свою семью, зная о положении Виноградова в криминальной среде города, через1-2 дня он позвонил Виноградову, и они встретились на СТО по ул. <---->, где сообщил Виноградову, что нашел исполнителя убийства. При следующих встречах Виноградов передал ему деньги в сумме 100 тыс. руб. и пистолет, объяснил, как им пользоваться, сообщил что при убийстве необходимо сделать контрольный выстрел в голову потерпевшей и не оставлять гильзы на месте происшествия.

На следующий день он предложил Компанийцу совершить данное убийство, и, получив его согласие, они проверили исправность пистолета.

Виноградов, показал ему потерпевшую, место ее работы, дачу, маршруты ее передвижения, предлагал различные способы убийства потерпевшей, постоянно контролировал их действия по подготовке к преступлению и в процессе подготовки к убийству Компаниец узнал фамилию заказчика.

В течение нескольких дней он и Компаниец для совершения преступления купили куртки, перчатки, обувь, ускорили ремонт его мотоцикла «Судзуки Бандит», следили за В....., в том числе и с привлечением других лиц.

24.06.09 около 12 часов он и Компаниец приехали на стоянку, забрали мотоцикл, переоделись, Компаниец взял из машины пистолет, он сел за руль мотоцикла и они приехали к офису. В..... находилась возле офиса. Компаниец слез с мотоцикла, подошел к В..... и произвел в нее два выстрела из пистолета, убедившись, что выстрелы оказались смертельными, вернулся обратно, сел на мотоцикл, и они уехали с места происшествия. После совершения убийства он позвонил Виноградову и сказал, что все нормально. Вечером они встретились на СТО «<---->» по ул. <---->, * где он передал пистолет Виноградову, вместе с патронами и гильзами.

Деньги, переданные ему Виноградовым, были, потрачены на организацию убийства, 20000 рублей их них он передал Компанийцу за оплату его услуг за убийство потерпевшей, а оставшиеся деньги по предварительной договоренности с Виноградовым забрал себе.

Потерпевшая П.... ( П... суду показала, что летом 2009 года в г. Иркутске от матери узнала, что при помощи Виноградова она покупает автомашину в пределах 350 – 400 рублей. Приехав в г. Читу, мама по телефону сообщила ей, что не может на протяжении трех дней дозвониться до Виноградова и забрать автомобиль. Через несколько дней ей сообщили об убийстве матери возле офиса ее фирмы.

Свидетель Х. суду показала, что 24.06.09 около 14 часов, вместе с мужем подъехала к офису компании «<---->» по ул. <----> г.Читы, около входа в офис лежала В....., рядом с ней на земле и на плитках была кровь. Они с мужем вызвали на место происшествия скорую помощь.

Показания свидетеля Ф... аналогичны пояснениям Х с указанием на то, что он тогда проверил пульс на шее и руке, пульса у потерпевшей не было.

Свидетель Ш.... суду показала, что от своей сестры она узнала том, что потерпевшая весной 2009 года собиралась купить автомашину, по этому поводу обращалась в фирму, и в этом ей помогал Виноградов. В... пояснила, что у Виноградова есть гараж, в котором разрешит ей ставить машину. За два дня до убийства сестра ей сказала, что машина пришла, стоит 450 тыс. рублей и она не может дозвониться до Виноградова. После убийства сестры, Виноградов отдал ей 50 тыс. рублей сообщив о том, что остаётся должным 150 тыс. рублей за гараж.

Свидетель Е... суду показала, что 24 июня 2009 года, около 14.00 часов возле дома № * по ул. <----> ее обогнал мотоцикл, на котором сидело два человека, одетые в одинаковые куртки цвета «хаки» и одинаковые шлемы черного цвета. Мотоцикл остановился напротив входа в офис компании «<---->», с него слез сидевший сзади человек и побежал в сторону офиса компании «<---->». В это время она услышала 2 громких хлопка, человек вернулся, сел на мотоцикл и уехали с места происшествия. Затем она увидела, что около офиса компании «<---->» на тротуарной плитке лицом вниз лежит женщина.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Т... следует, что 24 июня 2009 года, около 14.00 часов возле дома № * по ул. <----> в г. Чите услышал два хлопка, также слышал со стороны указанного дома звук работающего двигателя мотоцикла. Затем он услышал громкий звук двигателя отъезжающего мотоцикла и в окно лестничной площадки, увидел проехавший в сторону ул. <----> мотоцикл, на котором сидело два человека, в шлемах.

(т. 1 л.д. 108-110)

Свидетель Д... суду показала, что знала, что Ж... дает деньги под проценты, потерпевшая рассказывала ей, что покупает автомашину, помогает ей в этом мужчина по имени Александр. После поисков г. Чите, В..... заказала автомашину в г. Владивостоке. По приезду из г. Иркутска В..... по телефону ей сказала, что ее машина стоит на стоянке, забрать ее не может в связи с тем, что мужчина, который ей помогал, уехал на оз. Арахлей. В последующие дни автомашину потерпевшая также не смогла забрать по вышеуказанным причинам. 24.06.09 в ходе разговора потерпевшая ей сказала, что деньги за автомашину она отдала, мужчину того знает давно и что у них гаражи в одном гаражном кооперативе.

Свидетель Г... суду показала, что поддерживала деловые отношения с потерпевшей, занимала у неё деньги на коммерческие цели, при этом В..... вела записи в тетради о том кому какие суммы занимает.

Свидетель Р... суду показала, что 24.06.09 около 14.00 ч., со двора дома № * по ул. <---->, на большой скорости в сторону ул. <----> проехал мотоцикл, на котором ехали двое мужчин одинакового роста, одетые одинаково в куртки-ветровки защитного цвета «хаки», штаны серого цвета, со шлемами черного цвета.

Свидетель И.... суду показала, что В..... обращалась за помощью к ее мужу. Она также знает о том, что муж присутствовал при передаче потерпевшей денег за квартиру под офис. Потерпевшая обращалась к ее мужу за помощью в приобретении автомобиля, но потом от покупки она отказалась. 24.06.09 Виноградов был дома, вечером муж В..... сообщил им, что в В..... стреляли, и убили её.

Свидетель Л.... суду показал, что в начале июня 2009 года по просьбе Компанийца он сходил в офис, расположенный в доме через дорогу от магазина «<---->» и узнал, что действительно справа от входа в офис сидит женщина с темными волосами, примерно 40 лет и об этом он сообщил Компанийцу. На следующий день по телефону Компаниец вновь попросил его проверить эту женщину, они с М... заехали в указанный адрес, но офис был закрыт, по телефону сказал Компанийцу, чтобы он к нему с аналогичными просьбами больше не обращался. Через несколько дней после этого он узнал, что женщину, которую он видел, убили возле офиса. При встрече на железнодорожном вокзале г. Читы в августе 2009 года разговора о ходе расследования убийства В..... между А.... и Компанийцем не слышал.

Свидетель С... суду показал, что в конце августа 2009 года вместе А.... на железнодорожном вокзале г. Читы встретился с Компанийцем, поговорили о здоровье и разошлись. Разговора о ходе расследования дела по убийству В..... между ним и Компанийцем не было.

Свидетель З... суду показал, что в августе 2009 года, А.... передал ему в счет оплаты за оказанные ему услуги мотоцикл Сузуки-Бандит, на котором в летние периоды 2008-2009 г. ездили А.... и его друзья. Мотоцикл был частично не исправен, но эксплуатировался.

Свидетель Ж... суду показала, что у сына А... имеется мотоцикл Сузуки-Бандит черного цвета, весной 2009 года он забрал мотоцикл из ее дома, Компаниец друг ее сына, они вместе отбывали наказание в местах лишения свободы и поддерживали дружеские отношения.

Свидетель Э..., допрошенный под псевдонимом, суду показал, что в середине лета 2009 года в дневное время на СТО «<---->» по ул. <---->, д. * приехал А...., к нему вышел Виноградов, находившийся на территории СТО, вернувшись обратно, Виноградов занес самодельный пистолет, похожий на револьвер и спрятал его на территории СТО.

Свидетель Б.... суду показала, что в июне 2009 года А.... приносил домой крупную сумму денег из купюр достоинством в 1000 руб., убрал их в шкафчик и впоследствии сам же забрал оттуда.

Свидетель Щ... суду показала, что в тот день она была в управлении, услышав крики, вышла на улицу, и Виноградов ей сказал, что убили В....., после этого они поехали на участок подсудимого, убийство В..... для Виноградова было неожиданностью, он был в шоке и взволнован.

Свидетель Я.... суду показал, что в субботу, перед 16 июня 2009 года, А.... интересовался у Виноградова тем, что купила ли В..... себе автомашину.

Свидетель К... суду показал, что в июне 2009 года он постоянно работал и проживал в доме Виноградова, А.... туда при нем не заезжал, про оружие он ничего не знает.

Свидетель О суду показала, что летом 2009 года к ним за мотоциклом якобы для Виноградова приезжал А.... с парнем, она ему в этом отказала, при этом звонила Виноградову, и тот сказал, что мотоцикл ему не нужен. Второй раз А.... приезжал к ним с Виноградовым и в автомашине он поговорил с мужем и уехал с Виноградовым. Во время разговора она с Виноградовым стояла в стороне. От мужа знает, что у А.... было много долгов.

Показания свидетеля О-2 аналогичны показаниям О

Согласно протоколу осмотра места происшествия возле дома № * по ул. <---->, рядом с офисом № *, на площадке, выложенной плиткой, имеется лужа ало-красного вещества размерами 25х20 см., в котором имеются ткани белого цвета. По поверхности ската нижнего края площадки имеются потеки аналогичного вещества, у основания площадки имеются наложения красно-алого жидкого вещества и фрагменты ткани бело-серого цвета. На песчаном участке, расположенном в 7 м. от газовой подстанции и 15 м. от торцевой северной части дома № * по ул. * обнаружен след-отпечаток протектора, одиночный, дугообразный, дуга открыта, направлен в юго-восточную сторону, прослеживается на протяжении 6 метров. С места происшествия изъяты: смыв-мазок вещества ало-красного цвета с поверхности лужи, нижнего края площадки офиса на 1 марлевый тампон.

(т. 1 л.д. 13-36)

По заключению судебно – медицинской экспертизы на теле потерпевшей обнаружены:

- огнестрельное, пулевое, слепое проникающее ранение головы с огнестрельным дырчатым переломом левой теменной кости, обширными повреждениями ткани головного мозга с кровоизлияниями под мягкие оболочки расценивается по признаку опасности для жизни и здоровья как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью

- огнестрельное, пулевое, слепое, проникающее ранение живота с повреждением мягких тканей живота, левой доли печени, тела желудка, левой почки, 11 ребра слева, расценивается по признаку опасности для жизни и здоровья как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью.

Смерть В..... наступила от обширного разрушения вещества головного мозга, развившегося в результате огнестрельного, пулевого, слепого ранения головы.

(т. 1 л.д. 49-60)

Согласно протоколу осмотра на трупе потерпевшей зафиксированы огнестрельные ранения, а на её одежде огнестрельные повреждения.

(т. 1 л.д. 39-43)

По заключению баллистической экспертизы предмет № 1, изъятый из тела В..... является пулей – элементом спортивно-охотничьего патрона кольцевого воспламенения к нарезному огнестрельному оружию калибра 5,6 мм., изготовлена, промышленным способом. На пуле имеются следы оружия пригодные для идентификации конкретного экземпляра оружия. Предмет № 2 изъятый из тела В..... может являться пулей – элементом спортивно-охотничьего патрона кольцевого воспламенения к нарезному огнестрельному оружию калибра 5,6 мм. Следов огнестрельного оружия, пригодных для идентификации конкретного огнестрельного оружия не выявлено.

(т. 1 л.д. 120)

По заключению судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств в смыве с крыльца офиса «<---->» по адресу: г. Чита, ул. <---->, * обнаружена кровь человека, происхождение которой от потерпевшей В..... не исключается.

(т. 2 л.д. 65-69)

Согласно протоколам обыска и осмотра на территории СТО по ул. <----> * г. Читы в куче угля обнаружен прозрачный пакет из полимерного материала, в котором находится предмет, похожий на пистолет. Рукоятка пистолета обмотана изолентой черного цвета, в барабане имеются 3 патрона. Пистолет из металла серого цвета, А.... опознал как револьвер, переданный ему Виноградовым для убийства В....., из которого в последующем и была убита В......

(т. 5 л.д. 55-59, т.7 194 – 195, 35- 37)

По заключению баллистической экспертизы предмет, изъятый при обыске 27.10.2009 года по адресу: г. Чита, ул. <---->, *, является короткоствольным, нарезным огнестрельным оружием, изготовленным самодельным способом по общему типу многозарядных револьверов одинарного действия, под спортивно-охотничьи патроны кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм., для стрельбы пригоден. Пуля, изъятая из тела В..... в СМЭ 25.06.09, выстреляна из представленного на исследование револьвера, изъятого при обыске 27.10.2009 г. по адресу: г. Чита, ул. <---->, *. Два предмета похожие на патроны, находящиеся в камерах барабана представленные на исследование револьвера являются боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию, а именно спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм., изготовлены заводским способом и к стрельбе пригодны. Предмет похожий на гильзу находившийся в камере барабана револьвера представленного на исследование, является гильзой элементом спортивно-охотничьего патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм.

(т. 5 л.д.64-66)

По протоколу обыска в жилище Виноградова А.В. обнаружена записная книжка, в которой имеется запись: « В..... * рабочий «<---->».

(т. 2 л.д. 240-243)

Согласно протоколу осмотра места происшествия по адресу: г. Чита, ул. <---->, * обнаружен и изъят мотоцикл марки «Сузуки-Бандит» черного цвета, с государственным регистрационным знаком * АК 75 RUS.

(т. 4 л.д. 38-45)

По протоколам обысков в жилище Р... по адресу: г. Чита, ДК «<---->» ул. <---->, * обнаружен гермошлем «YEMA» с рисунком в виде узоров и полос белого, серого и красного цветов, а в жилище А.... изъят гермошлем «SAFELEAD».

(т. 4 л.д. 4-6, т. 5 л.д. 19-22)

В ходе расследования дела свидетель Р... опознала мотоцикл «Сузуки Бандит» и гермошлем «SAFELEAD», о которых давала показания в судебном заседании.

(т. 4 л.д. 113-116, л.д. 117-120)

Согласно распечаткам телефонных переговоров с 19 по 25 мая 2009 года по 30 июня 2009 года зафиксированы 11 соединений между абонентами * и * (телефоны, фактически которыми в то время пользовались Виноградов и А....).

С 25 мая по 30 июня 2009 года зафиксированы 7 соединений между Компанийцем ( *) - и А.... ( *). 24 июня зафиксировано 2 соединения Компанийца ( *) и Л.... ( *).

(т.6 л.д. 4-93, 211-231)

В ежедневнике и блокноте потерпевшей В..... наравне с другими, имеются записи, в которых указано, что ею понесены расходы на автомашину в размере 355 тыс. рублей и гараж 400 тыс., при этом расписано, что Саше В. отдано - 100. 000 14. 04. 08 г. и 300000 15. 05. 08 г.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств на внутренней поверхности шлема с надписью: «YEMA» и на внутренней поверхности шлема с надписью: «SAFELEAD» обнаружены следы пота, происхождение которых от обвиняемого Компанийца Д.П. и А.... не исключается.

(т. 7 л.д. 6-9)

По заключениям амбулаторных судебно- психиатрических экспертиз Виноградов и Компаниец хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдали и не страдают таковыми в настоящее время.

В период времени, относящийся к правонарушению, признаков временного болезненного расстройства психической деятельности не обнаруживали, осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими могли и могут в настоящее время.

В принудительных мерах медицинского характера не нуждаются.

Оснований сомневаться в выводах экспертиз не имеется, за содеянное подсудимых, суд признает вменяемым.

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимых в совершенных ими преступлениях доказана.

Утверждения Виноградова и Компанийца о их непричастности к этим преступлениям противоречат фактическим обстоятельствам дела.

Недоверять показаниям свидетеля А.... по обстоятельствам дела оснований не имеется, они соответствуют показаниям допрошенных по делу свидетелей, объективным данным, а также пояснениям подсудимого Компанийца в ходе расследования дела.

В судебном заседании Виноградов не отрицал, что в 2008 году потерпевшая передала ему деньги на приобретение гаража в сумме 200 000 рублей.

То обстоятельство, что весной 2009 года В..... заказала через Виноградова себе автомашину в г. Владивостоке, и передала на эти цели ему деньги, подтверждается показаниями Н..., Ш.... и Д... и эти данные соответствуют сведениям, отраженным в записях самой потерпевшей.

Имея в виду, показания допрошенных в судебном заседании свидетелей, суммы долга и объекты приобретения, суд считает, что записи потерпевшей с пометкой «Саша В.» касаются непосредственно подсудимого Виноградова, и они наравне с показаниями вышеуказанных свидетелей подтверждают наличие у Виноградова долга перед В..... в размере не менее 700 000 рублей.

По делу установлено, что получив деньги от потерпевшей, Виноградов фактически не совершал действий по приобретению гаража и автомашины, вводил в заблуждение В....., сообщил ей ложные сведения о том, что он заказал ей автомашину в г. Владивостоке и до убийства скрывался от потерпевшей.

Данные обстоятельства соответствуют показаниям свидетеля А.... о том, что Виноградов поручил ему, оплатил и организовал убийство В....., а также подтверждают вывод следствия о совершении преступления Виноградовым с целью избавления от материальных затрат, связанных с возращением долга потерпевшей, при этом установлено, что Виноградов не сообщил А.... об истинных мотивах своего поведения.

Утверждения Виноградова о том, что А.... в своих интересах, для избежания ответственности за совершение им самим преступления в отношении В....., за изъятые у него наркотические средства, совместно с сотрудниками милиции, оговаривает его в организации убийства потерпевшей, не находят подтверждения в материалах дела.

Оснований, для самооговора, а также оговора Виноградова и Компанийца, у А.... не имеется, они длительное время поддерживали дружеские отношения, показания А.... о причастности его и указанных лиц к преступлениям нашли подтверждение в ходе расследования дела, они соответствуют и тому обстоятельству, что перед совершением преступления А.... поддерживал регулярную связь с Виноградовым и Компанийцем.

Кроме того, свои показания о причастности Виноградова и Компанийца к преступлениям, А.... подтвердил в ходе очных ставок с ними.

(т.5 л.д.169-174, т.7 л.д. 25-30)

Уголовное дело в отношении А.... выделено в отдельное производство в рамках действующего законодательства и данное обстоятельство не умаляет значение его показаний по делу.

В явке с повинной и в последующих показаниях, Компаниец указал, что в середине июня 2009 года по просьбе своего знакомого, для того, чтобы забрать долг он проследил за потерпевшей. Установив ее личность и место работы, предложил ей вернуть долг, но получил отказ. 24.06.09 по его просьбе А.... на своем мотоцикле «Сузуки-Бандит» привез его к В..... по ул. <---->, *, при себе, для устрашения потерпевшей он имел самодельный барабанный пистолет, который примерно за месяц до этого передал ему А..... Возле офиса В..... вновь отказалась вернуть долг, для убедительности своих доводов он достал пистолет, из которого произошел непроизвольный выстрел, понял, что ранил потерпевшую в живот. Испугавшись, что В..... может его опознать, он произвел еще один неприцельный выстрел в ее сторону, после на мотоцикле с А.... уехали на СТО, где пистолет он передал А.....

Эти показания Компаниец подтвердил на месте происшествия, показал место, с которого он произвел выстрелы в потерпевшую, и место где находилась В..... во время выстрелов.

При допросе от 20.10.09 Компаниец дополнил свои показания и показал, что оба выстрела были произведены им умышленно, поскольку потерпевшая в очередной раз отказалась разговаривать с ним, начала оскорблять, он не выдержал такого отношения к себе и решил убить В......

(т. 4 л.д. 229-235, 236-242, т. 5 л.д. 28-31)

Заявление Компанийца о том, что такие показания, он дал по договоренности с А...., являются надуманными, и опровергаются показаниями последнего, о своей, Виноградова и Компанийца роли в убийстве В....., а также показаниями свидетеля С... о том, что он не был свидетелем разговора между А.... и Компанийцем по указанному поводу.

В судебном заседании просмотрена видеозапись осмотра места происшествия с участием Компанийца, откуда видно, что он свободно и подробно рассказал о том, как выстрелами из пистолета убил В......

В то же время, суд считает, что в вышеуказанных показаниях Компаниец исказил мотивы своего поведения, умолчал об установленных судом обстоятельствах, связанных с его участием в подготовке убийства потерпевшей по найму, поскольку его активная роль в этом, помимо показаний А...., подтверждается также показаниями свидетеля Л...., которому Компаниец поручил следить за потерпевшей.

Наряду с этим, суд также отмечает, что в своих первоначальных показаниях А.... не указывал на Виноградова как на организатора убийства, не рассказывал об установленных судом обстоятельствах подготовки и совершения убийства В......

(т. 4 л.д. 274-282, т.5 л.д. 1-8)

В то же время суд, исходит из того, что последующие подробные показания А.... о причастности Виноградова к этому преступлению находят свое подтверждение в материалах дела, они соответствуют фактическим обстоятельствам дела и мотивированным объяснениям А.... о причинах своего поведения.

Показания свидетелей К..., О-2. О и Я.... на доказанность вины подсудимых не влияют, поскольку установлено, что 24 июня 2009 года Виноградова не было на месте преступления, куда А.... и Компаниец для убийства В..... приехали на мотоцикле «Сузуки – Бандит», принадлежащем А.....

Разрешение на ношение, хранение и перевозку пистолета и патронов, признанных заключениями экспертиз соответственно огнестрельным оружием и боеприпасами, подсудимые не имели, обстоятельства совершения данного преступления Виноградовым и Компанийцем установлены показаниями А...., подсудимого Компанийца в ходе расследования дела, свидетеля Э... в судебном заседании и другими данными уголовного дела.

Допрошенный в судебном заседании эксперт Ё... подтвердил заключения проведенных по делу судебно – криминалистических экспертиз, которые соответствуют обстоятельствам дела и надлежащим образом оформлены.

При таких обстоятельствах, действия Виноградова, необходимо квалифицировать по ч. 3 ст. 33, ч.1 ст. 222 УК РФ, как незаконное хранение, перевозка и передача огнестрельного оружия и боеприпасов.

Действия Компанийца следует квалифицировать ч.1 ст. 222 УК РФ как незаконное хранение, ношение и перевозка огнестрельного оружия и боеприпасов.

По делу установлено, что подсудимый Виноградов совершил активные и последовательные действия по организации убийства потерпевшей по найму, а производство Компанийцем выстрелов в потерпевшую с близкого расстояния и в жизненно- важные органы, характеризует его умысел, направленный на умышленное причинение смерти В......

Соглашаясь с мнением государственного обвинителя, суд исключает из обвинения Компанийца совершение им убийства потерпевшей из корыстных побуждений и по предварительному сговору группой лиц, поскольку установлено, что Компаниец явился единственным исполнителем преступления в отношении В..... и действовал он по найму, а не из корыстных побуждений.

Исковые требования П.... о возмещении материального ущерба, обоснованны и подлежат удовлетворению, поскольку по делу установлено, что убийство потерпевшей, Виноградов организовал с целью избавления от материальных затрат, связанных с возвращением ей долга в сумме не менее 700 000 рублей, 50000 рублей из которых он вернул родственникам потерпевшей после ее убийства.

Оплата услуг адвоката Розенберга С.Л, представляющего интересы потерпевшей в судебном заседании, составила, согласно представленной квитанции, * рублей.

Обоснованы и подлежат удовлетворению требования потерпевшей П.... о компенсации ей морального вреда, связанного с убийством матери.

При определении размера данного вреда, суд учитывает последствия совершенных подсудимыми преступлений, роль и степень участия каждого из них в совершении данного преступления и их материальные возможности по реальному возмещению взыскиваемой суммы.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности Компанийца и Виноградова, характеризующие их данные, при которых Виноградов положительно, а Компаниец удовлетворительно характеризуются, состояние здоровья подсудимых, наличие заболеваний у Виноградова и то, что он ранее не судим.

Смягчающими наказание Компанийца обстоятельствами суд учитывает его явку с повинной и наличие у него малолетнего ребенка.

Отягчающим наказание обстоятельством Компанийца, суд учитывает совершение им убийства потерпевшей при особо опасном рецидиве, а не законный оборот оружия при рецидиве, в связи, с чем наказание ему следует, назначить с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ.

В связи с тем, что преступления Компанийцем совершены в период отбывания наказания по предыдущему приговору, его условно – досрочное освобождение от 12 января 2009 года по приговору Черновского районного г. Читы от 24 марта 2000 года в соответствии со ст. 79 УК РФ, подлежит отмене.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства, повышенную общественную опасность и тяжесть совершенных преступлений, личности подсудимых, суд считает необходимым назначить им наказание, связанное с лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 – 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Виноградова Александра Викторовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 222, ч.3 ст. 33 п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание

по ч.1 ст. 222 УК РФ – 2 года лет лишения свободы без штрафа,

по ч. 3 ст. 33 п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (в редакции Федерального закона от 30 12.2008 года) - 16 лет лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию ему назначить – 17 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Компанийца Дмитрия Павловича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 222, ч. 2 ст. 68 УК РФ назначить ему наказание.

по ч. 1 ст. 222 УК РФ - 2 года лишения свободы без штрафа,

по п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (в редакции Федерального закона от 30 12.2008 года) - 18 лет лишения свободы

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по этим преступлениям к отбытию ему назначить - 19 лет лишения свободы.

На основании ст. 79 УК РФ условно – досрочное освобождение Компанийца Дмитрия Павловича от 12 января 2009 года по приговору Черновского районного суда г. Читы от 24 марта 2000 года - отменить.

На основании ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Черновского районного суда г. Читы от 24 марта 2000 года и окончательно к отбытию ему назначить – 21 год лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Взыскать с Виноградова Александра Викторовича * рублей в пользу П.... в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением и расходов, связанных с оплатой услуг адвоката.

Взыскать с Виноградова Александра Викторовича и Компанийца Дмитрия Павловича, с каждого в отдельности, по * рублей в пользу П.... в счет компенсации морального вреда.

Вещественные доказательства хранить при деле.

Меру пресечения Виноградову и Компанийцу оставить содержание под стражей, срок наказания исчислять Компанийцу с 10 октября 2009 года, Виноградову с 27 октября 2009 года.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в 10 суток со дня провозглашения, осужденными в тот же срок с момента вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Забайкальского краевого суда Р.Д. ДЖАФАРОВ

Копия верна:

Судья Забайкальского краевого суда Р.Д. ДЖАФАРОВ