Умышленное убийство, сопряженное с разбоем



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. <------> 30 сентября 2010 года

Забайкальский краевой суд в составе

председательствующего Джафарова Р.Д.,

с участием государственного обвинителя - прокурора отдела Забайкальской краевой прокуратуры Алехиной И.П.,

подсудимого Туранова А.А.,

защитника Ходыревой И.В., представившей удостоверение № * и ордер № *

при секретаре Ознобихиной Е.А.,

также потерпевшей П...

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Туранова Александра Александровича, ** года рождения, уроженца с.<------>, <------> района Читинской области, гражданина РФ, с образованием 9 классов, не работающего, проживающего по адресу: с.<------>, <------> района, Забайкальского края, судимого: 6 октября 2003 года Борзинским городским судом Читинской области по ч.3 ст.30, п.п. «б, г» ч.2 ст.158 УК РФ к 8 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного 29 июля 2009 года условно-досрочно сроком на 2 года 8 месяцев 10 дней, по постановлению Карымского районного суда Забайкальского края от 17 июля 2009 года.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 4 ст. 162, п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Туранов А.А. с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего совершил разбойное нападение, а также умышленное убийство Т..., * года рождения, сопряженное с разбоем.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах

В вечернее время 07 февраля 2010 года, Туранов, с целью тайного хищения чужого имущества, взломал металлическим ломом дужку навесного замка, и через входную дверь, проник в дом № * по ул. <------>, п. <------>, <------> района Забайкальского края откуда похитил кошелек стоимостью 1000 рублей с деньгами в сумме 1500 рублей и золотой цепочкой стоимостью 5 000 рублей, сапоги мужские стоимостью 4500 рублей, 9 пачек лапши «Роллтон» на сумму 63 рубля, 2 килограмма мяса на сумму 400 рублей, нож кухонный стоимостью 150 рублей, блок сигарет «Балканская звезда» на сумму 140 рублей, флакон туалетной воды «Boss» стоимостью 250 рублей, флакон с пеной для укладки волос «Wellaflex», стоимостью 120 рублей, три мотка пряжи на сумму 360 рублей, магнитофон марки «LG» и две металлические спицы для вязания, не представляющие ценности, радиоприемник «Kaide» стоимостью 350 рублей, электрошнур тройник – удлинитель стоимостью 350 рублей, зарядное устройство для телефона стоимостью 150 рублей, свитер мужской стоимостью 800 рублей, рубаху мужскую стоимостью 500 рублей, телевизор «Jinlipu» стоимостью 3200 рублей, DVD плеер стоимостью 2500 рублей, два DVD диска стоимостью 150 за один диск, на общую сумму 300 рублей, варежки вязанные, стоимостью 250 рублей, заколку для волос стоимостью 150 рублей, тетрадь не представляющую ценности. Похищенные вещи и предметы Туранов завернул в простыни, и приготовил к выносу из дома. В это время Туранов увидел в окно возвращавшегося домой потерпевшего Т...

Осознавая, что его действия будут обнаружены потерпевшим, не желая отказываться от умысла на хищение чужого имущества, Туранов для завладения имуществом потерпевшего, решил убить его.

Реализуя задуманное, Туранов, взял в прихожей на комоде топор, и с целью убийства, умышленно, нанес лезвием топора 3 удара в голову потерпевшего, причинив ему 2 рубленые проникающие раны левой половины головы с переломами костей левой половины черепа и разрушением мозговой ткани левой лобной доли, которые в своей совокупности, и каждая в отдельности, расцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью, а также рубленую непроникающую рану правой половины лица с надрубами лобовой кости справа в области надбровной дуги, правой скуловой кости и верхней челюсти справа, которая расценивается как повреждение, причинившее средней тяжести вред здоровью.

Смерть Т... наступила на месте происшествия в результате двух рубленных проникающих ран левой половины головы с переломами костей левой половины черепа и разрушением мозговой ткани левой лобной доли,

После этого, Туранов похитил из кармана одежды потерпевшего телефон марки «Nokia -1160» стоимостью 1100 рублей денег, пачку сигарет «Море» не представляющую ценности и с похищенным имуществом на общую сумму 23133 рублей скрылся с места происшествия.

В судебном заседании Туранов вину по предъявленному обвинению признал частично и показал, что 7 февраля около 17 часов при следовании на вокзал, по ул. <------>, увидел женщину, вышедшую из ограды дома. Убедившись, что в указанном доме нет никого, ломом, подобранным на месте сломал навесной замок и проник в дом, где взял телевизор, ДВД, ДВД диски, мужские свитера и сапоги, магнитофон, женскую сумочку с кошельком, в котором лежали деньги и золотая цепочка, продукты питания, сигареты и другие вещи. Похищенные вещи сложил в простыни, вынес из дома и закопал в снегу в 100-150 метрах от места происшествия. Затем вернулся обратно, чтобы забрать магнитофон, оставленный им на веранде дома, повторно осмотрел дом, в прихожей забрал топор и в этот момент, на веранде дома увидел мужчину, что происходило дальше, не помнит. Когда пришел в себя, увидел лежащего на крыльце потерпевшего с рублеными ранами головы, понял, что ударил его острием топора два раза и затащил мужчину в веранду, чтобы он не замерз. Топор он забросил в печку, подобрал на крыльце телефон и пачку сигарет, выпавшие из одежды потерпевшего и ушел с места происшествия.

Вместе с тем, в ходе расследования дела Туранов показал, что взломал навесной замок ломом, подобранным в ограде дома проник в дом, где в комнате прихожей взял телевизор, ДВД плеер, магнитофон, ДВД диски, мужские сапоги, кошелек с деньгами в сумме около 1 тысячи и золотой цепочкой, а также другие вещи. На кухне дома он взял пачки с лапшой «Роллтон», кусок мяса, блок сигарет «Балканская звезда» и продукты питания. В момент, когда слаживал вещи, в окно заметил мужчину, идущего по ограде в сторону дома. Не желая быть застигнутым на месте с похищенными вещами, пытался убежать через окно, но все окна были закрыты и, тогда он решил ударить мужчину чем-нибудь, чтобы тот потерял сознание и он мог бы уйти из дома с похищенными вещами, при этом убивать мужчину не хотел. Обнаружил на комоде прихожей топор, и когда мужчина вошел на веранду, то он ударил его острием топора два или три раза в область головы. От ударов мужчина упал на пол в веранде, из одежды потерпевшего забрал телефон и пачку сигарет, топор он положил в топку печи, пытался поджечь его, а затем забрал завернутые в простыни вещи, закопал их в снегу возле сарая, расположенного в 100 метрах вниз от места происшествия. После этого вернулся к У..., купил на похищенные деньги спиртное и продукты и стали их распивать.

(т.1 л.д. 100- 1004)

При допросах 9 февраля 2009 года, 25 марта 2009 года, а также в ходе проверки показаний на месте, Туранов подтвердил эти показания, при этом на месте происшествия Туранов подробно рассказал и показал свои действия по завладению имуществом потерпевшего, причинах и способ его убийства, о и том, как он распорядился похищенным имуществом

(т.1 л.д. – 100- 104, 157- 160, 215 -217, 125 – 128)

Кроме того, в явке с повинной Туранов также указал, что 07 февраля 2010 г. проходя по улице в п. <------> он заметил, что из одного из домов вышла женщина. Посмотрев, что на входной двери был замок, решил совершить кражу и, найдя в ограде лом, сломал замок и проник в квартиру, где стал собирать вещи. В тот момент в квартиру вошел мужчина, и он схватил топор и ударил его по голове два раза острой частью топора. После этого собрал вещи и унес с собой, а топор закинул в печку

(т.1 л.д. 89-90)

Потерпевшая П... суду показала, что днем 7 февраля 2010 г. отмечали ее день рождение у родителей, днем она возвращалась домой, и стирала белье. Около 18 часов с мужем оставив детей у родителей, пошли домой, по дороге она зашла на работу, а муж пошел домой, при себе у него был сотовый телефон, сигареты и деньги в сумме около 60 рублей. Через некоторое время она позвонила мужу, но он был недоступен. Она пошла к родителям, а затем пришла домой, где веранде обнаружила мужа без признаков жизни. Сразу же побежала к родителям и с матерью пришли в милицию, где сообщили о случившемся. Из дома у них были похищены: кошелек, в котором находились в сумме 1500 рублей и золотая цепочка стоимостью 5 тысяч рублей, также были похищены продукты питания, кухонный нож, телевизор, ДВД, два ДВД диска с мультфильмами, свитер и рубаха мужа, три клубка пряжи, две металлические спицы для вязания, тетрадь, неисправный магнитофон, варежки, радиоприемник, зарядное устройство от телефона, заколка для волос, туалетная вода, пена для укладки волос, простынь, пододеяльник, упаковка сигарет «Балканская звезда», удлинитель тройник и мужские зимние сапоги, всего на общую сумму 23133 рубля.

Свидетель В... суду показал, что 6 февраля 2010 года, он, Туранов, М... и У... распивали спиртные напитки в доме У..., куда Туранов принес с собой два пакета с вещами. Утром 7 февраля Туранов ушел из дома, вернулся он около 19 часов, принес с собой литровую бутылку водки, у него также при себе были деньги в сумме около 1 тысяча рублей и сотовый телефон «Нокиа». По словам Туранова телефон принадлежит ему, а деньги получил от продажи своей золотой цепочки. После этого, с Турановым они купили спиртное, продукты питания и стали их дома распивать их дома у У..., затем его задержали и доставили в отделение милиции.

Показания свидетелей У... и А..., а также исследованные в судебном заседании показания свидетелей О... и М... аналогичны пояснениям свидетеля В... с указанием на то, что они у Туранова золотой цепи не видели и им неизвестно, где последний взял деньги на приобретение спиртных напитков.

Свои показания свидетель А... дополнил тем, что когда Туранова доставили в отделение милиции у него на шее, он увидел золотую цепочку.

Из показаний свидетеля Р... следует, что 07 февраля 2010 год в дежурную часть поступило сообщение от П... об обнаружении трупа мужа на веранде дома. Он участвовал в мероприятиях по установлению обстоятельств данного преступления, и с ул. <------> в отделение милиции доставил находившегося в нетрезвом состоянии подсудимого. Во время досмотра у Туранова была изъята золотая цепочка, которая передана дежурному Л....

(т.1 л.д. 66 – 68, т.2 л.д. 66- 68)

Показания свидетеля Л.... в судебном заседании аналогичны пояснениям Р....

Согласно протоколу осмотра места происшествия на веранде дома № * ул. <------>, в п. <------> обнаружен труп Т... с рублеными ранами головы. В протоколе зафиксировано, что в комнатах в доме беспорядочно разбросаны вещи и предметы. В ходе осмотра с места происшествия изъяты металлический лом, топор, магнитофон.

(т.1 л.д. 8-23)

Согласно протоколу осмотра места происшествия у надворной постройки между домом № * по ул. <------> и домом № * по ул. <------>, и обнаружены закопанные в снегу вещи: DVD-плеер, телевизор «Jinlihu», радиоприемник марки «Kaide», два DVD диска с мультфильмами, школьная цветная тетрадь в клетку 24 листа, нож с деревянной рукоятью, туалетная вода «BOSS», заколка для волос, зарядное устройство для телефона, девять пачек лапши «Роллтон», три мотка пряжи серого, белого и жёлтого цвета, одна пара зимних варежек, электрический удлинитель –тройник, пена для укладки волос с названием «Wellaflex», две металлические спицы для вязания, мужской свитер серого цвета, мужская рубаха в клетку темно синего цвета, постельное бельё, простынь белого цвета, пододеяльник бело-синего цвета.

(т.1 л.д. 142-147)

По протоколу выемки у Б.... в помещении дежурной части <------> ОМ изъята золотая цепочка.

(т.1 л.д. 70-73)

Согласно протоколу обыска по ул. <------>, д. * пос. <------>, обнаружены принадлежащие Туранову вещи, при этом в кармане серого пиджака найден телефон чёрного цвета.

(т.1 л.д.76- 79)

Золотую цепочку, телефон, топор, телевизор, DVD и сапоги, изъятые по делу в ходе расследования дела, потерпевшая П... опознала как их вещи, а Туранов опознал топор, которым он наносил удары мужчине в <------>.

(т. 1 л.д. 117-120, 121-124, т. 2 л.д. 42-45, 46-49, 50-53, 54-57, 58-61)

Изъятые по делу предметы и одежда осмотрены с указанием их особенностей и приобщены в качестве вещественных доказательств по делу

(т.1 л.д. 178 - 183)

В справках о стоимости товаров указаны цены вещей, товаров и продуктов питания, аналогичных похищенным подсудимым у потерпевшей.

(т. 2 л.д.183, 184, 186, 188,190)

По заключению судебно - медицинской экспертизы на трупе Т... имеются 2 рубленые проникающие раны левой половины головы с переломами костей левой половины черепа и разрушением мозговой ткани левой лобной доли, которые в своей совокупности, и каждая в отдельности являлись бы опасными для жизни и поэтому признаку расцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью; рубленую непроникающую рану правой половины лица с надрубами лобовой кости справа в области надбровной дуги, правой скуловой кости и верхней челюсти справа, которая вызвала бы за собой длительное расстройство здоровья, продолжительностью свыше 3-х недель (21-го дня) и поэтому признаку расценивается как повреждение, причинившее средней тяжести вред здоровью.

Смерть Т... наступила на месте происшествия в результате двух рубленных проникающих ран левой половины головы с переломами костей левой половины черепа и разрушением мозговой ткани левой лобной доли..

(т.1 л.д. 46-51)

На топоре, изъятом в ходе осмотра места происшествия, выявлены следы крови человека, происхождение которой, согласно заключению судебно – биологической экспертизы, от потерпевшего Т... не исключается.

(т.1 л.д. 169-175)

По заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Туранов хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики при совершении инкриминируемого ему деяния не страдал, как не страдает и в настоящее время. Временного психического расстройства у Туранова при совершении инкриминируемого ему деяния не усмотрено. Преступление совершил в состоянии простого алкогольного опьянения, что не лишало его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. У него выявлены признаки умственной отсталости легкой, с другими нарушениями поведения, синдрома зависимости от алкоголя, которые, не лишали его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими при совершении инкриминируемого ему деяния, как не лишают и в настоящее время. В принудительных мерах медицинского характера он не нуждается.

Оснований сомневаться в выводах экспертиз не имеется и за содеянное подсудимого суд признает вменяемым.

Оценив исследованные по делу доказательства, суд считает, что вина Туранова доказана.

По делу подтверждается, что подсудимый при установленных в судебном заседании обстоятельствах с целью хищения чужого имущества незаконно проник в дом потерпевшего, похитил там вышеуказанное имущество, и при обнаружении его на месте происшествия потерпевшим, в целях доведения задуманного до конца, напал на потерпевшего и ударами топора по голове убил его.

Данные обстоятельства, наравне с другими доказательствами, подтверждаются показаниями подсудимого в ходе расследования дела, его же показаниями при проверке показаний на месте, а также явкой с повинной, где он подробно рассказал о том, как он приник в дом потерпевшего, какие там похитил вещи, о причинах и способе убийства им потерпевшего.

В этих показаниях Туранов также указал, что после убийства потерпевшего забрал у него сигареты, сотовый телефон, с похищенными вещами скрылся с места происшествия, показал место, куда спрятал похищенное имущество.

Заявление подсудимого в судебном заседании том, что вышеуказанные показания в ходе следствия им были даны в результате нарушения его законных прав и интересов, не находят подтверждения в материалах дела.

В судебном заседании установлено, что показания эти Турановым даны добровольно, без какого – либо воздействия на него, в присутствии адвоката, они не вызывают сомнений в своей достоверности, являются допустимыми доказательствами и нашли подтверждение при расследовании дела.

Утверждения Туранова в судебном заседании о том, что не помнит обстоятельств убийства потерпевшего, по мнению суда надуманны им для избежания ответственности за совершенные преступления.

Из дела видно, что во время совершения преступлений подсудимый действовал целенаправленно и обдуманно, обстоятельства, способные вызвать у него сильное душевное волнение либо потерять сознание, не установлены.

Кроме того эти показания Туранова противоречат фактическим обстоятельствам дела и его же показаниям в ходе расследования дела.

При таких обстоятельствах, действия Туранова суд квалифицирует по п. «в» ч 4 п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ, как умышленное убийство, сопряженное с разбоем.

Образ действий подсудимого во время совершения преступлений, нанесение ударов топором со значительной силой в голову потерпевшего, наравне с другими данными дела характеризует его умысел, направленный на причинение смерти Т.....

Исковые требования потерпевшей П... о компенсации ей морального вреда, связанного с убийством мужа обоснованы и подлежат удовлетворению.

При определении размера данного вреда, суд учитывает наступившие последствия, а также материальные возможности подсудимого по реальному возмещению взыскиваемой суммы.

Обоснованы и подлежат удовлетворению исковые требования потерпевшей о возмещении ей вреда причиненного преступлением в размере 1500 рублей, поскольку похищение подсудимым денег в указанной сумме установлено в судебном заседании.

Суммы, выплаченные адвокату Ходыревой И.В. в размере * рублей * копеек за оказание юридической помощи в судебном заседании подсудимому, в соответствии со ст.132 УПК РФ, относятся, к процессуальным издержкам и их необходимо взыскать с Туранова в доход государства.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, характеризующие Туранова данные, при которых он удовлетворительно характеризуется, состояние его здоровья.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд учитывает признание подсудимым своей вины, его явку с повинной и активное способствование раскрытию преступлений.

Отягчающим наказание обстоятельством Туранова, суд учитывает совершение им преступлений при особо опасном рецидиве, в связи, с чем наказание ему следует, назначить с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ.

В связи с тем, что преступления Турановым совершены в период отбывания наказания по предыдущему приговору, его условно – досрочное освобождение от 29 июля 2009 года по приговору Борзинского городского суда Читинской области от 18 февраля 2005 года подлежит отмене.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства, повышенную общественную опасность и тяжесть совершенных преступлений, личность подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307- 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Туранова Александра Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 4 ст. 162, ч. 2 ст.68 УК РФ назначить ему наказание

по п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ - 13 лет лишения свободы без штрафа, с ограничением свободы сроком на 1 год.

по п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ – 16 лет лишения свободы с ограничением свободы сроком на 1 год.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по этим преступлениям к отбытию ему назначить – 18 лет лишения свободы с ограничением свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании ст. 79 УК РФ условно – досрочное освобождение Туранова Александра Александровича от 29 июля 2009 года по приговору Борзинского городского суда Читинской области от 18 февраля 2005 года – отменить.

На основании ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Борзинского городского суда Читинской области от 18 февраля 2005 года и окончательно к отбытию ему назначить – 19 лет лишения свободы, с ограничением свободы сроком на 1 год 6 месяцев, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии особого режима.

При исполнении наказания в виде ограничения свободы возложить на Туранова А.А. обязанности не менять без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием, осужденным наказания в виде ограничения свободы, место постоянного жительства или пребывания, уведомлять эти органы об изменении места жительства и работы, являться в эти органы для регистрации в установленные сроки.

Взыскать с Туранова Александра Александровича 1500 рублей в пользу П... в счет возмещения вреда причиненного преступлением.

Взыскать с Туранова Александра Александровича 400000 рублей в пользу П... в счет компенсации морального вреда.

Взыскать с Туранова Александра Александровича * рубль * копейки процессуальных издержек в госдоход.

Вещественные доказательства по делу при вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Меру пресечения Туранову А.А. оставить - содержание под стражей, срок наказания ему исчислять с 7 февраля 2010 года.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Забайкальского краевого суда Джафаров Р.Д.

Копия верна:

Судья Забайкальского краевого суда Джафаров Р.Д.