Убийство, совершенное в отношении двух лиц



Дело 2-7-2011г.

П Р И Г О В О РИменем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Чита 25 января 2011г.

Забайкальский краевой суд в составе

председательствующего МИНГАЛЁВОЙ С.Е.,

при секретаре КУЗЬМИНОЙ О.Ю.,

С участием государственного обвинителя – прокурора отдела Забайкальской краевой прокуратуры ЧЕРТКОВА А.С.,

Подсудимого ШЕСТАКОВА Д.А.,

Защитника ХОДЫРЕВОЙ И.В., представившей удостоверение № *, ордер № * от 28 декабря 2010г.,

Потерпевшей Г....

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ШЕСТАКОВА ДЕНИСА АЛЕКСАНДРОВИЧА, родившегося * года в с.<---> <---> района, Читинской области, гражданина Российской Федерации, с образованием * классов, холостого, не работающего, не учащегося, проживающего Забайкальский край, <---> район, с. <--->, ул. <--->, д.*, кв*, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шестаков Д.А. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, совершенное в отношении двух лиц - П-1, * года рождения и П-2, * года рождения.

Преступление совершено в с. <---> <---> района Забайкальского края 03 июня 2010г. при следующих обстоятельствах.

Около 17 часов 30 минут в квартире № * дома № * по ул. <---> между ранее знакомыми Шестаковым Д.А. и П-1 при распитии спиртных напитков, произошла ссора, переросшая в драку, в ходе которой у Шестакова на почве имевшихся ранее личных неприязненных отношений, возник умысел на убийство П-1. С целью причинения смерти, Шестаков Д.А. умышленно нанес П-1 множественные (не менее 16) удары руками и металлической кочергой по голове и другим частям тела, в результате чего потерпевший упал на пол в комнате. После этого, Шестаков, доводя свои действия, направленные на убийство П-1 до конца, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде смерти потерпевшего, и желая этого, имеющимся у него ножом умышленно нанес П-1 множественные (не менее 9) удары в область головы, шеи, грудной клетки и нижних конечностей.

Своими умышленными действиями Шестаков причинил П-1 следующие телесные повреждения: одно проникающее колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки слева с повреждением мягких тканей 4-го межреберья, передней стенки перикарда, передней стенки левого предсердия, с излитием крови в полость сердечной сорочки; два проникающих колото-резаных ранения передней поверхности грудной клетки слева с повреждением мягких тканей, ткани левого легкого, с излитием крови в левую плевральную полость - повреждения, которые как каждое в отдельности, так и в своей совокупности являются опасными для жизни и по этому признаку квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью; резаные раны - одно правой ушной раковины, одно передней поверхности подбородочной области, одно передней и переднебоковой поверхности шеи справа; колото-резаные раны: два передней поверхности грудной клетки, одно передней поверхности грудной клетки слева – повреждения, которые у живых лиц влекут за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью не свыше 3-х недель и по этому признаку квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью; множественные ссадины лица, ссадину передней поверхности грудной клетки, правой подколенной области, которые у живых лиц не расцениваются как вред здоровью и квалифицируются как не повлекшие вреда здоровью.

От полученных телесных повреждений потерпевший П-1 скончался на месте происшествия вследствие обильной кровопотери, развившейся в результате проникающих колото-резаных ранений грудной клетки с повреждением сердца, легкого, сопровождавшихся массивным внутренним кровотечением.

После этого, Шестаков скрылся с места преступления, и пришел к родственникам в дом №* по ул. <--->. Около 18 часов 30 минут около ограды дома Шестаков встретился с родным братом потерпевшего - П-2, который стал выяснять причины причинения смерти П-1. В связи с этим у них на почве личных неприязненных отношений произошла ссора. В ходе конфликта, Шестаков решил причинить П-2 смерть, т.е. совершить убийство двух лиц. Шестаков, зная, что уже совершил убийство П-1, и, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде смерти потерпевшего, и желая этого, с целью убийства умышленно нанес П-2 имеющимся у него ножом множественные (не менее 9) удары в область головы, грудной клетки и живота.

Своими умышленными действиями Шестаков причинил П-2 следующие телесные повреждения: одно проникающее колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки слева с повреждением левого легкого с излитием крови в левую плевральную полость, одно проникающее колото-резаное ранение брюшной полости слева с повреждением селезенки, два проникающих колото-резаных ранения брюшной полости с повреждением петель тонкого кишечника, одно проникающее колото-резаное ранение брюшной полости с повреждением петель тонкого кишечника, брюшного отдела аорты, забрюшинной гематомой, с излитием крови в брюшную полость – повреждения, являющиеся опасными для жизни человека как каждое в отдельности, так и в своей совокупности, квалифицирующиеся как причинившие тяжкий вред здоровью; колото-резаные ранения мягких тканей - области наружного края левого глаза (1), переносицы (1), грудной клетки справа (1), резаное ранение мягких тканей левой щечно-скуловой области (1) – повреждения, которые у живых лиц влекут за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью не свыше 3-х недель, квалифицирующиеся как причинившие легкий вред здоровью.

От полученных телесных повреждений потерпевший П-2 скончался на месте происшествия вследствие обильной кровопотери, развившейся в результате проникающих колото-резаных ранений груди и живота с повреждением легкого, селезенки, аорты, сопровождавшихся массивным внутренним кровотечением.

Подсудимый Шестаков Д.А. вину в совершении преступления признал частично, и суду показал, что он действительно совершил убийство братьев П-1 и П-2. Однако был вынужден это сделать в связи с противоправными действиями потерпевших, которые ранее на протяжении многих лет его избивали и унижали, а также были физически сильнее его, и могли причинить вред его здоровью.

Однако, в ходе предварительного следствия Шестаков Д.А. давал иные показания.

Так, в явке с повинной Шестаков Д.А. сообщил, что во время распития спиртного в квартире ФИО9, у него возникла ссора с П-1, который ударил его по туловищу. После чего он нанес П-1 удар кулаком в лицо, отчего тот упал на пол, и он снова нанес один удар кулаком по лицу П-1. Затем он увидел нож, взял нож в правую руку и нанес ножом около 5-6 ударов по туловищу П-1, у которого из ран побежала кровь. Все произошло на кухне и все присутствующие это видели. Он выбежал на улицу, на колонке с водой помыл руки и нож и пришел к сестре ФИО13, рассказал о случившемся, переоделся. Затем он взял тот же нож вышел за ворота, и увидел П-2, которому, также, на почве личной неприязни, нанес несколько ударов ножом в область туловища. От ударов П-2 упал на землю. После этого, он пришел на берег р<-->, где выкинул нож в воду и затем встретившись с ФИО26, рассказал ему о убийстве. (т. 1 л.д. 49)

Будучи задержанным, по подозрению в умышленном убийстве двух лиц, Шестаков Д.А. согласился с задержанием, подтвердив, что он совершил убийство П-1 и П-2 (т. 1 л.д. 50-55)

Допрошенный непосредственно после задержания Шестаков Д.А. пояснял, что 03 июня 2010г. после совместного распития спиртного у него возникла ссора с П-1, что он якобы хотел взять себе спиртное и скрыться от П-1. В результате ссоры между ним и П-1 началась драка, они стали наносить друг обоюдные удары кулаками. Находившийся рядом ФИО12 попытался их разнять, он схватил металлическую кочергу и ударил ФИО12, который сразу ушел в другую комнату. От его ударов П-1 упал на металлическую лавочку возле стола. От злости он, вспомнив все обиды, которые ранее ему причинили братья П-1 и П-2, схватил со стола нож и нанес не менее пяти ударов в область грудной клетки П-1. От его ударов П-1 стал странно хрипеть и сидел в том же положении. Он ушел, пришел к водокачке, вымыл от крови руки и нож и пошел к сестре ФИО13. Он рассказал сестре, что порезал П-1, переоделся, взял нож и вышел на улицу. Выйдя из калитки, около дома он встретил П-2, который был в состоянии сильного алкогольного опьянения и стал ему предъявлять претензии по поводу убийства брата. П-1 попытался его ударить два раза, но не смог, так как он увернулся. Тогда, испытывая личную неприязнь к П-2 и его брату П-1, которые ранее избивали его, нанес, имевшимся у него в руке ножом множество ударов в область туловища П-2. От ударов П-2 стал пятиться, и упал на землю. После этого, он ушел на берег реки <-->, где выбросил нож в воду. Когда он шел обратно в деревню, встретил ФИО26, которому рассказал, что порезал братьев П-1 и П-2. ФИО26 посоветовал ему сдаться милиции. (т. 1 л.д. 64-70)

Свои показания Шестаков Д.А. полностью подтвердил в ходе проверки показания на месте, где продемонстрировал свои действия в момент совершения убийства П-1 в квартире № * дома № * по ул. <--->, показал, подробно и детально рассказал, каким образом наносил удары П-2 около дома №* по ул. <--->. Свои действия Шестаков демонстрировал с помощью манекена и макета ножа. Шестаков указал место, куда выбросил орудие преступления – нож. (т. 1 л.д.108-125)

Оценивая показания подсудимого Шестакова Д.А., в суде, и на предварительном следствии, суд признает более правдивыми и соответствующими действительности показания, данные подсудимым в ходе предварительного следствия, поскольку эти показания в части описания деяний, совершенных подсудимым и направленности его умысла существенных противоречий не содержат, и в деталях согласуются с показаниями допрошенных в судебном заседании потерпевших и свидетелей.

Так, допрошенная в судебном заседании потерпевшая Г.... показала, что 03 июня 2010г. около 18 часов к ней домой прибежал ФИО9 и сказал, что Шестаков Д.А. машет ножом, и может зарезать ее сына П-1 Она побежал домой к ФИО9, где увидела своего сына П-1, лежащим на полу в кухне с резаными ранами. Она побежала вызывать «скорую помощь» и на улице встретила ФИО33, который сказал ей, что ее второго сына П-2 Шестаков Д.А. зарезал возле дома ФИО13. После этого она потеряла сознание и пришла в себя, когда ей оказывали помощь врачи.

Свидетель ФИО8, суду пояснила, что 03 июня 2010г. в течение дня она распивала спиртное в квартире ФИО9. Она находилась в зале, когда услышала, что на кухне между П-1 и Шестаковым Д.А. началась ссора, в ходе которой последний стал предъявлять претензии П-1, что тот с братом издевались над Шестаковым 15 лет назад. При этом Шестаков кричал П-1, что сейчас ему все припомнит. Затем между ними началась драка на кухне, и она увидела, как Шестаков Д.А. избивает П-1. Она видела, что Шестаков схватил нож и стал наносить ножом удары П-1, который упал и сидел в это время уже на полу возле стола. Она видела, как Шестаков нанес более четырех ударов ножом по телу П-1, но из-за того, что была напугана происходящим, не помнит, куда именно Шестаков наносил удары. Она попыталась остановить Шестакова, но тот ее оттолкнул, схватил в руки кочергу и стал наносить удары по П-1. Находившийся рядом ФИО12 попытался остановить Шестакова, но последний вырвавшись, продолжил избивать П-1 Потом Шестаков остановился и ушел из квартиры. На теле П-1 она увидела резаные раны и много крови на лице и теле. До приезда «скорой помощи» П-1 скончался.

Свидетель ФИО9, суду показал, что 03 июня 2010г. он в нетрезвом состоянии пришел к себе домой в квартиру №* по ул.<--->, *, и видел, как Шестаков Д.А. нанес П-1 не менее четырех ударов кочергой по груди, и 2-3 удара по голове, при этом Шестаков предъявлял П-1 претензии, что тот вместе с братом издевались над Шестаковым. Шестаков кричал, что теперь настала его очередь. Увидев его, Шестаков затолкнул его в другую комнату. В этот момент он увидел в руках у Шестакова свой нож. Нож был единственный в доме, он самостоятельно изготовил этот нож из пилы-ножовки три года назад. Через некоторое время он увидел, что Шестаков перешел из кухни в зал. Он выбежал из дома и, пробегая кухню, увидел лежащего П-1, на лице и теле которого были следы крови. Оттуда он прибежал к П-2, и рассказал о случившемся. В этот день он вместе с Шестаковым, П-1 и ФИО10 в течение дня распивали спиртные напитки, и никаких конфликтов между Шестаковым и П-1 не было.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО10, следует 03 июня 2010г. она распивала спиртные напитки в доме у ФИО11 (ФИО34), опьянев, уснула. Проснулась она от шума и увидела, что Шестаков Д.А. кричал П-1, что они издевались над ним много лет, и что пришла теперь его очередь. При этом Шестаков наносил удары кулаками по лицу П-1, который сидел на металлической скамье, на кухне. Она, решив остановить Шестакова, встала между ними, но, увидев в руке Шестакова нож, убежала. Затем она вместе с ФИО11 побежали вызывать «скорую помощь», т.к. П-1 был весь в крови. Когда они вернулись, то увидели П-1, лежащего на кухне, у него были ножевые ранения. ( т.1 л.д. 158-163)

Свидетеля ФИО11, суду пояснила, что она проживает вместе с сожителем ФИО9. 03 июня 2010г. после распития спиртных напитков в ее доме, она уснула и проснулась после 17 часов от шума в кухне. Она вышла на кухню, и увидела, что Шестаков Д.А. избивает П-1 кочергой по голове. При этом Шестаков кричал, что они – П-1 и П-2 постоянно избивали его в детстве. Она попыталась успокоить Шестакова, но тот крикнул на нее, и она ушла обратно в комнату, где также находились ФИО10 и ФИО8, а на полу лежал ФИО12. Через некоторое время она вышла в кухню и увидела, что П-1, лежит на полу, на теле и на одежде П-1 была кровь. Затем она и ФИО10 пошли вызывать «скорую помощь». Как ушел из дома Шестаков, она не помнит.

Свидетель ФИО12, показания которого оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, показал, что 03 июня 2010г. он находился в доме ФИО11, где распивал спиртные напитки с ФИО9 и ФИО11 Затем туда пришел П-1 с подругой по имени ФИО35, которые также стали с ними распивать спиртное. Потом в дом пришел Шестаков Д.А. Опьянев, он ушел спать и проснулся от шума на кухне. Когда он вышел на кухню, то увидел Шестакова Д.А. и П-1 В этот момент Шестаков ударил его металлической кочергой по голове, и он ушел обратно в комнату. Через какое-то время он ушел из дома и не помнит обстановку на кухне, так как был сильно пьян. На следующий день он узнал, что Шестаков убил братьев П-1 и П-2. (т. 2 л.д. 114-118)

Свидетель ФИО13 пояснила суду, что 03 июня 2010г. около 18 час. 30 мин. к ней домой пришел брат Шестаков Д.А., у которого в руке был нож. Шестаков сказал, что порезал П-1 за то, что тот вместе с П-2 его избили весной 2009 года. Разговаривая с Шестаковым, она увидела в окно, что к калитке ее дома подошел П-2, которого Шестаков не видел. Затем Шестаков вышел за ограду дома и встретился с П-2. Между П-2 и Шестаковым началась ссора. Она выбежала на улицу, пыталась брата остановить, но тот не слушал. Она увидела, как Шестаков нанес 3-4 удара ножом в область живота П-2, у которого с живота побежала кровь. Во время нанесения ударов, П-2 отходил от Шестакова назад. Шестаков зашел во двор дома, положил нож со следами крови на столб забора, а затем ушел, забрав нож с собой. Она вышла на улицу, увидела лежащего на земле П-2 На улицу стояли ФИО20, ФИО17, который сказал, что уже вызвали милицию и «скорую помощь».

Свидетель ФИО14 суду дал аналогичные показания, пояснив, что около 18 часов домой пришел Шестаков Д.А., который был в состоянии алкогольного опьянения. Он вышел из дома и услышал, что его супруга кричит, просит разнять Шестакова и П-2. Он выбежал за ограду и увидел, как Шестаков идет в сторону калитки, а находившийся за ним П-2 упал на землю, на спину, в области живота П-2 были раны. Шестаков прошел мимо него и зашел в ограду дома. В это время вышли на улицу супруги ФИО17, которые вызвали по телефону «скорую помощь». Подошедший ФИО16 рассказал, что Шестаков Д.А. также ранее убил П-1

Свидетели ФИО17 и ФИО18 каждый в отдельности показали суду, что 03 июня 2010г. после 18 часов домой прибежал сын ФИО19 и сказал, что на улице зарезали мужчину. Они выбежали на улицу, и около ограды дома ФИО13 увидели П-2, который лежал на спине, на земле и у него с живота с раны бежала кровь. Они стали вызывать «скорую помощь», сына ФИО37 отправили за братом П-2 – П-1 Когда сын вернулся, то сказал, что П-1 также мертв.

Несовершеннолетний свидетель ФИО19 суду пояснил, что он шел домой около 19 часов и увидел на ул<---> П-2 и Шестакова Д.А., которые ругались возле дома ФИО13. Потом он увидел, как Шестаков нанес 2-3 удара ножом по животу П-2, который упал на землю. В это время из ограды дома вышел ФИО14 и крикнул Шестакову, чтобы тот бросил нож. Затем Шестаков и ФИО13 зашли в ограду дома, а он побежал домой.

Свидетель ФИО20, суду показала, что 03 июня 2010г. около 18 часов она находилась у себя в доме, расположенном по ул. <--->, д*, кв.* и услышала крик и шум, доносящийся от дома ФИО13. Она вышла на улицу и увидела около дома ФИО13 П-2, который был один. Она зашла обратно в дом, через несколько минут вышла из дома и увидела, что около дома ФИО13 возле столба на земле лежит П-2, у которого на лице и на теле были следы крови. Позже ФИО13 рассказала, что Шестаков Д.А. убил П-2

Свидетель ФИО21, суду показала, после 18 часов она видела Шестакова, который шел к ФИО13 быстрым шагом, был бледный. Позже она узнала, что Шестаков, около ограды дома ФИО13 нанес множество ударов ножом по телу П-2

Свидетеля ФИО16, суду пояснил, что 03 июня 2010г. он с П-2 распивали спиртные напитки, когда П-2 ушел, то прибежал ФИО9 и сказал, что Шестаков Д.А. прирезал П-1 Он побежал на ул. <--->, где увидел возле дома ФИО13 лежащего на земле П-2. От жителей села он узнал, что Шестаков убил братьев П-1 и П-2.

Несовершеннолетний свидетель ФИО22 суду показал, что 03 июня 2010г. в вечернее время, находясь на ул.<---> он увидел, как из ограды дома ФИО13 вышел Шестаков Д.А. с ножом в руке. Рядом с оградой стоял П-2, с которым Шестаков Д.А. начал ругаться, но драки не было.

Свидетель ФИО23, суду показала, что в начале июня 2010г. ей от ФИО18 стало известно о том, что Шестаков Д.А. совершил убийство П-1 на кухне в квартире какого-то дома по ул. <--->, а П-2 Шестаков зарезал на ул.<--->.

Несовершеннолетний свидетель ФИО24 пояснила суду, что начале июня 2010г. она играла на улице вместе с маленькими детьми. Затем она ушла к ФИО18, которая позже вместе с супругом выходили на улицу. Она вышла вслед за ними и увидела, как на земле лежал мужчина. От ФИО18 она узнала, что мужчину, который лежал, на земле убил Шестаков.

Свидетель ФИО25 показала суду, что 03 июня 2010г. в вечернее время к ним домой пришел Шестаков Д.А., который был очень взволнован и рассказал, что совершил убийство братьев П-1 и П-2 и, что братьев нет в живых. Она и ФИО26 предложили Шестакову сдаться милиции самому. Он согласился и пошел вместе с ними к сотрудникам милиции, которые осматривали в это время место происшествия.

Свидетель ФИО26 пояснил суду, что 03 июня 2010г. в вечернее время к ним домой пришел Шестаков Д.А., который рассказал, что он совершил убийство братьев П-1 и П-2. Шестаков говорил, что братья П-1 и П-2 часто обижали его в детстве, избивали, отбирали вещи. После этого он и ФИО25 предложили Шестакову сдаться милиции самому. Шестаков согласился и пошел вместе с ними к сотрудникам милиции, которые приехали в село.

Свидетель ФИО27 пояснила суду, что 03 июня 2010г. около 18 час. 20 мин. на ССМП поступил вызов из с. <--->, что в кв.* дома * по ул.<---> у П-1 ножевое ранение. По приезду на место, она увидела множественные ножевые ранения в области грудной клетки П-1, который лежал на кухне. Кто-то присутствующих в доме людей пояснил, что ножевые ранения потерпевшему причинил Шестаков Д.А. В это время в квартиру пришла ФИО13, которая сказала, что на ул.<---> около ее дома лежит П-2 с ножевыми ранениями в области живота.

Показания подсудимого Шестакова Д.А., данные на предварительном следствии, об обстоятельствах преступления, об избранном им способе убийства потерпевших, о локализации и механизме образования телесных повреждений, о количестве и направленности причиненных потерпевшим телесных повреждений не противоречат протоколам осмотра места происшествия, заключениям судебно-медицинских и криминалистических экспертиз, другим материалам уголовного дела.

Так, согласно протоколу осмотра места происшествия, около дома №* по ул. <---> обнаружен труп П-2. с проникающими колото-резаными ранениями брюшной полости. (т.1 л.д. 11-20)

Протоколом осмотра места происшествия установлено, что в кв. № * дома № * по <---> обнаружен труп П-1 с множественными колото-резаными ранениями грудной клетки, шеи и живота. С места происшествия изъята кочерга, три образца крови. (т.1 л.д. 21-33)

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы на трупе П-1 имелись следующие телесные повреждения: одно проникающее колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки слева с повреждением мягких тканей 4-го межреберья, передней стенки перикарда, передней стенки левого предсердия, с излитием крови в полость сердечной сорочки; два проникающих колото-резаных ранения передней поверхности грудной клетки слева с повреждением мягких тканей, ткани левого легкого, с излитием крови в левую плевральную полость – повреждения, которые как каждое в отдельности, так и в своей совокупности являются опасными для жизни и по этому признаку квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью; резаные раны - одно правой ушной раковины, одно передней поверхности подбородочной области, одно передней и переднебоковой поверхности шеи справа, колото-резаные раны: два передней поверхности грудной клетки, одно передней поверхности грудной клетки слева - повреждения, которые у живых лиц влекут за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью не свыше 3-х недель и по этому признаку квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью; множественные ссадины лица, ссадину передней поверхности грудной клетки, правой подколенной области – повреждения, которые у живых лиц не расцениваются как вред здоровью и квалифицируются как не повлекшие вреда здоровью.

Смерть П-1 наступила вследствие обильной кровопотери, развившейся в результате проникающих колото-резаных ранений грудной клетки с повреждением сердца, легкого, сопровождавшихся массивным внутренним кровотечением.

При судебно-химическом исследовании крови и мочи обнаружен этиловый алкоголь, концентрация которого у живых лиц обычно расценивается как сильное алкогольное опьянение. ( т. 1 л.д. 75-81)

Заключением судебно-медицинской экспертизы установлено, что П-2 были причинены следующие телесные повреждения: одно проникающее колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки слева с повреждением левого легкого с излитием крови в левую плевральную полость; одно проникающее колото-резаное ранение брюшной полости слева с повреждением селезенки, два проникающих колото-резаных ранения брюшной полости с повреждением петель тонкого кишечника, одно проникающее колото-резаное ранение брюшной полости с повреждением петель тонкого кишечника, брюшного отдела аорты, забрюшинной гематомой, с излитием крови в брюшную полость – повреждения, являющиеся опасными для жизни человека как каждое в отдельности, так и в своей совокупности, квалифицирующиеся как причинившие тяжкий вред здоровью; колото-резаные ранения мягких тканей - области наружного края левого глаза (1), переносицы (1), грудной клетки справа (1), резаное ранение мягких тканей левой щечно-скуловой области (1) – повреждения, которые у живых лиц влекут за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью не свыше 3-х недель, квалифицирующиеся как причинившие легкий вред здоровью.

Смерть П-2 наступила вследствие обильной кровопотери, развившейся в результате проникающих колото-резаных ранений груди и живота с повреждением легкого, селезенки, аорты, сопровождавшихся массивным внутренним кровотечением.

При судебно-химическом исследовании крови и мочи из трупа П-2 обнаружен этиловый алкоголь в концентрации, которая у живых лиц обычно расценивается как сильное алкогольное опьянение. ( т.1 л.д. 88-94)

При задержании у Шестакова были изъяты - кроссовки, футболка и трико ( т.2 л.д. 52-55)

Заключением судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств подтверждено, что на кочерге, в трех смывах, изъятых с места происшествия, на футболке, кроссовках, изъятых при задержании подозреваемого Шесткова обнаружены следы крови человека, происхождений которой не исключается от потерпевших П-1 и П-2 ( т. 1 л.д. 241-246)

Таким образом, совокупность приведенных доказательств позволяет суду придти к выводу о доказанности вины подсудимого Шестакова Д.А. в убийстве П-1 и П-2. Фактические обстоятельства совершенного им преступления установлены не только признательными показаниями самого подсудимого в ходе предварительного следствия, но и объективно подтверждены осмотрами места происшествия, заключениями экспертиз, показаниями свидетелей, в том числе и очевидцев.

Об умысле на убийство потерпевших свидетельствует избранное подсудимым Шестаковым Д.А. орудие преступления – нож, а также способ убийства, целенаправленный характер его действий, находящийся в прямой причинной связи с наступившими последствиями.

Подсудимый Шестаков, нанося многочисленные удары ножом в жизненно важные органы потерпевших в область груди, в брюшную полость, осознавал, что совершает действия, опасные для жизни потерпевших, предвидел неизбежность наступления смерти потерпевших и желал наступления их смерти.

Суд признает несостоятельными и не подлежащими удовлетворению доводы защиты о том, что Шестаков действовал при превышении пределов необходимой обороны, поскольку вынужден, был защищаться от противоправных действий потерпевших, которые первые напали на Шестакова, были сильнее его физически и агрессивно настроены. Указанные заявления Шестакова в судебном заседании не нашли своего подтверждения и суд считает их избранным подсудимым способом защиты.

Суд считает, что подсудимый совершил убийство из личных неприязненных отношений, которые сложились в течение длительного периода времени между братьями П-1 и П-2 и Шестаковым.

Суд квалифицирует действия Шестакова Д.А. по п. «а» ч.2 ст. 105 УК РФ, так как он совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, совершенное в отношении двух лиц.

Заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы установлено, что Шестаков Д.А. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием и иным болезненным состоянием не страдает, равно, как и не страдал таковым в период времени инкриминируемого ему деяния. У него обнаружено органическое расстройство личности в связи со смешанным заболеванием. Имеющиеся у Шестакова изменения психики выражены не столь значительно и глубоко, не сопровождаются грубыми, болезненными нарушениями мышления, памяти, интеллекта и при сохранности критических способностей и отсутствии психотических расстройств, не лишали его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими во время совершения инкриминируемого ему деяний и не лишают в настоящее время. В применении принудительных мер медицинского характера Шестаков не нуждается, по своему психическому состоянию способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать о них показания. (т. 1 л.д. 214-220)

Обоснованность заключения и выводов экспертов у суда сомнений не вызывают, поскольку они основаны на объективном обследовании подсудимого, всестороннем анализе данных об его личности, и полностью подтверждаются последовательным поведением подсудимого, как в момент совершения противоправных действий, так и в суде, поэтому суд признает Шестакова Д.А. вменяемым и ответственным за свои действия.

При избрании вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Из материалов дела следует, что Шестаков Д.А. отрицательно характеризуется по месту жительства, ранее состоял на учете в инспекции по делам несовершеннолетних, не работал, мер к трудоустройству не принимал, неоднократно был замечен употреблении спиртных напитков, от жителей села и соседей поступали устные жалобы на его поведение, склонен к совершению преступлений. ( т.2 л.д. 244-245)

У психиатра и нарколога подсудимый Шестаков Д.А. на учете не состоит ( т.2 л.д. 246).

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья Шестакова, являющегося инвалидом детства.

Обстоятельств, отягчающих вину подсудимого, по делу не установлено.

Учитывая, что подсудимый Шестаков Д.А. совершил особо тяжкие преступления против жизни, представляющее повышенную общественную опасность, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, так как иной менее строгий вид не сможет обеспечить целей наказания.

В соответствии с правилами ч.1 ст. 62 УК РФ не имеется.

Подсудимому Шестакову на основании п. ”в” ч.1 ст. 58 УК РФ суд назначает отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима, так как он совершил особо тяжкое преступление.

В судебном заседании рассмотрен гражданский иск, заявленный потерпевшей Г.... к подсудимому Шестакову Д.А. о компенсации морального вреда, причиненного в результате убийства сыновей – П-1, * года рождения и П-2, * года рождения в сумме * рублей, а также о взыскании материального ущерба в связи с погребением сыновей в сумме * рублей.

Гражданский истец в судебном заседании показала, что она возлагала на сыновей большие надежды, сыновья проживали вместе с ней в неблагоустроенном доме, помогали ей материально, так как у нее минимальная пенсия, а также полагали ей по хозяйству. В связи с убийством двоих взрослых сыновей она понесла тяжелые нравственные страдания.

Подсудимый Шестаков Д.А. исковые требования гражданского истца о компенсации морального вреда признал частично, исковые требования о взыскании материального ущерба признал полностью.

Суду представлены товарные накладные и товарные чеки, согласно которых родственниками потерпевшей Г.... затрачены на погребение средства в сумме * рублей. В обоснованности и достоверности, представленных документов у суда не имеется оснований сомневаться.

Следовательно, материальный ущерб, причиненный потерпевшей Г...., подлежит взысканию с подсудимого Шестакова Д.А. в полном объеме.

Рассматривая иск о компенсации морального вреда Г...., суд приходит к выводу о необходимости его частичного удовлетворения. В сумме по * рублей.

При определении размера компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины подсудимого, его материальное положение, а также степень нравственных страданий потерпевшей, потерявшего в результате преступления двух взрослых сыновей, близких и родных ей людей, которая перенесла, и продолжает переносить тяжелые нравственные страдания, и, по мнению суда, эти страдания невозможно компенсировать меньшей суммой, а также исходя из принципов соразмерности и разумности.

Суд считает необходимым взыскать с подсудимых в соответствии со ст. 131 УПК РФ в федеральный бюджет судебные издержки.

Подлежат взысканию денежные суммы, выплаченные адвокатам, назначенным судом, за оказание помощи в уголовном судопроизводстве – Ходыревой И.В. - * рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ШЕСТАКОВА ДЕНИСА АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 105 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на семнадцать лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы на два года.

Установить Шестакову Д.А. следующие ограничения: два раза в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не изменять место жительства или пребывания, а также не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования без согласия указанного специализированного государственного органа.

Меру пресечения - заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 04 июня 2010г.

Взыскать с Шестакова Дениса Александровича в пользу Г.... в счет компенсации морального вреда * рублей.

Взыскать с Шестакова Дениса Александровича в пользу Г.... в счет возмещения материального ущерба рублей. * рублей

Взыскать с Шестакова Дениса Александровича в федеральный бюджет в качестве процессуальных издержек, выплаченных адвокатам, назначенным судом за оказание юридической помощи в уголовном судопроизводстве * рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: тапочки, джинсы и трусы потерпевших П-1 и П-2; кроссовки, футболка и трико, изъятые у Шестакова Д.А.; кочергу и три смыва, образцы крови – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией в кассационные сроки, либо в кассационной жалобе.

Председательствующий Мингалёва С.Е.