Незаконное проникновение в жилище, умышленное убийство, открытое хищение чужого имущества, покушение на умышленное убийство 2 лиц.



Дело № 2-82-2010г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Чита 29 октября 2010 года

Забайкальский краевой суд в составе:

председательствующего ВОЛНИНОЙ Л.И.,

прокурора отдела по обеспечению участия прокуроров в рассмотрении уголовных дел судами прокуратуры Забайкальского края АЛЁХИНОЙ И.П.,

подсудимого СОКОЛОВА К.Б.,

защитника – адвоката СИТНИКОВА А.Н., представившего удостоверение № * и ордер № *,

потерпевших П-2 и А...,

при секретаре ОЗНОБИХИНОЙ Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

СОКОЛОВА КОНСТАНТИНА БОРИСОВИЧА, * года рождения, уроженца г. <--> гражданина РФ, со средним образованием, не работающего, холостого, не имеющего постоянного места жительства, не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105; ст. 30 ч. 3 и ст. 105 ч. 2 п. «а», ч. 1 ст. 139 и ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Соколов К.Б. совершил незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, умышленное убийство П-1, * года рождения, открытое хищение чужого имущества, а также покушение на умышленное убийство двух лиц.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В ночь на 22 ноября 2009г. в доме, расположенном на дачном участке № * садоводческого товарищества «<--> в <--> административном районе в г. Чите Забайкальского края, в ходе совместного распития спиртного между Соколовым и ФИО 3 с одной стороны, и П-2 - с другой, на почве личных неприязненных отношений возникла ссора, в ходе которой Соколов и ФИО 3 с целью причинения П-2 побоев и физической боли стали совместно избивать лежащего на полу потерпевшего и нанесли ему множественные (каждый не менее двух) удары кулаками по голове и телу, причинив кровоподтек в области правого глаза, не причинивший вреда здоровью, а также физическую боль и моральные страдания.

В ходе избиения П-2 у Соколова возник умысел на его убийство. Не посвящая ФИО 3 в своей преступный умысел, Соколов с целью причинения смерти П-2 имеющимся при себе ножом нанес потерпевшему множественные (не менее 7) удары в область лица и шеи, причинив потерпевшему резаную поперечную рану на передней поверхности шеи с повреждением гортани и глотки, резаную рану в области верхней челюсти справа с повреждением глотки, причинившие тяжкий вред здоровью, а также множественные (5) поверхностные резаные раны на шее слева, которые повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья на срок не более 3 недель и по этому признаку квалифицирующиеся как повреждения, причинившие легкий вред здоровью.

Полагая, что П-2 мертв, Соколов с целью скрыть следы преступления, сбросил потерпевшего в подполье дома. Однако по независящим от Соколова обстоятельствам П-2, придя в сознание, выбрался из подполья и остался в доме.

После этого, в период с 9 час. до 10 час. 20 мин. Соколов с целью получения от П-1 денег в оплату за оказанные ранее последнему услуги по перевозке дров, незаконно, против воли постоянно проживающего в жилом доме П-1, проник в его дом, расположенный на участке № * в вышеуказанном садоводческом товариществе «<-->» № * выставив при этом стекло на веранде и открыв закрытую изнутри на крючок входную дверь. В доме П-1, после отказа последнего отдать Соколову деньги, между П-1 и Соколовым возникла ссора, в ходе которой, Соколов на почве возникших личных неприязненных отношений, решил убить П-1. С этой целью он умышленно толкнул потерпевшего двумя руками в грудь, от чего П-1 упал на пол, а Соколов, взяв находившийся в доме топор, нанес лежавшему на полу П-1 множественные (не менее 16) удары в область головы и лица, а также по верхним конечностям и множественные (не менее 2) удары по передне-боковой поверхности груди справа и средне-ключичным линиям, а затем имевшимся при себе ножом нанес потерпевшему множественные (не менее 3) удары в область шеи, причинив П-1 открытую черепно-мозговую травму- обширный фрагментарно-оскольчатый перелом костей свода черепа правой лобной, теменной, височной, затылочной областей с переходом на основание, линейный перелом правой теменной кости, обширные кровоизлияния под мягкие оболочки полушарий головного мозга, червя и намета мозжечка, обширное разрушение вещества мозга правой теменной, височной, лобной долей с очагами ушиба, обширные кровоизлияния в мягкие ткани головы в правой теменной, лобной, височной и затылочной областях, множественные ушибленные раны волосистой части головы, которые расцениваются как повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью; колото-резаное ранение шеи с повреждением по ходу раневого канала мягких тканей шеи и правой яремной вены, расценивающиеся как повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью; множественные полные, сгибательные переломы ребер справа по средне-ключичной линии 5-8, и по передне-подмышечной линии 9,10 ребер с кровоизлияниями в мягкие ткани в проекции переломов, которые расцениваются как повреждения, повлекшие средний вред здоровью; многооскольчатый перелом глазничной поверхности верхней челюсти справа, ушибленную рану в проекции перелома, которые у живых лиц сопровождаются расстройством здоровья сроком более 3 недель и по этому признаку расцениваются как повреждения, повлекшие средний вред здоровью, два колото-резаных ранения шеи с повреждением мышц и левой подчелюстной железы, которое каждое в отдельности у живых лиц сопровождается расстройством здоровья сроком не более 3 недель и поэтому признаку расцениваются как повреждения, повлекшие легкий вред здоровью; множественные ссадины, кровоподтеки на лице, верхних конечностях, которые у живых лиц не вызывают расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности, и поэтому не расцениваются как повреждения, повлекшие вред здоровью.

От обширного разрушения вещества головного мозга правого полушария, развившегося в результате открытой черепно-мозговой травмы, П-1 скончался на месте происшествия.

Совершив убийство П-1, Соколов, действуя из корыстных побуждений, в присутствии ФИО 6 и ФИО 3, осознавая, что им понятен противоправный характер его действий, открыто похитил обнаруженные в доме и принадлежавшие потерпевшему деньги в сумме 2200 рублей и продукты питания- три банки с домашними заготовками, не представляющими материальной ценности, которыми впоследствии распорядился по своему усмотрению.

После этого, в тот же день в период с10 час. 20 мин. до 13 час., Соколов, вернувшись в дом, расположенный на участке № * садоводческого товарищества «<-->», и обнаружив, что П-2 жив, решил довести до конца свой преступный умысел на его убийство. С этой целью Соколов, осознавая, что убил П-1, и имея намерение совершить убийство П-2, т.е. доводя свой преступный умысел на убийство двух лиц, действуя из личных неприязненных отношений, сел на грудь П-2, лежавшему на кровати, накинул ему на шею шнурок в виде петли, которую стал с силой затягивать на шее П-2, перекрыв таким образом потерпевшему органы дыхания. Однако умышленные преступные действия Соколова, направленные на убийство П-2, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку были пресечены прибывшим на место происшествия сотрудником милиции.

Подсудимый Соколов К.Б. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении не признал и показал, что вечером 21.11.09г. в ходе распития спиртного в дачном доме, где жила ФИО 6, возникла ссора между ФИО 3 и П-2. Когда ФИО 3 выбил из-под П-2 стул, от чего потерпевший упал на пол, он (Соколов) ударил П-2 раза два кулаком, после чего вышел на улицу. Что происходило в его отсутствие, не видел. Ножом горло П-2 он не перерезал и в подполье его не сбрасывал. Утром 22.11.09г. он и ФИО 3 пошли к П-1, чтобы забрать долг. ФИО 6 пошла вместе с ними и, когда она постучалась, П-1 открыл им дверь. Они зашли в его дачу, где П-1 отказался возвращать долг, стал ругаться, оскорблять их. В ответ он схватил топор, которым раза 2 ударил П-1 в область груди и один раз по голове. Потерпевший захрипел. Понимая, что может убить П-1, он прекратил свои действия и, вытерев топор полотенцем, бросил его на пол. ФИО 3 в это время рылся в вещах П-1, а ФИО 6, крича и оскорбляя П-1, схватила в руки топор и стала бить им потерпевшего в верхнюю часть туловища и убила П-1. Он (Соколов) первым вышел из дачи П-1, при этом ни деньги, ни продукты питания не похищал. От П-1 он вернулся в дачу ФИО 7, где обнаружил П-2, который лежал на кровати и был весь в крови. Чтобы посмотреть, что с П-2, он залез на кровать, и в это время появился сотрудник милиции, который его задержал.

Вина Соколова К.Б. в убийстве П-1, в покушении на убийство двух лиц, в грабеже и незаконном проникновении в жилище, несмотря на отрицание подсудимым своей причастности к данным преступлениям, материалами дела полностью доказана и подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевшая А... суду показала, что 22.11.09г. была в дачном доме своего отца П-1, после того, как узнала об его убийстве. Видела труп отца. На полу, где он лежал, было много крови. Вещи в даче были разбросаны. На веранде в оконной раме не было одного стекла.

Потерпевший П-2 суду показал, что в ночь на 22.11.09г. он оказался в компании Соколова и других в дачном доме, где временно жила ФИО 6. В ходе выпивки Соколов стал предъявлять ему претензии, после чего кто-то выбил из-под него табурет, и когда он упал на пол, его стали бить сначала руками, потом ножом порезали шею. Кто именно это сделал, он не видел, т.к. в даче не было света, но нож был только у Соколова, который он постоянно носил на шнурке, привязанном к брюкам. С ранением шеи его сбросили в подполье, и сколько он там пролежал, не знает, т.к. иногда терял сознание. Под утро кто-то выпустил его из подполья, и дал тряпку, чтобы перевязать рану на шее, после чего он уснул на кровати. Помнит, что когда ФИО 6 вернулась в дачу и сообщила об убийстве П-1, следом забежал Соколов, который сел ему на грудь и со словами: «Тебе голову оторвать или задушить?»,- зажал ему руки, но ничего не успел сделать, т.к. в этот момент в даче появился милиционер, который сбросил на пол Соколова.

Допрошенная в качестве свидетеля ФИО 6 суду показала, что вечером 21.11.09г. в дачу ФИО 7, где она проживала, для распития спиртного пришли ФИО 3, П-2, Соколов и его брат ФИО 1. В ходе выпивки ФИО 3 начал ссору с П-2. ФИО 3 поддержал Соколова, и они вдвоем стали бить П-2 кулаками по голове и телу. Испугавшись, она вышла на веранду, а когда вернулась в дом, увидела, что Соколов, склонившись над лежащим на полу П-2, режет ему шею своим ножом, который он постоянно носил привязанным к брюкам с помощью шнурка. После этого, Соколов открыл подполье и со словами: «Один готов!» сбросил туда П-2 вместе с дорожкой. Всем остальным Соколов велел ложиться спать. Проснувшись, она обнаружила, что на диване лежит П-2, у которого шея была перевязана какой-то тряпкой. Когда Соколов стал говорить, что нужно добить П-2 и тащить его в лес, она решила позвонить в милицию и в скорую помощь, однако ее сотовый телефон отключился. Под предлогом, что нужно принести ведро и помыть пол, испачканный кровью, она убежала на соседнюю дачу к П-1, при этом закрыла на задвижку входную дверь.

С телефона П-1 она успела позвонить в милицию и в скорую помощь, сообщив про П-2, которого могут убить. В это время в дачу к П-1 ворвались Соколов и ФИО 3. Последний, вырвав у нее из рук мобильный телефон, стал спрашивать, куда она звонила, и ударил ее кулаком в лицо, от чего она упала. Придя в себя, она увидела, что Соколов бьет лежащего на полу П-1 по голове топором. Она видела 4 удара, а когда отвернулась, то слышала еще 3 глухих удара и слова Соколова: «Как борется за жизнь!» После этого Соколов протер полотенцем ручку топора и стал ее заставлять этим же топором бить П-1, но она отказалась и положила топор на пол. Затем Соколов смыл со своих рук кровь и стал рыться в вещах П-1. Она видела, как он нашел и положил в карман брюк деньги в сумме 2200 руб., отодвинув крышку подполья, забрал банки с вареньем и соленьями. После этого они вернулись в дачу ФИО 7, где Соколов отдал ФИО 3 деньги, отправив его за спиртным и продуктами, а П-2 сказал: «Дед готов! Теперь тебя буду добивать!» Она, видя, что к даче бежит милиционер, выскочила ему навстречу, и когда вернулась в дом, Соколов уже лежал на полу.

Из показаний свидетеля ФИО 1, данных на следствии и оглашенных в судебном заседании, следует, что ночью 22.11.09г., распивая спиртное на даче у ФИО 6, его брат Соколов и ФИО 3 поссорились и избили П-2, которого сбросили в подполье. Утром он видел на шее П-2 кровь. Соколов уходил на дачу к П-1, собираясь забрать долг, а когда вернулся, сказал ему, что убил деда.

том 1 л.д. 163-168

Свидетель ФИО 3 ФИО 3 суду показал, что в ночь на 22.11.09г. в ходе совместного распития спиртного на даче, где жила ФИО 6, Соколов начал драться с П-2, и он видел, как Соколов своим складным ножом порезал П-2 шею, после чего сбросил его в подполье. Опьянев, он уснул. Утром увидел П-2. Каким образом он вылез из подполья, не знает. Все снова стали выпивать, после чего ФИО 6 ушла к П-1. Он и Соколов пошли за ней следом. Он чуть приотстал, поэтому не видел каким образом и кто открыл входную дверь. П-1, когда они зашли в дом, закричал на Соколова: «Что ты сюда врываешься?», стал выражаться нецензурной бранью и Соколов своим ножом нанес удар П-1, от которого тот упал и захрипел, а Соколов, схватив в руки топор, стал наносить им удары потерпевшему. Он не видел, куда и сколько раз ударил Соколов П-1, т.к. испугался и не смотрел, что происходит, только слышал глухие удары. ФИО 6, находившаяся здесь же, тоже кричала на П-1, и он видел, как она после Соколова била потерпевшего топором по ногам. По дороге к даче ФИО 7 Соколов сказал ему, что теперь нужно убирать свидетелей. Он понял, что Соколов имеет в виду П-2 и ФИО 6, поэтому, когда Соколов отправил его за водкой и продуктами, дав денег, он прихватил с собой складной нож, принадлежавший Соколову, т.к. и сам опасался Соколова. О происшествии на дачах и об убийстве П-1 он рассказал своему знакомому ФИО 8, а нож Соколова отдал сотрудникам милиции.

Свидетель ФИО 8 ФИО 8 суду показал, что в 20-х числах ноября 2009г. ФИО 3 сообщил ему про убийство, которое произошло на даче в кооперативе «<-->». Со слов ФИО 3 он понял, что тот выпивал в компании на чьей-то даче, после чего один из его знакомых порезал ножом мужчину, которого сбросил в подполье, а на соседней даче убил П-1. ФИО 3 оттуда сбежал, т.к. боялся за свою жизнь и опасался за жизнь женщины, оставшейся на даче. Сотрудникам милиции ФИО 3 показал дачу, в которой произошло убийство, а также выдал складной нож, принадлежавший Соколову.

Свидетель ФИО 5 суду показал, что утром 22.11.09г. в <--> ОМ по телефону сообщили об убийстве в дачном кооперативе «<-->», куда он выехал в составе опергруппы. В дачном доме по ул. <--> № * был обнаружен труп мужчины с явными признаками насильственной смерти. Осмотрев место происшествия, он пошел на соседний участок, где ему навстречу выбежала ФИО 6, крича, что в доме убивают человека. Войдя в дом, он увидел лежащего на кровати П-2, который хрипел и которого шнурком душил Соколов, сидя на потерпевшем. Он задержал Соколова, повалив его на пол. Из-за ранения шеи П-2 не мог говорить, поэтому на вопросы, кто его порезал, потерпевший рукой указал на Соколова.

Аналогичные показания в суде дала свидетель ФИО 2, пояснив суду, что со слов ФИО 6, которая вызвала милицию и скорую помощь, стало известно, что Соколов в процессе ссоры топором убил П-1 на даче у последнего, и он же (Соколов) в другой даче пытался убить П-2, которому ночью перерезал ножом горло и сбросил его в подполье.

Свидетель ФИО 4 суду показал, что 22.11.09г., узнав об убийстве П-1, вместе с сотрудниками милиции приехал в дачный кооператив «<-->». Видел труп П-1 и обстановку в его даче, где были разбросаны вещи, на полу было много крови. Он обратил внимание, что из окна веранды выставлено стекло, которое находилось неподалеку на земле. Пройдя в дачу ФИО 7, он увидел Соколова и его брата ФИО 1, лежащими на полу. Со слов ФИО 6 он узнал, что П-1 убил Соколов, который хотел убить и П-2, порезав ему ножом горло и сбросив его в подполье. Находившийся в даче ФИО 7 П-2 подтвердил слова ФИО 6 и когда он (ФИО 4) спросил, кто порезал ему горло, кивнул в сторону Соколова, т.к. из-за пореза не мог говорить.

Свидетель ФИО 7 ФИО 7 суду показала, что в ноябре 2009г. на ее даче проживала ФИО 6. 22 ноября 2009г., узнав, что в их кооперативе произошло убийство, она приехала на свою дачу, где в это время работала следственная группа. Обстановка на даче свидетельствовала о том, что была выпивка. В кухне на столе стояли три банки с чужими домашними заготовками. Был обнаружен чужой нож с черной ручкой. На полу и на крышке подполья была кровь. Позже в подполье она обнаружила свою ковровую дорожку, испачканную кровью, которую выбросила.

Помимо приведенных в приговоре показаний потерпевших и свидетелей виновность Соколова в инкриминируемых ему деяниях подтверждается также другими доказательствами.

Так, из протокола осмотра места происшествия следует, что на дорожке, ведущей к дачному дому П-1, обнаружен прямоугольный кусок стекла, на котором имеется след вещества бурого цвета. В деревянной раме, примыкающей к входной двери в дачу, ближний к двери кусок стекла отсутствует. В комнате на столе обнаружен сотовый телефон «Nokia». В центре комнаты на полу труп мужчины с признаками насильственной смерти. Рядом с трупом – топор, на котором имеются помарки вещества бурого цвета.

В ходе осмотра дачного дома ФИО 7 был обнаружен нож с ручкой черного цвета, имеющий помарки вещества бурого цвета. На крышке подполья с внутренней стороны обнаружены следы, похожие на кровь. В подполье обнаружена дорожка, испачканная веществом, похожим на кровь. При осмотре комнаты на диване обнаружен и изъят тканевый шнурок.

том 1 л.д. 12-29

Заключениями судебно-биологических экспертиз, проведенных по делу, установлено, что на одежде Соколова К.Б. (на брюках и тельняшке), на металлической части топора, на ноже с черной ручкой, шнурке, изъятых с места происшествия, и на раскладном ноже, принадлежащем Соколову, изъятом у ФИО 3 (том л.д.) обнаружена кровь человека А? группы, происхождение которой не исключается от потерпевших П-1 и П-2, но исключается от самого Соколова.

На топорище обнаружены следы пота, происхождение которого не исключается как от потерпевшего П-1, так и от П-2, ФИО 1 и Соколова. (а так как в ходе следствия установлено, что ни П-2, ни ФИО 1 в момент убийства П-1 в дачном доме не было, значит пот только от потерпевшего и Соколова).

На шнурке, изъятом с места происшествия в дачном доме ФИО 7, обнаружены следы пота. Если шнурком пользовался один человек, то происхождение пота от Соколова не исключается. Также не исключена примесь пота от потерпевшего П-2, что объективно подтверждает показания свидетелей, в частности ФИО 5, что Соколов пытался шнурком душить потерпевшего.

том 1 л.д.206-210, 223-227, 240-243, 248-251

том 2 л.д. 4-8

Из заключения медико-криминалистической экспертизы, проведенной по делу, следует, что на двух препаратах кожи с шеи от трупа П-1 имеется три колото-резаные раны №№ 11,12,13 (нумерация ран согласно заключению судебно-медицинской экспертизы трупа). По результатам сравнительного исследования морфологических признаков указанных ран на препаратах кожи с морфологическими признаками экспериментальных повреждений от клинков ножей №№ 1 и 2 можно высказаться о том, что образование ран не исключается в результате травмирующих воздействий клинков обоих ножей, представленных на экспертизу.

Индивидуализирующие особенности клинка орудия в морфологии исследованных ран не отобразились.

На двух препаратах кожи с правой теменной области головы от трупа П-1 имеется 4 раны №№ 5, 5.1, 6 и 7 (нумерация ран согласно заключению судебно-медицинской экспертизы трупа).

По результатам сопоставления размерных и конструктивных особенностей представленного колуна-топора с морфологическими признаками исследованных рубленых и ушибленной ран, с учетом распределения следов вещества, похожего на кровь, на поверхностях топора, можно высказаться о возможности образования рубленых ран №№5,6,7 в результате травмирующих воздействий лезвийной кромки, ушибленной раны (№ 5.1) – в результате ударного травмирующего воздействия обушковой части или боковых поверхностей головки представленного топора.

том 2 л.д. 84-95

Из заключения судебно-медицинской экспертизы трупа П-1 следует, что его смерть наступила от обширного разрушения вещества головного мозга правого полушария, развившегося в результате открытой черепно-мозговой травмы.

На трупе П-1 имелись следующие телесные повреждения:

- открытая черепно-мозговая травма- обширный фрагментарно-оскольчатый перелом костей свода черепа правой лобной, теменной, височной, затылочной областей с переходом на основание, линейный перелом правой теменной кости, обширные кровоизлияния под мягкие оболочки полушарий головного мозга, червя и намета мозжечка; обширное разрушение вещества мозга правой теменной, височной, лобной долей с очагами ушиба; обширные кровоизлияния в мягкие ткани головы в правой теменной, лобной, височной и затылочной областях; множественные (раны №№1,3-10) ушибленные раны волосистой части головы.

Данные телесные повреждения могли образоваться в результате неоднократного воздействия тупого твердого предмета (предметов) с относительно ограниченной площадью воздействия и по признаку опасности для жизни расцениваются как повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью;

- колото-резаное ранение шеи (рана №12) с повреждением по ходу раневого канала мягких тканей шеи и правой яремной вены, могло образоваться в результате колюще-режущего действия острого предмета (например, ножа) и по признаку опасности расценивающиеся как повреждение, повлекшее тяжкий вред здоровью;

- множественные полные сгибательные переломы ребер справа по средне-ключичной линии 5,6,7,8, и по передней подмышечной линии 9,10 ребер с кровоизлияниями в мягкие ткани в проекции переломов, которые могли образоваться в результате воздействий тупого твердого предмета по передне-боковой поверхности груди справа в проекции 5-10 ребер по передней подмышечной и средней ключичным линиям. Эти повреждения у живых лиц сопровождаются расстройством здоровья сроком более 3 недель и поэтому признаку расцениваются как повреждения, повлекшие средний вред здоровью;

- многооскольчатый перелом глазничной поверхности верхней челюсти справа, ушибленная рана (№2) в проекции перелома. Данные повреждения могли образоваться от воздействия тупого твердого предмета с точкой приложения силы под правым глазом и у живых лиц сопровождаются расстройством здоровья сроком более 3 недель и по этому признаку расцениваются как повреждение, повлекшее средний вред здоровью;

-многооскольчатый перелом костей носа. Данное повреждение могло образоваться от воздействия тупого твердого предмета с точкой приложения силы в область носовых костей и у живых лиц сопровождалось бы расстройством здоровья сроком более 3 недель и поэтому признаку квалифицируется как повреждение, повлекшее средний вред здоровью;

- два колото-резаных ранения шеи (раны № 11,13) с повреждением мышц и левой подчелюстной железы, которые могли образоваться в результате колюще-режущего действия острого предмета (например, ножа) и которые каждое в отдельности у живых лиц сопровождаются расстройством здоровья сроком не более 3 недель и поэтому признаку расценивается как повреждения, повлекшие легкий вред здоровью;

- множественные ссадины, кровоподтеки на лице, верхних конечностях могли образоваться в результате воздействия тупого твердого предмета (предметов) и у живых лиц не вызывают расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности и поэтому не расцениваются как повреждения, повлекшие вред здоровью.

Все вышеперечисленные телесные повреждения являются прижизненными, причинены в короткий промежуток времени и в быстрой последовательности незадолго до наступления смерти.

При судебно-химическом исследовании в крови и моче от трупа П-1 обнаружен этиловый алкоголь в концентрации 2,4%0 и 3,2%0 соответственно, которая у живых лиц обычно соответствует средней степени алкогольного опьянения.

том 1 л.д. 32-41-44

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, проведенной в отношении П-2, у него имелись следующие телесные повреждения:

-резаная поперечная рана на передней поверхности шеи с повреждением гортани и глотки, резаная рана в области верхней челюсти справа с повреждением глотки, которые могли образоваться в результате травматического воздействия острого предмета (предметов), обладающего режущей способностью, каковым мог быть нож, на что указывают линейная форма раны, ровные края, острые концы. Данные телесные повреждения являются опасными для жизни и квалифицируются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью.

- множественные (5) поверхностные резаные раны на шее слева, которые могли образоваться в результате травматического воздействия острого предмета (предметов), обладающего режущей способностью, каковым мог быть нож, которые повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья на срок не более 3 недель и по этому признаку квалифицируются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью.

- кровоподтек в области правого глаза, который мог образоваться в результате удара тупым твердым предметом (предметами) и который квалифицируется как повреждение, не причинившее вреда здоровью.

том 2 л.д. 236-237

Проанализировав показания подсудимого, потерпевших и свидетелей, и оценив их в совокупности с другими исследованными по делу доказательствами, суд считает, что вина Соколова К.Б. в умышленном убийстве П-1, совершенном в процессе ссоры на почве личных неприязненных отношений, полностью доказана и квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 105 УК РФ.

В основу приговора суд кладет показания свидетеля ФИО 6, из которых следует, что убийство П-1 совершил Соколов, прибежавший вслед за ней в дачу потерпевшего, куда она ушла, чтобы вызвать милицию и скорую помощь для П-2, на жизнь которого покушался Соколов. Объективно показания ФИО 6 в этой части подтверждаются данными о телефонных звонках, сделанных ею в дежурную часть УВД и на станцию скорой помощи 22.11.09г. в период с 9 час. 50 мин. до 10 час. 25 мин. со своего мобильного телефона и мобильного телефона П-1 (том 1 л.д. 318-321, том 2 л.д. 103-104, 105-106).

Показания ФИО 6 были последовательны на всем протяжении предварительного следствия, а также в судебном заседании, и согласуются с результатами осмотра места происшествия и выводами экспертиз, в том числе судебно-медицинской экспертизы трупа П-1 о механизме образования, количестве и локализации телесных повреждений, обнаруженных на трупе потерпевшего. Правдивость показаний свидетеля ФИО 6 у суда не вызывает сомнений.

На предварительном следствии свидетель ФИО 3 дал показания, из которых следует, что Соколов, чтобы войти в дом П-1, вытащил стекло в оконной раме и открыл внутреннюю задвижку, имевшуюся на двери. Убийство П-1 совершил Соколов, а он (ФИО 3) и ФИО 6 оказались очевидцами этого преступления и оба были напуганы случившимся.

том 2 л.д. 33-40

Эти показания ФИО 3 полностью согласуются с показаниями свидетеля ФИО 6, не доверять которой у суда нет оснований, и суд в основу приговора кладет показания ФИО 3, данные им на следствии, считая, что частичное изменение им показаний в суде и обвинение ФИО 6 в причастности к убийству П-1, вызвано стремлением помочь Соколову и смягчить его ответственность за содеянное.

Доказана вина Соколова в покушении на умышленное убийство П-2, которое он пытался совершить после убийства П-1, но не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, и действия виновного суд квалифицирует как покушение на убийство двух лиц, т.е. по ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ.

Доводы Соколова о его непричастности к покушению на убийство П-2 опровергаются приведенными в приговоре показаниями свидетелей ФИО 6, ФИО 3 ФИО 5, ФИО 2, а также результатами экспертиз, проведенных по делу, в том числе судебно-биологической, обнаружившей кровь потерпевшего П-2 на складном ноже Соколова и следы пота от П-2 на шнурке, изъятом при осмотре места происшествия.

Об умысле Соколова на лишение жизни потерпевших П-1 и П-2 свидетельствует характер его действий, способ совершения преступлений, и орудия убийства – топор и нож, которыми были нанесены множественные удары П-1 в жизненно важные органы, в том числе по голове; нож, которым П-2 он причинил повреждение шеи, а также шнурок, при помощи которого подсудимый пытался задушить потерпевшего П-2.

Приведенными в приговоре показаниями свидетелей ФИО 6, ФИО 3 и других полностью доказана виновность Соколова в открытом похищении денег в сумме 2тыс. 200руб. и 3 банок с домашними заготовками, совершенном им в даче П-1 после убийства потерпевшего в присутствии ФИО 6 и ФИО 3, и действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж.

Вина Соколова в незаконном проникновении в дачный дом П-1 объективно подтверждается как показаниями ФИО 6 о том, что именно ею перед приходом Соколова была закрыта на задвижку входная дверь дачи П-1, так и показаниями ФИО 3, данными на следствии, правильность которых он подтвердил в судебном заседании, из которых следует, что Соколов, вытащив стекло в оконной раме на веранде, открыл входную дверь, через которую они вместе зашли в дачу П-1. Показания вышеуказанных свидетелей согласуются с результатами осмотра места происшествия, в ходе которого зафиксировано отсутствие одного из стекол в оконной раме и его обнаружение на земле возле дачи.

Действия подсудимого, выразившиеся в незаконном проникновении в дачный дом П-1, совершенном против воли проживающего в нем лица, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 139 УК РФ.

Заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, проведенной в отношении Соколова К.Б. установлено, что хроническим временным психическим расстройством, слабоумием и иным болезненным состоянием психики он не страдал как во время совершения преступления, так и не страдает в настоящее время. У него выявлены признаки синдрома зависимости от алкоголя 2 стадии. Имеющиеся у Соколова изменения психики выражены не столь значительно и глубоко, не сопровождаются интеллектуально-мнестическим снижением и при сохранности критических способностей и отсутствии психотических расстройств не лишали его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими как в период времени инкриминируемого ему деяния, так и настоящее время. В период времени, относящийся к правонарушению, Соколов К.Б. находился в состоянии простого алкогольного опьянения, действовал последовательно и целенаправленно, был верно ориентирован в окружающей обстановке, вступал в адекватный речевой контакт, что позволяет исключить временное психическое расстройство. В принудительных мерах медицинского характера Соколов К.Б. не нуждается.

том 1 л.д. 100-103

За содеянное суд признает Соколова К.Б. вменяемым.

Исковые требования потерпевшей А... о возмещении морального вреда, причиненного ей убийством отца и потерпевшего П-2 о возмещении ему морального вреда, причиненного покушением на убийство, являются обоснованными, и с учетом материального положения каждой из сторон, подлежат полному удовлетворению и взысканию с подсудимого Соколова К.Б.

При определении размера морального вреда суд, в соответствии со ст. 151 ГК РФ, учитывает степень нравственных страданий как потерпевшей А..., связанных с убийством отца, так и потерпевшего П-2, на жизнь которого покушался Соколов, а также материальное положение подсудимого и его возможности по реальному возмещению взыскиваемых сумм.

Процессуальные издержки, связанные с производством по делу, а именно, сумма в размере *., выплаченная адвокату, назначенному судом, за оказание юридической помощи Соколову К.Б., в соответствии со ст.131 УПК РФ подлежит взысканию с подсудимого в доход государства.

Исковые требования прокурора, заявленные в интересах лечебного учреждения, о возмещении Соколовым К.Б. средств, затраченных на стационарное лечение потерпевшего П-2, подлежат полному удовлетворению.

При назначении наказания Соколову К.Б. суд учитывает тяжесть и степень общественной опасности содеянного, а также конкретные обстоятельства дела и применяет правила п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает данные о личности Соколова К.Б., который по материалам дела характеризуется удовлетворительно, его первую судимость и состояние здоровья.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

СОКОЛОВА КОНСТАНТИНА БОРИСОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 139 ч.1; ст.105 ч. 1; 161 ч. 1 и ст. 30 ч. 3 и 105 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить наказание:

по ч.1 ст. 139 УК РФ- штраф в размере 20 тысяч рублей;

по ч.1 ст. 161 УК РФ- 2 года лишения свободы;

по ч.1 ст. 105 УК РФ (в редакции ФЗ от 27.07.09г.) - 14 лет лишения свободы;

по ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ (в ред. ФЗ от 27.07.09г.) - 12 лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы назначить к отбытию 18 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 20 тыс. руб.

Меру пресечения Соколову К.Б. оставить без изменения – содержание под стражей, срок отбытия наказания исчислять с 22 ноября 2009 года.

Взыскать с Соколова К.Б. в пользу А... за причиненный ей моральный вред * тыс. рублей; за моральный вред, причиненный потерпевшему П-2 взыскать в пользу П-2 * тыс. рублей.

Взыскать в пользу Читинской городской клинической больницы №1 с Соколова К.Б. * затраченных на стационарное лечение П-2

Взыскать с осуждённого Соколова К.Б. в доход государства *) в качестве процессуальных издержек, выплаченных за счет средств федерального бюджета адвокату, назначенному судом за оказание Соколову К.Б. юридической помощи в уголовном судопроизводстве.

Вещественные доказательства: дубленку ФИО 6, ботинки и брюки, принадлежащие ФИО 1, возвратить по принадлежности; 2 ножа, топор, шнурок, одежду с трупа П-1 (дубленку, брюки, сапоги, кальсоны, джемпер, футболку, трусы, носки), фрагмент дерева, одежду, изъятую у Соколова К.Б.- брюки из камуфляжной ткани и тельняшку, как не представляющие ценности, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован и опротестован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым Соколовым К.Б. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый Соколов К.Б. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Забайкальского краевого суда- ВОЛНИНА Л.И.

КОПИЯ ВЕРНА:

Судья Забайкальского краевого суда- ВОЛНИНА Л.И.