Неуважение к суду, выразившееся в оскорблении участников судебного разбирательства.



Дело № 2-89-2012г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 сентября 2012 г. г.Чита

Забайкальский краевой суд в составе:

председательствующего судьи Краснояровой Т.И.,

с участием государственного обвинителя-прокурора отдела прокуратуры Забайкальского края Вербовской Е.В.,

подсудимого Мирошникова В.Г.,

адвоката Фёдорова Е.А., представившего ордер № * от *., удостоверение №. *,

при секретаре Карчебной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Мирошникова В.Г., ** года рождения, уроженца города <---->, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, имеющего * детей, не работающего, проживающего по месту регистрации в городе <----> по ул. <----> дом *, кв. *, судимого

26.03.2003. <----> районным судом г. <----> по ч.1 ст.118, ч.3 ст.213 УК РФ с применением п. «в» ч.1 ст.71 УК РФ путём частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно к 4 годам 2 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;

22.08.2003 г. <----> районным судом г. <----> по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ с применением ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к 4 годам 3 месяцам лишения свободы освобождённого по отбытии срока 21.11.2007 года;

16.03.2009г. <----> районным судом г. <----> по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ с применением ч.2 ст.68 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 297 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Мирошников В.Г. совершил неуважение к суду, выразившееся в оскорблении участников судебного разбирательства.

Преступление совершено в зале судебного заседания <----> суда, расположенного по ул. <----> * в г. <----> Забайкальского края при следующих обстоятельствах:

18 октября 2010г. в период времени с 10-00 до 11-00 утра подсудимый Мирошников находясь в зале судебного заседания в качестве обвиняемого, при отправлении в отношении него правосудия, умышленно нарушая нормальную деятельность суда, проявил неуважение к суду, выразившееся в оскорблении участника судебного разбирательства.

В ходе судебного разбирательства по уголовному делу, Мирошников, осознавая, что своими умышленными действиями нарушает нормальную деятельность суда по отправлению правосудия, с целью унижения чести и достоинства, в присутствии других участников процесса в устной форме оскорбил государственного обвинителя П..... выражениями неприличного характера, сопровождавшиеся грубой нецензурной бранью, унижающие его честь и достоинство.

Таким образом, Мирошников В.Г. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.297 УК РФ, то есть проявил неуважение к суду, выразившееся в оскорблении участника судебного разбирательства - государственного обвинителя.

Подсудимый Мирошников В.Г. в судебном заседании вину признал полностью и, согласившись с предъявленным ему обвинением, пояснил, что он поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт.

Защитник подсудимого, адвокат Фёдоров Е.А. поддержал ходатайство своего подзащитного и пояснил, что Мирошников заявил ходатайство добровольно, после необходимой ему юридической консультации.

Потерпевшая П....., заявляя ходатайство о рассмотрении уголовного дела без её участия, не возражала против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель Вербовская Е.В. полагает возможным постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства в особом порядке, с учётом полного признания вины Мирошниковым.

Анализируя изложенное, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу соблюдены.

Подсудимый Мирошников В.Г. проявил неуважение к суду, выразившееся в оскорблении участника судебного разбирательства – государственного обвинителя, поэтому суд квалифицирует его действия по ч.1 ст.297 УК РФ.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие его личность удовлетворительно по месту жительства, и отрицательно участковым инспектором и по месту содержания из ФКУ-СИЗО № * г.<---->, а также принимает во внимание влияние назначенного наказания на его исправление, и руководствуется правилами ч.7 ст.316 УПК РФ.

Согласно ст. 15 УК РФ совершённое Мирошниковым преступление отнесено уголовным законом к преступлению категории небольшой тяжести.

На учёте у психиатра и нарколога Мирошников не состоит.

Согласно ч.2 ст.61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Мирошникову В.Г. суд признаёт явку с повинной, полное признание вины подсудимым и раскаянье в содеянном, наличие двух малолетних детей.

В соответствии со ст.63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание, суд признаёт наличие рецидива, и назначает ему наказание по правилам ч.2 ст.68 УК РФ.

Суд считает возможным приговор <----> районного суда от 16.03.09 исполнять самостоятельно.

По делу заявлен гражданский иск потерпевшей П..... к подсудимому Мирошникову В.Г. о компенсации в денежном выражении в сумме * тысяч рублей за причинённый ей моральный вред, связанный с преступлением в отношении неё, и причинением ей нравственных страданий.

Разрешая исковые требования, суд, руководствуясь ст.1101 ГК РФ считает, что иск П..... о компенсации ей морального вреда, исходя из принципа разумности и справедливости, подлежит удовлетворению частично.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Мирошникова В.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.297 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 10 тысяч рублей.

Гражданский иск П..... о компенсации морального вреда удовлетворить частично, взыскать с осужденного Мирошникова В.Г. в пользу П..... * тысяч рублей.

Приговор <----> районного суда г. <----> от 16.03.2009г. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован и опротестован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Председательствующий Красноярова Т.И.

Копия верна

Судья Т.И. Красноярова