Копия Дело Номер обезличен П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Брянск Дата обезличена года. Брянский областной суд в составе: председательствующего - судьи Брянского областного суда Россолова А.В., с участием: государственного обвинителя - прокурора отдела прокуратуры Брянской области Макаренковой Е.Н., подсудимого С.С.Н. и его защитника - адвоката Коротченко А.В., ... подсудимого С.Л.Л. и его защитника - адвоката Протасова В.В., ... подсудимого К.И.М. и его защитника - адвоката Панкратова В.А., ... при секретаре Сильченковой Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела Номер обезличен в отношении: С.С.Н., Дата обезличена ... ранее судимого: 14.09.2001 года Рославльским городским судом Смоленской области с учетом внесенных изменений постановлением того же суда от 23.04.2007 года по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы (ранее постановлением Холмогорского районного суда Архангельской области от 15.12.2003 года освобожден условно-досрочно на 2 года 2 месяца и 28 дней); 31.05.2007 года Десногорским городским судом Смоленской области по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы (постановлением Рославльского городского суда Смоленской области от 28.10.2008 года освобожден условно-досрочно на 1 год 3 месяца и 20 дней), обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных: п. «г» ч. 2 ст. 112 и п.п. «ж, к» ч. 2 ст. 105 УК РФ; С.Л.Л., ... ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.п. «ж, к» ч. 2 ст. 105 УК РФ; К.И.М. , ... ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного: п. «г» ч. 2 ст. 112 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимые С.С.Н. и К.И.М. умышленно причинили средней тяжести вред здоровью, не опасный для жизни человека, не повлекший последствий, указанных в статье 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, но вызывающий длительное расстройство здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору. Преступление ими совершено при следующих обстоятельствах. Дата обезличена Дата обезличена С.Л.Л. в период времени с 12 часов 00 минут до 23 часов 00 минут, находясь в автомобиле Д.А.Н. Номер обезличен сообщила своим знакомым С.С.Н. и К.И.М. о том, что ее сожитель М.Г.Т. не помогает ей в ведении домашнего хозяйства, постоянно устраивает семейные ссоры, в ходе которых избивает ее и ее несовершеннолетних детей, высказывает угрозы совершения насильственных действий сексуального характера в отношении несовершеннолетней дочери С.Л.Л. - С.Д. , Дата обезличена Дата обезличена С.С.Н. и К.И.М. решили путем применения насилия и причинения вреда здоровью заставить М.Г.Т. прекратить аморальное поведение в отношении своей сожительницы и ее детей. Для осуществления задуманного С.С.Н. и К.И.М. вступили между собой в преступный сговор, после чего вместе со С.Л.Л., Л.Л.В. и Д.А.Н. на автомобиле последнего Дата обезличена года прибыли в ... ... В ночь Дата обезличена Дата обезличена Дата обезличена С.С.Н. и К.И.М. , находясь в гостиной дома С.Л.Л., по адресу: ..., ..., ... распивали спиртные напитки совместно с М.Г.Т. В ходе распития спиртного, С.С.Н. и К.И.М. стали требовать от М.Г.Т., чтобы он прекратил избивать свою сожительницу С.Л.Л. и ее детей, а так же прекратил высказывать угрозы совершения насильственных действий сексуального характера в отношении несовершеннолетней дочери С.Л.Л. - С.Д. . М.Г.Т. стал возмущаться требованиям С.С.Н. и К.И.М. На почве возникших неприязненных отношений, К.И.М. , в период времени с 23 часов 30 минут до 01 часа 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в прихожей вышеуказанного дома, согласно ранее достигнутой со С.С.Н. договоренности, осознавая, что совершает преступление в отношении М.Г.Т. в составе группы лиц по предварительному сговору, предвидя общественную опасность своих действий и желая их совершения, умышленно нанес один удар кулаком руки в область лица М.Г.Т. После этого С.С.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, с целью причинения средней тяжести вреда здоровью М.Г.Т., согласно ранее достигнутой с К.И.М. договоренности, осознавая, что совершает преступление в отношении М.Г.Т. в составе группы лиц по предварительному сговору, предвидя общественную опасность своих действий и желая их совершения, совместно с К.И.М. нанес М.Г.Т. множественные удары руками, ногами, деревянным стулом и обломками от деревянного стула по лицу, голове и различным частям тела. В ходе избиения М.Г.Т. вырвался и выбежал в зал указанного дома. С.С.Н. совместно с К.И.М. , продолжая свои преступные действия, настигли М.Г.Т. в зале и умышленно нанесли ему множественные удары руками, ногами, деревянным стулом и обломками деревянного стула по голове и различным частям тела. В результате совместных действий С.С.Н. и К.И.М. нанесли М.Г.Т. не менее 26 ударов, причинив последнему телесные повреждения в виде: - закрытой черепно-мозговой травмы, характеризующейся субдуральным кровоизлиянием на базальной поверхности левого полушария головного мозга в проекции средней и задней черепных ямок, субарахноидальными кровоизлияниями на сферической поверхности правого полушария головного мозга в проекции теменной доли, на базальной поверхности левого полушария в проекции затылочной и височной долей, множественными ушибленными ранами головы с кровоизлияниями в прилежащие мягкие ткани, которая обычно у живых лиц сопровождается длительным расстройством здоровья на срок более 3-х недель (более 21 дня) и по этому признаку квалифицируется как причинение вреда здоровью средней тяжести; - закрытой тупой травмы груди, характеризующейся полными локальными переломами 8-9 ребер по передней подмышечной линии слева с кровоизлияниями в мягкие ткани груди и дугообразным разрывом пристеночной плевры в проекции 8-го ребра, неполным локальным переломом 5-го ребра по лопаточной линии слева, полным локальным переломом 6-го ребра между лопаточной и околопозвоночной линиями слева с кровоизлиянием в прилежащие мягкие ткани груди, кровоизлиянием в мягкие ткани правой боковой поверхности груди на уровне 6-7 межреберий справа, кровоизлиянием в межлопаточной области, которая обычно у живых лиц квалифицируется как причинение вреда здоровью средней тяжести, по признаку длительного расстройства здоровья на срок свыше 3-х недель (более 21 дня); - кровоподтека в левой окологлазничной области, кровоизлияний в области лба справа, верхнего и нижнего век правого глаза, кровоизлияния на слизистой нижней губы, кровоизлияний в мягкие ткани левой боковой поверхности шеи и по ходу левой сонной артерии, множественных кровоподтеков на коже верхних конечностей, которые как каждое повреждение в отдельности, так и в своей совокупности не влекут за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и по этому признаку расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью. Подсудимые С.Л.Л. и С.С.Н. совершили убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, совершенное группой лиц по предварительному сговору с целью скрыть другое преступление. Преступление ими совершено при следующих обстоятельствах. Дата обезличена Дата обезличена в период времени с 8 часов 00 минут до 13 часов 00 минут С.Л.Л. в сарае собственного домовладения, расположенного по адресу: ..., ... ... обнаружила М.Г.Т., на теле которого имелись множественные телесные повреждения. После этого С.Л.Л., опасаясь, что, оставаясь в живых, М.Г.Т. сможет обратиться с заявлением в правоохранительные органы, в результате чего она, С.С.Н. и К.И.М. будут привлечены к уголовной ответственности, а также опасаясь мести со стороны М.Г.Т., решила совершить убийство последнего. О принятом решении С.Л.Л. сообщила С.С.Н., с которым договорилась совместно совершить убийство М.Г.Т. Для реализации задуманного С.Л.Л. взяла в кухне вышеуказанного дома нож, после чего проследовала в сарай домовладения, где находились С.С.Н. и М.Г.Т. Дата обезличена Дата обезличена в период времени с 8 часов 00 минут до 13 часов 00 минут С.Л.Л., находясь в сарае собственного домовладения, преследуя умысел на убийство М.Г.Т. с целью скрыть совершенное в ночь Дата обезличена Дата обезличена Дата обезличена С.С.Н. и К.И.М. умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью М.Г.Т., осознавая, что совершает особо тяжкое преступление в составе группы лиц по предварительному сговору, предвидя общественную опасность своих действий, а так же неизбежность наступления смерти М.Г.Т. и желая ее наступления, умышленно нанесла находящимся у нее в руке ножом не менее одного удара в левую область груди М.Г.Т., после чего передала нож С.С.Н., который находясь в сарае домовладения С.Л.Л., реализуя совместный со С.Л.Л. умысел, направленный на убийство М.Г.Т. с целью скрыть совершенное в ночь Дата обезличена Дата обезличена года им и К.И.М. умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью ФИО14, осознавая, что совершает особо тяжкое преступление в составе группы лиц по предварительному сговору, предвидя общественную опасность своих действий, а так же неизбежность наступления смерти М.Г.Т. и желая ее наступления, взял у С.Л.Л. нож, которым умышленно нанес не менее 9 ударов в область груди М.Г.Т. Своими совместными умышленными действиями С.С.Н. и С.Л.Л. причинили М.Г.Т. следующие телесные повреждения: - восемь проникающих колото-резаных ранений груди с повреждением по ходу раневых каналов околосердечной сорочки, сердца, левого легкого, хрящевых отделов 3, 4, 5, 6 ребер слева, 4-го ребра справа, краевыми повреждениями грудины с локализацией кожных ран на передней поверхности груди справа и слева, а именно: - одно проникающее колото-резаное ранение груди с локализацией кожной раны по левой средне-ключичной линии на уровне 2-го межреберья с повреждением плевры и левого легкого ; - одно проникающее колото-резаное ранение груди с локализацией кожной раны по левой окологрудинной линии на уровне 2-го межреберья с повреждением плевры и левого легкого; - одно проникающее колото-резаное ранение груди с локализацией кожной раны по левой окологрудинной линии на уровне 3-го межреберья с повреждением хрящевого отдела 3-го ребра, плевры и левого легкого; - два сливающиеся между собой проникающие колото-резаные ранения груди с локализацией кожной раны между левой окологрудинной и левой среднеключичной линиями на уровне 4-го межреберья слева с полным пересечением хрящевой части 4-го ребра и сердечной сорочки; - одно проникающее колото-резаное ранение груди с локализацией кожной раны по правой окологрудинной линии на уровне 3-го межреберья с краевым повреждением хрящевой части 4-го ребра, правого края грудины и околосердечной сорочки; - одно проникающее колото-резаное ранение груди с локализацией кожной раны по левой окологрудинной линии на уровне 5-го межреберья с повреждением хрящевой части 5-го ребра и околосердечной сосрочки; - одно проникающее колото-резаное ранение груди с локализацией кожной раны по левой окологрудинной линии на уровне реберной дуги слева с повреждением хрящевой части реберной дуги слева, левого края грудины, околосердечной сорочки и передней стенки левого желудочка, которые обычно у живых лиц, как каждое повреждение в отдельности, так и в своей совокупности по признаку опасности для жизни в момент причинения, относятся к телесным повреждениям, повлекшим тяжкий вред здоровью; - два сливающихся между собой непроникающих колото-резаных ранения груди с локализацией кожных ран на передней поверхности груди справа, которые обычно у живых лиц как каждое повреждение в отдельности, так и в своей совокупности по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок до трех недель относятся к телесным повреждениям, повлекшим легкий вред здоровью. В результате проникающих колото-резаных ранений груди с повреждением околосердечной сумки, сердца и легкого образовалось острое малокровие, явившееся непосредственной причиной смерти М.Г.Т., скончавшегося на месте происшествия. После убийства М.Г.Т., С.С.Н. и С.Л.Л., с целью сокрытия следов совершенных ими преступлений, уничтожили предметы, используемые ими при совершении преступлений и на которых имелись следы крови М.Г.Т. Дата обезличена Дата обезличена в период времени с 2 часов 00 минут до 4 часов 00 минут, С.С.Н. и С.Л.Л., продолжая осуществлять свои намерения по сокрытию следов преступлений, совместно с Д.А.Н. погрузили труп М.Г.Т. в автомобиль Номер обезличен принадлежащий Д.А.Н., на которой проследовали к автодорожному мосту через реку ... расположенному между населенными пунктами адрес ... ..., ..., где сбросили труп М.Г.Т. в реку. После этого, Дата обезличена Дата обезличена в период времени с 13 часов 00 до 17 часов 00 минут С.С.Н., двигаясь на автомобиле Д.А.Н. со стороны ..., ... в направлении ..., ..., проезжая на автомобиле Д.А.Н. между ... ..., выбросил нож, которым было совершено убийство М.Г.Т. Подсудимая С.Л.Л. виновной себя в инкриминируемом ей деянии признала частично, не отрицая своей причастности к причинению смерти М.Г.Т., пояснила, что у нее не было предварительного сговора со С.С.Н. на совершение убийства М.Г.Т. По существу дела подсудимая С.Л.Л. показала, что с М.Г.Т. она проживала без регистрации брака с 2005 года. Также с ними проживали двое их совместных дочерей 2006 и 2007 годов рождения и ее старшая дочь от первого брака - Д. Дата обезличена В конце октября 2007 года купив дом, они переехали в ..., .... М.Г.Т. был ранее судим, употреблял наркотики. У себя на огороде он выращивал коноплю, в доме был запах ацетона, также она видела на его руках следы от уколов. М.Г.Т. на протяжении нескольких лет нигде не работал, избивал ее, запрещал ее старшей дочери Д. краситься, ходить на дискотеку, угрожал ее изнасиловать. Во время беременности пытался бросить ей на живот телевизор, угрожал вспороть ей живот, если она не скажет ему пол будущего ребенка. Дата обезличена года она по своим делам уехала в ..., где встречалась со своими знакомыми Л.Л.В., Д.А.Н., С.С.Н. и К.И.М. . На следующий день вечером они все вместе на машине Д.А.Н. приехали к ней домой в .... Накануне и по дороге домой употребляли спиртные напитки. При этом, она рассказала о том, что М.Г.Т. ее избивает. На лице у нее был «синяк». Также рассказала, что М.Г.Т. угрожает изнасиловать ее дочь Дашу, избивает младших дочерей. К.И.М. и С.С.Н. сказали, что поговорят с М.Г.Т. М.Г.Т. был рад их приезду. Они накрыли стол в гостиной, посидели. Затем, когда за столом остались лишь М.Г.Т., С.С.Н. и К.И.М. , а все остальные вышли, она услышала шум и подумала, что ребята, наверное, избивают М.Г.Т.. Она сделала телевизор громче, чтобы дочери не слышали происходившего. Из всего она услышала лишь фразу: «Ты понял?», ее произнес К.И.М. или С.С.Н. Через некоторое время М.Г.Т. зашел в зал и она крикнула, что у него может быть нож. После этого К.И.М. или С.С.Н. ударили М.Г.Т. сзади стулом. В это время она вышла из зала вместе с детьми. Примерно через 5-10 минут все закончилось, и М.Г.Т. вышел из дома. У К.И.М. было порвано ухо, на губе была ссадина, одежда была в крови. В зале и гостиной были следы крови, валялись обломки стула. Утром следующего дня она обнаружила М.Г.Т. лежащим в их сарае. За завтраком и после того как вытащили машину Д.А.Н., они употребляли водку. Она выпила одну или две рюмки. К.И.М. и С.С.Н. пошли к М.Г.Т. в сарай, взяв с собой водку. Через некоторое время К.И.М. вернулся и сказал, что М.Г.Т. хочет позвонить своему знакомому М.. Она поняла, что М.Г.Т. что - то задумал. Боялась, что если кто-то приедет, то им всем не жить. Опасалась за детей и за своих приятелей. После чего решила его убить, взяла нож, зашла в сарай и нанесла лежавшему М.Г.Т. удар ножом в грудь. Это произошло между 11 и 12 часами дня. После чего вытащила нож, бросила его и пошла в дом. С.С.Н. в это время сидел в сарае на корточках рядом с М.Г.Т.. Вернувшись в дом, С.С.Н. сказал, что также нанес М.Г.Т. несколько ударов. После этого с Л.Л.В. она наводила порядок в доме, убирали следы крови, сожгли обломки стульев, одежду К.И.М. . На следующий день поехали в ... на автомобиле Д.А.Н.. Находившийся в багажнике труп М.Г.Т. С.С.Н., Д.А.Н. и она сбросили в реку с моста. Далее по дороге С.С.Н. выбросил нож, которым наносили удары ФИО15. В связи с наличием существенных противоречий в показаниях С.Л.Л. об обстоятельствах убийства М.Г.Т., в судебном заседании были оглашены ее показания, данные в ходе предварительного следствия. Из протокола явки с повинной С.Л.Л. от Дата обезличена Дата обезличена, в частности следует, что Дата обезличена Дата обезличена, когда она обнаружила М.Г.Т. в сарае, то разбудила С.С.Н. и К.И.М. и сказала, что М.Г.Т. нужно убить, или он убьет всех нас. С.С.Н. сходил к нему, а, вернувшись, сообщил, что М.Г.Т. стал на колени и просил его не убивать. С.С.Н. предложил не трогать М.Г.Т., но она сказала, что его нужно убить, взяла нож, который лежал на кухне в чехле. После этого она вместе со С.С.Н. и К.И.М. пошли в сарай. Там она попросила держать М.Г.Т. за руки. С.С.Н. встал ногой на правую руку, а К.И.М. на левую руку ФИО16 После этого она наклонилась, ударила М.Г.Т. ножом в область сердца, отдала нож С.С.Н. и ушла в дом. Примерно через пять минут вернулись К.И.М. со С.С.Н. и последний сказал, что он добил ФИО15, нанеся ему примерно 10 ударов. Номер обезличен Из показаний подозреваемой С.Л.Л., данных Дата обезличена Дата обезличена, следует, что Дата обезличена Дата обезличена после избиения М.Г.Т. С.С.Н. сказал всем, чтобы они никому ни при каких обстоятельствах не рассказывали об избиении М.Г.Т. Утром Дата обезличена Дата обезличена она обнаружила М.Г.Т. в сарае своего домовладения и подумала, что его необходимо убить, опасаясь, что в противном случае, он расскажет об избиении сотрудникам милиции или своим знакомым армянам. Во дворе она высказала свои мысли об убийстве М.Г.Т. К.И.М. и С.С.Н.. Они согласились и она пошла в дом за ножом. Затем они втроем зашли в сарай, С.С.Н. и К.И.М. вытащили М.Г.Т. ближе к выходу из сарая. Нож находился у нее. Они стали решать, кто будет резать М.Г.Т.. К.И.М. сказал, что не сможет этого сделать, С.С.Н. ничего не говорил. Тогда она решила сама убить М.Г.Т.. В это время М.Г.Т. просил его не убивать, просил вызвать его приятеля и отдать его ему. На его просьбы не реагировали. Она сказала держать М.Г.Т. за руки. С.С.Н. и К.И.М. наступили ногами на руки лежавшему на спине М.Г.Т.. Тот в истерике просил его не убивать. В это время она нанесла удар М.Г.Т. ножом в область сердца, вонзив нож по рукоятку в тело. М.Г.Т. стал кричать и громко стонать. Она отдала нож С.С.Н., сказала : «На, убивай…» и ушла в дом. Через несколько минут вернулся С.С.Н., принес нож и сказал, что нанес М.Г.Т. еще 7 ударов ножом. Номер обезличен Согласно протокола проверки показаний на месте подозреваемой С.Л.Л. от Дата обезличена Дата обезличена, а также видеозаписи данного следственного действия, С.Л.Л. подтвердила свои показания, данные в качестве подозреваемой, на месте подтвердив обстоятельства избиения М.Г.Т. и причинения ему смерти. Номер обезличен В последующих показаниях, данных Дата обезличена Дата обезличена Дата обезличена Дата обезличена, обвиняемая С.Л.Л. пояснила, что Дата обезличена Дата обезличена после того, как она решила убить находившегося в сарае М.Г.Т. и сообщила о своих намерениях С.С.Н. и К.И.М. , те направились в сарай поговорить с М.Г.Т.. Вернувшись, К.И.М. сказал, что ФИО14 просит, чтобы его забрал его друг. Тогда она решила убить М.Г.Т., поняв, что если приедет его друг, то они их точно в живых не оставят. После этого она взяла нож и вышла во двор, где стояли К.И.М. и С.С.Н.. Все вместе они пошли к сараю. Перед входом в сарай, К.И.М. сказал, что не будет убивать М.Г.Т. и остался во дворе, а С.С.Н. ничего не говоря, вместе с ней зашел в сарай. Подойдя к М.Г.Т., стали решать, кто его будет убивать. В это время М.Г.Т. лежал на спине и хрипел. С целью убийства она нанесла М.Г.Т. удар ножом в грудь, тот стал кричать и стонать. Она отдала нож С.С.Н. со словами: «На, убивай…» и ушла в дом. Вернувшись, С.С.Н. сообщил, что добил М.Г.Т., нанеся 7 ударов ножом. Номер обезличен После оглашения данных показаний подсудимая С.Л.Л. пояснила, что перед первым допросом ее избивали, при первом ее допросе адвокат не присутствовал. Когда на следующий день была проверка показаний на месте ее адвокат был пьян. Более точные показания ею были даны после очной ставки с К.И.М. , когда она все начала вспоминать. Подсудимый С.С.Н. виновным себя в инкриминируемых ему деяниях признал частично. Не отрицая своей причастности к избиению М.Г.Т. и причинению ему смерти, пояснил, что не было предварительного сговора на совершение данных деяний, а убийство не было совершено с целью сокрытия другого преступления. В ходе судебного следствия подсудимый С.С.Н. показал, что Дата обезличена Дата обезличена в ..., ... он вместе с К.И.М. зашел домой к Л.Л.В., где также находились Д.А.Н. и С.Л.Л., с которой он был давно знаком. На следующий день они все вместе поехали в ..., где С.Л.Л. хотела снять с учета автомобиль, а затем все решили поехать в ... к С.Л.Л.. Он поехал потому, что ранее знал С.Л.Л. и М.Г.Т. и ему было интересно как они живут. С.Л.Л. жаловалась на своего сожителя - М.Г.Т. Гранта, говорила, что он ее постоянно избивает, плохо относится к детям, заставляет их работать, что с его стороны были попытки изнасиловать старшую дочь С.Л.Л. - Дашу, что шантажирует ее тем, что если она что-то будет делать не так, то за это будут отвечать дети. На лице у С.Л.Л. был «синяк». К.И.М. возмущался и все согласились, что это не нормальная ситуация и, что с М.Г.Т. необходимо поговорить. Он хотел выслушать М.Г.Т.. Об его избиении речь не шла. Вечером Дата обезличена года они приехали в ..., .... Их машина застряла в грязи, не доехав до дома С.Л.Л.. М.Г.Т. Грант, которого он знал с 1991 года, встретил их по-дружески. Они все вместе в гостиной посидели за столом, выпили. Затем все ушли, а за столом остался он, К.И.М. и М.Г.Т.. Последний «сидел как барин» в то время как С.Л.Л. ходила с «синяком». Когда зашел разговор об взаимоотношениях в их семье и он спросил М.Г.Т. домогался ли он старшей дочери С.Л.Л., последний стал говорить, что он сам разберется, что это его семья, что Даша ему не родная дочь, поэтому это в порядке вещей. Разговор начался на повышенных тонах, М.Г.Т. начал «дергаться». К.И.М. его «осадил». Между ними началась драка. Кто кого ударил первым, не помнит. Он также как и К.И.М. наносил удары М.Г.Т., но куда не помнит. М.Г.Т.в это время сидел на диване, облокотившись о спинку. Удары наносили примерно 5-7 минут. В это время к ним заходила Л.Л.В., но ее отправили обратно. Через некоторое время он спросил М.Г.Т., прекратит ли он действия в отношении детей. М.Г.Т. ответил, что он все понял, сказал: «Я ухожу. Дайте я оденусь». Всё успокоилось. Когда М.Г.Т. пошел в зал, С.Л.Л. сказала: «У него может быть нож». После этих слов К.И.М. догнал М.Г.Т. и ударил его стулом по спине. Стул разлетелся. Они с К.И.М. вновь стали избивать М.Г.Т., который упал на лежавшую спинку дивана. Он бил М.Г.Т. обломками стула по торсу, удары наносил беспорядочно, «куда попало…». Избивали примерно 5-7 минут, после чего М.Г.Т. сказал, что он все понял и ушел из дома. После этого все успокоились, еще выпили и легли спать. На следующий день примерно в 9 часов утра дочь С.Л.Л. - Д. сказала ему о том, что М.Г.Т. спит в сарае. После этого все искали трактор, ближе к обеду вытащили машину, выпили за обедом. С.Л.Л. стала суетиться, говорила, что мы уедем, а М.Г.Т. останется. После этого он с К.И.М. пошли к М.Г.Т., который после избиения не мог встать и лежал в сарае. В разговоре ему предложили уехать. М.Г.Т. согласился, попросил позвонить его знакомому М., чтобы тот его забрал. В это время находившаяся в сарае С.Л.Л. вышла, и он подумал, что она пошла за телефоном. Когда С.Л.Л. зашла вновь, она неожиданно ударила М.Г.Т. ножом в грудь, бросила нож и убежала. После этого он 5-6 раз ударил ножом М.Г.Т. Хотя убивать его не хотел, думал передать М.Г.Т. его знакомым. По какой причине, сколько раз и куда он ударил ножом М.Г.Т., не может пояснить, находился в подавленном эмоциональном состоянии. Ночью или утром на следующий день труп М.Г.Т. загрузили в багажник автомобиля Д.А.Н., а затем вывезли и по дороге сбросили с моста в реку. Из оглашенных в судебном заседании показаний подозреваемого С.С.Н. от Дата обезличена Дата обезличена следует, что после того как С.Л.Л. нанесла М.Г.Т. удар ножом и бросила нож, он понял, что его надо добивать. После чего он взял нож и нанес М.Г.Т. еще шесть ударов ножом в грудь. Номер обезличен Подсудимый С.С.Н. пояснил, что не давал показаний о том, что он решил добивать М.Г.Т.. Эти показания были скорректированы следователем. Также и о количестве ранений ему сообщил следователь, а поскольку С.Л.Л. нанесла всего один удар, то он сделал вывод, что остальные нанес он. Из оглашенного протокола явки с повинной С.С.Н. от Дата обезличена Дата обезличена, следует, что Дата обезличена Дата обезличена он приехал к своей знакомой С.Л.Л. в ..., .... В ходе ссоры с сожителем С.Л.Л. - М.Г.Т. между ними возникла драка. В результате чего М.Г.Т. ушел спать в сарай. Утром, Дата обезличена Дата обезличена у С.Л.Л. не выдержали нервы и она нанесла один удар ножом М.Г.Т., после чего бросив нож, убежала. После чего он тем же ножом нанес еще несколько ударов М.Г.Т.. Следующей ночью труп М.Г.Т. вывезли и с моста скинули в реку. Номер обезличен Подсудимый К.И.М. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал частично, не отрицая своей причастности к избиению М.Г.Т., не признал наличия у него предварительного сговора со С.С.Н. на совершение данного деяния. По существу дела подсудимый К.И.М. показал, что со С.Л.Л. и С.С.Н. знаком с детства. С М.Г.Т. знаком не был. Дата обезличена Дата обезличена увидел С.Л.Л. в ... у знакомой - Л.Л.В.. На следующий день вместе со С.С.Н., С.Л.Л., Л.Л.В. и Д.А.Н., на автомобиле последнего, поехали по делам ФИО18. Затем все вместе поехали в ... к С.Л.Л. Он поехал просто за компанию. С.Л.Л. жаловалась на то, что М.Г.Т. не работает, периодически избивает ее и детей, хочет изнасиловать ее старшую дочь от первого брака. Он и С.С.Н. были возмущены таким поведением М.Г.Т. и высказывали свое намерение поговорить с ним. При этом С.Л.Л. их ни о чем не просила, каких-либо планов избить или убить М.Г.Т. у них не было. По дороге в ... распили бутылку водки. Дома у С.Л.Л. также посидели за столом. Когда за столом остался он, С.С.Н. и М.Г.Т., они завели разговор о взаимоотношениях в семье последнего. Вопросы о том, почему он так относится к своим детям, почему хочет изнасиловать старшую дочь С.Л.Л., М.Г.Т. воспринял негативно, сказал, что это не наше дело. М.Г.Т. начал «заводиться» и резко встал. Тогда он тоже поднялся и нанес удар ФИО14 в область плеча. Началась драка. Он и С.С.Н. стали наносить удары М.Г.Т., а тот отбивался. Он наносил М.Г.Т. удары руками по телу в область груди и живота, нанес примерно 5-7 ударов. По лицу и голове ударов не наносил. Затем М.Г.Т. вырвался и забежал в комнату, где находилась С.Л.Л. с детьми. Он догнал и ударил М.Г.Т. сзади стулом по спине. Затем он и С.С.Н. еще примерно 5 минут избивали М.Г.Т., пока тот не вырвался и не выбежал на улицу. Он нанес примерно 5-7 ударов руками М.Г.Т. по туловищу, обломками стула ударов не наносил, а С.С.Н. бил М.Г.Т. обломком стула. Было темно, поэтому куда приходились удары не знает. В результате драки у него было повреждено ухо и губа. Его испачканную кровью одежду затем сожгли. На следующий день, примерно в 12 часов он и С.С.Н. зашли в сарай, где лежал М.Г.Т.. В разговоре ФИО14 сказал, что все понял, что вечером уйдет, семью трогать не будет, просил позвонить каким-то армянам. Об этом он сказал С.Л.Л., после чего она стала нервничать, она боялась, сказала, что все равно он нас убьет. Затем он увидел в руках С.Л.Л. нож в чехле, с которым она пошла в сарай. Он сначала пошел за ней, но затем развернулся и зашел в дом. С.Л.Л. и С.С.Н. вернулись вместе. У С.Л.Л. тряслись руки, она сказала: «что я сделала…» Труп М.Г.Т. он увидел только на следующий день, когда его сбрасывали с моста. Нож С.С.Н. выбросил Дата обезличена по дороге домой в Десногорск. В судебном заседании были оглашены показания К.И.М. , данные им в ходе предварительного следствия. Из оглашенного протокола явки с повинной К.И.М. от Дата обезличена Дата обезличена, следует, что Дата обезличена Дата обезличена в доме его знакомой С.Л.Л. у него с сожителем С.Л.Л. - М.Г.Т. Г. произошла драка, в ходе которой он бил последнего руками и стульями. После драки М.Г.Т. ушел из дома. На следующий день он видел его живого. После этого его убили. Труп увезли и сбросили в реку без его участия. Номер обезличен Подсудимый К.И.М. пояснил, что явку с повинной писал добровольно. Однако в протоколе он не точно указал то, что бил стульями, поскольку стул был один, которым он М.Г.Т. и ударил. К убийству отношения не имеет. Когда писал о том, что М.Г.Т. затем убили, то имел в виду не свои действия, а действия других лиц. Далее были оглашены показания К.И.М. , данные им в качестве подозреваемого Дата обезличена Дата обезличена, из которых следует, что в ... они поехали для того, чтобы отвезти домой С.Л.Л. и побить ФИО34, за то, что он плохо обращается со С.Л.Л. и ее дочерью - ФИО35. Также в своих показаниях К.И.М. пояснил, что когда началась драка, то он и С.С.Н. наносили М.Г.Т. удары руками и ногами. Также он наносил удары М.Г.Т. стулом, а когда стул сломался, бил его обломком стула. Далее из этих показаний об обстоятельствах причинения смерти М.Г.Т. следует, что, забежав за С.Л.Л. в сарай, он увидел, как С.С.Н. упер в тело ФИО36 вилы. После того, как С.С.Н. убрал вилы, С.Л.Л. нанесла удар ФИО37 ножом. Затем он услышал голос С.С.Н., который сказал, что его надо добить. Когда вышли из сарая, С.С.Н. сказал, что теперь он мертв. После этого в доме выпили самогона, С.С.Н. сказал, чтобы все молчали о случившемся, а он добавил, что, если кто-то скажет о случившемся, также закончит как ФИО38 Номер обезличен После оглашения подсудимый К.И.М. пояснил, что это его показания, данные в присутствии защитника. Однако, даны они были с помощью следователя, который читал чьи-то показания из протокола и говорил, что если он даст такие же, то его отпустят домой. Как пояснил подсудимый К.И.М. , никто заранее не собирался бить М.Г.Т.. Стулом он ударил его лишь один раз. Подтвердил, что после этого наносил М.Г.Т. также удары ногами и обломком стула. Как убивали М.Г.Т. не видел. В протоколе допроса указано иное потому, что эти показания были даны с помощью следователя, который его обещал отпустить домой. Были оглашены показания подозреваемого К.И.М. в ходе проверки его показаний на месте от Дата обезличена Дата обезличена, в которых он также указывал, что он наносил М.Г.Т. удары руками, ногами и 3-4 раза ударил стулом. С.С.Н. также наносил удары руками, ногами и обломком стула. Из этих показаний также следует, что он видел, как С.С.Н. наставил на М.Г.Т. вилы, а С.Л.Л. нанесла удар ножом и, как ему кажется, слышал как С.С.Н. сказал, что ФИО14 нужно добить. Номер обезличен Подсудимый К.И.М. пояснил, что не давал показаний о том, что видел убийство М.Г.Т.. Он говорил, что ударил М.Г.Т. стулом раза три, имея в виду, что один раз ударил стулом, а два раза - обломком стула. С протоколом ознакомился лишь Дата обезличена Дата обезличена, тогда и указал, что в нем имеется ряд неточностей. Также были частично оглашены показания обвиняемого К.И.М. от Дата обезличена Дата обезличена и Дата обезличена Дата обезличена, в которых по обстоятельствам избиения М.Г.Т. он пояснил, что он первым нанес удар ФИО14 кулаком по лицу в ходе возникшей ссоры, после чего он и С.С.Н. стали избивать М.Г.Т. Как убивали М.Г.Т. не видел, но слышал разговор С.С.Н. и С.Л.Л., когда те вышли из сарая о том, что они наносили М.Г.Т. удары ножом. Номер обезличен Эти показания подсудимый К.И.М. подтвердил в судебном заседании. Виновность подсудимых С.С.Н., С.Л.Л. и К.И.М. в совершенных преступлениях, подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств. Так, потерпевший ФИО19 в ходе предварительного следствия показал, что его брат М.Г.Т. сожительствовал со С.Л.Л., и у них были совместные дети ФИО39 Дата обезличена года сотрудники милиции по телефону ему сообщили о том, что его брата М.Г.Т. убили. Номер обезличен Свидетель Л.Л.В. в ходе судебного следствия и в оглашенных показаниях, данных на предварительном следствии Номер обезличен показала, что со С.Л.Л. она знакома с детства. Последние 3 года она проживала с М.Г.Т. ФИО40 В их отношениях всякое бывало. М.Г.Т. мог избить С.Л.Л.. Это случалось периодически. Она дважды была свидетелем того, как они дрались. Дата обезличена Дата обезличена С.Л.Л. приехала к ней в .... После этого она пригласила к себе С.С.Н. и К.И.М. , с которыми они распивали спиртные напитки. На следующий день она вместе со С.Л.Л., С.С.Н., К.И.М. и Д.А.Н. на автомобиле последнего вечером приехали домой к С.Л.Л. в .... У нее дома и по пути в ... С.Л.Л. жаловалась на свою жизнь, а именно на то, что М.Г.Т. по хозяйству ей не помогает, нигде не работает, постоянно избивает ее и детей, угрожает изнасиловать старшую дочь С.Л.Л. - ФИО41. С.С.Н. и К.И.М. начали говорить, что нужно разобраться с М.Г.Т., что нужно поговорить с ним по-мужски. В доме С.Л.Л. после застолья, С.С.Н. и К.И.М. стали избивать М.Г.Т.. Когда она попыталась к ним зайти С.С.Н. и К.И.М. выпроводили ее. Она видела, что М.Г.Т. полулежал на диване, а С.С.Н. и К.И.М. стояли над ним. М.Г.Т. кричал: «Жена помоги!», но С.Л.Л. на это никак не реагировала. В ходе избиения М.Г.Т. вырвался и забежал в зал. С.С.Н. и К.И.М. повалили его там на диван и продолжили избивать. М.Г.Т. кричал : «Помогите!», а К.И.М. и С.С.Н. говорили: «Понял, что женщин обижать нельзя?» Затем М.Г.Т. убежал, а они продолжили распивать спиртное. За столом С.Л.Л. сказала, что М.Г.Т. нужно добить, иначе он потом ее побьет, накажет. На следующий день М.Г.Т. обнаружили в сарае. Примерно между 11 и 12 часами дня С.Л.Л. взяла охотничий нож и сказала: «Пойду и сделаю…» Примерно через 1-2 минуты в дом зашел К.И.М. и сказал, что он отпустил М.Г.Т., что тот живой. Примерно через 10-15 минут зашла С.Л.Л., а следом за ней С.С.Н.. У С.Л.Л. в руках был нож, который она бросила в таз с водой, сказала, что ударила М.Г.Т. прямо в сердце, сказала: « Он мертв…». Сожаления у нее не было. С.С.Н. сказал, что он добил М.Г.Т., что тот оказался живучим. После этого все продолжили употреблять спиртное. Далее она со С.Л.Л. и ее дочерью - ФИО42 убрались в доме. Что сделали с трупом М.Г.Т. ей не было известно. Свидетель Д.А.Н. показал, что семья С.Л.Л. ему знакома давно. Сначала отношения между С.Л.Л. и М.Г.Т. были нормальные, затем стали портиться. Между ними стали возникать ссоры, чему он был свидетелем. Инициатором ссор был М.Г.Т.. Он был свидетелем того, как М.Г.Т. толкнул С.Л.Л. в стену, как ударил куклой младшую дочь - ФИО43 и у нее на туловище сбоку была гематома. Какие взаимоотношения были у М.Г.Т. со старшей дочерью С.Л.Л. - ФИО44 ему неизвестно. Дата обезличена Дата обезличена вечером он по просьбе С.Л.Л. на своем автомобиле Номер обезличен из ..., ... привез домой в ..., ... С.Л.Л. С ними также приехали Л.Л.В., С.С.Н. и К.И.М. По дороге пассажиры распили бутылку водки, разговаривали. Всего разговора он не слышал. Слышал, как С.Л.Л. говорила, что М.Г.Т. плохой человек, что ругается на детей матом. Слышал, как К.И.М. сказал, что поговорил бы с таким. Когда приехали домой к С.Л.Л., то увидели, что М.Г.Т. смотрел телевизор, дети играли, старшей дочери -ФИО45 дома не было. Далее сидели за столом, выпивали. Когда М.Г.Т. спросил К.И.М. о том, как его зовут, тот ответил, что какое его дело. За столом зашел разговор о том, почему М.Г.Т. обижает С.Л.Л. и детей. В это время он пошел забирать вещи из застрявшей по дороге машины. Когда вернулся, услышал крики, увидел поломанный стул. Из зала услышал слова М.Г.Т.: «Я не буду, я не буду…». К.И.М. сказал: « «Как ведешь…». После этого он зашел в зал и вывел оттуда дочь С.Л.Л. - ФИО46 которая плакала. М.Г.Т. полулежал на диване. Над его головой склонялся К.И.М. и держал в руке палку от стула. С.С.Н. находился у ног М.Г.Т. Когда все закончилось, М.Г.Т. ушел из дома, ему никто не препятствовал. После этого еще выпили и легли спать. К.И.М. предупредил, чтобы никому не говорили о случившемся. На следующее утро примерно в 7 часов 30 минут он со С.Л.Л. обнаружили М.Г.Т. спящим в сарае. Проснувшись, К.И.М. и С.С.Н. пошли с ним поговорить. Позднее он слышал их разговор о том, что М.Г.Т. просил позвонить своему другу-сапожнику. После этого С.Л.Л. взяла из дома нож в чехле и вышла. К.И.М. и С.С.Н. пошли за ней. Через несколько минут К.И.М. вернулся. Затем вернулись С.Л.Л. и С.С.Н.. Последний развел руками и он понял, что они или избили М.Г.Т. или применили нож. С.Л.Л. была расстроена, как бы никого не видела, ушла в зал. С.С.Н. и К.И.М. молча распивали спиртное. После, рассказывая о случившемся, С.Л.Л. говорила, что хотела ударить М.Г.Т., но он ее оттолкнул. Тогда С.С.Н. схватил нож и примерно шесть раз ударил М.Г.Т. Затем вытащили его машину и он повез К.И.М. и С.С.Н. по их делам в .... Когда вернулись, он помог С.С.Н. погрузить труп М.Г.Т. в багажник своего автомобиля. Затем он вместе с К.И.М. , С.Л.Л. и С.С.Н. вывезти труп и он помог С.С.Н. сбросить его с моста в реку. Все эти действия совершил боясь, что с ним могут сделать то же, что и с М.Г.Т.. После всего К.И.М. и С.С.Н. вымыли багажник его автомобиля. В судебном заседании были оглашены показания свидетеля Д.А.Н. данные им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что Дата обезличена Дата обезличена после распития спиртного К.И.М. и С.С.Н. ходили разговаривать с М.Г.Т., К.И.М. брал с собой водку. С.Л.Л. заявила, что если М.Г.Т. останется жив, то он ее убьет, поэтому его надо добить. После этого С.Л.Л. взяла нож и пошла в сарай. Практически сразу К.И.М. вернулся в дом. Позднее вернулись С.Л.Л. и С.С.Н.. По жесту последнего он понял, что они убили М.Г.Т. Номер обезличен Свидетель Д.А.Н. подтвердил оглашенные показания. Свидетель С.Д. показала, что М.Г.Т. плохо относился к ее матери - С.Л.Л.. Когда напивался, бил С.Л.Л., угрожал ножом, читал им нотации, несколько раз хотел ее изнасиловать. Дата обезличена Дата обезличена она поздно вернулась домой, увидела разбитый стул, кровь. Ее мать сообщила, что К.И.М. и С.С.Н. избили М.Г.Т. за то, что он обижал ее и детей. На следующий день мать сказала, что М.Г.Т. спит в сарае и что-то нужно делать. Она сказала К.И.М. и С.С.Н., что его нужно убить, иначе он убьет ее. Затем ее мать, К.И.М. и С.С.Н. выходили из дома. Мать возвращалась и брала нож. Когда они вернулись, мать сказала, что ударила М.Г.Т. один раз ножом и, что кто-то еще удары наносил, а всего, кажется, 9 ударов. После этого они убрались в доме, убрали следы крови, сожгли одежду. Позднее она слышала, что труп сбросили в реку. В судебном заседании были оглашены показания свидетеля С.Д. , из которых следует, что на протяжении последних полугода, М.Г.Т., когда матери не было дома, приставал к ней, хватал за одежду, требовал вступить с ним в половые отношения. Это повторялось примерно один раз в неделю. Впоследствии он стал приставать к ней и в присутствии матери. Когда мать заступалась за нее, М.Г.Т. избивал мать, брал в руки нож и грозился ее убить, но она помогала матери отобрать нож. Они прятали все ножи в доме. Номер обезличен Свидетель С.Д. , подтвердив случаи домогательств со стороны ФИО14 пояснила, что в присутствии матери М.Г.Т. к ней не приставал, таких показаний она не давала. Свидетель Т.В.М. показал, что С.Л.Л. и М.Г.Т. проживали по соседству. Как-то в разговоре ФИО14 рассказывал ему о том, что ругался со С.Л.Л. за то, что она пускает старшую дочь гулять. Говорил, что сам будет у нее «первым». Как то осенью видел как ФИО47 убегала от М.Г.Т. по огороду, а тот гнался за ней и угрожал совершить с ней действия сексуального характера. На людях М.Г.Т. относился к С.Л.Л. хорошо, но С.Л.Л. часто ходила с «синяками», каждый раз говорила, что ударилась. Однажды призналась ему, что это М.Г.Т. сделал. По хозяйству М.Г.Т. своей жене не помогал, выращивал на огороде коноплю и курил ее. Свидетель Т.А.В. дала аналогичные показания, как и свидетель Т.В.М. Свидетель В.М.И., показания которой были оглашены в судебном заседании, показала, что Дата обезличена Дата обезличена примерно в 10 часов в реке, между населенными пунктами ... адрес ... ... она обнаружила труп человека, как впоследствии выяснилось труп М.Г.Т. Номер обезличен Согласно протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена Дата обезличена, был осмотрен участок местности, расположенный в районе автодорожного моста над рекой ... между населенными пунктами адрес ..., ..., .... В ходе осмотра в реке ... был обнаружен труп М.Г.Т. с колото-резанными ранениями и другими телесными повреждениями. В ходе осмотра места происшествия были произведены смывы вещества бурого цвета с перил моста на 2 марлевых тампона; был произведен смыв вещества бурого цвета с грунтом на 1 марлевый тампон. В ходе осмотра с трупа М.Г.Т. была изъята его одежда: куртка, футболка, спортивные брюки с пятнами бурого цвета, похожими на кровь. Номер обезличен Из протокола предъявления трупа для опознания от Дата обезличена, следует, что ФИО19 был предъявлен для опознания труп человека, обнаруженный в реке ... под автодорожным мостом, расположенным между населенными пунктами ... адрес, ..., ..., в котором он опознал своего брата - М.Г.Т. ФИО48 Номер обезличен В соответствии с заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена Дата обезличена, М.Г.Т. были причинены телесные повреждения в виде: восьми проникающих колото-резаных ранений грудной клетки, двух непроникающих колото-резаных ран, закрытой черепно-мозговой травмы, тупой травмы груди, кровоподтеков лица, туловища и верхних конечностей, кровоизлияния в мягких тканях левой боковой поверхности шеи. Все телесные повреждения были причинены прижизненно. В результате проникающих колото-резаных ранений груди с повреждением околосердечной сумки, сердца и легкого образовалось острое малокровие, явившееся непосредственной причиной смерти М.Г.Т. Номер обезличен В соответствии с заключением судебно - медицинской экспертизы по материалам уголовного дела Номер обезличен от Дата обезличена Дата обезличена, М.Г.Т. были причинены телесные повреждения в виде: закрытой черепно-мозговой травмы, характеризующейся субдуральным кровоизлиянием на базальной поверхности левого полушария головного мозга в проекции средней и задней черепных ямок, субарахноидальными кровоизлияниями на сферической поверхности правого полушария головного мозга в проекции теменной доли, на базальной поверхности левого полушария в проекции затылочной и височной долей, множественными ушибленными ранами головы с кровоизлияниями в прилежащие мягкие ткани, которая обычно у живых лиц сопровождается длительным расстройством здоровья на срок более 3-х недель (более 21 дня) и по этому признаку квалифицируется как причинение вреда здоровью средней тяжести; закрытой тупой травмы груди, характеризующейся полными локальными переломами 8-9 ребер по передней подмышечной линии слева с кровоизлияниями в мягкие ткани груди и дугообразным разрывом пристеночной плевры в проекции 8-го ребра, неполным локальным переломом 5-го ребра по лопаточной линии слева, полным локальным переломом 6-го ребра между лопаточной и околопозвоночной линиями слева с кровоизлиянием в прилежащие мягкие ткани груди, кровоизлиянием в мягкие ткани правой боковой поверхности груди на уровне 6-7 межреберий справа, кровоизлиянием в межлопаточной области, которая обычно у живых лиц квалифицируется как причинение вреда здоровью средней тяжести, по признаку длительного расстройства здоровья на срок свыше 3-х недель (более 21 дня); кровоподтека в левой окологлазничной области, кровоизлияний в области лба справа, верхнего и нижнего век правого глаза, кровоизлияния на слизистой нижней губы, кровоизлияний в мягкие ткани левой боковой поверхности шеи и по ходу левой сонной артерии, множественных кровоподтеков на коже верхних конечностей, которые как каждое повреждение в отдельности, так и в своей совокупности не влекут за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и по этому признаку расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью; восьми проникающих колото-резаных ранений груди с повреждением по ходу раневых каналов околосердечной сорочки, сердца, левого легкого, хрящевых отделов 3, 4, 5, 6 ребер слева, 4-го ребра справа, краевыми повреждениями грудины с локализацией кожных ран на передней поверхности груди справа и слева, а именно: одно проникающее колото-резаное ранение груди с локализацией кожной раны по левой средне-ключичной линии на уровне 2-го межреберья с повреждением плевры и левого легкого; одно проникающее колото-резаное ранение груди с локализацией кожной раны по левой окологрудинной линии на уровне 2-го межреберья с повреждением плевры и левого легкого; одно проникающее колото-резаное ранение груди с локализацией кожной раны по левой окологрудинной линии на уровне 3-го межреберья с повреждением хрящевого отдела 3-го ребра, плевры и левого легкого; два сливающиеся между собой проникающие колото-резаные ранения груди с локализацией кожной раны между левой окологрудинной и левой среднеключичной линиями на уровне 4-го межреберья слева с полным пересечением хрящевой части 4-го ребра и сердечной сорочки; одно проникающее колото-резаное ранение груди с локализацией кожной раны по правой окологрудинной линии на уровне 3-го межреберья с краевым повреждением хрящевой части 4-го ребра, правого края грудины и околосердечной сорочки; одно проникающее колото-резаное ранение груди с локализацией кожной раны по левой окологрудинной линии на уровне 5-го межреберья с повреждением хрящевой части 5-го ребра и околосердечной сорочки; одно проникающее колото-резаное ранение груди с локализацией кожной раны по левой окологрудинной линии на уровне реберной дуги слева с повреждением хрящевой части реберной дуги слева, левого края грудины, околосердечной сорочки и передней стенки левого желудочка, которые обычно у живых лиц, как каждое повреждение в отдельности, так и в своей совокупности по признаку опасности для жизни в момент причинения, относятся к телесным повреждениям, повлекшим тяжкий вред здоровью; двух сливающихся между собой непроникающих колото-резаных ранения груди с локализацией кожных ран на передней поверхности груди справа, которые обычно у живых лиц как каждое повреждение в отдельности, так и в своей совокупности по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок до трех недель относятся к телесным повреждениям, повлекшим легкий вред здоровью. С учетом групповых признаков всех установленных колото-резаных ран и их раневых каналов, все обнаруженные колото-резаные ранения могли быть причинены одним и тем же клинком повреждающего орудия. Закрытая черепно-мозговая травма сформировалась от воздействия не менее 15 травматических контактов с твердым тупым предметом, имеющим выраженное ребро, с наибольшей протяженностью следообразующей части от 16,7-17,7 мм до 25.5-26,5 мм, с наибольшей шириной следообразующей поверхности по 0,3-1,3 мм, с однородной фактурой поверхности. Закрытая тупая травма груди могла быть причинена в результате двух и более непосредственных локальных травмирующих воздействий твердым тупым предметом (предметами), каковым могли быть обутая нога человека и подобные ей предметы. В результате проникающих колото-резаных ранений груди с повреждением околосердечной сумки, сердца и легкого образовалось острое малокровие, явившееся непосредственной причиной смерти М.Г.Т. Номер обезличен Допрошенный в судебном заседании эксперт Н.А.Л. пояснил, что в пункте 14 выводов вышеуказанного экспертного заключения была допущена техническая ошибка. Было указано: «… в п. 9. выводов…», а необходимо было указать «…в п. 10. выводов». Эксперт подтвердил правильность выводов экспертного заключения в остальной части, указав, что все обнаруженные на трупе М.Г.Т. телесные повреждения были причинены прижизненно, о чем свидетельствует наличие кровоизлияний. Согласно протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена, было осмотрено домовладение С.Л.Л., расположенное по адресу: ..., ... В ходе осмотра в доме были обнаружены и изъяты: дубленка, спортивные брюки, подушка, два фрагмента ткани с дивана, вырез с подушки, фрагмент обивки дивана, фрагмент пододеяльника, фрагмент матраца, фрагмент ковра, фрагмент обоев, с пятнами бурого цвета похожими на кровь. В сарае изъята сухая трава с пятнами бурого цвета, похожими на кровь. Номер обезличен Из протокола выемки от Дата обезличена, следует, что в ходе данного следственного действия был изъят автомобиль Номер обезличен, принадлежащий Д.А.Н., брелок и три ключа от него, на котором Дата обезличена Дата обезличена последний вместе со С.Л.Л., Л.Л.В., К.И.М. и С.С.Н. приехали в ..., ... домой к С.Л.Л. и на котором в дальнейшем был вывезен труп М.Г.Т. Номер обезличен Согласно протокола осмотра от Дата обезличена Дата обезличена с заднего багажника указанного автомобиля изъята задняя панель, на котором имелись пятна бурого цвета, похожие на кровь. Номер обезличен В соответствии с заключением медицинской судебной экспертизы вещественных доказательств Номер обезличен от Дата обезличена Дата обезличена, происхождение крови, обнаруженной: на спортивных брюках, дубленке подозреваемого С.Л.Л.; спортивных брюках, куртке, футболке потерпевшего М.Г.Т.; на подушке, двух фрагментах ткани с дивана, вырезе с подушки, фрагменте обивки дивана, фрагменте пододеяльника, фрагменте матраца, фрагменте ковра, фрагменте обоев, изъятых в доме С.Л.Л.; на задней панели багажника автомобиля Д.А.Н., сухой траве, на марлевом тампоне со смывом со стены в коровнике, на трех марлевых тампонах со смывами с моста, - возможно от потерпевшего М.Г.Т. Номер обезличен Согласно протокола осмотра предметов от Дата обезличена Дата обезличена, все изъятые предметы и образцы были осмотрены и в дальнейшем признаны вещественными доказательствами по делу. Номер обезличен Все исследованные судом и указанные выше показания подсудимых, свидетелей, протоколы следственных действий, заключения экспертиз, показания эксперта, иные документы являются допустимыми доказательствам и по делу, поскольку были получены в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона. Суд отвергает все заявления подсудимых С.Л.Л., С.С.Н. и К.И.М. о том, что некоторые их показания подвергались корректировке следователем. Также суд отвергает заявление подсудимого К.И.М. о том, что с протоколом проверки его показаний на месте он был ознакомлен спустя несколько месяцев. Отвергает заявление подсудимой С.Л.Л. о том, что при первом ее допросе в качестве подозреваемой она не была обеспечена защитником; о том, что перед этим допросом ее избивали; о том, что проверка ее показаний на месте производилась не в день ее допроса в качестве подозреваемой, а на следующий день и что ее защитник при этом был пьян. Судом были исследованы протоколы следственных действий с участием подсудимых. Все протоколы соответствуют требованиям уголовно-процессуальных норм. Из них следует, что участникам следственных действия были разъяснены их права, подозреваемые и обвиняемые были обеспечены защитниками. Протоколы допросов, проверки показаний на месте были подписаны, с отметкой о том, что с изложенными в них показаниями подозреваемые и обвиняемые были ознакомлены и что к их содержанию замечаний не имеется. О применении недозволенных методов следствия до судебного разбирательства заявлений не поступало ни от подсудимых, ни от их защитников. Свидетель Б.С.В., производивший допрос подозреваемой С.Л.Л., а также проверку ее показаний на месте, пояснил, что показания в ходе данных следственных действий С.Л.Л. давала добровольно, находилась в нормальном состоянии, никаких жалоб по поводу обращения с ней не высказывала, была обеспечена защитником, с которым он не ограничивал ее в консультациях. Допрос С.Л.Л. в качестве подозреваемой и проверка ее показаний на месте были произведены последовательно в один день, при этом у ее защитника не было каких-либо признаков алкогольного опьянения. Судом была просмотрена видеозапись хода проверки на месте показаний подозреваемой С.Л.Л., согласно которой данное следственное действие было произведено Дата обезличена Дата обезличена то есть в тот же день, что и допрос С.Л.Л., ей были разъяснены ее права, присутствовал ее защитник, у которого согласно видеозаписи не имелось каких-либо видимых признаков алкогольного опьянения. Данные заявления подсудимых о якобы имевшихся нарушениях при производстве следственных действий с их участием после исследования всех доводов и содержания самих показаний в совокупности с другими доказательствами, суд находит недостоверными, расценивает их не иначе как способ защиты с целью улучшить свое положение. Исследованные судом доказательства, в полной мере подтверждают изложенные в обвинении фактические обстоятельства и мотивы умышленного причинения Дата обезличена К.И.М. и С.С.Н. М.Г.Т. вреда здоровью средней тяжести, а также умышленного причинения ему С.Л.Л. и С.С.Н. смерти Дата обезличена Дата обезличена Так, подсудимые К.И.М. и С.С.Н., как в своих показаниях, данных в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании подтвердили, что Дата обезличена Дата обезличена в доме С.Л.Л. они вдвоем избили М.Г.Т., нанеся ему согласованно множественные удары руками и ногами, стулом, обломками стула по различным частям тела, в том числе по голове и туловищу. Подсудимые К.И.М. и С.С.Н. в своих показаниях пояснили, что причиной избиения явилось то, что накануне их знакомая С.Л.Л. рассказала им о том, что М.Г.Т. не помогает ей в ведении домашнего хозяйства, постоянно устраивает ссоры, избивает ее и детей, высказывал угрозы совершения насильственных действий сексуального характера в отношении несовершеннолетней дочери подсудимой - С.Д. . Когда они в связи с этим высказали М.Г.Т. требования прекратить подобные действия, М.Г.Т. заявил, что это не их дело, что это по его мнению в порядке вещей. После этого они стали его избивать. Эти показания подтвердили в своих показаниях подсудимая С.Л.Л., свидетели Л.Л.В., Д.А.Н., присутствовавшие как во время высказывания С.Л.Л. жалоб на М.Г.Т., так и в доме во время его избиения; свидетель С.Д. , которая появилась в доме после избиения М.Г.Т. и видела обломки стула, следы крови, слышала пояснения своей матери - подсудимой С.Л.Л. об избиении М.Г.Т. К.И.М. и С.С.Н. В этой части показания подсудимых и свидетелей суд признает достоверными, поскольку они полностью согласуются с результатами экспертного заключения, установившего количество, локализацию, механизм причинения М.Г.Т. телесных повреждений, повлекших вред здоровью средней тяжести; показаниями эксперта Н.А.Л. о том, что телесные повреждения были причинены потерпевшему прижизненно; с результатами протокола осмотра места происшествия - дома С.Л.Л. и заключением экспертизы вещественных доказательств, согласно которых обнаруженные в этом доме следы крови возможно произошли за счет потерпевшего М.Г.Т. В то же время подсудимые К.И.М. и С.С.Н. в своих показаниях отрицали наличие между ними предварительного сговора на избиение М.Г.Т. утверждая, что до начала драки они лишь хотели поговорить с М.Г.Т., а избивать его стали лишь когда произошла ссора в доме С.Л.Л. Суд отвергает в этой части показания подсудимых, данные в ходе предварительного и судебного следствия, как недостоверные, данные с целью уменьшения степени своей вины, поскольку они опровергаются совокупностью исследованных судом доказательств, свидетельствующих о наличии у К.И.М. и С.С.Н. заранее достигнутого сговора на избиение М.Г.Т. Так, свидетель Л.Л.В. пояснила, что С.С.Н. и К.И.М. выслушав накануне приезда в ... жалобы С.Л.Л., пояснили, что нужно разобраться с М.Г.Т., поговорить с ним "по-мужски". К.И.М. в своих показаниях в качестве подозреваемого от Дата обезличена прямо указал, что в ... они поехали для того, чтобы отвезти С.Л.Л. и побить ФИО49 за то, что он плохо обращался со С.Л.Л. и ее дочерью - ФИО50 О настрое подсудимых на избиение М.Г.Т. свидетельствуют и показания свидетеля Д.А.Н., который пояснил, что несмотря на то, что М.Г.Т. встретил их приезд дружелюбно, К.И.М. не назвал ему своего имени, сказав, что это не его дело. Также о наличии предварительного сговора между К.И.М. и С.С.Н. на избиение М.Г.Т., о том, как именно они намеревались "поговорить" с М.Г.Т., свидетельствует поведение и отношение к происходившему других участников тех событий на месте происшествия. По обстоятельствам дела после короткого застолья М.Г.Т., К.И.М. и С.С.Н. были оставлены в гостиной одни. После того как началось избиение, со слов Л.Л.В., М.Г.Т. слал звать свою жену на помощь, но та никак на это не реагировала. Со слов самой С.Л.Л. услышав шум, она подумала, что избивают М.Г.Т. и сделала телевизор погромче, чтобы дети не слышали происходившего. Как показал Д.А.Н., из зала, где избивали М.Г.Т., он вывел ребенка. При этом в происходящее он не вмешивался и не задавал никаких вопросов. Суд квалифицирует действия и К.И.М. и С.С.Н. по эпизоду избиения М.Г.Т. по п. "г" ч. 2 ст. 112 УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Данная квалификация обусловлена тем, что по обстоятельствам дела К.И.М. и С.С.Н. заранее договорились избить М.Г.Т., действуя с этой целью совместно и согласованно умышленно нанесли потерпевшему множественные удары руками и ногами, стулом и обломками стула по различным частям тела, фактически причинив своими действиями М.Г.Т. вред здоровью средней тяжести, а также другие телесные повреждения, не причинившие вреда здоровью, что охватывается составом данного преступления. По эпизоду причинения смерти М.Г.Т. подсудимые С.Л.Л. и С.С.Н. в своих показаниях как в ходе предварительного, так и в ходе судебного следствия не отрицали того, что на следующий день после избиения М.Г.Т. - Дата обезличена Дата обезличена, обнаружив последнего в сарае, они причинили ему смерть. С этой целью С.Л.Л. взяла нож и нанесла им М.Г.Т. первый удар в область сердца, после чего ушла, а С.С.Н. нанес потерпевшему еще несколько ударов ножом. При этом, подсудимая С.Л.Л. пояснила, что, когда М.Г.Т. на следующий день после избиения попросил позвонить его знакомому, чтобы тот его забрал, она подумала, что М.Г.Т. что-то задумал, поэтому решила его убить, опасаясь за детей, за ребят - К.И.М. и С.С.Н. Также в показаниях, данных в качестве подозреваемой Дата обезличена года, С.Л.Л. пояснила, что, обнаружив М.Г.Т. в сарае, подумала, что его нужно убить, опасаясь, что в противном случае, он расскажет об избиении сотрудникам милиции или своим знакомым армянам. Свои мысли об убийстве М.Г.Т. она высказала во дворе С.С.Н. и он согласился, после чего она пошла в дом за ножом. Далее о своих действиях и действиях С.С.Н. она поясняет, что в сарае она нанесла М.Г.Т. первый удар ножом в область сердца, а когда М.Г.Т. начал громко стонать, отдала нож С.С.Н. и со словами: "На убивай..." ушла. Вернувшись, С.С.Н. сказал ей, что нанес потерпевшему еще семь ударов ножом. В показаниях от Дата обезличена и Дата обезличена Дата обезличена обвиняемая С.Л.Л. также пояснила, что после того как она взяла нож и вместе с К.И.М. и С.С.Н. подошла к сараю, К.И.М. сказал, что не будет убивать М.Г.Т. и остался во дворе, тогда как С.С.Н. ничего не сказав, зашел вместе с ней в сарай. Подойдя к М.Г.Т. они стали решать, кто будет его убивать. Она первой нанесла удар ножом, отдала нож С.С.Н. со словами: "На убивай..." и ушла в дом. Вернувшись, С.С.Н. сообщил ей, что добил М.Г.Т., нанеся ему семь ударов ножом. Именно эти показания С.Л.Л., данные в ходе предварительного следствия, в изложенной части, в полной мере раскрывают фактические обстоятельства и мотивы содеянного подсудимыми. Указанные обстоятельства причинения М.Г.Т. смерти С.Л.Л. и С.С.Н. подтвердили подсудимый К.И.М. , свидетели Д.А.Н., Л.Л.В. и С.Д. пояснившие, что слышали как С.Л.Л. говорила о том, что М.Г.Т. за содеянное накажет ее, убьет; что именно С.Л.Л. взяла нож и пошла в сарай к М.Г.Т., куда направился и С.С.Н.; что когда они вернулись, с их слов им стало известно, что первый удар М.Г.Т. нанесла С.Л.Л., а затем еще несколько ударов - С.С.Н. Вышеуказанные показания С.Л.Л. в качестве подозреваемой от Дата обезличена Дата обезличена о том, что она заранее предложила С.С.Н. совершить убийство М.Г.Т. и он согласился, показания обвиняемой С.Л.Л. от Дата обезличена Дата обезличена и Дата обезличена Дата обезличена об обстоятельствах причинения ими смерти М.Г.Т., а также в части, не противоречащей этим показаниям, другие показания подсудимых и свидетелей, суд признает достоверными, поскольку они в полной мере раскрывают обстоятельства и мотивы содеянного, согласуются с заключением судебно-медицинской экспертизы трупа М.Г.Т. по количеству, локализации, механизму причинения колото-резаных ранений М.Г.Т., повлекших его смерть. Вместе с тем, С.Л.Л. были также даны показания, в которых она пояснила, что договоренности со С.С.Н. убивать М.Г.Т. у нее не было, что, зайдя в сарай с ножом, она сразу же нанесла удар ножом М.Г.Т. и ушла. С.С.Н. в это время сидел рядом с М.Г.Т. на корточках. Также и С.С.Н. показал, что у него со С.Л.Л. не было предварительного сговора на причинение смерти М.Г.Т.. Пояснил, что нанесение С.Л.Л. удара ножом М.Г.Т. было для него неожиданным, что он сам не понимает почему он после этого нанес потерпевшему еще несколько ударов ножом. Умысла скрывать избиение М.Г.Т. у него не было, поскольку он был уверен, что М.Г.Т., как ранее судимый, не сообщит об этом в правоохранительные органы, а знакомым потерпевшего он сумел бы объяснить причины избиения. В этой части показания подсудимых об отсутствии у них предварительного сговора на причинение смерти М.Г.Т., а также о том, что данное преступление не было совершено с целью скрыть обстоятельства избиения М.Г.Т., суд отвергает как недостоверные, данные с целью улучшить свое положение. Они опровергаются совокупностью исследованных судом доказательств, в частности показаниями С.Л.Л., данными в ходе предварительного следствия, в которых она последовательно и детально поясняла об обстоятельствах и мотиве совершения подсудимыми данного преступления. Суд квалифицирует действия и С.Л.Л. и С.С.Н. по эпизоду причинения смерти М.Г.Т. по п.п. «ж», «к» ч.2 ст.105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, совершенное группой лиц по предварительному сговору с целью скрыть другое преступление. Квалификация действий подсудимых по признаку совершения преступления группой лиц по предварительному сговору обусловлена тем, что С.Л.Л. и С.С.Н. еще до выполнения объективной стороны преступления - до нанесения ударов ножом М.Г.Т., договорились совершить его убийство. Квалификация их действий по признаку совершения убийства с целью скрыть другое преступление обусловлена тем, что мотивом его совершения стало их опасение того, что имевшее место накануне избиение М.Г.Т. станет известно правоохранительным органам. Это могло произойти как через самого потерпевшего, так и через его знакомых, мести которых за содеянное они также опасались. Об этом прямо указала С.Л.Л. в своих показаниях в ходе предварительного следствия. Подсудимый С.С.Н. также был заинтересован в сокрытии ранее совершенного с К.И.М. преступления в отношении М.Г.Т., поскольку избил М.Г.Т. в период условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы, что в случае обнаружения этого преступления, ухудшало его положение. Изучение данных о личности подсудимых и потерпевшего показало следующее. ... ... ... ... ... ... На учете у врача - нарколога и врача - психиатра подсудимые не состоят Номер обезличен В соответствии с заключением комиссии экспертов Номер обезличен от Дата обезличена Дата обезличена ни в момент совершения преступления, ни в настоящее время С.С.Н. психическим заболеванием не страдал и не страдает. В период криминала и в настоящее время мог осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается Номер обезличен Согласно заключению комиссии экспертов Номер обезличен от Дата обезличена Дата обезличена ни в момент совершения преступления, ни в настоящее время психическим заболеванием не страдала и не страдает. В период криминала и в настоящее время С.Л.Л. могла осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается Номер обезличен Согласно заключению комиссии экспертов Номер обезличен от Дата обезличена Дата обезличена ни в момент совершения преступления, ни в настоящее время, К.И.М. психическим заболеванием не страдала и не страдает. В период криминала и в настоящее время могла осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается Номер обезличен Результаты экспертных заключений, исследованные данные о личности, поведение подсудимых в полной мере свидетельствуют о том, что С.Л.Л., С.С.Н. и К.И.М. были вменяемы на момент совершения инкриминируемых им деяний, не страдают какими-либо психическими расстройствами и в настоящее время, подлежат наказанию за совершенные преступления. Подсудимый С.С.Н. совершил особо тяжкое преступление, будучи ранее дважды судим к наказанию в виде лишения свободы за совершение тяжких преступлений, в его действиях в соответствии с п. "б" ч. 3 ст. 18 УК РФ имеется особо опасный рецидив преступлений Номер обезличен В данном случае в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание С.С.Н. по всем эпизодам, суд признает наличие у него особо опасного рецидива преступлений. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых С.Л.Л. и К.И.М. суд не усматривает. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимых С.С.Н., С.Л.Л. и К.И.М. по всем эпизодам преступлений, суд в соответствии с п. "и" ч. 1 ст. 61 УК РФ также признает их явки с повинной Номер обезличен, а в отношении С.Л.Л. также активное способствование в ходе предварительного следствия раскрытию и расследованию преступлений, изобличению соучастника преступления. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых С.Л.Л. и К.И.М. в соответствии с п. "г" ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает наличие у них малолетних детей Номер обезличен Обстоятельством, смягчающим наказания С.С.Н. и К.И.М. по п. "г" п. «з» ч.1 ст.61 УК РФ признает противоправность и аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления. В ходе судебного следствия было установлено, что поводом к избиению М.Г.Т. послужили ставшие известными подсудимым К.И.М. и С.С.Н. ФИО51 факты противоправного и аморального поведения потерпевшего в отношении членов своей семьи, выразившиеся в периодическом избиении С.Л.Л. и их детей, в угрозах совершить действия сексуального характера в отношении старшей дочери подсудимой С.Л.Л. - несовершеннолетней ФИО52 Кроме того, им стало известно о том, что при этом М.Г.Т. не работал, выражался нецензурной бранью в присутствии своих детей, допускал иные аморальные поступки. В судебном заседании вышеуказанные факты противоправного и аморального поведения потерпевшего М.Г.Т. нашли свое подтверждение как в показаниях проживавших вместе с ним подсудимой С.Л.Л. и ее дочери - ФИО53, так и в показаниях их соседей - свидетелей Т.В.М. . В то же время суд не признает имевшее место противоправное и аморальное поведение М.Г.Т. обстоятельством, смягчающим наказание подсудимых за совершение преступления, предусмотренного п.п. "ж, к" ч. 2 ст. 105 УК РФ, поскольку оно совершено по иным мотивам. В данном случае поводом к совершению преступления явилось не противоправное и аморальное поведение М.Г.Т. в прошлом, а опасение виновных, что в будущем имевшее место избиение М.Г.Т. станет известно правоохранительным органам, а также из опасения мести со стороны потерпевшего и его знакомых. При решении вопроса о назначении виновным наказания суд руководствуется положениями ст. ст. 6, 43, 60, ч.ч. 1, 3 ст. 62 УК РФ, учитывает характер, высокую степень общественной опасности совершённых преступлений, равно активную роль каждого из подсудимых в совершении групповых преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные, характеризующие их личность, семейное положение виновных, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых, другие значимые обстоятельства по делу. Подсудимыми С.Л.Л. и С.С.Н. совершено особо тяжкое преступление против жизни человека. Подсудимыми К.И.М. и С.С.Н. также было совершено преступление средней тяжести против здоровья человека. Исследовав все обстоятельства дела, суд приходит к выводу о том, что справедливым наказанием для подсудимых будет предусмотренное санкциями статей уголовного закона наказание в виде лишения свободы на определенный срок за каждое из совершенных ими преступлений. Подсудимому С.С.Н. в связи с наличием в его действиях особо опасного рецидива наказание за каждое совершенное преступление должно быть назначено в соответствии с положениями ч. 2 ст. 68 УК РФ не менее одной третьей части максимального срока в виде лишения свободы, предусмотренного санкциями статей уголовного закона. Исправление подсудимых С.Л.Л. и С.С.Н. в силу тяжести содеянного и наступивших последствий возможно только в условиях изоляции от общества. Каких-либо оснований для применения в отношении этих подсудимых положений ст. 64, ч. 3 ст. 68 и ст. 73 УК РФ о назначении более мягкого вида наказания, наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи уголовного закона, или об условном осуждении суд не усматривает. С.С.Н. приговором Десногорского городского суда Смоленской области от Дата обезличена года был осужден по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы (постановлением Рославльского городского суда Смоленской области от Дата обезличена года он был освобожден условно-досрочно на 1 год 3 месяца и 20 дней). Преступления в отношении М.Г.Т. С.С.Н. совершил в период условно-досрочного освобождения, поэтому в данном случае в соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 и 70 УК РФ наказание С.С.Н. должно быть назначено по совокупности приговоров путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию неотбытого наказания по приговору Десногорского городского суда Смоленской области от Дата обезличена года. В отношении подсудимого К.И.М. , учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также то, что он впервые совершил преступление средней тяжести, имеет постоянное место работы, характеризуется положительно, раскаялся в содеянном, суд находит возможным в соответствии со ст. 73 УК РФ назначить ему условное осуждение, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества. При этом суд полагает необходимым в соответствии со ст. 73 УК РФ возложить на К.И.М. дополнительные обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства, не покидать постоянное место жительства без ведома контролирующего органа, являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства с периодичностью, установленной данным контролирующим органом. В соответствии с п. "г" ч. 1 ст. 58 УК РФ С.С.Н., как лицу, в действиях которого имеется особо опасный рецидив, надлежит отбывать наказание в исправительной колонии особого режима. В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ С.Л.Л. надлежит отбывать наказание в исправительной колонии общего режима. В соответствии со ст. 72 УК РФ время содержания подсудимых под стражей до судебного разбирательства и до вступления приговора в законную силу необходимо засчитать из расчета один день за один день в срок отбытия ими наказания. В соответствии с положениями ст. ст. 81, 82 УПК РФ вещественные доказательства: - Номер обезличен, принадлежащий Д.А.Н., брелок и три ключа от него; заднюю панель багажника этого автомобиля, изъятую Дата обезличена года в ходе осмотра Номер обезличен необходимо возвратить их владельцу Д.А.Н.; - куртку, футболку, спортивные брюки, три марлевых тампона с образцами вещества, изъятого Дата обезличена года в ходе осмотра места происшествия возле реки «Немолодва», где был обнаружен труп М.Г.Т.; спортивные брюки, подушку, два фрагмента ткани с дивана, вырез с подушки, фрагмент обивки дивана, фрагмент пододеяльника, фрагмент матраца, фрагмент ковра, фрагмент обоев, сухую траву, один марлевый тампон с образцом вещества, изъятого Дата обезличена года в ходе осмотра места происшествия - домовладения С.Л.Л. по адресу: ..., ... Номер обезличен - необходимо уничтожить. Три видеокассеты с записью хода проверок на месте показаний подозреваемых С.Л.Л., С.С.Н. и К.И.В. необходимо хранить при уголовном деле. В целях обеспечения исполнения приговора, суд полагает необходимым до вступления приговора в законную силу, меру пресечения в виде заключения под стражей в отношении С.С.Н. и С.Л.Л., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении К.И.М. , - оставить без изменения. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: С.С.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 112 и п.п. « ж, к» ч. 2 ст. 105 УК РФ, и назначить ему наказание: - по п. «г» ч. 2 ст. 112 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы; - по п.п. «ж, к» ч. 2 ст. 105 УК РФ в виде 14 лет лишения свободы. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначить С.С.Н. наказание в виде 14 лет и 6 месяцев лишения свободы. В соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 и 70 УК РФ путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору Десногорского городского суда Смоленской области от Дата обезличена Дата обезличена, которым С.С.Н. был осужден по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы и постановлением Рославльского городского суда Смоленской области от Дата обезличена Дата обезличена освобожден условно-досрочно на 1 год 3 месяца и 20 дней, окончательное наказание С.С.Н. назначить в виде 15 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Засчитать в срок отбытия наказания С.С.Н. время его содержания под стражей до судебного разбирательства и до вступления приговора в законную силу из расчета один день за один день. Срок наказания С.С.Н. исчислять с Дата обезличена Дата обезличена С.Л.Л. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. « ж, к» ч. 2 ст. 105 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Засчитать в срок отбытия наказания С.Л.Л. время её содержания под стражей до судебного разбирательства и до вступления приговора в законную силу из расчета один день за один день. Срок наказания С.Л.Л. исчислять с Дата обезличена Дата обезличена К.И.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 112 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное К.И.М. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года. В соответствии со ст. 73 УК РФ возложить на К.И.М. дополнительные обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства, не покидать постоянное место жительства без ведома контролирующего органа, являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства с периодичностью, установленной данным контролирующим органом. Меру пресечения С.С.Н. и С.Л.Л. в виде заключения под стражей, К.И.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. В соответствии с положениями ст. ст. 81, 82 УПК РФ вещественные доказательства: - автомобиль Номер обезличен принадлежащий Д.А.Н., брелок и три ключа от него; заднюю панель багажника этого автомобиля, изъятую Дата обезличена Дата обезличена в ходе осмотра Номер обезличен возвратить их владельцу Д.А.Н.; - куртку, футболку, спортивные брюки, три марлевых тампона с образцами вещества, изъятого Дата обезличена Дата обезличена в ходе осмотра места происшествия возле реки «Немолодва», где был обнаружен труп М.Г.Т.; спортивные брюки, подушку, два фрагмента ткани с дивана, вырез с подушки, фрагмент обивки дивана, фрагмент пододеяльника, фрагмент матраца, фрагмент ковра, фрагмент обоев, сухую траву, один марлевый тампон с образцом вещества, изъятого Дата обезличена Дата обезличена в ходе осмотра места происшествия - домовладения С.Л.Л. по адресу: ..., ... ... Номер обезличен - уничтожить. Три видеокассеты с записью хода проверок на месте показаний подозреваемых С.Л.Л., С.С.Н. и К.И.В. хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а лицами, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня получения его копии. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий по делу- судья Брянского областного суда А.В. Россолов. Копия верна: Судья Брянского областного суда А.В. Россолов.