КНомер обезличен П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Брянск 29 июня 2010 года. Брянский областной суд в составе: председательствующего - судьи Брянского областного суда Россолова А.В., с участием: государственного обвинителя - прокурора отдела прокуратуры Брянской области Глазковой Е.В., потерпевшей С, подсудимого Цымбал Д.Г. и его защитника - адвоката Тимошенко Л.В., ... при секретаре Сильченковой Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела Номер обезличен в отношении: Цымбал Дмитрия Григорьевича, ... ... ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «ж, з» ч.2 ст. 105 УК РФ; У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Цымбал Д.Г. совершил убийство Х, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, совершенное группой лиц по предварительному сговору, по найму, при следующих обстоятельствах. Между Заказчиком убийства (далее - Заказчик) и Х сложились неприязненные отношения на почве ссор, а также в связи с разделом имущества. В связи с этим Заказчик на почве личных неприязненных отношений решил совершить убийство Х Для этого Заказчик, заведомо зная, что его знакомый - Организатор убийства (далее - Организатор) ранее неоднократно судим и считается в городе ..., Брянской области «криминальным авторитетом», а следовательно может совершить преступление, решил предложить последнему организовать убийство Х за денежное вознаграждение. С этой целью в один из дней в марте 2009 года в неустановленном следствием месте на территории ... Брянской области, Заказчик встретился с Организатором и предложил тому за денежное вознаграждение в сумме не менее 150000 рублей оказать ему содействие в совершении убийства Х путем подыскания непосредственных исполнителей преступления и организации его совершения, на что последний согласился. Для облегчения совершения убийства Х Заказчик передал Организатору фотографию Х, сообщил ему номер домашнего телефона Х, а также место её проживания и маршрут ежедневного передвижения в вечернее время - от дома ... до дома ... по улице ... города ... Брянской области, где имелась возможность совершить убийство последней. Во исполнение задуманного Организатор, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, за обещанное денежное вознаграждение, имея умысел на убийство Х, с целью подыскания исполнителей преступления, в один из дней в конце февраля - начале марта 2009 года в неустановленном следствием месте на территории города ..., Брянской области встретился с Цымбалом Д.Г. и Соисполнителем убийства (далее - Соисполнитель), которым предложил за денежное вознаграждение в сумме 150000 рублей совершить убийство Х Получив их согласие, Организатор выработал план совершения преступления, который довел до сведения исполнителей - Цымбал Д.Г. и Соисполнителя. В соответствии с данным планом Цымбал Д.Г. и Соисполнитель должны были выследить Х по маршруту её ежедневного передвижения и, убедившись в отсутствии посторонних лиц, совершить её убийство путём удушения. Для облегчения совершения преступления Организатор передал Цымбал Д.Г. и Соисполнителю полученную от Заказчика фотографию Х, сообщил номер её домашнего телефона, адрес её проживания, а также маршрут ежедневного передвижения в вечернее время от дома ... до дома ... по улице ... города ..., Брянской области. Организатор сообщил исполнителям преступления Цымбал Д.Г. и Соисполнителю, что после совершения убийства, для сокрытия следов преступления, труп Х необходимо будет закопать в земле. В ходе подготовки и совершения убийства Организатором были разработаны приемы конспирации, для чего непосредственные исполнители преступления Цымбал Д.Г. и Соисполнитель должны были приобрести и использовать для координации действий мобильные телефоны с СИМ-картами, зарегистрированными на посторонних лиц. На протяжении нескольких дней с середины марта до середины апреля 2009 года в вечернее время Цымбал Д.Г. и Соисполнитель, во исполнение плана, выработанного Организатором, в составе группы лиц по предварительному сговору, с целью убийства Х за денежное вознаграждение, следили за ней на участке местности от дома ... до дома ... по улице ..., города ..., Брянской области. Однако совершить убийство Х они не смогли в связи с постоянным присутствием на улице по маршруту ее следования посторонних лиц. В связи с этим в один из дней в начале апреля 2009 года, встретившись в неустановленном месте на территории города ..., Брянской области, Организатор совместно с Цымбал Д.Г. и Соисполнителем изменили план совершения преступления. Согласно вновь выработанному плану Цымбал Д.Г. должен был созвониться с Х и, представившись индивидуальным предпринимателем из города ..., предложить ей работу бухгалтера в его фирме. После этого Цымбал Д.Г. под предлогом обсуждения деталей предстоящей работы, должен был на автомашине такси вывезти Х в безлюдное место, расположенное у озера ... в ... районе Брянской области, куда затем должен будет приехать Соисполнитель. Убедившись в отсутствии посторонних лиц, Цымбал Д.Г. и Соисполнитель должны будут лишить Х жизни путём удушения, а затем закопать ее труп в земле. После совершения преступления Цымбал Д.Г. и Соисполнитель должны будут взять какой-либо предмет, принадлежащий Х, для последующего предъявления Заказчику, как доказательство исполнения убийства. С целью вхождения к Х в доверие Организатор предложил Цымбал Д.Г. при переговорах с ней по поводу встречи сослаться на её знакомую по имени О (Н), с которой он проживал по соседству и также был знаком. Организатор, Цымбал Д.Г. и Соисполнитель договорились с целью избежать наличия очевидцев преступления, совершить запланированное убийство в безлюдном месте у озера «... в ... районе, Брянской области в вечернее время суток. Для того, чтобы не оставлять следов рук на месте преступления было решено использовать перчатки, а непосредственно убийство было договорено совершить предоставленным Соисполнителем поводком для выгула собак, совместно задушив им Х Во исполнение задуманного в один из дней в начале апреля 2009 года возле дома ... по улице ..., города ..., Брянской области Соисполнитель приобрёл у неустановленного лица мобильный телефон и сим-карту, которые в последующем передал Цымбал Д.Г. для использования при телефонных переговорах с Х и с ним. В один из дней в середине апреля 2009 года, за несколько дней до совершения преступления, Цымбал Д.Г., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Организатором и Соисполнителем, в соответствии с разработанным планом, позвонил Х, представившись индивидуальным предпринимателем из города ..., пояснив, что для трудоустройства ее в качестве бухгалтера в его фирме её порекомендовала их общая знакомая Н Кроме того Цымбал Д.Г. предложил Х встретиться и обговорить детали предстоящей работы, на что получил согласие последней. Через несколько дней в середине апреля 2009 года в городе ..., Брянской области, Организатор передал Соисполнителю и Цымбал Д.Г. денежную сумму в размере не менее 1200 рублей, необходимую для покупки спиртного, выполнения задуманного плана и осуществления убийства Х по заказу Заказчика. 18 апреля 2009 года примерно в 15-16 часов Цымбал Д.Г., действуя во исполнение разработанного плана, в составе группы лиц по предварительному сговору, по телефону договорился с Х о встрече, после чего примерно в 20 часов 30 минут встретил ее у здания МИФНС ... по Брянской области, расположенного по адресу: Брянская область, город ..., переулок ..., дом ... На полученные от Организатора денежные средства Цымбал Д.Г. приобрел в магазине спиртные напитки и продукты питания, после чего вместе с Х на автомашине такси проехали к озеру ... в ... районе, Брянской области, где стали совместно распивать спиртные напитки. Цымбал Д.Г. сообщил по телефону Соисполнителю, что они с Х находятся в оговоренном месте у озера «... после чего Соисполнитель прибыл туда на автомашине такси и прошел к месту совершения запланированного преступления. Цымбал Д.Г. рассказал Х о том, что собирается совершить ее убийство по «заказу» Заказчика и потребовал передать ему надетые на ней серьги, что последняя и сделала. Убедившись в отсутствии посторонних лиц, Соисполнитель, действуя во исполнение разработанного плана, совместно и по предварительному сговору с Цымбал Д.Г., в составе группы лиц, с целью убийства Х за денежное вознаграждение, накинул на шею последней поводок для выгула собак, передав другой конец поводка Цымбал Д.Г., совместно с которым они, взявшись руками за поводок с противоположных сторон умышленно стали затягивать его до тех пор, пока Х перестала подавать признаки жизни. Преступные действия Цымбал Д.Г. и Соисполнителя повлекли смерть Х, которая скончалась на месте происшествия от механической асфиксии в результате сдавления мягких тканей и органов шеи при удушении, что подтверждается полным поперечным, закрытым, конструкционным переломом правого рожка подъязычной кости, с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани; мелкоочаговым интраальвеолярными кровоизлияниями; отеком легких; неравномерным полнокровием внутренних органов. После совершения убийства Соисполнитель по телефону сообщил Организатору об этом, а затем совместно с Цымбал Д.Г. для сокрытия следов совершенного преступления оттащили труп Х в расположенный рядом лесной массив, выбросили в воду озера поводок, телефон Х и телефоны, которыми они пользовались при подготовке к преступлению. После этого Цымбал Д.Г. и Соисполнитель на автомашине приехали в г...., где их ожидал Организатор, которому Соисполнитель передал серьги Х Затем Цымбал Д.Г. взял дома лопату и вместе с Соисполнителем на автомашине вернулись к озеру, где выкопали в земле яму, в которую положили труп Х и закопали, а сами с места преступления скрылись, предварительно выбросив лопату в озеро. 18 апреля 2009 года примерно в 22-23 часов в доме по адресу: Брянская область, г..., ул...., д...., Организатор передал Заказчику в качестве доказательств исполненного убийства Х серьги потерпевшей. Убедившись в исполнении задуманного им убийства, в тот же день Заказчик передал Организатору в качестве вознаграждения за совершенное убийство Х часть денежных средств, а на следующий день - оставшуюся часть, всего в общей сумме не менее 150000 рублей. 19 апреля 2009 года у дома ... по ул. ..., г. ..., Брянской области, Организатор передал часть полученных от Заказчика денежных средств в размере не менее 90000 рублей Цымбал Д.Г. и Соисполнителю в качестве вознаграждения за совершенное убийство Х, которые последние поделили и впоследствии использовали на собственные нужды. Органом предварительного следствия и государственным обвинителем вышеуказанные действия подсудимого были квалифицированы по п.п. «ж, з» ч.2 ст.105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, совершенное группой лиц по предварительному сговору, по найму. 8 октября 2009 года обвиняемый Цымбал Д.Г. обратился к прокурору ... с ходатайством о заключении с ним досудебного соглашения о сотрудничестве, обязавшись дать правдивые показания об известных ему обстоятельствах совершенного преступления, изобличить соучастников преступления, указать место нахождения вещественных доказательств. 27 октября 2009 года заместитель прокурора ... со стороны обвинения, обвиняемый Цымбал Д.Г. и его адвокат со стороны защиты, на данных условиях подписали досудебное соглашение о сотрудничестве. В ходе судебного заседания после изложения предъявленного подсудимому обвинения, государственный обвинитель подтвердил активное содействие подсудимого следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании соучастников преступления и поддержал представление прокурора об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении Цымбал Д.Г., с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве. Так, государственный обвинитель указал, что Цымбал Д.Г. дал объективные показания по делу об обстоятельствах убийства Х, изобличил своими показаниями соисполнителя убийства, других соучастников преступления, указал место нахождения вещественных доказательств. После разъяснения подсудимому его прав и особенностей судебного разбирательства в порядке главы 40.1 УПК РФ, в частности положений ст. ст. 317.7, 316 и 317 УПК РФ, подсудимый и его защитник поддержали позицию государственного обвинителя, подтвердив, что досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено Цымбал Д.Г. добровольно и при участии защитника. Подсудимый заявил, что полностью признает себя виновным в совершении инкриминируемого ему деяния, сформулированного в обвинении. Выслушав стороны, исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что сторонами были соблюдены положения ст. ст. 317.1 - 317.5 УПК РФ регулирующие порядок заявления ходатайства о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, рассмотрения данного ходатайства прокурором, порядок составления досудебного соглашения о сотрудничестве, проведения предварительного следствия, вынесения представления прокурором об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении обвиняемого, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве. В судебном заседании также установлено, что с предъявленным обвинением подсудимый согласен в полном объёме; ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном главой 40.1 УПК РФ, им заявлено добровольно и после предварительной консультации с защитником, особенности рассмотрения дела в таком порядке и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке он осознает и понимает. Подсудимым были соблюдены условия и выполнены обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве, что подтвердил в судебном заседании государственный обвинитель, указав, что Цымбал Д.Г. дал объективные показания по делу об обстоятельствах убийства Х, изобличил своими показаниями соисполнителя убийства, других соучастников преступления, указал место нахождения вещественных доказательств. При таких обстоятельствах, имеются все предусмотренные ч. 5 ст. 317.7 УПК РФ основания для постановления обвинительного приговора. На основании исследованных материалов уголовного дела, суд квалифицирует действия подсудимого Цымбал Д.Г. по п.п. «ж, з» ч.2 ст.105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, совершенное группой лиц по предварительному сговору, по найму. Эту квалификацию в полной мере подтверждают обстоятельства преступного деяния, изложенные в обвинении. По обстоятельствам дела смерть Х путем удушения причинили Цымбал Д.Г. и Соисполнить убийства, которые заранее, задолго до совершения действий, непосредственно направленных на причинение смерти Х, договорились о совершении убийства за денежное вознаграждение. Из описания обстоятельств преступного деяния суд исключает все указания данных о личности соучастников преступления согласно предъявленного обвинения, поскольку уголовное дело в отношении этих лиц судом не рассматривалось. При изучении данных о личности подсудимого суд принимает во внимание следующие установленные обстоятельства. Цымбал Д.Г. ... В соответствии с заключением психиатрической судебной экспертизы Номер обезличен от 13 августа 2009 года Цымбал Д.Г., мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период совершения инкриминируемого ему деяния, не лишен такой способности и в настоящее время, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается ... Вышеуказанное экспертное заключение, поведение подсудимого в суде свидетельствуют о том, что Цымбал Д.Г. являлся вменяемым на момент совершения преступления, не страдает каким-либо психическим расстройством и в настоящее время, поэтому подлежит наказанию за совершенное преступление. Подсудимый ... Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает, особо опасный рецидив преступлений, поскольку Цымбал Д.Г. совершил особо тяжкое преступление будучи ранее судимым за совершение особо тяжкого преступления. В соответствии с п. п. « и» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ смягчающими наказание Цымбал Д.Г. обстоятельствами суд признает его явку с повинной ... активное способствование своими показаниями раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию соучастников преступления, розыску вещественных доказательств, а также заболевание ... При назначении наказания суд, принимает во внимание положения ст.ст.6, 43, 60, ч. 4 ст. 62 УК РФ, учитывает характер и высокую степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления; исследованные данные, характеризующие его личность, активную роль в совершении группового преступления, отношение подсудимого к совершенному преступлению, признавшего свою вину; влияние назначенного наказания на его исправление, на условия жизни его семьи; положения, ограничивающие наказание в случае заключения досудебного соглашения о сотрудничестве; другие значимые обстоятельства по делу. Подсудимым совершено особо тяжкое преступление против жизни человека. С учетом всех установленных обстоятельств по делу, суд находит справедливым для подсудимого наказанием - предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 105 УК РФ наказание в виде лишения свободы. С учетом тяжести, мотивов содеянного, личности подсудимого, оснований для применения в отношении подсудимого более мягкого вида наказания, чем предусмотрено за совершенное преступление, или условного осуждения, суд не усматривает. Цымбал Д.Г. в соответствии со ст.58 ч.1 п. «г» УК РФ, как лицо, в чьих действиях имеется особо опасный рецидив преступлений должен отбывать наказание в исправительной колонии особого режима. Меру пресечения в виде заключения под стражей в отношении Цымбал Д.Г. в целях обеспечения исполнения приговора необходимо оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. В соответствии со ст. 91 УПК РФ. По уголовному делу потерпевшей С был заявлен гражданский иск о взыскании с лиц, виновных в причинении смерти ее матери - Х, 1028220 рублей денежной компенсации за причинение морального вреда и затрат, связанных с погребением. В данном случае в соответствии с ч. 2 ст. 309 УПК РФ суд признает за гражданским истцом - С право на удовлетворение гражданского иска к Цымбал Д.Г. и передает вопрос о размере возмещения гражданского иска к Цымбал Д.Г. для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. Расходы, связанные с оплатой труда адвоката по защите Цымбал Д.Г. в сумме 17902 рубля 50 копеек в ходе предварительного следствия ... и в ходе судебного разбирательства в сумме 2387 рублей, всего в общей сумме 20289 рублей 50 копеек, в соответствии с положениями ст. ст. 131, 132 УПК РФ суд относит к судебным издержкам и, с учетом мнения сторон, материального положения подсудимого, полагает необходимым возместить их за счет средств федерального бюджета. Уголовное дело в отношении Цымбал Д.Г. было выделено в отдельное производство, поэтому в соответствии с положениями ст.ст. 81, 82 и 299 УПК РФ вопрос о судьбе вещественные доказательств должен быть разрешен при вынесении судом окончательного решения по уголовному делу в отношении других лиц. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 317.7 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Цымбал Д.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «ж, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде 10 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Меру пресечения в виде заключения под стражей в отношении Цымбал Д.Г. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. В соответствии со ст. 72 УК РФ время содержания Цымбал Д.Г. под стражей по данному делу засчитать в сроки отбытия наказания в виде лишения свободы из расчета один день за один день. Срок отбытия наказания Цымбал Д.Г. исчислять с 30 июня 2009 года. В соответствии с ч. 2 ст. 309 УПК РФ признать за гражданским истцом - С право на удовлетворение гражданского иска к Цымбал Д.Г., передав вопрос о размере возмещения ее гражданского иска к Цымбал Д.Г. для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. Судебные издержки по оплате услуг защитника в сумме 20289 рублей 50 копеек возместить за счет средств федерального бюджета. В соответствии с положениями ст.ст. 81, 82 и 299 УПК РФ разрешение вопросов о судьбе вещественные доказательств оставить до вынесения судом окончательного решения по уголовному делу в отношении других лиц. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора суда. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий по делу ... ... Судья Брянского областного суда А.В. Россолов.