незаконное пересечение Государтсвенной границы РФ



Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Брянск 1 июля 2010 года.

Брянский областной суд в составе:

председательствующего судьи Брянского областного суда Россолова А.В.,

с участием:

государственного обвинителя - прокурора отдела прокуратуры Брянской области Щербакова С.М.,

подсудимого Пертиа И и его защитника - адвоката Облова В.А., ...

подсудимой Джалагания Л и ее защитника - адвоката Лазникова М.С., ...

при секретаре Сильченковой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело Номер обезличен в отношении:

Пертиа И, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 322 УК РФ;

Джалагания Л, ...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 322 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пертиа И и Джалагания Л совершили незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

В конце апреля, начале мая 2010 года граждане ... Пертиа И и Джалагания Л, постоянно проживающие в г. ... заведомо зная порядок пересечения Государственной границы РФ, а также о существовании визового режима между Россией и Грузией, вступили в преступный сговор, направленный на незаконное пересечение Государственной границы России без надлежащих разрешений (виз) на право въезда и пребывания в России, полученных в порядке, установленном законодательством России. Осуществить незаконное проникновение в Россию они решили через Белорусско-Российский участок границы.

Во исполнение совместных преступных намерений, направленных на незаконное пересечение Российско-Белорусского участка Государственной границы России, Пертиа И и Джалагания Л 5 мая 2010 года прибыли авиационным транспортом из г. Тбилиси (Грузия) в г. Минск (Республика Беларусь), откуда железнодорожным транспортом проследовали в г. Гомель. Там на железнодорожной станции они приобрели билеты на поезд Номер обезличен сообщением ... вагон ... места ... и ...

Продолжая свои умышленные действия, направленные на незаконное пересечение Государственной границы России, в тот же день, 5 мая 2010 года, примерно в 19 часов 35 минут, Пертиа И и Джалагалия Л, следуя в указанном железнодорожном транспорте с территории Республики Беларусь в Россию, и, действуя в нарушение Федеральных законов: «О Государственной границе Российской Федерации» № 4730-1 от 01.04.1993 года, «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» № 115-ФЗ от 25.07.2002 года, «О порядке въезда в Российскую Федерацию и выезда из Российской Федерации» № 114-ФЗ от 15.08.1996 года, регламентирующих правила въезда-выезда и пребывания иностранных граждан на территории Российской Федерации, иных нормативных актов, регламентирующих правила въезда на территорию России, не имея при себе надлежащих разрешений (виз), полученных в порядке, установленном законодательством России, незаконно пересекли Государственную границу России на направлении н.п. Добруш, Добрушского района, Гомельской области (Республика Беларусь) - н.п. Злынка, Злынковского района, Брянской области (Россия).

Однако, примерно в 20 часов 35 минут 5 мая 2010 года на железнодорожной станции г. Клинцы, Брянской области в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в вагоне Номер обезличен поезда Номер обезличен сообщением ... сотрудниками правоохранительных органов были выявлены Пертиа И и Джалагания Л, как лица, у которых отсутствовали визы на право въезда в Россию. В связи с чем они были задержаны.

Пертиа И и Джалагания Л полностью признали себя виновными в совершении вышеуказанного деяния, сформулированного в обвинении.

При ознакомлении с материалами уголовного дела после окончания предварительного следствия, а также в ходе судебного заседания Пертиа И и Джалагания Л, согласившись с предъявленным им обвинением, в присутствии своих защитников заявили ходатайства об особом порядке принятия судебного решения по делу, предусмотренном главой 40 УПК РФ, когда суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Подсудимые пояснили суду, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками, что они осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Таким образом, в судебном заседании установлено, что с предъявленным обвинением подсудимые согласны в полном объёме; ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке ими заявлено добровольно и после предварительной консультации с защитниками, особенности рассмотрения дела в особом порядке и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают и понимают.

Суд, выслушав стороны, исследовав предъявленное подсудимым обвинение, находит, что это обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действиям подсудимых органом предварительного следствия с учетом указанных в обвинении обстоятельств совершения преступлений дана правильная оценка.

Суд квалифицирует действия каждого подсудимого по ч. 2 ст. 322 УК РФ, как незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, группой лиц по предварительному сговору.

Данная квалификация обусловлена тем, что Пертиа И и Джалагания Л заранее вступив между собой в сговор, незаконно пересекли Государственную границу РФ без надлежащих разрешений (виз) на право въезда и пребывания в РФ, полученных в порядке, установленном законодательством России.

За данное деяние ч. 2 ст. 322 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность.

При изучении данных о личности подсудимых суд принимает во внимание следующие установленные обстоятельства.

Материалы уголовного дела, поведение Пертиа И и Джалагания Л в судебном заседании свидетельствует о том, что они вменяемы, подлежат наказанию за совершенное преступление.

Подсудимые ...

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

В соответствии с п. « г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Пертиа И и Джалагания Л суд признает их активное способствование своими показаниями раскрытию преступления, а также ....

При назначении наказания суд, руководствуясь ст.ст.6, 43, 60 УК РФ и 316 ч. 7 УПК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, относящегося к категории средней тяжести; данные о личности подсудимых, имеющих положительные характеристики, признание ими своей вины, раскаяние в содеянном; обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на их исправление и условия жизни их семьи, нормы уголовно-процессуального закона, ограничивающие наказание в случае судебного разбирательства в особом порядке, другие значимые обстоятельства по делу.

Суд полагает необходимым назначить Пертиа И и Джалагания Л предусмотренное санкцией ст. 64 УК РФ для назначения более мягкого вида наказания.

Однако, установленные в судебном заседании обстоятельства, положительно характеризующие личность подсудимых, наличие установленных обстоятельств, смягчающих их наказание, позволяют суду сделать вывод о том, что исправление виновных возможно без реального отбывания ими наказания в виде лишения свободы. В данном случае в отношении Пертиа И и Джалагания Л суд находит возможным в соответствии с ч. 3 ст. 73 УК РФ назначить условное осуждение, установив испытательный срок, в течение которого условно осужденные должны доказать свое исправление.

В соответствии со ст.ст. 81, 82 УПК РФ вещественные доказательства:

- проездные документы на поезд и миграционные карты, оформленные на Пертиа И и Джалагания Л; авиабилет, оформленный на Джалагания Л, необходимо хранить при уголовном деле;

- паспорт гражданина ... - Пертиа И, хранящийся в личном деле в учреждении ... - необходимо возвратить по принадлежности Пертиа И.

- паспорт гражданки ... - Джалагания Л, находящийся у нее на ответственном хранении, необходимо возвратить по принадлежности Джалагания Л.

Меру пресечения в отношении Пертиа И в виде заключения под стражу и в отношении Джалагания Л в виде подписки о невыезе и надлежащем поведении необходимо отменить, поскольку в связи с окончанием производства по делу в суде первой инстанции отпала необходимость в ее применении.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Пертиа И в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, с испытательным сроком 6 месяцев.

Признать виновной Джалагания Л в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, с испытательным сроком 6 месяцев.

Меру пресечения в отношении Пертиа И в виде заключения под стражу и в отношении Джалагания Л в виде подписки о невыезе и надлежащем поведении, - отменить, освободив Пертиа И из-под стражи немедленно в зале суда.

В соответствии со ст.ст. 81, 82 УПК РФ вещественные доказательства:

- проездные документы на поезд и миграционные карты, оформленные на Пертиа И и Джалагания Л; авиабилет, оформленный на Джалагания Л,- хранить при уголовном деле;

- паспорт гражданина ... - Пертиа И, хранящийся в его личном деле в учреждении ..., - возвратить по принадлежности Пертиа И.

- паспорт гражданки ... - Джалагания Л, находящийся у нее на ответственном хранении, - возвратить по принадлежности Джалагания Л.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий по делу

...

...

Судья Брянского областного суда А.В.Россолов.