Дело № П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Брянск 23 сентября 2010 года. Брянский областной суд в составе: председательствующего - судьи Брянского областного суда Россолова А.В., с участием: государственного обвинителя - прокурора отдела прокуратуры Брянской области Цыганок Г.Л., подсудимого Феофилактова В.В. и его защитника - адвоката Сысоева А.А., предоставившего удостоверение № и ордер Брянской областной коллегии адвокатов № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Сильченковой Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении: Феофилактова <данные изъяты> У С Т А Н О В И Л: 1. Подсудимый Феофилактов В.В. совершил пересечение Государственной границы Российской Федерации, без действительных документов и надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, при следующих обстоятельствах. Гражданин <данные изъяты> Феофилактов В.В., в начале октября 2009 года, находясь по месту своего проживания: Брянская область, <адрес> <адрес>, вступил в преступный сговор с другим лицом - гражданином <данные изъяты>, направленный на перемещение помимо таможенного контроля через таможенную границу РФ из Украины в Россию наркотических средств. Во исполнение вышеназванного преступного намерения, он примерно в 21 час 30 минут 5 октября 2009 года, следуя на гужевом транспорте из России в Украину пересек Государственную границу Российской Федерации, вне установленного Соглашением между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины от 08.02.1995 года пункта пропуска <адрес> на направлении <адрес> Брянской области (Россия) - <адрес> Сумской области (Украина), в районе информационного знака № без действительных документов и надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. 2. Кроме того,Феофилактов В.В. совершил незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах. 5 октября 2009 года, находясь в населенном пункте <адрес> Сумской области Украины, Феофилактов В.В. вступил с другим лицом - гражданином <данные изъяты> в преступный сговор, направленный на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации и перемещение помимо таможенного контроля через таможенную границу РФ наркотического средства каннабиса (марихуаны), которое другое лицо приобрело у не установленных следствием лиц при неустановленных обстоятельствах с целью последующего сбыта на территории Российской Федерации. В тот же день Феофилактов В.В., реализуя совместный с другим лицом преступный умысел на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, в целях незаконного ввоза из Украины в Россию наркотических средств, действуя в нарушение Федеральных законов: «О Государственной границе Российской Федерации» № 4730-I от 01.04.1993 года, «О порядке въезда в Российскую Федерацию и выезда из Российской Федерации» № 114-ФЗ от 15.08 1996 года, проследовал на принадлежащей ему гужевой повозке вместе с другим лицом из населенного пункта <адрес> Сумской области Украины в <адрес> Брянской области России, и 5 октября 2009 года, примерно в 23 часа 55 минут, Фиофилактов В.В. и другое лицо незаконно пересекли Государственную границу Российской Федерации в районе информационного знака № без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. 3. Помимо этого, Феофилактов В.В. совершил перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ, помимо таможенного контроля, при следующих обстоятельствах. Феофилактов В.В., зная о том, что в отношении наркотических средств установлены специальные правила перемещения через таможенную границу, 5 октября 2009 года, находясь в населенном пункте <адрес> Сумской области Украины, вступил с другим лицом - гражданином <данные изъяты> в преступный сговор, направленный на незаконное перемещение помимо таможенного контроля через таможенную границу России наркотического средства каннабиса (марихуаны), с целью последующего сбыта на территории Российской Федерации. Реализуя преступный замысел, Феофилактов В.В. совместно с другим лицом, в нарушение требований Указа Президента РФ № 179 от 22.02.1992 года, утвердившего “Перечень видов продукции и отходов производства, свободная реализация которых запрещена”, устанавливающего запрет на свободную реализацию наркотических средств на территории Российской Федерации, а также “Положения о порядке ввоза в РФ и вывоза из РФ наркотических средств, сильнодействующих и ядовитых веществ”, статьи 14 Таможенного кодекса РФ, определяющих порядок ввоза в Россию наркотических средств на основании соответствующей лицензии и с соблюдением их обязательного таможенного оформления, примерно в 23 часа 55 минут 5 октября 2009 года на гужевой повозке, принадлежащей Феофилактову В.В., двигаясь из населенного пункта <адрес> Сумской области Украины в деревню <адрес> Брянской области России, переместили наркотическое средство - 9598,3 грамма каннабиса (марихуаны) в обход таможенного поста МАПП “Троебортное” через таможенную границу РФ, помимо таможенного контроля. 4. Также Феофилактов В.В. совершил приготовление группой лиц по предварительному сговору к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах. Феофилактов В.В., имея в распоряжении на территории Республики Украина наркотическое средство - каннабис (марихуана) в особо крупном размере, действуя из корыстных побуждений и желая сбыть данное наркотическое средство на территории России, создал условия для совершения данного преступления. Так, 5 октября 2009 года, Феофилактов В.В. в населенном пункте <адрес> Сумской области Украины договорился с другим лицом - гражданином <данные изъяты> о незаконном перемещении помимо таможенного контроля через таможенную границу РФ наркотического средства - каннабиса (марихуаны) для дальнейшего сбыта наркотических средств. Реализуя свои преступные намерения, Феофилактов В.В., в 23 часа 55 минут 5 октября 2009 года, действуя по предварительному сговору сдругим лицом, на гужевой повозке доставили наркотическое средство - 9598,3 грамма каннабиса (марихуаны) из населенного пункта <адрес> Сумской области Украины на территорию Российской Федерации, незаконно перейдя Государственную границу РФ в районе информационного знака № При этом, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», данное количество наркотического средства относится к особо крупному размеру. Однако, Феофилактов В.В. и другое лицо, выполнив свои преступные действия по созданию условий для сбыта наркотических средств на территории России, не довели свой преступный замысел до конца по независящим от них обстоятельствам, так как непосредственно после пересечения Государственной границы РФ примерно в 0 часов 20 минут 6 октября 2009 года были задержаны сотрудниками правоохранительных органов в 50 метрах от деревни <адрес>, в 800 метрах от Государственной границы РФ. Органом предварительного следствия и государственным обвинителем вышеуказанные действия подсудимого Феофилактова В.В. были квалифицированы: по первому эпизоду по ч. 1 ст. 322 УК РФ, - пересечение Государственной границы Российской Федерации, без действительных документов и надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации; по второму эпизоду по ч. 2 ст. 322 УК РФ, - незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации группой лиц по предварительному сговору; по третьему эпизоду по ч. 2 ст. 188 УК РФ, - перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ, помимо таможенного контроля; по четвертому эпизоду по ч. 1 ст. 30 и п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, - приготовление группой лиц по предварительному сговору к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере. 27 марта 2010 года обвиняемый Феофилактов В.В. обратился к прокурору Брянской области с ходатайством о заключении с ним досудебного соглашения о сотрудничестве, обязавшись дать правдивые показания об известных ему обстоятельствах совершенных преступлений, изобличить соучастников преступления и роль каждого в совершенных преступлениях № 31 марта 2010 года заместитель прокурора Брянской области со стороны обвинения, обвиняемый Феофилактов В.В. и его адвокат со стороны защиты, заключили досудебное соглашение о сотрудничестве, согласно которого Феофилактов В.В. обязался сообщить в ходе предварительного следствия обстоятельства совершенных преступлений; указать конкретные действия лиц, причастных к их совершению, роль каждого; в ходе судебного разбирательства содействовать установлению всех подлежащих доказыванию обстоятельств преступлений; оказать органу предварительного следствия помощь в установлении причин и условий, способствующих совершению преступлений № В ходе судебного заседания после изложения предъявленного подсудимому обвинения, государственный обвинитель подтвердил соблюдение подсудимым условий заключенного досудебного соглашения о сотрудничестве, в частности, активное содействие подсудимого следствию в раскрытии и расследовании преступлений, изобличении и уголовном преследовании соучастника преступления и поддержал представление прокурора об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении Феофилактова В.В. в порядке главы 40.1 УПК РФ. Так, государственный обвинитель указал, что Феофилактов В.В. дал объективные показания по делу об обстоятельствах незаконного пересечения Государственной границы РФ, незаконного перемещения через таможенную границу РФ наркотических средств, изобличил своими показаниями соучастника преступлений, других лиц, причастных к преступной деятельности. После разъяснения подсудимому его прав и особенностей судебного разбирательства в порядке главы 40.1 УПК РФ, в частности положений ст. ст. 317.7, 316 и 317 УПК РФ, подсудимый и его защитник поддержали позицию государственного обвинителя, подтвердив, что досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено Феофилактовым В.В. добровольно после консультации с защитником и при участии последнего. Подсудимый заявил, что полностью признает себя виновным в совершении инкриминируемых ему деяний, сформулированных в обвинении. Выслушав стороны, исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что сторонами были соблюдены: положения ст. ст. 317.1 - 317.5 УПК РФ, регулирующие порядок заявления ходатайства о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве; рассмотрения данного ходатайства прокурором; порядок составления досудебного соглашения о сотрудничестве; порядок проведения предварительного следствия; порядок вынесения представления прокурором об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении обвиняемого, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве. В судебном заседании также установлено, что с предъявленным обвинением подсудимый согласен в полном объёме; ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном главой 40.1 УПК РФ, им заявлено добровольно и после предварительной консультации с защитником, особенности рассмотрения дела в таком порядке и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке он осознает и понимает. Подсудимым были соблюдены условия и выполнены обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве, что подтвердил в судебном заседании государственный обвинитель, указав, что Феофилактов В.В. дал объективные показания по делу, изобличил своими показаниями соучастника преступлений, раскрыл роль каждого в их совершении. При таких обстоятельствах, имеются все предусмотренные ч. 5 ст. 317.7 УПК РФ основания для постановления обвинительного приговора. На основании исследованных материалов уголовного дела, суд квалифицирует действия подсудимого Феофилактова В.В. по первому эпизоду по ч. 1 ст. 322 УК РФ, как пересечение Государственной границы Российской Федерации, без действительных документов и надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Эту квалификацию в полной мере подтверждают обстоятельства преступного деяния, изложенные в обвинении. По обстоятельствам дела Феофилактов В.В., направляясь на территорию Украины, умышленно пересек Государственную границу РФ без действительного документа (паспорта) на право выезда из России, вне пункта пропуска и надлежащего разрешения органа пограничного контроля, что образует состав преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322 УК РФ. Действия же Феофилактова В.В. по второму эпизоду пересечения с территории Украины Государственной границы РФ суд квалифицирует по ч. 2 ст. 322 УК РФ, как незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации группой лиц по предварительному сговору. Данная квалификация обусловлена тем, что по обстоятельствам дела виновные заранее договорились пересечь границу вне пункта пропуска, в нарушение ст. 11 Федерального закона РФ «О Государственной границе Российской Федерации № 4730-1 от 1.04.1993 года, указывающей, что пропуск через Государственную границу лиц производится в установленных пунктах пропуска при получении соответствующего разрешения. Подсудимый и его соучастник, действуя совместно по заранее достигнутой договоренности, незаконно пересекли Государственную границу РФ, минуя пункт пропуска, соответственно без соответствующего разрешения органа пограничного контроля, что образует состав преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 322 УК РФ. Действия Феофилактова В.В. по третьему эпизоду суд квалифицирует по ч. 2 ст. 188 УК РФ, как перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ, помимо таможенного контроля. Данная квалификация обусловлена тем, что в нарушение положений Указа Президента РФ № 179 от 22 февраля 1992 года, утвердившего «Перечень видов продукции и отходов производства, свободная реализация которых запрещена»; «Положения о порядке ввоза в РФ и вывоза из РФ наркотических средств, сильнодействующих и ядовитых веществ», утвержденного постановлением Правительства РФ от 16 марта 1996 года № 278; статьи 14 Таможенного кодекса РФ, Феофилактов В.В. и его соучастник, по заранее достигнутой договоренности, умышленно, незаконно переместили с территории Украины через таможенную границу России, минуя пункты таможенного контроля наркотическое средство - каннабис (марихуана). Действия Феофилактова В.В. по четвертому эпизоду суд квалифицирует по ч. 1 ст. 30 и п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как приготовление группой лиц по предварительному сговору к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере. По обстоятельствам дела подсудимый совместно с другим лицом по заранее достигнутой договоренности совместно перевезли сумку с наркотическим средством - каннабис (марихуана) весом 9598,3 граммов из Украины на территорию России, где были задержаны пограничным нарядом. В соответствии сПостановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», данное количество наркотического средства относится к особо крупному размеру. Размер перевозимого наркотического средства, превышающий девять килограммов, в достаточной степени свидетельствует о том, что умысел виновных был направлен на незаконный сбыт данного наркотического средства. Преступление не было доведено до конца по независящим от виновных лиц обстоятельствам, поскольку они были задержаны пограничным нарядом. Однако их действия, выразившиеся в доставке наркотического средства в особо крупном размере в Российскую Федерацию для дальнейшего сбыта, являются приготовлением к данному преступлению и квалифицируются по ч. 1 ст. 30 и п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ. Из описания обстоятельств преступного деяния суд исключает все указания данных о личности соучастника преступлений, поскольку уголовное дело в отношении этого лица судом еще не рассмотрено. При изучении данных о личности подсудимого суд принимает во внимание следующие установленные обстоятельства. Феофилактов В.В. не состоит <данные изъяты> Эти данные, а также поведение подсудимого в судебном заседании свидетельствуют о том, что Феофилактов В.В. являлся вменяемым на момент совершения инкриминируемых ему деяний, не страдает каким-либо психическим расстройством и в настоящее время, поэтому подлежит наказанию за совершенные преступления. Феофилактов В.В. имеет <данные изъяты> По месту прежней работы <данные изъяты> Феофилактов В.В. <данные изъяты> Подсудимый на момент совершения преступлений был <данные изъяты> Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого в соответствии с ч. 2 ст. 188 УК РФ, суд признает совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору. В соответствии с п. п. «г, и » ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ смягчающими наказание Феофилактова В.В. обстоятельствами по всем эпизодам суд признает его активное способствование своими показаниями раскрытию преступлений, изобличению и уголовному преследованию соучастника преступления, а также наличие у него <данные изъяты> При назначении наказания суд, принимает во внимание положения ст.ст.6, 43, 60, ч. 2 ст. 62, ч. 2 ст. 66, ст. 67 УК РФ, учитывает характер и высокую степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений; обстоятельства, по которым одно из преступлений не было доведено до конца; данные, характеризующие его личность; роль в совершении группового преступления; отношение к совершенным преступлениям подсудимого, признавшего свою вину; влияние назначенного наказания на его исправление, на условия жизни его семьи; обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание; положения, ограничивающие наказание в случае заключения досудебного соглашения о сотрудничестве с учетом того, что преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ было пресечено на стадии приготовления; другие значимые обстоятельства по делу. Подсудимым совершены преступления небольшой и средней тяжести против порядка управления, тяжкое преступление в сфере экономической деятельности, особо тяжкое преступление против здоровья населения. С учетом всех установленных обстоятельств по делу, суд находит справедливым для подсудимого наказанием за каждое из совершенных преступлений и по совокупности преступлений наказание в виде лишения свободы на определенный срок. С учетом семейного и имущественного положения Феофилактова В.В., суд полагает возможным не применять к нему предусмотренное ч. 2 ст. 188 и ч. 1 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа. С учетом общественной опасности, характера, тяжести, мотивов содеянного, личности подсудимого, оснований для применения в отношении подсудимого иного предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 322 УК РФ наказания, а также более мягкого вида наказания, чем предусмотрено за совершенные преступления по ч. 2 ст. 322, ч. 2 ст. 188 и ч. 1 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, суд не усматривает. В то же время совокупность смягчающих наказание Феофилактова В.В. обстоятельств (активное способствование своими показаниями раскрытию преступлений, изобличению и уголовному преследованию соучастника преступления, а также наличие у него <данные изъяты> позволяют суду сделать вывод о возможности исправления Феофилактова В.В. без реального отбывания наказания. В данном случае суд в соответствии с ч.ч. 1, 2 и 3 ст. 73 УК РФ полагает возможным назначить Феофилактову В.В. условное осуждение, установив ему испытательный срок, за который он своим поведением должен доказать свое исправление. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ суд полагает необходимым возложить на Феофилактова В.В. обязанность встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства и не менять постоянное место жительства без ведома данного контролирующего органа. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Феофилактова В.В. до вступления приговора в законную силу в целях обеспечения исполнения приговора необходимо оставить без изменения. Расходы, связанные с оплатой труда адвоката по защите Феофилактова В.В. в ходе судебного разбирательства в сумме 3580 рублей 50 копеек в соответствии со ст. 131, 132 УПК РФ, суд относит к судебным издержкам. По правилам судебного разбирательства в особом порядке данные расходы возмещаются за счет средств федерального бюджета. Уголовное дело в отношении Феофилактова В.В. было выделено в отдельное производство, поэтому вопросы о судьбе вещественных доказательств должны быть разрешены при вынесении судом окончательного решения по уголовному делу в отношении другого лица. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 317.7 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Феофилактова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных: ч. 1 ст. 322, ч. 2 ст. 322, ч. 2 ст. 188, ч. 1 ст. 30 и п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание: - по ч. 1 ст. 322 УК РФ в виде 9 месяцев лишения свободы; - по ч. 2 ст. 322 УК РФ в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы; - по ч. 2 ст. 188 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа; - по ч. 1 ст. 30 и п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ в виде 5 лет лишения свободы, без штрафа. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Феофилактову <данные изъяты> окончательное наказание в виде 5 лет и 2 месяцев лишения свободы. В соответствии с ч. 3 ст. 73 УК РФ назначенное Феофилактову В.В. наказание в виде 5 лет и 2 месяцев лишения свободы считать условным, установив ему испытательный срок 3 года и 6 месяцев. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Феофилактова В.В. обязанность встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства и не менять постоянное место жительства без ведома данного контролирующего органа. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Феофилактова <данные изъяты> оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Судебные издержки по оплате услуг защитника в сумме 3580 рублей 50 копеек возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий по делу судья Брянского областного суда А.В. Россолов.