неуважение к суду, выразившееся в оскарблении участников судебного разбирательства



                                                                                                                   

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Брянск.                         21 июля 2010 г.

Брянский областной суд в составе:

Председательствующего судьи Котлярова Д.Н.,

С участием государственного обвинителя: прокурора отдела прокуратуры Брянской области: Хатеева Р.В.,

Подсудимой: Чуксеевой В.В.,

Защитника - адвоката Брянской областной коллегии адвокатов Свительского В.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

Потерпевшего: ФИО4,

При секретаре: Калюпановой К.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ЧУКСЕЕВОЙ <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> <данные изъяты> <данные изъяты>.

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 297 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Чуксеева В.В. проявила неуважение к суду, выразившееся в оскорблении участника судебного разбирательства.

Преступление совершено подсудимой при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 00 минут до 10 часов 30 минут Чуксеева В. В., находясь в зале судебного заседания в здании <данные изъяты> <адрес> расположенных по адресу: <адрес>, в ходе судебного заседания во время рассмотрения уголовного дела по обвинению её в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ, умышленно, с целью проявления неуважения к суду, понимая, что она находится в судебном заседании, осознавая общественную опасность и публичный характер своих действий, а также то, что потерпевший ФИО4 является участником судебного разбирательства, демонстрируя явное неуважение к суду, в присутствии председательствующего судьи ФИО5, секретаря судебного заседания ФИО6, судебного пристава по ОУПДС ФИО7 испытывая личную неприязнь к ФИО4, как к потерпевшему по делу, с целью унижения его чести и достоинства умышленно трижды высказывала в адрес ФИО4 оскорбления в грубой и неприличной форме, тем самым унизила честь и достоинство потерпевшего ФИО4, проявив неуважение к суду, нарушив нормальную деятельность суда по отправлению правосудия.

Подсудимая Чуксеева В.В. свою вину в инкриминируемом ей деянии не признала, от дачи показаний в судебном заседании отказалась.

Вина подсудимой Чуксеевой В.В. в совершении указанного преступления подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевший ФИО4 в судебном заседании показал, что он ДД.ММ.ГГГГ с 10 ч. 00 мин. до 10 ч. 30 мин. участвовал в качестве потерпевшего при рассмотрении уголовного дела по обвинению Чуксеевой <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ. В зале судебного заседания присутствовали судья ФИО5, секретарь, обвиняемая Чуксеева В. В., судебный пристав. В ходе судебного заседания при опросе подсудимой Чуксеевой В. В., а также в несколько раз в течение процесса, Чуксеева несколько раз высказала в его адрес оскорбительные выражения, в том числе и в нецензурной форме.

В соответствии со ст. 281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетелей ФИО5, ФИО6, ФИО7

Свидетель ФИО5, указала, что она работает мировым судьей <данные изъяты> . ДД.ММ.ГГГГ она рассматривала уголовное дело по обвинению Чуксеевой В. В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ. Судебное заседание было начато в 10 ч. 00 мин. В зале суда находились секретарь судебного заседания ФИО6, судебный пристав по ОУПДС ФИО7, подсудимая Чуксеева В. В., потерпевший ФИО4 В ходе судебного заседания она слышала, как Чуксеева В. В. начала громко высказывать оскорбления в адрес потерпевшего ФИО4, в том числе и нецензурной бранью. Она сделала замечание подсудимой за нарушение порядка в судебном заседании и предупредила её о том, что она может быть удалена из зала судебного заседания или на неё может быть наложено денежное взыскание. Затем она начала оглашать письменные материалы уголовного дела, приблизительно, в 10 ч. 20 мин. Чуксеева В. В. снова встала и начала громко произносить оскорбления в адрес потерпевшего ФИО4, в том числе и нецензурной бранью. Когда судебное следствие было закончено подсудимая Чуксеева В. В., опять начала высказывать в адрес потерпевшего оскорбительные слова нецензурной бранью <данные изъяты>

Свидетель ФИО6 в ходе дознания подтвердила показания потерпевшего, пояснив, что она слышала как Чуксеева В. В., являясь подсудимой по уголовному делу, в ходе судебного заседания несколько раз высказывала в адрес потерпевшего ФИО4 оскорбительные выражения, в том числе и в нецензурной форме.

Свидетель ФИО7 в ходе дознания указал, что он работает судебным приставом по охране установленного порядка деятельности судов. ДД.ММ.ГГГГ в 10 ч. 00 мин. было открыто судебное заседание, в котором он обеспечивал безопасность судьи ФИО5 и участников судебного процесса. В ходе уголовного процесса, приблизительно в 10 ч. 10 мин. Он слышал, как Чуксеева В.В. начала громким голосом оскорблять потерпевшего ФИО4, в том числе и нецензурной бранью. Мировой судья ФИО5 сделала замечание подсудимой Чуксеевой В. В. за нарушение порядка в судебном заседании и предупредила её о том, что она может быть удалена из зала суда. Затем, приблизительно, в 10 ч. 20 мин. Чуксеева В. В. встав со своего места, снова начала оскорблять потерпевшего ФИО4 Мировой судья снова объявил замечание подсудимой Чуксеевой В. В. за нарушение порядка в судебном заседании. Подсудимая села на свое место, но не успокоилась. Когда судебное следствие было закончено подсудимая Чуксеева В. В., приблизительно, в 10 ч. 25 мин. вскочила со своего места и начала опять оскорблять потерпевшего, в том числе и нецензурной бранью <данные изъяты>

Из протокола осмотра следует, что местом совершения преступления является зал судебного заседания мировых судебных участков <адрес> <данные изъяты>

Согласно выписке из протокола судебного заседания, подсудимая Чуксеева В.В. в ходе рассмотрения уголовного дела ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей <данные изъяты> высказывала в адрес потерпевшего ФИО4 выражения в нецензурной форме <данные изъяты>

Согласно заключению эксперта, выражения Чуксеевой В.В., сказанные ею в адрес потерпевшего ФИО4, в состав которых входит бранная и грубопросторечная лексика, являются оскорблением, унижающим честь и достоинство участника судебного разбирательства потерпевшего ФИО4. Все высказывания Чуксеевой В.В., адресованные потерпевшему ФИО4, содержат языковые единицы, выражающие грубые оценки, поэтому они высказаны в неприличной форме, противоречащей общепринятым правилам поведения в суде и требованиям общечеловеческой морали <данные изъяты>

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия подсудимой Чуксеевой В.В. в отношении ФИО4 по ч. 1 ст. 297 УК РФ, так как она проявила неуважение к суду, выразившееся в оскорблении участника судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимой.

По месту жительства характеризуется она удовлетворительно, ранее не судима.

Поскольку данное преступление Чуксеева В.В. совершила до вынесения приговора мирового судьи <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание ей следует назначить в соответствии с требованиями ч. 5 ст. 69 УК РФ.

С учетом изложенных обстоятельств, суд считает возможным назначить ей наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЧУКСЕЕВУ <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 297 УК РФ, за которое назначить наказание в виде штрафа в размере 20.000 (двадцати тысяч) рублей.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения наказания, назначенного приговором от ДД.ММ.ГГГГ Мирового судьи <данные изъяты> <адрес>, наказанием, назначенного по настоящему приговору, окончательно назначить Чуксеевой В.В. наказание в виде штрафа в размере 20. 000 (двадцати тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РФ в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                Котляров Д.Н.