Совершил незаконное пересечение границы РФ группой лиц по предварительному сговору. Совершил перемещениечерез таможенную границу РФ наркотических средств. Совершил приготовление группой лиц по предварительному сговору к незаонному сбыту наркотических ср.



                                                                                            Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Брянск                                                                               30 сентября 2010 года.

          Брянский областной суд в составе: председательствующего - судьи Брянского областного суда Россолова А.В.,

          с участием:

          государственного обвинителя - прокурора отдела прокуратуры Брянской области Цыганок Г.Л.,

          подсудимого Валюх А.Я. и его защитника - адвоката Галицкого А.М., предоставившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ года Брянской областной коллегии адвокатов,

          при секретарях: Сильченковой Т.В., Шкалеве А.М., Булычевой А.С., Лень И.В.,

          рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

                                                   Валюх <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных: ч. 2 ст. 322, ч. 2 ст. 188, ч. 1 ст. 30 и п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,                                          

У С Т А Н О В И Л:

         

1. Валюх А.Я. совершил незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

Гражданин <данные изъяты> Валюх А.Я., находясь в населенном пункте <адрес>, Сумской области Украины, 5 октября 2009 года вступил с гражданином <данные изъяты> Ф в преступный сговор, направленный на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации и перемещение помимо таможенного контроля через таможенную границу РФ наркотического средства каннабиса (марихуаны), с целью его последующего сбыта на территории Российской Федерации.

В тот же день Валюх А.Я., реализуя совместный с Ф преступный умысел на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, в целях незаконного ввоза из Украины в Россию наркотических средств, действуя в нарушение Федеральных законов: «О Государственной границе Российской Федерации» № 4730-I от 01.04.1993 года, «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» № 115-ФЗ от 25.07.2002 года, «О порядке въезда в Российскую Федерацию и выезда из Российской Федерации» № 114-ФЗ от 15.08 1996 года, а также Постановления Правительства РФ № 335 от 9.07.2003 года, регламентирующих правила въезда-выезда и пребывания иностранных граждан на территории России, проследовал вместе с Ф на гужевой повозке, принадлежащей последнему, из населенного пункта <адрес> Сумской области Украины в <адрес> Брянской области России, и 5 октября 2009 года, примерно в 23 часа 55 минут, Валюх А.Я. и Ф незаконно пересекли Государственную границу Российской Федерации в районе информационного знака , без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

2. Кроме того, Валюх А.Я. совершил перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ, помимо таможенного контроля, при следующих обстоятельствах.

Валюх А.Я., зная о том, что в отношении наркотических средств установлены специальные правила перемещения через таможенную границу, 5 октября 2009 года, находясь в населенном пункте <адрес> Сумской области Украины, вступил с гражданином <данные изъяты> Ф в преступный сговор, направленный на незаконное перемещение помимо таможенного контроля через таможенную границу России наркотического средства каннабиса (марихуаны), с целью последующего сбыта на территории Российской Федерации.

Реализуя преступный замысел, Валюх А.Я. совместно с Ф в нарушение требований Указа Президента РФ № 179 от 22.02.1992 года, утвердившего «Перечень видов продукции и отходов производства, свободная реализация которых запрещена», устанавливающего запрет на свободную реализацию наркотических средств на территории Российской Федерации, а также «Положения о порядке ввоза в РФ и вывоза из РФ наркотических средств, сильнодействующих и ядовитых веществ», статьи 14 Таможенного кодекса РФ, определяющих порядок ввоза в Россию наркотических средств на основании соответствующей лицензии и с соблюдением их обязательного таможенного оформления, примерно в 23 часа 55 минут 5 октября 2009 года на гужевой повозке, принадлежащей Ф двигаясь из населенного пункта <адрес> Сумской области Украины в населенный пункт <адрес> Брянской области России, переместили наркотическое средство - 9598,3 грамма каннабиса (марихуаны) в обход таможенного поста <данные изъяты> через таможенную границу РФ, помимо таможенного контроля.

3. Также Валюх А.Я. совершил приготовление группой лиц по предварительному сговору к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Валюх А.Я., имея в распоряжении на территории Республики Украина наркотическое средство - каннабис (марихуана) в особо крупном размере, действуя из корыстных побуждений и желая сбыть данное наркотическое средство на территории России, создал условия для совершения данного преступления.

Так, 5 октября 2009 года, Валюх А.Я. в населенном пункте <адрес> Сумской области Украины договорился с гражданином <данные изъяты> Ф о незаконном перемещении помимо таможенного контроля через таможенную границу РФ наркотического средства - каннабиса (марихуаны) для дальнейшего сбыта наркотических средств.

Реализуя свои преступные намерения, Валюх А.Я., в 23 часа 55 минут 5 октября 2009 года, действуя по предварительному сговору с Ф на гужевой повозке последнего, доставили наркотическое средство - 9598,3 грамма каннабиса (марихуаны) из населенного пункта <адрес> Сумской области Украины на территорию Российской Федерации, незаконно перейдя Государственную границу РФ в районе информационного знака

При этом, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», данное количество наркотического средства относится к особо крупному размеру.

Однако, Валюх А.Я. и Ф выполнив свои преступные действия по созданию условий для сбыта наркотических средств на территории России, не довели свой преступный замысел до конца по независящим от них обстоятельствам, так как непосредственно после пересечения Государственной границы РФ примерно в 0 часов 20 минут 6 октября 2009 года были задержаны сотрудниками правоохранительных органов в 50 метрах от населенного пункта <адрес>, в 800 метрах от Государственной границы РФ.

Подсудимый Валюх А.Я. свою вину в инкриминируемых ему деяниях признал лишь в части незаконного пересечения Государственной границы РФ группой лиц по предварительному сговору с Ф и показал, что он постоянно проживает в <адрес> с ФИО10

2 или 3 октября 2009 года он приехал в населенный пункт <адрес> Сумской области, где находилась ФИО10 на свадьбе у своей знакомой. Там он познакомился с А

Утром 4 октября 2009 года он встретился с А возле магазина и после совместного распития спиртных напитков на мотоцикле поехал с ним в населенный пункт <адрес>.

Там при распитии спиртных напитков познакомился с человеком, которого все называли Б Остался ночевать.

На следующий день, 5 октября 2009 года примерно в 21-22 часа к ним присоединился Ф, с которым ранее он знаком не был. Находясь в <адрес> звонил ФИО10 с телефона А В ходе распития спиртных напитков поссорился с последним и Ф предложил ему поехать к нему в гости на территорию России, чтобы продолжить распитие спиртных напитков.

Примерно в 23 часа 30 минут 5 октября 2009 года на гужевой повозке, которой управлял Ф, они поехали домой к последнему. Поехал потому, что был пьян. Ф сидел на повозке слева, а он ехал лежа справа от него. На повозке он видел сумку, но что в ней находилось, ему известно не было. Было темно, луны не было. Когда они двигались по полевой дороге, Ф сказал ему, что они въехали на территорию России.

Затем справа послышались выстрелы. Испугавшись, лошадь побежала. Ф столкнул с повозки сумку. При этом Ф предупредил его, что если их остановят пограничники, то он должен сказать, что они едут со дня рождения его кума. Возле моста повозке преградил дорогу пограничник и задержал их.

Его паспорт гражданина <данные изъяты> находился при нем, но он побоялся сразу предъявить его пограничникам, так как подумал, что они могут его изъять. На следующий день от пограничников узнал, что в сумке находилось наркотическое средство. Кому оно принадлежало, ему неизвестно.

Виновность подсудимого в совершении инкриминируемых ему деяний подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Допрошенный в качестве свидетеля Ф как в судебном заседании, так и в ходе предварительного следствия, пояснил, что с подсудимым Валюх А.А. познакомился примерно два года назад. Их познакомил А в <адрес>. Тогда по просьбе А он провозил Валюх А.Я. из Украины на территорию России вне пункта пропуска. Валюх А.Я. за это заплатил ему 3000 рублей.

4 октября 2010 года А позвонил ему и попросил приехать в <адрес>, но он не поехал, потому что было поздно и темно.

На следующий день, 5 октября 2009 года, ему позвонил Валюх <данные изъяты> который находился также в Украине в <адрес>. В разговоре они договорились, что он приедет в Украину и затем перевезет Валюх А.Я. на территорию России. О пересечении границы России и Украины он также по телефону разговаривал с П

Вечером того же дня он на гужевой повозке направился в <адрес> Свой паспорт гражданина <данные изъяты> оставил дома. Примерно в 21 час 30 минут он пересек границу вне пункта пропуска и прибыл в <адрес>

Там зашел в один из домов, где находились знакомые ему: Б, Валюх <данные изъяты> и А Вместе с ними распивал спиртные напитки. А в присутствии Валюх <данные изъяты> сказал, что ему необходимо будет в этот день доставить Валюх А.Я. на территорию России, тот будет везти с собой спортивную сумку с наркотиками. О нахождении в сумке наркотиков ему также говорил и Валюх <данные изъяты>. А пообещал, что после доставки Валюха <данные изъяты> с указанной сумкой ему заплатят пять тысяч рублей, однако деньги в сумме пять тысяч рублей Валюх <данные изъяты> отдал ему сразу. Деньги при личном досмотре у него не нашли, позднее он их передал своей жене. В виду отсутствия постоянного заработка и тяжелого материального положения он согласился перевезти Валюха <данные изъяты> с указанной сумкой с наркотическими средствами на территорию России. А собирался также ехать вместе с ними и следить, чтобы на пути не было пограничного наряда, но в последний момент не поехал, потому что был сильно пьян. Когда уезжали, Валюх <данные изъяты> поставил сумку на повозку. Около полуночи они пересекли границу и двигались по вспаханному полю. Было темно. В это время он услышал выстрелы и окрики. Лошадь испугалась и понесла. Когда проехали около двух километров, возле моста через ров их задержал пограничник. В это время он обратил внимание на то, что сумки в повозке уже не было <данные изъяты>

В соответствии с протоколом проверки показаний на месте от 16 февраля 2009 года Ф указал точное место на участке российско-украинской границы, на направлении <адрес> Сумской области Украины - <адрес> Брянской области России в районе пограничного информационного знака где в ночь на 5 октября 2009 года он вместе с Валюх А.Я. пересек Государственную границу РФ <данные изъяты>

Свидетель ФИО12 - сотрудник ПУ (пограничного управления) ФСБ РФ по Брянской области показал, что 5 октября 2009 года он выполнял приказ по охране Государственной границы России на направлении <адрес> (Украина) - <адрес> (Россия) в качестве старшего пограничного наряда, в который входили также ФИО13 и ФИО14

ФИО13 и ФИО14 он направил к месту вероятного движения нарушителей Государственной границы - в район лесопосадки, расположенной в непосредственной близости от линии прохождения Государственной границы РФ на направлении <адрес> (Украина) - <адрес> (Россия). Сам расположился для несения службы в районе моста через ручей в районе <адрес> Брянской области.

Примерно в 23 часа 55 минут ФИО13 по радиосвязи доложил о том, что наблюдает, как два человека на гужевой повозке пересекли Государственную границу РФ на указанном направлении и продолжили движение вглубь территории России. Он приказал ФИО13 и ФИО14 задержать нарушителей.

Через несколько минут услышал выстрелы, ФИО13 по радиосвязи доложил, что ФИО14 произвел предупредительные выстрелы в воздух, а также сообщил, что один из нарушителей выбросил сумку из гужевой повозки. Ночь была лунная и спустя некоторое время он заметил двигавшуюся в его направлении гужевую повозку с двумя нарушителями. Повозка вышла на него в районе моста через ручей. Он задержал повозку и находившихся в ней двух человек, изъял у них средства связи - мобильные телефоны. Задержанные Ф и Валюх А.Я. пояснили, что документов, удостоверяющих личность, у них не имеется.

Свидетель ФИО14 - сотрудник ПУ ФСБ РФ по Брянской области, также показал, что 5 октября 2009 года примерно в 23 часа 55 минут, обнаружив нарушителей границы, двигавшихся на гужевой повозке, по приказу ФИО12 вместе с ФИО13 вышел им навстречу.

ФИО13, подойдя ближе к повозке, подал сигнал об остановке светящимся жезлом. В ответ повозка свернула и стала ускоряться, тогда он крикнул: «Стой, стрелять буду», но повозка продолжала движение. После чего он сделал предупредительные выстрелы из автомата в воздух и стал преследовать повозку. В это время один из нарушителей, который не управлял повозкой, а сидел сзади, выбросил из повозки какой-то предмет. Этот человек был одет в синюю куртку с полосами на рукавах, в комуфлированные штаны. Действия этого человека и его одежду рассмотрел, поскольку находился в это время от повозки на расстоянии не более 15 метров, при этом светила луна. После этого они преследовали повозку примерно два километра до моста через ручей в районе населенного пункта <адрес>, где старший пограннаряда ФИО12 задержал повозку с нарушителями. Задержанные Ф и Валюх А.Я. находились в состоянии алкогольного опьянения. По распоряжению ФИО12 он вместе с ФИО13 направились по следу повозки, обнаружили сумку и оставались на месте обнаружения сумки до прибытия тревожной группы.

Свидетель ФИО13 - сотрудник ПУ ФСБ РФ по Брянской области, подтвердил показания ФИ012 и ФИО14

Свидетель ФИО10 показала, что в конце сентября 2009 года она выехала из г. <адрес>, где проживала вместе с Валюх А.Я., в населенный пункт <адрес>, Сумской области на свадьбу своей знакомой. Затем в <адрес> приехал и Валюх А.Я.

         Утром 4 октября 2009 года Валюх А.Я. вышел из дома и сказал, что пошел в магазин за сигаретами. После этого она его не видела. Вечером Валюх А.Я. позвонил ей на сотовый телефон с незнакомого номера и сказал, чтобы она не волновалась, что у него все нормально. По голосу она поняла, что он находится в состоянии алкогольного опьянения.

         Она знакома с А Общался ли Валюх А.Я. с ним ей неизвестно. Позднее она встречалась с А и тот пояснял ей по этому делу, что сумка, принадлежала ему и какому-то П

Согласно протокола осмотра места происшествия от 6 октября 2010 года, от линии прохождения Государственной границы РФ, в районе информационного пограничного знака , были обнаружены следы от протекторов колес гужевой повозки, следы лошади, ведущие к <адрес> Брянской области. На расстоянии 1200 метров от Государственной границы по данному следу была обнаружена спортивная сумка синего цвета с зелеными вставками, в которой находились шесть полиэтиленовых пакетов округлой формы. Далее следы привели на окраину <адрес>, где находилась задержанная гужевая повозка. Сумка с ее содержимым была изъята <данные изъяты>

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО15 показал, что именно он в присутствии понятых 6 октября 2009 года примерно с 10 часов утра до 16-17 часов произвел осмотр места происшествия, обнаруженной сумки, в которой находилось несколько обмотанных скотчем пакетов с содержимым весом примерно 1-1,5 килограмма, участка местности от границы по имеющимся следам до места обнаружения сумки и до места нахождения гужевой повозки. По окончании осмотра сумка с содержимым были изъяты.

Согласно протокола осмотра предметов от 24 октября 2009 года, в изъятой на месте происшествия спортивной сумке находились шесть пакетов, изготовленных из полимерного прозрачного материала черного цвета, в которых содержалось вещество растительного происхождения зеленого цвета. Такое же вещество россыпью находилось на дне сумки <данные изъяты>

В соответствии с заключением эксперта от 4 февраля 2010 года, наряду с экспертным исследованием от 8 октября 2009 года, вещества растительного происхождения, изъятые 6 октября 2009 года в ходе осмотра места происшествия, являются наркотическим средством - каннабис (марихуана), общим сухим весом 9598,3 грамма <данные изъяты>

Согласно протокола личного досмотра от 6 октября 2009 года у задержанного Валюх А.Я. были изъяты:

       - телефон сотовой мобильной связи «Сони Ерикссон», в корпусе черно-серого цвета c сим картой украинского оператора «Билайн», имеющий абонентский номер

       - телефон сотовой мобильной связи «Нокиа», в корпусе черного цвета c сим картой оператора «Киевстар» ;

       - телефон сотовой мобильной связи «LG» в корпусе черного цвета c сим картой оператора «МТС» .

        Задержанный Валюх А.Я. среди прочего был одет в спортивную куртку с белыми вставками, комуфлированные штаны <данные изъяты>

У задержанного Ф согласно протокола личного досмотра, был изъят телефон сотовой мобильной связи «SAMSUNG», в корпусе серого цвета c сим картой «Билайн» IMEI , абонентский номер

Задержанный Ф среди прочего был одет в дубленку черного цвета, джинсовые штаны серого цвета <данные изъяты>

Свидетель ФИО17 - заместитель начальника отдела ПУ (пограничного управления) по Брянской области в <адрес> подтвердил показания свидетеля ФИО15, пояснив, что лично находился 6 октября 2009 года до окончания осмотра места происшествия. Непосредственно при задержании у нарушителей границы были изъяты средства связи - мобильные телефоны. Оформлено изъятие было после доставления задержанных в пограничный отдел.

Согласно протокола осмотра предметов от 27.01.2010 года, были осмотрены мобильные телефоны, изъятые в ходе личного досмотра 6 октября 2009 года у Ф и Валюх А.Я.

Из протокола осмотра следует, что в мобильный телефон «SAMSUNG», изъятый у Ф имеет IMEI . В памяти телефона в списке исходящих вызовов имеются номера телефонов с записями:

- Дружище» (всего шесть исходящих вызовов от 5 октября 2009 года);

(всего три исходящих вызова от 5 октября 2009 года).

В списке входящих вызовов, кроме прочих, имеются номера телефонов с записями:

- Дружище» (всего четыре входящих вызова от 5 октября 2009 года);

« (всего пять входящих вызова от 5 октября 2009 года).

Также был осмотрен мобильный телефон «Сони Ерикссон», изъятый у Валюха А.Я., который имеет абонентский номер В памяти телефона в списке исходящих вызовов, имеются номера телефонов с записями от 5 октября 2009 года:

и - Р (от ДД.ММ.ГГГГ), принадлежащий Ф

В списке входящих вызовов от ДД.ММ.ГГГГ имеется номер телефона с записями: - Р» <данные изъяты>

Из протокола прослушивания фонограмм телефонных переговоров Ф которые он вел со своего телефона марки «SAMSUNG» (IMEI ) следует, что 4 и 5 октября 2009 года по телефону он разговаривал с тремя лицами, называя их именами: И, П и Л

Так в телефонном разговоре, состоявшемся в 21 час 42 минуты 4 октября 2009 года, некий И (абонентский номер ) просит Ф выдвигаться до некоего Д чтобы затем куда-то пойти вместе. Собеседник Ф в разговоре произносит следующие фразы: «…Я жду, что ты еще вперед на метров 200, пустой. Мы идем сами с этим…», «…Ты идешь вперед, а мы за тобой…», «…Мы рядом почти у Д. Там просто-напросто ты туда приходишь, как говорится, мы говорили, ты туда приходишь, всё, и идем. Ты идешь вперед без ничего…». На что Ф предлагает отложить всё на завтра, так как уже темно.

В телефонных разговорах, состоявшихся в 9 часов 04 минуты и в 18 часов 46 минут 5 октября 2009 года Ф некоему И (тот же абонентский номер ) говорит, чтобы его ожидали у некоего Д что он выедет, когда стемнеет.

В телефонных разговорах, состоявшихся в 11 часов 54 минуты и в 18 часов 49 минут 5 октября 2009 года Ф беседует с неким П (абонентский номер и договаривается о встрече.

В телефонных разговорах, состоявшихся в 20 часов 32 минуты и в 22 часа 07 минут 5 октября 2009 года Ф звонит некий Л (абонентский номер ), уточняет время, когда Ф прибудет, предупреждает, что будет с ним на связи и говорит, что будет его ждать.

В телефонном разговоре, состоявшемся в 22 часа 48 минут 5 октября 2009 года некий П (абонентский номер предупреждает Ф «…Будь, говорю, сильно аккуратней, там говорят сильно обложено. Я обстановки не знаю, будь аккуратней, прошу тебя. Хай Л впереди идет…» <данные изъяты>

В судебном заседании свидетель Ф комментируя содержание вышеуказанных телефонных разговоров, пояснил, что И - это А, П - это П, а Л - это Валюх <данные изъяты>. С данными лицами он обсуждал вопросы пересечения границы между Россией и Украиной вне пограничного пункта пропуска.

Свидетель П пояснил, что проживает в г. <адрес> Сумской области. Ему знакомы Валюх А. Я., Ф А Из жителей населенного пункта <адрес> ему знаком бывший председатель колхоза - мужчина, которого все зовут Б

Общался по телефону с А, с Валюх <данные изъяты>, с Ф не созванивался. Номера телефонов не помнит.

В октябре 2009 года созванивался с А, который помогал ему продавать сельхозтехнику.

Возможно, 5 октября 2009 года находился в населенном пункте <адрес>, Сумской области. С Валюх <данные изъяты> в этот день не встречался. О переходе границы ему ничего не известно.

          В судебном заседании сторона защиты заявила о недопустимости как доказательств по делу: протокола осмотра места происшествия <данные изъяты> в ходе которого была изъята сумка с наркотическим средством; протоколов личного обыска, в ходе которых у Валюх А.Я. и Ф были изъяты мобильные телефоны <данные изъяты>

          Обосновывая свои доводы, защитник сослался на якобы имевшие место показания Валюх А.Я. и Ф в судебном заседании о том, что сумка с наркотическим средством была доставлена с места происшествия в пограничный отдел вместе с задержанными в ночь с 5 на 6 октября 2009 года, то есть до проведения осмотра места происшествия.

          Также защитник указал, что по обстоятельствам дела мобильные телефоны у Валюх А.Я. и Ф пограничниками были изъяты непосредственно при задержании на месте происшествия, без надлежащего оформления.

          Исследовав доводы стороны защиты, суд их отвергает, находит все представленные сторонами по делу доказательства допустимыми, полученными в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона.

          Это относится также и к процессуальным документам, составленным при изъятии сумки с наркотическим средством и мобильных телефонов у задержанных.

          В ходе судебного разбирательства Ф и Валюх А.Я. упоминали о том, что в автомобиль, доставивший их после задержания ночью на пограничную заставу, также заносили какую-то сумку. Однако, что это за сумка пояснить не могли.

          Вместе с тем, сотрудники пограничного управления ФИО15 и ФИО17 показали, что сумка с места ее обнаружения была изъята лишь по окончании осмотра места происшествия примерно в 16-17 часов 6 октября 2009 года. Их показания в полной мере подтверждаются содержанием протокола осмотра места происшествия и фототаблицей к нему, из которых наглядно следует, что осмотр места происшествия был произведен в светлое время суток 6 октября 2009 года с 10 часов 00 минут до 16 часов 50 минут.

          По обстоятельствам дела мобильные телефоны у Валюх А.Я. и Ф как средства связи действительно были изъяты непосредственно на месте их задержания пограничным нарядом, выполнявшим в ночное время в полевых условиях функции по охране Государственной границы РФ. Соответственно оформлено изъятие было при составлении протоколов личного досмотра задержанных после их доставления в пограничное отделение в рамках производства по делу об административном правонарушении. В данном случае, каких-либо нарушений процессуальных норм суд не усматривает.

          В своих показаниях подсудимый Валюх А.Я. признал себя виновным в предъявленном ему обвинении по ч. 2 ст. 322 УК РФ, пояснив, что в ночь с 5 на 6 октября 2009 года с территории Украины пересек вместе с Ф Государственную границу РФ вне пограничного пункта пропуска.

          Суд находит в данной части показания подсудимого достоверными, поскольку они согласуются с другими доказательствами, подтверждающими факт незаконного пересечения им Государственной границы РФ, в частности с показаниями Ф сотрудников пограничной службы, задержавших нарушителей.

        

          В то же время подсудимый не признал своей вины в предъявленном ему обвинении по ч. 2 ст. 188 и ч. 1 ст. 30 и п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.

          В своих показаниях подсудимый Валюх А.Я. утверждал, что в ночь с 5 на 6 октября 2009 года он направился к Ф с которым ранее не был знаком, лишь для того, чтобы продолжить распитие с ним спиртных напитков, что он не имеет никакого отношения к сумке, перевозимой в повозке Ф что ему не было известно о нахождении в сумке наркотиков.

        Суд отвергает показания подсудимого в данной части как недостоверные, данные с целью избежать уголовной ответственности за содеянное.

        По этим же основаниям суд отвергает как недостоверные показания свидетеля П о том, что 5 октября 2009 года он не разговаривал по телефону с Ф что ему ничего неизвестно об обстоятельствах перемещения наркотического средства.

        К такому выводу суд приходит потому, что показания подсудимого и свидетеля в данной части полностью опровергаются совокупностью исследованных судом других доказательств, в достаточной степени свидетельствующих о виновности подсудимого в инкриминируемых ему деяниях, достоверность которых при их оценке в совокупности у суда не вызывает сомнений.

           Так, свидетель Ф в своих показаниях прямо указывает, что и А в присутствии Валюх А.Я., и сам Валюх А.Я. сообщили ему о том, что в сумке, которую необходимо будет доставить на территорию России, находятся наркотики. Именно Валюх А.Я. затем перевозил эту сумку, поставив её к нему на повозку. Также свидетель показал, что давно знаком с Валюх А.Я. и ранее перевозил его вне пограничного пункта пропуска через границу России и Украины.

            Показания Ф подтверждаются результатами прослушивания его телефонных переговоров, согласно которых 5 октября 2009 года еще до прибытия Ф на территорию Украины ему звонил мужчина, представившийся Л, и выяснял время прибытия Ф на территорию Украины. При этом, исходя из содержания телефонного разговора, Ф данный человек был знаком.

           В судебном заседании Ф пояснил, что он разговаривал по телефону именно с подсудимым Валюх А.Я.

           В ходе личного досмотра именно у подсудимого Валюх <данные изъяты> был изъят мобильный телефон с номером абонента, звонившего Ф 5 октября 2009 года накануне перехода Ф на территорию Украины и представлявшегося в разговоре Л        

           Содержание исследованных телефонных переговоров Ф за период 4 и 5 октября 2009 года, в том числе и разговоров с Валюх А.Я., в совокупности с другими представленными суду доказательствами, в частности с показаниями Ф результатами осмотра места происшествия и экспертных исследований, в достаточной мере свидетельствует о подготовке Валюх А.Я. и Ф к незаконному перемещению из Украины на территорию России наркотического средства.

           Показания свидетеля ФИО14 указывают на то, что именно подсудимый Валюх А.Я. в то время когда повозка с нарушителями границы пыталась скрыться, сбросил с повозки сумку, в которой затем было обнаружено наркотическое средство.

           Свидетель точно описал местонахождение Валюх А.Я. в повозке (сзади от возницы) и его одежду (куртку и комуфлированные штаны).

           Согласно протокола личного досмотра именно в этой одежде Валюх А.Я. и был задержан.

Суд находит несостоятельными прозвучавшие в судебном заседании доводы стороны защиты, усомнившейся в том, что пограничник мог рассмотреть действия Валюх А.Я. и его одежду, поскольку, исходя из показаний Ф и Валюх А.Я., на месте происшествия было темно и луна не светила.

По обстоятельствам дела задержанные находились в состоянии алкогольного опьянения, что влияло на восприятие ими окружающей обстановки.

В то же время допрошенные в качестве свидетелей по делу сотрудники пограничного наряда показали, что ночью светила луна. При этом, свидетель ФИО14 пояснил, что расстояние примерно в пятнадцать метров, на котором он находился в тот момент от гужевой повозки с нарушителями, позволяло ему рассмотреть совершаемые ими действия.

С учетом установленных фактических обстоятельств содеянного, суд находит правильной квалификацию действий подсудимого органом предварительного следствия.

        Действия Валюх А.Я. по эпизоду пересечения с территории Украины Государственной границы РФ суд квалифицирует по ч. 2 ст. 322 УК РФ, как незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации группой лиц по предварительному сговору.

         Данная квалификация обусловлена тем, что по обстоятельствам дела Валюх А.Я. и его соучастник заранее договорились пересечь границу вне пункта пропуска, в нарушение ст. 11 Федерального закона РФ «О Государственной границе Российской Федерации № 4730-1 от 1.04.1993 года, указывающей, что пропуск через Государственную границу лиц производится в установленных пунктах пропуска при получении соответствующего разрешения.

         Подсудимый и его соучастник, действуя совместно по заранее достигнутой договоренности, незаконно пересекли Государственную границу РФ, минуя пункт пропуска, соответственно без соответствующего разрешения органа пограничного контроля, что образует состав преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 322 УК РФ.

Действия Валюх А.Я. по эпизоду перевозки наркотического средства - каннабис (марихуана) из Украины в Россию суд квалифицирует по ч. 2 ст. 188 УК РФ, как перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ, помимо таможенного контроля.

Данная квалификация обусловлена тем, что в нарушение положений Указа Президента РФ № 179 от 22 февраля 1992 года, утвердившего «Перечень видов продукции и отходов производства, свободная реализация которых запрещена»; «Положения о порядке ввоза в РФ и вывоза из РФ наркотических средств, сильнодействующих и ядовитых веществ», утвержденного постановлением Правительства РФ от 16 марта 1996 года № 278; статьи 14 Таможенного кодекса РФ, Валюх А.Я., действуя совместно с соучастником преступления, по заранее достигнутой между ними договоренности, умышленно, незаконно переместили с территории Украины через таможенную границу России минуя пункты таможенного контроля наркотическое средство - каннабис (марихуана).

Действия Валюх А.Я. суд также квалифицирует по ч. 1 ст. 30 и п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как приготовление группой лиц по предварительному сговору к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

По обстоятельствам дела подсудимый и его соучастник действуя совместно по заранее достигнутой договоренности, перевезли сумку с наркотическим средством - каннабис (марихуана) весом 9598,3 граммов из Украины на территорию России, где были задержаны пограничным нарядом.

В соответствии сПостановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», данное количество наркотического средства относится к особо крупному размеру.

Размер перевозимого наркотического средства, превышающий девять килограммов, в достаточной степени свидетельствует о том, что умысел виновных был направлен на незаконный сбыт данного наркотического средства.

Преступление не было доведено до конца по независящим от виновных лиц обстоятельствам, поскольку они были задержаны пограничным нарядом. Однако их действия, выразившиеся в доставке наркотического средства в особо крупном размере в Российскую Федерацию для дальнейшего сбыта, являются приготовлением к данному преступлению и квалифицируются по ч. 1 ст. 30 и п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.

При изучении данных о личности подсудимого суд принимает во внимание следующие установленные обстоятельства.

Валюх А.Я. <данные изъяты>

          Эти данные, а также поведение подсудимого в судебном заседании в достаточной мере свидетельствуют о том, что Валюх А.Я. являлся вменяемым на момент совершения инкриминируемых ему деяний, не страдает каким-либо психическим расстройством и в настоящее время, поэтому подлежит наказанию за совершенные преступления.

         Валюх А.Я. <данные изъяты>

         Допрошенная в качестве свидетеля В показала, что подсудимый является ее сыном. <данные изъяты>

         Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого в соответствии с ч. 2 ст. 188 УК РФ, суд признает совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.

В соответствии с п. п. «г » ч. 1 ст. 61 УК РФ смягчающим наказание Валюх А.Я. обстоятельством по всем эпизодам суд признает наличие <данные изъяты>

При назначении наказания суд, принимает во внимание положения ст.ст. 6, 43, 60, ч.ч. 1, 2 ст. 66 УК РФ, учитывает характер и высокую степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений; обстоятельства, по которым одно из преступлений не было доведено до конца; данные, характеризующие его личность; роль в совершении преступлений в группе; отношение подсудимого к содеянному; влияние назначенного наказания на его исправление, на условия жизни его семьи; положения, ограничивающие наказание за неоконченное преступление; другие значимые обстоятельства по делу.

        Подсудимым совершено преступление средней тяжести против порядка управления, тяжкое преступление в сфере экономической деятельности, а также особо тяжкое преступление против здоровья населения.

        Принимая во внимание все установленные обстоятельства по делу, суд находит справедливым для подсудимого наказанием за все совершенные им преступления наказание в виде лишения свободы на определенный срок.

        С учетом общественной опасности, характера, тяжести, мотивов содеянного, личности подсудимого, оснований для применения в отношении подсудимого условного осуждения, для назначения ему иного, более мягкого вида наказания, чем предусмотрено за совершенные преступления, а также для назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкциями статей уголовного закона за контрабанду и за приготовление к сбыту наркотических средств, суд не усматривает.     

        

        С учетом семейного и имущественного положения Валюх А.Я., суд полагает возможным не применять к нему предусмотренное ч. 2 ст. 188 и ч. 1 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа, а также по ч. 1 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

       

Валюх А.Я. в соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ, как лицо, совершившее особо тяжкое преступление, должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Валюх А.Я. до вступления приговора в законную силу в целях обеспечения исполнения приговора необходимо оставить без изменения.

В соответствии со ст. 72 УК РФ время содержания Валюх А.Я. под стражей по данному уголовному делу в период предварительного следствия с 9 октября 2009 года необходимо засчитать в сроки отбывания наказания в виде лишения свободы из расчета один день за один день.

         

        В соответствии с положениями ст.ст. 81, 82 УПК РФ вещественные доказательства:

       - наркотическое средство - каннабис (марихуана), общей массой 9598,3 грамма и сумку спортивную, изъятые 6 октября 2009 года в ходе осмотра места происшествия, необходимо уничтожить <данные изъяты>

- компакт-диск CD-R от 14.10.2009 года с фонограммами телефонных переговоров Ф с другими лицами, в период с 04.10.2009 года по 5.10.2009 года, необходимо хранить при уголовном деле <данные изъяты>

- телефон сотовой мобильной связи «SAMSUNG», в корпусе серого цвета c сим картой «Билайн» IMEI абонентский номер , изъятый в ходе личного досмотра 6 октября 2009 года у Ф необходимо возвратить собственнику - Ф

- телефон сотовой мобильной связи «Сони Ерикссон», в корпусе черно-серого цвета c сим картой украинского оператора «Билайн», абонентский номер изъятый в ходе личного досмотра 6 октября 2009 года у Валюха А.Я., необходимо возвратить Валюх А.Я. по принадлежности;

- телефон сотовой мобильной связи «Нокиа», в корпусе черного цвета c сим картой оператора «Киевстар» , изъятый в ходе личного досмотра 6 октября 2009 года у Валюха А.Я., необходимо возвратить собственнику - Валюх А.Я.;

- телефон сотовой мобильной связи «LG» в корпусе черного цвета c сим картой оператора «МТС» , изъятый в ходе личного досмотра 6 октября 2009 года у Валюха А.Я., необходимо возвратить его собственнику - Валюх А.Я<данные изъяты>

        На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

                                             П Р И Г О В О Р И Л:

          Валюх <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных: ч. 2 ст. 322, ч. 2 ст. 188, ч. 1 ст. 30 и п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание:

           - по ч. 2 ст. 322 УК РФ в виде 1 года лишения свободы;

           - по ч. 2 ст. 188 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа;

          - по ч. 1 ст. 30 и п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ в виде 8 лет лишения свободы, без штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Валюх <данные изъяты> назначить в виде 8 (восьми) лет и 2 (двух) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Валюх <данные изъяты> до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

В соответствии со ст. 72 УК РФ время содержания Валюх А.Я. под стражей по данному делу засчитать в сроки отбывания наказания в виде лишения свободы из расчета один день за один день. Срок отбывания наказания Валюх А.Я. исчислять с 9 октября 2009 года.

          

          Вещественные доказательства:

          - наркотическое средство - каннабис (марихуана), общей массой 9598,3 грамма и сумку спортивную, изъятые 6 октября 2009 года в ходе осмотра места происшествия, - уничтожить;

- компакт-диск CD-R от 14.10.2009 года с фонограммами телефонных переговоров Ф с другими лицами, в период с 04.10.2009 года по 5.10.2009 года, - хранить при уголовном деле;

- телефон сотовой мобильной связи «SAMSUNG», в корпусе серого цвета c сим картой «Билайн» IMEI абонентский номер изъятый в ходе личного досмотра 6 октября 2009 года у Ф - возвратить собственнику - Ф

- телефон сотовой мобильной связи «Сони Ерикссон», в корпусе черно-серого цвета c сим картой украинского оператора «Билайн», абонентский номер изъятый в ходе личного досмотра 6 октября 2009 года у Валюха А.Я., - возвратить Валюх А.Я. по принадлежности;

- телефон сотовой мобильной связи «Нокиа», в корпусе черного цвета c сим картой оператора «Киевстар» , изъятый в ходе личного досмотра 6 октября 2009 года у Валюха А.Я., - возвратить собственнику - Валюх А.Я.;

- телефон сотовой мобильной связи «LG» в корпусе черного цвета c сим картой оператора «МТС» , изъятый в ходе личного досмотра 6 октября 2009 года у Валюха А.Я., - возвратить собственнику - Валюх А.Я. <данные изъяты>

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора суда. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

          Председательствующий по делу

          судья Брянского областного суда                                        А.В. Россолов.