Дело ..........
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации.
город Брянск 25 октября 2010 года.
Брянский областной суд в составе:
председательствующего судьи Алексеевой Г.А.,
при секретаре судебного заседания Стручковой Ю.А.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Брянской области Лачко И.И.,
подсудимых Алиева Р., Рустамова Э., Гулиева А.,
защитника Лазникова М.С., ...........
рассмотрел в открытом судебном заседании в городе Брянске в помещении Брянского областного суда уголовное дело .......... в отношении
АЛИЕВА РАСИМА РАХИМ оглы, ...........
(под стражей содержится с 27 мая 2010 года),
ГУЛИЕВА АЛЯРА НАРИМАНА оглы, ...........
(под стражей содержится с 27 мая 2010 года),
РУСТАМОВА ЭЛИМЗАРА ВИДАДИ оглы, ...........
(под стражей содержится с 27 мая 2010 года),
обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ст.327 ч.3, ст. 322 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Алиев Р., Рустамов Э. и Гулиев А. совершили использование заведомо подложного документа и незаконное пересечение Государственной границы, группой лиц по предварительному сговору.
Преступления им совершены на территории Володарского районе города Брянска и Злынковского района Брянской области при следующих обстоятельствах.
26 мая 2010 года Алиев Р., Рустамов Э. и Гулиев А., являясь ........... и не имея надлежащего разрешения, дающего право въезда на территорию Российской Федерации (визы), в городе Бобруйск Республики Беларусь за денежное вознаграждение приобрёли у не установленного органом предварительного следствия лица подложные документы – удостоверения беженцев – .......... на имя Алиева Расима Рагима оглы со вклеенной фотографией Алиева, .......... на имя Глуиева Алиара Наримана оглы со вклеенной фотографией Гулиева, .......... на имя Рустамова Елимзара Видади оглы со вклеенной фотографией Рустамова с целью последующего использования этих документов при незаконном въезде на территорию Российской Федерации с территории Республики Беларусь.
26 мая 2010 года подсудимые, имея предварительную договорённость на незаконный въезд на территорию Российской Федерации с территории Республики Беларусь с использованием вышеуказанных поддельных документов, выехали из города Бобруйск на поезде № 68 сообщением «Брест–Волгоград» в вагоне № 7.
27 мая 2010 года в 8 час. 45 мин., следуя на указанном поезде, Алиев, Рустамов и Гулиев, в нарушение Закона РФ «О государственной границе» от 01.04.1993 года, Федеральных законов «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 года, «О порядке въезда в Российскую Федерацию и выезда из Российской Федерации» от 15.08.1996 года и Постановления Правительства РФ № 335 от 09.07.2003 года, не имея действительных документов на право выезда из РФ и надлежащего разрешения (визы), полученного в порядке, установленном законодательством РФ, пересекли Государственную границу РФ на направлении н.п.Закопытье Добрушского района Гомельской области Республики Беларусь – н.п.Злынка Брянской области.
27 мая 2010 года в 14 час. при прохождении пограничного контроля на железнодорожной станции «Брянск-Орловский», расположенного в Володарском районе города Брянска, подсудимые предъявили пограничному наряду вышеуказанные удостоверения беженцев, после чего были задержаны.
Органом предварительного следствия действия подсудимых Алиева, Рустамова и Гулиева квалифицированы по ст.327 ч.3, ст. 322 ч.2 УК РФ.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ все обвиняемые заявили письменные ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке в соответствии с главой 40 УПК РФ ...........
В судебном заседании установлено, что с предъявленным обвинением подсудимые согласны в полном объёме; ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке ими заявлены добровольно и после предварительной консультации с адвокатами; особенности рассмотрения дела в особом порядке и последствия постановления приговора без проведения судебного следствия они осознают и понимают.
Государственный обвинитель Лачко И.И. и защитник Лазников М.С. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Наказание за указанные в обвинении преступления не превышает 10 лет.
Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Правовая оценка указанным в обвинении деяниям дана правильная и сторонами не оспаривается.
При таких данных суд квалифицирует действия Алиева, Рустамова и Гулиева как использование поддельного документа, по ст.322 ч.2 УК РФ.
Изучением личности подсудимых установлено следующее:
Алиев ...........
Рустамов ...........
Гулиев ...........
Отягчающих наказание подсудимых обстоятельств судом не установлено.
Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд признаёт деятельное раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, а у Гулиева, кроме того, ...........
При назначении наказания суд, руководствуясь ст.ст.6, 43, 60 и 316 ч.7 УПК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного виновными, их личность, отношение к содеянному, смягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на их исправление и на условия жизни их семей.
Учитывая личности подсудимых, конкретные обстоятельства совершения ими преступлений, суд считает, что их исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества.
Вид исправительного учреждения, в котором надлежит отбывать наказание осуждённым, определяется судом по правилам ст.58 ч.1 п. «а» УК РФ, то есть колония-поселение.
Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам ст.81 ч.3 УПК РФ.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
АЛИЕВА РАСИМА РАХИМ оглы, ГУЛИЕВА АЛЯРА НАРИМАНА оглы, РУСТАМОВА ЭЛИМЗАРА ВИДАДИ оглы признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст.327 ч.3 и ст.322 ч.2 УК РФ, за которые назначить каждому из них следующее наказание:
- по ст.ст.327 ч.3 УК РФ – виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием в доход государства 15% заработка;
- по ст.322 ч.2 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 5 месяцев.
На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения, избранную в отношении Алиева, Рустамова и Гулиева – содержание под стражей – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок отбывания наказания осуждённым исчислять с 27 мая 2010 года, засчитав в него срок их задержания в порядке ст.ст.91–92 УПК РФ и срок содержания под стражей по настоящему делу.
Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле:
- удостоверения беженцев: .......... на имя Алиева Расима Рагима оглы, .......... на имя Гулиева Алиара Наримана оглы, .......... на имя Рустамова Елимзара Видади оглы – оставить при уголовном деле;
- паспорта .......... на имя Алиева Р., .......... на имя Гулиева А., .......... на имя Рустамова Э. – возвратить им по принадлежности.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела УФСБ РФ по Брянской области:
- водительское удостоверение .......... на имя Рустамова Э. – вернуть ему;
- деньги в сумме 500 долларов США – вернуть Гулиеву А.;
- деньги в сумме 980 долларов США, 20 850 белорусских рублей, сотовый телефон «Nokia», записную книжку, ключи в количестве 3 штук, водительское удостоверение .......... на имя Алиева Р., паспорт транспортного средства .......... на автомашину .........., свидетельство о регистрации .......... .......... автомашины .......... квитанцию об оплате страховых взносов .......... на имя Алиева Р. – возвратить Алиеву Р.;
- проездные документы – железнодорожные билеты .......... на имя Рустамова Э., .......... на имя Алиева, .......... на имя Гулиева – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационных жалоб осуждённые вправе ходатайствовать о своём личном участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья Алексеева Г.А.
КОПИЯ ВЕРНА.
Судья Брянского областного суда Алексеева Г.А.