УБИЙСТВО И ПОКУШЕНИЕ НА УБИЙСТВО



                   П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Брянск                                                                                 23 июня 2010 года

     Брянский областной суд в составе председательствующего судьи Тулегенова А.Н.

при секретарях Листратенко В.Ю., Чернышевой И.А. и Булычевой А.С.,

с участием государственного обвинителей - прокуроров отдела прокуратуры Брянской области Макаренковой Е.Н. и Глазковой Е.В.,

потерпевшей и гражданского истца ФИО3,

подсудимого Робкина Ф.К.

защитника - адвоката адвокатской палаты Ленинградской области Сухарьковой Е.В., ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении :

Робкина <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.105 ч.1; ст.30 ч.3, ст.105 ч.2 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Робкин Ф.К. совершил убийство ФИО8, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, а также покушение на убийство, то есть покушение на умышленное причинение смерти другому человеку, двух лиц, в том числе ФИО3

Преступления Робкиным Ф.К. совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 35 минут Робкин Ф.К., находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений к своей бывшей жене ФИО3 и её дочери ФИО8, решил их убить.

С этой целью Робкин Ф.К. взял в зале квартиры охотничий нож и нанёс в прихожей квартиры ФИО3 удар в трапециевидную область спины, причинив обширную рвано-резаную рану трапециевидной области правой и левой половин задней поверхности туловища в проекции второго грудного позвонка с повреждением по ходу раневого канала трапециевидной и ромбовидной мышц и сухожилия трапециевидной мышцы, осложнившуюся в раннем посттравматическом периоде кровопотерей первой степени и в позднем посттравматическом периоде левосторонним плечевым плекситом, повлекшую вред здоровью средней тяжести, а также две резаные раны пальцев левой кисти, повлекшие легкий вред здоровью.

Находившаяся в квартире ФИО8, видя происходящее и опасаясь за свою жизнь, выбежала из подъезда, а Робкин Ф.К. в это же время и месте начал её преследование. Нагнав ФИО8 в подъезде, Робкин <данные изъяты> с целью убийства нанёс ей удар ножом в нижнюю часть груди, причинив ссадину правой молочной железы, а также проникающее колото-резаное ранение правой половины передней поверхности грудной клетки в проекции мочевидного отростка грудины с повреждением по ходу раневого канала правой половины мочевидного отростка грудины, правого желудочка сердца (сквозное ранение) и межжелудочковой перегородки сердца, повлекшее тяжкий вред здоровью, осложнившееся гетампонадой сердца, развитием массивной кровопотери, в результате которого ФИО8 скончалась на месте происшествия.

Находившийся в подъезде ФИО10, выбил у Робкина Ф.К. нож, и, повалив Робкина Ф.К. на землю, удерживал до приезда сотрудников правоохранительных органов.

Робкин Ф.К. свои преступные действия, направленные на лишение жизни ФИО3 не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку ФИО3 была своевременно оказана медицинская помощь.

В судебном заседании подсудимый Робкин Ф.К. вину в инкриминируемых деяниях признал и показал, что с 2007 года у него с бывшей женой ФИО3 и её дочерью ФИО8 стали возникать конфликты из-за того, что те решили любым путем выгнать его из квартиры. По возвращении ДД.ММ.ГГГГ из мест лишения свободы, ФИО3 и ФИО8 провоцировали его на конфликт, но он избегал ссор. ДД.ММ.ГГГГ он привел в квартиру, предполагая постоянное совместное проживание, ФИО11, что вызвало недовольство бывшей жены и ФИО8 с оскорблениями в его и ФИО11 адрес. На следующий день он обнаружил, что из холодильника выложены его продукты, ему запретили пользоваться холодильником, в связи с чем произошла ссора и он вызывал милицию. Новый год он отмечал с ФИО11 в своей комнате. Утром ДД.ММ.ГГГГ он стал стирать белье в стиральной машинке, ФИО8 выключила машинку и запретила ему ей пользоваться, возникла ссора, в ходе которой ФИО3 и ФИО8 стали высказывать оскорбления в адрес ФИО11. От этого у него резко заболела голова, потемнело в глазах, он вернулся в свою комнату, увидел нож, взял его и сказал ФИО11, чтобы та уходила. По выходу из комнаты ему попалась ФИО3 и он воткнул ей нож в шею, ФИО3 закричала, выбежала ФИО8. Он схватил ФИО8 за плечо, и та по инерции вытащила его в подъезд. ФИО8 стала кричать, в подъезд зашли ФИО10 и соседка. ФИО8 попыталась между ними проскочить, но он ухватил её за плечо, поставил ФИО8 к стене и воткнул нож. Он был трезв, все произошло спонтанно быстро. Не может понять, «что на него нашло», конкретной цели в отношении потерпевших у него не было, ударил ножом по ходу руки, « ударил ножом куда пришлось.ьылоткнул нож. Он был трезв, все произошло спонтанно быстро. ва встала на ступенькуи он вызывал милкуда пришлось».

Из проверенных в судебном заседании показаний Робкина Ф.К. видно, что на допросе в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ он утверждал, что в ходе ссоры ДД.ММ.ГГГГ он сильно разозлился на ФИО3 и ФИО8 и решил их убить. <данные изъяты>

Допросив подсудимого, потерпевшую, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, проверив показания подсудимого, суд считает виновным Робкина Ф.К. в совершении изложенных выше преступлений.

Потерпевшая ФИО3 показала, что подсудимый Робкин Ф.К. является её бывшим мужем, с которым она проживала в одной квартире вместе со своей дочерью ФИО8 и внучкой ФИО1 по адресу: <адрес>. В состоянии алкогольного опьянения Робкин Ф.К. был агрессивен, хватался за ножи, в связи с чем, она неоднократно обращалась в милицию. На этой почве у неё, а также ФИО8 сложились с Робкиным Ф.К. длительные неприязненные отношения. ДД.ММ.ГГГГ Робкин Ф.К. привел в квартиру женщину (ФИО11). Из-за этого, на следующий день её дочь запретила Робкину Ф.К. пользоваться холодильником и стиральной машиной, при этом выложила его продукты из холодильника на стол, в связи с чем Робкин вызвал милицию. Утром ДД.ММ.ГГГГ она услышала, что работает стиральная машинка. Дочь позвала Робкина Ф.К. и сказала ему, чтобы тот убрал из машинки свои вещи, либо она сама уберет. Робкин Ф.К. из своей комнаты не вышел, и тогда дочь направилась в ванную. После этого Робкин Ф.К. также побежал в ванную, выйдя из которой закричал «Людочка, срочно забирай вещи и уходи из квартиры, а я их сейчас всех порежу». Робкин Ф.К. забежал в свою комнату, вернулся с охотничьим ножом, которым нанес ей (ФИО3) сильный удар в шею, и выбежал в подъезд. На лестничной площадке она увидела соседку ФИО14 и потеряла сознание, очнулась вечером в больнице.

Согласно показаниям несовершеннолетнего свидетеля ФИО1, данным на предварительном следствии, ДД.ММ.ГГГГ утром её бабушка ФИО3 в ванной комнате увидела работающую стиральную машинку, о чем сообщила ФИО8 Последняя сказала Робкину, чтобы тот не стирал в её машинке, на что Робкин выразился в адрес ФИО8 нецензурно. Затем она услышала крик ФИО3 и в прихожей квартиры увидела, как Робкин Ф.К. нанес бабушке удар ножом в шею. Робкин Ф.К. пытался нанести бабушке удар ножом в живот, но зацепился за карман халата. Потом закричала её мама-ФИО8 и побежала в подъезд, за ней последовал Робкин. Бабушка пыталась остановить Робкина, но тот вырвался. <данные изъяты>

Свидетель ФИО11 показала, что со слов Робкина Ф.К. его бывшая жена и ФИО8 хотят выселить его из квартиры, постоянно вызывают наряды милиции. ДД.ММ.ГГГГ по приглашению Робкина она пришла к нему жить, что вызвало недовольство и оскорбления со стороны ФИО3 и ФИО8 На следующий день у Робкина Ф.К. с бывшей женой и ФИО8 возник конфликт из-за пользования холодильником, и Робкин Ф.К. вызывал милицию. Новый Год она встречала с Робкиным в его комнате. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 30 минут, между Робкиным, его бывшей женой и ФИО8 произошел словесный конфликт из-за того, что Робкин, несмотря на запрет, стал пользоваться стиральной машиной. Из-за двери ФИО3 обратилась к Робкину: «Пускай Людочка едет домой, ты бы взял нож, стал нас гонять, мы бы вызвали милицию и тебя задержали». Робкин со стола взял нож, и ответив вопросом, что «хочешь, чтобы я вас погонял», выбежал из комнаты. Она услышала в коридоре квартиры женский визг и ушла, по пути в комнате заметила сидящую на коленях ФИО3, в коридоре кровь. На улице Робкина удерживал ФИО10, немного дальше лежала ФИО8

Свидетель ФИО10 показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 20 минут по просьбе ФИО14 он вышел на улицу, где услышал громкие крики ФИО8. Он забежал в подъезд и увидел, что на лестничной площадке Робкин с ножом преследует ФИО8. Он попытался остановить Робкина, но оступился. ФИО8 спустилась по лестнице к выходу, где Робкин со словами «а ты иди сюда» схватил её в области шеи и нанёс удар ножом в область груди. ФИО8 и вслед за ней Робкин выбежали на улицу, где он выбил нож и удерживал Робкина на земле до приезда сотрудников милиции. При этом Робкин просил его отпустить, говорил, что облегчил ему жизнь.

Свидетель ФИО14 показала, что последние 3-4 года в семье ФИО3 с подсудимым начались скандалы. Робкин стал злоупотреблять спиртным, его часто забирала милиция. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 30 минут она, направляясь в подвал дома, зашла в квартиру к ФИО31 и попросила ФИО10 помочь открыть дверь в подвал. Она с ФИО10 вышли на улицу, где тот закурил, и услышала женские крики сначала в квартире, затем в подъезде. Она с ФИО10 забежала в подъезд и увидела ФИО8 в углу лестничной площадки и рядом с ней Робкина Ф.К. Вверху в руке Робкина мелькнул какой-то предмет. ФИО10 стал оттаскивать Робкина, ФИО8 с криком побежала по лестнице вниз, Робкин развернул к себе лицом ФИО8, и все выбежали на улицу. ФИО8 упала лицом вниз без признаков жизни, а ФИО10, сбив Робкина, стал его удерживать.

Свидетель ФИО15 подтвердил, что примерно в 11 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ его жена ушла в подвальное помещение, и примерно через 5 минут он услышал крики. Домой забежала жена и попросила вызвать скорую помощь, пояснив, что Робкин Ф.К. подрезал ФИО8

Свидетель ФИО16 показала, что между ФИО3 и ФИО8 в связи с злоупотреблением Робкиным Ф.К. спиртными напитками и угрозами ножом сложились неприязненные отношения. Робкин Ф.К. был обозлен на ФИО8, со слов последней, считая, что она и ФИО3 виноваты в том, что его осудили к лишению свободы. ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 ей сообщила, что Робкин собирается привести женщину, её волновало как возможно тогда разрешить жилищный вопрос, а также пользоваться имуществом. На следующий день ФИО8 ей сообщила, что выложила продукты Робкина из холодильника, был конфликт, вызывали милицию. ДД.ММ.ГГГГ после 11 часов ей позвонила ФИО1, которая кричала, что Робкин всех порезал. По приезду к ФИО31, она застала мертвую ФИО8 и задержанного ФИО10 Робкина. Со слов ФИО3 ей известно, что когда ФИО10 ушёл в подвал, между ФИО8 и Робкиным произошел конфликт из-за пользования стиральной машинкой. Робкин со словами «Людочка собирайся, я их буду резать» напал на ФИО3 с ножом, затем стал преследовать ФИО8.

Свидетель ФИО17 показала, что последние 2-3 года в семье ФИО31 постоянно происходили скандалы, поскольку Робкин стал злоупотреблять спиртными напитками и в этом состоянии вёл себя агрессивно. ДД.ММ.ГГГГ после 11 часов она услышала в подъезде крики и увидела, что ФИО10 удерживает на земле Робкина. На улице около подъезда лежала ФИО8 без признаков жизни, в квартире они обнаружили окровавленную ФИО3, сознание которой было «затуманено».

Свидетель ФИО18 дал аналогичные показания, подтвердив, что ранее несколько раз замечал, как Робкин не впускал остальную семью в квартиру. В последнее время Робкина часто забирала милиция. После криков в подъезде, он видел, что возле подъезда боролись ФИО10 и Робкин. На улице недалеко от них лежал нож.

Свидетель ФИО19 показала, что Робкин злоупотреблял спиртными напитками, из-за чего происходили скандалы. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 30 минут оно увидела около подъезда мертвую ФИО8 с ранением. ФИО10 удерживал Робкина Ф.К., пытавшегося встать.

Свидетель ФИО20 дал аналогичные показания, пояснив, что видел у подъезда погибшую ФИО8, а также ФИО10, удерживающего Робкина, и недалеко от них нож. По просьбе ФИО10 он прошел к нему в квартиру, где обнаружил ФИО3 с телесным повреждением.

Согласно протоколу осмотра места происшествия - <адрес> и прилегающей территории обнаружены пятна крови в этой квартире, на снегу недалеко от подъезда находился труп ФИО8, нож. Этот нож, халат ФИО8, а также смывы вещества бурого цвета из квартиры были изъяты. <данные изъяты>

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы у ФИО3 установлены следующие телесные повреждения:

- обширная рвано-резаная рана трапециевидной области правой и левой половин задней поверхности туловища в проекции второго грудного позвонка с повреждением по ходу раневого канала, трапециевидной и ромбовидной мышц и сухожилия трапециевидной мышцы, осложнившаяся в раннем посттравматическом периоде кровопотерей первой степени и в позднем посттравматическом периоде левосторонним плечевым плекситом, повлекшая вред здоровью средней тяжести;

- две резаные раны третьего и пятого пальцев левой кисти, относящиеся к телесным повреждениям, повлекшим лёгкий вред здоровью. <данные изъяты>

Заключением судебно-медицинской экспертизы на трупе ФИО8 установлены:

- проникающее колото-резаное ранение правой половины передней поверхности грудной клетки в проекции мочевидного отростка грудины с повреждением по ходу раневого канала правой половины мочевидного отростка грудины (касательное ранение), правого желудочка сердца (сквозное ранение) и межжелудочковой перегородки сердца, повлекшая тяжкий вред здоровью, осложнившаяся гетампонадой сердца (сдавливанием сердца, излившейся кровью в полость сердечной сорочки), развитием массивной кровопотери, которые явились непосредственной причиной смерти ФИО8

- ссадина правой молочной железы, не причинившая вреда здоровью. <данные изъяты>

Согласно заключению судебно-криминалистической экспертизы нож, которым Робкин Ф.К. причинил телесные повреждения потерпевшим, изготовлен по типу охотничьих ножей общего назначения и относится к гражданскому холодному оружию колюще-режущего действия.                       <данные изъяты>

Выводами судебной дактилоскопической экспертизы подтверждено, что след руки, обнаруженный на изъятом с места происшествия ноже, оставлен ладонью правой руки Робкина Ф.К. <данные изъяты>

Согласно заключению медико-криминалистической экспертизы причинение колото-резаного повреждения тела ФИО8 не исключается ножом Робкина Ф.К. <данные изъяты>

Заключением трассологической экспертизы установлено, что на халате ФИО8 имеется колото-резаное сквозное повреждение линейной формы, которое причинено колюще-режущим предметом одной групповой принадлежности с ножом Робкина Ф.К. <данные изъяты>

Протоколом выемки у Робкина Ф.К. изъяты шорты и футболка, в которых он находился в момент преступления. <данные изъяты>

Из заключения судебно-криминалистической экспертизы волокнистых материалов и изделий из них следует, что на футболке и шортах Робкина Ф.К. обнаружены волокна общей групповой принадлежности с волокнами халата ФИО8 <данные изъяты>

Согласно заключению судебно-биологической экспертизы на шортах и футболке Робкина обнаружена кровь, происхождение которой возможно за счёт ФИО3 и/или ФИО8, и исключается за счет Робкина Ф.К. <данные изъяты>

Способ причинения телесных повреждений потерпевшим подтверждён протоколом осмотра ножа Робкина Ф.К., имеющего длину клинка по обуху 13,5 см. <данные изъяты>

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Робкин Ф.К. каким-либо психическим заболеванием не страдал. На момент инкриминируемого деяния Робкин Ф.К. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, и не лишён этой способности и в настоящее время. По состоянию психического здоровья Робкин Ф.К. способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать о них показания.                 <данные изъяты>

Это заключение согласуется с показаниями приведенных выше свидетелей об отсутствии у подсудимого психических отклонений. Поэтому суд признает Робкина Ф.К. вменяемым.

Оценивая выводы проведенных по делу экспертиз, суд находит их достоверными, поскольку они проведены экспертами, имеющими необходимую квалификацию, выводы экспертиз научно-обоснованы, согласуются между собой и другими доказательствами.

Приведенные выше доказательства признаются судом допустимыми, в своей совокупности дающими основания сделать вывод о доказанности вины подсудимого.

Показания потерпевших и свидетелей в части, приведенной выше согласуются между собой и другими доказательствами, в связи с чем суд считает их достоверными.

Давая правовую оценку действиям Робкина Ф.К. суд приходит к следующему.

Государственный обвинитель Макаренкова Е.Н. полагает исключить из обвинения Робкина Ф.К. указание о причинении ФИО8 резаной раны плеча, как не подтвержденное доказательствами, а также исключить из формулировки квалификации деяния в отношении ФИО3 как ошибочные слова «и более лиц», поскольку преступный умысел Робкина был направлен на убийство двух лиц.

Доказательствами установлено, что между Робкиным Ф.К., с одной стороны, его бывшей женой ФИО3 и её дочерью ФИО8, с другой стороны, сложились длительные личные неприязненные отношения с частыми ссорами.

ДД.ММ.ГГГГ между Робкиным Ф.К. и его бывшей женой ФИО3 и её дочерью ФИО8 вновь произошел конфликт, в ходе которого Робкин Ф.К. ножом нанес удары ФИО3 и ФИО8

Наличие у Робкина Ф.К. неприязненного мотива одновременно к ФИО3 и её дочери ФИО8, выбранное им орудие преступления - нож, непрерывная динамика преступных действий, а именно быстрое нанесение ударов ножом в область расположения жизненно-важных органов потерпевших - в начале ФИО3 с немедленным преследованием и нанесением ударов ФИО8, повлекших тяжкий вред здоровью; характер высказываний Робкина <данные изъяты> о том, что он «их порежет», устанавливают прямой умысел последнего на убийство ФИО3 и ФИО8, то есть двух лиц.

ФИО8 от причиненных телесных повреждений скончалась на месте.

Робкиным Ф.К. преступные действия не были доведены до конца так как ФИО3 своевременно была оказана первая медицинская помощь с доставлением в МУЗ «Трубчевская ЦРБ», то есть по независящим от него обстоятельствам.

При таких данных, с учетом мнения государственного обвинителя, суд исключает из обвинения Робкина Ф.К. указание о причинении ФИО8 резаной раны плеча, и из формулировки квалификации деяния в отношении ФИО3 слова «и более лиц» и квалифицирует действия Робкина Ф.К. по эпизоду в отношении ФИО8 по ст.105 ч.1 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Действия Робкина Ф.К., направленные на причинение смерти двум лицам, в частности ФИО3 суд квалифицирует по ст.30 ч.3; ст.105 ч.2 п. «а» УК РФ как покушение на убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, двух лиц.

Доводы стороны защиты о необходимости квалификации действий Робкина Ф.К. по ст.107 УК РФ, как убийство, совершенное в состоянии аффекта, являются несостоятельными, поскольку показаниями потерпевших и свидетелей подтверждено наличие личных неприязненных отношений между подсудимым и потерпевшими, в связи с употреблением Робкиным <данные изъяты> спиртных напитков и порядком пользования имуществом.

В ходе ссоры ДД.ММ.ГГГГ, а также ранее со стороны потерпевших к Робкину Ф.К. никаких противоправных, либо аморальных действий не предпринималось, длительной психотравмирующей ситуации не было.

Показания Робкина Ф.К. об обстоятельствах деяния последовательные, полные и логичные, согласуются с показаниями потерпевших ФИО3, ФИО1, свидетелей- очевидцев ФИО10, ФИО14 об не аффективном характере действий подсудимого, показаниями свидетелей ФИО15, ФИО35, ФИО19 и ФИО16 об адекватном поведении подсудимого непосредственно после содеянного.

При таких данных суд отвергает как не соответствующие действительности утверждения Робкина Ф.К. в судебном заседании об отсутствии намерения убить потерпевших и полагает достоверными его показания на предварительном следствии о том, что в ссоре Робкин Ф.К. разозлился и решил участников ссоры, ФИО3 и ФИО8, убить.

При назначении наказания Робкину Ф.К. суд принимает во внимание следующее.

Обстоятельством, отягчающим наказание Робкину Ф.К., в соответствии со ст.ст.63 ч.1 п. «а»; 18 ч.1 УК РФ является рецидив преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание Робкину Ф.К., суд, на основании ст.61 ч.2 УК РФ, признает способствование расследованию, как признавшего вину, и раскаяние.

Робкин Ф.К. на учёте у психиатра не состоит <данные изъяты>; по заключению наркологической экспертизы страдает хроническим алкоголизмом 2 стадии <данные изъяты>; по месту прежней учёбы в средней школе и профессиональном лицее характеризовался удовлетворительно <данные изъяты>; по месту прежней работы МУП «Жилкомсервис» <данные изъяты> и по месту жительства <данные изъяты> характеризуется отрицательно; привлекался к административной ответственности <данные изъяты>; по месту последней работы в отделе образования администрации <адрес> и по месту отбывания наказания ФБУ «Колония поселения» <адрес> характеризуется положительно.

Суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенных Робкиным Ф.К. особо тяжких преступлений, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Отбывать наказание Робкину Ф.К. в соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ надлежит в исправительной колонии строгого режима.

По делу заявлен гражданский иск ФИО3 о взыскании с Робкина Ф.К. в её пользу материального вреда в размере 69830,84 рублей (погребальные и транспортные расходы - 39276,5 руб., установка надгробного памятника - 11877 руб.; приобретение лекарств- 3331,34 руб.; привлечение лица, осуществляющего уход («сиделки»),- 15346 руб.; а также компенсации морального вреда в размере 200000 рублей.

Ей также заявлен гражданский иск в интересах малолетней ФИО1 о взыскании с Робкина Ф.К. материального вреда на сумму неполученных до совершеннолетия доходов по заработной плате мамы - ФИО8 -356 735 руб.; предполагаемой стоимости обучения в ВУЗе -245560,3 руб.; и компенсации морального вреда в размере 200000 руб..

Убийство ФИО8 и покушение на убийство ФИО3 совершено Робкиным Ф.К.

Это повлекло погребальные и транспортные расходы, тем самым действиями подсудимого истцам причинен материальный и моральный вред.

На основании ст.1064, 1094, 151,1099-1101 ГК РФ они имеют право на удовлетворение иска.

Материалами дела установлен факт причинения подсудимым ФИО3 тяжкого вреда здоровью, то есть физических страданий, с последующими затратами на лечение, наем лица для ухода, в результате действий подсудимого ФИО3 потеряла дочь.

Материальный вред ФИО3 подлежит взысканию в полном объеме, поскольку размер его подтвержден материалами дела, в том числе товарно-кассовыми документами на погребальные расходы и установку памятника, договорами о затратах, вытекающих из причиненных ФИО3 телесных повреждений. <данные изъяты>

Принимая во внимание характер и степень нравственных страданий потерпевшей ФИО3, учитывая материальное положение Робкина Ф.К., и требования разумности, суд полагает компенсировать моральный вред ФИО3 в размере 100000 рублей

Убийством мамы, ФИО1 причинены нравственные страдания, связанные с утратой близкого человека.

Принимая во внимание характер и степень нравственных страданий ФИО1, учитывая материальное положение Робкина Ф.К. и требования разумности, суд полагает обоснованным размер заявленной компенсации.

Заявленные на взыскание с подсудимого предполагаемые средства на обучение ФИО1 (245560,3 руб.), а также неполученная сумма материнского содержания (356 735 руб.) не могут быть рассчитаны в настоящем судебном заседании, поэтому в этой части иска, в соответствии со ст.309 ч.2 УПК РФ, необходимо признать за гражданским истцом право на удовлетворение иска, и передать вопрос о размере возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст.ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л :

Робкина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.105 ч.1 УК РФ; ст.30 ч.3; ст.105 ч.2 п. «а» УК РФ, за которые назначить наказание:

по ст.105 ч.1 УК РФ - 11 лет лишения свободы;

по ст.30 ч.3; ст.105 ч.2 п. «а» УК РФ - 12 лет лишения свободы;

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний Робкину Ф.К. назначить 16 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.ст.79 ч.7; 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно Робкину Ф.К. назначить 16 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Робкину Ф.К. оставить прежней - заключение под стражей.

Срок наказания Робкину Ф.К. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с осужденного Робкина <данные изъяты> в пользу потерпевшей ФИО3 материальный вред в размере 69830, 84 рублей, а также компенсацию морального вреда в размере 100000 рублей.

Взыскать с осужденного Робкина <данные изъяты> в пользу потерпевшей ФИО1 компенсацию морального вреда в размере 200000 рублей.

В остальной части иска ФИО1 признать за гражданским истцом право на удовлетворение иска и передать вопрос о размере возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: нож, халат ФИО8, тампоны со смывами, шторы, футболка, срезы ногтевых пластин Робкина Ф.К., образцы крови Робкина Ф.К. и ФИО3, кожный лоскут от трупа ФИО8- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РФ в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий по делу, судья                                            А.Н.Тулегенов