неуважение к суду, выразившееся в оскорблении участника судебного разбирательства



                                                                                                                                 Дело .........

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Брянск                                                18 октября 2010 года

    Брянский областной суд в составе:

    председательствующего судьи Алексеевой Г.А.,

    при секретаре судебного заседания Стручковой Ю.А.,

    с участием государственного обвинителя: прокурора отдела прокуратуры Брянской области Лачко И.И.,

защитника Сухарьковой Е.В., .........

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Брянского областного суда в г.Брянске материалы уголовного дела ......... в отношении

ПЕРЦЕВА АНДРЕЯ НИКОЛАЕВИЧА, .........

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 297 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Подсудимый Перцев А.Н. проявил неуважение к суду, выразившееся в оскорблении участника судебного разбирательства.

Преступление им совершены на территории г.Новозыбков Брянской области при следующих обстоятельствах.

     17 мая 2010 г. в период времени с 10 часов 30 минут до 12 часов Перцев А.Н., находясь в зале № 2 судебных заседаний здания Новозыбковских мировых судебных участков, расположенного по адресу: Брянская область, г.Новозыбков, ул.Советская, 2-а, во время судебного разбирательства по уголовному делу по его обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст.115 ч.1, ст.119 ч.1 УК РФ, оскорбил участвующего в судебном разбирательстве потерпевшую Ю., публично выразившись в ее адрес грубой нецензурной бранью, унизив ее честь и достоинство, чем проявил неуважение к суду.

    Органом дознания действия Перцева А.Н. квалифицированы по ст.297 ч.1 УК РФ.

Из оглашённых в порядке ст.276 ч.1 п.2 УПК РФ показаний подсудимого Перцева А.Н. от 31.05.2010 года следует, что свою вину в инкриминируемому ему деянии он не признал и показал следующее.

17 мая 2010 г. он в качестве подсудимого принимал участие в судебном заседании у мирового судьи Новозыбковского судебного участка № 63 Ш. В судебном заседании в качестве потерпевшей участвовала также и его мать, Ю., с которой у него сложились неприязненные отношения. Когда она в процессе высказалась, что его необходимо направить на принудительное лечение, он не выдержал и оскорбил мать нецензурной бранью в присутствии судьи, секретаря судебного заседания, прокурора, судебного пристава.

Поскольку его действия были спровоцированы потерпевшей, то он считает, что он был прав .........

    Несмотря на непризнание своей вины подсудимым, она подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, заключением судебной экспертизы и документами.

    Из оглашённых в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК ПФ показаний потерпевшей Ю. следует, что 17.05.2010 года с 10 час. 30 мин. она участвовала в качестве потерпевшей в судебном заседании под председательством мирового судьи Новозыбковского судебного участка № 63 Ш. по уголовному делу в отношении её сына, Перцева А.Н. В ходе дачи ею показаний Перцев стал кричать и выражаться в её адрес нецензурной бранью, в связи с чем председательствующий удалил его из зала судебного заседания.

Считает высказывания Перцева в ее адрес оскорбительными, унижающими честь и достоинство .........

    Из оглашённых в судебном заседании в порядке ст.281 ч.2 УПК РФ показаний свидетелей Ш., мирового судьи Новозыбковского судебного участка № 63, С., секретаря судебного заседания, П., государственного обвинителя, С., судебного пристава, следует, что 17.05.2010 года в процессе рассмотрения дела в отношении Перцева, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.115 ч.1, ст.119 ч.1 УК РФ, последний выразился нецензурной бранью в отношении потерпевшей Ю., участвовавшей в судебном заседании. За нарушение регламента судебного заседания Перцев был удалён из зала суда .........

    Из протокола осмотра места происшествия от 17.05.2010 года следует, что местом совершения преступления является зал № 2 Новозыбковских мировых судебных участков .........

    Из протокола выемки от 03.06.2010 года следует, что в Новозыбковском мировом судебном участке № 63 изъят протокол судебного заседания по уголовному делу в отношении Перцева А.Н., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.115 ч.1, ст.119 ч.1 УК РФ .........

    Согласно протоколу судебного заседания по делу ......... от 17.05.2010 года, в него занесены высказывания Перцева в нецензурной форме в адрес потерпевшей Ю. .........

    Согласно заключению судебно-лингвистической экспертизы от 04.06.2010 года высказывания Перцева в адрес потерпевшей Ю. относятся к разряду обсценной лексики русского языка, являются бранными словами, носящими оскорбительный характер, и выражены в неприличной форме, противоречащей общепринятым правилам поведения в суде и требованиям общечеловеческой морали. По своей грамматической форме и лексическому наполнению они являются грубым оскорблением, унижающим честь и достоинство участника судебного разбирательства – потерпевшей Ю., .........

Итак, суд на основании доказательств, представленных стороной обвинения и исследованных в судебном заседании, оценив их по правилам ст.88 УПК РФ с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а в своей совокупности – достаточности для разрешения дела, делает вывод о доказанности вины подсудимого Перцева в совершении указанных преступлений и о необходимости вынесения обвинительного приговора.

Суд квалифицирует действия подсудимого как неуважение к суду, выразившееся в оскорблении участника судебного разбирательства, по ст. 297 ч.1 УК РФ, поскольку он в судебном заседании оскорбил нецензурной бранью участника судебного разбирательства – потерпевшую Ю.

Изучением личности подсудимого Перцева установлено следующее: .........

Согласно выводам заключения амбулаторной судебно–психиатрической экспертизы .........

Таким образом, основываясь на выводах указанного экспертного заключения, суд приходит к выводу о вменяемости подсудимого Перцева как на момент совершения им преступления, так и в настоящее время, в связи с чем он является субъектом преступления и должен нести уголовную ответственность на общих основаниях.

    Обстоятельств, отягчающих и смягчающих ответственность подсудимого, суд не установил.

    В соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ при назначении Перцеву наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности им содеянного, его отношение к содеянному, конкретные обстоятельства и мотивы преступления, личность виновного, принцип справедливости наказания.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства отсутствуют.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    ПЕРЦЕВА АНДРЕЯ НИКОЛАЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 297 ч.1 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2 500 (две тысячи пятьсот) рублей.

    Приговор мирового судья Новозыбковского судебного участка № 63 от 17 мая 2010 года в отношении Перцева исполнять самостоятельно.

    Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РФ в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным – тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья                                                   Алексеева Г.А.

КОПИЯ ВЕРНА.

Судья Брянского областного суда                                                                        Алексеева Г.А.