Незаконное пересечение Государственной границы группой лиц по предварительному сговору, использование заведо подложного документа



                                                                       Дело № 2-37 (2010)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

город Брянск                                                             02 ноября 2010 года.

    Брянский областной суд в составе:

председательствующего судьи Дульской А.С.,

при секретаре судебного заседания Лень И.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Брянской области Хатеева Р.В.,

подсудимых Гаджиева Ф. и Гаджиева И.,

защитника Лазникова М.С., <данные изъяты>

рассмотрел в открытом судебном заседании в городе Брянске в помещении Брянского областного суда уголовное дело № 2–37 (2010) в отношении

ГАДЖИЕВА ФАГАНА, <данные изъяты>

(под стражей содержится с 11 июля 2010 года),

ГАДЖИЕВА ИЛГАМА, <данные изъяты>

(под стражей содержится с 11 июля 2010 года),

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ст.327 ч.3, ст. 322 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

     Гаджиев Ф. и Гаджиев И. совершили использование заведомо подложного документа и незаконное пересечение Государственной границы, группой лиц по предварительному сговору.

    Преступления ими совершены на территории <данные изъяты> Брянской области при следующих обстоятельствах.

    08 июля 2010 года Гаджиев Ф. и Гаджиев И., являясь гражданами <данные изъяты> и не имея надлежащего разрешения, дающего право въезда на территорию Российской Федерации (визы), в городе <данные изъяты> Республики Беларусь, на территории аэропорта, за денежное вознаграждение приобрели у неустановленного органом предварительного следствия лица подложные документы – временные удостоверения личности граждан Российской Федерации, выписанные на имя Гаджиева Фагана Ясун Оглы серии <данные изъяты>, а также на имя Гаджиева Илгама серии <данные изъяты>, якобы выданные <данные изъяты>, с целью последующего использования этих документов при незаконном въезде на территорию Российской Федерации с территории Республики Беларусь.

Имея предварительную договорённость на незаконный въезд на территорию Российской Федерации с территории Республики Беларусь с использованием вышеуказанных подложных документов, они в тот же день железнодорожным транспортом проследовали в <данные изъяты> Республики Беларусь и 09 июля 2010 года выехали из данного города на поезде <данные изъяты> сообщением <данные изъяты> в вагоне <данные изъяты>

Следуя на указанном поезде, Гаджиев Ф. и Гаджиев И., в нарушение Закона РФ «О государственной границе» от 01.04.1993 года, Федеральных законов «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 года, «О порядке въезда в Российскую Федерацию и выезда из Российской Федерации» от 15.08.1996 года и Постановления Правительства РФ № 335 от 09.07.2003 года, не имея действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию и надлежащих разрешений (виз), полученных в порядке, установленном законодательством РФ, 09 июля 2010 года, около 19 часов 30 минут, пересекли Государственную границу РФ на направлении <данные изъяты> <данные изъяты> Республики Беларусь – <данные изъяты> Брянской области в <данные изъяты> Брянской области.

10 июля 2010 года около 00 часов 30 минут при прохождении пограничного контроля на железнодорожной станции <данные изъяты>, расположенной в <данные изъяты> <данные изъяты> города Брянска, подсудимые предъявили пограничному наряду вышеуказанные подложные временные удостоверения личности граждан РФ, после чего были задержаны сотрудниками правоохранительных органов.

     Органом предварительного следствия действия подсудимых Гаджиева Ф. и Гаджиева И. квалифицированы по ст.327 ч.3, ст. 322 ч.2 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ обвиняемые заявили о рассмотрении уголовного дела в особом порядке в соответствии с главой 40 УПК РФ (том 1 л.д.222, 224).

В судебном заседании установлено, что с предъявленным обвинением подсудимые согласны в полном объёме; ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке ими заявлены добровольно и после предварительной консультации с адвокатом; особенности рассмотрения дела в особом порядке и последствия постановления приговора без проведения судебного следствия они осознают и понимают.

Государственный обвинитель Хатеев Р.В. и защитник Лазников М.С. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за указанные в обвинении преступления не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Правовая оценка указанным в обвинении деяниям дана правильная и сторонами не оспаривается.

При таких данных суд квалифицирует действия Гаджиева Фагана и Гаджиева Илгама, как использование заведомо подложного документа, по ст.322 ч.2 УК РФ.

Изучением личности подсудимых установлено следующее:

Гаджиев Фаган <данные изъяты>

Гаджиев Илгам <данные изъяты>

    Отягчающих наказание подсудимых обстоятельств судом не установлено.

Смягчающими наказание подсудимых обстоятельствами суд признаёт деятельное раскаяние в содеянном, <данные изъяты>

    При назначении наказания суд, руководствуясь ст.ст.6, 43, 60 и 316 ч.7 УПК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного виновными, их личность, отношение к содеянному, смягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на их исправление и на условия жизни их семей.

    Учитывая личности подсудимых, конкретные обстоятельства совершения ими преступлений, суд считает, что их исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества.

Вид исправительного учреждения, в котором надлежит отбывать наказание осуждённым, определяется судом по правилам ст.58 ч.1 п. «а» УК РФ, то есть колония-поселение.

    Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам ст.81 ч.3 УПК РФ.

    На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ГАДЖИЕВА ФАГАНА, ГАДЖИЕВА ИЛГАМА признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст.327 ч.3 и ст.322 ч.2 УК РФ, за которые назначить каждому из них наказание:

- по ст.ст.327 ч.3 УК РФ – в виде исправительных работ сроком на один год с удержанием в доход государства 5% заработка;

- по ст.322 ч.2 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на пять месяцев.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем поглащения менее строгого наказания более строгим и окончательно назначить Гаджиеву Фагану и Гаджиеву Илгаму наказание в виде лишения свободы сроком на пять месяцев каждому с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения, избранную в отношении Гаджиева Фагана и Гаджиева Илгама – содержание под стражей – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания осуждённым исчислять с 10 июля 2010 года, засчитав в него срок их задержания в порядке ст.91 УПК РФ и срок содержания под стражей по настоящему делу.

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле:

- временное удостоверение гражданина РФ №<данные изъяты>, выданное <данные изъяты> на имя Гаджиева Илгама, временное удостоверение гражданина РФ №<данные изъяты>, выданное <данные изъяты> на имя Гаджиева Фагана; проездной билет АУ 2110041261873 на поезд №<данные изъяты> сообщением <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> проездной документ АУ 2110041261874 на поезд <данные изъяты> сообщением <данные изъяты> - хранить при уголовном деле.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационных жалоб осуждённые вправе ходатайствовать о своём личном участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                   Дульская А.С.