Незаконное пересечение государственной границы РФ группой лиц



                                                                                                                  <данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

    г. Брянск                                                                                       24 ноября 2010 г.

Брянский областной суд в составе:

председательствующего – судьи Брянского областного суда Устинова А.А.,

при секретаре судебного заседания Лень И.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора отдела Брянской областной прокуратуры Лачко И.И.,

подсудимых Гуниа Акаки, Окромчедлидзе Джони и Киркитадзе Паата,

их защитника адвоката Брянской областной коллегии адвокатов Лазникова М.С., <данные изъяты>

переводчика Катамадзе З.Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Гуниа А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 322 УК РФ;

Окромчедлидзе Д., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 322 УК РФ;

Киркитадзе П., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 322 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гуниа А., Окромчедлидзе Д., Киркитадзе П. совершили незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации группой лиц по предварительному сговору.

Преступления ими совершены при следующих обстоятельствах:

В середине июля 2010 г. Гуниа А., Окромчедлидзе Д., Киркитадзе П., постоянно проживающие на территории Республики <данные изъяты> зная о наличии визового режима между Российской Федерацией и Республикой <данные изъяты> и о порядке пересечения Государственной границы РФ и осознавая отсутствие у них надлежащих разрешений, полученных в порядке, установленном законодательством РФ, вступили в преступный сговор на незаконное пересечение Государственной границы РФ. Во исполнение совместных преступных действий, направленных на незаконное пересечение <данные изъяты> 24 июля 2010 г. Гуниа А., Окромчедлидзе Д., Киркитадзе П. прибыли авиационным транспортом из <данные изъяты> в <данные изъяты>, откуда железнодорожным транспортом проследовали в <данные изъяты>, где на железнодорожном вокзале приобрели билеты на поезд № <данные изъяты> в вагон на места . Продолжая свои умышленные действия, направленные на незаконное пересечение Государственной границы РФ, 25 июля 2010 г. около 19 час. 35 мин. Гуниа А., Окромчедлидзе Д., Киркитадзе П., группой лиц по предварительному сговору, следуя на указанном поезде от станции <данные изъяты> в Россию без надлежащих разрешений (виз) на право въезда и пребывания в Российской Федерации, полученных в порядке, установленном законодательством РФ, действуя в нарушение Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», незаконно пересекли Государственную границу Российской Федерации на направлении н.п. <адрес> – н.п. <адрес> России. После чего, 25 июля 2010 г. около 20 час. 05 мин. на железнодорожной станции <данные изъяты> в ходе оперативно-разыскных мероприятий в вагоне указанного поезда Гуниа А., Окромчедлидзе Д., Киркитадзе П. были задержаны сотрудниками правоохранительных органов в связи с отсутствием разрешений (виз) на въезд в Российскую Федерацию.

Органом предварительного следствия действия подсудимых квалифицированы по ч. 2 ст. 322 УК РФ.

При ознакомлении с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ подсудимые Гуниа А., Окромчедлидзе Д., Киркитадзе П. заявили письменные ходатайства в присутствии защитника о применении особого порядка судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ.

В судебном заседании установлено, что требования ст.ст. 314-315 УПК РФ соблюдены: государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения; санкция статьи за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы; с предъявленным обвинением подсудимые согласны; подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства; ходатайства заявлены добровольно и после проведения консультаций с защитником; подсудимым понятны особенности рассмотрения дела в особом порядке и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Таким образом, имеются все необходимые условия для особого порядка принятия судебного решения.

Обвинение, предъявленное подсудимым, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Правовая оценка указанному в обвинении деянию дана правильная и сторонами не оспаривается.

Таким образом, суд квалифицирует действия каждого из подсудимых по ч. 2 ст. 322 УК РФ – как незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации группой лиц по предварительному сговору.

Изучением личности подсудимых установлено следующее.

Гуниа А. <данные изъяты>; по месту жительства и месту содержания под стражей характеризуется положительно <данные изъяты>; на учете у психиатра и нарколога не состоит <данные изъяты>; ранее не судим <данные изъяты>

Окромчедлидзе Д. <данные изъяты>; по месту жительства и месту содержания под стражей характеризуется положительно <данные изъяты>; на учете у психиатра и нарколога не состоит <данные изъяты>; ранее не судим <данные изъяты>

Киркитадзе П. <данные изъяты>; по месту жительства и месту содержания под стражей характеризуется положительно <данные изъяты>); на учете у психиатра и нарколога не состоит <данные изъяты>); ранее не судим <данные изъяты>

При решении вопроса о назначении подсудимым наказания суд в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, характер и степень фактического участия в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступления, данные о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.

Смягчающими наказание подсудимых обстоятельствами суд признает способствование расследованию совершенного преступления, признание вины в содеянном. Кроме того, к обстоятельствам, смягчающим наказание Окромчедлидзе Д., суд относит нахождение на иждивении <данные изъяты>

Принимая во внимание совокупность всех обстоятельств, влияющих на вид и размер наказания, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимым Гуниа А., Окромчедлидзе Д., Киркитадзе П. наказания в виде реального лишения свободы, поскольку иное наказание, учитывая характер и общественную опасность совершенного преступления, не сможет обеспечить достижение целей наказания. Однако с учетом совокупности смягчающих обстоятельств наказание подсудимым назначается в размерах, близких к минимальному наказанию, предусмотренному санкцией статьи, по которой они признаны виновными.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гуниа А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 322 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Окромчедлидзе Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 322 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Киркитадзе П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 322 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения осужденным Гуниа А., Окромчедлидзе Д., Киркитадзе П. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражу.

Срок отбывания наказания Гуниа А., Окромчедлидзе Д., Киркитадзе П. исчислять с 26 июля 2010 г.

Вещественные доказательства по делу: проездные документы , , ; авиабилеты , – хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Российской Федерации в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, – в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

судья Брянского областного суда                                                    А.А. Устинов