<данные изъяты>
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Брянск 20 мая 2010 г.
Брянский областной суд в составе:
председательствующего – судьи Брянского областного суда Устинова А.А.,
при секретаре судебного заседания Лень И.В.,
с участием государственного обвинителя прокурора отдела Брянской областной прокуратуры Ветошко Е.П.,
подсудимого Киргизбаев С.М.,
его защитника адвоката Орловской областной коллегии адвокатов Куликовой С.Е., <данные изъяты>
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Киргизбаев С.М., <данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 210; п.п. «а», «г» ч. 3 ст. 228.1; п. «а» ч. 3 ст. 228.1; п. «а» ч. 3 ст. 228.1; п.п. «а», «г» ч. 3 ст. 228.1; п.п. «а», «г» ч. 3 ст. 228.1; п.п. «а», «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Киргизбаев С.М. участвовал в преступном сообществе (преступной организации) и совершил четыре эпизода покушения на незаконный сбыт наркотического средства организованной группой, в особо крупном размере, два эпизода покушения на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, организованной группой.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
В 2008 г. (более точная дата в ходе расследования и судебного разбирательства не установлена) Киргизбаев С.М. вошел в состав преступного сообщества (преступной организации), которое было создано другими лицами для совершения преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств в целях получения за счет данной деятельности незаконного обогащения.
Преступное сообщество характеризовалось устойчивостью его состава, сплоченностью участников преступной организации, распределением ролей, специализацией преступной деятельности только в сфере незаконного оборота наркотических средств, общим планированием преступной деятельности и конкретных эпизодов преступлений, организованным распределением доходов, полученных от преступной деятельности, наличием системы мер конспирации, соответствующей специфике совершаемых преступлений, продолжительностью преступной деятельности, длившейся с октября 2008 г. по январь 2009 г.
Киргизбаев С.М. в преступной организации обеспечивал сбыт получаемого от руководителя наркотического средства. При этом в его (Киргизбаев С.М.) функции входили: организация каналов сбыта, вовлечение в преступную деятельность по распространению наркотиков других лиц из числа ранее привлекавшихся к уголовной ответственности и имеющих криминальные связи среди лиц, потребляющих наркотические средства, хранение и перевозка наркотического средства для его реализации, передача наркотического средства другим участникам преступной организации для распространения, получение денежных средств, вырученных от сбыта наркотиков и передача их руководителю преступного сообщества, а также непосредственный сбыт наркотического средства потребителям и распространителям наркотиков. От указанной преступной деятельности Киргизбаев С.М. получал материальную выгоду в виде денег от разницы стоимости реализованных наркотических средств и денежных средств, подлежащих передаче руководителю преступной организации.
Киргизбаев С.М., являясь участником преступного сообщества, в процессе преступной деятельности и вовлечения в нее других лиц, организовал и руководил двумя структурными подразделениями: организованной группой, действовавшей на территории <данные изъяты>, и организованной группой, действовавшей на территории <данные изъяты>
За период с октября 2008 г. по январь 2009 г. Киргизбаев С.М. в составе преступного сообщества были совершены следующие преступления.
1. В октябре 2008 г. (более точная дата в ходе расследования и судебного разбирательства не установлена) Киргизбаев С.М. около хлебопекарни, расположенной на территории <данные изъяты> <адрес> получил от руководителя преступного сообщества для последующего сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую героин, 6-моноацетилморфин и декстрометорфан, общим весом не менее 11,406 г, относящееся к особо крупному размеру наркотического средства, которое в указанном месте в тот же день передал другому участнику преступной организации для дальнейшего сбыта, установив его стоимость: не менее 1 000 руб. за 1 г наркотического средства. Данный участник преступной организации незаконно перевез наркотическое средство <адрес>, где хранил по месту своего жительства <адрес> в целях последующего сбыта. Указанное количество наркотического средства было сбыто данным участником преступной организации <адрес> при следующих обстоятельствах.
Так последний 13 октября 2008 г. по указанию Киргизбаев С.М., действуя с ним в составе организованной группы, возле дома № <адрес> незаконно сбыл лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, за 1 500 руб. наркотическое средство – смесь, содержащую героин и 6-моноацетилморфин и декстрометорфан, общим весом 1,614 г, которое тот в этот же день передал П.
Также данный участник преступной организации 20 октября 2008 г. по указанию Киргизбаев С.М., действуя с ним в составе организованной группы, возле дома № <адрес> незаконно сбыл лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, за 1 500 руб. наркотическое средство – смесь, содержащую героин, 6-моноацетилморфин и декстрометорфан, общим весом 1,528 г, которое тот в этот же день передал П.
Также данный участник преступной организации 21 октября 2008 г. по указанию Киргизбаев С.М., действуя с ним в составе организованной группы, <данные изъяты> (более точное место в ходе расследования и судебного разбирательства не установлено) незаконно сбыл лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, за 1 500 руб. наркотическое средство – смесь, содержащую героин и 6-моноацетилморфин, общим весом 1,23 г, которое тот в этот же день передал П.
Также данный участник преступной организации 23 октября 2008 г. в дневное время по указанию Киргизбаев С.М., действуя с ним в составе организованной группы, в квартире № дома № <адрес> незаконно сбыл лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, за 4 500 руб. наркотическое средство – смесь, содержащую героин и 6-моноацетилморфин, общим весом 3,276 г, которое в этот же день у последнего было изъято сотрудниками милиции.
Также данный участник преступной организации 23 октября 2008 г. в дневное время по указанию Киргизбаев С.М., действуя с ним в составе организованной группы, в квартире № дома № <адрес> незаконно сбыл другому лицу за 3 600 руб. наркотическое средство – смесь, содержащую героин и 6-моноацетилморфин, общим весом 3,758 г, которое в этот же день у последнего было изъято сотрудниками милиции.
2. 25 октября 2008 г. Киргизбаев С.М. около 18 час. возле хлебопекарни, расположенной на территории <данные изъяты> <адрес> получил от руководителя преступной организации для последующего сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую героин и 6-моноацетилморфин, общим весом не менее 14,878 г, относящееся к особо крупному размеру наркотического средства, которое в указанном месте в тот же день передал другому участнику преступной организации для дальнейшего сбыта, установив его стоимость: не менее 1 000 руб. за 1 г наркотического средства. Данный участник преступной организации незаконно перевез наркотическое средство в <адрес>, где хранил по месту своего жительства в квартире № дома № по <адрес> в целях последующего сбыта. Указанное количество наркотического средства было сбыто данным участником преступной организации в <адрес> при следующих обстоятельствах.
Так последний 25 октября 2008 г. примерно в 23 час. по указанию Киргизбаев С.М., действуя с ним в составе организованной группы, на автомобильной трассе <данные изъяты> незаконно сбыл лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, за 8 000 руб. наркотическое средство – смесь, содержащую героин и 6-моноацетилморфин, общим весом 9,23 г.
Также данный участник преступной организации 27 октября 2008 г. около 17 час. по указанию Киргизбаев С.М., действуя с ним в составе организованной группы, в квартире № дома № <адрес> незаконно сбыл лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, за 1 600 руб. наркотическое средство – смесь, содержащую героин и 6-моноацетилморфин, общим весом 0,661 г.
Также данный участник преступной организации 29 октября 2008 г. в период с 01 час. до 02 час. по указанию Киргизбаев С.М., действуя с ним в составе организованной группы, возле дома № <адрес> незаконно сбыл лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, за 1 600 руб. наркотическое средство – смесь, содержащую героин и 6-моноацетилморфин, общим весом 0,912 г, которое тот в этот же день передал С.
Также данный участник преступной организации 29 октября 2008 г. около 14 час. по указанию Киргизбаев С.М., действуя с ним в составе организованной группы, возле дома № <адрес> незаконно сбыл В. за 1 600 руб. наркотическое средство – смесь, содержащую героин и 6-моноацетилморфин, общим весом 0,594 г.
Также данный участник преступной организации 30 октября 2008 г. в период с 15 час. 30 мин. до 15 час. 55 мин. по указанию Киргизбаев С.М., действуя с ним в составе организованной группы, возле дома № <адрес> незаконно сбыл С. за 3 200 руб. наркотическое средство – смесь, содержащую героин и 6-моноацетилморфин, общим весом 1,877 г.
Также данный участник преступной организации 30 октября 2008 г. около 16 час. 20 мин. по указанию Киргизбаев С.М., действуя с ним в составе организованной группы, в подъезде дома № <адрес> незаконно сбыл В. за 1 600 руб. наркотическое средство – смесь, содержащую героин и 6-моноацетилморфин, общим весом 0,608 г.
Также данный участник преступной организации 01 ноября 2008 г. около 16 час. по указанию Киргизбаев С.М., действуя с ним в составе организованной группы, возле дома № <адрес> незаконно сбыл В. за 1 600 руб. наркотическое средство – смесь, содержащую героин и 6-моноацетилморфин, общим весом 0,601 г.
Также данный участник преступной организации 02 ноября 2008 г. около 13 час. по указанию Киргизбаев С.М., действуя с ним в составе организованной группы, в магазине «777», расположенном в доме № <адрес> незаконно сбыл В. за 1 600 руб. наркотическое средство – смесь, содержащую героин и 6-моноацетилморфин, общим весом 0,395 г.
3. 25 октября 2008 г. Киргизбаев С.М. около 18 час. возле хлебопекарни, расположенной на территории <данные изъяты> <адрес>, получил от руководителя преступной организации для последующего сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общим весом не менее 2,183 г, относящееся к крупному размеру наркотического средства, которое в указанном месте в тот же день передал другому участнику преступной организации для дальнейшего сбыта, установив его стоимость: не менее 1 000 руб. за 1 г наркотического средства. Данный участник преступной организации незаконно перевез наркотическое средство в <адрес>, где хранил в целях последующего сбыта в тайнике рядом с домом № <адрес>, где он проживал. Указанное количество наркотического средства было сбыто данным участником преступной организации <адрес> при следующих обстоятельствах.
Так последний 16 декабря 2008 г. в дневное время по указанию Киргизбаев С.М., действуя с ним в составе организованной группы, в квартире № дома № <адрес> незаконно сбыл Д. за 2 000 руб. наркотическое средство – героин и ацетилкодеин, общим весом 0,582 г.
Также данный участник преступной организации 17 декабря 2008 г. около 07 час. 30 мин. по указанию Киргизбаев С.М., действуя с ним в составе организованной группы, в подъезде дома № <адрес> незаконно сбыл Д. за 2 000 руб. наркотическое средство – героин и ацетилкодеин, общим весом 0,08 г.
Также данный участник преступной организации 18 декабря 2008 г. в период с 18 час. до 22 час. по указанию Киргизбаев С.М., действуя с ним в составе организованной группы, в подъезде дома № <адрес> незаконно сбыл Д. за 2 000 руб. наркотическое средство – героин и ацетилкодеин, общим весом 0,632 г.
Также данный участник преступной организации 22 декабря 2008 г. в период с 19 час. 20 мин. до 21 час. по указанию Киргизбаев С.М., действуя с ним в составе организованной группы, возле здания вокзала, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес> незаконно сбыл Д. за 3 000 руб. наркотическое средство – героин и ацетилкодеин, общим весом 0,834 г.
Также данный участник преступной организации 29 декабря 2008 г. в период с 17 час. 45 мин. до 23 час. по указанию Киргизбаев С.М., действуя с ним в составе организованной группы, в доме № <адрес> незаконно сбыл Д. за 2 000 руб. наркотическое средство – героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общим весом 0,055 г.
4. В период с 25 октября по 10 ноября 2008 г. (более точная дата в ходе расследования и судебного разбирательства не установлена) Киргизбаев С.М. возле хлебопекарни, <данные изъяты> <адрес> получил от руководителя преступной организации для последующего сбыта наркотическое средство – героин общим весом не менее 2,209 г, относящееся к крупному размеру наркотического средства, которое в указанном месте в тот же день передал другому участнику преступной организации для дальнейшего сбыта, установив его стоимость: не менее 1 000 руб. за 1 г наркотического средства. Данный участник преступной организации незаконно перевез наркотическое средство в <адрес>, где хранил по месту своего жительства в квартире № дома № <адрес> в целях последующего сбыта. Указанное количество наркотического средства было сбыто данным участником преступной организации в <адрес> при следующих обстоятельствах.
Так последний 10 ноября 2008 г. в период с 12 час. до 16 час. 30 мин. по указанию Киргизбаев С.М., действуя с ним в составе организованной группы, возле дома № <адрес> незаконно сбыл лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, за 1 600 руб. наркотическое средство – смесь, содержащую героин, общим весом 0,775 г, которое тот в этот же день передал С.
Также данный участник преступной организации 09 декабря 2008 г. около 12 час. по указанию Киргизбаев С.М., действуя с ним в составе организованной группы, <адрес> незаконно сбыл лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, за 1 500 руб. наркотическое средство – смесь, содержащую героин, общим весом 0,795 г, которое тот в этот же день передал К.
Также данный участник преступной организации 10 декабря 2008 г. около 12 час. по указанию Киргизбаев С.М., действуя с ним в составе организованной группы, в <адрес> незаконно сбыл лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, за 1 500 руб. наркотическое средство – смесь, содержащую героин, общим весом 0,639 г, которое тот в этот же день передал К.
5. Утром 12 января 2009 г. Киргизбаев С.М., приехав по указанию руководителя преступной организации в <адрес> с целью незаконного сбыта наркотических средств, в здании <данные изъяты> <адрес>, получил через неустановленное лицо от руководителя преступной организации для последующего сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую героин, 6-моноацетилморфин и метадон, общим весом не менее 47,516 г, относящееся к особо крупному размеру наркотического средства. Около 08 час. 12 января 2009 г. возле <данные изъяты> Киргизбаев С.М. встретился с выступающим в роли распространителя наркотиков М. являвшимся сотрудником милиции, с которым договорился о сбыте наркотического средства, установив его стоимость: не менее 1 000 руб. за 1 г наркотического средства. Указанное количество наркотического средства было сбыто Киргизбаев С.М. в <адрес> при следующих обстоятельствах.
Так Киргизбаев С.М. 12 января 2009 г. около 08 час., действуя в составе организованной группы, находясь в автомобиле <данные изъяты> <адрес> незаконно сбыл М. передав без оплаты для пробы качества, наркотическое средство – смесь, содержащую героин, 6-моноацетилморфин и метадон, общим весом 2,743 г.
Также Киргизбаев С.М. 12 января 2009 г. около 12 час., действуя в составе организованной группы, в квартире № дома № <адрес> незаконно сбыл М. за 10 000 руб. наркотическое средство – смесь, содержащую героин, 6-моноацетилморфин и метадон, общим весом 13,302 г.
Также Киргизбаев С.М. 13 января 2009 г. встретился в неустановленном месте <данные изъяты> с другим участником преступной организации, которому, действуя с ним в составе организованной группы, в целях сбыта передал наркотическое средство – смесь, содержащую героин, 6-моноацетилморфин и метадон, общим весом 1,375 г, которое последний в тот же день около 12 час. в помещении <данные изъяты>, расположенном <адрес> незаконно сбыл за 1 600 руб. С.
Также Киргизбаев С.М. 13 января 2009 г. около 12 час., действуя в составе организованной группы, в квартире № дома № <адрес> незаконно сбыл М. за 10 000 руб. наркотическое средство – смесь, содержащую героин, 6-моноацетилморфин и метадон, общим весом 11,205 г.
Также Киргизбаев С.М. 14 января 2009 г. около 14 час., действуя в составе организованной группы, в квартире № дома № <адрес> незаконно сбыл М. за 5 000 руб. наркотическое средство – смесь, содержащую героин, 6-моноацетилморфин и метадон, общим весом 4,281 г.
Также Киргизбаев С.М. 14 января 2009 г. около 18 час., действуя в составе организованной группы, на участке местности, расположенном <данные изъяты> <адрес> незаконно сбыл М. передав без оплаты для пробы качества, наркотическое средство – смесь, содержащую героин, 6-моноацетилморфин и метадон, общим весом 1,314 г.
Также Киргизбаев С.М. 15 января 2009 г. около 22 час. 45 мин., действуя в составе организованной группы, в квартире № дома № <адрес> незаконно сбыл М. за 5 000 руб. наркотическое средство – смесь, содержащую героин, 6-моноацетилморфин и метадон, общим весом 5,732 г.
Также Киргизбаев С.М. 17 января 2009 г. около 23 час. 45 мин., действуя в составе организованной группы, в квартире № дома № <адрес> незаконно сбыл М. за 5 000 руб. наркотическое средство – смесь, содержащую героин, 6-моноацетилморфин и метадон, общим весом 6,612 г.
Также Киргизбаев С.М. 18 января 2009 г. около 12 час. 40 мин., действуя в составе организованной группы, в квартире № дома № <адрес> незаконно сбыл М. передав без оплаты для пробы качества, наркотическое средство – смесь, содержащую героин, 6-моноацетилморфин и метадон, общим весом 0,952 г.
6. В период с 21 по 24 января 2009 г. (более точная дата в ходе расследования и судебного разбирательства не установлена) Киргизбаев С.М. возле хлебопекарни, <данные изъяты> <адрес> получил от руководителя преступной организации для последующего сбыта в <адрес> наркотическое средство – смесь, содержащую героин, 6-моноацетилморфин, метадон, ацетилкодеин и декстрометорфан, общим весом не менее 181,684 г, относящееся к особо крупному размеру наркотического средства, с которым Киргизбаев С.М. по указанию руководителя преступной организации приехал <адрес> с целью незаконного сбыта наркотических средств. Указанное количество наркотического средства было сбыто Киргизбаев С.М. <адрес> при следующих обстоятельствах.
Так Киргизбаев С.М. 25 января 2009 г. около 06 час., действуя в составе организованной группы, в квартире № дома № <адрес> незаконно сбыл М. наркотическое средство – смесь, содержащую героин, 6-моноацетилморфин, метадон, ацетилкодеин и декстрометорфан, общим весом 166,26 г, реализовав, таким образом, часть привезенного им для сбыта <адрес> наркотического средства, после чего был задержан сотрудниками милиции. При задержании у Киргизбаев С.М. изъято оставшееся у него наркотическое средство – смесь, содержащая героин, 6-моноацетилморфин, метадон, ацетилкодеин и декстрометорфан, общим весом 15,424 г.
Органом предварительного следствия действия Киргизбаев С.М. квалифицированы по ч. 2 ст. 210 УК РФ – как участие в преступном сообществе (преступной организации); по п.п. «а», «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (четыре эпизода) – как незаконный сбыт наркотического средства организованной группой, в особо крупном размере; по п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (два эпизода) – как незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, организованной группой.
В ходе судебного заседания после изложения предъявленного подсудимому обвинения государственный обвинитель подтвердил активное содействие подсудимого следствию в раскрытии и расследовании преступлений, изобличении и уголовном преследовании соучастников преступной деятельности и поддержал представление прокурора об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по выделенному в отдельное производство уголовному делу в отношении Киргизбаев С.М., с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.
Подсудимый и его защитник поддержали данную позицию государственного обвинителя, подтвердив, что досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено Киргизбаев С.М. добровольно и при участии защитника, что подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Подсудимый полностью признал себя виновным в совершении инкриминируемых ему деяний, сформулированных в обвинении.
После разъяснения подсудимому его прав и особенностей судебного разбирательства в порядке главы 40.1 УПК РФ, в частности положений ст.ст. 317.6-317.7, 316 и 317 УПК РФ, суд приходит к выводу, что подсудимый Киргизбаев С.М. осознает характер и последствия особого порядка проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении обвиняемого, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.
Выслушав стороны, исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что были соблюдены положения ст.ст. 317.1-317.5 УПК РФ регулирующие порядок заявления ходатайства о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, рассмотрения данного ходатайства прокурором, порядок составления досудебного соглашения о сотрудничестве, проведения предварительного следствия, вынесения представления прокурором об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении обвиняемого, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.
В судебном заседании также установлено, что с предъявленным обвинением подсудимый согласен в полном объеме; ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном главой 40.1 УПК РФ, заявлено им добровольно и после предварительной консультации с защитником, особенности рассмотрения дела в таком порядке и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке он осознает и понимает.
Из исследованных в судебном заседании материалов уголовного дела усматривается, что подсудимый Киргизбаев С.М. дал признательные показания об обстоятельствах совершения преступлений, пояснил роли соучастников преступной деятельности, способствовал их изобличению, а также задержанию при сбыте наркотического средства. В результате сотрудничества с Киргизбаев С.М. органом предварительного следствия выявлено одно новое преступление (незаконный сбыт наркотического средства организованной группой, в особо крупном размере) и задержаны два соучастника преступной деятельности.
С учетом изложенного, суд приходит к выводу о соблюдении подсудимым Киргизбаев С.М. условий и выполнении обязательств, предусмотренных заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве.
Переходя к вопросу о квалификации содеянного, суд учитывает следующее.
В ходе судебного разбирательства в соответствии с ч. 8 ст. 246 УПК РФ государственный обвинитель Ветошко Е.П. заявил о переквалификации действий подсудимого Киргизбаев С.М. по эпизодам незаконного сбыта наркотических средств с п.п. «а», «г» ч. 3 ст. 228.1 и п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ на ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «г» ч. 3 ст. 228.1 и ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ соответственно, поскольку сбыт наркотического средства осуществлялся в ходе проверочных закупок, проводимых сотрудниками правоохранительных органов.
Суд приходит к выводу об обоснованности изменения государственным обвинителем обвинения в сторону смягчения, поскольку по эпизодам незаконного сбыта наркотических средств их передача осуществлялась в ходе проверочных закупок, проводимых представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности», в связи с чем действия подсудимого по указанным эпизодам следует квалифицировать как покушение на незаконный сбыт наркотических средств с соответствующими обвинению квалифицирующими признаками ст. 228.1 УК РФ, так как при этом происходило изъятие наркотических средств из незаконного оборота и, таким образом, указанные преступления не были доведены подсудимым до конца по независящим от него обстоятельствам.
В соответствии с положениями ст.ст. 9 и 10 УК РФ при квалификации действий подсудимого Киргизбаев С.М. подлежит применению уголовный закон в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ, действовавший на момент совершения инкриминируемых деяний.
С учетом изложенного суд квалифицирует действия подсудимого Киргизбаев С.М.: по ч. 2 ст. 210 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ) – как участие в преступном сообществе (преступной организации); по ч. 3 ст. 30 и п.п. «а», «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ) (эпизод незаконного сбыта наркотического средства с 13 октября по 23 октября 2008 г.) – как покушение на незаконный сбыт наркотического средства организованной группой, в особо крупном размере; по ч. 3 ст. 30 и п.п. «а», «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ) (эпизод незаконного сбыта наркотического средства с 25 октября по 02 ноября 2008 г.) – как покушение на незаконный сбыт наркотического средства организованной группой, в особо крупном размере; по ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ) (эпизод незаконного сбыта наркотического средства с 16 декабря по 29 декабря 2008 г.) – как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, организованной группой; по ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ) (эпизод незаконного сбыта наркотического средства с 10 ноября по 10 декабря 2008 г.) – как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, организованной группой; по ч. 3 ст. 30 и п.п. «а», «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ) (эпизод незаконного сбыта наркотического средства с 12 января по 18 января 2009 г.) – как покушение на незаконный сбыт наркотического средства организованной группой, в особо крупном размере; по ч. 3 ст. 30 и п.п. «а», «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ) (эпизод незаконного сбыта наркотического средства 25 января 2009 г.) – как покушение на незаконный сбыт наркотического средства организованной группой, в особо крупном размере.
Изучением личности подсудимого установлено следующее.
Киргизбаев С.М. <данные изъяты> по месту жительства характеризуется положительно – является дисциплинированным и отзывчивым гражданином, добрый, честный и доброжелательный, пользуется авторитетом среди односельчан <данные изъяты>, является ветераном боевых действий в Афганистане <данные изъяты>, на учете у психиатра и нарколога не состоит <данные изъяты>, ранее судим <данные изъяты>
При решении вопроса о назначении подсудимому наказания суд в соответствии с требованиями ст.ст. 60 и 62 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, заключение им досудебного соглашения о сотрудничестве, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
В соответствии с п.п. «г», «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Киргизбаев С.М., <данные изъяты>, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступлений.
Обстоятельством, отягчающим наказание Киргизбаев С.М., суд признает опасный рецидив преступлений.
С учетом высокой степени общественной опасности совершенных преступлений, длительного характера преступной деятельности, направленной против здоровья населения, количества сбываемого наркотического средства и его качественных характеристик, наличия отягчающего наказания обстоятельства, суд считает, что наказание Киргизбаев С.М. должно быть в виде реального лишения свободы. Вместе с тем, с учетом личности подсудимого и его сотрудничества в раскрытии и расследовании преступлений, вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств, наказание Киргизбаев С.М. необходимо назначить на минимальный срок, предусмотренный санкциями ч. 2 ст. 210 и ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.
С учетом обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным при назначении наказания по ч. 3 ст. 68 УК РФ и назначить подсудимому Киргизбаев С.М. наказание менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение данного преступления.
Принимая во внимание совокупность всех обстоятельств, влияющих на вид и размер наказания, суд не находит основания для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому Киргизбаев С.М.
Учитывая наличие у подсудимого малолетних детей и отсутствие в настоящее время постоянного источника дохода, суд полагает возможным не назначать Киргизбаев С.М. дополнительное наказание в виде штрафа.
В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы назначается Киргизбаев С.М. в исправительной колонии строгого режима.
Поскольку уголовное дело в отношении Киргизбаев С.М. выделено в отдельное производство, судьба вещественных доказательств подлежит разрешению при вынесении судом окончательного решения по уголовному делу в отношении других лиц.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316-317, 317.6-317.7 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Киргизбаев С.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 210 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ); в совершении четырех преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 и п.п. «а», «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ); в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 3 ст. 228.1 (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ), и назначить ему наказание:
по ч. 2 ст. 210 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ) – лишение свободы сроком на 3 года;
по ч. 3 ст. 30 и п.п. «а», «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ) за каждое преступление – лишение свободы сроком на 8 лет;
по ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ) за каждое преступление – лишение свободы сроком на 8 лет.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Киргизбаев С.М. наказание в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденному Киргизбаев С.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражу.
Срок отбывания наказания Киргизбаев С.М. исчислять с 09 февраля 2009 г.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Российской Федерации в соответствии с пределами, установленными ст. 317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:
судья Брянского областного суда А.А. Устинов