Дело №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Брянск 8 декабря 2010 года.
Брянский областной суд в составе:
председательствующего судьи Брянского областного суда Россолова А.В.,
с участием:
государственного обвинителя – заместителя прокурора Брянской области Таратонова И.В.,
подсудимых Ахмедовой А и Мехтиевой М и их защитника – адвоката Лазникова М.С., <данные изъяты>
переводчика Х,
при секретаре Шкалеве А.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № в отношении:
Ахмедовой А, <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 322 и ч.3 ст. 327 УК РФ;
Мехтиевой М, <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 322 и ч.3 ст. 327 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л:
Ахмедова А и Мехтиева М совершили незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.
В начале августа 2010 года гражданки <данные изъяты> - Ахмедова А и Мехтиева М, находясь на территории <данные изъяты>, заведомо зная порядок пересечения Государственной границы РФ, а также о существовании визового режима между Российской Федерацией (далее РФ) и Республикой Грузия, вступили в преступный сговор, направленный на незаконное пересечение Государственной границы РФ без действительных документов на право въезда и пребывания в РФ и надлежащих разрешений (виз), полученных в порядке, установленном законодательством РФ. Для реализации задуманного они решили осуществить незаконное пересечение Государственной границы РФ с территории Белоруссии.
Во исполнение совместных преступных намерений Ахмедова А и Мехтиева М 3 августа 2010 года прибыли из г. Тбилиси (Республика Грузия) авиационным транспортом на территорию Республики Беларусь в г. Минск. В тот же день они автомобильным транспортом проследовали в гор. Бобруйск (Республика Беларусь), где за денежное вознаграждение (в размере трех тысяч рублей) приобрели у не установленного следствием лица поддельные удостоверения беженцев, якобы выписанные комитетом по регистрации беженцев из стран Ближнего зарубежья на их имена, чтобы использовать их для удостоверения своих личностей, а также для безвизового въезда в РФ.
Указанные граждане <данные изъяты>, продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на незаконное пересечение группой лиц по предварительному сговору Государственной границы РФ, 3 августа 2010 года на железнодорожной станции гор. Бобруйска приобрели билеты на поезд № сообщением «Брест-Волгоград» в вагоне №
5 августа 2010 года, примерно в 8 часов 45 минут, Ахмедова А и Мехтиева М, следуя на указанном поезде с территории Республики Беларусь в Россию без действительных документов на право въезда в РФ и надлежащих разрешений (виз), полученных в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, действуя группой лиц по предварительному сговору, в нарушение Федеральных законов: «О Государственной границе Российской Федерации» № 4730-I от 01.04.1993 года, «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» № 114-ФЗ от 15.08.1996 года, «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» № 115-ФЗ от 25.07.2002 года, используя поддельные удостоверения беженцев, незаконно пересекли Государственную границу РФ на направлении <адрес>, Добрушского района, Гомельской области (Республика Беларусь) – <адрес> Злынковского района, Брянской области (РФ) <адрес>
Однако, примерно в 9 часов 20 минут 5 августа 2010 года на железнодорожной станции <адрес> гор. Новозыбков, Брянской области в ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий в вагоне № поезда № сообщением «Брест-Волгоград» Ахмедова А и Мехтиева М, предъявившие при проверке документов поддельные удостоверения беженцев, были задержаны сотрудниками правоохранительных органов Российской Федерации.
Кроме этого, Ахмедова А совершила использование заведомо подложного документа, при следующих обстоятельствах.
Гражданка <данные изъяты> - Ахмедова А, временно находясь на территории Белоруссии (в г. Бобруйске), 3 августа 2010 года, заведомо зная порядок пересечения Государственной границы Российской Федерации, осознавая, что у неё отсутствуют действительные документы на право въезда в РФ и надлежащее разрешение (виза), полученное в порядке, установленном законодательством РФ, решила приобрести подложный документ – удостоверение беженца, чтобы его использовать при незаконном пересечении российско-белорусского участка Государственной границы РФ, а также как документ, удостоверяющий её личность.
Реализуя эти преступные намерения, она 3 августа 2010 года на территории г. Бобруйска обратилась к не установленному следствием лицу - мужчине, чтобы за денежное вознаграждение тот изготовил на её имя поддельный официальный документ, удостоверяющий её личность и дающий право на безвизовый въезд в Российскую Федерацию с территории Белоруссии – удостоверение беженца. Ахмедова А., получив на это согласие, во исполнение своих преступных намерений передала свою фотокарточку, сведения с личными биографическими данными, а также денежные средства в размере трех тысяч рублей.
В этот же день, Ахмедова А. в г. Бобруйске (Республика Беларусь) приобрела у не установленного следствием лица поддельное удостоверение беженца серии № от ДД.ММ.ГГГГ, якобы выданное комитетом по регистрации беженцев из стран Ближнего зарубежья на ее имя, с вклеенной её (Ахмедовой А.) фотографией.
После этого Ахмедова А., продолжая осуществлять свои преступные намерения по использованию поддельного документа - удостоверения беженца, 5 августа 2010 года, примерно в 8 часов 45 минут, следуя из Белоруссии в РФ поездом № сообщением «Брест-Волгоград», на месте № вагона №, незаконно пересекла российско-белорусский участок Государственной границы РФ на направлении <адрес> Добрушского района, Гомельской области (Республика Беларусь) – <адрес> Злынковского района, Брянской области (РФ). При этом после совершения указанных действий в процессе проверки документов сотрудниками правоохранительных органов 5 августа 2010 года, примерно в 9 часов 20 минут, на железнодорожной станции <адрес> расположенной в г. Новозыбкове, Брянской области, умышленно предъявила в качестве официального действительного документа, удостоверяющего личность и предоставляющего право въезда в РФ, заведомо подложное удостоверение беженца серии № от ДД.ММ.ГГГГ, якобы выданное комитетом по регистрации беженцев из стран Ближнего зарубежья на её имя, с вклеенной её фотокарточкой, которое по заключению эксперта является полной подделкой. В связи с выявлением признаков подделки в предъявленном Ахмедовой А. документе (удостоверении беженца) она была задержана сотрудниками правоохранительных органов.
Мехтиева М также совершила использование заведомо подложного документа, при следующих обстоятельствах.
Гражданка <данные изъяты> - Мехтиева М, временно находясь на территории Белоруссии (в г. Бобруйске), 3 августа 2010 года, заведомо зная порядок пересечения Государственной границы Российской Федерации, осознавая, что у неё отсутствуют действительные документы на право въезда в РФ и надлежащее разрешение (виза), полученное в порядке, установленном законодательством РФ, решила приобрести подложный документ – удостоверение беженца, чтобы его использовать при незаконном пересечении российско-белорусского участка Государственной границы РФ, а также как документ, удостоверяющий её личность.
Реализуя эти преступные намерения, она 3 августа 2010 года на территории г. Бобруйска обратилась к не установленному следствием лицу - мужчине, чтобы за денежное вознаграждение тот изготовил на её имя поддельный официальный документ, удостоверяющий её личность и дающий право на безвизовый въезд в Российскую Федерацию с территории Белоруссии – удостоверение беженца. Мехтиева М., получив на это согласие, во исполнение своих преступных намерений передала вышеуказанному лицу свою фотокарточку, сведения с личными биографическими данными, а также денежные средства в размере трех тысяч рублей.
В этот же день Мехтиева М. в г. Бобруйске (Республика Беларусь) приобрела у не установленного следствием лица поддельное удостоверение беженца серии № ДД.ММ.ГГГГ, якобы выданное комитетом по регистрации беженцев из стран Ближнего зарубежья на ее имя, с вклеенной её (Мехтиевой М.) фотографией.
После этого Мехтиева М., продолжая осуществлять свои преступные намерения по использованию поддельного документа - удостоверения беженца, 5 августа 2010 года, примерно в 8 часов 45 минут, следуя из Белоруссии в РФ поездом № сообщением «Брест-Волгоград», на месте № вагона № незаконно пересекла российско-белорусский участок Государственной границы РФ на направлении <адрес>, Добрушского района, Гомельской области (Республика Беларусь) – <адрес> Злынковского района, Брянской области (РФ). При этом после совершения указанных действий в процессе проверки документов сотрудниками правоохранительных органов 5 августа 2010 года, примерно в 9 часов 20 минут, на железнодорожной станции <адрес> расположенной в г. Новозыбков, Брянской области, умышленно предъявила в качестве официального действительного документа, удостоверяющего личность и предоставляющего право въезда в РФ, заведомо подложное удостоверение беженца серии № от ДД.ММ.ГГГГ, якобы выданное комитетом по регистрации беженцев из стран Ближнего зарубежья на её имя, с вклеенной её фотокарточкой, которое, по заключению эксперта, является полной подделкой. В связи с выявлением признаков подделки в предъявленном Мехтиевой М. документе (удостоверении беженца) она была задержана сотрудниками правоохранительных органов.
В судебном заседании Ахмедова А и Мехтиева М полностью признали себя виновными в совершении вышеуказанных деяний, сформулированных в обвинении.
При ознакомлении с материалами уголовного дела после окончания предварительного следствия, а также в ходе судебного заседания Ахмедова А и Мехтиева М, согласившись с предъявленным им обвинением, в присутствии своего защитника заявили ходатайства об особом порядке принятия судебного решения по делу, предусмотренном главой 40 УПК РФ, когда суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Подсудимые пояснили суду, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением заявлено ими добровольно, после консультации с защитником, что они осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Таким образом, в судебном заседании установлено, что с предъявленным обвинением подсудимые согласны в полном объёме; ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке ими заявлено добровольно и после предварительной консультации с защитниками, особенности рассмотрения дела в особом порядке и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают и понимают.
Суд, выслушав стороны, исследовав предъявленное подсудимым обвинение, находит, что это обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действиям подсудимых органом предварительного следствия с учетом указанных в обвинении обстоятельств совершения преступлений дана правильная оценка.
Суд квалифицирует действия каждой подсудимой по ч. 2 ст. 322 УК РФ, как незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, группой лиц по предварительному сговору.
Данная квалификация обусловлена тем, что Ахмедова А и Мехтиева М заранее вступив между собой в сговор, незаконно пересекли Государственную границу РФ с использованием поддельных удостоверений беженца, то есть без действительных документов и надлежащих разрешений (виз) на право въезда и пребывания в РФ, полученных в порядке, установленном законодательством России.
Также суд квалифицирует действия каждой подсудимой по ч. 3 ст. 327 УК РФ, как использование заведомо подложного документа.
Квалификация действий подсудимых по ч. 3 ст. 327 УК РФ обусловлена тем, что каждая из них приобрела заведомо подложный документ – удостоверение беженца и в последствии его использовала, предъявив его в качестве официального действительного документа сотрудникам правоохранительных органов, контролирующих порядок пересечения Государственной границы РФ.
При изучении данных о личности подсудимых суд принимает во внимание следующие установленные обстоятельства.
Материалы уголовного дела, поведение Ахмедовой А и Мехтиевой М в судебном заседании свидетельствуют о том, что они вменяемы, подлежат наказанию за совершенное преступление.
Подсудимые ранее не судимы, характеризуется положительно <данные изъяты>
Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ смягчающим наказание обстоятельством в отношении Ахмедовой А и Мехтиевой М суд признает их активное способствование своими показаниями раскрытию преступления.
При назначении наказания суд, руководствуясь ст.ст.6, 43, 60, 62 УК РФ и 316 ч. 7 УПК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, относящихся к категориям небольшой и средней тяжести; данные о личности подсудимых, имеющих положительные характеристики; признание ими своей вины, раскаяние в содеянном; обстоятельство, смягчающее наказание; влияние назначенного наказания на их исправление и условия жизни их семьи; нормы уголовного и уголовно-процессуального закона, ограничивающие наказание в случае судебного разбирательства в особом порядке, другие значимые обстоятельства по делу.
Суд полагает необходимым назначить как Ахмедовой А так и Мехтиевой М предусмотренное санкцией ч. 3 ст. 327 УК РФ назначить каждой наказание в виде штрафа.
Установленные в судебном заседании обстоятельства, положительно характеризующие личность подсудимых, наличие обстоятельства, смягчающего их наказание, позволяют суду сделать вывод о том, что исправление виновных возможно без реального отбывания ими наказания в виде лишения свободы.
В данном случае в отношении Ахмедовой А и Мехтиевой М суд находит возможным в соответствии с ч. 3 ст. 73 УК РФ назначить условное осуждение, установив каждой из них испытательный срок, в течение которого они должны доказать свое исправление.
В соответствии со ст.ст. 81, 82 УПК РФ вещественные доказательства:
- поддельные удостоверения беженцев № выписанные на имя Мехтиевой М и Ахмедовой А;
- проездные документы – железнодорожные билеты № выписанные на имя Мехтиевой М и Ахмедовой А, - необходимо хранить при уголовном деле;
- миграционные карты: серии № на имя Ахмедовой А и серии № на имя Мехтиевой М, - необходимо возвратить по принадлежности Мехтиевой М и Ахмедовой А.
Меру пресечения в отношении Ахмедовой А и Мехтиевой М в виде подписки о невыезе и надлежащем поведении необходимо отменить, поскольку в связи с окончанием производства по делу в суде первой инстанции отпала необходимость в ее применении.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Ахмедову А и Мехтиеву М виновными в совершении преступлений, предусмотренных по ч. 2 ст. 322 и ч.3 ст. 327 УК РФ, назначив каждой из них наказание:
- по ч. 2 ст. 322 УК РФ в виде 1 года лишения свободы,
- по ч. 3 ст. 327 УК РФ в виде штрафа в размере 10 000 рублей.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательное наказание Ахмедовой А и Мехтиевой М назначить каждой в виде 1 года лишения свободы.
В соответствии с ч. 3 ст. 73 УК РФ назначенное наказание Ахмедовой А и Мехтиевой М считать условным, установив каждой из них испытательный срок 1 год и 6 месяцев.
Меру пресечения в отношении Ахмедовой А и Мехтиевой М в виде подписки о невыезе и надлежащем поведении отменить.
В соответствии со ст.ст. 81, 82 УПК РФ вещественные доказательства:
- поддельные удостоверения беженцев № выписанные на имя Мехтиевой М и Ахмедовой А;
- проездные документы – железнодорожные билеты № выписанные на имя Мехтиевой М и Ахмедовой А - хранить при уголовном деле;
- миграционные карты: серии № на имя Ахмедовой А и серии № на имя Мехтиевой М, - возвратить по принадлежности Мехтиевой М и Ахмедовой А
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий по делу
судья Брянского областного суда А.В. Россолов.