Дело № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Брянск «18» ноября 2010 года Брянский областной суд в составе: председательствующего судьи Марина А.А. с участием государственного обвинителя прокуратуры Брянской области Хатеева Р.В., подсудимых:Капаева Леонида Дмитриевича, Аббаса Сайеда Захида, Амина Шахида, Ахмеда Маруфа, Наима Мухаммада, Рауфа Мухаммада, защитников - адвокатов адвокатской палаты Брянской области: Суминой Н.Н., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Глазковой Л.П., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордера № от ДД.ММ.ГГГГ, Лазникова М.С., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, переводчика Башир Фархата, при секретарях судебного заседания Прониной О.А., Булычевой А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: Ахмеда Маруфа, ДД.ММ.ГГГГ рождения, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.33, ч.3 ст.30, ч.2 ст.322 УК РФ, Капаева Леонида Дмитриевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.2 ст.322 УК РФ, Аббаса Сайеда Захида, ДД.ММ.ГГГГ рождения, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.322 УК РФ, Наима Мухаммада, ДД.ММ.ГГГГ рождения, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.322 УК РФ, Рауфа Мухаммада, ДД.ММ.ГГГГ рождения, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.322 УК РФ, Амина Шахида, ДД.ММ.ГГГГ рождения, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.322 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Ахмед Маруф организовал покушение нанезаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, группой лиц по предварительному сговору. Капаев Л.Д. совершил пособничество в покушении нанезаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, группой лиц по предварительному сговору. Аббас Сайед Захид, Амин Шахид, Наим Мухаммад, Рауф Мухаммад совершили покушение нанезаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, группой лиц по предварительному сговору. Преступление совершено подсудимыми при следующих обстоятельствах: В мае 2010 года гражданин <данные изъяты> Ахмед Маруф, постоянно проживая в г. <данные изъяты>, из корыстных побуждений вступил в преступный сговор с жителем <данные изъяты> Капаевым Л.Д., а также с гражданами <данные изъяты> Аббасом Сайед Захидом, Рауфом Мухаммадом, Амином Шахидом, Наимом Мухаммадом, которые прибыли в апреле того же года в Россию по частным визам, в целях организации незаконного пересечения последними группой лиц по предварительному сговору в нарушение установленных российским законодательством правил (вне установленного пункта пропуска и без надлежащих разрешений - виз) российско-украинского участка Государственной границы Российской Федерации, чтобы проследовать через территорию Украины в страны Западной Европы для трудоустройства. Ахмед Маруф, являясь активным участником преступной группы, организатором и руководителем исполнения данного преступления, планируя порядок его подготовки и совершения, привлек к незаконному пересечению Государственной границы РФ жителя приграничного села <адрес> Капаева Л.Д., который оказал содействие Ахмед Маруфу в доставке указанных граждан <данные изъяты> в приграничный район <данные изъяты>, нашел место, определил время их незаконного перемещения через границу на территорию Украины. При этом Ахмед Маруф непосредственно контролировал доставку этих иностранных граждан в приграничный район, где планировалось незаконное пересечение Государственной границы РФ. Ахмед Маруф, действуя во исполнение совместного преступного намерения и осуществляя руководство деятельностью группы лиц по предварительному сговору о незаконном пересечении гражданами <данные изъяты> Аббасом Сайед Захидом, Рауфом Мухаммадом, Амином Шахидом, Наимом Мухаммадом Государственной границы РФ в нарушение установленных российским законодательством правил, в начале мая 2010 года организовал их временное проживание на квартире, расположенной <адрес>, до определения времени их непосредственного перемещения с территории России в Украину. Продолжая осуществлять свои преступные намерения по организации незаконного пересечения (вне установленного пункта пропуска и без надлежащих разрешений - виз) российско-украинского участка Государственной границы РФ 12 мая 2010 года Ахмед Маруф прибыл в <адрес> и договорился с Капаевым Л.Д. за денежное вознаграждение о доставке указанных четырех граждан <данные изъяты> в приграничный район <данные изъяты> в целях их последующего незаконного перемещения вне пункта пропуска через российско-украинский участок Государственной границы РФ из России в Украину. Граждане Пакистана Аббас Сайед Захид, Рауф Мухаммад, Амин Шахид, Наим Мухаммад, реализуя совместные преступные намерения по незаконному пересечению Государственной границы РФ вне пунктов пропуска через нее и без надлежащих разрешений (виз), получаемых в порядке, установленном законодательством РФ, действуя группой лиц по предварительному сговору между собой и Ахмед Маруфом, в нарушение Федеральных законов: «О Государственной границе Российской Федерации» № 4730-I от 01.04.1993 года, «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» № 115-ФЗ от 25.07.2002 г., «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» № 114-ФЗ от 15.08.1996 г., а также Постановления Правительства РФ № 335 от 9.07.2003 г., регламентирующих правила въезда-выезда и пребывания иностранных граждан на территории РФ, в ночь с 14 на 15 мая 2010 года по указанию и при содействии последнего, а также Капаева Л.Д., действовавшего в составе той же группы, прибыли в район АЗС «<данные изъяты>», расположенной в пограничной зоне российско-украинской границы, на автотрассе «<данные изъяты>» на территории <адрес>, где их встретил Капаев Л.Д. при помощи которого они на автомобиле последнего должны были проследовать в нарушение установленного российским законодательством порядка с территории России в Украину. Однако Ахмед Маруф, Наим Мухаммад, Аббас Сайед Захид, Амин Шахид, Рауф Мухаммад и Капаев Л.Д. не смогли довести свое преступное намерение до конца по независящим от них обстоятельствам, так как около 6 часов 15 минут 15 мая 2010 года были задержаны сотрудниками правоохранительных органов России в пограничной зоне на расстоянии около 2500 метров от населенного пункта <адрес>. При ознакомлении с материалами дела в порядке ст.217 УПК РФ подсудимые в присутствии защитников заявили письменные ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ в связи с согласием с предъявленным обвинением. В ходе предварительного слушания и в судебном заседании подсудимые поддержали заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснили, что предъявленное обвинение им понятно, вину в инкриминируемом преступлении они признают полностью, ходатайство ими заявлено добровольно в присутствии защитников и после консультации с ними, последствия такого ходатайства, а также особенности рассмотрения дела в особом порядке и постановления приговора они осознают. Государственный обвинитель не возражал о применении особого порядка судебного разбирательства. Принимая во внимание данные обстоятельства, считая предъявленное подсудимым обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по делу, а также то, что санкция ч.2 ст.322 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, требования ст.ст. 314-315 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным заявленное подсудимыми ходатайство удовлетворить и постановить приговор в соответствии с главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Ахмеда Маруфа суд квалифицирует по ч.3 ст.33, ч.3 ст.30, ч.2 ст.322 УК РФ, как организация покушения нанезаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, группой лиц по предварительному сговору. Действия подсудимого Капаева Л.Д. суд квалифицирует по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.2 ст.322 УК РФ, как пособничество в покушении нанезаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, группой лиц по предварительному сговору. Действия подсудимых Аббаса Сайед Захида, Амина Шахида, Наима Мухаммада, Рауфа Мухаммада суд квалифицирует по ч.3 ст.33, ч.2 ст.322 УК РФ, как покушение нанезаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, группой лиц по предварительному сговору. При назначении вида и меры наказания, суд в соответствии сост.ст.6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного преступления и личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, а также положения ч.7 ст.316 УПК РФ. Суд учитывает, что подсудимые вину в совершенном преступлении признали полностью, в содеянном раскаялись, на учетах у <данные изъяты>, ранее не судимы, Капаев Л.Д. по месту жительства характеризуется <данные изъяты>, имеет заболевания, Аббас Сайед Захид, Амин Шахид, Ахмед Маруф, Наим Мухаммад, Рауф Мухаммад по месту содержания под стражей характеризуются <данные изъяты>, Ахмед Маруф имеет на иждивении <данные изъяты>, Рауф Мухаммад имеет на иждивении <данные изъяты>, подсудимые за исключением Ахмеда Маруфа активно способствовали расследованию преступления. Наличие у подсудимых Ахмеда Маруфа, Рауфа Мухаммада <данные изъяты>, активное способствование подсудимых Аббаса Сайед Захида, Амина Шахида, Наима Мухаммада, Рауфа Мухаммада, Капаева Л.Д. расследованию преступления, а также наличие у Капаева Л.Д. заболеваний: <данные изъяты>, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым по делу не имеется. Принимая во внимание совокупность всех обстоятельств, влияющих на вид и размер наказания, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимым наказания в виде реального лишения свободы, поскольку иное наказание, учитывая личность подсудимых и характер совершенных преступлений, не сможет обеспечить достижение целей наказания. Оснований для применения ст.73 УК РФ и назначения подсудимым наказания условно, суд не усматривает. В соответствии с ст.308 УПК РФ суд считает необходимым, не изменяя подсудимому Капаеву Л.Д. до вступления приговора в законную силу меры пресечения в виде подписки о невыезде на содержание под стражей, принять решение о самостоятельном следовании осужденного к месту отбывания наказания. Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам, предусмотренным ч.3 ст.81 УПК РФ. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Ахмеда Маруфа признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.33, ч.3 ст.30, ч.2 ст.322 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении. Меру пресечения Ахмеду Маруфу - содержание под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок наказания осужденному Ахмеду Маруфу исчислять с 18 ноября 2010 года. Зачесть Ахмеду Маруфу в срок отбытия наказания время содержания под стражей по уголовному делу в период с 14 июля 2010 года по 18 ноября 2010 года. Аббаса Сайед Захида, Амина Шахида, Наима Мухаммада, Рауфа Мухаммада признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.322 УК РФ и назначить каждому наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении. Меру пресечения Аббасу Сайед Захиду, Амину Шахиду, Наиму Мухаммаду, Рауфу Мухаммаду - содержание под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 18 ноября 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по уголовному делу в период с 15 мая 2010 года по 18 ноября 2010 года. Капаева Леонида Дмитриевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.2 ст.322 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении. Меру пресечения Капаеву Л.Д. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. По вступлении приговора суда в законную силу, осужденному самостоятельно следовать к месту отбывания наказания в колонию - поселение. Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного Капаева Л.Д. в колонию - поселение. Вещественные доказательства, хранящиеся в материалах уголовного дела: диск CD-R № от ДД.ММ.ГГГГ., дело № в отношении Ахмед Маруф, ДД.ММ.ГГГГр. - хранить при деле; паспорт гражданина <данные изъяты> № на имя Рауф Мухаммад, выдан ДД.ММ.ГГГГ.; паспорт гражданина <данные изъяты> № на имя Наим Мухаммад, выдан ДД.ММ.ГГГГ; паспорт гражданина <данные изъяты> № на имя Аббас Сайед Захид, выдан ДД.ММ.ГГГГ.; паспорт гражданина <данные изъяты> № на имя Амин Шахид, выдан ДД.ММ.ГГГГ - возвратить по принадлежности осужденным, направив их в администрацию по месту отбывания наказания. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Российской Федерации в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Судья Брянского областного суда А.А.Марин Приговор Брянского областного суда от 18 ноября 2010 года изминен в отношении Капаева Леонида Дмитриевича: приминить к нему ст.73 УК РФ и назначенное ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы считать условным с испытательныим сроком один (1) год. обязать Капаева Л.Д. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление. В остальной части приговор в отношении Капаева Л.Д. оставить без изминения. Кассационное определение Верховного суда Российской Федерации от 19 января 2011 года.