2-02/10 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Брянск. 23 сентября 2010 г. Брянский областной псуд в составе: Председательствующего судьи Котлярова Д.Н., С участием прокурора - прокурора отдела прокуратуры Брянской области Макаренковой Е.Н., Подсудимых: Серпикова В.Н., Серпикова С.В., Бачинской О.В., Игошина Д.Д., Михеева В.В., Исакова Г.Г., Ноздри Г.В., Пахомова Р.Н., Жиляевой Ю.В., Шакина П.М., Виденькина Р.А., Качалова С.Е., Пучкова К.В., Левчени А.В. Защитников подсудимых - Мамедова Р.Ч., Валиева В.В., Панкратова В.А., Жуковой Н.В., Сементьевой Е.П., Мефеда А.И., Тиликина Л.П., Свительского В.В., Гараниной Л.М., Федосюк Ж.А., Чаловой Т.И., Минаева Н.М., Симунина Н.С., Хвалёва А.В. При секретаре: Калюпановой К.В., Булычевой А.С., Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Серпикова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 210 УК РФ, 19 преступлений, предусмотренных частью 3 ст. 33, п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, 19 преступлений, предусмотренных п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, 8 преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 33, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, 2 преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, 2 преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 30, п. « а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, 2 преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 33, ч. 1 ст. 30, п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и по одному преступлению, предусмотренному ч. 2 ч. 222 УК РФ и ч. 2 ст. 174.1 УК РФ. Серпикова <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженеца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 210 УК РФ, 10 преступлений, предусмотренных п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, 5 преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, и по одному преступлению, предусмотренному ч. 3 ст. 33, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 33, п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 30, п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 33, ч. 1 ст. 30, п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ. Бачинской <данные изъяты>,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 222 УК РФ и ч. 1 ст. 174.1 УК РФ. Игошина <данные изъяты>,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: - ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом <адрес> по ст. 158 ч.2, п. «а, в, г» УК РФ к 3 годам лишения свободы с испытательным сроком на 2 года; - ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом <адрес> по ст. 162 ч.3 п. «в», ст.111 ч.2 п. «д», ст.213 ч.2 п. «а» УК РФ, ст.ст.64 и 69 УК РФ к 5 годам лишения свободы с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ на общий срок 6 лет лишения свободы. Постановлением об амнистии от ДД.ММ.ГГГГ ГД РФ срок сокращён на 1 год. Освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления <данные изъяты> районного суда <адрес> на 1 год 6 месяцев 15 дней; - ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом <адрес> по ст.111 ч.3 п. «в» УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ общий срок 6 лет лишения свободы на основании ст.70 УК РФ к отбытию наказания назначен срок 3 года лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 210 УК РФ, 18 преступлений, предусмотренных п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, 3 преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и одного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ. Михеева <данные изъяты>ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 210 УК РФ, 2 преступлений, предусмотренных п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и одного преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ. Исакова <данные изъяты>,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, ранее судимого: - ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом <адрес> по ст. 158 ч.3, ст.64 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год; - ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом <адрес> по ст. 30-158 ч.3 УК РФ к 2 годам лишения свободы с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ общий срок 2 года 1 месяц лишения свободы на основании ст.74 ч. 5,70 ч. 1 УК РФ. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 210 УК РФ и 3 преступлений, предусмотренных п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ. Шакина <данные изъяты>,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес>, ранее судимого: - ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом <адрес> по ст. 158 ч.2 п. «г», ст. 325 ч.1, ст.69 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год; - ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом <адрес> по ст. 111 ч.4, 213 ч.2 п. «а» 69 ч. 3 УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы. В соответствии со ст. 70 УК РФ назначено окончательное наказание в виде 9 лет 6 месяцев лишения свободы. На основании постановления <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ приговор от ДД.ММ.ГГГГ изменён и постановлено считать осужденным по ст.70 УК РФ общий срок 8 лет лишения свободы. По ст. 213 ч.2 п. «а» УК РФ уголовное дело прекращено на основании ст.24 ч.1 п.2 УПК РФ. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 210 УК РФ, 4 преступлений, предусмотренных п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, 5 преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и одного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ. Пучкова <данные изъяты>,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: - ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом <адрес> по ст. 158 ч.3, 30-158 ч.3, ст.69 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) к 2 годам 9 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; - ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом <адрес> по ст.158 ч.3, ст.158 ч.3, ст.69 ч.3 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ общий срок 3 года 3 месяца лишения свободы на основании ст.74 ч. 5,70 УК РФ. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания; - ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом <адрес> по ст. 158 ч. 1, 161 ч. 1, 69 ч. 2 УК РФ к исправительным работам на 1 год и 6 месяцев с удержанием ежемесячно 10 % заработка в доход государства. Постановлением <адрес> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ наказание по приговору <адрес> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ заменено на лишение свободы сроком на 3 месяца 28 дней. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания; А также осужденного ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по ст. 228 ч. 2 УК РФ к 5 годам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 210 УК РФ, 5 преступлений, предусмотренных п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и одного преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ. Левчени <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, осужденного ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 1 год; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 210 УК РФ, 4 преступлений, предусмотренных п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, 3 преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ. Жиляевой <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, ранее судимой: - ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом <адрес> по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год; - ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом <адрес> по ст. 161 ч.2 п. «б» УК РФ к 3 годам лишения свободы с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ общий срок 3 года 1 месяц лишения свободы на основании ст.70 УК РФ срок 3 года лишения свободы. На основании постановления <адрес> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ приговор от ДД.ММ.ГГГГ изменён и считать осужденной по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год; - ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом <адрес> по ст. 158 ч.3, ст.158 ч.3, ст.69 ч.5 УК РФ срок 3 года 1 месяц лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ освобождена по отбытии наказания. обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 210 УК РФ, 3 преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и одного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ. Качалова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> «<адрес>», проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: - ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом <адрес> по ст.ст. 127 ч.2 п. «д», 131 ч.2 п. «д», 69 ч.3 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания. обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 210, п. «а» ч. 3 ст. 228.1, п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228 УК РФ. Ноздри <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого: - ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом <адрес> по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 210 УК РФ и 2 преступлений, предусмотренных п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ. Пахомова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, ранее судимого: - ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом <адрес> по ст. 158 ч.2, п. «в» УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 6 месяцев. Постановлением <адрес> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ водворён в места лишения свободы сроком на 1 год. ДД.ММ.ГГГГ освобождён по отбытию наказания; - ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом <адрес> по ст. 158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.2 п. «в», ст.69 ч.3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, А также осужденного ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом <адрес> по ст. 159 ч. 2, ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, 69 ч. 3УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. В соответствии с ст. 70 ч. 1 УК РФ назначено 2 года 7 месяцев лишения свободы; <адрес> городским судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ч. 5 ст. 33, ч. 5 ст. 69 УК РФ назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в колонии строгого режима. (Срок отбывания наказания с ДД.ММ.ГГГГ Зачтено нахождение его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 210 УК РФ и 2 преступлений, предусмотренных п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ. Виденькина <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженеца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее осужденного: - <адрес> городским судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ за совершение двух преступлений, предусмотренных ст. 33 ч. 5, ч. 2 ст. 69 УК РФ назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы. Постановлено исчислять срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ; - <адрес> городским судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «а, г» УК РФ к 8 годам лишения свободы. В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ назначено 8 лет 6 месяцев лишения свободы, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 210 и п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ. У С Т А Н О В И Л: Серпиков <данные изъяты> в период времени до ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> создал организованную преступную группу для совершения особо тяжких преступлений, направленных на незаконный сбыт получаемых у неустановленных лиц наркотических средств - 3-метилфентанила, героина (диацетилморфина) и их смесей, в крупных и особо крупных размерах на территории <адрес>, после чего до ДД.ММ.ГГГГ руководил, созданной им преступной организацией, а также и сам принимал активное непосредственное участие в совершении преступлений в составе организованной группы. Исполняя свой замысел по созданию организованной преступной группы, незаконная деятельность которой была направлена на распространение наркотических средств, Серпиков В.Н. лично привлек в преступную организованную группу своих детей: сына - Серпикова С.В. и дочь - Бачинскую О.В.. А также Игошина Д.Д., предложив им продавать получаемые от него наркотические средства потребителям в целях извлечения выгоды для них в виде денежных средств и наркотиков для собственного потребления. Участники организованной группы - Серпиков С.В., Бачинская О.В., Игошин Д.Д., в период времени до ДД.ММ.ГГГГ самостоятельно привлекли к участию в преступной деятельности по сбыту наркотиков, руководимой и контролируемой Серпиковым В.Н. - Шакина П.М., Михеева В.В., и другое лицо, а в период времени до ДД.ММ.ГГГГ Исакова Г.Г.. В свою очередь Шакин П.М., реализуя преступный замысел Серпикова В.Н., направленный на расширение сети и объемов сбыта наркотиков в период времени до ДД.ММ.ГГГГ самостоятельно привлек к участию в незаконном сбыте наркотиков Жиляеву Ю.В.. Серпиков В.Н. руководил организованной группой, планировал и обеспечивал постоянное поступление наркотических средств участникам их сбыта, для чего приобретал наркотические средства, а затем по месту своего жительства распределял его при помощи электронных весов на части для участников преступной организованной группы и передавал им для дальнейшего незаконного сбыта наркотические средства. Последние, после продажи наркотиков передавали ему вырученные от незаконного сбыта деньги для дальнейшего приобретения наркотических средств. В обязанности Серпикова С.В. входили: подбор, проверка и вовлечение новых участников в организованную группу; организация сбыта наркотиков; получение от руководителя Серпикова В.Н. и передача участникам преступной организации наркотиков для дальнейшего сбыта; получение от последних денежных средств, вырученных от сбыта наркотиков и передача их Серпикову В.Н., а также непосредственная продажа наркотиков потребителям. Помимо этого, в обязанности Серпикова С.В. входила проба качества поступающих в преступную организацию наркотических средств, путем их потребления. В обязанности Бачинской О.В. входили: организация сбыта наркотиков; получение от Серпикова В.Н. и Серпикова С.В. партий наркотиков с целью их расфасовки и передачи участникам организованной группы для дальнейшего сбыта; получение от последних денежных средств, вырученных от сбыта наркотиков и передача их Серпикову В.Н.; непосредственная продажа наркотиков потребителям. В обязанности Игошина Д.Д. входили: подбор, проверка и вовлечение новых участников в организованную группу; получение от Серпикова В.Н. наркотиков и передача их другим участникам для дальнейшего сбыта потребителям; получение от последних денежных средств, вырученных от сбыта наркотиков и передача их Серпикову В.Н., а также непосредственная продажа наркотиков потребителям. Помимо этого, в обязанности Игошина Д.Д. входила проба качества наркотических средств, поступающих в преступную организацию, путем их потребления. В обязанности других участников преступной организованной группы - Шакина П.М., Михеева В.В., Исакова Г.Г., а также другого лица входили: подыскание, проверка и вовлечение новых участников в организованную группу; непосредственное подыскание покупателей наркотиков и сбыт им наркотических средств, получаемых от Серпикова С.В., Бачинской О.В., Игошина Д.Д., а также возврат последним вырученных от продажи наркотиков денежных средств. В обязанности участника преступной организованной группы - Жиляевой Ю.В. входили непосредственные подыскание покупателей и незаконный сбыт им наркотиков. Участники организованной преступной группы, получив от Серпикова В.Н. наркотическое средство, продавали его по цене 1000 рублей за один условный грамм, а для извлечения личной выгоды, помимо получения части наркотического средства, сбываемого ими потребителям, которая являлась их вознаграждением за незаконную совместную деятельность, участники преступной группы при продаже недосыпали часть наркотика, либо для сокрытия данных действий от покупателей, разбавляли продаваемое наркотическое средство различными примесями и наполнителями, получая, таким образом, дополнительное количество наркотика для продажи, либо для собственного потребления. Таким образом, к началу ДД.ММ.ГГГГ при организующей и руководящей роли Серпикова В.Н. окончательно сформировалась организованная группа, которая обрела свой основной и практически неизменный состав. В созданной организованной группе Серпиков В.Н. разработал систему подчиненности и распределил роли между ее участниками, после чего лично руководил деятельностью преступной группы, а при помощи своего помощника Серпикова С.В. осуществлял контроль за ее участниками, при этом сам непосредственно принимал участие в совершении ими преступлений. Созданная и руководимая Серпиковым В.Н. организованная группа, состоящая из организатора и руководителя - Серпикова В.Н., участников: Серпикова С.В., Бачинской О.В., Игошина Д.Д., Михеева В.В., Исакова Г.Г., Шакина П.М. и Жиляевой Ю.В., и другого лица представляла собой устойчивую группу лиц, заранее объединившихся для совершения ряда преступлений, действовала с момента ее создания - с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ., когда ее участники были задержаны сотрудниками правоохранительных органов. Подсудимыми были совершены следующие преступления. 1. Серпиков В.Н. и Бачинская О.В. организовали покушение на незаконный сбыт наркотических средств, организованной группой, в особо крупном размере, когда преступление не было доведено до конца, по независящим от них обстоятельствам. При этом, Пахомов Р.Н. совершил пособничество покушению на приобретение наркотического средства без цели сбыта, в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Серпиков В.Н. имея умысел на сбыт наркотических средств в особо крупном размере в составе руководимой им организованной преступной группы, в период времени до ДД.ММ.ГГГГ по месту своего жительства по адресу: <адрес> целях дальнейшего сбыта незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство в особо крупном размере 3-метилфентанил массой не менее 0,140 грамма. В последующем Серпиков В.Н. организовал незаконный сбыт данного наркотического средства, передав его с целью сбыта участнику организованной преступной группы - Бачинской О.В.. В свою очередь, Бачинская О.В. организовала сбыт указанного количества наркотического средства, передав его другому лицу - также являющемуся участником организованной группы. Примерно в 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Пахомов Р.Н. на лестничной площадке <адрес> встретился с УШ, действовавшего в рамках оперативного мероприятия «проверочная закупка», от которого получил деньги в сумме 1000 рублей для приобретения наркотических средств. Однако, Пахомов Р.Н., не имея в своем распоряжении наркотического средства обратился к другому лицу, которому при встрече передал деньги в сумме 1000 рублей, полученные ранее от УШ. А другое лицо передало Пахомову Р.Н. наркотическое средство 3-метилфентанил массой 0,140 грамма. Через некоторое время, в том же месте, Пахомов Р.Н. передал УШ наркотическое средство в особо крупном размере 3-метилфентанил массой 0,140 грамма. 2. Серпиков В.Н. организовал покушение, а Бачинская О.В. покушалась на незаконный сбыт наркотических средств, организованной группой, в особо крупном размере, когда преступление не было доведено до конца, по независящим от них следующим обстоятельствам. Серпиков В.Н., имея умысел на сбыт наркотических средств в особо крупном размере в составе организованной группы, в период времени до ДД.ММ.ГГГГ по месту своего жительства по адресу: <адрес> целях дальнейшего сбыта незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство 3-метилфентанил массой не менее 0,503 грамма. Реализуя функции, заложенные им в преступное сообщество при его создании, Серпиков В.Н. организовал сбыт указанного количества наркотического средства, передав его участнику организованной группы - Бачинской О.В.. Другое лицо - участник организованной группы, заранее подыскал покупателя наркотических средств АВ, с которым договорился о том, что будет при необходимости сбывать ему наркотические средства. ДД.ММ.ГГГГ другое лицо с целью сбыта наркотиков АВ встретился с последним в общежитии, расположенном по <адрес>, от которого получил деньги в сумме 2000 рублей в качестве оплаты за приобретаемое наркотическое средство. Однако, другое лицо, не имея на тот момент в своем распоряжении наркотических средств, действуя согласно отведенной ему роли, обратился к Бачинской О.В., с которой вступил в предварительный сговор на совместный сбыт наркотиков, полученных от Серпикова В.Н.. ДД.ММ.ГГГГ другое лицо, встретившись с Бачинской О.В., передал последней, полученные от АВ деньги в сумме 2000 рублей и получил от Бачинской О.В. для последующего сбыта АВ наркотическое средство 3-метилфентанил массой не менее 0,503 грамма. Затем около 13 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ другое лицо, имея в своем распоряжении наркотическое средство, полученное от Бачинской О.В. для дальнейшего сбыта, действуя согласно отведенной ему роли в составе организованной группы, в общежитии по адресу: <адрес> передал АВ два бумажных свертка с наркотическим средством 3-метилфентанилом массой 0,503 грамма, чем незаконно сбыл указанное количество наркотического средства. 3. Серпиков В.Н. и Игошин Д.Д. совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, организованной группой, в особо крупном размере, когда преступление не было доведено до конца, по независящим от них, следующим обстоятельствам. Серпиков В.Н. имея умысел на сбыт наркотических средств в особо крупном размере в составе руководимой им организованной преступной группы, в период времени до ДД.ММ.ГГГГ по месту своего жительства по адресу: <адрес> целях дальнейшего сбыта незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство в особо крупном размере 3-метилфентанил массой не менее 0,22 грамма. В последующем Серпиков В.Н. организовал и сам непосредственно участвовал в незаконном сбыте данного наркотического средства, передав его участнику организованной группы - Игошину Д.Д. ДД.ММ.ГГГГ Игошин Д.Д. возле <адрес> с целью сбыта наркотических средств встретился с ЛЦ, действовавшего в рамках проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка», и получил от него деньги в сумме 1000 рублей в качестве оплаты за приобретаемое наркотическое средство. Игошин Д.Д., не имея в своем распоряжении наркотических средств, обратился к Серпикову В.Н., встретился с ним месту его жительства по адресу: <адрес>, передал Серпикову В.Н., полученные от ЛЦ деньги в сумме 1000 рублей и получил от Серпикова В.Н. не менее 0,22 грамма наркотического средства 3-метилфентанила. Затем около 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Игошин Д.Д., имея в своем распоряжении наркотическое средство, полученное от Серпикова В.Н., возле железнодорожного переезда, расположенного в <адрес>, передал ЛЦ бумажный сверток снаркотическим средством в особо крупном размере 3-метилфентанилом массой 0,22 грамма. 4. Серпиков В.Н. и Бачинская О.В. организовали покушение на незаконный сбыт наркотических средств, организованной группой, в особо крупном размере, когда преступление не было доведено до конца, по независящим от них обстоятельствам. При этом, Пахомов Р.Н. совершил пособничество покушению на приобретение наркотического средства без цели сбыта, в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Серпиков В.Н. имея умысел на сбыт наркотических средств в особо крупном размере в составе руководимой им организованной преступной группы, в период времени до ДД.ММ.ГГГГ по месту своего жительства по адресу: <адрес> целях дальнейшего сбыта незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство 3-метилфентанил в смеси с героином (диацетилморфином) массой не менее 0,526 грамма. В последующем Серпиков В.Н. организовал незаконный сбыт данного наркотического средства, передав его участнику организованной группы - Бачинской О.В. Бачинская О.В. в целях дальнейшего сбыта, в свою очередь также организовала сбыт указанного наркотического средства, передав его другому лицу - участнику организованной группы. ДД.ММ.ГГГГ Пахомов Р.Н. возле <адрес> встретился с ЛЦ, действовавшего в рамках проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка» и получил от него деньги в сумме 2000 рублей в качестве оплаты за приобретаемое наркотическое средство. Однако Пахомов Р.Н., не имея в своем распоряжении наркотических средств, обратился к другому лицу - участнику организованной группы, которому передал, полученные от ЛЦ деньги в сумме 2000 рублей. Другое лицо, имея в своем распоряжении наркотическое средство 3-метилфентанил в смеси с героином (диацетилморфином) и 6-моноацетилморфином массой не менее 0,526 грамма, полученное им ранее от Бачинской О.В. для дальнейшего сбыта покупателям, передал Пахомову Р.Н. не менее 0,526 грамма наркотического средства 3-метилфентанила в смеси с героином (диацетилморфином) и 6-моноацетилморфином. Затем около 12 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Пахомов Р.Н., имея в своем распоряжении наркотическое средство, полученное от другого лица, возле <адрес> передал ЛЦ бумажный сверток с наркотическим средством 3-метилфентанилом в смеси с героином (диацетилморфином) и 6-моноацетилморфином массой 0,526 грамма. 5. Серпиков В.Н. и Игошин Д.Д. совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, организованной группой, в особо крупном размере, когда преступление не было доведено до конца, по независящим от них, следующим обстоятельствам. Серпиков В.Н. имея умысел на сбыт наркотических средств в особо крупном размере в составе руководимой им организованной преступной группы, в период времени до ДД.ММ.ГГГГ по месту своего жительства по адресу: <адрес> незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство в особо крупном размере 3-метилфентанил массой не менее 0,35грамма. В последующем Серпиков В.Н. организовал и сам непосредственно участвовал в незаконном сбыте данного наркотического средства, передав его Игошину Д.Д. ДД.ММ.ГГГГ участник организованной преступной группы Игошин Д.Д. возле <адрес> с целью сбыта наркотического средства встретился с ЛЦ, действовавшего в рамках проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка» и получил от него деньги в сумме 1000 рублей в качестве оплаты за приобретаемое наркотическое средство. Однако Игошин Д.Д., не имея в своем распоряжении наркотических средств, обратился к Серпикову В.Н., встретился с ним по его жительства по адресу: <адрес>, передал Серпикову В.Н., полученные от ЛЦ деньги в сумме 1000 рублей и получил от Серпикова В.Н. не менее 0,35 грамма наркотического средства 3-метилфентанила. Затем около 11 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ Игошин Д.Д., имея в своем распоряжении наркотическое средство, полученное от Серпикова В.Н. возле железнодорожного переезда, расположенного в <адрес>, передал ЛЦ бумажный сверток снаркотическим средством в особо крупном размере 3-метилфентанилом массой 0,35 грамма. 6. Серпиков В.Н. и Бачинская О.В. организовали покушение на незаконный сбыт наркотических средств, организованной группой, в крупном размере, когда преступление не было доведено до конца, по независящим от них обстоятельствам. При этом, Пучков К.В. и Качалов С.Е. совершили пособничество в покушении на приобретение наркотического средства без цели сбыта, в крупном размере. Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах. Серпиков В.Н. имея умысел на сбыт наркотических средств в крупном размере в составе руководимой им организованной преступной группы, в период времени до ДД.ММ.ГГГГ по месту своего жительства по адресу: <адрес> целях дальнейшего сбыта незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой не менее 0,709 грамма. В последующем Серпиков В.Н. организовал незаконный сбыт данного наркотического средства, передав его участнику организованной группы - Бачинской О.В. Бачинская О.В. в целях дальнейшего сбыта, в свою очередь также организовала сбыт указанного наркотического средства, передав его другому лицу - участнику организованной группы. ДД.ММ.ГГГГ Качалов С.Е. возле <адрес> в <адрес> встретился с ЛЦ, действовавшего в рамках проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка» от которого получил деньги в сумме 2000 рублей в качестве оплаты за приобретаемое наркотическое средство. Однако Качалов С.Е., не имея в своем распоряжении наркотических средств, обратился к Пучкову К.В., которому передал, полученные от ЛЦ деньги в сумме 2000 рублей. Пучков К.В. также, не имея в своем распоряжении наркотических средств, обратился к другому лицу, которому передал, полученные от Качалова С.Е. деньги в сумме 2000 рублей. В свою очередь другое лицо, имея в своем распоряжении наркотическое средство, полученное ранее от Бачинской О.В., передал Пучкову К.В. не менее 0,709 грамма наркотического средства героина (диацетилморфина). Примерно в 13 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Пучков К.В., имея в своем распоряжении наркотическое средство, полученное от другого лица, в <адрес> передал ЛЦ два свертка из фольгированной бумаги с наркотическим средством героином (диацетилморфином) массой 0,709 грамма. 7. Серпиков В.Н. и Бачинская О.В. организовали покушение на незаконный сбыт наркотических средств, организованной группой, в особо крупном размере, когда преступление не было доведено до конца, по независящим от них обстоятельствам. При этом Пучков К.В. совершил пособничество покушению на приобретение наркотического средства без цели сбыта, в особо крупном размере. Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах. Серпиков В.Н. имея умысел на сбыт наркотических средств в особо крупном размере в составе руководимой им организованной преступной группы, в период времени в период времени до ДД.ММ.ГГГГ по месту своего жительства по адресу: <адрес> целях дальнейшего сбыта незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство в особо крупном размере 3-метилфентанил в смеси героином (диацетилморфином) массой не менее 0,627 грамма. В последующем Серпиков В.Н. организовал незаконный сбыт данного наркотического средства, передав его участнику организованной группы - Бачинской О.В. Бачинская О.В. в целях дальнейшего сбыта, в свою очередь организоваласбыт укакзанного наркотического средства, передав его другому лицу - участнику организованной группы. ДД.ММ.ГГГГ Пучков К.В. возле <адрес> встретился с ЛЦ, действовавшего в рамках проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка» от которого получил деньги в сумме 2000 рублей в качестве оплаты за приобретаемое наркотическое средство. Однако Пучков К.В., не имея в своем распоряжении наркотических средств, обратился к другому лицу, которому передал, полученные от ЛЦ деньги в сумме 2000 рублей. В свою очередь, другое лицо, имея в своем распоряжении наркотическое средство, полученное им ранее от Бачинской О.В., передал Пучкову К.В. не менее 0,627 грамма наркотического средства 3-метилфентанила в смеси с героином (диацетилморфином). Примерно в 13 часов 58 минут ДД.ММ.ГГГГ Пучков К.В., имея в своем распоряжении наркотическое средство, полученное от другого лица, в подъезде <адрес>, передал ЛЦ сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством 3-метилфентанилом в смеси с героином (диацетилморфином) массой 0,627 грамма. 8. Серпиков В.Н. и Игошин Д.Д. совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, организованной группой, в особо крупном размере, когда преступление не было доведено до конца, по независящим от них, следующим обстоятельствам. Серпиков В.Н. имея умысел на сбыт наркотических средств в особо крупном размере в составе руководимой им организованной преступной группы, в период времени до ДД.ММ.ГГГГ по месту своего жительства по адресу: <адрес> незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство в особо крупном размере 3-метилфентанил массой не менее 0,556грамма. В последующем Серпиков В.Н. организовал и сам непосредственно участвовал в незаконном сбыте данного наркотического средства, передав его Игошину Д.Д. ДД.ММ.ГГГГ участник организованной преступной группы Игошин Д.Д. возле <адрес> с целью сбыта наркотического средства встретился с ЛЦ, действовавшего в рамках проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка» и получил от него деньги в сумме 2000 рублей в качестве оплаты за приобретаемое наркотическое средство. Однако Игошин Д.Д., не имея в своем распоряжении наркотических средств, обратился к Серпикову В.Н., встретился с ним по его жительства по адресу: <адрес>, передал Серпикову В.Н., полученные от ЛЦ деньги в сумме 2000 рублей и получил от Серпикова В.Н. не менее 0,556 грамма наркотического средства 3-метилфентанила. Примерно в 13 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ Игошин Д.Д., имея в своем распоряжении наркотическое средство, полученное от Серпикова В.Н. возле железнодорожного переезда, расположенного в <адрес>, передал ЛЦ два бумажных свертка снаркотическим средством в особо крупном размере 3-метилфентанилом массой 0,556 грамма. 9. Серпиков В.Н. организовал покушение, а Серпиков С.В. и Шакин П.М. покушались на незаконный сбыт наркотических средств, организованной группой, в особо крупном размере, когда преступление не было доведено до конца, по независящим от них, следующим обстоятельствам. Серпиков В.Н., имея умысел на сбыт наркотических средств, в крупном размере в составе руководимой им организованной преступной группы, в период времени в период времени до ДД.ММ.ГГГГ по месту своего жительства по адресу: <адрес> целях дальнейшего сбыта незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство в особо крупном размере 3-метилфентанил массой не менее 2,614 грамма. В последующем Серпиков В.Н. организовал незаконный сбыт данного наркотического средства, передав его участнику организованной группы - Серпикову С.В. ДД.ММ.ГГГГ участник организованной преступной группы Шакин П.М., возле здания техникума, расположенного по <адрес> с целью сбыта наркотического средства встретился с ФЩ, действовавшего в рамках проведения оперативного меоприятия «проверочная закупка» от которого получил деньги в сумме 3000 рублей в качестве оплаты за приобретаемое наркотическое средство. Однако Шакин П.М., не имея в своем распоряжении наркотических средств, обратился к Серпикову С.В., и, согласно заранее достигнутой договоренности, передал ему, полученные от ФЩ, деньги в сумме 3000 рублей и получил от Серпикова С.В. наркотическое средство 3-метилфентанил массой не менее 2,614 грамма. Примерно в 17 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ Шакин П.М., имея в своем распоряжении наркотическое средство, полученное от Серпикова С.В. возле здания техникума, расположенного по <адрес> передал ФЩ два бумажных свертка и один сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством 3-метилфентанил массой 2,614 грамма. 10. Серпиков В.Н. и Бачинская О.В. организовали покушение на незаконный сбыт наркотических средств, организованной группой, в особо крупном размере, когда преступление не было доведено до конца, по независящим от них обстоятельствам. При этом, Пучков К.В., Качалов С.Е. и Исаков Г.Г. совершили пособничество покушению на приобретение наркотического средства без цели сбыта, в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Серпиков В.Н. имея умысел на сбыт наркотических средств в особо крупном размере в составе руководимой им организованной преступной группы, в период времени до ДД.ММ.ГГГГ по месту своего жительства по адресу: <адрес> целях дальнейшего сбыта незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство в особо крупном размере 3-метилфентанил массой не менее 1,516 грамма. В последующем Серпиков В.Н. организовал незаконный сбыт данного наркотического средства, передав его участнику организованной группы - Бачинской О.В. Бачинская О.В. в целях дальнейшего сбыта, в свою очередь также организовала сбыт указанного наркотического средства, передав его другому лицу - участнику организованной группы. ДД.ММ.ГГГГ Качалов С.Е. возле <адрес> в <адрес> встретился с ЛЦ, действовавшего в рамках проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка» от которого получил деньги в сумме 2000 рублей в качестве оплаты за приобретаемое наркотическое средство. Однако Качалов С.Е., не имея в своем распоряжении наркотических средств, обратился к Исакову Г.Г., которому передал, полученные от ЛЦ деньги в сумме 2000 рублей. Исаков Г.Г. также, не имея в своем распоряжении наркотических средств, обратился к Пучкову К.В., которому передал, полученные от Качалова С.Е. деньги в сумме 2000 рублей. В свою очередь Пучков К.В., не имея в своем распоряжении наркотических средств, обратился к другому лицу, которому передал, полученные от Исакова Г.Г. деньги в сумме 2000 рублей. Другое лицо, имея в своем распоряжении наркотическое средство, полученные ранее от Бачинской О.В., передал Пучкову К.В. для последующего незаконного сбыта не менее 1,516 грамма наркотического средства 3-метилфентанила. Затем Пучков К.В., имея в своем распоряжении наркотическое средство, передал его Качалову С.Е. Примерно в 21 час 40 минут ДД.ММ.ГГГГ Качалов С.Е., имея в своем распоряжении наркотическое средство, полученное от Пучкова К.В. возле <адрес>, передал ЛЦ бумажный сверток и сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством 3-метилфентанилом массой 1,516 грамма. 11. Серпиков В.Н. организовал покушение, а Серпиков С.В. и Исаков Г.Г. покушались на незаконный сбыт наркотических средств, организованной группой, в особо крупном размере, когда преступление не было доведено до конца, по независящим от них, следующим обстоятельствам. Серпиков В.Н., имея умысел на сбыт наркотических средств, в особо крупном размере в составе руководимой им организованной преступной группы, в период времени в период времени до ДД.ММ.ГГГГ по месту своего жительства по адресу: <адрес> целях дальнейшего сбыта незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство 3-метилфентанил массой не менее 1,550 грамма. В последующем Серпиков В.Н. организовал незаконный сбыт данного наркотического средства, передав его участнику организованной группы - Серпикову С.В. ДД.ММ.ГГГГ участник организованной преступной группы Исаков Г.Г., в <адрес> <адрес> с целью сбыта наркотического средства встретился с ЛЦ, действовавшего в рамках проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка» и получил от него деньги в сумме 2000 рублей в качестве оплаты за приобретаемое наркотическое средство. Однако Исаков Г.Г., не имея в своем распоряжении наркотических средств, обратился к Серпикову С.В., которому передал, полученные от ЛЦ деньги в сумме 2000 рублей и получил от Серпикова С.В. для последующего сбыта ЛЦ не менее 1,550 грамма наркотического средства 3-метилфентанила. Затем, около 15 часов 23 минут ДД.ММ.ГГГГ Исаков Г.Г., имея в своем распоряжении наркотическое средство, полученное от Серпикова С.В. находясь возле торгового центра, расположенного в <адрес> <адрес> передал ЛЦ два бумажных свертка и одноразовый шприц с наркотическим средством 3-метилфентанил массой 1,550 грамма. 12. Серпиков В.Н. и Игошин Д.Д. совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, организованной группой, в особо крупном размере, когда преступление не было доведено до конца, по независящим от них обстоятельствам. При этой Левченя А.В. совершил пособничество покушению на приобретение наркотического средства без цели сбыта, в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Серпиков В.Н. имея умысел на сбыт наркотических средств в особо крупном размере в составе руководимой им организованной преступной группы, в период времени до ДД.ММ.ГГГГ по месту своего жительства по адресу: <адрес> незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство в особо крупном размере 3-метилфентанил массой не менее 1,633грамма. В последующем Серпиков В.Н. организовал и сам непосредственно участвовал в незаконном сбыте данного наркотического средства, передав его другому участнику организованной преступной группы - Игошину Д.Д. ДД.ММ.ГГГГ Левченя А.В. возле <адрес> встретился с ФЩ, действовавшего в рамках проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка» от которого получил деньги в сумме 2000 рублей в качестве оплаты за приобретаемое наркотическое средство. Однако, Левченя А.В., не имея в своем распоряжении наркотических средств, обратился к Игошину Д.Д., которому при встрече передал, полученные от ФЩ деньги в сумме 2000 рублей. В свою очередь Игошин Д.Д., также, не имея в своем распоряжении наркотических средств, обратился к Серпикову В.Н., встретившись с которым по месту его жительства по адресу: <адрес>, передал ему, полученные от Левчени А.В. деньги в сумме 2000 рублей и получил от Серпикова В.Н. не менее 1,633 грамма наркотического средства 3-метилфентанила. Затем Игошин Д.Д., передал Левчене А.В. для дальнейшего сбыта, полученное от Серпикова В.Н. наркотическое средство 3-метилфентанил массой не менее 1,633 грамма. Примерно в 15 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ Левченя А.В., имея в своем распоряжении наркотическое средство, полученное от Игошина Д.Д., на участке автодороги, расположенном на выезде из <адрес> передал ФЩ два бумажных свертка с наркотическим средством в особо крупном размере 3-метилфентанилом массой 1,633 грамма. 13. Серпиков В.Н. и Игошин Д.Д. совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, организованной группой, в особо крупном размере, когда преступление не было доведено до конца, по независящим от них, следующим обстоятельствам. Серпиков В.Н. имея умысел на сбыт наркотических средств в особо крупном размере в составе руководимой им организованной преступной группы, в период времени до ДД.ММ.ГГГГ по месту своего жительства по адресу: <адрес> незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство в особо крупном размере 3-метилфентанил массой не менее 0,498грамма. В последующем Серпиков В.Н. организовал и сам непосредственно участвовал в незаконном сбыте данного наркотического средства, передав его другому участнику организованной преступной группы - Игошину Д.Д. ДД.ММ.ГГГГ Игошин Д.Д. возле <адрес> с целью сбыта наркотического средства встретился с ЛЦ, действовавшего в рамках проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка» от которого получил деньги в сумме 2000 рублей в качестве оплаты за приобретаемое наркотическое средство. Однако, Игошин Д.Д. не имея в своем распоряжении наркотических средств, обратился к Серпикову В.Н., встретившись с которым по месту его жительства по адресу: <адрес>, передал ему, полученные от ЛЦ деньги в сумме 2000 рублей и получил от Серпикова В.Н. не менее 0,498 грамма наркотического средства 3-метилфентанила. Примерно в 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Игошин Д.Д.., имея в своем распоряжении наркотическое средство, полученное от Серпикова В.Н., возле «Дома правосудия», расположенного по <адрес> передал ЛЦ два свертка из фольгированной бумаги с наркотическим средством в особо крупном размере 3-метилфентанилом массой 0,498 грамма. 14. Серпиков В.Н. и Игошин Д.Д. совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, организованной группой, в особо крупном размере, когда преступление не было доведено до конца, по независящим от них обстоятельствам. При этом Левченя А.В. совершил пособничество покушению на приобретение наркотического средства без цели сбыта, в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Серпиков В.Н. имея умысел на сбыт наркотических средств в особо крупном размере в составе руководимой им организованной преступной группы, в период времени до ДД.ММ.ГГГГ по месту своего жительства по адресу: <адрес> незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство в особо крупном размере 3-метилфентанил массой не менее 1,511грамма. В последующем Серпиков В.Н. организовал и сам непосредственно участвовал в незаконном сбыте данного наркотического средства, передав его другому участнику организованной преступной группы - Игошину Д.Д. ДД.ММ.ГГГГ Левченя А.В. возле здания индустриального техникума расположенного по <адрес> встретился с ФЩ, действовавшего в рамках проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка» от которого получил деньги в сумме 2000 рублей в качестве оплаты за приобретаемое наркотическое средство. Однако, Левченя А.В., не имея в своем распоряжении наркотических средств, обратился к Игошину Д.Д., которому передал при встрече, полученные от ФЩ деньги в сумме 2000 рублей. В свою очередь Игошин Д.Д., также, не имея в своем распоряжении наркотических средств, обратился к Серпикову В.Н., встретившись с которым по месту его жительства по адресу: <адрес>, передал ему, полученные от Левчени А.В. деньги в сумме 2000 рублей и получил от Серпикова В.Н. не менее 1,511 грамма наркотического средства 3-метилфентанила. Затем Игошин Д.Д., передал Левчене А.В. для дальнейшего сбыта, полученное от Серпикова В.Н. наркотическое средство 3-метилфентанил массой не менее 1,511 грамма. После этого, примерно в 18 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ Левченя А.В., имея в своем распоряжении наркотическое средство, полученное от Игошина Д.Д., на <адрес> передал ФЩ бумажный сверток с наркотическим средством в особо крупном размере 3-метилфентанилом массой 1,511 грамма. 15. Ноздря Г.В. совершил пособничество покушению на приобретение наркотического средства без цели сбыта, в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ Ноздря Г.В. возле стоматологической поликлиники <адрес>, встретился с АФ, действовашего в рамках проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка» от которого получил деньги в сумме 1000 рублей в качестве оплаты за приобретаемое наркотическое средство. Однако Ноздря Г.В., не имея в своем распоряжении наркотических средств, обратился к другому лицу, которому передал, полученные от АФ деньги в сумме 1000 рублей, а тот, в свою очередь передал Ноздре Г.В. наркотическое средство 3-метилфентанил в смеси с героином (диацетилморфином) и 6-моноацетилморфином массой не менее 0,121 грамма, а также наркотическое средство - героин (диацетилморфин) массой не менее 0,012708 грамма в смеси с морфином массой не менее 0,001329 грамма, 6-моноацетилморфином и 3-метилфентанилом в следовых количествах. После этого, примерно в 13 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Ноздря Г.В., имея в своем распоряжении наркотическое средство, полученное от другого лица, в подъезде <адрес> передал АФ бумажный сверток и одноразовый медицинский шприц с наркотическим средством 3-метилфентанилом в смеси с героином (диацетилморфином) массой 0,121 грамма, а также наркотическим средством героином (диацетилморфином) массой 0,012708 грамма в смеси с морфином массой 0,001329 грамма, 6-моноацетилморфином и 3-метилфентанилом в следовых количествах. 16. Серпиков В.Н. организовал покушение, а Серпиков С.В. и Исаков Г.Г. покушались на незаконный сбыт наркотических средств, организованной группой, в особо крупном размере, когда преступление не было доведено до конца, по независящим от них, следующим обстоятельствам. Серпиков В.Н., имея умысел на сбыт наркотических средств, в особо крупном размере в составе руководимой им организованной преступной группы, в период времени в период времени до ДД.ММ.ГГГГ по месту своего жительства по адресу: <адрес> целях дальнейшего сбыта незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство в особо крупном размере 3-метилфентанил в смеси с героином (диацетилморфином) массой не менее 0,91 грамма. В последующем Серпиков В.Н. организовал незаконный сбыт данного наркотического средства, передав его участнику организованной группы - Серпикову С.В. ДД.ММ.ГГГГ участник организованной группы Исаков Г.Г. <адрес> <адрес> с целью сбыта наркотического средства встретился с ЛЦ, действовавшего в рамках проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка» от которого получил деньги в сумме 2000 рублей в качестве оплаты за приобретаемое наркотическое средство. Однако Исаков Г.Г., не имея в своем распоряжении наркотических средств, обратился к Серпикову С.В., при встрече с которым передал ему, полученные от ЛЦ, деньги в сумме 2000 рублей и получил от Серпикова С.В. для последующего сбыта ЛЦ не менее 0,91 грамма наркотического средства 3-метилфентанила в смеси с героином (диацетилморфином). После этого, примерно в 16 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ Исаков Г.Г., имея в своем распоряжении наркотическое средство, полученное от Серпикова С.В., находясь в <адрес>, расположенном в <адрес> <адрес> передал ЛЦ бумажный сверток с наркотическим средством 3-метилфентанилом в смеси с героином (диацетилморфином) массой 0,91 грамма. 17. Серпиков В.Н. организовал покушение, а Бачинская О.В. покушалась на незаконный сбыт наркотических средств, организованной группой, в особо крупном размере, когда преступление не было доведено до конца, по независящим от них, следующим обстоятельствам. Серпиков В.Н. имея умысел на сбыт наркотических средств в особо крупном размере в составе руководимой им организованной преступной группы, в период времени в период времени до ДД.ММ.ГГГГ по месту своего жительства по адресу: <адрес> целях дальнейшего сбыта незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство в особо крупном размере 3-метилфентанил в смеси с героином (диацетилморфином) массой не менее 0,67 грамма. В последующем Серпиков В.Н. организовал незаконный сбыт данного наркотического средства в указанном количестве, передав его участнику организованной группы - Бачинской О.В. Бачинская О.В. в целях дальнейшего сбыта передала указанное количество наркотического средства другому лицу - также являющемуся участником организованной группы. ДД.ММ.ГГГГ другое лицо, с целью сбыта наркотического средства МИ, действовавшего в рамках проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка» встретился с последним в общежитии, расположенном по <адрес>, от которого получил деньги в сумме 2000 рублей в качестве оплаты за приобретаемое наркотическое средство. Однако другое лицо, не имея в своем распоряжении наркотических средств, обратился к Бачинской О.В., встретившись с которой, передало ей, полученные от МИ деньги в сумме 2000 рублей, а Бачинская О.В. передала другому лицу наркотическое средство 3-метилфентанил в смеси с героином (диацетилморфином) массой не менее 0,67 грамма. После этого, примерно в 20 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ другое лицо, имея в своем распоряжении наркотическое средство, полученное от Бачинской О.В. возле <адрес> в <адрес> передало МИ два бумажных свертка с наркотическим средством 3-метилфентанилом в смеси с героином (диацетилморфином) массой 0,67 грамма. 18. Серпиков В.Н. организовал покушение, а Серпиков С.В., Шакин П.М. покушались на незаконный сбыт наркотических средств, организованной группой, в особо крупном размере, когда преступление не было доведено до конца, по независящим от них обстоятельствам. При этом Пучков К.В. совершил пособничество покушению на приобретение наркотического средства без цели сбыта, в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Серпиков В.Н., имея умысел на сбыт наркотических средств, в особо крупном размере в составе руководимой им организованной преступной группы, в период времени в период времени до ДД.ММ.ГГГГ по месту своего жительства по адресу: <адрес> целях дальнейшего сбыта незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство 3-метилфентанил в смеси с героином (диацетилморфином) и метадоном массой не менее 2,065 грамма. В последующем Серпиков В.Н. организовал незаконный сбыт данного наркотического средства, передав его участнику организованной группы - Серпикову С.В. ДД.ММ.ГГГГ Пучков К.В. и участник организованной группы Шакин П.М. возле <адрес> встретились с МС и КР, действовавших в рамках проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка» от которых Пучков К.В. получил деньги в сумме 3000 рублей в качестве оплаты за приобретаемое наркотическое средство. Однако Пучков К.В., не имея в своем распоряжении наркотических средств, обратился к Шакину П.М., которому передал, полученные от МС и КР деньги в сумме 3000 рублей. В свою очередь Шакин П.М., также, не имея в своем распоряжении наркотических средств, обратился к Серпикову С.В.. При встрече Шакин П.М., передал Серпикову С.В., полученные от Пучкова К.В. деньги в сумме 3000 рублей и получил от Серпикова С.В. для последующего сбыта МС и КР наркотическое средство 3-метилфентанил в смеси с героином (диацетилморфином) и метадоном массой не менее 2,065 грамма. После этого Шакин П.М., имея в своем распоряжении наркотическое средство, полученное от Серпикова С.В., передал Пучкову К.В. наркотическое средство 3-метилфентанил в смеси с героином (диацетилморфином) и метадоном массой не менее 2,065 грамма. Послед этого, примерно в 23 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ Пучков К.В., имея в своем распоряжении наркотическое средство, полученное от Шакина П.М., возле <адрес> в <адрес>, передал МС три бумажных свертка с наркотическим средством 3-метилфентанилом в смеси с героином (диацетилморфином) и метадоном массой 2,065 грамма. 19. Серпиков В.Н. организовал покушение, а Бачинская О.В. покушалась на незаконный сбыт наркотических средств, организованной группой, когда преступление не было доведено до конца, по независящим от них, следующим обстоятельствам. Серпиков В.Н. имея умысел на сбыт наркотических средств в составе руководимой им организованной преступной группы, в период времени в период времени до ДД.ММ.ГГГГ по месту своего жительства по адресу: <адрес> целях дальнейшего сбыта незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой не менее 0,456222 грамма. В последующем Серпиков В.Н. организовал незаконный сбыт данного наркотического средства в указанном количестве, передав его участнику организованной группы - Бачинской О.В. Бачинская О.В. в целях дальнейшего сбыта передала указанное количество наркотического средства другому лицу - также являющемуся участником организованной группы. ДД.ММ.ГГГГ другое лицо с целью сбыта наркотического средства МИ, действовавшего в рамках проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка» встретилось с последним в общежитии, расположенном по <адрес>, от которого получило деньги в сумме 2000 рублей в качестве оплаты за приобретаемое наркотическое средство. Однако другое лицо, не имея в своем распоряжении наркотических средств, обратилось к Бачинской О.В., при встрече с которой, передало ей, полученные от МИ деньги в сумме 2000 рублей и получило от нее наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой не менее 0,456222 грамма. После этого, примерно в 13 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ другое лицо, имея в своем распоряжении наркотическое средство, полученное от Бачинской О.В., на пересечении улиц Космонавтов и Коминтерна <адрес> передало МИ бумажный сверток и одноразовый медицинский шприц с наркотическим средством героином (диацетилморфином) массой 0,456222 грамма. 20. Серпиков В.Н. организовал покушение, а Серпиков С.В. и Шакин П.М. покушались на незаконный сбыт наркотических средств, организованной группой, в особо крупном размере, когда преступление не было доведено до конца, по независящим от них обстоятельствам. При этом Пучков К.В. совершил пособничество покушению на приобретение наркотического средства без цели сбыта, в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Серпиков В.Н., имея умысел на сбыт наркотических средств, в особо крупном размере в составе руководимой им организованной преступной группы, в период времени в период времени до ДД.ММ.ГГГГ по месту своего жительства по адресу: <адрес> целях дальнейшего сбыта незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство в особо крупном размере 3-метилфентанил массой не менее 1,556 грамма. В последующем Серпиков В.Н. организовал незаконный сбыт данного наркотического средства, передав его участнику организованной группы - Серпикову С.В._______________________________________________________________________________________________________________________________ ДД.ММ.ГГГГ Пучков К.В. возле <адрес> встретился с МС, действовавшего в рамках проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка» от которого получил деньги в сумме 3100 рублей в качестве оплаты за приобретаемое наркотическое средство. Однако Пучков К.В., не имея в своем распоряжении наркотических средств, обратился к участнику организованной группы Шакину П.М., которому передал, полученные от МС деньги в сумме 3100 рублей. В свою очередь Шакин П.М., также, не имея в своем распоряжении наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ обратился к Серпикову С.В., при встрече с которым передал ему, полученные от Пучкова К.В. деньги в сумме 3100 рублей и получил от Серпикова С.В. наркотическое средство 3-метилфентанил массой не менее 1,556 грамма. После этого Шакин П.М., имея в своем распоряжении наркотическое средство, полученное от Серпикова С.В. передал Пучкову К.В. наркотическое средство 3-метилфентанил массой не менее 1,556 грамма. Затем, примерно в 18 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ Пучков К.В., имея в своем распоряжении наркотическое средство, полученное от Шакина П.М., возле <адрес>, передал МС три бумажных свертка с наркотическим средством 3-метилфентанилом массой 1,556 грамма. 21. Серпиков В.Н. организовал покушение, а Серпиков С.В. и Шакин П.М. покушались на незаконный сбыт наркотических средств, организованной группой, в особо крупном размере, когда преступление не было доведено до конца, по независящим от них обстоятельствам. При этом Пучков К.В. совершил пособничество покушению на приобретение наркотического средства без цели сбыта, в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Серпиков В.Н., имея умысел на сбыт наркотических средств, в особо крупном размере в составе руководимой им организованной преступной группы, в период времени в период времени до ДД.ММ.ГГГГ по месту своего жительства по адресу: <адрес> целях дальнейшего сбыта незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство в особо крупном размере 3-метилфентанил массой не менее 0,886 грамма. В последующем Серпиков В.Н. организовал незаконный сбыт данного наркотического средства, передав его участнику организованной группы - Серпикову С.В._______________________________________________________________________________________________________________________________ ДД.ММ.ГГГГ Пучков К.В. возле <адрес> встретился с МС, действовавшим в рамках проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка» от которого получил деньги в сумме 1100 рублей в качестве оплаты за приобретаемое наркотическое средство. Однако Пучков К.В., не имея в своем распоряжении наркотических средств, обратился к участнику организованной группы Шакину П.М., которому передал, полученные от МС деньги в сумме 1100 рублей. В свою очередь Шакин П.М., являясь участником организованной группы, также, не имея в своем распоряжении наркотических средств, обратился к Серпикову С.В., которому передал, полученные от Пучкова К.В. деньги в сумме 1100 рублей и получил от Серпикова С.В. наркотическое средство 3-метилфентанил массой не менее 0,886 грамма. Шакин П.М., имея в своем распоряжении наркотическое средство, полученное от Серпикова С.В., передал Пучкову К.В. наркотическое средство 3-метилфентанил массой не менее 0,886 грамма. После этого, примерно в 16 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ Пучков К.В., имея в своем распоряжении наркотическое средство, полученное от Шакина П.М., возле <адрес>, передал МС бумажный свертка с наркотическим средством 3-метилфентанилом массой 0,886 грамма. 22. Серпиков В.Н. и Игошин Д.Д. совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, организованной группой, в особо крупном размере, когда преступление не было доведено до конца, по независящим от них обстоятельствам. При этом Левченя А.В. совершил пособничество покушению на приобретение наркотического средства без цели сбыта, в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Серпиков В.Н. имея умысел на сбыт наркотических средств в особо крупном размере в составе руководимой им организованной преступной группы, в период времени до ДД.ММ.ГГГГ по месту своего жительства по адресу: <адрес> незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство в особо крупном размере 3-метилфентанил в смеси с героином (диацетилморфином) массой не менее 0,371грамма. В последующем Серпиков В.Н. организовал и сам непосредственно участвовал в незаконном сбыте данного наркотического средства, передав его другому участнику организованной преступной группы - Игошину Д.Д. ДД.ММ.ГГГГ Левченя А.В. возле ресторана, расположенного по <адрес> встретился с ФЩ, действовавшим в рамках проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка» от которого получил деньги в сумме 1000 рублей в качестве оплаты за приобретаемое наркотическое средство. Однако, Левченя А.В., не имея в своем распоряжении наркотических средств, обратился к Игошину Д.Д., которому передал при встрече, полученные от ФЩ деньги в сумме 1000 рублей. В свою очередь Игошин Д.Д., также, не имея в своем распоряжении наркотических средств, обратился к Серпикову В.Н., встретившись с которым по месту его жительства по адресу: <адрес>, передал ему, полученные от Левчени А.В. деньги в сумме 1000 рублей и получил от Серпикова В.Н. наркотическое средство 3-метилфентанил в смеси с героином (диацетилморфином) массой не менее 0,371 грамма. Затем Игошин Д.Д., передал Левчене А.В. для дальнейшего сбыта, полученное от Серпикова В.Н. наркотическое средство 3-метилфентанил в смеси с героином (диацетилморфином) массой не менее 0,371 грамма. После этого, примерно в 18 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ Левченя А.В., имея в своем распоряжении наркотическое средство, полученное от Игошина Д.Д., возле <адрес> передал ФЩ фольгированный сверток с наркотическим средством в особо крупном размере 3-метилфентанилом в смеси с героином (диацетилморфином) массой 0,371 грамма. 23. Серпиков В.Н. и Бачинская О.В. организовали покушение на незаконный сбыт наркотических средств, организованной группой, в особо крупном размере, когда преступление не было доведено до конца, по независящим от них обстоятельствам. При этом Ноздря Г.В. совершил пособничество покушению на приобретение наркотического средства без цели сбыта, в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Серпиков В.Н. имея умысел на сбыт наркотических средств в особо крупном размере в составе руководимой им организованной преступной группы, в период времени в период времени до ДД.ММ.ГГГГ по месту своего жительства по адресу: <адрес> целях дальнейшего сбыта незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство в особо крупном размере героин (диацетилморфин) массой не менее 0,00012 грамма и наркотическое средство 3-метилфентанил в смеси с героином (диацетилморфином) массой не менее 0,457 грамма. В последующем Серпиков В.Н. организовал незаконный сбыт данного наркотического средства в указанном количестве, передав его участнику организованной группы - Бачинской О.В. Бачинская О.В. в целях дальнейшего сбыта, также организовала сбыт указанного наркотического средства, передав его другому лицу - участнику организованной группы. ДД.ММ.ГГГГ Ноздря Г.В. возле стоматологической поликлиники <адрес>, встретился с АФ, действовавшим в рамках проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка» от которого получил деньги в сумме 2000 рублей в качестве оплаты за приобретаемое наркотическое средство. Однако Ноздря Г.В., не имея в своем распоряжении наркотических средств, обратился к другому лицу, которому передал, полученные от АФ деньги в сумме 2000 рублей. В свою очередь другое лицо, имея в своем распоряжении полученное им ранее от Бачинской О.В. в период времени с 14 часов до 15 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ передало Ноздре Г.В. не менее 0,00012 грамма наркотического средства героина (диацетилморфина) и не менее 0,457 грамма наркотического средства 3-метилфентанила в смеси с героином (диацетилморфином). После этого, в период времени с 14 часов 20 минут до 15 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ Ноздря Г.В., имея в своем распоряжении наркотическое средство, полученное им ранее от другого лица, в подъезде <адрес> и возле кафе «Пирамида», расположенного по <адрес>, передал АФ одноразовый медицинский шприц с наркотическим средством героином (диацетилморфином) массой 0,00012 грамма и бумажный сверток с наркотическим средством 3-метилфентанилом в смеси с героином (диацетилморфином) массой 0,457 грамма. 24. Серпиков В.Н. и Игошин Д.Д. совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, организованной группой, когда преступление не было доведено до конца, по независящим от них, следующим обстоятельствам. Серпиков В.Н. имея умысел на сбыт наркотических средств в составе руководимой им организованной преступной группы, в период времени до ДД.ММ.ГГГГ по месту своего жительства по адресу: <адрес> незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой не менее 0,370грамма. В последующем Серпиков В.Н. организовал и сам непосредственно участвовал в незаконном сбыте данного наркотического средства, передав его другому участнику организованной преступной группы - Игошину Д.Д. ДД.ММ.ГГГГ Игошин Д.Д. в центре <адрес> с целью сбыта наркотического средства встретился с ЛЦ, действовавшим в рамках проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка» от которого получил деньги в сумме 2000 рублей в качестве оплаты за приобретаемое наркотическое средство. Однако, Игошин Д.Д. не имея в своем распоряжении наркотических средств, обратился к Серпикову В.Н.. В тот же день Игошин Д.Д., встретившись с Серпиковым В.Н. по месту его жительства по адресу: <адрес>, передал Серпикову В.Н., полученные от ЛЦ деньги в сумме 2000 рублей и получил от Серпикова В.Н. не менее 0,370 грамма наркотического средства героина (диацетилморфина). Затем, примерно в 17 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ Игошин Д.Д.., имея в своем распоряжении наркотическое средство, полученное от Серпикова В.Н., возле железнодорожного переезда, расположенного в <адрес>, передал ЛЦ два бумажных свертка с наркотическим средством героином (диацетилморфином) массой 0,370 грамма. 25. Серпиков В.Н. и Игошин Д.Д. совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, организованной группой, в особо крупном размере, когда преступление не было доведено до конца, по независящим от них обстоятельствам. При этом Левченя А.В. совершил пособничество покушению на приобретение наркотического средства без цели сбыта, в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Серпиков В.Н. имея умысел на сбыт наркотических средств в особо крупном размере в составе руководимой им организованной преступной группы, в период времени до ДД.ММ.ГГГГ по месту своего жительства по адресу: <адрес> незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство в особо крупном размере 3-метилфентанил в смеси героином (диацетилморфином) массой не менее 0,145грамма. В последующем Серпиков В.Н. организовал и сам непосредственно участвовал в незаконном сбыте данного наркотического средства, передав его другому участнику организованной преступной группы - Игошину Д.Д. ДД.ММ.ГГГГ Левченя А.В. возле <адрес> встретился с ФЩ, действовавшего в рамках оперативного мероприятия «проверочная закупка» от которого получил деньги в сумме 500 рублей в качестве оплаты за приобретаемое наркотическое средство. Однако, Левченя А.В., не имея в своем распоряжении наркотических средств, обратился к Игошину Д.Д., которому передал при встрече, полученные от ФЩ деньги в сумме 500 рублей. В свою очередь Игошин Д.Д., также, не имея в своем распоряжении наркотических средств, обратился к Серпикову В.Н., встретившись с которым по месту его жительства по адресу: <адрес>, передал ему, полученные от Левчени А.В. деньги в сумме 500 рублей и получил от Серпикова В.Н. наркотическое средство 3-метилфентанил в смеси с героином (диацетилморфином) массой не менее 0,145 грамма. Затем Игошин Д.Д., передал Левчене А.В. для дальнейшего сбыта, полученное от Серпикова В.Н. наркотическое средство 3-метилфентанил в смеси с героином (диацетилморфином) массой не менее 0,145 грамма. После этого, примерно в 17 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ Левченя А.В., имея в своем распоряжении наркотическое средство, полученное от Игошина Д.Д., возле <адрес> передал ФЩ фольгированный сверток с наркотическим средством 3-метилфентанилом в смеси с героином (диацетилморфином)массой 0,145 грамма. 26. Серпиков В.Н. организовал покушение, а Серпиков С.В. покушался на незаконный сбыт наркотических средств, организованной группой, в особо крупном размере, когда преступление не было доведено до конца, по независящим от них, следующим обстоятельствам. Серпиков В.Н. имея умысел на сбыт наркотических средств в особо крупном размере в составе руководимой им организованной преступной группы, в период времени в период времени до ДД.ММ.ГГГГ по месту своего жительства по адресу: <адрес> целях дальнейшего сбыта незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство в особо крупном размере 3-метилфентанил в смеси с героином (диацетилморфином) массой не менее 1,11грамма. В последующем Серпиков В.Н. организовал незаконный сбыт данного наркотического средства в указанном количестве, передав его участнику организованной группы - Серпикову С.В. ДД.ММ.ГГГГ Серпиков С.В. возле <адрес> с целью сбыта наркотического средства встретился с ЛЦ, действовавшим в рамках проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка» и ПЕ, от которых получил деньги в сумме 2000 рублей в качестве оплаты за приобретаемое наркотическое средство. После этого Серпиков С.В., имея в своем распоряжении наркотическое средство 3-метилфентанил в смеси с героином (диацетилморфином) массой не менее 1,11 грамма, полученное им ранее от Серпикова В.Н., решил передать его ЛЦ и ПЕ через другое лицо - также участника организованной группы. Встретившись с ним, он передал этому ему наркотическое средство 3-метилфентанил в смеси с героином (диацетилморфином) массой не менее 1,11 грамма. Затем, примерно в 13 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ другое лицо, имея в своем распоряжении наркотическое средство, полученное от Серпикова С.В., находясь в <адрес>, передал ЛЦ два бумажных свертка с наркотическим средством 3-метилфентанилом в смеси с героином (диацетилморфином) массой 1,11 грамма. 27. Серпиков В.Н. организовал покушение, а Серпиков С.В. и Михеев В.В. покушались на незаконный сбыт наркотических средств, организованной группой, в особо крупном размере, когда преступление не было доведено до конца, по независящим от них, следующим обстоятельствам. Серпиков В.Н. имея умысел на сбыт наркотических средств в особо крупном размере в составе руководимой им организованной преступной группы, в период времени в период времени до ДД.ММ.ГГГГ по месту своего жительства по адресу: <адрес> целях дальнейшего сбыта незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство в особо крупном размере 3-метилфентанил массой не менее 1,289 грамма. В последующем Серпиков В.Н. организовал незаконный сбыт данного наркотического средства в указанном количестве, передав его участнику организованной группы - Серпикову С.В. ДД.ММ.ГГГГ участник организованной группы Михеев В.В. с целью сбыта наркотического средства возле <адрес> встретился с ЛЦ, действовавшим в рамках проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка» и ПЕ, от которых получил деньги в сумме 2000 рублей в качестве оплаты за приобретаемое наркотическое средство. Однако Михеев В.В., не имея в своем распоряжении наркотических средств, обратился к Серпикову С.В.. ДД.ММ.ГГГГ при встрече с Серпиковым С.В., Михеев В.В. передал Серпикову С.В., полученные от ЛЦ и ПЕ деньги в сумме 2000 рублей и получил от Серпикова С.В. для последующего сбыта ЛЦ и ПЕ наркотическое средство 3-метилфентанил массой не менее 1,289 грамма. Затем, примерно в 13 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ Михеев В.В., имея в своем распоряжении наркотическое средство, полученное от Серпикова С.В., возле <адрес>, передал ЛЦ и ПЕ бумажный сверток с наркотическим средством 3-метилфентанилом массой 1,289 грамма. 28. Серпиков В.Н. организовал покушение, а Серпиков С.В., Шакин П.М. и Жиляева Ю.В. покушались на незаконный сбыт наркотических средств, организованной группой, в крупном размере, когда преступление не было доведено до конца, по независящим от них обстоятельствам. При этом Виденькин Р.А. совершил пособничество покушению на приобретение наркотического средства без цели сбыта, в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Серпиков В.Н., имея умысел на сбыт наркотических средств, в крупном размере в составе руководимой им организованной преступной группы, в период времени до ДД.ММ.ГГГГ по месту своего жительства по адресу: <адрес> целях дальнейшего сбыта незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство в крупном размере героин (диацетилморфин) массой не менее 0,530 грамма. В последующем Серпиков В.Н. организовал незаконный сбыт данного наркотического средства, передав его участнику организованной группы - Серпикову С.В._______________________________________________________________________________________________________________________________ ДД.ММ.ГГГГ Виденькин Р.А. возле поста ГИБДД, расположенного на пересечении автодорог, ведущих к <адрес> и в <адрес> встретился с МИ, действовавшим в рамках проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка», после чего вместе проехали в <адрес>, где возле магазина «24 часа», расположенного по <адрес> Виденькин Р.А. получил от МИ деньги в сумме 1500 рублей в качестве оплаты за приобретаемое наркотическое средство. Однако Виденькин Р.А., не имея в своем распоряжении наркотических средств, обратился к участнику организованной группы - Жиляевой Ю.В., которой передал, полученные от МИ деньги в сумме 1500 рублей. В свою очередь Жиляева Ю.В., не имея в своем распоряжении наркотических средств, обратилась к другому участнику организованной группы - Шакину П.М., которому передала, полученные от Виденькина Р.А. деньги в сумме 1500 рублей на приобретение наркотиков. Шакин П.М., также, не имея в своем распоряжении наркотических средств, обратился к Серпикову С.В.. При встрече Шакин П.М. передал Серпикову С.В., полученные от Жиляевой Ю.В. деньги в сумме 1500 рублей и получил от него для последующего сбыта наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой не менее 0,530 грамма. Затем Шакин П.М. передал Жиляевой Ю.В., полученное от Серпикова С.В. наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой не менее 0,530 грамма. В свою очередь Жиляева Ю.В., имея в своем распоряжении наркотическое средство, полученное от Шакина П.М. для дальнейшего сбыта, возле магазина «24 часа», расположенного по <адрес> встретилась с Виденькиным Р.А., которому передала наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой не менее 0,530 грамма. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 45 минут Виденькин Р.А., имея в своем распоряжении наркотическое средство, полученное от Жиляевой Ю.В., находясь в автомобиле возле магазина «24 часа», расположенного в <адрес>-а по <адрес>, передал МИ бумажный сверток с наркотическим средством героином (диацетилморфином) массой 0,530 грамма. 29. Серпиков В.Н. и Игошин Д.Д. покушались на незаконный сбыт наркотических средств, организованной группой, в особо крупном размере, когда преступление не было доведено до конца, по независящим от них, следующим обстоятельствам. Серпиков В.Н. имея умысел на сбыт наркотических средств в особо крупном размере в составе руководимой им организованной преступной группы, в период времени до ДД.ММ.ГГГГ по месту своего жительства по адресу: <адрес> незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство в особо крупном размере 3-метилфентанил массой не менее 1,881грамма. В последующем Серпиков В.Н. организовал и сам непосредственно участвовал в незаконном сбыте данного наркотического средства, передав его другому участнику организованной преступной группы - Игошину Д.Д. ДД.ММ.ГГГГ Игошин Д.Д. на автостоянке возле «Дома правосудия» по <адрес> с целью сбыта наркотического средства встретился с Богатыревым, действовавшим в рамках проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка», от которого получил деньги в сумме 3000 рублей в качестве оплаты за приобретаемое наркотическое средство. Однако Игошин Д.Д., не имея в своем распоряжении наркотических средств, обратился к Серпикову В.Н., встретившись с которым по месту его жительства по адресу: <адрес>, передал ему, полученные от БД деньги в сумме 3000 рублей и получил от Серпикова В.Н. для последующего сбыта БД не менее 1,881 грамма наркотического средства 3-метилфентанила. Затем, примерно в 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Игошин Д.Д., имея в своем распоряжении наркотическое средство, полученное от Серпикова В.Н., на автостоянке возле «Дома правосудия» по <адрес>, передал БД бумажный сверток снаркотическим средством 3-метилфентанилом массой 1,881 грамма. 30. Серпиков В.Н. и Игошин Д.Д. покушались на незаконный сбыт наркотических средств, организованной группой, в особо крупном размере, когда преступление не было доведено до конца, по независящим от них, следующим обстоятельствам. Серпиков В.Н. имея умысел на сбыт наркотических средств в особо крупном размере в составе руководимой им организованной преступной группы, в период времени до ДД.ММ.ГГГГ по месту своего жительства по адресу: <адрес> незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство в особо крупном размере 3-метилфентанил в смеси с героином (диацетилморфином) массой не менее 0,964грамма. В последующем Серпиков В.Н. организовал и сам непосредственно участвовал в незаконном сбыте данного наркотического средства, передав его другому участнику организованной преступной группы - Игошину Д.Д. ДД.ММ.ГГГГ Игошин Д.Д. на автостоянке возле «Дома правосудия» по <адрес> с целью сбыта наркотического средства встретился с БД, действовавшим в рамках проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка», от которого получил деньги в сумме 3000 рублей в качестве оплаты за приобретаемое наркотическое средство. Однако Игошин Д.Д., не имея в своем распоряжении наркотических средств, обратился к Серпикову В.Н., встретившись с которым по месту его жительства по адресу: <адрес>, передал ему, полученные от БД деньги в сумме 3000 рублей и получил от Серпикова В.Н. не менее 0,964 грамма наркотического средства 3-метилфентанила в смеси с героином (диацетилморфином). Затем, примерно в 18 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ Игошин Д.Д., имея при себе наркотическое средство, полученное для дальнейшего сбыта от Серпикова В.Н., на автостоянке возле «Дома правосудия» по <адрес>, передал БД бумажный сверток с наркотическим средством 3-метилфентанилом в смеси с героином (диацетилморфином) массой 0,964 грамма. 31. Серпиков В.Н. и Игошин Д.Д. покушались на незаконный сбыт наркотических средств, организованной группой, в особо крупном размере, когда преступление не было доведено до конца, по независящим от них, следующим обстоятельствам. Серпиков В.Н. имея умысел на сбыт наркотических средств в особо крупном размере в составе руководимой им организованной преступной группы, в период времени до ДД.ММ.ГГГГ по месту своего жительства по адресу: <адрес> незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство в особо крупном размере 3-метилфентанил в смеси с героином (диацетилморфином) массой не менее 0,988грамма. В последующем Серпиков В.Н. организовал и сам непосредственно участвовал в незаконном сбыте данного наркотического средства, передав его другому участнику организованной преступной группы - Игошину Д.Д. ДД.ММ.ГГГГ Игошин Д.Д. в <адрес> с целью сбыта наркотического средства встретился с БД, действовавшим в рамках проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка», от которого получил деньги в сумме 2000 рублей в качестве оплаты за приобретаемое наркотическое средство. Однако Игошин Д.Д., не имея в своем распоряжении наркотических средств, обратился к Серпикову В.Н., встретившись с которым по месту его жительства по адресу: <адрес>, передал ему, полученные от БД деньги в сумме 2000 рублей и получил от Серпикова В.Н. для последующего сбыта БД не менее 0,988 грамма наркотического средства 3-метилфентанила в смеси с героином (диацетилморфином). Затем, примерно в 09 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ Игошин Д.Д., имея в своем распоряжении наркотическое средство, полученное от Серпикова В.Н., возле железнодорожного переезда, расположенного в <адрес>, передал БД бумажный сверток с наркотическим средством 3-метилфентанилом в смеси с героином (диацетилморфином) массой 0,988 грамма. 32. Серпиков В.Н. организовал покушение, а Серпиков С.В., Шакин П.М. и Жиляева Ю.В. покушались на незаконный сбыт наркотических средств, организованной группой, в крупном размере, когда преступление не было доведено до конца, по независящим от них, следующим обстоятельствам. Серпиков В.Н., имея умысел на сбыт наркотических средств, в крупном размере в составе руководимой им организованной преступной группы, в период времени до ДД.ММ.ГГГГ по месту своего жительства по адресу: <адрес> целях дальнейшего сбыта незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство в крупном размере героин (диацетилморфин) массой не менее 0,570 грамма. В последующем Серпиков В.Н. организовал незаконный сбыт данного наркотического средства, передав его участнику организованной группы - Серпикову С.В._______________________________________________________________________________________________________________________________ ДД.ММ.ГГГГ участник организованной группы Жиляева Ю.В. с целью сбыта наркотиков АФ, действовавшим в рамках проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка», встретилась с последним возле <адрес> в <адрес>, после чего вместе приехали к магазину «24 часа», расположенному по <адрес> в <адрес>, где получила от АФ деньги в сумме 1000 рублей в качестве оплаты за приобретаемое наркотическое средство. Однако Жиляева Ю.В., не имея в своем распоряжении наркотических средств, обратилась к другому участнику организованной группы - Шакину П.М., которому при встрече передала, полученные от АФ деньги в сумме 1000 рублей. В свою очередь Шакин П.М., также, не имея в своем распоряжении наркотических средств, обратился к Серпикову С.В.. При встрече Шакин П.М., передал Серпикову С.В. полученные от Жиляевой Ю.В. деньги в сумме 1000 рублей и получил от Серпикова С.В. для последующего сбыта наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой не менее 0,570 грамма. После этого Шакин П.М., имея в своем распоряжении наркотическое средство, полученное от Серпикова С.В. передал Жиляевой Ю.В. наркотическое средство героин (диацетилморфином) массой не менее 0,570 грамма. Затем около 16 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ Жиляева Ю.В., имея в своем распоряжении наркотическое средство, полученное от Шакина П.М., возле <адрес> передала АФ сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством героином (диацетилморфином) массой 0,570 грамма. 33. Серпиков В.Н. и Игошин Д.Д. покушались на незаконный сбыт наркотических средств, организованной группой, в особо крупном размере, когда преступление не было доведено до конца, по независящим от них, следующим обстоятельствам. Серпиков В.Н. имея умысел на сбыт наркотических средств в особо крупном размере в составе руководимой им организованной преступной группы, в период времени до ДД.ММ.ГГГГ по месту своего жительства по адресу: <адрес> незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство в особо крупном размере 3-метилфентанил массой не менее 0,394грамма. В последующем Серпиков В.Н. организовал и сам непосредственно участвовал в незаконном сбыте данного наркотического средства, передав его другому участнику организованной преступной группы - Игошину Д.Д. ДД.ММ.ГГГГ Игошин Д.Д. с целью сбыта наркотиков ЛЦ, действовавшим в рамках проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка», возле магазина «Корчма» <адрес> встретился с последним, от которого получил деньги в сумме 2000 рублей в качестве оплаты за приобретаемое наркотическое средство. Однако Игошин Д.Д., не имея в своем распоряжении наркотических средств, обратился к Серпикову В.Н.. ДД.ММ.ГГГГ Игошин Д.Д., встретившись с Серпиковым В.Н. по месту его жительства по адресу: <адрес>, передал Серпикову В.Н., полученные от ЛЦ деньги в сумме 2000 рублей и получил от Серпикова В.Н. не менее 0,394 грамма наркотического средства 3-метилфентанила. Затем около 16 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ Игошин Д.Д., имея в своем распоряжении наркотическое средство, полученное от Серпикова В.Н., возле железнодорожного переезда, расположенного в <адрес>, передал ЛЦ два бумажных свертка снаркотическим средством 3-метилфентанилом массой 0,394 грамма. 34. Серпиков В.Н. организовал покушение, а Серпиков С.В. покушался на незаконный сбыт наркотических средств, организованной группой, в особо крупном размере, когда преступление не было доведено до конца, по независящим от них, следующим обстоятельствам. Серпиков В.Н., имея умысел на сбыт наркотических средств, в особо крупном размере в составе руководимой им организованной преступной группы, в период времени до ДД.ММ.ГГГГ по месту своего жительства по адресу: <адрес> целях дальнейшего сбыта незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство в особо крупном размере 3-метилфентанил в смеси с героином (диацетилморфином) массой не менее 0,91грамма. В последующем Серпиков В.Н. организовал незаконный сбыт данного наркотического средства, передав его участнику организованной группы - Серпикову С.В._______________________________________________________________________________________________________________________________ ДД.ММ.ГГГГ Серпиков С.В. с целью сбыта наркотиков КО, действовавшему в рамках проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка», на автостоянке, расположенной возле «Дома правосудия» по <адрес> встретился с последним, от которого получил деньги в сумме 2000 рублей в качестве оплаты за приобретаемое наркотическое средство. После этого Серпиков С.В., имея в своем распоряжении наркотическое средство 3-метилфентанил в смеси с героином (диацетилморфином) массой не менее 0,91 грамма около 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ возле «Дома правосудия», расположенного по <адрес>, передал КО два бумажных свертка с наркотическим средством 3-метилфентанилом в смеси с героином (диацетилморфином) массой 0,91 грамма. 35. Серпиков В.Н. организовал покушение, а Серпиков С.В. покушался на незаконный сбыт наркотических средств, организованной группой, в особо крупном размере, когда преступление не было доведено до конца, по независящим от них, следующим обстоятельствам. Серпиков В.Н., имея умысел на сбыт наркотических средств, в особо крупном размере в составе руководимой им организованной преступной группы, в период времени до ДД.ММ.ГГГГ по месту своего жительства по адресу: <адрес> целях дальнейшего сбыта незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство в особо крупном размере 3-метилфентанил в смеси с героином (диацетилморфином) массой не менее 0,47грамма. В последующем Серпиков В.Н. организовал незаконный сбыт данного наркотического средства, передав его участнику организованной группы - Серпикову С.В._______________________________________________________________________________________________________________________________ ДД.ММ.ГГГГ Серпиков С.В. с целью сбыта наркотиков КО, действовавшего в рамках проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка», возле магазина «Клаксон», расположенного по <адрес> встретился с последним, от которого получил деньги в сумме 1500 рублей в качестве оплаты за приобретаемое наркотическое средство. После этого Серпиков С.В., имея в своем распоряжении наркотическое средство 3-метилфентанил в смеси с героином (диацетилморфином) массой не менее 0,47 грамма около 16 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес>, передал КО бумажный сверток с наркотическим средством 3-метилфентанилом в смеси с героином (диацетилморфином) массой 0,47 грамма. 36. Серпиков В.Н. и Игошин Д.Д. покушались на незаконный сбыт наркотических средств, организованной группой, в особо крупном размере, когда преступление не было доведено до конца, по независящим от них, следующим обстоятельствам. Серпиков В.Н. имея умысел на сбыт наркотических средств в особо крупном размере в составе руководимой им организованной преступной группы, в период времени до ДД.ММ.ГГГГ по месту своего жительства по адресу: <адрес> незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство в особо крупном размере 3-метилфентанил массой не менее 0,460грамма. В последующем Серпиков В.Н. организовал и сам непосредственно участвовал в незаконном сбыте данного наркотического средства, передав его другому участнику организованной преступной группы - Игошину Д.Д. ДД.ММ.ГГГГ Игошин Д.Д. с целью сбыта наркотиков ЛЦ, действовавшего в рамках проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка», возле магазина «Корчма» <адрес> встретился с последним, от которого получил деньги в сумме 2000 рублей в качестве оплаты за приобретаемое наркотическое средство. Однако Игошин Д.Д., не имея в своем распоряжении наркотических средств, обратился к Серпикову В.Н., встретившись с которым по месту его жительства по адресу: <адрес>, передал Серпикову В.Н., полученные от ЛЦ деньги в сумме 2000 рублей и получил от Серпикова В.Н. не менее 0,460 грамма наркотического средства 3-метилфентанила. Затем около 18 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ Игошин Д.Д., имея в своем распоряжении наркотическое средство, полученное от Серпикова В.Н., возле железнодорожного переезда, расположенного в <адрес>, передал ЛЦ. два бумажных свертка с наркотическим средством 3-метилфентанилом массой 0,460 грамма. 37. Серпиков В.Н. и Игошин Д.Д. покушались на незаконный сбыт наркотических средств, организованной группой, в особо крупном размере, когда преступление не было доведено до конца, по независящим от них, следующим обстоятельствам. Серпиков В.Н. имея умысел на сбыт наркотических средств в особо крупном размере в составе руководимой им организованной преступной группы, в период времени до ДД.ММ.ГГГГ по месту своего жительства по адресу: <адрес> незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство в особо крупном размере 3-метилфентанил в смеси с героином (диацетилморфином) и 6-моноацетилмофином массой не менее 0,482грамма. В последующем Серпиков В.Н. организовал и сам непосредственно участвовал в незаконном сбыте данного наркотического средства, передав его другому участнику организованной преступной группы - Игошину Д.Д. ДД.ММ.ГГГГ Игошин Д.Д. с целью сбыта наркотиков ЛЦ, действовавшего в рамках проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка», возле магазина «Корчма» <адрес> встретился с последним, от которого получил деньги в сумме 1000 рублей в качестве оплаты за приобретаемое наркотическое средство. Однако Игошин Д.Д., не имея в своем распоряжении наркотических средств, обратился к Серпикову В.Н., встретившись с которым ДД.ММ.ГГГГ по месту его жительства по адресу: <адрес>, передал Серпикову В.Н., полученные от ЛЦ деньги в сумме 1000 рублей и получил от Серпикова В.Н. не менее 0,482 грамма наркотического средства 3-метилфентанила в смеси с героином (диацетилморфином) и 6-моноацетилморфином. Затем около 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Игошин Д.Д., имея в своем распоряжении наркотическое средство, полученное от Серпикова В.Н., возле железнодорожного переезда, расположенного в <адрес>, передал ЛЦ бумажный сверток с наркотическим средством 3-метилфентанилом в смеси с героином (диацетилморфином) и 6-моноацетилморфином массой 0,482 грамма. 38. Серпиков В.Н. и Игошин Д.Д. покушались на незаконный сбыт наркотических средств, организованной группой, в особо крупном размере, когда преступление не было доведено до конца, по независящим от них, следующим обстоятельствам. Серпиков В.Н. имея умысел на сбыт наркотических средств в особо крупном размере в составе руководимой им организованной преступной группы, в период времени до ДД.ММ.ГГГГ по месту своего жительства по адресу: <адрес> незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство в особо крупном размере 3-метилфентанил в смеси с героином (диацетилморфином) массой не менее 0,629грамма. В последующем Серпиков В.Н. организовал и сам непосредственно участвовал в незаконном сбыте данного наркотического средства, передав его другому участнику организованной преступной группы - Игошину Д.Д. ДД.ММ.ГГГГ Игошин Д.Д. с целью сбыта наркотиков ЛЦ, действовавшего в рамках проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка», возле «Дома спорта», расположенного по <адрес> встретился с последним, от которого получил деньги в сумме 1000 рублей в качестве оплаты за приобретаемое наркотическое средство. Однако Игошин Д.Д., не имея в своем распоряжении наркотических средств, обратился к Серпикову В.Н., встретившись с которым ДД.ММ.ГГГГ по месту его жительства по адресу: <адрес>, передал Серпикову В.Н., полученные от ЛЦ деньги в сумме 1000 рублей и получил от Серпикова В.Н. не менее 0,629 грамма наркотического средства 3-метилфентанила в смеси с героином (диацетилморфином). Затем около 18 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ Игошин Д.Д., имея в своем распоряжении наркотическое средство, полученное от Серпикова В.Н., возле «Дома спорта», расположенного по <адрес>, передал ЛЦ бумажный сверток снаркотическим средством 3-метилфентанилом в смеси с героином (диацетилморфином) массой 0,629 грамма. 39. Серпиков В.Н. организовал покушение, а Серпиков С.В., Шакин П.М. и Жиляева Ю.В. покушались на незаконный сбыт наркотических средств, организованной группой, когда преступление не было доведено до конца, по независящим от них, следующим обстоятельствам. Серпиков В.Н., имея умысел на сбыт наркотических средств, в составе руководимой им организованной преступной группы, в период времени до ДД.ММ.ГГГГ по месту своего жительства по адресу: <адрес> целях дальнейшего сбыта незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой не менее 0,398 грамма. В последующем Серпиков В.Н. организовал незаконный сбыт данного наркотического средства, передав его участнику организованной группы - Серпикову С.В._______________________________________________________________________________________________________________________________ ДД.ММ.ГГГГ участник организованной группы Жиляева Ю.В. с целью сбыта наркотиков МИ, действовавшего в рамках проведение оперативного мероприятия «проверочная закупка», встретилась с последним возле автозаправочной станции, расположенной рядом с железнодорожным переездом в <адрес>, после чего вместе приехали к дому № по <адрес>, где Жиляева Ю.В. получила от МИ деньги в сумме 1000 рублей в качестве оплаты за приобретаемое наркотическое средство. Однако Жиляева Ю.В., не имея в своем распоряжении наркотических средств, обратилась к другому участнику организованной группы - Шакину П.М., которому передала, полученные от МИ деньги в сумме 1000 рублей. В свою очередь Шакин П.М., также, не имея в своем распоряжении наркотических средств, обратился к Серпикову С.В. При встрече Шакин П.М., передал Серпикову С.В. полученные от Жиляевой Ю.В. деньги в сумме 1000 рублей и получил от Серпикова С.В. наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой не менее 0,398 грамма. После этого Шакин П.М. передал Жиляевой Ю.В. для дальнейшего незаконного сбыта, полученное от Серпикова С.В. наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой не менее 0,398 грамма. Затем около 17 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ Жиляева Ю.В., имея в своем распоряжении наркотическое средство, полученное от Шакина П.М. в <адрес>, передала МИ сверток из фольгированной бумаги и медицинский шприц с наркотическим средством героином (диацетилморфином) массой 0,398 грамма. 40. Серпиков В.Н. и Игошин Д.Д. покушались на незаконный сбыт наркотических средств, организованной группой, когда преступление не было доведено до конца, по независящим от них, следующим обстоятельствам. Серпиков В.Н. имея умысел на сбыт наркотических средств в составе руководимой им организованной преступной группы, в период времени до ДД.ММ.ГГГГ по месту своего жительства по адресу: <адрес> незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой не менее 0,309грамма. В последующем Серпиков В.Н. организовал и сам непосредственно участвовал в незаконном сбыте данного наркотического средства, передав его другому участнику организованной преступной группы - Игошину Д.Д. ДД.ММ.ГГГГ Игошин Д.Д. с целью сбыта наркотиков ЛЖ, действовавшего в рамках проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка», возле <адрес> встретился с последним, от которого получил деньги в сумме 2000 рублей в качестве оплаты за приобретаемое наркотическое средство. Однако Игошин Д.Д., не имея в своем распоряжении наркотических средств, обратился к Серпикову В.Н., встретившись с которым ДД.ММ.ГГГГ по месту его жительства по адресу: <адрес>, передал Серпикову В.Н., полученные от ЛЖ деньги в сумме 2000 рублей и получил от Серпикова В.Н. не менее 0,309 грамма наркотического средства героина (диацетилморфина). Затем в 16 часу ДД.ММ.ГГГГ Игошин Д.Д., имея в своем распоряжении наркотическое средство, полученное от Серпикова В.Н., на участке автодороги при выезде из <адрес> передал ЛЖ бумажный сверток с наркотическим средством героином (диацетилморфином) массой 0,309 грамма. 41. Серпиков В.Н. и Игошин Д.Д. покушались на незаконный сбыт наркотических средств, организованной группой, в особо крупном размере, когда преступление не было доведено до конца, по независящим от них, следующим обстоятельствам. Серпиков В.Н. имея умысел на сбыт наркотических средств в особо крупном размере, в составе руководимой им организованной преступной группы, в период времени до ДД.ММ.ГГГГ по месту своего жительства по адресу: <адрес> незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство 3-метилфентанил массой не менее 0,285грамма. В последующем Серпиков В.Н. организовал и сам непосредственно участвовал в незаконном сбыте данного наркотического средства, передав его другому участнику организованной преступной группы - Игошину Д.Д. ДД.ММ.ГГГГ Игошин Д.Д. с целью сбыта наркотиков ЛЖ, действовавшего в рамках проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка», возле <адрес> встретился с последним, от которого получил деньги в сумме 2000 рублей в качестве оплаты за приобретаемое наркотическое средство. Однако Игошин Д.Д., не имея в своем распоряжении наркотических средств, обратился к Серпикову В.Н., встретившись с которым ДД.ММ.ГГГГ по месту его жительства по адресу: <адрес>, передал Серпикову В.Н., полученные от ЛЖ деньги в сумме 2000 рублей и получил от Серпикова В.Н. не менее 0,285 грамма наркотического средства 3-метилфентанила. Затем в 15 часу ДД.ММ.ГГГГ Игошин Д.Д., имея в своем распоряжении наркотическое средство, полученное от Серпикова В.Н., на участке автодороги при выезде из <адрес> передал ЛЖ бумажный сверток с наркотическим средством 3-метилфентанилом массой 0,285 грамма. 42. Серпиков В.Н. организовал покушение, а Серпиков С.В. и Шакин П.М. покушались на незаконный сбыт наркотических средств, организованной группой, в крупном размере, когда преступление не было доведено до конца, по независящим от них, следующим обстоятельствам. Серпиков В.Н., имея умысел на сбыт наркотических средств, в крупном размере в составе руководимой им организованной преступной группы, в период времени до ДД.ММ.ГГГГ по месту своего жительства по адресу: <адрес> целях дальнейшего сбыта незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство в крупном размере героин (диацетилморфин) массой не менее 1,436 грамма. В последующем Серпиков В.Н. организовал незаконный сбыт данного наркотического средства, передав его участнику организованной группы - Серпикову С.В._______________________________________________________________________________________________________________________________ ДД.ММ.ГГГГ участник организованной группы Шакин П.М. с целью сбыта наркотиков МС, действовавшему в рамках проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка», возле <адрес> в <адрес> встретился с последним и получил от него деньги в сумме 2000 рублей в качестве оплаты за приобретаемое наркотическое средство. Однако Шакин П.М., не имея в своем распоряжении наркотических средств, обратился к Серпикову С.В., при встрече с которым передал ему, полученные от МС деньги в сумме 2000 рублей и получил от Серпикова С.В. для последующего сбыта наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой не менее 1,436 грамма. Затем около 20 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ Шакин П.М., имея в своем распоряжении наркотическое средство, полученное от Серпикова С.В., возле <адрес> передал МС два бумажных свертка с наркотическим средством героином (диацетилморфином) массой 1,436 грамма. 43. Серпиков В.Н. организовал покушение, а Серпиков С.В. и Шакин П.М. покушались на незаконный сбыт наркотических средств, организованной группой, в крупном размере, когда преступление не было доведено до конца, по независящим от них, следующим обстоятельствам. Серпиков В.Н., имея умысел на сбыт наркотических средств, в крупном размере в составе руководимой им организованной преступной группы, в период времени до ДД.ММ.ГГГГ по месту своего жительства по адресу: <адрес> целях дальнейшего сбыта незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство в крупном размере героин (диацетилморфин) массой не менее 0,88 грамма. В последующем Серпиков В.Н. организовал незаконный сбыт данного наркотического средства, передав его участнику организованной группы - Серпикову С.В._______________________________________________________________________________________________________________________________ ДД.ММ.ГГГГ участник организованной группы Шакин П.М. с целью сбыта наркотиков СК и БХ, действовавших в рамках проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка», в общежитии расположенном по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>-а, встретился с последними и получил от СК деньги в сумме 2000 рублей в качестве оплаты за приобретаемое наркотическое средство. Однако Шакин П.М., не имея в своем распоряжении наркотических средств, обратился к Серпикову С.В., при встрече с которым передал ему, полученные от СК деньги в сумме 2000 рублей и получил от Серпикова С.В. наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой не менее 0,88 грамма. Затем около 18 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ Шакин П.М., имея в своем распоряжении наркотическое средство, полученное от Серпикова С.В. на <адрес>, передал СК два бумажных свертка с наркотическим средством героин (диацетилморфин) массой 0,88 грамма. 44. Серпиков В.Н. и Игошин Д.Д. покушались на незаконный сбыт наркотических средств, организованной группой, в особо крупном размере, когда преступление не было доведено до конца, по независящим от них, следующим обстоятельствам. Серпиков В.Н. имея умысел на сбыт наркотических средств в особо крупном размере, в составе руководимой им организованной преступной группы, в период времени до ДД.ММ.ГГГГ по месту своего жительства по адресу: <адрес> незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство в особо крупном размере 3-метилфентанил массой не менее 1,966грамма. В последующем Серпиков В.Н. организовал и сам непосредственно участвовал в незаконном сбыте данного наркотического средства, передав его другому участнику организованной преступной группы - Игошину Д.Д. ДД.ММ.ГГГГ Игошин Д.Д. с целью сбыта наркотиков БД, действовавшего в рамках проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка», возле <адрес> встретился с последним, от которого получил деньги в сумме 3000 рублей в качестве оплаты за приобретаемое наркотическое средство. Однако Игошин Д.Д., не имея в своем распоряжении наркотических средств, обратился к Серпикову В.Н., встретившись с которым по месту его жительства по адресу: <адрес>, передал ему, полученные от БД деньги в сумме 3000 рублей и получил от Серпикова В.Н. не менее 1,966 грамма наркотического средства 3-метилфентанила. Затем в 19 часу ДД.ММ.ГГГГ Игошин Д.Д., имея в своем распоряжении наркотическое средство, полученное от Серпикова В.Н., возле железнодорожного переезда, расположенного в <адрес> передал БД бумажный сверток с наркотическим средством 3-метилфентанилом массой 1,966 грамма. 45. Серпиков В.Н. и Серпиков С.В. организовали покушение, а Бачинская О.В., и Михеев В.В. покушались на незаконный сбыт наркотических средств, организованной группой, когда преступление не было доведено до конца, по независящим от них, следующим обстоятельствам. Серпиков В.Н., имея умысел на сбыт наркотических средств, в составе руководимой им организованной преступной группы, в период времени до ДД.ММ.ГГГГ по месту своего жительства по адресу: <адрес> целях дальнейшего сбыта незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой не менее 0,204 грамма. В последующем Серпиков В.Н. организовал незаконный сбыт данного наркотического средства, передав его участнику организованной группы - Серпикову С.В._______________________________________________________________________________________________________________________________ ДД.ММ.ГГГГ участник организованной группы Михеев В.В. с целью сбыта наркотиков ЛЦ и ПЕ, действовавших в рамках проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка», возле <адрес> встретился с последними и получил от них деньги в сумме 1500 рублей в качестве оплаты за приобретаемое наркотическое средство. Однако Михеев В.В., не имея в своем распоряжении наркотических средств, обратился к Серпикову С.В. В свою очередь Серпиков С.В., не имея при себе в настоящее время наркотических средств, организовал сбыт указанного наркотического средства, дав указание участнику организованной группы Бачинской О.В. о передаче Михееву В.В. для последующего сбыта необходимого количества наркотического средства. После этого Михеев В.В., встретившись с Бачинской О.В. по месту жительства последней по адресу: <адрес>, передал ей по указанию Серпикова С.В., полученные от ЛЦ и ПЕ деньги в сумме 1500 рублей и получил от Бачинской О.В. не менее 0,204 грамма наркотического средства героина (диацетилморфина). Затем около 16 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Михеев В.В., имея в своем распоряжении наркотическое средство, полученное для дальнейшего сбыта от Бачинской О.В. по указанию Серпикова С.В., на лестничной площадке <адрес>, передал ЛЦ и ПЕ бумажный сверток с наркотическим средством героином (диацетилморфином) массой 0,204 грамма. 46. Серпиков В.Н. и Игошин Д.Д. покушались на незаконный сбыт наркотических средств, организованной группой, в особо крупном размере, когда преступление не было доведено до конца, по независящим от них, следующим обстоятельствам. Серпиков В.Н. имея умысел на сбыт наркотических средств в особо крупном размере, в составе руководимой им организованной преступной группы, в период времени до ДД.ММ.ГГГГ по месту своего жительства по адресу: <адрес> незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство в особо крупном размере 3-метилфентанил в смеси с героином (диацетилморфином) массой не менее 0,321грамма. В последующем Серпиков В.Н. организовал и сам непосредственно участвовал в незаконном сбыте данного наркотического средства, передав его другому участнику организованной преступной группы - Игошину Д.Д. ДД.ММ.ГГГГ Игошин Д.Д. с целью сбыта наркотиков ЛЦ, действовавшего в рамках проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка», в центре <адрес> встретился с последним, от которого получил деньги в сумме 2000 рублей в качестве оплаты за приобретаемое наркотическое средство. Однако Игошин Д.Д., не имея в своем распоряжении наркотических средств, обратился к Серпикову В.Н., встретившись с которым по месту его жительства по адресу: <адрес>, передал ему, полученные от ЛЦ деньги в сумме 2000 рублей и получил от Серпикова В.Н. не менее 0,321 грамма наркотического средства 3-метилфентанила в смеси с героином (диацетилморфином). Затем около 17 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ Игошин Д.Д., имея в своем распоряжении наркотическое средство, полученное от Серпикова В.Н., возле железнодорожного переезда, расположенного в <адрес>, передал ЛЦ два бумажных свертка с наркотическим средством 3-метилфентанилом в смеси с героином (диацетилморфином) массой 0,321 грамма. 47. Серпиков В.Н. и Серпиков С.В. организовали покушение, а Бачинская О.В. и Михеев В.В. покушались на незаконный сбыт наркотических средств, организованной группой, в особо крупном размере, когда преступление не было доведено до конца, по независящим от них, следующим обстоятельствам. Серпиков В.Н., имея умысел на сбыт наркотических средств, в особо крупном размере в составе руководимой им организованной преступной группы, в период времени до ДД.ММ.ГГГГ по месту своего жительства по адресу: <адрес> целях дальнейшего сбыта незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство в особо крупном размере 3-метилфентанил в смеси с героином (диацетилморфином) массой не менее 0,38 грамма. В последующем Серпиков В.Н. организовал незаконный сбыт данного наркотического средства, передав его участнику организованной группы - Серпикову С.В._______________________________________________________________________________________________________________________________ ДД.ММ.ГГГГ участник организованной группы Михеев В.В. с целью сбыта наркотиков ЛЦ и ПЕ, действовавших в рамках проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка», возле <адрес> встретился с последними, где получил от них деньги в сумме 1000 рублей в качестве оплаты за приобретаемое наркотическое средство. Однако Михеев В.В., не имея в своем распоряжении наркотических средств, обратился к Серпикову С.В.. В свою очередь Серпиков С.В., не имея при себе наркотического средства, организовал сбыт указанного наркотического средства, дав соответствующее указание участнику организованной группы Бачинской О.В. о необходимости передачи Михееву В.В. для последующего незаконного сбыта необходимого количества наркотического средства. После этого Михеев В.В., встретившись с Бачинской О.В. по месту жительства последней по адресу: <адрес> передал ей по указанию Серпикова С.В., полученные от ЛЦ и ПЕ деньги в сумме 1000 рублей и получил от Бачинской О.В. не менее 0,38 грамма наркотического средства 3-метилфентанила в смеси с героином (диацетилморфином). Затем около 18 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ Михеев В.В., имея в своем распоряжении наркотическое средство, полученное для дальнейшего сбыта от Бачинской О.В. по указанию Серпикова С.В., находясь на лестничной площадке <адрес>, передал ЛЦ и ПЕ бумажный сверток с наркотическим средством 3-метилфентанилом в смеси с героином (диацетилморфином) массой 0,38 грамма. 48. Серпиков В.Н. и Игошин Д.Д. покушались на незаконный сбыт наркотических средств, организованной группой, в особо крупном размере, когда преступление не было доведено до конца, по независящим от них, следующим обстоятельствам. Серпиков В.Н. имея умысел на сбыт наркотических средств в особо крупном размере, в составе руководимой им организованной преступной группы, в период времени до ДД.ММ.ГГГГ по месту своего жительства по адресу: <адрес> незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство в особо крупном размере 3-метилфентанил в смеси с героином (диацетилморфином) массой не менее 0,996грамма. В последующем Серпиков В.Н. организовал и сам непосредственно участвовал в незаконном сбыте данного наркотического средства, передав его другому участнику организованной преступной группы - Игошину Д.Д. ДД.ММ.ГГГГ Игошин Д.Д. с целью сбыта наркотиков ЛЦ, действовавшего в рамках проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка», в <адрес> встретился с последним, от которого получил деньги в сумме 3000 рублей в качестве оплаты за приобретаемое наркотическое средство. Однако Игошин Д.Д., не имея в своем распоряжении наркотических средств, обратился к Серпикову В.Н., встретившись с которым по месту его жительства по адресу: <адрес>, передал ему, полученные от ЛЦ деньги в сумме 3000 рублей и получил от Серпикова В.Н. не менее 0,996 грамма наркотического средства 3-метилфентанила в смеси с героином (диацетилморфином). Затем около 14 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ Игошин Д.Д., имея в своем распоряжении наркотическое средство, полученное от Серпикова В.Н. для дальнейшего сбыта, у <адрес>, передал ЛЦ бумажный сверток с наркотическим средством 3-метилфентанилом в смеси с героином (диацетилморфином) массой 0,996 грамма. 49. Серпиков В.Н. покушался нанезаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а Игошин Д.Д. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Серпиков В.Н. имея умысел на сбыт наркотических средств, в составе руководимой им организованной преступной группы, в период времени до ДД.ММ.ГГГГ по месту своего жительства по адресу: <адрес> незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство 3-метилфентанил в смеси с героином (диацетилморфином) и 6-моноацетилморфином массой не менее 0,576грамма. ДД.ММ.ГГГГ Игошин Д.Д., в доме у Серпикова В.Н. по указанному адресу, для личного потребления незаконно приобрел у последнего наркотическое средство 3-метилфентанил в смеси с героином (диацетилморфином) и 6-моноацетилморфином массой не менее 0,576 грамма и хранил его при себе до 15 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ. Однако довести свои преступные действия до конца Серпиков В.Н. не смог, по не зависящим от него обстоятельствам, так как приготовленное к сбыту наркотическое средство 3-метилфентанил в смеси с героином (диацетилморфином) и 6-моноацетилморфином массой 0,576 грамма, находящееся в бумажном свертке около 15 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ было обнаружено и изъято сотрудниками УФСКН России по <адрес> при производстве личного обыска Игошина Д.Д. в д. <адрес>. 50. Серпиков В.Н. организовал приготовление, а Серпиков С.В. и Бачинская О.В. совершили приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, организованной группой, в особо крупном размере, когда преступление не было доведено до конца по независящим от них, следующим обстоятельствам. Серпиков В.Н. имея умысел на сбыт наркотических средств в особо крупном размере, в составе руководимой им организованной преступной группы, в период времени до ДД.ММ.ГГГГ по месту своего жительства по адресу: <адрес> незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство в особо крупном размере 3-метилфентанил массой не менее 43,027грамма.В последствии Серпиков В.Н. организовал приготовление к незаконному сбыту данного количества наркотического средства, передав его участнику организованной группы Серпикову С.В.. Серпиков С.В., в период времени до ДД.ММ.ГГГГ получил от Серпикова В.Н. наркотическое средство 3-метилфентанил массой не менее 43,027 грамма для дальнейшего сбыта покупателя и этой целью передал участнику организованной группы Бачинской О.В., которая незаконно хранила указанное количество наркотического средство по месту своего жительства по адресу: <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ. Однако довести свои преступные действия до конца Серпиков В.Н., Серпиков С.В. и Бачинская О.В. не смогли, по не зависящим от них обстоятельствам, так как приготовленное к незаконному сбыту наркотическое средство 3-метилфентанил массой 43,027 грамма в период времени с 15 часов 55 минут до 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ было обнаружено и изъято сотрудниками УФСКН России по <адрес> при производстве обыска в жилище Бачинской О.В. по адресу: <адрес>. 51. Серпиков В.Н. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, организованной группой, в особо крупном размере, когда преступление не было доведено до конца по независящим от них, следующим обстоятельствам. Серпиков В.Н. имея умысел на сбыт наркотических средств в особо крупном размере, в составе руководимой им организованной преступной группы, в период времени до ДД.ММ.ГГГГ по месту своего жительства по адресу: <адрес> незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство в особо крупном размере героин (диацетилморфин) массой не менее 7,820 грамма, 3-метилфентанил массой не менее 5,489 грамма и 3-метилфентанил в смеси с героином (диацетилморфином) массой не менее 0,553 грамма. Серпиков В.Н. приготовил к незаконному сбыту данное количество наркотического средства покупателям, расфасовав его в 24 бумажные свертка. Однако довести свои преступные действия до конца Серпиков В.Н. не смог, по не зависящим от него обстоятельствам, так как приготовленное им к незаконному сбыту наркотические средства героин (диацетилморфин) массой 7,820 грамма, 3-метилфентанил массой 5,489 грамма и 3-метилфентанил в смеси с героином (диацетилморфином) массой 0,553 грамма, в период времени с 16 часов 00 минут до 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ были обнаружены и изъяты сотрудниками УФСКН России по <адрес> при производстве обыска в жилище Серпикова В.Н. по адресу: <адрес>. 52. Серпиков В.Н. и Серпиков С.В. организовали приготовление, а Шакин П.М. и Жиляева Ю.В. совершили приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, организованной группой, в особо крупном размере, когда преступление не было доведено до конца по независящим от них, следующим обстоятельствам. Серпиков В.Н. имея умысел на сбыт наркотических средств в особо крупном размере, в составе руководимой им организованной преступной группы, в период времени до ДД.ММ.ГГГГ по месту своего жительства по адресу: <адрес> незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство в особо крупном размере 3-метилфентанил в смеси с героином (диацетилморфином) массой не менее 5,843грамма. В последствии Серпиков В.Н. организовал приготовление к незаконному сбыту данного количества наркотического средства, передав его участнику организованной группы Серпикову С.В. Серпиков С.В. по месту жительства участника организованной группы Бачинской О.В. по адресу: <адрес>, организовал приготовление к незаконному сбыту указанное наркотическое средство, расфасовал для мелкой «розничной» продажи в удобные для сбыта бумажные свертки, переданное ему Серпиковым В.Н. для дальнейшего сбыта наркотическое средство 3-метилфентанил в смеси с героином (диацетилморфином) массой не менее 5,843 грамма, которые затем передал для последующего незаконного сбыта участнику организованной группы Шакину П.М. Далее Шакин П.М., в период времени до ДД.ММ.ГГГГ передал для дальнейшего сбыта указанное количество наркотического средства, находящегося в бумажных свертках другому участнику организованной группы Жиляевой Ю.В., которая, должна была их сбыть и с этой целью хранила указанное количество наркотического средства по месту своего жительства по адресу: <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ. Однако довести свои преступные действия до конца Серпиков В.Н., Серпиков С.В., Шакин П.М. и Жиляева Ю.В. не смогли по не зависящим от них обстоятельствам, так как приготовленное к сбыту наркотическое средство 3-метилфентанил в смеси с героином (диацетилморфином) массой 5,843 грамма в десяти бумажных свертках около 08 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ было обнаружено и изъято сотрудниками УФСКН России по <адрес> при производстве обыска в жилище Жиляевой Ю.В. по адресу: <адрес>. 53. Серпиков В.Н. незаконно приобрел, передал и хранил боеприпасы группой лиц по предварительному сговору. Бачинская О.В. незаконно хранила боеприпасы группой лиц по предварительному сговору. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Серпиков В.Н. в период времени до ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на незаконное приобретение боеприпасов, при не установленных обстоятельствах, путем присвоения найденного, незаконно приобрел шесть патронов калибра 9 мм к пистолету «Макарова» и тринадцать патронов калибра 7,62 мм к пистолету «ТТ», являющихся боеприпасами, которые затем незаконно хранил по месту своего жительства по адресу: <адрес>. Затем, в период времени до ДД.ММ.ГГГГ Серпиков В.Н. с целью их дальнейшего незаконного хранения, передал указанные боеприпасы Бачинской О.В., вступив тем самым с ней в предварительный сговор. Бачинская О.В., получив от Серпикова В.Н. шесть патронов калибра 9мм к пистолету «Макарова» и тринадцать патронов калибра 7,62мм к пистолету «ТТ», хранила их по месту своего жительства по адресу: <адрес>. Однако ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 55 минут до 22 часов 00 минут шесть патронов калибра 9 мм к пистолету «Макарова» и тринадцать патронов калибра 7,62 мм к пистолету «ТТ», являющихся боеприпасами, были обнаружены и изъяты сотрудниками УФСКН России по <адрес> при производстве обыска в жилище Бачинской О.В. по адресу: <адрес>. 54. В период времени с марта 2007 г. Качалов С.Е. незаконно приобрел психотропное вещество и незаконно хранил его без цели сбыта, в крупном размере при следующих обстоятельствах. В марте 2007 года в <адрес>, Качалов С.Е., имея умысел на незаконное приобретение психотропного вещества, путем присвоения найденного в целях личного потребления незаконно приобрел три таблетки тарена в крупном размере, массой 0,6 грамма, являющихся психотропным веществом, которое в дальнейшем незаконно хранил без цели сбыта по месту своего жительства по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут при производстве обыска в жилище Качалова С.Е. по адресу: <адрес>, психотропное вещество тарен массой 0,6 грамма было обнаружено и изъято сотрудниками УФСКН России по <адрес>. 55, 56, 57. 8, 10 и ДД.ММ.ГГГГ Левченя А.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, когда преступление не было доведено до конца, по независящим от него, следующим обстоятельствам. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут Левченя А.В., имея в своем распоряжении наркотическое средство в особо крупном размере 3-метилфентанил в смеси с героином (диацетилморфином) и 6-моноацетилморфином массой не менее 1,052 грамма, на автодороге между <адрес> и <адрес> незаконно сбыл МК за 1000 рублей наркотическое средство 3-метилфентанил в смеси с героином (диацетилморфином) и 6-моноацетилморфином массой 1,052 грамма. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 45 минут Левченя А.В., имея в своем распоряжении наркотическое средство в особо крупном размере 3-метилфентанил в смеси с героином (диацетилморфином) и 6-моноацетилморфином массой не менее 1,142 грамма, на автодороге между <адрес> и <адрес> незаконно сбыл МК за 1000 рублей наркотическое средство 3-метилфентанил в смеси с героином (диацетилморфином) и 6-моноацетилморфином массой 1,142 грамма. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут Левченя А.В., имея в своем распоряжении наркотическое средство в особо крупном размере 3-метилфентанил в смеси с героином (диацетилморфином) массой не менее 0,76 грамма, возле магазина «Березка», расположенного по <адрес> незаконно сбыл МК за 1000 рублей наркотическое средство 3-метилфентанил в смеси с героином (диацетилморфином) массой 0,76 грамма. Подсудимый Серпиков В.Н. свою вину в инкриминируемых ему преступлениях не признал, пояснив, что когого-либо отношения к сбыту наркотических средств не имел. Подсудимый Серпиков С.В. свою вину по ст.ч.2 ст. 210 УК РФ - не признал, по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ признал частично, пояснив, что являлся лишь посредником в приобретении наркотических средств, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 30, п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ признал полностью, по остальным эпизодам преступлений не признал, объяснив, что оношения к ним не имеет. Подсудимая Бачинская О.В. свою вину по ч. 2 ст. 222 УК РФ признала полностью, по остальным эпизодам преступлений не признала. Подсудимый Игошин Д.Д. по ч. 2 ст. 210 УК РФ свою вину не признал. По остальным эпизодам признал частично, указав, что являлся посредником в приобретении наркотических средств, а наркотическое средство, обнаруженное у него при обыске приобретал для себя. Подсудимый Михеев В.В. по ч. 2 ст. 210 УК РФ, а также по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ свою вину не признал, по остальным двум эпизодам преступлений признал частично, указав, что лишь оказывал помощь в приобретении наркотического средства, а не сбывал его. Подсудимый Исаков Г.Г. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 210 УК РФ не признал, в совершении остальных преступлений признал частично, сославшись на посредничество в приобретении наркотического средства. Подсудимый Шакин П.М. виновным себя по ч. 2 ст. 210 УК РФ, а также по эпизодам от 20, 21, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ не признал, по остальным эпизодам признал частично, сославшись на тот факт, что являлся посредником в приобретении наркотических средств. Подсудимый Пучков К.В. по ч. 2 ст. 210 УК РФ свою вину не признал, по остальным эпизодам преступлений признал частично, как посредник в приобретении наркотических средств. Подсудимый Левченя А.В. по ч. 2 ст. 210 УК РФ свою вину не признал, по остальным эпизодам признал частично, как посредник в приобретении наркотических средств. Подсудимая Жиляева Ю.В. по ч. 2 ст. 210 УК РФ свою вину не признала, по остальным эпизодам преступлений признала частично, как посредник в приобретении наркотических средств, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.30, п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1УК РФ также признала частично, указав, что хранила наркотическое средство для личного употребления. Подсудимый Качалов С.Е. по ч. 1 ст. 228 УК РФ свою вину не признал, по остальным эпизодам преступлений признал частично, как посредник в приобретении наркотических средств. Подсудимый Ноздря Г.В. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 210 УК РФ не признал, по остальным эпизодам преступлений признал частично, указав, что являлся посредником в приобретении наркотических средств. Подсудимый Пахомов Р.Н. по ч. 2 ст. 210 УК РФ свою вину не признал, по остальным эпизодам вину признал частично, указав, что не сбывал наркотическое средство, а являлся посредником в его приобретении. Подсудимый Виденькин Р.А. по ч. 2 ст. 210 УК РФ свою вину не признал, по п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ признал частично, как посредник в приобретении наркотического средства. В судебном заседании подсудимый Серпиков В.Н. показал, что преступного сообщества он не создавал и в нем не участвовал. Какого-либо отношения к сбыту наркотических средств не имеет, денежных средств от их продажи не получал. Изъятиое у него в доме имущество приобретено им на собственные накопления, а также принадлежат его знакомому. Наркотические средства у себя в доме не хранил, а обнаруженный при обыске героин могли спрятать в его отсутствие строители, осуществлявшие ремонт кухни. К обнаруженному при обыске в доме у Бачинской О.В. оружию отношения не имеет и о нем ничего не знает. Кроме этого, он объяснил, что у него с Игношиным Д.Д. сложились личные неприязненные отношения, которые и послужили мотивом к его оговору. Подсудимый Серпиков С.В. в судебном заседании отказался от дачи показаний, однако по поводу предъявленного ему обвинения показал, что свою вину по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ он признает частично, так как наркотического средства он не сбывал, а приобретал его по просьбе других лиц и являлся посредником. По ч. 1 ст. 30, п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ свою вину признал частично, объяснив, что обнаруженные при обыске в доме у Бачинской О.В. наркотическое средство принадлежит ему. Хранил его для личного употребления. Бачинская О.В. о нем ничего не знала. По остальным эпизодам преступлений Серпиков С.В. свою вину не признал, пояснив, что к ним не причастен. Подсудимая Бачинская О.В. показала в судебном заседании, что в преступном сообществе она не участвовала, наркотические средства не хранила и не распространяла. Кроме этого, по поводу обнаруженных при обыске в ее доме наркотических средств пояснила, что принадлежать они могли ее брату - Серпикову С.В., который некоторое время жил у нее и занимал отдельную комнату. О наркотиках она ничего не знала, и Серпиков С.В. ей ничего про них не говорил. Считает, что Серпиков С.В. мог «использовать» ее - предупреждал, кто может зайти к ней, и просил передать DVD диск. Однако, что находилось внутри коробки с диском, она не знала. По поподу обнаруженных в доме патронов к оружию, она объяснила, что принадлежат они мужу ее подруги, который забыл пакет с ракетницей и патронами у нее дома. Через некоторое время тот человек умер, а патроны оставались у нее дома. Изъятое у нее имущество - ювелирные украшения, различную оргтехнику, аудио-видео технику, а также автомобили ВАЗ приобретала на совместные с мужем денежные средства. В ходе предварительного следствия дала другие показания, поскольку сотрудники правоохранительных органов шантажировали ее, обещав не лишать ее свободы и оставить с ребенком. Подсудимый Игошин Д.Д. в судебном заседании показал, что в преступном сообществе не состоял и группу по сбыту наркотических средств не организовывал. Как наркозависимое лицо, он хорошо был знаком с Серпиковым В.Н., у которого приобретал наркотические средства, также он знает Исакова, Пучкова, с которыми ранее отбывал наказание, Левченю, как наркозависимого человека. Также был знаком с ЛЦ, с которым познакомился через «Плитана» - парнем по имени Виктор, а также с БД и ЛЖ. Знал их как наркозависимых лиц. По всем эпизодам преступлений он считает, что сбытом наркотических средств не занимался. Приобретал наркотические средства своим знакомым - наркоманам, за их же деньги. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ЛЦ, попросил приобрести ему наркотическое средство и он согласился ему помочь. Через некоторое время к нему на автомобиле приехал ЛЦ и передал ему деньги в сумме 1000 рублей. Кроме него в автомобиле был водитель. Вместе они поехали в <адрес>. Около железнодорожного переезда они остановились, и к дому Серпикова В.Н. он пошел пешком. Дверь ему открыл Серпиков В.Н.. Он ему передал деньги, а тот отдел ему один бумажный сверток с героином. Этот сверток он потом отдал ЛЦ. ДД.ММ.ГГГГ все происходило по той же схеме - к нему приехал ЛЦ, передал ему 1000 рублей и попросил приобрести героин. Вместе они поехали в <адрес> где он у Серпикова В.Н. для ЛЦ приобрел один условный грамм героина. ДД.ММ.ГГГГ ЛЦ опять попросил его приобрести для него наркотическое средство, приехал к нему и передал деньги в сумме 2000 рублей. Вместе они поехали в <адрес>, где он у Серпикова В.Н. для ЛЦ приобрел два условных грамма героина. Из которых один грамм они совместно употребили, а другую часть ЛЦ забрал себе. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Левченя и попросил приобрести для него наркотическое средство. Он согласился ему помочь. Через некоторое время тот приехала на автмобиле, передал ему 2000 рублей и вместе они поехали в <адрес>, где он приобрел у Серпикова В.Н. на указанную сумму героин. Также он рассказал Левчене у кого приобретает наркотические средства. ДД.ММ.ГГГГ он дважды приобретал героин у Серпикова В.Н.. Один раз по просьбе ЛЦ и за его деньги он приобрел два условных грамма героина, который был упакован в два бумажных свертка. Второй раз по просьбе Левчени и за деньги последнего. Наркотическое средство передал ЛЦ и Левчене. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Левченя, попросил помочь с приобретением героина. Он согласился. Вместе они поехали в <адрес> остановились недалеко от дома Серпикова. Он пошел к последнему и приобрел у него героин, который был упакован в бумажный сверток. По его мнению, наркотическое средство они впоследствии вместе употребили. ДД.ММ.ГГГГ он дважды приобретал наркотическое средство у Серпикова В.Н.. Один раз по просьбе ЛЦ и за деньги последнего в сумме 2000 рублей он приобрел у Серпикова В.Н. два бумажных свертка с героином. Из одного свертка с героином по инициативе ЛЦ они приготовили раствор наркотического средства, который набрали в шприцы. Один из них, а также другой сверток с наркотическим средством себе забрал ЛЦ. Второй раз по просьбе Левчени и за его деньги он приобрел у Серпикова В.Н. героин. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил его знакомый и попросил помочь приобрести для ребят наркотическое средство. Он согласился. Через некоторое время к нему на автомобиле приехали ребята, среди которых был его знакомый, БД и еще несколько человек. Знакомый передал ему деньги. Вместе они поехали в <адрес>. Остановились около Дома правосудия, откуда он пошел к Серпикову В.Н. у которого приобрел примерно три свертка с героином. Наркотическое средство отдал БД ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил БД и попросил приобрести наркотическое средство. Он согласился. БД приехал к нему на автомобиле, передал ему деньги. С ним были еще ребята, которых он представил как знакомых. Вместе они поехали в <адрес> Потом он пошел к Серпикову В.Н., у которого приобрел свертки с героином. ДД.ММ.ГГГГ он опять по просьбе БД и за деньги последнего приобрел у Серпикова В.Н. два свертка с наркотическим средством - героином. 13 и ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ЛЦ и попросил достать ему наркотическое средство. Он согласился. В каждый из этих дней ЛЦ передавал ему по 2000 рублей, за которые он приобретал у Серпикова В.Н. у него дома каждый раз два свертка с героином. Один сверток с наркотическим средством они употребляли, вторые свертки ЛЦ забирал себе. ДД.ММ.ГГГГ он дважды в течение дня по просьбе ЛЦ и за его деньги приобретал наркотическое средство у Серпикова В.Н.. Первый раз в первой половине дня он за 1000 рублей приобрел у Серпикова В.Н. для ЛЦ наркотическое средство. Через некоторое время ЛЦ достал еще 1000 рублей, которые переда ему, а он еще раз приобрел у Серпикова В.Н. дома один сверток с героином. ДД.ММ.ГГГГ к нему приехал ЛЖ с друзями. По просьбе ЛЖ он приобрел для них у Серпикова В.Н. два свертка с героином. По его мнению, в этот день они все наркотическое средство употребили. ДД.ММ.ГГГГ он опять по просьбе ЛЖ приобрел для него и за его деньги два свертка с героином у Серпикова В.Н. у него дома. Также ДД.ММ.ГГГГ он приобретал наркотическое средство у Серпикова В.Н. для БД который передал ему 3000 рублей. За эти деньги он купил у Серпикова В.Н. у него дома три свертка с героином. Помнит, что часть наркотического средства они употребили. ДД.ММ.ГГГГ ЛЦ попросил его помочь приобрести наркотическое средство и передал ему 2000 рублей. Вместе они поехали в <адрес>, где он направился пешком к Серпикову В.Н. и купил у него два свертка с героином. Часть наркотического средства они употребили, часть себе забрал ЛЦ. В этот день ЛЦ договорился с ним о приобретении наркотического средства на следующий день. ДД.ММ.ГГГГ он сам позвонил ЛЦ и сообщил тому, что можно приобрести героин. Затем они вместе поехали в <адрес>, где он приобрел у Серпикова В.Н. у него дома для ЛЦ сверток с героином. Одновременно, он за свои деньги также приобрел у Серпикова В.Н. героин для личного употребления. Через некоторое время, когда он уже передал наркотическое средство ЛЦ, их задержали сотрудники милиции. Обнаруженные у него наркотические средства сбывать не собирался. Среди подсудимых ему известны прозвища Пучкова - «Пучок», Исакова - «Гендила». Приезжал к Серпикову В.Н. всегда наугад и, как правило, тот был всегда дома, иногда приходилось его ждать. Также Серпиковым В.Н. была установлена цена за один условнеый грамм героина - 1000 рублей. От него же ему известно, что за 500 рублей, половину условного грамма, тот не продает. Также он пояснил, что находившийся в его пользовании мобильный телефон был зарегистрирован на ШЕ - его знакомого. Непосредственно перед задержанием он передал со своего телефона сим-карту НИ, чтобы та могла позвонить. Личных неприязненных отношений с Серпиковым В.Н. не имеет. Подсудимый Михеев В.В. в судебном заседании показал, что в каком либо преступном сообществе или группе по сбыту наркотических средств не участвовал. Имеет прозвище - «Гарик» ДД.ММ.ГГГГ к нему обратился ПЕ, которого он знал, как наркозависимое лицо, и попросил приобрести для него наркотическое средство. По этому вопросу он позвонил Серпикову С.В. Тот также ничем не смог ему помочь, а поэтому он отказал Виктору. Через некоторое время к нему приехали ПЕ и ЛЦ. ПЕ опять попросил помочь ему приобрести героин. Он взял у него 2000 рублей и вместе с Серпиковым С.В., на автомобиле последнего поехали искать наркотическое средство. Однако купить героин они не смогли, и деньги он вернул ПЕ. ДД.ММ.ГГГГ к нему приехали ПЕ и ЛЦ. Попросили приобрести для него наркотическое средство и передали ему 1500 рублей. Он встретился с Серпиковым С.В. и попросил его помочь достать наркотическое средство, передал ему указанную сумму денег. Серпиков С.В. уехал, а через некоторое время позвонил и сообщил, что наркотическое средство можно будет забрать у Бачинской, которая проживала в одном из домов по <адрес>, и что наркотики будут находиться в DVD диске. Когда пришел к Бачинской, та передала ему DVD диск. Позже увидел, что в коробке находится один сверток с героином. Впоследствии часть наркотика он и ПЕ употребили, другую часть себе забрал ЛЦ. ДД.ММ.ГГГГ он аналогичным образом помог приобрести ПЕ и ЛЦ за 1000 рублей один сверток с героином. Деньги он передал Серпикову С.В., а тот, через некоторое время, сообщил ему, что наркотическое средство будет находиться в диске. Диск ему передала Бачинская. Впоследствии часть наркотического средства ему отсыпал ЛЦ, остальную забрал себе. На предварительном следствии давал другие показания, поскольку его обманули сотрудники правоохранительных органов, его показания уже были написаны следователем, а он только подписал протокол, который полностью не читал. Первоначальные показания дал, находясь в состоянии наркотического опьянения, показания в качестве обвиняемого давал без адвоката. Подсудимый Исаков Г.Г. показал в судебном заседании, что в преступном сообществе и группе по сбыту наркотических средств не участвовал и с другими подсудимыми об этом не договаривался. По всем эпизодам - ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ являлся посредником в приобретении наркотических средств с целью совместного употребления. Имеет прозвище «Гендила», прозвище у Пучкова - «Пучок». Из мест лишения свободы он освободился в ДД.ММ.ГГГГ., после чего уехал из <адрес>. Вернулся назад в середине ДД.ММ.ГГГГ. и, примерно, с конца ДД.ММ.ГГГГ начал употреблять наркотические средства. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Качалов и попросил помощи в приобретении героина. Он, в свою очередь, позвонил Пучкову К., попросил помощи в приобретении у него. Тот согласился, и он сообщил об этом Качалову. Через некоторое время к нему приехали Качалов и ЛЦ и передали ему 2000 рублей. Еще 500 рублей он добавил из своих денег. Вместе они направились к Пучкову. Он передал ему 2500 рублей и Пучков ушел. Через 15-20 минут он вернулся и принес им лишь пол грамма героина, сообщив, что отальное будет позже. Указанное количество наркотического средства они употребили. Через некоторое время Пучков отдал им еще примерно три грамма героина. Из них половину они употребили, остальную часть забрал ЛЦ. В этот же день он сообщил ЛЦ номер своего мобильного и домашнего телефона. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ЛЦ и попросил помощи в приобретении героина. После этого он позвонил Серпикову С.В. и спросил у того о возможности приобрести наркотическое средство. Тот согласился. Вместе с ЛЦ они поехали на встречу с Серпиковым С.В.. Когда последний подъехал на своем автомобиле, он передал ему, полученные от ЛЦ, 2000 рублей. Через 15-20 минут Серпиков С.В. вернулся и передал ему 2 свертка с наркотическим средством. Один из которых они с ЛЦ употребили, второй сверток ЛЦ забрал себе. ДД.ММ.ГГГГ ЛЦ опять попросил его приобрести для него героин и передал 1500 рублей. За эти деньги он приобрел у Пучкова один сверток с полутора граммами героина. Сверток отдал ЛЦ. Затем они зашли к его знакомому, где из указанного героина приготовили раствор и употребили. По его мнению, ЛЦ ничего себе не забирал. Подсудимый Шакин П.М. в судебном заседании показал, что в преступном сообществе, а также в какой-либо другой группе по сбыту наркотических средств не участвовал. ДД.ММ.ГГГГ к нему обратился парень под псевдонимом СК и попросил приобрести героин. В этот же день он познакомил его с ФЩ, в связи с чем, он полагал, что последний также является наркоманом. СК передал ему 3000 рублей. Он направился к техникуму и общежитию, где обычно можно встретить наркозависимых лиц и по дороге встретил Серпикова С.В., попросил его достать героин. Серпиков С.В. пообещал помощь и через некоторое время принес ему три свертка с героином, за что он передал ему 3000 рублей. Свертки отдал «Соколову». ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ он по просьбе Пучкова К. подвозил его к общежитию по <адрес>, где некоторое время ожидал его. Что он там делал, не знает, разговора о приобретении наркотических средств не было. Также он запомнил, что в эти дни его познакомили с МС, который, как он думал, являлся наркозависимым человеком. События, происходившие ДД.ММ.ГГГГ не помнит, свою вину в этой части полностью не признал. ДД.ММ.ГГГГ он случайно встретил Жиляеву. Она попросила его приобрести для нее наркотическое средство и передала ему 1000 рублей. Потом он встретил Серпикова С.В., который был на своем автомобиле ВАЗ зеленого цвета, и обратился с этой просьбой к нему. Тот взял деньги и через некоторое время привез ему один сверток с героином, который он отдал Жиляевой. ДД.ММ.ГГГГ с просьбой помощи в приобретении наркотического средства к нему обратился «СК». Он согласился помочь ему. СК передал ему две или три тысячи рублей. Затем в городе он встретил парня по прозвищу «Мища», передал ему деньги, и тот, через некоторое время принес два или три свертка с героином. Когда вернулся назад, СК не было. К нему подошел БХ - якобы друг СК, тоже наркозависимый, и попроси его отдать наркотическое средство ему. Однако он дождался СК и передал свертки ему. В этот же день к нему приезжал МС, который также попросил его помочь приобрети наркотическое средство. Он взял у него деньги в сумме 2000 рублей и вместе, на автомобиле МС, они поехала к «Мище». У последнего он приобрел наркотическое средство, которое вместе с МС употребили. ДД.ММ.ГГГГ наркотические средства Жиляевой не передавал, поскольку в этот день его задержали сотрудники милиции. На предварительном следствии давал другие показания, поскольку на него было оказано психологическое воздействие, при первоначальных показаниях защитник не присутствовал, и протокол допроса он не читал. Подсудимый Пучков К.В. показал в судебном заседании, что в преступном сообществе участия не принимал, в группе по сбыту наркотических средств не участвовал. Имеет прозвище «Пучок», у Исакова прозвище «Гендила», у Игошина Д. - «Банан». ДД.ММ.ГГГГ к нему приехали Качалов, ЛЦ и Виктор по прозвищу «Плитан». При этом «Плитан» представил ЛЦ как своего друга. Они попросили помочь им приобрести наркотическое средство. Взяв у них 2000 рублей, он на автомобиле поехал к ДД. При встрече с ним, он передал тому деньги. ДД кудато-то сходил и принес ему два свертка с героином. Одну часть героина они вместе употребили, второй сверток Качалов, ЛЦ и «Плитан» забрали с собой. ДД.ММ.ГГГГ к нему опять приехали «Плитан» и ЛЦ. С ними также был водитель. «Плитан» попросил его помочь приобрести героин и передал ему примерно 2000 рублей. Затем они направились к Качалову, которого он попросил достать героин и передал ему деньги. Качалов ушел и через 20 минут принес два свертка с героином. Часть наркотического средства они вместе употребили. ДД.ММ.ГГГГ он также оказывал помощь в приобретении наркотического средства Исакову за его деньги в сумме около 3000 рублей. Однако он смог достать у ДД только полграмма героина, остальную часть пришлось долго ждать. Потом к нему приехали Качалов и ЛЦ, потребовали у него оставшуюся часть наркотического средства. После этого он сам передал им имевшийся у него героин, который они позже употребили. ДД.ММ.ГГГГ к нему приехал его знакомый по имени Андрей, который познакомил его с МС, представив, как наркомана. Андрей попросил его найти героин и передал ему деньги. Позже он встретился с Шакиным Павлом, попросил его помочь в приобретении наркотического средства. На автомобиле последнего они подъехали к общежитию по <адрес>. Потом Шакин П. кому-то позвонил и уехал. Через некоторое время он вернулся и передал ему три свертка с наркотическим средством, а он отдал их Андрею. ДД.ММ.ГГГГ к нему опять приехал МС, попросил помочь в приобретении наркотического средства и передал ему деньги. Ничего не обещая, он согласился помочь ему. На улице он встретил Шакина П., которого попросил довезти его до общежития по <адрес>. Однако приобрести наркотик не смог. Рассказал об этом Шакину П. и тот согласился помочь ему. Шакин П. кому-то позвонил, потом уехал. А когда вернулся передал ему свертки с героином, которые он отдал МС. ДД.ММ.ГГГГ к нему вновь обратился МС с просьбой приобрести героин, передал ему 1000 рублей. Вместе они поехали к тому же общежитию. Однако найти наркотическое средство он не смог. Тут он случайно встретил Шакина П.. Ему он рассказал о своей проблеме. Шакин П. сообщил ему, что знает, где можно найти героин. Вместе с ним он поехал к рынку. Там они встретили знакомых наркоманов, у которых и приобрели героин: Шакин П. себе, а он купил для себя и МС. МС отдал один сверток. Часть наркотического средства они употребили. О Серпикове В.Н. от знакомых слышал, что тот может распространять наркотические средства. Серпикова С.В. знал как наркозависимого человека. Несколько раз обращался к нему по поводу приобретения героина, о тот ему отказывал. Кроме этого, Пучков К.В. подтвердил свои показания на предварительном следствии (№) о том, что Шакин Владимир приобретал наркотические средства у Бачинской О.В. и Серпикова С.В., объяснив, однако, что данные факты ему известы по слухам от других наркоманов. Подсудимый Левченя А.В. в судебном заседании показал, что в преступном сообществе и других группах по сбыту и распространению наркотических средств он не состоял и не участвовал. ДД.ММ.ГГГГ он встретился с ФЩ, которого знал, как наркозависимого человека. Он передал ему 2000 рублей и попросил приобрести наркотическое средство. Затем он встретился с Игошиным Д. и вместе с ним поехали к железнодорожному переезду в <адрес>. Он отдал ему деньги, Игошин вышел, сходил куда-то и через 15-20 минут принес ему свертки с героином. Героин он передал ФЩ. ДД.ММ.ГГГГ к нему вновь обратился ФЩ и парень по имени Владимир с просьбой приобрести для них наркотическое средство, передали ему 2000 рублей. Он встретился с Игошиным Д.Д., передал деньги. Вместе они приехали к тому же месту в <адрес>. Игошин Д. ушел и через некоторое время принес два свертка с героином, которые он передал ФЩ. ДД.ММ.ГГГГ он также помог ФЩ за его деньги приобрести наркотическое средство. Героин приобретал через Игошина по тоже самой схеме и в том же месте <адрес>. ФЩ ему передавал 2000 рублей, однако на эту сумму наркотического средства не оказалось, и он отдал ему один условный грамм. Какого-либо вознаграждения за услугу не получал. ДД.ММ.ГГГГ он по просьбе своей знакомой НК, за ее деньги в сумме 500 рублей, приобрел для нее наркотическое средство. Наркотическое средство приобретал через Игошина Д. в том же месте. Приобрели один условный грамм. ФЩ в этот день не видел. Также от своих знакомых наркоманов, а также от самого Игошина Д.Д. ему известно, что последний приобретал наркотическое средство у Серпикова В.Н. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ он приобретал наркотическое средство у цыган своему знакомому МК по его просьбе. Деньги ему передавал МК, каждый раз по 1000 рублей. Подсудимая Жиляева Ю.В. в судебном заседании пояснила, что в преступном сообществе по сбыту наркотических средств участия не принимала. Несколько раз, являясь посредником, помогла приобрести наркотики другим лицам. Из подсудимых знакома только с Шакиным П., Пучковым К., как наркозависимого человека знает и Виденькина Р. ДД.ММ.ГГГГ к ней за помощью в приобретении наркотического средства обратился Виденькин, с ним был МИ - как она полагала, его друг. Она взяла у него примерно 1500 рублей и приобрела для них героин. У кого она покупала наркотическое средство, не помнит. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил МИ, котрого она знала, как наркозависимого человека и попросил ее помочь приобрести наркотическое средство. Также он объяснил ей, что к ней подъедет его друг. Через некоторое время к ней приехал АФ, который, как она полагала, также является наркоманом. Она взяла у него 1000 рублей и приобрела для него героин. У кого покупала, не помнит. ДД.ММ.ГГГГ опять позвонил МИ и попросил достать героин. Через некоторое время он приехал к ней и передал 1000 рублей. За эти деньги, через Шакина П. она приобрела для него один сверток с героином. У кого Шакин П. достал наркотики она не знает. Затем, у нее дома они употребили наркотическое средство. Какую-то часть наркотика в шприце МИ забрал себе. Обнаруженные при обыске у нее дома наркотическое средство принадлежало ей. Приобрела героин для личного потребления через знакомого наркомана. Сбывать героин не собиралась. На предварительном следствии дала другие показания, поскольку находилась в состоянии «ломки» и согласилась на уговоры сотрудников правоохранительных органов. Свои показания не читала, при допросе защитник отсутствовал. Подсудимый Качалов С.Е. пояснил в судебном заседании, что в сговор на сбыт наркотических средств ни с кем не вступал, в преступном сообществе не участвовал. Был знаком с Пучковым, Пахомовым - вместе с ними употреблял наркотические средства, также знал Серпикова С., Исакова Г. как наркозависимых лиц. ДД.ММ.ГГГГ к нему домой приехали Виктор по прозвищу «Плитан» и ЛЦ. Она начали уговаривать его приобрести для них наркотическое средство. У него дома в этот момент был Пахомов Р. И он спросил по поводу наркотических средств у него. Пахомов согласился помочь. Вместе они поехали к общежитию по <адрес>. По дороге ЛЦ передал Пахомову деньги. Потом Пахомов Р. Пошел в общежитие и через некоторое время принес сверток с героином, который они употребили. Часть наркотического средства в растворе ЛЦ забрал себе. ДД.ММ.ГГГГ к нему домой приехали Виктор по прозвищу «Плитан», ЛЦ. С ними также был водитель. «Плитан» попросил его почочь в приобретении наркотического средства. Затем они вместе поехали к Пучкову К.. В автомобиле ЛЦ передал ему 2000 рублей. Потом они вместе зашли к Пучкову К. домой, и он положил деньги в прихожей, а сам прошел в зал. Указанные лица сами что-то решали по поводу наркотического средства. Пучков К. куда-то ушел и через некоторое время принес свертки с героином, которые передал ЛЦ. Часть наркотика они употребили, каку-то часть себе забрали «Плитан» и ЛЦ. ДД.ММ.ГГГГ к нему с аналогичной просьбой опять обратились «Плитан» и ЛЦ, передали ему 2000 рублей. Затем через Исакова и Пучкова они смогли приобрести только пол грамма героина, который вместе употребили. Пучков К. объяснил им, что взял эти пол грамма у ДД. Поскольку качество было плохое, они решили разобраться с Пучковым. Позже ЛЦ забрал у Пучкова оставшийся героин. Часть они употребили, другую часть себе забрал ЛЦ. ДД.ММ.ГГГГ обнаруженные у него дома психотропные таблетки ему не принадлежат. В комнате, где они были обнаружены не жил, а его мать сдавала ее другим лицам. На предварительном следствии по данному эпизоду давал другие показания, поскольку об этом его просили сотрудники правоохранительных органов. Кроме этого, Качалов С.Е. подтвердил свои показания на предварительном следствии (№) о том, что со слов Пучкова и Исакова ему известно, что распространением наркотических средств занимается Серпиков В.Н., который приобретает их большими партиями и продает по 1000 рублей за один условный грамм. ДД получал наркотические средства от детей Серпикова В.Н. - Бачинской О.В. и Серпикова С.В. Однако, он объяснил, что данные факты ему известы по слухам от других наркоманов. Подсудимый Пахомов Р.Н. показал в судебном заседании, что в преступном сообществе о другой организованной группе по сбыту наркотических средств не участвовал. ДД.ММ.ГГГГ он, с целью приобретения для личного потребеления наркотического средства пришел в общежитие по <адрес> в <адрес>. Там он встретил ДД и ЕР, которых попросил найти для него героин, передал им 1000 рублей. Черезе некоторое время по указанию ДД он забрал сверток с героином у ЕР. Затем в общежитии он встретил ранее неизвестного ему УШ, который уговорил его употребить имевшееся у него наркотическое средство за его деньги в сумме 1000 рублей. Вместе они употребили наркотическое средство, какую-то часть наркотика парень забрал себе. ДД.ММ.ГГГГ он находился в доме у Качалова С. Через некоторое время к последнему приехали «Плитан» и ЛЦ, которые, как он считал, являются наркоманами. Ребята попросили помочь им с приобретением наркотического средства. Он согласился им помочь. Все вместе поехали в то же общежитие. Встретив там ДД, он передал ему 2000 рублей, ранее полученные от «Плитана». Через некоторое время ДД принес ему два свертка с героином. Одну часть героина они употребили, другой сверток забрал ЛЦ. Подсудимый Ноздря Г.В. пояснил в судебном заседании, что в преступном сообществе о другой организованной группе по сбыту наркотических средств не участвовал. Имеет прозвище «Чарли», прозвище у ДД - «Шпак». ДД.ММ.ГГГГ к нему приехал АФ, которого он знал как наркозависимого человека и уговорил его приобрести дле него героин, обещав вместе употребить его. Он согласился, и АФ передал ему 1000 рублей. Они поехали в общежитие по <адрес>, где он у МА приобрел 1 грамм героина. Впоследствии одну часть наркотического средства они вместе употребили, другую часть с собой забрал АФ. ДД.ММ.ГГГГ АФ опять уговорил его приобрести наркотическое средство на 1000 рублей. Он взял деньги и в том же общежитии приобрел у МА для АФ 1 условный грамм героина. За оказанную услугу часть наркотического средства они вместе употребили. Остальное забрал себе АФ. Через некоторое время АФ попросил его приобрести для него еще наркотического средства и передал ему 1000 рублей. По его просьбе он еще раз купил ему героин. За услугу часть наркотического средства АФ отсыпал ему, остальную часть забрал себе. О местонахождении МА узнавал через ДД Подсудимый Виденькин Р.А. показал в судебном заседании, что в преступном сообществе, а также в какоим-либо другом структурном подразделении по сбыту наркотических средств он участия не принимал. С Серпиковыми, Бачинской, Игошиным знаком не был. Был знаком лишь с Жиляевой. ДД.ММ.ГГГГ он встретился с МИ, который, как он считал, является наркозависимым человеком. В автомобиле, на котором приехал МИ, был еще ГУ. МИ попросил приобрести для него героин и передал ему деньги, сколько - не помнит. Он согласился ему помочь. С телефона МИ он позвонил Жиляевой, а потом встретился с ней. Он отдал Жиляевой деньги и она ушла, а через некоторое время принесла ему сверток с героином, который он отдал МИ. 1. Виновность Серпикова В.Н. и Бачинской О.В. в совершении ДД.ММ.ГГГГ организациипокушения на незаконный сбыт наркотических средств, организованной группой, в особо крупном размере, а Пахомова Р.Н. в пособничестве покушению на приобретение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере подтверждается следующими доказательствами. Свидетель КР пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ для проведения проверочной закупки ими был приглашен гражданин УШ, который добровольно согласился участвовать в данном оперативном мероприятии. УШ были выданы деньги в сумме 1000 рублей на которые он должен был приобрести наркотическое средство у Шакина либо у Пахомова. После этого они вместе с понятыми приехали в <адрес>, где остановились недалеко от торгового дома «Орфей» по <адрес>, а УШ направился в общежитие по <адрес> на встречу с Шакиным или Пахомовым. Примерно через 30 минут УШ вернулся. Он рассказал, что встретился с ДД, однако у последнего наркотического средства не оказалось. Затем УШ остановил Пахомов и предложил ему помощь в приобретении наркотического средства. Через некоторое время Пахомов за 1000 рублей передал УШ наркотическое средство. После рассказа УШ, в присутствии понятых передал ему сверток из фольги, в котором находилось порошкообразное вещество. Данный он сверток он упаковал и опечатал. Также ему известно, что во время этого мероприятия проводилась скрытая видеозапись. Свидетель «УШ.», показал, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в проведении проверочной закупки наркотических средств. По просьбе сотрудников управления госнаркоконтроля он должен был приобрести наркотическое средство у своего знакомого ДО. Кроме этого, ему объяснили, что продажей наркотиков занимается и Пахомов, показали его фотографию. Для приобретения наркотического средства ему передали 1000 рублей, а также снабдили видеоаппаратурой. Затем около 15 часов вместе с понятыми они приехали в <адрес>. Потом он зашел в общежитие, где встретился с ДД. Однако наркотического средства у того не оказалось. Потом он встретился с ПХ, который за 1000 рублей продал ему наркотическое средство. Обстоятельства приобретения наркотического средства он рассказал КР и понятым. Сверток с наркотиком передал КР, который упаковал его и опечатал. Свидетель КС - понятой при проведении оперативного мероприятия, подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ в его присутствии УШ были выданы деньги в сумме 1000 рублей для приобретения наркотического средства. После чего они приехали в <адрес>, где остановились недалеко от торгового дома «Орфей», а УШ направился в общежитие. Примерно через 30 минут он вернулся и рассказал, что встретился в общежитии с Пахомовым, который за 1000 рублей сбыл ему наркотическое средство. В его присутствии и в присутствии понятой ГЛ УШ выдал КР сверток из фольгированной бумаги, который тот упаковал, опечатал, а они расписались. Подсудимый Пучков К.В. в ходе предварительного следствия указал, что он неоднократно приобретал наркотические средства у ДО. От последнего, а также он других наркозависимых лиц - жителей <адрес>, ему было известно, что наркотические средства ДО получал либо от Бачинской О.В., либо у Серпикова С.В.. Кроме этого, он указал, что наркотические средства у ДО приобретал и Пахомов Р.Н. Также он сослался на тот факт, что у ДО почти всегда можно было приобрести наркотические средства и лишь иногда могла возникнуть задержка, в связи с тем, что Бачинской О.В. не было дома, где она хранила наркотические средства (№). Подсудимый Качалов С.Е. в ходе предварительного следствия указал, что до ДД.ММ.ГГГГ наркотические средства приобретал через Пахомова <данные изъяты>, который в свою очередь приобретал их у ДД. Кроме этого, он Пучкова К.В. и Исакова Г.Г. ему было известно, что наркотические средства ДО передают Бачинская О.В. и Серпиков С.В. Также ему было известно, что распространением наркотических средств занимается Серпиков В.Н., который продает их по 1000 рублей за один условный грамм (том №). В судебном заседании подсудимый Пахомов Р.Н. подтвердил, что приобрел наркотическое средство у Шакина В.И. Подсудимая Бачинская О.В. в ходе предварительного слоедствия указала, что с ДД.ММ.ГГГГ года по указаниям Серпикова С.В. передавала свертки с наркотическим средством - героин, ДД в тех количествах, которые ей указывал Серпиков С.В. и за данные наркотики получала от последнего деньги в размере 1000 рублей, 1500 рублей, 3000 рублей, либо другие суммы. За это время до момента её задержания ДД.ММ.ГГГГ она передавала наркотики ДД - около 30 раз (№ Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, Пахомов Р.Н. около 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ на лестничной площадке <адрес> незаконно сбыл УШ наркотическое средство 3-метилфентанил массой 0,140 грамма № Из постановления от ДД.ММ.ГГГГ о проведении проверочной закупки наркотических средств у Пахомова Р.Н., следует, что ее проведение было поручено гражданину УШ (№ Из акта осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскного мероприятия от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что КР были выданы УШ деньги в сумме 1000 рублей для приобретения наркотических средств у Пахомова Р.Н. № Согласно акту проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, УШ ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут на лестничной площадке <адрес> приобрел у Пахомова Р.Н. за 1000 рублей сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством (№ Из справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что вещество в свертке из фольгированной бумаги, приобретенное около 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ у Пахомова Р.Н., является наркотическим средством 3-метилфентанилом массой 0,140 грамма (№ Согласно заключению химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, сбытое Пахомовым Р.Н. ДД.ММ.ГГГГ в свертке из фольгированной бумаги, является наркотическим средством 3-метилфентанилом массой 0,08 грамма № Согласно протоколу были осмотрены предметы - наркотическое средство, сбытого ДД.ММ.ГГГГ Пахомовым Р.Н., и его упаковка - сверток из фольгированной бумаги. № № Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ - видеокассеты №сс следует, что на ней имеется аудио-видео запись от ДД.ММ.ГГГГ обстоятельств сбыта наркотического средства Пахомовым Р.Н. УШ № Указанная видеокассета была просмотрена в судебном заседании. Содержащаяся на ней аудио-видео запись соответствует протоколу ее осмотра и отражает обстоятельства сбыта наркотического средства. Согласно выписке из Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств…», 3-метилфентанил отнесен к наркотическим средствам и включен в Список наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен (список 1) (№). Данными выписки из постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», согласно которого 3-метилфентанил отнесен к наркотическим средствам и включен в Список наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен (список 1), а также установлен особо крупный размер данного вида наркотических средств, которым является масса свыше 0,001 грамма и соответственно 0,140 грамма 3-метилфентанила является особо крупным размером № 2. Виновность Серпикова В.Н. в совершении ДД.ММ.ГГГГ организации покушения, а Бачинской О.В. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, организованной группой, в особо крупном размере, подтверждается следующими доказательствами. Свидетель под псевдонимом ИВ, показал что ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения проверочной закупки наркотических средств, проводимой в отношении АВ возле общежития по <адрес> АВ сбыл ему два бумажных свертка с наркотическим средством, продав за деньги в сумме 2000 рублей, которое в свою очередь тот приобрел у ДД Кроме этого, он рассказал обстоятельства проведения оперативного мероприятия, которые соответствуют всем остальным документам о результатах оперативного мероприятия «проверочная закупка». Свидетель ДН пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в оперативном мероприятии «проверочная закупка» под легендой «таксиста». Также в оперативном мероприятии участвовал «ИВ», который должен был приобрести наркотическое средство. В его присутствии ИВ были вручены деньги в сумме 2000 рублей. После чего они встретились с АВ, и вместе приехали к общежитию по <адрес>. Для приобретения наркотического средства ИВ передал АВ 2000 рублей. Через некоторое время АВ отдал ИВ 2 свертка, сообщив, что приобрел их у ДО. Впоследствии приобретенных два свертка с наркотическим средством ИВ выдал сотрудникам правоохранительных органов. Подсудимый Пучков К.В. в ходе предварительного следствия указал, что он неоднократно приобретал наркотические средства у ДО. От последнего, а также он других наркозависимых лиц - жителей <адрес>, ему было известно, что наркотические средства ДО получал либо от Бачинской О.В., либо у Серпикова С.В.. Кроме этого, он указал, что наркотические средства у ДД приобретал и Пахомов Р.Н. Также он сослался на тот факт, что у ДО почти всегда можно было приобрести наркотические средства и лишь иногда могла возникнуть задержка, в связи с тем, что Бачинской О.В. не было дома, где она хранила наркотические средства № Подсудимый Качалова С.Е. в ходе предварительного следствия указал, что до ДД.ММ.ГГГГ наркотические средства приобретал через Пахомова <данные изъяты>, который в свою очередь приобретал их у ДД Кроме этого, он Пучкова К.В. и Исакова Г.Г. ему было известно, что наркотические средства ДО передают Бачинская О.В. и Серпиков С.В. Также ему было известно, что распространением наркотических средств занимается Серпиков В.Н., который продает их по 1000 рублей за один условный грамм № Подсудимая Бачинская О.В. в ходе предварительного слоедствия указала, что с ДД.ММ.ГГГГ по указаниям Серпикова С.В. передавала свертки с наркотическим средством - героин, ДД, в тех количествах, которые ей указывал Серпиков С.В. и за данные наркотики получала от последнего деньги в размере 1000 рублей, 1500 рублей, 3000 рублей, либо другие суммы. За это время до момента её задержания ДД.ММ.ГГГГ она передавала наркотики ДД - около 30 раз (№ Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, ДО ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> незаконно сбыл АВ наркотическое средство 3-метилфентанил массой 0,503 грамма № Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, АВ около 13 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> незаконно сбыл гражданину Иванову наркотическое средство 3-метилфентанил массой 0,503 грамма № Из постановления от ДД.ММ.ГГГГ о проведении проверочной закупки наркотических средств у АВ, следует, что ее проведение было поручено ИВ № Согласно акту осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскного мероприятия от ДД.ММ.ГГГГ, ИВ были выданы деньги в сумме 2000 рублей для приобретения наркотических средств у АВ № Из акта проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что ИВ ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 40 минут возле <адрес> приобрел у АВ за 2000 рублей два бумажных свертка с наркотическим средством № Согласно рапорту заместителя начальника <адрес> МРО УФСКН России по <адрес> ДН, около 13 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведенной проверочной закупки возле <адрес> ИВ приобрел у АВ за 2000 рублей два бумажных свертка с наркотическим средством № Согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество в двух бумажных свертках, приобретенное ДД.ММ.ГГГГ у АВ является наркотическим средством 3-метилфентанилом массой 0,503 грамма № Согласно заключению химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым вещество, сбытое ДД.ММ.ГГГГ АВ в двух бумажных свертках, является наркотическим средством 3-метилфентанилом массой 0,403 грамма. № Данными заключения химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым в полимерном флаконе, изъятом при обыске в жилище Бачинской О.В. ДД.ММ.ГГГГ и в трех бесформенных комочках, изъятых возле лабораторных электронных весов при обыске в жилище Бачинской О.В. обнаружено наркотическое средство героин (диацетилморфин) в следовых количествах № Данными протокола обыска жилища Бачинской О.В. от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, согласно которым по указанному адресу был обнаружен и изъят мобильный телефон «Самсунг» № - десятью фрагментами листов бумаги; мобильным телефоном «SAMSUNG» SGH-D830 с сим-картой «Билайн» №, изъятым у Бачинской О.В.; компакт-диском «CD-R» №сс с записями оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» в отношении Бачинской О.В. № Данными протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ - наркотического средства, сбытого ДД.ММ.ГГГГ АВ, его упаковки - двух бумажных свертков № Данными справки-меморандум оперативной службы УФСКН России по <адрес>, согласно которой Бачинская О.В. пользовалась мобильным телефоном с абонентским номером - № № Данными справки <адрес> филиала ОАО «ВымпелКом», согласно которым абонентский номер № зарегистрирован на Бачинскую О.В.; абонентский номер № зарегистрирован на ШИ (находился в пользовании ДО) № Данными протоколов осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ - компакт-диска №сс с записями оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» (абонентский номер №, зарегистрирован на Бачинскую О.В.), проведенного в отношении Бачинской О.В. № Данными детализации телефонных разговоров ДО за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с абонентского номера №, зарегистрированного в <адрес> филиале ОАО «ВымпелКом» (Билайн) на имя ШИ (находился в пользовании ДО) (№). Согласно выписке из Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств…», согласно которым 3-метилфентанил отнесен к наркотическим средствам и включен в Список наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен (список 1) (№ Данными выписки из постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», согласно которого 3-метилфентанил отнесен к наркотическим средствам и включен в Список наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен (список 1), а также установлен особо крупный размер данного вида наркотических средств, которым является масса свыше 0,001 грамма и соответственно 0,503 грамма 3-метилфентанила сбытого АВ ДД.ММ.ГГГГ является особо крупным размером № 3. Виновность Серпикова В.Н. и Игошина Д.Д. в совершении ДД.ММ.ГГГГпокушения на незаконный сбыт наркотических средств, организованной группой, в особо крупном размере подтверждается следующими доказательствами. Свидетель ЛЦ, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ им была проведена проверочная закупка наркотического средства у Игошина Д.Д.. В ходе оперативного мероприятия, примерно в 18 часов Игошин Д.Д. возле железнодорожного переезда в <адрес> сбыл ему за 1000 рублей бумажный сверток с наркотическим средством. Кроме этого, он рассказал обстоятельства проведения оперативного мероприятия, которые соответствуют всем остальным документам о результатах оперативного мероприятия «проверочная закупка». Свидетель КР, показал, что ДД.ММ.ГГГГ он выдал ЛЦ 1000 рублей для приобретения наркотического средства у Игошина Д.Д., после чего они приехали в <адрес>, где вышли из машины, а ЛЦ направился на встречу с Игошиным Д.Д. с целью приобретения у него наркотических средств. Около 18 часов 35 минут ЛЦ вернулся к нему и в присутствии ГЛ и МР добровольно выдал ему бумажный сверток с порошкообразным веществом внутри. Также он рассказал им обстоятельства приобретения наркотического средства у Игошина Д.Д.. Подсудимый Игошин Д.Д. в судебном заседании показал, что приобрел наркотическое средство у Серпикова В.Н. Из рапорта об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что Игошин Д.Д. около 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> незаконно сбыл ЛЦ наркотическое средство 3-метилфентанил массой 0,22 грамма в особо крупном размере (№ Из постановления от ДД.ММ.ГГГГ о проведении проверочной закупки наркотических средств у Игошина Д.Д., следует, что ее проведение было поручено ЛЦ (№ Из данных акта осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскного мероприятия от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что КР были выданы ЛЦ деньги в сумме 1000 рублей для приобретения наркотических средств у Игошина Д.Д. № Данными акта проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым ЛЦ ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут возле железнодорожного переезда в <адрес> приобрел у Игошина Д.Д. за 1000 рублей один бумажный сверток с наркотическим средством № Данными рапорта оперуполномоченного 2-го отдела УФСКН России по <адрес> ЛЦ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведенной проверочной закупки он возле железнодорожного переезда в <адрес> приобрел у Игошина Д.Д. за 1000 рублей один бумажный сверток с наркотическим средством № Данными справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым вещество в одном бумажном свертке, приобретенное ДД.ММ.ГГГГ у Игошина Д.Д. является наркотическим средством 3-метилфентанилом массой 0,22 грамма № Данными заключения химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым вещество, сбытое ДД.ММ.ГГГГ Игошиным Д.Д. в одном бумажном свертке, является наркотическим средством 3-метилфентанилом массой 0,17 грамма № Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ было осмотрено наркотическое средство, сбытое ДД.ММ.ГГГГ Игошиным Д.Д., а также его упаковка - один бумажный сверток № Данными справки-меморандум оперативной службы УФСКН России по <адрес>, согласно которой Игошин Д.Д. пользовался мобильным телефоном с абонентским номером № № Данными справки ЗАО «Мобиком-Центр», согласно которым абонентский номер абонентский номер №, зарегистрирован на ШЕ (находился в пользовании Игошина Д.Д.) № В судебном заседании подсудимый Игошин Д.Д. подтвердил, что телефон, который имелся у него в пользовании, был зарегистрирован на ШЕ Данными протокола осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ - компакт-диска №сс с записями оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» (абонентский номер №, находящегося в пользовании Игошина Д.Д.), проведенного в отношении Игошина Д.Д. (№ Данными протокола осмотра и прослушивания фонограммы, содержащейся на компакт-диске №сс с записями оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров», проведенного в отношении Игошина Д.Д. № При осмотре и прослушивании установлено, что на фонограммах с записями прослушивания телефонных переговоров, проведенных в отношении Игошина Д.Д. голос абонента, с которым разговаривал Левченя А.В., принадлежит Игошину Д.Д., с которым Левченя А.В. договаривается о приобретении наркотического средства. В судебном заседании подсудимый Левченя А.В. подтвердил факт разговоров по телефону с Игошиным Д.Д. по поводу приобретения наркотических средств. Данными детализации телефонных разговоров Игошина Д.Д. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с абонентского номера №, зарегистрированного в ЗАО «Мобиком-Центр» (Мегафон) на имя ШЕ (находился в пользовании Игошина Д.Д.) № Согласно выписке из Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств…», 3-метилфентанил отнесен к наркотическим средствам и включен в Список наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен (список 1) № Согласно выписке из постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», 3-метилфентанил отнесен к наркотическим средствам и включен в Список наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен (список 1), а также установлен особо крупный размер данного вида наркотических средств, которым является масса свыше 0,001 грамма и соответственно 0,22 грамма 3-метилфентанила сбытого Игошиным Д.Д. ДД.ММ.ГГГГ является особо крупным размером № 4. Виновность Серпикова В.Н. и Бачинской О.В. в совершении ДД.ММ.ГГГГ организации покушения на незаконный сбыт наркотических средств, организованной группой, в особо крупном размере, а Пахомова Р.Н. в пособничестве покушению на приобретение наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере подтверждается следующими доказательствами. Свидетель ЛЦ, пояснил, ДД.ММ.ГГГГ им была проведена проверочная закупка наркотического средства у Пахомова Р.Н., в ходе которой около 12 часов 30 минут возле <адрес> подсудимый сбыл ему за 2000 рублей бумажный сверток с наркотическим средством. Он же пояснил обстоятельства проведения оперативного мероприятия, которые соответствуют всем остальным документам о результатах оперативного мероприятия «проверочная закупка». Свидетель МЕ, подтвердил показания ЛЦ, об обстоятельствах проведения проверочной закупки, а также сведения, изложенные в документах о результатах проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка», пояснив, что принимал в ней участие в качестве лица, приглашенного на добровольной основе и в его присутствии ЛЦ выдал сверток с порошкообразным веществом внутри. В судебном заседании подсудимый Пахомов Р.Н. также рассказал обстоятельства приобретения наркотического средства для ЛЦ у ДО Подсудимая Бачинская О.В. в ходе предварительного слоедствия указала, что с ДД.ММ.ГГГГ по указаниям Серпикова С.В. передавала свертки с наркотическим средством - героин, ДД, в тех количествах, которые ей указывал Серпиков С.В. и за данные наркотики получала от последнего деньги в размере 1000 рублей, 1500 рублей, 3000 рублей, либо другие суммы. За это время до момента её задержания ДД.ММ.ГГГГ она передавала наркотики ДД - около 30 раз № Подсудимый Пучков К.В. в ходе предварительного следствия указал, что он неоднократно приобретал наркотические средства у ДО. От последнего, а также он других наркозависимых лиц - жителей <адрес>, ему было известно, что наркотические средства ДО получал либо от Бачинской О.В., либо у Серпикова С.В.. Кроме этого, он указал, что наркотические средства у ДО приобретал и Пахомов Р.Н. Также он сослался на тот факт, что у ДО почти всегда можно было приобрести наркотические средства и лишь иногда могла возникнуть задержка, в связи с тем, что Бачинской О.В. не было дома, где она хранила наркотические средства № Подсудимый Качалова С.Е. в ходе предварительного следствия указал, что до ДД.ММ.ГГГГ наркотические средства приобретал через Пахомова <данные изъяты> который в свою очередь приобретал их у ДД. Кроме этого, он Пучкова К.В. и Исакова Г.Г. ему было известно, что наркотические средства ДО передают Бачинская О.В. и Серпиков С.В. Также ему было известно, что распространением наркотических средств занимается Серпиков В.Н., который продает их по 1000 рублей за один условный грамм № Из рапорта об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что Пахомов Р.Н. около 12 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес> незаконно сбыл ЛЦ наркотическое средство 3-метилфентанил в смеси с героином (диацетилморфином) и 6-моноацетилморфином массой 0,526 грамма № Согласно постановлению от ДД.ММ.ГГГГ о проведении проверочной закупки наркотических средств у Пахомова Р.Н., согласно которым ее проведение было поручено ЛЦ № Согласно акта осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскного мероприятия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым ШУ были выданы ЛЦ деньги в сумме 2000 рублей для приобретения наркотических средств у Пахомова Р.Н. № Согласно акта проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым ЛЦ ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут возле <адрес> приобрел у Пахомова Р.Н. за 2000 рублей бумажный сверток с наркотическим средством (№ Из рапорта оперуполномоченного 2-го отдела оперативной службы УФСКН России по <адрес> ЛЦ от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут возле <адрес> он приобрел у Пахомова Р.Н. за 2000 рублей бумажный сверток с наркотическим средством № Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество в свертке из фольгированной бумаги, приобретенное около 12 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ у Пахомова Р.Н., является наркотическим средством 3-метилфентанилом в смеси с героином (диацетилморфином) и 6-моноацетилморфином массой 0,526 грамма № В соответствии с заключением химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, сбытое Пахомовым Р.Н. ДД.ММ.ГГГГ в бумажном свертке, является наркотическим средством 3-метилфентанилом в смеси с героином (диацетилморфином) и 6-моноацетилморфином массой 0,476 грамма № Согласно протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ - было осмотрено наркотическое средство, сбытое ДД.ММ.ГГГГ Пахомовым Р.Н., а также его упаковка - бумажный сверток № Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ - видеокассеты №сс следует, что на ней имеется аудио-видео запись от ДД.ММ.ГГГГ обстоятельств сбыта наркотического средства Пахомовым Р.Н. ЛЦ Осмотром установлено, что в 11 ч. 46 мин. ЛЦ, находясь в автомобиле, передал Пахомову Р.Н. деньги на приобретение наркотика. Затем в 12 ч. 22 мин. Пахомов Р.Н. передает ЛЦ наркотическое средство. В ходе проведения проверочной закупки парень по имени Виктор рассказывает, как ранее приобретал наркотическое средство у Серпикова В.Н. № Указанная видеокассета была просмотрена в судебном заседании. Содержание видеозаписи соответствует содержанию протокола ее осмотра. Согласно справке <адрес> филиала ОАО «ВымпелКом», абонентский номер № зарегистрирован на Бачинскую О.В.; абонентский номер № зарегистрирован на ШИ (находился в пользовании ДО) № Данными протоколов осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ - компакт-диска №сс с записями оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» (абонентский номер №, зарегистрирован на Бачинскую О.В.), проведенного в отношении Бачинской О.В. № Данными детализации телефонных разговоров ДО за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с абонентского номера №, зарегистрированного в <адрес> филиале ОАО «ВымпелКом» (Билайн) на имя ШИ (находился в пользовании ДО) № Согласно выписке из Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств…», 3-метилфентанил отнесен к наркотическим средствам и включен в Список наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен (список 1) № Данными выписки из постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», согласно которого 3-метилфентанил отнесен к наркотическим средствам и включен в Список наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен (список 1), а также установлен особо крупный размер данного вида наркотических средств, которым является масса свыше 0,001 грамма и соответственно 0,526 грамма 3-метилфентанила является особо крупным размером № 5. Виновность Серпикова В.Н. и Игошина Д.Д. в совершении ДД.ММ.ГГГГпокушения на незаконный сбыт наркотических средств, организованной группой, в особо крупном размере, подтверждается следующими доказательствами. Свидетель ЛЦ пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ им была проведена проверочная закупка наркотического средства у Игошина Д.Д., в ходе которой около 11 часов 45 минут Игошин Д.Д. возле железнодорожного переезда в <адрес> сбыл ему за 1000 рублей бумажный сверток с наркотическим средством внутри. Он же пояснил обстоятельства проведения оперативного мероприятия, которые соответствуют всем остальным документам о результатах оперативного мероприятия «проверочная закупка». Свидетель КР, показал, что при проведении проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ он выдал ЛЦ 1000 рублей для приобретения наркотического средства у Игошина Д.Д., после чего они приехали в <адрес>, где вышли из машины, а ЛЦ направился далее на встречу с Игошиным Д.Д. с целью приобретения у него наркотических средств. Около 12 часов 20 минут ЛЦ вернулся к месту, где его ожидал он, где в присутствии БЕ и МР, ЛЦ добровольно выдал ему бумажный сверток с порошкообразным веществом внутри, которое ЛЦ приобрел у Игошина Д.Д. за 1000 рублей. Кроме этого, ЛЦ рассказал им обстоятельства приобретения им наркотического средства. Свидетель БЕ, подтвердила показания ЛЦ и КР об обстоятельствах проведения проверочной закупки, пояснив, что она принимала в ней участие в качестве лица, приглашенного на добровольной основе и в ее присутствии ЛЦ выдал сверток с порошкообразным веществом внутри. Свидетель МИ, пояснил, ДД.ММ.ГГГГ при проведении проверочной закупки наркотических средств у Игошина Д.Д., он осуществлял оперативное мероприятие «наблюдение». С этой целью около 11 часов 20 минут он спрятался в аллее деревьев, расположенных между железнодорожными путями и конечными домами по <адрес>, чтобы отследить действия Игошина Д.Д.. Около 11 часов 40 минут он увидел идущего вдоль железнодорожных путей Игошина Д.Д., который прошел мимо аллеи деревьев и свернул на <адрес>. Когда Игошин Д.Д. отошел на расстояние около 80 метров от него, то он направился вслед за ним. Пройдя около 300 метров от конца улицы, Игошин Д.Д. свернул в <адрес>, в котором проживает Серпиков В.Н.. Он прошел мимо <адрес> без остановки и остановился на пересечении улиц <адрес>, примерно в 100 метрах от дома Серпикова В.Н.. Постояв около минуты на данном перекрестке, он увидел, как Игошин Д.Д. вышел из дома Серпикова В.Н. и направился в обратном направлении. В судебном заседании подсудимый Игошин Д.Д. подтвердил показания ЛЦ и рассказал обстоятельства приобретения наркотического средства у Серпикова В.Н. Из рапорта об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что Игошин Д.Д. около 11 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> незаконно сбыл ЛЦ наркотическое средство 3-метилфентанил массой 0,35 грамма в особо крупном размере № Согласно постановлению от ДД.ММ.ГГГГ о проведении проверочной закупки наркотических средств у Игошина Д.Д., ее проведение было поручено ЛЦ № Согласно акту осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскного мероприятия от ДД.ММ.ГГГГ, КР были выданы ЛЦ деньги в сумме 1000 рублей для приобретения наркотических средств у Игошина Д.Д. № Согласно акту проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым ЛЦ ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 45 минут возле железнодорожного переезда в <адрес> приобрел у Игошина Д.Д. за 1000 рублей один бумажный сверток с наркотическим средством № Из рапорта оперуполномоченного 2-го отдела УФСКН России по <адрес> ЛЦ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведенной проверочной закупки он возле железнодорожного переезда в <адрес> приобрел у Игошина Д.Д. за 1000 рублей один бумажный сверток с наркотическим средством (№ Из рапорта оперуполномоченного 1-го отдела УФСКН России по <адрес> МИ от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведенной проверочной закупки он производил оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» за Игошиным Д.Д., в ходе которого было установлено, что после передачи Игошину Д.Д. денег для приобретения наркотического средства, последний около 11 часов 40 минут проследовал в <адрес>, в котором проживает Серпиков В.Н., где, пробыв некоторое время, вышел из него и направился обратно в сторону железнодорожного переезда № Согласно справке-меморандум оперативной службы УФСКН России по <адрес>, согласно которой Игошин Д.Д. при сбыте наркотиков получает деньги от потребителей, после чего обычно со стороны железнодорожного переезда следует в <адрес>, где проживает Серпиков В.Н. у которого приобретает для последующего сбыта наркотики и возвращается к месту, где его ожидает машина с наркозависимыми лицами, при этом часть приобретенного наркотика Игошин Д.Д. оставляет себе для личного потребления. Для связи с потребителя наркотиков Игошин Д.Д. пользуется мобильным телефоном с абонентским номером № № Согласно справке об исследовании №, № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество в одном бумажном свертке, приобретенное ДД.ММ.ГГГГ у Игошина Д.Д. является наркотическим средством 3-метилфентанилом массой 0,35 грамма (№ Из заключения химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что вещество, сбытое ДД.ММ.ГГГГ Игошиным Д.Д. в одном бумажном свертке, является наркотическим средством 3-метилфентанилом массой 0,25 грамма № Данными протокола осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ - компакт-диска №сс с записями оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» (абонентский номер №, находящегося в пользовании Игошина Д.Д.), проведенного в отношении Игошина Д.Д. № Данными протокола осмотра и прослушивания фонограммы с участием обвиняемого Левчени А.В. от ДД.ММ.ГГГГ - компакт-диска №сс с записями оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров», проведенного в отношении Игошина Д.Д. № При осмотре и прослушивании установлено, что на фонограммах с записями прослушивания телефонных переговоров, проведенных в отношении Игошина Д.Д. голос абонента, с которым разговаривал Левченя А.В., принадлежит Игошину Д.Д., с которым Левченя А.В. договаривается о приобретении наркотического средства. В судебном заседании Левченя А.В. подтвердил достоверность своих показаний, данных им во время осмотра и прослушивания указанной фонограммы. Данными детализации телефонных разговоров Игошина Д.Д. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с абонентского номера №, зарегистрированного в ЗАО «Мобиком-Центр» (Мегафон) на имя ШЕ (находился в пользовании Игошина Д.Д.) № Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ было осмотрено наркотическое средство, сбытое ДД.ММ.ГГГГ Игошиным Д.Д., а также его упаковка - один бумажный сверток № Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ - видеокассеты №сс с видеозаписью проверочной закупки наркотических средств у Игошина Д.Д. следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 11 ч. 35 мин., находясь в автомашине, ЛЦ передает Игошину Д.Д. деньги в сумме 1000 рублей на приобретение наркотиков. Затем в 11 ч. 44 мин. Игошин Д.Д., находясь в автомашине возле железнодорожного переезда <адрес>, передает ЛЦ наркотическое средство № Указанная видеокассета была просмотрена в судебном заседании. Содержание видеозаписи соответствует содержанию протокола ее осмотра. Данными справки-меморандум оперативной службы УФСКН России по <адрес>, согласно которой Игошин Д.Д. пользовался мобильным телефоном с абонентским номером № (№). Данными справки ЗАО «Мобиком-Центр», согласно которым абонентский номер абонентский номер №, зарегистрирован на ШЕ (находился в пользовании Игошина Д.Д.) № В судебном заседании подсудимый Игошин Д.Д. подтвердил факт регистрации его телефона на имя ШЕ Данными протокола осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ - компакт-диска №сс с записями оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» (абонентский номер №, находящегося в пользовании Игошина Д.Д.), проведенного в отношении Игошина Д.Д. № Согласно выписке из Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств…», 3-метилфентанил отнесен к наркотическим средствам и включен в Список наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен (список 1). № Согласно выписке из постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», согласно которого 3-метилфентанил отнесен к наркотическим средствам и включен в Список наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен (список 1), а также установлен особо крупный размер данного вида наркотических средств, которым является масса свыше 0,001 грамма и соответственно 0,35 грамма 3-метилфентанила сбытого Игошиным Д.Д. ДД.ММ.ГГГГ является особо крупным размером (№ 6. Виновность Серпикова В.Н. и Бачинской О.В. в совершении ДД.ММ.ГГГГ организации покушения на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, организованной группой, а Пучкова К.В. и Качалова С.Е. в пособничестве покушению на приобретение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере, подтверждается следующими доказательствами. Свидетель ЛЦ, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ им была проведена проверочная закупка наркотического средства у Качалова С.Е. и Пучкова К.В., в ходе которой около 13 часов Качалов С.Е. и Пучков К.В. в <адрес> сбыли ему за 2000 рублей сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством. Он же пояснил обстоятельства проведения оперативного мероприятия, которые соответствуют всем остальным документам о результатах оперативного мероприятия «проверочная закупка». Свидетель МЕ, показал, что при проведении проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ ШУ выдал ЛЦ 2000 рублей для приобретения наркотического средства у Качалова С.Е. и Пучкова К.В., после чего они приехали в <адрес>, где остановились недалеко от <адрес>, а ЛЦ пошел на встречу с Качаловым С.Е. с целью приобретения у него наркотического средства. Около 13 часов 30 минут ЛЦ вернулся и в его присутствии и в присутствии МУ добровольно выдал ШУ сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом внутри, которое ЛЦ приобрел у Качалова С.Е. и Пучкова К.В. за 2000 рублей В судебном заседании подсудимый Пучков К.В. подтвердил, что по просьбе ЛЦ и Качалова С.Е. приобрел для них у ДО наркотическое средство. Подсудимый Качалов С.Е. в судебном заседании подтвердил показания ЛЦ о том, что согласился помочь ему в приобретении наркотического средства, взял у него деньги и договорился о приобретении наркотиков с Пучковым К.В., который непосредственно приобрел и передал ЛЦ наркотическое средство. Подсудимый Качалов С.Е. в ходе предварительного следствия указал, что в <адрес> проживает семья Серпиковых - Серпиков В.Н., Серпиков С.В. и Бачинская О.В., занимающиеся продажей наркотического средства героин, которые продают наркотики через сеть посредников. Он приобретал наркотическое средство через Пучкова К.В., который в свою очередь приобретал наркотики через ДД по кличке «Шпак», которому наркотики под реализацию передает Бачинская <данные изъяты> № Подсудимый Пучков К.В. в ходе предварительного следствия указал, что одним из основных распространителей героина в <адрес> является Серпиков В.Н., который занимается сбытом героина вместе со своим сыном Серпиковым С.В.. Однако наркотики Серпиков С.В. и Серпиков В.Н. через определенный узкий круг доверенных им лиц из числа потребителей. В частности Серпиков С.В. сбывает наркотические средства посредством ДД по кличке «Шпак», Шакина <данные изъяты> Исакова <данные изъяты>, Михеева <данные изъяты> по кличке «Гарик». Помимо этого Серпиков С.В. и сам продает наркотические средства, но только хорошо знакомым ему потребителям наркотиков. Наркотические средства для дальнейшей продажи ДД получал, либо от Бачинской <данные изъяты>, либо от Серпикова <данные изъяты>, которые продавал всегда по одной и той же цене 1000 рублей за один условный грамм. Чаще всего, когда он приобретал наркотики у ДД, то у последнего они практически всегда были при себе, так как тот получал их под реализацию от Бачинской <данные изъяты> а иногда ДД ходил домой к Бачинской <данные изъяты> за наркотиком, так как та хранила наркотики по месту своего жительства. К нему за приобретением наркотиков обращался Качалов С.Е., а также другие наркозависимые лица № Подсудимая Бачинская О.В. на предварительном следствии указала, что с ноября 2006 года по указаниям Серпикова С.В. передавала наркотики - героин, находящиеся в бумажных свертках, ДД, в тех количествах, которые ей указывал Серпиков С.В. и за данные наркотики получала от последних деньги в размере 1000 рублей, 1500 рублей, 3000 рублей, либо другие суммы. За это время до момента её задержания ДД.ММ.ГГГГ она передавала ДД наркотики около 30 раз. Наркотики, которые она передавала ДД, к ней домой всегда приносил Серпиков С.В., при этом в основном они уже были расфасованы в свертки из белой бумаги, но иногда Серпиков С.В. расфасовывал наркотики в свертки из бумаги у неё дома, а несколько раз поручал это сделать ей на ее электронных весах, указав, что в каждый сверток она должна поместить по 0,6 - 0,7 грамма героина. Знала, что ее отец занимается продажей героина, что подтверждалось ее наблюдениями за отцом и встречами последнего с различными лицами (№ Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, Качалов С.Е. и Пучков К.В. около 13 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> незаконно сбыли ЛЦ наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 0,709 грамма в крупном размере № Из постановления от ДД.ММ.ГГГГ о проведении проверочной закупки наркотических средств у Качалова С.Е. и Пучкова К.В., следует, что ее проведение было поручено ЛЦ № Согласно акту осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскного мероприятия от ДД.ММ.ГГГГ, ШУ были выданы ЛЦ деньги в сумме 2000 рублей для приобретения наркотических средств у Качалова С.Е. и Пучкова К.В. № Из акта проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что ЛЦ ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут в <адрес> приобрел у Качалова С.Е. и Пучкова К.В. за 2000 рублей один сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством № Согласно рапорту оперуполномоченного 2-го отдела УФСКН России по <адрес> ЛЦ, ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведенной проверочной закупки он, находясь в <адрес> приобрел у Качалова С.Е. и Пучкова К.В. за 2000 рублей один сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством № Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество в свертке из фольгированной бумаги, приобретенное ДД.ММ.ГГГГ у Качалова С.Е. и Пучкова К.В. является наркотическим средством героином (диацетилморфином) массой 0,709 грамма № Из заключения химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что вещество, сбытое ДД.ММ.ГГГГ Качаловым С.Е. и Пучковым К.В. в одном свертке из фольгированной бумаги, является наркотическим средством героином (диацетилморфином) массой 0,609 грамма № Данными протокола обыска в жилище Качалова С.Е. от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, согласно которым были обнаружены и изъяты следующие предметы: мобильный телефон «NOKIA»-2610 с сим-картой «Билайн» и абонентским номером №; в шкафу обнаружены три одноразовых медицинских шприца, стеклянный пузырек из-под «Нафтизина» № Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, было осмотрено наркотическое средство, сбытое ДД.ММ.ГГГГ Качаловым С.Е. и Пучковым К.В., а также его упаковка - сверток из фольгированной бумаги № Данными справки <адрес> филиала ОАО «ВымпелКом», согласно которым абонентский номер № зарегистрирован на Бачинскую О.В.; абонентский номер № зарегистрирован на Серпикова С.В.; абонентский номер № зарегистрирован на СМ (находился в пользовании Серпикова В.Н.); абонентский номер № зарегистрирован на ШИ (находился в пользовании ДО) (№ Данными протоколов осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ - компакт-диска №сс с записями оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» (абонентский номер №, зарегистрирован на Бачинскую О.В.), проведенного в отношении Бачинской О.В. № Данными протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ - мобильного телефона Качалова С.Е. «NOKIA» 2610 с сим-картой «Билайн» №, в ходе которого в пункте меню «Контакты» была установлена следующая информация: № - <данные изъяты> Шакин (зарегистрирован на имя Шакина П.М.); № - Пучок Дом; № - Серпик (зарегистрирован на имя Серпикова С.В.); № - Шпак (зарегистрирован на имя ШИ, находился в пользовании ДО); № - <данные изъяты> Жиляеха (зарегистрирован на Жиляеву Ю.В.); № - Гендила (зарегистрирован на имя ИС, пользовался Исаков Г.Г.); № - Гендила Д (зарегистрирован на имя КШ и установлен по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, пользовался Исаков Г.Г.). № Данными детализации телефонных разговоров ДО за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с абонентского номера №, зарегистрированного в <адрес> филиале ОАО «ВымпелКом» (Билайн) на имя ШИ (находился в пользовании ДО) (№ Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ - видеокассеты №сс с видеозаписью проверочной закупки наркотических средств у Качалова С.Е. и Пучкова К.В. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в 12 ч. 35 мин. ЛЦ, находясь возле подъезда <адрес> передает Качалову С.Е. деньги в сумме 2000 рублей на приобретение наркотиков. После чего Качалов С.Е. вместе с ЛЦ проследовал в <адрес>, где проживает Пучков К.В., где Качалов С.Е. передал Пучкову К.В., полученные от ЛЦ деньги в сумме 2000 рублей на приобретение наркотиков, после чего Пучков К.В. уходит из квартиры. В 13 ч. 06 мин. Пучков К.В. возвращается в свою квартиру и передает ЛЦ наркотическое средство № Указанная видеокассета была просмотрена в судебном заседании. Содержание видеозаписи соответствует содержанию протокола ее осмотра. Согласно выписке из Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств…», героин (диацетилморфин) отнесен к наркотическим средствам и включен в Список наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен (список 1) № Данными выписки из постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», согласно которого героин (диацетилморфин) отнесен к наркотическим средствам и включен в Список наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен (список 1), а также установлен крупный размер данного вида наркотических средств, которым является масса свыше 0,5 грамма и соответственно 0,709 грамма героина (диацетилморфина) является крупным размером № 7. Виновность Серпикова В.Н. и Бачинской О.В. в совершении ДД.ММ.ГГГГ г.организациипокушения на незаконный сбыт наркотических средств, организованной группой, в особо крупном размере, а Пучкова К.В. в совершении пособничества покушению на приобретение наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере, подтверждается следующими доказательствами. Свидетель ЛЦ, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ им была проведена проверочная закупка наркотического средства у Пучкова К.В., в ходе которой около 14 часов Пучков К.В. в подъезде <адрес> сбыл ему за 2000 рублей сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством. Он же пояснил обстоятельства проведения оперативного мероприятия, которые соответствуют всем остальным документам о результатах оперативного мероприятия «проверочная закупка». Свидетель МЕ, показал, что при проведении проверочной закупки ШУ выдал ЛЦ 2000 рублей для приобретения наркотического средства у Пучкова К.В., после чего они приехали в <адрес>, где остановились недалеко от <адрес>, а ЛЦ пошел на встречу с Пучковым К.В. с целью приобретения у него наркотического средства. Около 14 часов 20 минут ЛЦ вернулся и в его присутствии, а также в присутствии МУ добровольно выдал ШУ сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом внутри, которое ЛЦ приобрел у Пучкова К.В. за 2000 рублей. Подсудимый Пучков К.В. в судебном заседании также рассказал обстоятельства приобретения наркотического средства у ДО и передачи его ЛЦ Подсудимый Качалов С.Е. в ходе предварительного следствия указал, что в <адрес> проживает семья Серпиковых - Серпиков В.Н., Серпиков С.В. и Бачинская О.В., занимающиеся продажей наркотического средства героин, которые продают наркотики через сеть посредников. Он приобретал наркотическое средство через Пучкова К.В., который в свою очередь приобретал наркотики через ДД по кличке «Шпак», которому наркотики под реализацию передает Бачинская <данные изъяты> (№ Подсудимый Пучков К.В. в ходе предварительного следствия указал, что одним из основных распространителей героина в <адрес> является Серпиков В.Н., который занимается сбытом героина вместе со своим сыном Серпиковым С.В.. Однако наркотики Серпиков С.В. и Серпиков В.Н. через определенный узкий круг доверенных им лиц из числа потребителей. В частности Серпиков С.В. сбывает наркотические средства посредством ДД по кличке «Шпак», Шакина <данные изъяты>, Исакова <данные изъяты>, Михеева <данные изъяты> по кличке «Гарик». Помимо этого Серпиков С.В. и сам продает наркотические средства, но только хорошо знакомым ему потребителям наркотиков. Наркотические средства для дальнейшей продажи ДД получал, либо от Бачинской <данные изъяты>, либо от Серпикова <данные изъяты>, которые продавал всегда по одной и той же цене 1000 рублей за один условный грамм. Чаще всего, когда он приобретал наркотики у ДД, то у последнего они практически всегда были при себе, так как тот получал их под реализацию от Бачинской <данные изъяты>, а иногда ДД ходил домой к Бачинской <данные изъяты> за наркотиком, так как та хранила наркотики по месту своего жительства. К нему за приобретением наркотиков обращался Качалов С.Е., а также другие наркозависимые лица № Подсудимая Бачинская О.В. в ходе предварительного следствия указала, что с ноября 2006 года по указаниям Серпикова С.В. передавала наркотики - героин, находящиеся в бумажных свертках, ДД в тех количествах, которые ей указывал Серпиков С.В. и за данные наркотики получала от последних деньги в размере 1000 рублей, 1500 рублей, 3000 рублей, либо другие суммы. За это время до момента её задержания ДД.ММ.ГГГГ она передавала ДД наркотики около 30 раз. Наркотики, которые она передавала ДД, к ней домой всегда приносил Серпиков С.В., при этом в основном они уже были расфасованы в свертки из белой бумаги, но иногда Серпиков С.В. расфасовывал наркотики в свертки из бумаги у неё дома, а несколько раз поручал это сделать ей на ее электронных весах, указав, что в каждый сверток она должна поместить по 0,6 - 0,7 грамма героина (№). Из рапорта об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что Пучков К.В. около ДД.ММ.ГГГГ в подъезде <адрес> незаконно сбыл ЛЦ наркотическое средство 3-метилфентанил в смеси с героином (диацетилморфином) массой 0,627 грамма в особо крупном размере № Согласно постановлению от ДД.ММ.ГГГГ о проведении проверочной закупки наркотических средств у Пучкова К.В., ее проведение было поручено ЛЦ (№). Согласно акту осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскного мероприятия от ДД.ММ.ГГГГ, ШУ были выданы ЛЦ деньги в сумме 2000 рублей для приобретения наркотических средств у Пучкова К.В. № Согласно акту проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, ЛЦ ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 58 минут в подъезде <адрес> приобрел у Пучкова К.В. за 2000 рублей один сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством № Из рапорта оперуполномоченного 2-го отдела УФСКН России по <адрес> ЛЦ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведенной проверочной закупки он, находясь в подъезде <адрес> приобрел у Пучкова К.В. за 2000 рублей один сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством № Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество в свертке из фольгированной бумаги, приобретенное ДД.ММ.ГГГГ у Пучкова К.В. является наркотическим средством 3-метилфентанилом в смеси с героином (диацетилморфином) массой 0,627 грамма № Согласно заключению химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, сбытое ДД.ММ.ГГГГ Пучковым К.В. в свертке из фольгированной бумаги, является наркотическим средством 3-метилфентанилом в смеси с героином (диацетилморфином) массой 0,577 грамма № Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ было осмотрено наркотическое средство, сбытое ДД.ММ.ГГГГ Пучковым К.В., а также его упаковка - сверток из фольгированной бумаги № Данными справки <адрес> филиала ОАО «ВымпелКом», согласно которым абонентский номер № зарегистрирован на Бачинскую О.В.; абонентский номер № зарегистрирован на Серпикова С.В.; абонентский номер № зарегистрирован на СМ (находился в пользовании Серпикова В.Н.); абонентский номер № зарегистрирован на ШИ (находился в пользовании ДО) (№). Данными протоколов осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ - компакт-диска №сс с записями оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» (абонентский номер №, зарегистрирован на Бачинскую О.В.), проведенного в отношении Бачинской О.В. № Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ - видеокассеты №сс с видеозаписью проверочной закупки наркотических средств у Пучкова К.В. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в 13 ч. 44 мин. ДД.ММ.ГГГГ ЛЦ передает Пучкову К.В. деньги в сумме 2000 рублей на приобретение наркотиков. Затем Пучков К.В. в 13 ч. 58 мин. на лестничной площадке <адрес> передает ЛЦ наркотическое средство (№). Указанная видеокассета была просмотрена в судебном заседании. Содержание видеозаписи соответствует содержанию протокола ее осмотра. Согласно выписке из Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств…», 3-метилфентанил и героин (диацетилморфин) отнесены к наркотическим средствам и включены в Список наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен (список 1) № Согласно выписке из постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», согласно которого 3-метилфентанил и героин (диацетилморфин) отнесены к наркотическим средствам и включены в Список наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен (список 1), а также установлен особо крупный размер данного вида наркотических средств, которым является масса свыше 0,001 грамма и соответственно 0,627 грамма 3-метилфентанила в смеси с героином (диацетилморфином) является особо крупным размером (№). 8. Виновность Серпикова В.Н. и Игошина Д.Д. в совершении ДД.ММ.ГГГГпокушения на незаконный сбыт наркотических средств, организованной группой, в особо крупном размере, подтверждается следующими доказательствами. Свидетель ЛЦ пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ им была проведена проверочная закупка наркотического средства у Игошина Д.Д., в ходе которой около 13 часов Игошин Д.Д. возле железнодорожного переезда в <адрес> за 2000 рублей сбыл ему два бумажных свертка с наркотическим средством внутри. Он же пояснил обстоятельства проведения оперативного мероприятия, которые соответствуют всем остальным документам о результатах оперативного мероприятия «проверочная закупка». Свидетель КР, показал, что при проведении проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ он выдал ЛЦ 2000 рублей для приобретения наркотического средства у Игошина Д.Д., после чего они приехали в <адрес>, где вышли из машины, а ЛЦ направился дальше на встречу с Игошиным Д.Д. с целью приобретения у него наркотических средств. Через некоторое время ЛЦ вернулся к месту, где его ожидал он, где в присутствии БЕ и МР, добровольно выдал ему два бумажных свертка с порошкообразным веществом внутри. При этом ЛЦ рассказал им обстоятельства приобретения наркотического средства у Игошина Д.Д. Свидетель МИ пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ при проведении проверочной закупки наркотических средств у Игошина Д.Д., он осуществлял оперативное мероприятие «наблюдение». С этой целью около 12 часов 30 минут он спрятался в аллее деревьев, расположенных между железнодорожными путями и конечными домами по <адрес>, чтобы отследить действия Игошина Д.Д.. Около 13 часов 00 минут он увидел идущего вдоль железнодорожных путей Игошина Д.Д., который прошел мимо аллеи деревьев и свернул на <адрес>. Когда Игошин Д.Д. отошел от него на некоторое расстояние, то он направился вслед за ним. Затем Игошин Д.Д. свернул в <адрес> в <адрес>, в котором проживает Серпиков В.Н.. Он прошел мимо <адрес> без остановки и остановился на пересечении улиц <адрес>, примерно в 100 метрах от дома Серпикова В.Н.. Постояв около минуты на данном перекрестке, он увидел, как Игошин Д.Д. вышел из дома Серпикова В.Н. и направился в обратном направлении. Свидетель БЕ показала, что при проведении проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ КР выдал ЛЦ 2000 рублей для приобретения наркотического средства, после чего они приехали в <адрес>, где вышли из машины, а ЛЦ направился на встречу с лицом у которого он должен был приобрести наркотическое средство. Через некоторое время ЛЦ вернулся к ним и выдал КР два бумажных свертка с порошкообразным веществом внутри. Кроме этого, ЛЦ рассказал обстоятельства приобретения им наркотического средства. В судебном заседании подсудимый Игошин Д.Д. подтвердил обстоятельства приобретения для ЛЦ наркотического средства у Серпикова В.Н. Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, Игошин Д.Д. около 13 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> незаконно сбыл ЛЦ наркотическое средство 3-метилфентанил массой 0,556 грамма в особо крупном размере (№). Согласно постановлению от ДД.ММ.ГГГГ о проведении проверочной закупки наркотических средств у Игошина Д.Д., согласно которым ее проведение было поручено ЛЦ № Согласно акту осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскного мероприятия от ДД.ММ.ГГГГ, КР были выданы ЛЦ деньги в сумме 2000 рублей для приобретения наркотических средств у Игошина Д.Д. (№). Из акта проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что ЛЦ ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 10 минут возле железнодорожного переезда в <адрес> приобрел у Игошина Д.Д. за 2000 рублей два бумажных свертка с наркотическим средством (№). Согласно рапорту оперуполномоченного 2-го отдела УФСКН России по <адрес> ЛЦ, ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведенной проверочной закупки он возле железнодорожного переезда в <адрес> приобрел у Игошина Д.Д. за 2000 рублей два бумажных свертка с наркотическим средством (№). Из рапорта оперуполномоченного 1-го отдела УФСКН России по <адрес> МИ от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведенной проверочной закупки он производил оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» за Игошиным Д.Д., в ходе которого было установлено, что после передачи Игошину Д.Д. денег для приобретения наркотического средства, последний около 13 часов 00 минут проследовал в <адрес>, в котором проживает Серпиков В.Н., где, пробыв некоторое время, вышел из него и направился обратно в сторону железнодорожного переезда (№). Согласно справке об исследовании №, 113 от ДД.ММ.ГГГГ, вещество в двух бумажных свертках, приобретенное ДД.ММ.ГГГГ у Игошина Д.Д. является наркотическим средством 3-метилфентанилом массой 0,556 грамма (№). Согласно заключению химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, сбытое ДД.ММ.ГГГГ Игошиным Д.Д. в двух бумажных свертках, является наркотическим средством 3-метилфентанилом массой 0,456 грамма № Данными протокола осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ - компакт-диска №сс с записями оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» (абонентский номер №, находящегося в пользовании Игошина Д.Д.), проведенного в отношении Игошина Д.Д. (№ Данными протокола осмотра и прослушивания фонограммы с участием обвиняемого Левчени А.В. от ДД.ММ.ГГГГ - компакт-диска №сс с записями оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров», проведенного в отношении Игошина Д.Д. (№). При осмотре и прослушивании установлено, что на фонограммах с записями прослушивания телефонных переговоров, проведенных в отношении Игошина Д.Д. голос абонента, с которым разговаривал Левченя А.В., принадлежит Игошину Д.Д., с которым Левченя А.В. договаривается о приобретении наркотического средства. В судебном заседании подсудимый Левченя А.В. подтвердил свои показания, данные им в ходе осмотра и прослушивания указанной фонограммы. Данными детализации телефонных разговоров Игошина Д.Д. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с абонентского номера №, зарегистрированного в ЗАО «Мобиком-Центр» (Мегафон) на имя ШЕ (находился в пользовании Игошина Д.Д.) (№). В судебном заседании подсудимый Игошин Д.Д. подтвердил сведения о регистрации его телефона на имя ШЕ Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ было осмотрено наркотическое средство, сбытое ДД.ММ.ГГГГ Игошиным Д.Д., а также его упаковка - два бумажных свертка (№). Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ - видеокассеты №сс с видеозаписью проверочной закупки наркотических средств у Игошина Д.Д. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в 12 ч. 58 мин., находясь в автомашине, ЛЦ передает Игошину Д.Д. деньги в сумме 2000 рублей на приобретение наркотиков. Затем в 13 ч. 06 мин. Игошин Д.Д. передает ЛЦ наркотическое средство (№). Указанная видеокассета была просмотрена в судебном заседании. Содержание видеозаписи соответствует содержанию протокола ее осмотра. Данными справки-меморандум оперативной службы УФСКН России по <адрес>, согласно которой Игошин Д.Д. пользовался мобильным телефоном с абонентским номером № (№). Данными справки ЗАО «Мобиком-Центр», согласно которым абонентский номер абонентский номер №, зарегистрирован на ШЕ (находился в пользовании Игошина Д.Д.) (№). Данными протокола осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ - компакт-диска №сс с записями оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» (абонентский номер №, находящегося в пользовании Игошина Д.Д.), проведенного в отношении Игошина Д.Д. (№). Согласно выписке из Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств…», согласно которым 3-метилфентанил отнесен к наркотическим средствам и включен в Список наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен (список 1) (№). Согласно выписке из постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», согласно которого 3-метилфентанил отнесен к наркотическим средствам и включен в Список наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен (список 1), а также установлен особо крупный размер данного вида наркотических средств, которым является масса свыше 0,001 грамма и соответственно 0,556 грамма 3-метилфентанила сбытого Игошиным Д.Д. ДД.ММ.ГГГГ является особо крупным размером (№). 9. Виновность Серпикова В.Н. в совершении ДД.ММ.ГГГГ организации покушения, а Серпикова С.В. и Шакина П.М. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, организованной группой, в особо крупном размере, подтверждается следующими доказательствами. Свидетель ФЩ пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ им была проведена проверочная закупка наркотического средства у Шакина П.М., в ходе которой последний, находясь на <адрес> сбыл ему за 3000 рублей два бумажных свертка и сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством. Он же пояснил обстоятельства проведения оперативного мероприятия, которые соответствуют всем остальным документам о результатах оперативного мероприятия «проверочная закупка». Свидетель БХ показал, что в начале ДД.ММ.ГГГГ. с участием ФЩ была проведена проверочная закупка наркотического средства у Шакина П.М., в ходе которой Шакин П.М. в <адрес> сбыл ФЩ за 3000 рублей два бумажных свертка и сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством. После этого ФЩ в присутствии понятых выдал ему эти свертки и рассказал обстоятельства приобретения наркотического средства. В ходе судебного заседания подсудимый Пучков К.В. подтвердил свои показания, данные им в ходе предварительного следствия (№) о том, что Шакин П.М. сбывает наркотические средства, получаемые им от Серпикова С.В. Кроме этого, подсудимый Шакин П.М. в судебном заседании рассказал, что ДД.ММ.ГГГГ приобрел наркотическое средство у Серпикова С.В. Из рапорта об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что Шакин П.М. около 17 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес> индустриального техникума по <адрес> в <адрес> незаконно сбыл ФЩ наркотическое средство 3-метилфентанил в смеси с героином (диацетилморфином) массой 2,614 грамма в особо крупном размере (№). Согласно постановлению от ДД.ММ.ГГГГ о проведении проверочной закупки наркотических средств у Шакина П.М., ее проведение было поручено ФЩ (№). Из акта осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскного мероприятия от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что БХ были выданы ФЩ деньги в сумме 3000 рублей для приобретения наркотических средств у Шакина П.М. (№). Согласно акту проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, ФЩ ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут возле <адрес> индустриального техникума по <адрес> в <адрес> приобрел у Шакина П.М. за 3000 рублей два бумажных свертка и сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством (№). Из рапорта оперуполномоченного 2-го отдела УФСКН России по <адрес> ФЩ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведенной проверочной закупки он возле <адрес> индустриального техникума по <адрес> в <адрес> приобрел у Шакина П.М. за 3000 рублей два бумажных свертка и сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством (№). Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество в двух бумажных свертках и в свертке из фольгированной бумаги, приобретенное ДД.ММ.ГГГГ у Шакина П.М. является наркотическим средством 3-метилфентанилом массой 2,614 грамма (№). Согласно заключению химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, сбытое ДД.ММ.ГГГГ Шакиным П.М. в двух бумажных свертках и в свертке из фольгированной бумаги, является наркотическим средством 3-метилфентанилом массой 2,014 грамма (№). Данными протокола обыска в жилище Шакина П.М. от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, <адрес> согласно которым был обнаружен мобильный телефон «MOTOROLA» с сим-картой «Билайн» с абонентским номером № (№). Из справки-меморандум оперативной службы УФСКН России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что Шакин П.М. имеет в пользовании и распоряжении автомобиль ВАЗ-2109 темно-зеленого цвета регистрационный номер №, (№). Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, было осмотрено наркотическое средство, сбытого ДД.ММ.ГГГГ Шакиным П.М., а также его упаковка - два бумажных свертка и сверток из фольгированной бумаги (№). Данными протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ - автомобиля ВАЗ-21093 регистрационный номер №, принадлежащего Шакину П.М. (№). В судебном заседании подсудимый Шакин П.М. подтвердил, что имеет в собственности и использовал автомобиль ВАЗ-21093 зеленого цвета. Данными протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ - мобильного телефона «MOTOROLA», принадлежащего Шакину П.М., с сим-картой «Билайн» №, при осмотре в меню «Справочник» были обнаружены абонентские номер: № (зарегистрированный на имя Жиляевой Ю.В. и находящийся в ее пользовании); № (находящийся в пользовании Качалова С.Е.) (№). Данными выписки из Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств…», согласно которым 3-метилфентанил отнесен к наркотическим средствам и включен в Список наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен (список 1) (№). Согласно выписки из постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», 3-метилфентанил отнесен к наркотическим средствам и включен в Список наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен (список 1), а также установлен особо крупный размер данного вида наркотических средств, которым является масса свыше 0,001 грамма и соответственно 2,614 грамма 3-метилфентанила сбытого Шакиным П.М. ДД.ММ.ГГГГ является особо крупным размером (№). 10. Виновность Серпикова В.Н. и Бачинской О.В. в совершении ДД.ММ.ГГГГ г.организации покушенияна незаконный сбыт наркотических средств, организованной группой, в особо крупном размере, а Пучкова К.В., Качалова С.Е. и Исакова Г.Г. в совершении пособничества покушению на приобретение наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере, подтверждается следующими доказательствами. Свидетель ЛЦ пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ им была проведена проверочная закупка наркотического средства у Качалова С.Е. и Пучкова К.В., в ходе которой около 21 часа 40 минут Качалов С.Е. и Пучков К.В. при непосредственном участии Исакова Г.Г. возле <адрес> сбыли ему за 2000 рублей сверток из фольгированной бумаги и бумажный сверток с наркотическим средством. Он же пояснил обстоятельства проведения оперативного мероприятия, которые соответствуют всем остальным документам о результатах оперативного мероприятия «проверочная закупка». В судебном заседании подсудимый Исаков Г.Г. подтвердил, что согласился помочь Качалову С.Е. и ЛЦ в приобретении наркотического средства, договорившись об этом с Пучковым К.В., которому и передал деньги. Подсудимый Качалов С.Е. в судебном заседании подтвердил показания ЛЦ о том, что согласился помочь ему в приобретении наркотического средства, получил у него деньги и, в последующем, через Исакова Г.Г. и Пучкова К.В. приобрели на них наркотическое средство. Подсудимый Пучков К.В. также подтвердил показания указанных лиц, пояснив, что приобретал наркотическое средство у Шакина В.И. В ходе судебного заседания подсудимый Пучков К.В. также подтвердил свои показания, данные им в ходе предварительного следствия (№) о том, что Шакин П.М. сбывает наркотические средства, получаемые им от Бачинской О.В. Подсудимая Бачинская О.В. в ходе предварительного следствия указал, что с ДД.ММ.ГГГГ года по указаниям Серпикова С.В. передавала наркотики - героин, находящиеся в бумажных свертках, ДД, в тех количествах, которые ей указывал Серпиков С.В. и за данные наркотики получала от последних деньги в размере 1000 рублей, 1500 рублей, 3000 рублей, либо другие суммы. За это время до момента её задержания ДД.ММ.ГГГГ она передавала ДД наркотики около 30 раз. Наркотики, которые она передавала ДД, к ней домой всегда приносил Серпиков С.В., при этом в основном они уже были расфасованы в свертки из белой бумаги, но иногда Серпиков С.В. расфасовывал наркотики в свертки из бумаги у неё дома, а несколько раз поручал это сделать ей на ее электронных весах, указав, что в каждый сверток она должна поместить по 0,6 - 0,7 грамма героина. Знала, что ее отец занимается продажей героина, что подтверждалось ее наблюдениями за отцом и встречами последнего с различными лицами (№ Из рапорта об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что Качалов С.Е. около 21 часа 40 минут ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> незаконно сбыл ЛЦ наркотическое средство 3-метилфентанил массой 1,516 грамма в особо крупном размере (№). Согласно постановлению от ДД.ММ.ГГГГ о проведении проверочной закупки наркотических средств у Качалова С.Е., ее проведение было поручено ЛЦ (№ Из акта осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскного мероприятия от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что ШУ были выданы ЛЦ деньги в сумме 2000 рублей для приобретения наркотических средств у Качалова С.Е. (№). Из акта проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что ЛЦ ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 40 минут в <адрес> приобрел у Качалова С.Е. за 2000 рублей один бумажный сверток и сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством (№). Из рапорта оперуполномоченного 2-го отдела УФСКН России по <адрес> ЛЦ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведенной проверочной закупки он, находясь в <адрес> приобрел у Качалова С.Е. за 2000 рублей один бумажный сверток и сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством №). Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество в бумажном свертке и в свертке из фольгированной бумаги, приобретенное ДД.ММ.ГГГГ у Качалова С.Е. является наркотическим средством 3-метилфентанилом массой 1,516 грамма (№). Согласно заключению химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, сбытое ДД.ММ.ГГГГ Качаловым С.Е. в бумажном свертке и в свертке из фольгированной бумаги, является наркотическим средством 3-метилфентанилом массой 1,316 грамма (№). Данными протокола обыска в жилище Качалова С.Е. от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, согласно которым были обнаружены и изъяты следующие предметы: мобильный телефон «NOKIA»-2610 с сим-картой «Билайн» с абонентским номером №; в шкафу обнаружены три одноразовых медицинских шприца и стеклянный пузырек из-под «Нафтизина» (№). Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, было осмотрено наркотическое средство, сбытое ДД.ММ.ГГГГ Качаловым С.Е., а также его упаковка - бумажный сверток и сверток из фольгированной бумаги (№). Данными справки <адрес> филиала ОАО «ВымпелКом», согласно которым абонентский номер № зарегистрирован на Бачинскую О.В.; абонентский номер № зарегистрирован на Серпикова С.В.; абонентский номер № зарегистрирован на СМ (находился в пользовании Серпикова В.Н.); абонентский номер № зарегистрирован на ШИ (находился в пользовании ДО) (№ Данными протоколов осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ - компакт-диска №сс с записями оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» (абонентский номер №, зарегистрирован на Бачинскую О.В.), проведенного в отношении Бачинской О.В. (№). Данными протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ - мобильного телефона «NOKIA» 2610, принадлежащего Качалову С.Е., с сим-картой «Билайн» №, в ходе которого в пункте меню «Контакты» была установлена следующая информация: № - <данные изъяты> Шакин (зарегистрирован на имя Шакина П.М.); № - Пучок Дом; № - Серпик (зарегистрирован на имя Серпикова С.В.); № - Шпак (зарегистрирован на имя ШИ, находился в пользовании ДО); № - <данные изъяты> Жиляеха (зарегистрирован на Жиляеву Ю.В.); № - Гендила (зарегистрирован на имя ИС, пользовался Исаков Г.Г.); № - Гендила Д (зарегистрирован на имя КШ и установлен по адресу: <адрес>, пользовался Исаков Г.Г.) (№ Данными детализации телефонных разговоров ДО за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с абонентского номера №, зарегистрированного в <адрес> филиале ОАО «ВымпелКом» (Билайн) на имя ШИ (находился в пользовании ДО) (№). Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ - видеокассеты №сс с видеозаписью проверочной закупки наркотических средств у Качалова С.Е. и Пучкова К.В. от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что в 17 ч. 41 мин. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в автомашине, ЛЦ передает Качалову С.Е. деньги в сумме 2000 рублей на приобретение наркотиков. В 18 ч. 15 мин. Качалов С.Е. сообщает ЛЦ, что договорился приобрести наркотик через другого человека «Гендилу» (Исакова Г.Г.), который должен ему перезвонить. В 18 ч. 46 мин. Исаков Г.Г. сообщает Качалову С.Е., что все будет нормально, то есть он договорился о приобретении наркотика. В 19 ч. 17 мин., находясь в <адрес> в <адрес>, в котором проживает Качалов С.Е., Исаков Г.Г. рассказывает всем присутствующим историю о том, как не знакомый Серпикову В.Н. наркопотребитель обманул последнего, представившись другим человеком и выпросил у Серпикова В.Н. таким образом наркотическое средство, однако позднее был разоблачен Серпиковым В.Н. В 21 ч. 11 мин. Качалов С.Е. предъявляет претензии Пучкову К.В. по поводу малого количества приобретенного последним наркотического средства, при этом Исаков Г.Г. ссылается на «Шпака» (ДО), которому необходимо предъявлять претензии по поводу малого количества наркотического средства (№). Указанная видеокассета была просмотрена в судебном заседании. Содержание видеозаписи соответствует содержанию протокола ее осмотра. Данными выписки из Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств…», согласно которым 3-метилфентанил отнесен к наркотическим средствам и включен в Список наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен (список 1) (№). Согласно выписке из постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», 3-метилфентанил отнесен к наркотическим средствам и включен в Список наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен (список 1), а также установлен особо крупный размер данного вида наркотических средств, которым является масса свыше 0,001 грамма и соответственно 1,516 грамма 3-метилфентанила является особо крупным размером (№). 11. Виновность Серпикова В.Н. в совершении ДД.ММ.ГГГГ организации покушения, а Серпикова С.В. и Исакова Г.Г. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, организованной группой, в особо крупном размере, подтверждается следующими доказательствами. Свидетель ЛЦ пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ им была проведена проверочная закупка наркотического средства у Исакова Г.Г., в ходе которой около 15 часов 23 минут Исаков Г.Г. возле торгового центра, расположенного в <адрес> <адрес> сбыл ему за 2000 рублей два бумажных свертка с наркотическим средством. Он же пояснил обстоятельства проведения оперативного мероприятия, которые соответствуют всем остальным документам о результатах оперативного мероприятия «проверочная закупка». Свидетель ШВ показал, что при проведении проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ ШУ ЛЦ были переданы деньги в сумме 2000 рублей для приобретения наркотического средства у Исакова Г.Г. и Серпикова С.В., после чего они, а также понятые МУ и МЕ приехали в <адрес>, где остановились в <адрес>, а ЛЦ направился на встречу с Исаковым Г.Г. с целью приобретения наркотического средства. В это время он проследовал вслед за ЛЦ с целью осуществления наблюдения за действиями Исакова Г.Г.. Возле <адрес> <адрес> ЛЦ встретился с Исаковым Г.Г., который переговорил с ЛЦ и ушел. Через некоторое время Исаков Г.Г. вернулся обратно к ЛЦ, сел в машину и они вместе проехали к торговому центру, расположенному в <адрес> <адрес>. Через 15 минут к ним подъехала автомашина ВАЗ-21099 темно-зеленого цвета с регистрационным номером № под управлением Серпикова С.В.. Исаков Г.Г. вышел из автомашины, в которой находился ЛЦ и подошел к автомашине Серпикова С.В., передав что-то из рук в руки последнему через окно водительской двери. После этого Серпиков С.В. куда-то уехал. Около 15 часов 20 минут Серпиков С.В. вернулся обратно на той же автомашине ВАЗ-21099 - №, при этом Исаков Г.Г. вышел из автомашины ЛЦ и подошел к автомашине Серпикова С.В., которому последний что-то передал из рук в руки через окно водительской двери, после чего уехал, а Исаков Г.Г. сел обратно в автомашину к ЛЦ Через некоторое время ЛЦ в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан добровольно выдал ШУ два бумажных свертка с порошкообразным веществом и одноразовый шприц с жидкостью, которые приобрел у Исакова Г.Г. за 2000 рублей. В судебном заседании подсудимый Исаков Г.Г. подтвердил показания ЛЦ о том, что помог ему приобрести наркотическое средство у Серпикова С.В.вердил показания ЛЦ приобретал наркотическое средство у Шакинри наркот Из рапорта об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что Исаков Г.Г. и Серпиков С.В. около 15 часов 23 минут ДД.ММ.ГГГГ возле торгового центра, расположенного в <адрес> <адрес> незаконно сбыли ЛЦ наркотическое средство 3-метилфентанил массой 1,260 грамма в особо крупном размере (№). Согласно постановлению от ДД.ММ.ГГГГ о проведении проверочной закупки наркотических средств у Исакова Г.Г. и Серпикова С.В., ее проведение было поручено ЛЦ (№). Согласно акту осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскного мероприятия от ДД.ММ.ГГГГ, ШУ были выданы ЛЦ деньги в сумме 2000 рублей для приобретения наркотических средств у Исакова Г.Г. и Серпикова С.В. (№). Из акта проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что ЛЦ ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 23 минут возле торгового центра, расположенного в <адрес> <адрес> приобрел у Исакова Г.Г. за 2000 рублей два бумажных свертка и одноразовый шприц с наркотическим средством (№). Согласно рапорту оперуполномоченного 2-го отдела УФСКН России по <адрес> ЛЦ, ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведенной проверочной закупки он возле торгового центра, расположенного в <адрес> <адрес> приобрел у Исакова Г.Г. за 2000 рублей два бумажных свертка и одноразовый шприц с наркотическим средством (№). Из рапорта оперуполномоченного 2-го отдела УФСКН России по <адрес> ШВ от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что он ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения проверочной закупки наркотических средств в отношении Исакова Г.Г. проводил оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» за действиями Исакова Г.Г., который, находясь в автомашине вместе с ЛЦ, дважды выходил из нее для встречи с Серпиковым С.В., который подъезжал на автомобиле ВАЗ-21099 темно-зеленого цвета с регистрационным номером № (№). Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество в двух бумажных свертках, приобретенных ДД.ММ.ГГГГ у Исакова Г.Г. и Серпикова С.В. является наркотическим средством 3-метилфентанилом массой 1,260 грамма. Объем жидкости в шприце составил 0,5 мл. (№). Согласно заключению химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, сбытое ДД.ММ.ГГГГ Исаковым Г.Г. и Серпиковым С.В. в двух бумажных свертках и в одноразовом шприце, является наркотическим средством 3-метилфентанилом. Масса 3-метилфентанила в двух бумажных свертках составила 1,250 грамма, масса 3-метилфентанила из шприца в перерасчете на сухой остаток составила 0,290 гр. (№). Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, было осмотрено наркотическое средство, сбытое ДД.ММ.ГГГГ Исаковым Г.Г. и Серпиковым С.В., а также его упаковка - два бумажных свертка и одноразовый шприц № Данными протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ - автомобиля ВАЗ-21099 регистрационный номер №. (№). Данными справки-меморандум оперативной службы УФСКН России по <адрес>, согласно которой Серпиков С.В. пользовался мобильным телефоном с абонентским номером № (№). Данными справки <адрес> филиала ОАО «ВымпелКом», согласно которым абонентский номер № зарегистрирован на Серпикова С.В. (№ Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ - видеокассеты №сс с видеозаписью проверочной закупки наркотических средств у Исакова Г.Г. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 15 ч. 23 мин. Исаков Г.Г. в автомобиле в <адрес> сбыл ЛЦ наркотическое средство. В ходе проведения проверочной закупки Исаков Г.Г. ссылается на Серпикова С.В., как на источник приобретения наркотиков. В беседе Исаков Г.Г. рассказывает, что героиновый «бизнес» сейчас держит сестра Серпикова С.В., которая живет неподалеку в частном доме, который купила «с героина» (№ Указанная видеокассета была просмотрена в судебном заседании. Содержание видеозаписи соответствует содержанию протокола ее осмотра. Данными протоколов осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ - компакт-диска №сс с записями оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» (абонентский номер №, зарегистрирован на Серпикова С.В.), проведенного в отношении Серпикова С.В., согласно которым Исаков Г.Г., имеющий прозвище «Гендила», неоднократно созванивался с Серпиковым С.В. по телефону и договаривался о приобретении наркотиков (№). Данными протокола осмотра и прослушивания фонограммы с участием обвиняемого Пучкова К.В. от ДД.ММ.ГГГГ - компакт-диска №сс с записями оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров», проведенного в отношении Серпикова С.В. (№). При осмотре и прослушивании установлено, что на фонограммах с записями прослушивания телефонных переговоров, проведенных в отношении Серпикова С.В. голос абонента, с которым разговаривал Пучков К.В., а также с его мобильного телефона Исаков Г.Г., принадлежит Серпикову С.В., с которым Пучков К.В. договаривается о приобретении наркотического средства, а Исаков Г.Г. предъявляет Серпикову С.В. претензии по поводу плохого качества приобретенного им у ДД наркотика, при этом Серпиков С.В. рекомендует им самим разобраться по данному поводу с ДО В судебном заседании подсудимый Пучков К.В. подтвердил данные протокола осмотра указанной фонограммы. Данными выписки из Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств…», согласно которым 3-метилфентанил отнесен к наркотическим средствам и включен в Список наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен (список 1) (№). Согласно выписке из постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», 3-метилфентанил отнесен к наркотическим средствам и включен в Список наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен (список 1), а также установлен особо крупный размер данного вида наркотических средств, которым является масса свыше 0,001 грамма и соответственно 1,550 грамма 3-метилфентанила сбытого Исаковым Г.Г. и Серпиковым С.В. ДД.ММ.ГГГГ является особо крупным размером (№). 12. Виновность Серпикова В.Н. и Игошина Д.Д. в совершении ДД.ММ.ГГГГпокушения на незаконный сбыт наркотических средств, организованной группой, в особо крупном размере, а Левчени А.В. в совершении пособничества покушению на приобретение наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере, подтверждается следующими доказательствами. Свидетель ФЩ пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ им была проведена проверочная закупка наркотического средства у Левчени А.В., в ходе которой около 15 часов 35 минут Левченя А.В. на обочине дороги на выезде из <адрес> сбыл ему за 2000 рублей два бумажных свертка с наркотическим средством. Он же пояснил обстоятельства проведения оперативного мероприятия, которые соответствуют всем остальным документам о результатах оперативного мероприятия «проверочная закупка». Свидетель БХ подтвердил свои показания, данные им в ходе предварительного следствия (№) о том, что ДД.ММ.ГГГГ с участием ФЩ была проведена проверочная закупка наркотического средства у Левчени А.В., в ходе которой Левченя А.В. около 15 часов 35 минут на обочине дороге на выезде из <адрес> сбыл ФЩ за 2000 рублей два бумажных свертка с наркотическим средством. Показания ФЩ подтвердил в судебном заседании подсудимый Левченя А.В., пояснив, что приобрел у Игошина Д.Д. для ФЩ наркотическое средство. В судебном заседании подсудимый Игошин Д.Д. пояснил, что по просьбе Левчени А.В. он приобрел для него у Серпикова В.Н. наркотическое средство. Из рапорта об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что Левченя А.В. около 15 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> незаконно сбыл ФЩ наркотическое средство 3-метилфентанил массой 1,633 грамма в особо крупном размере (№). Согласно постановлению от ДД.ММ.ГГГГ о проведении проверочной закупки наркотических средств у Левчени А.В., ее проведение было поручено ФЩ (№ Согласно акту осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскного мероприятия от ДД.ММ.ГГГГ, БХ были выданы ФЩ деньги в сумме 2000 рублей для приобретения наркотических средств у Левчени А.В. (№). Согласно акту проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, ФЩ ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 35 минут на выезде из <адрес> приобрел у Левчени А.В. за 2000 рублей два бумажных свертка с наркотическим средством (№). Из рапорта оперуполномоченного 2-го отдела УФСКН России по <адрес> ФЩ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведенной проверочной закупки он, на выезде из <адрес> приобрел у Левчени А.В. за 2000 рублей два бумажных свертка с наркотическим средством (№). Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество в двух бумажных свертках, приобретенное ДД.ММ.ГГГГ у Левчени А.В. является наркотическим средством 3-метилфентанилом массой 1,633 грамма (том №). Согласно заключению химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, сбытое ДД.ММ.ГГГГ Левченей А.В. в двух бумажных свертках, является наркотическим средством 3-метилфентанилом массой 1,533 грамма (№). Данными протокола осмотра и прослушивания фонограммы с участием обвиняемого Левчени А.В. от ДД.ММ.ГГГГ - компакт-диска №сс с записями оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров», проведенного в отношении Игошина Д.Д. (№). При осмотре и прослушивании установлено, что на фонограммах с записями прослушивания телефонных переговоров, проведенных в отношении Игошина Д.Д. голос абонента, с которым разговаривал Левченя А.В., принадлежит Игошину Д.Д., с которым Левченя А.В. договаривается о приобретении наркотического средства. В судебном заседании подсудимый Левченя А.В. подтвердил сведения изложенные им в ходе осмотра и прослушивания указанной фонограммы. Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, было осмотрено наркотическое средство, сбытое ДД.ММ.ГГГГ Левченей А.В., а также его упаковка - два бумажных свертка (№). Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ - видеокассеты №сс с видеозаписью проверочной закупки наркотических средств у Левчени А.В. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ ФЩ передал Левчене А.В. деньги в сумме 2000 рублей на приобретение наркотиков (№). Указанная видеокассета была просмотрена в судебном заседании. Содержание видеозаписи соответствует содержанию протокола ее осмотра. Данными протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ - мобильного телефона «SIEMENS» CF110 с сим-картой «Мегафон» №, изъятого у НИ (находился в пользовании Игошина Д.Д.), в ходе которого в пункте меню «Контакты» была установлена следующая информация: <данные изъяты> № (зарегистрирован на имя Левчени А.В.). (№). Данными протокола осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ - компакт-диска №сс с записями оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» (абонентский номер №, находящегося в пользовании Игошина Д.Д.), проведенного в отношении Игошина Д.Д. (№ Данными выписки из Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств…», согласно которым 3-метилфентанил отнесен к наркотическим средствам и включен в Список наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен (список 1)./№/. Согласно выписке из постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», 3-метилфентанил отнесен к наркотическим средствам и включен в Список наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен (список 1), а также установлен особо крупный размер данного вида наркотических средств, которым является масса свыше 0,001 грамма и соответственно 1,633 грамма 3-метилфентанила является особо крупным размером (№). 13. Виновность Серпикова В.Н. и Игошина Д.Д. в совершении ДД.ММ.ГГГГпокушения на незаконный сбыт наркотических средств, организованной группой, в особо крупном размере, подтверждается следующими доказательствами. Свидетель ЛЦ пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ им была проведена проверочная закупка наркотического средства у Игошина Д.Д., в ходе которой около 18 часов Игошин Д.Д. у «Дома правосудия» в <адрес> сбыл ему за 2000 рублей два свертка из фольгированной бумаги с наркотическим средством внутри. Он же пояснил обстоятельства проведения оперативного мероприятия, которые соответствуют всем остальным документам о результатах оперативного мероприятия «проверочная закупка». Свидетель КР показал, что при проведении проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ он выдал ЛЦ 2000 рублей для приобретения наркотического средства у Игошина Д.Д., после чего они вместе с понятыми приехали в <адрес>, где остановились на пересечении <адрес>, а ЛЦ поехал в <адрес> на встречу с Игошиным Д.Д. с целью приобретения наркотического средства. Через некоторое время он с гражданкой БЕ проследовал по <адрес> в сторону <адрес>, а МР остался на месте. Около 17 часов 35 минут со стороны железнодорожного плотна по <адрес> проследовал Игошин Д.Д. и зашел в <адрес>, в котором проживает Серпиков В.Н.. Примерно через одну минуту Игошин Д.Д. вышел из <адрес> направился в сторону железнодорожного переезда, а он вместе с БЕ вернулся на прежнее место ожидания. Через некоторое время ЛЦ вернулся и в присутствии БЕ и МР добровольно выдал ему два свертка из фольгированной бумаги с наркотическим средством, которое ЛЦ приобрел у Игошина Д.Д. за 2000 рублей Свидетель БЕ подтвердила показания КР, пояснив, что12.02.2007 года в ее присутствии КР выдал ЛЦ 2000 рублей для приобретения наркотического средства, после чего они приехали в <адрес>, где остановились на пересечении улиц <адрес> и <адрес>, а ЛЦ уехал. Через некоторое время она вместе с КР проследовала в частный сектор, где КР указал ей на <адрес>. Через неколторое время она увидела, как со стороны железнодорожного плотна по <адрес> проследовал какой-то человек и зашел в <адрес>. Примерно через одну минуту этот же человек вышел из дома и направился в сторону железнодорожного переезда, а она вместе с КР вернулась на прежнее место ожидания. Потом к ним вернулся ЛЦ и в присутствии нее и МР добровольно выдал КР два свертка из фольгированной бумаги с наркотическим средством, которое ЛЦ приобрел у Игошина Д.Д. за 2000 рублей В судебном заседании подсудимый Игошин Д.Д. подтвердил, что приобрел для ЛЦ у Серпикова В.Н. наркотическое средство. Из рапорта об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что Игошин Д.Д. около 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> незаконно сбыл ЛЦ наркотическое средство 3-метилфентанил массой 0,498 грамма в особо крупном размере (№). Согласно постановлению от ДД.ММ.ГГГГ о проведении проверочной закупки наркотических средств у Игошина Д.Д., ее проведение было поручено ЛЦ (№ Из акта осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскного мероприятия от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что КР были выданы ЛЦ деньги в сумме 2000 рублей для приобретения наркотических средств у Игошина Д.Д. (№). Из акта проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что ЛЦ ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 10 минут возле «Дома правосудия» в <адрес> приобрел у Игошина Д.Д. за 2000 рублей два свертка из фольгированной бумаги с наркотическим средством (№). Согласно рапорту оперуполномоченного 2-го отдела УФСКН России по <адрес> ЛЦ, ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведенной проверочной закупки он возле «Дома правосудия» в <адрес> приобрел у Игошина Д.Д. за 2000 рублей два свертка из фольгированной бумаги с наркотическим средством (№). Из рапорта оперуполномоченного 1-го отдела УФСКН России по <адрес> КР, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведенной проверочной закупки он производил оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» за Игошиным Д.Д., в ходе которого было установлено, что после передачи ЛЦ Игошину Д.Д. денег на приобретение наркотического средства, последний проследовал в <адрес>, в котором проживает Серпиков В.Н., где, пробыв некоторое время, вышел из него и направился в сторону железнодорожного переезда. При проведении «наблюдения» им производилась видеосъемка (№). Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество в двух свертках из фольгированной бумаги, приобретенное ДД.ММ.ГГГГ у Игошина Д.Д. является наркотическим средством 3-метилфентанилом массой 0,498 грамма (№). Согласно заключению химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, сбытое ДД.ММ.ГГГГ Игошиным Д.Д. в двух свертках из фольгированной бумаги, является наркотическим средством 3-метилфентанилом массой 0,298 грамма (том №). Данными протокола осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ - компакт-диска №сс с записями оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» (абонентский номер №, находящегося в пользовании Игошина Д.Д.), проведенного в отношении Игошина Д.Д. (№ Данными протокола осмотра и прослушивания фонограммы с участием обвиняемого Левчени А.В. от ДД.ММ.ГГГГ - компакт-диска №сс с записями оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров», проведенного в отношении Игошина Д.Д. (№). При осмотре и прослушивании установлено, что на фонограммах с записями прослушивания телефонных переговоров, проведенных в отношении Игошина Д.Д. голос абонента, с которым разговаривал Левченя А.В., принадлежит Игошину Д.Д., с которым Левченя А.В. договаривается о приобретении наркотического средства. В судебном заседании подсудимый Левченя А.В. подтвердил сведения, изложенные им в ходе осмотра и прослушивания указанной фонограммы. Данными детализации телефонных разговоров Игошина Д.Д. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с абонентского номера №, зарегистрированного в ЗАО «Мобиком-Центр» (Мегафон) на имя ШЕ (находился в пользовании Игошина Д.Д.) (№). Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, было осмотрено наркотическое средство, сбытое ДД.ММ.ГГГГ Игошиным Д.Д., а также его упаковка - два свертка из фольгированной бумаги (№). Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ - видеокассеты №сс с видеозаписью проверочной закупки наркотических средств у Игошина Д.Д. от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что в 17 ч. 22 мин., находясь в автомашине, ЛЦ передает Игошину Д.Д. деньги в сумме 2000 рублей на приобретение наркотиков. Затем в 18 ч. 09 мин. Игошин Д.Д. передает ЛЦ наркотическое средство, при этом Игошин Д.Д. говорит, что на днях у Серпикова В.Н. должен появиться наркотик хорошего качества. (№ Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ - видеокассеты №сс с видеозаписью ОРМ «наблюдение» при проведении проверочной закупки наркотических средств у Игошина Д.Д. от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что около 17 ч. 35 мин. из частного <адрес>, в котором проживает Серпиков В.Н. выходит Игошин Д.Д. и направляется в сторону железнодорожного переезда (№). Указанные видеокассеты были просмотрены в судебном заседании. Содержание видеозаписи соответствует содержанию протокола их осмотра. Данными справки-меморандум оперативной службы УФСКН России по <адрес>, согласно которой Игошин Д.Д. пользовался мобильным телефоном с абонентским номером № (№). Данными справки ЗАО «Мобиком-Центр», согласно которым абонентский номер абонентский номер №, зарегистрирован на ШЕ (находился в пользовании Игошина Д.Д.) (№). Данными выписки из Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств…», согласно которым 3-метилфентанил отнесен к наркотическим средствам и включен в Список наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен (список 1/№/. Согласно выписке из постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», 3-метилфентанил отнесен к наркотическим средствам и включен в Список наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен (список 1), а также установлен особо крупный размер данного вида наркотических средств, которым является масса свыше 0,001 грамма и соответственно 0,498 грамма 3-метилфентанила сбытого Игошиным Д.Д. ДД.ММ.ГГГГ является особо крупным размером (№). 14. Виновность Серпикова В.Н. и Игошина Д.Д. в совершении ДД.ММ.ГГГГ покушения на незаконный сбыт наркотических средств, организованной группой, в особо крупном размере, а Левчени А.В. в совершении пособничества покушению на приобретение наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере, подтверждается следующими доказательствами. Свидетель ФЩ пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ им была проведена проверочная закупка наркотического средства у Левчени А.В., в ходе которой около 18 часов 20 минут Левченя А.В. на <адрес> сбыл ему за 2000 рублей один бумажный сверток с наркотическим средством. Он же пояснил обстоятельства проведения оперативного мероприятия, которые соответствуют всем остальным документам о результатах оперативного мероприятия «проверочная закупка». Свидетель БХ подтвердил свои показания, данные им в ходе предварительного следствия (№) о том, что ДД.ММ.ГГГГ с участием ФЩ и понятых была проведена проверочная закупка наркотического средства у Левчени А.В., в ходе которой Левченя А.В. около 18 часов 20 минут на <адрес> сбыл ФЩ за 2000 рублей один бумажный сверток с наркотическим средством. В судебном заседании подсудимый Левченя А.В. подтвердил, что он через Игошина Д.Д. приобрел для ФЩ наркотическое средство. Подсудимый Игошин Д.Д. также подтвердил показания Левчени А.В. о том, что он приобрел для него у Серпикова В.Н. наркотическое средство. Из рапорта об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что Левченя А.В. около 18 часа 20 минут ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> в <адрес> незаконно сбыл ФЩ наркотическое средство 3-метилфентанил массой 1,511 грамма в особо крупном размере (№). Согласно постановлению от ДД.ММ.ГГГГ о проведении проверочной закупки наркотических средств у Левчени А.В., ее проведение было поручено ФЩ (№ Согласно акту осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскного мероприятия от ДД.ММ.ГГГГ, БХ были выданы ФЩ деньги в сумме 2000 рублей для приобретения наркотических средств у Левчени А.В. (№). Из акта проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что ФЩ ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 20 минут возле <адрес> приобрел у Левчени А.В. за 2000 рублей один бумажный сверток с наркотическим средством (№). Согласно рапорту оперуполномоченного 2-го отдела УФСКН России по <адрес> ФЩ, ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведенной проверочной закупки он, находясь в автомашине возле <адрес> приобрел у Левчени А.В. за 2000 рублей один бумажный сверток с наркотическим средством (№). Из справки-меморандум оперативной службы УФСКН России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что Левченя А.В. занимается сбытом наркотических средств - героина и 3-метилфентанила, при этом при сбыте наркотиков использует, находящийся в пользовании автомобиль ВАЗ-21074 регистрационный номер № (№ Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество в бумажном свертке, приобретенное ДД.ММ.ГГГГ у Левчени А.В. является наркотическим средством 3-метилфентанилом массой 1,511 грамма (№). Согласно заключению химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, сбытое ДД.ММ.ГГГГ Левченей А.В. в бумажном свертке, является наркотическим средством 3-метилфентанилом массой 1,411 грамма (№). Данными протокола осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ - компакт-диска №сс с записями оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» (абонентский номер №, находящегося в пользовании Игошина Д.Д.), проведенного в отношении Игошина Д.Д. (№ Данными протокола осмотра и прослушивания фонограммы с участием обвиняемого Левчени А.В. от ДД.ММ.ГГГГ - компакт-диска №сс с записями оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров», проведенного в отношении Игошина Д.Д. (№). При осмотре и прослушивании установлено, что на фонограммах с записями прослушивания телефонных переговоров, проведенных в отношении Игошина Д.Д. голос абонента, с которым разговаривал Левченя А.В., принадлежит Игошину Д.Д., с которым Левченя А.В. договаривается о приобретении наркотического средства. В судебном заседании подсудимый Левченя А.В. подтвердил сведения, изложенные в протоколе осмотра и прослушивания указанной фонограммы. Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ было осмотрено наркотическое средство, сбытое ДД.ММ.ГГГГ Левченей А.В., а также его упаковка - бумажный сверток (№). Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ - видеокассеты №сс с видеозаписью проверочной закупки наркотических средств у Левчени А.В. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ Левченя А.В. в 18 ч. 17 мин., находясь в автомашине, сбыл ФЩ наркотическое средство (№). Указанная видеокассета была просмотрена в судебном заседании. Содержание видеозаписи соответствует содержанию протокола ее осмотра. Данными протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ - мобильного телефона «SIEMENS» CF110 с сим-картой «Мегафон» №, изъятого у НИ (находился в пользовании Игошина Д.Д.), в ходе которого в пункте меню «Контакты» была установлена следующая информация: <данные изъяты> № (зарегистрирован на имя Левчени А.В.). (№). Данными выписки из Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств…», согласно которым 3-метилфентанил отнесен к наркотическим средствам и включен в Список наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен (список 1).№/. Согласно выписке из постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», 3-метилфентанил отнесен к наркотическим средствам и включен в Список наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен (список 1), а также установлен особо крупный размер данного вида наркотических средств, которым является масса свыше 0,001 грамма и соответственно 1,511 грамма 3-метилфентанила является особо крупным размером (№). 15. Виновность Ноздри Г.В. в совершении ДД.ММ.ГГГГ пособничества покушению на приобретение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, подтверждается следующими доказательствами. Свидетель АФ пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ им была проведена проверочная закупка наркотических средств у Ноздри Г.В., в ходе проведения которой в подъезде <адрес> в <адрес> Ноздря Г.В. за 1000 рублей сбыл ему бумажный сверток с порошкообразным веществом и одноразовый шприц с жидкостью. Он же пояснил обстоятельства проведения оперативного мероприятия, которые соответствуют всем остальным документам о результатах оперативного мероприятия «проверочная закупка». Свидетель КР показал, что при проведении проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ он, в присутствии понятых выдал АФ 1000 рублей для приобретения наркотического средства у Ноздри Г.В., после чего они приехали в <адрес>, где остановились возле <адрес>, а АФ направился к <адрес> <адрес> на встречу с Ноздрей Г.В. с целью приобретения у него наркотического средства. Около 13 часов 20 минут АФ вернулся к месту, где его ожидал он, где в присутствии понятых добровольно выдал ему одноразовый шприц и бумажный сверток с наркотическим средством, которые АФ приобрел у Ноздри Г.В. за 1000 рублей. Свидетель ГУ пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого при проведении проверочной закупки. КР выдал АФ 1000 рублей для приобретения наркотического средства у Ноздри Г.В., после чего они приехали в <адрес>, где АФ направился на встречу с Ноздрей Г.В. с целью приобретения у него наркотического средства. Через некоторое время АФ вернулся к ним и выдал КР одноразовый шприц и бумажный сверток с наркотическим средством, а также рассказал им обстоятельства приобретения наркотического средства. В судебном заседании подсудимый Ноздря А.В. подтвердил, что приобрел для АФ наркотическое средство у МА. ДО в этот день не видел. Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, Ноздря Г.В. около 13 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ в подъезде <адрес> незаконно сбыл АФ наркотическое средство 3-метилфентанил в смеси с героином (диацетилморфином), 6-моноацетилморфином массой 0,121 грамма и героин (диацетилморфин) в смеси с морфином массой 0,001329 грамма в особо крупном размере (№). Из постановления от ДД.ММ.ГГГГ о проведении проверочной закупки наркотических средств у Ноздри Г.В., следует, что ее проведение было поручено АФ (№). Согласно акту осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскного мероприятия от ДД.ММ.ГГГГ, КР были выданы АФ деньги в сумме 1000 рублей для приобретения наркотических средств у Ноздри Г.В.. (№). Из акта проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что АФ ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут в подъезде <адрес> приобрел у Ноздри Г.В. за 1000 рублей одноразовый шприц и бумажный сверток с наркотическим средством (№). Согласно рапорту оперуполномоченного 1-го отдела УФСКН России по <адрес> АФ, ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведенной проверочной закупки он, около 13 часов 00 минут в подъезде <адрес> приобрел у Ноздри Г.В. за 1000 рублей одноразовый шприц и бумажный сверток с наркотическим средством (№). Из справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что вещество в одноразовом шприце, приобретенное около 13 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ у Ноздри Г.В., является наркотическим средством героином (диацетилморфином) массой 0,012708 грамма в смеси с морфином массой 0,001329 грамма, а вещество в бумажном свертке является наркотическим средством 3-метилфентанилом в смеси с героином (диацетилморфином) и 6-моноацетилморфином массой 0,121 грамма (№). Согласно заключению химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, сбытое Ноздрей Г.В. ДД.ММ.ГГГГ в бумажном свертке, является наркотическим средством 3-метилфентанилом в смеси с героином (диацетилморфином) и 6-моноацетилморфином массой 0,071 грамма (№). Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ было осмотрено наркотическое средство, сбытое ДД.ММ.ГГГГ Ноздрей Г.В., а также его упаковка - одноразовый шприц и бумажный сверток (№). Данными выписки из Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств…», согласно которым 3-метилфентанил и героин (диацетилморфин) отнесены к наркотическим средствам и включены в Список наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен (список 1) /№/. Согласно выписке из постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», 3-метилфентанил и героин (диацетилморфин) отнесены к наркотическим средствам и включены в Список наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен (список 1), а также установлен особо крупный размер данного вида наркотических средств, которым является масса свыше 0,001 грамма и соответственно 0,121 грамма 3-метилфентанила в смеси с героином (диацетилморфином) и 6-моноацетилморфином является особо крупным размером (№). 16. Виновность Серпикова В.Н. в совершении ДД.ММ.ГГГГ организации покушения, а Серпикова С.В. и Исакова Г.Г. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, организованной группой, в особо крупном размере, подтверждается следующими доказательствами. Свидетель ЛЦ пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ им была проведена проверочная закупка наркотического средства у Исакова Г.Г., в ходе которой Исаков Г.Г. в <адрес> <адрес> <адрес> сбыл ему за 2000 рублей бумажный сверток с наркотическим средством. Он же пояснил обстоятельства проведения оперативного мероприятия, которые соответствуют всем остальным документам о результатах оперативного мероприятия «проверочная закупка». Подсудимый Исаков Г.Г. подтвердил в судебном заседании, что приобрел для ЛЦ наркотическое средство. Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, Исаков Г.Г. около 16 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес> <адрес> сбыл ЛЦ наркотическое средство 3-метилфентанил в смеси с героином (диацетилморфином) массой 0,91 грамма в особо крупном размере (№). Из постановления от ДД.ММ.ГГГГ о проведении проверочной закупки наркотических средств у Исакова Г.Г., следует, что ее проведение было поручено ЛЦ (№). Согласно акту осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскного мероприятия от ДД.ММ.ГГГГ, ШУ были выданы ЛЦ деньги в сумме 2000 рублей для приобретения наркотических средств у Исакова Г.Г. (№). Из акта проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что ЛЦ ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 10 минут в <адрес> <адрес> <адрес> приобрел у Исакова Г.Г. за 2000 рублей один бумажный сверток с наркотическим средством (№). Согласно рапорту оперуполномоченного 2-го отдела УФСКН России по <адрес> ЛЦ, ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведенной проверочной закупки он в <адрес> <адрес> <адрес> приобрел у Исакова Г.Г. за 2000 рублей один бумажный сверток с наркотическим средством (№). Из справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что вещество в одном бумажном свертке, приобретенное ДД.ММ.ГГГГ у Исакова Г.Г. является наркотическим средством 3-метилфентанилом в смеси с героином (диацетилморфином) массой 0,91 грамма (№). Согласно заключению химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, сбытое ДД.ММ.ГГГГ Исаковым Г.Г. в одном бумажном свертке, является наркотическим средством 3-метилфентанилом в смеси с героином (диацетилморфином) массой 0,81 грамма (№). Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ - было осмотрено наркотическое средство, сбытое Исаковым Г.Г. ДД.ММ.ГГГГ, а также его упаковка - бумажный сверток (№). Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ - видеокассеты №сс с видеозаписью проверочной закупки наркотических средств у Исакова Г.Г. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 16 ч. 09 мин. Исаков Г.Г. в квартире дома, расположенного <адрес> <адрес> сбыл ЛЦ наркотическое средство (№). Указанная видеокассета была просмотрена в судебном заседании. Содержание видеозаписи соответствует содержанию протокола ее осмотра. Данными справки-меморандум оперативной службы УФСКН России по <адрес>, согласно которой Серпиков С.В. пользовался мобильным телефоном с абонентским номером № (№). Данными справки <адрес> филиала ОАО «ВымпелКом», согласно которым абонентский номер № зарегистрирован на Серпикова С.В. (№). Данными протоколов осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ - компакт-диска №сс с записями оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» (абонентский номер №, зарегистрирован на Серпикова С.В., проведенного в отношении Серпикова С.В., согласно которым Исаков Г.Г. неоднократно созванивался с Серпиковым С.В. по телефону и договаривался о приобретении наркотиков (№). В частности при оглашении протокола осмотра (т№), файла № от ДД.ММ.ГГГГ, а также его прослушиванием в судебном заседании установлено, что Исаков Г.Г. по прозвищу «Гендила» общается с Серпиковым С.В., договариваясь о приобретении наркотических средств. Данными протокола осмотра и прослушивания фонограммы с участием обвиняемого Пучкова К.В. от ДД.ММ.ГГГГ - компакт-диска №сс с записями оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров», проведенного в отношении Серпикова С.В. (№). При осмотре и прослушивании установлено, что на фонограммах с записями прослушивания телефонных переговоров, проведенных в отношении Серпикова С.В. голос абонента, с которым разговаривал Пучков К.В., а также с его мобильного телефона Исаков Г.Г., принадлежит Серпикову С.В., с которым Пучков К.В. договаривается о приобретении наркотического средства, а Исаков Г.Г. предъявляет Серпикову С.В. претензии по поводу плохого качества приобретенного им у ДД наркотика, при этом Серпиков С.В. рекомендует им самим разобраться по данному поводу с ДО Данными выписки из Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств…», согласно которым 3-метилфентанил и героин (диацетилморфин) отнесены к наркотическим средствам и включены в Список наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен (список 1) /№/. Согласно выписке из постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», 3-метилфентанил и героин (диацетилморфин) отнесены к наркотическим средствам и включены в Список наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен (список 1), а также установлен особо крупный размер данного вида наркотических средств, которым является масса свыше 0,001 грамма и соответственно 0,91 грамма 3-метилфентанила в смеси с героином (диацетилморфином) сбытого Исаковым Г.Г. ДД.ММ.ГГГГ является особо крупным размером (№). 17. Виновность Серпикова В.Н. в совершении ДД.ММ.ГГГГ организации покушения, а Бачинской О.В. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, организованной группой, в особо крупном размере, организованной группой, подтверждается следующими доказательствами. Свидетель МИ пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения проверочной закупки наркотических средств, проводимой в отношении ДО около 20 часов 20 минут возле <адрес> ДО за 2000 рублей сбыл ему два бумажных свертка с наркотическим средством. Он же пояснил обстоятельства проведения оперативного мероприятия, которые соответствуют всем остальным документам о результатах оперативного мероприятия «проверочная закупка». Свидетель КР показал, что при проведении проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ он в присутствии понятых выдал МИ 2000 рублей для приобретения наркотического средства у ДО. Затем, вместе с понятыми они приехали <адрес>, где МИ на автомашине поехал по направлению к центру <адрес> на встречу с ДО с целью приобретения у него наркотических средств. Через некоторое время МИ вернулся и в присутствии понятых выдал ему два бумажных свертка с наркотическим средством внутри, которое приобрел у ДО за 2000 рублей. Свидетель ГУ пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого при проведении проверочной закупки. КР выдал МИ 2000 рублей для приобретения наркотического средства у ДО, после чего они приехали в <адрес>, где остановились возле одного из домов, а МИ поехал к центру <адрес> на встречу с ДО с целью приобретения у него наркотического средства. Через некоторое время МИ вернулся к месту, где они его ожидали и выдал КР два бумажных свертка с порошкообразным веществом внутри, а также рассказал обстоятельства их приобретения. Подсудимая Бачинская О.В. в ходе предварительного следствия указала, что с ноября 2006 года по указаниям Серпикова С.В. передавала наркотики - героин, находящиеся в бумажных сверткахДД и Михееву <данные изъяты> в тех количествах, которые ей указывал Серпиков С.В. и за данные наркотики получала от последних деньги в размере 1000 рублей, 1500 рублей, 3000 рублей, либо другие суммы. За это время до момента её задержания ДД.ММ.ГГГГ она передавала наркотики - Михееву <данные изъяты> около 5 раз, ДД - около 30 раз. Наркотики, которые она передавала ДД и Михееву, к ней домой всегда приносил Серпиков С.В., при этом в основном они уже были расфасованы в свертки из белой бумаги, но иногда Серпиков С.В. расфасовывал наркотики в свертки из бумаги у неё дома, а несколько раз поручал это сделать ей на ее электронных весах, указав, что в каждый сверток она должна поместить по 0,6 - 0,7 грамма героина (№). В судебном заседании подсудимый Пучкова К.В. подтвердил свои показания на предварительном следствии (№) о том, что ему было известно, что ДД получал под реализацию наркотические средства, либо от Бачинской <данные изъяты>, либо от Серпикова <данные изъяты>, которые затем продавал по цене 1000 рублей за один условный грамм. Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, ДД около 20 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> незаконно сбыл МИ наркотическое средство 3-метилфентанил в смеси с героином (диацетилморфином) массой 0,67 грамма (№). Из постановления от ДД.ММ.ГГГГ о проведении проверочной закупки наркотических средств у ДО, следует, что ее проведение было поручено МИ (№). Из акта осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскного мероприятия от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что КР были выданы МИ деньги в сумме 2000 рублей для приобретения наркотических средств у ДО (№). Согласно акту проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, МИ ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 20 минут у <адрес> приобрел у ДО за 2000 рублей два бумажных свертка с наркотическим средством (№). Согласно рапорту оперуполномоченного 1-го отдела УФСКН России по <адрес> МИ, ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведенной проверочной закупки около 20 часов 20 минут у <адрес> приобрел у ДО за 2000 рублей два бумажных свертка с наркотическим средством (№). Данными протокола обыска в жилище ДО от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, ком.51-52, согласно которым в спальной комнате на тумбочке были обнаружены и изъяты 10 (десять) фрагментов листов белой бумаги, размером 50х65 мм. Со следами порошкообразного вещества светлого цвета (№). Данными протокола обыска жилища Бачинской О.В. от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, согласно которым по указанному адресу был обнаружен и изъят мобильный телефон «Самсунг» (том №). Из справки об исследовании №, № от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что вещество в двух бумажных свертках, приобретенное ДД.ММ.ГГГГ у ДО является наркотическим средством 3-метилфентанилом в смеси с героином (диацетилморфином) массой 0,67 грамма (№). Согласно заключению химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, сбытое ДД.ММ.ГГГГ ДО в двух бумажных свертках, является наркотическим средством 3-метилфентанилом в смеси с героином (диацетилморфином) массой 0,57 грамма (№). Согласно заключению химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, в полимерном флаконе, изъятом при обыске в жилище Бачинской О.В. ДД.ММ.ГГГГ и в трех бесформенных комочках, изъятых возле лабораторных электронных весов при обыске в жилище Бачинской О.В. обнаружено наркотическое средство героин (диацетилморфин) в следовых количествах (№). Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ - было осмотрено наркотическое средство, сбытое ДД.ММ.ГГГГ ДО, а также его упаковка - два бумажных свертка, десять фрагментов листов бумаги, изъятых у ДО (№). Данными справок-меморандум оперативной службы УФСКН России по <адрес>, согласно которой Бачинская О.В. пользовалась мобильным телефоном с абонентским номером - №; Серпиков С.В. абонентским номером - №; Серпиков В.Н. абонентским номером - № (№). Данными справки <адрес> филиала ОАО «ВымпелКом», согласно которым абонентский номер № зарегистрирован на Бачинскую О.В.; абонентский номер № зарегистрирован на Серпикова С.В.; абонентский номер № зарегистрирован на ШИ (находился в пользовании ДО) (№). Согласно детализации телефонных разговоров ДО за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ абонентского номера №, зарегистрированного в <адрес> филиале ОАО «ВымпелКом» (Билайн) на имя ШИ (находился в пользовании ДО), следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 12:09:40, 12:15:48 и в 12:18:27 с абонентского номера № на абонентский номер № (зарегистрирован на имя Бачинской О.В.) зафиксирована три исходящих звонка (№). Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ - мобильного телефона «SAMSUNG» SGH-D830, с сим-картой «Билайн» №, изъятого в жилище Бачинской О.В., следует, что в пункте меню «Телефонная книга» была установлена следующая информация: Батя - № (находились в пользовании Серпикова В.Н.); Домашний - № (зарегистрирован на Бачинскую О.В. и установлен по адресу: <адрес>, <адрес>); Мама - №; Тамара - № (зарегистрирован на имя ШИ, находился в пользовании ДО); Хома - № (зарегистрирован на имя Серпикова С.В.) (№). Данными протоколов осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ - компакт-диска №сс с записями оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» (абонентский номер №, зарегистрирован на Бачинскую О.В.), проведенного в отношении Бачинской О.В. (№). Данными детализации телефонных разговоров ДО за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с абонентского номера №, зарегистрированного в <адрес> филиале ОАО «ВымпелКом» (Билайн) на имя ШИ (находился в пользовании ДО) (№). Данными выписки из Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств…», согласно которым 3-метилфентанил и героин (диацетилморфин) отнесены к наркотическим средствам и включены в Список наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен (список 1)/№/. Согласно выписке из постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», 3-метилфентанил и героин (диацетилморфин) отнесены к наркотическим средствам и включены в Список наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен (список 1), а также установлен особо крупный размер данного вида наркотических средств, которым является масса свыше 0,001 грамма и соответственно 0,67 грамма 3-метилфентанила в смеси с героином (диацетилморфином) сбытого ДО ДД.ММ.ГГГГ является особо крупным размером (№). 18. Виновность Серпикова В.Н. в совершении ДД.ММ.ГГГГ организации покушения, Серпикова С.В. и Шакина П.М. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, организованной группой, в особо крупном размере, Пучкова К.В. в совершении пособничества покушению на приобретение наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере, подтверждается следующими доказательствами. Свидетель КР пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ им совместно с МС была проведена проверочная закупка наркотического средства у Пучкова К.В. и Шакина П.М., в ходе которой Пучков К.В. совместно с Шакиным П.М. в <адрес> сбыли МС за 3000 рублей три бумажных свертка с наркотическим средством. Он же пояснил обстоятельства проведения оперативного мероприятия, которые соответствуют всем остальным документам о результатах оперативного мероприятия «проверочная закупка». Свидетель МС показал, что ДД.ММ.ГГГГ им совместно с КР была проведена проверочная закупка наркотического средства у Пучкова К.В. и Шакина П.М., в ходе которой в вечернее время Пучков К.В. совместно с Шакиным П.М. в <адрес> сбыли ему за 3000 рублей три бумажных свертка с наркотическим средством. Кроме этого, он также пояснил обстоятельства проведения оперативного мероприятия, которые соответствуют всем остальным документам о результатах оперативного мероприятия «проверочная закупка». Свидетель ММ пояснил, что при проведении проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ он выдал МС 3000 рублей для приобретения наркотического средства у Пучкова К.В. и Шакина П.М., после чего они выехали в <адрес>, где планировалось проведение проверочной закупки. Приехав в <адрес>, он вместе с понятыми вышли из машины, а КР и МС направились на встречу с Пучковым К.В. и Шакиным П.М.. Через некоторое время МС и КР вернулись, при этом МС в присутствии понятых, выдал ему три бумажных свертка с наркотическим средством, и рассказал обстоятельства его приобретения. В судебном заседании подсудимый Пучков К.В. подтвердил, что через Шакина П.М. помог приобрести для МС наркотическое средство. Он передал Шакину П.М. деньги и тот приобрел для него свертки с героином. В ходе предварительного следствия подсудимый Шакин П.М. указал, что несколько раз вместе с Пучковым К.В. он приобретал наркотическое средство у Серпикова С.В. (т. №). В ходе предварительного следствия подсудимый Пучков К.В. указал, что ему было известно о том, что ДД.ММ.ГГГГ Шакин П.М. приобрел наркотическое средство у Серпикова С.В. (т№). Из рапорта об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что Пучков К.В. и Шакин П.М. около 23 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес> незаконно сбыли КР и МС наркотическое средство 3-метилфентанил в смеси с героином (диацетилморфином) и метадоном массой 2,065 грамма в особо крупном размере (№). Согласно постановлению от ДД.ММ.ГГГГ о проведении проверочной закупки наркотических средств у Пучкова К.В. и Шакина П.М., ее проведение было поручено КР и МС (№). Из акта осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскного мероприятия от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что ММ были выданы МС деньги в сумме 3000 рублей для приобретения наркотических средств у Пучкова К.В. и Шакина П.М. (№). Из акта проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что КР и МС ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 50 минут возле <адрес> приобрел у Пучкова К.В. и Шакина П.М. за 3000 рублей три бумажных свертка с наркотическим средством (№). Из справки-меморандум оперуполномоченного УБОП при УВД по <адрес> МС, следует, что около 23 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ он совместно с КР при проведении проверочной закупки возле <адрес> приобрели у Пучкова К.В. и Шакина П.М. за 3000 рублей три бумажных свертка с наркотическим средством. При проведении проверочной закупки в качестве технического средства использовалась аудиозапись (№). Из справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что вещество в трех бумажных свертках, приобретенное ДД.ММ.ГГГГ у Пучкова К.В. и Шакина П.М. является наркотическим средством 3-метилфентанилом в смеси с героином (диацетилморфином) и метадоном массой 2,065 грамма (№ Согласно заключению химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, сбытое ДД.ММ.ГГГГ Пучковым К.В. и Шакиным П.М. в трех бумажных свертках, является наркотическим средством 3-метилфентанилом в смеси с героином (диацетилморфином) и метадоном массой 1,851 грамма (№). Согласно протоколу обыска в жилище Шакина П.М. от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, <адрес>, в комнате на столе был обнаружен мобильный телефон «MOTOROLA» с сим-картой «Билайн» с абонентским номером № (№). Данными справки-меморандум оперативной службы УФСКН России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым Шакин П.М. имеет в пользовании и распоряжении автомобиль ВАЗ-2109 темно-зеленого цвета регистрационный номер № (№). Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ - было осмотрено наркотическое средство, сбытое ДД.ММ.ГГГГ Пучковым К.В. и Шакиным П.М., а также его упаковка - три бумажных свертка (№). Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ - был осмотрен автомобиль ВАЗ-21093, регистрационный номер №, принадлежащий Шакину П.М. (№). Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ - компакт-диска с аудиозаписью проверочной закупки наркотических средств у Пучкова К.В. и Шакина П.М. от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что при прослушивании данной аудиозаписи зафиксирован факт сбыта Пучковым К.В. и Шакиным П.М. наркотического средства МС (№). Указанный компакт-диск был прослушан в судебном заседании. Содержание аудиозаписи соответствует содержанию протокола ее осмотра. Данными протоколов осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ - компакт-диска №сс с записями оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» (абонентский номер №, зарегистрирован на Серпикова С.В., согласно которым Серпиков С.В. по телефону и договаривался по поводу места сбыта наркотических средств и его количества (№). Имели место такие переговоры и ДД.ММ.ГГГГ Данными выписки из Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств…», согласно которым 3-метилфентанил отнесен к наркотическим средствам и включен в Список наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен (список 1). /№/. Согласно выписке из постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», 3-метилфентанил отнесен к наркотическим средствам и включен в Список наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен (список 1), а также установлен особо крупный размер данного вида наркотических средств, которым является масса свыше 0,001 грамма и соответственно 2,065 грамма 3-метилфентанила является особо крупным размером (№). В судебном заседании подсудимый Шакин П.М. пояснил, что деньги от Пучкова К.В. не получал, а наркотическое средство приобретал для МС Пучков К.В. Однако, доводы подсудимого по данному эпизоду опровергаются показаниями подсудимого Пучкова К.В., свидетеля МС, который видел, как Пучков К.В. передавал его деньги для приобретения наркотического средства Шакину П.М., свидетеля КР Их показания согласуются между собой, подтверждаются другими доказательствами и сомнений у суда не вызывают. Исключает суд и оговор Шакина П.М. Пучковым К.В., поскольку неприязненных отношений между ними не было, каких-либо других мотивов к этому судом не установлено. 19. Виновность Серпикова В.Н. в совершении ДД.ММ.ГГГГ организации покушения, а Бачинской О.В. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, организованной группой, подтверждается следующими доказательствами. Свидетель МИ пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения проверочной закупки наркотических средств, проводимой в отношении ДО около 13 часов на пересечении улиц Космонавтов и Коминтерна ДО за 2000 рублей сбыл ему бумажный сверток и одноразовый инъекционный шприц с наркотическим средством. Он же пояснил обстоятельства и проведения оперативного мероприятия, которые соответствуют всем остальным документам о результатах оперативного мероприятия «проверочная закупка». Свидетель КР показал, что при проведении проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ он, в присутствии понятых выдал МИ 2000 рублей для приобретения наркотического средства у ДО, после чего они все вместе приехали в <адрес>, где остановились возле <адрес>, а МИ на автомашине поехал по направлению к центру <адрес> на встречу с ДО с целью приобретения у него наркотических средств. Черпез некоторое время МИ вернулся к ним, и в присутствии понятых выдал ему бумажный сверток и одноразовый шприц с наркотическим средством внутри, рассказав обстоятельства приобретения наркотического средства у ДО Свидетель ГУ пояснил, что при проведении проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ КР выдал МИ 2000 рублей для приобретения наркотического средства у ДО, после чего они приехали в <адрес>, после чего МИ поехал к центру <адрес> на встречу с ДО с целью приобретения у него наркотического средства. Через некоторое время МИ вернулся к ним и выдал КР бумажный сверток с порошкообразным веществом внутри и одноразовый шприц с прозрачной жидкостью. Кроме этого, он рассказал им обстоятельства их приобретения. Подсудимая Бачинская О.В. в ходе предварительного следствия указала, что с ноября 2006 года по указаниям Серпикова С.В. передавала наркотики - героин, находящиеся в бумажных свертках, ДД и Михееву <данные изъяты>, в тех количествах, которые ей указывал Серпиков С.В. и за данные наркотики получала от последних деньги в размере 1000 рублей, 1500 рублей, 3000 рублей, либо другие суммы. За это время до момента её задержания ДД.ММ.ГГГГ она передавала наркотики - Михееву <данные изъяты> около 5 раз, ДД ДД - около 30 раз. Наркотики, которые она передавала ДД и Михееву, к ней домой всегда приносил Серпиков С.В., при этом в основном они уже были расфасованы в свертки из белой бумаги, но иногда Серпиков С.В. расфасовывал наркотики в свертки из бумаги у неё дома, а несколько раз поручал это сделать ей на ее электронных весах, указав, что в каждый сверток она должна поместить по 0,6 - 0,7 грамма героина (№). Подсудимый Пучков К.В. в судебном заседании подтвердил свои показания на предварительном следствии (№) о том, что ему было известно о том, что ДД получал под реализацию наркотические средства, либо от Бачинской <данные изъяты> либо от Серпикова <данные изъяты>, которые затем продавал по цене 1000 рублей за один условный грамм. Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, ДО около 13 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> незаконно сбыл МИ наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 0,455 грамма (№). Из постановления от ДД.ММ.ГГГГ о проведении проверочной закупки наркотических средств у ДО, следует, что ее проведение было поручено МИ (№). Согласно акту осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскного мероприятия от ДД.ММ.ГГГГ, КР были выданы МИ деньги в сумме 2000 рублей для приобретения наркотических средств у ДО (№). Из акта проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что МИ ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут на пересечении улиц <адрес> в <адрес> приобрел у ДО за 2000 рублей два бумажных свертка и одноразовый шприц с наркотическим средством (№). Согласно рапорту оперуполномоченного 1-го отдела УФСКН России по <адрес> МИ, ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведенной проверочной закупки около 13 часов 00 минут на пересечении улиц <адрес> в <адрес> он приобрел у ДО за 2000 рублей два бумажных свертка и одноразовый шприц с наркотическим средством (№). Данными протокола обыска в жилище ДО от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, <адрес>, согласно которым в спальной комнате на тумбочке были обнаружены и изъяты 10 (десять) фрагментов листов белой бумаги, размером 50х65 мм. (№). Данными протокола обыска жилища Бачинской О.В. от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, согласно которым по указанному адресу был обнаружен и изъят мобильный телефон «Самсунг» (№). Из справки об исследовании №, 292 от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что вещество в двух бумажных свертках, приобретенное ДД.ММ.ГГГГ у ДО, является наркотическим средством героином (диацетилморфином) массой 0,455 грамма (№). Согласно заключению химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, сбытое ДД.ММ.ГГГГ ДО в двух бумажных свертках и одноразовом шприце, является наркотическим средством героином (диацетилморфином) массой 0,355 грамма и 0,001222 грамма (№). Согласно заключению химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, в полимерном флаконе, изъятом при обыске в жилище Бачинской О.В. ДД.ММ.ГГГГ и в трех бесформенных комочках, изъятых возле лабораторных электронных весов при обыске в жилище Бачинской О.В. обнаружено наркотическое средство героин (диацетилморфин) в следовых количествах (№). Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ - было осмотрено наркотическое средство, сбытое ДД.ММ.ГГГГ ДО, а также его упаковка - два бумажных свертка и одноразовый шприц, десять фрагментов листов бумаги, изъятых у ДО (№). Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ - видеокассеты №сс с видеозаписью проверочной закупки наркотических средств у ДО от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ ДО в 12 ч. 32 мин. ДО были переданы деньги в сумме 2000 рублей на приобретение наркотиков. В 12 ч. 55 мин. ДО, находясь в автомашине, передал МИ наркотическое средство (№). Указанная видеокассета была просмотрена в судебном заседании. Содержание видеозаписи соответствует содержанию протокола ее осмотра. Из справок-меморандум оперативной службы УФСКН России по <адрес>, следует, что Бачинская О.В. пользовалась мобильным телефоном с абонентским номером - №; Серпиков С.В. абонентским номером - №; Серпиков В.Н. абонентским номером - № (№). Согласно справке <адрес> филиала ОАО «ВымпелКом», абонентский номер № зарегистрирован на Бачинскую О.В.; абонентский номер № зарегистрирован на Серпикова С.В.; абонентский номер № зарегистрирован на ШИ (находился в пользовании ДО) (№). Из детализации телефонных разговоров ДО за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ абонентского номера №, зарегистрированного в <адрес> филиале ОАО «ВымпелКом» (Билайн) на имя ШИ (находился в пользовании ДО), следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 12:26:17, 12:43:30, 20:37:15, 23:18:28, 23:25:17 и ДД.ММ.ГГГГ в 00:33:59 с абонентского номера № на абонентский номер № (зарегистрирован на имя Бачинской О.В.) зафиксированы шесть исходящих звонков, а в 15:01:20 ДД.ММ.ГГГГ на абонентский номер № с абонентского номера № (зарегистрирован на имя Бачинской О.В.) зафиксирован один входящий звонок (№). Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ - мобильного телефона «SAMSUNG» SGH-D830, с сим-картой «Билайн» №, изъятого в жилище Бачинской О.В., в пункте меню «Телефонная книга» была установлена следующая информация: Батя - № (находились в пользовании Серпикова В.Н.); Домашний - № (зарегистрирован на Бачинскую О.В. и установлен по адресу: <адрес>); Мама - №; Тамара - № (зарегистрирован на имя ШИ, находился в пользовании ДО); Хома - № (зарегистрирован на имя Серпикова С.В.)(№). Данными протоколов осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ - компакт-диска №сс с записями оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» (абонентский номер №, зарегистрирован на Бачинскую О.В.), проведенного в отношении Бачинской О.В. (№). Данными выписки из Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств…», согласно которым героин (диацетилморфин) отнесен к наркотическим средствам и включен в Список наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен (список 1)./№/. Согласно выписке из постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», следует, что героин (диацетилморфин) отнесен к наркотическим средствам и включен в Список наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен (список 1), а также установлен крупный размер данного вида наркотических средств, которым является масса свыше 0,5 грамма и соответственно 0,456222 грамма героина (диацетилморфина) сбытого ДО ДД.ММ.ГГГГ не является крупным размером (№). 20. Виновность Серпикова В.Н. в совершении ДД.ММ.ГГГГ организации покушения, Серпикова С.В. и Шакина П.М. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, организованной группой, в особо крупном размере, а Пучкова К.В. в совершении пособничества покушению на приобретение наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере, подтверждается следующими доказательствами. Свидетель МС пояснил, что при проведении проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ ММ в присутствии понятых выдал ему 3100 рублей для приобретения наркотического средства у Пучкова К.В., после чего они выехали в <адрес>, где планировалось проведение проверочной закупки. Приехав все вместе в <адрес>, он один направился на встречу с Пучковым К.В. с целью приобретения у него наркотического средства. Возле <адрес> он встретился с Пучковым К.В., которому передал деньги в сумме 3100 рублей на приобретение наркотиков. Пучков К.В., взяв деньги, уехал. Через некоторое время он вернулся и передал ему три бумажных свертка с наркотическим средством. Затем он вернулся к ожидавшим его гражданам, в присутствии которых добровольно выдал ММ, приобретенные у Пучкова К.В. три бумажных свертка с наркотическим средством. Свидетель ММ подтвердил свои показания, данные им в ходе предварительного следствия (№) о том, что при проведении проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ он выдал МС 3100 рублей для приобретения наркотического средства у Пучкова К.В., после чего они выехали в <адрес>. Там, он вместе с поными вышли на площади Ленина, а МС направились на встречу с Пучковым К.В. Через 20 минут МС. вернулся, при этом МС в присутствии КГ и ЗЖ, добровольно выдал ему три бумажных свертка с наркотическим средством, которое МС приобрел у Пучкова К.В. Подсудимый Пучков К.В. в судебном заседании подтвердил показания МС о том, что приобрел для него через Шакина П.М. наркотическое средство. Встретившись с Шакиным П.М., передал ему деньги. Шакин П.М. уехал, а когда вернулся, отдал ему свертки с героином. В ходе предварительного следствия подсудимый Пучков К.В. указал, что ему было известно о том, что ДД.ММ.ГГГГ Шакин П.М. приобрел наркотическое средство у Серпикова С.В. (№). В ходе предварительного следствия подсудимый Шакин П.М. указал, что несколько раз вместе с Пучковым К.В. он приобретал наркотическое средство у Серпикова С.В. (№). Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, Пучков К.В. около 18 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес> незаконно сбыл МС наркотическое средство 3-метилфентанил массой 1,556 грамма в особо крупном размере (№). Из постановления от ДД.ММ.ГГГГ о проведении проверочной закупки наркотических средств у Пучкова К.В., следует, что ее проведение было поручено МС (№). Согласно акту осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскного мероприятия от ДД.ММ.ГГГГ, ММ были выданы МС деньги в сумме 3000 рублей для приобретения наркотических средств у Пучкова К.В. (№). Из акта проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что МС ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 20 минут возле <адрес> приобрел у Пучкова К.В. за 3000 рублей три бумажных свертка с наркотическим средством (№). Из справки-меморандум оперуполномоченного УБОП при УВД по <адрес> МС, следует, что около 18 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ он при проведении проверочной закупки возле <адрес> приобрел у Пучкова К.В. за 3000 рублей три бумажных свертка с наркотическим средством. При проведении проверочной закупки в качестве технического средства использовалась аудио и видеозапись (№). Из справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что вещество в трех бумажных свертках, приобретенное ДД.ММ.ГГГГ у Пучкова К.В. является наркотическим средством 3-метилфентанилом массой 1,556 грамма (№). Согласно заключению химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, сбытое ДД.ММ.ГГГГ Пучковым К.В. в трех бумажных свертках, является наркотическим средством 3-метилфентанилом массой 1,316 грамма (№). Согласно протоколу обыска в жилище Шакина П.М. от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес> в комнате на столе был обнаружен мобильный телефон «MOTOROLA» с сим-картой «Билайн» с абонентским номером № (№). Из справки-меморандум оперативной службы УФСКН России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что Шакин П.М. имеет в пользовании и распоряжении автомобиль ВАЗ-2109 темно-зеленого цвета регистрационный номер № (№). Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ - было осмотрено наркотическое средство, сбытое ДД.ММ.ГГГГ Пучковым К.В., а также его упаковка - три бумажных свертка (№). Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ - компакт-диска с видеозаписью проверочной закупки наркотических средств у Пучкова К.В. от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что на ней зафиксирован факт встречи МС и Пучкова К.В. возле <адрес>, где МС передал Пучкову К.В. деньги на приобретение наркотиков (№). Указанный компакт-диск был просмотрен в судебном заседании. Содержание видеозаписи соответствует содержанию протокола ее осмотра. Данными протоколов осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ - компакт-диска №сс с записями оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» (абонентский номер №, зарегистрирован на Серпикова С.В., согласно которым Серпиков С.В. по телефону и договаривался по поводу места сбыта наркотических средств и его количества (№). Имели место такие переговоры и ДД.ММ.ГГГГ Данными выписки из Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств…», согласно которым 3-метилфентанил отнесен к наркотическим средствам и включен в Список наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен (список 1 /№/. Согласно выписке из постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», 3-метилфентанил отнесен к наркотическим средствам и включен в Список наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен (список 1), а также установлен особо крупный размер данного вида наркотических средств, которым является масса свыше 0,001 грамма и соответственно 1,556 грамма 3-метилфентанила является особо крупным размером (№). В судебном заседании подсудимый Шакин П.М. пояснил, что лишь подвез Пучкова на автомобиле к общежитию, деньги от него не получал, наркотические средства не приобретал. Однако, доводы подсудимого по данному эпизоду опровергаются показаниями подсудимого Пучкова К.В., которые согласуются с материалами оперативного мероприятия, протоколом осмотра и прослушивания фонограмм телефонных переговоров Серпикова С.В., другими материалами дела. Исключает суд и оговор Шакина П.М. Пучковым К.В., поскольку неприязненных отношений между ними не было, каких-либо других мотивов к этому судом не установлено. 21. Виновность Серпикова В.Н. в совершении ДД.ММ.ГГГГ организации покушения, Серпикова С.В. и Шакина П.М. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, организованной группой, в особо крупном размере, а Пучкова К.В. в соершении пособничества покушению на приобретение наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере подтверждается следующими доказательствами. Свидетель МС пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ им была проведена проверочная закупка наркотического средства у Пучкова К.В. и Шакина П.М., в ходе которой он передал деньги для приобретения наркотического средства Пучкову К.В.. Тот в свою очередь встретился с Шакиным П.М. и передал, полученные ранее деньги, ему. Вдвоем они уехали. Через некоторое время Пучков К.В. вернулся и отдал ему бумажный сверток с наркотическим средством, при этом отсыпал часть наркотического средства для личного потребления, которая была его вознаграждением за оказанную услугу. Затем он вернулся к ожидавшим его гражданам, в присутствии которых добровольно выдал ММ, приобретенный у Пучкова К.В. бумажный сверток с наркотическим средством. Он же пояснил обстоятельства проведения оперативного мероприятия, которые соответствуют всем остальным документам о результатах оперативного мероприятия «проверочная закупка». Свидетель ММ, подтвердил свои показания, данные им в ходе предварительного следствия (№) о том, что при проведении проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ он выдал МС 1100 рублей для приобретения наркотического средства у Пучкова К.В. и Шакина П.М., после чего они выехали в <адрес>, где планировалось проведение проверочной закупки. Приехав в <адрес>, он вместе с КГ и ЗЖ вышли на площади Ленина, а МС направился на встречу с Пучковым К.В. и Шакиным П.М. Через 40 минут МС вернулся, при этом МС в присутствии КГ и ЗЖ, добровольно выдал ему один бумажный сверток с наркотическим средством, которое МС приобрел у Пучкова К.В. и Шакина П.М. В судебном заседании подсудимый Пучков К.В. подтвердил показания МС о том, что помог ему приобрести наркотическое средство. В ходе предварительного следствия Пучков К.В. указал, что наркотические средства он получал от Шакина П.М., который в свою очередь получал их от Серпикова С.В. ДД.ММ.ГГГГ он приобрел героин у Шакина П.М., а тот приобрел его у Серпикова С.В. (№) Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, Пучков К.В. и Шакин П.М. около 16 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес> незаконно сбыли МС наркотическое средство 3-метилфентанил массой 0,886 грамма в особо крупном размере (№). Из постановления от ДД.ММ.ГГГГ о проведении проверочной закупки наркотических средств у Пучкова К.В. и Шакина П.М., следует, что ее проведение было поручено МС (№). Согласно акту осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскного мероприятия от ДД.ММ.ГГГГ, ММ были выданы МС деньги в сумме 1000 рублей для приобретения наркотических средств у Пучкова К.В. и Шакина П.М. (№). Из акта проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что МС ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 20 минут возле <адрес> приобрел у Пучкова К.В. и Шакина П.М. за 1000 рублей бумажный сверток с наркотическим средством (№). Из справки-меморандум оперуполномоченного УБОП при УВД по <адрес> МС, следует, что около 16 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ он при проведении проверочной закупки возле <адрес> приобрел у Пучкова К.В. и Шакина П.М. за 1000 рублей один бумажный сверток с наркотическим средством. При проведении проверочной закупки в качестве технического средства использовалась аудио и видеозапись (№). Из справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что вещество в бумажном свертке, приобретенное ДД.ММ.ГГГГ у Пучкова К.В. и Шакина П.М. является наркотическим средством 3-метилфентанилом массой 0,886 грамма (№). Согласно заключению химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, сбытое ДД.ММ.ГГГГ Пучковым К.В. и Шакиным П.М. в бумажном свертке, является наркотическим средством 3-метилфентанилом в смеси с героином (диацетилморфином) массой 0,793 грамма (№). Согласно протоколу обыска в жилище Шакина П.М. от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, в комнате на столе был обнаружен мобильный телефон «MOTOROLA» с сим-картой «Билайн» с абонентским номером № (№). Из справки-меморандум оперативной службы УФСКН России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что Шакин П.М. имеет в пользовании и распоряжении автомобиль ВАЗ-2109 темно-зеленого цвета регистрационный номер №, который использует при совершении преступлений и перевозит на нем наркотические средства (№). Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ - было осмотрено наркотическое средство, сбытое ДД.ММ.ГГГГ Пучковым К.В. и Шакиным П.М., а также его упаковка - бумажный сверток (№). Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ - компакт-диска с аудиозаписью проверочной закупки наркотических средств у Пучкова К.В. и Шакина П.М. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что на ней зафиксирован факт сбыта Пучковым К.В. наркотического средства МС (№). Указанный компакт-диск был прослушан в судебном заседании. Содержание аудиозаписи соответствует содержанию протокола ее осмотра. Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ - компакт-диска с видеозаписью проверочной закупки наркотических средств у Пучкова К.В. и Шакина П.М. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что на ней зафиксирован факт встречи МС с Пучковым К.В., а затем Пучкова К.В. с Шакиным П.М. Также зафиксирован факт сбыта Пучковым К.В. наркотического средства МС (№). Указанный компакт-диск был просмотрен в судебном заседании. Содержание видеозаписи соответствует содержанию протокола ее осмотра. Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ - был осмотрен автомобиль ВАЗ-21093 регистрационный номер №, принадлежащий Шакину П.М. (№). Согласно справке <адрес> филиала ОАО «ВымпелКом», абонентский номер № зарегистрирован на Шакина П.М. (№). Согласно справке <адрес> филиала ОАО «ВымпелКом», абонентский номер № зарегистрирован на ПЧ (находился в пользовании Пучкова К.В.) (№). Из детализации телефонных разговоров Шакина П.М. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с абонентского номера №, зарегистрированного в <адрес> филиале ОАО «ВымпелКом» (Билайн) на имя Шакина П.М., следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 15:45:41 с абонентского номера № зафиксирован исходящий звонок на абонентский номер № (зарегистрирован на имя ПУ, находился в пользовании Пучкова К.В.) (№). Данными протоколов осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ - компакт-диска №сс с записями оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» (абонентский номер №, зарегистрирован на Серпикова С.В., согласно которым Серпиков С.В. по телефону договаривался по поводу места сбыта наркотических средств и его количества (№). Имели место такие переговоры и ДД.ММ.ГГГГ Данными выписки из Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств…», согласно которым 3-метилфентанил отнесен к наркотическим средствам и включен в Список наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен (список 1). (№). Согласно выписке из постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», 3-метилфентанил отнесен к наркотическим средствам и включен в Список наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен (список 1), а также установлен особо крупный размер данного вида наркотических средств, которым является масса свыше 0,001 грамма и соответственно 0,886 грамма 3-метилфентанила сбытого Пучковым К.В. и Шакиным П.М. ДД.ММ.ГГГГ является особо крупным размером (№). 22. Виновность Серпикова В.Н. и Игошина Д.Д. в совершении ДД.ММ.ГГГГ покушения на незаконный сбыт наркотических средств, организованной группой, в особо крупном размере, а Левчени А.В. в совершении пособничества покушению на приобретение наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере, подтверждается следующими доказательствами. Свидетель ФЩ пояснил, ДД.ММ.ГГГГ им была проведена проверочная закупка наркотического средства у Левчени А.В., в ходе которой в вечернее время Левченя А.В. возле <адрес> сбыл ему за 1000 рублей сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством. Он же пояснил обстоятельства проведения оперативного мероприятия, которые соответствуют всем остальным документам о результатах оперативного мероприятия «проверочная закупка». Свидетель БХ показал, что ДД.ММ.ГГГГ с участием ФЩ была проведена проверочная закупка наркотического средства у Левчени А.В., в ходе которой Левченя А.В. около 22 часов 20 минут возле <адрес> сбыл ФЩ за 1000 рублей сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством. Подсудимый Левченя А.В. в судебном заседании подтвердил показания ФЩ о том, что приобрел для него через Игошина Д.Д. наркотическое средство. Подсудимый Игошин Д.Д. в судебном заседании также рассказал, что по просьбе Левчени А.В. приобрел у Серпикова В.Н. наркотическое средство. Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, Левченя А.В. около 22 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес> незаконно сбыл ФЩ наркотическое средство 3-метилфентанил в смеси с героином (диацетилморфином) массой 0,371 грамма в особо крупном размере (№). Из постановления от ДД.ММ.ГГГГ о проведении проверочной закупки наркотических средств у Левчени А.В., следует, что ее проведение было поручено ФЩ (№). Согласно акту осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскного мероприятия от ДД.ММ.ГГГГ, БХ были выданы ФЩ деньги в сумме 1000 рублей для приобретения наркотических средств у Левчени А.В. (№). Из акта проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что ФЩ ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 20 минут возле <адрес> приобрел у Левчени А.В. за 1000 рублей сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством (№). Согласно рапорту оперуполномоченного 2-го отдела УФСКН России по <адрес> ФЩ, ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведенной проверочной закупки он, возле <адрес> приобрел у Левчени А.В. за 1000 рублей один сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством (№). Из справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что вещество в свертке из фольгированной бумаги, приобретенное ДД.ММ.ГГГГ у Левчени А.В. является наркотическим средством 3-метилфентанилом в смеси с героином (диацетилморфином) массой 0,371 грамма (№). Согласно заключению химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, сбытое ДД.ММ.ГГГГ Левченей А.В. в свертке из фольгированной бумаги, является наркотическим средством 3-метилфентанилом в смеси с героином (диацетилморфином) массой 0,321 грамма (№). Из протокола выемки следует, что был изъят автомобиль ВАЗ-21074 темно-вишневого цвета регистрационный номер № от ДД.ММ.ГГГГ, принадлежащий Левчене А.В. (№). Из протокола осмотра и прослушивания фонограммы с участием обвиняемого Левчени А.В. от ДД.ММ.ГГГГ - компакт-диска №сс с записями оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров», проведенного в отношении Игошина Д.Д. следует, что голос абонента, с которым разговаривал Левченя А.В., принадлежит Игошину Д.Д., с которым Левченя А.В. договаривается о приобретении наркотического средства (№). Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ - было осмотрено наркотическое средство, сбытое ДД.ММ.ГГГГ Левченей А.В., а также его упаковка - сверток из фольгированной бумаги (№). Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ - был осмотрен автомобиль ВАЗ-21074 регистрационный номер №, принадлежащий Левчене А.В. (№). Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ - мобильного телефона «SIEMENS» CF110 с сим-картой «Мегафон» №, изъятого у НИ (находился в пользовании Игошина Д.Д.), следует, что в пункте меню «Контакты» была установлена следующая информация: <данные изъяты> № (зарегистрирован на имя Левчени А.В.). (№). Данными протокола осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ - компакт-диска №сс с записями оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» (абонентский номер №, находящегося в пользовании Игошина Д.Д.), проведенного в отношении Игошина Д.Д. (№ Данными выписки из Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств…», согласно которым 3-метилфентанил и героин (диацетилморфин) отнесены к наркотическим средствам и включены в Список наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен (список 1)./№/. Согласно выписке из постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», 3-метилфентанил и героин (диацетилморфин) отнесены к наркотическим средствам и включены в Список наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен (список 1), а также установлен особо крупный размер данного вида наркотических средств, которым является масса свыше 0,001 грамма и соответственно 0,371 грамма 3-метилфентанила в смеси с героином (диацетилморфином) является особо крупным размером (№). 23. Виновность Серпикова В.Н. и Бачинской О.В. в совершении ДД.ММ.ГГГГ организации покушения на незаконный сбыт наркотических средств, организованной группой, в особо крупном размере, а Ноздри Г.В. в совершении пособничества покушению на приобретение наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере, подтверждается следующими доказательствами. Свидетель АФ пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ им была проведена проверочная закупка наркотических средств у Ноздри Г.В., в ходе проведения которой Ноздря Г.В. за 2000 рублей сбыл ему в подъезде <адрес> в <адрес> и возле кафе «Пирамида» расположенного по <адрес> в <адрес> бумажный сверток с порошкообразным веществом и одноразовый шприц с жидкостью. Он же пояснил обстоятельства проведения оперативного мероприятия, которые соответствуют всем остальным документам о результатах оперативного мероприятия «проверочная закупка». Свидетель КР показал, что при проведении проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ он выдал АФ 2000 рублей для приобретения наркотического средства у Ноздри Г.В., после чего они приехали в <адрес>, где остановились возле <адрес>, а АФ направился к центру <адрес> на встречу с Ноздрей Г.В.. Около 15 часов 30 минут АФ вернулся к месту, где его ожидал он, где в присутствии ПА и БГ, АФ добровольно выдал ему стеклянный флакон из-под «Нафтизина», одноразовый шприц с жидкостью и бумажный сверток с порошкообразным веществом. Кроме этого, АФ рассказал им обстоятельства приобретения наркотического средства у Ноздри Г.В. В судебном заседании подсудимый Ноздря Г.В. рассказал, что приобрел для АФ наркотическое средство. Подсудимая Бачинская О.В. в ходе предварительного слоедствия указала, что с ДД.ММ.ГГГГ года по указаниям Серпикова С.В. передавала свертки с наркотическим средством - героин, ДД в тех количествах, которые ей указывал Серпиков С.В. и за данные наркотики получала от последнего деньги в размере 1000 рублей, 1500 рублей, 3000 рублей, либо другие суммы. За это время до момента её задержания ДД.ММ.ГГГГ она передавала наркотики ДД - около 30 раз (№). Подсудимый Пучков К.В. в ходе предварительного следствия указал, что наркотические средства можно было приобрести у ДД, которому в свою очередь наркотики под реализацию передавала Бачинская О.В.(№). Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, Ноздря Г.В. около 14 часов 22 минут ДД.ММ.ГГГГ в подъезде <адрес> незаконно сбыл АФ наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 0,00012 грамма (№). Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, Ноздря Г.В. около 15 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес> незаконно сбыл АФ наркотическое средство 3-метилфентанил в смеси с героином (диацетилморфином) массой 0,457 грамма (№). Из постановления от ДД.ММ.ГГГГ о проведении проверочной закупки наркотических средств у Ноздри Г.В., следует, что ее проведение было поручено АФ (№). Из акта осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскного мероприятия от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что КР были выданы АФ деньги в сумме 2000 рублей для приобретения наркотических средств у Ноздри Г.В. (№). Из акта проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что АФ ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 22 минут в подъезде <адрес> и около 15 часов 10 минут приобрел у Ноздри Г.В. за 2000 рублей одноразовый шприц и бумажный сверток с наркотическим средством (№). Согласно рапорту оперуполномоченного 1-го отдела УФСКН России по <адрес> АФ, ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведенной проверочной закупки он, около 14 часов 22 минут в подъезде <адрес> и около 15 часов 10 минут приобрел у Ноздри Г.В. за 2000 рублей одноразовый шприц и бумажный сверток с наркотическим средством (№). Из справки об исследовании №, 348 от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что вещество в одноразовом шприце, приобретенное около 14 часов 22 минут ДД.ММ.ГГГГ у Ноздри Г.В., является наркотическим средством героином (диацетилморфином) массой 0,00012 грамма (№). Из справки об исследовании №, 354 от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что вещество в бумажном свертке, приобретенное около 15 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ у Ноздри Г.В., является наркотическим средством 3-метилфентанилом в смеси с героином (диацетилморфином) массой 0,457 грамма (№). Согласно заключениям химических судебных экспертиз №, № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, сбытое Ноздрей Г.В. ДД.ММ.ГГГГ в одноразовом шприце и бумажном свертке, является наркотическим средством героином (диацетилморфином) и 3-метилфентанилом в смеси с героином (диацетилморфином) массой 0,407 грамма (№). Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ - было осмотрено наркотическое средство, сбытое ДД.ММ.ГГГГ Ноздрей Г.В., а также его упаковка - одноразовый шприц и бумажный сверток (№). Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ - видеокассеты №сс с видеозаписью проверочной закупки наркотических средств у Ноздри Г.В. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в 13 ч. 59 мин. ДД.ММ.ГГГГ, АФ передает Ноздре Г.В. деньги в сумме 1000 рублей на приобретение наркотиков. В 14 ч. 21 мин. Ноздря Г.В., находясь в подъезде дома в <адрес> передает АФ наркотическое средство в одноразовом шприце. Затем в 14 ч. 27 мин. АФ еще договаривается о приобретении наркотиков у Ноздри Г.В. Далее в 15 ч. 10 мин. зафиксирована встреча АФ и Ноздри Г.В. (№). Указанная видеокассета была просмотрена в судебном заседании. Содержание видеозаписи соответствует содержанию протокола ее осмотра. Из справки <адрес> филиала ОАО «ВымпелКом», следует, что абонентский номер № зарегистрирован на Бачинскую О.В.; абонентский номер № зарегистрирован на ШИ (находился в пользовании ДО); абонентский номер № зарегистрирован на Ноздрю Г.В.(№). Согласно детализации телефонных разговоров Ноздри Г.В. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с абонентского номера №, зарегистрированного в <адрес> филиале ОАО «ВымпелКом» (Билайн) на его имя, ДД.ММ.ГГГГ на абонентский номер №, находившийся в пользовании ДО, зарегистрированы два исходящих звонка - в 13:55:43 и в 14:53:40 (№). Согласно детализации телефонных разговоров ДО за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с абонентского номера №, зарегистрированного в <адрес> филиале ОАО «ВымпелКом» (Билайн) на имя ШИ (находился в пользовании ДО), ДД.ММ.ГГГГ на абонентский номер № зарегистрированы два входящих звонка от абонентского номера 961-004-61-48 (зарегистрирован на имя Ноздри Г.В.) в 13:55:43 и в 14:53:40 (том №, л.д.212). Данными протоколов осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ - компакт-диска №сс с записями оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» (абонентский номер №, зарегистрирован на Бачинскую О.В.), проведенного в отношении Бачинской О.В. (№) которыми установлено, что Бачинская О.В. неоднократно общалась с ДО Данными выписки из Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств…», согласно которым 3-метилфентанил и героин (диацетилморфин) отнесены к наркотическим средствам и включены в Список наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен (список 1)./№/. Согласно выписке из постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», 3-метилфентанил и героин (диацетилморфин) отнесены к наркотическим средствам и включены в Список наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен (список 1), а также установлен особо крупный размер данного вида наркотических средств, которым является масса свыше 0,001 грамма и соответственно 0,457 грамма 3-метилфентанила в смеси с героином (диацетилморфином) является особо крупным размером (№). Доводы Ноздри Г.В. о том, что наркотические средства у ДО в этот день не приобретал опровергаются данными детализации телефонных переговоров Ноздри Г.В., протоколом осмотра и прослушивания фонограмм телефонных переговоров Бачинской О.В., показаниями подсудимого Пучкова К.В. на предварительном следствии, другими материлами дела. 24. Виновность Серпикова В.Н. и Игошина Д.Д. в совершении ДД.ММ.ГГГГ покушения на незаконный сбыт наркотических средств, организованной группой, подтверждается следующими доказательствами. Свидетель ЛЦ пояснил, ДД.ММ.ГГГГ им была проведена проверочная закупка наркотического средства у Игошина Д.Д., в ходе которой около 17 часов 20 минут Игошин Д.Д. возле железнодорожного переезда в <адрес> сбыл ему за 2000 рублей два бумажных свертка с наркотическим средством внутри. Он же пояснил обстоятельства проведения оперативного мероприятия, которые соответствуют всем остальным документам о результатах оперативного мероприятия «проверочная закупка». Свидетель КР показал, что при проведении проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ он в присутствии понятых выдал ЛЦ 2000 рублей для приобретения наркотического средства у Игошина Д.Д., после чего они приехали в <адрес>, где вышли из машины, а ЛЦ направился дальше на встречу с Игошиным Д.Д.. Через некоторое время ЛЦ вернулся и выдал ему два бумажных свертка с порошкообразным веществом внутри, пояснив, что приолбрел их у Игошина Д.Д.. Кроме этого, он рассказал им обстоятельства приобретения наркотического средства. Свидетель МИ пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ при проведении проверочной закупки наркотических средств у Игошина Д.Д., он осуществлял оперативное мероприятие «наблюдение». Около 17 часов он видел, как Игошин Д.Д. заходил в <адрес> в <адрес>, в котором проживает Серпиков В.Н.. Через несколько минут он увидел, как Игошин Д.Д. выходил из дома Серпикова В.Н. Свидетель ГУ пояснил, ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого во время проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка». КР выдал ЛЦ 2000 рублей для приобретения наркотического средства у Игошина Д.Д., после чего они приехали в <адрес>, вышли из машины, а ЛЦ направился дальше на встречу с Игошиным Д.Д. Через некоторое время ЛЦ вернулся и выдал КР два бумажных свертка с порошкообразным веществом внутри. Он же рассказал обстоятельства их приобретения. В судебном заседании подсудимый Игошин Д.Д. подтвердил, что приобрел у Серпикова В.Н. для ЛЦ наркотическое средство. Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, Игошин Д.Д. около 17 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> незаконно сбыл ЛЦ наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 0,370 грамма (№). Из постановления от ДД.ММ.ГГГГ о проведении проверочной закупки наркотических средств у Игошина Д.Д., следует, что ее проведение было поручено ЛЦ (№). Согласно акту осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскного мероприятия от ДД.ММ.ГГГГ, КР были выданы ЛЦ деньги в сумме 2000 рублей для приобретения наркотических средств у Игошина Д.Д. (№). Из акта проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что ЛЦ ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 20 минут возле железнодорожного переезда в <адрес> приобрел у Игошина Д.Д. за 2000 рублей два бумажных свертка с наркотическим средством (№). Согласно рапорту оперуполномоченного 2-го отдела УФСКН России по <адрес> ЛЦ, ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведенной проверочной закупки он возле железнодорожного переезда в <адрес> приобрел у Игошина Д.Д. за 2000 рублей два бумажных свертка с наркотическим средством (№). Согласно рапорту оперуполномоченного 1-го отдела УФСКН России по <адрес> МИ ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведенной проверочной закупки он производил оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» за Игошиным Д.Д., в ходе которого было установлено, что после передачи Игошину Д.Д. денег для приобретения наркотического средства, последний около 16 часов 50 минут проследовал в <адрес>, в котором проживает Серпиков В.Н., где, пробыв некоторое время, вышел из него и направился обратно в сторону железнодорожного переезда (№). Из справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что вещество в двух бумажных свертках, приобретенное ДД.ММ.ГГГГ у Игошина Д.Д. является наркотическим средством героином (диацетилморфином) массой 0,370 грамма (№). Согласно заключению химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, сбытое ДД.ММ.ГГГГ Игошиным Д.Д. в двух бумажных свертках, является наркотическим средством героином (диацетилморфином) массой 0,170 грамма (№). Данными протокола осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ - компакт-диска №сс с записями оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» (абонентский номер №, находящегося в пользовании Игошина Д.Д.), проведенного в отношении Игошина Д.Д. (№). Из протокола осмотра и прослушивания фонограммы с участием обвиняемого Левчени А.В. от ДД.ММ.ГГГГ - компакт-диска №сс с записями оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров», проведенного в отношении Игошина Д.Д. следует, что голос абонента, с которым разговаривал Левченя А.В., принадлежит Игошину Д.Д. В ходе беседы Левченя А.В. договаривается о приобретении наркотического средства (№). В судебном заседании подсудимый Левченя А.В. подтвердил сведения, изложенные в протоколе осмотра и прослушивания указанной фонограммы. Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ - было осмотрено наркотическое средство, сбытое ДД.ММ.ГГГГ Игошиным Д.Д., а также его упаковка - два бумажных свертка (№). Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ - видеокассеты №сс с видеозаписью проверочной закупки наркотических средств у Игошина Д.Д. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в 16 ч. 32 мин. в <адрес> ЛЦ встречается с Игошиным Д.Д., которому передает деньги в сумме 2000 рублей на приобретение наркотиков. Затем в 17 ч. 07 мин. Игошин Д.Д. в автомашине возле железнодорожного переезда <адрес> передает ЛЦ наркотическое средство (№ Указанная видеокассета была просмотрена в судебном заседании. Содержание видеозаписи соответствует содержанию протокола ее осмотра. Из справки-меморандум оперативной службы УФСКН России по <адрес>, следует, что Игошин Д.Д. пользовался мобильным телефоном с абонентским номером № (№). Из справки ЗАО «Мобиком-Центр», следует, что абонентский номер №, зарегистрирован на ШЕ (находился в пользовании Игошина Д.Д.) (№). Данными выписки из Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств…», согласно которым героин (диацетилморфин) отнесен к наркотическим средствам и включен в Список наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен (список 1)./№/. Согласно выписке из постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», героин (диацетилморфин) отнесен к наркотическим средствам и включен в Список наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен (список 1), а также установлен крупный размер данного вида наркотических средств, которым является масса свыше 0,5 грамма и соответственно 0,370 грамма героина (диацетилморфина) сбытого Игошиным Д.Д. ДД.ММ.ГГГГ не является крупным размером (№). 25. Виновность Серпикова В.Н. и Игошина Д.Д. в совершении ДД.ММ.ГГГГ покушения на незаконный сбыт наркотических средств, организованной группой, в особо крупном размере, а Левчени А.В. в совершении пособничества покушению на приобретение наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере, подтверждается следующими доказательствами. Свидетель ФЩ пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ им была проведена проверочная закупка наркотического средства у Левчени А.В.. В ходе телефонного разговора Левченя А.В. согласился приобрести для него наркотическое средство и договорился встретиться у НК. Встретившись с последней у <адрес>, он передал ей деньги в сумме 500 рублей, а та, через некоторое время, для приобретения наркотического средства передала их Левчене А.В.. Затем Левченя А.В. уехал, а когда вернулся отдал НК сверток с наркотическим средством. После этого они с НК разделили наркотическое средство, часть которого он забрал себе и в последствии выдал его в присутствии понятых организатору оперативного мероприятия. Он же пояснил обстоятельства проведения оперативного мероприятия, которые соответствуют всем остальным документам о результатах оперативного мероприятия «проверочная закупка». Свидетель БХ показал, что ДД.ММ.ГГГГ с участием ФЩ была проведена проверочная закупка наркотического средства у Левчени А.В., в ходе которой Левченя А.В. около 17 часов 40 минут возле <адрес> сбыл ФЩ за 500 рублей сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством. Кроме этого, он подробно рассказал об обстоятельствах проведения данного оперативного мероприятия. В судебном заседании подсудимый Левченя А.В. подтвердил, что через Игошина Д.Д. приобрел и передал НК один сверток с наркотическим средством. Подсудимый Игошин Д.Д, подтвердил показания ЛЗ о том, что приобрел у Серпикова В.Н. для Левчени А.В. наркотическое средство. Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, Левченя А.В. около 17 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес> незаконно сбыл ФЩ наркотическое средство 3-метилфентанил в смеси с героином (диацетилморфином) массой 0,145 грамма в особо крупном размере (№). Согласно постановлению от ДД.ММ.ГГГГ о проведении проверочной закупки наркотических средств у Левчени А.В. ее проведение было поручено ФЩ(№). Из акта осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскного мероприятия от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что БХ были выданы ФЩ деньги в сумме 500 рублей для приобретения наркотических средств у Левчени А.В.. (№). Из акта проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что ФЩ ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 40 минут возле <адрес> приобрел у Левчени А.В. за 500 рублей сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством (№). Согласно рапорту оперуполномоченного 2-го отдела УФСКН России по <адрес> ФЩ, ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведенной проверочной закупки он, возле <адрес> приобрел у Левчени А.В. за 500 рублей один сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством (№). Из справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что вещество в свертке из фольгированной бумаги, приобретенное ДД.ММ.ГГГГ у Левчени А.В. является наркотическим средством 3-метилфентанилом в смеси с героином (диацетилморфином) массой 0,145 грамма (№). Согласно заключению химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, сбытое ДД.ММ.ГГГГ Левченей А.В. в свертке из фольгированной бумаги, является наркотическим средством 3-метилфентанилом в смеси с героином (диацетилморфином) массой 0,095 грамма (№). Согласно заключению химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым на двух ватных тампонах со смывами с рук Левчени А.В. обнаружено наркотическое средство героин (диацетилморфин) в следовых количествах (№). Согласно протоколу выемки был изъят автомобиль ВАЗ-21074 темно-вишневого цвета регистрационный номер № от ДД.ММ.ГГГГ, принадлежащий Левчене А.В. (№). Данными протокола осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ - компакт-диска №сс с записями оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» (абонентский номер №, находящегося в пользовании Игошина Д.Д.), проведенного в отношении Игошина Д.Д. (№). Из протокола осмотра и прослушивания фонограммы с участием обвиняемого Левчени А.В. от ДД.ММ.ГГГГ - компакт-диска №сс с записями оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров», проведенного в отношении Игошина Д.Д. следует, что голос абонента, с которым разговаривал Левченя А.В., принадлежит Игошину Д.Д., с которым Левченя А.В. договаривается о приобретении наркотического средства (№). Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ - было осмотрено наркотическое средство, сбытое ДД.ММ.ГГГГ Левченей А.В., а также его упаковка - сверток из фольгированной бумаги (№). Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ - был осмотрен автомобиль ВАЗ-21074 регистрационный номер №, принадлежащий Левчене А.В. (№). Данными справки-меморандум оперативной службы УФСКН России по <адрес>, согласно которой Игошин Д.Д. пользовался мобильным телефоном с абонентским номером № (№). Из справки ЗАО «Мобиком-Центр», следует, что абонентский номер №, зарегистрирован на ШЕ (находился в пользовании Игошина Д.Д.); абонентский номер № зарегистрирован на Левченю А.В. (№). Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ - мобильного телефона «SIEMENS» CF110 с сим-картой «Мегафон» №, изъятого у НИ (находился в пользовании Игошина Д.Д.), следует, что в пункте меню «Контакты» была установлена следующая информация: <данные изъяты> № (номер телефона, зарегистрированный на имя Левчени А.В.) (№). Из детализации телефонных разговоров Игошина Д.Д. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с абонентского номера №, зарегистрированного в <адрес> отделении ЗАО «Мобиком-Центр» (Мегафон) на имя ШЕ (находился в пользовании Игошина Д.Д.), следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 16:51:08 и в 17:00:23 на абонентский номер № зафиксированы два входящих звонка с абонентского номера № (зарегистрирован на имя Левчени А.В.) (№). Данными выписки из Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств…», согласно которым 3-метилфентанил и героин (диацетилморфин) отнесены к наркотическим средствам и включены в Список наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен (список/№/. Согласно выписке из постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», 3-метилфентанил и героин (диацетилморфин) отнесены к наркотическим средствам и включены в Список наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен (список 1), а также установлен особо крупный размер данного вида наркотических средств, которым является масса свыше 0,001 грамма и соответственно 0,145 грамма 3-метилфентанила в смеси с героином (диацетилморфином) является особо крупным размером (№). 26. Виновность Серпикова В.Н. в совершении ДД.ММ.ГГГГ организации покушения, а Серпикова С.В. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, организованной группой, в особо крупном размере, подтверждается следующими доказательствами. Свидетель ЛЦ пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ им совместно с гражданином ПЕ была проведена проверочная закупка наркотического средства у Серпикова С.В. и ДО, в ходе которой Серпиков С.В. и ДО возле <адрес> сбыли ему за 2000 рублей два бумажных свертка с наркотическим средством внутри. При этом о приобретении наркотического средства они договорились с Серпиковым С.В., а также передали ему указанную сумму денег. После того, как Серпиков С.В. уехал за наркотическим средством, он позвонил им и сообщил, что наркотики принесет им ДО Через некоторое время возле указанного дома ДО передал им два бумажных свертка с наркотическим средством. Он же пояснил обстоятельства проведения оперативного мероприятия, которые соответствуют всем остальным документам о результатах оперативного мероприятия «проверочная закупка». Из рапорта об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что около 13 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес> в <адрес> у ДО и Серпикова С.В. было приобретено наркотическое средство 3-метилфентанил в смеси с героином (диацетилморфином) массой 1,11 грамма в особо крупном размере (№). Согласно постановлению от ДД.ММ.ГГГГ о проведении проверочной закупки наркотических средств у Серпикова С.В., ее проведение было поручено ЛЦ (№). Согласно акту осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскного мероприятия от ДД.ММ.ГГГГ, ШУ были выданы ПЕ деньги в сумме 2000 рублей для приобретения наркотических средств у Серпикова С.В. (№). Согласно акту проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, ПЕ совместно с ЛЦ ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 40 минут в вестибюле <адрес> в <адрес> приобрели у Серпикова С.В. и ДО за 2000 рублей два бумажных свертка с наркотическим средством (№). Согласно рапорту оперуполномоченного 2-го отдела УФСКН России по <адрес> ЛЦ, ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведенной проверочной закупки он совместно с гражданином ПЕ в вестибюле <адрес> приобрел у Серпикова С.В. и ДО за 2000 рублей два бумажных свертка с наркотическим средством (№). Из справки-меморандум оперативной службы УФСКН России по <адрес>, следует, что Серпиков С.В. использует автомашину ВАЗ-21099 регистрационный номер №, которая зарегистрирована на его сестру - Бачинскую <данные изъяты> В пользовании Серпикова С.В. находится мобильный телефон с номером №, а Бачинская О.В. пользуется мобильным телефоном с номером №. (№). Из справки об исследовании №, 379 от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что вещество в двух бумажных свертках, приобретенное ДД.ММ.ГГГГ у Серпикова С.В. и ДО является наркотическим средством 3-метилфентанилом в смеси с героином (диацетилморфином) массой 1,11 грамма (№). Согласно заключению химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, сбытое ДД.ММ.ГГГГ Серпиковым С.В. и ДО в двух бумажных свертках, является наркотическим средством 3-метилфентанилом в смеси с героином (диацетилморфином) массой 1,01 грамма (№). Согласно протоколу личного обыска Серпикова С.В. от ДД.ММ.ГГГГ, у него были обнаружены и изъяты деньги в сумме 12100 рублей, а также мобильный телефон «SonyEricsson» Z520i (№). Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ - было осмотрено наркотическое средство, сбытое ДД.ММ.ГГГГ Серпиковым С.В. и ДО, а также его упаковка - два бумажных свертка (№). Из справки <адрес> филиала ОАО «ВымпелКом», абонентский номер № зарегистрирован на Серпикова С.В. (№). Данными протоколов осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ - компакт-диска №сс с записями оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» (абонентский номер №, зарегистрирован на Серпикова С.В.), проведенного в отношении Серпикова С.В. (№). Из его содержания следует, что ДД.ММ.ГГГГ Серпиков С.В. договаривается о встрече с ЛЦ и «Петровым» целью сбыта им наркотического средства, а также поясняет, через некоторое время, что наркотики им передаст другой человек (№). Из справки <адрес> филиала ОАО «ВымпелКом», следует, что абонентский номер № зарегистрирован на Бачинскую О.В.; абонентский номер № зарегистрирован на Серпикова С.В.; абонентский номер № зарегистрирован на СМ (находился в пользовании Серпикова В.Н..) (№). Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ - мобильного телефона «SonyEricsson» Z520i с сим-картой «Билайн» №, в пункте меню «Контакты» была установлена следующая информация: Батя.2.- №, Батя - №, Батя.3. - № (находился в пользовании Серпикова В.Н.), Гарик - № (находился в пользовании Михеева В.В.), <данные изъяты> - № (зарегистрирован и находился в пользовании Бачинской О.В.), Чарли - № (зарегистрирован и находился в пользовании Ноздри Г.В.), Шпак.2. - № (находился в пользовании ДО), а также осмотрены деньги в сумме 12100 рублей, изъятые при личном обыске у Серпикова С.В. ДД.ММ.ГГГГ (№). Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ - видеокассеты №сс с видеозаписью проверочной закупки наркотических средств у Серпикова С.В. и ДО от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ возле общежития по <адрес> в 13 ч. 00 мин. Серпикову С.В. были переданы деньги в сумме 2000 рублей на приобретение наркотиков. Серпиков С.В. предпринимает попытки найти «Гарика» (Михеева В.В.), при этом он высказывает недовольство по поводу того, что у последнего отключен мобильный телефон. Затем в 13 ч. 38 мин. к общежитию подходит ДО, который передает ЛЦ наркотическое средство (№). Указанная видеокассета была просмотрена в судебном заседании. Содержание видеозаписи соответствует содержанию протокола ее осмотра. Данными выписки из Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств…», согласно которым 3-метилфентанил и героин (диацетилморфин) отнесены к наркотическим средствам и включены в Список наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен (список 1).№/. Согласно выписке из постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», 3-метилфентанил и героин (диацетилморфин) отнесены к наркотическим средствам и включены в Список наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен (список 1), а также установлен особо крупный размер данного вида наркотических средств, которым является масса свыше 0,001 грамма и соответственно 1,11 грамма 3-метилфентанила в смеси с героином (диацетилморфином) сбытого Серпиковым С.В. и ДО ДД.ММ.ГГГГ является особо крупным размером (№). Доводы Серпикова С.В. о своей непричастности к совершению данного преступления суд считает необоснованными, поскольку они опровергаются показаниями ЛЦ, которые логичны, подробны, а также подтверждаются и соответствуют другим доказательствам - протоколу осмотра видеозаписи оперативного мероприятия, фонограммы прослушивания телефонных переговоров и другим матриалам дела. 27. Виновность Серпикова В.Н. в совершении ДД.ММ.ГГГГ организации покушения, а Серпикова С.В. и Михеева В.В. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, организованной группой, в особо крупном размере, подтверждается следующими доказательствами. Свидетель ЛЦ пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ им совместно с гражданином под псевдонимом «ПТ» была проведена проверочная закупка наркотического средства у Михеева В.В. и Серпикова С.В., в ходе которой Михеев В.В. возле <адрес> сбыл ему за 2000 рублей один бумажный сверток с наркотическим средством. При этом он объяснил, что о встрече и приобретении наркотического средства с Серпиковым С.В. договаривался ПЕ. Когда они уже находились около указанного дома, Серпиков С.В. сообщил им, что деньги им следует отдать «Гарику» - то есть Михееву. Через некоторое время к зданию подъехал автомобиль ВАЗ-21099 темно-зеленого цвета под управлением Серпикова С.В.. Из нее вышел Михеев В.В., которому они передали указанную сумму денег. Михеев В.В. вместе с Серпиковым С.В. уехали. Потом Михеев В.В. вернулся и передал им наркотическое средство. Он же пояснил обстоятельства проведения оперативного мероприятия, которые соответствуют всем остальным документам о результатах оперативного мероприятия «проверочная закупка». В судебном заседании подсудимый Михеев В.В. подтвердил, что для приобретения наркотического средства получил от ЛЦ 2000 рублей и на автомобиле Серпикова С.В., под управлением последнего, они уехали за наркотиками. В ходе предварительного следствия подсудимый Михеев В.В. указал, что ДД.ММ.ГГГГ после того, как ПЕ с ЛЦ передали ему деньги, он приобрел у Серпикова С.В. сверток с наркотическим средством, которые потом передал ЛЦ Часть наркотических средств отсыпал себе как вознаграждение за оказанную услугу (№). Подсудимая Бачинская О.В. в ходе предварительного следствия указала, что передавала наркотики - героин, находящиеся в бумажных свертках, Михееву <данные изъяты> в тех количествах, которые ей указывал Серпиков С.В. и за данные наркотики получала от последних деньги в размере 1000 рублей, 1500 рублей, 3000 рублей, либо другие суммы. За время до момента её задержания ДД.ММ.ГГГГ она передавала наркотики по указаниям Серпикова С.В. Михееву <данные изъяты> около 5 раз. Наркотики, которые она передавала Михееву, к ней домой всегда приносил Серпиков С.В., при этом в основном они уже были расфасованы в свертки из белой бумаги, но иногда Серпиков С.В. расфасовывал наркотики в свертки из бумаги у неё дома, а несколько раз поручал это сделать ей на ее электронных весах, указав, что в каждый сверток она должна поместить по 0,6 - 0,7 грамма героина (№). Из рапорта об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что Михеев В.В. и Серпиков С.В. около 13 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес> незаконно сбыли ЛЦ и ПЕ наркотическое средство 3-метилфентанил массой 1,289 грамма в особо крупном размере (№). Согласно постановлению от ДД.ММ.ГГГГ о проведении проверочной закупки наркотических средств у Михеева В.В. и Серпикова С.В., ее проведение было поручено ЛЦ (№). Из акта осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскного мероприятия от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что ШУ были выданы ЛЦ деньги в сумме 2000 рублей для приобретения наркотических средств у Михеева В.В. и Серпикова С.В. №. Из акта проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что ЛЦ совместно с гражданином ПЕ ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 05 минут возле <адрес> приобрели у Михеева В.В. и Серпикова С.В. за 2000 рублей один бумажный сверток с наркотическим средством (№). Согласно рапорту оперуполномоченного 2-го отдела УФСКН России по <адрес> ЛЦ, ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведенной проверочной закупки он совместно с гражданином ПЕ возле <адрес> приобрел у Михеева В.В. и Серпикова С.В. за 2000 рублей один бумажный сверток с наркотическим средством (№). Из справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что вещество в одном бумажном свертке, приобретенное ДД.ММ.ГГГГ у Михеева В.В. и Серпикова С.В. является наркотическим средством 3-метилфентанилом массой 1,289 грамма (№). Согласно заключению химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, сбытое ДД.ММ.ГГГГ Михеевым В.В. и Серпиковым С.В. в одном бумажном свертке, является наркотическим средством 3-метилфентанилом массой 1,189 грамма (№). Из протокола обыска в жилище Михеева В.В. от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, ком.18, следует, что в его жилище был обнаружен и изъят мобильный телефон «MOTOROLA» С118, находящийся в пользовании у Михеева В.В. (№). Из протокола личного обыска Серпикова С.В. от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что у него были обнаружены и изъяты деньги в сумме 12100 рублей, а также мобильный телефон «SonyEricsson» Z520i (№). Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ - было осмотрено наркотическое средство, сбытое ДД.ММ.ГГГГ Михеевым В.В. и Серпиковым С.В., а также его упаковка - один бумажный сверток (№). Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ - видеокассеты №сс с видеозаписью проверочной закупки наркотических средств у Михеева В.В. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в 12 ч. 46 мин. ДД.ММ.ГГГГ зафиксирована встреча ЛЦ и гр-на ПЕ с Михеевым В.В., при этом ЛЦ возле крыльца общежития по <адрес> передает Михееву В.В. деньги в сумме 2000 рублей на приобретение наркотиков. Михеев В.В. уходит, обещав вернуться через 20 минут (№). Указанная видеокассета была просмотрена в судебном заседании. Содержание видеозаписи соответствует содержанию протокола ее осмотра. Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ - мобильного телефона «MOTOROLA» С118 с сим-картой «Мегафон» с номером №, изъятого у Михеева В.В. (находился в пользовании Михеева В.В.), следует, что в пункте меню «Справочник» была установлена следующая информация: <данные изъяты> - № (зарегистрирован на имя ШИ, находился в пользовании ДО); <данные изъяты> - № (зарегистрирован на имя Ноздри Г.В.); <данные изъяты> - № (зарегистрирован на имя Серпикова С.В.) (№). Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ - мобильного телефона «SonyEricsson» Z520i с сим-картой «Билайн» №, изъятого у Серпикова С.В., следует, что в пункте меню «Контакты» была установлена следующая информация: Батя.№, Батя - №, Батя.3. - № (находился в пользовании Серпикова В.Н.), Гарик - № (находился в пользовании Михеева В.В.), <данные изъяты> - № (зарегистрирован и находился в пользовании Бачинской О.В.), Чарли - № (зарегистрирован и находился в пользовании Ноздри Г.В.), Шпак.2. - № (находился в пользовании ДО), а также денег в сумме 12100 рублей, изъятых при личном обыске у Серпикова С.В. ДД.ММ.ГГГГ (№). Данными протокола осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ - компакт-диска №сс с записями оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» (абонентский номер №, зарегистрирован на Серпикова С.В.), проведенного в отношении Серпикова С.В. за ДД.ММ.ГГГГ №. Из него следует, что ДД.ММ.ГГГГ Серпиков С.В. согласовывает встречу по поводу сбыта наркотического средства и сообщает, что подойдет «Гарик» (прозвище Михеева В.В.) (№). Суд также учитывает, что время фиксации данных переговоров совпадает со временем проведения оперативного мероприятия. Из справки-меморандум оперативной службы УФСКН России по <адрес>, следует, что Серпиков С.В. пользовался мобильным телефоном с абонентским номером - 8№ (№). Из справки <адрес> филиала ОАО «ВымпелКом», следует, что абонентский номер № зарегистрирован на Серпикова С.В. (№). Из справки <адрес> отделения ЗАО «Мобиком-Центр», следует, что абонентский номер № зарегистрирован на СЛ (находился в пользовании Михеева В.В.) (№). Данными выписки из Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств…», согласно которым 3-метилфентанил отнесен к наркотическим средствам и включен в Список наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен (список 1)./№/. Согласно выписке из постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», 3-метилфентанил отнесен к наркотическим средствам и включен в Список наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен (список 1), а также установлен особо крупный размер данного вида наркотических средств, которым является масса свыше 0,001 грамма и соответственно 1,289 грамма 3-метилфентанила сбытого Михеевым В.В. и Серпиковым С.В. ДД.ММ.ГГГГ является особо крупным размером (№). Доводы подсудимого Михеева В.В. в судебном заседании о том, что не купив наркотического средства, он возвратил деньги ПЕ с ЛЦ необоснованны. Они опровергаются показаниями свидетеля ЛЦ, выдавшего наркотическое средство, материалами оперативного мероприятия, заключением химической экспертизы, показаниями самого подсудимого Михеева В.В. на предварительном следствии (№) о том, что наркотическое средство он приобрел для ЛЦ у Серпикова С.В. Утверждения Михеева В.В. о том, что данные показания он давал, находясь в наркотическом опьянении, подписал их не читая, после уговоров следователя, ничем не подтверждены. Судом было установлено, что показания были даны Михеевым В.В. в присутствии защитника, их достоверность подтверждена подписями всех участников данного следственного действия, в том числе и Михеевым В.В. Тот факт, что допрос Михеева В.В. был проведен в ночное время, также не может свидетельствовать об их необъективности и нарушений норм уголовно-процессуального законодательства. Михеев В.В. был допрошен непосредственно после его задержания, и, учитывая обстоятельства дела, его объем и количество лиц, в отношении которых у органов предварительного следствия имелись подозрения о причастности к совершению преступлений, у следователя имелись основания для признания этого следственного действия случаем, не терпящим отлагательств. При таких обстоятельствах суд признает показания Михеева В.В. на предварительном следствии объективными и соответствующими материалам дела. Доводы Серпикова С.В. о своей непричастности к совершению данного преступления суд считает необоснованными, поскольку они опровергаются показаниями ЛЦ, Михеева В.В. на предварительном следствии, которые логичны, подробны, согласуются между собой, а также подтверждаются и соответствуют другим доказательствам - протоколу осмотра видеозаписи оперативного мероприятия, фонограммы прослушивания телефонных переговоров и другим матриалам дела. 28. Виновность Серпикова В.Н. в совершении ДД.ММ.ГГГГ организации покушения, Серпикова С.В., Шакина П.М. и Жиляевой Ю.В. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, организованной группой, в крупном размере, а Виденькина Р.А. в совершении пособничества покушению на приобретение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере, подтверждается следующими доказательствами. Свидетель МИ пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ им была проведена проверочная закупка наркотического средства у Виденькина Р.А. и Жиляевой Ю.В. Около 20 часов, находясь возле магазина «24 часа», расположенного по <адрес>, он в присутствии ГУ встретился с Виденькиным Р.А. и Жиляевой Ю.В. и передал им деньги в сумме 1500 рублей для приобретения наркотического средства. Через некоторое время Жиляева Ю.В. принесла наркотическое средство в бумажном свертке и передала его Виденькину Р.А., а тот, в свою очередь, передал сверток с наркотическим средством ему. Сверток он впоследующем выдал КР Он же пояснил обстоятельства проведения оперативного мероприятия, которые соответствуют всем остальным документам о результатах оперативного мероприятия «проверочная закупка». Свидетель ГУ подтвердил показания МИ и показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов он присутствовал при встрече МИ с Виденькиным Р.А. и Жиляевой Ю.В.. МИ передал им для приобретения наркотического средства 1500 рублей. Через некоторое время Жиляева Ю.В. принесла сверток с наркотическим средством и передала его Виденькину Р.А., а тот передал сверток МИ. Сверток с наркотическим средством МИ впоследующем выдал КР Он же пояснил обстоятельства проведения оперативного мероприятия, которые соответствуют всем остальным документам о результатах оперативного мероприятия «проверочная закупка». Свидетель КР показал, что ДД.ММ.ГГГГ МИ были выданы 1500 рублей, после чего он вместе с МР и КБ приехали на автомашине к автовокзалу в <адрес>, где он вместе с ними вышел из машины, а МИ и ГУ направились на встречу с Виденькиным Р.А. и Жиляевой Ю.В. с целью приобретения у них наркотического средства. Около 20 часов они вернулись, и МИ выдал ему один бумажный сверток с порошкообразным веществом внутри, которое он приобрел у Виденькина Р.А. и Жиляевой Ю.В. Подсудимый Виденькин Р.А. подтвердил, что помог приобрести МИ через Жиляеву Ю.В. наркотическое средство. Подсудимая Жиляева Ю.В. также пояснила, что получила от МИ с Виденькиным деньги и приобрела для них наркотическое средство. В ходе предварительного следствия Жиляева Ю.В. указала, что в ДД.ММ.ГГГГ. она приобретала наркотическое средство у Шакина <данные изъяты>. У него же она приобретала наркотические средства и для других наркозависимых лиц. Со слов самого Шакина П.М. ей было известно, что тот приобретает наркотическое средство у Серпикова В.Н., проживающего по <адрес> в <адрес>. Также он ей объяснил, что Серпиков В.Н. продает наркотические средства только узкому кругу лиц. Несколько раз они вместе ездили к Серпикову В.Н. за наркотическим средством, однако, Шакин П.М., недоезжая до дома Серпикова В.Н. следовал туда один, а потом возвращался уже с наркотическим средством. В марте она трижды приобретала у Шакина П.М. героин: два раза для МИ, один раз - для друга МИ - Андрея (№). В судебном заседании подсудимый Качалов С.Е. подтвердил свои показания на предварительном следствии (№) о том, что от Жиляевой Ю.В. ему было известно, что наркотические средства она приобретает через Шакина П.М., а тот, в свою очередь, приобретает их либо через Серпикова С.В., либо через Серпикова В.Н. Из рапорта об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что Виденькин Р.А. и Жиляева Ю.В. около 19 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле магазина «24 часа», расположенного по <адрес> в <адрес> незаконно сбыли МИ наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 0,53 грамма в крупном размере (№). Согласно постановлению от ДД.ММ.ГГГГ о проведении проверочной закупки наркотических средств у Виденькина Р.А. и Жиляевой Ю.В., ее проведение было поручено МИ (№). Согласно акту осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскного мероприятия от ДД.ММ.ГГГГ, КР были выданы МИ деньги в сумме 1500 рублей для приобретения наркотических средств у Виденькина Р.А. и Жиляевой Ю.В. (№). Из акта проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что МИ ДД.ММ.ГГГГ возле магазина «24 часа», расположенного по <адрес> в <адрес> приобрел у Виденькина Р.А. и Жиляевой Ю.В. за 1500 рублей один бумажный сверток с наркотическим средством (№). Согласно рапорту оперуполномоченного 1-го отдела УФСКН России по <адрес> МИ, ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведенной проверочной закупки он приобрел у Виденькина Р.А. и Жиляевой Ю.В. за 1500 рублей один бумажный сверток с наркотическим средством (№). Из справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что вещество в одном бумажном свертке, приобретенном ДД.ММ.ГГГГ у Виденькина Р.А. и Жиляевой Ю.В., является наркотическим средством героином (диацетилморфином) массой 0,530 грамма (№). Согласно заключению химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, сбытое ДД.ММ.ГГГГ Виденькиным Р.А. и Жиляевой Ю.В., является наркотическим средством - героином (диацетилморфином) массой 0,430 грамма (№). Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ - было осмотрено наркотическое средство, сбытое ДД.ММ.ГГГГ Виденькиным Р.А. и Жиляевой Ю.В., а также его упаковка - бумажного свертка (№). Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ - мобильного телефона «MOTOROLA» с сим-картой «Билайн» №, принадлежащего Шакину П.М. следует, что в меню телефона «Справочник» был обнаружен абонентский номер: № (зарегистрированный на имя Жиляевой Ю.В. и находящийся в ее пользовании) (№). Данными выписки из Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств…», согласно которым героин (диацетилморфин) отнесен к наркотическим средствам и включен в Список наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен (список 1).№/. Согласно выписке из постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», героин (диацетилморфин) отнесен к наркотическим средствам и включен в Список наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен (список 1), а также установлен крупный размер данного вида наркотических средств, которым является масса свыше 0,5 грамма и соответственно 0,530 грамма героина (диацетилморфина) сбытого Виденькиным Р.А. и Жиляевой Ю.В. ДД.ММ.ГГГГ является крупным размером (№). 29. Виновность Серпикова В.Н. и Игошина Д.Д. в совершении ДД.ММ.ГГГГ покушения на незаконный сбыт наркотических средств, организованной группой, в особо крупном размере, подтверждается следующими доказательствами. Свидетель МС пояснил, что при проведении проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ в отношении Игошина Д.Д. ему было поручено проведение оперативного мероприятия «наблюдение» с целью установления соучастников преступной деятельности Игошина Д.Д. В его присутствии гражданину Богатыреву, были переданы деньги в сумме 3000 рублей для приобретения наркотического средства у Игошина Д.Д. После этого, он, находясь возле «Дома правосудия» по <адрес> в <адрес>, около 20 часов увидел автомашину под управлением оперуполномоченного ЛН, в которой также находился гражданин БД, выступающий в роли закупщика наркотических средств. В это время к данной автомашине подошел Игошин Д.Д.. В ходе непродолжительного разговора Игошина Д.Д. с БД, последний передал Игошину Д.Д. денежные средства на приобретение наркотических средств. Забрав деньги, Игошин Д.Д. выдвинулся в сторону железнодорожного переезда. Затем Игошин Д.Д. сел в автомашину марки «БМВ-Х5» черного цвета, на которой направился в сторону <адрес>. В районе железнодорожного переезда автомашина «БМВ-Х5» произвела остановку и Игошин Д.Д., выйдя из автомашины, направился к дому № по <адрес>, в котором проживает Серпиков В.Н.. Примерно через 10 минут Игошин Д.Д. вышел из указанного дома и вернулся в автомашину «БМВ-Х5». Через 5 минут автомашина «БМВ-Х5» вернулась в район «Дома правосудия» по <адрес>. Игошин Д.Д. вышел из автомашины и направился к ожидавшему в автомобиле такси БД. Игошин Д.Д. сел на заднее пассажирское сиденье, где пробыл около 5 минут, после чего около 20 часов 20 минут вышел из машины. Подсудимый Игошин Д.Д. в судебном заседании подтвердил, что приобрел у Серпикова В.Н. для БД наркотическое средство. Из рапорта об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что Игошин Д.Д. около 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> незаконно сбыл БД наркотическое средство 3-метилфентанил массой 1,881 грамма в особо крупном размере (№). Согласно постановлению от ДД.ММ.ГГГГ о проведении проверочной закупки наркотических средств у Игошина Д.Д. и Серпикова В.Н., ее проведение было поручено БД (№). Из акта осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскного мероприятия от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что ММ были выданы БД деньги в сумме 3000 рублей для приобретения наркотических средств у Игошина Д.Д. и Серпикова В.Н. (№). Из акта проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что БД ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут на автостоянке возле «Дома правосудия» по <адрес> приобрел у Игошина Д.Д. за 3000 рублей бумажный сверток с наркотическим средством (№). Из справки-меморандум оперуполномоченного УБОП при УВД по <адрес> ЛН, следует, что около 20 часов ДД.ММ.ГГГГ гражданин БД при проведении проверочной закупки приобрел у Игошина Д.Д. за 3000 рублей бумажный сверток с наркотическим средством. При проведении проверочной закупки в качестве технического средства использовалась аудиозапись (№). Из акта проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» за ДД.ММ.ГГГГ заместителя начальника 7-го отдела УБОП при УВД по <адрес> МС, следует, что во время проведения проверочной закупки наркотических средств у Игошина Д.Д. ДД.ММ.ГГГГ, после того, как Игошин Д.Д. забрал у БД деньги на приобретение наркотика, Игошин Д.Д. проследовал в <адрес>, в котором проживает Серпиков В.Н., где находился около 10 минут. После этого вышел из указанного дома и вернулся в район «Дома правосудия» по <адрес>, где сел в автомашину, в которой находился БД (№). Из справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что вещество в бумажном свертке, приобретенное ДД.ММ.ГГГГ у Игошина Д.Д. является наркотическим средством 3-метилфентанилом массой 1,881 грамма (№). Согласно заключению химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, сбытое ДД.ММ.ГГГГ Игошиным Д.Д. в бумажном свертке, является наркотическим средством 3-метилфентанилом в смеси с героином (диацетилморфином) и 6-моноацетилморфином массой 1,688 грамма (№). Данными протокола осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ - компакт-диска №сс с записями оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» (абонентский номер №, находящегося в пользовании Игошина Д.Д.), проведенного в отношении Игошина Д.Д. (№). Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ - было осмотрено наркотическое средство, сбытое ДД.ММ.ГГГГ Игошиным Д.Д., а также его упаковка - бумажный сверток (№). Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ - компакт-диска с аудиозаписью проверочной закупки наркотических средств у Игошина Д.Д. от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что при проведении проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ Игошину Д.Д. были переданы деньги в сумме 3000 рублей на приобретение наркотиков, после чего Игошин Д.Д. сбыл Богатыреву наркотическое средство (№). Указанный компакт-диск был прослушан в судебном заседании. Содержание аудиозаписи соответствует содержанию протокола его осмотра. Из справки-меморандум оперативной службы УФСКН России по <адрес>, следует, что Игошин Д.Д. пользовался мобильным телефоном с абонентским номером № (№). Согласно справке ЗАО «Мобиком-Центр», абонентский номер абонентский номер №, зарегистрирован на ШЕ (находился в пользовании Игошина Д.Д.) (№). Данными выписки из Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств…», согласно которым 3-метилфентанил отнесен к наркотическим средствам и включен в Список наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен (список 1/№/. Согласно выписке из постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», 3-метилфентанил отнесен к наркотическим средствам и включен в Список наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен (список 1), а также установлен особо крупный размер данного вида наркотических средств, которым является масса свыше 0,001 грамма и соответственно 1,881 грамма 3-метилфентанила сбытого Игошиным Д.Д. ДД.ММ.ГГГГ является особо крупным размером (№). 30. Виновность Серпикова В.Н. и Игошина Д.Д. в совершении ДД.ММ.ГГГГ покушения на незаконный сбыт наркотических средств, организованной группой, в особо крупном размере, подтверждается следующими доказательствами. Свидетель МС пояснил, что при проведении проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ в отношении Игошина Д.Д. он проводил оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» с целью установления соучастников преступной деятельности Игошина Д.Д.. Около 18 часов 00 минут к «Дому правосудия» по <адрес>, подъехал автомобиль, в котором находились оперуполномоченный ЛН и БД. Последний должен был произвести проверочную закупку. Через некоторое время он увидел, что к БД из остановившейся автомашины ВАЗ-2110 серебристого цвета подошел Игошин Д.Д., и они о чем-то переговорили. Как он понял, БД передал Игошину Д.Д. деньги для приобретения наркотического сроедства. После этого Игошин Д.Д. на автомашине ВАЗ-2110, заняв пассажирское место, направился в сторону железнодорожного переезда. В районе переезда указанная автомашина остановилась. Игошин Д.Д. вышел и направился в сторону <адрес>, где проживает Серпиков В.Н.. Через некоторое время он увидел, как Игошин Д.Д. вышел из дома и на указанной автомашине ВАЗ-2110 вернулся к «Дому правосудия», где его ожидал БД. Игошин Д.Д. сел на заднее сиденье автомашины, где находился около 5 минут. В судебном заседании подсудимый Игошин Д.Д. подтвердил, что приобрел у Серпикова В.Н. для БД наркотическое средство. Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, Игошин Д.Д. около 18 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> незаконно сбыл БД наркотическое средство 3-метилфентанил в смеси с героином (диацетилморфином) массой 0,964 грамма в особо крупном размере (№). Из постановления от ДД.ММ.ГГГГ о проведении проверочной закупки наркотических средств у Игошина Д.Д. и Серпикова В.Н., следует, что ее проведение было поручено БД (№). Из акта осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскного мероприятия от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что ММ были выданы БД деньги в сумме 3000 рублей для приобретения наркотических средств у Игошина Д.Д. и Серпикова В.Н. (№). Согласно акту проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, Богатырев ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 45 минут на автостоянке возле «Дома правосудия» по <адрес> приобрел у Игошина Д.Д. за 3000 рублей бумажный сверток с наркотическим средством (№). Из справки-меморандум оперуполномоченного УБОП при УВД по <адрес> ЛН, следует, что около 18 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ гражданин БД при проведении проверочной закупки на автостоянке возле «Дома правосудия» <адрес> приобрел у Игошина Д.Д. за 3000 рублей бумажный сверток с наркотическим средством. При проведении проверочной закупки в качестве технического средства использовалась аудиозапись и видеозапись (№). Согласно акту проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» за ДД.ММ.ГГГГ заместителя начальника 7-го отдела УБОП при УВД по <адрес> МС, во время проведения проверочной закупки наркотических средств у Игошина Д.Д. ДД.ММ.ГГГГ, после того, как Игошин Д.Д. забрал у БД деньги на приобретение наркотика, Игошин Д.Д. проследовал в <адрес>, в котором проживает Серпиков В.Н., где находился около 30 минут. После этого Игошин Д.Д. вышел из указанного дома и вернулся в район «Дома правосудия» по <адрес>, где сел в автомашину, в которой находился БД (№). Из справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что вещество в бумажном свертке, приобретенное ДД.ММ.ГГГГ у Игошина Д.Д. является наркотическим средством 3-метилфентанилом в смеси с героином (диацетилморфином) массой 0,964 грамма (№). Согласно заключению химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, сбытое ДД.ММ.ГГГГ Игошиным Д.Д. в бумажном свертке, является наркотическим средством 3-метилфентанилом в смеси с героином (диацетилморфином) массой 0,896 грамма (№). Данными протокола осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ - компакт-диска №сс с записями оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» (абонентский номер №, находящегося в пользовании Игошина Д.Д.), проведенного в отношении Игошина Д.Д. (№). Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ - было осмотрено наркотическое средство, сбытое ДД.ММ.ГГГГ Игошиным Д.Д., а также его упаковка - бумажный сверток (№). Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ - аудиокассеты с аудиозаписью проверочной закупки наркотических средств у Игошина Д.Д. от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что при ее прослушивании зафиксирован факт встречи БД с Игошиным Д.Д., в ходе которой последний сбыл БД наркотическое средство (№). Указанная аудиокассета была осмотрена в судебном заседании. Содержание аудиозаписи соответствует содержанию протокола его осмотра. Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ - видеокассеты с видеозаписью проведения «наблюдения» при проведении проверочной закупки наркотических средств у Игошина Д.Д. от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что на ней зафиксирован факт встречи Бд с Игошиным Д.Д., которому при встрече были переданы деньги на приобретение наркотиков. Далее зафиксирован факт сбыта Игошиным Д.Д. в автомашине наркотического средства (№). Указанная видеокассета была осмотрена в судебном заседании. Содержание видеозаписи соответствует содержанию протокола его осмотра. Из справки-меморандум оперативной службы УФСКН России по <адрес>, следует, что Игошин Д.Д. пользовался мобильным телефоном с абонентским номером № (№). Согласно справке ЗАО «Мобиком-Центр», абонентский номер абонентский номер №, зарегистрирован на ШЕ (находился в пользовании Игошина Д.Д.) (№). Данными выписки из Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств…», согласно которым 3-метилфентанил и героин (диацетилморфин) отнесены к наркотическим средствам и включены в Список наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен (список 1)/№/. Согласно выписке из постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», 3-метилфентанил и героин (диацетилморфин) отнесены к наркотическим средствам и включены в Список наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен (список 1), а также установлен особо крупный размер данного вида наркотических средств, которым является масса свыше 0,001 грамма и соответственно 0,964 грамма 3-метилфентанила в смеси с героином (диацетилморфином) сбытого Игошиным Д.Д. ДД.ММ.ГГГГ является особо крупным размером (№). 31. Виновность Серпикова В.Н. и Игошина Д.Д. в совершении ДД.ММ.ГГГГ покушения на незаконный сбыт наркотических средств, организованной группой, в особо крупном размере, подтверждается следующими доказательствами. Свидетель МС пояснил, что при проведении проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ в отношении Игошина Д.Д. он проводил оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» с целью установления соучастников преступной деятельности Игошина Д.Д. Ему также известно, что непосредственно закупку у Игошина Д.Д. должен был произвести БД, которомы были выданы деньги в сумме 1000 рублей. Он видел, что примерно в 9 часов, в район парка отдыха <адрес>, подъехала автомашина такси ВАЗ-2110 серебристого цвета, под управлением оперуполномоченного ЛН В автомашине вместе с ЛН находился гражданин БД. После остановки в указанном месте в машину на пассажирское сиденье сел Игошин Д.Д. Из материалов дела ему известно, что в ходе разговора, состоявшегося между БД и Игошиным Д.Д., БД пояснил, что хотел бы приобрести героин, а Игошин Д.Д. согласился ему помочь. Выполняя указания Игошина Д.Д., все участники на автомашине проследовали в <адрес>. В районе железнодорожного переезда, расположенного в <адрес> автомашина остановилась. Затем он увидел, что Игошин Д.Д. вышел и направился в сторону <адрес>, где проживает Серпиков В.Н.. Потом Игошин Д.Д. зашел в дом последнего, непродолжительное время пробыл там, после чего вышел и вернулся обратно к железнодорожному переезду, заняв свое место в автомашине ВАЗ-2110, в которой его ожидал БД. В судебном заседании подсудимый Игошин Д.Д. подтвердил, что приобрел для БД наркотическое средство у Серпикова В.Н. Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, Игошин Д.Д. около 09 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ возле железнодорожного переезда в <адрес> незаконно сбыл БД наркотическое средство 3-метилфентанил в смеси с героином (диацетилморфином) массой 0,988 грамма в особо крупном размере (№). Из постановления от ДД.ММ.ГГГГ о проведении проверочной закупки наркотических средств у Игошина Д.Д. и Серпикова В.Н., следует, что ее проведение было поручено БД (№). Согласно акту осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскного мероприятия от 07.03.2007 года, ММ были выданы БД деньги в сумме 2000 рублей для приобретения наркотических средств у Игошина Д.Д. и Серпикова В.Н. (№). Из акта проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что БД ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 45 минут возле железнодорожного переезда <адрес> приобрел у Игошина Д.Д. за 2000 рублей бумажный сверток с наркотическим средством (№). Из справки-меморандум оперуполномоченного УБОП при УВД по <адрес> ЛН следует, что около 09 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ гражданин БД при проведении проверочной закупки на автостоянке возле «Дома правосудия» <адрес> приобрел у Игошина Д.Д. за 2000 рублей бумажный сверток с наркотическим средством. При проведении проверочной закупки в качестве технического средства использовалась аудиозапись и видеозапись (№). Из акта проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» за ДД.ММ.ГГГГ заместителя начальника 7-го отдела УБОП при УВД по <адрес> МС, следует, что во время проведения проверочной закупки наркотических средств у Игошина Д.Д. ДД.ММ.ГГГГ, после того, как Игошин Д.Д. забрал у БД деньги на приобретение наркотика, Игошин Д.Д. проследовал в <адрес>, в котором проживает Серпиков В.Н., где находился около 1 минуты. После этого Игошин Д.Д. вышел из указанного дома и вернулся в район железнодорожного переезда <адрес>, где сел в автомашину, в которой находился БД (№). Из справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что вещество в бумажном свертке, приобретенное ДД.ММ.ГГГГ у Игошина Д.Д. является наркотическим средством 3-метилфентанилом в смеси с героином (диацетилморфином) массой 0,988 грамма № Согласно заключению химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, сбытое ДД.ММ.ГГГГ Игошиным Д.Д. в бумажном свертке, является наркотическим средством 3-метилфентанилом в смеси с героином (диацетилморфином) массой 0,852 грамма (№). Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ - было осмотрено наркотическое средство, сбытое ДД.ММ.ГГГГ Игошиным Д.Д., а также его упаковка - бумажный сверток (№). Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ - видеокассеты с видеозаписью «наблюдения» при проведении проверочной закупки наркотических средств у Игошина Д.Д. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что на ней зафиксирован факт посещения Игошиным Д.Д. <адрес>, в котором проживает Серпиков В.Н., где находился около одной минуты. Кроме этого, видно, как Игошин Д.Д. вышел из дома и направился в сторону железнодорожного переезда <адрес>, где сел в автомашину ВАЗ-2110 (№). Указанная видеокассета была осмотрена в судебном заседании. Содержание видеозаписи соответствует содержанию протокола его осмотра. Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ - аудиокассеты с аудиозаписью проверочной закупки наркотических средств у Игошина Д.Д. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что на ней зафиксирован факт встречи БД с Игошиным Д.Д., в ходе которой последний сбыл БД наркотическое средство. В ходе проведения проверочной закупки Игошин Д.Д. поясняет БД, что Серпиков В.Н. практически всегда продает наркотик в бумажных свертка и, иногда, в сигаретной фольге (№). Указанная аудиокассета была осмотрена в судебном заседании. Содержание аудиозаписи соответствует содержанию протокола его осмотра. Из справки-меморандум оперативной службы УФСКН России по <адрес>, следует, что Игошин Д.Д. пользовался мобильным телефоном с абонентским номером № (№). Согласно справке ЗАО «Мобиком-Центр», абонентский номер абонентский номер №, зарегистрирован на ШЕ (находился в пользовании Игошина Д.Д.) (№). Данными выписки из Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств…», согласно которым 3-метилфентанил и героин (диацетилморфин) отнесены к наркотическим средствам и включены в Список наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен (список 1).№/. Согласно выписке из постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», 3-метилфентанил и героин (диацетилморфин) отнесены к наркотическим средствам и включены в Список наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен (список 1), а также установлен особо крупный размер данного вида наркотических средств, которым является масса свыше 0,001 грамма и соответственно 0,988 грамма 3-метилфентанила в смеси с героином (диацетилморфином) сбытого Игошиным Д.Д. ДД.ММ.ГГГГ является особо крупным размером (№). 32. Виновность Серпикова В.Н. в совершении ДД.ММ.ГГГГ организации покушения, а Серпикова С.В., Шакина П.М. и Жиляевой Ю.В. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, организованной группой, в крупном размере, подтверждается следующими доказательствами. Свидетель МИ пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ проводилось оперативное мероприятие «проверочная закупка» в отношении Жиляевой Ю.В. На встречу с Жиляевой Ю.В. для приобретения наркотического средства направился АФ, которому были выданы деньги в сумме 1000 рублей. Через некоторое время АФ вернулся, и выдал один сверток с порошкообразным веществом и рассказал обстоятельства приобретения наркотического средства у Жиляевой Ю.В. Он же пояснил обстоятельства проведения оперативного мероприятия, которые соответствуют всем остальным документам о результатах оперативного мероприятия «проверочная закупка». Свидетель АФ показал, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве закупщика наркотического средства у Жиляевой Ю.В. в ходе оперативного мероприятия «проверочная закупка». После предварительной договоренности он в <адрес> встретился с Жиляевой Ю.В. и передал ей для приобретения наркотического средства 1000 рублей. Через некоторое время Жиляева Ю.В. вернулась и отдала ему сверток с порошкообразным веществом внутри, который он позже в присутствии понятых выдал КР Кроме этого, он также пояснил обстоятельства проведения оперативного мероприятия, которые соответствуют всем остальным документам о результатах оперативного мероприятия «проверочная закупка». Свидетель КР подтвердил свои показания, данные им в ходе предварительного следствия (№) о том, что ДД.ММ.ГГГГ АФ были выданы 1000 рублей, после чего он вместе с МР, БЕ и АФ приехал в <адрес>, где остановились недалеко от <адрес>, где АФ вышел из машины и направился на встречу с Жиляевой Ю.В. с целью приобретения у нее наркотического средства. Около 16 часов 20 минут АФ вернулся и выдал ему один сверток из фольги с порошкообразным веществом внутри, а также рассказал обстоятельства приобретения наркотического средства у Жиляевой Ю.В. Свидетель БЕ подтвердила показания КР, пояснив, что присутствовала вместе с другим лицом на оперативном мероприятии «проверочная закупка» и видела, как оперативный сотрудник выдал им бумажных сверток и рассказал обстоятельства его приобретения. Она же подтвердила достоверность подписанных ему документов, составленных по результатам указанного оперативного мероприятия. Подсудимая Жиляева Ю.В. в судебном заседании подтвердила, что приобрела по просьбе АФ наркотическое средство. В ходе предварительного следствия Жиляева Ю.В. указала, что в последнее время она приобретала наркотическое средство у Шакина <данные изъяты>. У него же она приобретала наркотические средства и для других наркозависимых лиц. Со слов самого Шакина П.М. ей было известно, что тот приобретает наркотическое средство у Серпикова В.Н., проживающего по <адрес> в <адрес>. Также он ей объяснил, что Серпиков В.Н. продает наркотические средства только узкому кругу лиц. Несколько раз они вместе ездили к Серпикову В.Н. за наркотическим средством, однако, Шакин П.М., недоезжая до дома Серпикова В.Н. следовал туда один, а потом возвращался уже с наркотическим средством. В марте она трижды приобретала у Шакина П.М. героин: два раза для МИ, один раз - для друга МИ - Андрея (№). В судебном заседании подсудимый Качалов С.Е. подтвердил свои показания на предварительном следствии (№) о том, что от Жиляевой Ю.В. ему было известно, что наркотические средства она приобретает через Шакина П.М., а тот, в свою очередь, приобретает их либо через Серпикова С.В., либо через Серпикова В.Н. Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, Жиляева Ю.В. около 16 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, возле <адрес> незаконно сбыла АФ наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 0,57 грамма (№). Из постановления от ДД.ММ.ГГГГ о проведении проверочной закупки наркотических средств у Жиляевой Ю.В., следует, что ее проведение было поручено АФ (№). Из акта осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскного мероприятия от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что КР были выданы АФ деньги в сумме 1000 рублей для приобретения наркотических средств у Жиляевой Ю.В. (№). Согласно акту проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, АФ ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес> приобрел у Жиляевой Ю.В. за 1000 рублей один сверток из фольги с наркотическим средством (№). Из рапорта оперуполномоченного 1-го отдела УФСКН России по <адрес> АФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведенной проверочной закупки он приобрел у Жиляевой Ю.В. за 1000 рублей один сверток из фольги с наркотическим средством (№). Из справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что вещество в одном свертке из фольги, приобретенном ДД.ММ.ГГГГ у Жиляевой Ю.В. является наркотическим средством героином (диацетилморфином) массой 0,570 грамма (№). Согласно заключению химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, сбытое ДД.ММ.ГГГГ Жиляевой Ю.В., является наркотическим средством - героином (диацетилморфином) массой 0,470 грамма (№). Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ - было осмотрено наркотическое средство, сбытое ДД.ММ.ГГГГ Жиляевой Ю.В., а также его упаковка - сверток из фольги (№). Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ - мобильного телефона «MOTOROLA» с сим-картой «Билайн» №, принадлежащего Шакину П.М. следует, что при осмотре в меню «Справочник» был обнаружен абонентский номер: № (зарегистрированный на имя Жиляевой Ю.В. и находящийся в ее пользовании) (№). Согласно справке ЗАО «Мобиком-Центр», абонентский номер №, зарегистрирован на Жиляеву Ю.В. (№). Согласно справке <адрес> филиала ОАО «ВымпелКом», абонентский номер № зарегистрирован на Шакина П.М. (№). Согласно детализации телефонных разговоров Жиляевой Ю.В. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с абонентского номера №, зарегистрированного в <адрес> отделении ЗАО «Мобиком-Центр» (Мегафон) на имя Жиляевой Ю.В., следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 15:55:39.на абонентский номер № (зарегистрирован на имя Шакина П.М.) зарегистрирован исходящий звонок с абонентского номера № (№). Согласно детализации телефонных разговоров Шакина П.М. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с абонентского номера №, зарегистрированного в <адрес> филиале ОАО «ВымпелКом» (Билайн) на имя Шакина П.М., следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 15:55:41 на абонентский номер № зарегистрирован входящий звонок с абонентского номера № (зарегистрирован на имя Жиляевой Ю.В.) (№). Данными выписки из Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств…», согласно которым героин (диацетилморфин) отнесен к наркотическим средствам и включен в Список наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен (список /№/. Согласно выписке из постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», героин (диацетилморфин) отнесен к наркотическим средствам и включен в Список наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен (список 1), а также установлен крупный размер данного вида наркотических средств, которым является масса свыше 0,5 грамма и соответственно 0,570 грамма героина (диацетилморфина) сбытого Жиляевой Ю.В. ДД.ММ.ГГГГ является крупным размером (№ Суд не может признать объективными доводы подсудимой Жиляевой Ю.В. о том, что на предварительном следствии она давала показания, находясь в состоянии «ломки» и без адвоката, свои показания не читала. Все показания были даны с ее слов и ею прочитаны, о чем свидетельствуют ее собственноручные записи об этом, а также подписи в протоколах данного следственного действия. Об участии защитника свидетельствует его ордер, а также подписи в протоколах допроса. Каких-либо замечаний или возражений по окончанию допросов подсудимая не делала. Оснований полагать о проведении допроса в тсутствие защитника у суда не имеется. При таких обстоятельствах суд признает ее показания на предварительном следствии объективными, соответствующим материалам дела. 33. Виновность Серпикова В.Н. и Игошина Д.Д. в совершении ДД.ММ.ГГГГ покушения на незаконный сбыт наркотических средств, организованной группой, в особо крупном размере, подтверждается следующими доказательствами. Свидетель ЛЦ пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ им была проведена проверочная закупка наркотического средства у Игошина Д.Д., в ходе которой около 16 часов Игошин Д.Д. возле железнодорожного переезда в <адрес> за 2000 рублей сбыл ему два бумажных свертка с наркотическим средством внутри. Он же пояснил обстоятельства проведения оперативного мероприятия, которые соответствуют всем остальным документам о результатах оперативного мероприятия «проверочная закупка». Свидетель КР показал, что ДД.ММ.ГГГГ он выдал ЛЦ 2000 рублей для приобретения наркотического средства у Игошина Д.Д.. После чего он вместе с ЛЦ а также гражданами ГУ и МР приехали в <адрес>, где вышли из машины, а ЛЦ направился дальше на встречу с Игошиным Д.Д. для приобретения у него наркотических средств. Через некоторое время ЛЦ вернулся и в присутствии указанных граждан выдал ему два бумажных свертка с наркотическим средством внутри, которое ЛЦ приобрел у Игошина Д.Д. за 2000 рублей. Свидетель МИ пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ при проведении проверочной закупки наркотических средств у Игошина Д.Д., он осуществлял оперативное мероприятие «наблюдение». С этой целью около 16 часов минут он спрятался в аллее деревьев, расположенных между железнодорожными путями и конечными домами по <адрес>, чтобы отследить действия Игошина Д.Д.. Около 16 часов 10 минут он увидел идущего вдоль железнодорожных путей Игошина Д.Д., который потом свернул на <адрес>. Затем он направился за Игошиным Д.Д. и видел, как тот зашел в <адрес> в <адрес>, в котором проживает Серпиков В.Н.. Через непродолжительное время он увидел, что Игошин Д.Д. вышел из дома Серпикова В.Н. и направился в обратном направлении. Свидетель ГУ подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии (№) о том, что при проведении проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ КР выдал ЛЦ 2000 рублей для приобретения наркотического средства у Игошина Д.Д., после чего они приехали в <адрес>, где вышли из машины, а ЛЦ направился дальше на встречу с Игошиным Д.Д. Около 16 часов 40 минут ЛЦ вернулся к месту, где его ожидал он, где в его присутствии и в присутствии МР, добровольно выдал КР два бумажных свертка с кристаллическим веществом внутри, которое ЛЦ за 2000 рублей приобрел у Игошина Д.Д. В судебном заседании подсудимый Игошин Д.Д. подтвердил, что приобрел у Серпикова В.Н. для ЛЦ наркотическое средство. Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, Игошин Д.Д. около 16 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> незаконно сбыл ЛЦ наркотическое средство 3-метилфентанил массой 0,394 грамма в особо крупном размере (№). Из постановления от ДД.ММ.ГГГГ о проведении проверочной закупки наркотических средств у Игошина Д.Д., следует, что ее проведение было поручено ЛЦ (№). Согласно акту осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскного мероприятия от ДД.ММ.ГГГГ, КР были выданы ЛЦ деньги в сумме 2000 рублей для приобретения наркотических средств у Игошина Д.Д. (№). Из акта проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что ЛЦ ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 10 минут возле железнодорожного переезда в <адрес> приобрел у Игошина Д.Д. за 2000 рублей два бумажных свертка с наркотическим средством (№). Согласно рапорту оперуполномоченного 2-го отдела УФСКН России по <адрес> ЛЦ, ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведенной проверочной закупки он возле железнодорожного переезда в <адрес> приобрел у Игошина Д.Д. за 2000 рублей два бумажных свертка с наркотическим средством (№). Согласно рапорту оперуполномоченного 1-го отдела УФСКН России по <адрес> МИ, ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведенной проверочной закупки он производил оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» за Игошиным Д.Д., в ходе которого было установлено, что после передачи Игошину Д.Д. денег на приобретение наркотического средства, последний около 16 часов 10 минут проследовал в <адрес>, в котором проживает Серпиков В.Н., где, пробыв некоторое время, вышел из него и направился обратно в сторону железнодорожного переезда. Согласно справке об исследовании №, 426 от ДД.ММ.ГГГГ, вещество в двух бумажных свертках, приобретенное ДД.ММ.ГГГГ у Игошина Д.Д. является наркотическим средством 3-метилфентанилом массой 0,394 грамма (№). Согласно заключению химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, сбытое ДД.ММ.ГГГГ Игошиным Д.Д. в двух бумажных свертках, является наркотическим средством 3-метилфентанилом массой 0,294 грамма (№). Данными детализации телефонных разговоров Игошина Д.Д. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с абонентского номера №, зарегистрированного в ЗАО «Мобиком-Центр» (Мегафон) на имя ШЕ (находился в пользовании Игошина Д.Д.) (№). Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ - было осмотрено наркотическое средство, сбытое ДД.ММ.ГГГГ Игошиным Д.Д., а также его упаковка - два бумажных свертка (№). Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ - аудиокассеты с аудиозаписью проверочной закупки наркотических средств у Игошина Д.Д. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что при прослушивании аудиокассеты установлен факт сбыта Игошиным Д.Д. наркотического средства, при этом в ходе проверочной закупки Игошин Д.Д. ссылался на Серпикова В.Н., как на источник приобретения наркотика (№). Указанная аудиокассета была осмотрена в судебном заседании. Содержание аудиозаписи соответствует содержанию протокола его осмотра. Из справки-меморандум оперативной службы УФСКН России по <адрес>, следует, что Игошин Д.Д. пользовался мобильным телефоном с абонентским номером № (№). Из справки ЗАО «Мобиком-Центр», следует, что абонентский номер абонентский номер №, зарегистрирован на ШЕ (находился в пользовании Игошина Д.Д.) (№). Данными выписки из Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств…», согласно которым 3-метилфентанил отнесен к наркотическим средствам и включен в Список наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен (список 1)/№/. Согласно выписке из постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», 3-метилфентанил отнесен к наркотическим средствам и включен в Список наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен (список 1), а также установлен особо крупный размер данного вида наркотических средств, которым является масса свыше 0,001 грамма и соответственно 0,394 грамма 3-метилфентанила сбытого Игошиным Д.Д. ДД.ММ.ГГГГ является особо крупным размером (№). 34. Виновность Серпикова В.Н. в совершении ДД.ММ.ГГГГ организации покушения, а Серпикова С.В. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, организованной группой, в особо крупном размере, подтверждается следующими доказательствами. Свидетель КР пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ гражданину под псевдонимом КО были выданы деньги в сумме 2000 рублей для приобретения наркотического средства у Серпикова С.В., после чего они приехали в <адрес>, где остановились возле <адрес> этого, гражданин вместе с сотрудниками наркоконтроля ПЮ и МИ, направились на встречу с Серпиковым С.В. с целью приобретения у него наркотического средства. Через некоторое время все они вернулись, где в присутствии ГУ и МР, КО добровольно выдал ему два бумажных свертка с наркотическим средством внутри, которое, как пояснил этот гражданин, он приобрел у Серпикова С.В. за 2000 рублей. Свидетель ПЮ показал, что ДД.ММ.ГГГГ гражданину под псевдонимом КО были выданы деньги в сумме 2000 рублей для приобретения наркотического средства у Серпикова С.В. После этого, поздно вечером он вместе с МИ и КО приехали в <адрес>, где остановились возле «Дома правосудия» по <адрес>. Непосредственно перед этим КО созвонился с Серпиковым С.В. и договорился с ним о приобретении наркотического средства. Через некоторое время недалеко от них остановился автомобиль ВАЗ-2109, из которого вышел Серпиков С.В.. КО также вышел из их автомобиля, направился к Серпикову С.В. и передал ему 2000 рублей. Серпиков С.В. уехал, а когда вернулся, передал КО два свертка с порошкообразным веществом. Свертки КО в последствии выдал КР Свидетель МИ подтвердил показания ПЮ, пояснив, что он видел, как ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, около дома правосудия в <адрес> КО передал Серпикову С.В. деньги для приобретения наркотического средства. А через некоторое время Серпиков С.В. передал КО два сверка с порошкообразным веществом. Он же пояснил обстоятельства проведения оперативного мероприятия, которые соответствуют всем остальным документам о результатах оперативного мероприятия «проверочная закупка». Свидетель ГУ пояснил, что при проведении проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ КР выдал гражданину КО 2000 рублей для приобретения наркотического средства у Серпикова С.В., после чего они приехали в <адрес>, где остановились возле <адрес>, а КО вместе с ПЮ и МИ, направились на автостоянку, расположенную возле «Дома правосудия» по <адрес> на встречу с Серпиковым С.В. Через некоторое время все они вернулись, и КО выдал КР два бумажных свертка. В судебном заседании подсудимый Серпиков С.В. подтвердил, что приобрел наркотическое средство по просьбе другого наркозависимого лица. Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, Серпиков С.В. около 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> незаконно сбыл КО наркотическое средство 3-метилфентанил в смеси с героином (диацетилморфином) массой 0,91 грамма в особо крупном размере (№). Из постановления от ДД.ММ.ГГГГ о проведении проверочной закупки наркотических средств у Серпикова С.В., следует, что организация ее проведения была поручена КР (№). Согласно акту осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскного мероприятия от ДД.ММ.ГГГГ, КР были выданы КО деньги в сумме 2000 рублей для приобретения наркотических средств у Серпикова С.В. (№). Из акта проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что КО ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут на автостоянке возле «Дома правосудия» в <адрес> приобрел у Серпикова С.В. за 2000 рублей два бумажных свертка с наркотическим средством (№). Из справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что вещество в двух бумажных свертках, приобретенное ДД.ММ.ГГГГ у Серпикова С.В. является наркотическим средством 3-метилфентанилом в смеси с героином (диацетилморфином) массой 0,91 грамма (№). Согласно заключению химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, сбытое ДД.ММ.ГГГГ Серпиковым С.В. в двух бумажных свертках, является наркотическим средством 3-метилфентанилом в смеси с героином (диацетилморфином) массой 0,81 грамма (№). Согласно протоколу личного обыска Серпикова С.В. от ДД.ММ.ГГГГ, у него были обнаружены и изъяты деньги в сумме 12100 рублей, а также мобильный телефон «SonyEricsson» Z520i (№). Из протокола обыска жилища Бачинской О.В. от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, следует, что в ходе обыска по указанному адресу были обнаружены и изъяты деньги в сумме 129700 рублей и 100 долларов США, среди которых находилась купюра достоинством 1000 рублей с серийным номером ля №, использовавшаяся при проведении проверочной закупки наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ у Серпикова С.В. (№). Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ - было осмотрено наркотическое средство, сбытое ДД.ММ.ГГГГ Серпиковым С.В., а также его упаковка - два бумажных свертка (№). Данными протоколов осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ - компакт-диска №сс с записями оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» (абонентский номер №, зарегистрирован на Серпикова С.В.), проведенного в отношении Серпикова С.В. (№). Из содержания фонограммы следует, что ДД.ММ.ГГГГ Серпиков С.В. договаривается о количестве и месте сбыта наркотического средства. Время этих переговоров совпадает со временем проведения оперативного мероприятия (№). Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ - мобильного телефона «SonyEricsson» Z520i с сим-картой «Билайн» №, следует, что в пункте меню «Контакты» была установлена следующая информация: Батя.2.- №, Батя - №, Батя.3. - № (находился в пользовании Серпикова В.Н.), Гарик - № (находился в пользовании Михеева В.В.), <данные изъяты> - № (зарегистрирован и находился в пользовании Бачинской О.В.), Чарли - № (зарегистрирован и находился в пользовании Ноздри Г.В.), Шпак.2. - № (находился в пользовании ДО), а также денег в сумме 12100 рублей, изъятых при личном обыске у Серпикова С.В. ДД.ММ.ГГГГ (№). Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ - видеокассеты №сс с видеозаписью проверочной закупки наркотических средств у Серпикова С.В. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 23 ч. 26 мин. Серпикову С.В. были переданы деньги в сумме 2000 рублей на приобретение наркотиков. В 23 ч. 35 мин. Серпиков С.В. сбыл КО наркотическое средство. В ходе проведения проверочной закупки КО рассказывает обстоятельства приобретения им наркотических средств у Серпикова С.В., Серпикова В.Н. (№). Указанная видеоокассета была осмотрена в судебном заседании. Содержание видеозаписи соответствует содержанию протокола его осмотра. Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ - денежных средств в сумме 129700 рублей и 100 долларов США, изъятых в жилище Бачинской О.В. ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, следует, что среди изъятых денежных средств находилась купюра достоинством 1000 рублей с серийным номером ля №, использовавшаяся при проведении проверочной закупки наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ у Серпикова С.В. (№). Данными выписки из Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств…», согласно которым 3-метилфентанил и героин (диацетилморфин) отнесены к наркотическим средствам и включены в Список наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен (список 1).№/. Согласно выписке из постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», 3-метилфентанил и героин (диацетилморфин) отнесены к наркотическим средствам и включены в Список наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен (список 1), а также установлен особо крупный размер данного вида наркотических средств, которым является масса свыше 0,001 грамма и соответственно 0,91 грамма 3-метилфентанила в смеси с героином (диацетилморфином) сбытого Серпиковым С.В. ДД.ММ.ГГГГ является особо крупным размером (№). 35. Виновность Серпикова В.Н. в совершении ДД.ММ.ГГГГ организации покушения, а Серпикова С.В. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, организованной группой, в особо крупном размере, подтверждается следующими доказательствами. Свидетель КР пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ при проведении проверочной закупки гражданину под псевдонимом КО были выданы деньги в сумме 1500 рублей для приобретения наркотического средства у Серпикова С.В., после чего они приехали в <адрес>. Затем указанный гражданин вместе с ПЮ и ДВ поехали на встречу с Серпиковым С.В.. Через некоторое время все они вернулись, и КО добровольно выдал ему один бумажный сверток с порошкообразным веществом внутри. Свидетель ПЮ пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ при проведении проверочной закупки КО были выданы деньги в сумме 1500 рублей для приобретения наркотического средства у Серпикова С.В. После чего он вместе с ДВ и КО поехали к магазину «Клаксон», расположенному на <адрес> на встречу с Серпиковым С.В.. Непосредственно перед этим КО созвонился с Серпиковым С.В. и договорился с ним о приобретении наркотического средства. Через некоторое время к ним подъехал автомобиль ВАЗ-21099, принадлежащий Серпикову С.В. КО вышел из их автомобиля и передал Серпикову С.В. деньги. Через 10-15 минут Серпиков С.В. вернулся и передал КО сверток с наркотическим средством. Он же пояснил обстоятельства проведения оперативного мероприятия, которые соответствуют всем остальным документам о результатах оперативного мероприятия «проверочная закупка». Свидетель ДВ подтвердил показания ПЮ и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в его присутствии КО договорился с Серпиковым С.В. о приобретении наркотического средства, передал ему деньги и получил от того сверток с наркотическим средством. Кроме этого, он также пояснил обстоятельства проведения оперативного мероприятия, которые соответствуют всем остальным документам о результатах оперативного мероприятия «проверочная закупка». Свидетель ГУ показал, что при проведении проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ КР выдал гражданину КО 1500 рублей для приобретения наркотического средства у Серпикова С.В., после чего они приехали в <адрес>, где остановились возле <адрес>, а КО вместе с ПЮ и ДВ на встречу с Серпиковым С.В.. Через некоторое время они вернулись и КО выдал КР один бумажный сверток с порошкообразным веществом. внутри, которое КО приобрел у Серпикова С.В. В судебном заседании подсудимый Серпиков С.В. подтвердил, что приобрел по просьбе другого наркозависимого лица наркотическое средство. Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, Серпиков С.В. около 16 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> незаконно сбыл КО наркотическое средство 3-метилфентанил в смеси с героином (диацетилморфином) массой 0,47 грамма (№). Согласно постановлению от ДД.ММ.ГГГГ о проведении проверочной закупки наркотических средств у Серпикова С.В., организация ее проведения была поручена КР (№). Из акта осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскного мероприятия от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что КР были выданы КО деньги в сумме 1500 рублей для приобретения наркотических средств у Серпикова С.В. (№). Из акта проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что КО ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 15 минут возле магазина «Клаксон» по <адрес> в <адрес> приобрел у Серпикова С.В. за 1500 рублей один бумажный сверток с наркотическим средством (№). Из справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, следует,что вещество в бумажном свертке, приобретенное ДД.ММ.ГГГГ у Серпикова С.В. является наркотическим средством 3-метилфентанилом в смеси с героином (диацетилморфином) массой 0,47 грамма (№). Согласно заключению химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, сбытое ДД.ММ.ГГГГ Серпиковым С.В. в одном бумажном свертке, является наркотическим средством 3-метилфентанилом в смеси с героином (диацетилморфином) массой 0,42 грамма (№). Согласно заключению химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, на ватных тампонах со смывами с рук Серпикова С.В. и срезах ногтевых пластин с правой руки Серпикова С.В. обнаружено наркотическое средство героин (диацетилморфин) в следовых количествах (№). Согласно протоколу личного обыска Серпикова С.В. от ДД.ММ.ГГГГ, у него были обнаружены и изъяты деньги в сумме 12100 рублей, а также мобильный телефон «SonyEricsson» Z520i (№). Из протокола обыска жилища Бачинской О.В. от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, следует, что по указанному адресу были обнаружены и изъяты деньги в сумме 129700 рублей и 100 долларов США, среди которых находилась купюра достоинством 1000 рублей с серийным номером нх №, использовавшаяся при проведении проверочной закупки наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ у Серпикова С.В. (№). Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ - было осмотрено наркотическое средство, сбытое ДД.ММ.ГГГГ Серпиковым С.В., а также его упаковка - бумажный сверток (№). Данными протоколов осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ - компакт-диска №сс с записями оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» (абонентский номер №, зарегистрирован на Серпикова С.В.), проведенного в отношении Серпикова С.В. (№). Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ - мобильного телефона «SonyEricsson» Z520i с сим-картой «Билайн» №, следует, что в пункте меню «Контакты» была установлена следующая информация: Батя.2.- №, Батя - № Батя.3. № (находился в пользовании Серпикова В.Н.), Гарик - № (находился в пользовании Михеева В.В.), <данные изъяты> - № (зарегистрирован и находился в пользовании Бачинской О.В.), Чарли - № (зарегистрирован и находился в пользовании Ноздри Г.В.), Шпак.2. № (находился в пользовании ДО), а также денег в сумме 12100 рублей, изъятых при личном обыске у Серпикова С.В. ДД.ММ.ГГГГ (№). Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ - видеокассеты №сс с видеозаписью проверочной закупки наркотических средств у Серпикова С.В. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 16 ч. 00 мин. Серпикову С.В. были переданы деньги в сумме 1500 рублей на приобретение наркотиков. Затем в 16 ч. 13 мин. Серпиков С.В., находясь в автомобиле ВАЗ-21099, передает КО наркотическое средство (№). Указанная видеокассета была осмотрена в судебном заседании. Содержание видеозаписи соответствует содержанию протокола его осмотра. Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ - денежных средств в сумме 129700 рублей и 100 долларов США, изъятых в жилище Бачинской О.В. ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, следует, что среди изъятых денежных средств находилась купюра достоинством 1000 рублей с серийным номером нх №, использовавшаяся при проведении проверочной закупки наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ у Серпикова С.В. (№). Данными выписки из Федерального закона №3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ "О наркотических средствах и психотропных веществах", которым определены основные понятия и порядок регулирования, контроля и ответственности за незаконный оборот наркотических сртом №, л.д.1-8/.Данными выписки из Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств…», согласно которым 3-метилфентанил и героин (диацетилморфин) отнесены к наркотическим средствам и включены в Список наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен (список 1)./№/. Согласно выписке из постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», 3-метилфентанил и героин (диацетилморфин) отнесены к наркотическим средствам и включены в Список наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен (список 1), а также установлен особо крупный размер данного вида наркотических средств, которым является масса свыше 0,001 грамма и соответственно 0,47 грамма 3-метилфентанила в смеси с героином (диацетилморфином) сбытого Серпиковым С.В. ДД.ММ.ГГГГ является особо крупным размером (№). 36. Виновность Серпикова В.Н. и Игошина Д.Д. в совершении ДД.ММ.ГГГГ покушения на незаконный сбыт наркотических средств, организованной группой, в особо крупном размере, подтверждается следующими доказательствами. Свидетель ЛЦ пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ им была проведена проверочная закупка наркотического средства у Игошина Д.Д., в ходе которой около 18 часов 30 минут Игошин Д.Д. возле железнодорожного переезда в <адрес> сбыл ему за 2000 рублей два бумажных свертка с наркотическим средством внутри. Он же пояснил обстоятельства проведения оперативного мероприятия, которые соответствуют всем остальным документам о результатах оперативного мероприятия «проверочная закупка». Свидетель КР показал, что при проведении проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ он выдал ЛЦ 2000 рублей для приобретения наркотического средства у Игошина Д.Д., после чего они приехали в <адрес>, где вышли из машины, а ЛЦ направился дальше на встречу с Игошиным Д.Д. с целью приобретения у него наркотических средств. Около 19 часов 00 минут ЛЦ вернулся к месту, где его ожидал он, где в присутствии ГУ и МР, добровольно выдал ему два бумажных свертка с наркотическим средством внутри Кроме этого ЛЦ рассказал им обстоятельства приобрел у Игошина Д.Д. за 2000 рублей. Свидетель МИ пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ при проведении проверочной закупки наркотических средств у Игошина Д.Д., он осуществлял оперативное мероприятие «наблюдение». С этой целью около 17 часов 45 минут он спрятался в аллее деревьев, расположенных между железнодорожными путями и конечными домами по <адрес>, чтобы отследить действия Игошина Д.Д.. Около 18 часов 20 минут он увидел идущего вдоль железнодорожных путей Игошина Д.Д., который свернул на <адрес>. Затем он направился за Игошиным Д.Д. и увидел как тот зашел в <адрес> в <адрес>, в котором проживает Серпиков В.Н.. Через непродолжительное время он увидел, как Игошин Д.Д. вышел из дома Серпикова В.Н. и направился в обратном направлении. Свидетель ГУ подтвердил свои показания, данные им на предварительном следствии (№) о том, что ДД.ММ.ГГГГ КР в его присутствии выдал ЛЦ 2000 рублей для приобретения наркотического средства у Игошина Д.Д., после чего они приехали в <адрес>, где вышли из машины, а ЛЦ направился дальше на встречу с Игошиным Д.Д. с целью приобретения у него наркотических средств. Около 19 часов 00 минут ЛЦ вернулся к месту, где его ожидал он, где в его присутствии и в присутствии МР, добровольно выдал КР два бумажных свертка с кристаллическим веществом внутри, которое ЛЦ приобрел у Игошина Д.Д. за 2000 рублей Подсудимый Игошин Д.Д. в судебном заседании подтвердил, что приобрел у Серпикова В.Н. для ЛЦ наркотическое средство. Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, Игошин Д.Д. около 18 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> незаконно сбыл ЛЦ наркотическое средство 3-метилфентанил массой 0,460 грамма в особо крупном размере (№). Из постановления от ДД.ММ.ГГГГ о проведении проверочной закупки наркотических средств у Игошина Д.Д., следует, что ее проведение было поручено ЛЦ (№). Из акта осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскного мероприятия от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что КР были выданы ЛЦ деньги в сумме 2000 рублей для приобретения наркотических средств у Игошина Д.Д. (№). Из акта проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что ЛЦ ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 35 минут возле железнодорожного переезда в <адрес> приобрел у Игошина Д.Д. за 2000 рублей два бумажных свертка с наркотическим средством (№). Согласно рапорту оперуполномоченного 2-го отдела УФСКН России по <адрес> ЛЦ, ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведенной проверочной закупки он возле железнодорожного переезда в <адрес> приобрел у Игошина Д.Д. за 2000 рублей два бумажных свертка с наркотическим средством (№). Согласно рапорту оперуполномоченного 1-го отдела УФСКН России по <адрес> МИ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведенной проверочной закупки он производил оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» за Игошиным Д.Д., в ходе которого было установлено, что после передачи Игошину Д.Д. денег для приобретения наркотического средства, последний около 18 часов 20 минут проследовал в <адрес>, в котором проживает Серпиков В.Н., где, пробыв некоторое время, вышел из него и направился обратно в сторону железнодорожного переезда (№). Из протокола обыска жилища Бачинской О.В. от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, следует, что по указанному адресу были обнаружены и изъяты деньги в сумме 129700 рублей и 100 долларов США, среди которых была обнаружена купюра достоинством 500 рублей с серийным номером аБ №, использовавшаяся при проведении проверочной закупки наркотического средства у Игошина Д.Д. ДД.ММ.ГГГГ (№). Из справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что вещество в двух бумажных свертках, приобретенное ДД.ММ.ГГГГ у Игошина Д.Д. является наркотическим средством 3-метилфентанилом массой 0,460 грамма (№). Согласно заключению химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, сбытое ДД.ММ.ГГГГ Игошиным Д.Д. в двух бумажных свертках, является наркотическим средством 3-метилфентанилом массой 0,360 грамма (№). Из протокола осмотра от ДД.ММ.ГГГГ - денежных средств, изъятых ДД.ММ.ГГГГ при обыске в жилище Бачинской О.В. по адресу: <адрес>, в сумме 129700 рублей и 100 долларов США, следует, что среди них находилась купюра достоинством 500 рублей с серийным номером аБ №, использовавшаяся при проведении проверочной закупки наркотического средства у Игошина Д.Д. ДД.ММ.ГГГГ (№). Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ - было осмотрено наркотическое средство, сбытое ДД.ММ.ГГГГ Игошиным Д.Д., а также его упаковка - два бумажных свертка (№). Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ - аудиокассеты №сс с аудиозаписью проверочной закупки наркотических средств у Игошина Д.Д. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что при ее прослушивании установлен факт сбыта Игошиным Д.Д. наркотического средства. При проведении проверочной закупки Игошин Д.Д. ссылался на Серпикова В.Н., как на источник приобретения наркотика, при этом рассказывает, о количестве приобретаемого Серпиковым В.Н. наркотического средства и имеющейся от продажи выгоде. Кроме этого, он поясняет, что сам он в течение дня неоднократно приезжает к Серпикову В.Н. за наркотическими средствами (№). Указанная аудиокассета была осмотрена в судебном заседании. Содержание аудиозаписи соответствует содержанию протокола его осмотра. Из справки-меморандум оперативной службы УФСКН России по <адрес>, следует, что Игошин Д.Д. пользовался мобильным телефоном с абонентским номером № (№). Из справки ЗАО «Мобиком-Центр», следует, что абонентский номер абонентский номер №, зарегистрирован на ШЕ (находился в пользовании Игошина Д.Д.) (№). Данными выписки из Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств…», согласно которым 3-метилфентанил отнесен к наркотическим средствам и включен в Список наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен (список 1). /№/. Согласно выписке из постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», 3-метилфентанил отнесен к наркотическим средствам и включен в Список наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен (список 1), а также установлен особо крупный размер данного вида наркотических средств, которым является масса свыше 0,001 грамма и соответственно 0,460 грамма 3-метилфентанила сбытого Игошиным Д.Д. ДД.ММ.ГГГГ является особо крупным размером (№). 37, 38. Виновность Серпикова В.Н. и Игошина Д.Д. в совершении ДД.ММ.ГГГГ двух эпизодов покушения на незаконный сбыт наркотических средств, организованной группой, в особо крупном размере, подтверждается следующими доказательствами. Свидетель ЛЦ пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ им были проведены две проверочные закупки наркотического средства у Игошина Д.Д., в ходе которой около 15 часов 30 минут Игошин Д.Д. возле железнодорожного переезда в <адрес> сбыл ему за 1000 рублей бумажный сверток с наркотическим средством внутри. В этот же день, около 18 часов возсле Дома спорта в <адрес> Игошин Д.Д. сбыл ему 1000 рублей бумажный сверток с наркотическим средством внутри. Он же пояснил обстоятельства проведения оперативного мероприятия, которые соответствуют всем остальным документам о результатах оперативного мероприятия «проверочная закупка». Свидетель КР пояснил, что при проведении двух проверочных закупок ДД.ММ.ГГГГ он, в присутствии граждан, приглашенных на добровольной основе, выдал ЛЦ 2000 рублей для приобретения наркотического средства у Игошина Д.Д., после чего они приехали в <адрес>, где вышли из машины, а ЛЦ направился дальше на встречу с Игошиным Д.Д. Около 18 часов 30 минут ЛЦ вернулся к ним и в присутствии ГУ и МР, выдал ему два бумажных свертка с порошкообразным веществом, приобретенные у Игошина Д.Д. Кроме этого, ЛЦ рассказал им обстоятельства приобретения им наркотического средства у Игошина Д.Д. Свидетель МИ пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ при проведении проверочной закупки наркотических средств у Игошина Д.Д., он осуществлял оперативное мероприятие «наблюдение». С этой целью около 15 часов он остановился на машине на перекрестке улиц <адрес>, чтобы отследить действия Игошина Д.Д.. Через некоторое время он увидел идущего со стороны железнодорожных путей Игошина Д.Д., который зашел в <адрес> в <адрес>, в котором проживает Серпиков В.Н.. Примерно через минуту Игошин Д.Д. вышел из дома Серпикова В.Н. и направился в обратном направлении. В этот же день, примерно в 18 часов он опять увидел Игошина Д.Д., следующего вдоль железнодорожных путей, который свернул на <адрес>. Он направился за ним и видел, как тот зашел в <адрес>, в котором проживает Серпиков В.Н. Через несколько минут Игошин Д.Д. вышел из <адрес> направился в обратном направлении, то есть в сторону железнодорожных путей. При проведении наблюдения ДД.ММ.ГГГГ им проводилась видеозапись. Свидетель ГУ подтвердил свои показания, данные им в ходе предварительного следствия (№) о том, что при проведении проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ КР выдал ЛЦ 2000 рублей для приобретения наркотического средства у Игошина Д.Д., после чего они приехали в <адрес>, где вышли из машины, а ЛЦ направился на встречу с Игошиным Д.Д.. Около 18 часов 30 минут ЛЦ вернулся к месту, где его ожидал он, где в его присутствии и в присутствии МР, добровольно выдал КР два бумажных свертка с порошкообразным веществом, приобретенных у Игошина Д.Д. Подсудимый Игошин Д.Д. в судебном заседании подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ он дважды приобретал у Серпикова В.Н. для ЛЦ наркотическое средство. Согласно рапортам об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, Игошин Д.Д. около 15 часов 50 минут, а также около 18 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ возле железнодорожного переезда в <адрес>, а также около «Дома спорта» по <адрес> незаконно сбыл ЛЦ наркотическое средство 3-метилфентанил в смеси с героином (диацетилморфином) массой 0,482 грамма, а также массой 0,629 грамма (№). Согласно постановлению от ДД.ММ.ГГГГ о проведении проверочной закупки наркотических средств у Игошина Д.Д., ее проведение было поручено ЛЦ (№). Из акта осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскного мероприятия от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что КР были выданы ЛЦ деньги в сумме 2000 рублей для приобретения наркотических средств у Игошина Д.Д. (№). Из актов проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что ЛЦ ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут возле железнодорожного переезда в <адрес>, а также около 18 часов 10 минут возле «Дома спорта» по <адрес> приобрел у Игошина Д.Д. по одному бумажному свертку с наркотическим средством за 1000 рублей каждый (№). Из рапорта оперуполномоченного 2-го отдела УФСКН России по <адрес> ЛЦ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведенной проверочной закупки он возле железнодорожного переезда в <адрес>, а также около «Дома спорта» по ул Ленина в <адрес> приобрел у Игошина Д.Д. по одному бумажному свертку с наркотическим средством за 1000 рублей каждый (№). Из рапорта оперуполномоченного 1-го отдела УФСКН России по <адрес> МИ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведенной проверочной закупки он производил оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» за Игошиным Д.Д., в ходе которого было установлено, что после передачи Игошину Д.Д. денег для приобретения наркотического средства, последний около 15 часов 40 минут проследовал в <адрес>, в котором проживает Серпиков В.Н., где, пробыв некоторое время, вышел из него и направился обратно в сторону железнодорожного переезда. Около 17 часов 50 минут он также видел, как Игошин Д.Д. второй раз заходил в тот же дом и выходил из него. При проведении «наблюдения» использовалась видеозапись (№). Из справок об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что вещество в бумажном свертке, приобретенное ДД.ММ.ГГГГ у Игошина Д.Д. около 15 часов 50 минут является наркотическим средством 3-метилфентанилом в смеси с героином (диацетилморфином) и 6-моноацетилморфином массой 0,482 грамма, вещество в бумажном свертке, приобретенное ДД.ММ.ГГГГ у Игошина Д.Д. около 18 часов 10 минут является наркотическим средством 3-метилфентанилом в смеси с героином (диацетилморфином) массой 0,629 грамма (№). Согласно заключениям химических судебных экспертиз № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, сбытое Игошиным Д.Д. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 50 минут в бумажном свертке, является наркотическим средством 3-метилфентанилом в смеси с героином (диацетилморфином) и 6-моноацетилморфином массой 0,432 грамма, вещество, сбытое Игошиным Д.Д. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 10 минут в бумажном свертке, является наркотическим средством 3-метилфентанилом в смеси с героином (диацетилморфином) массой 0,619 грамма (№). Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ - было осмотрено наркотическое средство, сбытое ДД.ММ.ГГГГ Игошиным Д.Д., а также его упаковка - два бумажных свертка (№). Из справки-меморандум оперативной службы УФСКН России по <адрес>, следует, что Игошин Д.Д. пользовался мобильным телефоном с абонентским номером № (№). Из справки ЗАО «Мобиком-Центр», следует, что абонентский номер №, зарегистрирован на ШЕ (находился в пользовании Игошина Д.Д.) (№). Данными протокола осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ - компакт-диска №сс с записями оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» (абонентский номер №, находящегося в пользовании Игошина Д.Д.), проведенного в отношении Игошина Д.Д. (№). Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ - аудиокассеты №сс с аудиозаписью проверочной закупки наркотических средств у Игошина Д.Д. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что около 17 ч. 30 мин. Игошин Д.Д. встретился с Серпиковым В.Н. в его доме, при этом приобрел 3,5 грамма наркотического средства. При этом Серпиков В.Н. и Игошин Д.Д. обсудили качество наркотического средства. В конце встречи Серпиков В.Н. сообщает Игошину Д.Д. время их последующей встречи (№). Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ - видеокассеты №сс с видеозаписью ОРМ «наблюдение» при проведении проверочной закупки наркотических средств у Игошина Д.Д. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что около 15 ч. 40 мин. к частному дому № по <адрес>, в котором проживает Серпиков В.Н. подходит Игошин Д.Д. нажимает на кнопку звонка, после чего заходит в дом. Через 50 секунд Игошин Д.Д. выходит из указанного дома и направляется в сторону железнодорожного переезда (№). Указанная видеокассета была осмотрена в судебном заседании. Содержание видеозаписи соответствует содержанию протокола его осмотра. Данными выписки из Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств…», согласно которым 3-метилфентанил и героин (диацетилморфин) отнесены к наркотическим средствам и включены в Список наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен (список 1).№/. Согласно выписке из постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», 3-метилфентанил и героин (диацетилморфин) отнесены к наркотическим средствам и включены в Список наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен (список 1), а также установлен особо крупный размер данного вида наркотических средств, которым является масса свыше 0,001 грамма и соответственно 0,482 грамма, а также 0,629 грамма 3-метилфентанила в смеси с героином (диацетилморфином) сбытого Игошиным Д.Д. ДД.ММ.ГГГГ является особо крупным размером (№). 39. Виновность Серпикова В.Н. в совершении ДД.ММ.ГГГГ организации покушения, а Серпикова С.В., Шакина П.М. и Жиляевой Ю.В. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, организованной группой, подтверждается следующими доказательствами. Свидетель МИ пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ проводилось оперативное мероприятие проверочная закупка наркотических средств в отношении Жиляевой Ю.В. Примерно в 18 часов Жиляева Ю.В., находясь в своей комнате <адрес>, за 1000 рублей сбыла ему один сверток из фольги и одноразовый шприц с наркотическим средством. При проведении проверочной закупки Жиляева Ю.В. встречалась с Шакиным П.М. Он же пояснил обстоятельства проведения оперативного мероприятия, которые соответствуют всем остальным документам о результатах оперативного мероприятия «проверочная закупка». Свидетель КР подтвердил свои показания, данные им в ходе предварительного следствия (№) о том, что ДД.ММ.ГГГГ МИ были выданы 1000 рублей для приобретения наркотического средства у Жиляевой Ю.В. После чего он вместе с МР, ГУ и МИ приехал в <адрес>, где остановились возле памятника Ленина, где МИ вышел из машины и направился на встречу с Жиляевой Ю.В. Около 17 часов 50 минут МИ вернулся к месту, где он его ожидал, где в присутствии МР и ГУ добровольно выдал ему один сверток из фольги с порошкообразным веществом внутри и одноразовый инсулиновый шприц с жидкостью, и рассказал обстоятельства их приобретения у Жиляевой Ю.В. Свидетель ГУ пояснил, что при проведении проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ МИ были выданы 1000 рублей для приобретения наркотического средства. Также в его присутствии МИ звонил девушке по имени Юля и договорился с ней о приобретении наркотического средства. Затем они приехали <адрес>, где МИ вышел из машины и направился на встречу с Жиляевой Ю.В.. Через некоторое время он вернулся и выдал КР один сверток из фольги с порошкообразным веществом внутри и одноразовый инсулиновый шприц с жидкостью В судебном заседании подсудимая Жиляева Ю.В. подтвердила что приобрела у Шакина П.М. для МИ наркотическое средство. Подсудимый Шакин П.М. в судебном заседании также признал, что приобрел для Жиляевой Ю.В. у Серпикова С.В. наркотическое средство. Подсудимый Серпиков С.В. пояснил, что приобрел по просьбе Шакина П.М. наркотическое средство. Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, Жиляева Ю.В. около 17 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, в комнате № <адрес> незаконно сбыла МИ наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 0,14 грамма (№). Из постановления от ДД.ММ.ГГГГ о проведении проверочной закупки наркотических средств у Жиляевой Ю.В., следует, что ее проведение было поручено МИ (№). Из акта осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскного мероприятия от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что КР были выданы МИ деньги в сумме 1000 рублей для приобретения наркотических средств у Жиляевой Ю.В. (№). Из акта проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что МИ ДД.ММ.ГГГГ в комнате № <адрес> приобрел у Жиляевой Ю.В. за 1000 рублей один сверток из фольги и одноразовый инсулиновый шприц с наркотическим средством (№). Согласно рапорту оперуполномоченного 1-го отдела УФСКН России по <адрес> МИ, ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведенной проверочной закупки он приобрел у Жиляевой Ю.В. за 1000 рублей один сверток из фольги и одноразовый инсулиновый шприц с наркотическим средством (№). Из справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что вещество в одном свертке из фольги, приобретенном ДД.ММ.ГГГГ у Жиляевой Ю.В. является наркотическим средством героином (диацетилморфином) массой 0,140 грамма (№). Согласно заключению химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, сбытое ДД.ММ.ГГГГ Жиляевой Ю.В. в свертке из фольги, является наркотическим средством - героином (диацетилморфином). Масса наркотического средства в свертке составила 0,100 гр., жидкость в шприце содержит в своем составе героин, 3-метилфентанил, количеством 0,258 гр. (№). Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ - было осмотрено наркотическое средство, сбытое ДД.ММ.ГГГГ Жиляевой Ю.В., а также его упаковка - сверток из фольги и одноразовый шприц (№). Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ - компакт-диска №сс с аудиозаписью проверочной закупки наркотических средств у Жиляевой Ю.В. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что при его прослушивании установлен факт сбыта Жиляевой Ю.В. наркотического средства (№). Указанный компакт диск с аудиозаписью был прослушан в судебном заседании. Содержание аудиозаписи соответствует протоколу его осмотра. Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ - мобильного телефона «MOTOROLA» с сим-картой «Билайн» №, принадлежащего Шакину П.М. следует, что в меню «Справочник» был обнаружен абонентский номер: № (зарегистрированный на имя Жиляевой Ю.В. и находящийся в ее пользовании) (№). Согласно справке ЗАО «Мобиком-Центр», абонентский номер №, зарегистрирован на Жиляеву Ю.В. (№). Из справки <адрес> филиала ОАО «ВымпелКом», следует, что абонентский номер № зарегистрирован на Шакина П.М. (№). Из детализации телефонных разговоров Жиляевой Ю.В. за период с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года с абонентского номера №, зарегистрированного в <адрес> отделении ЗАО «Мобиком-Центр» (Мегафон) на имя Жиляевой Ю.В., следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 15:42:56, 15:57:43, 16:02:45, 16:07:09, 16:55:52 на абонентский номер № (зарегистрирован на имя Шакина П.М.) зафиксированы пять исходящих звонков с абонентского номера № (№). Из детализации телефонных разговоров Шакина П.М. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с абонентского номера №, зарегистрированного в <адрес> филиале ОАО «ВымпелКом» (Билайн) на имя Шакина П.М., следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 15:42:58, 15:57:44, 16:02:47, 16:07:11, 16:55:53 на абонентский номер № зафиксированы пять входящих звонков с абонентского номера №, а в 16:52:49 зафиксирован один исходящий звонок на абонентский номер № (зарегистрирован на имя Жиляевой Ю.В.) (№). Данными выписки из Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств…», согласно которым героин (диацетилморфин) отнесен к наркотическим средствам и включен в Список наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен (список 1)./№/. Согласно выписке из постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», героин (диацетилморфин) отнесен к наркотическим средствам и включен в Список наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен (список 1), а также установлен крупный размер данного вида наркотических средств, которым является масса свыше 0,5 грамма и соответственно 0,398 грамма героина (диацетилморфина) сбытого Жиляевой Ю.В. ДД.ММ.ГГГГ не является крупным размером (№). 40. Виновность Серпикова В.Н. и Игошина Д.Д. в совершении ДД.ММ.ГГГГ покушения на незаконный сбыт наркотических средств, организованной группой, подтверждается следующими доказательствами. Свидетель ЛЖ пояснил, что в 20-х числах ДД.ММ.ГГГГ. в ходе проведения проверочной закупки Игошин Д.Д. за 2000 рублей сбыл ему бумажный сверток с наркотическим средством. Он же пояснил обстоятельства проведения оперативного мероприятия, которые соответствуют всем остальным документам о результатах оперативного мероприятия «проверочная закупка». Свидетель ДЗ показал, что при проведении проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ он выдал ЛЖ 2000 рублей для приобретения наркотического средства у Игошина Д.Д., после чего ЛЖ и ГУ выехали на встречу с Игошиным Д.Д. в <адрес>. Через некоторое время они вернулись и ЛЖ в присутствии КУ и ИЛ, добровольно выдал ему один бумажный сверток с наркотическим средством внутри. Кроме этого, ЛЖ рассказал обстоятельства приобретения наркотического средства у Игошина Д.Д. Свидетель ИЛ пояснил, что при проведении проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ ДЗ выдал гражданину, выступающему в качестве закупщика наркотического средства, 2000 рублей. После чего, этот гражданин выехал в <адрес> на встречу с Игошиным Д.Д., у которого должен был приобрести наркотическое средство. Через некоторое время он вернулся и выдал ДЗ один бумажный сверток с кристаллическим веществом внутри. Свидетель ГУ пояснил, что при проведении проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ ДЗ выдал ЛЖ 2000 рублей для приобретения наркотического средства у Игошина Д.Д., после чего он, выступая в роли водителя, вместе с ЛЖ выехал на встречу с Игошиным Д.Д. в <адрес>. Встретившись с Игошиным Д.Д. в <адрес> они по просьбе Игошина Д.Д. поехали в <адрес>, где остановились на перекрестке улиц Карла Маркса и Красной Розы. Игошин Д.Д., взяв деньги, вышел из машины и направился по <адрес> в сторону железнодорожного полотна. Вернулся Игошин через 5 минут и сбыл ЛЖ бумажный сверток с кристаллическим веществом. Затем они вернулись и ЛЖ в присутствии КУ и ИЛ, добровольно выдал ДЗ один бумажный сверток с кристаллическим веществом внутри, которое ЛЖ приобрел у Игошина Д.Д. за 2000 рублей. В судебном заседании подсудимый Игошин Д.Д. подтвердил, что приобрел у Серпикова В.Н. для ЛЖ и его друзей наркотическое средство. Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, Игошин Д.Д. в 15 часу ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> незаконно сбыл ЛЖ наркотическое средство героин (диацетилморфин) 0,309 грамма (№). Согласно постановлению от ДД.ММ.ГГГГ о проведении проверочной закупки наркотических средств у Игошина Д.Д., ее проведение было поручено ЛЖ (№). Из акта осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскного мероприятия от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что ДЗ были выданы ЛЖ деньги в сумме 2000 рублей для приобретения наркотических средств у Игошина Д.Д. (№). Из акта проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что ЛЖ ДД.ММ.ГГГГ в 15 часу на выезде из <адрес> приобрел у Игошина Д.Д. за 2000 рублей бумажный сверток с наркотическим средством (№). Согласно рапорту оперуполномоченного УБОП при УВД по <адрес> ГУ, ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведенной проверочной закупки гражданин ЛЖ на выезде из <адрес> приобрел у Игошина Д.Д. за 2000 рублей бумажный сверток с наркотическим средством (№). Из справки-меморандум оперуполномоченного УБОП при УВД по <адрес> ДЗ от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что в 15 часу ДД.ММ.ГГГГ гражданин ЛЖ при проведении проверочной закупки приобрел у Игошина Д.Д. за 2000 рублей бумажный сверток с наркотическим средством. При проведении проверочной закупки в качестве технического средства использовалась аудиозапись (№). Из справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что вещество в бумажном свертке, приобретенное ДД.ММ.ГГГГ у Игошина Д.Д. является наркотическим средством героином (диацетилморфином) массой 0,309 грамма (№). Согласно заключению химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, сбытое ДД.ММ.ГГГГ Игошиным Д.Д. в бумажном свертке, является наркотическим средством героином (диацетилморфином) и 6-моноацетилморфином массой 0,288 грамма (№). Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ - было осмотрено наркотическое средство, сбытое ДД.ММ.ГГГГ Игошиным Д.Д., а также его упаковка - бумажный сверток (№). Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ - компакт-диска с аудиозаписью проверочной закупки наркотических средств у Игошина Д.Д. от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что при прослушивании данной аудиозаписи зафиксирован факт встречи гражданина ЛЖ с Игошиным Д.Д., в ходе которой последнему были переданы деньги на приобретение наркотиков. Присутствующий при осмотре ЛЖ объяснил, что Игошин Д.Д., взяв деньги, вышел из машины на пересечении улиц <адрес> и направился к дому № по <адрес>, в котором проживает Серпиков В.Н. (№). Указанный компакт-диск был прослушан в судебном заседании. Содержание аудиозаписи соответствует протоколу его осмотра. Из справки-меморандум оперативной службы УФСКН России по <адрес>, следует, что Игошин Д.Д. пользовался мобильным телефоном с абонентским номером № (№). Из справки ЗАО «Мобиком-Центр», следует, что абонентский номер №, зарегистрирован на ШЕ (находился в пользовании Игошина Д.Д.) (№). Данными протокола осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ - компакт-диска №сс с записями оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» (абонентский номер №, находящегося в пользовании Игошина Д.Д.), проведенного в отношении Игошина Д.Д. (№). Данными выписки из Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств…», согласно которым героин (диацетилморфин) отнесен к наркотическим средствам и включен в Список наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен (список /№/. Согласно выписке из постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», героин (диацетилморфин) отнесен к наркотическим средствам и включен в Список наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен (список 1), а также установлен крупный размер данного вида наркотических средств, которым является масса свыше 0,5 грамма и соответственно 0,309 грамма героина (диацетилморфина) сбытого Игошиным Д.Д. ДД.ММ.ГГГГ не является крупным размером (№). 41. Виновность Серпикова В.Н. и Игошина Д.Д. в совершении ДД.ММ.ГГГГ покушения на незаконный сбыт наркотических средств, организованной группой, в особо крупном размере, подтверждается следующими доказательствами. Свидетель ЛЖ пояснил, что при проведении проверочной закупки в двадцатых числах марта 2007 г. ему выдали 2000 рублей для приобретения наркотического средства у Игошина Д.Д., после чего он с целью приобретения наркотического средства вместе с оперативными сотрудниками выехал на встречу с Игошиным Д.Д. в <адрес>. Встретившись с Игошиным Д.Д., они поехали в <адрес>, где остановились на перекрестке улиц <адрес>. Игошин Д.Д. взяв у него деньги, вышел из машины и направился по <адрес> в сторону железнодорожного полотна. Вернулся Игошин через 5 минут и сбыл ему бумажный сверток с наркотическим средством. Этот сверток он в последствии выдал оперативным сотрудникам. Свидетель ДЗ показал, что при проведении проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ он выдал ЛЖ 2000 рублей для приобретения наркотического средства у Игошина Д.Д., после чего ЛЖ и ГУ выехали на встречу с Игошиным Д.Д. в <адрес> с целью приобретения у него наркотического средства. Около 14 часов 30 минут они вернулись и ЛЖ в присутствии понятых, добровольно выдал ему один бумажный сверток с наркотическим средством внутри, которое ЛЖ приобрел у Игошина Д.Д. за 2000 рублей. Он же пояснил обстоятельства проведения оперативного мероприятия, которые соответствуют всем остальным документам о результатах оперативного мероприятия «проверочная закупка». Свидетель ИЛ пояснил, что при проведении проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ ДЗ выдал ЛЖ 2000 рублей для приобретения наркотического средства у Игошина Д.Д., после чего ЛЖ и ГУ выехали на встречу с Игошиным Д.Д. в <адрес>. Около 14 часов 30 минут они вернулись и ЛЖ в его присутствии и в присутствии КУ, добровольно выдал ДЗ один бумажный сверток с кристаллическим веществом внутри, которое ЛЖ приобрел у Игошина Д.Д. за 2000 рублей. Свидетель ГУ пояснил, что при проведении проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ ДЗ выдал ЛЖ 2000 рублей для приобретения наркотического средства у Игошина Д.Д., после чего он вместе с ЛЖ выехал на встречу с Игошиным Д.Д. в <адрес>. Встретившись с Игошиным Д.Д. в <адрес> они по просьбе Игошина Д.Д. поехали в <адрес>, где остановились на перекрестке улиц <адрес>. Игошин Д.Д., взяв деньги, вышел из машины и направился по <адрес> в сторону железнодорожного полотна. Вернулся Игошин через 5 минут и сбыл ЛЖ бумажный сверток с кристаллическим веществом. Затем они вернулись и ЛЖ в присутствии КУ и ИЛ, добровольно выдал ДЗ один бумажный сверток с кристаллическим веществом внутри, которое ЛЖ приобрел у Игошина Д.Д. за 2000 рублей. Подсудимый Игошин Д.Д. подтвердил, что приобрел у Серпикова В.Н. для ЛЖ наркотическое средство. Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, Игошин Д.Д. в 14 часу ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> незаконно сбыл ЛЖ наркотическое средство 3-метилфентанил массой 0,285 грамма (№). Согласно постановлению от ДД.ММ.ГГГГ о проведении проверочной закупки наркотических средств у Игошина Д.Д., ее проведение было поручено ЛЖ (№). Из акта осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскного мероприятия от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что ДЗ были выданы ЛЖ деньги в сумме 2000 рублей для приобретения наркотических средств у Игошина Д.Д.. (№). Из акта проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что ЛЖ ДД.ММ.ГГГГ в 14 часу на выезде из <адрес> приобрел у Игошина Д.Д. за 2000 рублей бумажный сверток с наркотическим средством (№). Согласно рапорту оперуполномоченного УБОП при УВД по <адрес> ГУ, ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведенной проверочной закупки гражданин ЛЖ на выезде из <адрес> приобрел у Игошина Д.Д. за 2000 рублей бумажный сверток с наркотическим средством (№). Из справки-меморандум оперуполномоченного УБОП при УВД по <адрес> ДЗ от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что в 14 часу ДД.ММ.ГГГГ гражданин ЛЖ при проведении проверочной закупки приобрел у Игошина Д.Д. за 2000 рублей бумажный сверток с наркотическим средством. При проведении проверочной закупки в качестве технического средства использовалась аудиозапись (№). Из справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что вещество в бумажном свертке, приобретенное ДД.ММ.ГГГГ у Игошина Д.Д. является наркотическим средством 3-метилфентанилом массой 0,285 грамма (№). Согласно заключению химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, сбытое ДД.ММ.ГГГГ Игошиным Д.Д. в бумажном свертке, является наркотическим средством 3-метилфентанилом в смеси с героином (диацетилморфином) массой 0,205 грамма (№). Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ - было осмотрено наркотическое средство, сбытое ДД.ММ.ГГГГ Игошиным Д.Д., а также его упаковка - бумажный сверток (№). Из справки-меморандум оперативной службы УФСКН России по <адрес>, следует, что Игошин Д.Д. пользовался мобильным телефоном с абонентским номером № (№). Из справки ЗАО «Мобиком-Центр», следует, что абонентский номер абонентский номер №, зарегистрирован на ШЕ (находился в пользовании Игошина Д.Д.) (№). Данными протокола осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ - компакт-диска №сс с записями оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» (абонентский номер №, находящегося в пользовании Игошина Д.Д.), проведенного в отношении Игошина Д.Д. (№). Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ с участием ЛЖ - компакт-диска с аудиозаписью проверочной закупки наркотических средств у Игошина Д.Д. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что на ней зафиксирован факт встречи гражданина ЛЖ с Игошиным Д.Д., в ходе которой последнему были переданы деньги в сумме 2000 рублей на приобретение наркотиков. Игошин Д.Д., взяв деньг, вышел из машины возле железнодорожного переезда <адрес> (№). Указанный компакт-диск был прослушан в судебном заседании. Содержание аудиозаписи соответствует протоколу его осмотра. Данными выписки из Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств…», согласно которым 3-метилфентанил отнесен к наркотическим средствам и включен в Список наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен (список /№/. Согласно выписке из постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», 3-метилфентанил отнесен к наркотическим средствам и включен в Список наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен (список 1), а также установлен особо крупный размер данного вида наркотических средств, которым является масса свыше 0,001 грамма и соответственно 0,285 грамма героина (диацетилморфина) сбытого Игошиным Д.Д. ДД.ММ.ГГГГ является особо крупным размером (№). 42. Виновность Серпикова В.Н. в совершении ДД.ММ.ГГГГ организации покушения, а Серпикова С.В. и Шакина П.М. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, организованной группой, в крупном размере, подтверждается следующими доказательствами Свидетель МС пояснил, что при проведении проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ ММ выдал ему 2000 рублей для приобретения наркотического средства у Шакина П.М., после чего он выехал в <адрес>, где планировалось проведение проверочной закупки, а ЗЖ вместе с ММ и КГ не доезжая <адрес> остались ждать на обочине дороги автотрассы «<адрес>». Возле <адрес> в <адрес> он встретился с Шакиным П.М., которому передал деньги в сумме 2000 рублей на приобретение наркотиков. Шакин П.М., взяв деньги, направился в сторону индустриального техникума. Через некоторое время Шакин П.М. вернулся и передал ему два бумажных свертка с наркотическим средством. Часть наркотика Шакин П.М. с одного свертка отсыпал себе, которая была его вознаграждением за оказанную услугу. Затем он вернулся к ожидавшим его гражданам, в присутствии которых добровольно выдал ММ два бумажных свертка с наркотическим средством. Свидетель СН - сотрудник УФСКН, осуществлявший оперативное мероприятие «наблюдение», пояснил, что он в этот день видел, как Шакин П.М. приобретал наркотическое средство у Серпикова С.В. В судебном заседании подсудимый Шакин П.М. подтвердил, что приобрел для МС наркотическое средство. В ходе предварительного следствия Шакин П.М. указал, что по просьбе наркозависимых лиц, приобретал наркотическое средство у Серпикова <данные изъяты> которому при встрече передавал деньги для приобретения наркотика. После чего Серпиков <данные изъяты> забирал у него деньги и куда-то уезжал, а затем возвращался и передавал ему наркотическое средство (№). Из этих же показаний следует, что ДД.ММ.ГГГГ он приобретал наркотическое средство для других лиц у Серпикова С.В. Подсудимый Качалов С.Е. подтвердил свои показания на предварительном следствии (№) о том, что от Жиляевой Ю.В. ему было известно, что наркотические средства Шакина П.М., приобретает их либо через Серпикова С.В., либо через Серпикова В.Н. Подсудимый Пучков К.В. подтвердил свои показания на предварительном следствии (№) о том, что ему было известно, что Шакин П.М. сбывает наркотические средства, получаемые от Серпикова С.В. Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, Шакин П.М. ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес> незаконно сбыл МС наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 1,436 грамма в крупном размере (№). Согласно постановлению от ДД.ММ.ГГГГ о проведении проверочной закупки наркотических средств у Шакина П.М., ее проведение было поручено МС (№). Из акта осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскного мероприятия от ДД.ММ.ГГГГ, ММ были выданы МС деньги в сумме 2000 рублей для приобретения наркотических средств у Шакина П.М. (№). Из акта проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что МС ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес> приобрел у Шакина П.М. за 2000 рублей два бумажных свертка с наркотическим средством (№). Из справки-меморандум оперуполномоченного УБОП при УВД по <адрес> МС, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он при проведении проверочной закупки возле <адрес> приобрел у Шакина П.М. за 2000 рублей два бумажных свертка с наркотическим средством. При проведении проверочной закупки в качестве технического средства использовалась аудиозапись (№). Из справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что вещество в двух бумажных свертках, приобретенное ДД.ММ.ГГГГ у Шакина П.М. является наркотическим средством героином (диацетилморфином) массой 1,436 грамма (№). Согласно заключению химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, сбытое ДД.ММ.ГГГГ Шакиным П.М. в двух бумажных свертках, является наркотическим средством героином (диацетилморфином) массой 1,426 грамма (№). Согласно протоколу обыска в жилище Шакина П.М. от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, <адрес>, в комнате на столе был обнаружен мобильный телефон «MOTOROLA» с сим-картой «Билайн» с абонентским номером № (№). Из справки-меморандум оперативной службы УФСКН России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что Шакин П.М. имеет в пользовании и распоряжении автомобиль ВАЗ-2109 темно-зеленого цвета регистрационный номер №, который использует при совершении преступлений и перевозит на нем наркотические средства (№). Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ - было осмотрено наркотическое средство, сбытое ДД.ММ.ГГГГ Шакиным П.М., а также его упаковка - два бумажных свертка (№). Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ - был осмотрен автомобиль ВАЗ-21093 регистрационный номер №, принадлежащий Шакину П.М. (№). Из протокола осмотра предметов с участием МС от ДД.ММ.ГГГГ - компакт-диска с аудиозаписью проверочной закупки наркотических средств у Шакина П.М. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что на ней зафиксирован факт встречи МС и Шакина П.М., в ходе которой последний сбыл МС наркотическое средство (№). Указанный компакт-диск был прослушан в судебном заседании. Содержание аудиозаписи соответствует протоколу его осмотра. Данными протоколов осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ - компакт-диска №сс с записями оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» (абонентский номер №, зарегистрирован на Серпикова С.В.), проведенного в отношении Серпикова С.В. (№). Из содержания фонограммы следует, что ДД.ММ.ГГГГ Серпиков С.В. договаривается по поводу встречи для сбыта наркотического средства (№). Данными выписки из Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств…», согласно которым героин (диацетилморфин) отнесен к наркотическим средствам и включен в Список наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен (список/№/. Согласно выписке из постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», героин (диацетилморфин) отнесен к наркотическим средствам и включен в Список наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен (список 1), а также установлен крупный размер данного вида наркотических средств, которым является масса свыше 0,5 грамма и соответственно 1,436 грамма героина (диацетилморфина) сбытого Шакиным П.М. ДД.ММ.ГГГГ является крупным размером (№). 43. Виновность Серпикова В.Н. в совершении ДД.ММ.ГГГГ организации покушения, а Серпикова С.В. и Шакина П.М. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, организованной группой, в крупном размере, подтверждается следующими доказательствами. Свидетель БХ пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ им совместно с гражданином СК была проведена проверочная закупка наркотического средства у Шакина П.М., в ходе которой около 18 часов Шакин П.М. на <адрес> сбыл им за 2000 рублей два бумажных свертка с наркотическим средством внутри. Он же пояснил обстоятельства проведения оперативного мероприятия, которые соответствуют всем остальным документам о результатах оперативного мероприятия «проверочная закупка». Свидетель АЛ пояснил, что при проведении проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ он выдал БХ 2000 рублей для приобретения наркотического средства у Шакина П.М., после чего они приехали в <адрес>, где остановились возле одного из домов по <адрес>, где проживал Шакин П.М. После этого, БХ и гражданин СК пошли на встречу с Шакиным П.М. Около 18 часов БХ и СК вернулись и в присутствии понятых, БХ добровольно выдал ему два бумажных свертка с порошкообразным веществом внутри, а также пояснили обстоятельства приобретения наркотического средства у Шакина П.М. Свидетель СН пояснил, что при проведении проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ в отношении Шакина П.М. он осуществлял оперативное мероприятие «наблюдение». БХ были переданы деньги в сумме 2000 рублей для приобретения наркотического средства у Шакина П.М., после чего они приехали в <адрес>, где остановились возле <адрес>, а БХ и гражданин СК пошли на встречу с Шакиным П.М. Некоторое время БХ и СК находились в общежитии по адресу: <адрес>. Он видел, как около общежития БХ передал СК деньги и через минуту из общежития вышел Шакин П.М., который вместе с СК направился в сторону <адрес>, а БХ направился вслед за ними. Затем Шакин П.М. пошел один. Он пошел за ним и увидел, что тот возле «Дома правосудия» подошел к автомашине ВАЗ-21099. Из данной автомашины вышел Серпиков С.В.. Шакин П.М. что-то передал Серпикову С.В. и тот, сев в машину куда-то уехал. Через несколько минут Серпиков С.В. вернулся обратно, вышел из машины и что-то передал Шакину П.М.. После этого Шакин П.М. направился в сторону <адрес>, где к нему подошел БХ. Шакин П.М. и БХ проследовали по <адрес> в сторону <адрес> они встретились с СК. Около 18 часов Шакин П.М. и СК отошли в сторону от БХ при этом Шакин П.М. что-то передал СК. После этого Шакин П.М. ушел, а СК подошел к БХ и что-то передал последнему, после чего они направились по <адрес> в сторону центра <адрес>. Свидетель СК подтвердил показания БХ и СН о том, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения проверочной закупки передал Шакину П.М. для приобретения наркотического средства 2000 рублей, а через некоторое время тот сбыл ему два свертка с наркотическим средством, которые они выдали руководителю оперативного мероприятия. Он же пояснил обстоятельства проведения оперативного мероприятия, которые соответствуют всем остальным документам о результатах оперативного мероприятия «проверочная закупка». В судебном заседании подсудмый Шакин П.М. подтвердил, что приобрел для БХ с СК наркотическое средство. В ходе предварительного следствия Шакина П.М. указал, что по просьбе наркозависимых лиц, приобретал наркотическое средство у Серпикова <данные изъяты>, которому при встрече передавал деньги для приобретения наркотика. После чего Серпиков <данные изъяты> забирал у него деньги и куда-то уезжал, а затем возвращался и передавал ему наркотическое средство. ДД.ММ.ГГГГ он за 2000 рублей приобрел наркотическое средство у Серпикова С.В. для БХ (№). Подсудимый Пучков К.В. в судебном заседании подтвердил свои показания на предварительном следствии (№) о том, что ему было известно, что Шакин П.М. сбывает наркотические средства, получаемые от Серпикова С.В. Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, Шакин П.М. около 18 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> незаконно сбыл СК и БХ наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 0,88 грамма (№). Согласно постановлению от ДД.ММ.ГГГГ о проведении проверочной закупки наркотических средств у Шакина П.М., ее проведение было поручено БХ (№). Из акта осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскного мероприятия от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что АЛ были выданы БХ деньги в сумме 2000 рублей для приобретения наркотических средств у Шакина П.М. (№). Из акта проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым БХ совместно с СК ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 15 минут на <адрес> приобрели у Шакина П.М. за 2000 рублей два бумажных свертка с наркотическим средством (№). Согласно рапорту оперуполномоченного 3-го отдела УФСКН России по <адрес> БХ, ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведенной проверочной закупки он совместно с гражданином СК на <адрес> в <адрес> приобрел у Шакина П.М. за 2000 рублей два бумажных свертка с наркотическим средством (№). Из рапорта оперуполномоченного 3-го отдела УФСКН России по <адрес> СН от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что он ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения проверочной закупки наркотических средств в отношении Шакина П.М. проводил оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» за действиями Шакина П.М., который, встретившись с СК и БХ, получив от них деньги, проследовал по <адрес> к автостоянке у «Дома правосудия» по <адрес>, где встретился с Серпиковым С.В., который находился в автомашине ВАЗ-21099 регистрационный номер №. При встрече Шакин П.М. что-то передал Серпикову С.В., после чего последний уехал на автомашине в неизвестном направлении. Вернувшись примерно через 5 минут, Серпиков С.В. что-то передал Шакину П.М., после чего последний направился в сторону <адрес>, где находился БХ Встретившись с БХ, Шакин П.М. прошел в сторону <адрес>, где к ним подошел СК, которому Шакин П.М. что-то передал. После чего Шакин П.М. попрощался с СК и ушел (№). Из справки об исследовании №, 573 от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что вещество в двух бумажных свертках, приобретенное ДД.ММ.ГГГГ у Шакина П.М. является наркотическим средством героином (диацетилморфином) массой 0,88 грамма (№). Согласно заключению химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, сбытое ДД.ММ.ГГГГ Шакиным П.М. в двух бумажных свертках, является наркотическим средством героином (диацетилморфином) массой 0,780 грамма (№). Согласно протоколу обыска в жилище Шакина П.М. от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, был обнаружен мобильный телефон «MOTOROLA» с сим-картой «Билайн» с абонентским номером № (№). Из справки-меморандум оперативной службы УФСКН России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что Шакин П.М. имеет в пользовании и распоряжении автомобиль ВАЗ-2109 темно-зеленого цвета регистрационный номер №, который использует при совершении преступлений и перевозит на нем наркотические средства (№). Согласно заключению химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, на ватном тампоне со смывами с правой руки Шакина П.М. обнаружено наркотическое средство героин (диацетилморфин) в следовых количествах (№). Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ - было осмотрено наркотическое средство, сбытое ДД.ММ.ГГГГ Шакиным П.М., а также его упаковка - два бумажных свертка (№). Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ - был осмотрен автомобиль ВАЗ-21093 регистрационный номер №, принадлежащий Шакину П.М. (№). Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ - мобильного телефона «MOTOROLA» с сим-картой «Билайн» №, следует, что в меню «Справочник» были обнаружены абонентские номер: № (зарегистрированный на имя Жиляевой Ю.В. и находящийся в ее пользовании); № (находящийся в пользовании Качалова С.Е.) (№). Из протокола осмотра предметов с участием свидетеля БХ от ДД.ММ.ГГГГ - видеокассеты №сс с видеозаписью проверочной закупки наркотических средств у Шакина П.М. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в 17 ч. 50 мин. на крыльце общежития по ул. <адрес> БХ передает гражданину СК деньги в сумме 2000 рублей для последующей передачи их Шакину П.М.. Затем в 18 ч. 09 мин. зафиксирована встреча гражданина СК и Шакина П.М. в ходе которой Шакин П.М. передал СК наркотическое средство (№). Указанная видеокассета была осмотрена в судебном заседании. Содержание видеозаписи соответствует протоколу его осмотра. Данными протоколов осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ - компакт-диска №сс с записями оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» (абонентский номер №, зарегистрирован на Серпикова С.В.), проведенного в отношении Серпикова С.В. (№). Из содержания фонограммы следует, что ДД.ММ.ГГГГ Серпиков С.В. договаривается по поводу встречи для сбыта наркотического средства (№). Данными выписки из Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств…», согласно которым героин (диацетилморфин) отнесен к наркотическим средствам и включен в Список наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен (список 1). /№/. Согласно выписке из постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», героин (диацетилморфин) отнесен к наркотическим средствам и включен в Список наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен (список 1), а также установлен крупный размер данного вида наркотических средств, которым является масса свыше 0,5 грамма и соответственно 0,88 грамма героина (диацетилморфина) сбытого Шакиным П.М. ДД.ММ.ГГГГ является крупным размером (№). Доводы подсудимого Шакина П.М. о том, что по двум эпизодам ДД.ММ.ГГГГ он не приобретал наркотическое средство у Серпикова С.В. не соответствуют материалам дела и опровергаются показаниями самого подсудимого Шакина П.М. на предварительном следствии, показаниями свидетеля СН, материалами оперативного мероприятия, другими доказательствами. Показания указанных лиц согласуются между собой и соответствуют другими материалам дела, а поэтому показания подсудимого Шакина П.М. на предварительном следствии о том, что он приобретал наркотические средства через Серпикова С.В. суд признает достоверными, а его показания в судебном заседании в этой части, необъективными и даны им с целью помочь избежать уголовной ответственности Серпикову С.В. 44. Виновность Серпикова В.Н. и Игошина Д.Д. в совершении ДД.ММ.ГГГГ покушения на незаконный сбыт наркотических средств, организованной группой, в особо крупном размере, подтверждается следующими доказательствами. Подсудимый Игошин Д.Д. показал в судебном заседании, что он приобрел у Серпикова В.Н. наркотическое средство для Богатырева. Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, Игошин Д.Д. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> незаконно сбыл Богатыреву наркотическое средство 3-метилфентанил массой 1,966 грамма в особо крупном размере (№). Из постановления от ДД.ММ.ГГГГ о проведении проверочной закупки наркотических средств у Игошина Д.Д. и Серпикова В.Н., следует, что ее проведение было поручено Богатыреву (№). Из акта осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскного мероприятия от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что ММ были выданы Богатыреву деньги в сумме 3000 рублей для приобретения наркотических средств у Игошина Д.Д. и Серпикова В.Н. (№). Из акта проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что БД ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут возле железнодорожного переезда <адрес> приобрел у Игошина Д.Д. за 3000 рублей бумажный сверток с наркотическим средством (№). Из справки-меморандум оперуполномоченного УБОП при УВД по <адрес> ЛН, следует, что около 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ гражданин БД при проведении проверочной закупки возле железнодорожного переезда <адрес> приобрел у Игошина Д.Д. за 3000 рублей бумажный сверток с наркотическим средством. При проведении проверочной закупки в качестве технического средства использовалась аудиозапись и видеозапись (№). Из справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что вещество в бумажном свертке, приобретенное ДД.ММ.ГГГГ у Игошина Д.Д. является наркотическим средством 3-метилфентанилом массой 1,966 грамма (№). Согласно заключению химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, сбытое ДД.ММ.ГГГГ Игошиным Д.Д. в бумажном свертке, является наркотическим средством 3-метилфентанилом в смеси с героином (диацетилморфином) и 6-моноацетиморфином массой 1,886 грамма (№). Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ - было осмотрено наркотическое средство, сбытое ДД.ММ.ГГГГ Игошиным Д.Д., а также его упаковка - бумажный сверток (№). Из протокола осмотра предметов с участием свидетелей БД и МС от ДД.ММ.ГГГГ - компакт-диска с видеозаписью проверочной закупки наркотических средств у Игошина Д.Д. от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что на данной видеозаписи зафиксирован факт встречи БД с Игошиным Д.Д. возле <адрес> в <адрес>, после чего они проследовали в <адрес>, где Игошин Д.Д., взяв у БД деньги в сумме 3000 рублей на приобретение наркотика, возле железнодорожного переезда вышел из машины. Вернувшись, Игошин Д.Д. сбыл БД наркотическое средство. (№). Указанный компакт-диск был осмотрена в судебном заседании. Содержание видеозаписи соответствует протоколу его осмотра. Из справки-меморандум оперативной службы УФСКН России по <адрес>, следует, что Игошин Д.Д. пользовался мобильным телефоном с абонентским номером № (№). Из справки ЗАО «Мобиком-Центр», следует, что абонентский номер №, зарегистрирован на ШЕ (находился в пользовании Игошина Д.Д.) (№). Данными протокола осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ - компакт-диска №сс с записями оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» (абонентский номер №, находящегося в пользовании Игошина Д.Д.), проведенного в отношении Игошина Д.Д. (№). Данными выписки из Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств…», согласно которым 3-метилфентанил отнесен к наркотическим средствам и включен в Список наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен (список 1)/№/. Согласно выписке из постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», 3-метилфентанил отнесен к наркотическим средствам и включен в Список наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен (список 1), а также установлен особо крупный размер данного вида наркотических средств, которым является масса свыше 0,001 грамма и соответственно 1,966 грамма 3-метилфентанила сбытого Игошиным Д.Д. ДД.ММ.ГГГГ является особо крупным размером (№). 45. Виновность Серпикова В.Н. и Серпикова С.В. в совершении ДД.ММ.ГГГГ организации покушения, а Бачинской О.В. и Михеева В.В. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, организованной группой, подтверждается следующими доказательствами. Свидетель ЛЦ пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ им совместно с гражданином ПЕ была проведена проверочная закупка наркотического средства у Михеева В.В.. В ходе данного оперативного мероприятия ПЕ позвонил Серпикову С.В. и договорился с ним о приобретении наркотического средства. При этом Серпиков С.В. сообщил, что деньги они должны будут передать Михееву В.В., который и принесет им наркотическое средство. После этого, они встретились с Михеевым, передали ему деньги и тот, около 16 часов 30 минут на лестничной площадке <адрес> сбыл ему за 1500 рублей один бумажный сверток с наркотическим средством. Кроме этого, ЛЦ, рассказал обстоятельства проведения оперативного мероприятия. Подсудимый Михеев В.В. в судебном заседании подтвердил, что для приобретения наркотического средства получил от ЛЦ с ПЕ деньги, которые, затем, передал Серпикову С.В. А еще через некоторое время, по указанию Серпикова С.В., он получил наркотическое средство у Бачинской и передал его ЛЦ. Подсудимая Бачинская О.В. в ходе предварительного следствии указала, что с ДД.ММ.ГГГГ по указаниям Серпикова С.В. передавала наркотики - героин, находящиеся в бумажных свертках, Михееву <данные изъяты>, в тех количествах, которые ей указывал Серпиков С.В. и за данные наркотики получала от последних деньги в размере 1000 рублей, 1500 рублей, 3000 рублей, либо другие суммы. За время до момента её задержания ДД.ММ.ГГГГ она передавала наркотики по указаниям Серпикова С.В. Михееву <данные изъяты> около 5 раз. Наркотики, которые она передавала Михееву, к ней домой всегда приносил Серпиков С.В., при этом в основном они уже были расфасованы в свертки из белой бумаги, но иногда Серпиков С.В. расфасовывал наркотики в свертки из бумаги у неё дома, а несколько раз поручал это сделать ей на ее электронных весах, указав, что в каждый сверток она должна поместить по 0,6 - 0,7 грамма героина. (№). Подсудимый Серпиков С.В. в судебном заседании подтвердил, что в этот день он приобрел для других лиц по их просьбе наркотическое средство. Подсудимый Качалов С.Е. в судебном заседании подтвердил свои показания на предварительном следствии (№) о том, что ему было известно, что Серпиков С.В. сбывал наркотические средства посредством Михеева <данные изъяты> по кличке «Гарик». Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, Михеев В.В. около 16 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ на лестничной площадке <адрес> незаконно сбыл ЛЦ и ПЕ наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 0,204 грамма (№/. Из постановления от ДД.ММ.ГГГГ о проведении проверочной закупки наркотических средств у Михеева В.В. и Серпикова С.В., следует, что ее проведение было поручено ЛЦ (№). Из акта осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскного мероприятия от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что ШУ были выданы ЛЦ деньги в сумме 1500 рублей для приобретения наркотических средств у Михеева В.В. и Серпикова С.В. (№). Из акта проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что ЛЦ, совместно с гражданином ПЕ ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут на лестничной площадке <адрес> приобрели у Михеева В.В. за 1500 рублей один бумажный сверток с наркотическим средством (№). Согласно рапорту оперуполномоченного 2-го отдела УФСКН России по <адрес> ЛЦ, ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведенной проверочной закупки он совместно с гражданином ПЕ на лестничной площадке <адрес> приобрели у Михеева В.В. за 1500 рублей один бумажный сверток с наркотическим средством (№). Из справки об исследовании №, 569 от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что вещество в одном бумажном свертке, приобретенное ДД.ММ.ГГГГ у Михеева В.В. является наркотическим средством героином (диацетилморфином) массой 0,204 грамма (№). Согласно заключению химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, сбытое ДД.ММ.ГГГГ Михеевым В.В. в одном бумажном свертке, является наркотическим средством героином (диацетилморфином) массой 0,172 грамма (№). Согласно протоколу обыска в жилище Михеева В.В. от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> был обнаружен и изъят мобильный телефон «MOTOROLA» С118, находящийся в пользовании у Михеева В.В. (№). Согласно протоколу обыска жилища Бачинской О.В. от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, был обнаружен и изъят мобильный телефон «Самсунг» (№). Согласно протоколу личного обыска Серпикова С.В. от ДД.ММ.ГГГГ, у него были обнаружены и изъяты деньги в сумме 12100 рублей, а также мобильный телефон «SonyEricsson» Z520i (№). Из справки-меморандум оперативной службы УФСКН России по <адрес>, следует, что Бачинская О.В. пользовалась мобильным телефоном с абонентским номером №; Серпиков С.В. абонентским номером - № (№). Из справки <адрес> филиала ОАО «ВымпелКом», следует, что абонентский номер № зарегистрирован на Бачинскую О.В.; абонентский номер № зарегистрирован на Серпикова С.В. (№). Согласно справке <адрес> отделения ЗАО «Мобиком-Центр», абонентский номер № зарегистрирован на СЛ (находился в пользовании Михеева В.В.) (№/. Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ - было осмотрено наркотическое средство, сбытое ДД.ММ.ГГГГ Михеевым В.В., а также его упаковка - один бумажный сверток (№). Из протокола осмотра предметов с участием ЛЦ от ДД.ММ.ГГГГ - аудиокассеты с аудиозаписью проверочной закупки наркотических средств у Михеева В.В. от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что на ней зафиксирована аудиозапись факта сбыта Михеевым В.В. наркотического средства (№). Указанная аудиокассета была осмотрена и прослушана в судебном заседании. Содержание аудиозаписи соответствует протоколу его осмотра. Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ - мобильного телефона «MOTOROLA» С118 с сим-картой «Мегафон» с номером №, изъятого у Михеева В.В. (находился в пользовании Михеева В.В.), следует, что в пункте меню «Справочник» была установлена следующая информация: <данные изъяты> - № (зарегистрирован на имя ШИ, находился в пользовании ДО); <данные изъяты> - № (зарегистрирован на имя Ноздри Г.В.); <данные изъяты> - № (зарегистрирован на имя Серпикова С.В.) (№). Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ - мобильного телефона «SonyEricsson» Z520i с сим-картой «Билайн» №, изъятого у Серпикова С.В., следует, что в пункте меню «Контакты» была установлена следующая информация: Батя.2.- №, Батя - №, Батя.3. № (находился в пользовании Серпикова В.Н.), <данные изъяты> - № (находился в пользовании Михеева В.В.), <данные изъяты> - № (зарегистрирован и находился в пользовании Бачинской О.В.), Чарли - № (зарегистрирован и находился в пользовании Ноздри Г.В.), Шпак.2. - № (находился в пользовании ДО), а также были осмотрены деньги в сумме 12100 рублей, изъятые при личном обыске у Серпикова С.В. ДД.ММ.ГГГГ (№). Из протокола осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ - компакт-диска №сс с записями оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» (абонентский номер №, зарегистрирован на Серпикова С.В.), проведенного в отношении Серпикова С.В., следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 16:26:26 (файл с именем «№») Серпикову С.В. на мобильный телефон звонит Бачинская О.В. с абонентского номера № (зарегистрированного на ее имя) и сообщает о том, что к ней пришел «Гарик» (Михеев В.В.) у которого с собой 1500 рублей. Серпиков С.В. дает Бачинской О.В. указание передать Михееву В.В. один сверток с наркотическим средством, на что Бачинская О.В. соглашается (№). Из протокола осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ - компакт-диска №сс с записями оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» (абонентский номер №, зарегистрирован на Бачинскую О.В.), проведенного в отношении Бачинской О.В., следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 16:26:21 (файл с именем «№») Бачинская О.В. с мобильного телефона с абонентского номера № (зарегистрированного на ее имя) звонит Серпикову С.В. на абонентский номер № (зарегистрирован на его имя) и сообщает о том, что к ней пришел «Гарик» (Михеев В.В.) у которого с собой 1500 рублей. Серпиков С.В. дает Бачинской О.В. указание передать Михееву В.В. один сверток с наркотическим средством, на что Бачинская О.В. соглашается (№). Данными выписки из Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств…», согласно которым героин (диацетилморфин) отнесен к наркотическим средствам и включен в Список наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен (список 1)№/. Согласно выписке из постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», героин (диацетилморфин) отнесен к наркотическим средствам и включен в Список наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен (список 1), а также установлен крупный размер данного вида наркотических средств, которым является масса свыше 0,5 грамма и соответственно 0,204 грамма героина (диацетилморфина) сбытого Михеевым В.В. ДД.ММ.ГГГГ не является крупным размером (№). 46. Виновность Серпикова В.Н. и Игошина Д.Д. в совершении ДД.ММ.ГГГГ покушения на незаконный сбыт наркотических средств, организованной группой, в особо крупном размере, подтверждается следующими доказательствами. Свидетель ЛЦ пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ им была проведена проверочная закупка наркотического средства у Игошина Д.Д., в ходе которой около 17 часов 40 минут Игошин Д.Д. возле железнодорожного переезда <адрес> сбыл ему за 2000 рублей два бумажных свертка с наркотическим средством внутри. Он же рассказал обстоятельства проведения проведения оперативного мероприятия, которые соответствуют всем остальным документам о результатах оперативного мероприятия «проверочная закупка». Свидетель КР показал, что в ходе проведении проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ он выдал ЛЦ 2000 рублей для приобретения наркотического средства у Игошина Д.Д., при этом денежные средства были помечены специальным люминисцирующим веществом, после чего они приехали в <адрес>, а ЛЦ поехал в <адрес> на встречу с Игошиным Д.Д. с целью приобретения наркотического средства.. Около 18 часов 00 минут ЛЦ вернулся и в присутствии ГУ и МР добровольно выдал ему два бумажных свертка с наркотическим средством, а также рассказал обстоятельства приобретения данного наркотического средтва у Игошина Д.Д. Свидетель ГУ подтвердил свои показания на предварительном следствии ( №) о том, что в ходе проведении проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ КР выдал ЛЦ 2000 рублей для приобретения наркотического средства у Игошина Д.Д., при этом денежные средства были помечены специальным люминисцирующим веществом, после чего они приехали в <адрес>, а ЛЦ поехал в <адрес> на встречу с Игошиным Д.Д. с целью приобретения у него наркотического средства. Около 18 часов 00 минут ЛЦ вернулся и в его присутствии выдал КР два бумажных свертка с порошкообразным веществом внутри. В судебном заседании подсудимый Игошин Д.Д. подтвердил, что приобрел у Серпикова В.Н. для ЛЦ наркотическое средство. Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, Игошин Д.Д. около 17 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> незаконно сбыл ЛЦ наркотическое средство 3-метилфентанил в смеси с героином (диацетилморфином) массой 0,321 грамма в особо крупном размере (№). Из постановления от ДД.ММ.ГГГГ о проведении проверочной закупки наркотических средств у Игошина Д.Д., следует, что ее проведение было поручено ЛЦ (№). Из акта осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскного мероприятия от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что КР были выданы ЛЦ деньги в сумме 2000 рублей для приобретения наркотических средств у Игошина Д.Д.. При этом денежные купюры с обеих сторон были обработаны специальным люминисцирующим средством «Люмограф-3Е» (№). Из акта проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что ЛЦ ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 40 минут возле «Дома правосудия» в <адрес> приобрел у Игошина Д.Д. за 2000 рублей два бумажных свертка с наркотическим средством (№). Согласно рапорту оперуполномоченного 2-го отдела УФСКН России по <адрес> ЛЦ, ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведенной проверочной закупки он возле «Дома правосудия» в <адрес> приобрел у Игошина Д.Д. за 2000 рублей два бумажных свертка с наркотическим средством (№). Согласно протоколу обыска жилища Серпикова В.Н. от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, были обнаружены и изъяты деньги в сумме 109100 рублей и 100 долларов США (№). Из справки об исследовании №, 559 от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что вещество в двух бумажных свертках, приобретенное ДД.ММ.ГГГГ у Игошина Д.Д. является наркотическим средством 3-метилфентанилом в смеси с героином (диацетилморфином) массой 0,321 грамма (№). Согласно заключению химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, сбытое ДД.ММ.ГГГГ Игошиным Д.Д. в двух бумажных свертках, является наркотическим средством 3-метилфентанилом в смеси с героином (диацетилморфином) массой 0,221 грамма (№). Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ - было осмотрено наркотическое средство, сбытое ДД.ММ.ГГГГ Игошиным Д.Д., а также его упаковка - два бумажных свертка (№). Из справки-меморандум оперативной службы УФСКН России по <адрес>, следует, что Игошин Д.Д. пользовался мобильным телефоном с абонентским номером № (№). Из справки ЗАО «Мобиком-Центр», следует, что абонентский номер №, зарегистрирован на ШЕ (находился в пользовании Игошина Д.Д.) (№). Данными протокола осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ - компакт-диска №сс с записями оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» (абонентский номер №, находящегося в пользовании Игошина Д.Д.), проведенного в отношении Игошина Д.Д. (№). Из протокола осмотра предметов с участием ЛЦ от ДД.ММ.ГГГГ - видеокассеты №сс с видеозаписью проверочной закупки наркотических средств у Игошина Д.Д. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в 17 ч. 24 мин., находясь в автомашине, ЛЦ передает Игошину Д.Д. деньги в сумме 2000 рублей на приобретение наркотиков. Затем в 17 ч. 39 мин. Игошин Д.Д., находясь в автомашине, передает ЛЦ наркотическое средство (№). Указанная видеокассета была осмотрена в судебном заседании. Содержание видеозаписи соответствует протоколу ее осмотра. Согласно протоколу осмотра от ДД.ММ.ГГГГ - денежных средств в сумме 109100 рублей и 100 долларов США, изъятых ДД.ММ.ГГГГ при обыске в жилище Серпикова В.Н. по адресу: <адрес>, среди указанных денежных средств находились денежные билеты Банка России 4 (четыре) купюры достоинством по 500 рублей с серийными номерами ьм №, мэ №, зЕ №, бВ №, использовавшихся при проведении проверочной закупки у Игошина Д.Д. ДД.ММ.ГГГГ (№). Данными выписки из Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств…», согласно которым 3-метилфентанил и героин (диацетилморфин) отнесены к наркотическим средствам и включены в Список наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен (список 1)/№/. Согласно выписке из постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», 3-метилфентанил и героин (диацетилморфин) отнесены к наркотическим средствам и включены в Список наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен (список 1), а также установлен особо крупный размер данного вида наркотических средств, которым является масса свыше 0,001 грамма и соответственно 0,321 грамма 3-метилфентанила сбытого Игошиным Д.Д. ДД.ММ.ГГГГ является особо крупным размером (№). 47. Виновность Серпикова В.Н. и Серпикова С.В. в совершении ДД.ММ.ГГГГ организации покушения, а Бачинской О.В. и Михеева В.В. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, организованной группой, в особо крупном размере, подтверждается следующими доказательствами. Свидетель ЛЦ пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ им совместно с гражданином ПЕ была проведена проверочная закупка наркотического средства у Серпикова С.В. и Михеева В.В., в ходе которой Михеев В.В. около 18 часов 45 минут на лестничной площадке <адрес> сбыл ему за 1000 рублей один бумажный сверток с наркотическим средством. При этом он объяснил, что в ходе телефонного разговора договоренность о приобретении наркотического средства была достигнута ПЕ с Серпиковым С.В., который сообщил, что к ним подойдет «Гарик», т.е. Михеев В.В. Он же рассказал обстоятельства проведения оперативного мероприятия, которые соответствуют всем остальным документам о результатах оперативного мероприятия «проверочная закупка». Подсудимый Михеев В.В. в судебном заседании подтвердил, что для приобретения наркотического средства получил от ЛЦ с ПЕ деньги, которые, затем, передал Серпикову С.В. А еще через некоторое время, по указанию Серпикова С.В., он получил наркотическое средство у Бачинской и передал его ЛЦ. Подсудимая Бачинская О.В. в ходе предварительного следствия указала, что с ноября 2006 года по указаниям Серпикова С.В. передавала наркотики - героин, находящиеся в бумажных свертках, Михееву <данные изъяты>, в тех количествах, которые ей указывал Серпиков С.В. и за данные наркотики получала от последних деньги в размере 1000 рублей, 1500 рублей, 3000 рублей, либо другие суммы. За время до момента её задержания ДД.ММ.ГГГГ она передавала наркотики по указаниям Серпикова С.В. Михееву <данные изъяты> около 5 раз. Наркотики, которые она передавала Михееву, к ней домой всегда приносил Серпиков С.В., при этом в основном они уже были расфасованы в свертки из белой бумаги, но иногда Серпиков С.В. расфасовывал наркотики в свертки из бумаги у неё дома, а несколько раз поручал это сделать ей на ее электронных весах, указав, что в каждый сверток она должна поместить по 0,6 - 0,7 грамма героина. (№). Подсудимый Серпиков С.В. в судебном заседании подтвердил, что в этот день он приобрел для других лиц по их просьбе наркотическое средство. Подсудимый Качалов С.Е. в судебном заседании подтвердил свои показания на предварительном следствии (№) о том, что ему было известно, что Серпиков С.В. сбывал наркотические средства посредством Михеева <данные изъяты> по кличке «Гарик». Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, Михеев В.В. около 18 часов 37 минут ДД.ММ.ГГГГ на лестничной площадке <адрес> незаконно сбыл ЛЦ и ПЕ наркотическое средство 3-метилфентанил в смеси с героином (диацетилморфином) массой 0,38 грамма в особо крупном размере (№). Из постановления от ДД.ММ.ГГГГ о проведении проверочной закупки наркотических средств у Михеева В.В. и Серпикова С.В., ее проведение было поручено ЛЦ (№). Из акта осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскного мероприятия от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что ШУ были выданы ЛЦ деньги в сумме 1000 рублей для приобретения наркотических средств у Михеева В.В. и Серпикова С.В. (№). Из акта проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что ЛЦ совместно с гражданином ПЕ ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 37 минут на лестничной площадке <адрес> приобрели у Михеева В.В. за 1000 рублей один бумажный сверток с наркотическим средством (№). Из рапорта оперуполномоченного 2-го отдела УФСКН России по <адрес> ЛЦ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведенной проверочной закупки он совместно с гражданином ПЕ на лестничной площадке <адрес> приобрел у Михеева В.В. за 1000 рублей один бумажный сверток с наркотическим средством (№). Из справки об исследовании №, 567 от ДД.ММ.ГГГГ, следует,что вещество в одном бумажном свертке, приобретенное ДД.ММ.ГГГГ у Михеева В.В. является наркотическим средством 3-метилфентанилом в смеси с героином (диацетилморфином) массой 0,38 грамма (№). Согласно заключению химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, сбытое ДД.ММ.ГГГГ Михеевым В.В. в одном бумажном свертке, является наркотическим средством 3-метилфентанилом в смеси с героином (диацетилморфином) массой 0,33 грамма (№). Согласно заключению химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, на ватных тампонах со смывами с рук Михеева В.В. и в срезах свободных ногтевых пластин Михеева В.В., полученных ДД.ММ.ГГГГ обнаружено наркотическое средство героин (диацетилморфин) и 6-моноацетилморфин в следовых количествах (№). Согласно протоколу обыска в жилище Михеева В.В. от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, был обнаружен и изъят мобильный телефон «MOTOROLA» С118, находящийся в пользовании у Михеева В.В. (№). Согласно протоколу обыска жилища Бачинской О.В. от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, был обнаружен и изъят мобильный телефон «Самсунг», а также деньги в сумме 129700 рублей и 100 долларов США, среди которых находились две купюры достоинством по 500 рублей с серийными номерами ьс №, зЧ №, использовавшиеся при проведении проверочной закупки наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ у Михеева В.В. (№). Согласно протоколу личного обыска Серпикова С.В. от ДД.ММ.ГГГГ, у него были обнаружены и изъяты деньги в сумме 12100 рублей, а также мобильный телефон «SonyEricsson» Z520i (№). Из справок-меморандум оперативной службы УФСКН России по <адрес>, следует, что Бачинская О.В. пользовалась мобильным телефоном с абонентским номером - №; Серпиков С.В. абонентским номером - № (№). Согласно справке <адрес> филиала ОАО «ВымпелКом», абонентский номер № зарегистрирован на Бачинскую О.В.; абонентский номер № зарегистрирован на Серпикова С.В. (№). Согласно справке <адрес> отделения ЗАО «Мобиком-Центр», абонентский номер № зарегистрирован на СЛ (находился в пользовании Михеева В.В.) (№). Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ - было осмотрено наркотическое средство, сбытое ДД.ММ.ГГГГ Михеевым В.В., а также его упаковка - один бумажный сверток (№). Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ - денежных средств в сумме 129700 рублей и 100 долларов США, изъятых в жилище Бачинской О.В. ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, следует, что среди изъятых денежных средств находились две купюры достоинством по 500 рублей с серийными номерами ьс №, зЧ №, использовавшиеся при проведении проверочной закупки наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ у Михеева В.В. (№). Из протокола осмотра предметов с участием ЛЦ от ДД.ММ.ГГГГ - видеокассеты №сс с видеозаписью проверочной закупки наркотических средств у Михеева В.В. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в 18 ч. 11 мин. ДД.ММ.ГГГГ зафиксирована встреча ЛЦ и гр-на ПЕ с Михеевым В.В. в вестибюле общежития по <адрес>, при этом ЛЦ передает Михееву В.В. деньги в сумме 1000 рублей на приобретение наркотиков. В 18 ч. 35 мин. ЛЦ и гр-н ПЕ снова встречаются с Михеевым В.В., который поднявшись по лестнице остановился между первым и вторым этажами, где передал ЛЦ наркотическое средство (№). Данная видеокассета была осмотрена в судебном заседании. Содержание видеозаписи соответствует протоколу ее осмотра. Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ - мобильного телефона «MOTOROLA» С118 с сим-картой «Мегафон» с номером №, изъятого у Михеева В.В. (находился в пользовании Михеева В.В.), следует, что в пункте меню «Справочник» была установлена следующая информация: <данные изъяты> - +№ (зарегистрирован на имя ШИ, находился в пользовании ДО); <данные изъяты> - № (зарегистрирован на имя Ноздри Г.В.); <данные изъяты> - +№ (зарегистрирован на имя Серпикова С.В.) (№). Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ - мобильного телефона «SonyEricsson» Z520i с сим-картой «Билайн» №, изъятого у Серпикова С.В. следует, что в пункте меню «Контакты» была установлена следующая информация: Батя.2.- №, Батя - № Батя.3. - № (находился в пользовании Серпикова В.Н.), Гарик - № (находился в пользовании Михеева В.В.), <данные изъяты> - № (зарегистрирован и находился в пользовании Бачинской О.В.), Чарли - № (зарегистрирован и находился в пользовании Ноздри Г.В.), Шпак.2. - № (находился в пользовании ДО), а также денег в сумме 12100 рублей, изъятых при личном обыске у Серпикова С.В. ДД.ММ.ГГГГ (№). Из протокола осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ - компакт-диска №сс с записями оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» (абонентский номер №, зарегистрирован на Серпикова С.В.), проведенного в отношении Серпикова С.В., следует, чо ДД.ММ.ГГГГ в 18:28:30 Серпиков С.В. звонит на мобильный телефон Бачинской О.В. на абонентский номер № (файл с именем «№») и возмущается, что та уже около получаса не открывает дверь, в которую звонит «Гарик» (Михеев В.В.). Бачинская О.В. объяснила, что находилась в огороде и сейчас откроет дверь Михееву В.В. (№). Из протокола осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ - компакт-диска №сс с записями оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» (абонентский номер № зарегистрирован на Бачинскую О.В.), проведенного в отношении Бачинской О.В. следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 18:28:35 на ее телефон звонит Серпиков С.В. с абонентского номер № (файл с именем «№») и возмущается, что та уже около получаса не открывает дверь, в которую звонит «Гарик» (Михеев В.В.). Бачинская О.В. объяснила, что находилась в огороде и сейчас откроет дверь Михееву В.В. (№). Из протокола осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ - компакт-диска №сс с записями с записями оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров», проведенного в отношении Серпикова С.В. следует, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Серпиков С.В. договаривается со звонившими ему лицами о сбыте им наркотического средства, оговаривая место и время его передачи. На одном из файлов (№) зафиксирован разговор Серпикова С.В. с неизвестным лицом, в ходе которого Серпиков С.В. сообщает, чтобы тот «подъезжал к общаге, там Гарик будет. Он решит…» (№). Данными выписки из Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств…», согласно которым 3-метилфентанил и героин (диацетилморфин) отнесены к наркотическим средствам и включены в Список наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен (список 1)./№/. Согласно выписке из постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», 3-метилфентанил и героин (диацетилморфин) отнесены к наркотическим средствам и включены в Список наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен (список 1), а также установлен особо крупный размер данного вида наркотических средств, которым является масса свыше 0,001 грамма и соответственно 0,38 грамма 3-метилфентанила в смеси с героином (диацетилморфином) сбытого Михеевым В.В. ДД.ММ.ГГГГ является особо крупным размером (№). 48. Виновность Серпикова В.Н. и Игошина Д.Д. в совершении ДД.ММ.ГГГГ покушения на незаконный сбыт наркотических средств, организованной группой, в особо крупном размере, подтверждается следующими доказательствами. Свидетель ЛЦ пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ им была проведена проверочная закупка наркотического средства у Игошина Д.Д., в ходе которой около 14 часов 50 минут Игошин Д.Д. у <адрес> сбыл ему за 3000 рублей один бумажный сверток с наркотическим средством внутри. Он же рассказал обстоятельства проведения оперативного мероприятия, которые соответствуют всем остальным документам о результатах оперативного мероприятия «проверочная закупка». Свидетель КР пояснил, что при проведении проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ он выдал ЛЦ 3000 рублей для приобретения наркотического средства у Игошина Д.Д., при этом денежные средства были помечены специальным люминисцирующим веществом, после чего они приехали в <адрес>, а ЛЦ поехал в <адрес> на встречу с Игошиным Д.Д. с целью приобретения наркотического средства.. Около 14 часов 00 минут он выехал в район д. <адрес>, где около 15 часов 10 минут Игошин Д.Д. был задержан, а ЛЦ в присутствии КГ и ГУ добровольно выдал ШУ один бумажный сверток с порошкообразным веществом, которое ЛЦ приобрел у Игошина Д.Д. за 3000 рублей. При проведении личного обыска у Игошина Д.Д. были обнаружены и изъяты деньги в сумме 1200 рублей, из которых три купюры достоинством по 100 рублей совпали с серийными номерами купюр, которые использовались при проведении проверочной закупки, а также был обнаружен и изъят бумажный сверток с порошкообразным веществом, несколько шприцев. Свидетель ГУ подтвердил свои показания на предварительном следствии (№) о том, что при проведении проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ КР выдал ЛЦ 3000 рублей для приобретения наркотического средства у Игошина Д.Д., при этом денежные средства были помечены специальным люминисцирующим веществом, после чего они приехали в <адрес>, а ЛЦ поехал в <адрес> на встречу с Игошиным Д.Д. Около 14 часов 00 минут он выехал в район д. <адрес>, где около 15 часов 10 минут Игошин Д.Д. был задержан сотрудниками УФСКН России по <адрес>, а ЛЦ в его присутствии и в присутствии КГ добровольно выдал ШУ один бумажный сверток с порошкообразным веществом внутри, которое ЛЦ приобрел у Игошина Д.Д. за 3000 рублей При проведении личного обыска у Игошина Д.Д. были обнаружены и изъяты деньги в сумме 1200 рублей, из которых три купюры достоинством по 100 рублей совпали с серийными номерами купюр, которые использовались при проведении проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ, а также был обнаружен и изъят бумажный сверток с порошкообразным веществом, два инъекционных шприца, один шприц в упаковке, ватный тампон, стеклянный пузырек. При проведении выемки у НИ был изъят мобильный телефон «SIEMENS» CF110 с сим-картой Мегафон с абонентским номером №, которым пользовался Игошин Д.Д. Подсудимый Игошин Д.Д. подтвердил в судебном заседании, что он в этот день приобрел у Серпикова В.Н. для ЛЦ наркотическое средство. Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, Игошин Д.Д. около 14 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> незаконно сбыл ЛЦ наркотическое средство 3-метилфентанил в смеси с героином (диацетилморфином) массой 0,996 грамма в особо крупном размере (№). Из постановления от ДД.ММ.ГГГГ о проведении проверочной закупки наркотических средств у Игошина Д.Д., следует, что ее проведение было поручено ЛЦ (№). Из акта осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскного мероприятия от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что КР были выданы ЛЦ деньги в сумме 3000 рублей для приобретения наркотических средств у Игошина Д.Д. при этом денежные купюры с обеих сторон были обработаны специальным люминисцирующим средством «Люмограф-3Е» (№). Из акта проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что ЛЦ ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 50 минут возле <адрес> приобрел у Игошина Д.Д. за 3000 рублей один бумажный сверток с наркотическим средством (№). Согласно рапорту оперуполномоченного 2-го отдела УФСКН России по <адрес> ЛЦ, ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведенной проверочной закупки он возле <адрес> приобрел у Игошина Д.Д. за 3000 рублей бумажный сверток с наркотическим средством (№). Согласно протоколу обыска жилища Серпикова В.Н. от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, обнаружены и изъяты деньги в сумме 109100 рублей и 100 долларов США (№). Из справки об исследовании №, 564 от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что вещество в бумажном свертке, приобретенное ДД.ММ.ГГГГ у Игошина Д.Д. является наркотическим средством 3-метилфентанилом в смеси с героином (диацетилморфином) массой 0,996 грамма (№). Согласно заключению химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, сбытое ДД.ММ.ГГГГ Игошиным Д.Д. в двух бумажных свертках, является наркотическим средством 3-метилфентанилом в смеси с героином (диацетилморфином) массой 0,986 грамма (№). Согласно заключению химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, краситель на фильтрованных бумагах со смывами с правой и левой рук Серпикова В.Н., однороден по морфологическим признакам, цветовым характеристикам, по молекулярному составу связующего, по качественному элементному составу неорганической части с красителем, обнаруженным на поверхностях полимерного флакона, 23 фрагментах бумаги, в которых находились наркотические средства 3-метилфентанил и героин (диацетилморфин), на бумажном свёртке с наркотическим средством в смеси из 3-метилфентанила, героина (диацетилморфина), изъятых при обыске в жилище Серпикова В.Н. ДД.ММ.ГГГГ и с образцом красителя - «Люмограф-3Е», которым помечались денежные средства, используемые ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ при проведении проверочной закупки у Игошина Д.Д. (№). Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ - было осмотрено наркотическое средство, сбытое ДД.ММ.ГГГГ Игошиным Д.Д., а также его упаковка - один бумажный сверток (№). Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ - мобильного телефона «SIEMENS» CF110 с сим-картой «Мегафон» №, изъятого у НИ (находился в пользовании Игошина Д.Д.), следует, что в пункте меню «Контакты» была установлена следующая информация: <данные изъяты> № (зарегистрирован на имя Левчени А.В.), Гендила - № (зарегистрирован на имя КШ и установлен по адресу: <адрес>, которым пользовался Исаков Г.Г.),а также денег в сумме 1200 рублей, изъятых при личном обыске у Игошина Д.Д. ДД.ММ.ГГГГ, среди которых три купюры достоинством по 100 рублей с серийными номерами Тв №, По №, Со №, использовавшиеся при проведении проверочной закупки наркотических средств у Игошина Д.Д. ДД.ММ.ГГГГ (№). Из протокола осмотра предметов с участием ЛЦ от ДД.ММ.ГГГГ - видеокассеты №сс с видеозаписью проверочной закупки наркотических средств у Игошина Д.Д. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в 14 ч. 37 мин., находясь в автомашине, ЛЦ передает Игошину Д.Д. деньги в сумме 3000 рублей на приобретение наркотиков. Затем в 14 ч. 48 мин. Игошин Д.Д., находясь в автомашине, передает ЛЦ наркотическое средство (№). Из справки-меморандум оперативной службы УФСКН России по <адрес>, следует, что Игошин Д.Д. пользовался мобильным телефоном с абонентским номером № (№). Из справки ЗАО «Мобиком-Центр», следует, что абонентский номер №, зарегистрирован на ШЕ (находился в пользовании Игошина Д.Д.) (№). Данными протокола осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ - компакт-диска №сс с записями оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» (абонентский номер №, находящегося в пользовании Игошина Д.Д.), проведенного в отношении Игошина Д.Д. (№). Из протокола осмотра от ДД.ММ.ГГГГ - денежных средств в сумме 109100 рублей и 100 долларов США, изъятых ДД.ММ.ГГГГ при обыске в жилище Серпикова В.Н. по адресу: <адрес>, следует, что среди указанных денежных средств находились 7 (семь) купюр достоинством по 100 рублей с серийными номерами Ел №, Ив №, Ич №, Ог №, Ич №, Зи №, Сн № и 4 (четыре) купюры достоинством по 500 рублей с серийными номерами Кл №, ьэ №, чн №, еЗ №, использовавшиеся при проведении проверочной закупки у Игошина Д.Д. ДД.ММ.ГГГГ (№). Данными выписки из Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств…», согласно которым 3-метилфентанил и героин (диацетилморфин) отнесены к наркотическим средствам и включены в Список наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен (список 1)./№/. Согласно выписке из постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», 3-метилфентанил и героин (диацетилморфин) отнесены к наркотическим средствам и включены в Список наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен (список 1), а также установлен особо крупный размер данного вида наркотических средств, которым является масса свыше 0,001 грамма и соответственно 0,996 грамма 3-метилфентанила в смеси с героином (диацетилморфином) сбытого Игошиным Д.Д. ДД.ММ.ГГГГ является особо крупным размером (№). 49. Виновность Серпикова В.Н. в совершении ДД.ММ.ГГГГ покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а Игошина Д.Д. в совершении незаконного приобретения и хранения наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере, подтверждается следующими доказательствами. Свидетель ЛЦ пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ им была проведена проверочная закупка наркотического средства у Игошина Д.Д., в ходе которой около 14 часов 50 минут Игошин Д.Д. у <адрес> сбыл ему за 3000 рублей один бумажный сверток с наркотическим средством внутри. В ходе задержания и обыска Игошина Д.Д. у последнего было изъято наркотическое средство. Свидетель КР пояснил, что01.04.2007 года он выдал ЛЦ 3000 рублей для приобретения наркотического средства у Игошина Д.Д., при этом денежные средства были помечены специальным люминисцирующим веществом «Люмограф-3Е», после чего они приехали в <адрес>, а ЛЦ поехал в <адрес> на встречу с Игошиным Д.Д. с целью приобретения наркотического средства.. Около 14 часов 00 минут он выехал в район д. <адрес>, где около 15 часов 10 минут Игошин Д.Д. был задержан, а ЛЦ в присутствии КГ и ГУ добровольно выдал ШУ один бумажный сверток с порошкообразным веществом, которое ЛЦ приобрел у Игошина Д.Д. за 3000 рублей. При проведении личного обыска у Игошина Д.Д. ДД.ММ.ГГГГ были обнаружены и изъяты деньги в сумме 1200 рублей, из которых три купюры достоинством по 100 рублей совпали с серийными номерами купюр, которые использовались при проведении проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ, а также был обнаружен и изъят бумажный сверток с порошкообразным веществом, два инъекционных шприца, один шприц в упаковке, ватный тампон, стеклянный пузырек. При проведении выемки ДД.ММ.ГГГГ у НИ был изъят мобильный телефон «SIEMENS» CF110 с сим-картой Мегафон с абонентским номером №, которым пользовался Игошин Д.Д. Свидетель ГУ, подтвердил показания КР о том, что у Игошина Д.Д. во время его задержания и обыска были обнаружены и изъяты деньги в сумме 1200 рублей, из которых три купюры достоинством по 100 рублей совпали с серийными номерами купюр, которые использовались при проведении проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ, а также был обнаружен и изъят бумажный сверток с порошкообразным веществом, два инъекционных шприца, один шприц в упаковке, ватный тампон, стеклянный пузырек. При проведении выемки ДД.ММ.ГГГГ у НИ был изъят мобильный телефон «SIEMENS» CF110 с сим-картой Мегафон с абонентским номером №, которым пользовался Игошин Д.Д. Рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что около 15 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес> при проведении личного обыска у Игошина Д.Д. был обнаружен и изъят бумажный сверток с наркотическим средством 3-метилфентанил в смеси с героином (диацетилморфином) и 6-моноацетилморфином массой 0,576 грамма в особо крупном размере (№). Из протокола задержания Игошина Д.Д. от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что около 15 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес> при проведении личного обыска у Игошина Д.Д. был обнаружен и изъят бумажный сверток с порошкообразным веществом, деньги в сумме 1200 рублей, стеклянный пузырек, два инъекционных шприца (№). Протоколом обыска в жилище Серпикова В.Н. от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, установлено, что по указанному адресу были обнаружены и изъяты деньги в сумме 109100 рублей и 100 долларов США (№). Согласно заключению химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Игошина Д.Д., является наркотическим средством 3-метилфентанилом в смеси с героином (диацетилморфином) и 6-моноацетилморфином массой 0,576 грамма (№). Из заключения химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что в стеклянном флаконе из-под «Нафтизина» и в одноразовом шприце емкостью 2 мл, изъятых при личном обыске у Игошина Д.Д. ДД.ММ.ГГГГ, обнаружено наркотическое средство героин (диацетилморфин) в следовых количествах (№). Согласно заключению химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что краситель на фильтрованных бумагах со смывами с правой и левой рук Серпикова В.Н., однороден по морфологическим признакам, цветовым характеристикам, по молекулярному составу связующего, по качественному элементному составу неорганической части с красителем обнаруженным на поверхностях полимерного флакона, 23 фрагментах бумаги, в которых находились наркотические средства 3-метилфентанил и героин (диацетилморфин), на бумажном свёртке с наркотическим средством в смеси из 3-метилфентанила, героина (диацетилморфина), изъятых при обыске в жилище Серпикова В.Н. ДД.ММ.ГГГГ и с образцом красителя - «Люмограф-3Е», которым помечались денежные средства, используемые ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ при проведении проверочной закупки у Игошина Д.Д. (№). Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, было осмотрено наркотическое средство, изъятое у Игошина Д.Д. ДД.ММ.ГГГГ, а также его упаковка - один бумажный сверток (№). Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ - видеокассеты №сс с видеозаписью проверочной закупки наркотических средств у Игошина Д.Д. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в 14 ч. 37 мин., находясь в автомашине, ЛЦ передает Игошину Д.Д. деньги в сумме 3000 рублей на приобретение наркотиков. Затем в 14 ч. 48 мин. Игошин Д.Д., находясь в автомашине, передает ЛЦ наркотическое средство (№). Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ - мобильного телефона «SIEMENS» CF110 с сим-картой «Мегафон» №, изъятой у НВ (находилась в пользовании Игошина Д.Д.), следует, что в пункте меню «Контакты» имелась следующая информация: <данные изъяты> № (зарегистрирован на имя Левчени А.В.), Гендила - № (зарегистрирован на имя КШ и установлен по адресу: <адрес> <адрес>, которым пользовался Исаков Г.Г.). При осмотре денег в сумме 1200 рублей, изъятых при личном обыске у Игошина Д.Д. ДД.ММ.ГГГГ, имелись три купюры достоинством по 100 рублей с серийными номерами Тв №, По №, Со №, использовавшиеся при проведении проверочной закупки наркотических средств у Игошина Д.Д. ДД.ММ.ГГГГ (№). Согласно справке-меморандум оперативной службы УФСКН России по <адрес>, Игошин Д.Д. пользовался мобильным телефоном с абонентским номером № (№). Из справки ЗАО «Мобиком-Центр», следует, что абонентский номер №, зарегистрирован на ШЕ (находился в пользовании Игошина Д.Д.) (№). Согласно протоколу осмотра от ДД.ММ.ГГГГ - денежных средств в сумме 109100 рублей и 100 долларов США, изъятых ДД.ММ.ГГГГ при обыске в жилище Серпикова В.Н. по адресу: <адрес>, следует, что среди указанных денежных средств находились 7 (семь) купюр достоинством по 100 рублей с серийными номерами Ел №, Ив №, Ич №, Ог №, Ич №, Зи №, Сн № и 4 (четыре) купюры достоинством по 500 рублей с серийными номерами Кл №, ьэ №, чн №, еЗ №, использовавшиеся при проведении проверочной закупки у Игошина Д.Д. ДД.ММ.ГГГГ (№). Данными выписки из Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств…», согласно которым 3-метилфентанил и героин (диацетилморфин) отнесены к наркотическим средствам и включены в Список наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен (список 1)№/. Согласно выписке из постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», 3-метилфентанил и героин (диацетилморфин) отнесены к наркотическим средствам и включены в Список наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен (список 1), а также установлен особо крупный размер данного вида наркотических средств, которым является масса свыше 0,001 грамма и соответственно 0,576 грамма 3-метилфентанила в смеси с героином (диацетилморфином) изъятые у Игошина Д.Д. ДД.ММ.ГГГГ является особо крупным размером (№). 50. Виновность Серпикова В.Н. в совершении ДД.ММ.ГГГГ организации приготовления, а Серпикова С.В. и Бачинской О.В. в совершении приготовления к незаконному сбыту наркотических средств, организованной группой, в особо крупном размере, подтверждается следующими доказательствами. Свидетели КР и ПЮ пояснили, что ДД.ММ.ГГГГ они участвовали в проведении обыска в жилище по адресу: <адрес>, в котором проживает Бачинская О.В. Также они подтвердили обстоятельства проведения обыска и содержание его протокола. Свидетель БЕ пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она участвовала в качестве понятой при проведении обыска в жилище, в котором проживает Бачинская О.В., подтвердила содержание протокола обыска по поводу изъятых предметов и имущества. В ходе предварительного следствия подсудимая Бачинская О.В. указала, что с ноября 2006 года по указаниям Серпикова С.В. передавала наркотики - героин, находящиеся в бумажных свертках, Шакину <данные изъяты> и Михееву <данные изъяты>, в тех количествах, которые ей указывал Серпиков С.В. и за данные наркотики получала от последних деньги в размере 1000 рублей, 1500 рублей, 3000 рублей, либо другие суммы. За это время до момента её задержания ДД.ММ.ГГГГ она передавала наркотики - Михееву <данные изъяты> около 5 раз, Шакину <данные изъяты> - около 30 раз. Наркотики, которые она передавала Шакину и Михееву, к ней домой всегда приносил Серпиков С.В., при этом в основном они уже были расфасованы в свертки из белой бумаги, но иногда Серпиков С.В. расфасовывал наркотики в свертки из бумаги у неё дома, а несколько раз поручал это сделать ей на ее электронных весах, указав, что в каждый сверток она должна поместить по 0,6 - 0,7 грамма героина. Днем ДД.ММ.ГГГГ к ней домой приехал Серпиков С.В. и передал бумажные свертки с наркотиком, попросив спрятать их и она спрятала их в морозильную камеру холодильника, которые были обнаружены в ходе обыска. Также в ходе обыска в ее жилище были обнаружены и изъяты полимерные свертки с наркотиком в принтере, которые Серпиков С.В. привез за неделю до задержания и патроны, которые ей передал на хранение ее отец - Серпиков В.Н., а также предметы аудио-видео бытовой техники, денежные средства, принадлежащий ей мобильный телефон «Самсунг», золотые изделия. Знала о том, что ее отец занимается продажей героина, что подтверждалось ее наблюдениями за отцом и встречами последнего с различными лицами (№). Подсудимый Михеев В.В. в судебном заседании пояснил, что несколько раз по указанию Серпикова С.В. приходил домой к Бачинской О.В. на <адрес>, где проживает последняя, и та передавала ему наркотическое средство. Подсудимый Качалов С.Е. в судебном заседании подтвердил свои показания на предварительном следствии (№) о том, что ему было известно о том, что Бачинская О.В. передает под реализацию Шакину <данные изъяты> наркотические средства, которые получает от Серпикова В.Н. Подсудимый Пучков К.В. также подтвердил свои показания на предварительном следствии (№) о том, что ему было известно, что Шакин <данные изъяты> приобретал наркотические средства, либо у Бачинской <данные изъяты>, либо у Серпикова <данные изъяты> которые затем продавал по цене 1000 рублей за один условный грамм. Об этом ему было известно от Шакина <данные изъяты>, а также от других лиц. Из рапорта об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что при проведении обыска в жилище Бачинской О.В. по адресу: <адрес> были обнаружены и изъяты полимерные пакетики, бумажные свертки и свертки из фольгированной бумаги с наркотическим средством 3-метилфентанилом массой 43,027 грамма в особо крупном размере, которое Бачинская О.В. приготовила к незаконному сбыту (№). Согласно протоколу обыска жилища Бачинской О.В. от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, были обнаружены и изъяты следующие предметы: в кармане джинсовой куртки деньги в сумме 140 рублей; в прихожей в стеновой панели под потолком один бумажный сверток и два свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом бежевого цвета; в кармане куртки деньги в сумме 12060 рублей и мобильный телефон «Самсунг»; на верхней полке шкафа-купе в деревянной шкатулке деньги в сумме 19500 рублей и 100 долларов США; на шкафу-купе деньги в сумме 30000 рублей и кошелек с деньгами в сумме 50000 рублей; на двух полках в комнате № деньги в сумме 18000 рублей; в шкафу в зале шесть колец из металла желтого цвета, две пары серег из металла желтого цвета, две цепочки из металла желтого цвета (одна из них с кулоном); электронные весы; в органайзере бумажный сверток с гранулированным веществом; в тумбочке нижнего выдвижного ящика компьютерного стола пластиковая баночка с крышкой с остатками вещества коричневого цвета; блокнот с буквенно-цифровыми записями; документы на электронные весы; в шкафу в зале полимерный пакет с 27 предметами похожими на патроны, а также предмет, похожий на ракетницу; в морозильной камере в пакете из полимерного материала 26 свертков с гранулированным веществом; в принтере полимерный сверток с гранулированным веществом бежевого цвета; предметы аудио-видео бытовой техники (№). Согласно заключению химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, обнаруженное при обыске в жилище Бачинской О.В. ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством 3-метилфентанилом массой 43,027 грамма (№). Согласно заключению химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ в полимерном флаконе, изъятом при обыске в жилище Бачинской О.В. ДД.ММ.ГГГГ и в трех бесформенных комочках, изъятых возле лабораторных электронных весов при обыске в жилище Бачинской О.В., обнаружено наркотическое средство героин (диацетилморфин) в следовых количествах (№). Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что было осмотрено наркотическое средство, а также его упаковка - полимерные пакетики, бумажные свертки и свертки из фольгированной бумаги (№). Кроме этого, вина подтверждается протоколами осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ - компакт-диска №сс с записями оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» (абонентский номер №, зарегистрирован на Серпикова С.В.), проведенного в отношении Серпикова С.В. (№). Протоколами осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ - компакт-диска №сс с записями оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» (абонентский номер №, зарегистрирован на Бачинскую О.В.), проведенного в отношении Бачинской О.В. (№). Протоколами осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ - компакт-диска №сс с записями оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» (абонентский номер №, находящегося в пользовании Серпикова В.Н.), проведенного в отношении Серпикова В.Н. (№). Данными выписки из Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств…», согласно которым 3-метилфентанил отнесен к наркотическим средствам и включен в Список наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен (список 1)(№). Согласно выписке из постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», 3-метилфентанил отнесен к наркотическим средствам и включен в Список наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен (список 1), а также установлен особо крупный размер данного вида наркотических средств, которым является масса свыше 0,001 грамма и соответственно 43,027 грамма 3-метилфентанила, приготовленного к незаконному сбыту Бачинской О.В. ДД.ММ.ГГГГ является особо крупным размером (№). Анализ изложенных доказательств - показаний свидетелей и обвиняемых, данных, установленных в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий, данными осмотров и прослушивания аудио-видео записей проверочных закупок, «наблюдений» и прослушиваний телефонных переговоров - позволяет сделать вывод о том, что наркотические средства, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в жилище у Бачинской О.В. принадлежало Серпикову С.В. и Бачинской О.В., было ими приготовлено к дальнейшему сбыту потребителям наркотиков, которое было получено от Серпикова В.Н. Осуществить же сбыт данных наркотических средств Серпиков В.Н. посредством Бачинской О.В. и Серпикова С.В. не смог только по той причине, что они были изъяты при производстве обыска сотрудниками УФСКН России по <адрес>. Об умысле на сбыт наркотических средств свидетельствует их размер, тот факт, что наркотические средства были расфасованы и упакованы в одинаковые свертки и скрыты от посторонних лиц в известном подсудимой месте. Также в жилище Бачинской О.В. были обнаружены и изъяты высокоточные лабораторные весы возле которых также было обнаружено наркотическое средство. 51. Виновность Серпикова В.Н. в совершении ДД.ММ.ГГГГ приготовления к незаконному сбыту наркотических средств, организованной группой, в особо крупном размере, подтверждается следующими доказательствами. Свидетель ДВ показал, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в проведении обыска в жилище по адресу: <адрес>, в котором проживает Серпиков В.Н. В ходе проведения обыска в жилище Серпикова В.Н. были обнаружены и изъяты следующие предметы: на полу в зале рядом с креслом сверток из бумаги белого цвета с кристаллическим гранулированным веществом бежевого цвета; на кухне под окном с левой стороны от батареи полимерная баночка белого цвета, укупоренная закручивающейся крышкой, в которой находились 23 свертка из бумаги белого цвета с кристаллическим гранулированным веществом бежевого цвета; в спальной комнате электронные весы в чехле. Свидетель ФИ пояснил, что он участвовал в проведении обыска ДД.ММ.ГГГГ в доме у Серпикова В.Н. Он также подтвердил обстоятельства проведения обыска, рассказал о вещах и предметах, изъятых в ходе его проведения, в том числе по поводу обнаруженных наркотических средствах. Свидетель КС в судебном заседании подтвердила свои показания, данные ею в ходе предварительного следствия (№) о том, что ДД.ММ.ГГГГ она участвовала в проведении обыска в жилище по адресу: <адрес>, в котором проживает Серпиков В.Н. В ходе проведения обыска в жилище Серпикова В.Н. были обнаружены и изъяты следующие предметы: на полу в зале рядом с креслом сверток из бумаги белого цвета с кристаллическим гранулированным веществом бежевого цвета; на кухне под окном с левой стороны от батареи полимерная баночка белого цвета, укупоренная закручивающейся крышкой, в которой находились 23 свертка из бумаги белого цвета с кристаллическим гранулированным веществом бежевого цвета; в спальной комнате электронные весы в чехле. Из рапорта об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ при проведении обыска в жилище Серпикова В.Н. по адресу: <адрес> были обнаружены и изъяты 23 (двадцать три) бумажных свертка с наркотическими средствами: 3-метилфентанилом массой 5,489 грамма, находящимся в 10 свертках и героин (диацетилморфин) массой 7,820 грамма, находящимся в 13 свертках в особо крупном размере, которое Серпиков В.Н. приготовил к незаконному сбыту (№). Согласно протоколу обыска жилища Серпикова В.Н. от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, были обнаружены и изъяты следующие предметы: на полу возле кресла в комнате был обнаружен бумажный сверток с порошкообразным веществом; в кухне на полу с левой стороны от батареи под окном обнаружена полимерная баночка с 23 (двадцатью тремя) бумажными свертками с порошкообразным веществом внутри; деньги в сумме 109100 рублей и 100 долларов США; электронные весы в чехле (№). Согласно заключению химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, обнаруженное при обыске в жилище Серпикова В.Н. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством 3-метилфентанилом массой 5,489 грамма, героином (диацетилморфином) массой 7,820 грамма (№). Согласно заключению химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, обнаруженное при обыске в жилище у Серпиковым В.Н. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством 3-метилфентанилом в смеси с героином (диацетилморфином) массой 0,553 грамма (№). Согласно заключению комплексной судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, на электронных весах «TANITA-1479V», а именно под площадкой для грузов, изъятых в жилище Серпикова В.Н., обнаружено наркотическое средство 3-метилфентанил и героин (диацетилморфин) в следовых количествах. Фрагмент следа пальца руки, обнаруженный на оборотной стороне электронных весов, оставлен мизинцем правой руки Серпикова В.Н. (№). Согласно заключению химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, краситель на фильтрованных бумагах со смывами с правой и левой рук Серпикова В.Н., однороден по морфологическим признакам, цветовым характеристикам, по молекулярному составу связующего, по качественному элементному составу неорганической части с красителем обнаруженным на поверхностях полимерного флакона, 23 фрагментах бумаги, в которых находились наркотические средства 3-метилфентанил и героин (диацетилморфин), на бумажном свёртке с наркотическим средством в смеси из 3-метилфентанила, героина (диацетилморфина), изъятых при обыске в жилище Серпикова В.Н. ДД.ММ.ГГГГ и с образцом красителя - «Люмограф-3Е», которым помечались денежные средства, используемые ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ при проведении проверочной закупки у Игошина Д.Д. (№). Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ было осмотрено наркотическое средство, изъятое в доме у Серпикова В.Н. ДД.ММ.ГГГГ, а также его упаковка - 24 (двадцать четыре) бумажных свертка, полимерный флакон (№). Кроме этого, вина подтверждается протоколами осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ - компакт-диска №сс с записями оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» (абонентский номер №, зарегистрирован на Серпикова С.В.), проведенного в отношении Серпикова С.В. (№). Протоколами осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ - компакт-диска №сс с записями оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» (абонентский номер №, зарегистрирован на Бачинскую О.В.), проведенного в отношении Бачинской О.В. (№). Протоколами осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ - компакт-диска №сс с записями оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» (абонентский номер №, находящегося в пользовании Игошина Д.Д.), проведенного в отношении Игошина Д.Д. (№). Протоколами осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ - компакт-диска №сс с записями оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» (абонентский номер №, находящегося в пользовании Серпикова В.Н.), проведенного в отношении Серпикова В.Н. (№). Данные заключения сравнительной химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым установлено следующее: - вещества, сбытые Игошиным Д.Д. ДД.ММ.ГГГГ, изъятые в жилище Серпикова В.Н., могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента; - вещества, сбытые Серпиковым С.В. ДД.ММ.ГГГГ, изъятые при обыске в жилище Серпикова В.Н. ДД.ММ.ГГГГ, могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента (№). Данными выписки из Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств…», согласно которым 3-метилфентанил и героин (диацетилморфин) отнесены к наркотическим средствам и включены в Список наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен (список №/. Согласно выписке из постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», 3-метилфентанил и героин (диацетилморфин) отнесены к наркотическим средствам и включены в Список наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен (список 1), а также установлен особо крупный размер данного вида наркотических средств, которым является масса свыше 0,001 грамма и соответственно 0,553 грамма 3-метилфентанила в смеси с героином (диацетилморфином), 5,489 грамма 3-метилфентанила, 7,820 грамма героина (диацетилморфина), обнаруженного при обыске в жилище Серпикова В.Н. ДД.ММ.ГГГГ является особо крупным размером (№). Суд считает необоснованными доводы подсудимого Серпикова В.Н. о том, что свертки с наркотическим средством, обнаруженные в доме, ему не принадлежат и могли быть спрятаны рабочими, осуществлявших ремонт кухни. Суд исходит из того факта, что наркотические средства были обнаружены в домовладении Серпикова В.Н., где он постоянно проживал, в недоступном для посторонних месте. Кроме этого, его заявления опровергаются показаниями подсудимого Игошина Д.Д. о неоднократном приобретении у Серпикова В.Н. наркотических средств, заключением сравнительной химической экспертизы, комплексной судебной экспертизы, протоколом обыска, в ходе которого были обнаружены высокоточные лабораторные электронные весы, под площадкой для грузов которых были обнаружены наркотические средства, а на самих весах след пальца руки Серпикова В.Н. Все указанные обстоятельства, а также другие доказательства, в их совокупности, позволяют суду сделать вывод о том, что, обнаруженные в доме наркотические средства принадлежали Серпикову В.Н. и были приготовлены им к сбыту. 52. Виновность Серпикова В.Н. и Серпикова С.В. в совершении организации приготовления, а Шакина П.М. и Жиляевой Ю.В. в совершении приготовления к незаконному сбыту наркотических средств, организованной группой, в особо крупном размере, подтверждается следующими доказательствами. В ходе предварительного следствия подсудимая Жиляевой Ю.В. указала, что в последнее время героин она приобретала у Шакина <данные изъяты>. В различные дни через Шакина <данные изъяты> она приобретала для наркозависимых лиц по 3, 5 и 7 граммов наркотического средства героин. Часть из приобретённого наркотика она оставляла себе для личного потребления. Также себе для личного потребления часть наркотического средства оставлял Шакин П. ДД.ММ.ГГГГ по месту ее фактического проживания по адресу: <адрес>, ком. № сотрудниками УФСКН России по <адрес> был произведен обыск в жилище, в ходе которого обнаружили и изъяли бумажные свёртки с наркотическим средством героин. Данное наркотическое средство она также приобрела через Шакина <данные изъяты> (№). В судебном заседании подсудимый Качалов С.Е. подтвердил свои показания на предварительном следствии №) о том, что ему было известно, о том, что Жиляева Ю.В. сбывала наркотические средства, получаемые от Шакина <данные изъяты>, который в свою очередь получал их от Серпикова С.В. Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, при проведении обыска в жилище Жиляевой Ю.В. в комнате № <адрес> было обнаружено и изъято наркотическое средство 3-метилфентанил в смеси с героином (диацетилморфином) массой 5,843 грамма в особо крупном размере, расфасованные в удобные для сбыта бумажные свертки, которое она приготовила к незаконному сбыту (№). Из справки-меморандум оперативной службы УФСКН России по <адрес>, следует, что источником приобретения наркотиков Жиляевой Ю.В. является Шакин П.М. (№). Согласно протоколу обыска от ДД.ММ.ГГГГ, при проведении обыска в жилище Жиляевой Ю.В. по адресу: <адрес>, ком.30 в шкафу в заварнике были обнаружены девять бумажных свертков с порошкообразным веществом, а в кофейнице один бумажный сверток с порошкообразным веществом, а также был обнаружен фрагмент листа белой бумаги, шприц, стеклянный пузырек из-под «Нафтизина» с ватными тампонами (№). Согласно заключений химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ и №от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, обнаруженное ДД.ММ.ГГГГ в жилище Жиляевой Ю.В. по адресу: <адрес>, комн.30 и находящееся в десяти бумажных свертках, является наркотическим средством - смесью 3-метилфентанила и героина (диацетилморфина) массой 0,316 грамма и 5,527 грамма (№). Согласно заключению комплексной судебной экспертизы №, 666 от ДД.ММ.ГГГГ, на внутренней поверхности стеклянного флакона, на поверхности двух ватных тампонов, изъятых ДД.ММ.ГГГГ при обыске в жилище Жиляевой Ю.В. по адресу: <адрес>, комн.30 обнаружены следовые количества наркотических средств 3-метилфентанила и героина (диацетилморфина) (№). Согласно заключению химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, на фрагменте листа белой бумаги, изъятом ДД.ММ.ГГГГ при обыске в жилище Жиляевой Ю.В. по адресу: <адрес>, комн.30 обнаружено следовое количество наркотического средства героина (диацетилморфина) (№). Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ было осмотрено наркотическое средство, изъятое при обыске у Жиляевой Ю.В. ДД.ММ.ГГГГ, а также его упаковка- десять бумажных свертков, а также ватные тампоны, стеклянный флакон, фрагмент листа бумаги (№). Данными выписки из Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств…», согласно которым 3-метилфентанил и героин (диацетилморфин) отнесены к наркотическим средствам и включены в Список наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен (список 1)/№/. Согласно выписке из постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», 3-метилфентанил и героин (диацетилморфин) отнесены к наркотическим средствам и включены в Список наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен (список 1), а также установлен особо крупный размер данного вида наркотических средств, которым является масса свыше 0,001 грамма и соответственно 5,843 грамма 3-метилфентанила в смеси с героином (диацетилморфином), обнаруженного при обыске в жилище Жиляевой Ю.В. ДД.ММ.ГГГГ, является особо крупным размером (№). Суд не может признать объективными доводы подсудимой Жиляевой Ю.В. о том, что на предварительном следствии она давала показания, находясь в состоянии «ломки» и без адвоката, свои показания не читала. Все показания были даны с ее слов и ею прочитаны, о чем свидетельствуют ее собственноручные записи об этом, а также подписи в протоколах данного следственного действия. Об участии защитника свидетельствует его ордер, а также подписи в протоколах допроса. Каких-либо замечаний или возражений по окончанию допросов подсудимая не делала. Оснований полагать о проведении допроса в тсутствие защитника у суда не имеется. При таких обстоятельствах суд признает ее показания на предварительном следствии о приобретении наркотического средства у Шакина П.М. достоверными, соответствующим материалам дела, а ее показания в этой части в судебном заседании не объективными и даны ею из дружеских отношений с Шакиным П.М., с целью помочь ему избежать уголовной ответственности. Кроме этого, о причастности подсудимых к незаконному обороту наркотических средств свидетельствуют следующие доказательства: Данные заключения сравнительной химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым установлено следующее: - вещества, сбытые Игошиным Д.Д. ДД.ММ.ГГГГ, изъятые в жилище Серпикова В.Н., могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента; - вещества, сбытые Шакиным П.М. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 15 минут СК, сбытые Шакиным П.М. ДД.ММ.ГГГГ МС, сбытые Михеевым В.В. ДД.ММ.ГГГГ, могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента; - вещества, сбытые Игошиным Д.Д. ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ в 19 часу возле железнодорожного переезда Богатыреву, изъятое ДД.ММ.ГГГГ при личном обыске у Игошина Д.Д. могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента; - вещества, сбытые Серпиковым С.В. ДД.ММ.ГГГГ, изъятые при обыске в жилище Серпикова В.Н. ДД.ММ.ГГГГ, могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента (№). Данные заключения семасиологической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым установлено следующее: - все вышеперечисленные диалоговые единства свидетельствуют, что объединяющим началом вербального поведения коммуникантов ВН (Серпикова В.Н.), СВ (Серпикова С.В.) и П (<данные изъяты>) является поиск, приобретение и реализация объекта, обозначенного словами «телефон», «водка», то есть наркотических средств, причем П (<данные изъяты>) является поставщиком необходимого объекта, а СВ (Серпиков С.В.) при посредничестве ВН (Серпикова В.Н.) его реализатором (№). Протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ предметов и ценностей, изъятых ДД.ММ.ГГГГ при обыске в жилище Бачинской О.В. по адресу: <адрес>, установлено, что купюра достоинством 1000 рублей с серийным номером ля №, использовалась при проведении проверочной закупки наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ у Серпикова С.В., купюра достоинством 1000 рублей с серийным номером нх №, использовалась при проведении проверочной закупки наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ у Серпикова С.В., купюра достоинством 500 рублей с серийным номером аБ №, использовалась при проведении проверочной закупки наркотического средства у Игошина Д.Д. ДД.ММ.ГГГГ, две купюры достоинством по 500 рублей с серийными номерами ьс №, зЧ №, использовались при проведении проверочной закупки наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ у Михеева В.В. (№). Свидетель под псевдонимом «Молодцов» И.Н., пояснил, что в 2006 году он познакомился с жителем <адрес> - Игошиным <данные изъяты> по кличке «Банан», через которого приобретал для своего личного потребления наркотическое средство героин почти каждый день. Обычно он приезжал к Игошину <данные изъяты> на такси в <адрес>, а затем они вместе с ним ехали в <адрес> в целях приобретения наркотического средства. Ему было известно, что Игошин Д.Д. приобретает наркотическое средство у одного и того же лица, а именно у жителя <адрес> «Серпика». Об этом ему также неоднократно говорил и сам Игошин Д.Д.. После того как он забирал Игошина <данные изъяты> в <адрес>, они сразу же ехали в <адрес>, где останавливались возле железнодорожного переезда, после чего Игошин <данные изъяты> выходил из машины и следовал вдоль железнодорожного полотна. После чего через 10 минут возвращался и передавал ему героин. Через Игошина <данные изъяты> он приобретал от 2 до 4 условных грамм героина, по цене 1000 рублей за один условный грамм, который всегда был упакован одинаково, в свертки из бумаги белого цвета. Свидетель под псевдонимом «ПД., в свудебном заседании подтвердил показания свидетеля «МЛ», пояснив, что также приобретал наркотические средства через Игошина Д.Д., который, в свою очередь, приобретал их у Серпикова В.Н. Также он рассказал о стоимости наркотических средств, их размере, упаковке и месте их приобретения. Сведения, изложенные им аналогичны показаниям свидетеля МЛ. Свидетель под псевдонимом «ЗР пояснил, что ранее он употреблял наркотические средства. Героин для своего личного потребления приобретал в <адрес> через своих знакомых потребителей наркотиков. Потом приобретал наркотические средства через Пахомова <данные изъяты>, который получал их от Серпикова В.Н. Обычно они подъезжали к дому Серпикова - <адрес> в <адрес>. Пахомов заходил внутрь и выносил сверток из белой бумаги в котором был героин.Также ему известно, что Серпиков В.Н. занимался продажей наркотических средств около 5 лет. Кроме него наркотические средства продавал и его сын - Серпиков С.В. Также он приобретал нароктические средства через Михеева по прозвищу «Гарик». Цена наркотических средств была всегда одинакова - 1000 рублей за один условный грамм. Также он сам несколько раз в начале 2007 г. приобретал наркотические средства у Серпикова В.Н. и Серпикова С.В. Передача наркотиков Серпиковым В.Н. происходила на веранде его дома. С Серпиковым С.В. он созванивался, потом тот подъезжал на своем автомобиле Жигули 99 модели к Дому правосудия, где и происходила передача наркотиков. Также от Игошина Д.Д. ему было известно, что тот приобретал наркотические средства у Серпикова В.Н. 53. Виновность Серпикова В.Н. в незаконном приобретении, передаче и хранении боеприпасов, группой лиц по предварительному сговору, а Бачинской О.В. в незаконном хранении боеприпасов группой лиц по предварительному сговору, подтверждается следующими доказательствами. Свидетель КР пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал при проведении обыска в жилище по адресу: <адрес>, в котором проживает Бачинская О.В. При проведении обыска в жилище Бачинской О.В в шкафу на полке в зале был обнаружен и изъят полимерный пакет, в котором находились 27 предметов, похожих на патроны. В ходе обыска Бачинская О.В. пояснила, что патроны принадлежат ее отцу - Серпикову В.Н. В ходе предварительного следствия подсудимая Бачинская О.В. указала, что обнаруженые и изъятые в ходе обыска в ее доме патроны, принадлежат ее отцу Серпикову В.Н., который тот передал ей на хранение (№). Из рапорта об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ при проведении обыска в жилище Бачинской О.В. по адресу: <адрес> были обнаружены и изъяты 6 патронов калибра 9мм и 13 патронов калибра 7,62мм, являющиеся боеприпасами, которое Бачинская О.В. незаконно хранила по предварительному сговору с Серпиковым В.Н. (№). Согласно протоколу обыска жилища Бачинской О.В. от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, в шкафу в зале был обнаружен и изъят полимерный пакет с 27 предметами похожими на патроны (№). Согласно заключению баллистической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, 6 патронов калибра 9мм и 13 патронов калибра 7,62мм, обнаруженные в жилище Бачинской О.В. по адресу: <адрес> являются боеприпасами к огнестрельному оружию (№). Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ были осмотрены боеприпасы, обнаруженные в ходе обыска у Бачинской О.В. (№) 54. Виновность Качалова С.Е. в совершении незаконного приобретения и хранении без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере подтверждается следующими доказательствами: Свидетель ГУ пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ участвовал в качестве понятого при проведении обыска в жилище, находящемся по адресу: <адрес>, в котором проживает Качалов С.Е.. В ходе проведения обыска в комнате Качалова С.Е., в шкафу с его личными вещами была обнаружена и изъята капсула из полимерного материала. Внутри капсулы находились три таблетки. Также в данном шкафу были обнаружены и изъяты шприцы, тюбик с жидкостью. В комнате Качалова С.Е. был обнаружен и изъят мобильный телефон. В ходе предварительного следствия подсудимый Качалова С.Е. указал, что ДД.ММ.ГГГГ при обыске в его жилище были обнаружены и изъяты таблетки тарена, которые он нашел в марте 2007 года на улице в <адрес> и принес их к себе домой. Продавать их не собирался и взял домой с целью личного потребления (№). Из рапорта об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что около 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ в жилище Качалова С.Е. по адресу: <адрес> было обнаружено и изъято психотропное вещество тарен массой 0,6 грамма в крупном размере, которое Качалов С.Е. незаконно хранил по месту своего жительства (№). Согласно протоколу обыска в жилище Качалова С.Е. от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, была обнаружена и изъята полимерная капсула с надписью на ней: «Тарен» с тремя таблетками внутри (№). Согласно заключению химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, три таблетки, находящиеся в полимерной капсуле являются психотропным веществом тарен массой 0,6 грамма (№). Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ было осмотрено психотропное вещество, изъятое при обыске в жилище у Качалова С.Е. ДД.ММ.ГГГГ, а также его упаковка - полимерная капсула (№). Данными выписки из Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств…», согласно которым тарен отнесен к психотропным веществам и включен в Список психотропных веществ, оборот которых в РФ ограничен (список 3том №. Согласно выписке из постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», тарен отнесен к психотропным веществам и включен в Список наркотических средств, оборот которых в РФ ограничен (список 3), а также установлен крупный размер данного вида психотропных веществ, которым является масса свыше 0,5 грамма и соответственно 0,6 грамма тарена, которое незаконно хранил без цели сбыта Качалов С.Е. ДД.ММ.ГГГГ является крупным размером (№). В судебном заседании Качалов С.Е. изменил свои показания, пояснив, что обнаруженное у него в доме психотропное вещество ему не принадлежит. В обоснование данного заявления сторона защиты сослалась на выписку из домовой книги, согласно которой в доме были временно зарегистрированы и проживали граждане <адрес>. Однако, суд не может признать достоверными в этой части показания подсудимого Качалова С.Е. Показания Качалова С.Е. в этой части опровергаются его же показаниями на предварительном следствии, которые подробны и логичны, а также соответствуют другим доказательствам. В частности показаниям свидетеля ГУ, протоколу обыска. При этом суд учитывает, что психотропное вещество было обнаружено в комнате Качалова С.Е., в шкафу с его личными вещами. Доводы подсудимого Качалова С.Е. о том, что показания на предварительном следствии в этой части уговорили дать сотрудники правоохранительных органов, необоснованны. Из указанного протокола допроса следует, что Качалов С.Е. был допрошен в присутствии защитника, протокол допроса был им прочитан, каких-либо замечаний на него от Качалова С.Е. не поступило. При таких обстоятельствах, суд признает показания подсудимого Качалова С.Е. на предварительном следствии в этой части достоверными и объективными. №. Виновность Левчени А.В. в совершении трех эпизодов - ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ покушения на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, подтверждается следующими доказательствами. В ходе предварительного следствия свидетель МК указал, что, что наркотические средства приобретал для личного потребления у Левчени А.В. с которым знаком уже с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ на автотрассе между <адрес> и <адрес>, он за деньги ЗХ приобрел у Левчени А.В. наркотическое средство героин за 1000 рублей, который приезжал на встречу на своем автомобиле ВАЗ-2107 г.н. №. В салоне автомобиля он передал Левчене А.В. 1000 рублей, а тот передал ему сверток из фольги с героином. После этого приобретенный у Левчени А.В. сверток с героином он передал ЗХ ДД.ММ.ГГГГ по просьбе ЗХ на автотрассе между <адрес> и Дарковичи, за его деньги, он приобрел у Левчени А.В. наркотическое средство героин за 1000 рублей, который приезжал на встречу на своем автомобиле ВАЗ-2107 г.н. №. В салоне автомобиля он передал Левчене А.В. 1000 рублей, а тот передал ему сверток из фольги с героином. После этого приобретенный у Левчени А.В. сверток с героином он передал ЗХ ДД.ММ.ГГГГ возле магазина «<адрес>» в <адрес>, он за деньги ЗХ приобрел у Левчени А.В. наркотическое средство героин за 1000 рублей, который приезжал на встречу на своем автомобиле ВАЗ-2107 г.н. №. В салоне автомобиля он передал Левчене А.В. 1000 рублей, а тот передал ему сверток из фольги с героином. После этого приобретенный у Левчени А.В. сверток с героином он передал ЗХ (№). Свидетель ЗХ пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения проверочной закупки наркотических средств, проводимой в отношении МК он приобрел у МК фольгированный сверток с наркотическим средством за 1000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения проверочной закупки наркотических средств, проводимой в отношении МК он приобрел у МК фольгированный сверток с наркотическим средством за 1000 рублей, который тот приобрел на автотрассе между <адрес> и <адрес> у парня, приезжавшего на автомашине ВАЗ-2107 регистрационный номер № ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения проверочной закупки наркотических средств, проводимой в отношении МК он приобрел у МК фольгированный сверток с наркотическим средством за 1000 рублей. Свидетель ШН пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ при проведении проверочной закупки у МК, МЖ выдал ЗХ 1000 рублей для приобретения наркотических средств у МГ В ходе проведения проверочной закупки после встречи с МК, ЗХ вернулся и в присутствии него и ЛЕ добровольно выдал МЖ сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом внутри, которое ЗХ приобрел у МК за 1000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ при проведении проверочной закупки у МГ, МЖ выдал ЗХ 1000 рублей для приобретения наркотических средств у МГ В ходе проведения проверочной закупки после встречи с МГ, ЗХ вернулся и в присутствии него и ЛЕ добровольно выдал МЖ сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом внутри, которое ЗХ приобрел у МГ за 1000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ при проведении проверочной закупки у МГ, МЖ выдал ЗХ 1000 рублей для приобретения наркотических средств у МГ В ходе проведения проверочной закупки после встречи с МГ, ЗХ вернулся и в присутствии него и ЛЕ добровольно выдал МЖ сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом внутри, которое ЗХ приобрел у МГ за 1000 рублей. Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, Левченя А.В. на автодороге между <адрес> и <адрес> ДД.ММ.ГГГГ незаконно сбыл МК наркотическое средство 3-метилфентанил в смеси с героином (диацетилморфином) и 6-моноацетилморфином массой 1,052 грамма в особо крупном размере (№). Из постановления от ДД.ММ.ГГГГ о проведении проверочной закупки наркотических средств у МК, следует, что ее проведение было поручено ЗХ (№). Из акта осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскного мероприятия от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что МЖ были выданы ЗХ деньги в сумме 1000 рублей для приобретения наркотических средств у МК (№). Из акта проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что ЗХ ДД.ММ.ГГГГ приобрел у МК за 1000 рублей один сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством (№). Согласно справке-меморандум оперативной службы УФСКН России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, Левченя А.В. занимается сбытом наркотических средств - героина и 3-метилфентанила, при этом при сбыте наркотиков использует, находящийся в пользовании автомобиль ВАЗ-21074 регистрационный номер № (№). Из справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что вещество в свертке из фольгированной бумаги, приобретенное ДД.ММ.ГГГГ у МК является наркотическим средством 3-метилфентанилом в смеси с героином (диацетилморфином) и 6 -моноацетилморфином массой 1,052 грамма (№). Согласно заключению химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым вещество, сбытое ДД.ММ.ГГГГ МК в свертке из фольгированной бумаге, является наркотическим средством 3-метилфентанилом в смеси с героином (диацетилморфином) и 6-моноацетилморфином массой 0,952 грамма (№). Согласно протоколу выемки был изъят автомобиль ВАЗ-21074 темно-вишневого цвета регистрационный номер № от ДД.ММ.ГГГГ, принадлежащий Левчене А.В. (№). Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ было осмотрено наркотическое средство, сбытое ДД.ММ.ГГГГ МК, а также его упаковка - сверток из фольгированной бумаги (№). Согласно протоколу осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ были осмотрены документы результатов оперативно-розыскной деятельности по факту сбыта наркотических средств МК ДД.ММ.ГГГГ (№). Из рапорта об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что Левченя А.В. на автодороге между <адрес> и <адрес> ДД.ММ.ГГГГ незаконно сбыл МК наркотическое средство 3-метилфентанил в смеси с героином (диацетилморфином) и 6-моноацетилморфином массой 1,142 грамма в особо крупном размере (№). Согласно постановлению от ДД.ММ.ГГГГ о проведении проверочной закупки наркотических средств у МК, ее проведение было поручено ЗХ (№). Из акта осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскного мероприятия от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что МЖ были выданы ЗХ деньги в сумме 1000 рублей для приобретения наркотических средств у МК (№). Из акта проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, ЗХ ДД.ММ.ГГГГ приобрел у МК за 1000 рублей один сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством (№). Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество в свертке из фольгированной бумаги, приобретенное ДД.ММ.ГГГГ у МК является наркотическим средством 3-метилфентанилом в смеси с героином (диацетилморфином) и 6-моноацетилморфином массой 1,142 грамма (№). Согласно заключению химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, сбытое ДД.ММ.ГГГГ МК в свертке из фольгированной бумаги, является наркотическим средством 3-метилфентанилом в смеси с героином (диацетилморфином) и 6-моноацетилморфином массой 1,042 грамма (№). Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ было осмотрено наркотическое средство, сбытое ДД.ММ.ГГГГ МК, а также его упаковка - сверток из фольгированной бумаги (№). В ходе осмотра видеокассеты №сс с записью проведения проверочной закупки у МК ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что на ней зафиксирован факт сбыта МК наркотического средства (№). Из рапорта об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что Левченя А.В. ДД.ММ.ГГГГ незаконно сбыл МК наркотическое средство 3-метилфентанил в смеси с героином (диацетилморфином) массой 0,76 грамма в особо крупном размере (№). Согласно постановлению от ДД.ММ.ГГГГ о проведении проверочной закупки наркотических средств у МК, ее проведение было поручено ЗХ (№). Из акта осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскного мероприятия от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что МЖ были выданы ЗХ деньги в сумме 1000 рублей для приобретения наркотических средств у МК (№). Из акта проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что ЗХ ДД.ММ.ГГГГ приобрел у МК за 1000 рублей один сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством (№). Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество в свертке из фольгированной бумаги, приобретенное ДД.ММ.ГГГГ у МК является наркотическим средством 3-метилфентанилом в смеси с героином (диацетилморфином) массой 0,76 грамма (№). Согласно заключению химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, сбытое ДД.ММ.ГГГГ МК в свертке из фольгированной бумаги, является наркотическим средством 3-метилфентанилом в смеси с героином (диацетилморфином) массой 0,71 грамма (№). Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ было осмотрено наркотическое средство, сбытое ДД.ММ.ГГГГ МК, а также его упаковка - сверток из фольгированной бумаги (№). Данными выписки из Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств…», согласно которым 3-метилфентанил отнесен к наркотическим средствам и включен в Список наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен (список 1)№/. Согласно выписке из постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», 3-метилфентанил отнесен к наркотическим средствам и включен в Список наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен (список 1), а также установлен особо крупный размер данного вида наркотических средств, которым является масса свыше 0,001 грамма и соответственно 1,052 грамма 3-метилфентанила сбытого МК ДД.ММ.ГГГГ, 1,142 грамма 3-метилфентанила сбытого МК ДД.ММ.ГГГГ и 0,76 грамма 3-метилфентанила сбытого МК ДД.ММ.ГГГГ является особо крупным размером (№). В подтверждение виновности подсудимых в совершении преступлений, органы предварительного следствия сослались на заключения фоноскопических экспертиз в отношении Серпикова В.Н., Серпикова С.В. (№). Согласно поручению о производстве отдельных следственных действий (оперативно-розыскных мероприятий) следователь, руководствуясь п. 4, 5 ч. 2 ст. 38 и ч. 1 ст. 152 УПК РФ поручил изъять свободные образцы речи и голоса обвиняемых путем проведения оперативно-розыскных мероприятий (№). Как следует из справки-меморандум органа УФСКН РФ по <адрес>, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, ими по поручению следователя на основании п. 3 ст. 6 ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» были изъяты свободные образцы речи и голоса у обвиняемых Серпикова В.Н. и Серпикова С.В. Образцы были представлены следователю на прилагаемом к справке-меморандум компакт диске CD-R (№). В соответствии с положениями ст. 89 УПК РФ результаты оперативно-розыскной деятельности могут использоваться в процессе доказывания, если они отвечают требованиям, предъявляемым к доказательствам уголовно-процессуальными нормами. В отношении обвиняемого не могут применяться нормы отраслевого законодательства, в том числе Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» без учета особенностей его правового положения и соблюдения предписаний ст. ст. 48, 49, 51 Конституции РФ, гарантирующих обвиняемому право пользоваться помощью защитника и не свидетельствовать против себя самого. Результаты проведенных по поручению следователя оперативно-розыскных мероприятий на соответствие требованиям уголовно-процессуальных норм не проверялись, носители записей бесед с обвиняемыми были сразу же переданы для производства фоноскопических экспертиз. Установленные судом нарушения уголовно-процессуального закона при получении образцов речи и голоса обвиняемых являются существенными. При таких обстоятельствах суд, в соответствии с ч. 1 ст. 75 УПК РФ признает недопустимым доказательством: заключение экспертов № (№), произведенных с использованием данных образцов, установивших в фонограммах на диске № сс голос и речь Серпикова В.Н.; заключение экспертов №), произведенных с использованием данных образцов, установивших в фонограммах на диске № сс голос и речь Серпикова С.В. Суд признает обоснованными и доводы стороны защиты подсудимого Михеева В.В. о признании недопустимым доказательством протокола допроса Михеева В.В. от ДД.ММ.ГГГГ в качестве обвиняемого (№). В судебном заседании подсудимый Михеев В.В. заявил, что данные показания он давал в отсутствие защитника, в настоящее время с ними не согласен и не поддерживает их. Из исследованного в судебном заседании указанного протокола следует, что ДД.ММ.ГГГГ Михеев В.В. был допрошен следователем в качестве обвиняемого. Однако, каких-либо сведений об участии защитника в протоколе не имеется - отсутствуют подписи адвоката, а также иные его записи по существу проведения допроса. При таких обстоятельствах, в соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 75 УПК РФ суд признает показания Михеева В.В., изложенные в протоколе его допроса в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ (№) недопустимым доказательством. В обоснование невиновности подсудимого Серпикова В.Н. защитник Мамедов Р.Ч. указал, что проверочные закупки у подсудимых проводились вопреки требованиям Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», а в отношении Серпикова В.Н. проверочные закупки вообще не проводились. Какие либо доказательства о причастности Серпикова В.Н. к незаконному обороту наркотических средств, в том числе и участии в организованной группе отсутствуют. Просит признать недопустимым доказательством результаты прослушивания телефонных переговоров в отношении Серпикова В.Н. и справок-меморандумов. Считает, что подсудимый Игошин Д.Д. заинтересован в исходе дела и оговаривает Серпикова В.Н., а поэтому его показания не могут быть положены в основу обвинительного приговора. Он же сослался на незаконную, противоречащую уголовно-процессуальному законодательству позицию государственного обвинителя, высказанной ею в судебных прениях. Однако, суд считает, что государственный обвинитель осуществляла поддержание государственного обвинения в соответствии уголовно-процессуальным законодательством - правами, предоставленными ей ст. 246 УПК РФ, а в прениях изложила свое мнение по существу обвинения, высказала суду предложения от применении уголовного закона и назначении подсудимым наказания. Каких-либо нарушений с ее стороны судом не установлено. Вопреки доводам стороны защиты Серпикова В.Н., Бачинской О.В. и Серпикова С.В. прослушивание телефонных переговоров в отношении указанных лиц было проведено на основании постановлений <адрес> районного суда <адрес> о проведении оперативно-розыскных мероприятий (№ - постановление от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Бачинской О.В., № - постановление от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Серпикова С.В. и № - постановление от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Серпикова В.Н.), разрешивших прослушивание телефонных переговоров этих подсудимых. Осмотр и прослушивание фонограмм телефонных переговоров Бачинской О.В., Серпикова В.Н. и Серпикова С.В. были проведены в соответствии с ч. 7 ст. 186 УПК РФ с участием понятых, о чем составлены соответствующие протоколы этих следственных действий. Достоверность содержания протокола подтверждена подписями всех участников следственных действий - следователя и понятых. Каких либо нарушений уголовно-процессуального законодательства во время проведения осмотров защитником не представлено и судом не установлено. Во время оглашения данных протоколов, а также прослушивания фонограмм телефонных переговоров в судебном заседании никто из указанных подсудимых каких-либо заявлений об их несоответствии, отсутствии разговоров с их стороны, не делали. Кроме этого, сами подсудимые, не оспаривая зафиксированные разговоры, сослались лишь на другой смысл этих разговоров, отрицая, что речь в них идет о незаконном обороте наркотических средств. Кроме этого, суд учитывает, что разрешения на прослушивание телефонных переговоров Серпикова В.Н., Серпикова С.В. и Бачинской О.В. были даны на зарегистрированные телефонные номера мобильных телефонов, имевшихся в пользовании подсудимых. Телефонные номера, которые использовали подсудимые, были подтверждены справками операторов мобильной связи. При таких обстоятельствах, в их совокупности, у суда не имеется оснований для признания протоколов осмотра и прослушивания фонограмм телефонных переговоров в отношении Бачинской О.В. от ДД.ММ.ГГГГ (т. №, диск CD-R № сс), ДД.ММ.ГГГГ в отношении Серпикова С.В. (т. №, диск CD-R № сс), и ДД.ММ.ГГГГ в отношении Серпикова В.Н. (т. № диск CD-R № сс) недопустимым доказательством. Не может суд согласиться и с доводами Серпикова В.Н. и его защитника относительно оговора Игошиным Д.Д. Серпикова В.Н., в связи с неприязненными отношениями. В судебном заседании подсудимый Игошин Д.Д. дал подробные показания относительно обстоятельств приобретения наркотических средств у Серпикова В.Н. Его показания соответствуют другим доказательствам по делу - показаниям оперативных сотрудникам, проводивших «проверочную закупку», осуществлявших оперативное мероприятие «наблюдение» - относительно даты и времени, суммы, затраченной на приобретение наркотического средства, его относительной массы, места приобретения наркотических средств. Показания Игошина Д.Д. по рядку эпизодов с его участием подтверждаются также видеозаписью оперативного мероприятия «наблюдение» из которых следует, что Игошин Д.Д. заходил в дом Серпикова В.Н., аудиозаписью разговора между Игошиным Д.Д. и Серпиковым В.Н. во время проведения «проверочной закупки» ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что Серпиков В.Н. по просьбе Игошина Д.Д. передал ему наркотическое средство, а также протоколам их осмотра и прослушивания. Показания Игошина Д.Д. подтверждаются и другими доказательствами - материалами оперативных мероприятий, заключениями химических экспертиз, показаниями другого подсудимого Левчени А.В., протоколами осмотра вещественных доказательств, в ходе которых было установлено, что среди денежных купюр, изъятых в ходе обыска в доме Серпикова В.Н., имелись несколько купюр, использовавшиеся при проведении проверочных закупок ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ В подтверждение своих доводов сторона защиты Серпикова В.Н. сослалась на показания жены Серпикова В.Н. - СМ В судебном заседании она показала, что в конце ДД.ММ.ГГГГ Серпиков В.Н. передал ей мобильный телефон, который позже изъяли сотрудники милиции, объяснив, что он был ранее у кого-то похищен. Со слов Серпикова В.Н. ей стало известно, что телефон продал ему парень по прозвище «банан», то есть Игошин Д.Д., в связи с чем у них возник конфликт. Подсудимый Игошин Д.Д. в судебном заседании пояснил, что мобильный телефон Серпикову В.Н. никогда не продавал, неприязненных отношений между ними не имелось. Учитывая изложенные судом обстоятельства, суд признает показания подсудимого Игошина Д.Д. относительно обстоятельств приобретения наркотических средств у Серпикова В.Н. достоверными, соответствующими материалам дела. Его показания в этой части логичны, согласуются с другими доказательствами и никак не связаны с неприязненными отношениями, а поэтому суд исключает оговор Игошиным Д.Д. подсудимого Серпикова В.Н. Не может суд признать недопустимым доказательством приведенные в приговоре справки-меморандум, поскольку составлены они были оперативными сотрудниками правоохранительных органов, непосредственно участвовавших в проведении оперативных мероприятий «проверочная закупка» и в них изложены сведения, которые им стали известны непосредственно по результатам их проведения, что подтверждается другими оперативными материалами и показаниями участвовавших в нем лиц. Рассматривая доводы защитника Валиев В.В. о непричастности подсудимого Серпикова С.В. к преступлениям, совершенным ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, по двум эпизодам ДД.ММ.ГГГГ, а также по факту изъятия ДД.ММ.ГГГГ наркотических средств у Жиляевой Ю.В., суд приходит к следующим выводам. В судебном заседании подсудимый Исаков Г.Г. рассказал обстоятельства приобретения наркотического средства для ЛЦ ДД.ММ.ГГГГ, пояснив, что приобрел его у Пучкова К.В., а в телефонной беседе с Серпиковым С.В. спрашивал его по поводу продажи мобильного телефона. Однако, показания Исакова Г.Г. в части приобретения им наркотического суд считает необъективными. О связях Исакова Г.Г. с Серпиковым С.В. по сбыту наркотических средств свидетельствует протокол осмотра и прослушивания фонограммы телефонных переговоров указанных лиц, прослушивание фонограммы в судебном заседании. Время одного из разговоров между Серпиковым С.В. и Исаковым Г.Г. совпадает со временем проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка», согласуется с показаниями свидетеля ЛЦ В судебном заседании подсудимый Шакин П.М. пояснил, что деньги от Пучкова К.В. ДД.ММ.ГГГГ не получал, а наркотическое средство приобретал для МС Пучков К.В. Однако, доводы подсудимого по данному эпизоду опровергаются показаниями подсудимого Пучкова К.В., свидетеля МС, который видел, как Пучков К.В. передавал его деньги для приобретения наркотического средства Шакину П.М., свидетеля КР Их показания согласуются между собой, подтверждаются другими доказательствами и сомнений у суда не вызывают. Кроме этого, в ходе предварительного следствия подсудимый Шакин П.М. указывал, что приобретал наркотические средства через Серпикова С.В.. О причастности Серпикова С.В. к сбыту наркотических средств свидетельствуют данные прослушивания телефонных переговоров Серпикова С.В.. Из них следует, что и ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Серпиков С.В. договаривался по телефону о сбыте наркотических средств (№). В судебном заседании подсудимый Пучков К.В. по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ пояснил, что приобрел для МС наркотическое средство через знакомых наркоманов. Однако, в ходе предварительного следствия Пучков К.В. последовательно указывал, что наркотические средства он получал от Шакина П.М., который в свою очередь получал их от Серпикова С.В. Так, ДД.ММ.ГГГГ он приобрел наркотическое средство для МС у Шакина П.М., а тот в свою очередь у Серпикова С.В. (№). В этой части суд признает показания Пучкова К.В. объективными, поскольку они согласуются с другими доказательствами: показаниями свидетелей - оперативных сотрудников проводивших оперативное мероприятие, данными оперативных мероприятий, протоколами осмотра и прослушивания фонограмм телефонных переговоров Серпикова С.В., другими материалами дела. Не может суд признать обоснованными доводы стороны защиты Серпикова С.В. о непричастности последнего к наркотическим средствам, изъятым в доме у Жиляевой Ю.В. ДД.ММ.ГГГГ Из анализа доказательств по данному эпизоду следует, что Жиляева Ю.В. приобрела их у Шакина П.М., который, в свою очередь, приобрел их у Серпикова С.В.. Тот факт, что в отношении Серпикова С.В. уже ДД.ММ.ГГГГ была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, не может свидетельствовать о его непричастности к данному преступлению, поскольку судом установлено, что Серпиков С.В. организовал и передал Шакину П.М. наркотические средства до своего ареста. Оперативные мероприятия «проверочная закупка» по эпизодам ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ были проведены в соответствии с законом «Об оперативно-розыскной деятельности», с участием двух лиц, приглашенных на добровольной основе, подтвердивших своими подписями содержание и достоверность актов о результатах проведения оперативно-розыскных мероприятий. Об участии двух лиц, приглашенных на добровольной основе, в указанных мероприятиях свидетельствуют показания оперативных сотрудников. Не вызывает у суда и достоверность их подписей в указанных документах. Тот факт, что свидетель МЕ - одно из лиц, принимавших участие в проведении оперативных мероприятий на добровольной основе, не смог назвать в судебном заседании все даты оперативных мероприятий, проводившихся с его участием, не может служить основанием для признания всех материалов, полученных по их результатам недопустимыми доказательствами. При этом суд учитывает, что с момента их проведения и допроса свидетеля МЕ прошло около двух лет, что отразилось на полноте его показаний. Также суд считает, что семасиологическая экспертиза была назначена следователем в соответствии с требованиями ст. ст. 195, 199 УПК РФ и каких-либо нарушений, способных повлиять на объективность выводов заключения специалиста суд не усматривает. Несостоятельны и доводы стороны защиты подсудимых Серпикова В.Н., Серпикова С.В., Бачинской О.В., Жиляевой Ю.В., Шакина П.М., Михеева В.В., Ноздри Г.В., Пахомова Р.Н., Качалова С.Е., Пучкова К.В. о нарушении требований Закона «Об оперативно-розыскной деятельности» во время проведения оперативных мероприятий «проверочная закупка», провоцирование действий подсудимых оперативными сотрудниками правоохранительных органов. Как установлено в судебном заседании, результаты оперативно-розыскных мероприятий были получены в соответствии с требованиями Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» и свидетельствует о наличии у подсудимых умысла, направленного на незаконный оборот наркотических средств, независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов и других лиц, привлеченных на добровольной основе. Оснований для признания доказательств, полученных в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, в частности «проверочная закупка», недопустимыми, не имеется, поскольку они были проведены в соответствии с требованиями ст.ст. 7, 8 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», получены в соответствии с требованиями Уголовно-процессуального законодательства, согласуются с другими доказательствами по делу. Обстоятельств, свидетельствующих о незаконности проводимых оперативных мероприятий «проверочная закупка» и, в связи с этим, признанием всех полученных по ним материалов недопустимыми доказательствами, судом не установлено. Материалы всех этих оперативных материалов подтверждены другими доказательствами по делу и приведены судом по каждому эпизоду совершенных подсудимыми преступлений. В ходе предварительного следствия подсудимый Пучков К.В., указал что, одним из основных распространителей героина в <адрес> является Серпиков В.Н., который занимается сбытом героина вместе со своим сыном Серпиковым С.В.. Однако наркотики Серпиков С.В. и Серпиков В.Н. распространяли через определенный узкий круг доверенных им лиц из числа потребителей. В частности Серпиков С.В. сбывает наркотические средства посредством Шакина <данные изъяты> по кличке «Шпак», Шакина <данные изъяты>, Исакова Геннадия, Михеева <данные изъяты> по кличке «Гарик». Помимо этого Серпиков С.В. и сам продает наркотические средства, но только хорошо знакомым ему потребителям наркотиков. Наркотические средства для дальнейшей продажи Шакин <данные изъяты> получал, либо от Бачинской <данные изъяты>, либо от Серпикова <данные изъяты>, которые продавал всегда по одной и той же цене 1000 рублей за один условный грамм. Чаще всего, когда он приобретал наркотики у ДД, то у последнего они практически всегда были при себе, так как тот получал их под реализацию от Бачинской <данные изъяты>, а иногда ДД ходил домой к Бачинской <данные изъяты> за наркотиком, так как та хранила наркотики по месту своего жительства. О данных фактах ему стало известно от самого Шакина В.И., а также в результате своих личных наблюдений. Кроме этого, о распространении наркотических средств Серпиковым В.Н. ему было известно от Игошина Д.Д., с которым он неоднократно приезжал к железнодорожному переезду в <адрес>, откуда Игошин Д.Д. ходил к Серпикову В.Н. и возвращался от него с наркотическими средствами. Также от Игошина Д.Д. ему было известно, что распространением наркотических средств занимался и его сын - Серпиков С.В. ДД.ММ.ГГГГ он приобретал наркотические средства для МС через Шакина П.М. Также ему было известно, что наркотические средства ДД.ММ.ГГГГ Шакин П.М. приобретал у Серпикова С.В. (№). В судебном заседании подсудимый Пучков К.В. заявил, что о причастности к сбыту наркотических средств Серпиковых и Бачинской ему стало известно по слухам, от других наркозависимых лиц. Однако, после оглашения указанных показаний в судебном заседании Пучков К.В. их подтвердил. Суд признает показания Пучкова К.В. на предварительном следствии в этой части объективными. Являясь потребителем наркотических средств, подсудимый Пучков К.В. сам неоднократно приобретал наркотические средства у Шакина В.И., Игошина Д.Д. и других лиц. О получении ими наркотических средств у Серпикова В.Н., Серпикова С.В. и Бачинской О.В. ему стало известно непосредственно от этих лиц, что слухами не является. Кроме этого, сведения изложенные Пучковым К.В. подтверждаются и показаниями подсудимого Игошина Д.Д., который подтвердил, что приобретал наркотические средства у Серпикова В.Н. В судебном заседании подсудимый Качалов С.Е. также подтвердил свои показания на предварительном следствии (№). Из них следует, что ему от Пучкова К.В. и Исакова Г.Г. было известно, что наркотические средства Шакину В.И. передавали Бачинская О.В. и Серпиков С.В. От Пучкова ему было известно, что он приобретал наркотические средства у Шакина <данные изъяты>, а тот приобретал их у Серпикова С.В. Серпиков В.Н. обеспечивал поставки крупных партий наркотического средства, часть из которых передавал на реализацию своим детям - Серпикову С.В. и Бачинской О.В. Со слов Жиляевой Ю.В. ему было известно, что она приобретала наркотические средства через Шакина <данные изъяты>, а тот приобретал их у Серпикова С.В. От Исакова ему было известно, что наркотические средства он приобретал через Серпикова С.В., который распространял их также через Михеева В.В. На предварительном следствии подсудимая Бачинская О.В. указала, что с ДД.ММ.ГГГГ по указаниям Серпикова С.В. передавала наркотики - героин, находящиеся в бумажных свертках, другим лицам, в тех количествах, которые ей указывал Серпиков С.В. и за данные наркотики получала от последних деньги в размере 1000 рублей, 1500 рублей, 3000 рублей, либо другие суммы. Наркотические средства передавала Шакину В.И., Михееву по прозвищу «Гарик». До момента её задержания ДД.ММ.ГГГГ она передавала ДД наркотики около 30 раз. Михееву около 5 раз. Наркотики, которые она передавала ДД, к ней домой всегда приносил Серпиков С.В., при этом в основном они уже были расфасованы в свертки из белой бумаги, но иногда Серпиков С.В. расфасовывал наркотики в свертки из бумаги у неё дома, а несколько раз поручал это сделать ей на ее электронных весах, указав, что в каждый сверток она должна поместить по 0,6 - 0,7 грамма героина. Знала, что ее отец занимается продажей героина, что подтверждалось ее наблюдениями за отцом и встречами последнего с различными лицами. ДД.ММ.ГГГГ Серпиков С.В. принес к ней около 25-30 бумажных свертков с героином и попросил спрятать их, а потом по его указаниям передавать необходимое его количество тем лицам, кому он скажет. Она спрятала наркотические средства, а позже они были обнаружены в ходе проведения обыска в ее доме. Кроме этого, в ее доме были изъяты патроны, которые несколько лет назад принес к ней Серпиков В.Н. и попросил хранить у нее (№). В судебном заседании подсудимая Бачинская О.В. заявила, что данные показания она дала в результате психологического давления на нее оперативных сотрудников и следователей. Проверяя доводы подсудимой Бачинской О.В., в судебном заседании были допрошены следователи ИС и ОР Свидетель ИС пояснил, что после задержания Бачинской О.В., он разъяснил ей, в чем она подозревается, после чего она согласилась давать показания. Какого-либо психологического воздействия на нее не оказывалось. По поводу меры пресечения он объяснил, что данное решение будет принято судом с учетом ее раскаяния, а также данные о ее личности. Пояснил, что ходатайство об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу будет им возбуждено перед судом в любом случае. Свидетель ОР также подтвердил показания ИС, пояснив, что психологического воздействия на Бачинскую не оказывалось. Кроме этого, суд учитывает тот факт, что Бачинская О.В. трижды давала показания. Все они последовательны и логичны, даны Бачинской О.В. в присутствии защитника, а достоверность изложенных в протоколах сведений подтверждена подписями всех участников следственных действий. По окончанию допросов от Бачинской О.В. замечаний и заявлений не поступило. Тот факт, что один из допросов проводился в ночное время (№), также не может свидетельствовать о необъективности показаний Бачинской О.В. и нарушений норм уголовно-процессуального законодательства. Из материалов дела следует, что Бачинская О.В. была допрошена непосредственно после ее задержания и, учитывая обстоятельства дела, его объем и количество лиц, которых органы предварительного следствия подозревали в причастности к совершению преступлений, у следователя имелись основания для признания этого следственного действия случаем, не терпящим отлагательств. Каких-либо оснований для признания этого и других протоколов допроса недопустимыми доказательствами у суда не имеется. При таких обстоятельствах, в их совокупности, суд признает показания подсудимой Бачинской О.В. на предварительном следствии в этой части достоверными, а ее показания в судебном заседании считает необъективными, и даны ею с целью избежать уголовной ответственности. Заявления Бачинской О.В. о том, что она не знала о, хранящихся в ее доме, наркотических средствах и никому их не передавала, опровергаются показаниями самой Бачинской О.В. на предварительном следствии, которые подтверждаются протоколами осмотра и прослушивания фонограмм телефонных переговоров, непосредственного прослушивания аудиозаписи в судебном заседании, протоколом обыска, другими материалами дела. Так, ДД.ММ.ГГГГ между Серпиковым С.В. и Бачинской О.В. состоялся разговор следующего содержания: Бачинская О.В.: «Тут Гарик пришел», Серпиков С.В.: «Сколько там денег?», Бачинская О.В.: «Полторы», Серпиков С.В.: «Дай один», Бачинская О.В.: «Хорошо. Один?», Серпиков С.В.: «Да» (№). При этом суд принимает во внимание, что время записи - 16 часов 26 минут совпадает со временем проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка», проведенного ДД.ММ.ГГГГ Как совпадает и сумма денег - 1500 рублей, которая была выдана оперативному сотруднику ЛЦ для проведения закупки наркотического средства с суммой, которую сообщает в разговоре с Серпиковым С.В. Бачинская О.В. ДД.ММ.ГГГГ между Серпиковым С.В. и Бачинской О.В. состоялся разговор следующего содержания: Серпиков С.В.: «Там это, Гарик подойдет с косарем», Бачинская О.В.: «Ну, все понятно» (№). Время разговора 15 часов 29 минут. Через некоторое время Серпиков С.В., перезванивая Бачинской О.В., просит ее открыть дверь Гарику. И в данном случае время разговора совпадает со временем проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ Также в судебном заседании, из показаний подсудимых установлено, что прозвище «Гарик» имеет подсудимый Михеев В.В. Аналогичные диалоги между Серпиковым С.В. и Бачинской О.В. имелись ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ (№), а также в другие дни. Обсуждались между ними и качество наркотических средств, их стоимости и расфасовки - ДД.ММ.ГГГГ (т№). Об умысле подсудимых на сбыт наркотических средств, изъятых в доме у Бачинской О.В., свидетельствует их количество, одинаковая расфасовка и упаковка. Кроме этого, суд учитывает, что наркотические средства были скрыты от посторонних лиц и находились в известном Бачинской О.В. месте. В доме у Бачинской О.В. были обнаружены высокоточные лабораторные весы, около которых обнаружено наркотическое средство - героин. Лишь тот факт, что постановление о производстве обыска было вынесено в отношении Серпикова С.В., на который ссылается сторона защиты, не свидетельствует о непричастности Бачинской О.В. к незаконному обороту наркотических средств. Протоколом осмотра вещественных доказательств было установлено, что среди денежных купюр, обнаруженных и изъятых в ходе обыска в доме у Бачинской О.В., были обнаружены несколько купюр, использовавшиеся в ходе проведения оперативных мероприятий «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, два раза ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ В ходе предварительного следствия подсудимая Жиляева Ю.В. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ указала, что она, являясь наркозависимым лицом, приобретала наркотические средства у Шакина <данные изъяты>. От последнего ей было известно, что тот приобретает наркотические средства у Серпикова В.Н., который продает наркотики только узкому кругу лиц. Также через Шакина <данные изъяты> она приобретала наркотические средства и для других лиц. Как вознаграждение за услугу, они оставляли часть наркотика себе. В марте она трижды приобретала наркотические средства у Шакина <данные изъяты> для сотрудников наркоконтроля, которые представлялись ей наркозависимыми лицами - МИ и парня по имени Андрей. Изъятые у нее в <адрес> апреля наркотические средства приобрела также у Шакина П.М. (№). По ходатайству стороны защиты были также оглашены показания Жиляевой Ю.В. на предварительном следствии от ДД.ММ.ГГГГ, которые аналогичны ее показаниям в судебном заседании (№). Оценивая указанные показания, суд признает показания Жиляевой Ю.В. на предварительном следствии ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ достоверными, а ее показания в судебном заседании, а также ДД.ММ.ГГГГ необъективными и даны ею с целью снизить свою роль и роль Шакина П.М. в совершенных преступлениях. Суд не может признать объективными доводы подсудимой Жиляевой Ю.В. о том, что на предварительном следствии ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ она давала показания, находясь в состоянии «ломки» и без адвоката, свои показания не читала. Все показания были даны с ее слов и ею прочитаны, о чем свидетельствуют ее собственноручные записи об этом, а также подписи в протоколах данного следственного действия. Об участии защитника свидетельствует его ордер, а также подписи в протоколах допроса. Каких-либо замечаний или возражений по окончанию допросов подсудимая не делала. Оснований полагать о проведении допроса в отсутствие защитника у суда не имеется. Кроме этого, показания Жиляевой Ю.В. на предварительном следствии ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ подтверждаются другими материалами дела: материалами оперативного мероприятия «проверочная закупка», осмотром мобильных телефонов Жиляевой Ю.В. и Шакина П.М., показаниями Качалова С.Е. в судебном заседании и на предварительном следствии. Также, из детализации телефонных переговоров следует, что между Жиляевой Ю.В. и Шакиным П.М. за период с с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ зарегистрированено 86 соединений телефонных переговоров. Из них имеются соединения ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в период времени, совпадающий со временем проведения оперативных мероприятий «проверочная закупка». Кроме этого, суд учитывает, что при допросе на предварительном следствии ДД.ММ.ГГГГ Жиляева Ю.В. указала, что не помнит обстоятельства приобретения ею наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ по прошествию длительного времени с момента указанных событий. Показания же ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ даны ею непосредственно после ее задержания, через месяц после совершенных преступлений. Об умысле Жиляевой Ю.В. на сбыт наркотических средств, изъятых у нее в доме, свидетельствует количество наркотических средств, одинаковый способ расфасовки и упаковки. Кроме этого, суд учитывает, что наркотические средства были скрыты от посторонних лиц и находились в известном Жиляевой Ю.В. месте. В ходе предварительного следствия подсудимый Шакин П.М. указал, что, как житель <адрес>, он знал, что Серпиков В.Н. и Серпиков С.В. занимаются продажей наркотических средств. После знакомства с Серпиковым С.В. начал приобретать наркотические средства через него из расчета 1000 рублей за один условный грамм. Кроме ДД.ММ.ГГГГ, наркотические средства он приобретал у Серпикова С.В. по просьбе парня по имени Владимир и БХ ДД.ММ.ГГГГ В этот день ему передали 2000 рублей на которые он приобрел у Серпикова С.В. два свертка с героином. По поводу предъявленного обвинения по остальным эпизодам, указал, что не помнит событий указанных дней (№). Доводы подсудимого Шакина П.М. о том, что в ходе допросов на него было оказано психологическое давление, а сами следственные действия с его участием проведены с нарушением закона, ничем не подтверждены. Из содержания протоколов допроса следует, что все права, предусмотренные уголовно-процессуальным законодательством, были Шакину П.М. разъяснены, после чего он согласился давать показания. Об участии защитника при допросах свидетельствуют его ордер, а также подписи в протоколах следственных действий. Достоверность изложенных в протоколе сведений подтверждена подписями всех участников следственных действий, в том числе и подсудимым Шакиным П.М. При таких обстоятельствах показания подсудимого Шакина П.М. на предварительном следствии в указанной части суд признает объективными и достоверными. Подтверждаются они и материалами дела: материалами оперативного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, показаниями свидетелей - лиц, принимавших участие в проведении оперативного мероприятия - в части суммы денег, использовавшихся для закупки наркотических средств, количества наркотического средства, свидетеля СН, подтвердившего факт встречи Шакина П.М. и Серпикова С.В. во время проведения оперативного мероприятия. Анализируя протоколы фонограмм телефонных переговоров в отношении Серпикова В.Н., Серпикова С.В. и Бачинской О.В. в их совокупности, их прослушивание в судебном заседании, суд приходит к следующим выводам. Установлено, что Бачинская О.В. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ поддерживала связь с ДО, неоднократно созваниваясь с ним по телефону (№). Помимо уточнения времени и места встречи между ними обсуждались и вопросы качества наркотических средств. Так, ДД.ММ.ГГГГ (т№) Бачинская О.В. сообщает Шакину В.И.: «До меня дойдешь? Тут привезли пробу». Через непродолжительное время ДО сообщает Бачинской О.В., что он подходит к ее дому. ДД.ММ.ГГГГ между ними состоялся разговор, в котором ДО сообщает Бачинской О.В. о качестве наркотического средства: «Мотор… дыхание в бешеном ритме. Ну, а так…, снять, снимает». ДД.ММ.ГГГГ ДО разговаривая с Бачинской О.В. в ночное время, сообщает ей: « У меня просто ничего не осталось». После чего Бачинская О.В. просит его прийти к ней быстрее. (т. 33 л.д. 63). О поддержании между указанными лицами постоянной связи свидетелствуют и данные детализации телефонных переговоров между ними. Так, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ между ДО и Бачинской О.В. зафиксировано 29 телефонных соединений. Из них ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ приходятся на дни, когда проводились оперативные мероприятия «проверочная закупка» (№). Практически каждый день общались между собой Бачинская О.В. и Серпиков С.В.. Кроме бесед на бытовые темы, между ними происходили разговоры по поводу сбыта наркотических средств. Так, Серпиков С.В. сообщая Бачинской О.В., кто к ней подойдет, употребляет такие слова, как «Там косарь», «Один там, самый маленький», «Два косаря отдаст», «Сделай полторуху в одну, отдашь ему», «С меня спишешь», «На полторушку отдашь один полный, а на штуку, один, но не полный» (№). В указанный выше период времени неоднократно обсуждался между ними и вопросы качества наркотического средства, расфасовки. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Серпиков С.В. неоднократно разговаривал по телефону со своим отцом Серпиковым В.Н., Бачинской О.В., а также с другими лицами по поводу наличия, качества и сбыта наркотических средств. Так, в разговоре ДД.ММ.ГГГГ с Серпиковым В.Н., Серпиков С.В. сообщает ему намерение поговорить по поводу «вчерашнего телефона», объясняет, что он «не то, чтобы плохой и зарядку не держит, он включается плохо», желает увидеться по этому поводу с Серпиковым В.Н. В этот же день, немного позже Серпиков С.В. сообщает Серпикову В.Н.: «С виду только и все. Остальное все такое же, как и в том «телефоне»». Аналогичные разговоры между указанными лицами имели место и в другие дни. Об использовании слова «телефон», как обозначающего наркотические средства, свидетельствуют выводы семасиологической экспертизы. Также суд учитывает, что, разговаривая, якобы, на бытовые темы, Серпиков С.В, тем не менее, настаивает на встрече с Серпиковым В.Н. для непосредственного общения. Данный факт также свидетельствует о скрытности информации, которую стороны имеют желание донести друг для друга. ДД.ММ.ГГГГ Серпиков С.В., общаясь с Серпиковым В.Н., на вопрос последнего: «Ну, что там?», сообщает - «Так, средний. Ну, так он чистый, не мутный». В этот день, в разговоре с неизвестным лицом, Серпиков С.В. соглашается с предложением: «Можно там, на 1250 взяться?». ДД.ММ.ГГГГ в разговоре с «Гендилой» Серпиков С.В. соглашается встретиться с последним после его слов: «Можем что-нибудь придумать…Один нужен». ДД.ММ.ГГГГ Серпиков С.В., общаясь с неизвестным лицом, сообщает ему место встречи и объясняет: «Отдашь лавешки, заберешь. Она тебе один отдаст. Там больше одного. Заберешь себе. Раздербанишь его. Отдашь им этот, а себе отсыплешь с него». Непосредственно после этого разговора Серпиков С.В. общаясь с Бачинской О.В., сообщает ей: Там не 1500 будет, а штука. Отдашь один и все». Сообщает ей то же самое место встречи, что и ранее неизвестному лицу. ДД.ММ.ГГГГ Серпиков С.В. дает указание «Гарику»: Зайдешь, она выйдет. Отдашь ей лавешки, она тебе все передаст». Тут же, в разговоре с Бачинской О.В. сообщает ей: «Он тебе даст 50 евро и отдаст еще 500 рублей. Отдашь ему 200 рублей назад и один и пять. Один и половинка отдельно». ДД.ММ.ГГГГ Серпиков С.В. дает указание «Гарику»: «Пойдешь на <адрес>. Короче 10 косарей. Заберешь 5. Себе оставишь, в карман положишь. 5отдашь. Заберешь 11. Один оставишь тоже в кармане. 10 отдашь». Тут же, связываясь с Бачинской О.В., предупреждает ее: «Зайдет «Гарик». Отдаст 5 косарей. Дай ему 11 штук». В этот же день Бачинская О.В. просит Серпикова С.В. позвонить отцу и сообщает ему: «Сегодня на вечер решили еще взять». На вопрос Серпикова С.В. о количестве, сообщает: «Ну, как всегда, сотку». Аналогичный разговор между ними имел место и ДД.ММ.ГГГГ: Бачинская О.В. опять просит Серпикова С.В. позвонить отцу, а на вопрос последнего о цели звонка сообщает: «За соточкой». Через некоторое время Серпиков С.В. просит Серпикова В.Н.: «Мне «телефон» нужен». ДД.ММ.ГГГГ «Плитан» договаривается с Серпиковым С.В. о приобретении им наркотических средств: «Ну, а можно, что взять. Я хотел 9,5. Только весом. Чтобы было именно 9, 5, если на весах померить». Через некоторое время «Плитан» предъявляя претензии Серпикову С.В., сообщает ему: «Короче, взвесили, тут не хватает 2. Вместо 9, там 7». Диалоги подобного содержания происходили у Серпикова С.В. каждый день в указанный период времени. ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Серпиков В.Н. общаясь с Пашей, сообщает ему: «Мне, может, сегодня нужен будет «телефончик», будь наготове, чтобы это быстро было, 5-10 минут, да, приедешь быстро. Это процентов 95, понимаешь, но не 100. Поэтому до пол одиннадцатого, никуда». Через некоторое время, в этот же день Серпиков В.Н. общаясь с Пашей, сообщает ему: «Ну, все, давай, побыстрее только». ДД.ММ.ГГГГ по поводу «телефончика» сообщает Паше: «Это ерунда все, вот, что ты отдавал. Он плохой «телефон». Через некоторое время Серпиков В.Н. интересуется у Паши: «А у тебя осталась двойка, нет?» На что Паша отвечает: «Да, тот получше у меня, и поинтереснее «телефон» намного. Ну, привезли, хороший «телефон», хороший». Разговоры подобного содержания между указанными лицами происходили и в другие дни в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ между Серпиковым В.Н. и Юрой состоялся разговор, в котором последний сообщает: «99% водка - «крокодил». Серпиков В.Н., понимая о чем идет речь отвечает: «Я понял, понял. Вообще той водки нет, если будет - пятница, суббота. Вот ждем. Привезли, эту вот, «Путинку» и все. Ждем вот, именно нормальную водку, там чистый «Кристалл», там нормально будет. Как только ко мне придет «Абсолют», сразу тебе позвоню. Об использовании слова «телефон» и марок водки, как обозначающего наркотические средства, свидетельствуют выводы семасиологической экспертизы. Содержание диалогов, выводы экспертизы, позволяют суду сделать вывод о том, что предметом обсуждения является не обычная водка и телефон, а другой объект, обозначение которого засекречено по причине его незаконного характера. Органами предварительного следствия Серпиков В.Н. обвинялся в совершении преступления, предусмотенного ч. 2 ст. 210 УК РФ. Кроме этого, Серпиков В.Н., обвинялся также в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 174.1 УК РФ, а Бачинской О.В. по ч. 1 ст. 174.1 УК РФ. В ходе судебного разбирательства государственный обвинитель в соответствии с ч. 7 ч. 2 ст. 210 УК РФ. Свое решение государственный обвинитель мотивировал отсутствием в действиях подсудимых признаков составов данных преступлений. Кроме этого, государственный обвинитель в соответствии с ч. 7 ст. 246 УПК РФ отказалась от обвинения в отношении подсудимых Серпикова В.Н. - по ч. 2 ст. 174.1 УК РФ и Бачинской О.В. - по ч. 1 ст. 174.1 УК РФ. Свое решение государственный обвинитель также мотивировала. При таких обстоятельствах, в связи с частичным отказом государственного обвинителя от обвинения уголовное преследование в отношении подсудимых в этой части прекращено постановлением суда от ДД.ММ.ГГГГ на основании п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ. Также в соответствии с п. 3 ч. 8 ч. 3 ст. 30 УК РФ. Кроме этого, поддерживая обвинение в отношении подсудимых Серпикова В.Н., Серпикова С.В., Бачинской О.В., Игошина Д.Д., Шакина П.М., Михеева В.В., Исакова Г.Г., и Жиляевой Ю.В. в совершении ими преступлений в составе организованной группы, государственный обвинитель, вместе с тем, полагала, что подсудимые Ноздря Г.В., Виденькин Р.А., Качалов С.Е., Пучков К.В., Левченя А.В. и Пахомов Р.Н. в организованную группу не входили, а предварительная договоренность об оказании помощи в приобретении наркотических средств была у них в каждом конкретном случае не со сбытчиками - лицами, действовавшими в составе организованной группы, а с приобретателем наркотических средств, действовавшим в рамках оперативного мероприятия «проверочная закупка». В связи с этим, государственный обвинитель просила квалифицировать действия Ноздри Г.В. по эпизодам № и № - по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30 и ч. 2 ст. 228 УК РФ. Кроме этого, по эпизоду № от ДД.ММ.ГГГГ государственный обвинитель просила квалифицировать действия подсудимого Исакова Г.Г. по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ, полагая, что при совершении данного преступления, он действовал вне организованной группы. Ссылаясь на исследованные в судебном заседании доказательства, государственный обвинитель полагала также, что по эпизоду № от ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Игошин Д.Д. приобрел наркотическое средство у Серпикова В.Н. для личного употребления и просила переквалицфицировать его действия по данному эпизоду на ч. 2 ст. 228 УК РФ. Также по данному эпизоду, государственный обвинитель просила переквалифицировать и действия подсудимого Серпикова В.Н. на ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, полагая, что при данной квалификации действий подсудимого улучшается его положение относительно возможно назначенного максимального наказания. Также государственный обвинитель просила изменить обвинение в отношении Серпикова В.Н. и Бачинской О.В. по ст. 222 ч. 2 УК РФ. Она указала, что действия Серпикова В.Н. по данному эпизоду необходимо квалифицировать как незаконная передача боеприпасов, исключив указание о сбыте, а из обвинения Бачинской О.В. исключить приобретение боеприпасов. Свое решение государственный обвинитель мотивировала, сославшись на исследованные в суде доказательства. Органами предварительного следствия подсудимые Серпиков В.Н. и Бачинская О.В. обвинялись (с учетом позиции государственного обвинителя) ворганизации покушения на незаконный сбыт наркотических средств, организованной группой, в особо крупном размере, когда преступление не было доведено до конца, по независящим от них обстоятельствам при следующих обстоятельствах. Серпиков В.Н. имея умысел на сбыт наркотических средств в крупном размере в составе руководимой им организованной преступной группы, в период времени в период времени до ДД.ММ.ГГГГ по месту своего жительства по адресу: <адрес> целях дальнейшего сбыта незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство 3-метилфентанил в смеси с героином (диацетилморфином) и 6-моноацетилморфином массой не менее 0,121 грамма, а также наркотическое средство - героин (диацетилморфин) массой не менее 0,012708 грамма в смеси с морфином массой не менее 0,001329 грамма, 6-моноацетилморфином и 3-метилфентанилом в следовых количествах. В последующем Серпиков В.Н. организовал незаконный сбыт данного наркотического средства в указанном количестве, передав его участнику организованной группы - Бачинской О.В. Бачинская О.В. в целях дальнейшего сбыта, в свою очередь также организовала сбыт указанного наркотического средства, передав его другому лицу - участнику организованной группы. ДД.ММ.ГГГГ Ноздря Г.В. возле стоматологической поликлиники <адрес>, встретился с АФ, действовавшего в рамках проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка», от которого получил деньги в сумме 1000 рублей в качестве оплаты за приобретаемое наркотическое средство. Однако Ноздря Г.В., не имея в своем распоряжении наркотических средств, обратился к другому лицу - ША, которому передал, полученные от АФ деньги в сумме 1000 рублей, а тот, в свою очередь передал Ноздре Г.В. наркотическое средство 3-метилфентанил в смеси с героином (диацетилморфином) и 6-моноацетилморфином массой не менее 0,121 грамма, а также наркотическое средство - героин (диацетилморфин) массой не менее 0,012708 грамма в смеси с морфином массой не менее 0,001329 грамма, 6-моноацетилморфином и 3-метилфентанилом в следовых количествах. После этого, примерно в 13 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Ноздря Г.В., имея в своем распоряжении наркотическое средство, полученное от другого лица, в подъезде <адрес> передал АФ бумажный сверток и одноразовый медицинский шприц с наркотическим средством 3-метилфентанилом в смеси с героином (диацетилморфином) массой 0,121 грамма, а также наркотическим средством героином (диацетилморфином) массой 0,012708 грамма в смеси с морфином массой 0,001329 грамма, 6-моноацетилморфином и 3-метилфентанилом в следовых количествах. Действия Серпикова В.Н. и Бачинской О.В. были квалифицированы государственным обвинителем по ч. 3 ст. 33, ч. 3 ст. 30, п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ. В подтверждение виновности Серпикова В.Н. и Бачинской О.В. государственный обвинитель сослался на доказательства, подтверждающие виновность подсудимого Ноздри Г.В. (которые приведены в настоящем приговоре), а также на следующие доказательства: Данные протоколов осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ - компакт-диска №сс с записями оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» (абонентский номер №, зарегистрирован на Бачинскую О.В.), проведенного в отношении Бачинской О.В. (том №). Данные детализации телефонных разговоров ДО за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с абонентского номера №, зарегистрированного в <адрес> филиале ОАО «ВымпелКом» (Билайн) на имя ШИ (находился в пользовании ДО) (№). Однако, суд считает, что представленные доказательства не подтверждают виновность Серпикова В.Н. и Бачинской О.В. в совершении указанного преступления. Так, подсудимый Ноздря Г.В. показал в судебном заседании, что в этот день наркотическое средство у ДО не приобретал. Сами подсудимые Серпиков В.Н. и Бачинская О.В. отрицают свою причастность к совершению указанного преступления. Показания же Ноздри Г.В. представленными доказательствами не опровергнуты. Прослушивание телефонных переговоров Бачинской О.В. в этот день не проводилась, а детализация переговоров ДО зафиксированы с ДД.ММ.ГГГГ Остальные представленные доказательства подтверждают виновность Ноздри Г.В. При таких обстоятельствах суд считает необходимым по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ Серпикова В.Н. и Бачинскую О.В. оправдать за их непричастностью к совершению данного преступления. С учетом позиции государственного обвинителя, суд квалифицирует: Действия Серпикова В.Н.: - по каждому из эпизодов № от ДД.ММ.ГГГГ г., ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ по - ч. 3 ст. 33, ч. 3 ст. 30 и п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ как организация покушения на незаконный сбыт наркотических средств, организованной группой, в особо крупном размере. - по каждому из эпизодов № от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ по - ч. 3 ст. 33, ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как организация покушения на незаконный сбыт наркотических средств, организованной группой, в крупном размере. - по каждому из эпизодов № от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ по - ч. 3 ст. 33, ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как организация покушения на незаконный сбыт наркотических средств, организованной группой. - по каждому из эпизодов № от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ по - ч. 3 ст. 30, п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств организованной группой, в особо крупном размере. - по кажому из эпизодов № от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ по - ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств организованной группой. - по эпизоду № от ДД.ММ.ГГГГ по - ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на сбыт наркотических средств в крупном размере. - по эпизоду № по факту изъятия наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ у Снрпикова В.Н. по - ч. 1 ст. 30, п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как приготовление к незаконном сбыту наркотических средств, организованной группой, в особо крупном размере. - по каждому из эпизодов № и № по фактам изъятия наркотических средств у Бачинской О.В. ДД.ММ.ГГГГ и у Жиляевой Ю.В. ДД.ММ.ГГГГ по - ч. 3 ст. 33, ч. 1 ст. 30, п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как организация приготовления к незаконном сбыту наркотических средств организованной группой, в особо крупном размере. А также по ч. 2 ст. 222 УК РФ, как незаконное приобретение, передача и хранение боеприпасов, группой лиц по предварительному сговору. При этом суд исключает из обвинения Серпикова В.Н. по ст. 222 ч. 2 УК РФ квалифицирующий признак незаконный сбыт боеприпасов. Действия Серпикова С.В.: - по каждому из эпизодов № от ДД.ММ.ГГГГ., ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ по - ч. 3 ст. 30 и п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, организованной группой, в особо крупном размере. - по каждому из эпизодов № от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ по - ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, организованной группой, в крупном размере. - по эпизоду № от ДД.ММ.ГГГГ по - ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, организованной группой. - по эпизоду № от ДД.ММ.ГГГГ по - ч. 3 ст. 33, ч. 3 ст. 30, п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как организация покушения на незаконный сбыт наркотических средств, организованной группой, в особо крупном размере. - по эпизоду № от ДД.ММ.ГГГГ по - ч. 3 ст. 33, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как организация покушения на незаконный сбыт наркотических средств, организованной группой. - по эпизоду № от ДД.ММ.ГГГГ по факту изъятия наркотических средств у Бачинской О.В. по - ч. 1 ст. 30, п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, организованной группой, в особо крупном размере. - по эпизоду № по факту изъятия наркотических средств у Жиляевой Ю.В. ДД.ММ.ГГГГ по - ч. 3 ст. 33, ч. 1 ст. 30, п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как организация приготовления к незаконному сбыту наркотических средств, организованной группой, в особо крупном размере. Действия Бачинской О.В. - по каждому из эпизодов № от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ по - ч. 3 ст. 33, ч. 3 ст. 30, п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1УК РФ, как организация покушения на незаконный сбыт наркотических средств, организованной группой, в особо крупном размере. - по эпизоду № от ДД.ММ.ГГГГ по - ч. 3 ст. 33, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как организация покушения на незаконный сбыт наркотических средств, организованной группой, в крупном размере. - по каждому из эпизодов № от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ по - ч. 3 ст. 30 и п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, организованной группой, в особо крупном размере. - по каждому из эпизодов № и № от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГпо - ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, организованной группой. - по эпизоду № по факту изъятия наркотических средств у Бачинской О.В. ДД.ММ.ГГГГ по - ч. 1 ст. 30, п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как приготовление к незаконном сбыту нарокотических средств, организованной группой, в особо крупном размере. А также по ч. 2 ст. 222 УК РФ, как незаконное хранение боеприпасов группой лиц по предварительному сговору. При этом суд исключает из обвинения Бачинской О.В. по ч. 2 ст. 222 УК РФ квалифицирующий признак незаконное приобретение боеприпасов. Действия Игошина Д.Д.: - по каждому из эпизодов № от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ по - ч. 3 ст. 30 и п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, организованной группой, в особо крупном размере. - по каждому из эпизодов № и № от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ по - ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, организованной группой. - по эпизоду № от ДД.ММ.ГГГГ по - ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Действия Михеева В.В.: - по каждому из эпизодов № и № от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ по - ч. 3 ст. 30 и п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на сбыт наркотических средств, организованной группой, в особо крупном размере. - по эпизоду № от ДД.ММ.ГГГГ по - ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, организованной группой. Действия Исакова Г.Г.: - по каждому из эпизодов № и № от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ по - ч. 3 ст. 30 и п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, организованной группой, в особо крупном размере. - по эпизоду № от ДД.ММ.ГГГГ по - ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ, как пособничество покушению на приобретение наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере. Действия Шакина П.М.: - по каждому из эпизодов № от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ по - ч. 3 ст. 30 и п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, организованной группой, в особо крупном размере. - по каждому из эпизодов № от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ по - ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, организованной группой, в крупном размере. - по эпизоду № от ДД.ММ.ГГГГ- по - ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, организованной группой. - по эпизоду № по факту изъятия наркотических средств у Жиляевой Ю.В. ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 30, п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, организованной группой, в особо крупном размере. Действия Пучкова К.В.: - по каждому из эпизодов № от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ по - ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ, как пособничество покушению на приобретение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере. - по эпизоду № от ДД.ММ.ГГГГ по - ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ, как пособничество покушению на приобретение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере. Действия Левчени А.В.: - по каждому из эпизодов № от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ по - ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ, как пособничество покушению на приобретение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере. - по каждому из эпизодов № и № от № и ДД.ММ.ГГГГ по - ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере. Действия Жиляевой Ю.В.: - по каждому из эпизодов № от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ по - ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, организованной группой, в крупном размере. - по эпизоду № от ДД.ММ.ГГГГ по - ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, организованной группой. - по эпизоду № по факту обнаружения у нее наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ по - ч. 1 ст. 30, п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, организованной группой, в особо крупном размере. Действия Качалова С.Е.: - по эпизоду № от ДД.ММ.ГГГГ по - ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ, как пособничество покушению на приобретение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере. - по эпизоду№ от ДД.ММ.ГГГГ по - ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ, как пособничество покушению на приобретение наркотических средств, в особо крупном размере. - по эпизоду № от ДД.ММ.ГГГГ по - ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение психотропного вещества, без цели сбыта, в крупном размере. Действия Ноздри Г.В.: - по каждому из эпизодов № и № от ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ по - ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ, как пособничество покушению на приобретение наркотических средств, в особо крупном размере. Действия Пахомова Р.Н.: - покаждому изэпизодов № и № от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ по - ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ, как пособничество покушению на приобретение наркотических средств, в особо крупном размере. Действия Виденькина Р.А.: - поэпизоду № от ДД.ММ.ГГГГ по - ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ, как пособничество покушению на приобретение наркотических средств, в крупном размере. В силу ст. 35 УК РФ преступление признается совершенным в составе орагинзованной группы, если оно совершено устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений. Совокупностью исследованных доказательств объективно установлено, что Серпиков В.Н., Серпиков С.В., Бачинская О.В., Игошин Д.Д., Михеев В.В., Исаков Г.Г., Шакин П.М. и Жиляева Ю.В. совершили преступления в составе организованной группы (кроме одного эпизода от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Исакова Г.Г.). О наличии в действиях указанных подсудимых признака незаконного сбыта наркотических средств организованной группой, свидетельствуют: предварительное объединение Серпикова В.Н., Серпикова С.В., Бачинской О.В., Игошина Д.Д., Михеева В.В., Исакова Г.Г., Шакина П.М. и Жиляевой Ю.В. для совершения ряда преступлений, связанных с незаконным сбытом наркотических средств, стабильность состава, устойчивость преступных связей между ними, основанная в том числе на родственных и семейных отношениях, многократность сбыта наркотических средств, продолжительность преступной деятельности указанных подсудимых. Об этом также свидетельствует количество сбытого наркотического средства героина, 3-метилфентанила и 6-моноацетилморфина, размер доходов, полученных от сбыта наркотических средств. Серпиков В.Н., а также Серпиков С.В. с Бачинской О.В. имели у себя в доме электронные весы, на которых расфасовывали наркотические средства. Определенная Серпиковым В.Н. цена в 1000 рублей за один грамм оставалась постоянной на протяжении преступной деятельности организованной группы. Участники организованной преступной группы объединились для совершения преступлений из корыстных побуждений - с целью получения наркотиков и прибыли в виде вырученных от продажи наркотиков денег. При этом Серпиков В.Н. имел незаконный доход от непосредственной продажи наркотиков по установленной цене, а другие участники группы получали часть наркотика, которым в дальнейшем распоряжались по своему усмотрению, в результате разбавления его наполнителями или отсыпали его часть, продавая фактически меньшее его количество. Контакты между членами преступной группы в процессе совместной противоправной деятельности носили постоянный, устойчивый и интенсивный характер. В процессе деятельности организованной группы шла активная связь путем телефонных переговоров всеми ее участниками, что также свидетельствует о наличии постоянных связей при подготовке преступлений и их совершению. Кроме этого, при обыске в домах у Серпикова В.Н. и Бачинской О.В. (где проживал и Серпиков С.В.) были изъяты расфасованные и упакованные, приготовленные к сбыту наркотические средства в особо крупном размере, значительные по сумме денежные средства, ювелирные украшения, высокоточные электронные весы на которых имелись следы наркотических средств. Распределение ролей между Серпиковым В.Н. и Серпиковым С.В., Бачинской О.В., Игошиным Д.Д., Михеевым В.В., Исаковым Г.Г., Шакиным П.М. и Жиляевой Ю.В. также свидетельствует о наличии в действиях указанных подсудимых признака незаконного сбыта наркотических средств организованной группой. Так, Серпиков В.Н., организовав преступную группу, лично вовлек в нее своих детей - Серпикова С.В. и Бачинскую О.В., а также Игошина Д.Д.. Основная роль Серпикова В.Н. сводилась к обеспечению постоянного поступления наркотических средств, передача их Серпикову С.В. и Бачинской О.В., а также расфасовка наркотических средств и непосредственный их сбыт совместно с Игошиным Д.Д.. Серпиков С.В. и Бачинская О.В. получали от Серпикова В.Н. наркотические средства, расфасовывали их, организовывали сбыт наркотических средств и сами непосредственно их сбывали, а деньги, вырученные от сбыта, передавали Серпикову В.Н. Игошин Д.Д. получал от Серпикова В.Н. наркотические средства, передавал их другим участникам для дальнейшего сбыта потребителям, получал от последних денежные средства, вырученных от сбыта наркотиков и передавал их Серпикову В.Н., а также сам непосредственно продавал наркотики потребителям. Основной ролью других участников преступной организованной группы - Шакина П.М., Михеева В.В., Исакова Г.Г. и Жиляевой Ю.В. являлось непосредственное подыскание покупателей наркотиков и сбыт им наркотических средств, получаемых от Серпикова С.В., Бачинской О.В., Игошина Д.Д. Организованная преступная группа имела стабильный состав, её участники были объединены общей целью - получением наркотиков и прибыли от незаконного сбыта наркотических средств, специализировались на данных преступлениях, четко выполняя отведенные им роли, соблюдали меры конспирации, заранее обговаривая определенные места встреч, в разговорах шифруя названия наркотических средств и их количество. При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимых, а также характер и степень общественной опасности совершенных преступлений. Подсудимый Серпиков В.Н. по месту жительства, а также администрацией учреждения <адрес> <адрес> <данные изъяты>, <данные изъяты> <адрес> <данные изъяты>, ранее он не судим. Кроме этого, суд учитывает состояние <данные изъяты>. Подсудимый Серпиков С.В. по месту жительства, а также администрацией учреждения <адрес> <адрес> <данные изъяты>, ранее не судим. Подсудимая Бачинская О.В. по месту жительства и прежнему месту работы - на ОАО «<адрес>» с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ. - <данные изъяты>, администрацией учреждения <адрес> <адрес> <данные изъяты>, ранее не судима, <данные изъяты> <данные изъяты>, что в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает смягчающим обстоятельством. Кроме этого, суд учитытвает имеющиеся у Бачинской О.В. и <данные изъяты>. Подсудимый Игошин Д.Д. по месту жительства <данные изъяты> <данные изъяты>, администрацией учреждения <адрес> <адрес> - <данные изъяты>, ранее трижды судим за совершение умышленных преступлений, из них дважды в несовершеннолетнем возрасте за совершение преступления средней тяжести и за особо тяжкое преступление. В период последней непогашенной судимости за совершение тяжкого преступления вновь совершил ряд особо тяжких преступлений, в связи с чем, в соответствии с ст. 63 УК РФ является отягчающим обстоятельством. Вместе с тем подсудимый Игошин Д.Д. свою вину признал, активно способствовал изобличению других соучастников преступления, что, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает смягчающим обстоятельством. Подсудимый Левченя А.В. по месту жительства <данные изъяты>, имеет <данные изъяты>, ранее не судим, также суд учитывает <данные изъяты>, <данные изъяты>. Кроме того, подсудимый Левченя А.В. полностью признал свою вину, активно способствовал раскрытию преступления, изобличению других соучастников преступления, что в соответствии со ст. 64 УК РФ - ниже низшего предела, предусмотрнного санкцией данной статьи. Подсудимый Пахомов Р.Н. по месту жительства <данные изъяты>, <данные изъяты>, также суд учитывает <данные изъяты> Пахомова Р.Н., состоящего <данные изъяты> <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> <данные изъяты>. Также суд учитывает состояние <данные изъяты>. Он ранее судим за совершение преступления средней тяжести к лишению свободы, и вновь в период непогашенной судимости совершил тяжкие преступления, в связи с чем в его действия, согласно ст. 63 УК РФ является отягчающим обстоятельством. Подсудимая Жиляева Ю.В. по месту жительства <данные изъяты>, администраций учреждения <адрес> <адрес> <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, ранее судима в несовершеннолетнем возрасте за совершение нескольких умышленных преступлений, в период непогашенной судимости вновь совершила ряд особо тяжких преступлений. Также суд учитывает <данные изъяты>. Подсудимый Качалов С.Е. по месту жительства, а также администрацией учреждения <адрес> <адрес> <данные изъяты>, <данные изъяты> имеет <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ Ранее <данные изъяты>, ранее судим за два преступления, одно из которых являлось тяжким, к лишению свободы и вновь, в период непогашенной судимости совершил ряд умышленных преступлений, одно из которых является тяжким. При таких обстоятельствах, в соответствии с ст. 63 УК РФ является отягчающим обстоятельством. Вместе с тем, Качалов С.Е. свою вину признал, активно способствовал раскрытию престкпления, изобличению других соучастников преступления, что в соответствии со ч. 2 ст. 68 УК РФ. Подсудимый Шакин П.М. по месту жительства, а также администрацией учреждения <адрес> <адрес> <данные изъяты>, ранее судим за совершение особо тяжкого преступления и вновь, в период непогашенной судимости совершил ряд особо тяжких преступлений, в связи с чем, в соответствии с. ст. 63 УК РФ является отягчающим обстоятельством. Кроме этого, суд учитывает имеющееся у Шакина П.М. <данные изъяты>. Подсудимый Ноздря Г.В. по месту жительства, а также администрацией учреждения <адрес> <адрес> <данные изъяты>, ранее судим за совершение тяжкого преступления и в период непогашенной судимости вновь совершил несколько тяжких преступлений. Поскольку приговором <адрес> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Ноздря Г.В. был осужден по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год и совершил новое преступление в период неотбытого наказания, на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение подлежит отмене. Кроме этого, суд учитывает имеющиеся у Ноздри Г.В. <данные изъяты>. Подсудимый Виденькин Р.А. по месту жительства <данные изъяты> <данные изъяты> имеет <данные изъяты>, что в соответствии со ч. 5 ст. 69 УК РФ. Подсудимый Исаков Г.Г. по месту жительства и администрацией учреждения <адрес> <данные изъяты>, в ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, <данные изъяты>, что в соответствии со ст. 63 УК РФ является отягчающим обстоятельством. Кроме этого, суд учитывает имеющиеся у Исакова Г.Г. <данные изъяты>. Подсудимый Михеев В.В. по месту жительства, а также администрацией учреждения <адрес> <данные изъяты>, судимости не имеет. Подсудимый Пучков К.В. по месту жительства <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты>, ранее дважды судим за совершение тяжких преступлений, по одному из которых к лишению свободы. В период непогашенной судимости вновь совершил несколько тяжких преступлений, в связи с чем, в соответствии с ст. 63 УК РФ является отягчающим обстоятельством. Кроме этого, в период рассмотрения настоящего дела, до вынесения по нему приговора, Пучков К.В. был осужден ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по ч. 5 ст. 69 УК РФ. Вместе с тем, Пучков К.В. свою вину признал, активно способствовал раскрытию преступления, изобличению других соучастников преступления, что в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает смягчающим обстоятельством. В связи с изложенными обстоятельствами, суд признает, что исправление подсудимых невозможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить им наказание в виде лишения свободы. С учетом материального положения подсудимых Игошина Д.Д., Михеева В.В., Исакова Г.Г., Шакина П.М., Ноздри Г.В., Виденькина Р.А., Жиляевой Ю.В., Качалова С.Е., Пучкова К.В., Левчени А.В., и Пахомова Р.Н. суд считает возможным не применять к ним дополнительное наказание в виде штрафа. В отношении подсудимых Серпикова В.Н., Бачинской О.В. и Серпикова С.В. суд считает необходимым назначить им дополнительное наказание в виде штрафа. Оснований для признания каких-либо обстоятельств исключительными, для применения ст. 64 УК РФ в отношении всех подсудимых (кроме подсудимого Левчени А.В. и Качалова С.Е.) суд не усматривает. Наказание подсудимым Серпикову В.Н., Серпикову С.В., Игошину Д.Д., Левчене А.В., Пахомову Р.Н., Качалову С.Е., Виденькину Р.А., Исакову Г.Г., Михееву В.В. и Пучкову К.В. в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ - в исправительной колонии особого режима. Суд считает необходимым отменить арест на имущество, обнаруженное и изъятое в доме у Бачинской О.В.: денежные средства в сумме 126200 рублей и 100 долларов США, кольцо из золота без камня стоимостью 3600 рублей, кольцо из золота с камнем красного цвета стоимостью 3420 рублей, кольцо из золота без камня стоимостью 3550 рублей, кольцо из золота без камня стоимостью 2030 рублей, кольцо из золота без камня стоимостью 2370 рублей, кольцо обручальное гладкое из золота стоимостью 3300 рублей, цепочка из золота стоимостью 3100 рублей, цепочка «бисмарк» с подвеской без камня из золота стоимостью 18730 рублей, серьги без камня из золота стоимостью 2270 рублей, серьги из золота с камнем красного цвета стоимостью 720 рублей, а также предметы аудио-видео бытовой техники и электробытовые инструменты: принтер «EPSON» C241A, системный блок «DEPO», лазерный принтер «Самсунг» мод. - «ML-2015», телевизор «SONY» - KV29CL1OK, спутниковый ресивер «HUMAX», домашний театр «LG-LH-CK6530», цифровую видеокамеру «SONYDCR-HC17E», телевизор «LG-407IN02813», клавиатуру «MicrosoftBasic», колонки сабвуфера «Jetbalance», компьютерную игровую приставку «№», «Vibration», источник бесперебойного питания «PLUS», антенну спутникового телевидения с конвертором, DVD-проигрыватель «Панасоник» S42, музыкальный центр «Кенвуд» «RXD-355», монитор компьютерный «SAMSUNG» «SyncMaster 940N», а также легковые автомобили BA3-2I099 и ВАЗ-21120. Также суд считает необходимым отменить арест на имущество, обнаруженное и изъятое в доме у Серпикова В.Н.: денежные средства в сумме 104400 рублей и 100 долларов США; браслет из золота стоимостью 23300 рублей, браслет из золота стоимостью 25000 рублей, крест из золота стоимостью 10600 рублей, LCD-телевизор «SHARP» AQUOS; телевизор «PANASONIC» мод. TC-21FJ10T; телевизор «Самсунг» мод. CS 29K3MAQ; телевизор «LG» CT-15Q95KE; музыкальный центр «SAMSUNG» MAX-KDZ115 с двумя колонками; спутниковый ресивер «HUMAX»; DVD проигрыватель «PIONEER» XV-DV 222 с сабвуфером и 5 колонками «PIONEERD-12 XV-DV 222; денежный детектор DFB-409U; DVD проигрыватель «PANASONIC» DVD-S295; DVD проигрыватель «SAMSUNG» 1TFL901172M; DVD проигрыватель «PIONEER» DV-2650-S; спутниковый ресивер «Goldeninterstar» DSR-8001; СВЧ печь «LG» мод. МС 8083KLR электропилу «BOSCH» D-70745; электрорубанок «rebir» IE-5708C; электропилу «BLACK - Decker»; бензопилу «STIHL» M9180; электропилу «интерскол» ДП-1500МА; электрорубанок «Электроника» Р-102М; спутниковый конвертор SINO 080515302 DKF-101; спутниковый конвертор GI-201; моечный аппарат «Керхер» К5.20; легковой автомобиль «Тойота Ленд Круизер». Вещественные доказательства: - деньги в сумме 104400 рублей и 100 долларов США, мобильные телефоны - «NOKIA», «SonyEricsson», «PHILIPS», талон тех. осмотра, свидетельство о регистрации ТС, паспорт транспортного средства на автомобиль «Тойота Лэнд Круизер», аудио-видео бытовую технику, а также электроинструменты: LCD-телевизор «SHARP» AQUOS; телевизор «PANASONIC» мод. TC-21FJ10T; телевизор «Самсунг» мод. CS 29K3MAQ; телевизор «LG» CT-15Q95KE; музыкальный центр «SAMSUNG» MAX-KDZ115 с двумя колонками; спутниковый ресивер «HUMAX»; DVD проигрыватель «PIONEER» XV-DV 222 с сабвуфером и 5 колонками «PIONEERD-12 XV-DV 222; денежный детектор DFB-409U; DVD проигрыватель «PANASONIC» DVD-S295; DVD проигрыватель «SAMSUNG» 1TFL901172M; DVD проигрыватель «PIONEER» DV-2650-S; спутниковый ресивер «Goldeninterstar» DSR-8001; СВЧ печь «LG» мод. МС 8083KLR; электропилу «BOSCH» D-70745; электрорубанок «rebir» IE-5708C; электропилу «BLACK - Decker»; бензопилу «STIHL» M9180; электропилу «интерскол» ДП-1500МА; электрорубанок «Электроника» Р-102М; спутниковый конвертор SINO 080515302 DKF-101; спутниковый конвертор GI-201; моечный аппарат «Керхер» К5.20, автомобиль «Тойота Лэнд Круизер» регистрационный номер №, браслет из золота стоимостью 23300 рублей, браслет из золота стоимостью 25000 рублей, крест из золота стоимостью 10600 рублей, изъятые ДД.ММ.ГГГГ при обыске в жилище у Серпикова В.Н. - возвратить Серпикову В.Н. или его родственникам. 4 (четыре) купюры достоинством по 500 рублей с серийными номерами ьм №, мэ № зЕ №, 6В №, использовавшиеся при проведении проверочной закупки у Игошина Д.Д. ДД.ММ.ГГГГ; 7 (семь) купюр достоинством по 100 рублей с серийными номерами Ел №, Ив № Ич №, Ог №, Ич №, Зи №, Сн № и 4 (четыре) купюры достоинством по 500 рублей с серийными номерами Кл №, ьэ №, чн №, еЗ №, использовавшиеся при проведении проверочной закупки у Игошина Д.Д. ДД.ММ.ГГГГ - возвратить УФСКН России по <адрес>. - электронные весы «TANITA-1479V» в чехле, фрагмент следа руки, ватные тампоны и отрезки фильтрованной бумаги со смывами с рук Серпикова В.Н.; отрезки фильтрованной бумаги с образцами красителя «Люмограф-ЗЕ» - уничтожить. - заказ-наряд № от ДД.ММ.ГГГГ ООО «<адрес>», кассовый чек ООО «<адрес>» от ДД.ММ.ГГГГ, договор купли-продажи № от ДД.ММ.ГГГГ ООО «<адрес>», квитанция ООО «<адрес>» к приходному кассовому ордеру, кассовый чек № ООО «<адрес>» от ДД.ММ.ГГГГ, квитанция ООО «<адрес>» к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ, кассовый чек № ООО «<адрес>» от ДД.ММ.ГГГГ - хранить при уголовном деле. - автомобили ВАЗ-21099 регистрационный номер № и ВАЗ-21120 регистрационный номер №, принадлежащие Бачинской О.В., автомобиль ВАЗ-21093 регистрационный номер №, принадлежащий Шакину П.М. - возвратить указанным лицам или их родственникам. - деньги в сумме 126200 рублей и 100 долларов США, - предметы аудио-видео бытовой техники: принтер «EPSON» C241A, системный блок «DEPO», лазерный принтер «Самсунг» мод. - «ML-2015», телевизор «SONY» - KV29CL1OK, спутниковый ресивер «HUMAX», домашний театр «LG-LH-CK6530», цифровую видеокамеру «SONYDCR-HC17E», телевизор «LG-407IN02813», клавиатуру «MicrosoftBasic», колонки сабвуфера «Jetbalance», компьютерную игровую приставку «ZR68000618037», «Vibration», источник бесперебойного питания «PLUS», антенну спутникового телевидения с конвертером, DVD-проигрыватель «Панасоник» S42, музыкальный центр «Кенвуд» «RXD-355», монитор компьютерный «SAMSUNG» «SyncMaster 940N»; ценности (изделия из золота): кольцо из золота без камня стоимостью 3600 рублей, кольцо из золота с камнем красного цвета стоимостью 3420 рублей, кольцо из золота без камня стоимостью 3550 рублей, кольцо из золота без камня стоимостью 2030 рублей, кольцо из золота без камня стоимостью 2370 рублей, кольцо обручальное гладкое из золота стоимостью 3300 рублей, цепочку из золота стоимостью 3100 рублей, цепочку «бисмарк» с подвеской без камня из золота стоимостью 18730 рублей, серьги без камня из золота стоимостью 2270 рублей, серьги из золота с камнем красного цвета стоимостью 720 рублей,; мобильный телефон «SAMSUNG» SGH-D830, с сим-картой «Билайн» №, изъятый в жилище Бачинской О.В. - возвратить Бачинской О.В. или ее родственникам - купюры, достоинством: 1000 рублей с серийным номером ля №, использовавшаяся при проведении проверочной закупки наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ у Серпикова СВ., 1000 рублей с серийным номером нх №, использовавшаяся при проведении проверочной закупки наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ у Серпикова СВ., 500 рублей с серийным номером аБ №, использовавшаяся при проведении проверочной закупки наркотического средства у Игошина Д.Д. ДД.ММ.ГГГГ, двух по 500 рублей с серийными номерами ьс №, зЧ №, использовавшиеся при проведении проверочной закупки наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ у Михеева В.В., три купюры достоинством по 100 рублей с серийными номерами Тв №, По №, Со №, использовавшиеся при проведении проверочной закупки наркотических средств у Игошина Д.Д. ДД.ММ.ГГГГ - возвратить УФСКН России по <адрес>. - электронные весы «CASMWP-300Н», пластиковую баночку с крышкой; блокнот, обнаруженные и изъятые ДД.ММ.ГГГГ при обыске в жилище Бачинской О.В. - уничтожить. - тех. талон <адрес>, свидетельство о регистрации транспортного средства <адрес>, страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств ААА №, свидетельство о регистрации транспортного средства <адрес> - возвратить по принадлежности владельцам транспортных средств. - мобильный телефон «MOTOROLA» с сим-картой «Билайн» №, изъятый у Шакина П.М. ДД.ММ.ГГГГ - возвратить Шакину П.М. или его родственникам. - мобильный телефон «SIEMENS» CF110 с сим-картой «Мегафон» № с абонентским номером № (находился в пользовании Игошина Д.Д.) и деньги в сумме 900 рублей - возвратить Игошину Д.Д. или его родственникам. - мобильный телефон «MOTOROLA» C118 с сим-картой «Мегафон» №, изъятый у Михеева В.В. (находился в пользовании Михеева В.В.) - возвратить Михееву В.В. или его родственникам. - деньги в сумме 12100 рублей и мобильный телефон «SonyEricsson» Z520i с сим-картой «Билайн» №, изъятые при личном обыске у Серпикова С.В. ДД.ММ.ГГГГ - возвратить Серпикову С.В. или его родственникам. Защитникам подсудимых в ходе рассмотрения уголовного дела по существу, до вынесения приговора, в соответствии с постановлениями суда были выплачены следующие суммы: осуществлявших защиту Серпикова В.Н. - 79964 рубля 50 копеек, Серпикова С.В. - 95480 рублей, Бачинскую О.В. - 96673 рубля 50 копеек, Игошина Д.Д. - 91899 рублей 50 копеек, Михеева В.В. - 95480 рублей, Исакова Г.Г. - 97867 рублей, Шакина П.М. - 96673 рубля 50 копеек, Жиляевой Ю.В. - 97867 рублей, Левчени А.В. - 77577 рублей 50 копеек, Пучкова К.В. - 100254 рубля, Качалова С.Е. - 99060 рублей 50 копеек, Пахомова Р.Н. - 83545 рублей, Виденькина Р.В. - 96673 рубля 50 копеек, Ноздре Г.В. - 96673 рубля 50 копеек. В соответствии с ч. 5 ст. 50 УПК РФ указанные суммы были компенсированы защитникам в качестве оплаты их труда за счет средств федерального бюджета. В соответствии со ст.ст. 131 ч. 2 п. 5, 132 ч.2 УПК РФ данные расходы отнесены к процессуальным издержкам и в данном случае при вынесении приговора должны быть взысканы с подсудимых, поскольку предусмотренных ч.ч. 4, 5 ст. 132 УПК РФ оснований для возмещения данных судебных издержек за счет средств федерального бюджета не имеется. Все подсудимые от защитников не отказывались, изъявив желание, чтобы их защиту осуществляли адвокаты по назначению суда. В соответствии с ч. 6 ст. 132 УПК РФ суд полагает необходимым частично взыскать со всех подсудимых процессуальные издержки в части оплаты труда их защитников в соответствии с материальным положением каждого из подсудимых, освободив их от уплаты процессуальных издержек в оставшейся части: с Серпикова В.Н., Бачинской О.В. и Серпикова С.В. - с каждого по 50 000 рублей, с остальных подсудимых - с каждого по 20 000 рублей. Руководствуясь ст. ст. 303-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Серпикова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных: - ч. 3 ст. 33, ч. 3 ст. 30 и п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ по каждому из № эпизодов (эпизоды № от ДД.ММ.ГГГГ., ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ г., ДД.ММ.ГГГГ г., ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ; - ч. 3 ст. 33, ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ по каждому из № эпизодов (эпизоды №) от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ; - ч. 3 ст. 30, п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ по каждому из № эпизодов (эпизоды №) от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ; - ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ по каждому из №-х эпизодов (эпизоды №, 40) от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ; - ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ: эпизод № № от ДД.ММ.ГГГГ; - ч. 1 ст. 30, п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ: эпизод № № от ДД.ММ.ГГГГ; - ч. 3 ст. 33, ч. 1 ст. 30, п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ по каждому из №-х эпизодов (эпизоды №) по факту изъятия наркотических средств, изъятых у Бачинской О.В. ДД.ММ.ГГГГ, а также изъятых ДД.ММ.ГГГГ у Жиляевой Ю.В.; А также ч. 2 ст. 222 УК РФ (эпизод №). Назначить Серпикову <данные изъяты> наказание: - по ч. 3 ст. 33, ч. 3 ст. 30 и п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ по каждому из восемнадцати эпизодов в виде 12 лет лишения свободы со штрафом в размере 50 000 (пятидесяти тысяч) рублей; - по ч. 3 ст. 30 и п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ по каждому из девятнадцати эпизодов - в виде 11 лет лишения свободы со штрафом в размере 40 000 (сорока тысяч) рублей; - по ч. 3 ст. 33, ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ по каждому из восьми эпизодов - в виде 11 лет лишения свободы со штрафом в размере 40 000 (сорока тысяч) рублей; - по ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ по каждому из двух эпизодов - в виде 11 лет лишения свободы со штрафом в размере 40 000 (сорока тысяч) рублей; - по ч. 3 ст. 33, ч. 1 ст. 30 и п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ по каждому из двух эпизодов - в виде 9 лет лишения свободы со штрафом в размере 30 000 (тридцати тысяч) рублей; - по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - 7 лет лишения свободы со штрафом в размере 30 000 (тридцати тысяч) рублей; - по ч. 1 ст. 30 п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - в виде 9 лет лишения свободы со штрафом в размере 30 000 (тридцати тысяч) рублей; - по ч. 2 ст. 222 УК РФ - в виде двух лет лишения свободы. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначить Серпикову <данные изъяты> наказание в виде 17 лет лишения свободы со штрафом в размере 120 000 (ста двадцати тысяч) рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Оправдать Серпикова В.Н. по предъявленному ему обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 33, ч. 3 ст. 30 и п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду № от ДД.ММ.ГГГГ) за его непричастностью к совершению преступления, на основании п. 2 ч. 2 ст. 302 УПК РФ. Серпикова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных: - ч. 3 ст. 30 и п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ по каждому из № эпизодов (эпизоды №) от ДД.ММ.ГГГГ., ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ; - ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ по каждому из № эпизодов (эпизоды № от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ; - ч. 3 ст. 33, ч. 3 ст. 30, п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - эпизод № от ДД.ММ.ГГГГ; - ч. 3 ст. 33, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - эпизод № от ДД.ММ.ГГГГ; - ч. 1 ст. 30, п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - эпизод № от ДД.ММ.ГГГГ; - ч. 3 ст. 33, ч. 1 ст. 30, п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - эпизод № по факту изъятия наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ у Жиляевой Ю.В.; Назначить Серпикову <данные изъяты> наказание: - по ч. 3 ст. 30 и п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ по каждому из 10 эпизодов - в виде 10 лет лишения свободы со штрафом в размере 40 000 (сорока тысяч) рублей; - по ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ по каждому из 5 эпизодов - в виде 9 лет лишения свободы со штрафом в размере 40 000 (сорока тысяч)рублей; - по ч. 3 ст. 33, ч. 3 ст. 30, п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - 9 лет лишения свободы со штрафом в размере 40 000 (сорока тысяч) рублей; - по ч. 3 ст. 33, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - 8 лет 6 месяцев лишения со штрафом в размере 30 000 (тридцати тысяч) рублей; - по ч. 1 ст. 30, п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - 8 лет лишения свободы со штрафом в размере 30 000 (тридцати тысяч) рублей; - по ч. 3 ст. 33, ч. 1 ст. 30, п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - 8 лет лишения свободы со штрафом в размере 30 000 (тридцати тысяч) рублей. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначить Серпикову <данные изъяты> наказание в виде 15 лет лишения свободы со штрафом в размере 80 000 (восьмидесяти тысяч) рублей с отбыванием наказания в исправительное колонии строгого режима. Бачинскую <данные изъяты> признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных: - ч. 3 ст. 33, ч. 3 ст. 30, п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1УК РФ по каждому из № эпизодов (эпизоды №) от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ; - ч. 3 ст. 33, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - эпизод № от ДД.ММ.ГГГГ; - ч. 3 ст. 30 и п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ по каждому из № эпизодов (эпизоды №) от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ: - ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ по каждому из № эпизодов (эпизоды №) от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ; - ч. 1 ст. 30, п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - эпизод № от ДД.ММ.ГГГГ; - ч. 2 ст. 222 УК РФ - эпизод №; Назначить Бачинской <данные изъяты> наказание: - по ч. 3 ст. 33, ч. 3 ст. 30, п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ по каждому из 6 эпизодов - в виде 9 лет лишения свободы со штрафом в размере 40 000 (сорока тысяч) рублей; - по ч. 3 ст. 33, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - 8 лет 6 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 30 000 (тридцати тысяч) рублей; - по ч. 3 ст. 30 и п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ по каждому из 3 эпизодов - в виде 9 лет лишения свободы со штрафом в размере 30 000 (тридцати тысяч) рублей; - по ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ по каждому из 2 эпизодов - в виде 8 лет 6 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 30 000 (тридцати тысяч) рублей; - по ч. 1 ст. 30, п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - в виде 8 лет лишения свободы со штрафом в размере 20 000 (двадцати тысяч) рублей. - по ч. 2 ст. 222 УК РФ - в виде 2-х лет лишения свободы. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначить Бачинской <данные изъяты> наказание в виде 12 лет лишения свободы со штрафом в размере 60 000 (шестидесяти тысяч) рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Оправдать Бачинскую О.В. по предъявленному ей обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 33, ч. 3 ст. 30 и п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду № от ДД.ММ.ГГГГ) за ее непричастностью к совершению преступления, на основании п. 2 ч. 2 ст. 302 УПК РФ. Игошина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных: - ч. 3 ст. 30 и п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ по каждому из № эпизодов (эпизоды №) от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ; - ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ по каждому из №-х эпизодов (эпизоды № и №) от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ; - ч. 2 ст. 228 УК РФ - эпизод № от ДД.ММ.ГГГГ. Назначить Игошину <данные изъяты> наказание: - по ч. 3 ст. 30 и п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ по каждому из 19 эпизодов - в виде 8 лет лишения свободы без штрафа; - по ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ по каждому из 2-х эпизодов - в виде 8 лет лишения свободы без штрафа; - по ч. 2 ст. 228 УК РФ - в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначить Игошину <данные изъяты> наказание в виде 10 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Михеева <данные изъяты> признать виновным в совершении: - двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 и п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (эпизоды № и №) от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ за каждое из которых назначить наказание в виде 8 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа; А также в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - эпизод № от ДД.ММ.ГГГГ, за которое назначить наказание в виде 8 лет лишения свободы без штрафа; В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначить Михееву <данные изъяты> наказание в виде 9 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Исакова <данные изъяты> признать виновным в совершении: - двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 и п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (эпизоды №, №) от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, за каждое из которых назначить наказание в виде 8 лет лишения свободы без штрафа; А также в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ (эпизод № от ДД.ММ.ГГГГ) за которое назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначить Исакову <данные изъяты> наказание в виде 8 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Шакина <данные изъяты> признать виновным в совершении: - четырех преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 и п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (эпизоды №) от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ за каждое из которых назначить наказание в виде 10 лет лишения свободы без штрафа; - пяти преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (эпизоды №) от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ за каждое из которых назначить наказание в виде 9 лет лишения свободы без штрафа; А также преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - эпизод № по факту изъятия наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ у Жиляевой Ю.В. за которое назначить наказание в виде 8 лет лишения свободы без штрафа. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначить Шакину <данные изъяты> наказание в виде 12 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Пучкова <данные изъяты> <данные изъяты> признать виновным в совершении: - пяти преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ (эпизоды №) от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ за каждое из которых назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа; А также преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ (эпизод № от ДД.ММ.ГГГГ) за которое назначить наказание в виде 1 года лишения свободы. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения, назначить Пучкову <данные изъяты> наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначив Пучкову <данные изъяты> наказание в виде 6 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Левченю <данные изъяты> признать виновным в совершении: - четырех преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ (эпизоды № от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ) за каждое из которых назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа; А также трех преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (эпизоды № и № от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ) за каждое из которых назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы без штрафа. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения, назначить Левчене <данные изъяты> окончательное наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Настоящий приговор и приговор <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно. Жиляеву <данные изъяты> признать виновной в совершении: - трех преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (эпизоды № от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ) за каждое из которых назначить наказание в виде 9 лет лишения свободы без штрафа; А также преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (эпизод №) за которое назначить наказание в виде 8 лет лишения свободы без штрафа. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Жиляевой <данные изъяты> наказание в виде 10 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Качалова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных: - ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ (эпизод № от ДД.ММ.ГГГГ) за которое назначить наказание в виде 1 года лишения свободы; - ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ст. 64 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа; - ч. 1 ст. 228 УК РФ (эпизод № от ДД.ММ.ГГГГ) за которое назначить наказание в виде 1 года лишения свободы. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Качалову <данные изъяты> наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Ноздрю <данные изъяты> признать виновным в совершении двух преступлений (эпизоды № от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ), предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ за каждое из которых назначить наказание в виде 4 -х лет лишения свободы без штрафа. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения, назначить Ноздре Г.В. наказание в виде 5 лет лишения свободы без штрафа. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров назначить Ноздре <данные изъяты> окончательное наказание в виде 6 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Пахомова <данные изъяты> признать виновным в совершении двух преступлений (эпизоды №, № от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ), предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ за каждое из которых назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Пахомову <данные изъяты> наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Виденькина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления (эпизод № от ДД.ММ.ГГГГ), предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ за которое назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору <адрес> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначив Виденькину <данные изъяты> наказание в виде 9 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения - заключение под стражей, в отношении всех осужденных оставить без изменения. Срок наказания исчислять: Серпикову В.Н., Серпикову С.В., Бачинской О.В., Игошину Д.Д., Шакину П.М. - с ДД.ММ.ГГГГ, Михееву В.В. - со ДД.ММ.ГГГГ, Жиляевой Ю.В., Исакову Г.Г., Ноздре Г.В. - с ДД.ММ.ГГГГ, Левчене А.В. - с ДД.ММ.ГГГГ, Качалову С.Е. - с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Левчене А.В. и Качалову С.Е. в срок отбытия наказания нахождение их под стражей в ходе предварительного следствия в период: Качалову С.Е. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ., Левчене А.В. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Пучкову К.В. - со ДД.ММ.ГГГГ Виденькину Р.А. - с ДД.ММ.ГГГГ Пахомову Р.Н. - с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть Пахомову Р.А. в срок отбытия наказания, содержание его под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ В связи с оправданием подсудимых Серпикова В.Н. и Бачинской О.В. по эпизоду № от ДД.ММ.ГГГГ признать за нимиправо на реабилитацию - право на возмещение государством имущественного вреда, устранение последствий морального вреда и восстановление в трудовых, пенсионных, жилищных и иныхправах. Взыскать с осужденных Серпикова <данные изъяты>, Серпикова <данные изъяты>, Бачинской <данные изъяты> в доход федерального бюджета процессуальные издержки по оплате труда их защитников с каждого в сумме по 50000 (пятьдесят тысяч) рублей, освободив их от уплаты процессуальных издержек в оставшейся части. Взыскать с осужденных Игошина <данные изъяты>, Михеева <данные изъяты>, Исакова <данные изъяты>, Шакина <данные изъяты>, Ноздри <данные изъяты>, Виденькина <данные изъяты>, Жиляевой <данные изъяты>, Качалова <данные изъяты>., Пучкова <данные изъяты>, Левчени <данные изъяты> и Пахомова <данные изъяты> в доход федерального бюджета процессуальные издержки по оплате труда их защитников с каждого в сумме по 20000 (двадцать тысяч) рублей, освободив их от уплаты процессуальных издержек в оставшейся части. Отменить арест на имущество, обнаруженное и изъятое в доме у Бачинской О.В.: денежные средства в сумме 126200 рублей и 100 долларов США, кольцо из золота без камня стоимостью 3600 рублей, кольцо из золота с камнем красного цвета стоимостью 3420 рублей, кольцо из золота без камня стоимостью 3550 рублей, кольцо из золота без камня стоимостью 2030 рублей, кольцо из золота без камня стоимостью 2370 рублей, кольцо обручальное гладкое из золота стоимостью 3300 рублей, цепочку из золота стоимостью 3100 рублей, цепочку «бисмарк» с подвеской без камня из золота стоимостью 18730 рублей, серьги без камня из золота стоимостью 2270 рублей, серьги из золота с камнем красного цвета стоимостью 720 рублей, а также предметы аудио-видео бытовой техники и электробытовые инструменты: принтер «EPSON» C241A, системный блок «DEPO», лазерный принтер «Самсунг» мод. - «ML-2015», телевизор «SONY» - KV29CL1OK, спутниковый ресивер «HUMAX», домашний театр «LG-LH-CK6530», цифровую видеокамеру «SONYDCR-HC17E», телевизор «LG-407IN02813», клавиатуру «MicrosoftBasic», колонки сабвуфера «Jetbalance», компьютерную игровую приставку «№», «Vibration», источник бесперебойного питания «PLUS», антенну спутникового телевидения с конвертором, DVD-проигрыватель «Панасоник» S42, музыкальный центр «Кенвуд» «RXD-355», монитор компьютерный «SAMSUNG» «SyncMaster 940N», а также легковые автомобили BA3-2I099, ВАЗ-21120. Отменить арест на имущество, обнаруженное и изъятое в доме у Серпикова В.Н.: денежные средства в сумме 104400 рублей и 100 долларов США; браслет из золота стоимостью 23300 рублей, браслет из золота стоимостью 25000 рублей, крест из золота стоимостью 10600 рублей, LCD-телевизор «SHARP» AQUOS; телевизор «PANASONIC» мод. TC-21FJ10T; телевизор «Самсунг» мод. CS 29K3MAQ; телевизор «LG» CT-15Q95KE; музыкальный центр «SAMSUNG» MAX-KDZ115 с двумя колонками; спутниковый ресивер «HUMAX»; DVD проигрыватель «PIONEER» XV-DV 222 с сабвуфером и 5 колонками «PIONEERD-12 XV-DV 222; денежный детектор DFB-409U; DVD проигрыватель «PANASONIC» DVD-S295; DVD проигрыватель «SAMSUNG» 1TFL901172M; DVD проигрыватель «PIONEER» DV-2650-S; спутниковый ресивер «Goldeninterstar» DSR-8001; СВЧ печь «LG» мод. МС 8083KLR; электропилу «BOSCH» D-70745; электрорубанок «rebir» IE-5708C; электропилу «BLACK - Decker»; бензопилу «STIHL» M9180; электропилу «интерскол» ДП-1500МА; электрорубанок «Электроника» Р-102М; спутниковый конвертор SINO 080515302 DKF-101; спутниковый конвертор GI-201; моечный аппарат «Керхер» К5.20; легковой автомобиль «Тойота Ленд Круизер». Вещественные доказательства: - деньги в сумме 104400 рублей и 100 долларов США, мобильные телефоны - «NOKIA», «SonyEricsson», «PHILIPS», талон тех. осмотра, свидетельство о регистрации ТС, паспорт транспортного средства на автомобиль «Тойота Лэнд Круизер», аудио-видео бытовую технику, а также электроинструменты: LCD-телевизор «SHARP» AQUOS; телевизор «PANASONIC» мод. TC-21FJ10T; телевизор «Самсунг» мод. CS 29K3MAQ; телевизор «LG» CT-15Q95KE; музыкальный центр «SAMSUNG» MAX-KDZ115 с двумя колонками; спутниковый ресивер «HUMAX»; DVD проигрыватель «PIONEER» XV-DV 222 с сабвуфером и 5 колонками «PIONEERD-12 XV-DV 222; денежный детектор DFB-409U; DVD проигрыватель «PANASONIC» DVD-S295; DVD проигрыватель «SAMSUNG» 1TFL901172M; DVD проигрыватель «PIONEER» DV-2650-S; спутниковый ресивер «Goldeninterstar» DSR-8001; СВЧ печь «LG» мод. МС 8083KLR; электропилу «BOSCH» D-70745; электрорубанок «rebir» IE-5708C; электропилу «BLACK - Decker»; бензопилу «STIHL» M9180; электропилу «интерскол» ДП-1500МА; электрорубанок «Электроника» Р-102М; спутниковый конвертор SINO 080515302 DKF-101; спутниковый конвертор GI-201; моечный аппарат «Керхер» К5.20, автомобиль «Тойота Лэнд Круизер» регистрационный номер №, браслет из золота стоимостью 23300 рублей, браслет из золота стоимостью 25000 рублей, крест из золота стоимостью 10600 рублей, изъятые ДД.ММ.ГГГГ при обыске в жилище у Серпикова В.Н. - возвратить Серпикову В.Н. или его родственникам. 4 (четыре) купюры достоинством по 500 рублей с серийными номерами ьм №, мэ №, зЕ №, 6В №, использовавшиеся при проведении проверочной закупки у Игошина Д.Д. ДД.ММ.ГГГГ; 7 (семь) купюр достоинством по 100 рублей с серийными номерами Ел №, Ив №, Ич №, Ог №, Ич №, Зи №, Сн № и 4 (четыре) купюры достоинством по 500 рублей с серийными номерами Кл №, ьэ №, чн №, еЗ №, использовавшиеся при проведении проверочной закупки у Игошина Д.Д. ДД.ММ.ГГГГ - возвратить УФСКН России по <адрес>. - электронные весы «TANITA-1479V» в чехле со следами наркотических средств 3-метилфентанил и героин (диацетилморфин), фрагмент следа руки, изъятый с поверхности электронных весов, обнаруженные и изъятые ДД.ММ.ГГГГ при обыске в жилище Серпикова В.Н., ватные тампоны и отрезки фильтрованной бумаги со смывами с рук Серпикова В.Н. со следами красителя «Люмограф-ЗЕ»; отрезки фильтрованной бумаги с образцами красителя «Люмограф-ЗЕ» от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ - уничтожить. - заказ-наряд № от ДД.ММ.ГГГГ ООО «<адрес>», кассовый чек ООО «<адрес>» от ДД.ММ.ГГГГ, договор купли-продажи № от ДД.ММ.ГГГГ ООО «<адрес>», квитанция ООО «<адрес>» к приходному кассовому ордеру, кассовый чек № ООО «<адрес>» от ДД.ММ.ГГГГ, квитанция ООО «<адрес>» к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ, кассовый чек № ООО «<адрес>» от ДД.ММ.ГГГГ - хранить при уголовном деле. - автомобили ВАЗ-21099 регистрационный номер № и ВАЗ-21120 регистрационный номер №, принадлежащие Бачинской О.В., автомобиль ВАЗ-21093 регистрационный номер №, принадлежащий Шакину П.М. - возвратить указанным лицам или их родственникам. - деньги в сумме 126200 рублей и 100 долларов США, - предметы аудио-видео бытовой техники: принтер «EPSON» C241A, системный блок «DEPO», лазерный принтер «Самсунг» мод. - «ML-2015», телевизор «SONY» - KV29CL1OK, спутниковый ресивер «HUMAX», домашний театр «LG-LH-CK6530», цифровую видеокамеру «SONYDCR-HC17E», телевизор «LG-407IN02813», клавиатуру «MicrosoftBasic», колонки сабвуфера «Jetbalance», компьютерную игровую приставку «№», «Vibration», источник бесперебойного питания «PLUS», антенну спутникового телевидения с конвертером, DVD-проигрыватель «Панасоник» S42, музыкальный центр «Кенвуд» «RXD-355», монитор компьютерный «SAMSUNG» «SyncMaster 940N»; ценности (изделия из золота): кольцо из золота без камня стоимостью 3600 рублей, кольцо из золота с камнем красного цвета стоимостью 3420 рублей, кольцо из золота без камня стоимостью 3550 рублей, кольцо из золота без камня стоимостью 2030 рублей, кольцо из золота без камня стоимостью 2370 рублей, кольцо обручальное гладкое из золота стоимостью 3300 рублей, цепочку из золота стоимостью 3100 рублей, цепочку «бисмарк» с подвеской без камня из золота стоимостью 18730 рублей, серьги без камня из золота стоимостью 2270 рублей, серьги из золота с камнем красного цвета стоимостью 720 рублей,; мобильный телефон «SAMSUNG» SGH-D830, с сим-картой «Билайн» №, изъятый в жилище Бачинской О.В. - возвратить Бачинской О.В. или ее родственникам - купюры, достоинством: 1000 рублей с серийным номером ля №, использовавшаяся при проведении проверочной закупки наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ у Серпикова СВ., 1000 рублей с серийным номером нх №, использовавшаяся при проведении проверочной закупки наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ у Серпикова СВ., 500 рублей с серийным номером аБ №, использовавшаяся при проведении проверочной закупки наркотического средства у Игошина Д.Д. ДД.ММ.ГГГГ, двух по 500 рублей с серийными номерами ьс №, зЧ №, использовавшиеся при проведении проверочной закупки наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ у Михеева В.В., три купюры достоинством по 100 рублей с серийными номерами Тв №, По №, Со №, использовавшиеся при проведении проверочной закупки наркотических средств у Игошина Д.Д. ДД.ММ.ГГГГ - возвратить УФСКН России по <адрес>. - электронные весы «CASMWP-300Н», пластиковая баночку с крышкой; блокнот - уничтожить. - тех. талон <адрес>, свидетельство о регистрации транспортного средства <адрес>, страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств ААА №, свидетельство о регистрации транспортного средства <адрес> - возвратить по принадлежности владельцам транспортных средств. - мобильный телефон «MOTOROLA» с сим-картой «Билайн» №, изъятый у Шакина П.М. ДД.ММ.ГГГГ - возвратить Шакину П.М. или его родственникам. - мобильный телефон «SIEMENS» CF110 с сим-картой «Мегафон» № с абонентским номером № (находился в пользовании Игошина Д.Д.) и деньги в сумме 900 рублей - возвратить Игошину Д.Д. или его родственникам. - мобильный телефон «MOTOROLA» C118 с сим-картой «Мегафон» №, изъятый у Михеева В.В. (находился в пользовании Михеева В.В.) - возвратить Михееву В.В. или его родственникам. - деньги в сумме 12100 рублей и мобильный телефон «SonyEricsson» Z520i с сим-картой «Билайн» №, изъятые при личном обыске у Серпикова С.В. ДД.ММ.ГГГГ - возвратить Серпикову С.В. или его родственникам. - наркотические средства и их упаковку по всем эпизодам преступной деятельности в отношении всех осужденных - находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по <адрес> - уничтожить. - ватные тампоны со смывами с рук Шакина П.М., Серпикова С.В. и срезы ногтевых пласта Серпикова С.В.; ватные тампоны со смывами с рук Михеева В.В. и срезы ногтевых пластин Михеева В.В.; срезы ногтевых пластин Ноздри Г.В., также ватные тампоны со смывами с рук Ноздри Г.В.; ватные тампоны и отрезки фильтрованной бумаги ее смывами с рук Серпикова В.Н.; отрезки фильтрованной бумаги с образцами красителя «Люмограф-ЗЕ» от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ; ватные тампоны со смывами с рук Бачинского С.С., Игошина Д.Д., КЛ ПН., а также ватные тампоны и отрезки фильтрованной бумаги со смывами с рук Серпиковой Н.И. - находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по <адрес> - уничтожить. - 2 патрона калибра 9мм и 9 патронов калибра 7,62мм, сигнальный пистолет, обнаруженные и изъятые ДД.ММ.ГГГГ в жилище Бачинской О.В. - находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по <адрес> - передать в УВД <адрес> для принятия решения в соответствии с законом. - видеокассеты, аудиокассеты, компакт-диски с видеозаписями и аудиозаписями проверочных закупок наркотических средств и оперативных мероприятий «наблюдение», компакт-диски с записями оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РФ в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: Котляров Д.Н.