Использование заведомо подложного документа и незаконное пересечение Государтсвенной границы группой лиц по предварительному сговору



Дело ..........

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации.

     

                                                                                                

город Брянск                                                                                16 марта 2010 года.

Брянский областной суд в составе:

председательствующего судьи Алексеевой Г.А.,

при секретаре судебного заседания Листратенко В.Ю.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Брянской областиТаратонова И.В.,

подсудимых Исаева Н. и Исаевой М.,                   

защитника Лазникова М.С., ..........

переводчика Идрисова Р.Д. оглы,

рассмотрел в открытом судебном заседании в городе Брянске в помещении Брянского областного суда уголовное дело .......... в отношении

ИСАЕВА НАДИРА, ..........        

(под стражей содержится с 25 ноября 2010 года),

ИСАЕВОЙ МАРИФЫ, ..........

обоих обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ст.322 ч.2, ст.327 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Исаев Н. и Исаева М. использовали заведомо подложный документ и группой лиц по предварительному сговору незаконно пересекли Государственную границу.

Преступления ими совершены на территории Злынковского района и города Новозыбкова Брянской области при следующих обстоятельствах.                                                     

24 ноября 2010 года Исаев Н. и Исаева М., являясь гражданами Грузии и не имея надлежащего разрешения, дающего право въезда на территорию Российской Федерации (визы), в городе Минск Республики Беларусь за денежное вознаграждение приобрёли у не установленного органом предварительного следствия лица подложные документы - удостоверения беженцев .......... на имя Исаева Надира Залошановича со вклеенной фотографией Исаева и .......... на имя Исаевой Марифы Эминовны со вклеенной фотографией Исаевой с целью последующего использования этих документов при незаконном въезде на территорию Российской Федерации с территории Республики Беларусь.

24 ноября 2010 года подсудимые, имея предварительную договорённость на незаконный въезд на территорию Российской Федерации с территории Республики Беларусь с использованием вышеуказанных поддельных документов, автомобильным транспортом проследовали в гор.Бобруйск и в тот же день выехали из города Бобруйск на поезде ..........

25 ноября 2010 года около 8 час. 45 мин., следуя на указанном поезде, Исаев Н. и Исаева М., в нарушение Закона РФ «О государственной границе» от 01.04.1993 года, Федеральных законов «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 года, «О порядке въезда в Российскую Федерацию и выезда из Российской Федерации» от 15.08.1996 года и Постановления Правительства РФ № 335 от 09.07.2003 года, не имея действительных документов на право выезда из РФ и надлежащего разрешения (визы), полученного в порядке, установленном законодательством РФ, пересекли Государственную границу РФ на направлении н.п.Закопытье Добрушского района Гомельской области Республики Беларусь - н.п.Злынка Брянской области.

25 ноября 2010 года около 9 часов 20 минут на железнодорожной станции «Новозыбков» гор.Новозыбков Брянской области в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в вагоне .......... предъявили пограничному наряду вышеуказанные удостоверения беженцев, после чего были задержаны.

Органом предварительного следствия действия подсудимых Исаева Н. и Исаевой М. квалифицированы по ст.322 ч.2 и ст.327 ч.3 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ все обвиняемые заявили письменные ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке в соответствии с главой 40 УПК РФ ..........

В судебном заседании установлено, что с предъявленным обвинением подсудимые согласны в полном объёме; ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке ими заявлены добровольно и после предварительной консультации с адвокатом; особенности рассмотрения дела в особом порядке и последствия постановления приговора без проведения судебного следствия они осознают и понимают.

Государственный обвинитель Таратонов И.В. и защитник Лазников М.С. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за указанные в обвинении преступления не превышает 10 лет.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Правовая оценка указанным в обвинении деяниям дана правильная и сторонами не оспаривается.

При таких данных суд квалифицирует действия Исаева Н. и Исаевой М. как незаконное пересечение Государственной границы РФ, совершенное группой лиц по предварительному сговору,по ст.327 ч.3 УК РФ, поскольку они в качестве документов, удостоверяющих их личность, предъявили представителям власти удостоверения беженцев, о подложности которых заведомо знали.

Изучением личности подсудимых установлено следующее:

Иасаев Н. ..........

Исаева М. ..........

Отягчающих наказание подсудимых обстоятельств судом не установлено.

Смягчающими наказание подсудимых обстоятельствами суд признаёт их деятельное раскаяние в содеянном, совершение преступлений впервые, а у Исаевой М.Э., кроме того, наличие на иждивении малолетнего ребёнка.

При назначении наказания суд, руководствуясь ст.ст.6, 43, 60 и 316 ч.7 УПК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного виновными, их личность, отношение к содеянному, смягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на их исправление и на условия жизни их семей.

Учитывая личность подсудимого Исаева, конкретные обстоятельства совершения им преступлений, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества.

Вид исправительного учреждения, в котором надлежит отбывать наказание осуждённому Исаеву, определяется судом по правилам ст.58 ч.1 п. «а» УК РФ, то есть колония-поселение.

Принимая во внимание возраст Исаевой и наличие на её иждивении малолетнего ребёнка, суд находит возможным при назначении ей наказания применение ст.73 УК РФ, так как её исправление возможно без изоляции от общества.

Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам ст.81 ч.3 УПК РФ.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ИСАЕВА НАДИРА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренныхст.327 ч.3 и ст.322 ч.2 УК РФ, за которые назначить ему следующее наказание:

- по ст.ст.327 ч.3 УК РФ - виде штрафа в размере 20 000 рублей;

- по ст.322 ч.2 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательное наказание Исаеву Н.З. назначить в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения, избранную в отношении Исаева Н.З.- содержание под стражей - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

ИСАЕВУ МАРИФУ признать виновной в совершении преступлений, предусмотренныхст.327 ч.3 и ст.322 ч.2 УК РФ, за которые назначить ему следующее наказание:

- по ст.ст.327 ч.3 УК РФ - виде штрафа в размере 20 000 рублей;

- по ст.322 ч.2 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 5 месяцев.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательное наказание Исаевой М.Э. назначить в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Меру пресечения, избранную в отношении Исаевой М.Э. - подписку о невыезде - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания осуждённым Исаевым исчислять с 25 ноября 2010 года, засчитав в него срок его задержания в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ и срок содержания под стражей по настоящему делу.

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле:

- .......... оставить при уголовном деле;

- паспорт гражданина Грузии .......... и водительское удостоверение .......... на имя Исаева Н. - направить в учреждение ИЗ-32/1 для приобщения в личное дело осуждённого с последующим возвратом ему после отбытия им наказания.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Исаевым - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационных жалоб осуждённые вправе ходатайствовать о своём личном участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья                                                       Алексеева Г.А.

КОПИЯ ВЕРНА.

Судья Брянского областного суда                                               Алексеева Г.А.