№ 2-43/2010 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Брянск. 27 декабря 2010 г. Брянский областной суд в составе: Председательствующего судьи: Котлярова Д.Н., Государственных обвинителей: первого заместителя прокурора <адрес> Ступака А.А. и начальника отдела прокуратуры <адрес> Гильдикова С.Н., С участием подсудимых: Меринова С.В. и Жадина С.Н. Защитников: адвоката адвокатской палаты <адрес> Степина И.А., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер №, адвоката <адрес> областной коллегии адвокатов-2 Куликовой С.Е., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ Потерпевших: БА и НС, При секретаре: Калюпановой К.В., Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: МЕРИНОВА <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>,проживающего по адресу: <адрес>; зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «ж» ч.2 ст. 105; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 158; ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ; ЖАДИНА <данные изъяты>,ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, <данные изъяты>,ранее судимого: - ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по ст. 158 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 2 года; - ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по ст. 161 ч.1, ст. 158 ч.3, ст.69 ч.3, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. ст. 70, ч. 5 ст. 74 УК РФ к 3 году 1 месяцу лишения свободы. Освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания. Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «ж» ч.2 ст. 105; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 158; ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Меринов С.В. и Жадин С.Н. покушались на убийство, то есть на умышленное причинение смерти другому человеку, группой лиц. Они же, кроме того, покушалисьна кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, то есть совершили преступления, предусмотренные ч. 3 ст. 30, п. «ж» ч. 2 ст. 105, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ. Преступления совершены ими при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в промежуток времени с 12 часов 00 минут до 14 часов 00 минут Меринов С.В. и Жадин С.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, зашли в комнату № <адрес>, где находились БА и его сожительница КВ В ходе внезапно возникшей ссоры с БА, на почве личных неприязненных отношений с целью убийства последнего, Меринов СВ. взял находящийся в комнате нож, и, действуя очевидно для находящегося там же Жадина С.Н., умышленно, нанес не менее 4 ударов ножом в область грудной клетки и живота БА Увидев преступные действия Меринова С.В., Жадин С.Н. в ходе внезапно возникших личных неприязненных отношений к БА, с целью убийства последнего, взял табурет и нанес им один удар по голове БА, от чего тот упал на пол. После этого, Жадин С.Н. с целью доведения преступного умысла на убийство БА до конца, действуя согласованно с Мериновым С.В., подошел к лежащему на полу БА, после чего находящимся при нем ножом умышленно нанес последнему не менее 7 ударов в область грудной клетки и живота. Своими преступными действиями Меринов СВ. и Жадин С.Н. причинили БА: - шесть проникающих ранений брюшной полости с повреждением по ходу раневого канала большого сальника, печени, желудка, левой почки с локализацией кожных ран слева в мезогастрии по задне-подмышечной линии, в правом и левом подреберьях, эпигастрии, справа от пупка в мезогастрии, что обычно у живых лиц по признаку опасности для жизни относится к телесным повреждениям, повлекшим ТЯЖКИЙ вред здоровью; - два проникающих ранения правой половины грудной клетки без повреждения по ходу раневого канала внутренних органов с локализацией кожных ран в проекции 5-го межреберья по средне-ключичной линии и в проекции 7-го межреберья по переднее-подмышечной линиям, сопровождающиеся подкожной эмфиземой, гемотораксом, что обычно у живых лиц по признаку опасности для жизни относится к телесным повреждениям, повлекшим ТЯЖКИЙ вред здоровью; - два непроникающих ранения грудной клетки с локализацией кожных ран в области средней трети грудины и слева в проекции 8-го межреберья по заднее-подмышечной линии, что обычно у живых лиц вызывают кратковременное расстройство здоровья на срок не более 3-х недель, в связи с чем, их следует отнести к телесным повреждениям, повлекшим ЛЕГКИЙ вред здоровью. - непроникающее ранение брюшной полости с локализацией кож раны в правой подвздошной области, что обычно у живых лиц вызывает кратковременное расстройство здоровья на срок не более 3-х недель, в связи с чем, его следует отнести к телесным повреждениям, повлекшим ЛЕГКИЙ вред здоровью. Меринов СВ. и Жадин С.Н. уверенные, что в результате их преступных действий наступила смерть БА, прекратили свои действия и не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку БА была своевременно оказана медицинская помощь, прибывшими на место происшествия сотрудниками скорой медицинской помощи. Непосредственно после причинения БА указанных телесных повреждений, Жадин С.Н. предложил Меринову С.В. совершить кражу телевизора, принадлежащего БА, на что тот дал свое согласие. Меринов С.В., действуя по предварительному сговору с Жадиным С.Н. и совместно с ним, находясь в комнате БА, из корыстных побуждений, имея умысел на тайно хищение чужого имущества и обращение его в дальнейшем в свою собственность, будучи уверенным, за ним и за Жадиным С.Н. никто не наблюдает, вынес в коридор из комнаты № <адрес> принадлежащий БА телевизор марки «LG», модели «RT-20CA50M», стоимостью 2 069, 55 рублей. Однако Меринов СВ. и Жадин С.Н. не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были застигнуты на месте совершения преступления. Непосредственно после этого, находясь в коридоре <адрес>, после перемещения телевизора БА из комнаты последнего, Меринов СВ. решил совершить хищения чужого имущества из комнаты № <адрес>. Убедившись, что за ним никто не наблюдает, Меринов С.В., разбил стекло входной двери в комнату № вышеуказанной квартиры, принадлежащую НС, проник в помещение данной комнаты, откуда начал выносить телевизор марки «SAMSUNG», модели «CK-5342AR», стоимостью 2 699,55 рублей, компьютерный монитор «SupremeMonitor» модели «BM15V», стоимостью 400 рублей и компьютерный монитор марки «SAMSUNG» модели «SyncMaster 753DFX», стоимостью 1000 рублей. Однако, Меринов С.В. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был застигнут на месте совершения преступления. Подсудимый Меринов С.В. свою вину в совершенных преступлениях признал полностью. Подсудимый Жадин С.Н. свою вину в покушении на убийство БА признал частично, по остальным инкриминируемым ему преступлениям не признал. В судебном заседании подсудимый Меринов С.В. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Жадиным выпили спиртного, после чего пошли к БА который проживал вместе с его матерью КВ в одной из комнат <адрес> был сильно пьян, то не помнит обстоятельств ссоры с БА, однако видел, как Жадин ударил КВ по лицу и та от удара упала. БА начал словесно заступаться за нее. Потом Жадин сказал ему: «Бери нож и мочи его». Он взял нож и нанес им несколько ударов в грудь и живот БА. Затем потерпевшему удалось вырвать у него из руки нож и с ним он направился в сторону Жадина. Последний оттолкнул БА, нож выпал из рук потерпевшего, а когда последний упал на пол, то Жадин своим ножом начал наносить ему удары в грудь и живот. После этого БА не шевелился и он подумал, что они убили его. Жадин сказал ему взять из комнаты все ценное, в частности телевизор, а сам вышел из комнаты. Из комнаты БА он вынес телевизор, который поставил на пол около входной двери квартиры. Затем, по неосторожности, он разбил стекло двери соседней комнаты. Как оказался внутри комнаты и что там делал - не помнит, так как был сильно пьян. Через некоторое время, квартире его задержали сотрудники милиции. В судебном заседании подсудимый Жадин С.Н. показал, что 21 марта в дневное время он вместе с Мериновым пришли в квартиру БА. Меринов объяснил ему, что там они смогут взять денег. Меринов прошел внутрь комнаты, а он остался на площадке этажа. Затем он услышал, что между БА и Мериновым началась ссора. Он прошел в комнату. На него выскочила КВ, и ему пришлось ее оттолкнуть. КВ была пьяна и поэтому сама упала. В комнате он увидел, что между Мериновым и БА происходит борьба. Ему удалось растащить их. Потом он уже собирался уходить из квартиры и тут увидел, как на него с ножом в руке идет БА. Ему удалось вырвать из рук БА нож, при этом он порезал себе руку. Затем он достал свой перочинный нож и нанес им 2-3 удара в живот БА, после чего вышел из квартиры. Потом услышал, как в квартире разбилось стекло. Он опять зашел в квартиру. Меринова он там не увидел, после чего пошел домой. Когда выходил из подъезда, его задержали сотрудники милиции. Как Меринов наносил удары ножом БА, он не видел. Похищать вещи Меринову не предлагал. Вина обоих подсудимых в совершении инкриминируемых им преступлений подтверждается следующими доказательствами: Потерпевший БА показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился у себя в квартире вместе со своей сожительницей КВ Примерно в 13 ч. 30 мин. к ним домой пришел сын его сожительницы Меринов СВ. со своим знакомым Жадиным С.Н. В ходе разговора Жадин С.Н. нанес удар кулаком в область лица КВ, от чего та сразу же упала на пол, после чего Жадин С.Н. нанес ей удар ногой. Он начал заступаться за сожительницу. Далее он услышал, как Жадин С.Н. сказал Меринову СВ. «Бери нож и мочи его». После этого Меринов С.В. схватил принадлежащий ему раскладной нож, который лежал у него на мебельной стенке, подбежал к нему и нанес несколько ударов в область груди и живота. Он схватил за руку Меринова С.В., вырвал у последнего нож. Когда Жадин приказал ему бросить нож, он бросил его на пол. После этого Жадин С.Н. взял табурет и нанес им один удар голове. От удара он упал на пол. Затем Жадин С.Н. стал наносить ему удары ножом в область живота, и груди. Он перестал шевелиться, а потом услышал, как Жадин сказал Меринову вынести из комнаты все ценное. Кто-то начал выносить телевизор из его комнаты. Через некоторое время он увидел сотрудников милиции и врачей скорой помощи, которые доставили его в больницу. В ходепроверки показаний на месте, потерпевший БА, находясь на месте происшествия в <адрес>, показал каким образом Меринов СВ. и Жадин С.Н. наносили ему удары ножом в область живота и груди (т. № л.д. №); Свидетель ДО - дочь потерпевшего,пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась у себя в комнате <адрес> часов она услышала, что кто-то прошел в комнату к ее отцу. Через несколько минут она услышала крики сожительницы ее отца - КВ чтобы ее не били. Сразу же после этого из комнаты отца стал доноситься грохот, звуки борьбы и крики. А потом вдруг все стихло. Она испугалась и вызвала сотрудников милиции. Примерно через одну минуту она услышала, как в квартиру зашли сотрудники милиции. В комнату отца дверь была открыта, на полу возле дивана лежал отец. В комнате также находился сын сожительницы БА - Меринов СВ., который был в состоянии сильного алкогольного опьянения. В ходе судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетелей КВ и НК на предварительном следствии. Свидетель КВ указала, что ДД.ММ.ГГГГ она со своим сожителем КА находилась у него дома. Около 13-14 часов, к ним пришли ее сын Меринов СВ. и его знакомый Жадин С.Н., которые находились в сильном алкогольном опьянении. Ее сын попросил у нее денег, на что она ему отказала. После этого Жадин С.Н. нанес ей один удар кулаком в область лица. От полученного удара она упала на пол. Жадин С.Н. не останавливался и стал наносить ей удары ногами и руками по различным частям тела, от чего она потеряла сознание. Через несколько минут она пришла в себя, и увидела, что около дивана на полу находился ее сожитель БА, над которым стояли Меринов СВ. и Жадин С.Н.. Она видела, как Жадин С.Н. наносил ножом удары БА в область груди. После этого Жадин С.Н. нанес ей еще один удар ногой. От полученного удара она снова потеряла сознание. Придя в сознание, она увидела на полу БА. Все тело у него было в крови, в районе грудной клетки и живота последнего были раны. Далее в квартиру к ним зашли сотрудники милиции. В комнате БА все вещи были перевернуты, визуально она заметила, что нет телевизора. Затем она увидела их телевизор марки «LG», в коридоре. Кто выносил телевизор она не видела, так как находилась без сознания (т.№ л.д. №). В ходепроверки показаний на месте, свидетель КВ, находясь на месте происшествия в <адрес>, подтвердила свои показания и указала, где находился ее сожитель БА, когда ему наносили удары ножом, каким образом обвиняемый Жадин С.Н. наносил удары ножом потерпевшему (т. № л.д. №). Свидетель НК указала, что ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов она услышала, что к БА кто-то пришел. По разговору она услышала, что к нему пришли два парня, которые прошли в его комнату. Около 11 часов 40 минут она ушла из дома. Вернувшись, около 13 ч. 15 минут, она увидела мужчину, который стоял в коридоре, он был худощавого телосложения, высокого роста, был одет в черную куртку и черные брюки. Также она увидела, что во входной двери их комнаты разбито стекло и на полу стоит телевизор, на котором находится монитор от их компьютера. После этого она подошла ближе к двери и увидела в своей комнате сына сожительницы БА - Меринова С.В. Тот что-то делал со вторым компьютерным монитором. Она поняла, что из их комнаты хотят вынести имущество. Испугавшись, она выбежала на улицу и позвонила своей сестре. Примерно через 3 минуты приехали сотрудники милиции. В своей комнате она увидела на полу осколки стекол, два компьютерных монитора и телевизор находились не на своих местах (т. № л.д. №). Потерпевшая НС пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ когда она находилась на работе, ее несовершеннолетняя дочь НК сообщила ей, что их квартиру пытались ограбить. Когда она зашла в квартиру, то дверь в ее комнату была открыта. Стекло входной двери в комнату было разбито, рядом на полу лежали осколки стекла. Зайдя в комнату, она увидела, что рядом с дверью стоит ее телевизор марки «Самсунг», и не на своих местах были компьютерные мониторы. Со слов дочери ей известно, что она застала в квартире двух мужчин, один из которых - Меринов С.В. находился у них в комнате, пытаясь вынести телевизор и компьютерные мониторы. Стекло входной двери в комнату было разбито, а на полу стоял принадлежащий им телевизор «Самсунг». Из сообщения о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ в МУЗ «Городская больница №» автомашиной скорой помощи из собственного жилища с множественными ранениями грудной клетки доставлен БА ДД.ММ.ГГГГ рождения, проживающий по адресу: <адрес>, который в силу своего физического состояния ничего пояснить не смог. Сотрудниками ОВО на месте происшествия задержаны Меринов С.В и Жадин С.Н. (т.№ л.д. №). В протоколе явки с повинной Меринов С.В.сообщил о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут, находясь в <адрес>, совместно со своим знакомым Жадиным С.Н. нанесли гр. БА ножевые ранения (т. № л.д. №). Из протокола осмотра места происшествия следует, что местом совершения преступления является <адрес>. В прихожей квартиры обнаружены осколки стекла разбитой двери одной из комнат. На полу, около входной двери обнаружен телевизор «LG», принадлежащий БА. При входе в другую комнату квартиры на полу были обнаружены телевизор «Самсунг» и компьютерный монитор, принадлежащие НК. В ходе осмотра места происшествия были изъяты предметы, имеющие отношение к совершенному преступлению: раскладной нож, с пятнами бурого цвета, которым Жадин С.Н. наносил удары потерпевшему и осколки стекла с пятнами бурого цвета, похожими на кровь (т. № л.д. №). Согласно заключению эксперта № при поступлении в <адрес> городскую больницу № ДД.ММ.ГГГГ в 14-15 часов, у гр. БА ДД.ММ.ГГГГ рождения, установлены следующие ранения: 1. проникающие ранения (6) брюшной полости с повреждением по ходу раневого канала большого сальника, печени, желудка, левой почки с локализацией кожных ран слева в мезогастрии по задне-подмышечной линии, в правом и левом подреберьях, эпигастрии, справа от пупка в мезогастрии; 2. проникающие ранения (2) правой половины грудной клетки без повреждения по ходу раневого канала внутренних органов с локализацией кожных ран в проекции 5-го межреберья по средне-ключичной линии и в проекции 7-го межреберья по передне-подмышечной линиям, сопровождающиеся подкожной эмфиземой, гемотораксом; 3. непроникающие ранения (2) грудной клетки с локализацией кожных ран в области средней трети грудины и слева в проекции 8-го межреберья по задне-подмышечной линии; 4. непроникающее ранение брюшной полости с локализацией кожной раны в правой подвздошной области. Данные повреждения могли быть причинены незадолго до поступления в лечебное учреждение от воздействия колюще-режущего предмета (-ов), чем мог явиться клинок ножа либо подобный ему предмет (-ы). В связи с отсутствием детального описания кожных ран в представленной медицинской документации высказаться более конкретно о конструктивных особенностях травмирующего предмета (-ов) не представляется возможным. В момент причинения вышеуказанных ранений, потерпевший мог находится в любом положении тела в пространстве (горизонтальном, вертикальном либо промежуточном между ними) и был обращен к травмирующему предмету (-ам) анатомическими областями локализации кожных ран. Повреждения, указанные в п.п. 1 и 2 выводов, по своему характеру, обычно у живых лиц по признаку опасности для жизни относятся к телесным повреждениям, повлекшим ТЯЖКИЙ ВРЕД ЗДОРОВЬЮ. Повреждения, указанные в пп. 3 и 4 выводов, по своему характеру, обычно у живых лиц вызывают кратковременное расстройство здоровья на срок не более 3-х недель, в связи с чем, их следует отнести к телесным повреждениям, повлекшим ЛЕГКИЙ ВРЕД ЗДОРОВЬЮ (т.№ л.д. №); Согласно протоколу осмотрав приемном отделении МУЗ «Городская больница №» были изъяты предметы одежды потерпевшего БА с пятнами вещества бурого цвета (т. № л.д. №); Согласно протоколу осмотра было осмотрено помещение комнаты №, <адрес>, где проживал потерпевший БА. В ходе осмотра места происшествия были изъяты предметы, имеющие отношение к совершенному преступлению - окурки, предметы одежды со следами вещества бурого цвета, табуретка с пятнами, похожими на кровь и другие предметы (т.№ л.д. №). В ходе проведения выемки у Жадина С.Н. были изъяты предметы одежды, в которых он находился в момент совершения преступления: куртка черного цвета и штаны черного цвета (т. № л.д. №). В ходе проведения выемки у Меринова С.В. были изъяты предметы одежды, в которых он находился в момент совершения преступления: свитер зеленого цвета, джинсы черного цвета с полосой красного цвета, ботинки черного цвета, шапка черного цвета с белой вставкой (т.№ л.д. №). В ходе проведения выемки у потерпевшего БА были изъяты: куртка черная, в которой Меринов С.В. находился в момент преступных действий, а также раскладной нож, которым Меринов С.В. наносил ему дары (т № л.д. №). Согласно заключению эксперта №,шестнадцать повреждений, расположенных на трикотаже представленной футболки, и повреждение, расположенное на правой полочке представленной рубашки, являются колото-резанными. Колото-резанные повреждения, расположенные на представленных предметах одежды, образованны колюще-режущим орудием с плоским клинком, каковым мог быть нож (ножи), характеризующийся (характеризующиеся) наличием заточенного лезвия и обуха. Колото-резанные повреждения, расположенные на представленных предметах одежды, могли быть образованны клинком представленного складного ножа, изъятого при осмотре места происшествия. Не исключается возможность образования повреждений (или части повреждений) клинком другого ножа с близкими размерными характеристиками (т. № л.д. №). Из заключения эксперта № следует, что шестнадцать повреждений, расположенных на трикотаже представленной футболки, и повреждение, расположенное на правой полочке представленной рубашки, являются колото-резанными. Колото-резанные повреждения, расположенные на представленных предметах одежды, образованны колюще-режущим орудием с плоским клинком, каковым мог быть нож (ножи), характеризующийся (характеризующиеся) наличием заточенного лезвия и обуха. Колото-резанные повреждения, расположенные на представленных предметах одежды, могли быть образованны клинком представленного складного ножа, изъятого в ходе выемки у БА. Не исключается возможность образования повреждений (или части повреждений) клинком другого ножа с близкими размерными характеристиками следообразующей части клинка (т. № л.д. №). Согласно заключению эксперта №в пятнах на складном ноже с рукояткой черного цвета, складном ноже с рукояткой коричневого цвета, в 20 пятнах на рубашке, в 11 пятнах на спортивных брюках, футболке, спортивных брюках с лампасами, трусах потерпевшего БА, на шапке, правом ботинке, джинсовых брюках, куртке подозреваемого Меринова СВ., в 11 пятнах на брюках, в 15 пятнах на куртке подозреваемого Жадина С.Н., в смыве с табуретки на бумажную салфетку, на двух простынях, фрагменте одеяла, тапках, фрагменте журнала, двух наволочках, коврике, изъятых в ходе осмотра места происшествия, обнаружена кровь человека О _ группы, не содержащая антиген М. Полученные результаты не исключают возможности происхождения крови в пятнах на вышеуказанных вещественных доказательствах за счет потерпевшего БА и (или) подозреваемого Меринова СВ., как от каждого в отдельности, так и от обоих вместе. Происхождение крови за счет подозреваемого Жадина С.Н. исключается. В 5 пятнах на спортивных брюках, в пятне на рубашке потерпевшего БА, в 2 пятнах на брюках, в 8 пятнах на куртке подозреваемого Жадина С.Н., на двух кепках, блузке, фрагменте стекла, изъятых в ходе осмотра места происшествия, обнаружена кровь человека, и выявлены антигены В, Н и М. Таким образом, происхождение крови в пятнах на вышеперечисленных вещественных доказательствах возможно за счет подозреваемого Жадина С.Н. Однако, примесь крови потерпевшего БА и подозреваемого Меринова СВ. также исключить нельзя. В подногтевом содержимом рук Меринова СВ. обнаружен эпидермис с примесью крови и выявлен антиген Н, происхождение которого возможно за счет крови и эпидермиса Меринова СВ. Но примесь крови и эпидермиса БА также исключит нельзя. Происхождение крови и эпидермиса за счет Жадина С.Н. исключается. В подногтевом содержимом рук Жадина С.Н. найден эпидермис с примесью крови и выявлены антигены В и Н. Следовательно происхождение крови и эпидермиса в подногтевом содержимом рук Жадина С.Н. возможно за счет Жадина С.Н.. Однако, примесь крови и эпидермиса БА и Меринова С.В. также исключить нельзя. На двух окурках сигарет, изъятых в ходе осмотра места происшествия, обнаружена слюна. При установлении ее группоспецифических факторов выявлен антиген Н, происхождение которого возможно за счет слюны человека О _ группой крови. Таким образом, происхождение слюны на окурках возможно за счет БА и (или) Меринова СВ. и исключается за счет Жадина С.Н. (т№ л.д. №). Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ,следует, что в пятнах на фрагменте стекла, изъятого в ходе осмотра места происшествия, обнаружена кровь человека, и выявлены антигены В, Н и М. Таким образом, происхождение крови в пятнах на вышеперечисленных вещественных доказательствах возможно за счет подозреваемого Жадина С.Н. Однако, примесь крови потерпевшего БА и подозреваемого Меринова С.В. также исключить нельзя (т. № л.д. №). Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ,следует, что у потерпевшего БА, с целью производства судебной экспертизы был изъят, принадлежащий ему телевизор марки «LG», который из его жилища пытались похитить Меринов СВ. и Жадин С.Н. (т. № л.д. №). Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ,рыночная стоимость представленного на исследование телевизора марки «LG» модели «RT-20CA50M», рассчитанная по цене аналогов, с учетом дефектов эксплуатации, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, составляла 2069,55 руб. (две тысячи шестьдесят девять руб. 55 коп.) (т. № л.д. №). Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ, у НС, с целью производства судебной экспертизы были изъяты, принадлежащие ей телевизор марки «Samsung», компьютерный монитор марки «Samsung», компьютерный монитор марки «SuprimMonitor», которые из ее жилища пытались похитить Меринов С.В. и Жадин С.Н. (т. № л.д. №). Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ,рыночная стоимость представленного на исследование телевизора марки «Samsung», модели «CK-5342AR» рассчитанная по цене аналогов с учетом дефектов эксплуатации, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, составляла 2699,55 руб. (две тысячи шестьсот девяносто девять руб. 55 коп.). Рыночная стоимость монитора марки «Samsung» модели «SyncMaster 753DFX» по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, установленная по цене аналогов на вторичном рынке, составляла 1000,00 руб. (одна тысяча руб. 00 коп.). Рыночная стоимость монитора марки «SuprimeMonitor» модели «BM15V», по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, установленная по цене аналога на вторичном рынке, составляла 400,00 руб. (четыреста руб. 00 коп.) (т. № л.д. №). Приведенные доказательства признаются судом допустимыми, в своей совокупности достаточными для вывода о доказанности вины обоих подсудимых. Оценивая показания подсудимого Жадина С.Н. о противоправных действиях потерпевшего, суд признает их необъективными и считает, что даны они подсудимым с целью смягчить свою вину в совершенном преступлении. Эти показания подсудимого Жадина С.Н. опровергаются показаниями потерпевшего БА, а также подсудимого Меринова С.В. из которых следует, что БА Жадину С.Н. ножом не угрожал и каких либо противоправных действий не совершал. Напротив, действия потерпевшего были направлены на пресечение действий Меринова С.В., который по указанию Жадина С.Н. первым нанес ему ножом несколько колото-резаных повреждений. Показания БА и Меринова С.В. последовательны и согласуются между собой. Оснований не доверять им у суда не имеется. Подтверждаются они и другими материалами дела: протоколами проверки показаний на месте, заключениями судебно-медицинских экспертиз, показаниями свидетеля КВ на предварительном следствии и другими доказательствами. Также суд учитывает, что при осмотре Жадина С.Н. ДД.ММ.ГГГГ в обл.бюро СМЭ каких-либо телесных повреждений и их следов обнаружено не было (т. № л.д. №). При таких обстоятельствах суд исключает в действиях подсудимого Жадина С.Н. состояние необходимой обороны. Не соответствуют действительности и доводы обоих подсудимых о том, что у них отсутствовал умысел на убийство потерпевшего. Об умысле подсудимых на убийство БА свидетельствуют их активные действия, выбранное орудие преступления - ножи, локализация причиненных телесных повреждений - жизненно важные органы человека: грудь и живот. Не соответствуют действительности и доводы Жадина С.Н. об отсутствии у него умысла на совершении кражи из комнаты БА Они опровергаются показаниями другого подсудимого - Меринова С.В., который пояснил в судебном заседании, что после нанесения потерпевшему колото-резаных повреждений именно Жадин С.Н. дал ему указание вынести из комнаты ценное имущество, в частности телевизор, который они собирались продать. Показаниями потерпевшего БА, который слышал, как Жадин С.Н. сказал Меринову С.В. вынести из комнаты ценное имущество, протоколом осмотра места происшествия, показаниями свидетеля КВ и другими доказательствами. Суд признает необоснованными и доводы стороны защиты Меринова С.В. об отсутствии у подсудимого умысла на хищение имущества НС Они опровергаются показаниями свидетеля НК на предварительном следствии, которая видела в своей комнате Меринова С.В. с принадлежащим им имуществом, а также показаниями свидетеля ДО в судебном заседании, подтвердившей, что Меринов С.В. был задержан в их квартире сотрудниками милиции. В судебном заседании государственный обвинитель отказался от обвинения в отношении Жадина С.Н. по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ квалифицирующий признак - совершение преступления группой лиц по предварительному сговору. Постановлением суда от ДД.ММ.ГГГГ уголовное преследование в отношении Жадина С.Н. по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по эпизоду покушения на кражу имущества НК было прекращено за отсутствием в его действиях состава данного преступления. Суд также исключает из обвинения Меринова С.В. по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ квалифицирующий признак - совершение им преступления группой лиц по предварительному сговору. При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия подсудимых Меринова С.В. и Жадина С.Н. по ч.3 ст.30, п. «ж» ч.2 ст. 105; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Поскольку в покушении на убийство потерпевшего принимали участие два человека - Меринов С.В. и Жадин С.Н., преступление совершено группой лиц. Совершая активные, целенаправленные действия в отношении БА, оба подсудимых действовали с прямым умыслом на лишение потерпевшего жизни, о чём свидетельствует характер их совместных действий, способ убийства и орудия преступления. Оба подсудимых являлись соисполнителями данного преступления, поскольку и подсудимый Меринов С.В. и подсудимый Жадин С.Н. с помощью ножа причинили потерпевшему колото резаные повреждения тела. При таких обстоятельствах оба подсудимых принимали участие в выполнении объективной стороны преступления. Умысел подсудимых на убийство потерпевшего БА не был осуществлен в связи с тем, что в результате причиненных ему телесных повреждений, он потерял сознание, и подсудимые были уверены, что достигли своей цели. Согласно заключениям амбулаторных судебных психиатрических экспертиз Меринов С.В. и Жадин С.Н. в момент инкриминируемого деяния и в настоящее время каким-либо психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдали и не страдают. На момент криминала действия обоих подсудимых носили сложный и целенаправленный характер, не было признаков помрачения сознания, что исключает временное болезненное состояние. На момент криминала Меринов С.В. и Жадин С.Н. могли осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, и не лишены этой способности в настоящее время. В применении принудительных мер медицинского характера они не нуждаются (т № л.д. №). При таких обстоятельствах у суда не вызывает сомнений психическое состояние здоровья обоих подсудимых. При этом суд учитывает данные о личности подсудимых: их характеристики, справки из наркологического и психиатрического диспансеров, заключения амбулаторных психиатрических экспертиз. При таких обстоятельствах подсудимые признаются судом вменяемыми, подлежащими наказанию за совершенное преступление. При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимых, а также характер и степень общественной опасности совершенного преступления. Кроме этого, суд учитывает более активную роль Жадина С.Н. в преступлении. Ранее подсудимый Жадин С.Н. судим за совершение тяжкого преступления и вновь, в период непогашенной судимости совершил особо тяжкое преступление, в связи с чем в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ в его действиях имеется опасный рецидив преступлений, что признается судом отягчающим обстоятельством. Администрацией исправительной колонии по месту прежнего отбывания наказания <данные изъяты>. Вместе с тем, Жадин С.Н. является <данные изъяты>, имеет на <данные изъяты>, по месту жительства <данные изъяты>. Подсудимый Меринов С.В. ранее не судим, по месту жительства <данные изъяты>, раскаялся в содеянном. Кроме этого, суд учитывает его явку с повинной. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание Меринову С.В. Суд считает, что исправление подсудимых невозможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить им наказание в виде лишения свободы. Оснований для признания каких-либо обстоятельств исключительными и для применения ст. 64 УК РФ в отношении обоих подсудимых суд не усматривает. При назначении наказания подсудимым по эпизоду покушения на тайное хищение имущества БА, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы. При назначении наказания подсудимым по эпизоду покушения на тайное хищение имущества НС, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы. Наказание подсудимым Меринову С.В. и Жадину С.Н. в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ необходимо отбывать в исправительной колонии строгого режима. Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: МЕРИНОВА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «ж» ч. 2 ст. 105, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание: По ч. 3 ст. 30, п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ - 9 лет лишения свободы с ограничением свободы сроком на 1 год; По ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - 1 год лишения свободы. По ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - 2 года лишения свободы; В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Меринову С.В. окончательное наказание - 10 лет лишения свободы с ограничением свободы сроком на 1 год. ЖАДИНА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «ж» ч. 2 ст. 105, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание: По ч. 3 ст. 30, п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ - 12 лет лишения свободы с ограничением свободы сроком на 1 год; По ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - 2 года лишения свободы. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Жадину С.Н. наказание в виде 13 лет лишения свободы с ограничением свободы сроком на 1 год. Установить обоим осужденным следующие ограничения свободы: не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, возложить на Меринова С.В. и Жадина С.Н. обязанность являться в этот государственный орган для регистрации три раза в месяц. Меру пресечения в отношении Меринова С.В. и Жадина С.Н. оставить без изменения - заключение под стражей. Срок отбывания наказания Меринову С.В. и Жадину С.Н. исчислять с момента их задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ Наказание обоим осужденным отбывать в исправительной колонии строгого режима. Вещественные доказательства: Одежду потерпевшего БА: спортивные штаны синего цвета, спортивные штаны синего цвета с белыми полосами, трусы, футболку черного цвета с вставкой серого цвета, рубашку - возвратить потерпевшему БА Две простыни белого цвета, две наволочки, половик, кепку бежевого цвета; кепку красного цвета; блузку женскую, два тапка, табурет - возвратить БА Вырез с одеяла, фрагмент стекла, фрагмент газеты, смыв вещества бурого цвета на бумажной салфетке; образец салфетки, два окурка, срезы ногтевых пластин Меринова С.В. и Жадина С.Н., кухонный нож, раскладной нож, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия <адрес> <адрес> по <адрес>., раскладной нож с рукояткой коричневого цвета - уничтожить. Одежду Меринова С.В.: шапку черного цвета с белой вставкой, свитер зеленого цвета, ботинки черного цвета, джинсы черного цвета с полосами красного цвета, куртку Меринова С.В. черного цвета на молнии - возвратить осужденному Меринову С.В. Одежду Жадина С.Н.: брюки черного цвета, куртку черного цвета - возвратить осужденному Жадину С.Н. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Судья Брянского областного суда: Котляров Д.Н.