покушение на незаконное приобретение, хранение наркотических средств в крупном размере



Дело № 2 - 2/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Брянск «22» апреля 2011 года

Брянский областной суд в составе:

председательствующего - судьи Брянского областного суда Марина А.А.,

при секретаре судебного заседания: Костюковой А.В., Калюпановой К.В., Прониной О.А., Косых С.В.,

с участием государственных обвинителей прокуроров отдела Брянской областной прокуратуры Лачко И.И., Сердюковой Н.Д.,

подсудимых Раджабова А.А., Моисеева М.А., Клевцова А.А., Рахимова Н.Н., Некрасовой С.П., Амиралиева Р.Н.,

их защитников: адвоката <данные изъяты> Тимошенко Л.В., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ; адвоката <данные изъяты> Арсанова Т.С., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ; адвоката <данные изъяты> Макулиной О.В., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ; адвоката <данные изъяты> Михайлова М.Ю., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ; адвоката <данные изъяты> Сухарьковой Е.В., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ; адвоката <данные изъяты> Зайченко А.П., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ; адвоката <данные изъяты> Жуковой Н.В., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ; адвоката <данные изъяты> Мефёд А.И., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката <данные изъяты> Облова В.А., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката <данные изъяты> Гараниной Л.М. представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ; адвоката <данные изъяты> Новцева А.А., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ; адвоката <данные изъяты> Хвалева А.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ; адвоката <данные изъяты> Бугаева А.С., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ; адвоката <данные изъяты> Горбатенко В.И. представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ; адвоката <данные изъяты> Малахова В.Л., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ; адвоката <данные изъяты> Иванцовой И.В. представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, защитника наряду с адвокатом Моисеевой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Раджабова Азизжона Алижоновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.210; п.п.«а», «г» ч.3 ст.228.1; п.«а» ч.3 ст.228.1; п.«а» ч.3 ст.228.1; п.п.«а», «г» ч.3 ст.228.1; п.п. «а», «г» ч. 3 ст. 228.1; п.п. «а», «г» ч. 3 ст. 228.1; п.п. «а», «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ;

Моисеева Максима Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.210; п.«а,г» ч.3 ст.228.1; п.п.«а», «г» ч.3 ст.228.1; п.«а» ч.3 ст.228.1; п.«а» ч.3 ст. 228.1 УК РФ;

Клевцова Андрея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.210; п.«а» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228.1; ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228.1; ч.3 ст.30 и п.«б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ;

Рахимова Нуриддина Нуруллоевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст.210; п.п. «а», «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ;

Некрасовой Светланы Петровны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки и жительницы <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228.1; ч.1 ст. 228.1; п.«б» ч.2 ст.228.1; ч.3 ст.30 и п.«б» ч.2 ст.228.1; ч.1 ст.30 и п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ;

Амиралиева Руфата Надировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период до октября 2008 года Раджабов А.А. совместно с неустановленными лицами объединились в организованную группу для совершения особо тяжких и тяжких преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, в целях получения за счет данной деятельности незаконного обогащения. Организованная группа характеризовалась устойчивостью ее состава, специализацией преступной деятельности только в сфере незаконного оборота наркотических средств, общим планированием преступной деятельности и конкретных эпизодов преступлений, наличием системы мер конспирации, соответствующей специфике совершаемых преступлений, распределением ролей между ее участниками.

В этот же период времени Раджабов А.А. и другие руководители организованной группы вовлекли в деятельность преступной группы К.С.М. в функции которого входили: организация каналов сбыта, вовлечение в преступную деятельность по распространению наркотиков других лиц, в том числе ранее привлекавшихся к уголовной ответственности и имеющих криминальные связи среди потребителей наркотических средств, хранение и перевозка наркотического средства для его реализации, передача наркотического средства другим участникам организованной группы для распространения, получение денежных средств, вырученных от сбыта наркотиков и передача их руководителям организованной группы, а также непосредственный сбыт наркотического средства потребителям и распространителям наркотиков от которого имел соответствующую материальную выгоду.

При этом К.С.М. по указанию Раджабова А.А. и других неустановленных следствием руководителей организованной группы, привлек к участию в преступную группу жителя <адрес> Моисеева М.А., который занимался сбытом наркотических средств в <адрес> и <адрес> лично и через его доверенное лицо С.Е.Н., подыскивал каналы сбыта наркотиков в <адрес>, получая за свою преступную деятельность как материальную выгоду, так и вознаграждение в виде наркотических средств для собственного потребления от покупателей наркотиков.

Созданная и руководимая Раджабовым А.А. и неустановленными лицами организованная группа, в состав которой входили также К.С.М. и Моисеев М.А., представляла собой устойчивую группу лиц, заранее объединившихся для совершения ряда преступлений, действовала в неизменном составе с октября 2008 года по январь 2009 года, когда ее участники были задержаны сотрудниками правоохранительных органов.

Преступления совершены подсудимыми при следующих обстоятельствах:

1.Моисеев М.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере (эпизод в период с 13 по 23 октября 2008 года).

Моисеев М.А., имея умысел на сбыт наркотических средств в особо крупном размере, в период времени до 13 октября 2008 года при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и декстрометорфан, общим весом не менее 11,406 грамма, относящееся к особо крупному размеру наркотического средства, которое привез к себе домой по адресу: <адрес>, где с целью последующего сбыта хранил, и в период с 13 октября 2008 года по 23 октября 2008 года в пять приемов сбыл «П..», С.Е.Н. и Амиралиеву Р.Н., однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку сбытое им наркотическое средство, было изъято из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов.

Сбыт наркотических средств в указанный период времени был осуществлен Моисеевым М.А. при следующих обстоятельствах.

13 октября 2008 года Моисеев М.А., находясь возле <адрес> через С.Е.Н., осужденного за пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, за 1500 рублей незаконно сбыл «П..» наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и дексаметарфан, общим весом 1,614 грамма.

20 октября 2008 года Моисеев М.А., находясь возле <адрес> через С.Е.Н. за 1500 рублей незаконно сбыл «П..» наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и дексаметарфан, общим весом 1,528 грамма.

21 октября 2008 года Моисеев М.А., в <адрес> через С.Е.Н. за 1500 рублей незаконно сбыл «П..» наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), общим весом 1,23 грамма.

23 октября 2008 года в дневное время Моисеев М.А., находясь в <адрес> незаконно сбыл С.Е.Н. за 4500 руб. наркотическое средство - смесь, содержащую героин и 6-моноацетилморфин, общим весом 3,276 грамма, Амиралиеву Р.Н. за 3600 руб. наркотическое средство - смесь, содержащую героин и 6-моноацетилморфин, общим весом 3,758 грамма.

При этом Моисеев М.А. довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку сбытое им наркотическое средство было изъято сотрудниками правоохранительных органов из незаконного оборота.

Амиралиев Р.Н. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

23 октября 2008 года в дневное время Амиралиев Р.Н., находясь в <адрес> незаконно приобрел для личного потребления без цели сбыта у Моисеева М.А. за 3600 руб. наркотическое средство - смесь, содержащую героин и 6-моноацетилморфин, общим весом 3,758 грамма, что является особо крупным размером, которое хранил при себе и около 19.30 часов этого же дня, на автомобильной стоянке, расположенной по <адрес> вблизи здания железнодорожного вокзала станции <данные изъяты> указанное количество наркотического средства было у последнего обнаружено и изъято в ходе проведения личного обыска сотрудниками правоохранительных органов.

2. Раджабов А.А. и Моисеев М.А. совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, организованной группой, в особо крупном размере (эпизод с 25 октября по 02 ноября 2008 года).

Раджабов А.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере в составе руководимой им и неустановленными лицами организованной преступной группы, в период времени до 25 октября 2008 года получил от неустановленных следствием лиц (руководителей организованной группы) наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) и 6-моноацетилморфин общим весом не менее 14,878 грамма, относящееся к особо крупному размеру наркотического средства, которое около 18.00 часов 25.10.2008 года с целью последующего сбыта привез к хлебопекарне, расположенной на территории <адрес> в <адрес> и передал К.С.М.

К.С.М., являясь участником организованной преступной группы, согласно отведенной ему роли, преследуя цель сбыта, полученного от Раджабова А.А. наркотического средства, в вечернее время 25 октября 2008 года передал его за деньги Моисееву М.А., который, действуя в составе организованной преступной группы, перевез указанное наркотическое средство в <адрес>, где в период с 25 октября по 02 ноября 2008 года незаконно его сбыл С.Е.Н. и «С.» при следующих обстоятельствах.

Так Моисеев М.А. 25 октября 2008 года около 23.00 часов на автомобильной трассе <адрес> около поворота в <адрес> незаконно сбыл С.Е.Н. за 8000 руб. наркотическое средство - смесь, содержащую героин и 6-моноацетилморфин массой 9,230 грамма.

27 октября 2008 года около 17.00 часов Моисеев М.А., находясь в <адрес> незаконно сбыл С.Е.Н. за 1600 рублей наркотическое средство - смесь, содержащую героин и 6-моноацетилморфин массой 0,661 грамма.

29 октября 2008 года в период времени с 01.00 часа до 02.00 часов, находясь возле <адрес> незаконно через С.Е.Н. за 1600 рублей незаконно сбыл «С-2» наркотическое средство - смесь, содержащую героин и 6-моноацетилморфин массой 0,912 грамма.

29 октября 2008 года около 14.00 часов Моисеев М.А., находясь возле <адрес> незаконно сбыл «С.» за 1600 рублей наркотическое средство - смесь, содержащую героин и 6-моноацетилморфин массой 0,594 грамма.

30 октября 2008 года в период с 15.30 часов до 15.55 часов Моисеев М.А., находясь возле <адрес> незаконно сбыл «С-2» за 3200 рублей наркотическое средство - смесь, содержащую героин и 6-моноацетилморфин массой 1,877 грамма.

30 октября 2008 года около 16.20 часов Моисеев М.А., находясь в подъезде <адрес> незаконно сбыл «С.» за 1600 рублей наркотическое средство - смесь, содержащую героин и 6-моноацетилморфин массой 0,608 грамма.

01 ноября 2008 года около 16.00 часов Моисеев М.А., находясь возле <адрес> незаконно сбыл «С.» за 1600 рублей наркотическое средство - смесь, содержащую героин и 6-моноацетилморфин массой 0,601 грамма.

02 ноября 2008 года около 13.20 часов Моисеев М.А., находясь в магазине «<данные изъяты>», расположенном в <адрес> незаконно сбыл «С.» за 1600 рублей наркотическое средство - смесь, содержащую героин и 6-моноацетилморфин массой 0,395 грамма.

При этом виновные довести свой преступный умысел до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку сбытое ими наркотическое средство, было изъято из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов.

3. Раджабов А.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, организованной группой (эпизод от 25 октября 2008 года). При этом Клевцов А.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере (эпизод в период с 25 октября по 29 декабря 2008 года).

Раджабов А.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере в составе руководимой им и неустановленными лицами организованной преступной группы, в период времени до 25 октября 2009 года получил от неустановленных следствием лиц (руководителей организованной группы) наркотическое средство - смесь, содержащую героин, 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин общим весом не менее 2,183 грамма, относящееся к крупному размеру наркотического средства, которое около 18.00 часов 25 октября 2008 года с целью последующего сбыта привез к хлебопекарне, расположенной на территории <адрес> в <адрес> и передал К.С.М.

К.С.М., являясь участником организованной преступной группы, согласно отведенной ему Раджабовым А.А. роли, преследуя цель сбыта, полученного от последнего наркотического средства, в этот же день передал его за деньги Клевцову А.А., который перевез указанное наркотическое средство в <адрес>, где в период с 16 по 29 декабря 2008 года незаконно его сбыл Д.В.В. при следующих обстоятельствах.

16 декабря 2008 года в дневное время Клевцов А.А., находясь <адрес> незаконно сбыл Д.В.В. за 2000 рублей наркотическое средство - героин (диацетилморфин) и ацетилкодеин массой 0,582 грамма.

17 декабря 2008 года около 07.30 час. Клевцов А.А., находясь в подъезде <адрес> незаконно сбыл Д.В.В. за 2000 рублей наркотическое средство - героин (диацетилморфин) и ацетилкодеин массой 0,080 грамма.

18 декабря 2008 года в период с 18.00 часов до 22.00 часов Клевцов А.А., находясь в подъезде <адрес> незаконно сбыл Д.В.В. за 2000 рублей наркотическое средство - героин и ацетилкодеин массой 0,632 грамма.

22 декабря 2008 года в период времени с 19.20 час. до 21.00 час. Клевцов А.А., находясь возле здания вокзала, расположенного по адресу: <адрес> незаконно сбыл Д.В.В. за 3000 рублей наркотическое средство - героин и ацетилкодеин массой 0,834 грамма.

29 декабря 2008 года в период с 17.45 час. до 23.00 час. Клевцов А.А., находясь в <адрес> незаконно сбыл Д.В.В. за 2000 рублей наркотическое средство - героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 0,055 грамма.

При этом виновные довести свой преступный умысел до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку сбытое ими наркотическое средство, было изъято из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов.

4. Раджабов А.А. и Моисеев М.А. совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, организованной группой (эпизод в период с 25 октября 2008 года по 10 декабря 2008 года).

В период с 25 октября по 10 ноября 2008 года Раджабов А.А. для последующего сбыта от неустановленных лиц (руководителей организованной группы) получил наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) общим весом не менее 2,209 грамма, относящееся к крупному размеру наркотического средства, которое в этот же период времени привез на территорию «<адрес>», расположенной по адресу: <адрес> и передал К.С.М., а тот в свою очередь передал его Моисееву М.А.

Полученное от Раджабова А.А. и К.С.М. наркотическое средство Моисеев М.А., действуя в составе организованной группы, привез к себе домой по адресу: <адрес>, где с целью последующего сбыта хранил, и в период с 10 ноября по 10 декабря 2008 года в три приема сбыл «С-2.» и «К.Д.Д..» при следующих обстоятельствах.

10 ноября 2008 года в период времени с 12.00 час. до 16.30 час. Моисеев М.А., находясь возле <адрес>, через С.Е.Н. за 1600 рублей незаконно сбыл «С-2.» наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) весом 0,775 грамма.

09 декабря 2008 года около 12.00 час. Моисеев М.А., в <адрес> через С.Е.Н. за 1500 рублей незаконно сбыл «К.Д.Д. наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) весом 0,795 грамма.

10 декабря 2008 года около 12.00 час. Моисеев М.А., в <адрес> через С.Е.Н. за 1500 рублей незаконно сбыл К.Д.Д. наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) весом 0,639 грамма.

При этом виновные довести свой преступный умысел до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку сбытое ими наркотическое средство, было изъято из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов.

5. Раджабов А.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, организованной группой, в особо крупном размере (эпизод с 11 по 18 января 2009 года). Моисеев М.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств организованной группой в крупном размере (эпизод от 13 января 2009 года).

Раджабов А.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере в составе руководимой им и неустановленными лицами организованной преступной группы, в период времени до 11 января 2009 года получил от неустановленных лиц (руководителей организованной группы) наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), метадон и 6-моноацетилморфин массой не менее 47,516 грамма, относящееся к особо крупному размеру наркотического средства, которое 12 января 2009 года, с целью последующего сбыта, через неустановленное лицо передал в здании железнодорожного вокзала <данные изъяты> расположенного по <адрес> К.С.М.

К.С.М., являясь участником организованной преступной группы, согласно отведенной ему Раджабовым А.А. роли, преследуя цель сбыта, полученного от последнего наркотического средства, в период с 12 по 18 января 2009 года незаконно сбыл его участнику организованной преступной группы Моисееву М.А., а также М.И.В., осуществлявшему в отношении К.С.М. оперативно-розыскные мероприятия - проверочные закупки при следующих обстоятельствах.

12 января 2009 года около 08.00 часов К.С.М., находясь возле здания железнодорожного вокзала «<данные изъяты> расположенного по <адрес> в автомобиле <данные изъяты> незаконно сбыл М.И.В., без оплаты для пробы качества, наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), метадон и 6-моноацетилморфин массой 2,743 грамма.

12 января 2009 года около 12.00 часов К.С.М., находясь в <адрес>, незаконно сбыл М.И.В. за 10000 рублей наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), метадон и 6-моноацетилморфин массой 13,302 грамма.

13 января 2009 года в <адрес> Моисеев М.А. получил от К.С.М. наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), метадон и 6-моноацетилморфин массой 1,375 грамма, что является крупным размером наркотического средства, которое около 12.00 часов этого же дня, находясь в здании гипермаркета «<данные изъяты>» по <адрес>, незаконно сбыл за деньги в сумме 1600 рублей «С.», проводившему в отношении Моисеева М.А. оперативно-розыскное мероприятие - проверочная закупка.

13 января 2009 года около 12.00 часов К.С.М., находясь в <адрес>, незаконно сбыл М.И.В. за 10000 рублей наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), метадон и 6-моноацетилморфин массой 11,205 грамма.

14 января 2009 года около 14.00 часов К.С.М., находясь в <адрес>, незаконно сбыл М.И.В. за 5000 рублей наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), метадон и 6-моноацетилморфин массой 4,281 грамма.

14 января 2009 года около 18.00 часов К.С.М., находясь на участке местности, расположенном за зданием <данные изъяты> по <адрес>, незаконно сбыл М.И.В., без оплаты для пробы качества, наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), метадон и 6-моноацетилморфин массой 1,314 грамма.

15 января 2009 года около 22.45 часов К.С.М., находясь в <адрес>, незаконно сбыл М.И.В. за 5000 рублей наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), метадон и 6-моноацетилморфин массой 5,732 грамма.

17 января 2009 года около 23.45 часов К.С.М., находясь в <адрес>, незаконно сбыл М.И.В. за 5000 рублей наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), метадон и 6-моноацетилморфин массой 6,612 грамма.

18 января 2009 года около 12.40 часов К.С.М., находясь в <адрес>, незаконно сбыл М.И.В., без оплаты для пробы качества, наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), метадон и 6-моноацетилморфин массой 0,952 грамма.

При этом довести свой преступный умысел до конца виновные не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку указанное количество наркотического средства, сбытое участниками организованной группы в период с 12 по 18 января 2009 года было изъято сотрудникам правоохранительных органов из незаконного оборота.

6. Раджабов А.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, организованной группой (эпизод с 21 по 25 января 2009 года).

Раджабов А.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере в составе руководимой им и неустановленными лицами организованной преступной группы, в период времени с 21 по 24 января 2009 года получил от неустановленных лиц (руководителей организованной группы) наркотическое средство - смесь, содержащую героин, 6-моноацетилморфин, метадон, ацетилкодеин и декстрометорфан, общим весом не менее 181,684 грамма, относящееся к особо крупному размеру наркотического средства, которое в этот же период времени с целью последующего сбыта в <адрес>, находясь возле хлебопекарни, расположенной на территории оптовой ярмарки в <адрес>, передал К.С.М.

К.С.М., являясь участником организованной преступной группы, согласно отведенной ему роли, преследуя цель сбыта, полученного от последнего наркотического средства, перевез его в <адрес>, где около 06.00 часов 25 января 2009 года, находясь в <адрес>, незаконно сбыл М.И.В., проводившему оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», часть привезенного им наркотического средства - смеси, содержащей героин, 6-моноацетилморфин, метадон, ацетилкодеин и декстрометорфан, весом 166,26 грамма.

При этом свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств, участники организованной преступной группы до конца довести не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку указанное количество наркотического средства М.И.В. было выдано сотрудникам правоохранительных органов, тем самым изъято из незаконного оборота, а сам К.С.М. был задержан сотрудниками милиции.

При задержании у К.С.М. изъято оставшееся у него, приготовленное к сбыту указанное наркотическое средство общим весом 15,424 грамма.

7. Раджабов А.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере (эпизод в период с 27 по 31 января 2009 года). При этом Рахимов Н.Н. совершил пособничество покушению на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере (эпизод от 28 января 2009 года).

Раджабов А.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере в период до 27 января 2009 года получил от неустановленных лиц (руководителей организованной группы) наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и декстрометорфан общим весом 3111, 504 грамма. После чего в период с 28 по 30 января 2009 года Раджабов А.А. договорился с М.И.В. и О.С.Е., действовавшим в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», о сбыте им наркотического средства - героина по цене 650 рублей за один грамм на общую сумму 2400000 рублей. При этом 28 января 2009 года для пробы качества подготовленного к сбыту наркотического средства, Раджабов А.А. дал указание Рахимову Н.Н. привезти для М.И.В. «пробник» с наркотическим средством, на что тот, действуя в интересах Раджабова А.А., преследующего цель сбыта наркотических средств, около 22.00 часов привез и передал М.И.В. возле придорожного кафе по <адрес> в <адрес> наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин весом 1,257 грамма, что является крупным размером.

31 января 2009 года около 04.25 часов Раджабов А.А., находясь на обочине автодороги <данные изъяты> в нескольких метрах от дорожного знака - указателя поворота к поселку <адрес>, незаконно сбыл М.И.В. и О.С.Е. в особо крупном размере наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и декстрометорфан общим весом 3102,1 грамма, после чего был задержан сотрудниками милиции.

Кроме того, в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства Раджабова А.А. по адресу: <адрес>, обнаружено и изъято сотрудниками милиции, приготовленное последним к сбыту наркотическое средство - смесь, содержащая героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин общим весом 8,147 грамма.

При этом довести свой преступный умысел до конца виновные не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку указанное количество наркотического средства, было выдано М.И.В. и О.С.Е. сотрудникам правоохранительных органов, тем самым изъято из незаконного оборота.

8. Некрасова С.П. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере (эпизод от 26 января 2009 года). Клевцов А.А. совершил пособничество покушению на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере (эпизод от 26 января 2009 года).

26 января 2009 года около 13.00 часов Клевцов А.А., встретившись в <адрес>, с Д.В.В., участвовавшим в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в проведении оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка, пообещав последнему оказать содействие в приобретении наркотического средства - героина, получил от него деньги в сумме 4800 рублей. После чего, осознавая противоправность своих действий, имея умысел на незаконное приобретение для Д.В.В. наркотического средства - героина в крупном размере без цели сбыта, договорился о его приобретении с Некрасовой С.П.

В этот же день в <адрес> Некрасова С.П. через Клевцова А.А. незаконно сбыла Д.В.В. за деньги в сумме 4500 рублей наркотическое средство - героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин общим весом 1,525 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76, является крупным размером.

При этом свой преступный умысел, направленный у Некрасовой С.П. на сбыт наркотического средства в крупном размере, а у Клевцова А.А. на пособничество в незаконном приобретении наркотического средства в крупном размере, последние довести не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку около 14.00 часов 26 января 2009 года в условленном с Д.В.В. месте встречи, возле <адрес> Клевцов А.А., имея при себе указанное количество наркотического средства, приобретенное для последнего, был задержан сотрудниками правоохранительных органов, тем самым наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

9. Некрасова С.П. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере (эпизод от 27 января 2009 года).

27 января 2009 года в период с 14.15 часов до 16.30 часов Некрасова С.П., действуя из корыстных побуждений, имея умысел на незаконный сбыт имевшегося у нее наркотического средства, находясь возле <адрес> незаконно сбыла С.Ю.П. за 2000 рублей наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин общим весом 0,795 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76, является крупным размером.

При этом довести свой преступный умысел до конца Некрасова С.Н. не смогла по независящим от нее причинам, поскольку указанное количество наркотического средства было изъято из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов.

10. Некрасова С.П. совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере (эпизод от 27 января 2009 года).

Некрасова С.П. в период до 27 января 2009 года незаконно приобрела и хранила без цели сбыта для личного потребления по месту своего жительства в <адрес> наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин общим весом 2,366 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76, является крупным размером.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17.10 час. до 19.20 час. в ходе обыска по месту жительства Некрасовой С.П. указанное количество наркотического средства было обнаружено и изъято сотрудниками правоохранительных органов.

Подсудимый Амиралиев Р.Н. вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью. При этом от дачи показаний в судебном заседании отказался пояснив, что вину признает в полном объеме, в содеянном раскаивается и полностью подтверждает свои показания в ходе предварительного следствия.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ показаний обвиняемого Амиралиева Р.Н., данных им при производстве предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> следует, что с 2005 года он периодически употреблял путем внутривенных инъекций наркотическое средство - героин, которое приобретал у различных граждан в <данные изъяты> в том числе у его знакомого Моисеева М.А., проживавшего в <адрес>. 23 октября 2008 года с целью приобретения героина для личного использования он созвонился с Моисеевым М.А. и договорился с ним о встрече. В это же время с ним созвонился его знакомый С.Е.Н., употреблявший внутривенно наркотическое средство - героин, который сообщил ему, что также собирается к Моисееву М.А. за наркотиком и они решили поехать вместе на принадлежащем ему (Амиралиеву Р.Н.) автомобиле. Забрав С.Е.Н., они приехали домой к Моисееву М.А., где он приобрел у последнего за 3600 рублей 3 пакетика с наркотическим средством - героином. После этого они по просьбе С.Е.Н. поехали на железнодорожный вокзал станции <данные изъяты>, где около 19.20 часов этого же дня были задержаны сотрудниками милиции за выражение в общественном месте нецензурной бранью. В ходе осмотра в присутствии понятых у него было обнаружено наркотическое средство - героин в трех пакетиках. Сотрудникам милиции пояснил, что данный наркотик он приобрел в этот же день для личного употребления у Моисеева М.А.

Подсудимая Некрасова С.П. вину в инкриминируемых деяниях признала частично, отрицая участие в сбыте в крупном размере героина 8-9 и 15 января 2009 года.

В судебном заседании Некрасова С.П. показала, что ею был совершен, сбыт наркотического средства - героина 26 января 2009 года Клевцову А.А. и 27 января 2009 года С.Ю.П.

При задержании у неё изъяли наркотическое средство - героин весом 2,366 гр., который был приобретен ею для своего личного употребления, поскольку она на протяжении нескольких лет являлась потребителем наркотического средства - героина, который покупала у различных лиц в <данные изъяты> в количестве 4-6 граммов.

08-09 и 15 января 2009 года она наркотические средства ни у кого не приобретала и никому, в том числе Клевцову А.А., не сбывала.

Клевцова А.А. знает давно, у них сложились приятельские отношения, но по поводу наркотических средств, кроме указанных эпизодов 26 и 27 января 2009 года, они не общались, хотя ей было известно, что тот является потребителем наркотических средств.

26 января 2009 года, ей позвонил Клевцов А.А. и попросил продать ему героин, так как он плохо себя чувствовал. Она согласилась и в этот же день при встрече продала Клевцову А.А. наркотическое средство - героин за 4500 рублей.

27 января 2009 года она поехала в <адрес> где приобрела 4 пакетика (по 1 грамму в каждом) наркотического средства-героин для личного употребления по 1500 рублей за 1 грамм. В тот день ей позвонил Клевцов А.А. и снова попросил продать наркотическое средство, пояснив, что за ним приедет его сожительница С.Ю.П.., на что она согласилась. При их встречи в регистрационной палате <адрес> она передала С.Ю.П. один пакетик с наркотическим средством - героин, а три пакетика с героином, остались у нее в кармане. Деньги за данный пакетик с наркотическим веществом С.Ю.П. положила ей в карман, как позже узнала 2000 рублей. После того, как она вышла из здания регистрационной палаты ее задержали и в этот же день у нее дома был произведен обыск, в ходе которого в ее одежде были обнаружены и изъяты три пакетика с наркотическим средством - героином.

ПодсудимыйРахимов Н.Н. вину в инкриминируемом деянии признал частично, отрицая участие в преступном сообществе и сбыте героина 31 января 2009 года.

Рахимов Н.Н. суду пояснил, что в конце января 2009 года он стал работать водителем у Раджабова А.А., так как тот не мог управлять автомобилем в связи с заболеванием и приемом лекарств. 28 января 2009 года в вечернее время он с Раджабовым А.А. находился в кафе торгового центра «<данные изъяты>» <адрес>, где Раджабов А.А. встречался с М.И.В. О.С.Е. и К.С.М., с которыми познакомил и его. Находясь в кафе, Раджабов А.А. попросил его поехать к нему домой и взять в кресле пакетик с наркотическим средством - героином, для передачи на пробу качества М.И.В. Взяв дома у Раджабова А.А. указанный пакетик с наркотиком, он привез его и передал на <адрес> в <адрес> М.И.В., который вместе с Раджабовым А.А., К.С.М. и О.С.Е. ожидали его, уехав из кафе торгового центра. Сколько в пакетике было наркотического средства, он не знает.

30 января 2009 года домой к Раджабову А.А. пришел С.Б.Д. с которым те о чем-то разговаривали. Вечером этого же дня по просьбе Раджабова А.А. они вместе с последним и С.Б.Д. выехали на автомобиле <данные изъяты>, принадлежащем Раджабову А.А. в сторону выезда из <адрес> по <адрес> Куда именно необходимо было ехать и с какой целью, Раджабов А.А. ему не говорил. Через некоторое время они остановились и к ним в машину сел М.И.В. Непосредственно перед этим они останавливались и высаживали из машины С.Б.Д., которому Раджабов А.А. передал дорожную сумку. Ранее он данной сумки не видел и что в ней находилось, не знал. О чем М.И.В. разговаривал с Раджабовым А.А., не знает, поскольку последний попросил его выйти из машины и подождать на улице. Когда находился на улице, в машину к Раджабову А.А. и М.И.В. сел С.Б.Д. в руках у которого была вышеуказанная сумка. Затем подъехали работники милиции и их задержали, при этом в машине у Раджабова А.А. была изъята указанная им сумка, в которой находились пакеты из под сока с порошкообразным веществом. О том, что в сумке находилось наркотическое средство он не знал.

Подсудимый Клевцов А.А. вину в инкриминируемых деяниях признал частично и суду пояснил, что в середине октября 2008 года на <адрес>, расположенной в <адрес> познакомился с К.С.М. у которого несколько раз до 25 октября 2008 года покупал для себя наркотическое средство - героин.

25 октября 2008 года, предварительно созвонившись с К.С.М. о возможности приобретения у него героина, в утреннее время приехал к последнему в хлебопекарню, расположенную на территории <адрес> и, передав денежные средства в сумме около 10000 рублей, стал ожидать передачи ему наркотика. В это же время к К.С.М. за героином приехали из <адрес> Моисеев М.А. и С.Е.Н., с которыми он познакомился и обменялся телефонами. Около 18.00 часов К.С.М. передал ему героин и он уехал домой в <адрес>. Часть героина, приобретенного у К.С.М. он употребил лично, а часть продал Д.В.В. 16, 17, 18, 22 и 29 декабря 2008 года при обстоятельствах указанных в предъявленном ему обвинении. С Д.В.В. его познакомил С.Е.Н., который по телефону просил помочь тому в приобретении героина.

09 и 15 января 2009 года он встречался с Д.В.В. в <адрес> и по просьбе последнего приобретал для него у своего знакомого по прозвищу Б. героин по 1500 рублей каждый раз.

С Некрасовой С.П. он знаком с юности и находится в дружеских отношениях. Ему было известно, что Некрасова С.П. употребляет наркотические средства, поскольку встречался с ней во время приобретения наркотиков у их общего знакомого.

26 января 2009 года Д.В.В. снова попросил помочь в приобретении для него героина и передал ему 4800 рублей. С этой целью он созвонился с Некрасовой С.П. и, встретившись в <адрес>, передал ей полученные от Д.В.В. деньги для приобретения героина. Примерно через один час Некрасова С.П. перезвонила ему и сообщила, что он может приехать за героином к ее дому. В подъезде дома Некрасова С.П. передала ему три пакетика с героином, которые он должен был отдать Д.В.В., но прибыв к месту встречи с последним к магазину «<данные изъяты> по <адрес>, был задержан сотрудниками правоохранительных органов.

Участия в сбыте наркотических средств в организованной группе не признает, поскольку наркотические средства у К.С.М. приобретал только несколько раз до 25.10.2008 года и для личного потребления. Распространять данные наркотические средства он не собирался и К.С.М. его об этом не просил. Раджабова А.А. он впервые увидел в суде. Считает, что сбыт наркотических средств Д.В.В. 16.12.2008 года был спровоцирован работниками правоохранительных органов.

Подсудимый Моисеев М.А. вину в совершении инкриминируемых ему преступлений признал частично и суду пояснил, что с К.С.М. познакомился на оптовой ярмарке в <адрес> в начале октября 2008 года. С того времени периодически приобретал у него наркотическое средство - героин для себя и своих знакомых. Перед приездом в <адрес> к К.С.М. они предварительно созванивались и договаривались о встрече, обговаривая вес и цену наркотика. По приезду в <адрес> он отдавал К.С.М. деньги, тот с кем-то созванивался и через несколько часов отдавал ему наркотики.

При таких же обстоятельствах он приобретал наркотики у К.С.М. 25 октября 2008 года, когда приезжал к последнему вместе с С.Е.Н. и познакомился с Клевцовым А.А., и в последующие поездки.

Когда он ждал получения героина в <адрес>, видел, что перед передачей ему наркотиков К.С.М. к тому сначала на автомобиле <данные изъяты>, а потом на автомобиле <данные изъяты> приезжал Раджабов А.А. При этом в ноябре 2008 года Раджабов А.А. приезжал вместе с незнакомым ему мужчиной. Сев к ним в автомобиль, К.С.М. отдал кому-то из них деньги, а Раджабов А.А. передал ему пакет с героином. Затем К.С.М. колпачком от иглы шприца отмерил необходимое количество героина и отдал ему.

В январе 2009 года К.С.М. несколько раз привозил на продажу наркотики в <адрес>, где снимал квартиру. Съемную квартиру в <адрес> К.С.М. показал ему и он несколько раз приезжал к нему туда за героином.

Таким образом, он приобретал у К.С.М. героин в период с октября 2008 года по январь 2009 года, который употреблял как лично, так и продавал своим знакомым, которые нуждались в наркотике, в том числе С.Е.Н., Амиралиеву Р.Н. и другим лицам. Даты и количество наркотического средства сбытого им в указанный период он точно не помнит, но полностью согласен с датами и количеством наркотического средства указанном в предъявленном ему обвинении, а именно 13,20,21,23,25,27,29,30 октября, 1,2,10 ноября, 9,10, декабря 2008 года, 13 января 2009 года.

Он не признает своего участия в сбыте наркотического средства в составе организованной группы, поскольку он приобретал героин у К.С.М. для личного потребления и для своих знакомых, страдающих наркотической зависимостью. Отношения к другим, указанным в обвинении участникам организованной группы он не имел. 09 декабря 2008 года ему действительно звонил К.С.М. и сообщал, что направит к нему в <адрес> человека для сбыта героина, однако впоследствии передумал и приехал сам.

Подсудимый Раджабов А.А. вину в совершении инкриминируемых ему преступлений признал частично и суду пояснил, что с К.С.М. познакомился в 2008 году в <адрес> на рынке (ярмарке), где тот работал в пекарне. По просьбе К.С.М. неоднократно привозил ему на <адрес>, наркотическое средство героин, которое брал у своего земляка А. В конце января 2009 года привозил на <адрес> и передавал К.С.М. около 250 грамм героина, которые также получил от А. Данное наркотическое средство К.С.М. вез на продажу в <адрес>. Через несколько дней К.С.М. позвонил из <адрес> и сообщил, что приедет в <адрес> с покупателями которым необходимо несколько килограммов героина. Он созвонился с А. и тот сказал, чтобы он лично общался с покупателями и договаривался о продаже наркотиков.

28 января 2009 года в <адрес> он встретил К.С.М. и покупателей из <адрес>. При этом один из покупателей, как впоследствии узнал М.И.В., передал ему деньги в сумме 160000 рублей за 250 граммов героина, которые он за несколько дней до этого отдавал К.С.М. и они договорились с М.И.В. о продаже ему героина на сумму 2400000 рублей по 650 рублей за грамм.

28 января 2009 года вечером во время встречи и обсуждения с М.И.В. условий сделки по продаже героина в кафе торгового центра <данные изъяты> с целью передачи последнему для пробы качества «пробника» героина, он попросил его земляка Рахимова Н.Н., работавшего у него водителем, съездить к нему домой и привезти коробочку с лекарством, при этом о том, что в коробочке находится героин, он Рахимову Н.Н. не сообщал.

После состоявшейся договоренности с М.И.В. о продаже тому героина на сумму 2400000 рублей, он получил от А. наркотическое средство весом около 3,5 килограммов, упакованное в пакеты из под сока и вечером 30 января 2009 года вместе с Рахимовым Н.Н. и С.Б.Д. выехали на встречу с М.И.В. При этом последним он не говорил о предстоящей сделке по продаже героина и, что в машине находится героин, они не знали.

Ночью 31 января 2009 года при передаче М.И.В. наркотического средства их задержали сотрудники милиции и доставили из <адрес> в <адрес>, где составили протокол задержания.

Вину в сбыте наркотического средства в организованной группе не признает, поскольку передавал наркотические средства К.С.М. по его просьбе. Также не признает вину в совершении других вмененных ему эпизодов сбыта наркотических средств.

Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого, показания оглашены в соответствии со ст.276 УПК РФ, Раджабов А.А. показал, что в 2008 году его знакомый М. предложил заниматься сбытом героина. Тот сказал, что наркотик будут поставлять из <данные изъяты> ему будет продавать по 300 рублей за грамм, а он уже в дальнейшем будет сбывать по своей цене, которую сам установит. М. сказал, что будет ему звонить на телефон и говорить, когда встречать «груз», то есть героин. Продавать героин он стал по цене 500 рублей за грамм. Обычно партии были по 300, 400 и 500 грамм героина. Он рассказал К.С.М. по кличке Б-1 что занимается сбытом героина, и предложил ему заниматься этим вместе, сказав, что он будет поставлять героин, а тот будет искать покупателей, при этом он будет отдавать героин по цене 500 рублей за условный грамм, а тот может продавать дороже и разницу оставлять себе. После этого он дал тому несколько грамм на пробу. К.С.М. согласился. Осенью К.С.М. сказал, что в <адрес> есть люди, которые будут приобретать героин крупными партиями. Он сказал, что это очень хорошо, чем больше будет покупателей, тем больше денег заработают. В ноябре 2008 года он продал свою машину <данные изъяты> и купил машину «<данные изъяты>. С января 2009 года у него водителем стал работать Рахимов Н.Н. После 20 января 2009 года он встретился с К.С.М. и тот сказал, что нужно ехать в <адрес>. Он дал К.С.М. с собой на реализацию 250 грамм героина. Через несколько дней ему позвонил К.С.М. и сказал, что приедет в <адрес> с людьми, которые хотят купить большую партию героина, а именно 3 кг. героина или даже больше. 28 января 2009 года ему позвонил К.С.М. и сказал, что приехал с людьми, которые хотят с ним встретиться. Они договорились встретиться на <адрес>. В условленном месте он встретился с К.С.М. и М.И.В. К.С.М. сказал, что героина нужно на 2400000 рублей, при этом М.И.В. отдал ему 160 000 рублей за партию героина, которую К.С.М. увез в <адрес>. Они обговорили, что 1 грамм героина будет стоить 650 рублей. В этот же день вечером они встретились в кафе торгового центра <данные изъяты> на <адрес>, где обсудили детали предстоящей сделки. Он сказал Рахимову Н.Н., что нужно съездить к нему домой и привезти героин «на пробу» и объяснил, что героин лежит под креслом в квартире. Спустя некоторое время они поехали на <адрес>, на одну из остановок, где стали ждать приезда Рахимова Н.Н. Когда Рахимов Н.Н. приехал, то по его указанию передал М.И.В. пакетик с героином. Договорились созвониться на следующий день. Дома у него было только 500 грамм героина. Он созвонился с другом М. - К., и взял у него недостающую массу героина. У себя на съемной квартире <адрес> он расфасовал героин в пачки из-под сока, три пачки были объемом 1 литр и одна объемом 2 литра. Пачки с героином он положил в сумку. На следующий день он еще два раза встречался с К.С.М. и М.И.В., один раз в кафе в <адрес>, другой раз в кафе «<данные изъяты> по <адрес>. На встречах обсуждали предстоящую сделку. Он перестраховывался, боялся, что это могут быть сотрудники милиции, и поэтому несколько раз их перепроверял. 30 января 2009 года они договорились, что он вывезет «товар» из <адрес>, и передаст его на въезде в <адрес>. Потом он позвонил С.Б.Д. и сказал, что ему нужна помощь. Вечером он вместе с С.Б.Д. и Рахимовым Н.Н. выехали на встречу с М.И.В. С.Б.Д. и Рахимову Н.Н., который был вместе с ними в качестве водителя о наркотиках он ничего не говорил. По приезду он высадил С.Б.Д. с сумкой, в которой был героин, и сказал, чтобы тот ждал дальнейших указаний. Подъехав к условленному месту на въезде в <адрес>, он увидел, что К.С.М., и М.И.В. уже на месте. Они сели в его автомашину, он попросил Рахимова Н.Н. выйти из машины. М.И.В. показал деньги, он позвонил С.Б.Д. и сказал куда подойти. Когда тот пришел, то сел на переднее сиденье автомашины, после чего передал сумку, в которой был героин в количестве около 4 кг. Он открыл сумку, достал пачку сока, сказал, что в ней героин. М.И.В. достал нож и проколол пачку, чтобы убедиться, что там героин. В это время их задержали сотрудники милиции <данные изъяты>

Виновность Раджабова А.А. совместно с неустановленными следствием лицами в руководстве организованной преступной группой, созданной ими для совершения незаконного сбыта наркотических средств, а также участия в данной организованной группе Моисеева М.А. подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель М.И.В., <данные изъяты> показал, что в ходе проведении оперативно-розыскных мероприятий в 2008 году их подразделением было установлено, что Раджабов А.А. совместно с неустановленными лицами, проживавшими в <адрес> организовали поставку крупных партий наркотического средства - героина из <адрес> в <адрес> с целью последующего сбыта. Свою деятельность Раджабов А.А. и другие организаторы преступной группы тщательно конспирировали, привлекая к распространению наркотических средств только доверенных им лиц. Так в период до октября 2008 года Раджабовым А.А. и другими руководителями организованной группы в деятельность преступной группы был привлечен К.С.М., который, получая от последних наркотические средства, на территории строительной ярмарки в <адрес> сбывал их различным лицам в том числе жителю <адрес> Моисееву М.А., жителю <адрес> Клевцову А.А. Кроме того в функции К.С.М. входила организация каналов сбыта, вовлечение в преступную деятельность по распространению наркотиков других лиц, хранение и перевозка наркотического средства для его реализации, передача наркотического средства другим участникам организованной группы для распространения. Полученные от реализации наркотиков денежные средства К.С.М. передавались руководителям организованной группы. Было установлено, что одним из звеньев указанной организованной преступной группы являлся Моисеев М.А., который занимался организацией сбыта наркотических средств в <адрес>, как самостоятельно, так и через доверенных им лиц, в том числе С.Е.Н. По приглашению Моисеева М.А. в <адрес> с целью налаживания канала сбыта героина приехал К.С.М. у которого был проведен ряд проверочных закупок наркотического средства и тот задержан. С К.С.М. была достигнута договоренность о приобретении партии героина на сумму 2400000 рублей. Во время проведения оперативно-розыскного мероприятия по приобретению крупной партии наркотического средства был задержан в числе других лиц один из организаторов преступной группы Раджабов А.А. В ходе проведения в период с октября 2008 года по январь 2009 года оперативно-розыскных мероприятий осуществлялось наблюдение и прослушивание телефонных переговоров участников преступной группы, договаривавшихся о времени и месте встреч для передачи наркотиков, определялось их количество и цена.

Свидетель М.С.Н., будучи допрошенным в ходе предварительного следствия, показания оглашены в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, дал аналогичные показания показаниям свидетеля М.И.В. и соответствующие обстоятельствам уголовного дела.

Свидетель К.С.М. суду показал, что в октябре 2008 года, когда он работал в хлебопекарне в <адрес>, познакомился с Раджабовым А.А. и мужчиной по имени А. у которых взял в долг деньги на развитие своего дела. Поскольку долг вернуть не смог, согласился на предложение последних осуществлять сбыт наркотического средства - героина. При этом А. ему пояснил, что привозить ему наркотические средства для сбыта будет Раджабов А.А. С октября 2008 года он получал от Раджабова А.А. наркотическое средство героин, которое сбывал различным лицам, в том числе Моисееву М.А. и Клевцову А.А. О своем приезде последние ему заранее сообщали по телефону. После прибытия на ярмарку в <адрес> и передачи ему денег, он созванивался с Раджабовым А.А. и тот привозил необходимое количество наркотика и забирал за него деньги. Цену наркотического средства устанавливал Раджабов А.А. В октябре 2008 года Раждабов А.А. привозил ему наркотики на автомобиле <данные изъяты> а впоследствии на автомобиле «<данные изъяты>

12 января 2009 года он по указанию Раждабова А.А. приехал в <адрес> для сбыта героина. На железнодорожном вокзале его встретили С.Е.Н., с которым он уже был знаком через Моисеева М.А., и М.И.В., предложивший купить партию героина. В этот же день около 100 граммов героина ему доставил и передал на железнодорожном вокзале <данные изъяты> курьер. Пробыв в <адрес> около недели он продал М.И.В. всю партию героина по цене 1000 рублей за условный грамм и с последним была достигнута договоренность о приобретении крупной партии героина. Вернувшись в <адрес> он обсудил предложение М.И.В. с Раджабовым А.А., на что тот согласился дать пока 200 граммов героина, которые привез ему на вокзал перед отправлением поезда, установив цену по 800 рублей за один грамм и сообщив, что более крупную партию наркотика можно подготовить позже. 25 января 2009 года при сбыте М.И.В. указанного количества наркотического средства, он был задержан сотрудниками милиции, с которыми согласился сотрудничать и оказать содействие в пресечении преступной деятельности Раджабова А.А. и других лиц, занимавшихся сбытом наркотических средств.

27 января 2009 года они с М.И.В. и другими оперативными сотрудниками приехали <адрес>, где встретились с Раджабовым А.А., отдали ему денежные средства в сумме 160000 рублей за наркотические средства, переданные 12.01.2009 года. После чего на протяжении нескольких дней встречались с Раджабовым А.А. и М.И.В. договорились с ним о приобретении нескольких килограммов героина на сумму 2 400 000 рублей по цене 650 рублей за один грамм наркотика. 31 января 2009 года возле указателя поворота на <адрес> Раджабов А.А. при передаче М.И.В. наркотических средств был задержан работниками милиции.

Допрошенный в ходе предварительного следствия свидетель С.Е.Н., показания оглашены в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ показал, что с сентября 2008 года приобретал наркотическое средство - героин для личного потребления у Моисеева М.А. Кроме того, у последнего он покупал героин для своих знакомых. Впоследствии Моисеев М.А. ему рассказал, что героин он приобретает в <адрес> и предложил совместно заняться сбытом наркотических средств, но он отказался. С октября 2008 года по январь 2009 года он неоднократно участвовал в проведении сотрудниками милиции проверочных закупок наркотического средства у Моисеева М.А.

25 октября 2008 года ездил вместе с Моисеевым М.А. в <адрес>, где тот на ярмарке строительных материалов встретился с К.С.М., передал ему денежные средства на приобретение героина и договорился забрать наркотик вечером этого же дня. Около 18.00 часов они снова приехали на <адрес>, где Моисеев М.А. познакомил его с К.С.М. и они стали ждать доставку героина. Там же они познакомились с жителями <адрес> Клевцовым А.А и С.Ю.П. которые также приезжали к К.С.М. за героином. Через некоторое время подъехал автомобиль <данные изъяты>, к которому подошел К.С.М., что-то взял, после чего пригласил их в вагончик и отдал пакет с героином им и Клевцову с С.Ю.П.

12 января 2009 года он вместе с сотрудником милиции М.И.В. встретили на железнодорожном вокзале <адрес> К.С.М., который приезжал в <адрес> для сбыта партии наркотического средства - героина, познакомил его с М.И.В., представившимся крупным торговцем наркотиков и последние договорились о встрече с целью приобретения наркотических средств. При этом К.С.М. передал М.И.В. пробник героина и сообщил, что вместе с ним приехал курьер, который остался на вокзале и позже передаст ему партию наркотика, который он привез для сбыта в <адрес> и в том числе для Моисеева М.А.. М.И.В. снял для К.С.М. квартиру в <адрес> и они обсуждали возможность приобретения нескольких килограммов героина.

Подсудимые Моисеев М.А. и Клевцов А.А. в судебном заседании подтвердили факты приобретения у К.С.М. на ярмарке в <адрес> наркотического средства - героина, пояснив, что с последним познакомились в октябре 2008 года после чего предварительно по телефону договаривались о встрече, приезжали к нему на ярмарку, отдавали деньги, К.С.М. с кем-то созванивался и через несколько часов отдавал им наркотики.

По факту приобретения у К.С.М. героина 25 октября 2008 года Моисеев М.А. и Клевцов А.А. дали аналогичные показания показаниям свидетеля С.Е.Н.

Подсудимый Моисеев М.А. кроме того пояснил, что с октября 2008 года по январь 2009 года он неоднократно приобретал наркотические средства у К.С.М., как в <адрес>, так и в <адрес>, когда тот привозил наркотики для сбыта. Приобретенные у К.С.М. наркотические средства он употреблял лично и продавал своим знакомым. Когда он ждал получения героина в <адрес>, видел, что перед передачей ему наркотиков К.С.М. к тому сначала на автомобиле <данные изъяты> а потом на автомобиле <данные изъяты> приезжал Раджабов А.А. При этом в ноябре 2008 года Раджабов А.А. приезжал вместе с незнакомым ему мужчиной. Сев к ним в автомобиль, К.С.М. отдал кому-то из них деньги, а Раджабов передал ему пакет с героином. Затем К.С.М. колпачком от иглы шприца отмерил необходимое количество героина и отдал ему (Моисееву М.А.).

Подсудимый Раджабов А.А. суду пояснил, что в 2008 году познакомился с К.С.М., работавшим на пекарне в <адрес>. С октября 2008 года по январь 2009 года он несколько раз привозил К.С.М. наркотическое средство - героин в тех количествах, которые тот заказывал. Наркотик брал у своего земляка по имени А., с которым К.С.М. также был знаком и лично общался. В январе 2009 года К.С.М. просил большую партию наркотического средства и он, взяв у А. 250 граммов героина лично привез их на <адрес> и передал К.С.М., который собирался продать данный наркотик в <адрес>. Из <адрес> К.С.М. звонил А. и договорился, что приедет в <адрес> с покупателями большой партии героина. А. сказал ему, чтобы он лично общался с К.С.М. и покупателями из <адрес>. Он договорился с К.С.М. о встрече. 27 января 2009 года в <адрес> встретил К.С.М., который его познакомил с М.И.В. Последний передал ему деньги в сумме 160000 рублей за приобретенный у К.С.М. героин и они договорились встретиться для того, чтобы обсудить условия приобретения М.И.В. героина на сумму 2400000 рублей. В течении нескольких дней они обсуждали условия сделки, договорившись о цене наркотика по 650 рублей за один грамм героина. 31 января 2009 года во время передачи М.И.В. героина на указанную сумму его задержали сотрудники милиции.

Кроме показаний свидетелей, подсудимых об обстоятельствах деятельности преступной группы их участниках, сбыте ими наркотических средств, виновность подсудимых подтверждается результатами проведенных проверочных закупок наркотических средств по каждому из эпизодов, заключениями экспертиз, результатами прослушивания их телефонных переговоров, другими доказательствами, а именно.

Протоколом осмотра и прослушивания видеоаудиозаписи от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что во время встречи 25 января 2009 года М.И.В. приобретает у К.С.М. наркотическое средство на сумму 160 000 рублей и обсуждают условия приобретения у <данные изъяты> нескольких килограммов героина <данные изъяты>

Протоколом осмотра и прослушивания видеоаудиозаписи от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что в ходе встречи 28 января 2009 года М.И.В., К.С.М. с Раджабовым А.А. и Рахимовым С.М. в кафе в торговом центре «<данные изъяты> в <адрес>, Раджабов А.А. и М.И.В. обсуждают условия приобретения нескольких килограммов героина. М.И.В. в ходе беседы просит попробовать качество товара. Раджабов А.А. посылает Рахимова Н.Н. за «пробником» наркотика и поясняет М.И.В. что сейчас Рахимов Н.Н. привезет «товар» на пробу качества <данные изъяты>

Протоколом осмотра и прослушивания видеоаудиозаписи от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого во время встречи 29 января 2009 года М.И.В., К.С.М. с Раджабовым А.А. на автодороге возле <адрес> Раджабов А.А. предлагает М.И.В. передать ему 250 000 рублей в качестве предоплаты за передаваемый героин и поясняет, что это условие ему поставили «старшие» <данные изъяты>

Протоколом осмотра и прослушивания аудиозаписи от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что в ходе беседы 09 декабря 2008 года в 22 часа 13 минут между обвиняемыми Моисеевым М.А. и К.С.М. последний предлагает Моисееву М.А. партию наркотиков, которую переправит в <адрес> через М-1 и просит его встретить. Спрашивает сколько наркотика Моисеев М.А. может продать за один день. Моисеев М.А. говорит, что 20-30 грамм в первые дни, а так может быть и больше. К.С.М. диктует свой номер телефона и говорит, что М-1 приедет через несколько дней с «товаром» в <адрес>. Моисеев М.А. поясняет, что найдет где ему жить. К.С.М. говорит Моисееву М.А., чтобы он все наладил и тогда отправит с М-1 100 грамм, если не получится то 50. Если у них в <адрес> все будет получаться, то будет присылать партии большего объема <данные изъяты>. 09 декабря 2008 года в 22 часа 42 минуты Моисеев М.А. по телефону сообщает С.Е.Н., что ему звонил «Б-1» К.С.М. и сказал, что пришлет человека, который привезет 100 грамм наркотика <данные изъяты> - 13 декабря 2008 года в 03 часа 46 минут Моисеев М.А. по телефону сообщает неустановленному мужчине, что у него есть возможность брать в <адрес> наркотики по 800 рублей за 1 грамм, если партия больше 21 грамма. Мужчина поясняет, что продает свою машину за 90 000 рублей, которые можно использовать для приобретения наркотиков. Моисеев М.А. объясняет, что на данную сумму они могут взять 90 грамм из которых сделают 180 грамм и продадут <данные изъяты>

Приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, оставленным без изменения определением судебной коллегии по уголовным делам <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, К.С.М. осужден, в том числе, за совершение четырех эпизодов покушения на незаконный сбыт наркотического средства организованной группой, в особо крупном и в крупном размерах, совершенных в период: - с 13 по 23 октября 2008 года, - с 25 октября по 02 ноября 2008 года, - с 16 по 29 декабря 2008 года, - с 10 ноября по 10 декабря 2008 года, - с 12 по 18 января 2009 года, - 25 января 2009 года <данные изъяты>

Приговором <данные изъяты> С.Е.Н. осужден в том числе за пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере по эпизодам от 13, 20, 21, 29 октября 2008 г., 10 ноября 2008 г., 09, 10 декабря 2008 г. <данные изъяты>

Виновность подсудимых по конкретным эпизодам совершенных ими преступлений подтверждается следующими доказательствами.

1. Доказательства, подтверждающие вину подсудимого Моисеева М.А. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере в период с 13 по 23 октября 2008 года и вину подсудимого Амиралиева Р.Н. по эпизоду незаконного приобретения и хранения 23 октября 2008 года без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Свидетель З.С.Н. суду пояснил, что он работает <данные изъяты>. 13, 20 и 21 октября 2008 года по указанию руководства Управления участвовал в проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» наркотических средств у С.Е.Н. В качестве покупателя наркотических средств при проведении оперативных мероприятий согласился принять участие гражданин, которому в целях безопасности присвоен псевдоним «П. В указанные дни он в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан производил досмотр одежды «П.», осмотр и ксерокопирование денежных средств, каждый раз по 1500 рублей, которые вручались последнему для проведения проверочной закупки наркотических средств, и они вместе на служебном автомобиле выезжали в <адрес>, где возле дома <адрес>, оставались ожидать П.», а тот следовал на встречу с С.Е.Н. и, возвращаясь через некоторое время, выдавал ему свертки из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, поясняя о том, что указанное вещество приобрел у последнего, как наркотическое средство героин.

Свидетель «П.», будучи допрошенным в ходе предварительного следствия, показания оглашены в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, показал, что 13, 20 и 21 октября 2008 года участвовал в качестве покупателя наркотиков при проведении сотрудниками <данные изъяты> оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» наркотических средств у С.Е.Н. В указанные дни сотрудник <данные изъяты> З.С.Н. в присутствии двух приглашенных на добровольной основе граждан производил досмотр его одежды, осмотр и ксерокопирование денежных средств, каждый раз в сумме по 1500 рублей, которые вручал ему для проведения проверочной закупки наркотических средств, и они вместе на служебном автомобиле выезжали в <адрес>, где останавливались возле магазина <данные изъяты>», расположенного в <адрес>, он следовал на встречу с С.Е.Н. к дому <адрес>, где проживал последний, а остальные участники мероприятия оставались ждать его в автомобиле. Подойдя к дому, он созванивался с С.Е.Н., а когда тот выходил, просил его продать наркотическое средство - героин и передавал ему деньги, каждый раз в сумме по 1500 рублей. С.Е.Н. забирал деньги и куда-то уходил. Через некоторое время С.Е.Н. возвращался и передавал ему пакетики из фольги в которых находилось порошкообразное вещество. Приобретенные у С.Е.Н. наркотические средства он добровольно выдавал З.С.Н. в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан и пояснял обстоятельства их приобретения <данные изъяты>

Свидетели Б-2 и «С-1 будучи допрошенными в ходе предварительного следствия, показания оглашены в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, показали, что в октябре - декабре 2008 года через их знакомого С.Е.Н. неоднократно покупали у Моисеева М.А. наркотическое средство - героин по цене 1500 - 1600 рублей за один грамм. Хотя они и были знакомы с Моисеевым М.А. лично, тот напрямую им наркотики продавать отказывался и делал это только через доверенных ему лиц, в число которых входил и С.Е.Н. <данные изъяты>

Свидетель С.Е.Н., будучи допрошенным в ходе предварительного следствия, показания оглашены в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, показал, что с лета 2008 года употреблял наркотическое средство героин путем внутривенных инъекций. Наркотик приобретал у различных лиц в <адрес>, а с сентября 2008 года стал постоянно его покупать у Моисеева М.А., проживающего в <адрес>. В это же время познакомился с П. и Амиралиевым Р.Н., которые также внутривенно употребляли героин.

13, 20 и 21 октября 2008 года он помогал приобретать наркотическое средство - героин П. В указанные дни П. звонил ему с просьбой оказать помощь в приобретении героина, каждый раз на сумму 1500 рублей. Они договаривались о встрече в определенное время возле его С.Е.Н. <адрес>. После чего он встречался с Моисеевым М.А., брал у того наркотическое средство - героин для П. по цене 1500 рублей за один грамм, передавал его последнему, а полученные за наркотик деньги, в тот же день отдавал Моисееву М.А.

23 октября 2008 года с целью приобретения наркотического средства позвонил Моисееву М.А. и договорился приехать к нему домой за наркотиком. Затем, созвонившись с Амиралиевым Р.Н., узнал, что тот тоже собирается ехать к Моисееву М.А. за героином на своем автомобиле, в связи с чем, приняли решение поехать вместе. В этот же день они приехали домой к Моисееву М.А., где он приобрел у последнего три пакетика героина на сумму 4500 рублей. На какую сумму купил героин Амиралиев Р.Н. у Моисеева М.А., он не видел. Затем они по его просьбе вместе с Амиралиевым Р.Н. поехали на железнодорожный вокзал станции <данные изъяты> где он должен был встретить своих знакомых. Около 19.20 часов они заехали на автомобильную стоянку, расположенную возле железнодорожного вокзала, где через некоторое время были задержаны сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра в присутствии понятых у них были обнаружены и изъяты приобретенные у Моисеева М.А. пакетики с наркотическим средством. Сотрудникам милиции пояснили, что в пакетиках находится героин, который они приобрели у Моисеева для личного употребления <данные изъяты>

Свидетель М.С.Н., будучи допрошенным, в ходе предварительного следствия, показания оглашены в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 19.30 часов, находясь по служебной необходимости вместе с сотрудником <данные изъяты> М.Ю.Н. в районе автомобильной стоянки, расположенной на привокзальной площади станции <данные изъяты> в <адрес> принимал участие в задержании за совершение административного правонарушения ранее незнакомых С.Е.Н. и Амиралиева Р.Н. Ввиду оказания последними сопротивления в пресечении противоправных действий, помощь в задержании оказали находившиеся там же сотрудники <данные изъяты> - Ф.В.В. и Т.А.А. В ходе личного досмотра в присутствии понятых у С.Е.Н. и Амиралиева Р.Н. было обнаружено по три пакетика из бумаги, с порошкообразным веществом. При этом задержанные пояснили, что в пакетиках находится наркотическое средство - героин, которое они приобрели для личного употребления у их знакомого Моисеева М.А. Изъятые пакетики с порошкообразным веществом в присутствии понятых были упакованы в полиэтиленовые пакеты и опечатаны печатью <данные изъяты>

Свидетель М.Ю.Н. суду пояснил, что 23 октября 2008 года в вечернее время при исполнении служебных обязанностей вместе с сотрудником <данные изъяты> М.С.Н. находился в районе автомобильной стоянки, расположенной на привокзальной площади станции <данные изъяты> в <адрес>. Около 19 часов 30 минут ими совместно с сотрудниками <данные изъяты> - Ф.В.В. и Т.А.А. за совершение административного правонарушения и оказание сопротивления были задержаны ранее незнакомые С.Е.Н. и Амиралиев Р.Н. у каждого из которых при личном досмотре в присутствии понятых было обнаружено и изъято по три бумажных пакетика с порошкообразным веществом. При этом задержанные пояснили, что в изъятых у них пакетиках находится наркотическое средство - героин, которое они приобрели для личного употребления у их знакомого Моисеева М.А. Изъятые пакетики с порошкообразным веществом в присутствии понятых были упакованы в полиэтиленовые пакеты и опечатаны печатью.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Ф.В.В. пояснил, что около 19.30 часов 23 октября 2008 года совместно с оперуполномоченным <данные изъяты> Т.А.А. в районе автомобильной стоянки, расположенной на привокзальной площади станции <данные изъяты> в <адрес> оказал помощь сотрудникам милиции М.С.Н. и М.Ю.Н. в задержании ранее незнакомых С.Е.Н. и Амиралиева Р.Н., которые ругались нецензурной бранью и оказывали сопротивление сотрудникам милиции. В ходе личного досмотра у С.Е.Н. и Амиралиева в присутствии понятых были обнаружены и изъяты по три бумажных пакетика с порошкообразным веществом в которых со слов задержанных находилось наркотическое средство - героин, приобретенный ими для личного употребления у их знакомого Моисеева М.А.

Свидетель Т.А.А. дал суду аналогичные показания показаниям свидетеля Ф.В.В. и соответствующие обстоятельствам уголовного дела.

Согласно актов осмотра и передачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ следует, что П. в указанные дни было передано для проведения проверочных закупок каждый раз по 1500 рублей <данные изъяты>

Из актов о проведении оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что П. добровольно выдал, приобретенные у С.Е.Н. наркотические средства <данные изъяты>

Согласно справок об исследовании, вес наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и декстрометорфан, приобретенного П. у С.Е.Н. 13, 20 и 21 октября 2008 года, составляет соответственно:1,614 грамма, 1,528 грамма и 1,23 грамма. В результате каждого исследования израсходовано по 0,05 грамма вещества <данные изъяты>

В соответствии с выводами заключений криминалистических экспертиз № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, приобретенное «П. у С.Е.Н. 13, 20 и ДД.ММ.ГГГГ вещество, является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и декстрометорфан, весом соответственно: 1,564 грамма, 1,478 грамма и 1,180 грамма <данные изъяты>

Согласно протокола личного досмотра Амиралиева Р.Н. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в кармане его куртки были обнаружены 3 бумажных свертка, внутри которых находилось порошкообразное вещество. Пакетики с веществом у Амиралиева Р.Н. были изъяты и опечатаны <данные изъяты>

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, усматривается, что при задержании на автостоянке, расположенной вблизи от здания железнодорожного вокзала станции <данные изъяты> по <адрес> у Амиралиева Р.Н. при себе находились и были изъяты 3 бумажных свертка с порошкообразным веществом <данные изъяты>

Согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, изъятые у Амиралиева Р.Н. 23.10.2008 года порошкообразные вещества, являются наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин) и 6-моноацетилморфин общей массой 3,758 грамма <данные изъяты>

Согласно заключения криминалистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, порошкообразное вещество, изъятое 23.10.2008 г. у Амиралиева Р.Н., является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин) и 6-моноацетилморфин общей массой 3,728 грамма <данные изъяты>

Приведенное количество наркотического средства, сбытого Моисеевым М.А. в период с 13 по 23 октября 2008 года, а также изъятого у Амиралиева Р.Н. 23 октября 2008 года, согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами, утвержденного постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года №76, относится к особо крупному размеру <данные изъяты>

2. Доказательства, подтверждающие вину подсудимых Раджабова А.А. и Моисеева М.А. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, организованной группой, в особо крупном размере (эпизод с 25 октября по 02 ноября 2008 года).

Свидетель С.Е.Н., будучи допрошенным в ходе предварительного следствия показал, показания оглашены в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, что 24 - 25 октября 2008 года на добровольной основе участвовал в качестве покупателя наркотических средств у Моисеева М.А. при проведении сотрудниками <данные изъяты> оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка. В качестве водителя в данном мероприятии принимал участие сотрудник <данные изъяты> Т.А.А. Около 22.00 чесов 24 октября 2008 года ему были вручены денежные средства в сумме 8000 рублей, которые он впоследствии передал Моисееву М.А. для приобретения героина. После чего с Т.А.А. заехали домой к Моисееву М.А. и вместе с последним выехали в <адрес>. 25 октября 2008 года около 09.00 часов они приехали в <адрес> и остановились недалеко от автомобильного рынка и ярмарки строительных материалов, где Моисеев М.А. проследовал на встречу с К.С.М. Вернувшись через некоторое время Моисеев М.А. пояснил, что героин им надо будет забрать в 18.00 часов этого же дня. Приехав в указанное время к ярмарке строительных материалов, Моисеев М.А. познакомил его с К.С.М., представив того по прозвищу Б-1». Около 18.15 часов туда же подъехал автомобиль <данные изъяты> К.С.М. подошел к указанному автомобилю и, вернувшись, передал Мосееву М.А. пакет с наркотическим средством. На обратном пути при подъезде к <адрес>, в районе пос. <адрес>, Моисеев М.А. отсыпал из пакета часть героина на сумму 8000 рублей и передал ему. Впоследствии переданный ему Моисеевым М.А. героин он выдал сотрудникам милиции, пояснив об обстоятельствах приобретения.

27 октября 2008 года в рамках проверочной закупки он приобрел у Моисеева М.А. за выданные ему для этих целей сотрудниками милиции денежные средства в сумме 1600 рублей наркотическое средство - героин, которое впоследствии выдал сотрудникам милиции. В этот день передача героина происходила в 17-ом часу в квартире Моисеева М.А. по адресу: <адрес> <данные изъяты>

Также пояснил, что 29 октября 2008 года по просьбе его знакомого С-2», которого знал по имени И., за деньги последнего в сумме 1600 рублей приобрел у Моисеева М.А. наркотическое средство - героин, которое в этот же день передал С-2

Свидетели М.И.В. и Т.А.А. суду пояснили, что в период с 24 по 25 октября 2008 года в ходе проведения сотрудниками <данные изъяты> оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка, С.Е.Н. было приобретено у Моисеева М.А. наркотическое средство - героин на сумму 8000 рублей. Данное наркотическое средство, приобретенное Моисеевым М.А. в <адрес>, последний передал С.Е.Н. возле <адрес>. Т.А.А. также пояснил, что он принимал участие в проведении проверочной закупки наркотического средства у Моисеева М.А. 27 октября 2008 года, когда С.Е.Н. приобрел у последнего героин на сумму 1600 рублей, а также в проверочных закупках наркотического средства у Моисеева М.А. 30 октября, 01 и 02 ноября 2008 года, когда «С. приобрел у последнего героин на сумму 1600 рублей каждый раз.

Свидетель Ф.В.В. суду пояснил, что 27 октября 2008 года им была проведена проверочная закупка наркотического средства у Моисеева М.А. В качестве покупателя наркотического средства выступал С.Е.Н., который в этот день в 17-ом часу приобрел у Моисеева М.А. за выданные ему деньги в сумме 1600 рублей наркотическое средство - героин. 29, 30 октября, 01 и 02 ноября 2008 года им были проведены проверочные закупки наркотического средства у Моисеева М.А., где в качестве покупателя наркотического средства выступал С. который в эти дни приобрел у последнего за выданные ему деньги в сумме по 1600 рублей каждый раз наркотическое средство - героин.

Свидетель С-2 будучи допрошенным в ходе предварительного следствия показал, показания оглашены в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, что 29 октября 2008 года он на добровольной основе участвовал в проведении сотрудниками <данные изъяты> оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка наркотического средства у С.Е.Н. В этот день он приобрел у С.Е.Н. возле <адрес> за выданные ему деньги в сумме 1600 рублей наркотическое средство героин, которое впоследствии выдал оперативным работникам. 30 октября 2008 года участвовал в проверочной закупке наркотического средства у Моисеева М.А. и приобрел у того возле <адрес> героин на сумму 3200 рублей <данные изъяты>

Свидетель Н.И.Д. суду пояснил, что 29 октября 2008 года проводил оперативно-розыскное мероприятие - проверочная закупка наркотического средства - героина у С.Е.Н. В качестве покупателя наркотического средства выступал С-2 который приобрел у С.Е.Н. за 1600 рублей и впоследствии выдал ему героин, пояснив об обстоятельствах его приобретения. 30 октября 2008 года проводил проверочную закупку наркотического средства у Моисеева М.А. в ходе которой С-2 приобрел у последнего героин на сумму 3200 рублей.

Свидетель С будучи допрошенным в ходе предварительного следствия показал, показания оглашены в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, что 29, 30 октября, 01 и 02 ноября 2008 года он на добровольной основе участвовал в проведении сотрудниками <данные изъяты> оперативно-розыскных мероприятий - проверочная закупка наркотического средства у Моисеева М.А. 29 октября 2008 года около <адрес>, а 30 октября, 01 и 02 ноября 2008 года в <адрес>, он приобрел у Моисеева за выданные ему деньги в сумме 1600 рублей каждый раз наркотическое средство героин, которое впоследствии выдал сотрудникам милиции <данные изъяты>

Согласно актов осмотра и передачи предметов, сотрудниками милиции для проведения проверочной закупки наркотического средства было выдано: С.Е.Н. 24.10.2008 года - 8000 рублей, 27.10.2008 года - 1600 рублей; <данные изъяты> С-2 29.10.2008 года - 1600 рублей, 30.10.2008 года - 3200 рублей <данные изъяты> «С.» 29, 30 октября, 01 и 02 ноября 2008 года по 1600 рублей каждый раз <данные изъяты>

Из актов о проведении оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка следует, что 25, 27 октября 2008 года С.Е.Н. добровольно выдал сотрудникам милиции приобретенное у Моисеева М.А. наркотическое средство <данные изъяты> 29 октября 2008 года С-2 добровольно выдал сотрудникам милиции приобретенное у С.Е.Н. наркотическое средство, 30 октября 2008 года приобретенное у Моисеева М.А. наркотическое средство <данные изъяты> 29, 30 октября, 01 и 02 ноября 2008 года С. добровольно выдал сотрудникам милиции приобретенное у Моисеева М.А. наркотическое средство <данные изъяты>

Согласно акта о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ следует, что М.И.В. проводил наблюдение за ходом проверочной закупки и зафиксировал встречу Моисеева М.А. с К.С.М. и передачу С.Е.Н. Моисеевым М.А. наркотического средства <данные изъяты>

Согласно справок об исследовании, масса порошкообразного вещества: сбытого Моисеевым М.А. 25.10.2008 года С.Е.Н. составляет 9,23 грамма, сбытого Моисеевым М.А. 27.10.2008 года С.Е.Н. составляет 0,661 грамма <данные изъяты> сбытого С.Е.Н. 29.10.2008 года С-2 составляет 0,912 грамма <данные изъяты> сбытого Моисеевым М.А. С. 29.10.2008 года составляет 0,594 грамма, 30.10.2008 года - 0,608 грамма, 01.11.2008 года - 0,601 грамма, 02.11.2008 года - 0,395 грамма <данные изъяты> сбытого Моисеевым М.А. 30.10.2008 года С-2 1,877 грамма <данные изъяты>

Из заключения криминалистических экспертиз № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что порошкообразное вещество, сбытое Моисеевым М.А. С.Е.Н. 25, 27 октября 2008 года, является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин) и 6-моноацетилморфин <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ, порошкообразное вещество, сбытое С.Е.Н. 29.10.2008 гС-2 является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин) и 6-моноацетилморфин <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ, порошкообразное вещество, сбытое Моисеевым М.А. 29, 30 октября, 01 и 02 ноября 2008 года С. является наркотическим средством - смесью, содержащей героин и 6-моноацетилморфин <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ, порошкообразное вещество, сбытое Моисеевым М.А. 30.10.2008 года С-2 является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин) и 6-моноацетилморфин <данные изъяты>

Из протокола осмотра и прослушивания аудиозаписей на оптических дисках следует, что 24 октября 2008 года Моисеев М.А. и С.Е.Н. договариваются о поездке в <адрес> за наркотическими средствами. В этот же день Моисеев М.А. в ходе телефонного разговора с К.С.М. сообщает о том, что приедет к нему за партией наркотиков. В этот же день С.Е.Н. и Моисеев М.А. на автомобиле выезжают за наркотиками в <адрес> и в автомобиле С.Е.Н. передает последнему денежные средства <данные изъяты> Зафиксированы телефонные переговоры в период с 24 октября по 13 ноября 2008 года между Моисеевым М.А., С.Е.Н., К.С.М. и другими лицами, в том числе С. представившимся Г. из которых следует, что Моисеев М.А. занимается сбытом наркотических средств, оговаривает место встреч для передачи наркотиков и указывает их цену <данные изъяты> Зафиксирована встреча 30.10.2008 года Моисеева М.А. и С-2 в ходе которой последний передает Моисееву деньги, а тот наркотические средства <данные изъяты> 30 октября, 01 и 02 ноября 2008 года во время встреч С. и Моисеева М.А., последний передает С. наркотические средства <данные изъяты>

3. Доказательства, подтверждающие вину подсудимого Раджабова А.А. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, организованной группой в крупном размере (эпизод от 25 октября 2008 года) и вину подсудимого Клевцова А.А. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере (эпизод в период с 25 октября по 29 декабря 2008 года).

Свидетель Д.В.В. суду пояснил, что 16,17,18,22 и 29 декабря 2008 года на добровольной основе принимал участие в качестве покупателя при проведении сотрудниками <данные изъяты> оперативно-розыскных мероприятий - проверочных закупок наркотического средства - героина у Клевцова А.А., проживавшего в <адрес> В указанные дни, предварительно созваниваясь с Клевцовым А.А., приобретал у того, на выданные ему сотрудниками милиции денежные средства, наркотическое средство - героин: 16 декабря 2008 года на сумму 2000 рублей в квартире Клевцова А.А. по указанному адресу; 17 и 18 декабря 2008 года на сумму по 2000 рублей в подъезде дома Клевцова А.А.; 22 декабря 2008 года на сумму 3000 рублей возле здания железнодорожного вокзала <адрес>, при этом деньги Клевцову он передал возле здания вокзала, а сверток с героином забрал в указанном последним «тайнике», находившемся в водосточной трубе <адрес> (здания вокзала); 29 декабря 2008 года на сумму 2000 рублей возле <адрес>. Приобретенное у Клевцова А.А. наркотическое средство, которое 16,18 и 22 декабря 2008 года было в виде порошкообразного вещества в свертках, а 17 и 29 декабря 2008 года в виде жидкости в шприцах, он добровольно выдавал сотрудникам милиции, поясняя об обстоятельствах его покупки. 16 декабря 2008 года он вместе с наркотическим средством выдал работникам милиции оставшиеся от приобретения наркотика денежные средства в сумме 400 рублей.

Свидетель Х.И.А., будучи допрошенным в ходе предварительного следствия, показания оглашены в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, показал, что 16 и 18 декабря 2008 года по указанию руководства <данные изъяты> проводил оперативно-розыскные мероприятия -проверочные закупки наркотического средства - героина у Клевцова А.А., проживавшего в <адрес> В качестве покупателя в ходе данных мероприятий выступал на добровольной основе Д.В.В., которому перед началом проверочной закупки вручались осмотренные денежные средства и производился его личный досмотр. После чего Д.В.В. следовал к месту встречи с последним для приобретения наркотического средства. В ходе данных оперативно-розыскных мероприятий Д.В.В. приобрел у Клевцова А.А. наркотическое средство - героин в виде порошкообразного вещества на суммы по 2000 рублей 16 декабря 2008 года в квартире Клевцова А.А., а 18 декабря 2008 года в подъезде дома последнего <данные изъяты>

Свидетель М.Д.О.., будучи допрошенным в ходе предварительного следствия, показания оглашены в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, показал, что 17 и 29 декабря 2008 года по указанию руководства <данные изъяты> проводил оперативно-розыскные мероприятия -проверочные закупки наркотического средства - героина у Клевцова А.А., проживавшего в <адрес> В качестве покупателя в ходе данных мероприятий выступал на добровольной основе Д.В.В. В ходе данных оперативно-розыскных мероприятий Д.В.В. приобрел у Клевцова А.А. наркотическое средство - героин в виде жидкости в шприцах на сумму по 2000 рублей каждый раз 17.12.2008 года в подъезде дома Клевцова А.А., а 29.12.2008 года возле дома последнего <данные изъяты>

Свидетели А.В.А. и З.А.В., будучи допрошенными в ходе предварительного следствия, показания оглашены в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, принимавшие участие 29 декабря 2008 года в проведении оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка наркотического средства у Клевцова А.А., по данному эпизоду дали аналогичные показания показаниям свидетеля М.Д.О. и соответствующие обстоятельствам уголовного дела <данные изъяты>

Свидетель К.Ю.С. суду пояснил, что 22 декабря 2008 года по указанию руководства <данные изъяты> проводил оперативно-розыскное мероприятие - проверочную закупку наркотического средства - героина у Клевцова А.А., проживавшего в <адрес>. В качестве покупателя наркотического средства выступал Д.В.В., который в этот день приобрел у Клевцова А.А. за 3000 рублей сверток с наркотическим средством - героином, который впоследствии добровольно выдал сотрудникам милиции. При этом Д.В.В. пояснил, что деньги Клевцову А.А. он передал возле здания железнодорожного вокзала <адрес>, расположенного на <адрес>, а сверток с наркотическим средством забрал в указанном последним «тайнике», находившемся в водосточной трубе здания вокзала.

Свидетель Л.С.Ю., будучи допрошенным в ходе предварительного следствия, показания оглашены в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, показал, что 16 и 18 декабря 2008 года вместе с оперативными сотрудниками <данные изъяты>, а также Д.В.В. участвовал в проведении оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка наркотических средств у жителя <адрес> Клевцова А.А. В указанные дни Д.В.В. в рамках оперативного мероприятия за деньги в сумме 2000 рублей каждый раз приобрел у Клевцова А.А. наркотическое средство, которое впоследствии выдал сотрудникам милиции, пояснив об обстоятельствах его приобретения <данные изъяты>

Свидетель К.С.М. суду показал, что 25 октября 2008 года к нему в хлебопекарню, расположенную на <адрес> в <адрес> с просьбой продать героин приезжали Клевцов А.А. и Моисеев М.А. с С.Е.Н. О приезде последних и необходимости продать им героин, он сообщил по телефону Раджабову А.А., который через некоторое время на автомобиле <данные изъяты> приехал на территорию ярмарки и передал ему для сбыта Клевцову и Моисееву необходимое количество наркотического средства. После чего, получив от Клевцова и Моисеева деньги, передал им героин.

Согласно актов осмотра и передачи предметов от ДД.ММ.ГГГГ Д.В.В. для проведения проверочных закупок в указанные дни выданы денежные средства в суммах соответственно: 2400 рублей, 2000 рублей, 2000 рублей, 2000 рублей, 3000 рублей и 2000 рублей <данные изъяты>

Из актов личного досмотра лица участвовавшего в качестве покупателя в проведении оперативно-розыскных мероприятий - проверочных закупок от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в указанные дни Д.В.В. добровольно выдал сотрудникам милиции, приобретенные у Клевцова А.А. наркотические средства, а 16 декабря 2008 года также денежные средства в сумме 400 рублей оставшиеся от приобретения наркотика <данные изъяты>

Согласно справок об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ - масса, приобретенного Д.В.В. у Клевцова А.А. вещества в ходе проведения проверочных закупок ДД.ММ.ГГГГ соответственно составляет: 0, 582 грамма, 0,080 грамма, 0,632 грамма, 0,834 грамма, 0,055 грамма <данные изъяты>

В соответствии с заключениями криминалистических экспертиз: № от ДД.ММ.ГГГГ, порошкообразное вещество, приобретенное 16.12.2008 года Д.В.В. у Клевцова А.А., является наркотическим средством - героином (диацетилморфином), ацетилкодеином; № от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость в шприце, приобретенная 17.12.2008 года Д.В.В. у Клевцова А.А., является наркотическим средством - героином (диацетилморфином), 6-моноацетилморфином, ацетилкодеином; № от ДД.ММ.ГГГГ, приобретенное 18.12.2008 года Д.В.В. у Клевцова А.А., является наркотическим средством - героином (диацетилморфином), ацетилкодеином; № от ДД.ММ.ГГГГ, приобретенное 22.12.2008 года Д.В.В. у Клевцова А.А., является наркотическим средством - героином (диацетилморфином), ацетилкодеином; № от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость в шприце, приобретенная 29.12.2008 года Д.В.В. у Клевцова А.А., является наркотическим средством - героином (диацетилморфином) <данные изъяты>

Из протокола осмотра и прослушивания аудиозаписей на вещественных доказательствах - оптических дисках, следует, что 16.12.2008 года между Д.В.В., представившимся С-3 и Клевцовым А.А., С.Ю.П. состоялись разговоры, из которых следует, что Д.В.В. приобрел у последних наркотические средства на сумму 2000 рублей <данные изъяты>

Из протокола осмотра и прослушивания аудиозаписи от ДД.ММ.ГГГГ на вещественных доказательствах - оптическом диске, следует, что 17.12.2008 года Д.В.В. приобрел у Клевцова А.А. наркотическое средство <данные изъяты>

Из протокола осмотра и прослушивания аудиозаписей от ДД.ММ.ГГГГ на вещественных доказательствах - оптическом диске, следует, что 18.12.2008 года между Д.В.В., представившимся С-3 и Клевцовым А.А., состоялся разговор, в ходе которого последний просит Д.В.В. оставить 2000 руб. за наркотическое средство в подъезде дома в тряпке на батарее <данные изъяты>

Приведенное количество наркотического средства, сбытого Клевцовым А.А. Д.В.В. в ходе проверочных закупок в период с 16 по 29 декабря 2008 года, согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами, утвержденного постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76, относится к крупному размеру <данные изъяты>

4. Доказательства, подтверждающие вину подсудимого Моисеева М.А. в покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере организованной группой (эпизод в период с 25 октября 2008 года по 10 декабря 2008 года).

Свидетель Н.И.Д. суду пояснил, что он работает <данные изъяты>. 10 ноября 2008 года по указанию руководства, проводил оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотических средству С.Е.Н. В качестве покупателя наркотических средств выступал гражданин, которому в целях безопасности присвоен псевдоним С-2 В этот день он в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан произвел досмотр одежды С-2 осмотр и ксерокопирование денежных средств в сумме 1600 рублей, которые вручил последнему для проведения проверочной закупки наркотических средств, и они вместе на служебном автомобиле выехали в <адрес>, где возле <адрес>, остались ожидать С-2 а тот проследовал на встречу с С.Е.Н. Через некоторое время «С-2 вернулся и выдал сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, пояснив о том, что указанное вещество приобрел у С.Е.Н. в первом подъезде <адрес> за деньги в сумме 1600 рублей.

Свидетель «С-2будучи допрошенным, в ходе предварительного следствия, показания оглашены в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, показал, что 10 ноября 2008 года участвовал в качестве покупателя наркотиков при проведении сотрудниками <данные изъяты> оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у С.Е.Н. В указанный день сотрудник <данные изъяты> Н.И.Д. в присутствии двух приглашенных на добровольной основе граждан произвел досмотр его одежды, осмотр и ксерокопирование денежных средств в сумме 1600 рублей, которые вручил ему для проведения проверочной закупки наркотических средств, и они вместе на служебном автомобиле выехали в <адрес>, где он вышел из автомобиля и пошел на встречу с С.Е.Н. Встретившись с С.Е.Н. в первом подъезде <адрес>, он передал последнему за героин деньги в сумме 1600 рублей, а тот отдал ему сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством. Вернувшись в автомобиль, он выдал приобретенное у С.Е.Н. наркотическое средство Н.И.Д. и пояснил об обстоятельствах его приобретения <данные изъяты>

Свидетели Б-2 и С-1, будучи допрошенными в ходе предварительного следствия, показания оглашены в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, показали, что в октябре - декабре 2008 года через их знакомого С.Е.Н. неоднократно покупали у Моисеева М.А. наркотическое средство - героин по цене 1500 - 1600 рублей за один грамм. Хотя они и были знакомы с Моисеевым М.А. лично, тот напрямую им наркотики продавать отказывался и делал это только через доверенных ему лиц, в число которых входил С.Е.Н. <данные изъяты>

Свидетель С.Е.Н., будучи допрошенным в ходе предварительного следствия, показания оглашены в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, показал, что 10 ноября, 09 и 10 декабря 2008 года помогал приобретать наркотическое средство - героин своим знакомым С-2 и К.Д.Д. которых знал под именами И. и В. В указанные дни С-2 и К.Д.Д. звонили ему с просьбой оказать помощь в приобретении героина, он им указывал цену, по которой Моисеев М.А. в то время продавал героин, а именно 10 ноября 2008 года по цене 1600 рублей за один грамм, а 09 и 10 декабря 2009 года по цене 1500 рублей за один грамм. Затем они договаривались о встрече, он ехал к Моисееву М.А., брал у того наркотическое средство - героин для С-2 на сумму 1600 рублей, а для К.Д.Д. на сумму 1500 рублей каждый раз. После этого 10 ноября 2008 года он встречался с С-2 в подъезде <адрес>, а 09 и 10 декабря с К.Д.Д. на <адрес>, где передавал им наркотические средства, получая за них деньги, которые отдавал Моисееву М.А. <данные изъяты>

Свидетель К.Д.Д.», будучи допрошенным в ходе предварительного следствия, показания оглашены в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, показал, что 09 и 10 декабря 2008 года он принимал участие в проведении проверочных закупок наркотических средств у С.Е.Н. В указанные даты им было приобретено по 1 условному грамму героина по 1 500 рублей за один грамм. Передача наркотиков происходила в <адрес>. Во всех случаях приобретенное наркотическое средство он добровольно выдавал сотрудникам милиции, которыми составлялись необходимые документы <данные изъяты>

Свидетель С.Г.Г., будучи допрошенным в ходе предварительного следствия, показания оглашены в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, показал, что является <данные изъяты>. В 2008 году их подразделение проверяло поступившую оперативную информацию о причастности С.Е.Н. к незаконному обороту наркотических средств. Руководством управления было принято решение о проведении проверочных закупок наркотического средства у указанного лица. Для проведения данных оперативно-розыскных мероприятий в качестве покупателя наркотиков был привлечен гражданин, которому в целях безопасности присвоен псевдоним К.Д.Д. Проверочные закупки с участием К.Д.Д. проводились 09 и 10 декабря 2008 года. В указанные дни он в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан досматривал К.Д.Д. осматривал, ксерокопировал и вручал последнему денежные средства для приобретения наркотических средств, каждый раз по 1500 рублей. После чего на служебной автомашине участники оперативного мероприятия следовали к месту встречи с С.Е.Н.. Встретившись с С.Е.Н., К.Д.Д. за выданные ему денежные средства приобретал у того наркотическое средство - героин, который, возвращаясь к служебной автомашине, добровольно выдавал, поясняя об обстоятельствах его приобретения. По результатам составлялся акт, наркотики направлялись на исследование. В ходе данных проверочных закупок у С.Е.Н. было приобретено К.Д.Д. по одному условному грамму героина по 1500 рублей за грамм <данные изъяты>

Согласно актов осмотра и передачи денежных средств, на проведение проверочных закупок наркотического средства, 10 ноября 2008 года С-2 выданы денежные средства в сумме 1600 рублей, а 09 и 10 декабря 2008 года К.Д.Д. выдано по 1500 рублей <данные изъяты>

Согласно актов о проведении оперативно-розыскных мероприятий С-2 10 ноября 2008 года, а К.Д.Д. 09 и 10 декабря добровольно выдали приобретенные у С.Е.Н. наркотические средства.

Согласно справок об исследовании, приобретенное у С.Е.Н. порошкообразное вещество С-2 10 ноября 2008 года и К.Д.Д. 09 и 10 декабря 2008 года, является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), весом соответственно 0,775 грамма, 0,795 грамма и 0,639 грамма <данные изъяты>

Согласно заключений криминалистических экспертиз № от ДД.ММ.ГГГГ, приобретенное у С.Е.Н. порошкообразное вещество С-2 10 ноября 2008 года и К.Д.Д. 09 и 10 декабря 2008 года, является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин) <данные изъяты>

Согласно протокола осмотра и прослушивания видеоаудиозаписи на оптическом диске, являющимся вещественным доказательством по делу, следует, что в 02 ноября 2008 года между К.С.М. и Моисеевым М.А. состоялся телефонный разговор в ходе которого последний сообщил К.С.М., что ночью выезжает в <адрес> и, что ему нужно 15 грамм <данные изъяты> - 05 и 08 ноября 2008 года в ходе телефонного разговора Моисеев М.А. снова договаривается с К.С.М., о том, что он выезжает к последнему в <адрес> <данные изъяты>

Приведенное количество наркотического средства, сбытого Моисеевым М.А. по данному эпизоду (10 ноября, 09 и 10 декабря 2008 года), согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами, утвержденного постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76, относится к крупному размеру <данные изъяты>

5. Доказательства, подтверждающие вину подсудимого Раджабова А.А. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, организованной группой, в особо крупном размере (эпизод с 11 по 18 января 2009 года) и вину Моисеева М.А. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств организованной группой в крупном размере (эпизод от 13 января 2009 года).

Свидетель М.И.В. суду пояснил, что в период с 12 по 18 января 2009 года по указанию руководства <данные изъяты> участвовал в качестве покупателя наркотических средств в рамках проводимых их отделом оперативно-розыскных мероприятий - «проверочная закупка» наркотических средств у члена организованной преступной группы К.С.М., который 12.01.2009 года по предложению Моисеева М.А. прибыл из <адрес> в <адрес> для налаживания канала сбыта наркотических средств.

12 января 2009 года около 07.00 часов он вместе с С.Е.Н. встретил К.С.М. возле здания железнодорожного вокзала «<данные изъяты> последние сели к нему в автомобиль, где С.Е.Н. познакомил их с К.С.М., представив его как сбытчика героина. При этом К.С.М. сразу же передал ему для пробы качества сверток с героином, сказав, что если его устроит качество наркотика, то он сможет продавать ему героин по цене 1000 рублей за один грамм. В этот день он по просьбе К.С.М. снял для проживания последнего <адрес>. Около 10.35 часов того же дня он встретился с К.С.М., помог ему занести вещи в указанную съемную квартиру, после чего по просьбе последнего поехали к железнодорожному вокзалу станции <данные изъяты> где К.С.М. с кем-то встретился в здании вокзала и, вернувшись в квартиру, в его присутствии стал делить на весах, имевшийся у него героин на партии по 5 и 10 грамм. После взвешивания наркотического средства он приобрел у К.С.М. героин на сумму 10000 рублей, выданных ему в этот день в рамках оперативно-розыскного мероприятия. Впоследствии он в рамках проверочных закупок встречался с К.С.М. в <адрес> и приобретал у того героин: 13 января 2009 года около 12.00 часов на сумму 10000 рублей, 14 января 2009 года около 14.00 часов на сумму 5000 рублей, 15 января 2009 года около 22.45 часов на сумму 5000 рублей, 17 января 2009 года около 23.45 часов на сумму 5000 рублей. Кроме того он встречался с К.С.М. 14 января 2009 года около 18.00 часов за зданием <данные изъяты> по <адрес> и 18 января 2009 года около 12.40 часов в съемной квартире последнего по указанному адресу, где К.С.М. передавал ему без оплаты пробники с наркотическим средством. Приобретенное у К.С.М. наркотическое средство он выдавал сотрудникам милиции, проводившим оперативно-розыскное мероприятие.

Свидетель К.Я.С. суду пояснил, что 12, 13, 14, 15, 17 января 2009 года он участвовал в проведении оперативно-розыскных мероприятий - проверочная закупка наркотического средства - героина у К.С.М. В качестве покупателя героина выступал М.И.В. В эти дни он производил осмотр и выдачу М.И.В. денежных средств в сумме 10000 рублей 12 января 2009 года, по 5000 рублей 13, 14, 15 и 17 января 2009 года, за которые тот приобретал у К.С.М. и впоследствии выдавал ему наркотическое средство, поясняя об обстоятельствах его приобретения. Кроме того, в рамках оперативно-розыскных мероприятий 12, 14 и 18 января 2009 года К.С.М. передавал М.И.В. без оплаты для пробы качества, наркотическое средство - героин, которое последний выдавал ему по окончании мероприятия. Также пояснил, что 13 января 2009 года была проведена проверочная закупка наркотического средства - героина у Моисеева М.А. Покупателем в данном случае выступал гражданин, которому был присвоен псевдоним «С.. В этот день около 17.00 часов С. приобрел у Моисеева М.А. в здании гипермаркета <данные изъяты> по <адрес> наркотическое средство - героин на сумму 1600 рублей, которое впоследствии выдал ему.

Свидетель С. будучи допрошенным в ходе предварительного следствия показал, показания оглашены в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, что 13 января 2009 года выступал в качестве покупателя наркотического средства у Моисеева М.А., в рамках проводимого сотрудниками <данные изъяты> оперативно-розыскного мероприятия. В этот день около 17.00 часов он встретился с Моисеевым М.А. в гипермаркете <данные изъяты> расположенном по <адрес>, где приобрел у того за 1600 рублей, выданных ему оперативными работниками, наркотическое средство - героин, которое впоследствии выдал сотруднику милиции К.Я.С. <данные изъяты>

Свидетель З.Д.В. суду пояснил, что 13 января 2009 года вместе с другими сотрудниками <данные изъяты> участвовал в проведении оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка наркотического средства у Моисеева М.А. В качестве покупателя наркотического средства на добровольной основе выступал гражданин, которому был присвоен псевдоним С. В этот день после досмотра одежды С. осмотра и вручения денежных средств в сумме 1600 рублей, он вместе с последним выехали к гипермаркету <данные изъяты> расположенному по <адрес>, где С. встретился с Моисеевым М.А. и приобрел у того за 1600 рублей, выданных ему оперативными работниками, наркотическое средство - героин, которое впоследствии выдал сотруднику милиции К.Я.С.

Свидетель М.С.Н., будучи допрошенным в ходе предварительного следствия показал, показания оглашены в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, что 17 и 18 января 2009 года вместе с другими <данные изъяты> участвовал в проведении оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка наркотических средств у К.С.М. В качестве покупателя наркотических средств выступал сотрудник <данные изъяты> М.И.В., который в указанные дни в <адрес> приобрел у К.С.М. наркотическое средство - героин. 17 января 2009 года К.С.М. продал М.И.В. героин за 5000 рублей, а 18 января 2009 года передал безвозмездно на пробу качества наркотического средства <данные изъяты>

Согласно акта осмотра и передачи предметов: от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в этот день М.И.В. для проведения проверочной закупки выданы деньги в сумме 10000 рублей <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в этот день М.И.В. для проведения проверочной закупки выданы деньги в сумме 10000 рублей <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в этот день С. для проведения проверочной закупки выданы деньги в сумме 1600 рублей <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в этот день М.И.В. для проведения проверочной закупки выданы деньги в сумме 5000 рублей <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в этот день М.И.В. для проведения проверочной закупки выданы деньги в сумме 5000 рублей <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в этот день М.И.В. для проведения проверочной закупки выданы деньги в сумме 5000 рублей <данные изъяты>

Согласно актов о проведении оперативно-розыскных мероприятий: от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> М.И.В. добровольно выдал приобретенные у К.С.М. наркотические средства, ДД.ММ.ГГГГ С. добровольно выдал приобретенное у Моисеева М.А. наркотическое средство <данные изъяты>

Согласно справок об исследовании: № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> масса порошкообразного вещества приобретенного: ДД.ММ.ГГГГ М.И.В. у К.С.М. составляет 2,743 грамма; ДД.ММ.ГГГГ М.И.В. у К.С.М. составляет 13,302 грамма; ДД.ММ.ГГГГ М.И.В. у К.С.М. составляет 11,205 грамма; ДД.ММ.ГГГГ С. у Моисеева М.А. составляет 1,375 грамма; ДД.ММ.ГГГГ М.И.В. у К.С.М. составляет 4,281 грамма; ДД.ММ.ГГГГ М.И.В. у К.С.М. составляет 1,314 грамма; ДД.ММ.ГГГГ М.И.В. у К.С.М. составляет 5,732 грамма; ДД.ММ.ГГГГ М.И.В. у К.С.М. составляет 6,612 грамма; ДД.ММ.ГГГГ М.И.В. у К.С.М. составляет 6,612 грамма.

Согласно заключения криминалистических экспертиз: № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, порошкообразное вещество приобретенное М.И.В. у К.С.М. 12.01.2009 года (два эпизода), 13.01.2009 года, 14.01.2009 года (два эпизода), 15.01.2009 года, 17.01.2009 года, 18.01.2009 года, является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и метадон <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ, порошкообразное вещество, приобретенное 13.01.2009 года С. у Моисеева М.А. является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и метадон <данные изъяты>

Из протокола осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ следует, что 12.01.2009 года К.С.М. сбыл М.И.В. «пробник» наркотического средства без оплаты <данные изъяты>

Из протокола осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ следует, что К.С.М. 12.01.2009 года сбыл М.И.В. 10 грамм наркотического средства и они обсуждают условия приобретения крупной партии наркотика <данные изъяты>

Из протокола осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ на вещественном доказательстве - оптическом диске, следует, что 13.01.2009 года состоялась встреча С. с Моисеевым М.А. в ходе которой С. приобрел у последнего наркотическое средство - героин <данные изъяты>

Из протокола осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ следует, что К.С.М. сбыл М.И.В. наркотическое средство - героин в двух пакетиках на сумму 5000 рублей и они обсуждают условия приобретения нескольких килограмм героина <данные изъяты>

Из протокола осмотра и прослушивания фонограмм от ДД.ММ.ГГГГ следует, что М.И.В. 17.01.2009 года приобрел у К.С.М. 5 граммов наркотического средства - героина.

Приведенное количество наркотического средства, сбытого по данному эпизоду Раджабовым А.А. согласно списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами, утвержденного постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76, относится к особо крупному размеру, а сбытого Моисеевым М.А. относится к крупному размеру <данные изъяты>

6. Доказательства, подтверждающие вину подсудимого Раджабова А.А. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, организованной группой (эпизод с 21 по 25 января 2009 года).

Свидетель М.И.В. суду пояснил, что он работает <данные изъяты>

25 января 2009 года он участвовал в проведении оперативно розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств у К.С.М. В этот день утром ему позвонил К.С.М. и сказал, что привез для него в <адрес> крупную партию героина и ожидает его в <адрес>

Приехав по указанному адресу вместе с участниками оперативного мероприятия и приглашенными на добровольной основе гражданами, которые остались ожидать его возле квартиры, около 06.00 часов 25.01.2009 года он зашел в квартиру к К.С.М., где тот передал ему пакет с наркотическим средством на сумму 160000 рублей. После этого он подал условный знак сотрудникам милиции, участвовавшим в оперативном мероприятии и те вместе с приглашенными гражданами зашли в квартиру, где сообщили К.С.М. о том, что у него была произведена проверочная закупка наркотического средства. Он (М.И.В.) выдал оперативным работникам полученный от К.С.М. пакет с наркотическим средством. Затем в квартире был произведен осмотр, в ходе которого у К.С.М. было изъято еще несколько свертков с героином.

28 января 2009 года для проведения очередного оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» он вместе с К.С.М., а также <данные изъяты> работниками М.С.Н. и О.С.Е. приехал в <адрес> где К.С.М. познакомил его с Раджабовым А.А. и он отдал последнему деньги в сумме 160000 рублей за героин, который К.С.М. привез в <адрес> 25 января 2009 года.

Свидетель К.Я.С. суду пояснил, что он работает в должности <данные изъяты>. 25 января 2009 года он принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотического средства у К.С.М. В качестве покупателя наркотиков выступал сотрудник <данные изъяты> М.И.В.

25 января 2009 года утром М.И.В. позвонил К.С.М. и сообщил, что привез в <адрес> крупную партию наркотиков и ожидает его в <адрес>. Перед проведением проверочной закупки, он в присутствии лиц на добровольной основе осмотрел содержимое карманов М.И.В. и вместе с участниками мероприятия выехали на встречу с К.С.М. М.И.В. сначала зашел в квартиру к К.С.М. один и через некоторое время подал условный сигнал оперативным работникам о задержании К.С.М.. После чего оперативные работники совместно с принимавшими участие на добровольной основе гражданами зашли в квартиру к К.С.М., где сообщили последнему о том, что в отношении него проводится проверочная закупка наркотических средств. В результате проведенного мероприятия 25.01.2009 года К.С.М. М.И.В. было сбыто порошкообразное вещество, как установлено позднее - наркотическое средство - героин весом около 166 граммов.

В тот же день при проведении следователем осмотра указанной квартиры К.С.М. было обнаружено и изъято еще несколько свертков с наркотическим средством.

Свидетели П.А.С. и О.С.Е. в судебном заседании, а также свидетель М.С.Н., будучи допрошенным в ходе предварительного следствия, показания оглашены в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ <данные изъяты> об обстоятельствах проведения проверочной закупки наркотического средства 25 января 2009 года у К.С.М., дали аналогичные показания показаниям свидетелей М.И.В. и К.Я.С. и соответствующие обстоятельствам уголовного дела.

Свидетель К.С.М. в судебном заседании подтвердил факт сбыта 25 января 2009 года М.И.В. наркотического средства - героина, его задержания сотрудниками милиции после передачи последнему наркотиков, а также факт обнаружения и изъятия в этот же день в ходе осмотра у него в квартире еще нескольких пакетиков с героином. При этом показал, что данное наркотическое средство - героин весом около 200 грамм, ему передал для последующего сбыта вечером 24 января 2009 года на <адрес> Раджабов А.А. и за него он должен был привезти последнему 160000 рублей. При этом Раджабов А.А. ему пояснил, что за более крупной партией героина покупатели должны сами приехать в <адрес>. 28 января 2009 года вместе с М.И.В. и другими работниками милиции приехали в <адрес> где он познакомил М.И.В. с Раджабовым А.А. и тот передал последнему за указанное наркотическое средство деньги в сумме 160000 рублей.

Согласно акта осмотра и передачи предметов, акта о проведении оперативно-розыскного мероприятия от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что перед проведением проверочной закупки М.И.В. был досмотрен и у него отсутствовали наркотические средства и другие, запрещенные в обороте предметы, а после ее завершения, М.И.В. добровольно выдал, приобретенные у К.С.М. наркотические средства сотрудникам милиции <данные изъяты>

Согласно справок об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ порошкообразное вещество, изъятое 25.01.2009 года при осмотре квартиры К.С.М. по адресу: <адрес>, и сбытое последним в этот же день М.И.В. является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и 6 - моноацетилморфин массой соответственно 15,424 грамма и 166,260 грамма <данные изъяты>

Согласно протокола осмотра <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ следует, что К.С.М. выдал три пакетика с порошкообразным веществом <данные изъяты>

Согласно заключений криминалистических экспертиз № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ, порошкообразное вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ при осмотре квартиры К.С.М. по адресу: <адрес>, и сбытое последним в этот же день М.И.В. является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и 6 - моноацетилморфин <данные изъяты>

Согласно протокола осмотра и прослушивания видеоаудиозаписи на оптическом диске, являющимся вещественным доказательством по делу, следует, что в ходе проверочной закупки наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ К.С.М. договорился и сбыл М.И.В. наркотическое средство в пакете и должен был получить от последнего за него деньги в сумме 160000 рублей <данные изъяты>

Приведенное количество наркотического средства, приобретенного М.И.В. в ходе проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ и обнаруженное в этот же день в ходе осмотра квартиры у К.С.М., согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами, утвержденного постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76, относится к особо крупному размеру <данные изъяты>

7. Виновность подсудимого Раджабова А.А. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере (эпизод в период с 27 по 31 января 2009 года) и подсудимого Рахимова Н.Н. в совершении пособничества покушению на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере (эпизод от 28 января 2009 года) подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель М.И.В. суду пояснил, что после проведения ДД.ММ.ГГГГ проверочной закупки наркотического средства у К.С.М., в целях установления и пресечения преступной деятельности всех членов группы, занимавшихся незаконным оборотом наркотических средств, руководством <данные изъяты> было принято решение о проведении проверочной закупки наркотиков у Раджабова А.А.

С этой целью 27 января 2009 года оперуполномоченный П.А.С. выдал ему, предварительно осмотренные денежные средства в сумме 160000 рублей, которые необходимо было передать Раджабову А.А. за привезенный 25.01.2009 года К.С.М. героин, а также деньги в сумме 2400000 рублей для проведения проверочной закупки наркотического средства у Раджабова А.А. После чего он вместе с сотрудниками милиции М.С.Н. и О.С.Е., а также К.С.М., который добровольно согласился принять участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочной закупки», выехали в <адрес>.

28 января 2009 года в <адрес> в районе пересечения с <адрес> они встретились с Раджабовым А.А., которому он передал 160000 рублей за привезенный 25.01.2009 года К.С.М. героин и договорились о покупке у Раджабова наркотического средства - героина по цене 650 рублей за один грамм на сумму 2400000 рублей. Вечером 28.01.2009 года, когда они встречались с Раджабовым А.А. для уточнения условий сделки, последний дал указание прибывшему вместе с ним на встречу Рахимову Н.Н., привезти пробник наркотического средства - героина, на что последний куда-то уехал и через некоторое время возле кафе на <адрес> передал ему (М.И.В.) сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом.

Еще несколько дней 29 и 30 января 2009 года они обсуждали с Раджабовым А.А. условия сделки по продаже ему наркотического средства, в результате чего договорились, что она произойдет 31 января 2009 года на границе <адрес> и <адрес>

31 января 2009 года около 04.00 часов на автодороге <данные изъяты> возле указателя поворота на <адрес> в <адрес>, при передаче ему наркотического средства - героина, находившего в 10 пакетах упакованных в коробки от сока, Раджабов А.А. и приехавшие вместе с ним Рахимов Н.Н. и С.Б.Д. были задержаны сотрудниками милиции. После чего он в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан, выдал П.А.С., полученный 28.01.2009 года в <адрес> от Рахимова Н.Н. в качестве «пробника», сверток с порошкообразным веществом и пояснил об обстоятельствах проведения проверочной закупки.

Свидетели О.С.Е., К.С.М. в судебном заседании и свидетель М.С.Н., будучи допрошенным в ходе предварительного следствия, показания оглашены в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ <данные изъяты> об обстоятельствах проведения проверочной закупки наркотического средства в период с 28 по 31 января 2009 года, дали аналогичные показания показаниям свидетеля М.И.В. и соответствующие обстоятельствам уголовного дела, полностью подтвердив факт передачи М.И.В. 28.01.2009 года Рахимовым Н.Н. по указанию Раджабова А.А. свертка с порошкообразным веществом в качестве «пробника» наркотического средства - героина и факт задержания Рахимова Н.Н., С.Б.Д. и Раджабова А.А. при сбыте последним 31.01.2009 года М.И.В. наркотического средства на автодороге <данные изъяты> возле указателя поворота на <адрес> в <адрес>. При этом К.С.М. пояснил, что он добровольно решил принять участие в проведении данного оперативно-розыскного мероприятия с целью оказания помощи правоохранительным органам в пресечении преступной деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств.

Свидетель П.А.С. суду пояснил, что в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства у Раджабова А.А., 27 января 2009 года в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан, осмотрел и вручил М.И.В., выступавшему в роли покупателя наркотиков, денежные средства в сумме 160000 рублей, которые необходимо было передать Раджабову А.А. за привезенные К.С.М. 25.01.2009 года наркотические средства и 2400000 рублей для проведения закупки героина у Раджабова. После чего М.И.С. совместно с <данные изъяты> О.С.Е. и М.С.Н., а также К.С.М., согласившимся принять участие в оперативном мероприятии, выехали в <адрес> откуда М.И.В. по телефону сообщал ему о ходе проведения проверочной закупки, переговорах с Раджабовым А.А. о количестве и цене приобретаемого наркотического средства, времени и месте его передачи. Таким образом, М.И.В. ему сообщил, что вечером 28.01.2009 года Рахимов Н.Н. по указанию Раджабова А.А. привез и передал ему в качестве «пробника» наркотического средства - героина, сверток с порошкообразным веществом, которые по приезду в <адрес> 31.01.2009 года М.И.В. добровольно выдал ему в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан. Также М.И.В. сообщил ему о времени и месте, где должна произойти передача ему Раджабовым А.А. крупной партии наркотического средства. В связи с полученной от М.И.В. информацией была разработана операция по задержанию Раджабова А.А. во время сбыта им наркотических средств, которое состоялось около 04.00 часов 31 января 2009 года на автодороге <данные изъяты> возле указателя поворота на <адрес> в <адрес>.

Свидетель С.Б.Д., будучи допрошенным в ходе предварительного следствия, показания оглашены в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, показал, что поздно вечером 30 января 2009 года по просьбе Раджабова А.А., вместе с последним и Рахимовым Н.Н. выехали из <адрес> в неизвестном направлении. Ехали несколько часов. Затем их автомобиль остановился и Раджабов А.А. передал ему матерчатую сумку и попросил подождать на улице, а сам вместе с Рахимовым проехал около 100 метров вперед и остановился. Через некоторое время Раджабов позвонил ему и сказал чтобы он принес сумку. Сев в автомобиль к Раджабову, где находились двое ранее ему незнакомых мужчин, он передал Раджабову сумку, из которой последний достал пачку сока и передал ее одному из мужчин, как впоследствии узнал, М.И.В. Тот проткнул пачку ножом и он увидел в ней порошок. Затем их всех задержали сотрудники милиции. О том, что в сумке находились наркотические средства, он не знал и Раджабов А.А. ему об этом не говорил.

Согласно акта осмотра и передачи предметов от ДД.ММ.ГГГГ, М.И.В. и О.С.Е. для проведения проверочной закупки переданы денежные средства в сумме 160000 рублей и 2400000 рублей <данные изъяты>

Согласно акта о проведении оперативно-розыскного мероприятия от ДД.ММ.ГГГГ, М.И.В. добровольно выдал приобретенный 28.01.2009 года у Раджабова А.А. и Рахимова Н.Н. сверток с порошкообразным веществом <данные изъяты>

Согласно протокола смотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ участка автодороги <данные изъяты> возле указателя <адрес>, находившийся в автомашине марки <данные изъяты> принадлежащей Раджабову А.А., М.И.В. добровольно выдал матерчатую сумку, в которой находились четыре пакета от сока, при вскрытии которых были обнаружены 10 пакетов с порошкообразным веществом. При этом у находившегося в данном автомобиле Раджабова А.А. в числе других предметов, обнаружены денежные средства на общую сумму 6500 рублей, из которых пять купюр достоинством по 500 рублей на сумму 2500 рублей соответствуют купюрам выданным М.И.В. 27.01.2009 года перед началом оперативно-розыскного мероприятия. Кроме того, М.И.В. добровольно выдал денежные средства в сумме 2400000 рублей, переданные ему для проведения проверочной закупки <данные изъяты>

Согласно протокола обыска от ДД.ММ.ГГГГ, по месту жительства Раджабова А.А. по адресу: <адрес> обнаружен и изъят пакет с порошкообразным веществом <данные изъяты>

Согласно справок об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, порошкообразное вещество, сбытое Раджабовым А.А. 31.01.2009 года, является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин массой 3102,1 грамма; порошкообразное вещество, сбытое Раджабовым А.А. и Рахимовым Н.Н. 28.01.2009 года, является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и декстрометорфан массой 1,257 грамма <данные изъяты>

Согласно заключений криминалистических экспертиз № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ, порошкообразное вещество, изъятое 03.02.2009 года по месту жительства Раджабова А.А., является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин массой 8,147 грамма; порошкообразное вещество, сбытое Раджабовым А.А. 31.01.2009 года (изъято в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ), является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, декстрометорфан; порошкообразное вещество, сбытое Раджабовым А.А. и Рахимовым Н.Н. 28.01.2009 года, является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и декстрометорфан <данные изъяты>

Согласно протоколов осмотра и прослушивания аудиовидеозаписей находящихся на оптических дисках, являющихся вещественными доказательствами по делу, следует, что на данных дисках зафиксирован весь ход проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у Раджабова А.А. и Рахимова Н.Н. в период с 28 по 31 января 2009 года. В том числе из содержания записи встречи М.И.В. и К.С.М. с Раджабовым А.А. и Рахимовым Н.Н. в вечернее время в кафе торгового Центра <данные изъяты> следует, что после просьбы М.И.В. о предоставлении ему на пробу наркотического средства - героина для проверки его качества, Раджабов дал указание, находившемуся вместе с ним Рахимову ехать за «пробником» героина, о чем сообщил М.И.В.. После чего они выехали Рахимову на встречу и тот на <адрес> передал М.И.В. «пробник» с наркотическим средством <данные изъяты>

Приведенное количество наркотического средства, сбытого Раджабовым А.А. М.И.В. в ходе проверочной закупки в период с 28 по 31 января 2009 года и обнаруженное в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства Раджабова, согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами, утвержденного постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76, относится к особо крупному размеру, а сбытое Раджабовым А.А. 28.01.2009 года при пособничестве Рахимова Н.Н. наркотическое средство относится к крупному размеру <данные изъяты>

8. ВиновностьподсудимойНекрасовой С.П. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере и подсудимого Клевцова А.А. в совершении пособничества покушению на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, по эпизоду от 26.01.2009 года подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель Д.В.В. суду пояснил, что 26 января 2009 года на добровольной основе принимал участие в проведении организованного <данные изъяты> оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства у Клевцова А.А. В этот день он с целью приобретения наркотического средства - героина, позвонил на мобильный телефон Клевцова А.А. и договорился с ним встретиться на <адрес> в <адрес>. После этого оперативными сотрудниками <данные изъяты> в присутствии понятых была досмотрена его одежда, вручены денежные средства для приобретения наркотиков в сумме 4800 рублей и он вместе с сотрудниками милиции и понятыми выехал на встречу с Клевцовым А.А. Встретившись с последним и сев к нему в автомобиль, он передал Клевцову деньги в сумме 4800 рублей для приобретения героина, на что тот, взяв деньги, сказал ему ждать возле магазина <данные изъяты>», расположенного по <адрес> в <адрес>, а он поедет за героином к С-4 Около 14.00 часов этого же дня Клевцов А.А. прибыл в условленное место вместе со своей сожительницей С.Ю.П. где был задержан сотрудниками милиции. В ходе задержания у Клевцова А.А. было изъято, предназначавшееся для него наркотическое средство, которое как тот пояснил он приобрел в <адрес> у Некрасовой С.П., а также денежная купюра достоинством 100 рублей переданная Д.В.В. в числе других для приобретения наркотических средств у Клевцова А.А.

Свидетель Ж.А.А. суду пояснил, что он работает <данные изъяты>. 26 января 2009 года их отделом проводилась проверочная закупка наркотического средства у Клевцова А.А. В качестве покупателя наркотиков в данном оперативно-розыскном мероприятии согласился участвовать Д.В.В. Около 11.00 часов 26.01.2009 года созвонился с Клевцовым А.А. и договорился о встрече с целью приобретения у того героина. Д.В.В. для приобретения наркотиков в присутствии понятых были вручены денежные средства в сумме 4800 рублей, осмотрена его одежда и он в составе оперативной группы выехал на встречу с Клевцовым А.А. Встретившись с Клевцовым А.А. и сев к нему в автомобиль Д.В.В. передал последнему деньги в сумме 4800 рублей и они договорились о встрече возле магазина <данные изъяты> расположенного по <адрес>. Около 14.00 этого же дня Клевцов А.А. вместе со своей сожительницей С.Ю.П. прибыл в условленное место, где возле <адрес> вместе с последней был задержан сотрудниками милиции. В ходе задержания у Клевцова А.А. были изъяты два пакетика с порошкообразным веществом и денежная купюра достоинством 100 рублей, переданная ему в числе других Д.В.В.. При этом задержанные пояснили, что в изъятых пакетиках находится наркотическое средство - героин, приобретенный в <адрес> у Некрасовой С.П.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля <данные изъяты> К.Ю.С. по обстоятельствам приобретения 26 января 2009 года в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» Д.В.В. наркотических средств у Клевцова А.А. и задержании последнего дал аналогичные показания показаниям свидетеля Ж.А.А. и соответствующие обстоятельствам уголовного дела. При этом К.Ю.С. пояснил, что организацией данного ОРМ «проверочная закупка» занимался <данные изъяты> Ж.А.А., а ему было поручено непосредственное проведение мероприятия и документирование его результатов.

Будучи допрошенными в ходе предварительного следствия в качестве свидетелей, показания оглашены в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, А.В.А. и А.А.А. также подробно пояснили о ходе и результатах проведения 26.01.2009 года сотрудниками <данные изъяты> оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства Д.В.В. у Клевцова А.А., сообщив при этом, что после задержания последнего и С.Ю.П. которая находилась вместе с Клевцовым в автомобиле, те пояснили, что изъятое у них наркотическое средство - героин, предназначавшееся для Д.В.В., они приобрели в <адрес> у Некрасовой С.П. <данные изъяты>

Согласно акта осмотра и пометки денежных средств, следует, что 26.01.2009 года Д.В.В., участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии в качестве покупателя были переданы денежные средства в сумме 4800 руб. среди которых имелась купюра достоинством 100 руб. серии № <данные изъяты>

Согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, на участке местности возле <адрес>, возле автомашины марки <данные изъяты>, госномер <данные изъяты> региона у Клевцова А.А. при личном досмотре, в одежде обнаружены и изъяты два свертка из полиэтилена в каждом из которых находилось порошкообразное вещество, денежная купюра достоинством 100 рублей серии №, переданная 26 января 2009 года сотрудниками милиции Д.В.В. для приобретения наркотического средства у Клевцова А.А. <данные изъяты>

Согласно акта исследования № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, изъятое 26.01.2009 года при задержании Клевцова А.А. вещество в двух свертках общей массой 1,525 грамма, содержит наркотическое средство - диацетилморфин (героин). В процессе исследования израсходовано по 0,005 грамма из каждого пакетика <данные изъяты>

В соответствии с заключением криминалистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, порошкообразное вещество в двух свертках общей массой 1,515 грамма, изъятых 26.01.2009 года у Клевцова А.А., является наркотическим средством - смесью содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин <данные изъяты>

Приведенное количество изъятого 26.01.2009 года у Клевцова А.А. наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами, утвержденного постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76, относится к крупному размеру <данные изъяты>

9. ВиновностьподсудимойНекрасовой С.П. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере по эпизоду от 27.01.2009 года подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель К.Ю.С. суду пояснил, что 27 января 2009 года руководством <данные изъяты> ему было поручено проведение и фиксация результатов оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у Некрасовой С.П. В качестве покупателя наркотических средств на добровольной основе была привлечена С.Ю.П. которая около 14.00 часов 27.01.2009 года, созвонившись с Некрасовой С.П., договорилась о встрече с целью приобретения героина возле <адрес>. После этого в присутствии понятых был произведен досмотр одежды С.Ю.П. ей вручены денежные средства для приобретения наркотиков в сумме 2000 рублей и они вместе с последней выехали на встречу с Некрасовой С.П. Остановив автомобиль возле <адрес>, С.Ю.П. пошла на встречу с Некрасовой С.П., а он вместе с участниками мероприятия остались ее ждать. Через некоторое время С.Ю.П. вернулась и добровольно выдала сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что в нем находится наркотическое средство - героин, которое она приобрела за 2000 рублей у Некрасовой С.П. возле <адрес>.

Свидетель Ж.А.А. по обстоятельствам приобретения 27 января 2009 года в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» С.Ю.П. наркотических средств у Некрасовой С.П. дал аналогичные показания показаниям свидетеля К.Ю.С. и соответствующие обстоятельствам уголовного дела. При этом пояснил, что в ходе данного оперативно-розыскного мероприятия применялись средства аудио фиксации.

Согласно акта осмотра и пометки денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ следует, что 27.01.2009 года С.Ю.П. участвовавшей в оперативно-розыскном мероприятии в качестве покупателя были переданы денежные средства в сумме 2000 руб. в двух купюрах достоинством по 1000 рублей каждая серии № и № <данные изъяты>

Согласно акта личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, С.Ю.П. после проведения проверочной закупки добровольно выдала пакетик с порошкообразным веществом <данные изъяты>

Согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, выданное 27.01.2009 года С.Ю.П. вещество массой 0,795 грамма, содержит наркотическое средство - диацетилморфин (героин). В процессе исследования израсходовано 0,005 грамма <данные изъяты>

В соответствии с заключением криминалистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, порошкообразное вещество массой 0,790 грамма, выданное 27.01.2009 года С.Ю.П. является наркотическим средством - смесью содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин <данные изъяты>

Приведенное количество выданного 27.01.2009 года С.Ю.П. наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами, утвержденного постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76, относится к крупному размеру <данные изъяты>

Согласно протокола от ДД.ММ.ГГГГ осмотра и прослушивания фонограммы (вещественного доказательства оптического диска с ходом проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ), следует, что 27.01.2009 года состоялся телефонный разговор между С.Ю.П. и Некрасовой С.П. в ходе которого они договорились о встрече, после чего зафиксирован разговор между последними из содержания которого понятно, что С.Ю.П. передает Некрасовой денежные средства <данные изъяты>

10. Виновность подсудимой Некрасовой С.П. в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере по эпизоду от 27.01.2009 года подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель К.Ю.С. суду пояснил, что 27 января 2009 года совместно с сотрудниками <данные изъяты> Ж.А.А. и А.А.А. участвовал при производстве обыска по месту жительства Некрасовой С.П. по адресу: <адрес>. В ходе обыска в присутствии понятых, а также Некрасовой С.П. в числе других предметов были обнаружены и изъяты: пакетик с порошкообразным веществом, а также денежные средства в сумме 18000 рублей и 106 долларов США. При этом Некрасова С.П. пояснила, что 6000 рублей из числа обнаруженных ей передала С.Ю.П. в качестве возврата долга.

Аналогичные показания показаниям свидетеля К.Ю.С. о результатах проведения обыска по месту жительства Некрасовой С.П. 27.01.2009 года дали свидетель Ж.А.А. в судебном заседании и свидетель А.А.А. в ходе предварительного следствия, показания последнего оглашены в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ.

Согласно протокола обыска от ДД.ММ.ГГГГ, в квартире по месту жительства Некрасовой С.П. по адресу: <адрес>, в числе других предметов были обнаружены и изъяты: пакет с порошкообразным веществом, денежные средства в сумме 16000 рублей из которых 2 купюры достоинством по 1000 рублей на общую сумму 2000 рублей выдавались 27.01.2009 года С.Ю.П. для приобретения в рамках оперативно розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у Некрасовой С.П., а также 5 купюр достоинством 500 рублей каждая и 20 купюр достоинством 100 рублей каждая на общую сумму 4500 рублей, которые выдавались Д.В.В. 26.01.2009 г. на приобретение в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у Клевцова А.А. <данные изъяты>

Согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, изъятое 27.01.2009 года в ходе обыска по месту жительства Некрасовой С.П. вещество общей массой 2,366 грамма, содержит наркотическое средство - диацетилморфин (героин). В процессе исследования израсходовано 0,006 грамма порошкообразного вещества <данные изъяты>

В соответствии с заключением криминалистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, порошкообразное вещество общей массой 2,360 грамма, изъятое 27.01.2009 года в ходе обыска по месту жительства Некрасовой С.П., является наркотическим средством - смесью содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин <данные изъяты>

Приведенное количество изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по месту жительства Некрасовой С.П. наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами, утвержденного постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76, относится к крупному размеру <данные изъяты>

Оценивая исследованные доказательства, суд находит их допустимыми, полученными в соответствии с требованиями уголовно-процессуальных норм.

Заключения экспертов и специалистов по делу не вызывают сомнений в их компетентности и объективности.

В соответствии с положениями ст.ст.7,8 и 11 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» проверочные закупки наркотических средств были произведены на основании постановлений, утвержденных руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, а прослушивание телефонных переговоров на основании судебных решений. Результаты данных оперативно-розыскных мероприятий были предоставлены органу предварительного следствия на основании соответствующих постановлений руководителя органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность.

Исследованные судом и приведенные выше доказательства: документы оперативно-розыскных мероприятий, показания свидетелей, заключения экспертов и специалистов, протоколы осмотров, обысков и других следственных действий не имеют противоречий, согласуются между собой по всем значимым обстоятельствам по делу.

Суд признает их достоверными и достаточными в своей совокупности доказательствами виновности подсудимых в совершенных преступлениях. Данные доказательства полностью подтверждают виновность подсудимых Раджабова А.А. и Моисеева М.А. совместно с осужденным <данные изъяты> К.С.М. в сбыте в составе организованной группы под руководством Раджабова А.А. и неустановленных лиц в период с октября 2008 года по январь 2009 года наркотических средств в крупном и особо крупном размере.

Исследованные доказательства также в полном объеме подтверждают вину в сбыте наркотических средств в крупном размере подсудимыми Клевцовым А.А. и Некрасовой С.П., а также вину последней в незаконном хранении, а подсудимого Амиралиева Р.Н. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Показания подсудимых Раджабова А.А. и Моисеева М.А. в судебном заседании о том, что они не являлись членами организованной преступной группы и сбытом наркотических средств занимались не в составе группы, являются несостоятельными и опровергающимися исследованными и описанными выше материалами уголовного дела, в том числе показаниями свидетелей К.С.М., М.И.В., М.С.Н., С.Е.Н., а также показаниями подсудимого Ражабова А.А., данными им в ходе предварительного следствия.

Показания подсудимого Клевцова А.А. о том, что его действия по сбыту Д.В.В. героина 16 декабря 2008 года были спровоцированы работниками правоохранительных органов суд находит необъективными и надуманными, поскольку действия сотрудников проводивших в отношении Клевцова А.А. оперативно-розыскное мероприятие - проверочную закупку, совершены ими в соответствии с Федеральным законом от 12.08.2005 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в целях проверки имевшейся информации о том, что Клевцов А.А. причастен к сбыту наркотических средств, что и нашло свое подтверждение в результате проведенных мероприятий.

Несостоятельными суд находит показания подсудимого Раджабова А.А. о том, что Рахимова Н.Н. 28.01.2009 года он посылал за лекарством, а не за наркотическим средством, наркотические средства, в даты указанные в предъявленном ему обвинении за исключением эпизодов от 25 и 31 января 2009 года, он не сбывал, а 31 января 2009 года был задержан в <адрес>, а не в <адрес>, поскольку они полностью опровергаются материалами уголовного дела, показаниями указанных выше свидетелей, подсудимого Рахимова Н.Н., пояснившего об обстоятельствах передачи М.И.В. по просьбе Раджабова А.А. 28.01.2009 года «пробника» с героином, показаниями подсудимого Моисеева М.А. о том, что в дни его приезда за наркотиками к К.С.М. и в том числе 25.10.2008 года именно Раджабов А.А., сначала на автомобиле <данные изъяты> а затем на автомобиле <данные изъяты> привозил последнему наркотические средства, показаниями подсудимого Раджабова А.А., данными им в ходе предварительного следствия, из которых в том числе следует, что именно он предложил К.С.М. заниматься сбытом героина и 31 января 2009 года был задержан при сбыте наркотического средства на въезде в <адрес>.

Суд приходит к выводу, что указанные показания подсудимые Моисеев М.А., Раджабов А.А. и Клевцов А.А. дали в целях избежать ответственности за совершенные преступления и расценивает их как способ защиты в предъявленном обвинении.

Орган предварительного следствия на основании выявленных эпизодов преступной деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств, квалифицировал действия подсудимого Раджабова А.А. также по ч.2 ст.210 УК РФ, как участие в преступном сообществе.

В ходе судебного разбирательства, придя к убеждению, что эти преступления подсудимыми были совершены в составе организованной Раджабовым А.А. и неустановленными лицами группы, а доказательств для признания данной группы преступным сообществом не имеется, государственный обвинитель в соответствии с ч.2 ст.210 УК РФ.

Кроме того, государственный обвинитель отказалась от обвинения Раджабова А.А. по п.п.«а»,«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ по эпизоду №1. (в период с 13 по 23 октября 2008 года) в связи с недоказанностью его вины в совершении данного преступления.

Также государственный обвинитель отказалась от обвинения Некрасовой С.П. по ч.1 ст. 228.1 УК РФ и Клевцова А.А. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ по эпизодам сбыта наркотического средства от 09 и 15 января 2009 года, поскольку доказательств, подтверждающих виновность Некрасовой С.П. в сбыте данного наркотического средства по делу не добыто, а в действиях Клевцова А.А. по указанным эпизодам усматриваются признаки пособничества в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта, поскольку он действовал в интересах приобретателя наркотика - Д.В.В., оказывая последнему помощь в приобретении за его деньги наркотических средств, а не сбывал их. Однако поскольку размер героина, приобретенного Клевцовым А.А. для Д.В.В. 9 и 15 января 2009 года не относится к крупному, как того требует диспозиция ч.1 ст.228 УК РФ, то содеянное Клевцовым А.А. не образует состав преступления.

В связи с частичным отказом государственного обвинителя от обвинения уголовное дело и уголовное преследование в отношении указанных подсудимых в этой части прекращено постановлением суда от 22 апреля 2011 года на основании ч.1 п.2, ч.3 ст.24 УПК РФ.

В соответствии с п.3 ч.3 ст.30 УК РФ, мотивируя это тем, что по всем указанным эпизодам наркотические средства были приобретены у подсудимых при проведении проверочных закупок и были изъяты из незаконного оборота.

Из обвинения подсудимого Моисеева М.А. по эпизоду №1 (в период с 13 по 23 октября 2008 года) государственный обвинитель исключила квалифицирующий признак совершения преступления «организованной группой», предусмотренный п.«а» ч.3 ст.228.1 УК РФ мотивируя это тем, что в материалах уголовного дела доказательств, подтверждающих совершение им преступления в указанный период времени в организованной группе не имеется.

Действия подсудимого Клевцова А.А. по эпизоду № 3 покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере (с 25 октября по 29 декабря 2008 года) государственный обвинитель переквалифицировала с п.«а» ч.3 ст.228.1 УК РФ на п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ в связи с отсутствием в материалах уголовного дела доказательств, подтверждающих его участие в организованной группе.

По эпизоду № 5 (с 11 по 18 января 2009 года) государственный обвинитель исключила из обвинения подсудимого Моисеева М.А. квалифицирующий признак «в особо крупном размере», предусмотренный п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, поскольку из материалов дела следует, что Моисеев М.А. действуя в составе организованной группы, совершил покушение на сбыт наркотического средства в крупном размере.

Придя к выводу о том, что подсудимый Рахимов Н.Н. не являлся членом организованной преступной группы, а выполнял роль посредника в сбыте в крупном размере наркотических средств Раджабовым А.А., действуя в интересах последнего и передача наркотического средства осуществлялась в ходе проверочной закупки, в результате которой наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, государственный обвинитель действия подсудимого Рахимова Н.Н. переквалифицировала с п.п.«а»,«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ на ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, то есть на пособничество покушению на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Действия подсудимого Клевцова А.А. по эпизоду покушения на сбыт наркотического средства в крупном размере № 8 (от 26 января 2009 года) государственный обвинитель переквалифицировала на ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ, как пособничество покушению в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку Клевцов А.А. действовал в интересах приобретателя наркотического средства и оно было изъято из незаконного оборота при проведении проверочной закупки и задержании подсудимого непосредственно перед его передачей приобретателю.

Действия подсудимой Некрасовой С.П. по эпизоду приготовления к незаконному сбыту наркотического средства в крупном размере № 10 (обыск от 27 января 2009 года) государственный обвинитель переквалифицировала с ч.1 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ на ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, поскольку доказательств приготовления подсудимой к сбыту указанного наркотического средства по делу не добыто, при этом установлено, что Некрасова С.П. сама является потребителем героина, наркотик, вес которого составляет 2,366 грамма, был обнаружен в кармане ее куртки, из показаний подсудимой следует, что его она приобрела для личного потребления.

Из обвинения подсудимого Амиралиева Р.Н. государственный обвинитель исключила признак «перевозки» наркотического средства, как излишне вмененный, поскольку его действия не образуют состава перевозки наркотического средства.

Суд принимает частичный отказ государственного обвинителя от обвинения и изменение квалификации действий подсудимых по изложенным им основаниям, находит их обоснованными и мотивированными, а квалификацию действий подсудимых, предложенную государственным обвинителем правильной.

В соответствии с ч.3 ст.35 УК РФ преступление признается совершенным организованной группой, если оно совершено устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений.

При наличии по данному делу достаточных признаков наличия организованной преступной группы, в которую Раджабов А.А. и неустановленные лица вовлекли К.С.М., а затем Моисеева М.А. для совершения сбыта наркотических средств, не имеется каких-либо доказательств наличия в данной группе сложной организации, позволявших бы судить о ней как о преступном сообществе.

Также по делу не добыто доказательств участия в преступной группе подсудимых Клевцова А.А. и Рахимова Н.Н., а по эпизоду с 13 по 23 октября 2008 года, также подсудимого Моисеева М.А.

Таким образом, из описания преступных деяний подсудимых, признанных судом установленными, соответственно подлежат исключению все указания об их совершении в составе преступного сообщества и его структурных подразделений, а также указания об участии в организованной преступной группе подсудимых Клевцова А.А. и Рахимова Н.Н., а по эпизоду с 13 по 23 октября 2008 года подсудимого Моисеева М.А.

Также подлежат исключению, как носящие предположительный характер и выходящие за пределы предъявленного подсудимым обвинения, указания органа предварительного следствия о том, что общее количество героина, сбытого Раджабовым А.А. и его преступной группой за период ее существования составляет не менее 4 килограммов и личная выгода последнего от продажи наркотиков составляет не менее 350000 рублей с каждого килограмма.

Совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств объективно подтверждается то, что Раджабов А.А. совместно с неустановленными лицами с целью сбыта наркотических средств, создали организованную преступную группу и осуществляли в ней руководящую роль. Ими были определены роли участников организованной преступной группы: К.С.М. и Моисеева М.А., связанные с непосредственным сбытом наркотических средств.

Умыслом руководителей организованной преступной группы, которыми являлись Раджабов А.А. и неустановленные лица охватывались все установленные судом эпизоды преступной деятельности ее участников, поскольку по всем эпизодам преступной деятельности от них поступали наркотические средства для сбыта участникам группы.

Степень организованности исполнителей преступлений свидетельствует о наличии устойчивой группы лиц, объединившихся из корыстных побуждений для совершения сбыта наркотических средств. При этом, как установлено по делу Раджабов А.А. и К.С.М. сами не являлись потребителями наркотиков, а имели прибыль в виде полученных от продажи наркотиков денег, а Моисеев М.А. являясь потребителем наркотиков, получал прибыль в виде денег и наркотических средств.

Раджабов А.А. контролировал действия участников организованной преступной группы, устанавливал стоимость сбываемых наркотических средств.

Организованная преступная группа действовала в неизменном составе с октября 2008 года до 31 января 2009 года, то есть до пресечения преступной деятельности со стороны правоохранительных органов и задержания Раджабова А.А. На протяжении существования группы поддерживались постоянные связи между Раджабовым А.А. и неустановленными лицами с одной стороны и К.С.М. с другой, между Моисеевым М.А. и К.С.М. Ее участники были объединены общей целью - получением наркотиков и прибыли от их незаконного сбыта, специализировались на данных преступлениях, четко выполняя отведенные им роли, соблюдали меры конспирации, заранее обговаривая места встреч, в разговорах шифруя названия наркотических средств и их количество.

При таких обстоятельствах суд находит вину подсудимых доказанной.

Действия подсудимого Амиралиева Р.Н. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, поскольку он 23.10.2008 года незаконно приобрел у Моисеева М.А. наркотическое средство в особо крупном размере, которое хранил при себе до задержания в этот же день работниками правоохранительных органов.

Действия подсудимого Рахимова Н.Н. суд квалифицирует по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, как пособничество покушению на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, поскольку при сбыте героина в крупном размере он действовал в интересах Раджабова А.А. - сбытчика наркотического средства и передача наркотического средства осуществлялась в ходе проверочной закупки, в результате которой наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Действия подсудимого Клевцова А.А. суд квалифицирует:

- по эпизоду в период с 25 октября по 29 декабря 2008 года - по ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, поскольку Клевцов А.А. в период времени с 16 по 29 декабря 2008 года незаконно сбыл Д.В.В. приобретенное им 25.10.2008 года в <адрес> наркотическое средство в крупном размере, при этом довести свой преступный умысел, направленный на сбыт героина, до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов;

- по эпизоду от 26 января 2009 года - по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ, как пособничество покушению на незаконное приобретение наркотических средств в крупном размере, поскольку Клевцов А.А. действовал в интересах Д.В.В. - приобретателя наркотического средства и оно было изъято из незаконного оборота при проведении проверочной закупки и задержании подсудимого непосредственно перед его передачей приобретателю.

Действия подсудимой Некрасовой С.П. суд квалифицирует:

- по эпизодам от 26 и 27 января 2008 года - по ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, поскольку Некрасова С.П. незаконно сбыла 26 января 2009 года Клевцову А.А. и 27 января 2009 года С.Ю.П. наркотические средства в крупном размере, при этом довести свой преступный умысел, направленный на сбыт героина, до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов;

- по эпизоду от 27 января 2009 года - по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, поскольку как установлено по делу Некрасова С.П. хранила при себе для личного потребления наркотическое средство в крупном размере до его обнаружения и изъятия сотрудниками правоохранительных органов 27.01.2009 года.

Действия подсудимого Моисеева М.А. суд квалифицирует:

- по эпизоду с 13 по 23 октября 2008 года - по ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, поскольку как установлено по делу Моисеев М.А. в период времени до 13 октября 2008 года приобрел в особо крупном размере наркотическое средство, которое в период с 13 по 23 октября 2008 года по частям сбыл, при этом довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как сбытое им наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов;

- по эпизоду с 25 октября по 02 ноября 2008 года - по ч.3 ст.30, п.п. «а»,«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, совершенный организованной группой, поскольку как установлено по делу Моисеев М.А. действуя в составе и в интересах организованной группы, 25 октября 2008 года получил от членов преступной группы в особо крупном размере наркотическое средство, которое в период с 25 октября по 02 ноября 2008 года по частям сбыл, при этом преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств, до конца доведен не был по независящим от виновных обстоятельствам, так как сбытое наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов;

- по эпизоду с 25 октября по 10 декабря 2008 года - по ч.3 ст.30, п.«а» ч.3 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, совершенный организованной группой, поскольку как установлено по делу Моисеев М.А. действуя в составе и в интересах организованной группы, в период времени до 10 ноября 2008 года получил от членов преступной группы в крупном размере наркотическое средство, которое в период с 10 ноября по 10 декабря 2008 года по частям сбыл, при этом преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств, до конца доведен не был по независящим от виновных обстоятельствам, так как сбытое наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов;

- по эпизоду от 13 января 2009 года - по ч.3 ст.30, п.«а» ч.3 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, совершенный организованной группой, поскольку как установлено по делу Моисеев М.А. действуя в составе и в интересах организованной группы, 13 января 2009 года получил от членов преступной группы в крупном размере наркотическое средство, которое в этот же день сбыл С. при этом преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств, до конца доведен не был по независящим от виновных обстоятельствам, так как сбытое наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов.

Действия подсудимого Раджабова А.А. суд квалифицирует:

- по эпизоду с 25 октября по 02 ноября 2008 года - по ч.3 ст.30, п.п. «а»,«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, совершенный организованной группой, поскольку как установлено по делу Раджабов А.А., действуя в составе и в интересах возглавляемой им и неустановленными лицами организованной группы, 25 октября 2008 года в целях последующего сбыта передал члену преступной группы К.С.М., а тот передал члену преступной группы Моисееву М.А. в особо крупном размере наркотическое средство, которое последний в период с 25 октября по 02 ноября 2008 года по частям сбыл, при этом преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств, до конца доведен не был по независящим от виновных обстоятельствам, так как сбытое наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов;

- по эпизоду от 25 октября 2008 года - по ч.3 ст.30, п.«а» ч.3 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, совершенный организованной группой, поскольку как установлено по делу Раджабов А.А., действуя в составе и в интересах возглавляемой им и неустановленными лицами организованной группы, 25 октября 2008 года в целях последующего сбыта передал в крупном размере наркотическое средство члену преступной группы К.С.М., а тот в этот же день сбыл его Клевцову А.А., при этом преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств, до конца доведен не был по независящим от виновных обстоятельствам, так как сбытое наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов;

- по эпизоду с 25 октября по 10 декабря 2008 года - по ч.3 ст.30, п.«а» ч.3 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, совершенный организованной группой, поскольку как установлено по делу Раджабов А.А., действуя в составе и в интересах возглавляемой им и неустановленными лицами организованной группы, в период времени до 10 ноября 2008 года в целях последующего сбыта передал члену преступной группы К.С.М., а тот передал члену преступной группы Моисееву М.А. в крупном размере наркотическое средство, которое последний в период с 10 ноября по 10 декабря 2008 года по частям сбыл, при этом преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств, до конца доведен не был по независящим от виновных обстоятельствам, так как сбытое наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов;

- по эпизоду с 11 по 18 января 2009 года - по ч.3 ст.30, п.п.«а»,«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, совершенный организованной группой, поскольку как установлено по делу Раджабов А.А., действуя в составе и в интересах возглавляемой им и неустановленными лицами организованной группы, в период времени до 11 января 2009 года в целях последующего сбыта получил от неустановленных лиц - руководителей организованной группы наркотическое средство в особо крупном размере, которое передал члену преступной группы К.С.М., а тот в период с 12 по 18 января 2009 года по частям сбыл М.И.В., а частично 13.01.2009 года передал для сбыта члену преступной группы Моисееву М.А., при этом преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств, до конца доведен не был по независящим от виновных обстоятельствам, так как сбытое наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов;

- по эпизоду с 21 по 25 января 2009 года - по ч.3 ст.30, п.п.«а»,«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, совершенный организованной группой, поскольку как установлено по делу Раджабов А.А., действуя в составе и в интересах возглавляемой им и неустановленными лицами организованной группы, в период времени с 21 по 24 января 2009 года в целях последующего сбыта получил от неустановленных лиц - руководителей организованной группы наркотическое средство в особо крупном размере, которое в этот же период времени передал члену преступной группы К.С.М., а тот 25 января 2009 года частично его сбыл М.И.В., а частично приготовил к сбыту, при этом преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств, до конца доведен не был по независящим от виновных обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов;

- по эпизоду с 27 по 31 января 2009 года - по ч.3 ст.30, п.п.«а»,«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, совершенный организованной группой, поскольку как установлено по делу Раджабов А.А., действуя в составе и в интересах возглавляемой им и неустановленными лицами организованной группы, в период времени до 27 января 2009 года в целях последующего сбыта получил от неустановленных лиц - руководителей организованной группы наркотическое средство в особо крупном размере, которое частично в качестве «пробника» 28 января 2009 года через Рахимова Н.Н. сбыл М.И.В., частично сбыл 31 января 2009 года М.И.В. и О.О.Е. и частично приготовил к сбыту, хранив его по месту жительства до обнаружения работниками милиции 03.02.2009 года во время проведения обыска. При этом преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств, до конца доведен не был по независящим от виновных обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов.

Изучением личности подсудимых установлено следующее.

Все подсудимые по месту жительства, а Клевцов А.А. также по месту работы, характеризуются <данные изъяты>, на учете у врача <данные изъяты>, Моисеев М.А. и Клевцов А.А. <данные изъяты>, остальные подсудимые на учете у врача <данные изъяты>.

Подсудимый Амиралиев Р.Н. имеет <данные изъяты>. Подсудимые Раджабов А.А., Клевцов А.А., Рахимов А.А., Моисеев М.А. имеют <данные изъяты>. На иждивении у Клевцова А.А. находится <данные изъяты>. На иждивении Некрасовой С.П., согласно <данные изъяты> К.Л.С. <данные изъяты> года рождения.

Раджабов А.А. является <данные изъяты>

Некрасова С.П. является <данные изъяты>

Смягчающими наказание обстоятельствами суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает наличие у подсудимых Раджабова А.А., Рахимова Н.Н., Клевцова А.А., Моисеева М.А. и Амиралиева Р.Н. <данные изъяты>, наличие на иждивении у Клевцова А.А. <данные изъяты>, наличие на иждивении у Некрасовой С.П. <данные изъяты> К.Л.С. <данные изъяты> года рождения, у Амиралиева Р.Н. и Клевцова А.А. - активное способствование раскрытию преступления, изобличению других соучастников преступления. Также в качестве смягчающих наказание подсудимых обстоятельств суд признает наличие у Раджабова А.А. и Некрасовой С.П. <данные изъяты>.

Подсудимый Моисеев М.А. совершил особо тяжкие преступления, <данные изъяты>, в связи с чем в его действиях усматривается <данные изъяты>, что в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ, является отягчающим наказание обстоятельством.

Отягчающих наказание обстоятельств у других подсудимых не установлено.

При решении вопроса о назначении подсудимым наказания суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 43, 60, 61 УК РФ учитывает характер и высокую степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимых, их роль в совершении групповых преступлений, то, что Раджабов А.А. являлся одним из организаторов и руководителей организованной преступной группы, в которой Моисеев М.А. принимал активное участие, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.

При назначении подсудимым наказания за неоконченные преступления суд учитывает положения ст.66 УК РФ.

В отношении подсудимого Амиралиева Р.Н., который совершил одно тяжкое преступление, не связанное со сбытом наркотических средств, суд с учетом характеризующих данных, активного способствования раскрытию преступления, изобличению других его соучастников, наличием на иждивении <данные изъяты>, постоянного места жительства, приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания, а поэтому назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, то есть условно с установлением испытательного срока.

При этом суд считает необходимым возложить на Амиралиева Р.Н. дополнительные обязанности на период испытательного срока: не менять постоянного места жительства без уведомления органа уголовно-исполнительной инспекции по месту регистрации, куда являться для регистрации 2 раза в месяц, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

Подсудимый Рахимов Н.Н. совершил одно преступление, вину признал, ранее не судим, положительно характеризуется, имеет на иждивении <данные изъяты>, что в совокупности суд признает исключительными обстоятельствами и считает возможным назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.2 ст.228.1 УК РФ.

Подсудимые Некрасова С.П. и Клевцов А.А. ранее не судимы, вину признали в полном объеме, Клевцов А.А. активно способствовал раскрытию преступления, изобличению других его соучастников, Некрасова С.П. <данные изъяты>, на ее иждивении находится <данные изъяты> К.Л.С. <данные изъяты> года рождения, на иждивении у Клевцова А.А. находится <данные изъяты>, что в совокупности суд признает исключительными обстоятельствами и считает возможным назначить Некрасовой С.П. и Клевцову А.А. наказание по ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией данной статьи.

Принимая во внимание тяжесть, характер и высокую степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений против здоровья населения и общественной нравственности, оснований для применения в отношении других подсудимых положений ст.64 УК РФ о назначении за совершенные преступления более мягкого наказания, чем предусмотрено законом, суд не усматривает.

Учитывая материальное положение подсудимых, наличие на иждивении <данные изъяты>, нуждающихся в материальной помощи, суд считает возможным не назначать подсудимым дополнительного наказания в виде штрафа.

Поскольку Моисеев М.А. по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ осужден <данные изъяты>, окончательное наказание Моисееву М.А. подлежит назначению в соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ.

Судьба вещественных доказательств по уголовному делу подлежит разрешению в соответствии со ст.81, 82 УПК РФ.

Руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Раджабова Азизжона Алижоновича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- ч.3 ст.30, п.п.«а», «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (эпизод с 25 октября по 02 ноября 2008 года);

- ч.3 ст.30, п.«а» ч.3 ст.228.1 УК РФ (эпизод от 25 октября 2008 года);

- ч.3 ст.30, п.«а» ч.3 ст.228.1 УК РФ (эпизод с 25 октября по 10 декабря 2008 года);

- ч.3 ст.30, п.п.«а», «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (эпизод с 11 по 18 января 2009 года);

- ч.3 ст.30, п.п. «а», «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (эпизод с 21 по 25 января 2009 года);

- ч.3 ст.30, п.п. «а», «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (эпизод с 27 по 31 января 2009 года).

Назначить РаджабовуАзизжону Алижоновичу наказание:

- по ч.3 ст.30, п.п. «а», «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (эпизод с 25 октября по 02 ноября 2008 года) в виде 9 (ДЕВЯТИ) лет лишения свободы без штрафа;

- ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ (эпизод от 25 октября 2008 года) в виде 9 (ДЕВЯТИ) лет лишения свободы без штрафа;

- ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ (эпизод с 25 октября по 10 декабря 2008 года) в виде 8 (ВОСЬМИ) лет лишения свободы без штрафа;

- ч.3 ст.30, п.п. «а», «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (эпизод с 11 по 18 января 2009 года) в виде 12 (ДВЕНАДЦАТИ) лет лишения свободы без штрафа;

- ч.3 ст.30, п.п. «а», «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (эпизод с 21 по 25 января 2009 года) в виде 13 (ТРИНАДЦАТИ) лет лишения свободы без штрафа;

- ч.3 ст.30, п.п. «а», «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (эпизод с 27 по 31 января 2009 года) в виде 14 (ЧЕТЫРНАДЦАТИ) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначить Раджабову А.А. наказание в виде 15 (ПЯТНАДЦАТИ) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Раджабову А.А. исчислять с 31 января 2009 года.

Засчитать Раджабову А.А. в срок отбывания наказания в виде лишения свободы время его содержания под стражей до судебного разбирательства и до вступления приговора в законную силу из расчета один день за один день.

Меру пресечения Раджабову А.А. в виде заключения под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Моисеева Максима Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (эпизод с 13 по 23 октября 2008 года);

- ч.3 ст.30, п.п.«а», «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (эпизод с 25 октября по 02 ноября 2008 года);

- ч.3 ст.30, п.«а» ч.3 ст.228.1 УК РФ (эпизод с 25 октября по 10 декабря 2008 года);

- ч.3 ст.30, п.п.«а» ч.3 ст.228.1 УК РФ (эпизод от 13 января 2009 года);

Назначить Моисееву Максиму Александровичу наказание:

- по ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (эпизод с 13 по 23 октября 2008 года) в виде 8 (ВОСЬМИ) лет лишения свободы без штрафа;

- по ч.3 ст.30, п.п.«а», «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (эпизод с 25 октября по 02 ноября 2008 года) в виде 8 (ВОСЬМИ) лет 6 (ШЕСТИ) месяцев лишения свободы без штрафа;

- по ч.3 ст.30, п.«а» ч.3 ст.228.1 УК РФ (эпизод с 25 октября по 10 декабря 2008 года) в виде 8 (ВОСЬМИ) лет лишения свободы без штрафа;

- по ч.3 ст.30, п.«а» ч.3 ст.228.1 УК РФ (эпизод от 13 января 2009 года) в виде 8 (ВОСЬМИ) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Моисееву М.А. наказание в виде 9 (ДЕВЯТИ) лет 6 (ШЕСТИ) месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным Моисееву М.А. по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Моисееву М.А. наказание в виде 9 (ДЕВЯТИ) лет 7 (СЕМИ) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок отбывания наказания Моисееву М.А. исчислять с 05 февраля 2009 года.

Засчитать Моисееву М.А. в срок отбывания наказания в виде лишения свободы время его содержания под стражей до судебного разбирательства и до вступления приговора в законную силу из расчета один день за один день.

Меру пресечения Моисееву М.А. в виде заключения под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Амиралиева Руфата Надировича признать виновнымв совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (ТРЕХ) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Амиралиеву Р.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (ДВА) года.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Возложить на осужденного Амиралиева Р.Н. на период испытательного срока следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления органа уголовно-исполнительной инспекции по месту регистрации, куда являться для регистрации 2 раза в месяц, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

Некрасову Светлану Петровну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных:

- ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (эпизод от 26 января 2009 года);

- ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (эпизод от 27 января 2009 года);

- ч.1 ст.228 УК РФ (эпизод от 27.01.2009 года).

Назначить Некрасовой Светлане Петровне наказание:

- по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (эпизод от 26 января 2009 года) с применением ст.64 УК РФ в виде 3 (ТРЕХ) лет лишения свободы без штрафа;

- по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (эпизод от 27 января 2009 года) с применением ст.64 УК РФ в виде 3 (ТРЕХ) лет лишения свободы без штрафа;

- по ч.1 ст.228 УК РФ (эпизод от 27.01.2009 года в виде 1 (ОДНОГО) года лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначить Некрасовой С.П. наказание в виде 3 (ТРЕХ) лет 3 (ТРЕХ) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Некрасовой С.П. исчислять с 27 января 2009 года.

Засчитать Некрасовой С.П. в срок отбывания наказания в виде лишения свободы время ее содержания под стражей до судебного разбирательства и до вступления приговора в законную силу из расчета один день за один день.

Меру пресечения Некрасовой С.П. в виде заключения под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Рахимова Нуриддина Нуруллоевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (эпизод от 28 января 2009 года) и назначить наказание с применением ст.64 УК РФ в виде 2 (ДВУХ) лет 6 (ШЕСТИ) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Рахимову Н.Н. исчислять с 31 января 2009 года.

Засчитать Рахимову Н.Н. в срок отбывания наказания в виде лишения свободы время его содержания под стражей до судебного разбирательства и до вступления приговора в законную силу из расчета один день за один день.

Меру пресечения Рахимову Н.Н. в виде заключения под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Клевцова Андрея Александровича признать виновнымвсовершении преступлений, предусмотренных:

- ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (эпизод с 25 октября по 29 декабря 2008 года);

- ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ (эпизод от 26 января 2009 года).

Назначить Клевцову Андрею Александровичу наказание:

- по ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (эпизод с 25 октября по 29 декабря 2008 года) с применением ст.64 УК РФ в виде 4 (ЧЕТЫРЕХ) лет лишения свободы без штрафа;

- поч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ (эпизод от 26 января 2009 года) в виде 1 (ОДНОГО) года лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначить Клевцову А.А. наказание в виде 4 (ЧЕТЫРЕХ) лет 6 (ШЕСТИ) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Клевцову А.А. исчислять с 26 января 2009 года.

Засчитать Клевцову А.А. в срок отбывания наказания в виде лишения свободы время его содержания под стражей до судебного разбирательства и до вступления приговора в законную силу из расчета один день за один день.

Меру пресечения Клевцову А.А. в виде заключения под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в <данные изъяты>:

- сверток из фольгированной бумаги, в котором содержится порошкообразное вещество, выданное 13 октября 2008 года П. которое является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин) и 6-моноацетилморфин, психотропное вещество - декстрометорфан; - сверток из фольгированной бумаги, в котором содержится порошкообразное вещество, выданное 20 октября 2008 года П. которое является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин) и 6-моноацетилморфин, психотропное вещество - декстрометорфан; - сверток из фольгированной бумаги, в котором содержится порошкообразное вещество, выданное 21 октября 2008 года П. которое является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин); - сверток из фольгированной бумаги, в котором содержится порошкообразное вещество, выданное 29 октября 2008 года С-2 которое является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин) и 6- моноацетилморфин; - сверток из фольгированной бумаги, в котором содержится порошкообразное вещество, выданное 30 октября 2008 года С-2 которое является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин) и 6- моноацетилморфин; - сверток из бумаги, в котором содержится порошкообразное вещество, выданное 10 ноября 2008 года «С-2 которое является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин); - сверток из полимерного материала черного цвета, в котором содержится порошкообразное вещество, выданное 9 декабря 2008 года К.Д.Д. которое является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин); - сверток, в котором содержится порошкообразное вещество, выданное 12 января 2009 года М.И.В. которое является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6- моноацетилморфин и метадон; - сверток, в котором содержится порошкообразное вещество, выданное 12 января 2009 года М.И.В. которое является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6- моноацетилморфин и метадон; - сверток, в котором содержится порошкообразное вещество, выданное 13 января 2009 года М.И.В. которое является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6- моноацетилморфин и метадон; - сверток, в котором содержится порошкообразное вещество, выданное 13 января 2009 года С. которое является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6- моноацетилморфин и метадон; - два свертка, в которых содержится порошкообразное вещество, выданное 14 января 2009 года М.И.В., которое является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6- моноацетилморфин и метадон; - сверток из полимерного материала, в котором содержится порошкообразное вещество, выданное 14 января 2009 года М.И.В., которое является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6- моноацетилморфин и метадон; - сверток из полимерного материала, в котором содержится порошкообразное вещество, выданное 15 января 2009 года М.И.В., которое является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6- моноацетилморфин и метадон; - сверток из полимерного материала, в котором содержится порошкообразное вещество, выданное 17 января 2009 года М.И.В., которое является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6- моноацетилморфин и метадон; - сверток из полимерного материала, в котором содержится порошкообразное вещество, выданное 18 января 2009 года М.И.В., которое является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6- моноацетилморфин и метадон; - пакет из полимерного материала, в котором содержится порошкообразное вещество, выданное 25 января 2009 года М.И.В., которое является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6- моноацетилморфин; - три свертка из полимерного материала, в каждом из которых содержится порошкообразное вещество, выданное 25 января 2009 года К.С.М. при осмотре <адрес>, которое является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6- моноацетилморфин - уничтожить.

Телефон мобильный «<данные изъяты>», SIM-карта для мобильного телефона с надписью «<данные изъяты>», SIM-карта для мобильного телефона с надписью «<данные изъяты> - вернуть по принадлежности К.С.М.

Телефон мобильный «<данные изъяты>» в стальном корпусе, типа «слайдер», SIM-карта для мобильного телефона, телефон мобильный <данные изъяты> в пластиковом черном корпусе, типа «раскладушка», SIM-карта для мобильного - вернуть по принадлежности Раджабову А.А.

Денежные средства на общую сумму 4000 рублей (4 купюры достоинством по 1000 рублей) обратить в доход государства, как добытые преступным путем, а денежные купюры достоинством по 500 рублей на сумму 2500 рублей: - №, №, №, №, №, изъятые у Раджабова А.А. 31.01.2009 года, использовавшиеся в рамках проверочной закупки, возвратить в <данные изъяты>.

Документы гражданина <данные изъяты> на имя Раджабова А.А. - возвратить по принадлежности осужденному, направив их в администрацию по месту отбывания наказания.

Документы на автомобиль марки «<данные изъяты>», гос.номер <данные изъяты> - вернуть собственнику транспортного средства С.Т.М.

Денежные средства на общую сумму 2 400 000 рублей, переданные под сохранную расписку <данные изъяты> М.И.В., использовавшиеся в ходе проверочной закупки, возвратить в <данные изъяты>

Три свертка из бумаги, каждый содержит порошкообразные вещества, наркотическое средство - героин, изъятые 23 октября 2008 года у С.Е.Н.; - три свертка из бумаги, каждый содержит порошкообразные вещества, наркотическое средство - героин, изъятые 23 октября 2008 года у Амиралиева Р.Н.; - сверток из прозрачного полимерного материала, в котором содержится порошкообразное вещество, выданное 25 октября 2008 года С.Е.Н., которое является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин) и 6- моноацетилморфин; - сверток из бумаги, в котором содержится порошкообразное вещество, выданное 27 октября 2008 года С.Е.Н., которое является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин) и 6- моноацетилморфин; - сверток из бумаги, в котором содержится порошкообразное вещество, выданное 29 октября 2008 года С.», которое является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин) и 6- моноацетилморфин; - сверток из фольгированной бумаги, в котором содержится порошкообразное вещество, выданное 1 ноября 2008 года С. которое является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин) и 6- моноацетилморфин; - пакет из полимерного материала, в котором содержится порошкообразное вещество, выданное 31 января 2009 года М.И.В., которое является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6- моноацетилморфин, ацетилкодеин; - 10 свертков из полимерного материала, в каждом из которых содержится порошкообразное вещество, 4 коробки из-под сока, сумка, изъятое при осмотре места происшествия 31 января 2009 года, которое является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6- моноацетилморфин, ацетилкодеин и дектрометорфан и наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, в одном пакете, изъятом 3 февраля 2009 года - уничтожить.

Денежные средства на общую сумму 106 долларов США, денежные средства банка РФ: купюры достоинством по 500 рублей с номерами №; 5 купюр достоинством по 1000 рублей, с номерами №; купюры достоинством по 100 рублей, с номерами № изъятые в ходе обыска у Некрасовой С.П. 27.01.2009 года возвратить по принадлежности подсудимой Некрасовой С.П.

Денежные средства на общую сумму 2000 рублей двумя купюрами по 1000 рублей с номером №, с номером №, выданные Некрасовой С.П. 27.01.2009 года, а также денежные средства, изъятые в ходе обыска у Некрасовой С.П. 27.01.2009 года: купюры каждая достоинством 500 рублей с номерами №, купюры каждая достоинством 100 рублей, с номерами № <данные изъяты>

Сотовый телефон <данные изъяты> модель <данные изъяты>», <данные изъяты> <данные изъяты>, в пластмассовом корпусе черного цвета, с сим картой оператора сотовой связи <данные изъяты>» с №; телефон мобильный <данные изъяты> корпус из пластмассы черного цвета, телефон типа «раскладушка», на корпусе телефона видна наклейка с надписью <данные изъяты>», <данные изъяты> - вернуть по принадлежности Некрасовой С.П.

Сверток, в котором содержится порошкообразное вещество, выданное 16 декабря 2009 года Д.В.В., которое является наркотическим средством - героином (диацетилморфином); - шприц, в котором содержится жидкость, выданное 17 декабря 2008 года Д.В.В., которое является наркотическим средством - героином (диацетилморфином); - сверток, в котором содержится порошкообразное вещество, выданное 18 декабря 2009 года Д.В.В., которое является наркотическим средством - героином (диацетилморфином); - сверток, в котором содержится порошкообразное вещество, выданное 22 декабря 2009 года Д.В.В., которое является наркотическим средством - героином (диацетилморфином), ацетилкодеином; - шприц, в котором содержится жидкость, выданное 29 декабря 2008 года Д.В.В., которое является наркотическим средством - героином (диацетилморфином); - шприц, в котором содержится жидкость, выданное 9 января 2009 года Д.В.В., которое является наркотическим средством - героином (диацетилморфином); - шприц, в котором содержится жидкость, выданное 15 января 2009 года Д.В.В., которое является наркотическим средством - героином (диацетилморфином); - два свертка, в каждом из которых содержится порошкообразное вещество, изъятые 26 января 2009 года у Клевцова А.А., которое является наркотическим средством - героином (диацетилморфином); - один сверток, в котором содержится порошкообразное вещество, выданное 27 января 2009 года С.Ю.П. которое является наркотическим средством - героином (диацетилморфином); - полимерный пакет, в которм содержится порошкообразное вещество, изъятое 27 января 2009 года у Некрасовой С.П., которое является наркотическим средством - героином (диацетилморфином), 6-моноацетилморфином и ацетилкодеином - уничтожить.

Автомашину марки <данные изъяты>, госномер <данные изъяты>, изъятую в ходе осмотра у Раджабова А.А., хранящуюся на автостоянке по адресу <адрес>, возвратить собственнику транспортного средства С.Т.М., поскольку в деле не имеется доказательств того, что С.Т.М. была причастна к сбыту наркотического средства перемещаемого Раджабовым А.А. в указанном автомобиле.

Оптический диск <данные изъяты>, с надписью <данные изъяты> на котором имеются имеющие доказательственное значение, видео и аудиозаписи хода проверочных закупок 24-25 октября 2008 года у Моисеева М.А. и К.С.М. и 25 января 2009 года у К.С.М.; - оптический диск <данные изъяты>, на котором имеется надпись <данные изъяты> на котором имеются имеющие доказательственное значение, аудиозаписи хода проверочной закупки 30 октября 2008 года у Моисеева М.А.; - оптический диск <данные изъяты>, на котором имеется надпись <данные изъяты> на котором имеются имеющие доказательственное значение, записи хода проверочной закупки 30 октября 2008 года у Моисеева М.А.; - оптический диск <данные изъяты>, с надписью <данные изъяты> на котором имеются имеющие доказательственное значение, видео и аудиозаписи хода проверочной закупки у К.С.М. 14 января 2009 года; - оптический диск <данные изъяты>, на котором имеется надпись <данные изъяты> на котором имеются имеющие доказательственное значение, аудиозаписи хода проверочной закупки 1 ноября 2008 года у Моисеева М.А.; - оптический <данные изъяты>, на котором имеются имеющие доказательственное значение, аудиозаписи хода проверочной закупки у К.С.М. 12 января 2009 года в 7 часов; - оптический диск <данные изъяты>, на котором имеется надпись <данные изъяты> на котором имеются имеющие доказательственное значение, аудиозаписи хода проверочной закупки 2 ноября 2008 года у Моисеева М.А.; - оптический диск <данные изъяты>, на котором имеются имеющие доказательственное значение, аудиозаписи хода проверочной закупки у К.С.М. 12 января 2009 года; - оптический диск <данные изъяты> с надписью <данные изъяты> на котором имеются имеющие доказательственное значение, видео и аудиозаписи хода проверочной закупки у Раджабова А.А. и Рахимова Н.Н. 28 января 2009 года; - оптический диск <данные изъяты> с надписью <данные изъяты> на котором имеются имеющие доказательственное значение, видео и аудиозаписи хода проверочной закупки у Раджабова А.А. и Рахимова Н.Н. 28 января 2009 года; - оптический диск <данные изъяты>, с надписью <данные изъяты> на котором имеются имеющие доказательственное значение, видео и аудиозаписи хода проверочной закупки у Раджабова А.А. и Рахимова Н.Н. 28 и 31 января 2009 года; - оптический диск <данные изъяты> с надписью <данные изъяты> на котором имеются имеющие доказательственное значение, видео и аудиозаписи хода проверочной закупки у Раджабова А.А. и Рахимова Н.Н. 29 и 30 января 2009 года; - оптический диск <данные изъяты> с надписью <данные изъяты>, на котором имеются имеющие доказательственное значение, аудиозаписи хода проверочной закупки у К.С.М. 13 января 2009 года и 13 января 2009 года у Моисеева М.А.; - оптический диск <данные изъяты> с надписью <данные изъяты> на котором имеются имеющие доказательственное значение, аудиозаписи хода проверочных закупок у К.С.М. 17 и 18 января 2009 года и встречи 20 января 2009 года; - <данные изъяты> диск № на котором имеются аудиозаписи телефонных разговоров - прослушивание телефонных переговоров С.Е.Н. в период с 19 ноября по 4 декабря 2008 года с абонента №; - <данные изъяты> диск на котором имеются аудиозаписи телефонных разговоров обвиняемого Моисеева М.А., осуществлявшихся с абонента № в период с 22 ноября по 5 декабря 2008 года; телефонных разговоров обвиняемого Моисеева М.А., осуществлявшихся с абонента № в период с 5 по 11 декабря 2008 года; телефонных разговоров обвиняемого Моисеева М.А., осуществлявшихся с абонента № в период с 12 декабря 2008 года по 9 января 2009 года; телефонных разговоров обвиняемого К.С.М., осуществлявшихся с абонента № в период с 19 по 27 января 2009 года; телефонных разговоров обвиняемого К.С.М., осуществлявшихся с абонента № в период с 15 по 20 января 2009 года; - <данные изъяты> диск № на котором имеются аудиозаписи телефонных разговоров обвиняемого Моисеева М.А., осуществлявшихся с абонента № в период с 24 октября по 13 ноября 2008 года; - <данные изъяты> диск № на котором имеются аудиозаписи телефонных разговоров обвиняемого С.Е.Н., осуществлявшихся с абонента № в период с 23 октября по 19 ноября 2008 года, 8 <данные изъяты> с записями оперативно-розыскных мероприятий, 1 видеокассету с записью показаний свидетеля С.Б.Д. - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Российской Федерации в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Судья Брянского областного суда А.А. Марин