Дело № 2-21/ 11 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации город Брянск 6 июня 2011 года. Брянский областной суд в составе: председательствующего судьи Котлярова Д.Н., с участием государственного обвинителя - прокурора отдела прокуратуры Брянской области Хатеева Р.В., подсудимых: Коваля <данные изъяты> и Гуцановой <данные изъяты>, защитника Глазковой Л.П. - адвоката Брянской независимой коллегии адвокатов «<данные изъяты>», предъявившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре: Калюпановой К.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: КОВАЛЯ <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> проживающего по адресу: <адрес>, имеющего образование <данные изъяты>, не женатого, не работающего, ранее на территории РФ не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренных ч. 2 ст. 322 УК РФ, ГУЦАНОВОЙ <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> проживающей по адресу: <адрес>, имеющей образование <данные изъяты>, не замужней, не работающей, ранее на территории РФ не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 322 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимые Коваль Б.Б. и Гуцанова А.В. незаконно пересекли Государственную границу Российской Федерации, группой лиц по предварительному сговору. Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах. Граждане <адрес> Коваль Б.Б. и Гуцанова А.В., находясь на территории <адрес>), в начале февраля 2011 г., заведомо зная порядок пересечения Государственной границы Российской Федерации, осознавая, что у них отсутствуют действительные документы на право въезда в Российскую Федерацию (паспорт), с целью незаконного выезда из Украины в Россию (<адрес>), вступили между собой в преступный сговор, направленный на совместное пересечение российско-украинского участка Государственной границы, в нарушение установленного законодательством порядка. Для реализации задуманного они решили осуществить незаконное пересечение Государственной границы РФ в пешем порядке с территории Украины. Реализуя свой преступный умысел, Коваль Б.Б. и Гуцанова А.В., не имея действительных документов, предоставляющих право на въезд в Российскую Федерацию, вечером ДД.ММ.ГГГГ прибыли из <адрес>) в <адрес>), а затем железнодорожным транспортом в н.п. <адрес>), намереваясь впоследствии, вне пункта пропуска незаконно пересечь Государственную границу РФ, проходящую в <адрес>. Продолжая свои противоправные действия, направленные на пересечение Государственной границы, в этот же день, действуя по предварительной договоренности между собой, в нарушение Федеральных законов: «О Государственной границе РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, «О правовом положение иностранных граждан в Российской Федерации» № 115-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, «О порядке въезда в Российскую Федерацию и выезда из Российской Федерации» № № от ДД.ММ.ГГГГ, регламентирующих правила въезда-выезда и пребывания иностранных граждан на территории Российской Федерации, они в пешем порядке проследовали по территории Украины в сторону России по направлению н.п. <адрес> - н.п. <адрес>, и около 19 часов 30 минут, не имея при себе действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию, вне пункта пропуска, незаконно пересекли Государственную границу РФ в 400-х метрах юго-восточнее разграничительного знака 3/13, расположенного в районе н.п. <адрес>. В этот же день, примерно в 23 часа 30 минут, Коваль Б.Б. и Гуцанова А.В. в ходе проверки документов были задержаны сотрудниками правоохранительных органов РФ на территории железнодорожного вокзала п.г.т. <адрес>, в связи с отсутствием у последних документов удостоверяющих личности. При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ подсудимые заявили письменное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке в соответствии с главой 40 УПК РФ. В судебном заседании установлено, что с предъявленным обвинением оба подсудимых согласны в полном объёме; ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке ими заявлено добровольно и после предварительной консультации с адвокатом; особенности рассмотрения дела в особом порядке и последствия постановления приговора без проведения судебного следствия они осознают и понимают. Государственный обвинитель согласился на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Органами предварительного следствия действия обоих подсудимых были квалифицированы по ч. 2 ст. 322 УК РФ. Суд, учитывая позицию государственного обвинителя в судебном заседании и объём предъявленного обвинения, руководствуясь ст.252 УПК РФ, находит, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия каждого из подсудимых по ч. 2 ст. 322 УК РФ, как незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, группой лиц по предварительному сговору. Изучением личности подсудимых установлено следующее: Оба подсудимых по месту жительства характеризуются положительно (т.1 №) на территории РФ они не судимы (т. 1 №). Отягчающих подсудимым наказание обстоятельств судом не установлено. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признаёт их деятельное раскаяние в содеянном, а также наличие заболеваний. При назначении наказания суд, руководствуясь ст.ст.6, 43, 60 УК РФ и 316 ч.7 УПК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, их отношение к совершенному преступлению. При назначении наказания суд не находит оснований для применения к обоим подсудимым ст.73 УК РФ. На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: КОВАЛЯ <данные изъяты> и ГУЦАНОВУ <данные изъяты> признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 322 УК РФ, и назначить каждому из них наказание - 5 (пять) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Срок наказания обоим осужденным исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Меру пресечения в отношении осуждённых Коваля <данные изъяты> и Гуцановой <данные изъяты>, содержание под стражей - оставить без изменения. Паспорт гражданина <адрес> на имя Коваля <данные изъяты> серии <данные изъяты> №, а также паспорт гражданки <адрес> на имя Гуцановой <данные изъяты> серии <данные изъяты> № - возвратить осужденным. Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Верховный суд РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными,в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб осуждённые вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: Котляров Д.Н.