покушение на незаконное пересечение Государственной границы РФ группой лиц по предварительному сговору



                                                                                                        Дело № 2-16/ 11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Брянск                                                                             21 марта 2011 года.

Брянский областной суд в составе:

председательствующего судьи Котлярова Д.Н.,

с участием государственного обвинителя Горяева А.Г.

подсудимых: Окрояна <данные изъяты> и Ирицяна <данные изъяты>,

защитника Лазникова М.С., предъявившего удостоверение адвокатской палаты <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и ордера и от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре: Калюпановой К.В.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ОКРОЯНА <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по адресу: <данные изъяты>, с образование <данные изъяты>, женатого, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 322 УК РФ,

ИРИЦЯНА <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по адресу: <данные изъяты>, с <данные изъяты>, женатого, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 322 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Окроян <данные изъяты> и Ирицян <данные изъяты> покушались на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, группой лиц по предварительному сговору.

Преступления совершены ими при следующих обстоятельствах.

Граждане <данные изъяты> Окроян <данные изъяты> и Ирицян <данные изъяты>, временно находясь на территории <адрес> (РФ) примерно в первой половине декабря 2010 г., заведомо зная порядок пересечения Государственной границы РФ, а также о существовании режима между Российской Федерацией и <адрес>, вступили между собой в преступный сговор, направленный на незаконное пересечение Государственной границы РФ без надлежащих разрешений (виз), полученных в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, преследуя цель выезда к постоянному месту жительства, расположенному в республике <адрес>.

Окроян М. и Ирицян В., осознавая, что у них отсутствуют разрешения на право выезда из РФ (визы) решили на автомобиле незаконно пересечь в <адрес> российско-белорусский участок Государственной границы, а затем проследовать в <адрес>, откуда авиационным транспортом вылететь в республику <адрес>.

Во исполнение преступных намерений в первой половине декабря 2010 г. Окроян М. и Ирицян В. договорились с занимающимся частным извозом гражданином РФ СН о доставке их на автомобиле «Форд Фокус» государственный регистрационный знак под управлением последнего из <адрес> на территорию <адрес>, проследовав через государственную границу РФ, проходящую в <адрес>.

Продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов 30 нут, Ирицян <данные изъяты> и Окроян <данные изъяты>, следуя на автомобиле «Форд фокус» государственный регистрационный знак под управлением СН с территории России в Республику Беларусь без надлежащих разрешений (виз), полученных в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, действуя группой лиц по предварительному сговору, в нарушение Федеральных законов: «О Государственной границе Российской Федерации» ДД.ММ.ГГГГ, «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» № 114-ФЗ от 15.08 1996 г., «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» № 115-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ по автодороге М-13 сообщением Брянск (Россия) - Гомель (Белоруссия), намеревались без надлежащих разрешений (визы), полученных в порядке, установленном законодательством РФ, незаконно пересечь российско-белорусский участок Государственной границы, расположенный вблизи ППУ <адрес> таможенного поста <адрес> и въехать в <адрес>.

Однако Ирицян <данные изъяты> и Окроян <данные изъяты> не смогли довести свои преступные намерения до конца по независящим от них обстоятельствам, так как около 11 часов минут ДД.ММ.ГГГГ были задержаны сотрудниками правоохранительных органов Российской Федерации недалеко от ППУ <адрес> таможенного поста, примерно в 500 метрах от Государственной границы РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ подсудимые заявили письменное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке в соответствии с главой 40 УПК РФ.

В судебном заседании установлено, что с предъявленным обвинением оба подсудимых согласны в полном объёме; ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке ими заявлено добровольно и после предварительной консультации с адвокатом; особенности рассмотрения дела в особом порядке и последствия постановления приговора без проведения судебного следствия они осознают и понимают.

Государственный обвинитель согласился на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Органами предварительного следствия действия обоих подсудимых были квалифицированы по ч. 3 ст. 30 и ч. 2 ст. 322 УК РФ.

Суд, учитывая позицию государственного обвинителя в судебном заседании и объём предъявленного обвинения, руководствуясь ст.252 УПК РФ, находит, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия каждого из подсудимых по ч. 3 ст. 30 и ч. 2 ст. 322 УК РФ, как покушение на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, группой лиц по предварительному сговору.

Изучением личности подсудимых установлено следующее:

Оба подсудимых по месту жительства характеризуются положительно (т.1 ) на территории РФ они не судимы (т. 1 ).

Отягчающих подсудимым наказание обстоятельств судом не установлено.

Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении всех подсудимых суд признаёт их деятельное раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, а также наличие у них на иждивении малолетних детей.

При назначении наказания суд, руководствуясь ст.ст.6, 43, 60 УК РФ и 316 ч.7 УПК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, их отношение к совершенному преступлению.

При назначении наказания суд не находит оснований для применения к обоим подсудимым ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                                                                        

П Р И Г О В О Р И Л:

Окрояна <данные изъяты> и Ирицяна <данные изъяты> признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 2 ст. 322 УК РФ, и назначить каждому из них наказание -3 (три) месяца лишения свободы.

Срок наказания обоим осужденным исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения в отношении осуждённых Окрояна <данные изъяты> и Ирицяна <данные изъяты> содержание под стражей - отменить. Освободить их из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства по делу: паспорта гражданина <адрес> на имя Окрояна <данные изъяты> , а также паспорт гражданина <адрес> на имя Ирицяна <данные изъяты> - возвратить осужденным.

Электронный билет хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Верховный суд РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационных жалоб осуждённые вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья:            Котляров Д.Н.