Незаконное пересечение Государственной границы РФ, группой лиц по предварительному сговору



                                                                                       Дело

                                                       П Р И Г О В О Р

                                         Именем Российской Федерации

г. Брянск                                                                                           29 июня 2011 года.

Брянский областной суд в составе:

           председательствующего судьи Брянского областного суда Россолова А.В.,

           с участием:                      

           государственного обвинителя - заместителя прокурора <адрес> Таратонова И.В.,

           подсудимых Казаряна А и Амирханяна С и их защитника - адвоката Лазникова М.С., <данные изъяты>

           при секретаре Прониной О.А.,                                     

          рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Казаряна А, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 322 УК РФ;

Амирханяна С, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 322 УК РФ;

                                                   У С Т А Н О В И Л:

Казарян А и Амирханян С совершили незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

Казарян А и Амирханян С находясь на территории Грузии, заведомо зная порядок пересечения Государственной границы РФ, а также о существовании визового режима между Российской Федерацией и Грузией, осознавая, что у них отсутствуют надлежащее разрешение (виза) на право въезда в РФ, примерно в начале марта 2011 года вступили между собой в преступный сговор, направленный на незаконное пересечение Государственной границы РФ, без надлежащих разрешений (виз), полученных в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Во исполнение совместных преступных намерений примерно в 4 часа утра 15 апреля 2011 года Казарян А и Амирханян С, осознавая, что у них отсутствуют разрешения на право въезда в РФ (визы), прибыли авиационным транспортом из г. Тбилиси (Грузия) в г. Минск (Республика Беларусь).

Указанные граждане <данные изъяты> продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное пересечение группой лиц по предварительному сговору Государственной границы Российской Федерации, в этот же день на железнодорожной станции г.Минска приобрели билеты на поезд сообщением «<данные изъяты> в вагон (места , ) отправлением в 1 час 23 минуты 16 апреля 2011 года.

16 апреля 2011 года, примерно в 9 часов 00 минут, Казарян А и Амирханян С следуя на указанном поезде с территории Республики Беларусь в Россию без надлежащих разрешений (виз), полученных в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, действуя группой лиц по предварительному сговору, в нарушение Федеральных законов: «О Государственной границе Российской Федерации» № 4730-1 от 01.04.1993 года, «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» № 114-ФЗ от 15.08.1996 года, «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» № 115-ФЗ от 25.07.2002 года на направлении <адрес>, Гомельской области (Республика Беларусь) - <адрес> Злынковского района, Брянской области (Россия) <адрес>, Злынковского района, Брянской области незаконно пересекли Государственную границу РФ.

Однако, примерно в 9 часов 35 минут 16 апреля 2011 года на железнодорожной станции <адрес>, Брянской области в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в вагоне поезда сообщением <данные изъяты> Казарян А и Амирханян С не предъявившие при проверке документов надлежащие разрешения (визы) на въезд в Российскую Федерацию, были задержаны сотрудниками правоохранительных органов Российской Федерации.

            Казарян А и Амирханян С полностью признали себя виновными в совершении вышеуказанного деяния, сформулированного в обвинении.

            При ознакомлении с материалами уголовного дела после окончания предварительного следствия, а также в ходе судебного заседания Казарян А и Амирханян А согласившись с предъявленным им обвинением, в присутствии своего защитника ходатайствовали об особом порядке принятия судебного решения по делу, предусмотренном главой 40 УПК РФ, когда суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

            Подсудимые пояснили суду, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением заявлено ими добровольно, после консультации с защитником, что они осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

            Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Таким образом, в судебном заседании установлено, что с предъявленным обвинением подсудимые согласны в полном объёме; ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке ими заявлено добровольно и после предварительной консультации с защитниками, особенности рассмотрения дела в особом порядке и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают и понимают.

          Суд, выслушав стороны, исследовав предъявленное подсудимым обвинение, находит, что это обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

          Действиям подсудимых органом предварительного следствия, с учетом указанных в обвинении обстоятельств совершения преступления, дана правильная оценка.

          Суд квалифицирует действия каждого подсудимого по ч. 2 ст. 322 УК РФ, как незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, группой лиц по предварительному сговору.

          Данная квалификация обусловлена тем, что Казарян А и Амирханян С заранее вступив между собой в сговор, пересекли Государственную границу РФ без надлежащих разрешений (виз) на право въезда и пребывания в РФ, полученных в порядке, установленном законодательством России.

         За данное незаконное деяние ч. 2 ст. 322 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность.

При изучении данных о личности подсудимых суд принимает во внимание следующие установленные обстоятельства.

        Материалы уголовного дела, поведение Казаряна А и Амирханяна С в судебном заседании достаточно свидетельствуют о том, что они вменяемы, поэтому подлежат наказанию за совершенное преступление.

           Подсудимые <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, не имеется.

           В ходе предварительного следствия подсудимые дали достоверные и полные показания, изобличающие совершенное деяние, поэтому в соответствии с ч. 1 п. «и» ст. 61 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание каждому подсудимому, суд признаёт их активное способствование своими показаниями раскрытию преступления.

            При назначении наказания суд, руководствуясь ст.ст.6, 43, 60 УК РФ и ч. 7 316 УПК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления против порядка управления; данные о личности виновных, ранее <данные изъяты> их раскаяние в содеянном; обстоятельство, смягчающее наказание; влияние назначенного наказания на их исправление; другие значимые обстоятельства по делу.

          С учетом всех обстоятельств, суд приходит к выводу о необходимости назначить каждому из подсудимых предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 322 УК РФ наказание в виде лишения свободы.

         В силу ч. 1 ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, а в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание за совершенное преступление при особом порядке судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

В данном же случае, наличие смягчающего наказание обстоятельства, положительных характеристик и раскаяния в содеянном, позволяют суду сделать вывод о возможности назначения подсудимым наказания, близкого к минимально предусмотренному ч. 2 ст. 56 УК РФ.

          В соответствии с п. "а" ч. 1 ст. 58 УК РФ подсудимым, совершившим преступления средней тяжести, надлежит отбывать наказание в колонии - поселение.

          

          В соответствии со ст. 72 УК РФ в срок отбытия наказания каждому из подсудимых необходимо засчитать время их содержания под стражей с 16 апреля 2011 года до вступления приговора в законную силу из расчета один день за один день.

    

            Меру пресечения Казаряну А и Амирханяну С в виде заключения под стражей, в целях обеспечения исполнения приговора, суд полагает необходимым оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

         В соответствии со ст.ст. 81, 82 УПК РФ вещественные доказательства:

- проездные документы на поезд (железнодорожные билеты) серии и серии , а также миграционные карты серии и серии , оформленные на Казаряна А и Амирханяна С, необходимо хранить при уголовном деле;

- паспорт гражданина <данные изъяты> на имя Казарян А серии а также паспорт гражданина <данные изъяты> на имя Амирханян С серии необходимо возвратить их владельцам через администрацию учреждения по месту содержания под стражей.

          На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                П Р И Г О В О Р И Л:

           Казаряна А и Амирханяна С признать виновными каждого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 322 УК РФ, и назначить каждому из них наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) месяца с отбыванием наказания в колонии - поселение.

Срок отбывания наказания каждому из осуждённых исчислять с 16 апреля 2011 года, засчитав в срок отбытия наказания срок содержания их под стражей с 16 апреля 2011 года до вступления приговора в законную силу из расчета один день за один день.

Меру пресечения в отношении осуждённых Казаряна А и Амирханяна С в виде заключения под стражу оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

          В соответствии со ст.ст. 81, 82 УПК РФ вещественные доказательства:

- проездные документы на поезд (железнодорожные билеты) серии и серии , а также миграционные карты серии и серии , оформленные на Казарян А и Амирханян С - хранить при уголовном деле;

- паспорт гражданина <данные изъяты> на имя Казаряна А серии , а также паспорт гражданина <данные изъяты> на имя Амирханяна С серии - возвратить осужденным по принадлежности.

            Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Верховный Суд РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

             В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

             Председательствующий по делу

             судья Брянского областного суда                                         А.В. Россолов.