убийство и покушение на убийство двух или более лиц из хулиганских побуждений



              № 2-23/11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Брянск                              5 июля 2011 года

Брянский областной суд в составе:

председательствующего судьи Котлярова Д.Н.,

с участием прокурора - прокурора отдела прокуратуры Брянской области Макаренковой Е.Н.,

подсудимого Шутина Ю.А.

защитника: адвоката Брянской областной коллегии адвокатов Галицкого А.М., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ;

потерпевших: РЕП, СРЕ, ПОН, ААА,

при секретаре Бобровской А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ШУТИНА <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего неполное среднее образование, женатого, не работающего, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, и» ч. 2 ст. 105, ч. 3 ст. 30, п. «а, и» ч. 2 ст. 105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шутин Ю.А. совершил покушение на убийство, то есть на умышленное причинение смерти двум и более лицам, из хулиганских побуждений.

Он же совершил убийство, то есть умышленно причинил смерть двум и более лицам, из хулиганских побуждений.

Преступления совершены Шутиным Ю.А. при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени между 21 часом 30 минутами и 23 часами 09 минутами Шутин Ю.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, вместе со своими знакомыми АСС, РДА и ТИА, прибыли в д. <адрес>, где вошли в <адрес>, в котором, со слов АСС, должны были находиться РСЕ и ранее не знакомый им РОП

В доме Шутин Ю.А. увидел ранее незнакомых ему БНС, ПОН, РЮП и ААА

Тогда Шутин Ю.А., используя незначительный повод - сообщение АСС о том, что РОП отбывал вместе с ним наказание в исправительной колонии, выражая явное неуважение к обществу и общепринятым нормам морали, открыто противопоставляя себя общественному порядку и демонстрируя пренебрежительное отношение к окружающим, из хулиганских побуждений решил совершить убийство ААА, БНС, ПОН и РЮП

Для этого, Шутин Ю.А., осознавая противоправный характер своих действий, предвидя возможность наступления смерти ААА и желая ее наступления, умышленно, с целью убийства ААА из хулиганских побуждений, нанес последнему один удар ножом в область жизненного важного органа - шеи, однако ААА выставил перед собой кисти рук и увернулся от удара Шутина Ю.А.

В этот момент, находившийся рядом с Шутиным Ю.А. АСС, видя происходящее, с целью пресечения преступных действий Шутина Ю.А., схватил последнего за руки и оттолкнул его от ААА Воспользовавшись этим моментом, ААА выбежал из дома.

Находящаяся в доме РЮП, видя происходящее и опасаясь за свою жизнь, так же выбежала из дома БНС на улицу и спряталась в <адрес> <адрес> <адрес>, где проживала совместно с родным братом РОП

Шутин Ю.А. преследуя цель лишения жизни ААА и РЮП, попытался догнать последних, выбежал во двор домовладения БНС, но ввиду темного времени суток ААА и РЮП удалось скрыться.

Своими умышленными действиями Шутин Ю.А. причинил ААА телесные повреждения в виде резаной раны в области 1-го межпальцевого промежутка правой кисти, которая по своему характеру относится к повреждениям, повлекшим легкий вред здоровью.

После этого Шутин Ю.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на убийство ААА, БНС, ПОН и РЮП, вернулся в дом, где умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя возможность наступления смерти ПОН, и желая ее наступления, с целью убийства последней из хулиганских побуждений, нанес ПОН один удар ножом в шею. После указанного удара, ПОН смогла убежать и спрятаться в другой комнате.

В это время Шутин Ю.А., реализуя свои преступные намерения по лишению жизни ААА, ПОН и БНС, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя возможность наступления смерти БНС и желая ее наступления, умышленно, с целью убийства последнего из хулиганских побуждений, нанес БНС не менее двух ударов ножом в шею.

Посчитав, что рана, нанесенная БНС смертельна, Шутин Ю.А. начал поиски скрывшейся в доме ПОН с целью доведения до конца своих действий, направленных на лишение ее жизни.

Шутин Ю.А. обыскал дом, но ввиду темного времени суток и отсутствия освещения в комнатах дома, не смог обнаружить ПОН, после чего покинул дом БНС

Своими умышленными действиями Шутин Ю.А. причинил ПОН телесное повреждение в виде резаной раны мягких тканей левой боковой поверхности шеи в средней трети, а БНС причинил телесные повреждения в виде двух колото-резаных ран мягких тканей левой боковой поверхности шеи в верхней трети и правой боковой поверхности шеи в верхней трети, которые по своему характеру как вместе взятые, так и каждое в отдельности относятся к телесным повреждениям, повлекшим легкий вред здоровью

Свои преступные действия, направленные на лишение жизни ААА, ПОН и БСН, Шутин Ю.А. довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, ввиду активных действий последних, вмешательства АСС, а так же их своевременного доставления в МУЗ «<адрес>» и оказания первой медицинской помощи.

После покушения на убийство ААА, ПОН и БСН, Шутин Ю.А., с целью лишения жизни скрывшейся от него РЮП, пришел в дом последней по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, где в то время помимо самой РЮП находились РОП и РСЕ

Находясь в указанном доме, выражая явное неуважение к обществу и общепринятым нормам морали, открыто противопоставляя себя общественному порядку и демонстрируя пренебрежительное отношение к окружающим, Шутин Ю.А. решил совершить убийство РОП, РСЕ и РЮП

Для этого, Шутин Ю.А., осознавая противоправный характер своих действий, предвидя возможность наступления смерти РОП и желая ее наступления, умышленно, с целью убийства из хулиганских побуждений, нанес РОП один удар ножом в шею.

В момент убийства РОП, находившиеся в комнате дома РСЕ и РЮП, видя происходящее и опасаясь за свою жизнь, выбежали в веранду дома.

Шутин Ю.А., опасаясь, что ему не удастся реализовать свой преступный умысел, направленный на убийство РОП, РСЕ и РЮП, так как последние могут скрыться с места происшествия, догнал их на веранде дома, после чего, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя возможность наступления смерти РСЕ и РЮП, и желая ее наступления, умышленно, с целью убийства последних из хулиганских побуждений, нанес не менее четырех ударов в область лица и шеи РСЕ и один удар в область передней поверхности шеи РЮП

Своими умышленными действиями, Шутин Ю.А. причинил РСЕ следующие телесные повреждения:

- два непроникающих колото-резаных ранения левой щеки и левой передне-боковой поверхности шеи в верхней трети, с повреждением по ходу раневых каналов подъязычных артерии и вены, левых наружных сонной артерии и яремной вены, которые обычно у живых лиц, по признаку опасного для жизни вреда здоровью, как каждое в отдельности, так и в совокупности, относятся к телесным повреждениям, повлекшим тяжкий вред здоровью;

- два непроникающих колото-резаных ранения левой щеки и правой передне-боковой поверхности шеи в средней трети, без повреждения по ходу раневых каналов крупных сосудов и нервов, которые обычно у живых лиц, как каждое в отдельности, так и все в совокупности, относятся к телесным повреждениям, повлекшим легкий вред здоровью.

Причинение Шутиным Ю.А. двух непроникающих колото-резаных ранений левой щеки и левой передне-боковой поверхности шеи в верхней трети, с повреждением по ходу раневых каналов подъязычных артерии и вены, левых наружных сонной артерии и яремной вены, обусловило развитие массивной кровопотери, которая и явилась непосредственной причиной смерти РСЕ на месте происшествия.

Причинение двух непроникающих колото-резаных ранения левой щеки и правой передне-боковой поверхности шеи в средней трети, без повреждения по ходу раневых каналов крупных сосудов и нервов, обычно у живых лиц сопровождается кровотечением, в связи с чем, данные повреждения могли явиться факторами, способствующими наступлению смерти РСЕ

В результате умышленных действий Шутина Ю.А., РЮП причинено телесное повреждение в виде одного не проникающего колото-резаного ранения передней поверхности шеи в средней трети с повреждением правой общей сонной артерии, которое обычно у живых лиц по признаку опасного для жизни вреда здоровью, относится к телесным повреждениям, повлекшим тяжкий вред здоровью.

Причинение Шутиным Ю.А. РЮП одного не проникающего колото-резаного ранения передней поверхности шеи в средней трети с повреждением правой общей сонной артерии, обусловило развитие массивной кровопотери, которая и явилась непосредственной причиной смерти РЮП на месте происшествия.

После причинения телесных повреждений РОП, РСЕ и РЮП, Шутин Ю.А. покинул дом РЮП, однако, решив завершить наверняка преступные действия в отношении РОП, подававшего признаки жизни, Шутин Ю.А. снова вернулся комнату вышеуказанного дома, где нанес ножом еще не менее шестиударов в область плеча и лица, а так же жизненно-важного органа - шеи РОП, тем самым причинив последнему следующие телесные повреждения:

- одно проникающее в просвет глотки колото-резаное ранение левой боковой поверхности шеи в верхней трети; два непроникающих колото-резаных ранения левой передней и боковой поверхности шеи в верхней и нижней трети, с повреждением по ходу раневых каналов правой общей сонной артерии, левых наружных сонной артерии и яремной вены, которые обычно у живых лиц по признаку опасного для жизни вреда здоровью, как каждое в отдельности, так и все в совокупности, относятся к телесным повреждениям, повлекшим тяжкий вред здоровью;

- два непроникающих колото-резаных ранения левой щеки и наружной поверхности левого плеча в верхней трети, без повреждения по ходу раневых каналов крупных сосудов и нервов, которые обычно у живых лиц, как каждое в отдельности, так и все в совокупности, относятся к телесным повреждениям, повлекшим легкий вред здоровью;

- две рвано-ушибленные раны слизистой левой щеки и ссадину кожи левой щеки у левого угла рта, которые обычно у живых лиц, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или стойкой незначительной утраты общей трудоспособности, как каждое в отдельности, так и все в совокупности, относятся к телесным повреждениям, не причинившим вред здоровью.

Причинение Шутиным Ю.А. РОП одного проникающего в просвет глотки колото-резаного ранения левой боковой поверхности шеи в верхней трети и двух непроникающих колото-резаных ранения левой передней и боковой поверхности шеи в верхней и нижней трети, с повреждением по ходу раневых каналов правой общей сонной артерии, левых наружных сонной артерии и яремной вены, обусловило развитие массивной кровопотери, которая явилась непосредственной причиной смерти РОП на месте происшествия.

После убийства РОП, РЮП и РСЕ Шутин Ю.А. с места преступления скрылся.

Подсудимый Шутин Ю.А. виновным себя в инкриминируемых ему преступлениях признал полностью.

В судебном заседании подсудимый Шутин Ю.А. подтвердил свои показания, данные им в ходе предварительного следствия о том, чтовечером ДД.ММ.ГГГГ он вместе с АСС, ТИА и РДА, находясь в состоянии алкогольного опьянения, приехали в деревню <адрес>. Все вместе они зашли в один из домов, где он нанес удары ножом в область шеи двум мужчинам, а также женщине. После этого он пошел в другой дом.

Находясь на веранде дома, он нанес один удар ножом в шею РЮП. При этом во время нанесения удара держал ее за волосы. Так же он наносил удары ножом в область шеи брату РЮП, сидевшему на кресле в комнате дома, а так же дяде АСС - РСЕ, который находился в веранде дома. Данные обстоятельства помнит очень смутно. После нанесения ударов ножом, в доме РЮП он взял какую-то тряпку, которой вытер нож и положил его обратно в ножны за пояс. Возвращался ли он обратно в дом, чтобы «добить» РОП, он так же не помнит. После этого все вчетвером они сели в такси и поехали в <адрес>. По дороге он выбросил нож, вместе с тряпкой, которой его вытирал, а так же находившуюся на нем футболку белого цвета.

Причины, по которым он наносил удары ножом потерпевшим объяснить не смог (том , том , том ).

Вина подсудимого Шутина Ю.А. в совершении инкриминируемых ему преступлений подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевший РЕП показал, что ДД.ММ.ГГГГ его брат РОП освободился из мест лишения свободы и до 24 августа находился вместе с ним в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ РОП уехал домой в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников милиции ему стало известно, что РОП и РЮП убили в их доме.

Потерпевших РОП и РЮП охарактеризовал с положительной стороны.

Потерпевший БНС в ходе предварительного следствия указал, что ДД.ММ.ГГГГ он распивал спиртное вместе с ПОН и РЮП Вечером он проснулся от резкой боли, так как почувствовал, что его кто-то ударил острым предметом в область левой передней поверхности шеи. После этого ему была оказана первая медицинская помощь, а затем его доставили в <адрес> ЦРБ. Произошедшее помнит плохо, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения (том ).

Потерпевшая СРЕ показала, что в деревне <адрес> до недавнего времени проживали ее родной брат РСЕ и мать РРГ. Об обстоятельствах смерти РСЕ ей известно со слов зятя - АСС

Потерпевший ААА в ходе предварительного следствия указал, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа он пришел к БНС, чтобы употребить спиртное. Они распивали самогон, после чего к ним сначала пришла ПОН, а затем РЮП, которая принесла с собой еще 1,5 л. самогонона. Спустя 5-10 минут после прихода РЮП, в дверь постучали и БНС попросил открыть дверь. Он открыл дверь и увидел четырех мужчин, которые вслед за ним прошли в дом. Среди пришедших был племянник РСЕ - АСС, а также ранее не знакомый ему Шутин Ю.А. Он сел на диван и кто-то из ребят спросил, где он отбывал наказание. Во время разговора один из парней сзади ударил его по голове какой-то деревянной палкой. Шутин Ю.А. подошел к нему и, ничего не говоря, попытался нанести удар ножом в область шеи. От данного удара он закрылся рукой и немного увернулся. Удар ему пришелся по кисти правой руки в область между большим и указательным пальцами. После этого Шутина Ю.А. кто-то оттянул в сторону и он, воспользовавшись моментом, выбежал из дома и спрятался во дворе. Также он видел, что Шутин Ю.А. выходил на улицу и искал его (том , том ).

Потерпевшая ПОН показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 15 минут она находилась в доме БНС, у которого в это время в гостях был ААА Около 21 часа пришла РЮП. свои показания на предварительном следствии о том, что щне Около 21 часа 30 минут в дверь дома БНС кто-то постучал. ААА открыть входную дверь и в дом вошли четверо мужчин, один из которых АСС <данные изъяты> - племянник РСЕ, а второй ранее не знакомый ей Шутин Ю.А. Вели они себя агрессивно. Мужчины непродолжительное время разговаривали с ААА на предмет того, не сидел ли он в тюрьме в <адрес>, после чего ему нанесли несколько ударов по телу. Она видела, как Шутин Ю.А. нанес удар ножом в область шеи ААА. Последний успел уклониться и выставил руки вперед. После этого Шутина Ю.А. схватил АСС и оттащил в сторону. ААА в это время выбежал из дома. За ним вышли все остальные. Ее попросили сходить за РСЕ, и она пошла в дом последнего, где КПА сообщил, что РСЕ нет дома. После этого она вернулась, сообщила об этом АСС, затем снова пошла в дом БНС Через минуту, после того как она зашла в дом, в помещение зала вчетвером зашли вышеуказанные мужчины. Шутин Ю.А. подошел к ней и нанес удар ножом в область шеи. Затем Шутин Ю.А. подошел к БНС, которого так же ударил ножом в область шеи. Она закрыла рану руками и забежала в спальную комнату - дальнюю от входа в зал, где спряталась за шкафом. Мужчина с ножом прошел в помещение спальни начал искать ее там, но так как в комнате не было света, он ее не нашел и, выругавшись словами нецензурной брани, вышел из дома. Как она узнала в дальнейшем, после этого мужчина с ножом вместе со своими друзьями пошел в дом РЮП, расположенный по соседству, где убил РОП, его сестру и РСЕ

Свидетель ТИА показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он вместе с РДА, Шутиным Ю.А. и АСС приехали в д. <адрес> для того, чтобы АСС взял денег на спиртное у своей бабушки или дяди, а заодно поговорить с ранее не знакомым им РОП, по поводу места отбытия им наказания. Бабушка денег не дала, тогда АСС пошел в дом, расположенный напротив, где по его словам должны были находиться его дядя и РОП. Все вчетвером они зашли в дом. В доме находились двое мужчин, женщина по имени Ольга и девушка по имени Юля. Затем у них с одним из мужчин произошла ссора, в ходе которой каждый из них нанесли ему удары, а Шутин Ю.А нанес данному мужчине удар ножом в область шеи. Мужчина закрылся от удара руками. АСС оттолкнул Шутина Ю.А. от него и мужчина убежал. Затем он видел, как Шутин Ю.А нанес удар ножом в шею женщине по имени Оля, которая сидела в кресле. Женщина крикнула и убежала в другую комнату. В это время Шутин Ю.А. нанес удар ножом в шею мужчине, после чего начал искать Олю, которая убежала, но из-за темноты не нашел. После этого Шутин Ю.А. направился к дому РЮП, а он и РДА пошли за ним. Шутин Ю.А. через незапертую дверь вошел вовнутрь. Он видел, как Шутин Ю.А. подошел к парню, который сидел на кресле в комнате дома и нанес ему удар ножом в область шеи. В это время РСЕ, который находился в данном доме, стал убегать, но Шутин Ю.А. догнал его в прихожей и нанес удар ножом в шеи. РСЕ упал. РЮП также начала убегать. Однако, Шутин Ю.А. схватил ее за волосы и нанес удар ножом в шею. С РДА они вернулись к автомашине, где сообщили АСС о том, что Шутин Ю.А. зарезал троих людей в доме, в том числе и его дядю. АСС не поверил и все втроем они вернулись в дом, где увидели лежащих на полу в веранде дома РСЕ и РЮП После этого все вышли на улицу, а находившийся рядом Шутин Ю.А. наоборот сказал, что сейчас он вернется, так как надо «добить» парня, который сидел в кресле. Через некоторое время они все уехали в <адрес>. По дороге Шутин Ю.А. попросил остановить автомобиль, после чего он вышел из него, снял свою футболку, которая была вся в крови, и выбросил ее нож в кусты.

В ходе проверки показаний свидетеля ТИА на месте, последний рассказал об обстоятельствах совершенного Шутиным Ю.А. убийства РЮП, РОП и РСЕ и указал место около остановки общественного транспорта«Пенькозавод» на <адрес>,куда Шутин Ю.А, выбросил орудия преступления. В ходе проверки показаний на месте были обнаружены и изъяты нож в ножнах, завернутый в занавеску, а так же футболка Шутина Ю.А. со следами вещества бурого цвета (том ).

В ходе проверки показаний свидетеля ТИА на месте, последний указал на <адрес> по <адрес> д. <адрес> и рассказал об обстоятельствах совершенных преступлений Шутиным Ю.А., а также продемонстрировал его действия (том ).

Свидетель АСС подтвердил показания свидетеля ТИА, пояснив, что видел, как Шутин Ю.А. нанес удар ножом в шею ААА После чего ему удалось оттащить Шутина Ю.А. в сторону. Также он видел, как через некоторое время Шутин Ю.А. нанес удар ножом ПОН и БНС ПОН спряталась где-то в доме. Шутин Ю.А. искал ее, чтобы «добить», но так как было темно, не нашел.

Также он пояснил, что видел трупы РСЕ и РЮП, а ТИА и РДА рассказали ему, что Шутин Ю.А. убил трех человек. Через некоторое время они все уехали в <адрес>. По пути Шутин Ю.А, выбросил нож, а так же тряпку, которой он вытирал нож от крови.

Согласно протоколу проверки показаний свидетеля АСС на месте, он указал на <адрес> по <адрес> д. <адрес> и рассказал об обстоятельствах совершенных Шутиным Ю.А. преступлений, а также продемонстрировал его действия (том ).

Свидетель РДА также подтвердил показания свидетелей ТИА и АСС, а также свои показания на предварительном следствии, пояснив, что он видел, как Шутин Ю.А. в одном из домов в д. <адрес> попытался нанести удар ножом мужчине, но тот смог увернулся и защититься рукой, а находившийся рядом АСС оттолкнул Шутина Ю.А.. После этого мужчина убежал из дома. Также он видел, как Шутин Ю.А. нанес удар ножом в шею женщине. Женщина крикнула и куда-то убежала. Шутин Ю.А. сразу же, снова ничего не говоря, нанес удар ножом в шею другому мужчине. Шутин Ю.А. стал искать женщину, которая убежала, но из-за темноты не нашел.

После этого Шутин Ю.А. зашел в другой дом и через некоторое время он увидел, как тот нанес удары ножом мужчине и девушке, которые выбежали на веранду дома. Вместе с ТИА они вышли на улицу, подбежали к автомашине, где АСС рассказали о том, что Шутин Ю.А. убил троих человек в доме. Вместе с АСС они втроем вернулись на место происшествия, где увидели трупы потерпевших. Около дома находился и Шутин Ю.А., который сказал, что пойдет «добьет» парня, который сидел в кресле, после чего зашел в дом. Втроем они вернулись к автомобилю, куда спустя 2-3 минуты подошел Шутин Ю.А. После этого они вернулись в <адрес>.

Согласно протоколу проверки показаний свидетеля РДА на месте, он указал на <адрес> по <адрес> д. <адрес>, и рассказал об обстоятельствах совершенного Шутиным Ю.А. преступлений (том ).

Свидетель ВВФ показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов он по просьбе АСС, на своем автомобиле привез последнего, а также ТИА, РДА и Шутина Ю.А. в д. <адрес>. Он остановился около одного из домов и указанные лица ушли. Примерно через 15 минут к автомашине подошел АСС Он находился в каком-то подавленном состоянии. Примерно через пять минут к автомашине подошли РДА, ТИА и Шутин Ю.А. и они поехали в сторону <адрес>. Выехав на трассу, кто-то из ребят попросил остановиться. Он остановился около остановки общественного транспорта. Все ребята вышли из машины на улицу, что они там делали, он не видел. Через несколько минут они вернулись, снова сели в автомашину, и все вместе они вернулись домой.

Свидетель ПРВ в ходе предварительного следствия указал, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов, он обнаружил коридоре <адрес> в д. <адрес> труп РЮП. Он побежал в соседний дом, где попросил вызвать сотрудников милиции. Позже увидел в доме РЮП трупы РСЕ и РОП (том ).

Согласно протоколу осмотра места происшествия были осмотрены домовладения и по <адрес> в д. <адрес>, где обнаружены трупы РЮП, РСЕ и РОП В ходе осмотра были обнаружены и изъяты окурки сигарет; одежда с трупов РЮП, РСЕ; смывы вещества бурого цвета, следы рук человека, занавеска с дверного проема, покрывало с дивана; мужская куртка; футболка (том ).

Согласно протоколу обыска из жилища Шутина Ю.А., расположенного по адресу: <адрес> изъяты брюки бежевого цвета, брюки темного цвета, рубашка серого цвета, рубашка с рисунком, сотовый телефон марки «Samsung» (том ).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, на трупе РЮП обнаружено одно непроникающее колото-резаное ранение передней поверхности шеи в средней трети с повреждением правой общей сонной артерии, обусловившее развитие массивной кровопотери, которая и явилась непосредственной причиной смерти РЮП

Указанное ранение обычно у живых лиц по признаку опасного для жизни вреда здоровью, относится к телесным повреждениям, повлекшим тяжкий вред здоровью (том ).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, на трупе РСЕ обнаружены следующие телесные повреждения:

два непроникающих колото-резаных ранения левой щеки и левой передне-боковой поверхности шеи в верхней трети, с повреждением по ходу раневых каналов подъязычных артерии и вены, левых наружных сонной артерии и яремной вены;

два непроникающих колото-резаных ранения левой щеки и правой передне-боковой поверхности шеи в средне трети, без повреждения по ходу раневых каналов крупных сосудов и нервов, которые причинены от четырех воздействий острого предмета, имеют прижизненный характер происхождения и были причинены в один достаточно короткий промежуток времени последовательно одно за другим.

Причинение двух непроникающих колото-резаных ранения левой щеки и левой передне-боковой поверхности шеи в верхней трети, с повреждением по ходу раневых каналов подъязычных артерии и вены, левых наружных сонной артерии и яремной вены обусловило развитие массивной кровопотери, которая и явилась непосредственной причиной смерти РСЕ

Между этими ранениями и причиной наступления смерти имеется прямая причинно-следственная связь, через осложнение.

Два непроникающих колото-резаных ранения левой щеки и левой передне-боковой поверхности шеи в верхней трети, с повреждением по ходу раневых каналов подъязычных артерии и вены, левых наружных сонной артерии и яремной вены, обычно у живых лиц по признаку опасного для жизни вреда здоровью, как каждое в отдельности, так и в совокупности, относятся к телесным повреждениям, повлекшим тяжкий вред здоровью.

Два непроникающих колото-резаных ранения левой щеки и правой передне-боковой поверхности шеи в средне трети, без повреждения по ходу раневых каналов крупных сосудов и нервов, обычно у живых лиц, по признаку расстройства здоровья на срок не более 3-х недель, как каждое в отдельности, так и все в совокупности, относятся к телесным повреждениям, повлекшим легкий вред здоровью, в прямой причинной связи с наступлением смерти РСЕ не состоят. Однако, причинение этих повреждений, обычно у живых лиц, сопровождается кровотечением, следовательно, они могли явиться факторами, способствующими наступлению смерти (том ).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, на трупе РОП обнаружены следующие повреждения:

одно проникающее в просвет глотки колото-резаное ранение левой боковой поверхности шеи в верхней трети;

два непроникающих колото-резаных ранения левой передней и боковой поверхностей шеи в верхней и нижней трети, с повреждением по ходу раневых каналов правой общей сонной артерии, левых наружных сонной артерии и яремной вены;

два непроникающих колото-резаных ранения левой щеки и наружной поверхности левого плеча в верхней трети, без повреждения по ходу раневых каналов крупных сосудов и нервов;

две рвано-ушибленные раны слизистой левой щеки и ссадина кожи левой щеки у левого угла рта, которые причинены от воздействий острого (колюще-режущего) предмета, имеют прижизненный характер происхождения и были причинены в один достаточно короткий промежуток времени последовательно одно за другим.

Причинение одного проникающего в просвет глотки колото-резаного ранения левой боковой поверхности шеи в верхней трети и двух непроникающих колото-резаных ранений левой передней и боковой поверхностей шеи в верхней и нижней трети, с повреждением по ходу раневых каналов правой общей сонной артерии, левых наружных сонной артерии и яремной вены обусловило развитие массивной кровопотери, которая и явилась непосредственной причиной смерти РОП

Таким образом, между этими ранениями и причиной наступления смерти имеется прямая причинно-следственная связь через осложнение.

Одно проникающее в просвет глотки колото-резаное ранение левой боковой поверхности шеи в верхней трети, два непроникающих колото-резаных ранения левой передней и боковой поверхностей шеи в верхней и нижней трети, с повреждением по ходу раневых каналов правой общей сонной артерии, левых наружных сонной артерии и яремной вены, обычно у живых лиц, по признаку опасного для жизни вреда здоровью, как каждое в отдельности, так и в совокупности, относятся к телесным повреждениям, повлекшим тяжкий вред здоровью.

Два непроникающих колото-резаных ранения левой щеки и наружной поверхности левого плеча в верхней трети, без повреждения по ходу раневых каналов крупных сосудов и нервов, обычно у живых лиц, по признаку расстройства здоровья на срок не более 3-х недель, как каждое в отдельности, так и все в совокупности, относятся к телесным повреждениям, повлекшим легкий вред здоровью, в прямой причинной связи с наступлением смерти РОП не состоят. Однако, причинение этих повреждений, обычно у живых лиц, сопровождается кровотечением, следовательно, они могли явиться факторами, способствующими наступлению смерти.

Обнаруженные при судебно-медицинской экспертизе трупа РОП две рвано-ушибленные раны слизистой левой щеки и ссадина кожи левой щеки у левого угла рта могли быть причинены как от одного, так и от нескольких воздействий твердого тупого предмета (предметов), вероятнее всего, с ограниченной контактирующей поверхностью.

Две рвано-ушибленные раны слизистой левой щеки и ссадина кожи левой щеки у левого угла рта, обычно у живых лиц, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или стойкой незначительной утраты общей трудоспособности, как каждое в отдельности, так и все в совокупности, относятся к телесным повреждениям, не причинившим вред здоровью, в причинной связи с наступлением смерти РОП не состоят (том ).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, у ААА установлены следующие телесные повреждения:

резаная рана в области 1-го межпальцевого промежутка правой кисти;

две ушибленные раны мягких тканей левой теменной области

Данные повреждения могли быть причинены от воздействия предметов (предмета) с ребром. Вышеуказанные повреждения как вместе взятые, так и каждое в отдельности, по своему характеру по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более 3 недель относятся к телесным повреждениям, повлекшим легкий вред здоровью (том ).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, у ПОН установлено телесное повреждение в виде резаной раны мягких тканей левой боковой поверхности шеи в средней трети, которая причинена от воздействия острого предмета с режущей кромкой. Данное повреждение по своему характеру обычно у живых лиц вызывает кратковременное расстройство здоровья на срок не более 3 недель, в связи с чем его следует отнести к телесным повреждениям, повлекшим легкий вред здоровью (том ).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, у БНС установлены телесные повреждения в виде двух колото-резаных ран мягких тканей левой боковой поверхности шеи в верхней трети и правой боковой поверхности шеи в верхней трети, которые причинены от воздействия колюще-режущего предмета - клинком ножа. Данные повреждения как вместе взятые, так и каждое в отдельности, по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более 3 недель относятся к телесным повреждениям, повлекшим легкий вред здоровью. (том ).

Из заключений эксперта , от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что колото-резаные повреждения тела РЮП, РСЕ и РОП были причинены клинком ножа, изъятым в ходе проверки показаний на месте свидетеля ТИА ДД.ММ.ГГГГ (том ).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, на занавеске, изъятой в ходе проверки показаний на месте свидетеля ТИА ДД.ММ.ГГГГ имеются полиэфирные матированные волокна темно-сине-серого цвета (5 шт.) общей групповой принадлежности с соответствующими волокнами, входящими в состав ткани брюк черного цвета Шутина Ю.А.

На футболке Шутина Ю.А. имеются полиакрилонитрильные гладкие волокна красного цвета (9 шт.) общей групповой принадлежности с волокнами, входящими в состав основной ткани покрывала с дивана, изъятого в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ из <адрес> д. <адрес> и хлопковые волокна черного цвета (8 шт.) общей родовой принадлежности с волокнами, входящими в состав трикотажа футболки с кресла, изъятой в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ из <адрес> д. <адрес>.

На брюках черного цвета Шутина Ю.А. имеются полиэфирные гладкие, профилированные волокна голубовато-зеленого цвета (3 шт.) общей групповой принадлежности с волокнами, входящими в состав трикотажа халата РЮП (том ).

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в смыве у входной двери под трупом РЮП, смыве с ног трупа РОП, смыве в комнате около трупа РОП, изъятых в ходе осмотра места происшествия, обнаружена кровь человека, происхождение которой возможно от РЮП и РОП

В смывах с порога в комнаты, двери в комнату, печного стояка, внешней стороны дверцы газовой плиты, внутренней стороны дверцы газовой плиты, левой и правой ног трупа РСЕ, смыве с пятна около трупа РСЕ, изъятых с места происшествия, обнаружена кровь РСЕ

В смыве с правой ноги, смыве с левой ноги трупа РЮП обнаружена кровь человека, происхождение корой возможно за счет смешения крови РЮП, РОП и РСЕ (том ).

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что на ноже, изъятом в ходе проверки показаний на месте свидетеля ТИА ДД.ММ.ГГГГ, обнаружена кровь, происхождение которой не исключается от БНС (том ).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, в бурых пятнах на сигарете из веранды, помарке на сигарете с кухонного стола, изъятых в ходе осмотра места происшествия - <адрес> д. <адрес> обнаружена кровь РСЕ

На окурке сигареты, изъятом с пола веранды <адрес> д. <адрес>, обнаружена слюна РСЕ

На окурке сигареты, изъятом из-под деревянной ступени перед входом в домовладение по <адрес> д. <адрес> обнаружена слюна, происхождение которой возможно от РЮП и РОП (том ).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, в одном пятне на брюках черного цвета, пятнах на рубашке с коротким рукавом Шутина Ю.А., девяти пятнах на фрагменте ткани («занавеске»), изъятой с места происшествия, обнаружена кровь, происхождение которой возможно от РЮП и РОП

В двух пятнах на брюках черного цвета, шести пятнах на футболке Шутина Ю.А., двух пятнах на фрагменте ткани («занавеске»), изъятой с места происшествия, обнаружена кровь РСЕ

В четырех пятнах на футболке подозреваемого Шутина Ю.А., одном пятне на фрагменте ткани («занавеске»), изъятой с места происшествия, обнаружена кровь, произошедшая за счет смешения крови РЮП, РОП и РСЕ (том ).

Из протокола осмотра мобильного телефона «Samsung» , изъятого в ходе обыска в жилище Шутина Ю.А. по адресу: <адрес>, следует, что в «Телефонной книге» телефона обнаружены контакты ТИА и ВВФ. Кроме того, в «Журнале звонков» установлены входящие-исходящие вызовы от указанных абонентов (том ).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, в одном пятне на брюках черного цвета, пятнах на рубашке с коротким рукавом Шутина Ю.А. обнаружена кровь ААА. В случае происхождения крови от двух и более лиц, возможна примесь крови БНС

В двух пятнах на брюках черного цвета, шести пятнах на футболке Шутина Ю.А. обнаружена кровь ПОН В случае происхождения крови от двух и более лиц, возможна примесь крови БНС

В четырех пятнах на футболке подозреваемого Шутина Ю.А. обнаружена кровь ААА, БНС и ПОН (том ).

Кроме этого, вина Шутина Ю.А. в совершенных преступлениях подтверждается следующими доказательствами:

- протоколом проверки показаний Шутина Ю.А. на месте, согласно которому, он указал на <адрес> по <адрес> д. <адрес>, а также рассказал обстоятельства совершенных им преступлений и продемонстрировал свои действия во время нанесения ударов ножом потерпевшим (том ).

- протоколом явки с повинной из которого следует, что Шутин Ю.А. ДД.ММ.ГГГГ в деревне <адрес> в одном из домов нанес удары ножом незнакомым ему двум мужчинам и девушке (т. ).

В судебном заседании потерпевший ААА изменил в части свои показания, данные им в ходе предварительного следствия.

Он пояснил, что из дома БСН он не убегал, Шутин Ю.А. ему не угрожал и за ним на улицу не выходил. После того, как Шутин Ю.А. ножом порезал ему руку, он еще некоторое время находился в доме, а когда Шутин Ю.А. с ребятами вышел на улицу, он вышел вслед за ними и пошел к знакомым.

В ходе предварительного следствия его показания были написаны следователем, а он лишь подписал их.

Оценивая в этой части показания ААА, суд признает их недостоверными, поскольку они опровергаются показаниями потерпевшего ААА на предварительном следствии, которые он давал по истечении относительно короткого времени после совершенного Шутиным Ю.А. преступления. О достоверности изложенных показаний свидетельствуют подписи ААА. Каких-либо замечаний и дополнений после проведения данных следственных действий от ААА не поступило. Также суд учитывает, что показания ААА на предварительном следствии подтверждаются показаниями свидетелей ТИА, АСС, РДА, протоколами проверки их показаний на месте, а также показаниями свидетеля ПОН, оснований не доверять которым у суда не имеется.

Таким образом, исследовав и оценив представленные доказательства, суд находит их в своей совокупности достаточными для вынесения обвинительного приговора.

Суд квалифицирует действия подсудимого Шутина Ю.А. по ст. 105 ч. 2 п. «а, и» УК РФ, а также по ст. 30 ч. 3, п. «а, и» ч. 2 ст. 105 УК РФ, так как он совершил убийство, то есть умышленно причинил смерть двум и более лицам, из хулиганских побуждений, а также покушался на убийство, то есть на умышленное причинение смерти двум и более лицам, из хулиганских побуждений.

Действуя умышленно, используя нож, подсудимый Шутин Ю.А. нанес потерпевшим РОП, РЮП и РСЕ удары в жизненно важные органы - голову и шею. Смерть указанных лиц наступила в результате массивной кровопотери, вследствие причиненных им телесных повреждений.

Принимая во внимание, что Шутин Ю.А. нанес потерпевшему РСЕ не менее 4 ударов в голову и шею, РЮП один удар в шею, а РОП не менее шести ударов ножом в голову и шею, с достаточной силой, о чем свидетельствует тяжесть повреждений, осознавая при этом, что своими действиями он способен повредить важные органы потерпевших, суд приходит к выводу о том, что он действовал с прямым умыслом.

С прямым умыслом, направленным на убийство, Шутин Ю.А. действовал и во время нанесения ударов потерпевшим ААА, ПОН и БНС. При этом суд принимает во внимание вид орудие преступления - нож, а также локализацию причиненных телесных повреждений у ПОН и БНС - жизненно важный орган человека - шею.

Поскольку ААА сначала смог защититься от удара Шутина Ю.А., а затем, воспользовавшись случаем, ему с ПОН удалось убежать, а также ввиду своевременно оказанной медицинской помощи БНС, который, как полагал Шутин Ю.А., от его ударов скончался, подсудимый свои преступные действия, на лишение их жизни довести до конча не смог по независящим от него обстоятельствам.

Совершая убийство РОП, РЮП и РСЕ, а также покушаясь на убийство ААА, ПОН и БНС Шутин Ю.А. руководствовался хулиганским мотивом. При этом суд исходит из того, что подсудимый не был ранее знаком с потерпевшими, неприязненных отношений между ними не имелось, а поводом к совершению преступления послужил малозначительный повод - выяснение места отбывания наказания.

В соответствии с заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы на момент совершения преступлений Шутин Ю.А. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не лишен этой способности и в настоящее время. В принудительных мерах медицинского характера он не нуждается (т. ). При таких обстоятельствах суд считает, что подсудимый подлежит наказанию за совершенные преступления.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, а также характер и степень общественной опасности совершенных преступлений.

Подсудимый Шутин Ю.А. судимости не имеет, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты> (т. ), <данные изъяты>. Он полностью признал свою вину, раскаялся в содеянных преступлениях. Кроме этого, суд учитывает явку с повинной Шутина Ю.А. по эпизоду убийства РОП, РЮП и РСЕ

Суд учитывает конкретные обстоятельства дела - убийство Шутиным Ю.А. трех человек, его личность и считает, что данные факты свидетельствуют о высокой социальной опасности подсудимого. С учетом данных обстоятельств суд полагает, что за убийство РОП, РЮП и РСЕ Шутин Ю.А. заслуживает назначения наказания в виде пожизненного лишения свободы.

Вид исправительного учреждения, в котором должен отбывать наказание виновный, определяется судом в соответствии со ст.58 ч.1 п. «г» УК РФ, то есть исправительная колония особого режима.

Оснований для признания каких-либо обстоятельств исключительными и для применения ст. 64 УК РФ в отношении Шутина Ю.А. не усматривается.

Руководствуясь ст. ст. 303,304,307-309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ШУТИНА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, п. «а, и» ч. 2 ст. 105; п. «а, и» ч. 2 ст. 105УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 30 ч. 3, п. «а, и» ч. 2 ст. 105 УК РФ - 12 лет лишения свободы с ограничением свободы сроком на 1 год;

- по п. «а, и» ч. 2 ст. 105 УК РФ - пожизненное лишение свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, назначить Шутину Ю.А. окончательное наказание в виде пожизненного лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения в отношении Шутина Ю.А. в виде заключения под стражей оставить без изменения.

         Срок наказания Шутину Ю.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: халат с трупа РЮП, футболку с трупа РСЕ, спортивные брюки с трупа РСЕ, занавеска с веранды, покрывало с дивана, футболку, мужская куртку, четырнадцать марлевых тампонов со смывами со следов вещества бурого цвета, три окурка сигарет, две сигареты, два стеклянных стакана; нож в футляре, металлическую трубу, занавеску, футболку Шутина Ю.А., а также рубашку БНС - уничтожить.

Одежду Шутина Ю.А.: рубашку с рисунком в виде квадратов красного цвета, рубашка серого цвета, брюки бежевого цвета, брюки темного цвета с брючным ремнем, а также мобильный телефон марки «SAMSUNG » возвратить осужденному.

Одежду ТИА: олимпийку черного цвета и брюки черного цвета, а также туфли ТИА - возвратить ТИА

Куртку и футболку ААА - возвратить ААА

Рубашку, кроссовки и джинсы РДА - возвратить РДА

Спортивные шорты и футболка АСС - возвратить АСС

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Верховный суд РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья:            Котляров Д.Н.

КОПИЯ ВЕРНА:

Судья:          Котляров Д.Н.