осуждены за незаконное пересечение Государственной границы группой лиц по предварительному сговору



                                  Дело №2-28/2011 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Брянск                                                             28 июля 2011 года

Брянский областной суд в составе:

председательствующего судьи Дульской А.С.,

при секретаре судебного заседания Чернышовой И.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Брянской области Лачко И.И.,

подсудимых Мкояна Вани и Демурчана Самвела,

защитника Лазникова М.С., предъявившего удостоверение ...

переводчика Оганисян Н.П.

рассмотрел в открытом судебном заседании в городе Брянске в помещении Брянского областного суда уголовное дело №2-28/2011 г. в отношении

МКОЯНА ВАНИ,

...

(содержится под стражей с 22 апреля 2011 г.),

ДЕМУРЧАНА САМВЕЛА,

...

(содержится под стражей с 22 апреля 2011 г.),

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.322 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Мкоян В. и Демурчан С. совершили незаконное пересечение Государственной границы, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление ими совершено на территории ... района Брянской области (Россия).

20 апреля 2011 года, Мкоян В. и Демурчан С. прибыли авиационным транспортом из гор.... (Грузия) в гор.... (Республика Беларусь), откуда автомобильным транспортом проследовали в г.... (Республика Беларусь).

20 апреля 2011 года, около 17 часов 45 минут, Мкоян В. и Демурчан С., являясь гражданами Грузии, и, не имея надлежащего разрешения, дающего право въезда на территорию Российской Федерации (визы), по предварительному сговору между собой, реализуя умысел, направленный на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, в нарушение Закона РФ «О государственной границе» от 01.04.1993 года, «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 г., «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» №115-ФЗ от 25.07.2002 г., а также Постановления Правительства РФ №335 от 9.06.2003 г., регламентирующих правила въезда-выезда и пребывания иностранных граждан на территории РФ, на автомашине марки ВАЗ 21104 с государственными регистрационными знаками К 976 РЕ 32 rus под управлением гражданина России Ч.М.К. (который не был осведомлен о том, что Мкоян В. и Демурчан С. являются гражданами Грузии), следуя по автодороге сообщением ... (Республика Беларусь) - ... (Россия) на направлении н.п.... Гомельской области (Республика Беларусь) - н.п.... ... района Брянской области через автомобильный пункт пропуска через Государственную границу РФ ..., расположенный по адресу: ... километр автодороги сообщением «...» незаконно пересекли Государственную границу РФ.

Однако сразу после совершения указанных незаконных действий были задержаны в ... метрах от въезда в автомобильный пункт пропуска через Государственную границу РФ «...» со стороны Республики Беларусь сотрудниками правоохранительных органов РФ.

Органом предварительного следствия действия подсудимых Мкояна В. и Демурчана С. квалифицированы по ст.322 ч.2 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ обвиняемые заявили о рассмотрении уголовного дела в особом порядке в соответствии с главой 40 УПК РФ (...).

В судебном заседании установлено, что с предъявленным обвинением подсудимые согласны в полном объёме; ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке ими заявлены добровольно и после предварительной консультации с адвокатом; особенности рассмотрения дела в особом порядке и последствия постановления приговора без проведения судебного следствия они осознают и понимают.

Государственный обвинитель Лачко И.И. и защитник Лазников М.С. согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Правовая оценка указанным в обвинении деяниям дана правильная и сторонами не оспаривается.

При таких данных суд квалифицирует действия Мкоян В. и Демурчан С., как незаконное пересечение Государственной границы РФ, группой лиц по предварительному сговору по ст.322 ч.2 УК РФ.

Изучением личности подсудимых установлено следующее:

Мкоян В. на территории РФ не судим (...), на территории Республики Грузии не судим (...), на учёте у врача-нарколога не состоит ( ...), на учёте у врача-психиатра не состоит (...), характеристика с места жительства формально положительная (...), согласно адресной справке по Брянской области зарегистрированным не значится (...), в ФКУ ИЗ-32/1 УФСИН России по Брянской области характеризуется удовлетворительно (...).

Демурчан С. на территории РФ не судим (...), на территории Республики Грузии не судим (...), на учете у врача-нарколога не состоит (...), на учёте у врача-психиатра не состоит (...), характеристика с места жительства формально положительная (...), согласно адресной справке по Брянской области зарегистрированным не значится (...), в ФКУ ИЗ-32/1 УФСИН России по Брянской области характеризуется удовлетворительно (...).

Обстоятельств, отягчающих наказание Мкоян В. и Демурчан С., не установлено.

Смягчающими наказание подсудимых обстоятельствами в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ суд признаёт их активное способствование раскрытию преступления, а также деятельное раскаяние в содеянном, тяжких последствий по делу не наступило, согласие с особым порядком судебного разбирательства.

При назначении наказания суд, руководствуясь ст.ст.6, 43, 60 и 316 ч.7 УПК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного виновными, их личности, отношение к содеянному, смягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на их исправление.

Учитывая личности подсудимых, конкретные обстоятельства совершения ими преступления, суд считает, что их исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества.

Вид исправительного учреждения, в котором надлежит отбывать наказание подсудимым: Мкоян Вани и Демурчан Самвелу определяется судом по правилам ст.58 ч.1 п. «а» УК РФ, то есть колония-поселение.

Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам ст.81 ч.3 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Мкояна Вани и Демурчана Самвела признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.322 ч.2 УК РФ, за которое назначить каждому наказание в виде лишения свободы сроком на четыре месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения, избранную в отношении Мкояна Вани и Демурчана Самвела - содержание под стражей - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания осуждённым исчислять с 20 апреля 2011 года, засчитав в него срок их административного задержания и в порядке ст.91 УПК РФ, а также срок содержания под стражей по настоящему делу.

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле:

- паспорт гражданина Республики Грузия № ... на имя «DEMURCHYUNSAMVEL» Демурчана Самвела, ... года рождения, изъятый в ходе задержания 21 апреля 2011 года;

- миграционная карта серии РБ №..., заполненная от имени Демурчан Самвела, ... года рождения, изъятая в ходе задержания 21 апреля 2011 года;

- водительское удостоверение Республики Армения серии МВ №... на имя «DEMURCHYUNSAMVEL» Демурчана Самвела, изъятое в ходе задержания 21 апреля 2011 года;

- паспорт гражданина Республики Грузия № ... на имя «MKOYANVANYA» Мкоян Ваня, ... года рождения, изъятый в ходе задержания 21 апреля 2011 года;

- миграционная карта серии РБ ..., заполненная от имени Мкоян Вани, ... года рождения, изъятая в ходе задержания 21 апреля 2011 года - возвратить по принадлежности Демурчан и Мкоян;

- лист формата А4 с машинописным текстом и фотографией мужчины, похожего на Мкоян Ваню, изъятый в ходе задержания 21 апреля 2011 года - хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационных жалоб осуждённые вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                            Дульская А.С.