Дело № 2 - 04 /2010 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации город Брянск 6 декабря 2010 года Брянский областной суд в составе: председательствующего судьи Тулегенова А.Н., при секретарях Костюковой А.В., Климове Р.В., Ищенко С.А., Лень И.В., Калюпановой К.В., Сильченковой Т.В., Шкалеве А.М., Листратенко В.Ю., Комковой Т.В., Чернышовой И.А., Булычевой А.С., Прониной О.А., с участием государственного обвинителя - старшего прокурора отдела прокуратуры Брянской области Цыганок Г.Л., прокуроров отдела Щербакова С.М., Одринской Л.И. и Глазковой Е.А., подсудимых: Болдырева Е.В., Земченко И.Г., Кульбакова П.В., Левшакова В.В., Лелетко С.В., Максимова А.И., Сахарова М.А., Тушова Д.Ю., Курбанова М.Р., Сыряного Е.А., Мачехина А.Н., Драгомирова А.В., Касина Ю.А., Конопелько Н.В., Патеева Ю.Л., Сарояна М.Е., Сумина С.В., Суприкова С.В., защитников-адвокатов: Зайцевой А.Е.,представившей удостоверение № и ордера № от ДД.ММ.ГГГГ, № и № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ; Берёзкина А.С., представившего удостоверение № и ордера № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ;Жуковой Н.В., представившей удостоверение № и ордера № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ;Михайлова М.Ю., представившего удостоверение № и ордера № от ДД.ММ.ГГГГ;Хвалёва А.В.,представившегоудостоверение № и ордера № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ;Мефёда А.И., представившегоудостоверение № и ордера №, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ;Нелюбиной Е.Э., представившей удостоверение № и ордера № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ;Кузьменкова С.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ;Рыбкина М.Д., представившего удостоверение № и ордера № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ;Минаева Н.М.,представившего удостоверение № и ордера № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ;Свиридова И.И.,представившего удостоверение № и ордера № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГЗубарева А.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ;Тиликина Л.П., представившего удостоверение № и ордера № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ;Кузьменко Е.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ;Сементьевой Е.П., представившей удостоверение № и ордера № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ;Добровольского Д.В.,представившего удостоверение № и ордера № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ;Иванцовой И.В., представившей удостоверение № и ордера № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ;Никольской Л.Н., представившей удостоверение № и ордера № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ;Головнёва И.Ф., представившего удостоверение № и ордера № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ; Лупика А.М.,представившего удостоверение № и ордера № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ; Галицкого А.М., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ;Мамедова Р.Ч., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ;Жарова Ан.Ал., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Новцева А.А., представившего удостоверение № и ордера № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ; Панова Р.Е., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Медведева Р.В., представившего удостоверение № и ордера № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ; Ермаковой С.А., представившей удостоверение № и ордера № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ; Жарова Ал.Ан., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Бухаровой Н.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ; Белосвета Л.С., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ; Барановой Т.В., представившей удостоверение № и ордера № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ; Малашенко В.А., представившего удостоверение № и ордера № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ; Герман Е.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ; Федосюк Ж.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ; Юрковой Е.О., представившей удостоверение № и ордера № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ; Стёпина И.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ; Лелявина Д.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ; Фёдоровой Н.А., представившей удостоверение № и ордера № и № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ; Гараниной Л.М., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ; Жаровой А.А., представившей удостоверение № и ордера № от ДД.ММ.ГГГГ; Протасова В.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ; Сергеевой С.В., представившей удостоверение № и ордера № от ДД.ММ.ГГГГ; рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Сахарова М.А., ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <данные изъяты> ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом г. Брянска по ст. 162 ч.2 п.п. «а,в,г»; ст. 222 ч.1 УК РФ к 7 годам 3 месяцам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления <данные изъяты> районного суда г. Брянска действия переквалифицированы на ст. 162 ч.3 и ст. 222 ч.1 УК РФ к 7 годам 3 месяцам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на основании постановления <данные изъяты> районного суда г. Брянска от ДД.ММ.ГГГГ, с неотбытым сроком 2 года 4 месяцев 7 дней, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228.1 ч.1; ст. 228.1 ч.1; ст. 228.1 ч.1; ст. 228.1 ч.1; ст. 210 ч.1; ст. 33 ч.3 и ст. 228.1 ч.3 п. «а»; ст. 33 ч.3 и ст. 228.1 ч.3 п. «а»; ст. 33 ч.3, ст. 228.1 ч.3 п. «а»; ст. 33 ч.3 и ст. 228.1 ч.3 п. «а»; ст. 33 ч.3 и ст. 228.1 ч.3 п. «а»; ст. 33 ч.3 и ст. 228.1 ч.3 п. «а»; ст. 33 ч.3 и ст. 228.1 ч.3 п. «а»; ст. 33 ч.3 и ст. 228.1 ч.3 п. «а»; ст. 33 ч.3 и ст. 228.1 ч.3 п. «а»; ст. 33 ч.3 и ст. 228.1 ч.3 п. «а»; ст. 33 ч.3 и ст. 228.1 ч.3 п. «а»; ст. 33 ч.3 и ст. 228.1 ч.3 п. «а»; ст. 33 ч.3 и ст. 228.1 ч.3 п. «а»; ст. 33 ч.3 и ст. 228.1 ч.3 п. «а»; ст. 33 ч.3 и ст. 228.1 ч.3 п. «а»; ст. 33 ч.3 и ст. 228.1 ч.3 п. «а»; ст.33 ч.3 и ст. 228.1 ч.3 п. «а»; ст.33 ч.3 и ст. 228.1 ч.3 п. «а»; ст. 30 ч.1, ст.33 ч.3 и ст. 228.1 ч.3 п.п. «а,г»; ст. 33 ч.3 и ст. 228.1 ч.3 п. «а»; ст. 33 ч.3 и ст. 228.1 ч.3 п. «а»; ст. 33 ч.3 и ст. 228.1 ч.3 п. «а»; ст. 33 ч.3 и ст. 228.1 ч.3 п. «а»; ст. 33 ч.3 и ст. 228.1 ч.3 п. «а»; ст. 33 ч.3 и ст. 228.1 ч.3 п. «а»; ст. 33 ч.3 и ст. 228.1 ч.3 п. «а»; ст. 33 ч.3 и ст. 228.1 ч.3 п. «а»; ст. 33 ч.3 и ст. 228.1 ч.3 п. «а»; ст. 33 ч.3 и ст. 228.1 ч.3 п. «а»; ст. 33 ч.3 и ст. 228.1 ч.3 п. «а»; ст. 33 ч.3 и ст. 228.1 ч.3 п. «а»; ст. 33 ч.3 и ст. 228.1 ч.3 п. «а»; ст. 33 ч.3 и ст. 228.1 ч.3 п. «а»; ст. 33 ч.3 и ст. 228.1 ч.3 п. «а»; ст.33 ч.3 и ст. 228.1 ч.3 п. «а»; ст.33 ч.3 и ст. 228.1 ч.3 п. «а»; ст.30 ч.1, ст.33 ч.3 и ст. 228.1 ч.3 п.п. «а,г»; ст. 174.1 ч.1; ст. 174.1 ч.1; ст. 174.1 ч.1; ст. 174.1 ч.1; ст. 174.1 ч.1; ст. 174.1 ч.1; ст. 174.1 ч.1; ст. 174.1 ч.1; ст. 30 ч.1, ст. 33 ч.3 и ст. 228.1 ч.3 п.п. «а,г» УК РФ; Тушова Д.Ю., ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 210 ч.2; ст. 228.1 ч.3 п.п. «а,г»; ст. 30 ч.1 и ст. 228.1 ч.3 п.п. «а,г»; ст. 30 ч.1 и ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ; Курбанова М.Р., ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 210 ч.2; ст. 228.1 ч.3 п.п. «а,г»; ст. 30 ч.1 и ст. 228.1 ч.3 п.п. «а,г»; ст. 30 ч.1 и ст. 228.1 ч.3 п. «г»; ст. 30 ч.1 и ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ; Сыряного Е.А., ДД.ММ.ГГГГ уроженца <данные изъяты>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> райсудом г. Брянска по ст.228 ч.2, 228.1 ч.1, 228.1 ч.1, 228 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на основании постановления <данные изъяты> районного суда Брянской области от ДД.ММ.ГГГГ; обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 210 ч.2; ст.33 ч.3 и ст. 228.1 ч.3 п. «а»; ст.33 ч.3 и ст. 228.1 ч.3 п. «а»; ст.33 ч.3 и ст. 228.1 ч.3 п. «а»; ст.33 ч.3 и ст. 228.1 ч.3 п. «а»; ст.33 ч.3 и ст. 228.1 ч.3 п. «а»; ст.33 ч.3 и ст. 228.1 ч.3 п. «а»; ст.33 ч.3 и ст. 228.1 ч.3 п. «а»; ст.33 ч.3 и ст. 228.1 ч.3 п. «а»; ст.33 ч.3 и ст.228.1 ч.3 п. «а»; ст.33 ч.3 и ст. 228.1 ч.3 п. «а»; ст. 228.1 ч.3 п. «а»; ст.33 ч.3, ст.30 ч.1 и ст. 228.1 ч.3 п.п. «а,г» УК РФ; Мачехина А.Н., ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 210 ч.2; с. 33 ч.3 и ст. 228.1 ч.3 п. «а»; ст. 33 ч.3 и ст. 228.1 ч.3 п. «а»; ст. 33 ч.3 и ст. 228.1 ч.3 п. «а»; ст. 33 ч.3 и ст. 228.1 ч.3 п. «а»; ст. 33 ч.3 и ст. 228.1 ч.3 п. «а»; ст. 33 ч.3 и ст. 228.1 ч.3 п. «а»; ст. 33 ч.3 и ст. 228.1 ч.3 п. «а»; ст. 33 ч.3 и ст. 228.1 ч.3 п. «а»; ст. 33 ч.3 и ст. 228.1 ч.3 п. «а»; ст. 33 ч.3 и ст. 228.1 ч.3 п. «а»; ст. 33 ч.3 и ст. 228.1 ч.3 п. «а»; ст. 33 ч.3 и ст. 228.1 ч.3 п. «а»; ст. 33 ч.3 и ст. 228.1 ч.3 п. «а»; ст. 33 ч.3 и ст. 228.1 ч.3 п. «а»; ст. 33 ч.3 и ст. 228.1 ч.3 п. «а»; ст. 33 ч.3 и ст. 228.1 ч.3 п. «а»; ст. 30 ч.1 и ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ; Болдырева Е.В., ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228.1 ч.3 п. «а»; ст. 228.1 ч.3 п. «а» УК РФ; Драгомирова А.В., ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <данные изъяты> ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом г. Брянска по ст.ст. 158 ч.3, 158 ч.3 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы; освобожден по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 210 ч.2; ст. 33 ч.3 и ст. 228.1 ч.3 п. «а»; ст. 228.1 ч.3 п. «а»; ст. 30 ч.1 и ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ; Земченко И.Г., ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <данные изъяты>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> райсудом г. Москвы по ст.228.1 ч.1, ст.222 ч.1 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на основании постановления <данные изъяты> районного суда Брянской области от ДД.ММ.ГГГГ, с неотбытым сроком 1 год 11 месяцев 15 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч.3 п. «а» УК РФ; Касина Ю.А., ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <данные изъяты>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом г. Брянска по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ к 2 годам лишения свободы; освобожден по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228.1 ч.3 п. «а»; ст. 228.1 ч.3 п. «а»; ст. 228.1 ч.3 п. «а» УК РФ; Конопелько Н.В., ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <данные изъяты>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом Брянской области по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.228.1 ч.1; ст. 210 ч.2; ст. 228.1 ч.3 п. «а»; ст. 228.1 ч.3 п. «а»; ст. 30 ч.1 и ст. 228.1 ч.3 п.п. «а,г» УК РФ; Кульбакова П.В., ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228.1 ч.2 п. «б»; ст. 228.1 ч.3 п. «а» УК РФ; Левшакова В.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228.1 ч.2 п. «б»; ст. 228.1 ч.2 п. «б»; ст. 228.1 ч.3 п. «а» УК РФ; Лелетко С.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228.1 ч.3 п. «а»; ст. 228.1 ч.3 п. «а»; ст. 228.1 ч.3 п. «а» УК РФ; Максимова А.И., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 210 ч.2; ст. 33 ч.3 и ст. 228.1 ч.3 п. «а»; ст. 228.1 ч.3 п. «а»; ст. 228.1 ч.3 п. «а»; ст. 228.1 ч.3 п. «а»; ст. 228.1 ч.3 п. «а»; ст. 228.1 ч.3 п. «а»; ст. 228.1 ч.3 п. «а» УК РФ; Патеева Ю.Л., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом г. Брянска по ст. 162 ч.2 п. «г», 228 ч.1 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы; освобожден по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 210 ч.2; ст. 228.1 ч.3 п. «а»; с. 33 ч.3 и ст. 228.1 ч.3 п. «а»; с. 33 ч.3 и ст. 228.1 ч.3 п. «а»; ст. 228.1 ч.3 п. «а» УК РФ; Сарояна М.Е., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228.1 ч.3 п. «а»; ст. 228.1 ч.3 п. «а»; ст. 228.1 ч.3 п. «а»; ст. 228.1 ч.3 п. «а»; ст. 228.1 ч.3 п. «а»; ст. 228.1 ч.2 п. «б»; ст. 228.1 ч.2 п. «б»; ст. 228.1 ч.1; ст. 228.1 ч.1; ст. 228.1 ч.2 п. «б»; ст. 228.1 ч.1; ст. 228.1 ч.2 п. «б»; ст. 228.1 ч.2 п. «б»; ст. 222 ч.1; ст.228 ч.1 УК РФ; Сумина С.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 210 ч.2; ст. 228.1 ч.3 п. «а»; ст. 228.1 ч.3 п. «а»; ст. 228.1 ч.3 п. «а»; ст. 228.1 ч.3 п. «а» УК РФ; Суприкова С.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 210 ч.2; ст. 228.1 ч.3 п. «а»; ст. 228.1 ч.3 п. «а»; ст. 228.1 ч.3 п. «а»; ст. 228.1 ч.3 п. «а»; ст. 228.1 ч.3 п. «а»; ст. 228.1 ч.3 п. «а»; ст. 228.1 ч.3 п. «а»; ст. 228.1 ч.3 п. «а», ст. 228.1 ч.3 п. «а» УК РФ, у с т а н о в и л : Сахаров М.А. в период условно-досрочного освобождения за особо-тяжкое преступление совершил: 24 эпизодов преступлений, а именно организации покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, организованной группой; 6 эпизодов преступлений, а именно организации покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный, организованной группой; приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное организованной группой, в особо крупном размере; организацию приготовления к незаконному сбыту наркотических средств, совершенному организованной группой, в особо крупном размере. Тушов Д.Ю. совершил: покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой, в особо крупном размере; приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере; приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенному организованной группой, в особо крупном размере. Курбанов М.Р. совершил: покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой, в особо крупном размере; приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере; приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенному организованной группой, в особо крупном размере; приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенному в особо крупном размере. Мачехин А.Н. совершил: 11 эпизодов преступлений - организация и руководство покушением на незаконный сбыт наркотических средств, совершенных в крупном размере, организованной группой; приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенному в особо крупном размере. Конопелько Н.В. в период судимости за особо-тяжкое аналогичное преступление совершил: покушение на незаконный сбыт наркотических средств; покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой; покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, организованной группой; приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное организованной группой, в особо крупном размере, Сумин С.В. совершил: 2 эпизода преступлений - покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, организованной группой. 2 эпизода преступлений - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой. Суприков С.В. совершил: 6 эпизодов преступлений - покушений на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, организованной группой. 3 эпизода преступлений - покушений на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой. Патеев Ю.Л. в период судимости за тяжкое преступление совершил: 2 эпизода преступлений - покушений на сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, организованной группой; 2 эпизода преступлений - покушений на организацию и руководство незаконным сбытом наркотических средств, совершенном в крупном размере, организованной группой. Драгомирова А.В. в период судимости за тяжкое преступление совершил: 2 эпизода преступлений - покушений на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере, организованной группой; приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенному в крупном размере. Максимов А.И. совершил 7 эпизодов преступлений - покушений на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, организованной группой. Сыряный Е.А. в период судимости за тяжкое преступление совершил: 4 эпизода преступлений - покушений на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере, организованной группой; 2 эпизода преступлений - покушений на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере; приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенному в особо крупном размере. Болдырев Е.А. совершил 2 эпизода преступлений - пособничество в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере. Лелетко С.В. совершил 3 эпизода преступлений - пособничество в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере. Земченко И.Г. в период условно-досрочного освобождения за тяжкое преступление совершил пособничество в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта, совершенное в крупном размере. Касин Ю.А. в период судимости за преступление средней тяжести совершил 3 эпизода преступлений - пособничество в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта, совершенное в крупном размере. Кульбаков П.В. совершил 2 эпизода преступлений - пособничество в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта, совершенное в крупном размере. Левшаков В.В. совершил 3 эпизода преступлений - пособничество в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта, совершенное в крупном размере. Сароян М.Е. совершил: 9 эпизодов преступлений - покушений на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере; покушение на незаконный сбыт наркотических средств; незаконное приобретение и хранение боеприпасов к огнестрельному оружию. Преступления подсудимыми совершены при следующих обстоятельствах: 19 марта 2007 года около 19 часов 9 минут, Конопелько Н.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, возле входа на мини-рынок, расположенный по адресу: <адрес> г.Брянска, сбыл Б.Ю.В., с целью дальнейшей передачи в исправительное учреждение, наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе героин и 6-моноацетилморфин массой 0,396 грамма. Сахаров М.А. создал организованную преступную группу для распространения наркотиков на территории города Брянска. При этом, он в июле 2007 года установил контакт и вступил в предварительный сговор с жителем г.Санкт-Петербурга Тушовым Д.Ю., участником организованной группы, имеющим возможность обеспечивать организованную Сахаровым группу наркотическим средством. Сахаров М.А. рассчитывался с Тушовым Д.Ю. деньгами, в том числе посредством денежных переводов через систему Вестерн-Юнион. За эти деньги Тушов Д.Ю., по заранее достигнутой договоренности с Курбановым М.Р., участником организованной группы, получал у последнего заказанное Сахаровым М.А. количество героина, после чего транспортировал наркотик Сахарову М.А. из г.Санкт-Петербург в г.Брянск. Для сбыта наркотических средств на территории г.Брянска Сахаров М.А. привлек в организованную группу Мачехина А.Н., Патеева Ю.Л., Конопелько Н.В., Сумина С.В. и Суприкова С.В., имеющих связи среди лиц, потребляющих наркотические средства, что позволяло им подыскивать покупателей наркотиков. Для этого Мачехин А.Н. привлек в организованную группу Максимова А.И. и Сыряного Е.А., а Патеев Ю.Л. привлек Драгомирова А.В. В гараже № гаражного общества №, по <адрес> г. Брянска, принадлежащем Суприкову С.В., Сахаров М.А. разделял наркотики на части, с последующей передачей Мачехину А.Н., Патееву Ю.Л., Суприкову С.В. Сумину С.В., Конопелько Н.В. для дальнейшего сбыта потребителям наркотических средств по цене не менее 1000 рублей за 1 грамм. Созданная и руководимая Сахаровым М.А. организованная группа характеризовалась следующими признаками: Устойчивостью - группа действовала в неизменном составе с момента ее создания - с июля 2007 года по январь 2008 года, до тех пор, пока Сахарову М.А. не была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. На протяжении существования группы между участниками поддерживались прочные постоянные связи. Ни один из членов группы добровольно не прекратил участие в совершении ранее запланированных преступлений в составе организованной группы. На это указывает и приведенные ниже конкретные обстоятельства распространения героина в г.Брянске путем его четких поставок из другого региона России - г.Санкт-Петербурга; а также строгая расчетная дисциплина, основанная на преступно-корыстной мотивации и преступном доверии участников организованной группы. Также она отличалась распределением конкретных ролей - организатором являлся Сахаров М.А., который осуществлял общее руководство и обеспечивал постоянное поступление наркотиков ее участникам для последующего сбыта. Тушов Д.Ю. вступил с Сахаровым М.А. в сговор на преступную деятельность по перевозке и поставке героина из г.Санкт-Петербург в г.Брянск по цене - 320 рублей за 1 грамм. Полученные от Сахарова М.А. деньги Тушов Д.Ю. передавал Курбанову М.Р., с которым у него была преступная договоренность о реализации значительных партий героина. Курбанов М.Р., имея «канал» поступления необходимых партий героина, передавал Тушову Д.Ю. за полученные деньги героин, который тот должен был перевезти в г.Брянск. За эту преступную деятельность Тушов Д.Ю. и Курбанов М.Р. получали материальную выгоду. Участники организованной группы Мачехин А.Н., Патеев Ю.Л., Конопелько Н.В., Сумин С.В. и Суприков С.В. также выполняли функции, направленные на непосредственный сбыт наркотиков, либо их сбыт через других участников, а именно непосредственно продавали наркотики, а также занимались подбором и вовлечением новых участников; организацией сбыта наркотиков; получали от Сахарова М.А. и передавали участникам этой группы наркотики для дальнейшего сбыта; получали от последних денежные средства, вырученные от сбыта наркотиков, с передачей части выручки Сахарову М.А. В этих целях в организованную группу были привлечены новые участники - Максимов А.И., Драгомиров А.В. и Сыряный Е.А., занимавшиеся непосредственным подысканием покупателей наркотиков, с конспиративным сбытом им героина, полученного от Мачехина А.Н. и Патеева Ю.Л., а также возврат последним денежной выручки, для закупки новой партии наркотиков. При этом Драгомиров сбывал наркотические средства через Левшакова В.В., который оказывал помощь в приобретении героина конечным покупателям, Сыряный сбывал наркотики через Лелетко С.В. и Болдырева Е.В. посредством Касина Ю.А. и Кульбакова П.В., оказывавших помощь в приобретении героина конечным покупателям; Максимов А.И. сбывал наркотики посредством Земченко И.Г., оказывавшего помощь в приобретении героина конечным покупателям. Особенностью организованной преступной группы являлась конспирация преступной деятельности - распространение наркотиков осуществлялось в условиях, максимально исключающих возможность раскрытия преступной деятельности группы и лица, привлеченные для дальнейшего распространения наркотических средств (Максимов А.И., Драгомиров А.В. и Сыряный Е.А.) а также оказывающие помощь в сбыте и приобретении наркотиков у членов группы (Левшаков В.В., Лелетко С.В., Болдырев Е.В. Касин Ю.А., Кульбаков П.В., Земченко И.Г.) не должны были контактировать со всеми участниками организованной группы. Для связи с основными поставщиками, посредниками, потребителями и членами преступной группы Сахаров М.А. и другие участники использовали мобильные телефоны с разными абонентскими номерами, зарегистрированными на посторонних лиц. В разговорах между собой и с потребителями наркотиков участники преступной группы не употребляли напрямую слов и выражений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, а использовали кодированную лексику и понятия: «порох», «белый», «порошок», «грамм», «вес». Таким образом, с июля 2007 года по январь 2008 года, до момента прекращения функционирования организованной группы, её участниками, в том числе Сахаровым М.А., Курбановым М.Р. и Тушовым Д.Ю., а также другими привлеченными для незаконного сбыта наркотических средств лиц, осуществлен сбыт конкретным потребителям 68,411 грамм героина и его смесей, в особо крупным размере и марихуаны, по следующим эпизодам преступлений (в эпизодах указаны конечные сбытчики, либо пособники): 13 июля 2007 года, Максимов А.И.: сбыта смесь героина и 6-моноацетилморфина массой 1,012 грамма; 14 июля 2007 года, Максимов А.И.: сбыта смесь героина и 6-моноацетилморфина массой 1,336 грамма; 28 августа 2007 года, Конопелько Н.В.: сбыт героин массой 0,385 грамма; 3 сентября 2007 года, Максимов А.И., Земченко И.Г.: сбыта смесь героина и 6-моноацетилморфина массой 0,907 грамма; 4 сентября 2007 года, Максимов А.И.: сбыта смесь героина и 6-моноацетилморфина массой 1,47 грамма; 13 сентября 2007 года, Максимов А.И.: сбыта смесь героина и 6-моноацетилморфина массой 0,865 грамма; 19 сентября 2007 года, Максимов А.И.: сбыта смесь героина и 6-моноацетилморфина общим массой 0,844 грамма; 5 октября 2007 года, Суприков С.В.: сбыт героин массой 0,530 грамма; 9 октября 2007 года, Суприков С.В.: сбыт героин массой 0,577 грамма; 11 октября 2007 года, Суприков С.В.: сбыт героин массой 0,741 грамма; 11 октября 2007 года, Сумин С.В.: сбыт героин массой 0,834 грамма; 12 октября 2007 года, Конопелько Н.В.: сбыт марихуаны массой 26,9 грамма; 17 октября 2007 года, Суприков С.В.: сбыта смесь героина и метадона массой 0,456 грамма; 17 октября 2007 года, Сумин С.В.: сбыта смесь героина и метадона массой 0,572 грамма; 18 октября 2007 года, Максимов А.И.: сбыт героин массой 0,784 грамма; 18 октября 2007 года, Суприков С.В.: сбыта смесь героина и метадона массой 0,389 грамма; 19 октября 2007 года, Суприков С.В.: сбыта смесь героина и метадона массой 0,452 грамма; 19 октября 2007 года, Сумин С.В.: сбыта смесь героина и метадона массой 0,425 грамма; 29 октября 2007 года, Сумин С.В. : сбыт героин массой 0,215 грамма; 6 ноября 2007 года, Суприков С.В.: сбыт героин массой 0,857 грамма; 9 ноября 2007 года, Суприков С.В. : сбыт героин массой 1,127 грамма; 12 ноября 2007 года, Суприков С.В. : сбыт героин массой 1,674 грамма; 7 декабря 2007 года, Лелетко С.В., Касин Ю.А.: сбыта смесь героина и 6-моноацетилморфина массой 0,741 грамма; 11 декабря 2007 года, Лелетко С.В., Касин Ю.А.: сбыта смесь героина и 6-моноацетилморфина массой 0,523 грамма; 12 декабря 2007 года, Лелетко С.В., Касин Ю.А.: сбыта смесь героина и 6-моноацетилморфина массой 0,602 грамма; 14 декабря 2007 года, Патеев Ю.Л.: сбыт героин массой 0,61 грамма; 19 декабря 2007 года, Драгомиров А.В.: сбыт героин массой 0,755 грамма; 21 декабря 2007 года, Болдырев Е.В., Кульбаков П.В.: сбыта смесь героина и 6-моноацетилморфина массой 0,682 грамма; 25 декабря 2007 года, Драгомиров А.В., Левшаков В.В.: сбыт героин массой 0,542 грамма; 10 января 2008 года, Патеев Ю.Л.: сбыт героин массой 0,85 грамма; 11 января 2008 года у Сахарова М.А. изъято приготовленное к сбыту наркотическое средство - смесь героина и 6-моноацетилморфина массой 46,157 грамма. Эти преступления совершены участниками организованной группы и другими привлеченными лицами при следующих обстоятельствах: Сахаров М.А., получив от Тушова Д.Ю. наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе героин и 6-моноацетилморфин массой не менее 1,012 грамма, организовал его сбыт, с последующей передачей Мачехину А.Н. и Максимову А.И. при следующих обстоятельствах: 13 июля 2007 года Максимов А.И. с целью сбыта наркотиков встретился с Ф.С.А. возле магазина «<данные изъяты>» по <адрес> г.Брянска, получил от Ф.С.А. 1000 рублей в качестве оплаты за приобретаемое наркотическое средство, затем обратился к Мачехину А.Н., который за указанные выше деньги передал Максимову А.И. наркотическое средство, который примерно 13 часов 23 минуты, возле <адрес> г. Брянска, сбыл Ф.С.А. это наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе героин и 6-моноацетилморфин массой 1,012 грамма, что относится к крупному размеру. Сахаров М.А., получив от Тушова Д.Ю. наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе героин и 6-моноацетилморфин, массой не менее 1,336 грамма; организовал его сбыт, с последующей передачей Мачехину А.Н. и Максимову А.И. при следующих обстоятельствах: 14 июля 2007 года Максимов А.И. с целью сбыта наркотиков встретился с Ф.С.А. около рынка <адрес> района г. Брянска, получил от Ф.С.А. 1000 рублей в качестве оплаты за приобретаемое наркотическое средство, затем обратился к Мачехину А.Н., который за указанные выше деньги передал Максимову А.И. наркотическое средство и Максимов А.И. продолжая преступные действия, сбыл Ф.С.А. это наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе героин и 6-моноацетилморфин массой не менее 1,336 грамма, относящееся к крупному размеру. Сахаров М.А., получив от Тушова Д.Ю. наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе героин и 6-моноацетилморфин массой не менее 0,907 грамма, организовал его сбыт, передав Мачехину А.Н., а тот в свою очередь - Максимову А.И. при следующих обстоятельствах: 3 сентября 2007 года Земченко И.Г., оказывая содействие в приобретении наркотических средств, встретился с Ф.С.А. в районе <адрес> г. Брянска, и получил 1000 рублей в качестве оплаты за приобретаемое наркотическое средство. Земченко И.Г. обратился за приобретением героина к Максимову А.И. и передал тому деньги. В свою очередь Максимов А.И., обратился к Мачехину А.Н., который за указанные выше деньги передал наркотическое средство Максимову А.И., а тот посредством Земченко И.Г. сбыл Ф.С.А. это наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе героин и 6-моноацетилморфин массой 0,907 грамма, что относится к крупному размеру. Сахаров М.А., получив от Тушова Д.Ю. наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе героин и 6-моноацетилморфин массой не менее 1,47 грамма, организовал его сбыт, с последующей передачей Мачехину А.Н. и Максимову А.И. при следующих обстоятельствах: 4 сентября 2007 года Максимов А.И. с целью сбыта наркотиков встретился с Ф.С.А. около <адрес> г. Брянска, получил от Ф.С.А. 2000 рублей в качестве оплаты за приобретаемое наркотическое средство, затем обратился к Мачехину А.Н., который за указанные выше деньги передал Максимову А.И. наркотическое средство и Максимов А.И. продолжая преступные действия, около 13 часов 15 минут, возле <адрес> г. Брянска, сбыл Ф.С.А. это наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе героин и 6-моноацетилморфин массой 1,47 грамма, относящееся к крупному размеру. Сахаров М.А., получив от Тушова Д.Ю. наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе героин и 6-моноацетилморфин массой не менее 0,865 грамма, организовал его сбыт, с последующей передачей Мачехину А.Н. и Максимову А.И. при следующих обстоятельствах: 13 сентября 2007 года Максимов А.И. с целью сбыта наркотиков. встретился с Ф.С.А. около <адрес> г. Брянска, получил от Ф.С.А. 1000 рублей в качестве оплаты за приобретаемое наркотическое средство, затем обратился Мачехину А.Н., который за указанные выше деньги передал Максимову А.И. наркотическое средство. Максимов А.И., продолжая свои преступные действия, примерно в 15 часов 30 минут, возле <адрес> г. Брянска, сбыл Ф.С.А. наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе героин и 6-моноацетилморфин массой 0,865 грамма, относящееся к крупному размеру. Сахаров М.А., получив от Тушова Д.Ю. наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе героин и 6-моноацетилморфин массой не менее 0,844 грамма, организовал его сбыт, с последующей передачей Мачехину А.Н. и Максимову А.И., который 19 сентября 2007 года примерно в 16 часов 10 минут, в подъезде <адрес> г. Брянска, за 1000 рублей сбыл Ф.С.А. это наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе героин и 6-моноацетилморфин массой 0,844 грамма, что относится к крупному размеру. Сахаров М.А., получив от Тушова Д.Ю. наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе героин и 6-моноацетилморфин массой не менее 0,784 грамма, организовал его сбыт, с последующей передачей Мачехину А.Н. и Максимову А.И., при следующих обстоятельствах: 18 октября 2007 года Максимов А.И. с целью сбыта наркотиков встретился с Ф.С.А. на <адрес> г. Брянска, получил от него 2000 рублей в качестве оплаты за приобретаемое наркотическое средство, затем обратился к Мачехину А.Н., который за указанные выше деньги передал Максимову А.И. наркотическое средство - героин массой не менее 0,784 грамма, и Максимов А.И. примерно в 16 часов возле <адрес> г. Брянска, сбыл Ф.С.А. это наркотическое средство, относящееся к крупному размеру. 28 августа 2007 года Конопелько Н.В., имея наркотическое средство, полученное от Сахарова М.А., около 10 часов 45 минут, находясь напротив <адрес> г.Брянска, сбыл С.А.А., с целью дальнейшей передачи в исправительное учреждение, наркотическое средство героин массой 0,385 грамма. 12 октября 2007 года Конопелько Н.В., имея полученное от Сахарова М.А., необходимое количество наркотика, около 14 часов 42 минут, находясь напротив здания «<данные изъяты>» по <адрес> г.Брянска, сбыл С.А.А. наркотическое средство марихуана массой 26,9 грамма, что является крупным размером. Сахаров М.А., получив от Тушова Д.Ю. наркотическое средство - героин массой 0,53 грамма организовал его сбыт, с передачей Суприкову С.В., при следующих обстоятельствах: Суприков С.В. договорился с «С.А.В..» о том, что будет при необходимости сбывать ему наркотическое средство - героин. 5 октября 2007 года Суприков С.В. договорился об их продаже с «С.А.В.», после чего, имея необходимое количество наркотика, полученного от Сахарова М.А., примерно в 12 часов 40 минут, в своей квартире <адрес> г. Брянска, за 1000 рублей сбыл «С.А.В.», наркотическое средство - героин массой 0,53 грамма, что является крупным размером. Сахаров М.А., получив от Тушова Д.Ю. наркотическое средство - героин массой 0,577 грамма организовал его сбыт, с передачей Суприкову С.В., который 9 октября 2007 года договорился об их продаже с «С.А.В.», после чего, имея необходимое количество наркотика, полученного от Сахарова М.А., примерно в 13 часов, в своей квартире <адрес> г. Брянска, за 1000 рублей сбыл «С.А.В.», наркотическое средство - героин массой 0,577 грамма, что является крупным размером. Сахаров М.А., получив от Тушова Д.Ю. наркотическое средство - героин массой 0,741 грамма организовал его сбыт, с передачей Суприкову С.В., который 11 октября 2007 года договорился об их продаже с «С.А.В.», после чего, имея необходимое количество наркотика, полученного от Сахарова М.А., примерно в 15 часов 37 минут, в своей квартире <адрес> г. Брянска, за 1000 рублей сбыл «С.А.В.», наркотическое средство - героин массой 0,741 грамма, что является крупным размером. Сахаров М.А., получив от Тушова Д.Ю. наркотическое средство - героин и метадон массой 0,456 грамма. организовал его сбыт, с передачей Суприкову С.В., который 17 октября 2007 года договорился об их продаже с «С.А.В.», после чего, имея необходимое количество наркотика, полученного от Сахарова М.А., примерно в 13 часов 20 минут, в своей квартире <адрес> г. Брянска, за 1000 рублей сбыл «С.А.В.», наркотическое средство - героин и метадон массой 0,456 грамма, что является крупным размером. Сахаров М.А., получив от Тушова Д.Ю. наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе героин и метадон массой 0,389 грамма организовал его сбыт, с передачей Суприкову С.В., который 18 октября 2007 года договорился об их продаже с «С.А.В.», после чего, имея необходимое количество наркотика, полученного от Сахарова М.А., примерно в 14 часов 15 минут, в своей квартире <адрес> г. Брянска, за 1000 рублей сбыл «С.А.В.», наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе героин и метадон массой 0,389 грамма, что является крупным размером. Сахаров М.А., получив от Тушова Д.Ю. наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе героин и метадон массой 0,452 грамма организовал его сбыт, с передачей Суприкову С.В., который 19 октября 2007 года договорился об их продаже с «С.А.В.», после чего, имея необходимое количество наркотика, полученного от Сахарова М.А., примерно в 15 часов 15 минут, в своей квартире <адрес> г. Брянска, за 1000 рублей сбыл «С.А.В.», наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе героин и метадон массой 0,452 грамма, что является крупным размером. Сахаров М.А., получив от Тушова Д.Ю. наркотическое средство - героин массой 0,857 грамма организовал его сбыт, с передачей Суприкову С.В., который 6 ноября 2007 года договорился об их продаже с «С.А.В.», после чего, имея необходимое количество наркотика, полученного от Сахарова М.А., примерно в 12 часов 45 минут, в своей квартире <адрес> г. Брянска, за 1000 рублей сбыл «С.А.В.», наркотическое средство - героин массой 0,857 грамма, что является крупным размером. Сахаров М.А., получив от Тушова Д.Ю. наркотическое средство - героин массой 1,127 грамма организовал его сбыт, с передачей Суприкову С.В., который 9 ноября 2007 года договорился об их продаже с «С.А.В.», после чего, имея необходимое количество наркотика, полученного от Сахарова М.А., примерно в 11 часов 10 минут, в своей квартире <адрес> г. Брянска, за 1000 рублей сбыл «С.А.В.», наркотическое средство - героин массой 1,127 грамма, что является крупным размером. Сахаров М.А., получив от Тушова Д.Ю. наркотическое средство - героин массой 1,674 грамма организовал его сбыт, с передачей Суприкову С.В., который 12 ноября 2007 года договорился об их продаже с «С.А.В.», после чего, имея необходимое количество наркотика, полученного от Сахарова М.А., примерно в 12 часов 10 минут, в своей квартире <адрес> г. Брянска, за 1000 рублей сбыл «С.А.В.», наркотическое средство - героин массой 1,674 грамма, что является крупным размером. Сахаров М.А. получив от Тушова Д.Ю. наркотическое средство героин массой не менее 0,834 грамма организовал его сбыт, передав Сумину С.В., который заранее договорился с «С.А.В.» о том, что будет при необходимости сбывать тому наркотические средства - героин. 11 октября 2007 года Сумин С.В. договорился о продаже героина с «С.А.В.», после чего, уже имея необходимое количество наркотика, полученное от Сахарова М.А., около 15 часов 58 минут, возле Лицея № по <адрес> г. Брянска, за 1000 рублей сбыл «С.А.В.», наркотическое средство - героин массой 0,834 грамма, что является крупным размером. Сахаров М.А., получив от Тушова Д.Ю. наркотическое средство - смесь, содержащую героин и метадон массой 0,572 грамма, организовал его сбыт, с передачей Сумину С.В., который 17 октября 2007 года, договорился об их продаже с «С.А.В.», после чего, имея необходимое количество наркотика, полученного от Сахарова М.А., примерно в 15 часов 30 минут, находясь возле улицы <адрес> районе г. Брянска, за 1000 рублей сбыл «С.А.В.», наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе героин и метадон массой 0,572 грамма, что является крупным размером, Сахаров М.А., получив от Тушова Д.Ю. наркотическое средство - смесь, содержащую героин и метадон массой 0,452 грамма, организовал его сбыт, с передачей Сумину С.В., который 19 октября 2007 года, договорился об их продаже с «С.А.В.», после чего, имея необходимое количество наркотика, полученного от Сахарова М.А., примерно в 14 часов 10 минут, находясь на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» г. Брянска, за 1000 рублей сбыл «С.А.В.» это наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе героин и метадон, массой 0,425 грамма, что является крупным размером. Сахаров М.А., получив от Тушова Д.Ю. наркотическое средство - героин массой 0,215 грамма, организовал его сбыт, с передачей Сумину С.В., который 29 октября 2007 года, договорился об их продаже с «С.А.В.», после чего, имея необходимое количество наркотика, полученного от Сахарова М.А., примерно в 13 часов 10 минут, находясь на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» г. Брянска, за 1000 рублей сбыл «С.А.В.» это наркотическое средство - героин массой 0,215 грамма, что является крупным размером. Сахаров М.А., получив от Тушова Д.Ю. наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе героин и 6-моноацетилморфин массой 0,741 грамма, организовал его сбыт, передав для этого Мачехину А.Н., а тот в свою очередь Сыряному Е.А., который продал этот наркотик при пособничестве Лелетко С.В. и через Касина Ю.А., при следующих обстоятельствах. 7 декабря 2007 года Касин Ю.А., встретился с Ф.С.А., в районе площади <данные изъяты> г. Брянска, чтобы помочь тому в приобретении героина. Получив от Ф.С.А. 1500 рублей в качестве оплаты за приобретаемое наркотическое средство, Касин Ю.А. обратился к Лелетко С.В., содействовашему Сыряному Е.А. в сбыте героина, и передал тому полученные от Ф.С.А. деньги. Лелетко С.В. обратился к Сыряному Е.А., который за указанные выше деньги, сбыл для Ф.С.А. полученное до этого у Мачехина А.Н. наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе героин и 6-моноацетилморфин массой не менее 0,741 грамма, являющееся крупным размером, которое Лелетко С.В., примерно в 19 часов 5 минут в подъезде <адрес> г. Брянска передал Ф.С.А. Сахаров М.А., получив от Тушова Д.Ю. наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе героин и 6-моноацетилморфин массой 0,523 грамма, организовал его сбыт, передав для этого Мачехину А.Н., а тот в свою очередь Сыряному Е.А., который продал этот наркотик при пособничестве Лелетко С.В. и через Касина Ю.А., при следующих обстоятельствах. 11 декабря 2007 года Касин Ю.А., встретился с Ф.С.А., в районе площади <данные изъяты> г. Брянска, чтобы помочь тому в приобретении героина. Получив от Ф.С.А. 1500 рублей в качестве оплаты за приобретаемое наркотическое средство, Касин Ю.А. обратился к Лелетко С.В., содействовашему Сыряному Е.А. в сбыте героина, и передал тому полученные от Ф.С.А. деньги. Лелетко С.В. обратился к Сыряному Е.А., который за указанные выше деньги, сбыл для Ф.С.А. полученное до этого у Мачехина А.Н. наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе героин и 6-моноацетилморфин массой не менее 0,523 грамма, являющееся крупным размером, которое Лелетко С.В., примерно в 11 часов 15 минут в подъезде <адрес> г. Брянска передал Ф.С.А. Сахаров М.А., получив от Тушова Д.Ю. наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе героин и 6-моноацетилморфин массой 0,602 грамма, организовал его сбыт, передав для этого Мачехину А.Н., а тот в свою очередь Сыряному Е.А., который продал этот наркотик при пособничестве Лелетко С.В. и через Касина Ю.А., при следующих обстоятельствах. 12 декабря 2007 года Касин Ю.А. встретился с Ф.С.А. в районе площади <данные изъяты> г. Брянска, чтобы помочь тому в приобретении героина. Получив от Ф.С.А. 1000 рублей в качестве оплаты за приобретаемое наркотическое средство, Касин Ю.А. обратился к Лелетко С.В., содействовашему Сыряному Е.А. в сбыте героина, и передал тому полученные от Ф.С.А. деньги. Лелетко С.В. обратился к Сыряному Е.А., который за указанные выше деньги, сбыл для Ф.С.А. полученное до этого у Мачехина А.Н. наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе героин и 6-моноацетилморфин массой не менее 0,602 грамма, являющееся крупным размером, которое Лелетко С.В., примерно в 12 часов 40 минут в подъезде <адрес> г. Брянска передал Ф.С.А. Сахаров М.А., получив от Тушова Д.Ю. наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе героин и 6-моноацетилморфин массой 0,682грамма, организовал его сбыт, передав для этого Мачехину А.Н., а тот в свою очередь Сыряному Е.А., который продал этот наркотик при пособничестве Болдырева Е.В. и через Кульбакова П.В., при следующих обстоятельствах. 21 декабря 2007 года Кульбаков П.В., встретился с Ф.С.А., в районе ДК «<данные изъяты>», г. Брянска, чтобы помочь тому в приобретении героина. Они проехали до <адрес>, Кульбаков П.В. получил от Ф.С.А. 1000 рублей в качестве оплаты за приобретаемое наркотическое средство. Кульбаков П.В. обратился к Болдыреву Е.В., содействовашему Сыряному Е.А. в сбыте героина, и передал тому полученные от Ф.С.А. деньги. Болдырев Е.В. обратился к Сыряному Е.А., который за указанные выше деньги, сбыл для Ф.С.А. полученное до этого у Мачехина А.Н. наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе героин и 6-моноацетилморфин массой не менее 0,682 грамма, являющееся крупным размером, которое Болдырев Е.В., в подъезде <адрес> г. Брянска передал Кульбакову П.В., а тот примерно в 14 часов возле <адрес> г. Брянска, отдал Ф.С.А. Сахаров М.А., получив от Тушова Д.Ю. наркотическое средство - героин массой 0,61 грамма, организовал его сбыт, с передачей Патееву Ю.Л., который 14 декабря 2007 года для сбыта наркотика встретился Ф.С.А. возле <адрес> г. Брянска и получил от того 1200 рублей в качестве оплаты за приобретаемое наркотическое средство. Петеев обратился к Сахарову М.А. и передал тому в <адрес> г. Брянска указанные выше деньги, получив для сбыта Ф.С.А. наркотическое средство - героин массой не менее 0,61 грамма, что является крупным размером. Примерно в 14 часов 8 минут возле <адрес> г. Брянска, Патеев Ю.Л. отдал героин Ф.С.А. Сахаров М.А., получив от Тушова Д.Ю. наркотическое средство - героин массой не менее 0,755 грамма, что является крупным размером, организовал его сбыт, с передачей для этого Патееву Ю.Л., а тот в свою очередь Драгомирову А.В., который 19 декабря 2007 года с целью сбыта наркотиков встретился с Л.Д.Ю. около <адрес> г. Брянска, где получил от Л.Д.Ю. 1200 рублей в качестве оплаты за приобретаемое наркотическое средство. Драгомиров А.В., уже имея в своем распоряжении наркотическое средство, полученное от Патеева Ю.Л., примерно в 20 часов сбыл Л.Д.Ю. это наркотическое средство -героин массой 0,755 грамма. Сахаров М.А., получив от Тушова Д.Ю. наркотическое средство - героин массой 0,542 грамма, что является крупным размером, организовал его сбыт, с передачей для этого Патееву Ю.Л., а тот в свою очередь Драгомирову А.В., при следующих обстоятельствах: 25 декабря 2007 года Левшаков В.В. для оказания помощи в приобретении героина встретился с Г.Н.В. и Ф.С.А. в районе <адрес> г. Брянска, где получил от Г.Н.В. 1200 рублей в качестве оплаты за приобретаемое наркотическое средство. Левшаков В.В. в целях приобретения героина обратился к Драгомирову А.В., которому передал указанные выше деньги. В свою очередь, Драгомиров А.В., имея в своем распоряжении наркотическое средство, полученное от Патеева Ю.Л., находясь в салоне автомобиля под управлением Б.Ю.Р., по пути следования от <адрес> к <данные изъяты> театру, расположенному недалеко от <адрес> г. Брянска, передал Левшакову В.В. это наркотическое средство - героин массой не менее 0,542 грамма. Левшаков В.В., примерно в15 часов в интернет-кафе «<данные изъяты>» в <адрес> г. Брянск, отдал героин Г.Н.В. Сахаров М.А., получив от Тушова Д.Ю. наркотическое средство - героин массой не менее 0,85 грамма, организовал его сбыт, с передачей Патееву Ю.Л., который 10 января 2008 года для сбыта наркотика встретился Ф.С.А. возле <адрес> г. Брянска, получил от того 1200 рублей в качестве оплаты за приобретаемое наркотическое средство, обратился к Сахарову М.А. и передал тому в <адрес> г. Брянска указанные выше деньги, получив для сбыта Ф.С.А. наркотическое средство - героин массой не менее 0,85 грамма, что является крупным размером. Примерно в 18 часов 20 минут возле <адрес> г. Брянска, Патеев Ю.Л. отдал героин Ф.С.А. Сахаров М.А., в период времени до 11 января 2008 года, в целях дальнейшего сбыта, получил от Тушова Д.Ю. наркотическое средство - смесь героина и 6-моноацетилморфина массой 46,157 грамма, а также имел в наличии наркотическое средство - гашиш массой 21,034 грамма, наркотическое средство - метамфетамин массой 32,781 грамма и наркотическое средство - кокаин массой 207,589 грамма. 11 января 2008 года, примерно в 21 час 30 минут на территории гаражного общества №, расположенного по <адрес> г.Брянска при проведении досмотра Сахарова М.А., в карманах его одежды были обнаружены и изъяты наркотические средства: смесь героина и 6-моноацетилморфина массой 46,157 грамма, гашиш массой 21,034 грамма, метамфетамин массой 32,781 грамма и при проведении осмотра гаража № этого гаражного общества, которым пользовался Сахарова М.А., было обнаружено и изъято наркотическое средство - кокаин массой 207,589 грамма. Количество наркотических средств является особо крупным размером, и приготовлено Сахаровым для дальнейшего сбыта. Однако довести преступление до конца Сахаров не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции с изъятием наркотических средств. В период времени до 22 января 2008 года, Сахаровым М.А. были приготовлены и переданы Конопелько Н.В. для дальнейшего сбыта наркотические средства в особо крупном размере, а именно метамфетамин массой не менее 112,9 грамм, марихуана массой не менее 1178,82 грамма и гашиш массой не менее 349,003 грамма, которые Конопелько Н.В. доставил в место своего фактического проживания в <адрес> г.Брянска. 15 февраля 2008 года при проведении обыска в этой квартире, а также в автомобиле ВАЗ 21099 г.н. <данные изъяты>, на котором передвигался Конопелько Н.В., эти наркотические средства были изъяты сотрудниками УФСКН. Тем самым преступление Сахаровым и Конопелько не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам. До 16 января 2008 года, Сахаров М.А., действующий в рамках оперативного мероприятия, условился с Тушовым Д.Ю. о поставке за деньги наркотического средства - героина массой не менее 1997,7 грамма. Последний, встретился 16 января 2008 года примерно в 17 часов возле <адрес> г.Санкт-Петербурга с другим участником организованной группы Курбановым М.Р., которому отдал деньги, а Курбанов М.Р., передал Тушову Д.Ю. для доставки Сахарову М.А. в г. Брянск два свертка с героином массой не менее 1997,7 грамм, что является особо крупным размером. Тушов Д.Ю., для перевозки этого наркотического средства в г. Брянск поместил свертки с героином в свой автомобиль ВАЗ 21124 г.н. <данные изъяты> и проследовал в г. Брянск. Однако довести преступление до конца Тушов Д.Ю. не смог по не зависящим от него обстоятельствам - так как 17 января 2008 года, примерно в 7 часов, на 190 километре автотрассы «<данные изъяты>» в <адрес> р-не Брянской обл., автомобиль под управлением Тушова Д.Ю. был задержан сотрудниками УФСКН по Брянской области и наркотическое средство изъято. Кроме этого подсудимыми совершены следующие преступления (квалифицированы без признака совершения в организованной группе): 16 января 2008 года Курбанов М.Р., с целью получения дохода в виде денежных средств договорился с Тушовым Д.Ю. о совершении действий, направленных на незаконный сбыт наркотических средств. Реализуя преступный умысел, в этот же день около 17 часов Курбанов М.Р., находясь возле <адрес> г.Санкт-Петербург, передал Тушову Д.Ю. пакет, в котором находилось 568,2 грамма героина, что относится к особо крупному размеру. Данный героин Тушов Д.Ю. должен был сбыть за деньги, после чего передать вырученную от продажи наркотика сумму Курбанову М.Р. Пакет с наркотическим средством Тушов Д.Ю. принес в место своего проживания, по адресу: г. Санкт-Петербург, <адрес>, где расфасовал в полимерные пакеты. Однако довести данное преступление до конца Курбанов М.Р. и Тушов Д.Ю. не смогли, так героин был изъят 18 января 2008 года, при обыске сотрудниками УФСКН РФ по Брянской области. Курбанов М.Р. в период времени до 16 часов 50 минут 18 января 2008 года, с целью получения дохода в виде денежных средств, имея при себе наркотическое средство - героин общим весом 2018,7 грамма в двух свертках, что является особо крупным размером, положил его в автомобиль «LexusRX300», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, приготовив для дальнейшего сбыта гражданам. Однако довести преступление до конца Курбанов М.Р. не смог по не зависящим от него обстоятельствам так как 18 января 2008 года, примерно в 16 часов 50 минут, возле <адрес> г.Санкт-Петербург, был задержан и героин изъят сотрудниками УФСКН РФ по Брянской области. 25 марта 2008 года около 14 часов 5 минут возле <адрес> г.Брянска при задержании Драгомирова А.В. в кармане его куртки были обнаружены и изъяты два свертка из фольги с наркотическим средством героин общим весом 1,49 грамма, что относится к крупному размеру, которое Драгомиров А.В., приготовил для дальнейшего сбыта гражданам. Однако довести преступление до конца Драгомиров не смог по не зависящим от него обстоятельствам - ввиду изъятия героина сотрудниками УФСКН. После того, как в январе 2008 года организованная преступная группа Сахарова М.А. прекратила свое существование, и поступление наркотических средств Сыряному Е.А. от Мачехина А.Н. закончилось, Сыряный Е.А. продолжил свою преступную деятельность по незаконному обороту наркотических средств. Сыряный Е.А. перестал принимать деньги за героин и выдавать наркотик Лелетко С.В. и в сбыте наркотических средств ему продолжил оказывать содействие Болдырев Е.В. 30 марта 2008 года Болдырев Е.В. посредством, а именно по просьбе Лелетко С.В. с целью сбыта наркотиков от Сыряного Е.А., встретился с Лелетко С.В. и Г.В.Ю. на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» по <адрес> г.Брянска, после чего они проследовали к <адрес>, где Болдырев Е.В. получил от Г.В.Ю. 1000 рублей в качестве оплаты за приобретаемое наркотическое средство. Болдырев Е.В. обратился к Сыряному Е.А., который приняв указанные выше деньги, выдал Болдыреву Е.В. наркотическое средство героин массой не менее 1,089 грамма, что является крупным размером, которое тот примерно в 14 часов 30 минут возле <адрес> г.Брянска, передал Г.В.Ю. 30 марта 2008 года в 16 часов 25 минут Сыряный Е.А., в подъезде <адрес> г. Брянск, продал за 1000 рублей Болдыреву Е.В., действующему в рамках оперативного мероприятия, наркотическое средство героин массой не менее 0,765 грамма, что является крупным размером. 30 марта 2008 года Сыряный Е.А., с целью сбыта получил наркотическое средство героин массой не менее 34,228 грамма, что является особо крупным размером, и хранил его у себя в квартире <адрес> г. Брянска, приготовив к сбыту. Однако довести преступление до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам - ввиду изъятия примерно в 16 часов 40 минут героина при обыске. 9 апреля 2008 года примерно в 13 часов возле <адрес> г.Брянска при задержании Мачехина А.Н. в кармане его куртки обнаружены и изъяты два свертка из фольги в которых находилось наркотическое средство - героин общим весом 3,256 грамма, относящееся к особо крупному размеру, которое Мачехин А.Н. приготовил для дальнейшего сбыта гражданам, однако не смог довести преступление до конца по не зависящим от него обстоятельствам - в виду изъятия героина сотрудниками УФСКН. 29 ноября 2007 года примерно в 12 часов 50 минут, Кульбаков П.В., возле <адрес> г.Брянска, оказал помощь Л.Д.Ю. в приобретении за 1000 рублей наркотического средства ацетилированный опий массой 0,52 грамма, что является крупным размером. 10 декабря 2007 года примерно в 19 часов 25 минут, Левшаков В.В., на остановке общественного транспорта возле <адрес> г. Брянска, оказал помощь Ф.С.А. в приобретении за 1000 рублей наркотического средства героин массой 0,784 грамма, что является крупным размером. 11 декабря 2007 года примерно в 14 часов 45 минут, Левшаков В.В. возле <адрес> г. Брянска, оказал помощь Ф.С.А. в приобретении за 1000 рублей наркотического средства героин массой 0,645 грамма, что является крупным размером. 14 августа 2007 года Сароян М.Е. договорился о продаже героина См.А.В., встретился с ним примерно в 14 часов 40 минут возле стадиона «<данные изъяты>» в <данные изъяты> районе г.Брянска, и за 1000 рублей продал См.А.В. наркотическое средство героин массой не менее 0,917 грамма, что является крупным размером. 10 декабря 2007 года Сароян М.Е. договорился о сбыте наркотика с Ф.С.А., примерно в 18 часов 20 минут встретился с ним в ларьке по ремонту обуви возле <адрес> г.Брянска, где за 1000 рублей продал Ф.С.А. наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе героин и 6-моноацетилморфин массой не менее 1,072 грамма, что является крупным размером. 11 декабря 2007 года Сароян М.Е. договорился о сбыте наркотика с Ф.С.А., примерно в 18 часов 40 минут встретился с ним в ларьке по ремонту обуви возле <адрес> г.Брянска, где за 1000 рублей продал тому наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе героин и 6-моноацетилморфин массой не менее 0,497 грамма. 12 декабря 2007 года Сароян М.Е. договорился о сбыте наркотиков с Ф.С.А., примерно в 10 часов 50 минут встретился с ним в ларьке по ремонту обуви возле <адрес> г.Брянска, где за 1000 рублей продал Ф.С.А. наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе героин и 6-моноацетилморфин массой не менее 0,699 грамма, что является крупным размером. 25 декабря 2007 года Сароян М.Е. договорился сбыте наркотиков с Ф.С.А., примерно в 17 часов 30 минут, встретился с ним в ларьке по ремонту обуви возле <адрес> г.Брянска, где за 1000 рублей продал Ф.С.А. наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе героин и 6-моноацетилморфин массой не менее 0,759 грамма, что является крупным размером. 13 марта 2008 года около 19 часов, Сароян М.Е., в ларьке по ремонту обуви возле <адрес> г.Брянска, сбыл за деньги - 2400 руб. Н.А.С. наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе героин и 6-моноацетилморфин массой 0,599 грамма, что является крупным размером. 15 марта 2008 года Сароян М.Е. сбыл за деньги-3600 руб. Н.А.С. наркотическое средство в крупном размере, а именно около 16 часов 25 минут в <адрес> г. Брянска, - смесь, содержащую в своем составе героин и 6-моноацетилморфин массой 0,872 грамма, и примерно в 16 часов 50 минут, около <адрес> г. Брянска, - смесь, содержащую в своем составе героин и 6-моноацетилморфин массой 0,375 грамма. 16 марта 2008 года Сароян М.Е. в ларьке по ремонту обуви возле <адрес> г.Брянска, сбыл за деньги-3600 руб. Н.А.С. наркотическое средство в крупном размере, а именно около 17 часов 40 минут, - смесь, содержащую в своем составе героин и 6-моноацетилморфин массой 0,596 грамма, и около 18 часов 00 минут - смесь, содержащую в своем составе героин и 6-моноацетилморфин массой 0,328 грамма. 19 марта 2008 года Сароян М.Е. в ларьке по ремонту обуви возле <адрес> г.Брянска, сбыл за деньги-3600 руб. Н.А.С. наркотическое средство в крупном размере, а именно около 14 часов 30 минут - смесь, содержащую в своем составе героин и 6-моноацетилморфин массой 0,310 грамма и примерно в 14 часов 50 минут - смесь, содержащую в своем составе героин массой 0,562 грамма, 28 марта 2008 года около 16 часов 40 минут, Сароян М.Е., за домом <адрес> г. Брянска, сбыл за деньги-1000 руб. И.С.И., наркотическое средство героин весом 0,592 грамма, что является крупным размером. Сароян М.Е. в период времени до 30 марта 2008 года, путем присвоения найденного, незаконно приобрел 188 патронов калибра 5,6 мм., 48 патронов калибра 5,45 мм. и 5 патронов калибра 7,62 мм., являющиеся боеприпасами к огнестрельному оружию, которые незаконно хранил по месту своего жительства по адресу: г.Брянск, <адрес>, до их изъятия 30 марта 2008 года при обыске сотрудниками УФСКН России по Брянской области. Подсудимый Сахаров М.А. вину в инкриминируемых деяниях признал частично, отрицая участие в преступном сообществе и сбыт наркотических средств организованной группой, утверждая, что обнаруженные при задержании наркотические средства хранил для личного употребления. В судебном заседании Сахаров М.А. показал, что занимался в основном ремонтом автомобилей, дополнительно частным извозом. Доход семьи состоял из заработной платы жены в 8000-9000 рублей и его около 60000 рублей в месяц. Знает Мачехина А.Н. примерно двадцать лет, всегда поддерживали дружеские взаимоотношения, в последствии стали кумовьями. С Конопелько Н.В. он знаком с 2004 года, вместе отбывали наказание в колонии №. После освобождения 26 декабря 2005 года они встретились в начале 2006 года. Конопелько Н.В. работал в автосервисе на <адрес> куда он приехал ремонтировать колеса. Затем они стали поддерживать взаимоотношения и совместными усилиями снимали автосервис на <адрес>. Конопелько Н.В. находился там постоянно, занимался шиномонтажом и ремонтом автомобилей, а он заезжал вечером, делал более сложный ремонт автомобилей. После этого он снял гараж и начал заниматься ремонтом автомобилей отдельно. С Суприковым С.В. знакомы около двадцати лет, отношения дружеские. С Суминым С.В. жили в одном районе, взаимоотношений между ними не было. Осенью 2007 года Сумин С.В. обратился к нему по поводу ремонта автомобиля и ремонтировал трое суток свой автомобиль его инструментами. С Патеевым Ю.Л. он проживал в одном районе и более близко познакомился в 2007 году, после обращения Патеева по поводу ремонта автомобиля. С Тушовым Д.Ю. была только одна встреча. В начале октября 2007 года Тушов Д.Ю. находился в одно время с ним на даче у Д.В.Н.. Последний фотографировал, когда он сидел возле камина. Употреблял практически все наркотические средства, марихуану, амфетамин, героин, метадон и кокаин. С Долгим отбывал наказание в колонии №. Находились в дружеских доверительных отношениях, которые поддерживали после освобождения. Д.В.Н. брал у него машину и «таксовал», они на даче Д.В.Н. занимались разведением поросят, по предложению Д.В.Н., как заверял последний, выкупали земельные паи, на что он отдавал 2/3 заработанных денег. После его задержания жена выяснила, что паи приобретены не были и деньги Д.В.Н. не возвращены. Также знаком с Р.М., что произошло при следующих обстоятельствах: Во время отбывания прошлого срока в 2001 году фиктивно было сделано, что он проиграл в карты 200000 рублей. После освобождения, в мае 2006 года к нему приехали несколько человек, в том числе Р.М. и состоялся разговор в жесткой форме по поводу долга, разбили его машину. В день рождения жены ему сломали колено молотком. Чтобы разрядить обстановку он начал выплачивать долг. Более чем за один год, он выплатил около 70000-80000 рублей и отношения с Р.М. перешли в бесконфликтные. Р.М. был наркозависимым человеком, его основным родом деятельности было нападение на наркоманские торговые точки с отбором наркотиков и имущества. Часть наркотических средств, которые оставались у Р.М. после этого, тот оставлял ему, опасаясь, что к нему в любой момент могут придти, и зимой 2007 года привез все. Затем часть наркотиков забрал, часть осталась. Привозил большой пакет травы, через неделю забрал, потом привез банку, в которой хранилось вещество для разбавления кокаина. С 15 июня по 6 октября 2007 года он находился в Абхазии. По поводу переводов денег по системе «Вестрен-юнион» в Санкт-Петербург Тушову показал, что самые серьезные ремонты находил Д.В.Н., который занимался всеми финансовыми вопросами и давал указания С.С.В. для отправки денег Тушову за запчасти. Он только два раза отправлял около 50000 рублей за запчасти через С.С.В., Д.В.Н. что-то добавлял тому. По эпизоду обвинения от 11 января 2008 года показал, что все наркотические средства употреблял и хранил, но к сбыту не готовился. Банка якобы с кокаином, находящаяся у него в гараже, была со смесью морской соли и возможно каких-то остатков кокаина, эту банку принес Р.М.. Когда его задержали, при нем находились все хранившиеся у него наркотические средства. Эти наркотические средства он забрал у Р.М., когда 6 октября 2007 года приехал из Абхазии. Ему позвонила жена Р.М. и сказала, что тот лежит в больнице в тяжелом состоянии и в катетер капельницы открыто колет наркотик, просила забрать наркотики. Он забрал у Р.М. сверток с наркотиками. В период с 6 октября 2007 года по 11 января 2008 года он прятал сверток в столбе ограды стадиона, потом носил с собой, прятал в гараже. Вез с собой наркотики в день задержания из гаража, чтобы не нашел К.В.И.. После задержания с ним беседовал оперативный сотрудник УВД М.И.В., пояснил, что они наблюдали за ним и необходимо его содействие. Он согласился. В УБОПе с ним состоялся разговор, суть которого заключалась в том, что изъятие наркотических средств, влечет за собой серьезный срок. Если он хочет себе помочь, то нужно договориться о крупной партии наркотиков. Он объяснил, что у него нет такого выхода, но постарается помочь. Исходя из того, что Д.В.Н. привозил Р.М. 500 грамм героина, он позвонил Д.В.Н. и договорился встретиться. Встретились он, Д.В.Н., М.И.В. и еще двое оперативников. Д.В.Н. он сказал, что ему нужна его помощь, нужна большая партия наркотиков. Тот согласился помочь, и они приехали к нему домой, где Д.В.Н. стал звонить в Санкт-Петербург. Д.В.Н. звонил со своего телефона, и по разговору он понял, что Д.В.Н. договорился на 500 грамм наркотиков, но сказал, что нужно больше. После этого Д.В.Н. с М.И.В. уехали, а он остался дома с двумя сотрудниками. На следующее утро приехал М.И.В. и пояснил, что договорились на 2 килограмма героина, что к этому делу подключен наркоконтроль, который всех прослушивал, а он будет находиться под контролем милиции. Примерно 17 января 2008 года приехал М.И.В., и сообщил о том, что кто-то был задержан из Санкт-Петербурга. В районе 20 января его привели в <данные изъяты> РОВД к следователю на допрос, но допрос не состоялся, и его отправили домой под подписку о невыезде, и выдали повестку на следующий день. На следующее утро, когда он шел в отдел к нему присоединились сотрудники УБОП, в отделе был уже М.И.В.. Ему объяснили, что, так как в данное дело вмешался наркоконтроль, то нужно будет пройти по делу в качестве свидетеля. Он согласился дать показания, так как деваться было некуда. Он дал пояснения о том, откуда у него наркотики. Единственное, что он добавил со стороны оперативных сотрудников, что знает Дмитрия, который привозил наркотики из Питера. После дачи показаний ему сообщили, что его арестуют. Его показания на следствии не достоверны только в той части, что он принимал наркотики от Тушова на заправке. Это версия оперативного сотрудника М.И.В.. Он согласился дать такие показания, так как находился под подпиской и думал, что пойдет свидетелем по делу наркокурьера, а его привлекут только за хранение наркотиков. Из показаний подозреваемого Сахарова М.А. от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> и обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> видно, что он пояснял, что в виду необходимости уплаты карточного долга в мае 2007 года ему пришлось пойти на устную договоренность с Р.М. о том, что в счет карточного долга он должен помогать тому, а именно встречать парня по имени Дмитрий, который приезжал из Санкт-Петербурга. Последний привозил с собой наркотические средства, в основном героин, упакованный в полимерные пакеты. Масса привозимого Дмитрием героина, как правило, составляла не менее 50 гр. Данное наркотическое средство он должен был хранить до приезда Р.М. или его знакомых. Связь с Дмитрием он поддерживал по мобильному телефону, когда тот приезжал, то звонил ему, и они встречались на посту ГАИ и следовали к нему в гараж, где он забирал наркотическое вещество и прятал. Р.М. также около 20-30 раз то привозил наркотическое средство, то забирал привезенное Дмитрием. Суд считает достоверными показания Сахарова М.А. данные на предварительном следствии в той части, что наркотические средства поступали из г.Санкт-Петербурга и привозились парнем по имени Дмитрий, поскольку допросы Сахарова М.А. произведены в соответствии с законом, с участием защитника-адвоката и эти сведения согласуются и подтверждаются совокупностью других доказательств, которые суд также кладет в основу приговора. Подсудимый Курбанов М.Р. вину в инкриминируемых деяниях признал и показал, что в феврале 2007 года в Таджикистане познакомился с мужчиной по имени Шерди, указав его в телефонном справочнике как Али, который предложил приехать к нему в Санкт-Петербург и заняться частным извозом. Через неделю он приехал в г. Санкт-Петербург, Али дал ему в пользование автомашину ВАЗ 2114 и он стал заниматься частным извозом. В конце июля - начале августа 2007 года он познакомился с Тушовым, который также «таксовал». Однажды Тушов поинтересовался, не знает ли он кого-нибудь, у кого можно брать героин, пояснив, что поссорился со своими таджиками, у которых ранее приобретал наркотики. Он поговорил с Али и получил положительный ответ, определились, что наркотики будут передаваться через него, по цене 240.000 руб. за кг. По договоренности с Али с одного проданного килограмма ему причиталось 20.000 рублей. В августе Тушов 3-4 раза приобретал у него по 100-200 грамм героина, 100 грамм которого условно обозначался как «коробка краски». С октября до 12 декабря Тушов приобретал дважды 100 и 200 грамм героина. 16 января 2008 года Тушов сказал, что нужен героин в количестве двух килограмм. Али передал ему для Тушова упакованный героин в количестве двух килограмм, а также один свёрток в количестве 500 грамм на реализацию с последующей оплатой. Наркотик он привез на автомашине «Лексус», принадлежащей его знакомой Маше, и передал Тушову возле торгового комплекса «<данные изъяты>», пояснив, что пакет с наркотическим средством объёмом 500 грамм передан ему Али для реализации. Тушов сразу же отдал 480.000 рублей. 17 января 2008 года позвонил Тушов, и сообщил, что готов купить ещё 2 килограмма героина наркотического средства. Он созвонился с Али и затем договорился с Тушовым о встрече для продажи этого героина на следующий день. 18 января 2008 года примерно в 14 часов он приехал к условленному месту встречи - торговому комплексу «<данные изъяты>» на «Лексусе» с хозяйкой данной автомашины. Девушка вышла из машины и пошла в торговый комплекс. Али привез наркотики, и он подъехал к месту встречи с Тушовым. Через минуту подъехала «Газель» из которой несколько мужчин, как он узнал в последствии сотрудников УФСКН, направились в нему. Он попытался уехать, но был задержан. Из показаний Курбанова М.Р., данных на предварительном следствии в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> и обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, следует, что Тушов неоднократно приобретал у него героин, в начале по 100-200 грамм, примерно раз в неделю, а затем и по 300-500 грамм. По поводу этих показаний Курбанов пояснил, что не может категорично утверждать о периодичности приобретения героина Тушовым. Суд находит достоверными показания Курбанова и кладет их в основу приговора, поскольку они последовательны на следствии и в суде, согласуются и подтверждаются совокупностью других доказательств. Подсудимый Тушов Д.Ю. вину в инкриминируемых деяниях не признал, отрицая свое участие в сбыте наркотических средств. Тушов Д.Ю. в судебном заседании показал, что в начале 2007 года приобрел автомобиль «Ауди-100». В мае 2007 года он врезался на данном автомобиле в джип «Порше-кайен», из которого вышли двое мужчин, представились сотрудниками милиции, объяснили, что джип дорогой, что он «попал» и стали избивать. Через некоторое время подъехал другой автомобиль - либо «Лексус», либо «Мерседес», в который его посадили на заднее сидение и поехали. В данном автомобиле находилось 4 человека. Дороги, по которой следовали, он не видел, так как у него было разбито лицо, знает, что везли в <адрес> район Санкт-Петербурга и заехали в какой-то город. Его завели в один из домов в квартиру на 3-м или 4-м этаже, взяли документы, переписали все данные, избили и пояснили, что за машину он должен 50 тысяч долларов. Также объяснили, что если он не отдаст этих денег, то пострадает он и его семья. Затем его вывезли на кольцевую автодорогу, где высадили и сказали, что сами позвонят. Он дошел до стоянки грузовиков, умылся, почистил одежду и на попутной машине приехал домой. «Ауди-100» забрали в счёт долга. Тётя-фельдшер обработала ему раны, он отлежался и вышел на работу. Через некоторое время ему позвонил мужчина, представился Али, спросил, помнит ли он о долге, и назначил встречу, которая произошла на <адрес>, хотя он может и ошибаться. Али сказал, что за машину он должен 50 тысяч долларов и эти деньги надо вернуть, сообщил, что является сотрудником милиции, и что обращаться в милицию бесполезно. Он пояснил, что у него нет 50 тысяч долларов, и они договорились, что данную сумму он будет отдавать частями. После этого он встречался с Али 1 или 2 раза, в том числе перед покупкой им нового автомобиля. Он объяснил Али, что есть около 150-170 тысяч рублей, но надо купить колеса, чтобы зарабатывать деньги, и отдал 1000 долларов. Али пошел на понимание. Затем они с женой взяли автомобиль в кредит. В июне-июле 2007 года ему позвонил Али или Д.В.Н., и просил подъехать на автовокзал. Встретившись на автовокзале с Д.В.Н., он повез его к Али. По дороге зашел разговор о том, что Д.В.Н. нужны запчасти на машину, и они заехали в магазин запчастей. На следующий день они созвонились с Али, и тот подъехал на авторынок, Али и Д.В.Н. купили запчасти и уехали. Потом Д.В.Н. обращался к нему, просил помочь с запчастями. Если у него были в наличии необходимые запчасти, он перезванивал Д.В.Н. и называл сумму. Д.В.Н. приезжал, оплачивал запчасти и уезжал. По осени Д.В.Н. пересылал деньги за запчасти переводом через «Вестерн-Юнион». В этом случае по получении денег запчасти приезжал забирать Али. Д.В.Н. и Р.М. приезжали по осени в Санкт-Петербург покупать машины. Осенью ему позвонил Али, и попросил съездить в Брянск, чтобы забрать какие-то вещи. Он не соглашался, сказал, что пусть Д.В.Н. сам едет, объяснял, что его машина в ремонте, но Али говорил или езжай на рабочей машине, или отдавай долг. Так как у него не было выбора, ему пришлось ехать в Брянск. Он взял машину у знакомого по имени Андрей, созвонился с Д.В.Н. и выехал в Брянск. Встреча с Д.В.Н. состоялась в Брянске на автозаправке. Д.В.Н. привезли на машине, и они поехали к частному дому, из которого вышел Р.М.. Они побыли у Р.М. дома 1,5-2 часа, Он спросил у Д.В.Н., какие вещи должен отвезти в Питер. Тот ответил, что эти вещи находятся на даче, вернее их должны подвезти либо с Украины, либо с Белоруссии. Они приехали к Д.В.Н. на дачу, там было 5-6 мужчин. На даче находились 3-4 часа. Всё это время они парились в бане, ели шашлык, фотографировались. Затем Д.В.Н. отлучился на пол часа, а когда приехал, сказал, что вещи не привезут и он может ехать обратно. Д.В.Н. проводил его на машине Р.М. до Смоленской трассы и он уехал в Питер. В начале ноября 2007 года он отдал Али 8 тысяч долларов в счёт долга за машину. Перед Новым Годом, или после, Али стал названивать ему, говорил, что пора возвращать деньги за машину. На его сберегательной книжке было 200 тысяч рублей и он заранее заказал эту сумму в банке на 18 января, чтобы в этот день снять деньги и отдать Али. 14 января 2008 г. он встретился с Али возле автомойки и тот объяснил ему, что надо встретиться с Д.В.Н., и попросил отвезти посылку в <адрес> область в <адрес>. В этот день у него с Али произошел скандал, так как он не хотел никуда ехать, но тот стал давить на него из-за долга. Он пояснил, что может отдать деньги не раньше 17 января. Али сбил ему решетку радиатора и оторвал защиту капота, кричал: «Отдавай деньги, а то посадим». 15 января он встретился с Али на том же месте и тот передал ему пакет для Д.В.Н., который он отвез домой. На следующий день Али позвонил ему и назначил встречу возле торгового цента по <адрес>. Они встретились с ним после работы 16 января и Али передал второй пакет для Д.В.Н., при этом постоянно созванивался с Д.В.Н.. Али сказал, что маленький свёрток я должен оставить у себя дома, затем он сам его заберёт, а свёрток размером побольше отдать Д.В.Н.. Кроме того, Д.В.Н. звонил Али 10 января 2008 г. сообщил, что попал в аварию и ему нужны запчасти на машину - фары. Сказал, что деньги за них вернет при встрече. Стоили они 11.000 или 11.200 рублей. Его насторожило, что один пакет, переданный Али, он должен был оставить у себя дома. По пути домой он купил скотч, так как решил посмотреть содержимое пакета. Дома он развернул пакет, в котором находилось порошкообразное вещество, но не взрывчатое. Он сомневался, что это наркотики, и не предполагал, что это действительно они. 16 января, когда он поехал к Д.В.Н., у него было нехорошее предчувствие, поэтому он взял с собой оружие. Позвонив Д.В.Н., он выехал в <адрес>. Д.В.Н. писал ему, что на Смоленской трассе пробил два колеса, просил ехать в сторону Смоленска. Он ответил, что в Смоленск не поедет, как хочешь доезжай до <адрес>. Затем Д.В.Н. написал, что находится на платной дороге, просил его подъехать к нему. Он подъехал к КПП, где ждал его Д.В.Н., заплатил 195 рублей за платный участок дороги, а когда вернулся - Д.В.Н. уже не было. Через некоторое время к нему подошел молодой человек попросил подвезти а затем стал заливать ему лицо газом и его задержали как оказалось сотрудниками госнаркоконтроля г.Брянска. Его пересадили в другой автомобиль и поехали до поворота на <адрес>. Привезли его автомобиль и начали производить обыск. Открыли багажник, куда он клал коробку с фарами для Д.В.Н. и перемотанный скотчем пакет, но коробки не оказалось, только пакет, перемотанный скотчем. После этого его отвезли в Брянск в здание госнаркоконтроля, где с ним беседовали сотрудники УФСКН Д.Ю.В. и Ф.В.В.. Он рассказал им всё, как было, но Али звонить отказался, объяснив, что от этого будет хуже ему и его семье. Сотрудники наркоконтроля повели его к начальнику Управления, сказали, что ему никто не будет угрожать, показали бумагу, в которой было указано, что он и его семья находятся под их защитой. Ему пояснили, что сейчас задержим Али, и изымем пакет, находящийся у него дома. Стали звонить Али, но дозвонились только вечером. Он сказал Али, что снял деньги со сберкнижки, но так как якобы находится у родителей, то не может вернуть в данный момент и они договорились о встрече на 16 или 17 часов вечера, после чего выехали с сотрудниками УФСКН в г.Санкт-Петербург. В г.Санкт-Петербурге стали ждать во дворах когда подъедет Али на «Лексусе». Когда он увидел Али, указал работникам наркоконтроля на «Лексус», сказал, что рядом с водителем сидит Али. После «Газель» УФСКН перекрыла движение, и сотрудники стали задерживать джип, произошла авария. Джип задержали. Курбанова в этот момент он не видел. Курбанова он встретил впервые в середине лета 2007 года, он встречался с Али, а Курбанов был у того водителем. В первый раз увидел «Лексус» Али в ноябре или в декабре 2007 года. У него дома следователь И.А.Н. объяснил ему суть их приезда, он пошел в ванную комнату и достал из-под ванны пакет, который отдавал Али. Развернув его, И.А.Н. и Ф.В.В. сказали, что это героин и надо вызвать понятых. Замотав пакетики в прежнюю упаковку, убрали их под ванну. По приглашению понятых, он выдал этот пакет. Его привезли в Брянск 19 января, он дал показания, адвокат в допросе фактически не участвовал - сидел в стороне. В показаниях он рассказал про роль Д.В.Н., но ему пояснили, что тот сотрудник наркоконтроля, и был внедрён в банду Али. Про Михаила ему сказали сотрудники УФСКН, и он подписал о нем показания. Он подписал бумагу о том, что Д.В.Н. сотрудник госнаркоконтроля и он не должен раскрывать его личных данных ни на следствии, ни в суде и как ему объяснили в УФСКН, что если что-то случится с Д.В.Н., то эта расписка ляжет в его приговор. По платежам по системе «Вестерн-Юнион» Тушов показал, что все платежи были от Д.В.Н., тот присылал смс, сообщал необходимые данные и деньги снимались. Сумма перевода состояла из того, что Д.В.Н. звонил, заказывал запчасти, которые ему были нужны, он звонил, узнавал в фирме, имеются ли эти запчасти в наличии, потом брал свой процент (8%) и из этого исходила сумма. 15 июля перевод был от Селиянова; 23.10; 06.11.; 28.11.; 28.11.; 14.12; - это переводы Д.В.Н. за запчасти. Переводы от 09.11., 06.12., 11.12. от Д.В.Н., но не на запчасти, и предназначались Али. Д.В.Н. отправлял перевод на него, он с Али ехали в банк, он получал деньги и отдавал их Али. Из проверенных в судебном заседании показаний Тушова Д.Ю., данных на предварительном следствии, установлено следующее: Согласно протоколу допроса Тушова Д.Ю. в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> Тушов показал, что после ДТП с участием Порше ему через три недели на мобильныйтелефон № с номера № позвонил мужчина и спросил, помнит ли он об аварии и своем обещании, он сказал, что помнит. В этот же день они встретились и мужчина, тот был кавказской национальности, сказал, что он будет возвращать деньги за разбитую автомашину «Порше» таким образом, что мужчина ему будет передавать наркотики, а он должен будет реализовывать эти наркотики и подыскивать лиц, которые бы их приобрели. Так как иного выбора у него не было, он согласился. Затем он работал водителем у одного бизнесмена и один раз тот попросил его передать деньги мужчине в г. Брянск и дал упакованные деньги. Он поехал в г. Брянск примерно в июле 2007 г. и встретился на въезде в г. Брянск в кафе у автозаправки с мужчиной по имени Юрий. Они с ним поговорили и через несколько минут приехал друг ЮрыМихаил и Юрий тому сказал, чтобы тот организовал для него экскурсию по г. Брянску и устроил отдых. Вечером он, Михаил и его друг Виктор пошли в сауну, где Михаил предложил ему найти наркотики в г. Санкт-Петербург и привозить их ему в г. Брянск. Виктор этот разговор не слышал. Он сказал, что про это ничего не знает. Затем он с Михаилом поехали к тому домой на <адрес> в г. Брянск. Дом он запомнил визуально, второй или 3-й этаж, квартира справа при подъеме по лестничному маршу. За чаем, Михаил снова предложил, чтобы он нашел наркотики и привозил их ему, так как у него имеются реализаторы наркотика - люди, торгующие небольшим количеством наркотика. Михаил сказал, что будет приобретать у него героин по 320 рублей за 1 грамм. Он сказал, что поспрашивает. Михаил оставил ему свои мобильные телефоны №, №. Он уехал в г. Санкт-Петербург, созвонился с тем мужчиной кавказской национальности и объяснил, что нашел человека, который будет приобретать наркотик по данной цене. Мужчина сказал ему налаживать контакт, и с продажи наркотика он будет выплачивать долг, а также сам подрабатывать и получать свою часть денег от проданного наркотика. Затем он созвонился с Михаилом и пояснил, что сможет привозить ему героин по его цене. Первый раз Михаил приехал к нему в г. Санкт-Петербург через два дня, после того как он позвонил. Они встретились с ним, и пошли в кафе. Он позвонил тому кавказцу и сказал, что человек сможет приобрести 500 грамм героина. Через несколько минут он встретился с кавказцем и передал деньги, с которых забрал для себя 10000 рублей. Кавказец передал 500 грамм героина, и он вернулся к Михаилу. Они подошли к машине, он отдал героин и объяснил как выехать из Санкт- Петербурга. После этого раз в месяц ему звонил Михаил, говорил какое количество наркотика ему необходимо, и просил его приехать к нему в Брянск. Также ему звонил и Виктор - друг Михаила (прозвище «<данные изъяты>») и также просил героин - он занимался этим вместе с Михаилом. Михаил ему пересылал почтовым переводом «Вестерн-Юнион» денежные средства на его имя. Однако присылал не от своего имени. Больше из Брянска ему никто деньги не пересылал. Он забирал эти деньги и передавал их мужчине кавказской национальности, а тот передавал необходимое количество героина, (два раза Михаил приобретал 500 грамм, а затем по 1 кг). Встречались они на автозаправке «<данные изъяты>» при въезде в город Брянск, где он передавал Михаилу героин и возвращался в г. Санкт-Петербург. 16 января 2008 г. ему на мобильный телефон позвонил Виктор «<данные изъяты>» и сказал, что может приобрести 2 килограмма героина. Виктор сказал, что денег у него в настоящее время нет, и попросил, чтобы он взял этот героин за свои деньги, а затем Виктор ему их вернет. Он согласился, занял деньги и 16 января 2008 г. примерно около 16 часов созвонился с тем кавказцем и сказал, что необходимо два килограмма героина, тот ответил чтобы он приезжал на встречу к <адрес> г. Санкт - Петербург. Около 17 часов он встретился с тем кавказцем в условленном месте и передал деньги, а тот передал ему в пакете два свертка, обмотанных серой липкой лентой. Он их положил в багажник своего автомобиля ВАЗ 21124 госномер <данные изъяты> и поехал в г. Брянск. Не доезжая до города Брянска, его остановили сотрудники УФСКН РФ по Брянской области, и был произведен осмотр автомобиля. В багажнике были обнаружены два свертка с героином. Также была изъята квитанция о переводе денег Михаилом в декабре 2007 г. - 160 000 рублей, он ему тогда привез 500 грамм героина в г. Брянск. В судебном заседании Тушов эти показания отрицает и утверждает, что в этот день его не допрашивали, он был в шоке, поэтому не обратил внимания на дату допроса. Не подтверждает показания в отношении Михаила. Ему так сказали говорить сотрудники УФСКН, так как у них не было доказательств того, что Михаил занимается наркотиками. Он, как ему объяснили, должен был проходить по этому делу свидетелем. Ему также сказали ничего не говорить про Д.В.Н., и в настоящее время он не может объяснить, почему на предварительном следствии он все таки дал показания против Д.В.Н.. До этого четверо суток не спал, прочитал показания, они были похожи, он их подписал. На всех допросах он пояснял, что был задержан в <адрес> области, но следователь этого не записал. В протоколах допроса нет сведений о том, что в Лексусе находился и Али, так как в УФСКН ему объяснили, что раз Али скрылся и задержан только Курбанов, то только про последнего и можно говорить. На допросе в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ Тушов Д.Ю. показал, что 18 января 2008 года примерно после 16 часов 20 минут он с сотрудниками УФСКН приехали к улице <адрес> г. Санкт-Петербург, маршрут к которой он указывал водителю. Затем он попросил подъехать к <адрес> и пояснил, что возле этого дома ему 16 января 2008г. были переданы наркотики. В данном доме расположен торговый комплекс «<данные изъяты>», затем он попросил, заехать с правой стороны данного дома и пояснил, что именно там ему 16 января 2008г. был передан героин мужчиной кавказской национальности. Когда они заехали за дом то он сразу увидел стоящий лицевой стороной к ним автомобиль «Лексус RX 300» г.н. <данные изъяты> и вспомнил, что тот мужчина кавказской национальности передавший ему героин, несколько раз приезжал на этой машине, о чем он пояснил всем участникам. Когда автомобиль УФСКН подъехал еще на несколько метров, он за рулем данного автомобиля увидел лицо мужчины, сбывшего ему героин, о чем сразу всем сказал, что точно опознает этого мужчину. Опознал он его по размерам и форме головы, расположению и размерам глаз, носа и рта и взгляду. После этого сотрудниками УФСКН было произведено задержание данного автомобиля с гражданином. Затем он вместе с другими участниками подошли к данному мужчине, которого он опознал - это был именно тот самый мужчина кавказской национальности, который 16 января 2008 г. возле <адрес> г. Санкт-Петербург передал ему два свертка с героином (в каждом свертке было примерно по 1 кг), которые были обнаружены в его автомобиле в Брянской области 17.01.2008 г. Данным мужчиной оказался Курбанов М.Р. Также тогда (16.01.2008г) вместе с этими двумя свертками этот мужчина (Курбанов М.Р.) передал ему еще один полимерный пакет с героином, как бы в долг (после того, как он продаст данный героин, то должен будет отдать ему деньги). Данный пакет с героином он у себя дома расфасовал в три полимерных пакета, положил их в обычный пакет и спрятал его под ванной в своей квартире <адрес> г. Санкт-Петербург. <данные изъяты> Согласно протоколу допроса Тушова Д.Ю. в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ, Тушов подтвердил, что после ДТП с участием Порше ему через три недели на мобильныйтелефон № с номера № позвонил мужчина и спросил, помнит ли он о той аварии и его обещании, он сказал, что помнит. В этот же день после обеда они встретились и мужчина, тот был кавказской национальности, сказал, что он будет возвращать деньги за разбитую автомашину «Порше» таким образом, что мужчина ему будет передавать наркотики, а он должен реализовывать эти наркотики и подыскивать лиц, которые бы их приобрели. Так как иного выбора у него не было, то он согласился. Затем он работал водителем у одного бизнесмена и один раз тот попросил его передать деньги мужчине в г. Брянск и дал упакованные деньги. Он поехал в г. Брянск примерно в июле 2007 г. и встретился на въезде в г. Брянск в кафе у автозаправки с мужчиной по имени Юрий. Они с ним поговорили и через несколько минут приехал друг ЮрыМихаил и Юрий тому сказал, чтобы тот организовал для него экскурсию по г. Брянск и устроил отдых. Вечером он, Михаил и его друг Виктор пошли в сауну, где Михаил предложил ему найти наркотики в г. Санкт-Петербург и привозить их ему в г. Брянск. Виктор этот разговор не слышал. Он сказал, что про это ничего не знает. Затем он с Михаилом поехали к тому домой на <адрес> в г. Брянск. Дом он запомнил визуально, второй или 3-й этаж, квартира справа при подъеме по лестничному маршу. За чаем Михаил снова предложил, чтобы он нашел наркотики и привозил их ему, так как у него имеются реализаторы наркотика - люди, торгующие небольшим количеством наркотика. Михаил сказал, что будет приобретать героин за 320 рублей за 1 грамм. Он сказал, что поспрашивает. Михаил оставил ему свои мобильные телефоны №, №. Он уехал в г. Санкт-Петербург, и там созвонился с мужчиной кавказской национальности и объяснил, что нашел человека, который будет приобретать наркотик по данной цене. Этот мужчина сказал ему налаживать контакт, и с продажи наркотика он будет выплачивать долг, а также сам подрабатывать и получать свою часть денег от проданного наркотика. Затем он созвонился с Михаилом и пояснил, что сможет привозить ему героин по его цене. Первый раз Михаил приехал к нему в г. Санкт-Петербург через два дня, после того как он позвонил. Они встретились с ним, и пошли в кафе. Он позвонил тому кавказцу и сказал, что человек сможет приобрести 500 грамм героина. Через несколько минут он встретился с кавказцем и передал деньги, с которых забрал для себя 10000 рублей. Кавказец передал 500 грамм героина, и он вернулся к Михаилу. Они подошли к машине, он отдал героин и объяснил, как выехать из Санкт-Петербурга. После этого раз в месяц ему звонил Михаил и говорил, какое количество наркотика ему необходимо и просил его приехать к нему в Брянск. Также ему звонил и Виктор друг Михаила (прозвище «<данные изъяты>») и также просил героин - он занимался этим вместе с Михаилом. Михаил ему пересылал почтовым переводом «Вестерн-Юнион» денежные средства на его имя. Однако присылал не от своего имени. Больше из Брянска ему никто деньги не пересылал. Он забирал эти деньги и передавал их мужчине кавказской национальности, а тот передавал необходимое количество героина, (два раза Михаил приобретал 500 грамм, а затем по 1 кг). Встречались они на автозаправке «<данные изъяты>» при въезде в город Брянск, где он передавал Михаилу героин и возвращался в г. Санкт-Петербург. 16 января 2008 г. ему на мобильный телефон позвонил Виктор «<данные изъяты>» и сказал, что может приобрести 2 килограмма героина. Виктор сказал, что денег у него в настоящее время нет, и попросил, чтобы он взял этот героин за свои деньги, а затем Виктор ему их вернет. Он согласился, занял деньги и 16 января 2008 г. примерно около 16 часов созвонился с тем кавказцем и сказал, что необходимо два килограмма героина, тот ответил, чтобы он приезжал на встречу к <адрес> г. Санкт-Петербург. Около 17 часов он встретился с тем кавказцем в условленном месте и передал деньги, а тот передал ему в пакете два свертка, обмотанных серой липкой лентой. Он их положил в багажник своего автомобиля ВАЗ 21124 и поехал в г. Брянск. Не доезжая до города Брянска, его остановили сотрудники УФСКН по Брянской области, и был произведен осмотр автомобиля. В багажнике были обнаружены два свертка с героином. Также была изъята квитанция о переводе денег Михаилом в декабре 2007 г. - 160 000 рублей, он ему тогда привез 500 грамм героина в г. Брянск. После изъявления им желания участвовать в проверке показаний на месте он 18 января 2008 года примерно после 16 часов 20 минут с сотрудниками УФСКН приехали к <адрес> г. Санкт-Петербург, маршрут к которой он указывал водителю. Затем он попросил подъехать к <адрес> и пояснил, что возле этого дома ему 16 января 2008г. были переданы наркотики. В данном доме расположен торговый комплекс «<данные изъяты>», затем он попросил, заехать с правой стороны данного дома, и пояснил, что именно там ему 16 января 2008 г. были передан героин мужчиной кавказской национальности. Когда они заехали за дом то он сразу увидел стоящий лицевой стороной к ним автомобиль «Лексус RX 300» г.н. <данные изъяты> и вспомнил, что тот мужчина кавказской национальности передавший ему героин, несколько раз приезжал на этой машине, о чем он пояснил всем участникам. Когда автомобиль УФСКН подъехал еще на несколько метров, и за рулем данного автомобиля он увидел лицо этого мужчины, сбывшего ему героин, о чем сразу всем сказал, что точно опознает этого мужчину. Опознал он его по размерам и форме головы, расположению и размерам глаз, носа и рта и взгляду. После этого сотрудниками УФСКН было произведено задержание данного автомобиля с гражданином. Данный мужчина на автомобиле сначала пытался скрыться, но был задержан. Затем он вместе с другими участниками подошли к данному мужчине, которого он опознал - это был именно тот самый мужчина кавказской национальности, который 16 января 2008 г. возле <адрес> г. Санкт-Петербург передал ему два свертка с героином (в каждом свертке было примерно по 1 кг.), которые были обнаружены в его автомобиле в Брянской области 17.01.2008 г. Данным мужчиной оказался Курбанов М.Р. <данные изъяты> Суд считает достоверными показания Тушова М.А., данные на предварительном следствии, поскольку его допросы произведены в соответствии с законом, с участием защитника-адвоката и эти сведения согласуются и подтверждаются совокупностью других доказательств, которые суд также кладет в основу приговора. Данных о том, что допросы производились в другие дни, нет. Подсудимый Мачехин А.Н. вину в инкриминируемом деянии признал частично, участие в организованной группе по сбыту наркотических средств отрицал, утверждая, что изъятый у него при задержании героин предназначался для личного употребления. В судебном заседании Мачехин А.Н. показал, что регулярно употреблял героин, помогал Суприкову и Максимову в приобретении наркотиков. В 2007 году приобретал героин, в основном, у Г.Ю.В. и Р.М.. Сахарова знает с детства, они друзья. Патеева знает только по учебе в школе. При задержании у него изъяли наркотические средства - два свертка героина примерно по полтора грамма в свертке. Этот наркотик брал для себя на два дня, покупал его у Г.Ю.В.. Подсудимый Конопелько Н.В. вину в инкриминируемых деяниях признал частично, отрицая свое участие в организованной преступной группе по сбыту наркотических средств и подтвердив своё пособничество в приобретении наркотических по конкретным эпизодам. В судебном заседании Конопелько Н.В. показал, что знает Сахарова с 2005 года по совестному отбытитю наказания в ИК-№, затем они общались по поводу ремонта автомобилей, он покупал у Сахарова автомашину за 120 тысяч рублей. После освобождения из мест лишения свободы, по просьбе осужденных он неоднократно делал в ИК передачи различных предметов. Ему звонили из ИК-№, просили забрать сверток, говорили, где забрать. 19 марта 2007 года ему позвонил и просил передать сверток, отбывающий наказание в ИК-№ Б., сверток нужно было забрать у человека и передать указанному ему лицу. Он предполагал, что в свертке находится наркотик, так как Б. употреблял их. Сверток ему привез на работу незнакомый парень, пояснив, что это для Б.. Предварительно созвонившись, он отвез сверток Б.Ю.В.. 28 августа 2007 года ему позвонил Б. и попросил через С.А.А., якобы работника ИК, передать сверток. Обстоятельств, где был взят сверток, не помнит, но подтверждает, что встретился с С.А.А., и действительно сверток передал. По инициативе С.А.А., интересовавшегося возможностью приобретения марихуаны, он также обещал в случае наличия хорошего наркотика помочь в этом. 12 октября 2007 года ему позвонил Б. и попросил через С.А.А., передать сверток, для чего он встретился с указанным Б. парнем на автовокзале <данные изъяты>, забрал два свертка, которые затем передал С.А.А.. При этом, как ему пояснили из колонии большой сверток им, а маленький С.А.А.. С.А.А. несколько раз просил достать героин, но он сказал, что в этом помочь не может. По обнаруженным в ходе обыска наркотикам показал, что марихуана его личная, он её сорвал. Пакет с гашишем и амфетамином ему за день или два до задержания передал Д.В.Н., пояснив, что через день-два приедет за ними. На следующий день в домофон позвонил Д.В.Н. и попросил вынести ему банку из-под Орбита, просил взять покурить. Он взял жестяную банку из-под пива покурить, весы, банку из-под Орбита и положил все это в пакет, в прихожей лежал пакет с гашишем, он взял оттуда комок. Взял на кухне баночку из-под леденцов монпансье. Д.В.Н. пояснил, что будет ждать возле миагазина «<данные изъяты>». Он вышел с пакетом для Д.В.Н., сел в машину и был задержан. Из показаний Конопелько Н.В., данных в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> и ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> видно, что по просьбе Б. он через С.А.А. должен был передать наркотик. В суде Конопелько пояснил, что не говорил следователю, что это именно наркотик. Суд считает достоверными показания Конопелько Н.В., данные на предварительном следствии, поскольку его допросы произведены в соответствии с законом, с участием защитника-адвоката и эти сведения согласуются и подтверждаются совокупностью других доказательств, которые суд также кладет в основу приговора. Подсудимый Максимов А.И. вину в инкриминируемых деяниях признал частично, отрицая участие в организованной группе по сбыту наркотических средств. Оноказывал помощь в приобретении наркотических средств по шести эпизодам 13,14 июля, 4,13,19 сентября и 18 октября 2007 с участием сотрудника УФСКН Ф.С.А.. В судебном заседании Максимов А.И. показал, что начал употреблять наркотические средства в 2005 году, употреблял опий, героин, систематически. С Мачехиным познакомил его брат - Антон, у которого он раньше приобретал наркотики. С Ф.С.А. его познакомил знакомый наркоман по прозвищу «<данные изъяты>», представив его как наркомана, которому негде приобретать наркотики и попросил помочь. По двум закупкам 13 и 14 июне 2007 года показал, что действительно встречался с Ф.С.А. возле магазина <данные изъяты>. Последний давал 1000 рублей на грамм наркотика, после чего он ехал в район «<данные изъяты>», в овраг, где живет Антон, и покупал у того героин для Ф.С.А.. Оказывал помощь в приобретении героина Ф.С.А. 4,13,19 сентября 2007 года, один раз он приобретал для Ф.С.А. два грамма героина за 2000 рублей. По эпизоду 18 октября 2007 года показал, что к тому времени он уже был знаком с Мачехиным Алексеем, которого попросил помочь в приобретении наркотических средств. Мачехин был на машине, встречались с ним в разных местах, и тот всегда уходил. Продавал Мачехин героин по цене 1000 руб. за грамм, прозвище Мачехина «Мотор» Максимов А.И. отрицал достоверность своих показаний, отраженных в протоколах его допроса, о причастности к сбыту героина Сахарова и «Сигаретчика», объяснив это тем, что после задержания у него началась «ломка» и следователь предложил подписать такие показания в «обмен» на подписку о невыезде. После того как он согласился с предложением следователя, его из-под стражи освободили. В судебном заседании проверены показания Максимова А.И., данные на предварительном следствии, установлено следующее: Согласно протоколу допроса подозреваемого Максимова А.И. от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> следует, что примерно в 2006 году он познакомился через знакомого по имени Антон с его братом по имени Алексей (прозвище «Мотор») который проживает в <адрес> в <адрес> районе г. Брянска (за магазином «<данные изъяты>»). Примерно в конце мая 2007 года, когда он был в Москве, ему на телефон позвонил Алексей по прозвищу «Мотор» и сказал, что имеет возможность приобретать героин, и они договорились созвониться в Брянске, когда он приедет. Он сразу приехал в г. Брянск и встретился с ним. При встрече «Мотор» объяснил, что у него имеется канал поставки героина и ему необходимо найти лиц, которые будут приобретать героин и спросил, может ли он находить данных людей. Он сказал, что будет стараться находить таких людей и ездить к нему за героином, а затем раздавать его этим лицам. После этого он стал говорить с лицами, потребляющими наркотики, что может помочь им в приобретении героина и ему на мобильный телефон стали звонить с целью приобретения героина. Он встречался с потребителями в основном в <адрес> районе г. Брянска, брал от них деньги, садился в такси и ехал к Мачехину А. Тот сам говорил место встречи и подъезжал туда уже с героином. По телефону он иногда говорил, какое количество наркотика необходимо. Встретившись с «Мотором», он передавал ему деньги, а тот давал героин в свертках. Героин у «Мотора» был хорошего качества и его нормально приобретали. После приобретения ехал обратно к тем людям и раздавал свертки. В счет оказанной услуги эти ребята отсыпали ему часть героина для личного употребления. К нему чаще всего за приобретением героина обращались, парни по прозвищам «Кэн, Мопс» и др., иногда приезжали с <адрес> района г.Брянска. С остальными лицами в основном знакомился через этих ребят и затем уже напрямую для них приобретал героин у «Мотора». Несколько раз ездил он к Мачехину А. домой в <адрес> г. Брянска, стоял недалеко от двери, куда «Мотор» и выносил героин в свертках. Свертки с героином практически всегда были из фольги. К «Мотору» также за героином обращался мужчина Евгений по прозвищу «Сигаретчик», проживает за площадью <адрес>. Его вместе с Мачехиным А. он видел несколько раз возле дома, в других местах, куда он подъезжал к «Мотору» за героином. «Сигаретчик» к «Мотору» приезжал с данной целью. Однако прямо не видел как «Сигаретчик» брал у него героин, так как «Мотор» старался, чтобы они не встречались. У других лиц, кроме «Мотора» героин не приобретал. В период закупок 13,14 июля, 4,13,19 сентября и 18 октября 2007 года героин он приобретал у «Мотора». Зимой 2007 года он несколько раз встречался с «Мотором», но тот сказал, что помочь с героином больше не может, и чтобы он к нему с данным вопросом не обращался. «Мотор» ему рассказывал, что приобретает героин у мужчины по прозвищу «Сахар» который живет в районе бывшего магазина «<адрес>» по <адрес> г. Брянска. Из протокола допроса обвиняемого Максимова А.И. от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> видно, что Максимов А.И. в деталях подтвердил предыдущие сведения о том, что в 2006 году познакомился с Мачехиным Алексеем (прозвище «Мотор»), проживавшим в <адрес> г. Брянск (Квартира расположена на 7-м этаже при подъеме по лестничному маршу справа). Примерно в конце мая 2007 года «Мотор» сказал, что у него имеется возможность приобретать героин. При встрече «Мотор» объяснил, что имеет канал поставки героина и ему необходимо найти лиц, которые будут приобретать героин и спросил, может ли он находить данных людей. Он сказал, что будет стараться находить таких людей и ездить к нему за героином, а затем раздавать его этим лицам. Мобильный телефон «Мотор» около 2-х 3-х раз менял и об этом предупреждал (один из номеров №). После этого он стал говорить с лицами, потребляющими наркотики, что может помочь в приобретении героина, и к нему стали обращаться с целью приобретения героина Он встречался в основном в <адрес> районе г. Брянск, брал от них деньги, садился в такси и ехал к Мачехину. Тот сам говорил место встречи и подъезжал туда уже с героином. Встретившись с «Мотором» он передавал ему деньги, и тот давал героин в свертках. Героин у «Мотора» был хорошего качества и его нормально приобретали. После приобретения ехал обратно к тем людям и раздавал свертки. В счет оказанной услуги эти ребята отсыпали ему часть героина для личного употребления. К нему чаще всего за приобретением героина обращались Земченко Иван, парни по прозвищам «Кэн, Мопс» и другие, иногда приезжали с <адрес>. С остальными лицами в основном знакомился через этих ребят и затем уже напрямую для них приобретал героин у «Мотора». Несколько раз ездил он к Мачехину А. домой, стоял недалеко от двери, куда «Мотор» и выносил героин в свертках. Свертки с героином практически всегда были из фольги. К «Мотору» также за героином обращался мужчина Евгений по прозвищу «Сигаретчик», проживает за площадью <адрес>. Его вместе с Мачехиным А. он видел несколько раз возле дома, в других местах, куда он подъезжал к «Мотору» за героином и «Сигаретчик» к «Мотору» приезжал с данной целью. У других лиц, кроме «Мотора» героин не приобретал. В период закупок 13,14 июля, 4,13,19 сентября и 18 октября 2007 года героин он приобретал у «Мотора». Зимой 2007 года он несколько раз встречался с «Мотором», но тот сказал, что помочь с героином больше не может, и чтобы он к нему с данным вопросом не обращался. «Мотор» ему рассказывал, что приобретает сам этот героин у мужчины по прозвищу «Сахар», который живет в районе бывшего магазина «<данные изъяты>» по <адрес> г. Брянск. Примерно около 3-х раз он вместе с Мачехиным Алексеем ходил за героином в сторону стадиона «<данные изъяты>». Он оставался возле стадиона, а «Мотор» шел в сторону гаражей расположенных как раз за этим стадионом. «Мотор» говорил, что там находится гараж Сахарова Михаила, где тот хранит героин, а также размешивает чистый героин разными примесями, а затем его продает. Через 10 минут «Мотор» возвращался и нес в руках полиэтиленовый пакет с героином. Они шли к нему в квартиру, Мачехин заходил, а затем через несколько минут выносил ему необходимое количество героина уже в свертках из фольги, которые он затем раздавал наркоманам. На допросе в качестве обвиняемого Максимов А.И. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> также подтвердил, что примерно в 2006 году он познакомился через одного своего знакомого по имени Антон с его братом Мачехиным Алексеем (прозвище «Мотор») который проживает в <адрес> г. Брянск. Примерно в конце мая 2007 года, когда он был в Москве ему на телефон позвонил Алексей по прозвищу «Мотор» и сказал, что у него имеется возможность приобретать героин и они договорились созвониться в Брянске, когда он приедет. Он сразу приехал в г. Брянск и встретился с ним. При встрече «Мотор» объяснил, что у него имеется канал поставки героина и ему необходимо найти «дырки» - лиц, которые будут приобретать героин и спросил, может ли он находить данных людей. Он сказал, что будет стараться находить таких людей и ездить к нему за героином, а затем раздавать его этим лицам. Мобильны телефон «Мотор» около 2-х 3-х раз менял и об этом предупреждал (один из номеров №). После этого он стал говорить с лицами, потребляющими наркотики, что может помочь им в приобретении героина и ему на мобильный телефон стали звонить с целью приобретения наркотика героин. Он встречался в основном в <адрес> г. Брянск, брал от них деньги, садился в такси и ехал к Мачехину А. на встречу. Встречались с ним в разных местах <адрес> или <адрес> района. Тот сам говорил место встречи и подъезжал туда уже с героином. По телефону он иногда говорил, какое количество наркотика необходимо. Встретившись с «Мотором» он передавал ему деньги, и он давал героин в свертках. Героин у «Мотора» был хорошего качества и его хорошо разбирали. После приобретения ехал обратно к тем людям и раздавал свертки. В счет оказанной услуги эти ребята отсыпали ему часть героина для личного употребления. К нему чаще всего за приобретением героина обращались Земченко Иван, парни по прозвищам «Кэн, Мопс. С остальными лицами в основном знакомился через этих ребят и затем уже напрямую для них приобретал героин у «Мотора». Несколько раз ездил он к Мачехину А. домой, стоял недалеко от двери, куда «Мотор» и выносил героин в свертках. Свертки с героином практически всегда были из фольги. К «Мотору» также за героином обращался мужчина Евгений по прозвищу «Сигаретчик», проживает за площадью <адрес>. Его вместе с Мачехиным А. он видел несколько раз возле дома, в других местах, куда он подъезжал к «Мотору» за героином и «Сигаретчик» к «Мотору» приезжал с данной целью. Однако прямо не видел как «Сигаретчик» брал у него героин, так как «Мотор» старался, чтобы они не встречались. У других лиц, кроме «Мотора» героин не приобретал. В период закупок 13,14 июля, 4,13,19 сентября и 18 октября 2007 года героин он приобретал у «Мотора». Зимой 2007 года он несколько раз встречался с «Мотором», но тот сказал, что помочь с героином больше не может, и чтобы он к нему с данным вопросом не обращался. «Мотор» ему рассказывал, что приобретает сам этот героин у мужчины по прозвищу «Сахар» (Сахаров Михаил), который живет в районе бывшего магазина «<данные изъяты>» по <адрес> г. Брянск. Примерно около 3-х раз он вместе с Мачехиным Алексеем ходил за героином в сторону стадиона «<данные изъяты>». Он оставался возле стадиона, а «Мотор» шел в сторону гаражей расположенных как раз за этим стадионом. «Мотор» говорил, что там находится гараж Сахарова Михаила, где тот хранит героин, а также размешивает чистый героин разными примесями, а затем его продает. Через 10 минут «Мотор» возвращался и нес в руках полиэтиленовый пакет с героином. Они шли к нему в квартиру, и он заходил в квартиру, а затем через несколько минут выносил ему необходимое количество героина уже в свертках из фольги, которые он затем, вернувшись, раздавал наркоманам. В период закупки у Земченко 3 сентября 2007 года он героин брал у Мачехина. Суд считает достоверными показания Максимова А.И., данные на предварительном следствии, поскольку они получены в соответствии с законом с участием защитника-адвоката, согласуются с совокупностью других доказательств, которые суд также кладет в основу приговора. Подсудимый Земченко И.Г. вину в инкриминируемом деянии признал частично, отрицая участие в организованной группе, и показал, что летом 2007 года в разговоре с Максимовым он сказал, что хочет попробовать героин, на что Максимов сообщил, что может в этом помочь, сообщил цену 1000 руб. за грамм. На той же неделе он созвонился с Максимовым, который сказал, что узнает, можно ли взять наркотик и примерно через час дал положительный ответ. Он встретился с Макисмовым возле его дома, отдал деньги и примерно чрез час Максимов принес героин, упакованный в фольгу. В последствии приобретал героин у Максимова примерно от 5 до 10 раз по пол-грамма и грамму до 3 сентября 2007 года. За наркотиком Максимов уезжал на маршрутном такси с пл.Ленина. Кроме него у Максимова приобретали наркотики и другие лица - «Лысый», «Бобок», «Скрип». 3 сентября 2007 года в обеденное время, когда он прогуливался возле своего дома, по <адрес>, к нему подошел, как он узнал впоследствии, сотрудник УФСКН Ф.С.А. представился Сергеем, наркоманом, и, пояснив, что ему очень плохо, попросил помочь приобрести героин. Он согласился, Ф.С.А. дал ему 1000 рублей, он созвонился и встретился с Максимовым, передал тому на наркотик деньги Ф.С.А. и свои 1000 рублей. Примерно через час Максимов вернулся и отдал два свертка с героином, один для него. На допросе в качестве подозреваемого Земченко И.Г. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, Земченко И.Г. утверждал, что Максимов говорил, что за героином ездит в <адрес> район г. Брянска к мужчине по прозвищу «Мотор». В судебном заседании Земченко в этой части показания отрицал, пояснив, что знал кто такой «Мотор» со слов следователя, и протоколы он внимательно не читал. Суд находит достоверными показания Земченко, данные на предварительном следствии, и кладет их в основу приговора, поскольку они поучены в соответствии с законом, подписаны без замечания, согласуются и подтверждаются совокупностью других доказательств. Подсудимый Сыряный Е.А. вину в инкриминируемых деяниях признал частично, отрицая участие в организованной преступной группе по сбыту наркотических средств. Наркотические средства у Мачехина не приобретал. Как наркозависимый человек оказывал содействие в приобретении героина Болдыреву и Лелетко, больше никто не просил помочь приобрести наркотические средства. В судебном заседании Сыряный Е.А. показал, что 7 декабря 2007 года ему позвонил Лелетко и спросил, может ли он помочь приобрести наркотики, он сказал, что узнает, позвонил Владу, который сказал, что наркотик привезут. Он сообщил об этом Лелетко, тот приехал, они вместе стояли в подъезде и ждали, когда привезут героин. Минут через пятнадцать, подъехал человек, он сходил забрал наркотики, который принес Лелетко в подъезд. 11 и 12 декабря 2007 года ему позвонил Лелетко и спросил, может ли он помочь для себя приобрести наркотики. Он сказал, что узнает, позвонил Владу, который сказал, что наркотик привезут. Он сообщил об этом Лелетко, В один из этих дней Лелетко опоздал, и он приобрел у Влада наркотик за свои деньги. Наркотик затем отдал Лелетко. 21 декабря 2007 года ему позвонил Болдырев и спросил, может ли он помочь приобрести наркотик, он ответил утвердительно. Он приобрел наркотик у Влада за свои деньги, Болдырев приехал в обеденный перерыв отдал ему 1000 руб. и забрал грамм наркотика. 30 марта 2008 года ему позвонил Болдырев и спросил, может ли он помочь приобрести героин. В этот день он, приобрел у Влада 30 грамм героина, расфасованного по пять граммов, так как нуждался в большой дневной дозе. Он открыл один пакет и хотел приготовить героин, чтобы «уколоться». В это время приехал Болдырев, которому он насыпал героина и продолжил приготовление наркотика. Через некоторое время в дверь позвонили, он открыл дверь, увидел Болдырева, и был задержан. 30 марта 2008 года при производстве обыска в его квартире, сотрудники УФСКН ему не предъявляли никаких документов и не предлагали ничего выдать. На кухонном столе лежали наркотики, о которых он пояснил и сообщил, что ещё имеются наркотики в спальне. В 20 часов вечера его привезли в УФСКН, где он просидел до утра. У него началась «ломка». Под давлением следователя, что пока не подпишет протокол, его не отвезут в тюрьму и не отпустят жену, он все подписал. В 4 часа 25 минут, его доставили в ИВС, и в 4 часа 26 минут ему вызвали бригаду скорую помощи. Сыряный Е.А. утверждает о недостоверности и недопустимости своих показаний, данных на предварительном следствии в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ в период с 10 час. 13 мин до 11 час.26 минут <данные изъяты> и обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, поскольку после обыска в его квартире 30 марта и задержания, в связи с тем, что он не употребил героин, в период помещения его в ИВС <адрес> началась «ломка» - наступило болезненное состояние, в связи с чем дважды вызывалась бригада скорой медицинской помощи. Из-за болезненного состояния на допросах ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ он не мог правильно воспринимать значимость следственных действий и чтобы их как можно быстрей закончить, был согласен подписать любые документы, и в таком состоянии без проверки подписал и протоколы своего допроса. Судом эти доводы Сыряного Е.А. проверены. Так, согласно протоколу обыска в квартире Сыряного и личного обыска Сыряного <данные изъяты> фактически Сыряный задержан 30 марта 2008 года в 16 часов 45 минут. 31 марта 2008 года в 1 час.55 мин. в Управлении ФСКН по Брянской области процессуально оформлено задержание Сыряного в качестве подозреваемого. <данные изъяты> В 3 часа 20 минут у Сыряного отобраны образцы для сравнительного исследования <данные изъяты>. К делу приобщена информация из ИВС при УВД Брянской области о порядке содержания Сыряного и оказании ему медицинской помощи, с копиями соответствующих документов. Согласно протоколу личного обыска и книге учета лиц, содержащихся в ИВС при УВД Брянской области, Сыряный доставлен в ИВС в 4 часа 25 минут 31 марта 2008 г. Из журнала № медицинских осмотров лиц, содержащихся в ИВС в 4 часа 26 мин. Сыряному была вызвана бригада СМП («жалобы на загноение паха», <данные изъяты>). По прибытии в 4 часа 43 мин сотрудниками СМП Дм. и Ду. оказана медицинская помощь Сыряному, о чем сделаны соответствующие записи в <данные изъяты> журнала. Дм. и Ду. по этим обстоятельствам допрошены в судебном заседании и показали об адекватности поведения Сыряного. После начала рабочего дня (8 часов) 31 марта Сыряный осмотрен фельдшером ИВС Р.С.А., (записи <данные изъяты> журнала и информация из ИВС). Р.С.А. в суде допрошен, показал об адекватности поведения Сыряного. В период с 10 час. 13 мин до 11 час. 26 мин. произведен допрос Сыряного с участием защитника-адвоката в помещении Управление ФСКН России по Брянской области. <данные изъяты> В 12 час. 50 мин. 31 марта 2008 г., согласно журналу медосмотров ИВС, Сыряным заявлены жалобы на боли в теле (<данные изъяты>), в 13 часов прибыла бригада СМП фельдшер Тр., оказана медицинская помощь, сделаны соответствующие записи в графах 10-12 журнала. Тр. в суде допрошен, показал об адекватности поведения Сыряного. В <данные изъяты> журнала данные о медицинском осмотре Сыряного 1 апреля 2008 г. в 11 часов 40 мин. фельдшером ИВС Р.С.А. при убытии из ИВС в следственный изолятор. В последующем Сыряный допрошен ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> К делу приобщены информация из станции СМП о подтверждении выезда к Сыряному дважды 31 марта 2008 года бригады СМП с диагнозом в обоих случаях «абстинентный синдром», а также медицинские справки на Сыряного из следственного изолятора на период с его помещения по 15 апреля 2008 г. об имеющихся сведениях по состоянию здоровья Сыряного, в которых нет данных об отклонении в поведении у Сыряного. В качестве специалиста в судебном заседании для разъяснения содержания диагноза «абстинентный синдром (наркотический)» и его соотношения с психотической симптоматикой допрошен заместитель главного врача по медицинской части областного наркологического диспансера Ч.С.В., который показал, что указанный выше диагноз является болезненным состоянием, влияющим на эмоционально-волевые реакции человека, и, в зависимости от степени, состояние «абстинентного синдрома» может привести к нарушению психической деятельности. Принимая во внимание наличие сведений о болезненном состоянии у Сыряного, в частности при его допросе 31 марта и, как утверждает Сыряный, сохранившееся и при допросе 8 апреля 2008 года, с учетом указанных выше дополнительных данных проведена судебно-психиатрическая экспертиза. Согласно заключению комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ у Сыряного Е.А. в момент инкриминируемых деяний, а также в период с 31.03.2008 года по 8.04.2008 года и в настоящее время обнаруживаются признаки иного болезненного состояния в виде синдрома зависимости от опиоидов, на что указывают данные истории жизни подэкспертного: с 2004 года начал употреблять наркотическое средство опий, путем в/в инъекций, употребление было систематическим, сформирован опийный абстинентный синдром, выражено патологическое влечение к опиатам, что подтверждается результатами судебно-психиатрической экспертизы. Но в то же время подэкспертный на учете у врача нарколога и врача-психиатра не состоит, нейтрально характеризуется по месту жительства, социально адаптирован и при настоящем обследовании правильно ориентирован, память и интеллект не нарушены, мышление без патологии, сохранены критические способности, отсутствует психотическая симптоматика, что указывает на невыраженность иного болезненного состояния. В период с 31 марта по 8 апреля 20008 года у Сыряного отмечались признаки абстинентного состояния (синдрома отмены), на что указывают данные о длительном систематическом употреблении наркотических средств подэкспертным, развитие абстинентного синдрома в первые сутки после прекращения употребления наркотиков, что подтверждается материалами уголовного дела. Но в то же время у подэкспертного отсутствовали признаки помрачения сознания, сохранялся адекватный речевой контакт с окружающими, отсутствовали какие-либо психотические нарушения, сохранено воспоминание о происходящих событиях, что подтверждается материалами уголовного дела и исключает временное психическое расстройство (психотический вариант синдрома отмены). В период инкриминируемых ему деяний, а также в период с 31.03.2008 года по 8.04.2008 года Сыряный мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не лишен этой способности и в настоящее время. По состоянию психического здоровья Сыряный мог в период с 31.03.2008 года по 8.04.2008 года участвовать в допросах 31 марта и 8 апреля 2008 года, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать показания. На основании анализа указанных выше данных, принимая во внимание, что согласно протоколам допросы Сыряного Е.А. проведены в соответствии с законом с участием защитника-адвоката, а также то, что отраженные в показаниях Сыряного сведения согласуются с совокупностью других доказательств, суд не усматривает оснований для признания этих показаний Сыряного Е.А. недопустимым доказательством, и наряду с другими доказательствами кладет их в основу приговора. Этими показаниями Сыряного Е.А. установлено следующее. Согласно показаниям Сыряного Е.А. в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ, данных в период с 10 час. 13 мин. до 11 час. 26 мин. <данные изъяты>, он пояснял, что весной 2007 году встретился с Мачехиным Алексеем (прозвище «Мотор») и тот предложил ему реализовывать героин от него. Сам «Мотор» уже давно потреблял наркотики. Мачехин пояснил, что с каждых 0,4 грамм приобретенного у него героина он мог взять одну четверть для самого себя. За 0,4 грамма героина «Мотор» просил 1000 рублей, так как этот героин был хорошего качества, и в нем почти не было примесей. Данный героин, как рассказывал «Мотор», тот приобретал у Сахарова Михаила, который проживает в <адрес> районе г. Брянска. Сам он у Сахарова М. героин приобретать не мог, так как тот посторонних лиц с целью приобретения героина к себе не подпускал и делал это через «Мотора» и других близких к нему лиц. Он слышал от «Мотора», что героин Сахарову М. привозят из г. Санкт-Петербург. Почти каждый день он на такси ездил к «Мотору», который проживает в <адрес> г. Брянска и приобретал у него от 5 до 8 грамм хорошего героина. Героин Мачехин передавал в подъезде своего дома в свертках из фольги. Он отдавал ему необходимое количество денег, забирал героин и уезжал домой. Дома из каждого свертка он пересыпал себе для употребления одну четверть и продавал данный сверток как за грамм героина по цене 1000 рублей. После того как стал приобретать героин у «Мотора», то его стал реализовывать через ограниченный круг людей, а именно через Болдырева Евгения, Лелетко Сергея, Александра по прозвищу «Лэн». Другие лица героин у него не приобретали и он их к себе не подпускал. Когда кто-нибудь из них приходил к нему, то приобретал обычно около 2-х граммов героина, который он отдавал в тех же свертках. Героин, который поставлял Сахаров М. через «Мотора» был очень хорошего качества. Он с «Мотором» условился, что кроме него к тому никто из «его» наркоманов не должен был с ним приходить, для конспирации. Примерно с 20-х чисел января он несколько раз ездил к «Мотору» и тот продавал героин уже очень плохого качества, так как Сахарова М. арестовала милиция и «Мотор» стал приобретать героин где придется, пояснял, что несколько раз приобретал героин в г. Москве. При обыске у него обнаружен героин, который он на днях приобрел для личного употребления у цыганки. На допросе в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ Сыряный также утверждал, что, весной 2007 году он встретился с Мачехиным Алексеем (прозвище «Мотор») и тот предложил ему реализовывать героин от него. Мачехин пояснил, что с каждых 0,4 грамм приобретенного у него героина он мог взять одну четверть для самого себя. За 0,4 грамма героина «Мотор» просил 1000 рублей, так как этот героин был хорошего качества, и в нем почти не было примесей. Данный героин, как рассказывал «Мотор», тот приобретал у Сахарова Михаила, который проживает в <адрес> районе г. Брянск. Сам он у Сахарова М. героин приобретать не мог, так как тот посторонних лиц к себе не подпускал и делал это через «Мотора». Он слышал от «Мотора», что героин Сахарову М. привозят из <адрес>. Почти каждый день он на такси ездил к «Мотору», который проживает в <адрес> г. Брянска и приобретал у него от 5 до 8 грамм героина. Героин Мачехин передавал в подъезде своего дома в свертках из фольги. Он отдавал ему необходимое количество денег, забирал героин и уезжал домой. Дома из каждого свертка он пересыпал себе для употребления одну четверть и продавал данный сверток как за грамм героина по цене 1000 рублей. После того как стал приобретать героин у «Мотора», то его стал реализовывать через ограниченный круг людей, а именно через Болдырева Евгения, Лелетко Сергея. <данные изъяты> Подсудимый Лелетко С.В. вину в инкриминируемых деяниях признал частично, отрицая участие в организованной группе по сбыту наркотических средств, пояснив, что помогал Касину в приобретении героина. В судебном заседании Лелетко С.В. показал, что весной 2007 года узнал, что у Сыряного имеется возможность продавать героин и в начале осени 2007 г. стал приобретать героин у Сыряного примерно раз в неделю. Своим знакомым («Козак», «Кен» и другим) помогал приобретать героин редко, если брал себе, примерно раз в неделю. Героин был упакован в фольгу из-под сигарет. Со слов Сыряного, тот брал наркотики у «Мотора» на первом Брянске. Один-два раза ездил с Сыряным к «Мотору», а именно он обратился к Сыряному за помощью в приобретении наркотических средств, тот сказал, что у него нет, нужно ехать, попросил его найти такси, и они поехали на <адрес>. Остановились возле магазина «<данные изъяты>», Сыряный ушел и примерно через 15-20 минут, вернулся с газетным свертком, пояснял, что приобрел наркотик у «Мотора». Они вернулись к дому Сыряного, он ждал на улице, и после звонка Сыряного забрал наркотики. В январе 2008 года наркотик у Сыряного стал не качественный, из-за этого он поругался с Сыряным, затем у последнего некоторое время наркотика не было. В последствии ему неоднократно помогал приобретать наркотик у Сыряного Болдырев. Героин называется в среде наркоманов «порох», «герыч»; доза - «вес». 7 декабря 2007 г. ему на работу позвонил Касин и сказал, что у него есть хороший знакомый и просил помочь ему в приобретении героина два-три раза. Он сказал, что на работе и не может помочь, но Касин звонил еще несколько раз и говорил, что человеку плохо. После этого он согласился, и в обед встретился с Касиным. Чтобы купить героин он позвонил Сыряному, тот сказал, чтобы он заходил. Касин дал ему 1000 руб., за которые он в квартире у Сыряного купил грамм героина, и отдал его Касину. 11 декабря 2007 года ему на работу неоднократно звонил Касин и просил помочь приобрести героин, поясняя, что человеку плохо. По просьбе Ф.С.А. он приехал на такси, Касин отдал ему 1000 руб. Он приобрел в квартире у Сыряного грамм героина для Ф.С.А. и полграмма себе. Героин отдал Касину. 12 декабря 2007 года ему позвонил Касин и попросил помочь приобрести героин. Он приехал к Касину, забрал у него 1000 рублей. Кроме того, в тот день к нему за помощью в приобретении героина обращались еще два человека: Рома «Козак» и еще один парень. После этого он пошел к Сыряному, взял у того героин, вернулся и раздал свертки. На предварительном следствии Лелетко С.В., согласно протоколам допроса подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> и от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> утверждал, что примерно с весны 2007г. узнал, что у Сыряного имеется возможность продавать героин. Он обратился к нему с просьбой продать героин и Сыряный продал ему. Затем некоторые наркозависимые лица стали обращаться к нему, чтобы он помогал им доставать героин. Почти каждый день к нему обращались указанные лица и давали деньги, чтобы он приобрел героин у Сыряного («Сигаретчик»), то есть и они тоже помогали приобретать героин для других наркоманов, которые давали им предварительно деньги. Героин «Сигаретчик» приобретал у Мачехина Алексея (прозвище «Мотор»), который проживает в <адрес> г. Брянск. Каждый день, примерно около 19 часов Сыряный Е. («Сигаретчик») ездил на такси к Мачехину за героином и приобретал у него поначалу примерно по 10-15 грамм, а затем ближе к концу 2007 г. стал приобретать примерно по 20-30 грамм героина. По какой цене приобретал у «Мотора» героин, Сыряный Е. ему не говорил, однако Сыряный рассказывал, что сам Мачехин А. («Мотор») приобретает героин у Сахарова Михаила, который проживает в <адрес> районе г. Брянск. Также Сыряный рассказывал, что у Сахарова М. могут приобретать героин только очень близкие ему люди. Два раза ездил вместе с Сыряным к Мачехину А. за героином, это было в декабре 2007 г. и в январе 2008 г. В декабре 2007 г. вечером примерно около 19 часов позвонил «Сигаретчику» и спросил у него может ли он ему продать героин. Сыряный Е. ответил, что героин у него закончился и ему надо доехать к «Мотору» (Мачехин А.) в <адрес>, и спросил у него может ли он ему помочь найти такси. Через несколько минут он подъехал к «Сигаретчику». Он вышел из дома и на такси доехали до магазина «<данные изъяты>», который расположен недалеко от <адрес>, где живет «Мотор». Сыряный Е. вышел из машины и пошел к «Мотору» домой, а он остался в машине. Через несколько минут Сыряный вернулся с бумажным кульком и они вернулись обратно к нему домой. Дома «Сигаретчик» просто угостил героином за то, что помог ему доехать на такси до «Мотора». В январе 2008 г. примерно около 5 часов утра с Сыряным Е. снова ездили за героином к «Мотору», но это было уже после того как Сахарова М. арестовали в <данные изъяты> милиции. Сыряный Е. сказал, что этот героин «Мотор» приобрел сам, где-то в г.Москве. В суде Лелетко С.В. отрицал, что давал показания, изобличающие Мачехина и Сахарова, не знал, где живет «Мотор» и не мог сообщить такие сведения. На допросе не было защитника, и когда он читал протоколы, а это было не в день допроса, на них уже стояли подписи адвоката. Читал протоколы частично, потому что нужно было много подписывать. Суд находит достоверными показания Лелетко на предварительном следствии и соответствующие им в суде, и кладет их в основу приговора, поскольку они получены в соответствии с законом, подписаны без замечания, согласуются и подтверждаются совокупностью других доказательств. Кроме этого, в суде Лелетко подтвердил, что 30 марта 2008 года сотрудники УФСКН предложили ему сделать проверочную закупку у Сыряного, он пояснил, что не может, так как поругался, и было принято решение о производстве закупки посредством Болдырева. Он позвонил Болдыреву, который сказал, что поможет приобрести наркотики у Сыряного, и они встретились возле <данные изъяты> больницы, с ним был сотрудник УФСКН - Г.В.Ю.. Они приехали к дому, где проживал Сыряный. Болдырев забрал деньги и ушел к Сыряному, приобрел у того наркотические средства, которые передал Г.В.Ю.. Подсудимый Болдырев Е.В. вину в инкриминируемых деяниях признал частично, отрицая участие в организованной преступной группе по сбыту героина, и в судебном заседании показал, что употреблял героин с осени до окончания 2007 года, приобретал один-два раза в месяц у Сыряного по 1000 рублей за грамм, при этом говорил, подразумевая возможность приобретения наркотика, что можно ли зайти попить чаю. 21 декабря 2007 года случайно встретил на <адрес>, в обеденный период Кульбакова, который поинтересовался, может ли он помочь в приобретении наркотических средств. По этому вопросу он позвонил Сыряному, который сказал, что можно зайти. С деньгами Кульбакова он сходил к Сыряному, тот ему продал сверток с наркотиком, который он передал Кульбакову. 30 марта 2008 года примерно в 13 часов он в гараже ремонтировал машину. Ему позвонил Лелетко и попросил, чтобы он приобрел наркотик у Сыряного. Он перезвонил Сыряному, тот сказал, что можно приехать, с Лелетко он договорились о встрече возле областной больницы. Примерно через 20-30 минут он подъехал к <данные изъяты> больнице, к нему в машину сели Лелетко и как он узнал позже сотрудник УФСКН Г.В.Ю.. Они приехали к месту жительства Сыряного, у которого он за деньги, переданные Г.В.Ю., приобрел наркотик в свертке, который передал Г.В.Ю. и Лелетко. Болдырев подтвердил показания, данные на предварительном следствии в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> и обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> и от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> о том, что Лелетко также как и он приобретал героин у Сырянова. Однако в последнее время Сыряный перестал продавать напрямую наркотическое средство Лелетко. После этого Лелетко стал приобретать героин через него. Подсудимый Кульбаков П.В. вину в инкриминируемых деяниях признал частично, отрицая участие в организованной группе по сбыту героина. В судебном заседании Кульбаков П.В. показал, что 29 ноября 2007 года к нему обратился знакомый Сз. и попросил купить наркотическое средство для его друга, как он теперь знает сотрудника УФСКН Л.Д.Ю., он согласился помочь. Сз. передал ему 1000 руб. и за них он у Жени, который проживает по <адрес> приобрел наркотическое средство. 21 декабря 2007 года Сз. приходил с Ф.С.А.. Они поехали на <адрес>, там не оказалось наркотических средств. После этого они поехали в <адрес> район г. Брянска, на пересечении <адрес> и <адрес>, где он знал от Лелетко можно приобрести наркотики. Там он встретил Болдырева, передал тому 1000 руб. и попросил помочь приобрести наркотики. Болдырев ушел в подъезд, где живет Сыряный, по прозвищу «Сигаретчик» и когда вернулся, отдал ему наркотик. Кульбаков подтвердил показания, данные на предварительном следствии, об обстоятельствах как Болдырев и Лелетко берут героин у «Сигаретчика», а также обращении за героином к «Шулико» и отрицал показания в части приобретения Сыряным наркотика у «Мотора», а последним у Сахарова. Полагает, что следователь неправильно изложил его показания, поскольку об этом он узнал по слухам, и со слов Сз. и Ф.С.А.. В связи с этим, судом проверены показания Кульбакова, данные на предварительном следствии, которыми установлено следующее. На допросе в качестве подозреваемого Кульбаков П.В. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> показал, что 21 декабря 2007г. он в <адрес> районе г. Брянска встретился с парнем, который попросил помочь достать героин. Так как он знал Лелетко С. и Болдырева Е., которые всегда могли взять героин у «Сигаретчика» он поехал в сторону <адрес>. Они подъехали к <адрес> в котором проживает Евгений «Сигаретчик». Когда подъехали к дому «Сигаретчика» тот парень дал 1000 рублей на покупку 1 грамма героина. Он увидел, что, Болдырев Е. и еще 1-2 мужчины зашли в подъезд к «Сигаретчику». Он также зашел в подъезд, где находится квартира «Сигаретчика». В подъезде между первым и вторым этажами стояли Болдырев и другие мужчины. Всем, кто хотел приобрести героин, нельзя было зайти к «Сигаретчику», так как тот принимал меры конспирации, и требовал, чтобы к нему приходили Лелетко или Болдырев по одному, без посторонних лиц, которые не смогли бы догадаться, где был приобретен героин. Собрав со всех деньги Болдырев Е. пошел по лестнице наверх к квартире к «Сигаретчику», а он вернулся к машине, куда должен был ему вынести героин Болдырев Е. Примерно через несколько минут он опять зашел в подъезд, где Болдырев дал ему сверток с героином. Согласно протоколам допроса обвиняемого Кульбакова П.В. от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> и от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, он знает Сыряного Евгения (прозвище «Сигаретчик») примерно 5 лет, ранее тот торговал на рынке сигаретами. Затем Сыряный стал торговать раствором мака и его арестовали. После освобождения Сыряного он услышал от своих знакомых наркоманов, что Сыряный продает героин, однако напрямую у него героин купить не мог, так как к нему за героином могли прийти лишь несколько людей, в круг которых он не был включен. Он знает Лелетко Сергея (прозвище «Лелик») с 2005 года. В начале ноября 2007 года он приехал с Лелетко С. на <адрес> и отдал 500 рублей за ремонт своего автомобиля. Взяв эти деньги, Лелетко С. отдал их Болдыреву Евгению (прозвище «Балда») и попросил его пойти к «Сигаретчику» приобрести героин. Болдырев Е. спросил у Лелетко С. почему тот сам не может приобрести героин, на что Лелетко пояснил, что должен деньги «Сигаретчику» за героин и к нему пока не пойдет. Болдырев Е. сходил к Сыряному и, взяв героин, вернулся. Болдырев оставил ему свой мобильный телефон и сказал, что если будет необходим героин, то он может обращаться к нему. Лелетко пояснил, что «Сигаретчик» никогда сам напрямую героин не продаст, потому, что конспирируется, и героин он может приобрести только у него или Болдырева. Когда говорили с Лелетко и Болдыревым, то те рассказывали, что сам Сыряный приобретает героин у парня по прозвищу «Мотор», который проживает в <адрес> районе г. Брянска, а самому «Мотору» данный героин продает мужчина по прозвищу «Сахар». Героин, который продавал «Сигаретчик» был среднего качества, так как данный героин разбавляли разными примесями сам «Сигаретчик», а до него «Мотор» и «Сахар». Он знает мужчину армянской национальности по прозвищу «Шулико», который работает в обувной мастерской на <адрес>. Тот потребляет героин и помогает разным лицам приобретать героин. Подтвердил, что 21 декабря 2007 года, собрав со всех деньги, Болдырев Е. ушел к «Сигаретчику». Суд считает достоверными показания Кульбакова, данные на предварительном следствии, поскольку они получены в соответствии с требованиями закона, с участием защитника-адвоката, согласуются с совокупностью других доказательств, которые наряду с ними суд кладет в основу приговора. Подсудимый Касин Ю.В. вину в инкриминируемых деяниях признал частично, отрицая участие в организованной преступной группе по сбыту героина. В судебном заседании Касин Ю.В. показал, что сотрудника УФСКН Фещенко знал как наркомана и познакомил их ранее Павел по прозвищу «<данные изъяты>». Как-то при встрече, Лелетко сказал, что может помочь в приобретении героина. 7 декабря 2007 года ему позвонил Ф.С.А. и при встрече возле <данные изъяты> музея попросил помочь приобрести наркотические средства. Он созвонился по этому вопросу с Лелетко. Последний приехал, тому отдали деньги, и через некоторое время Лелетко принес сверток с героином. 11 декабря 2007 года ему позвонил Ф.С.А. и попросил помочь в приобретении наркотических средств, что якобы необходимо товарищу. Он встретился с Ф.С.А. возле <данные изъяты> музея и неоднократно звонил Лелетко с просьбой Ф.С.А.. Лелетко, ссылаясь на работу, отказывался. В конце Лелетко сказал, что будет брать себе и если там будет еще, то возьмет и Ф.С.А.. Последний попросил позвонить Лелетко ещё раз и сказал, чтобы тот ехал на такси, а Ф.С.А. расплатится, что он передал Лелетко. Приехал Лелетко, которому отдали деньги и ждали его в районе пересечения <адрес> и <адрес>. Минут через двадцать Лелетко принес сверток с героином. 12 декабря 2007 года ему позвонил Ф.С.А., с просьбой помочь в приобретении героина. Он согласился, и они встретились возле <данные изъяты> музея. Он созвонился по этому вопросу с Лелетко. Последний приехал, тому отдали деньги, и через некоторое время Лелетко принес сверток с героином. Касин не подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии о роли Лелетко в сбыте героина Сыряным, пояснив, что с Лелетко по этому поводу никакого разговора не было и он не внимательно прочитал протокол допроса. Из показаний подозреваемого Касина Ю.А. от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> следует, что «Сигаретчик» уже длительное время занимается сбытом героина, к нему могло подойти лишь несколько знакомых ему лиц. Он иногда обращался к армянину по прозвищу «Шулико» и просил его, чтобы тот помог ему достать героин. Однако «Шулико» говорил, чтобы он ожидал Лелетко С., который напрямую возьмет наркотик у «Сигаретчика». По протоколу допроса обвиняемого Касина Ю.А. от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> видно, что до первой закупки он встречался с Лелетко и тот сказал, что может помочь достать героин, если ему или его знакомым будет необходимо приобрести героин. Со слов Лелетко стоимость героина 1000 руб. за грамм. Лелетко говорил, чтобы с собой он не приводил посторонних лиц, и если приводил с собой, это должен быть очень знакомый и близкий человек. «Сигаретчик» уже длительное время занимается сбытом героина, к нему могло подойти лишь несколько знакомых ему лиц. Суд находит достоверными показания Касина, данные на предварительном следствии, поскольку они получены в соответствии с требованиями закона, с участием защитника-адвоката и согласуются с совокупностью других доказательств, которые суд кладет в основу Подсудимый Патеев Ю.Л. вину в инкриминируемых деяниях признал частично, отрицая участие в организованной группе по сбыту героина и в преступлениях по обвинению от 19 и 25 декабря 2007 года. В судебном заседании Патеев Ю.Л. показал, что знал Сахарова как жителя <адрес>, общался с ним по поводу ремонта автомобиля две с половиной недели в декабре 2007 года. За ремонт должен был тому 25000 руб. Отдавал частями: 30 декабря 2007 г. отдал 10000 рублей, 3 января 2008 г. - 5000 рублей, и 13 января -10000 рублей. Кроме ремонта автомобиля, Сахаров не оказывал ему другие услуги, он неоднократно подвозил Сахарова, последний звонил ему каждый день по поводу расчета за ремонт. С Мачехиным учился в одной школе, потом отношения не поддерживали. Сумина знает как жителя <адрес>, иногда встречались на «точке». С Драгомировым знаком примерно с 2002 года, поддерживали дружеские отношения, торговали с ним сим-картами. Он употреблял наркотические средства с 2006 года. С 2007 года начал употреблять героин. С июля до середины августа, с 1 октября по 1 декабря 2007 года, и со 2 марта 2008 года до задержания он был в Тюмени. 14 декабря 2007 года он оказал помощь в приобретении наркотических средств. Ему позвонил Паша по прозвищу «<данные изъяты>» и поинтересовался, может ли он помочь приобрести наркотические средства. Он собирался приобретать наркотики для личного потребления, поэтому сказал, что если у него получится приобрести наркотики, то поможет. Он договорился о приобретении героина с Д.В.Н.. Паша приехал с Ф.С.А., который передал ему деньги и они поехали к магазину «<данные изъяты>». Он встретился с Д.В.Н. возле дома Сахарова и приобрел наркотик - 2 грамма, принес «<данные изъяты>» и они вместе его употребили. 19 и 25 декабря 2007 года наркотические средства Драгомирову не передавал. 10 января 2008 года ему позвонил «<данные изъяты>» и попросил приобрести наркотические средства, он сказал, чтобы тот больше не звонил, так как он решил завязать, тот попросил помочь ему последний раз. Он согласился и договорился с Д.В.Н.. «<данные изъяты>» с Ф.С.А. заехали за ним и они подъехали к магазину «<данные изъяты>» дали ему 1200 рублей, в подъезде дома Сахарова он встретился с Д.В.Н., передал тому деньги, и забрал наркотик. Д.В.Н. говорил ему, что приобретает наркотические средства у Сахарова. 25 декабря 2007 года в девять часов звонил Левшаков и просил помочь приобрести наркотические средства. Он узнал, что можно приобрести наркотики у Родина, Левшаков приехал к нему привез деньги и после покупки героина они его вместе употребили. У него прозвище «Патей», у Драгомирова, -«Дракон», у Сахарова - «Сахар». Героин среди наркоманов называют: «Белый» или «порох»; «вес» - назывался один условный грамм. «Искать дырки»-искать, где можно приобрести наркотики. Подсудимый Драгомиров А.В. вину признал частично, отрицая участие в организованной преступной группе по сбыту героина и факт сбыта героина 19 декабря 2007 года, поскольку, зная Л.Д.Ю. как бывшего сотрудника милиции, не мог тому продать героин. Также Драгомиров отрицает наличие у него наркотика при задержании 25 декабря 2007 г. В судебном заседании Драгомиров А.В. показал, что с декабря 2007 года систематически употреблял наркотики. Патеев не предлагал продавать наркотические средства, вместе с ним только употребляли героин. Левшаков обращался к нему за помощью в приобретении наркотических средств. В декабре 2007 года встречались с Патеевым по мере необходимости, так как занимались перепродажей разных вещей - техника, золото, сим-карты. 25 декабря 2007 года он помог в приобретении наркотических средств Левшакову В.В. Об этом он договорился с Левшаковым по телефону. Наркотик приобрел за деньги Левшакова у Г.Ю.В. Левшаков также помогал ему приобретать наркотические средства. 25 марта 2008 года, примерно в 14 часов около его дома к нему подошли сотрудники УФСКН, скрутили руки, надели наручники и завели в машину. Л.Д.Ю. спросил, есть ли у него телефон. Он достал телефон из левого кармана, Л.Д.Ю. взял его и, выйдя из машины, что-то посмотрел в телефоне. Оснований задержания ему не объяснили и не предлагали добровольно выдать запрещенные предметы. Когда ему в карман клали его телефон, он видел, что вместе с ним положили свертки. Эти свертки сотрудники и достали из его одежды. Подсудимый Левшаков В.В. вину в инкриминируемых деяниях признал частично, отрицая участие в организованной группе по сбыту героина. В судебном заседании Левшаков В.В. показал, что знаком с Драгомировым с 2006 года, обращался к нему по вопросу приобретения наркотика, то есть просил помочь и Драгомиров ходил за наркотиком. В ноябре один раз с Драгомировым был рядом и Патеев. Прозвище у Патеева- «Патей», у Драгомирова - «Дракон». Среди наркоманов количество наркотического средства обозначается как «вес», героин -«порох» или «белый», амфетамин - «фен». 10 декабря 2007 года, когда он находился в гостях у знакомого по прозвищу «<данные изъяты>», тому кто-то позвонил с просьбой помочь приобрести наркотик. Он позвонил нескольким знакомым, у которых можно приобрести наркотики, один из них - Паша сказал, что сможет помочь. После этого «<данные изъяты>» перезвонил человеку, который звонил ему и попросил приехать с деньгами. Через некоторое время приехал Ф.С.А., который через «<данные изъяты>» дал ему 1000 руб. за которые он приобрел в районе школы № героин в свертке, и отдал его «<данные изъяты>». 11 декабря 2007 года он находился у «<данные изъяты>», который с утра искал, где приобрести наркотики, и деньги для этого. Приехал Ф.С.А., дал «<данные изъяты>» 1000 рублей, которые тот отдал ему. Он созвонился с Пашей и приобрел в районе школы № наркотик, отдал его «<данные изъяты>». 25 декабря 2007 года ему позвонил Ф.С.А. и сказал, что «<данные изъяты>» просит помочь ему приобрести наркотические средства, но у него нет денег на телефоне. Он находился в Интернет кафе «<данные изъяты>». Ф.С.А. приехал к нему с Г.Н.В.. Он безуспешно позвонил нескольким лицам, у которых можно приобрести наркотики. Ранее он общался с Драгомировым, Ф.С.А. спросил у него, может ли он позвонить «Дракону». Он позвонил, тот сказал, что узнает, можно ли приобрести наркотики. Минут через десять Драгомиров перезвонил и сказал, что можно приехать, но только быстро. Ему дали 1200 рублей, и он на такси, забрал возле Театра <данные изъяты> Драгомирова приехал к магазину «<данные изъяты>». Деньги он отдал Драгомирову и тот куда-то ушел. Примерно через 10 мин. Драгомиров вернулся, передал ему сверток, и он приехал к Г.Н.В. и отдал сверток. Он обращался один раз 25 декабря 2007 года к Патееву с просьбой о помощи в приобретение наркотических средств, и вместе с ним его употребил. По поводу показаний, данных на предварительном следствии, Левшаков В.В. показал, что допускает, что Драгомиров много раз помогал ему в приобретении героина, и мог один раз сообщить, что идет к Сахарову. Более ему Драгомиров не пояснял о причастности Сахарова. Героин по закупкам он приобретал по просьбе «<данные изъяты>» и тому, а не Ф.С.А., отдавал героин. Протоколы допроса не читал, так как после задержания был в состоянии шока. В связи с этим в судебном заседании исследованы показания Левшакова В.В., данные на предварительном следствии. По протоколу допроса подозреваемого Левшакова В.В. от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, и обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> видно, что примерно с ноября 2007г. он стал приобретать героин у Драгомирова Алексея, который проживает в <адрес> г. Брянска. Драгомирова знает около 3-х лет, и неоднократно слышал, как он общался со своими знакомыми в завуалированной форме по поводу приобретения и употребления наркотиков. Примерно в конце осени 2007 г. он зашел к Драгомирову домой, и они пошли гулять. Он спросил у него, может ли тот помочь взять героин, Драгомиров ответил положительно и сказал цену за 1 грамм героина-1200 рублей. Эта цена была выше средней цены за героин. Он согласился с этим и дал Драгомирову 1200 рублей, а тот передал бумажный сверток с героином. Драгомиров затем, когда он приобретал у него героин, всегда давал наркотик в бумажных свертках. Всего у Драгомирова он приобрел героин около 15 раз. Из разговоров с Драгомировым ему стало известно, что героин тот приобретает у Сахарова Михаила, который проживает где-то по <адрес>. Примерно в конце ноября 2007 года он снова зашел в квартиру Драгомирова и попросил продать наркотик. Драгомиров взял у него 1200 рублей и они пошли на <адрес> к бывшему магазину «<данные изъяты>» (сейчас «<данные изъяты>»). Драгомиров попросил его подождать пока он сходит к Сахарову за героином. Вернувшись, Драгомиров передал ему бумажный сверток с героином. С каждым разом героина в свертке было все меньше и меньше, хотя он платил как за грамм наркотика. У Драгомирова приобретал по 1 грамму героина, в основном предварительно созвонившись по его мобильному телефону № со своего мобильного телефона последние цифры № или №, и пояснял, какое количество героина надо - «один», «два». 10 декабря 2008 года после обеда к нему обратился парень по имени Сергей, они встретились у «<данные изъяты>» в квартире, поехали к Павлу у которого по <адрес> приобрел наркотик и отдал Сергею. 11 декабря также позвонил Сергей, попросил помочь приобрести героин. Он согласился, встретился с Сергеем и <данные изъяты> взял 1000 руб. и возле <адрес> приобрел наркотик и отдал его Сергею. 25 декабря сверток с героином Драгомиров отдал в такси, когда они ехали обратно. В судебном заседании Левшаков В.В. подтвердил свои показания в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, за исключением смысла фразы «ищи дырки» о том, что при прослушивании файла от ДД.ММ.ГГГГ время 9:48:57 разговаривал с Патеевым по поводу приобретения наркотика «веса», а тот спрашивал про Драгомирова (Алексей) и говорил, что возьмет под тады. По файлу с названием «81b72001.wav»» в 14:45 узнал голос Драгомирова и Патеева по смыслу их разговора речь шла о том, что он утром приобретал наркотики, а фраза «Ищи дырки» означает искать людей, которые могут приобрести героин. Подтверждает в суде наличие его и Патеева разговора 9 января в 14 часов 08 минут <данные изъяты>, файл 7с3fb001 в ходе которого Патеев отказался ему помочь приобрести наркотические средства и предложил для этого обратиться к «Дракону». Суд находит достоверными показания Левшакова, данные на предварительном следствии, поскольку они получены в соответствии с требованиями закона, с участием защитника- адвоката, согласуются с совокупностью других доказательств, которые суд кладет в основу приговора. Подсудимый Сумин С.В. вину в инкриминируемом деянии не признал, отрицая участие в преступном сообществе и организованной группе по сбыту героина и факт сбыта героина 29 октября 2007 года. В судебном заседании Сумин С.В. показал, что как потребитель наркотических средств, оказывал помощь в их приобретении. Знал как проживавших с ним в одном районе - Сахарова М.А., Патеева Ю.Л. и Драгомирова. Наркотики употребляет с лета 2007 года и системно с октября 2007 года. В гараже Сахарова бывал не часто, приезжал делать машину, мог приезжать с Д.В.Н. у которого приобретал наркотик. У Сахарова наркотики не приобретал, через Сахарова он познакомился с Р.М. и Д.В.Н.. Сначала наркотики у Р.М. брал, потом у Д.В.Н.. В четырех эпизодах по закупкам мог приобретать наркотические средства у Д.В.Н.. Его прозвище «Доллар»; в мобильном телефоне был телефоны Сахарова; номера под записями «Патей» и «Дракон» принадлежат Патееву и Драгомирову. Его мобильный номер - последние цифры 0667. 11 октября 2007 г. помогал Мос., который выступает по делу под псевдоним «<данные изъяты>» приобрести наркотическое средство. Мос. с самого утра ему настойчиво названивал через каждые 3-5 минут, говорил: «помоги, выручи, плохо». Он пытался объяснить, что у него нет времени, и что если будет время, поедет себе приобретать, и тогда поможет. Затем ему звонила сожительница Мос., тоже стала упрашивать, говорила, что тому очень плохо. Поскольку «отвязаться» от них он не мог, сказал, что освободится через час - полтора, будет ехать брать себе, и возьмет ему. Он приобрел наркотик и привез Мос.. 17 октября 2007 г. ему звонил Мос., и, мотивируя тем, что плохо, просил помочь приобрести героин. У него с собой деньги были, он взял себе грамм героина и грамм для Мос.. Там, где он брал наркотики, ему насыпали оба грамма в одну бумажку. Он приехал к Мос. на своем автомобиле, достал при нем сверток с двумя граммами, чтобы тот видел, что его не обманывает, и разделил наркотик на две части. Мос. отдал ему 1000 рублей. 19 октября 2007 года имелся факт передачи наркотического средства Мос., но денег у Мос. он не брал, героином угостил. 29 октября 2007 года обстоятельств не помнит, но исходя из маленького веса наркотического средства, полагает, что такого факта не было. В суде Сумин С.В. не подтвердил достоверность показаний, данных им на предварительном следствии, поскольку после задержания в больнице он находился в шоке. Оперативные сотрудники предъявил ему материалы закупок в отношении него с участием Сахарова, как он понял подсудимого Сахарова М.А. Его убедили, что для него будет лучше, если он даст показания против Сахарова. Он пояснял и про Д.В.Н., но ему объяснили, что для дела нужен не Д.В.Н., а Сахаров. Он посоветовался с адвокатом и согласился с показаниями, в отношении Сахарова М.А. В связи с этим судом исследованы показания Сумина, данные на предварительном следствии. Из показаний Сумина С.В., данных в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ следует, что с лета 2007 года он стал приобретать героин у Сахарова по цене 1000 рублей за грамм. Сахаров приносил героин в свертках из фольги или клеёнки, иногда в бумажных свертках. Для этого он созванивался с Сахаровым, договаривался о встрече. У Сахарова при себе всегда было достаточное количество героина. Иногда он помогал приобретать героин другим лицам, потребляющим наркотики, в том числе и от Сахарова, однако с этого не имел никакой выгоды. <данные изъяты> На допросе в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ Сумин С.В. подтвердил, что в 2007 году приобретал для личного употребления героин у Сахарова по цене 1000 руб. за грамм, предварительно созвонившись. <данные изъяты> Суд считает достоверными показания Сумина С.В., данные на предварительном следствии, поскольку они получены в соответствии с законом с участием защитника-адвоката, согласуются с совокупностью других доказательств, которые суд также кладет в основу приговора. Подсудимый Суприков С.В. вину в инкриминируемых деяниях признал частично, отрицая участие в преступном сообществе и организованной группе по сбыту героина. В судебном заседании Суприков С.В. показал, чтос 2006 года употребляет героин, знаком Мачехиным, познакомившим его с Сахаровым. Последний после покупки машины, спросил у него про гараж, чтобы её отремонтировать. Поскольку его гараж пустовал, он его предоставил Сахарову. Если ему было нечего делать, мог туда заехать. В гараже у Сахарова он наркотики никогда не брал. Если бы это произошло, то он бы сразу всех из гаража выгнал, у него там живут знакомые, соседи, родители, а продажа наркотиков постыдное занятие, оно нигде не приветствуется. Все, кто торгует наркотиками, конспирируются. Они будут продавать, а говорить на соседа. В декабре 2007 года Сахаров достал ему метадон и в середине декабря он бросил колоться. По всем эпизодам закупок 5, 9, 11, 17, 18, 19 октября, 6, 8, 12 ноября 2007 года он совершил пособничество в приобретении наркотиков для Мос., который проходит под псевдонимом «<данные изъяты>», так как они помогали друг другу в этом. Он встретил Мос., узнал, что тот до сих пор «колется». Затем Мос. ему звонил, попросил заказать ему героин. Он звонил знакомому и заказал героин, покупал у Гены в <адрес> районе г.Брянск. Приезжал домой, (<адрес>). К нему приезжал Мос. и он отдавал ему наркотик. Он для себя брал раз в неделю по 5 грамм. По эпизоду 5 октября 2007 года в 14 часов 40 минут, сбыт героина массой 0,530 грамм - сомневается в количестве так как он мог продать наркотические средства тольковесом от 0,7 до 0,8 грамм, которое приобрел у Гены в <адрес> районе г.Брянска. По эпизоду от 9 октября 2007 года 0,577 грамм - по заказу Мос., когда брал наркотик для себя у Гены, приобрел его и для Мос.. Последний забрал наркотик у него дома. Сомневается в количестве героина. По эпизоду от 11 октября 2007 г. вес героина 0,741 грамм, - по заказу Мос., когда брал наркотик для себя у Гены, приобрел его и для Мос.. Последний забрал наркотик у него дома. Наркотик стоил 1000 рублей за грамм. По эпизоду от 17 октября, смесь героина и метадона 0,456 грамм - по заказу Мос., когда брал наркотик для себя у Гены, приобрел его и для Мос.. Последний забрал наркотик у него дома. Сомневается в количестве героина. Аналогично происходило все и по другим эпизодам. Подсудимый Сароян М.Е. вину в инкриминируемых деяниях признал частично, отрицая участие в преступном сообществе и организованной группе по сбыту героина, а также хранение наркотиков и боеприпасов. В судебном заседании Сароян М.Е. показал, что употреблял героин с осени 2007 года. Приобретал героин у Миши, по прозвищу «<данные изъяты>», который жил на «<данные изъяты>». 8 марта 2007 года познакомился с наркоманом См.А.В. и затем помогал приобретать наркотические средства. 14 августа 2007 года, мог продать См.А.В. наркотические средства, так как См.А.В. должен был ему деньги. Деталей не помнит. По эпизодам 10, 11, 12, 25 декабря 2007 года подтверждает факты передачи наркотических средств Ф.С.А.. До этого последний приходил к нему с наркоманом Сз. по прозвищу «<данные изъяты>» и очень просил помочь. Ф.С.А. говорил ему, чтобы он им взял, когда будет брать себе. Он покупал наркотик за свои деньги, а потом рассчитывался с Ф.С.А.. По эпизодам 13, 15, 16, 19 марта 2008 г. ему звонил Н.А.С. и просил наркотик. Он созванивался с Мишей, приезжал на остановку «<данные изъяты>» по <адрес>, встречался с Н.А.С. и См.А.В., за их деньги приобретал наркотики у Миши, в том числе около кинотеатра «<данные изъяты>» и на <адрес> рынке. 28 марта 2008 года, когда он приобретал наркотик для себя, ему позвонили и попросили взять героин. Он приобрел наркотик на свои деньги, а затем передал закупщику. Обнаруженные при обыске боеприпасы, лежали в диване, в коробке, завернутой в брюки брата. Последний у него ранее проживал, и хранил в диване свои вещи. Что находилось в диване, он не знал. Виновность подсудимых по объему обвинения, признанного судом доказанным, подтверждается следующими доказательствами: По эпизоду покушения на сбыт наркотических средств 19 марта 2007 года виновность Конопелько Н.В. подтверждается следующими доказательствами: Свидетель Б.Ю.В., сотрудник УФСКН, показал, что 19 марта 2007 года им проведена проверочная закупка наркотического средства у Конопелько Н.В. Он выступал как лицо, которое должно было передать наркотик в исправительное учреждение. Ему позвонил Олег, и сообщили номер телефона Конопелько, с которым нужно решить вопрос о передаче наркотика. Он созвонился с Конопелько и договорился о встрече для передачи наркотика на минирынке около остановки «<данные изъяты>». Примерно в 19 часов Конопелько Н.В. в этом месте передал ему сверток с наркотиком. Свидетель С.А.А., сотрудник УФСКН, подтвердил, что 19 марта 2007 года Б.Ю.В. пояснил, что ему позвонил Олег и сообщили номер телефона Конопелько, с которым нужно созвониться и забрать героин. Примерно в 18 часов Б.Ю.В. по телефону договорился с Конопелько о встрече у входа на минирынок около остановки «<данные изъяты>». Они приехали к минирынку, и Б.Ю.В. ушел на встречу. Он наблюдал, что Конопелько приехал на красной ВАЗ-2104, подошел к Б.Ю.В., с которым поздоровался, поговорил и уехал. Вернувшись, Б.Ю.В. выдал сверток с веществом, который забрал у Конопелько Н.В. при рукопожатии. Согласно постановлению от ДД.ММ.ГГГГ УФСКН РФ было принято решение о проведении проверочной закупки наркотических средств у Конопелько Н.В. <данные изъяты> Данными акта проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, отражено, что Б.Ю.В. 19.03.2007 года около 19 часов 8 минут возле <адрес> г. Брянск приобрел у Конопелько Н.В. наркотическое средство в свертке. <данные изъяты> Согласно справке об исследовании №,№ вещество в одном свертке, приобретенное 19.03.2007 года у Конопелько Н.В. является наркотическим средством, содержащим героин и 6-моноацетилморфин массой 0,396 грамма. <данные изъяты> Заключением химической судебной экспертизы № подтверждено, что вещество, сбытое 19.03.2007 года Конопелько Н.В. является наркотическим средством, содержащим героин и 6-моноацетилморфин массой 0,346 грамма. <данные изъяты> Протоколом осмотра подтверждено наличие наркотического средства, сбытого Конопелько Н.В. 19.03.2007 года с упаковкой. <данные изъяты> Данными протокола осмотра предметов - видеокассеты с видеозаписью этой проверочной закупки наркотических средств у Конопелько Н.В.19.03.07г. и при просмотре видеозаписи подтвержден факт оперативного мероприятия. <данные изъяты> Виновность подсудимых по объему обвинения, признанного судом доказанным, в том числе в части создания Сахаровым организованной преступной группы с участием Тушова, Курбанова, Мачехина А.Н., Патеева Ю.Л., Конопелько Н.В., Сумина С.В., Суприкова С.В., Максимова А.И., Сыряного Е.А., Патеев Ю.Л. и Драгомирова А.В., подтверждается следующими доказательствами: Свидетель Д.Ю.В. показал, что в 2007 году поступила оперативная информация, о том, что в г.Санкт-Петербурге на встрече криминальных лидеров было принято решение организовать сбыт героина в г. Брянске через Сахарова М.А. Героин должен был поступать в Брянск через Санкт-Петербург из Таджикистана. Поставки наркотика из Санкт-Петербурга преступной группе Сахарова М.А. в Брянск осуществлял Тушов. В месяц поступало от 1 до 2 кг. героина. По оперативным данным группа Сахарова также занималась распространением амфетамина, марихуаны и кокаина. Когда об этой преступной деятельности Сахарова стало известно лидерам Брянской преступной группировки, для выяснения этих обстоятельств к Сахарову были направлены Р.М. и Дн., которые избили Сахарова и «поставили его на счетчик». Свидетель Д.В.Н. показал, что знает Сахарова примерно с 2004 года, с момента совместного отбытия наказания в ИК-№ Брянской области. После освобождения с 2006 года поддерживал дружеские отношения с Сахаровым, неоднократно с ним встречался у того дома или в гараже, снимаемом у Суприкова. В этом гараже в период с лета 2007 года до начала 2008 года Сахаров, расфасовывал по пакетам в различных количествах, в том числе более 20 грамм, наркотики: героин, гашиш, амфетамин, которые передавал Мачехину, Суприкову и Конопелько. Последний неоднократно получал у Сахарова героин по цене 1000 руб. за грамм на продажу в количестве от 20 до 40 грамм, передавал в расчет Сахарову примерно 40-50 тыс. рублей. Наркотики Сахарову привозил из Санкт-Петербурга Тушов Д.Ю. по цене 320 руб. за грамм. Деньги за наркотики Сахаров переводил по системе «Вестерн-Юнион», передавая деньги для отправки, а также бумажку с указанием адресата С.С.В.. Д.В.Н. подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии <данные изъяты> о том, что в ноябре 2007 года Сахаров в гараже передавал деньги С.С.В. для отправки в г.Санкт-Петербург. Сам он неоднократно по просьбе Сахарова, когда тот был нетрезвым, возил Сахарова на АЗС по Смоленской трассе на встречу с Тушовым, приезжавшим на автомобиле, где последний передавал Сахарову кульки, замотанные скотчем, в которых со слов Сахарова находился героин, весом от 500 до 1000 грамм. Наркотики привозили в гараж, где Сахаров их распаковывал и в них со слов Сахарова находился спрессованный кусок героина. Сумин неоднократно, в частности зимой 2007 года, в его присутствии приобретал наркотики у Сахарова примерно по 10 грамм, как за наличный расчет, так и в долг. В его присутствии неоднократно Мачехин приобретал у Сахарова примерно по 30-50 грамм героина, находившегося в гараже, здесь же производился и расчет. Суприкову Сахаров в его присутствии передавал героин в размере примерно 10-15 грамм дважды осенью 2007 года. Сумин и Мачехин сами употребляли наркотики и продавали, предварительно разбавив, по цене 1000 руб. за грамм. В разговоре с Сахаровым Мачехин упоминал человека по прозвищу «Сигаретчик», которому нужны были наркотики. Для приобретения наркотиков с Сахаровым предварительно созванивались, использовали зашифрованные понятия, типа героин - «белый», метадон - «мёд». С собой Сахаров носил всегда примерно 10 грамм наркотика. По прозвищам Мачехин- «Мотор», Суприков - «Френ», С.С.В. - «<данные изъяты>», К.В.И. - «<данные изъяты>». Последний занимался ремонтом автомобилей в гараже Сахарова. О реализации Сахаровым наркотиков он знал со слов Сахарова. Свидетель К.В.И. показал, что в гараже Суприкова с весны 2007 года занимался с Сахаровым ремонтом автомобилей. В гараж приезжали Д.В.Н., Суприков, Мачехин, Конопелько, Сумин. Конопелько привозил деньги Сахарову, за что точно не знает. Д.В.Н. выкупил колхоз, и деньги отдавались ему на его развитие, также за запчасти. Отношения Сахарова и Д.В.Н. были дружеские. У Сахарова с Р.М. были натянутые отношения, так как Р.М. избил Сахарова и требовал деньги. Летом 2007 года совместно отдыхали на юге - он, Сахаров, потом приезжал Конопелько, Суприков. Сумин приезжал ремонтировать автомобиль. Патеева в гараже не видел, но знал как проживавшего в одном районе. Прозвища: Мачехина - «Мотор», Сумина -«Доллар», Сахарова - «Сахар», Суприкова - «Фрэн». Где-то ранее он видел Тушова. О том, что Сахаров занимался сбытом наркотических средств, узнал после ареста Сахарова и не подтверждает в этой части свои показания, данные на предварительном следствии. Протоколы его допроса были заранее написаны, и он их подписал не читая. По поводу опознания пояснил, что действительно опознал лиц, но ничего не сообщал о передаче героина. Опознание проводилось в один день с допросом и без понятых. Из исследованных в судебном заседании показаний свидетеля К.В.И., данных на предварительном следствии, видно, что с весны 2007 года в гараже № за стадионом, возле <адрес>, занимаемом Сахаровым, он занимался ремонтом автомобилей. С этого периода к Сахарову приходили разные люди, которым тот давал какой-то порошок в полимерных пакетах (как потом говорил ему Сахаров, это был героин). Это были мужчины по имени Сергей-прозвище «Фрэн», мужчина по имени Алексей -прозвище «Мотор», мужчина по имени Сергей - прозвище «Доллар», Конопелько Николай. Эти лица практически каждый день приезжали в гараж к Сахарову М., и тот давал им героин в пакетах. Героин Сахаров доставал либо из своего автомобиля, либо из своей одежды или сумки, за него мужчины давали Сахарову деньги. Последний неоднократно угощал его марихуаной. Сахарову очень часто звонили на мобильный телефон, при разговорах тот говорил, что подъедет в определенное место и в определенное время, и на своём автомобиле уезжал. <данные изъяты> Согласно протоколу опознания по фотографии К.В.И. узнал Сумина С.В. как мужчину по прозвищу «Доллар», который примерно с лета 2007 года приходил к Сахарову М.А. в гараж №, и тот отдавал ему пакеты с порошком, как позже ему пояснял Сахаров, это был героин. <данные изъяты> Согласно протоколу опознания по фотографии К.В.И. узнал Конопелько Н.В. и пояснил, что тот с лета 2007 г. по январь 2008 г. приезжал к Сахарову М.А. в гараж №, и тот давал ему пакеты с героином. Также он видел как Сахаров М.А. зимой 2007-2008г. смешивал какие-то в гараже порошки. <данные изъяты> Согласно протоколу опознания по фотографии К.В.И. узнал Мачехина А.Н. как мужчину по прозвищу «Мотор», который приходил к Сахарову М.А. в гараж №. Сахаров, взяв из багажника своей машины пакет с порошком, как он узнал позже, с героином, отходил с ним и возвращался уже без пакета. Мачехин чаще других приходил в гараж к Сахарову М.А. <данные изъяты> Согласно протоколу опознания по фотографии К.В.И. узнал Суприкова С.В. как мужчину по прозвищу «Фрэн», которому принадлежал гараж. Суприков с лета 2007 года по январь 2008 года периодически приезжал в гараж и Сахаров отдавал ему пакеты, со слов Сахарова, с героином. <данные изъяты> Допрошенный в качестве свидетеля понятой В.С.Л. подтвердил, что действительно производилось опознание К.В.И. лиц по фотографиям. При этом, опознаваемый предъявлялся в числе других изображений. Опознания проводились последовательно с составлением протоколов и их подписанием без замечаний. Он подтверждает достоверность отраженных в протоколах сведений. Второй понятой - С.А.И. подтвердил достоверность обстоятельств, отраженных в протоколах опознания, подписанных без замечаний и добровольность участия в следственном действии К.В.И.. С учетом изложенного суд считает достоверными показания свидетеля К.В.И., данные на предварительном следствии, в том числе отраженные в протоколах опознания, поскольку следственные действия проведены в соответствии с требованиями закона, протоколы подписаны без замечаний, а отраженные в них сведения согласуются с другими приведенными в приговоре доказательствами. Утверждения К.В.И. в суде в части непричастности подсудимых к незаконному обороту наркотиков суд отвергает как противоречащие совокупности доказательств. Свидетель С.С.В. показал, что занимался с К.В.И. в гараже, занимаемом Сахаровым, ремонтом автомобилей. Он по просьбе Сахарова и Д.В.Н. переводил деньги по системе «Вестерн-Юнион» в Санкт-Петербург на запчасти. Адрес давал Д.В.Н.. Когда у него был с собой паспорт, он отсылал от своего имени, в других случаях просил свою жену - С.Е.А., и знакомых: Ш.А.В., Ф.Д.В. и Д.А.В.. За отправку денег Сахаров давал ему 1500 рублей. Прозвище Мачехина - «Мотор», Сумина - «Доллар». С.С.В. по информации о переводе денег по системе «Вестерн-Юнион» <данные изъяты> показал, что по переводу № 4 - 23.10.2007г. - 97000 рублей отправлял Ш.А.В., деньги передавал Д.В.Н.; По №5 - от 6.11.2007 г. - 70000 рублей отправляла его жена, деньги передавал Сахаров; По №6 - от 9.11.2007 г.- 100000 рублей, собирали деньги он, Сахаров и Д.В.Н.; По №7 - от 28.11.2007 г.- 80000 рублей отправлял он, деньги передавал Д.В.Н.; По №8 - 28.11.2007 г. - 150000 рублей отправлял Ф.Д.В., деньги собирал он, Сахаров, Д.В.Н. и часть привез Конопелько; По №9 - от 6.12.2007 г. - 120000 рублей отправлял он, деньги передавали Сахаров и Д.В.Н.; По №10 - от 11.12.2007г. - 160000 рублей отправлял он, деньги передавали Сахаров и Д.В.Н.; По №11 - от 14.12.2007 г. - 160000 рублей отправлял Д.А.В., деньги передавали Сахаров и Д.В.Н.. Деньги были общие, из заработанных на ремонте автомашин, и из колхоза, приобретенного Д.В.Н.. О каком-либо обороте наркотических средств в гараже не знает, за исключением того, что иногда его приезжавшие в гараж угощали покурить конопли. Не подтверждает свои показания, данные на следствии, поскольку протокол не читал, так как был задержан по своему делу. Согласно показаниям свидетеля С.С.В., данным на предварительном следствии, видно, что он знает Сахарова (прозвище «Сахар») примерно с 2002 года, по отбыванию наказания в исправительном учреждении. Примерно с июля 2007года он стал работать в гараже Сахарова (за стадионом <данные изъяты> в <адрес>) вместе с мужчиной по прозвищу «<данные изъяты>» (К.В.И.). В гараж к Сахарову М. приходили часто «Фрэн» (Суприков Сергей), которому принадлежал этот гараж), «Мотор» (Мачехин Алексей), «Доллар» (Сумин Сергей), Конопелько Николай. Суприков и Сумин были часто в гараже, Конопелько не часто. «Мотор» когда заходил, то с Сахаровым сразу отходил в сторону и разговаривали, долго тот не задерживался. С этими людьми Сахаров отходил в сторону и передавал им пакетики с сыпучим веществом. Он знает, что эти люди употребляли наркотики, и в их дела не лез. Сахаров несколько раз угощал его героином. Примерно с октября 2007 года Сахаров стал просить его переводить денежные средства по системе «Вестерн-Юнион» в г.Санкт-Петербург на имя Тушова Дмитрия. Он видел Тушова один раз, примерно в ноябре 2007 года, Тушов Д. ночевал в снимаемой им квартире на <адрес> г. Брянска. Сахаров передавал ему деньги для денежных переводов и диктовал данные, и адрес куда надо было отправлять деньги, которые он записал к себе в блокнот. Почему Сахаров М. сам не отправлял деньги - он не знает. Когда отправлял деньги, думал, что эти деньги отправляются на бизнес, которым занимался Сахаров. Примерно с конца декабря 2007года он узнал от Сахарова, что Тушов перевозил ему наркотики из г.Санкт-Петербург в г. Брянск, а те деньги, которые он отсылал тому в Санкт-Петербург были платой за определенное количество героина. <данные изъяты> Суд считает достоверными показания свидетеля С.С.В., данные на предварительном следствии, поскольку допрос проведен в соответствии с требованиями закона, протокол подписан без замечаний, а отраженные в них сведения согласуются с другими приведенными в приговоре доказательствами. Утверждения С.С.В. в суде в части непричастности подсудимых к незаконному обороту наркотиков суд отвергает как противоречащие совокупности доказательств. Свидетель Ш.А.В., показал, что в октябре 2007 года он неоднократно вместе с С.С.В., по прозвищу «<данные изъяты>» и по его просьбе, осуществлял по системе «Вестерн-Юнион» денежные переводы в г.Санкт-Петербург по указанному С.С.В. адресу. За это С.С.В. угощал его героином. Деньги были у С.С.В.. Согласно показаниям свидетеля С.Е.А., данным на предварительном следствии, она 6 ноября 2007 года вместе с С.С.В. и по его просьбе перевела по системе «Вестерн-Юнион» денежный перевод в г.Санкт-Петербург по указанному С.С.В. адресу. <данные изъяты> Свидетель Ф.Д.В. подтвердил, что в ноябре 2007 года по просьбе С.С.В. по системе «Вестерн-Юнион» перевел 100000 рублей в г.Санкт-Петербург по указанному С.С.В. адресу. Свидетель С.Н.Л. подтвердила, что её муж Сыряный Е.А. в 2007 году путем инъекций употреблял наркотики. Свидетель С.Н.Б. показала, что в июле 2007 года Сыряный сообщил ей, что у него можно приобрести наркотики, для чего они обменялись телефонами. В период с января по март 2008 года она примерно два раза в неделю приобретала у Сыряного героин по цене 1000 рублей за грамм. Для этого она созванивалась с Сыряным и интересовалась как дела и можно ли подъехать. Затем приезжала в квартиру Сыряного по <адрес>, где передавала деньги и получала у Сыряного героин завернутый в фольгу. К Сыряному приходили также Лелетко, прозвище «Лёлик», и Болдырев, прозвище «Балда», у последнего она также видела сверток. Из показаний С.Н.Б., данных на следствии <данные изъяты> видно, что, Болдырев раздавал свертки наркоманам, предварительно собрав с них деньги. В суде С.Н.Б. отрицала эти обстоятельства, пояснив, что видела, как Болдырева ожидали на машине ребята, и следователь не правильно записал её показания. Суд считает достоверными показания свидетеля С.Н.Б. на следствии, а пояснения по поводу этого в суде отвергает, поскольку допрос проведен в соответствии с требованиями закона, протокол подписан без замечаний, а отраженные в них сведения согласуются с другими приведенными в приговоре доказательствами. Данных об оговоре, как утверждает подсудимый Сыряный, в виду наличия у него спора со свидетелем по поводу ребенка, не имеется. Свидетель М.П.В. показал, что при встрече поинтересовался у Максимова, может ли тот помочь в приобретении наркотиков, и получил утвердительный ответ. После этого Максимов помогал ему приобретать героин по цене 1000 рублей за грамм и мак. За наркотиком Максимов всегда уезжал и передавал наркотики во дворе <адрес> г.Брянска. Свидетель М.П.В. не подтвердил показания, данные на предварительном следствии, пояснив, что такие показания дал по просьбе Максимова и они уже были написаны следователем, он только подписал. Судом проверены показания свидетеля М.П.В., данные на предварительном следствии, согласно которым М.П.В. пояснял, что Максимов однажды сказал, что может доставать героин хорошего качества, без посредников и предложил в случае необходимости обращаться к нему. После этого он стабильно стал обращаться к Максимову А. и приобретал у него героин по цене 1000 рублей за 1 грамм. Употреблял героин примерно 2-3 раза в неделю. Кроме Максимова А. ни у кого героин не приобретал, так как знал, что Максимов А. всегда сможет достать нужное количество героина неплохого качества. Обычно Максимов А. собирал по несколько человек в одном месте и когда приходил в условленное место, то собирал с них деньги и уезжал в <адрес> за героином к мужчине по имени Алексей. Примерно около 40 раз он ездил с Максимовым А. за героином в <адрес> район г. Брянска. Они доезжали до ресторана «<данные изъяты>» и сидели во дворе домов. Затем Максимов А. созванивался с Алексеем и шел к тому на встречу. Через несколько минут (около 5) Максимов А. возвращался со свертками с героином и давал ему его сверток. Затем ехали в место, где ждали остальные заказчики, и там Андрей раздавал им заказанное количество героина. После этого, со своих свертков Максимову А. все, включая его, отсыпали часть героина за оказанную Максимовым А. «услугу». Про Алексея Максимов А. рассказывал, что он проживал в районе ресторана «<данные изъяты>» по <адрес>, сам Максимов А. «шифровался» и старался, чтобы о приобретении им героина знало меньше людей, об этом требовал Алексей. За один раз собиралось не более 10-15 человек, которые обращались к Максимову А. за наркотиком. <данные изъяты> Суд считает достоверными показания свидетеля М.П.В. на следствии, а пояснения в части не подтвержденной в суде, отвергает, поскольку допрос проведен в соответствии с требованиями закона, протокол подписан без замечаний, а отраженные в них сведения согласуются с другими приведенными в приговоре доказательствами. При этом показания свидетеля в суде, по сути не имеют существенных противоречий с показаниями, данными на следствии. Свидетель К.Р.М., показал, что с осени 2007 года до начала 2008 года примерно 4-5 раз Лелетко ему помогал в приобретении героина. При знакомстве Лелетко сказал, что может помочь ему приобрести героин, и сообщил номер своего телефона. Для приобретения наркотика он созванивался с Лелетко, тот приходил к нему на работу в Торговый цент «<данные изъяты>» по <адрес> г. Брянска, забирал деньги - 500 рублей на пол-грамма героина и уходил. По возвращении Лелетко приносил наркотик в свертке из фольги. При этом Лелетко пояснял, что героин не его, и берет наркотик у Жени. Свидетель «Б.А.Е.», подтвердив свои показания, данные на предварительном следствии <данные изъяты>, показал, что примерно с августа 2007 года знаком с Суминым С.В., по прозвищу «Доллар». С этого времени он стал приобретать у Сумина героин, примерно 2-3 раза в неделю. Он приобретал наркотики, как при случайной встрече, так и предварительно созвонившись. По телефону он, подразумевая приобретение наркотика, спрашивал как дела, если отвечали, что нормально, договаривался. При встрече, в частности около стадиона «<данные изъяты>», он отдавал Сумину деньги 1000 рублей за 1 условный грамм и ожидал, в месте, которое называл Сумин. Последний отходил минут на 10-15 и по возвращении отдавал ему героин. Из этого наркотика Сумин отсыпал часть себе. Были случаи, когда одновременно с ним наркотики у Сумина приобретали другие лица. Со слов Сумина, тот берет наркотики у Сахарова к которому за наркотиком ходил в гаражи. Он также приобретал через других лиц героин у Суприкова С.В. по прозвищу «Френ». Сумин ему говорил, что «Френ» берет героин под реализацию объемными партиями тоже у «Сахара» и распродает его в основном уже «старым» наркоманам, старым его знакомым. В декабре 2007 года Сумин ему сообщил, что наркотика больше нет. В среде наркоманов используются понятия: «белый» - это героин, «мёд» - метадон, «фен» - амфетамин, «почитать» - курить марихуану. Свидетель «К.О.Н.» показала, что у нее имелся знакомый, который со слов его жены является потребителем наркотиков. Летом 2007 года, отбывая наказание в исправительной колонии, ей позвонил этот знакомый и попросил встретиться с Конопелько. Она встретилась с Конопелько, который подъехал на автомобиле ВАЗ 21099, забрала у того пакет, и передала жене знакомого. Примерно через две недели она от жены знакомого передала около 2 000 рублей Конопелько. Свидетель «К.Н.П.» показал, что летом 2007 года ему звонил знакомый осужденный, и просил передать «передачки» в исправительной учреждение. После этого к нему приезжал Конопелько с «передачкой», которую он передавал сообщенному ему человеку. При очередной передаче он узнал от знакомого осужденного, что передаются наркотики. Свидетель «Б.В.В.» показал, что в период лето-осень 2007 года приобретал у Конопелько пять раз по одному грамму героина. Для этого он звонил Конопелько на мобильный телефон, номер ему дал Кнопелько. В зашифрованной форме пояснял Конопельно, что ему нужен наркотик, после чего они встречались на <адрес>, где он у Конопелько приобретал героин по цене в 1000 рублей за грамм. Наркотик был в свертке из фольги, бумаги или газеты. При нем Конопелько разговаривал по телефону, и из содержания разговоров следовало, что Конопелько собирался передать наркотики в места лишения свободы, а также договаривался о продаже наркотика в количестве 6 грамм. Ему же Конопелько говорил, что мелкими партиями не занимается. Свидетель «Р.А.С.» показал, что в конце осени 2007 года неоднократно приобретал героин у Конопелько А.С., а также с этого периода по начало зимы у Драгомирова по прозвищу «Дракон» по цене 1000 рублей за грамм. Договаривался об этом по телефону, обращаясь, что нужен «вес», то есть грамм героина. Наркотик был завязан в фольгу или полиэтилен. Когда он приобретал героин у Драгомирова тот на встречу приходил с Патеевым, последний оставался в стороне, а он приобретал героин непосредственно у Драгомирова. При этом в разговоре с Конопелько и Драгомировым он интересовался качеством героина и с их слов наркотики нормальные, потому что они Сахаровские. Прозвище Сахарова «Сахар», Конопелько - «Конопля», Мачехина - «Мотор», Патеева - «Патей». Свидетель «З.А.В.» показал, что в период примерно июль-август 2007 года приобретал героин два раза по одному условному грамму у Сахарова, за которые последний назвал цену в 1000 рублей за грамм. Поскольку он не располагал такими суммами, Сахаров продал ему героин за 600 рублей и 800 рублей. При этом это происходило при случайных встречах, так как телефоны, которые ему давал Сахаров всегда были отключены. С Сахаровым при этих встречах был и Конопелько. Он неоднократно приобретал героин у Земченко. До этого при встрече последний сказал, что может помочь приобрести наркотики. Через несколько дней у него появились деньги, он созвонился с Земченко и они договорились встретиться в районе <адрес>. При встрече он передал Земченко деньги, и тот сказал, что скоро подойдет. К Земченко подошел Максимов. Земченко отдал Максимову деньги и тот уехал. Вернулся минут через 50, передал Земченко сверток, который Земченко отдал ему. Он отсыпал Земченко немного за помощь. В остальных случаях они также созванивались по телефону, и как ему сказал Земченко он, подразумевая наркотик, говорил, сколько ему нужно: один, или два. При себе у Земченко наркотика не было. В период лето-осень 2007 г. он неоднократно приобретал героин у Сыряного Е.А. (прозвище «Сигаретчик»), проживавшего по <адрес>, по цене 1200 рублей за условный грамм. Для этого они созванивались, встречались, заходили в подъезд дома, в котором проживал Сыряный. Он отдавал Сыряному деньги, тот отходил на 5-7 минут, и по возвращении отдавал ему наркотик. Также с ним приобретали наркотики у Сыряного Болдырев и Лелетко. Сыряный говорил, что берет наркотики у человека по прозвищу «Мотор» с <адрес>. Свидетель «Ср.А.» показал, что осенью 2007 года Кульбаков около 3-4 раз помогал ему приобретать героин по 1000 рублей за грамм, пояснив, что имеет знакомых, которые могут в этом помочь. Для этого он созванивался с Кульбаковым по мобильному телефону, номер ему дал Кульбаков. Он, имея в виду необходимость приобретения одного грамма героина, говорил Кульбакову, что ему нужен «один». Кульбаков приезжал на машине к кинотеатру «<данные изъяты>», он отдавал Кульбакову деньги и они отъезжали в район площади «<данные изъяты>» по <адрес>. Кульбаков отходил на 2-3 минуты, при этом подходил, к парню по прозвищу «Балда», к которому подходили и другие лица. Кульбаков возвращался в машину, пояснив, что отдал деньги. «Балда» забирал деньги и приносил Кульбакову героин, завернутый в фольгу. Со слов Кульбакова, тот звонит договаривается насчет наркотика с Евгением «Балдой», который за наркотиком ходит к человеку по прозвищу «Сигаретчик». За помощь в приобретении наркотика, он делился им с Кульбаковым. Свидетель «К.А.Н.» показал, что примерно в период июля-сентября 2007 года, являясь потребителем наркотических средств, около 5-6 раз приобретал героин у Драгомирова. О том, что последний торгует наркотиками и номер его мобильного телефона он узнал от других наркоманов. Предварительно созванивался с Драгомировым по мобильному телефону №. Затем встречался с Драгомировым в условленном месте, в частности были встречи в парках <данные изъяты>, <данные изъяты>, около магазина «<данные изъяты>» в районе <данные изъяты> г. Брянска. У Драгомирова приобретал героин по цене 1200 рублей за грамм, но вес наркотика был всегда меньше. Драгомиров высокую цену объяснял хорошим качеством наркотика. При встрече он отдавал деньги Драгомирову, а тот передавал ему сверток с наркотиком. При приобретении наркотика около магазина «<данные изъяты>» героин находился в свертке из сигаретной фольги и в целлофане. В его присутствии наркотики приобретали у Драгомирова и другие наркоманы. Свидетель «М.А.М.» показал, что знает Драгомирова по прозвищу «Дракон» и Патеева по прозвищу «Патей». До ареста Патеева он подрабатывал таксистом, и неоднократно подвозил в <адрес> район к Театру <данные изъяты> наркоманов, в частности по прозвищу «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», в место, где находились Патеев и Драгомиров. Со слов наркоманов они едут к Драгомирову, при этом речь шла о приобретении «белого порошка» по цене 1000 и 1200 рублей. После встречи с Драгомировым и Патеевым наркоманы уезжали удовлетворенные, пояснив, что взяли. Рядом с Драгомировым и Патевым он также видел Левшакова. Свидетель «Св.А.» показал, что осенью 2007 года познакомился с Патеевым Ю.Л., от которого узнал, что у того можно приобрести героин по цене 1200 рублей за грамм. Приобретал героин примерно 10 раз до января 2008 года. Для этого предварительно созванивался с Патеевым по мобильному телефону, интересовался насчет встречи и, подразумевая количество героина, говорил «один, два». Встречались в районе школы №, он отдавал Патееву деньги, а тот ему сверток из фольги с наркотиком. Свидетель «Ж.П.П.» показал, что с осени 2007 года знает Сумина по прозвищу «Доллар», который более 10 раз помогал ему приобретать героин в количестве 1-2 грамма по цене 1000 рублей за грамм. В начале качество и количество героина было нормальным, позже цена выросла до 1200 рублей за грамм, и наркотика Сумин стал сыпать меньше. Для приобретения герина он созванивался с Суминым, они встречались, он отдавал Сумину деньги и тот уходил в сторону <адрес>. Примерно через 15-20 минут Сумин возвращался с наркотиком. Несколько раз (не более 5) он приобретал наркотики в начале 2008 году у Суприкова по цене 1000 рублей, а затем 1200 рублей за грамм. С Суприковым приходил парень, Суприков забирал деньги, уходил и возвращался с наркотиком. Свидетель М.А.Г. показала, что к Суприков С.В. в начале зимы 2007 года обращался человек по прозвищу «<данные изъяты>» и просил помочь в приобретении наркотиков, куда-то с Суприковым уезжал. Согласно показаниям, данным на предварительном следствии свидетелем Г.Ю.В., допрашивался под псевдонимом «<данные изъяты>», он знает Мачехина Алексея (прозвище «Мотор»), проживающего в <адрес> г. Брянска, который длительное время занимается распространением и употреблением героина. У него был мобильный телефон Мачехина А., который тот ему дал. Перед тем как он хотел приобрести героин - звонил Мачехину и говорил в завуалированной форме, что «мне надо один», подразумевая, что желает приобрести 1 грамм героина, после чего Мачехин А. назначал место и время передачи наркотика. Так разговаривать по телефону ему говорил Мачехин, опасаясь, что телефон прослушивается и чтобы не быть застигнутыми сотрудниками милиции. Героин Мачехин А. приносил в свертках из фольги, в каждом из которых было около 1 грамма героина. Мачехин А. ранее пояснял, что стоимость продаваемого им героина составляет 1000 рублей за 1 грамм. Сам Мачехин находился в систематической зависимости от героина, и употреблял его ежедневно. Он видел как к Мачехину А. приезжал за героином Евгений по прозвищу «Сигаретчик», который проживал по <адрес>. «Сигаретчик» в то время был также в систематической зависимости от употребления героина и практически всегда находился в состоянии наркотического опьянения. Это было 2007 год - начало 2008 года. В середине января 2008 года среди наркоманов появился слух, что арестован Сахаров М. Он после этого несколько раз обращался к Мачехину за приобретением героина, однако тот пояснял, что в ближайшее время не сможет продать героин. Затем, где-то в течение нескольких недель героина у Мачехина А. не было, и тот сам искал у кого можно приобрести наркотик не для перепродажи, а как Мачехин говорил, хотя бы для собственного употребления. После этого ему один раз удалось приобрести героин у Мачехина. Последний получал выгоду от перепродажи героина в том, что продавал вместо заявленного 1 грамма по 0,6-0,8 грамма, то есть недосыпал в «чеки». <данные изъяты> Свидетель «В.Н.В.» показал, что при встрече осенью 2007 года с Левшаковым В.В., последний ему сказал, что если нужно, то может доставать героин по цене 1200 рублей за грамм. Для этого Левшаков дал ему номер домашнего телефона: №, по которому он звонил, спрашивал «как дела» и если Левшаков отвечал, что «нормально», он говорил, что нужен «один», что означало грамм героина. Встречались как правило на <адрес>, он передавал Левшакову деньги, и тот уходил на 20-30 минут. Приносил наркотик, в основном упакованный в фольгу, часть из которого за помощь в приобретении забирал себе. Приобретал наркотик у Левшакова примерно 5-7 раз до декабря 2007 года. Из разговора Левшакова он понял, что наркотики Левшаков приобретал у Драгомирова, по прозвищу «Дракон». Слово «порох» у наркоманов означает героин. Свидетель «Мр.П.», показал, что он осенью 2007 года, разыскивая наркотик, познакомился с Болдыревым Е.В., и, узнав номер его телефона, стал обращаться за помощью в приобретении героина. Приобретал героин примерно 10-15 раз, предварительно созвонившись. Встречался с Болдыревым около ларька по ремонту обуви, в котором работал мужчина по прозвищу «Шулико». Болдырев забирал деньги, 1000 рублей за условный грамм героина, и уходил во двор дома по <адрес>. Возвращался примерно через 5 минут со свертком наркотика, часть которого он отсыпал Болдыреву за помощь. Иногда Болдырев, взяв деньги, заходил в ларек к «Шулико» и затем приносил наркотик. Их показаний «Мр.П.», данных на предварительном следствии, и подтвержденных в суде, видно, что, осенью 2007 года он, намереваясь приобрести героин, пришел к ларьку «Шулико», где увидел 4-5 лиц потребляющих наркотики, и среди них Болдырева Е., по прозвищу «Балда». Ребята давали последнему деньги на героин, и он тоже попросил достать героин, передав 1000 рублей на 1 грамм. Болдырев Е. попросил подождать и ушел в сторону домов по <адрес>. Примерно через 15 минут Болдырев вернулся и отошел в сторону и раздал свертки с героином, за что тому все отсыпали «за помощь». Последние 3-4 раза он встречался с Болдыревым Е. во дворе <адрес>, где тот брал деньги и заходил в третий правый подъезд данного дома. Через минуту он выходил и раздавал им свертки с героином. Помимо «Балды» в том районе героин можно было приобрести у парня по имени Сергей (прозвище «Лелик»), однако напрямую ему деньги отдать не мог, так как его самого не знал и тот бы ему героин не продал. Вместе с «Леликом» «крутилось» очень много разных наркоманов, которые давали ему деньги на приобретение героина. Среди них был часто и мужчина по имени Юрий прозвище «Кася». К «Лелику» обращалось больше людей чем к «Балде», потому что все эти «Каси», «Кэны» и др. приходили еще с какими-то наркоманами с Советского и с других районов. <данные изъяты> Свидетель «Б.О.М.» показал, что с июля 2007 года по 2008 год, неоднократно (около 20 раз) приобретал у Сыряного Е.А. героин по дозе не более 1 грамма и цене в 1000 рублей. До этого он знал Сыряного, встретился с ним и Сыряный сообщил, что может продать ему героин, сообщил номер мобильно телефона. Для приобретения героина он предварительно созванивался с Сыряным и интересовался можно ли подъехать. Если у Сыряного был героин, тот говорил «да», и он приезжал домой к Сыряному по <адрес>. Сыряный передавал наркотики в свертке из фольги, героина в нем всегда было меньше грамма. Мачехина видел на улице с Сыряным. Вместе с ним, у Сыряного приобретали наркотики Болдырев и Лелетко. В январе 2008 года, когда он в очередной раз обратился к Сыряному за наркотиком, Сыряный пояснил, что наркотика нет, мотивируя тем, что посадили Сахарова. Прозвище Сыряного - «Сигаретчик», Мачехина - «Мотор», Болдырева - «Балда», Лелетко - «Лёлик». Согласно справке-меморандум УФСКН России по Брянской области, что подтверждено показаниями подсудимых, абонентскими номерами № и № пользовался Мачехин А.Н., абонентским номером № пользовался Сахаров М.А., абонентским номером № пользовался Конопелько Н.В., абонентским номером № пользовался Патеев Ю.Л. <данные изъяты> По протоколу личного обыска Сумина С.В. от ДД.ММ.ГГГГ, при его досмотре обнаружен и изъят мобильный телефон «Нокиа 6020» IMEI №. <данные изъяты> Протоколом осмотра этого мобильного телефона Сумина С.В. установлено, что в книге контактов имелись мобильные номера с обозначением «Дракон» - тел. №, «Патей» - №, «Сах» - №, «Сладкий» - №. В этом телефоне имелась СИМ карта с №. <данные изъяты> По справке Брянского отделения ОАО «Вымпелком» <данные изъяты>, СИМ карте с № находящейся в изъятом у Сумина С.В. телефоне соответствует абонентский номер №. Эта сим-карта зарегистрирована на П.С.В., который пояснил, что по просьбе знакомого по имени Сергей зарегистрировал этот номер на свое имя. По справке Брянского отделения ОАО «Вымпелком», абонентский номер № зарегистрирован на Драгомирова А.В.; абонентский номер № зарегистрирован на Сароян М.Е.; абонентский номер №, зарегистрирован на Левшакова В.В.; абонентский номер №, зарегистрирован на Максимова А.И. <данные изъяты> По справке Брянского отделения ЗАО «Мобиком центр, абонентский номер № зарегистрирован на К.О.Ф.; абонентский номер № зарегистрирован на К.Р.М.; абонентский номер № зарегистрирован на Сыряного Е.А.; абонентский номер № зарегистрирован на Лелетко С.В.; абонентский номер № зарегистрирован на Болдырева Е.В. <данные изъяты> Согласно протоколу от ДД.ММ.ГГГГ, при досмотре одежды задержанного Драгомирова А.В. в кармане куртки обнаружены два мобильных телефона «Нокиа» в одном из которых находилась СИМ-карта с №. <данные изъяты> По справке Брянского отделения ОАО «Вымпелком», СИМ-карте с №, находящейся в телефоне «Нокиа» у Драгомирова А.В., соответствует абонентский номер № зарегистрированный на Драгомирова А.В. ДД.ММ.ГГГГ г.р. <данные изъяты> Согласно информации Брянского филиала ОАО «ВымпелКом» № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> и № от ДД.ММ.ГГГГ по трем телефонам, изъятым у Тушова все абонентские номера (№; № и №) зарегистрированы на Ш.О.В., жительницу г.Санкт-Петербурга. Согласно информации Брянского филиала ОАО «Мобильные ТелеСистемы» №№ от ДД.ММ.ГГГГ по трем телефонам, изъятым у Курбанова <данные изъяты>, СИМ-карта № с абонентским номером № зарегистрирована на Щ.М.Б., жительницу г. Санкт-Петербурга, сим-карта № и абонентский номер № зарегистрирован на Х.М.В., жителя г. Санкт-Петербург; абонентский номер № зарегистрирован на ООО «Интер-Гавань», г. Санкт-Петербург. По телефонным номерам использованным Сахаровым М.А. видно, что по информации Брянского филиала ОАО «ВымпелКом» № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> абонентский номер № принадлежит М.Л.И., жительнице г.Калуги; а по ответу Брянского отделения ЗАО «Мобиком-Центр» № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> абонентский номер № зарегистрирован на З.Е.А., жительницу <адрес> р-на Брянской области. Справкой ООО «НКО Вестерн Юнион ДП Восток» устновлено следующее: 23 октября 2007года были отправлены 97 000 рублей из представительства банка «Газпромбанк», расположенного по адресу г. Брянск, <адрес> отправителем Ш.А.В. на имя Тушова Дмитрия Юрьевича проживающего по адресу г.Санкт-Петербург <адрес>. Переведенные денежные средства были получены 23 октября 2007 года в представительстве банка «Констанс-банк», расположенное в г.Санкт-Петербурге Тушовым Д.Ю. 6 ноября 2007года были отправлены 70000 рублей из представительства банка «Газпромбанк», расположенного по адресу г. Брянск, <адрес>. отправителем С.Е.А. на имя Тушова Дмитрия Юрьевича проживающего по адресу г.Санкт-Петербург <адрес>. Переведенные денежные средства были получены 7 ноября 2007 года в представительстве банка «Авангард банк», расположенное в г.Санкт-Петербурге Тушовым Д.Ю. 9 ноября 2007года были отправлены 100000 рублей из представительства банка «Эталонбанк», расположенного по адресу г. Брянск, <адрес> отправителем Ш.А.В. на имя Тушова Дмитрия Юрьевича проживающего по адресу г.Санкт-Петербург <адрес>. Переведенные денежные средства были получены 9 ноября 2007 года в представительстве банка «Балтинвестбанк», расположенное в г.Санкт-Петербурге Тушовым Д.Ю. 28 ноября 2007 года были отправлены 80000 рублей из представительства банка «Москомприватбанка», расположенного по адресу г. Брянск, <адрес>. отправителем С.С.В. на имя Тушова Дмитрия Юрьевича проживающего по адресу г.Санкт-Петербург <адрес>. Переведенные денежные средства были получены 29 ноября 2007 года в представительстве банка «Витабанк», расположенное в г.Санкт-Петербурге Тушовым Д.Ю. 28 ноября 2007года были отправлены 150000 рублей из представительства банка «Газпромбанк», расположенного по адресу г. Брянск, <адрес> отправителем Ф.Д.В. на имя Тушова Дмитрия Юрьевича проживающего по адресу г.Санкт-Петербург <адрес>. Переведенные денежные средства были получены 29 ноября 2007 года в представительстве банка «Витабанк», расположенное в г.Санкт-Петербурге Тушовым Д.Ю. 6 декабря 2007года были отправлены 120000 рублей из представительства банка «Газпромбанк», расположенного по адресу г. Брянск, <адрес>. отправителем С.С.В. на имя Тушова Дмитрия Юрьевича проживающего по адресу г.Санкт-Петербург <адрес>. Переведенные денежные средства были получены 6 декабря 2007 года в представительстве банка «Балтинвестбанк», расположенное в г.Санкт-Петербурге Тушовым Д.Ю. 11 декабря 2007года были отправлены 160000 рублей из представительства банка «Газпромбанк», расположенного по адресу г. Брянск, <адрес>. отправителем С.С.В. на имя Тушова Дмитрия Юрьевича проживающего по адресу г.Санкт-Петербург <адрес>. Переведенные денежные средства были получены 11 декабря 2007 года в представительстве банка «Балтинвестбанк», расположенное в г.Санкт-Петербурге Тушовым Д.Ю. 14 декабря 2007 года были отправлены 160000 рублей из представительства банка «Газпромбанк», расположенного по адресу г. Брянск, <адрес>. отправителем Д.А.В. на имя Тушова Дмитрия Юрьевича проживающего по адресу г.Санкт-Петербург <адрес>. Переведенные денежные средства были получены 14 декабря 2007 года в представительстве банка «Витабанк», расположенное в г.Санкт-Петербурге Тушовым Д.Ю. <данные изъяты> Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, при осмотре автомобиля ВАЗ 21124 г.н. <данные изъяты> под управлением Тушова Д.Ю. был обнаружен и изъят мобильный телефон Тушова Д.Ю. «Нокиа N 70». <данные изъяты> Из протокола осмотра этого мобильного телефона видно, что Тушов Д.Ю. указал на имеющееся в телефоне фото мужчины по имени Михаил, от которого он получал деньги через систему «Вестерн-Юнион» и за них привозил тому необходимое количество героина в г. Брянск. <данные изъяты> Эти данные подтверждены в суде при осмотре имеющихся в этом телефоне фотографий. Согласно протоколу опознания по фотографии Тушов Д.Ю. опознал Сахарова М.А., как мужчину по имени Михаил, от которого он получал деньги, их передавал в Санкт-Петербурге Курбанову, и, получив нужное количество героина, привозил в г. Брянск. <данные изъяты> Согласно протоколам получены у Тушова срезы ногтевых пластин, смывы с рук и отпечатки пальцев рук. <данные изъяты> Протоколом отобраны образцы следов рук Конопелько <данные изъяты> Протоколами осмотра предметов подтверждено наличие следующих вещественных доказательств: наркотическое средствосбытое Кульбаковым П.В. ДД.ММ.ГГГГ; наркотическое средство сбытое Сароян М.Е. ДД.ММ.ГГГГ; две липкие ленты размером 28х37мм и 21х25 мм. со следами рук Тушова Д.Ю. изъятые с упаковки наркотика; две липкие ленты размером 25х35мм и 23х27 мм. со следами рук Курбанова М.Р. и Тушова Д.Ю., изъятые с упаковки наркотика; дактопленка размером 37х48мм и липкая лента размером 21х30мм на которой есть следы Курбанова М.Р. изъятые с упаковки наркотика; пакет и бумажный сверток изъятые при обыске у Конопелько Н.В. со следами его рук; ватный тампон со смывом с рук Мачехина А.Н. со следами героина; наркотическое средство, сбытое Драгомировым А.В. ДД.ММ.ГГГГ; наркотическое средство сбытое Левшаковым В.В. ДД.ММ.ГГГГ; наркотическое средство, сбытое Касиным Ю.А. и Лелетко С.В. ДД.ММ.ГГГГ;наркотическое средство, сбытое Касиным Ю.А. и Лелетко С.В. ДД.ММ.ГГГГ; наркотическое средство, сбытое Суминым С.В. ДД.ММ.ГГГГ; наркотическое средство,сбытое Суприковым С.В. ДД.ММ.ГГГГ; наркотическое средство,сбытое Суминым С.В. ДД.ММ.ГГГГ; наркотическое средство, сбытое Суприковым С.В. ДД.ММ.ГГГГ; наркотическое средство сбытое Суприковым С.В. ДД.ММ.ГГГГ; наркотическое средство, сбытое Суприковым С.В. ДД.ММ.ГГГГ; наркотическое средство, сбытое Конопелько Н.В. ДД.ММ.ГГГГ; наркотическое средство, изъятое при задержании Драгомирова А.В. ДД.ММ.ГГГГ; срезы ногтевых пластин и смывы с рук Драгомирова А.В. со следами героина;наркотическое средство, сбытое Патеевым Ю.Л. ДД.ММ.ГГГГ; наркотическое средствосбытое Патеевым Ю.Л. ДД.ММ.ГГГГ; наркотическое средство, сбытое Суприковым С.В. ДД.ММ.ГГГГ; наркотическое средство,сбытое Суминым С.В. ДД.ММ.ГГГГ; наркотическое средство, сбытое Суприковым С.В. ДД.ММ.ГГГГ; наркотическое средство сбытое Суприковым С.В. ДД.ММ.ГГГГ; наркотическое средство, сбытое Конопелько Н.В. ДД.ММ.ГГГГ;наркотическое средство, сбытое Суминым С.В.ДД.ММ.ГГГГ; наркотическое средство, сбытое Максимовым А.И. ДД.ММ.ГГГГ; наркотическое средство,сбытое Сыряным Е.А. ДД.ММ.ГГГГ;наркотическое средство, сбытое Суприковым С.В. ДД.ММ.ГГГГ; наркотическое средство, сбытое Болдыревым Е.В. ДД.ММ.ГГГГ; наркотическое средство, сбытое Суприковым С.В. ДД.ММ.ГГГГ; наркотическое средство,сбытое Максимовым А.И. ДД.ММ.ГГГГ; наркотическое средство, сбытое Касиным Ю.А. и Лелетко С.В. ДД.ММ.ГГГГ; наркотическое средство,сбытое Максимовым А.И. ДД.ММ.ГГГГ; наркотическое средство, сбытое Сароян М.Е. ДД.ММ.ГГГГ; наркотическое средство,сбытое Земченко И.Г. ДД.ММ.ГГГГ;наркотическое средство, сбытое Максимовым А.И. ДД.ММ.ГГГГ; наркотическое средство, сбытое Максимовым А.И. ДД.ММ.ГГГГ; наркотическое средство, сбытое Максимовым А.И. ДД.ММ.ГГГГ; наркотическое средство, сбытое Сароян М.Е. ДД.ММ.ГГГГ; наркотическое средство, сбытое Сароян М.Е. ДД.ММ.ГГГГ; наркотические средства гашиш, метадон, марихуана, метамфетамин, смесь обнаруженное при задержании у Сахарова М.А. ДД.ММ.ГГГГ; обнаруженное при задержании Тушова Д.Ю. в его автомобиле ВАЗ ДД.ММ.ГГГГ; обнаруженное при задержании Курбанова в его автомобиле Лексус18.01.08г.; обнаруженное при обыске в квартире Тушова Д.Ю. ДД.ММ.ГГГГ; наркотического средства, изъятого при личном обыске Курбанова М.Р. ДД.ММ.ГГГГ; наркотические средства марихуана, гашиш, метамфетамин, коробка с надписью «Orbit», цилиндрическая коробка красного цвета, металлическая коробка красного цвета, футляр с гирями, весы, чашки от весов и сертификат на весы, картонная коробка с надписью « DIGITALNPA -500г» и электронные весы, пять полимерных пакетов, полимерный пакет желтого цвета и полимерный пакет с надписью «Калита», полимерный пакет черного цвета,две липкие ленты со следами рук изъятые при обыске в <адрес> г. Брянск, где проживал Конопелько Н.В.; смывы с рук Конопелько Н.В.; их упаковкой. <данные изъяты>; а также 18 650 рублей изъятых при задержании Сахарова М.А. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>; 70000 рублей изъятых при обыске ДД.ММ.ГГГГ в жилище Суприкова С.В. (среди них имеется и купюра достоинством 1000 рублей с номером №, который совпадает с номером купюры используемой при проведении проверочной закупки у Суприкова С.В. ДД.ММ.ГГГГ) <данные изъяты>; барсетки с документами на имя Тушова Д.Ю. в частности два заявления- квитанции на получение денег «Вестерн-Юнион» Тушовым ДД.ММ.ГГГГ от Д.А.В. в размере 160000 рублей; ДД.ММ.ГГГГ от С.С.В. 160000 рублей; свидетельство о регистрации автомобиля Тушова, сберегательная книжка <данные изъяты>; коробка, пакетики и свертки, изъятые при обыске у Конопелько Н.В.; полимерные свертки, изъятые при обыске у Тушова Д.Ю ДД.ММ.ГГГГ; пакетики, изъятые при задержании Тушова Д.Ю. <данные изъяты>; барсетка, в которой находятся водительские документы на имя Курбанова М.Р., а также 30 купюр по 100 долларов США и 1400 рублей <данные изъяты>. Согласно протоколу обыска в жилище Суприкова С.В. в его <адрес> г. Брянск были изъяты денежные средства на сумму 70 000 рублей. <данные изъяты> Протоколами осмотра предметов подтверждено наличие: - автомобиля ВАЗ 21124 г.н. <данные изъяты> на котором Тушов Д.Ю. перевозил наркотические средства. <данные изъяты> - автомобиля ВАЗ 21099 г.н. <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ на котором передвигался Конопелько Н.В., свидетельство о регистрации № и страховой полис на данный автомобиль, по которым владельцем числиться Сахаров М.А. <данные изъяты> - автомобиля «Лексус RX 300» г.н. <данные изъяты> на котором передвигался Курбанов М.Р. и перевозил наркотические средства. <данные изъяты> Кроме вышеперечисленных доказательств, виновность подсудимых в указанном выше обвинении, а также по отдельным эпизодам совершенных ими преступлений, подтверждается следующими доказательствами. По эпизоду покушения на сбыт наркотических средств организованной группой в крупном размере от 13 июля 2007 года вина Сахарова М.А., Мачехина А.Н. и Максимова А.И. подтверждается следующими доказательствами: Свидетель Ф.С.А. показал, что 13 июля 2007 года, выступая в качестве приобретателя, он встретился возле торгового центра «<данные изъяты>» по <адрес> с Максимовым с просьбой о приобретении героина. Забрав 1000 рублей, Максимов ушел и примерно через полчаса в 13 часов 25 минут принес сверток с порошкообразным веществом. Свидетель Г.В.Ю. показал, что при проверочной закупке 13 июля 2007 года от автовокзала <адрес> района г. Брянска Ф.С.А., предварительно созвонившись, направился на встречу с Максимовым А.И. с целью приобретения героина, и, вернувшись примерно в 14 часов, Ф.С.А. выдал сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что приобрел у Максимова А.И. за 1000 рублей. Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении проверочной закупки наркотических средств у Максимова А.И. УФСКН РФ принято решение о проведении проверочной закупки у фигуранта. <данные изъяты> По акту от ДД.ММ.ГГГГ Г.В.Ю. были выданы Ф.С.А. 1000 рублей для приобретения наркотических средств у Максимова А.И. <данные изъяты> Данными акта проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что Ф.С.А. 13.07.2007 года в 12 часов от автовокзала <адрес> района г. Брянска направился на закупку у Максимова и в 14 часов вернулся со свертком из фольги, пояснив, что приобрел наркотическое средство у Максимова. <данные изъяты> Свидетель П.И.Н. подтвердил обстоятельства проведения закупки у Максимова А.И. и достоверность сведений, отраженных в оперативных документах. Свидетель С.Б.Н. подтвердил факт и результаты проверочной закупки наркотического средства у Максимова А.И. По справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ видно, что вещество, приобретенное 13.07.2007 года у Максимова А.И. является наркотическим средством, содержащим героин, 6-моноацетилморфин массой 1,012 грамма. <данные изъяты> Заключением химической судебной экспертизы № подтверждено, что вещество, сбытое 13.07.2007 года Максимовым А.И. в свертке, является наркотическим средством, содержащим героин, 6-моноацетилморфин массой 0,932 грамма. <данные изъяты> Данными протокола осмотра предметов - видеодиска с видеозаписью проверочной закупки наркотических средств у Максимова А.И. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> и его просмотром в суде подтверждается факт сбыта наркотического средства. По эпизоду покушения на сбыт наркотических средств организованной группой в крупном размере от 14 июля 2007 года вина Сахарова М.А., Мачехина А.Н. и Максимова А.И. подтверждается: Свидетель Ф.С.А. показал что 14 июля 2007 года, предварительно созвонившись, встретился в районе автовокзала <адрес> района г. Брянска для приобретения героина с Максимовым, который забрав 1000 рублей, ушел, и, вернувшись около 15 часов 15 минут, принес сверток с наркотическим веществом. Свидетель Г.В.Ю. показал, что при проверочной закупке 14 июля 2007 года от автовокзала <адрес> района г. Брянска Ф.С.А., предварительно созвонившись, направился на встречу с Максимовым А.И. с целью приобретения героина, и, вернувшись, выдал сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что приобрел у Максимова А.И. за 1000 рублей. Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении проверочной закупки наркотических средств у Максимова А.И. УФСКН РФ принято решение о проведении проверочной закупки у фигуранта. <данные изъяты> По акту от ДД.ММ.ГГГГ Г.В.Ю. были выданы Ф.С.А. 1000 рублей для приобретения наркотических средств у Максимова А.И. <данные изъяты> Данными акта проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что Ф.С.А. 14.07.2007 года в 12 часов от автовокзала ушел в сторону рынка <адрес> и вернулся в 15 часов 30 минут со свертком из фольги, пояснив, что приобрел наркотическое средство у Максимова. <данные изъяты> Свидетели П.И.Н. и С.Б.Н. подтвердили обстоятельства проведения закупки у Максимова А.И. и достоверность сведений, отраженных в оперативных документах. По справке об исследовании № видно, что вещество, приобретенное 14.07.2007 года у Максимова А.И. является наркотическим средством, содержащим героин и 6-моноацетилморфин массой 1,336 грамма. <данные изъяты> Заключением химической судебной экспертизы № подтверждено, что вещество, сбытое 14.07.2007 года Максимовым А.И. в свертке, является наркотическим средством, содержащим героин и 6-моноацетилморфин массой 1,256 грамма. <данные изъяты> Протоколом осмотра предметов подтверждено наличие наркотического средства, сбытого Максимовым А.И. 14.07.2007 года с упаковкой. <данные изъяты> По эпизоду покушения на сбыт наркотических средств организованной группой в крупном размере от 3 сентября 2007 года вина Сахарова М.А., Мачехина А.Н., Максимова А.И. и Земченко И.Г. подтверждается: Свидетель Ф.С.А. показал, что 3 сентября 2007 года примерно в 13 часов встретился около здания «<данные изъяты>» с Земченко И.Г., который согласился помочь приобрести героин. Они пришли к школе № по <адрес> и он отдал Земченко 1000 руб. Земченко ушел за героином и возвратился с наркотиком в свертке около 17 часов. Длительное отсутствие Земченко объяснил проблемой со встречей с поставщиком наркотиков. Свидетель Г.В.Ю. показал, что при проверочной закупке 3 сентября 2007 года примерно в 12 часов Ф.С.А. от кафе «<данные изъяты>» направился на встречу с Земченко И.Г. к <адрес> с целью приобретения наркотического средства, и вернувшись, выдал сверток с порошкообразным веществом, полученным от Земченко И.Г. Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении проверочной закупки наркотических средств у Земченко И.Г. УФСКН РФ принято решение о проведении проверочной закупки у фигуранта. <данные изъяты> По акту от ДД.ММ.ГГГГ Г.В.Ю. выданы Ф.С.А. 1000 рублей для приобретения наркотических средств у Земченко И.Г. <данные изъяты> Данными акта проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что Ф.С.А. 3.09.2007 года в 12 часов 40 минут от здания кафе «<данные изъяты>» по <адрес> направился к <адрес> г. Брянска и примерно в 17 часов 20 мин. вернулся со свертком из фольги пояснив, что приобрел нароктик у Земченко возле <адрес>. <данные изъяты> Свидетели П.И.Н. и С.Б.Н. подтвердили обстоятельства проведения закупки у Максимова А.И. и достоверность сведений, отраженных в оперативных документах. По справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ вещество приобретенное 3.09.2007 года у Земченко И.Г. является наркотическим средством, содержащим героин и 6-моноацетилморфин массой 0,907 грамма. <данные изъяты> Заключением химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждено, что вещество, сбытое 3.09.2007 года Земченко И.Г. в свертке, является наркотическим средством, содержащим героин и 6-моноацетилморфин массой 0,827 грамма. <данные изъяты> Протоколом осмотра предметов подтверждено наличие наркотического средства, сбытого Земченко И.Г. 3.09.2007 года с упаковкой. <данные изъяты> По эпизоду покушения на сбыт наркотических средств организованной группой в крупном размере от 4 сентября 2007 года вина Сахарова М.А., Мачехина А.Н. и Максимова А.И. подтверждается: Свидетель Ф.С.А. показал, что 4 сентября 2007 года он при проверочной закупке наркотического средства встретился с Максимовым около стадиона «<данные изъяты>» и передал тому 2000 рублей за 2 условных грамма героина. Максимов примерно через 15 минут около 13 часов 15 минут возле <адрес> г. Брянск принес ему два свертка. Свидетель Г.В.Ю. показал, что при проверочной закупке 4 сентября 2007 года от ЦУМа <адрес> района г. Брянска Ф.С.А., предварительно созвонившись, направился на встречу с Максимовым А.И. с целью приобретения героина, и, вернувшись, выдал свертки с порошкообразным веществом, пояснив, что приобрел у Максимова А.И. за 2000 рублей. Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении проверочной закупки наркотических средств у Максимова А.И. УФСКН РФ принято решение о проведении проверочной закупки у фигуранта. <данные изъяты> По акту от ДД.ММ.ГГГГ Г.В.Ю. выданы Ф.С.А. 2000 рублей для приобретения наркотических средств у Максимова А.И. <данные изъяты> Данными акта проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что Ф.С.А. 4.09.2007 года около 13 часов 15 минут возле <адрес> г. Брянска приобрел у Максимова А.И. за 2000 рублей наркотическое средство в двух свертках. <данные изъяты> Свидетели П.И.Н. и С.Б.Н. подтвердили обстоятельства проведения закупки у Максимова А.И. и достоверность сведений, отраженных в оперативных документах. По справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ видно, что вещество в двух свертках, приобретенное 4.09.2007 года у Максимова А.И. является наркотическим средством, содержащим героин и 6-моноацетилморфин массой 1,47 грамма. <данные изъяты> Согласно заключению химической судебной экспертизы № вещество, сбытое 4.09.2007 года Максимовым А.И. в свертках, является наркотическим средством, содержащим героин и 6-моноацетилморфин массой 1,37 грамма. <данные изъяты> Протоколом осмотра подтверждено наличие наркотического средства, сбытого Максимовым А.И. 4.09.2007 года с упаковкой. <данные изъяты> По эпизоду покушения на сбыт наркотических средств организованной группой в крупном размере от 13 сентября 2007 года вина Сахарова М.А., Мачехина А.Н. и Максимова А.И. подтверждается: Свидетель Ф.С.А. показал, что 13 сентября 2007 года встретился для приобретения героина с Максимовым возле гостиницы «<данные изъяты>», с которым приехали к развлекательному центру «<данные изъяты>» <адрес>. Забрав 1000 рублей, Максимов ушел, и примерно через 20 минут около 15 часов 30 минут принес ему сверток из фольги с наркотиком. Свидетель Г.В.Ю. показал, что при проверочной закупке 13 сентября 2007 года от гостиницы «<данные изъяты>» г. Брянска Ф.С.А., предварительно созвонившись, направился на встречу с Максимовым А.И. к его дому с целью приобретения героина, и, вернувшись, принес сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что приобрел у Максимова А.И. за 1000 рублей. Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении проверочной закупки наркотических средств у Максимова А.И. УФСКН РФ принято решение о проведении проверочной закупки у фигуранта. <данные изъяты> По акту от ДД.ММ.ГГГГ Г.В.Ю. были выданы Ф.С.А. деньги в сумме 1000 рублей для приобретения наркотических средств у Максимова А.И. <данные изъяты> Данными акта проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что Ф.С.А. 13.09.2007 года в 13 час. 30 мин. от гостиницы <данные изъяты> направился к <адрес> и примерно в 16 часов вернулся со свертком из фольги, пояснив, что приобрел у Макисмова в 15 часов 30 минут возле <адрес> г. Брянск. <данные изъяты> Свидетели П.И.Н. и С.Б.Н. подтвердили обстоятельства проведения закупки у Максимова А.И. и достоверность сведений, отраженных в оперативных документах. Из справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ видно, что вещество в одном свертке, приобретенное 13.09.2007 года у Максимова А.И. является наркотическим средством, содержащим героин и 6-моноацетилморфин массой 0,865 грамма. <данные изъяты> Согласно заключению химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, сбытое 13.09.2007 года Максимовым А.И. в свертке, является наркотическим средством, содержащим героин и 6-моноацетилморфин массой 0,785 грамма. <данные изъяты> Протоколом осмотра подтверждено наличие наркотического средства, сбытого Максимовым А.И. 13.09.2007 года с упаковкой. <данные изъяты> По эпизоду покушения на сбыт наркотических средств организованной группой в крупном размере от ДД.ММ.ГГГГ вина Сахарова М.А., Мачехина А.Н. и Максимова А.И. подтверждается: Свидетель Ф.С.А. показал, что 19 сентября 2007 года для приобретения героина встретился примерно в 16 часов 10 минут возле <адрес> г. Брянска с Максимовым, зашли в подъезд, в котором проживал Максимов, где за 1000 рублей Максимов продал ему сверток из фольги с наркотиком. Свидетель Г.В.Ю. показал, что при проверочной закупке 19 сентября 2007 года от гостиницы «<данные изъяты>» г. Брянска Ф.С.А.., предварительно созвонившись, направился на встречу с Максимовым А.И. к его дому с целью приобретения героина, и, вернувшись, принес сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что приобрел у Максимова А.И. за 1000 рублей. Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении проверочной закупки наркотических средств у Максимова А.И. УФСКН РФ принято решение о проведении проверочной закупки у фигуранта. <данные изъяты> По акту от ДД.ММ.ГГГГ Г.В.Ю. были выданы Ф.С.А. деньги в сумме 1000 рублей для приобретения наркотических средств у Максимова А.И. <данные изъяты> Данными акта проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что Ф.С.А. 19.09.2007 года около 16 часов 10 минут возле <адрес> г. Брянск приобрел у Максимова А.И. за 1000 рублей наркотическое средство в свертке. <данные изъяты> Свидетели П.И.Н. и С.Б.Н. подтвердили обстоятельства проведения закупки у Максимова А.И. и достоверность сведений, отраженных в оперативных документах. По справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ видно, что вещество в одном свертке, приобретенное у Максимова А.И. является наркотическим средством, содержащим героин и 6-моноацетилморфин массой 0,844 грамма. <данные изъяты> Заключением химической судебной экспертизы № подтверждено, что вещество, сбытое 19.09.2007 года Максимовым А.И. в свертке, является наркотическим средством, содержащим героин и 6-моноацетилморфин массой 0,764 грамма. <данные изъяты> Протоколом осмотра подтверждено наличие наркотического средства, сбытого Максимовым А.И. 19.09.2007 года с упаковкой. <данные изъяты> По эпизоду покушения на сбыт наркотических средств организованной группой в крупном размере от 18 октября 2007 года вина Сахарова М.А., Мачехина А.Н. и Максимова А.И. подтверждается: Свидетель Ф.С.А. показал, что 18 октября 2007 года для приобретения 2 условных грамм героина встретился по <адрес> возле здания УФСБ с Максимовым и передал 2000 рублей. Примерно через 20 минут в 16 часов Максимов принес ему сверток и шприц, как пояснил Максимов, с разведенным героином. Свидетель Г.В.Ю. показал, что при проведении проверочной закупки 18 октября 2007 года он выдал Ф.С.А. 2000 рублей для приобретения героина у Максимова А.И. Ф.С.А. от ЦУМа направился на встречу с Максимовым А.И., и вернувшись, выдал сверток с порошкообразным веществом и шприц с жидкостью, которые приобрел у Максимова А.И. Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении проверочной закупки наркотических средств у Максимова А.И. УФСКН принято решение о проведении проверочной закупки у фигуранта. <данные изъяты> По акту осмотра от ДД.ММ.ГГГГ Г.В.Ю. выданы Ф.С.А. 2000 рублей для приобретения наркотических средств у Максимова А.И. <данные изъяты> Данными акта проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что Ф.С.А. 18.10.2007 года в 15 часов 30 мин. от здания гостиницы «<данные изъяты>» направился к <адрес> и вернулся в 16 часов 20 минут со свертком из фольги и шприцем с жидкостью, пояснив, что приобрел у Максимоваоколо 16 часов возле <адрес>. <данные изъяты> Свидетели П.И.Н. и С.Б.Н. подтвердили обстоятельства проведения закупки у Максимова А.И. и достоверность сведений, отраженных в оперативных документах. По справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ вещество в одном свертке и в шприце, приобретенное 18.10.2007 года у Максимова А.И. является наркотическим средством, содержащим героин и 6-моноацетилморфин массой 0,533 г. в свертке и 0,251 грамма в шприце (общий вес 0,784 грамма). <данные изъяты> Заключением химической судебной экспертизы № подтверждено, что вещество, сбытое 18.10.2007 года Максимовым А.И. в свертке, является наркотическим средством, содержащим героин и 6-моноацетилморфин массой 0,483 грамма (вещество из шприца было израсходовано при исследовании). <данные изъяты> Протоколом осмотра подтверждено наличие наркотического средства, сбытого Максимовым А.И. 18.10.2007 года с упаковкой. <данные изъяты> По эпизоду покушения на сбыт наркотических средств организованной группой от 28 августа 2007 года вина Сахарова М.А. и Конопелько Н.В. подтверждается: Свидетель С.А.А. показал, что 28 августа 2007 года им проведена проверочная закупка наркотического средства у Конопелько Н.В. Он созвонился с Конопельно, представившись сотрудником УФСИНа, и сообщил, что друзья Конопелько на «<данные изъяты> зоне» просят, чтобы тот передал героин. Примерно через 30 минут ему перезвонил Конопелько и условился о встрече в районе <адрес> г. Брянска, а позже уточнили место встречи по <адрес> напротив кафе «<данные изъяты>». Там он встретился с Конопелько, который при рукопожатии передал ему сверток. Поскольку была оперативная информация, что Конопелько занимается сбытом марихуаны, он поинтересовался, может ли тот приобрести марихуану, Конопелько пояснил, что если у него будет такая возможность, то с ним созвонится. Свидетель Т.И.И. показал, что при проверочной закупке 28 августа 2007 С.А.А., выступая в роли сотрудника УФСИНа, который должен передать наркотик в исправительное учреждение, встретился с Конопелько Н.В., и тот передал ему сверток с героином. Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении проверочной закупки наркотических средств у Конопелько Н.В. УФСКН РФ принято решение о проведении проверочной закупки у фигуранта. <данные изъяты> По акту осмотра от ДД.ММ.ГГГГ Т.И.И. осмотрел одежду С.А.А. перед проверочной закупкой у Конопелько Н.В. <данные изъяты> Данными акта проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что С.А.А. 28.08.2007 года около 10 часов 45 минут возле <адрес> (в районе <адрес>) г. Брянск приобрел у Конопелько Н.В. наркотическое средство в свертке. <данные изъяты> Согласно справке об исследовании № вещество, приобретенное ДД.ММ.ГГГГ у Конопелько Н.В., является наркотическим средством, содержащим героин массой 0,385 грамма. <данные изъяты> Заключением химической судебной экспертизы № подтверждено, что вещество, сбытое 28.08.2007 года Конопелько Н.В. в свертке, является наркотическим средством, содержащим героин массой 0,335 грамма. <данные изъяты> Протоколом осмотра подтверждено наличие наркотического средства, сбытого Конопелько Н.В. 28.08.2007 года с упаковкой. <данные изъяты> Данными протокола осмотра предметов - видеодиска с видеозаписью проверочной закупки наркотических средств у Конопелько Н.В.ДД.ММ.ГГГГ и осмотром его в суде подтверждается факт оперативного мероприятия. <данные изъяты> По эпизоду покушения на сбыт наркотических средств организованной группой в крупном размере от 12 октября 2007 года вина Сахарова М.А. и Конопелько Н.В. подтверждается: Свидетель С.А.А., показал, что 12 октября 2007 года созвонился с Конопелько и напомнил, что тот обещал помочь с приобретением марихуаны. Конопелько ответил, что имеет возможность её достать и они договорились встретиться около <данные изъяты> по <адрес>. Конопелько приехал на автомобиле ВАЗ-21099 <данные изъяты>, в котором передал газетный сверток с растительным веществом. Также Конопелько передал ему полимерный пакет, в котором находилось растительное вещество. С Конопелько он не рассчитывался, так как последний пояснил, что «трава» не очень, что ни денег, ни чего-либо другого за неё не надо. Свидетель Т.И.И. показал, что при проверочной закупке 12 октября 2007 года С.А.А. направился на встречу с Конопелько Н.В. к <адрес> р-не <адрес> с целью приобретения наркотического средства и, вернувшись, принес два свертка из бумаги и слюды с растительным веществом, которое забрал у Конопелько Н.В. Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении проверочной закупки наркотических средств у Конопелько Н.В. УФСКН РФ принято решение о проведении проверочной закупки у фигуранта. <данные изъяты> Данными акта осмотра одежды для проведения оперативно-розыскного мероприятия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым Т.И.И. осмотрел одежду С.А.А. перед проверочной закупкой у Конопелько Н.В. <данные изъяты> Данными акта проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что С.А.А. 12.10.2007 года ушел на встречу с Конопелько к <данные изъяты> примерно в 14 час. 37 мин. и вернулся примерно в 14 час. 50 мин. с наркотическим средством в пакете и бумажном свертке, которое приобрел у Конопелько. <данные изъяты> Из справок об исследовании №,№ видно, что вещество в бумажном свертке и пакете, приобретенное 12.10.2007 года у Конопелько Н.В. является наркотическим средством марихуана массой 26,9 грамма. <данные изъяты> Заключением химической судебной экспертизы № подтверждено, что вещество, сбытое 12.10.2007 года Конопелько Н.В. в бумажном свертке и пакете, является наркотическим средством марихуана массой 26,5 грамма. <данные изъяты> Протоколом осмотра подтверждено наличие наркотического средства, сбытого Конопелько Н.В. 12.10.2007 года с упаковкой. <данные изъяты> Данными протокола осмотра предметов - видеодиска с видеозаписью проверочной закупки наркотических средств у Конопелько Н.В.ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> и его осмотром в суде подтверждается факт сбыта. По эпизоду покушения на сбыт наркотических средств организованной группой в крупном размере от 5 октября 2007 года виновность Сахарова М.А. и Суприкова С.В. подтверждается следующими доказательствами: Свидетель «С.А.В.» показал, что примерно в середине 2007 года познакомился с Суприковым, который через некоторое время сообщил ему, что занимается реализацией героина и просил подыскать клиентов. 5 октября 2007 года он, предварительно созвонившись, для приобретения наркотика пришел к Суприкову С.В. в обеденное время домой - <адрес> и за 1000 рублей купил у Суприкова сверток с героином. Со слов Суприкова наркотики он берет у «Сахара». В коробке у Суприкова он видел камни героина. При телефонных разговорах с Суприковым избегали упоминание о наркотиках, выражались, имея ввиду необходимость приобретения наркотика, фразами «есть возможность» или «можно купить». Два-три раза Суприков при нем отсыпал наркотик. Свидетель М.Д.А. подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии о том, что при проверочной закупке 5 октября 2007 года он выдал «С.А.В.» 1000 рублей для приобретения героина у Суприкова С.В., после чего они приехали к <адрес>, где проживал Суприков. «С.А.В.» пошел на встречу к Суприкову С.В., в его квартиру. Он с гражданами наблюдал как примерно в 12 час. 35 мин «С.А.В.» зашел в <адрес> Суприкову С.В., по выходу из которой проследовал в служебный автомобиль и выдал сверток из фольги с порошкообразным веществом, приобретенный у Суприкова С.В. <данные изъяты> Свидетель С.А.И. показал, что с другим гражданином участвовал в октябре-ноябре 2007 года в 9 контрольных закупках наркотического средства у Суприкова, при которых закупщику выдавались деньги - 1000 рублей, после чего они выезжали по месту жительства Суприкова. Закупщик направился на встречу к Суприкову С.В., а он с сотрудником наркоконтроля следовали за закупщиком, который заходил в квартиру Суприкова. Через несколько минут закупщик возвращался в служебный автомобиль и выдавал сверток с порошкообразным веществом, которое приобрел у Суприкова С.В. Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении проверочной закупки наркотических средств у Суприкова С.В., УФСКН РФ принято решение о проведении проверочной закупки у фигуранта. <данные изъяты> По акту осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскного мероприятия от ДД.ММ.ГГГГ, М.Д.А. были выданы «С.А.В.» деньги в сумме 1000 рублей для приобретения наркотических средств у Суприкова С.В. <данные изъяты> Из акта проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, видно, что «С.А.В.» 5.10.2007 года около 12 часов 40 минут в <адрес> г. Брянска приобрел у Суприкова С.В. за 1000 рублей наркотическое средство в свертке. <данные изъяты> Справкой об исследовании № установлено, что вещество в одном свертке, приобретенное 5.10.2007 года у Суприкова С.В. является наркотическим средством героин массой 0,530 грамма. <данные изъяты> Данными заключения химической судебной экспертизы № подтверждено, что вещество, сбытое 5.10.2007 года Суприковым С.В. в свертке, является наркотическим средством героин массой 0,48 грамма. <данные изъяты> Протоколом осмотра предметов подтверждено наличие наркотического средства, сбытого Суприковым С.В. 5.10.2007 года с упаковкой. <данные изъяты> По эпизоду покушения на сбыт наркотических средств организованной группой в крупном размере от 9 октября 2007 года виновность Сахарова М.А. и Суприкова С.В. подтверждается следующими доказательствами: Свидетель «С.А.В.» показал, что 9 октября 2007 года он предварительно созвонившись, для приобретения наркотика пришел к Суприкову С.В. домой - <адрес>, и за 1000 рублей купил сверток с героином. Свидетель М.Д.А. подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии о том, что для проверочной закупки 9 октября 2007 года он выдал «С.А.В.» 1000 рублей для приобретения героина у Суприкова С.В., после чего они приехали <адрес>, где проживал Суприков. «С.А.В.» пошел на встречу к Суприкову С.В., в его квартиру. Он с гражданами наблюдал как примерно в 12 час. 55 мин «С.А.В.» зашел в <адрес> к Суприкову С.В., по выходу из которой проследовал в служебный автомобиль и выдал сверток из фольги с порошкообразным веществом, приобретенный у Суприкова С.В. <данные изъяты> Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении проверочной закупки наркотических средств у Суприкова С.В., УФСКН РФ было принято решение о проведении проверочной закупки у фигуранта. <данные изъяты> По акту от ДД.ММ.ГГГГ, М.Д.А. были выданы «С.А.В.» деньги в сумме 1000 рублей для приобретения наркотических средств у Суприкова С.В. <данные изъяты> Данными акта проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что «С.А.В.» 9.10.2007 года около 13 часов в <адрес> г. Брянска приобрел у Суприкова С.В. за 1000 рублей порошкообразное наркотическое средство в свертке из фольги. <данные изъяты> По справке об исследовании № видно, что вещество в одном свертке, приобретенное 9.10.2007 года у Суприкова С.В. является наркотическим средством героин массой 0,577 грамма. <данные изъяты> Заключением химической судебной экспертизы № подтврждено, что вещество, сбытое 9.10.2007 года Суприковым С.В. в свертке, является наркотическим средством героин массой 0,527 грамма. <данные изъяты> Справка-меморандум о производстве негласной видеозаписи, которая перекопирована на кассету «VHS», время, установленное в видеозаписывающей аппаратуре не соответствует реальному времени. <данные изъяты> Данными протокола осмотра предметов - видеокассеты с видеозаписью проверочной закупки наркотических средств у Суприкова С.В. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> и его осмотром в судебном заседании подтверждается факт оперативного мероприятия. Протоколом осмотра предметов подтверждено наличие наркотического средства, сбытого Суприковым С.В. с упаковкой. <данные изъяты> По эпизоду покушения на сбыт наркотических средств организованной группой в крупном размере от 11 октября 2007 года виновность Сахарова М.А. и Суприкова С.В. подтверждается следующими доказательствами: Свидетель «С.А.В.» показал, что 11 октября 2007 года он предварительно созвонившись, для приобретения наркотика пришел к Суприкову С.В. домой - <адрес>, и за 1000 рублей купил сверток с героином. Свидетель М.Д.А. подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии о том, что для проверочной закупки 11 октября 2007 года он выдал «С.А.В.» 1000 рублей для приобретения героина у Суприкова С.В., после чего они приехали к <адрес>, где проживал Суприков. «С.А.В.» пошел на встречу к Суприкову С.В. в его квартиру. Он с гражданами наблюдал как примерно в 15 час. 35 мин «С.А.В.» зашел в <адрес> Суприкову С.В., по выходу из которой проследовал в служебный автомобиль и выдал сверток из фольги с порошкообразным веществом, приобретенный у Суприкова С.В. <данные изъяты> Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении проверочной закупки наркотических средств у Суприкова С.В. УФСКН РФ принято решение о проведении проверочной закупки у фигуранта. <данные изъяты> Согласно акту М.Д.А. были выданы «С.А.В.» деньги в сумме 1000 рублей для приобретения наркотических средств у Суприкова С.В. <данные изъяты> Данными акта проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что «С.А.В.» 11.10.2007 года около 15 часов 37 минут в <адрес> г. Брянска приобрел у Суприкова С.В. за 1000 рублей наркотическое средство в свертке. <данные изъяты> По справке об исследовании № видно, что вещество в свертке, приобретенное 11.10.2007 года у Суприкова С.В. является наркотическим средством героин массой 0,741 грамма. <данные изъяты> Заключением химической судебной экспертизы № установлено, что вещество, сбытое 11.10.2007 года Суприковым С.В. в свертке, является наркотическим средством героин массой 0,691 грамма. <данные изъяты> Протоколом осмотра предметов подтверждено наличие наркотического средства, сбытого Суприковым С.В. 11.10.2007 года с упаковкой. <данные изъяты> Данными протокола осмотра предметов - видеокассеты с видеозаписью проверочной закупки наркотических средств у Суприкова С.В. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> и его осмотром в судебном заседании подтверждается факт сбыта, Суприков предлагает две «дозы». По эпизоду покушения на сбыт наркотических средств организованной группой от 17 октября 2007 года вина Сахарова М.А. и Суприкова С.В. подтверждается: Свидетель «С.А.В.» показал, что 17 октября 2007 года он предварительно созвонившись, для приобретения наркотика пришел к Суприкову С.В. домой - <адрес>, и за 1000 рублей купил у Суприкова сверток в фольге с героином. Свидетель М.Д.А. подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии о том, что для проверочной закупки 17 октября 2007 года он выдал «С.А.В.» 1000 рублей для приобретения героина у Суприкова С.В., после чего они приехали к <адрес>, где проживал Суприков. «С.А.В.» пошел на встречу к Суприкову С.В. в его квартиру. Он с гражданами наблюдал как примерно в 13 час. 15 мин «С.А.В.» зашел в <адрес> Суприкову С.В., по выходу из которой проследовал в служебный автомобиль, и выдал сверток из фольги с порошкообразным веществом, приобретенный у Суприкова С.В. <данные изъяты> Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении проверочной закупки наркотических средств у Суприкова С.В. УФСКН РФ было принято решение о проведении проверочной закупки у фигуранта. <данные изъяты> По акту ДД.ММ.ГГГГ М.Д.А. были выданы «С.А.В.» одна купюра 1000 рублей с номером №, для приобретения наркотических средств у Суприкова С.В. <данные изъяты> Данными акта проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что «С.А.В.» 17.10.2007 года около 13 часов 20 минут в <адрес> г. Брянска приобрел у Суприкова С.В. за 1000 рублей наркотическое средство в свертке. <данные изъяты> По справке об исследовании № видно, что вещество в одном свертке, приобретенное 17.10.2007 года у Суприкова С.В. является наркотическим средством, содержащим героин и метадон, массой 0,456 грамма. <данные изъяты> Согласно заключению химической судебной экспертизы № вещество, сбытое 17.10.2007 года Суприковым С.В. в свертке, является наркотическим средством, содержащим героин и метадон массой 0,406 грамма. <данные изъяты> Согласно протоколу обыска от ДД.ММ.ГГГГ в квариртире у Суприкова С.В., были изъяты денежные средства, среди которых была денежная купюра достоинством 1000 рублей имеющая номер № которая выдавалась С.А.В. ДД.ММ.ГГГГ для проведения проверочной закупки. <данные изъяты> Протоколом осмотра предметов подтверждено, что осмотренная денежная купюра достоинством 1000 рублей с номером №, которая выдавалась С.А.В. ДД.ММ.ГГГГ для проведения этой проверочной закупки, в последствии была изъята при обыске ДД.ММ.ГГГГ в жилище у Суприкова С.В. <данные изъяты> Протоколом осмотра предметов подтверждено наличие наркотического средства, сбытого Суприковым С.В. с упаковкой. <данные изъяты> По эпизоду покушения на сбыт наркотических средств организованной группой от 18 октября 2007 года вина Сахарова М.А. и Суприковым С.В. подтверждается следующими доказательствами: Свидетель «С.А.В.» показал, что 18 октября 2007 года он предварительно созвонившись, для приобретения наркотика пришел к Суприкову С.В. домой - <адрес>, и за 1000 рублей купил у Суприкова сверток из фольги с героином. Суприков, пояснял, что наркотик кончается предлагал брать больше, говорил, что «Сахару» наркотик должны привезти. Свидетель М.Д.А. подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии о том, что для проверочной закупки 18 октября 2007 года он выдал «С.А.В.» 1000 рублей для приобретения героина у Суприкова С.В., после чего они приехали к <адрес>, где проживал Суприков. «С.А.В.» пошел на встречу к Суприкову С.В. в его квартиру. Он с гражданами наблюдал как примерно в 14 час. 10 ин «С.А.В.» зашел <адрес> к Суприкову С.В., по выходу из которой проследовал в служебный автомобиль и выдал сверток из фольги с порошкообразным веществом, приобретенный у Суприкова С.В. <данные изъяты> Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении проверочной закупки наркотических средств у Суприкова С.В. УФСКН РФ было принято решение о проведении проверочной закупки у фигуранта. <данные изъяты> По акту М.Д.А. были выданы «С.А.В.» деньги в сумме 1000 рублей для приобретения наркотических средств у Суприкова С.В. <данные изъяты> Данными акта проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что «С.А.В.» 18.10.2007 года около 14 часов 15 минут в <адрес> г. Брянска приобрел у Суприкова С.В. за 1000 рублей наркотическое средство в свертке. <данные изъяты> По справке об исследовании № видно, что вещество в одном свертке, приобретенное 18.10.2007 года у Суприкова С.В. является наркотическим средством, содержащим героин и метадон массой 0,389 грамма. <данные изъяты> Заключением химической судебной экспертизы № подтверждено, что вещество, сбытое 18.10.2007 года Суприковым С.В. в свертке, является наркотическим средством, содержащим героин и метадон массой 0,339 грамма. <данные изъяты> Протоколом осмотра предметов подтверждено наличие наркотического средства, сбытого Суприковым С.В. с упаковкой. <данные изъяты> По эпизоду покушения на сбыт наркотических средств организованной группой от 19 октября 2007 года вина Сахарова М.А. и Суприкова С.В. подтверждается: Свидетель «С.А.В.» показал, что 19 октября 2007 года он предварительно созвонившись, для приобретения наркотика пришел к Суприкову С.В. домой - <адрес> и за 1000 рублей купил у Суприкова героин в свертке из фольги. Свидетель М.Д.А. подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии о том, что для проверочной закупки 19 октября 2007 года он выдал «С.А.В.» 1000 рублей для приобретения героина у Суприкова С.В., после чего они приехали к <адрес>, где проживал Суприков. «С.А.В.» пошел на встречу к Суприкову С.В., в его квартиру. Он с гражданами наблюдал как примерно в 15 час. 10 мин. «С.А.В.» зашел в <адрес> Суприкову С.В., по выходу из которой проследовал в служебный автомобиль и выдал сверток из фольги с порошкообразным веществом, приобретенный у Суприкова С.В. <данные изъяты> Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении проверочной закупки наркотических средств у Суприкова С.В. УФСКН РФ было принято решение о проведении проверочной закупки у фигуранта. <данные изъяты> По акту от ДД.ММ.ГГГГ М.Д.А. были выданы «С.А.В.» деньги в сумме 1000 рублей для приобретения наркотических средств у Суприкова С.В. <данные изъяты> Данными акта проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что «С.А.В.». 19.10.2007 года около 15 часов 15 минут в <адрес> г. Брянска приобрел у Суприкова С.В. за 1000 рублей наркотическое средство в свертке. <данные изъяты> Из справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ видно, что вещество в одном свертке, приобретенное 19.10.2007 года у Суприкова С.В. является наркотическим средством, содержащим героин и метадон массой 0,452 грамма. <данные изъяты> Выводами заключения химической судебной экспертизы № подтверждено, что вещество, сбытое 19.10.2007 года Суприковым С.В. в свертке, является наркотическим средством, содержащим героин и метадон массой 0,402 грамма. <данные изъяты> Протоколом осмотра предметов подтверждено наличие наркотического средства, сбытого Суприковым С.В. с упаковкой. <данные изъяты> По эпизоду покушения на сбыт наркотических средств организованной группой в крупном размере от 6 ноября 2007 года вина Сахарова М.А. и Суприкова С.В. подтверждается: Свидетель «С.А.В.» показал, что 6 ноября 2007 года он, предварительно созвонившись, для приобретения наркотика пришел к Суприкову С.В. домой - <адрес>, и за 1000 рублей купил у Суприкова героин в свертке из фольги. Свидетель М.Д.А. подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии о том, что для проверочной закупки 6 ноября 2007 года он выдал «С.А.В.» 1000 рублей для приобретения героина у Суприкова С.В., после чего они приехали к <адрес>, где проживал Суприков. «С.А.В.» пошел на встречу к Суприкову С.В., в его квартиру. Он с гражданами наблюдал как примерно в 12 час. 40 мин «С.А.В.» зашел в <адрес> к Суприкову С.В., по выходу из которой проследовал в служебный автомобиль и выдал сверток из фольги с порошкообразным веществом, приобретенный у Суприкова С.В. <данные изъяты> Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении проверочной закупки наркотических средств у Суприкова С.В., УФСКН РФ было принято решение о проведении проверочной закупки у фигуранта. <данные изъяты> По акту от ДД.ММ.ГГГГ, М.Д.А. были выданы «С.А.В.» деньги в сумме 1000 рублей для приобретения наркотических средств у Суприкова С.В. <данные изъяты> Данными акта проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что «С.А.В.» 6.11.2007 года около 12 часов 45 минут в <адрес> г. Брянска приобрел у Суприкова С.В. за 1000 рублей наркотическое средство в свертке. <данные изъяты> Согласно справке об исследовании № вещество в свертке, приобретенное 6.11.2007 года у Суприкова С.В. является наркотическим средством героин массой0,857 грамма. <данные изъяты> Заключением химической судебной экспертизы № подтверждено, что вещество, сбытое 6.11.2007 года Суприковым С.В. в свертке, является наркотическим средством героин массой 0,807 грамма. <данные изъяты> Данными протокола осмотра предметов - видеокассеты с видеозаписью проверочной закупки наркотических средств у Суприкова С.В. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> и его осмотром в судебном заседании подтверждается факт оперативного мероприятия. Протоколом осмотра предметов подтверждено наличие наркотического средства, сбытого Суприковым С.В. с упаковкой. <данные изъяты> По эпизоду покушения на сбыт наркотических средств организованной группой в крупном размере от 9 ноября 2007 года вина Сахарова и Суприкова С.В. подтверждается: Свидетель «С.А.В.» показал, что 9 ноября 2007 года он, предварительно созвонившись, для приобретения наркотика пришел к Суприкову С.В. домой - <адрес>, и за 1000 рублей купил у Суприкова героин в свертке из фольги. С Суприковым он договорился о приобретении наркотика в следующий раз только на 12 ноября, поскольку Суприков сообщил, что наркотик должны привезти из «Питера» и раньше не привезут. Свидетель М.Д.А. подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии о том, что при проверочной закупки 9 ноября 2007 года он выдал «С.А.В.» 1000 рублей для приобретения героина у Суприкова С.В., после чего они приехали к <адрес>, где проживал Суприков. «С.А.В.» пошел на встречу к Суприкову С.В., в его квартиру. Он с гражданами наблюдал как примерно в 11 час. 5 мин «С.А.В.» зашел в <адрес> к Суприкову С.В., по выходу из которой проследовал в служебный автомобиль и выдал сверток из фольги с порошкообразным веществом, приобретенный у Суприкова С.В. <данные изъяты> Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении проверочной закупки наркотических средств у Суприкова С.В., УФСКН РФ было принято решение о проведении проверочной закупки у фигуранта. <данные изъяты> По акту М.Д.А. были выданы «С.А.В.» деньги в сумме 1000 рублей для приобретения наркотических средств у Суприкова С.В. <данные изъяты> Данными акта проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что в <адрес> г. Брянска приобрел у Суприкова С.В. за 1000 рублей наркотическое средство в свертке. <данные изъяты> Из справки об исследовании № следует, что вещество в одном свертке, приобретенное 9.11.2007 года у Суприкова С.В., является наркотическим средством героин массой 1,127 грамма. <данные изъяты> Заключением химической судебной экспертизы № подтверждено, что вещество, сбытое 9.11.2007 года Суприковым С.В. в свертке, является наркотическим средством героин массой 1,077 грамма. <данные изъяты> Протоколом осмотра предметов подтверждено наличие наркотического средства, сбытого Суприковым С.В. с упаковкой. <данные изъяты> По эпизоду покушения на сбыт наркотических средств организованной группой в крупном размере от 12 ноября 2007 года вина Сахарова М.А. и Суприкова С.В. подтверждается: Свидетель «С.А.В.» показал, что 12 ноября 2007 года он предварительно созвонившись, для приобретения наркотика пришел к Суприкову С.В. домой - <адрес>.46 по <адрес> и за 1000 рублей купил у Суприкова героин в свертке из фольги. Со слов Суприкова ночью «Сахару» привезли большую партию наркотика из «Питера» и Суприков их расфасовывает. Свидетель М.Д.А. подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии о том, что для проверочной закупки 12 ноября 2007 года он выдал «С.А.В..» 1000 рублей для приобретения героина у Суприкова С.В., после чего они приехали к <адрес>, где проживал Суприков. «С.А.В.» пошел на встречу к Суприкову С.В., в его квартиру. Он с гражданами наблюдал как примерно в 12 час. 5 мин «С.А.В.» зашел в <адрес> к Суприкову С.В., по выходу из которой проследовал в служебный автомобиль и выдал сверток из фольги с порошкообразным веществом, приобретенный у Суприкова С.В. <данные изъяты> Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении проверочной закупки наркотических средств у Суприкова С.В. УФСКН РФ было принято решение о проведении проверочной закупки у фигуранта. <данные изъяты> По акту от ДД.ММ.ГГГГ М.Д.А. были выданы С.А.В. деньги в сумме 1000 рублей для приобретения наркотических средств у Суприкова С.В. <данные изъяты> Данными акта проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что «С.А.В.». 12.11.2007 года около 12 часов 10 минут в <адрес> г. Брянска приобрел у Суприкова С.В. за 1000 рублей наркотическое средство в свертке. <данные изъяты> По справке об исследовании №, вещество в одном свертке, приобретенное 12.11.2007 года у Суприкова С.В. является наркотическим средством героин массой 1,674 грамма. <данные изъяты> Заключением химической судебной экспертизы № подтверждено, что вещество, сбытое 12.11.2007 года Суприковым С.В. в свертке, является наркотическим средством героин массой 1,624 грамма. <данные изъяты> Протоколом осмотра предметов подтверждено наличие наркотического средства, сбытого Суприковым С.В. с упаковкой. <данные изъяты> По эпизоду покушения на сбыт наркотических средств организованной группой в крупном размере от 11 октября 2007 года вина Сахарова М.А. и Сумина С.В. подтверждается: Свидетель «С.А.В..» показал, что 11 октября 2007 года встретился с Суминым возле магазина <данные изъяты> по <адрес>, и за 1000 рублей приобрел сверток с героином. Свидетель М.Д.А. подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии, о том, что при проверочной закупке 11 октября 2007 года он выдал «С.А.В.» 1000 рублей для приобретения героина у Сумина С.В., после чего они приехали к остановке общественного транспорта «<данные изъяты>». «С.А.В.» пошел на встречу с Суминым С.В., который приехал примерно через две минуты на такси. Сумин и С.А.В. ушли в сторону Лицея № по <адрес>. Примерно через 10 минут С.А.В. вернулся и выдал бумажный сверток с порошкообразным веществом, которое приобрел у Сумина С.В. <данные изъяты> Свидетель С.А.И. показал, что с другим гражданином участвовал в октябре- ноябре 2007 года в 4 контрольных закупках наркотического средства у Сумина, при которых закупщику выдавались деньги - 1000 рублей, после чего они приезжали к заранее оговоренному закупщиком и Суминым месту встречи. Автомобиль с сотрудниками и гражданами останавливался недалеко от этого места, и закупщик уходил на встречу с Суминым и возвращался через несколько минут в служебный автомобиль и выдавал сверток с порошкообразным веществом, которое приобрел у Сумина. Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении проверочной закупки наркотических средств у Сумина С.В УФСКН РФ принято решение о проведении проверочной закупки у фигуранта. <данные изъяты> По акту от ДД.ММ.ГГГГ М.Д.А. были выданы С.А.В. деньги в сумме 1000 рублей для приобретения наркотических средств у Сумина С.В. <данные изъяты> Данными акта проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что «С.А.В.» 11.10.2007 года около 15 часов 58 минут возле Лицея № г. Брянска приобрел у Сумина С.В. за 1000 рублей наркотическое средство в свертке. <данные изъяты> Согласно справке об исследовании № вещество, приобретенное 11.10.2007 года у Сумина С.В. является наркотическим средством героин массой 0,834 грамма. <данные изъяты> Заключением химической судебной экспертизы № подтверждено, что вещество, сбытое 11.10.2007 года Суминым С.В., является наркотическим средством героин массой 0,784 грамма. <данные изъяты> Данными протокола осмотра предметов - видеокассеты с видеозаписью проверочной закупки наркотических средств у Сумина С.В. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> и его просмотром в судебном заседании подтверждается факт сбыта. Данными протокола осмотра предметов подтверждено наличие наркотического средства, сбытого Суминым С.В. с упаковкой. <данные изъяты> По эпизоду покушения на сбыт наркотических средств организованной группой в крупном размере от 17 октября 2007 года вина Сахарова М.А. и Сумина С.В., подтверждается: Свидетель «С.А.В.» показал, что 17 октября 2007 года для приобретения героина встретился с Суминым С.В. в лесопосадке по <адрес>. В автомобиле Сумина он отдал последнему 1000 рублей, а Сумин из пакета размером в паспорт, на треть заполненным порошком, отсыпал ему на бумажку часть, примерно 1 грамм. У Сумина имелся также расфасованный в бумагу наркотик, который как пояснил Сумин, ему нужно отвезти людям по заказам. Со слов Сумина героин тот берет у «Сахара». Последний дает наркотик только избранным и надо брать большое количество. Наркотик хорошего качества и поступает в Брянск из Санкт-Петербурга. Свидетель М.Д.А. подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии, о том, что при проверочной закупке 17 октября 2007 года он выдал «С.А.В.» 1000 рублей для приобретения героина у Сумина С.В., после чего они приехали в лесной массив в конце <адрес>. В 14 час.55 мин. «С.А.В.» пошел на встречу с Суминым С.В., вернулся примерно через час со стороны лесного массива и выдал бумажный сверток с порошкообразным веществом внутри, которое приобрел у Сумина С.В. <данные изъяты> Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении проверочной закупки 17.10.2008 г. наркотических средств у Сумина С.В. УФСКН РФ принято решение о проведении проверочной закупки у фигуранта. <данные изъяты> По акту от ДД.ММ.ГГГГ М.Д.А. были выданы «С.А.В.» деньги в сумме 1000 рублей для приобретения наркотических средств у Сумина С.В. <данные изъяты> Данными акта проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что «С.А.В.» 17.10.2007 года около 15 часов 30 минут возле <адрес> г. Брянска приобрел у Сумина С.В. за 1000 рублей наркотическое средство в свертке. <данные изъяты> Из справки об исследовании № видно, что вещество в одном свертке, приобретенное 17.10.2007 года у Сумина С.В. является наркотическим средством и содержит героин и метадон массой 0,572 грамма. <данные изъяты> Согласно заключению химической судебной экспертизы № вещество, сбытое 17.10.2007 года Суминым С.В. в свертке, является наркотическим средством героини содержит метадон массой 0,522 грамма. <данные изъяты> Данными протокола осмотра предметов - видеокассеты с видеозаписью проверочной закупки наркотических средств у Сумина С.В ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, и его просмотром в суде подтверждается факт сбыта. Протоколом осмотра предметов подтверждено наличие наркотического средства, сбытого Суминым С.В. с упаковкой. <данные изъяты> По эпизоду покушения на сбыт наркотических средств организованной группой от 19 октября 2007 года вина Сахарова М.А. и Сумина С.В. подтверждается: Свидетель «С.А.В..» показал, что 19 октября 2007 года для приобретения героина предварительно созвонившись встретился с Суминым в его автомобиле на остановке «<данные изъяты>» и за 1000 рублей купил у Сумина наркотик в свертке. Сумин сообщил ему, что, сколько надо наркотика, столько и даст. Свидетель М.Д.А. подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии, о том, что при проверочной закупке 19 октября 2007 года он выдал С.А.В. 1000 рублей для приобретения героина у Сумина С.В., после чего они приехали к остановке общественного транспорта «<данные изъяты>». Примерно в 13 час. 55 мин. «С.А.В.» пошел на встречу с Суминым С.В., и, вернувшись, выдал бумажный сверток с порошкообразным веществом, которое приобрел у Сумина С.В. <данные изъяты> Свидетель С.А.И. показал, что участвовал в октябре - ноябре 2007 года в 4 контрольных закупках наркотического средства у Сумина, при которых закупщику выдавались деньги - 1000 рублей, после чего они приезжали к заранее оговоренному закупщиком и Суминым месту встречи. Автомобиль с сотрудниками и гражданами останавливался недалеко от этого места, и закупщик уходил на встречу с Суминым, и возвращался через несколько минут в служебный автомобиль и выдавал сверток с порошкообразным веществом, которое приобрел у Сумина. Подтверждает достоверность сведений, в подписанном им акте проверочной закупки. Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении проверочной закупки наркотических средств у Сумина С.В. УФСКН РФ принято решение о проведении проверочной закупки у фигуранта. <данные изъяты> По акту осмотра от ДД.ММ.ГГГГ М.Д.А. выданы «С.А.В.» 1000 рублей для приобретения наркотических средств у Сумина С.В. <данные изъяты> Данными акта проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что «С.А.В.» 19.10.2007 года около 14 часов 10 минут возле остановки «<данные изъяты>» г. Брянска приобрел у Сумина С.В. за 1000 рублей наркотическое средство в свертке. <данные изъяты> Согласно справке об исследовании № вещество, приобретенное 19.10.2007 года у Сумина С.В. является наркотическим средством и содержит героин и метадон массой 0,425 грамма. <данные изъяты> Заключением химической судебной экспертизы № подтверждено, что вещество, сбытое 19.10.2007 года Суминым С.В. в свертке, является наркотическим средством, содержащим героин и метадон массой 0,372 грамма. <данные изъяты> Протоколом осмотра предметов подтверждено наличие наркотического средства, сбытого Суминым С.В. 19.10.2007 года с упаковкой. <данные изъяты> По эпизоду покушения на сбыт наркотических средств организованной группой от 29 октября 2007 года вина Сахарова М.А. и Сумина С.В. подтверждается: Свидетель «С.А.В.» показал, что 29 октября 2007 года, созвонившись, для приобретения героина встретился с Суминым С.В. в его автомобиле возле остановки «<данные изъяты>», где он отдал Сумину 1000 рублей, а Сумин из одежды выложил на сиденье не его выбор примерно 15 одинаковых пакетиков с наркотиком, завязанных в целлофан, из которых он взял один. Свидетель М.Д.А. подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии, о том, что при проверочной закупке 29 октября 2007 года он выдал «С.А.В.» 1000 рублей для приобретения героина у Сумина С.В., после чего они приехали к остановке общественного транспорта « <данные изъяты>». В 12 час.55 мин. «С.А.В.» пошел на встречу с Суминым С.В., который приехал примерно через две минуты. Сумин и «С.А.В.» ушли в сторону Лицея № по <адрес>. Примерно через 20 минут «С.А.В.» вернулся и выдал бумажный сверток с порошкообразным веществом, которое приобрел у Сумина С.В. <данные изъяты> Свидетель С.А.И. подтвердил, что участвовал в контрольной закупке наркотического средства у Сумина, при которых закупщику выдавались 1000 рублей, после чего они приезжали к заранее оговоренному закупщиком и Суминым месту встречи. Автомобиль с сотрудниками и гражданами останавливался недалеко от этого места, закупщик уходил на встречу с Суминым, возвращался через несколько минут в служебный автомобиль, и выдавал сверток с порошкообразным веществом, которое приобрел у Сумина. Подтверждает достоверность сведений, в подписанном им акте проверочной закупки. Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении проверочной закупки наркотических средств у Сумина С.В. УФСКН РФ было принято решение о проведении проверочной закупки у фигуранта. <данные изъяты> По акту осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскного мероприятия от ДД.ММ.ГГГГ М.Д.А. выданы С.А.В. 1000 рублей для приобретения наркотических средств у Сумина С.В. <данные изъяты> Данными акта проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ установлено что «С.А.В.» 29.10.2007 года около 13 часов 10 минут возле остановки «<данные изъяты>» г. Брянска приобрел у Сумина С.В. за 1000 рублей наркотическое средство в свертке. <данные изъяты> Из справки об исследовании № видно, что вещество, приобретенное 29.10.2007 года у Сумина С.В., является наркотическим средством и содержит героин массой 0,215 грамма. <данные изъяты> Заключением химической судебной экспертизы № установлено, что вещество, сбытое 29.10.2007 года Суминым С.В. в свертке, является наркотическим средством, содержащим героин массой 0,165 грамма. <данные изъяты> Протоколом осмотра подтверждено наличие наркотического средства, сбытого Суминым С.В. 19.10.2007 года с упаковкой. <данные изъяты> По эпизоду покушения на сбыт наркотических средств организованной группой в крупном размере от 7 декабря 2007 года вина Сахарова М.А., Мачехина А.Н., Сыряного Е.А., а также вина по деяниям Лелетко С.В. и Касина А.Ю. подтверждается: Свидетель Ф.С.А. показал, что 7 декабря 2007 года примерно в 18 часов встретился в районе <адрес> для приобретения героина с Касиным Ю.А. Последний пояснил, что наркотика у него нет и для этого нужно обратиться к Сергею по прозвищу «Лелик». Касин созвонился с последним, и условился о встрече. Примерно через 15 минут приехал Лелетко, он передал 1500 рублей Касину и втроем они прошли в первый подъезд <адрес>, где он и Касин остались ожидать, а Лелетко ушел в сторону <адрес>. Примерно через 20 минут Лелетко принес сверток из фольги с порошкообразным веществом. Свидетель Р.Е.М. показал, что при проверочной закупке 7 декабря 2007 года Ф.С.А., направился на встречу с Касиным Ю.А. с целью приобретения наркотического средства, и, вернувшись, выдал сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что приобрел у Касина и Лелетко. Свидетель Л.А.В. показал, что при проверочной закупке 7 декабря 2007 года наблюдал как встретились Касин Ю.А. и Лелетко С.В. с Ф.С.А.. Лелетко С.В. после этого пошел в 3-й подъезд <адрес>, а Ф.С.А. с Касиным Ю.А. зашли в подъезд <адрес>, куда через несколько минут вернулся Лелетко С.В. Затем Ф.С.А. вышел из подъезда и проследовал к служебному автомобилю. Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении проверочной закупки наркотических средств у Касина Ю.А. УФСКН РФ принято решение о проведении проверочной закупки у фигуранта. <данные изъяты> По акту от ДД.ММ.ГГГГ Р.Е.М. выданы Ф.С.А. 1500 рублей для приобретения наркотических средств у Касина Ю.А. <данные изъяты> Данными акта проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что Ф.С.А. 7.12.2007 года от <адрес> г. Брянска ушел на закупку в 17 часов 15 мин и вернулся примерно в 19 часов 20 минут с наркотическим средством в свертке, приобретеннымоколо 19 часов 5 минут через Касина Ю.А. и Лелетко С.В. <данные изъяты> Свидетель С.Б.Н. подтвердил факт и результаты проверочной закупки наркотического средства у Касина. По справке об исследовании № видно, что вещество в одном свертке, приобретенное 7.12.2007 года у Касина Ю.А. и Лелетко С.В. является наркотическим средством, содержащим героин и 6-моноацетилморфин массой 0,741 грамма. <данные изъяты> Заключением химической судебной экспертизы № подтверждено, что вещество, сбытое 7.12.2007 года Касиным Ю.А. и Лелетко С.В. в свертке, является наркотическим средством, содержащим героин и 6-моноацетилморфин массой 0,691 грамма. <данные изъяты> Протоколом осмотра предметов подтверждено наличие наркотического средства, сбытого Касиным Ю.А. и Лелетко С.В. 7.12.2007 года с упаковкой. <данные изъяты> По эпизоду покушения на сбыт наркотических средств организованной группой в крупном размере от 11 декабря 2007 года вина Сахарова М.А., Мачехина А.Н., Сыряного Е.А., а также вина по деяниям Лелетко С.В. и Касина А.Ю. подтверждается: Свидетель Ф.С.А. показал, что 11 декабря 2007 года примерно в 11 часов, предварительно созвонившись, встретился в районе <адрес> для приобретения героина с Касиным Ю.А. Последний забрал у него 1500 рублей созвонился с Лелетко, с которым они втроем прошли в подъезд <адрес>, где он и Касин остались ожидать, а Лелетко ушел и примерно через 20 минут принес сверток из фольги с наркотиком. Свидетель Р.Е.М. показал, что при проверочной закупке 11 декабря 2007 года Ф.С.А., получив 1500 рублей, от <данные изъяты> музея для приобретения наркотического средства направился на встречу с Касиным Ю.А. и Лелетко С.В. Вернувшись, Ф.С.А. выдал сверток с порошкообразным веществом. Свидетель Л.А.В. показал, что при проверочной закупке 11 декабря 2007 года он участвовал в качестве наблюдателя и видел как встретились Касин Ю.А. и Лелетко С.В. с Ф.С.А. Лелетко С.В. пошел в 3-й подъезд <адрес>, а Ф.С.А. с Касиным Ю.А. зашли в подъезд <адрес>, куда через несколько минут вернулся Лелетко С.В. Затем Ф.С.А. вышел из подъезда и проследовал к служебному автомобилю. Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении проверочной закупки наркотических средств у Касина Ю.А. и Лелетко С.В. УФСКН принято решение о проведении проверочной закупки у фигурантов. <данные изъяты> По акту от ДД.ММ.ГГГГ Р.Е.М. выданы Ф.С.А. 1500 рублей для приобретения наркотических средств у Касина Ю.А. <данные изъяты> Данными акта проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что Ф.С.А. 11.12.2007 года от <адрес> г. Брянска в 10 часов 50 минут ушел на встречу с Касиным и Лелетко и вернулся в 11 часов 30 минут со свертком наркотического вещества. <данные изъяты> Свидетель С.Б.Н. подтвердил факт и результаты проверочной закупки наркотического средства у Касина. По справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество в одном свертке, приобретенное 11.12.2007 года у Касина Ю.А. и Лелетко С.В. является наркотическим средством, содержащим героин и 6-моноацетилморфин массой 0,523 грамма. <данные изъяты> Заключением химической судебной экспертизы № подтверждено, что вещество, сбытое 11.12.2007 года Касиным Ю.А. и Лелетко С.В. в свертке, является наркотическим средством, содержащим героин и 6-моноацетилморфин массой 0,473 грамма. <данные изъяты> Протоколом осмотра подтверждено наличие наркотического средства, сбытого Касиным Ю.А. и Лелетко С.В. 11.12.2007 года с упаковкой. <данные изъяты> По эпизоду покушения на сбыт наркотических средств организованной группой в крупном размере от 12 декабря 2007 года вина Сахарова М.А., Мачехина А.Н., Сыряного Е.А., а также вина по деяниям Лелетко С.В. и Касина А.Ю. подтверждается: Свидетель Ф.С.А. показал, что 12 декабря 2007 года примерно в 11 час.30 мин. встретился у <данные изъяты> музея в районе <адрес> для приобретения героина с Касиным Ю.А. Последний созвонился с Лелетко и они прошли к <адрес>, куда приехал Лелетко. Забрав 1500 рублей Лелетко ушел во двор <адрес>. Примерно через 20 минут Лелетко принес сверток из фольги. Также Лелетко принес свертки и двум другим людям, которые предварительно отдали Лелетко деньги. Свидетель Р.Е.М. показал, что при проверочной закупке 12 декабря 2007 года от <данные изъяты> музея Ф.С.А. направился на встречу с Касиным Ю.А. и Лелетко С.В. с целью приобретения наркотического средства. Вернувшись, Ф.С.А. выдал сверток с порошкообразным веществом внутри, пояснив, что приобрел его у Касина Ю.А. и Лелетко С.В. за 1000 руб. Свидетель Л.А.В. показал, что при проверочной закупке 12 декабря 2007 года он в качестве наблюдателя видел как встретились Касин Ю.А. и Лелетко С.В. с Ф.С.А. Последний с Касиным Ю.А. зашли в подъезд <адрес> проследил за Лелетко С.В., который зайдя в 3-й подъезд <адрес> прошел в <адрес>, откуда через некоторое время вышел и вернулся к Касину Ю.А. и Ф.С.А. Затем Ф.С.А. вышел из подъезда и проследовал к служебному автомобилю. Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении проверочной закупки наркотических средств у Касина Ю.А. и Лелетко С.В. УФСКН принято решение о проведении проверочной закупки у фигуранта. <данные изъяты> По акту осмотра от ДД.ММ.ГГГГ Р.Е.М. выданы Ф.С.А. 1000 рублей для приобретения наркотических средств у Касина Ю.А. и Лелетко С.В. <данные изъяты> Данными акта проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что Ф.С.А. 12.12.2007 года от <адрес> г. Брянска в 11 час. 40 мин. ушел для производства закупки и вернулся в 13 часов 10 минут с наркотическим средством в свертке. <данные изъяты> Свидетель С.Б.Н. подтвердил факт и результаты проверочной закупки наркотического средства у Касина и Лелетко. По справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ вещество в одном свертке, приобретенное 12.12.2007 года у Касина Ю.А. и Лелетко С.В. является наркотическим средством, содержащим героин и 6-моноацетилморфин массой 0,602 грамма. <данные изъяты> Заключением химической судебной экспертизы № установлено, что вещество, сбытое 12.12.2007 года Касиным Ю.А. и Лелетко С.В. в свертке, является наркотическим средством, содержащим героин и 6-моноацетилморфин массой 0,552 грамма. <данные изъяты> Протоколом осмотра подтверждено наличие наркотического средства, сбытого Касиным Ю.А. и Лелетко С.В. 12.12.2007 года с упаковкой. <данные изъяты> Данными протокола осмотра предметов - видеодиска с видеозаписью проверочной закупки наркотических средств у Касина Ю.А. и Лелетко С.В. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> и просмотром его в суде подтверждается сбыт Лелетко наркотического средства нескольким лицам. По эпизоду покушения на сбыт наркотических средств организованной группой в крупном размере от 21 декабря 2007 года вина Сахарова М.А., Мачехина А.Н., Сыряного Е.А., а также вина по деяниям Болдырева Е.В. и Кульбакова П.В. подтверждается следующими доказательствами: Свидетель Ф.С.А., показал, что 21 декабря 2007 года для приобретения наркотического средства прибыл к ДК «<данные изъяты>»- место, где по оперативной информации Кульбаков занимается распространением наркотиков. Кульбаков подъехал на автомобиле ВАЗ-21099, и он обратился к тому с просьбой приобрести наркотик. Для этого он отдал Кульбакову 1000 рублей, и они проехали к <адрес>. Кульбаков ушел во двор этого дома и примерно через 10 минут принес сверток с порошкообразным веществом. Свидетель З.С.Н., организатор проверочной закупки героина 21 декабря 2007 года у Кульбакова П.В., показал, что выдал Ф.С.А., выступавшему в качестве закупщика, 1000 рублей для приобретения героина у Кульбакова, после чего они проехали к <адрес> и остановились в зоне видимости от автомобиля ВАЗ-21099, стоящего около ДК «<данные изъяты>» в которой находился за рулем Кульбаков. Ф.С.А. сел в автомобиль Кульбакова и они проехали к <адрес>, а он на служебном автомобиле проехал к <адрес>. Через некоторое время, к ним пришел Ф.С.А. и отдал сверток из фольги, приобретенный у Кульбакова. Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении проверочной закупки наркотических средств у Кульбакова П.В. УФСКН РФ принято решение о проведении проверочной закупки у фигуранта. <данные изъяты> По акту от ДД.ММ.ГГГГ З.С.Н. выданы Ф.С.А. 1000 руб. для приобретения наркотических средств у Кульбакова П.В. <данные изъяты> Данными акта проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что Ф.С.А. 21.12.2007 года около 14 часов возле <адрес> г. Брянска приобрел у Кульбакова П.В. за 1000 рублей наркотическое средство в свертке. <данные изъяты> Свидетель С.Б.Н. подтвердил факт и результаты проверочной закупки наркотического средства у Кульбакова. Из справки об исследовании № видно, что вещество в одном свертке, приобретенное 21.12.2007 года у Кульбакова П.В. является наркотическим средством, содержащим героин и 6-моноацетилморфин массой 0,682 грамма. <данные изъяты> Заключением химической судебной экспертизы № установлено, что вещество, сбытое 21.12.2007 года Кульбаковым П.В. в свертке, является наркотическим средством, содержащим героин и 6-моноацетилморфин массой 0,632 грамма. <данные изъяты> Протоколом осмотра подтверждено наличие наркотического средства с упаковкой. <данные изъяты> Данными протокола осмотра предметов - видеодиска с видеозаписью проверочной закупки наркотических средств у Кульбакова П.В. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> и его просмотром в суде подтвержден факт сбыта. По эпизоду покушения на сбыт наркотических средств организованной группой в крупном размере от 14 декабря 2007 года вина Сахарова М.А. и Патеева Ю.Л. подтверждается: Свидетель Л.Д.Ю., организатор проверочной закупки 14 декабря 2007 года у Патеева Ю.Л., показал, что выдал Ф.С.А., выступавшему в роли приобретателя 1200 рублей, после чего участники мероприятия, в том числе Г.В.Ю., осуществлявший наблюдение, приехали к <адрес> г. Брянска, откуда Ф.С.А. и выступавший в роли таксиста Шв.А. уехали для встречи с Патеевым. По возвращению Ф.С.А. выдал сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что приобрел его у Патеева Ю.Л. Свидетель Ф.С.А. показал, что 14 декабря 2007 года, направился на проверочную закупку героина у Патеева Ю.Л. к <адрес>. Во дворе он встретил Павла, который сообщил, что ждет Патеева. По приходу, Патеев пояснил, что у него наркотика нет, и за ним нужно проследовать по <адрес> району к человеку. Они приехали в район остановки «<данные изъяты>» и забрав у него 1200 рублей и деньги Павла, Патеев ушел. Примерно через 15 минут последний принес наркотик в бумажном свертке. Свидетель Шв.А. показал, что 14 декабря 2007 года под видом водителя такси приехал с Ф.С.А. к <адрес>, где Ф.С.А. встретил парня Павла и с ним сел в автомобиль. Павел звонил, как он понял Патееву и договаривался о встрече. Через некоторое время пришел Патеев, к которому Ф.С.А. обратился с просьбой о приобретении наркотиков. Патеев сказал, что у него наркотика нет и для этого необходимо проехать, после чего они проехали к указанному Патееевым дому <адрес>. Патеев ушел и вернувшись принес Ф.С.А. сверток. Свидетель Г.В.Ю. показал, что 14 декабря 2007 года он участвовал при проверочной закупке наркотического средства у Патеева Ю.Л. в качестве наблюдателя и видел, что когда Ф.С.А. отдал Патееву Ю.Л. деньги - тот прошел в <адрес> г. Брянск. Через пару минут Патеев вышел и вернулся к Ф.С.А., с которым сел в машину и уехал. Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении проверочной закупки наркотических средств у Патеева Ю.Л. УФСКН РФ принято решение о проведении проверочной закупки у фигуранта. <данные изъяты> По акту от ДД.ММ.ГГГГ Л.Д.Ю. выданы Ф.С.А. 1200 рублей для приобретения наркотических средств у Патеева Ю.Л. <данные изъяты> Данными акта проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что Ф.С.А. 14.12.2007 года около 14 часов 08 минут возле <адрес> г. Брянск приобрел у Патеева Ю.Л. за 1200 рублей наркотическое средство в свертке. <данные изъяты> Свидетель С.Б.Н. подтвердил факт и результаты проверочной закупки наркотического средства у Патеева. По справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ вещество в одном свертке, приобретенное 14.12.2007 года у Патеева Ю.Л. является наркотическим средством, содержащим героин массой 0,61 грамма. <данные изъяты> Заключением химической судебной экспертизы № подтверждено, что вещество, сбытое 14.12.2007 года Патеевым Ю.Л. в свертке, является наркотическим средством, содержащим героин массой 0,56 грамма. <данные изъяты> Протоколом осмотра подтверждено наличие наркотического средства, сбытого Патеевым Ю.Л. 14.12.2007 года с упаковкой. <данные изъяты> Данными протокола осмотра предметов - видеодиска с видеозаписью проверочной закупки наркотических средств у Патеева Ю.Л. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> и его просмотром в суде подтверждается факт сбыта наркотического средства. По эпизоду покушения на сбыт наркотических средств организованной группой в крупном размере от 19 декабря 2007 года вина Сахарова М.А., Патеева Ю.Л., Драгомирова А.В. подтверждается: Свидетель Г.В.Ю. показал, что при проверочной закупке 19 декабря 2007 года он выдал Л.Д.Ю. 1200 рублей для приобретения наркотического средства у Драгомирова А.В., после чего они проехали к <адрес>, и Л.Д.Ю. на автомобиле под управлением Р.Е.М. поехал к <адрес>. По возвращении Л.Д.Ю. выдал сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что приобрел его у Драгомирова А.В. Свидетель Л.Д.Ю. показал, что 19 декабря 2007 года принимал участие в оперативном мероприятии в качестве приобретателя героина у Драгомирова А.В. Для этого имелась договоренность с Драгомировым о встрече по <адрес> и приобретении одного условного грамма героина. Около 20 часов он приехал на автомобиле под управлением сотрудника УФСКН Рудова, выступавшего в роли таксиста, в условленное место, где передал Драгомирову 1200 рублей, а тот отдал ему сверток с наркотиком. Свидетель Р.Е.М. показал, что 19 декабря 2007 года при проверочной закупке героина у Драгомирова А.В., он, выступая в роли таксиста приехал к <адрес> г. Брянска с Л.Д.Ю. на встречу с Драгомировым А.В. Он наблюдал, что при встрече Л.Д.Ю. и Драгомиров побеседовали, Л.Д.Ю. отдал Драгомирову 1200 рублей, и что-то получил от Драгомиров А.В. После этого Л.Д.Ю. пришел в автомобиль и предъявил полученный у Драгомирова сверток с порошкообразным веществом. Свидетели П.И.Н. и С.Б.Н., граждане, принимавшие участие в оперативном мероприятии, подтвердили обстоятельства проведения закупки у Драгомирова и достоверность сведений, отраженных в подписанных ими оперативных документах. Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении проверочной закупки наркотических средств у Драгомирова А.В. УФСКН РФ принято решение о проведении проверочной закупки у фигуранта. <данные изъяты> По акту осмотра от ДД.ММ.ГГГГ Г.В.Ю. выданы Л.Д.Ю. 1200 рублей для приобретения наркотических средств у Драгомирова А.В. <данные изъяты> Данными акта проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что Л.Д.Ю. 19.12.2007 года после 19 часов направился на встречу с Драгомировым к <адрес> г. Брянска за наркотическим средством и примерно через 10 минут вернулся и выдал сверток. <данные изъяты> По справке об исследовании № вещество в одном свертке, приобретенное 19.12.2007 года у Драгомрова А.В. является наркотическим средством, содержащим героин массой 0,755 грамма. <данные изъяты> Заключением химической судебной экспертизы № подтверждено, что вещество, сбытое 19.12.2007 года Драгомировым А.В. в свертке, является наркотическим средством, содержащим героин массой 0,705 грамма. <данные изъяты> Протоколом осмотра подтверждено наличие наркотического средства, сбытого Драгомировым А.В. 19.12.2007 года с упаковкой. <данные изъяты> По эпизоду покушения на сбыт наркотических средств организованной группой в крупном размере от 25 декабря 2007 года вина Сахарова М.А., Патеева Ю.Л., Драгомирова А.В., а также вина по деянию Левшакова В.В. подтверждается: Свидетель «Г.Н.В.» показал, что 25 декабря 2007 года он участвовал в проверочной закупке, в качестве приобретателя наркотического средства у Левшакова В.В. Для этого он в УФСКН получил деньги, и сотрудник Управления Ф.С.А. по телефону договорился с Левшаковым о том, что тот поможет взять «вес» за названную Левшаковым цену - рубль двадцать, что означало приобретение грамма героина за 1200 рублей. Он встретился с Левашковым в районе <адрес>, передал деньги и тот на такси уехал. По возвращении, примерно через час, в Интернет-кафе Левшаков отдал ему героин, часть которого отсыпал себе. Наркотическое средство Левшаков взял у Алексея по прозвищу «Дракон». Свидетель Р.Е.М. показал, что при проверочной закупке 25 декабря 2007 года он выдал «Г.Н.В.» 1200 рублей для приобретения героина у Левшакова В.В., после чего они проехали к <адрес>. Г.Н.В. и Ф.С.А. направились к <адрес> на встречу с Левшаковым В.В. и вернувшись примерно в 15 часов, Г.Н.В. отдал сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что приобрел его у Левшакова В.В. Свидетель Ф.С.А. показал, что для приобретения героина он с «Г.Н.В.», предварительно созвонившись, встретились с Левшаковым у ДК <данные изъяты> по <адрес>. «Г.Н.В.» он представил как наркомана, который будет обращаться к Левшакову при необходимости приобретения наркотика для личного употребления. Левшаков созвонился с человеком и договорился о приобретении героина. «Г.Н.В.» дал Левшакову В.В. 1200 рублей и тот попросил подождать, пока съездит за наркотиком. Г.Н.В. ожидал около интеренет-кафе «<данные изъяты>», Через некоторое время Левшаков привез и передал «Г.Н.В.» сверток из фольги. Свидетель Л.Д.Ю., подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии <данные изъяты>, о том, что при проведении проверочной закупки 25 декабря 2007 года наблюдал за тем, что Левшаков В.В. приехал на такси, встретился с «Г.Н.В.» и Ф.С.А., поговорил с ними, позвонил по мобильному телефону, затем получил от «Г.Н.В.» деньги, и уехал. «Г.Н.В.» и Ф.С.А. остались ожидать у <адрес> г. Брянска. Левшаков проехал на такси до <адрес>, где через некоторое время к ним подошел и сел в машину Драгомиров А.В. и они проехали за бывший магазин «<данные изъяты>» к <адрес>. Драгомиров А.В. вышел и направился к <адрес>, где постояв возле 1-го подъезда вернулся обратно в машину. Они проехали до <данные изъяты> театра, где Драгомиров А.В. вышел и направился к <адрес>. Такси проехало к кафе «<данные изъяты>» в <адрес>. Там Левшаков В.В. вышел и, встретив Г.Н.В., вместе с ним прошел в кафе. Примерно через 10-15 минут Г.Н.В. вышел, прошел во двор <адрес>, где встретил Ф.С.А. с которым примерно в 15 часов 15 минут пришли к месту, где их ожидал Р.Е.М.. Свидетель Б.Ю.Р., водитель такси, показал, что в декабре 2008 г., перед Новым годом он занимался частным извозом. К нему в машину сел возле ДК <данные изъяты> Левшаков, с которым он проехал до <адрес>, где к нему в машину сел Драгомиров и они проследовали к бывшему магазину «<данные изъяты>». Драгомиров на некоторое время ушел во дворы домов. После возвращения, Драгомиров передал что-то Левшакову, и он отвез Драгомирова к <адрес>, а Левшакова к кафе «<данные изъяты>». Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении проверочной закупки наркотических средств у Левшакова В.В. УФСКН РФ принято решение о проведении проверочной закупки у фигуранта. <данные изъяты> По акту от ДД.ММ.ГГГГ Р.Е.М. выданы «Г.Н.В.» 1200 рублей для приобретения наркотических средств у Левшакова В.В. <данные изъяты> Данными акта проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что «Г.Н.В.» с Ф.С.А. направились к <адрес> в 13 час. 50 мин. и в 15 час. 20 мин. «Г.Н.В.» вернулся с наркотическим средством в свертке. <данные изъяты> Свидетель П.И.Н., гражданин, принимавший участие в оперативном мероприятии, подтвердил обстоятельства проведения закупки у Драгомирова и достоверность сведений, отраженных в подписанных им оперативных документах. Свидетель С.Б.Н., гражданин, принимавший участие в оперативном мероприятии, подтвердил факт и результаты проверочной закупки наркотического средства у Драгомирова. По справке об исследовании № вещество в одном свертке, приобретенное 25.12.2007 года у Левшакова В.В. является наркотическим средством, содержащим героин массой 0,542 грамма. <данные изъяты> Заключением химической судебной экспертизы № подтверждено, что вещество, сбытое 25.12.2007 года Левшаковым В.В. в свертке, является наркотическим средством, содержащим героин массой 0,492 грамма. <данные изъяты> Протоколом осмотра подтверждено наличие наркотического средства, сбытого Левшаковым В.В. 25.12.2007 года с упаковкой. <данные изъяты> Данными протокола осмотра предметов - видеодиска с видеозаписью проверочной закупки наркотических средств у Левшакова В.В.ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> и его просмотром в суде подтверждается факт проверочной закупки с передачей денег Левшакову. По эпизоду покушения на сбыт наркотических средств организованной группой в крупном размере от 10 января 2008 года вина Сахарова М.А. и Патеева Ю.Л. подтверждается: Свидетель Л.Д.Ю., организатор проверочной закупки 10 января 2008 года у Патеева Ю.Л., показал, что порядок был аналогичный предыдущему мероприятию: он выдал Ф.С.А., выступавшему в роли приобретателя 1200 рублей, после чего участники мероприятия, в том числе Г.В.Ю., осуществлявший наблюдение, приехали к <адрес> г. Брянска, откуда Ф.С.А. и выступавший в роли таксиста Шв.А. уехали для встречи с Патеевым. По возвращению Ф.С.А. выдал сверток с порошкообразным веществом. Свидетель Ф.С.А. показал, что 10 января 2008 года, предварительно созвонившись, встретился с Патеевым во дворе <адрес>, где встретил Павла. Они проехали к <адрес>; Патеев, забрав у него 1200 рублей и деньги у Павла, ушел и через некоторое время принес бумажный сверток с порошкообразным веществом. Свидетель Шв.А. показал, что 10 января 2008 года в роли таксиста привез Ф.С.А. к <адрес>, где он встретил Павла и через некоторое время подошел Патеев. На просьбу Ф.С.А. о приобретении героина Патеев пояснил, что сейчас наркотики не употребляет, но поможет. Ф.С.А. передал Патееву 1200 рублей, они проехали к <адрес> и Патеев ушел и через некоторое время принес Ф.С.А. сверток с наркотиком. Свидетель Г.В.Ю. показал, что 10 января 2008 года он участвовал при проведении проверочной закупки наркотического средства у Патеева Ю.Л., в качестве наблюдателя и видел, что когда Ф.С.А. отдал Патееву Ю.Л. деньги - тот пошел в <адрес> г. Брянск. Через минуту вышел и вернулся к Ф.С.А. Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении проверочной закупки наркотических средств у Патеева Ю.Л. УФСКН РФ принято решение о проведении проверочной закупки у фигуранта. <данные изъяты> По акту осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскного мероприятия от ДД.ММ.ГГГГ Л.Д.Ю. выданы Ф.С.А. 1200 рублей для приобретения наркотических средств у Патеева Ю.Л. <данные изъяты> Данными акта проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, отражено, что Ф.С.А. 10.01.2008 года около 18 часов 20 минут возле <адрес> г. Брянск приобрел у Патеева Ю.Л. за 1200 рублей наркотическое средство в свертке. <данные изъяты> Свидетель С.Б.Н. подтвердил факт и результаты проверочной закупки наркотического средства у Патеева. По справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, приобретенное 10.01.2008 года у Патеева Ю.Л., является наркотическим средством, содержащим героин массой 0,85 грамма. <данные изъяты> Заключением химической судебной экспертизы № подтверждено, что вещество, сбытое 10.01.2008 года Патеевым Ю.Л. в свертке, является наркотическим средством, содержащим героин массой 0,80 грамма. <данные изъяты> Протоколом осмотра подтверждено наличие наркотического средства, сбытого Патеевым Ю.Л. 10.01.2008 года с упаковкой. <данные изъяты> Данными протокола осмотра предметов - видеодиска с видеозаписью проверочной закупки наркотических средств у Патеева Ю.Л. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> и его просмотром в суде подтверждается факт закупки наркотического средства. По эпизоду приготовления к сбыту наркотических средств организованной группой в особо крупном размере от 11 января 2008 года виновность Сахарова М.А. подтверждается следующими доказательствами: Свидетель Т.А.А., сотрудник УВД, показал, что в целях документирования преступной деятельности Сахарова, связанной с незаконным оборотом наркотиков 11 января 2008 года проводились оперативные мероприятия по задержанию Сахарова. В ходе личного досмотра Сахарова М.А. обнаружены и изъяты вещества, похожие на наркотические средства. Им был составлен протокол административного задержания, в котором отражены все обстоятельства. Изъятые предметы были упакованы и опечатаны. Согласно показаниям свидетеля М.Ю.Н., подтвердившего показания, данные на следствии <данные изъяты> и свидетеля К.А.В., подтвердишего свои показания, данные на следствии <данные изъяты> видно, что 11 января 2008 года они участвовали в задержании Сахарова М.А., у которого при личном досмотре были обнаружены и изъяты 6 пакетов с веществом, похожим на наркотические средства, и деньги. Согласно протоколу осмотра гаража №, расположенного на территории гаражного общества, примыкающего к стадиону имени «<данные изъяты>» г. Брянска от ДД.ММ.ГГГГ, в этом гараже обнаружена и изъята банка с порошкообразным веществом. <данные изъяты> Протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> и административным протоколам о доставлении и задержании Сахарова М.А. от ДД.ММ.ГГГГ подтверждено, что в этот день при личном досмотре Сахарова М.А. у него в одежде (куртке и брюках) были обнаружены и изъяты пакеты и свертки (всего 6) с веществом, похожим на наркотические средств, а также 18650 руб. <данные изъяты> Из справки об исследовании № видно, что вещество, изъятое у Сахарова М.А. 11 января 2008г. является наркотическим средством гашиш, массой 21,034 грамма. <данные изъяты> Данными справки об исследовании № установлено, что вещество, изъятое у Сахарова М.А. 11 января 2008г., является наркотическим средством, содержащим героин и 6-моноацетилморфин, массой 0,839 грамма. <данные изъяты> По справке об исследовании №, вещество, изъятое у Сахарова М.А. 11 января 2008г., является наркотическим средством, содержащим героин и 6-моноацетилморфин, массой 45,318 грамма. <данные изъяты> Согласно справке об исследовании № вещество, изъятое у Сахарова М.А. 11 января 2008г. является наркотическим средством, содержащим метадон, массой 0,176 грамма. <данные изъяты> Данными справки об исследовании № установлено, что вещество изъятое у Сахарова М.А. 11.01.2008г. является наркотическим средством марихуана, массой 0,486 грамма. <данные изъяты> Из справки об исследовании № видно, что вещество изъятое у Сахарова М.А. 11.01.2008г. является наркотическим средством, содержащим метамфетамин, массой 32,781 грамма. <данные изъяты> Данными справки об исследовании № установлено, что вещество изъятое в гараже № занимаемом Сахаровым М.А. 11.01.2008г. является наркотическим средством, содержащим кокаин, общей массой в смеси 207,589 грамма. <данные изъяты> Данными заключения химической судебной экспертизы № подтверждено, что вещества, обнаруженные и изъятые при задержании и досмотре Сахарова АМ. являются наркотическими средствами, а именно: смесь героина ( диацетилморфин) и 6-моноацетилморфина массой 46,137 грамма, гашиш (анаша, смола каннабиса) массой 21,004 грамма, смесью, содержащей метамфетамин массой 32,591 грамма, смесью, содержащей метадон массой 0,162 грамма, каннабис (марихуана) массой 0,211 грамма. Вещество в банке, изъятое в гараже № 11.01.08 г. является наркотическим средством кокаин в смеси, массой в чистом виде 13,541 грамма. <данные изъяты> Согласно акту медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ при освидетельствовании в 22 часа 50 мин у Сахарова получены положительные тесты на содержание наркотических средств в организме и установлено состояние опьянения. <данные изъяты> Протоколом осмотра предметов подтверждено наличие наркотических средств, изъятых 11.01.2008г. при досмотре Сахарова М.А. и осмотре гаража №, занимаемом Сахаровым М.А., и их упаковки. <данные изъяты> По эпизоду приготовления к сбыту наркотических средств организованной группой в особо крупном размере от 15 февраля 2008 года вина Сахарова М.А. и Конопелько Н.В. подтверждается: Свидетель С.С.А. показал, что 15 февраля 2008 года он участвовал при проведении обыска в автомашине ВАЗ 21099, принадлежащей Конопелько Н.В. и в <адрес>, где тот проживал. Перед задержанием Конопелько в автомобиле, тому было предложено выдать запрещенные в обороте предметы. Конопелько ничего не выдал. Перед обыском в квартире Конопелько это также разъяснялось, после чего Конопелько указал о наличии у него растительного вещества, что отражено в протоколе обыска. Согласно протоколу обыска в автомобиле ВАЗ 21099 г.н. <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ - в этом автомобиле обнаружены и изъяты на заднем сиденье в пакете банка с веществом белого цвета; металлическая банка с веществом зеленого цвета; а также весы. <данные изъяты> Из протоколом обыска в жилище Конопелько Н.В. в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в этой квартире были обнаружены и изъяты: -добровольно выдана цилиндрическая бумажная коробка возле входной двери слева, в которой семена и части растительного вещества; бумажная коробка в ней четыре свертка из газеты, два свертка из полиэтилена и два следа руки в прихожей в шкафу, обвязанная скотчем с веществом, растительного происхождения; -в прихожей в столе книжке: изъят полиэтиленовый пакет, в котором в четырех полиэтиленовых пакетах находится вещество темно-зеленого цвета; - в комнате при входе в шкафу : весы в разобранном виде и футляр с гирьками; полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом белого цвета. <данные изъяты> Выводами заключения химической судебной экспертизы №,№ установлено, что вещество, обнаруженное при обыске 15.02.2008 года в автомашине ВАЗ 21099 г.н. <данные изъяты> принадлежащей Конопелько Н.В. является наркотическим средством метамфетамин массой 112,9 грамма. <данные изъяты> Из заключения химической судебной экспертизы № следует, что вещество, обнаруженное при обыске 15.02.2008 года в автомашине ВАЗ 21099 г.н. <данные изъяты> принадлежащей Конопелько Н.В. (металлическая коробка красного цвета) является наркотическим средством гашиш массой 2,203 грамма. <данные изъяты> Согласно заключению химической судебной экспертизы № спрессованное вещество темно-зеленого цвета, обнаруженное при обыске 15.02.2008 года в <адрес>, в которой жил Конопелько Н.В., является наркотическим средством гашиш массой 346,8 грамма. <данные изъяты> В соответствии с заключением химической судебной экспертизы № вещество, обнаруженное при обыске 15.02.2008 года в <адрес>, (возле входной двери в цилиндрической коробке) в которой жил Конопелько Н.В. является наркотическим средством марихуана массой 51,12 грамма. <данные изъяты> Согласно заключению химической судебной экспертизы № вещество, обнаруженное в коридоре в коробке при обыске 15.02.2008 года в <адрес>, в которой жил Конопелько Н.В. является наркотическим средством марихуана массой 1127,7 грамма. <данные изъяты> Протоколом осмотра подтверждено наличие наркотических средств, изъятых при обыске 15.02.2008г. в машине и квартире Конопелько Н.В. и их упаковки. <данные изъяты> По эпизодам: - приготовления к сбыту наркотических средств организованной группой, в особо крупном размере от 17 января 2008 г., с задержанием в автомобиле Тушова Д.Ю. 1997,7 грамм героина, вина Тушова Д.Ю. и Курбанова М.Р.; - приготовления к незаконному сбыту наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере от 16 января 2008 г., с изъятием в квартире Тушова Д.Ю. 568, 2 грамм героина, вина Тушова Д.Ю. и Курбанова М.Р.; - приготовления к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере от 18 января 2008 года с изъятием в автомобиле Курбанова М.Р. и при нем 2018,7 грамм героина, вина Курбанова М.Р.; подтверждается следующими доказательствами: Свидетель М.И.В. показал, что с лета 2007 года сотрудниками УВД проводилась оперативная разработка Сахарова М.А., в отношении которого имелась информация, о том, что тот занимается оборотом наркотиков, и сам является активным потребителем наркотических средств. В конце 2007 года появились сведения, что наркотик Сахарову доставляется из г.Санкт-Петербурга. При достоверном подтверждении информации в отношении Сахарова, было произведено его задержание с обнаружением нескольких видов наркотических средств. В беседе с Сахаровым была подтверждена информация о канале поступления наркотических средств из г.Санкт-Петербурга, а именно о доставке наркотика на различных автомобилях жителем г.Санкт-Петрбурга Димой. Сахаров согласился и в последствии содействовал организации оперативных мероприятиям, по изобличению этого лица. Имеющиеся данные были проанализированы совместно с сотрудниками УФСКН и по результатам совместных оперативно-розыскных мероприятий, при получении достоверных сведений о дне очередной поставки наркотика, было произведено задержание Тушова Д.Ю., перевозившего героин в г. Брянск. Свидетель Д.Ю.В. показал, что с сентября 2007 года сотрудниками УФСКН производилась разработка в отношении Сахарова М.А. в ходе которой получены данные о том, что наркотики поступают в г. Брянск из г.Санкт-Петербурга. В январе 2008 года от сотрудников УВД Брянской области была получена информация, о конкретном дне, когда Тушовым будет доставлена очередная партия наркотиков в г. Брянск. 17 января 2008 года по этой информации был задержан на автотрассе автомобиль под управлением Тушова Д.Ю., направлявшийся из Санкт-Петербурга в г. Брянск. В автомобиле Тушова было обнаружено около двух килограммов героина. Тушов пояснил, что по месту его жительства в г.Санкт-Петербурга находится еще около 700 грамм героина. На основе пояснений Тушова следственно-оперативная группа приехала в г.Санкт-Петербург, где Тушов указал на Курбанова, у которого 16 января 2008 г. приобрел героин, перевозившийся им. Курбанов был задержан, в его автомобиле «Лексус» было обнаружено около 2 кг. героина. Свидетель М.Д.А. подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии о том, что 17 января 2008 года он участвовал при задержании Тушова Д.Ю. на трассе в <адрес>. После того как автомобиль Тушова Д.Ю. ВАЗ 21124 г.н. <данные изъяты>, был остановлен, то в багажнике был обнаружен пакет с двумя полимерными свертками. Тушов Д.Ю. сразу пояснил, что в свертках героин, который он вез в г. Брянск. В этот же день с целью проверки показаний на месте подозреваемого Тушова Д.Ю. он вместе с группой проследовал в г. Санкт-Петербург, где Тушов Д.Ю. указал на место, где мужчина 16 января 2008г. передал ему два свертка с героином, которые были изъяты на автотрассе «<данные изъяты>». Также в этом месте был обнаружен автомобиль Лексус, Тушов Д.Ю. пояснил, что за рулем находится именно тот самый мужчина, давший ему два свертка с героином. Он, Прб. и Зу. приняли меры к задержанию автомобиля, тот попытался уехать, но, проехав несколько метров, ударился о бордюр и остановился. Из автомобиля выскочил мужчина, которого они задержали и им оказался Курбанов М.Р. В ходе обыска в его автомобиле были обнаружены еще два свертка с порошкообразным веществом. После этого следователь направился в квартиру к Тушову Д.Ю. и провел там обыск, в ходе которого Тушов Д.Ю. указал на место в ванной комнате где хранился героин. <данные изъяты> Свидетель Г.В.В. показал, что 17 января 2008 года он в качестве понятого участвовал в осмотре автомобиля при задержании Тушова Д.Ю. на автотрассе при повороте на <адрес>. В автомобиле Тушова Д.Ю. в багажнике были обнаружены два свертка с порошком, как пояснил Тушов Д.Ю. это героин, купленный в Санкт-Петербурге и который он вез в Брянск для мужчины по имени Михаил. Тушов никаких заявлений по поводу задержания не делал. Свидетель С.Б.Н. показал, что 17 января 2008 года он участвовал в качестве понятого при задержании Тушова Д.Ю. на автотрассе около поворота на <адрес>. В автомобиле Тушов находился один. На вопрос следователя о наличии наркотиков и оружия Тушов сообщил о наличии оружия. В автомобиле Тушова Д.Ю. были обнаружены два свертка с порошкообразным веществом, как пояснил Тушов, это наркотики, которые он везет из «Питера» Михаилу в г. Брянск. Подтверждает свои подписи в протоколе осмотра и достоверность отраженных в нем сведений. Свидетель Ф.В.В. показал, что 17 января 2008 года по оперативной информации на автотрассе в <адрес> Брянской области был задержан автомобиль под управлением Тушова Д.Ю., в котором перевозился героин. Тушов Д.Ю. пояснил, что он в июле познакомился с Сахаровым, и договорился о поставке героина с переводом денег через систему Вкстерн-Юнион. Тушов показал ему в своем телефоне фотографию человека, которому поставлял героин в Брянск, кроме этого пояснил, что дома у него (Тушова) находится примерно 700 грамм героина; наркотики приобретал у таджика у торгового центра по <адрес>. Для проверки этих показаний он вместе с группой проследовал в г.Санкт-Петербург, где Тушов Д.Ю. указал около торгового центра по <адрес> на мужчину, находившемуся в автомобиле Лексус, у которого приобретал героин. После задержания выяснено, что это Курбанов, в автомобиле которого и при себе были обнаружены более 2 кг. героина. Свидетель Ш.С.А. показал, что 17 января 2008 года он как понятой участвовал при проверке показаний на месте Тушова Д.Ю. в г.Санкт-Петербург. Тушов Д.Ю. указал, как проехать до места, где ему 16 января передал героин Курбанов и около торгового центра пояснил, что видит за рулем автомобиля «Лексус» этого мужчину. Курбанов находился на водительском месте, других лиц в этом автомобиле он не видел, и речи о них не было. Курбанов был задержан у него при себе и в его автомобиле были обнаружены наркотики. Согласно информации ГИБДД по г.Санкт-Петербургу у Тушова Д.И. имеется автомобиль ВАЗ 21124, 2007 года выпуска, госномер <данные изъяты>, зарегистрированный на него ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> Согласно протоколу осмотра задержанного автомобиля ВАЗ 21124 г.н. <данные изъяты>, на 190 км. автодороги «<данные изъяты>», которым управлял Тушов Д.Ю., 17 января 2008г. в 7 часов в багажнике обнаружены и изъяты два свертка, как пояснил Тушов с героином, которые он вез из Санкт-Петербурга в г. Брянск. <данные изъяты> Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, на упаковках, от наркотиков, изъятых из автомобиля Тушова, обнаружены пригодный для идентификации следы пальцев руки, перекопированные на липкие ленты размером 25х35 мм и размером 23х27 мм. <данные изъяты> По выводам заключения дактилоскопической судебной экспертизы № видно, что на упаковке наркотического средства, изъятого 17.01.2008г. в автомобиле ВАЗ 21124 г.н. <данные изъяты> под управлением Тушова Д.Ю. обнаруженные следы рук на липкой ленте 23х35 мм оставлен большим пальцем правой руки Тушовым Д.Ю.; и на липкой ленте размером 23х27мм. оставлен безымянным пальцем правой руки Курбановым М.Р. <данные изъяты> По справке об исследовании № вещество, изъятое 17.01.2008г. в автомобиле ВАЗ 21124 г.н. <данные изъяты> под управлением Тушова Д.Ю. является наркотическим средством, содержащим героин массой 1997,7 грамма. <данные изъяты> Заключением химической судебной экспертизы № подтверждено, что вещество, изъятое 17.01.2008г. при задержании и досмотре автомобиля ВАЗ 21124 г.н. <данные изъяты> под управлением Тушова Д.Ю. является наркотическим средством героин, массой 1997,5 грамма. <данные изъяты> Протоколом отобраны следы рук, смывы с рук и срезы ногтевых пластин Тушова. <данные изъяты> По заключению химической судебной экспертизы № следует, что на ватных тампонах со смывами с рук Тушова Д.Ю. обнаружено наркотическое средство героин в следовых количествах. <данные изъяты> Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Тушова Д.Ю. подтвержден факт того, что 18 января 2008 года в указанном Тушовым Д.Ю. месте в г.Санкт-Петербурге, обнаружен и задержан указанный Тушовым автомобиль «Лексус», в котором находился Курбанов М.Р. <данные изъяты> Согласно протоколу личного обыска ДД.ММ.ГГГГ при задержании Курбанова М.Р. в г.Санкт-Петербурге, у него в кармане куртки обнаружен пакет с веществом, которое со слов Курбанова является героином. <данные изъяты> Согласно протоколу обыска в автомобиле Лексус госномер <данные изъяты> в г.Санкт-Петербурге, на переднем пассажирском сиденье обнаружено два свертка, в которых как пояснил Курбанов находится героин, примерно по 1 кг, приобретенный у Али 18 января 2008 г. <данные изъяты> Согласно заключению дактилоскопической экспертизы № след пальца, руки, изъятый с боковой поверхности упаковки размерами 169Х227, перекопированный на липкую ленту размером 21х30 мм и след пальца руки с полимерного пакета 126Х210Х320 мм, изъятого с переднего сиденья этого автомобиля, пригодны для идентификации. <данные изъяты> Согласно заключению судебно-дактилоскопической экспертизы № фрагмент следа пальца руки, перекопированный на липкую ленту размером 21Х30 мм оставлен средним пальцем левой руки Курбанова М.Р. <данные изъяты> По заключения химической судебной экспертизы № вещество, изъятое 18.01.2008г. при обыске в автомобиле «LexusRX300» с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> на котором передвигался Курбанов М.Р является наркотическим средством героин, массой 2018,7 грамма. <данные изъяты> По заключению судебно-химической экспертизы № вещество, изъятое у Курбанова 18 января 2007 года при личном обыске, содержит в своем составе героин и является наркотическим средством, массой 0,331 грамма. <данные изъяты> Из протокола обыска в <адрес> г.Санкт-Петербург от ДД.ММ.ГГГГ где проживал Тушов Д.Ю., последний указал на место где у него хранится наркотическое средство в ванной комнате. Наркотическое средство изъято. <данные изъяты> Из заключения дактилоскопической судебной экспертизы № видно, что на упаковке наркотического средства, изъятого 18.01.2008г. в <адрес> г.Санкт-Петербург, где проживал Тушов Д.Ю. обнаружены следы рук с упаковки наркотического средства, перекопированные на липкую ленту размерами 28х37 мм. и 25х27мм. <данные изъяты> Данными заключения дактилоскопической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что на упаковке наркотического средства изъятого 18.01.2008г. в квартире, где проживал Тушов Д.Ю. обнаруженные, согласно заключению эксперта № следы рук, перекопированные на липкую ленте 28х37 мм. и 25х27мм., оставлены безымянным и средним пальцами левой руки Тушова Д.Ю. <данные изъяты> Согласно заключению химической судебной экспертизы № вещество, изъятое 18.01.2008 г. при обыске в <адрес> г.Санкт-Петербург, где проживал Тушов Д.Ю. является наркотическим средством героин, массой 568,2 грамма. <данные изъяты> Согласно заключению сравнительной химической судебной экспертизы №, вещество (объекты №), изъятое 17.01.2008г. при задержании и досмотре автомобиля ВАЗ 21124 г.н. <данные изъяты> под управлением Тушова Д.Ю., а также вещество (объект №), изъятое 18.01.08г. у него при обыске в <адрес> г.Санкт-Петербург, могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента с веществом (объекты №) изъятым 18.01.2008г. при обыске в автомобиле «LexusRX300» госномер <данные изъяты> на котором передвигался Курбанов М.Р и веществом (объекты №), изъятым 18.01.2008 г. при проведении обыска в <адрес> г.Санкт Петербурга по месту жительства Тушова Д.Ю. <данные изъяты> Протоколом осмотра подтверждено наличие наркотических средств, изъятых 17.01.2008г. в автомобиле Тушова Д.Ю. с упаковкой, при обыске у Тушова, из автомобиля Лексус Курбанова и при личном обыске у Курбанова, двух липких лент со следами рук Тушова Д.Ю. и Курбанова М.Р.; ватных тампонов со смывами с рук Тушова Д.Ю. <данные изъяты> По эпизоду приготовления к сбыту наркотических средств в крупном размере от 25 марта 2008 года вина Драгомирова А.В. подтверждается: Свидетель Шв.А. показал, что 25 марта 2008 года он участвовал в задержании Драгомирова А.В. около <адрес>. Для этого были привлечены понятые С.Б.Н. и Тер.. После задержания Драгомиров был помещен в микроавтобус, где при досмотре его одежды были обнаружены два свертка с наркотическим средством. Ш.В.М. непосредственно проверял одежду Драгомирова, при обнаружении предметов обращал его внимание, и он непосредственно это наблюдал. Свидетель Ш.В.М. показал, что 25 марта 2008 года он участвовал в задержании Драгомирова А.В. Последний был остановлен возле <адрес> и его отвели в ГАЗель, где предварительно предложили выдать наркотические средства, а затем осмотрели одежду в которой были обнаружены в правом кармане куртки два свертка из фольги с порошкообразным веществом. От подписи Драгомиров отказался. Наручники не одевались. Свидетель С.Б.Н., понятой, подтвердил, что при задержании Драгомирова А.В. тому было предложено выдать наркотики, на что последний пояснил, что их нет. После этого был произведен осмотр одежды Драгомирова, в которой были обнаружены два свертка с порошкообразным веществом. В соответствующем протоколе отражены достоверные ведения. Согласно протоколу от ДД.ММ.ГГГГ при досмотре одежды задержанного Драгомирова А.В. в кармане куртки обнаружены два свертка с порошкообразным веществом. <данные изъяты> По справке об исследовании № вещество в двух свертках, обнаруженное и изъятое из кармана куртки Драгомирова А.В. является наркотическим средством содержащим героин массой 1,49 грамма. <данные изъяты> Протоколом получены смывы с рук и срезы ногтевых пластин Драгомирова. <данные изъяты> Заключением химической судебной экспертизы № подтверждено, что вещество, обнаруженное и изъятое при задержании Драгомирова А.В. ДД.ММ.ГГГГ в кармане его куртки в двух свертках, является наркотическим средством, содержащим героин массой 1,39 грамма. <данные изъяты> По заключению химической судебной экспертизы № на ногтевых срезах и ватных тампонах со смывами с рук Драгомирова А.В. обнаружено наркотическое средство героин в следовых количествах. <данные изъяты> Протоколом осмотра подтверждено наличие наркотического средства, изъятого у Драгомирова А.В. 25.03.2008 года с упаковкой, а также ногтевых срезов и ватных тампонов со смывами с рук Драгомирова А.В. <данные изъяты> По эпизоду покушения на сбыт наркотических средств в крупном размере от 30 марта 2008 года, вина Сыряного Е.А. и Болдырева Е.В. подтверждается: Свидетель Л.Д.Ю., показал, что 30 марта 2008 года был задержан Лелетко, который согласился оказать содействие в проверочной закупке в этот день у Болдырева. Лелетко договорился по телефону о встрече с Болдыреваым на остановке «<данные изъяты>». Он выдал Г.В.Ю. 1000 рублей для приобретения наркотического средства, после чего приехав в условленное место Г.В.Ю. и Лелетко С.В. пересели в автомобиль ВАЗ-2106 к Болдыреву Е.В., проехали к <адрес>. Болдырев вышел и прошел во двор дома. Примерно через 3-5 минут Болдырев Е.В. вернулся в машину, из которой затем вышел Г.В.Ю. и принес ему (Л.Д.Ю.), наблюдавшему происходящее из служебной автомашины, сверток. После этого Болдырев был задержан. Свидетель Г.В.Ю. показал, что 30 марта 2008 года при проверочной закупке наркотического средства у Болдырева Е.В., Лелетко, действующий рамках оперативного мероприятия, созвонился с Болдыревым о приобретении наркотика. Болдырев приехал к ним на своем автомобиле и они проехали к <адрес>. Болдырев сходил в подъезд, где проживает Сыряный, вернулся с наркотиком. Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении проверочной закупки наркотических средств у Болдырева Е.В. УФСКН РФ принято решение о проведении проверочной закупки у фигуранта. <данные изъяты> По акту от ДД.ММ.ГГГГ выданы Г.В.Ю. 1000 рублей для приобретения наркотических средств у Болдырева Е.В. <данные изъяты> Данными акта проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что Г.В.Ю., вместе с Лелетко около 14 часов 30 минут возле <адрес> г. Брянск приобрел у Болдырева Е.В. за 1000 рублей наркотическое средство в свертке. <данные изъяты> По справке об исследовании № вещество, приобретенное 30.03.2008 года у Болдырева Е.В. является наркотическим средством, содержащим героин массой 1,089 грамма. <данные изъяты> Заключением химической судебной экспертизы № подтверждено, что вещество, сбытое 30.03.2008 года Болдыревым Е.В. в свертке, является наркотическим средством, содержащим героин массой 1,039 грамма. <данные изъяты> Протоколами выемки изъят, а затем осмотрен автомобиль Болдырева Е.В<данные изъяты>ВАЗ 21061 г.н. <данные изъяты> на котором передвигался Болдырев Е.В. и в котором 30.03.08г. сбыл наркотическое средство. <данные изъяты> Протоколом осмотра подтверждено наличие наркотического средства, сбытого Болдыревым Е.В. 30.03.2008 года с упаковкой. <данные изъяты> Данными протокола осмотра предметов - видеодиска с видеозаписью проверочной закупки наркотических средств у Болдырева Е.В. ДД.ММ.ГГГГ и его просмотром в суде подтвержден факт сбыта. <данные изъяты> По эпизоду покушения на сбыт наркотических средств в крупном размере от 30 марта 2008 года вина Сыряного Е.А. подтверждается: Свидетель З.С.Н., организатор проверочной закупки героина 30 марта 2007 года у Сыряного, показал, что после задержания Болдырева, последний согласился принять участие в оперативном мероприятии в качестве закупщика наркотика у Сыряного. Он выдал Болдыреву 1000 рублей на приобретение героина у Сыряного, после чего они проехали к <адрес>. Болдырев ушел к дому Сыряного и через некоторое время принес сверток с веществом. Свидетель З.А.Н. показал, что 30 марта 2008 г. была проведена проверочная закупка у Болдырева, после которой последний согласился принять участие в оперативной закупке у Сыряного. После того как Болдырев Е.В. направился проводить проверочную закупку он с другими оперуполномоченными проследовал за ним и остановился возле двери <адрес>, где проживал Сыряный Е.А. Дверь открыл Сыряный и Болдырев передал деньги, после чего Сыряный вынес сверток. Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении проверочной закупки наркотических средств у Сыряного Е.А. УФСКН РФ принято решение о проведении проверочной закупки у фигуранта. <данные изъяты> По акту осмотра от ДД.ММ.ГГГГ З.С.Н. выданы Болдыреву Е.В. 1000 рублей для приобретения наркотических средств у Сыряного Е.А. <данные изъяты> Данными акта проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что Болдырев Е.В. 30.03.2008 года около 16 часов от <адрес> Болдырев направился к <адрес> и вернулся в 16 часов 30 минут со свертком из фольги, пояснив, что приобрел его у Сыряного. <данные изъяты> Свидетель С.Б.Н. подтвердил факт и результаты проверочной закупки Болдыревым наркотического средства у Сыряного. По справке об исследовании №, вещество, приобретенное 30.03.2008 года у Сыряного Е.А. является наркотическим средством, содержащим героин массой 1,089 грамма. <данные изъяты> Заключением химической судебной экспертизы № подтверждено, что вещество, сбытое 30.03.2008 года Сыряным Е.А. в свертке, является наркотическим средством содержащим героин массой 0,715 грамма. <данные изъяты> Протоколом осмотра предметов подтверждено наличие наркотического средства, сбытого Сыряным Е.А. 30.03.2007 года с упаковкой. <данные изъяты> Данными протокола осмотра видеодиска с видеозаписью проверочной закупки наркотических средств у Сыряного Е.А. ДД.ММ.ГГГГ подтверждается факт оперативного мероприятия <данные изъяты> По эпизоду приготовления к сбыту наркотических средств в особо крупном размере от 30 марта 2008 года вина Сыряного Е.А. подтверждается: Свидетель Р.Е.М. подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии, о том, что 30 марта 2008 г. он участвовал в задержании Сыряного Е.А. и проведении у него обыска. После того как Болдырев Е.В. направился проводить проверочную закупку он с оперуполномоченными следовал за ним. Болдырев Е.В. позвонил в <адрес>. Ему открыл Сыряный Е.А. и тот дал ему деньги. Через несколько секунд дверь приоткрылась и Сыряный Е.А. дал Болдыреву Е.В. что-то в руку. Болдырев Е.В. ушел, а он вместе с остальными оперуполномоченными стали проводить обыск у Сыряного, обнаружив деньги и героин. <данные изъяты> Свидетель З.А.Н. показал, что после контрольной закупки у Сыряного с участием Болдырева он и другие сотрудники произвели обыск в жилище Сыряного. Последнему было оглашено постановление о производстве обыска и предложено добровольно выдать наркотические средства. Сыряный этого не сделал - сказал «ищите». Свидетель Г.В.Ю. показал, что 30 марта 2008 г. после задержания Сыряного Е.А. он провел личный обыск Сыряного Е.А., обнаружив в брюках героин и деньги. Перед этим предлагал Сыряному выдать имеющиеся у него запрещенные в обороте предметы, Сыряный пояснил, что у него ничего нет. Свидетель С.Б.Н. подтвердил, что 30 марта 2008 года участвовал в качестве понятого при проведении обыска в жилище Сыряного Е.А. в <адрес>. На вопросы о запрещенных предметах Сыряный пояснил, что ничего нет. В ходе обыска были обнаружены деньги и наркотические средства. Было составлено два протокола, в который все соответствует действительности. Данными протокола обыска от ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, где жил Сыряный Е.А. - в ходе которого было обнаружено наркотическое средство героин в особо крупном размере, а именно : в спальне в верхней секции платяного шкафа в корзиночке две металлические коробочки с веществом в виде комочков; два полимерных свертка, два свертка из газеты с порошкообразным веществом, четыре газетных свертка с порошкообразным веществом, четыре полимерных свертка, газетный сверток с полиэтиленовым пакетом с веществом, полимерный пакет с веществом и металлическая ложка с наслоением вещества; четыре фрагмента фольги, в прихожей на верху платяного шкафа - равноплечие весы; в кухне на столе полимерный сверток с веществом, металлическая коробочка с наслоениями вещества со свертком из фольги с порошкообразным веществом, медицинский шприц объемом 2 мл. с жидкостью темно-коричневого цвета, чайная ложка и пузырек с налетом вещества; на холодильнике электронные весы; на верхней полке кухонного шкафа сверток из фольги с веществом; в зале женский кошелек с деньгами в 9000 рублей, следы пальцев рук со шкафа в спальне. Со слов Сыряного Е.А. обнаруженные в спальне свертки принадлежат ему и веществом является героин. <данные изъяты> Согласно протоколу личного обыска в брюках у Сыряного Е.А. был обнаружен сверток с наркотическим средством как пояснил Сыряный с героином и денежные средства в размере 21000 и 5450 рублей. <данные изъяты> Протоколом осмотра денежных купюр, изъятых при личном обыске у Суряного, установлено, что фактически при нем находились и были изъяты 2 купюры по 500 рублей с номерами №, № выданные Болдыреву Е.В. для проведения проверочной закупки у Сыряного Е.А. и обнаруженных 30.03.08г. <данные изъяты> Протоколом отобраны смывы с рук и срезы ногтевых пластин у Сыряного Е.А. <данные изъяты> По заключению химической судебной экспертизы № вещество, обнаруженное 30.03.08г. при обыске в жилище Сыряного Е.А. в <адрес> г.Брянска, является наркотическим средством содержащим героин массой порошкообразного вещества 31,74 грамма, а также массой жидкого наркотического средства в шприце -1,082 грамма. <данные изъяты> Согласно заключению химической судебной экспертизы № вещество, обнаруженное 30.03.08г. при личном обыске Сыряного Е.А. в свертке, является наркотическим средством, содержащим героин массой 1,256 грамма. <данные изъяты> Из заключения химической судебной экспертизы № видно, что на поверхности обнаруженных объектов, изъятых при обыске 30.03.08г. в жилище Сыряного Е.А., а именно на двух металлических коробках, чайной ложке, весах бытовых, стеклянном пузырьке, электронных весах обнаружено наркотическое средство героин в следовых количествах, а также установлено, что в коробочке из металла находится 0,15 грамма героина. <данные изъяты> По заключению химической судебной экспертизы № следует, что на смывах и срезах ногтей с рук Сыряного Е.А., обнаружено наркотическое средство героин в следовых количествах. <данные изъяты> Протоколами осмотра подтверждено наличие наркотических средств, изъятых при обыске у Сыряного Е.А. 30.03.2008 года с упаковкой, весы и фрагменты фольги; ватные тампоны и срезы ногтей с рук Сыряного Е.А. <данные изъяты>; наркотического средства в свертке, изъятого при личном обыске у Сыряного Е.А. <данные изъяты> По эпизоду приготовления к сбыту наркотических средств в особо крупном размере от 9 апреля 2008 года вина Мачехина А.Н. подтверждается: Свидетели Л.Д.Ю., Р.Е.М. и Л.А.В. показали, что 9 апреля 2008 года участвовали в задержании Мачехина А.Н. При досмотре одежды Мачехина обнаружены два свертка из фольги с наркотическим средством, и телефон, что отражено в протоколе. Свидетель С.Б.Н. показал, что участвовал при задержании Мачехина А.Н. и его досмотре как понятой. В ходе досмотра были обнаружены два свертка с порошкообразным веществом, что правильно отражено в протоколе. Согласно протоколу личного обыска от ДД.ММ.ГГГГ при досмотре одежды Мачехина А.Н. в кармане куртки обнаружены два свертка с порошкообразным веществом. <данные изъяты> По заключению химической судебной экспертизы № вещество, обнаруженное и изъятое при задержании Мачехина А.Н. в кармане его куртки в двух свертках, является наркотическим средством, содержащим героин массой 3,256 грамма. <данные изъяты> Протоколом отобраны смывы рук у Мачехина А.Н. <данные изъяты> Согласно заключению химической судебной экспертизы № на ватном тампоне со смывами с рук Мачехина А.Н., обнаружено наркотическое средство героин в следовых количествах. <данные изъяты> Протоколом осмотра подтверждено наличие наркотического средства, изъятого у Мачехина А.Н. с упаковкой, а также ватного тампона со смывом с рук Мачехина А.Н. <данные изъяты> По эпизоду пособничества в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере от 29 ноября 2007 года вина Кульбакова П.В. подтверждается: Свидетель З.С.Н., организатор проверочной закупки героина 29 ноября 2007 года у Кульбакова П.В., показал, что он выдал Л.Д.Ю., выступавшему в качестве закупщика, 1000 рублей и шприц, емкостью 20 мл. для приобретение героина у Кульбакова, после чего они проехали к <адрес>. Л.Д.Ю. направился к магазину «<данные изъяты>» на встречу с Кульбаковым и, вернувшись, отдал шприц, наполненный жидкостью, пояснив, что приобрел наркотик у Кульбакова. Свидетель Л.Д.Ю. показал, что 29 ноября 2007 года в качестве приобретателя, предварительно созвонившись, произвел у Кульбакова П.В. проверочную закупку раствора опия за 1000 рублей в частном секторе по <адрес> г. Брянска. Для этого они встретились около магазина «<данные изъяты>» по <адрес>, он пересел в автомашину Кульбакова ВАЗ-21099 и они поехали в <адрес>, где Кульбаков ушел в частный дом, откуда через 10-15 минут принес в шприце, объемом 20 мл. раствор опия. После этого они вернулись к магазину «<данные изъяты>», где он передал наркотик сотруднику З.С.Н. Свидетель С.Б.Н. подтвердил факт и результаты проверочной закупки наркотического средства у Кульбакова. Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении проверочной закупки наркотических средств у Кульбакова П.В. УФСКН РФ было принято решение о проведении проверочной закупки у фигуранта. <данные изъяты> По акту от ДД.ММ.ГГГГ З.С.Н. выданы Л.Д.Ю. 1000 рублей для приобретения наркотических средств у Кульбакова П.В. <данные изъяты> Данными акта проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ отражено, что для закупки Л.Д.Ю. 29.11.2007 года примерно в 12 часов от <адрес> г.Брянска направился в сторону магазина «<данные изъяты>» по <адрес>, вернулся в 13 часов 15 минут с наркотическим средством, пояснив, что приобрел его уКульбаковаоколо 12 часов 50 минут возле <адрес> г. Брянска. <данные изъяты> По справке об исследовании №,№ вещество в шприце, приобретенное 29.11.2007 года у Кульбакова П.В. является наркотическим средством ацетилированный опий массой 0,52 грамма. <данные изъяты> Заключением химической судебной экспертизы № подтверждено, что вещество, сбытое 29.11.2007 года Кульбаковым П.В. в шприце, является наркотическим средством ацетилированный опий массой 0,494 грамма. <данные изъяты> Протоколом осмотра подтверждено наличие наркотического средства, сбытого Кульбаковым П.В. 29.11.2007 г. <данные изъяты> Данными протокола осмотра двух видеодисков с видеозаписью проверочной закупки наркотических средств у Кульбакова П.В. ДД.ММ.ГГГГ и их осмотром в суде подтвержден факт сбыта наркотического средства. По эпизоду пособничества в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере от 10 декабря 2007 года вина Левшакова В.В. подтверждается: Свидетель Р.Е.М. показал, что при проверочной закупке 10 декабря 2007 года он выдал Ф.С.А. 1000 рублей для приобретения героина у Левшакова В.В., с которым Ф.С.А. встретился возле развлекательного центра «<данные изъяты>» примерно в 18 часов, и, вернувшись, отдал сверток с порошкообразным веществом, приобретенным у Левшакова В.В. Свидетель Ф.С.А. показал, что 10 декабря 2007 года для приобретения героина встретился во дворе <адрес> с Левшаковым, с которым зашли в <адрес>, где находились Павел и Оля. Левшаков сказал, что нужно доехать до места, где можно приобрести наркотик, и они доехали до школы №, откуда Левшаков, взяв у него 1000 рублей, ушел. Через некоторое время Левшаков принес ему наркотик в свертке. Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении проверочной закупки наркотических средств у Левшакова В.В. УФСКН РФ принято решение о проведении проверочной закупки у фигуранта. <данные изъяты> По акту от ДД.ММ.ГГГГ Р.Е.М. выданы Ф.С.А. 1000 рублей для приобретения наркотических средств у Левшакова В.В<данные изъяты> Данными акта проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ отражено, что Ф.С.А. 10.12.2007 года, в период с 18 час. 10 мин. до 19 час. 40 мин. возле <адрес> г. Брянск приобрел у Левшакова В.В. за 1000 рублей наркотическое средство в свертке. <данные изъяты> По справке об исследовании № вещество в свертке, приобретенное 10.12.2007 года у Левшакова В.В. является наркотическим средством, содержащим героин массой 0,784 грамма. <данные изъяты> Заключением химической судебной экспертизы № подтверждено, что вещество, сбытое ДД.ММ.ГГГГ Левшаковым В.В. в свертке, является наркотическим средством содержащим героин массой 0,734 грамма. <данные изъяты> Протоколом осмотра подтверждено наличие наркотического средства, сбытого Левшаковым В.В. 11.12.2007 года с упаковкой. <данные изъяты> По эпизоду пособничества в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере от 11 декабря 2007 года вина Левшакова В.В. подтверждается: Свидетель Р.Е.М. показал, что при проверочной закупке 11 декабря 2007 года он выдал Ф.С.А. 1000 рублей для приобретения героина у Левшакова В.В., на встречу с которым примерно в 14 час. 10 мин. Ф.С.А. направился к <адрес> и вернувшись примерно в 15 часов выдал сверток с порошкообразным веществом внутри, приобретенным у Левшакова В.В. Свидетель Ф.С.А. показал, что 11 декабря 2007 года для приобретения героина у Левшакова пришел в квартиру Павла, где находился и Левшаков. Последний сообщил, что для приобретения наркотиков необходимо проследовать к <адрес>, куда они пришли и он остался ждать. Через некоторое время Левшаков вернулся и пояснил, что приобрел наркотик. Они прошли в подъезд, где проживал Павел -<адрес>, где Левшаков отдал ему сверток с порошкообразным веществом и сообщил номер своего мобильного телефона, пояснив, что к нему можно обращаться за приобретением наркотиков. Со слов Левшакова, тот приобретает наркотики у жителей <адрес> - Юрия по прозвищу «Патей» и Алексея по прозвищу «Дракон», которым поставляет наркотик мужчина по прозвищу «Сахар», у которого берут наркотик по 900 или 1000 руб. за грамм. Левшаков же приносил героин по 1200 рублей за грамм. Эти сведения согласуются с фактами проверочных закупок у Драгомирова и Патеева, проведение которых начато с 14 декабря 2007 года, то есть после получения этой информации. Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении проверочной закупки наркотических средств у Левшакова В.В., УФСКН РФ принято решение о проведении проверочной закупки у фигуранта. <данные изъяты> По акту от ДД.ММ.ГГГГ Р.Е.М. выданы Ф.С.А. 1000 рублей для приобретения наркотических средств у Левшакова В.В. <данные изъяты> Данными акта проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ отражено, что Ф.С.А. 11.12.2007 года в период 14 час.10 мин. до 15 час. 10 мин. произвел закупку, пояснив, что около 14 часов 45 минут возле <адрес> г. Брянск приобрел у Левшакова В.В. за 1000 рублей героин в свертке. <данные изъяты> По справке об исследовании № вещество, приобретенное 11.12.2007 года у Левшакова является наркотическим средством, содержащим героин массой 0,645 грамма. <данные изъяты> Заключением химической судебной экспертизы № подтверждено, что вещество, сбытое 11.12.2007 года Левшаковым В.В. в свертке, является наркотическим средством содержащим героин массой 0,595 грамма. <данные изъяты> Протоколом осмотра подтверждено наличие наркотического средства, сбытого Левшаковым В.В. 11.12.2007 года с упаковкой. <данные изъяты> По эпизоду покушения на сбыт наркотических средств в крупном размере от 14 августа 2007 года вина Сароян М.Е. подтверждается: Свидетель Л.Д.Ю., сотрудник УФСКН, показал, что 14 августа 2007 года в ходе оперативного мероприятия, в качестве приобретателя, предварительно созвонившись с См.А.В., произвел у того проверочную закупку одного условного грамма героина за 1000 рублей, встретившись примерно в 14 часов 30 минут возле <адрес> г. Брянска. При этом он передал См.А.В. деньги, тот ушел, пояснив, что нужно сходить за наркотиком в определенное место к одному человеку, и примерно через 5-10 минут принес наркотик. Свидетель Р.Е.М. подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии о том, что при проверочной закупке 14 августа 2007 года выдал Л.Д.Ю. 1000 рублей для приобретения наркотического средства у Сароян М.Е. Л.Д.Ю. сходил на встречу с См.А.В., и, вернувшись, принес сверток с порошкообразным веществом внутри, которое приобрел у См.А.В. <данные изъяты> Свидетель См.А.В. показал, что 14 августа 2007г. по просьбе Л.Д.Ю. и за его 1000 руб. около стадиона «<данные изъяты>» приобрел у Сарояна упакованный в фольгу героин. До этого он также приобретал наркотик у Сарояна. Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении проверочной закупки наркотических средств у См.А.В. УФСКН РФ принято решение о проведении проверочной закупки у фигуранта. <данные изъяты> По акту от ДД.ММ.ГГГГ Р.Е.М. выданы Л.Д.Ю. 1000 рублей для приобретения наркотических средств у См.А.В. <данные изъяты> Данными акта проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ установлено что Л.Д.Ю. 14.08.2007 года около 14 часов 40 минут возле <адрес> г. Брянска приобрел у См.А.В., за 1000 рублей наркотическое средство в свертке. <данные изъяты> По справке об исследовании № вещество в одном свертке, приобретенное 14.08.2007 года у См.А.В. является наркотическим средством, содержащим героин массой 0,917 грамма. <данные изъяты> Заключением химической судебной экспертизы № подтверждено, что вещество, сбытое 14.08.2007 года См.А.В. в свертке, является наркотическим средством, содержащим героин массой 0,867 грамма. <данные изъяты> Протоколом осмотра предметов подтверждено наличие наркотического средства, сбытого См.А.В. 14.08.2007 года с упаковкой. <данные изъяты> По эпизоду покушения на сбыт наркотических средств в крупном размере от 10 декабря 2007 года вина Сароян М.Е. подтверждается следующими доказательствами: Свидетель З.С.Н., организатор проверочной закупки героина 10 декабря 2007 года у Сароян М.Е., показал, что в связи с наличием оперативной информации, что Сароян занимается реализацией героина, им проведен ряд проверочных закупок. Закупки предполагалось производить в ларьке по ремонту обуви, расположенному на перекрестке улиц <адрес>, исходя из информации о месте и времени, где собирается большое количество лиц, употребляющих наркотики. Так, 10 декабря 2007 года, он выдал Ф.С.А., выступающему в качестве закупщика, 1000 рублей на приобретение героина у Сароян М.Е., после чего они проехали к <адрес>. Ф.С.А. направился на встречу с Сароян М.Е. и, вернувшись отдал сверток из фольги с порошкообразным веществом, пояснив, что приобрел его у Сароян М.Е. Заранее Ф.С.А. и Сароян о встрече не договаривались, но до этого производилось оперативное внедрение Ф.С.А.. Свидетель Ф.С.А. показал, что 10 декабря 2007 года по пути к Сарояну М.Е., который находился в киоске по ремонту обуви по <адрес>, он встретил наркомана Андрея. Последний представил его Сарояну. В киоске он за 1000 рублей купил у Сарояна сверток с героином. Свидетель С.Б.Н. подтвердил факт и результаты проверочной закупки наркотического средства у Сарояна. Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении проверочной закупки наркотических средств у Сароян М.Е. УФСКН РФ принято решение о проведении проверочной закупки у фигуранта. <данные изъяты> По акту от ДД.ММ.ГГГГ,Зубковым С.Н. выданы Ф.С.А. 1000 рублей для приобретения наркотических средств у Сароян М.Е. <данные изъяты> Данными акта проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что Ф.С.А. 10.12.2007 года около 18 часов 20 минут возле <адрес> в ларьке приобрел у Сароян М.Е. за 1000 рублей наркотическое средство в свертке. <данные изъяты> По справке об исследовании № вещество, приобретенное 10.12.2007 года у Сароян М.Е. является наркотическим средством, содержащим героин и 6-моноацетилморфин массой 1,072 грамма. <данные изъяты> Заключением химической судебной экспертизы № подтверждено, что вещество, сбытое 10.12.2007 года Сароян М.Е., является наркотическим средством, содержащим героин и 6-моноацетилморфин массой 1,022 грамма. <данные изъяты> Протоколом осмотра подтверждено наличие наркотического средства, сбытого Сароян М.Е. 10.12.2007 года с упаковкой. <данные изъяты> Протоколом осмотра предметов - видеодиска с видеозаписью проверочной закупки наркотических средств у Сароян М.Е. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> и его просмотром в суде подтверждается факт сбыта. По эпизоду покушения на сбыт наркотических средств от 11 декабря 2007 года вина Сароян М.Е. подтверждается следующими доказательствами: Свидетель З.С.Н., организатор проверочной закупки героина 11 декабря 2007 года у Сароян М.Е., показал, что выдал Ф.С.А., выступающему в качестве закупщика, 1000 рублей на приобретение героина у Сароян М.Е., после чего они проехали к <адрес>. Ф.С.А. направился на встречу с Сароян М.Е. и, вернувшись в присутствии приглашенных граждан отдал два свертка с порошкообразным веществом, пояснив, что приобрел его у Сароян М.Е. Свидетель Ф.С.А. показал, что 11 декабря 2007 года он при проверочной закупке приобрел у Сарояна М.Е., в ларьке возле <адрес> г. Брянск наркотическое средство за 1000 рублей в свертке из фольги. Свидетель С.Б.Н. подтвердил факт и результаты проверочной закупки наркотического средства у Сарояна. Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении проверочной закупки наркотических средств у Сароян М.Е. УФСКН РФ принято решение о проведении проверочной закупки у фигуранта. <данные изъяты> По акту от ДД.ММ.ГГГГ З.С.Н. выданы Ф.С.А. 1000 рублей для приобретения наркотических средств у Сароян М.Е. <данные изъяты> Данными акта проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что Ф.С.А. 11.12.2007 года около 18 часов 40 минут возле <адрес> в ларьке приобрел у Сароян М.Е. за 1000 рублей наркотическое средство в двух свертках. <данные изъяты> По справке об исследовании № вещество в двух свертках, приобретенное 11.12.2007 года у Сароян М.Е. является наркотическим средством, содержащим героин и 6-моноацетилморфин массой 0,497 грамма. <данные изъяты> Заключением химической судебной экспертизы № подтверждено, что вещество, сбытое 11.12.2007 года Сароян М.Е. в двух свертках, является наркотическим средством, содержащим героин и 6-моноацетилморфин массой 0,397 грамма. <данные изъяты> Протоколом осмотра подтверждено наличие наркотического средства, сбытого Сароян М.Е. 11.12.2007 года с упаковкой. <данные изъяты> По эпизоду покушения на сбыт наркотических средств в крупном размере от 12 декабря 2007 года вина Сароян М.Е. подтверждается: Свидетель З.С.Н., организатор проверочной закупки героина 12 декабря 2007 года у Сарояна М.Е., показал, что выдал Ф.С.А., выступающему в качестве закупщика, 1000 рублей на приобретение героина у Сарояна М.Е., после чего они проехали к <адрес>. Ф.С.А. направился к Сарояну М.Е. в ларек по ремонту обуви и, вернувшись отдал два свертка из фольги с порошкообразным веществом, которое приобрел у Сарояна М.Е. Свидетеля Ф.С.А. показал, что 12 декабря 2007 года примерно в 10 часов 50 минут приобрел у Сарояна М.Е. в ларьке возле <адрес> г. Брянск наркотическое средство в свертке за 1000 рублей. Свидетель С.Б.Н. подтвердил факт и результаты проверочной закупки наркотического средства у Сарояна. Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении проверочной закупки наркотических средств у Сароян М.Е УФСКН РФ принято решение о проведении проверочной закупки у фигуранта. <данные изъяты> По акту ДД.ММ.ГГГГ З.С.Н. выданы Ф.С.А. 1000 рублей для приобретения наркотических средств у Сароян М.Е. <данные изъяты> Данными акта проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что Ф.С.А. 12.12.2007 года около 10 часов 50 минут возле <адрес> в ларьке приобрел у Сароян М.Е. за 1000 рублей наркотическое средство в двух свертках. <данные изъяты> По справке об исследовании № вещество, приобретенное 12.12.2007 года у Сароян М.Е. является наркотическим средством, содержащим героин и 6-моноацетилморфин массой 0,699 грамма. <данные изъяты> Заключением химической судебной экспертизы № подтверждено, что вещество, сбытое 12.12.2007 года Сароян М.Е. в двух свертках, является наркотическим средством, содержащим героин и 6-моноацетилморфин массой 0,599 грамма. <данные изъяты> Протоколом осмотра подтверждено наличие наркотического средства, сбытого Сароян М.Е. 12.12.2007 года с упаковкой. <данные изъяты> Данными протокола осмотра предметов - видеодиска с видеозаписью проверочной закупки наркотических средств у Сароян М.Е. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> и его просмотром в суде подтверждается факт сбыта. По эпизоду покушения на сбыт наркотических средств в крупном размере от 25 декабря 2007 года вина Сароян М.Е. подтверждается: Свидетель З.С.Н., организатор проверочной закупки героина 25 декабря 2007 года у Сарояна М.Е., показал, что выдал Ф.С.А., выступающему в качестве закупщика, 1000 рублей на приобретение героина у Сарояна М.Е., после чего они проехали к <адрес>. Ф.С.А. направился к Сарояну М.Е. в ларек по ремонту обуви и, вернувшись, отдал сверток из фольги с порошкообразным веществом, которое приобрел у Сарояна М.Е. Свидетель Ф.С.А. показал, что 25 декабря 2007 года, когда он обратился за героином к Сарояну, находившемуся в ларьке возле <адрес>, Сароян звонил по этому поводу Евгению и, забрав у него 1000 рублей, просил подождать. Он несколько раз приходил к Сарояну, но тот просил его прийти позже. Примерно в 17 часов 30 минут Сароян в ларьке отдал ему сверток из фольги с наркотиком. Свидетель С.Б.Н. подтвердил факт и результаты проверочной закупки наркотического средства у Сарояна. Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении проверочной закупки наркотических средств у Сароян М.Е. УФСКН РФ принято решение о проведении проверочной закупки у фигуранта. <данные изъяты> По акту от ДД.ММ.ГГГГ З.С.Н. выданы Ф.С.А. 1000 рублей для приобретения наркотических средств у Сароян М.Е. <данные изъяты> Данными акта проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что Ф.С.А. 25.12.2007 года около 17 часов 30 минут возле <адрес> в ларьке приобрел у Сароян М.Е. за 1000 рублей наркотическое средство в свертке. <данные изъяты> По справке об исследовании № вещество, приобретенное 25.12.2007 года у Сароян М.Е. является наркотическим средством, содержащим героин и 6-моноацетилморфин массой 0,759 грамма. <данные изъяты> Заключением химической судебной экспертизы № подтверждено, что вещество, сбытое 25.12.2007 года Сароян М.Е. в свертке, является наркотическим средством, содержащим героин и 6-моноацетилморфин массой 0,709 грамма. <данные изъяты> Протоколом осмотра подтверждено наличие наркотического средства, сбытого Сароян М.Е. 25.12.2007 года с упаковкой. <данные изъяты> По эпизоду покушения на сбыт наркотических средств в крупном размере от 13 марта 2008 года вина Сароян М.Е. подтверждается: Свидетель С.А.Г., сотрудник УВД, показал, что по информации, поступившей от гражданина Н.А.С., Сароян занимается сбытом наркотических средств. Для проверки этой информации при оперативной закупке 13 марта 2008 г. у Сарояна М.Е. им были выданы Н.А.С. 2400 рублей для приобретения героина. Н.А.С. направился на встречу с Сароян М.Е., и, вернувшись, выдал два свертка с порошкообразным веществом внутри, пояснив, что приобрел у Сарояна М.Е. Свидетель Н.А.С. показал, что в марте 2008 года в ларьке по ремонту обуви на <адрес> познакомился с Сарояном, выступая как лицо, употребляющее героин. В ларьке находилась девушка, которая передала Сарояну деньги, и тот сделал ей внутривенную инъекцию. Для приобретения наркотиков они обменялись номерами телефонов. 13 марта 2008 года при проверочной закупке после 17 часов он приобрел у Сарояна М.Е., в ларьке по ремонту обуви за 2400 рублей упакованный в фольгу порошок героина. Согласно показаниям свидетеля Б.Н.Ф., данным на предварительном следствии, при проверочной закупке 13 марта 2008 года он выдал Н.А.С. 2400 рублей для приобретения наркотического средства у Сарояна М.Е., после чего Н.А.С. направился на встречу с Сароян М.Е. Вернувшись, Н.А.С. выдал два свертка с порошкообразным веществом, которое приобрел у Сароян М.Е. <данные изъяты> Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении проверочной закупки наркотических средств у Сароян М.ЕУВД Советского района г.Брянска принято решение о проведении проверочной закупки у фигуранта. <данные изъяты> Протоколом осмотрена одежда Н.А.С. <данные изъяты>; по акту от ДД.ММ.ГГГГ ему выданы 2400 рублей для приобретения наркотических средств у Сароян М.Е. <данные изъяты>; Протоколом осмотрен автомобиль, который будет использоваться при закупке. <данные изъяты> Данными акта проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что Н.А.С. 13.03.2008 года около 19 часов в ларьке по ремонту обуви около <адрес> г. Брянска приобрел у Сароян М.Е. наркотическое средство в двух свертках. <данные изъяты> По справке об исследовании № вещество в двух свертках, приобретенное 13.03.2008 года у Сароян М.Е. является наркотическим средством, содержащим героин массой 0,599 грамма. <данные изъяты> Заключением химической судебной экспертизы № вещество, сбытое 13.03.2008 года Сароян М.Е. в двух свертках, является наркотическим средством содержащим героин и 6-моноацетилморфин массой 0,525 грамма. <данные изъяты> Протоколом осмотра подтверждено наличие наркотического средства, сбытого Сароян М.Е. 13.03.2008 года с упаковкой. <данные изъяты> По эпизоду покушения на сбыт наркотических средств в крупном размере от 15 марта 2008 года вина Сароян М.Е. подтверждается: Свидетель Н.А.С. показал, что при проверочной закупке 15 марта 2008 года он договорился с Сарояном встретиться для приобретения наркотиков на остановке «<данные изъяты>», о количестве наркотика решат на месте. Ему было передано 3600 рублей. При встрече Сароян отвел его в заброшенный дом, где передал два грамма героина за 2400 рублей и сам употребил наркотик. Сароян пояснил, что можно прибрести еще грамм около остановки «<данные изъяты>». По приезду в это место, Сароян ушел, и вернулся с граммом героина, за который он отдал 1200 рублей. Согласно показаниям свидетеля Б.Н.Ф., данным на предварительном следствии, при проведении проверочной закупки 15 марта 2008 года он выдал Н.А.С. 3600 рублей для приобретения наркотического средства у Сароян М.Е. Н.А.С. вышел и направился на встречу с Сароян М.Е. и вернувшись, выдал два свертка с порошкообразным веществом, которое приобрел у Сароян М.Е. за 2400 рублей в <адрес>. и сверток с порошкообразным веществом внутри, которое приобрел у Сароян М.Е. за 1200 рублей возле <адрес>. <данные изъяты> Свидетель С.А.Г., показал, что при проведении проверочной закупки 15 марта 2008 года у Сарояна М.Е. предполагалось приобретение 3 граммов героина, для чего Н.А.С. было выдано 3600 рублей. Н.А.С., предварительно договорившись, встретился с Сарояном на остановке «<данные изъяты>», с которым прошел в заброшенный дом <адрес>. Спустя несколько мину, Н.А.С. с Сарояном приехали к <адрес>, Сароян ушел, а Н.А.С. остался ожидать. Затем Сароян вернулся и после его ухода Н.А.С. выдал три свертка с порошкообразным веществом, пояснив, что два приобрел примерно в 16 часов в заброшенном доме, а последний после возвращения Сарояна к <адрес>. Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении проверочной закупки наркотических средств у Сароян М.Е. УВД по Советскому р-ну г.Брянска принято решение о проведении проверочной закупки у фигуранта<данные изъяты> По акту от ДД.ММ.ГГГГ Н.А.С. выданы 3600 рублей для приобретения наркотических средств у Сароян М.Е. <данные изъяты> Данными акта проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что Н.А.С. 15.03.2008 года около 16 часов 25 минут в <адрес> г. Брянск приобрел у Сароян М.Е. наркотическое средство в двух свертках за 2400 рублей, а затем примерно в 16 часов 40 мин около <адрес> приобрел еще сверток за 1200 рублей. <данные изъяты> По справке об исследовании № вещество в двух свертках, приобретенное 15.03.2008 года около 16 часов 25 минут у Сароян М.Е. является наркотическим средством, содержащим героин и 6-моноацетилморфин массой 0,872 грамма. <данные изъяты> Заключением химической судебной экспертизы № подтверждено, что вещество, сбытое 15.03.2008 года Сароян М.Е. около 16час. 25 мин. в двух свертках, является наркотическим средством, содержащим героин и 6-моноацетилморфин массой 0,794 грамма. <данные изъяты> По справке об исследовании № вещество в одном свертке, приобретенное 15.03.2008 года около 16 часов 50 минут у Сароян М.Е. является наркотическим средством содержащим героин и 6-моноацетилморфин массой 0,375 грамма. <данные изъяты> Данными заключения химической судебной экспертизы № установлено, что вещество, сбытое 15.03.2008 года Сароян М.Е. около 16 час.50 мин. в одном свертке, является наркотическим средством, содержащим героин и 6-моноацетилморфин массой 0,350 грамма. <данные изъяты> Протоколом осмотра подтверждено наличие наркотического средства, сбытого Сароян М.Е. 15.03.2008 года с упаковкой. <данные изъяты> Данными протокола осмотра видеодиска с видеозаписью проверочной закупки наркотических средств у Сароян М.Е. ДД.ММ.ГГГГ и его просмотром в судебном заседании подтверждается факт сбыта. <данные изъяты> По эпизоду покушения на сбыт наркотических средств в крупном размере от 16 марта 2008 года вина Сароян М.Е. подтверждается: Свидетель Н.А.С., показал, что 16 марта 2008 года при проверочной закупке, предварительно созвонившись, встретился с Сарояном для приобретения 3 грамм героина у кинотеатра «<данные изъяты>». Сароян пояснил, что принесет 2 грамма, взял за них 2400 рублей и попросил прийти к нему в ларек через два часа. Когда он пришел к Сарояну тот сообщил, что можно взять еще грамм, после чего он отдал 1200 рублей и забрал у Сарояна наркотик. Согласно показаниям свидетеля Б.Н.Ф., данным на предварительном следствии, при проведении проверочной закупки 16 марта 2008 года он выдал Н.А.С. 3600 рублей для приобретения наркотического средства у Сароян М.Е. Н.А.С. направился на встречу с Сароян М.Е., и, вернувшись, выдал три свертка с порошкообразным веществом, которое приобрел у Сароян М.Е. <данные изъяты> Свидетель С.А.Г. показал, что при проведении проверочной закупки 16 марта 2008 года у Сароян М.Е. были выданы Н.А.С. 3600 рублей. Н.А.С. встретился с Сарояном М.Е. у кинотеатра «<данные изъяты>», где со слов Н.А.С. передал Сарояну 2400 рублей, договорившись встретиться через час в ларьке по ремонту обуви. После этой встречи Н.А.С. выдал три свертка с порошкообразным веществом, пояснив, что в ларьке по предложению Сарояна приобрел и третий сверток. Данными постановления от ДД.ММ.ГГГГ о проведении проверочной закупки наркотических средств у Сароян М.Е.УВД по <адрес> району г.Брянскапринято решение о проведении проверочной закупки у фигуранта. <данные изъяты> По акту ДД.ММ.ГГГГ Н.А.С. выданы 3600 рублей для приобретения наркотических средств у Сароян М.Е. <данные изъяты> Данными акта проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что Н.А.С. 16.03.2008 года около 17 часов 40 минут (в ларьке) возле <адрес> г. Брянсак приобрел у Сароян М.Е. наркотическое средство в двух свертках за 2400 рублей и примерно в 18 часов возле <адрес> г. Брянск приобрел у Сароян М.Е. наркотическое средство в одном свертке за 1200 рублей. <данные изъяты> По справке об исследовании № вещество в двух свертках, приобретенное 16.03.2008 года около 17 часов 40 минут у Сароян М.Е. является наркотическим средством содержащим героин и 6-моноацетилморфин массой 0,596 грамма. <данные изъяты> Заключением химической судебной экспертизы № подтверждено, что вещество, сбытое 16.03.2008 года Сароян М.Е. около 17час.40 мин. в двух свертках, является наркотическим средством содержащим героин и 6-моноацетилморфин массой 0,552 грамма. <данные изъяты> По справке об исследовании № вещество в одном свертке, приобретенное 16.03.2008 года около 18 часов у Сароян М.Е. является наркотическим средством содержащим героин и 6-моноацетилморфин массой 0,328 грамма. <данные изъяты> Заключением химической судебной экспертизы № подтверждено, что вещество, сбытое 16.03.2008 года Сароян М.Е. около 18 часов в одном свертке, является наркотическим средством содержащим героин и 6-моноацетилморфин массой 0,293 грамма. <данные изъяты> Протоколом осмотра подтверждено наличие наркотического средства, сбытого Сароян М.Е. 16.03.2008 года с упаковкой. <данные изъяты> По эпизоду покушения на сбыт наркотических средств в крупном размере от 19 марта 2008 года вина Сароян М.Е. подтверждается: Свидетель Н.А.С. показал, что 19 марта 2008 года около 14 час. 30 мин. при проверочной закупке в ларьке у Сарояна М.Е. около <адрес> купил три условных грамма героина за 3600 рублей. Согласно показаниям свидетеля Б.Н.Ф., данным на предварительном следствии, при проведении проверочной закупки 19 марта 2008 года он выдал Н.А.С. 3600 рублей для приобретения наркотического средства у Сароян М.Е. Н.А.С. направился на встречу с Сароян М.Е., и, вернувшись, выдал три свертка с порошкообразным веществом, которое приобрел у Сароян М.Е. возле <адрес>. <данные изъяты> Свидетель С.А.Г. показал, что при проведении проверочной закупки 19 марта 2008 года у Сароян М.Е. были выданы Н.А.С. 3600 рублей для приобретения наркотического средства у Сароян М.Е., после чего они проехали в <адрес>. После встречи с Сарояном М.Е. в ларьке по ремонту обуви Н.А.С. выдал три свертка с порошкообразным веществом, пояснив, что приобрел их у Сарояна частями. Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении проверочной закупки наркотических средств у Сароян М.Е УВД по Советскому району г.Брянска принято решение о проведении проверочной закупки у фигуранта<данные изъяты> По акту от ДД.ММ.ГГГГ Н.А.С. выданы 3600 рублей для приобретения наркотических средств у Сароян М.Е. <данные изъяты> Данными акта проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что Н.А.С. 19.03.2008 года около 14 часов 30 минут в ларьке по ремонту обуви возле <адрес> г. Брянск приобрел у Сароян М.Е. наркотическое средство в одном свертке за 1200 рублей и около 14 часов 50 минут наркотическое средство в двух свертках за 2400 рублей. <данные изъяты> По справке об исследовании № вещество в одном свертке, приобретенное 19.03.2008 года около 14 часов 30 минут у Сароян М.Е., является наркотическим средством, содержащим героин и 6-моноацетилморфин массой 0,310 грамма. <данные изъяты> Заключением химической судебной экспертизы № подтверждено, что вещество, сбытое 19.03.2008 года Сароян М.Е. около 14 час. 30 мин. в одном свертке, является наркотическим средством, содержащим героин и 6-моноацетилморфин массой 0,260 грамма. <данные изъяты> По справке об исследовании № вещество в двух свертках, приобретенное 19.03.2008 года около 14 часов 50 минут у Сароян М.Е. является наркотическим средством, содержащим героин и 6-моноацетилморфин массой 0,562 грамма. <данные изъяты> Заключением химической судебной экспертизы № подтверждено, что вещество, сбытое 19.03.2008 года Сароян М.Е. около 14 час. 50 мин. в двух свертках, является наркотическим средством, содержащим героин и 6-моноацетилморфин массой 0,470 грамма. <данные изъяты> Протоколом осмотра подтверждено наличие наркотического средства, сбытого Сароян М.Е. 19.03.2008 года с упаковкой. <данные изъяты> Данными протокола осмотра предметов - видеодиска с видеозаписью проверочной закупки наркотических средств у Сароян М.Е. ДД.ММ.ГГГГ и его просмотром в суде подтверждается факт сбыта, Сароян предлагает «дозы» на выбор. <данные изъяты> По эпизоду покушения на сбыт наркотических средств в крупном размере от 28 марта 2008 года вина Сароян М.Е. подтверждается: Свидетель «И.С.И.» показал, что 28 марта 2008 года при проверочной закупке примерно в 17 часов встретился за <адрес> с Сарояном, с которым спустился в овраг, где Сароян продал ему за 1000 руб. грамм героина. Свидетель Мр.А.Г. показал, что при проверочной закупке 28 марта 2008 года «И.С.И.» было выдано 1000 рублей для приобретения наркотического средства у Сароян М.Е., «И.С.И..» встретился с Сарояном около <адрес> и они ушли. Возвратившись, И.С.И. выдал сверток с порошкообразным веществом, приобретенным у Сарояна М.Е. Свидетель С.А.А. показал, что при проведении проверочной закупки наблюдал, что «И.С.И.» прошел к первому подъезду <адрес>, где встретился с какой-то девушкой, и к ним подошел Сароян. Они поговорили, пошли вниз к оврагу по <адрес>, и спустились вниз по лестнице. Примерно через 7 минут вышли и по ходу к киоску «<данные изъяты>», «И.С.И.» с Сарояном попрощался и пришел к служебному автомобилю. Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении проверочной закупки наркотических средств у Сароян М.Е., УФСКН РФ принято решение о проведении проверочной закупки у фигуранта. <данные изъяты> По акту от ДД.ММ.ГГГГ, «И.С.И.» выданы 1000 рублей для приобретения наркотических средств у Сароян М.Е. <данные изъяты> Данными акта проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что «И.С.И.» 28.03.2008 года около 16 часов 40 минут за <адрес> г. Брянск приобрел у Сароян М.Е. за 1000 рублей наркотическое средство в свертке. <данные изъяты> По справке об исследовании № вещество, приобретенное 28.03.2008 года у Сароян М.Е. является наркотическим средством, содержащим героин массой 0,592 грамма. <данные изъяты> Заключением химической судебной экспертизы № подтверждено, что вещество, сбытое 28.03.2008 года Сароян М.Е., является наркотическим средством, содержащим героин массой 0,542 грамма. <данные изъяты> Протоколом осмотра подтверждено наличие наркотического средства, сбытого Сароян М.Е. 28.03.2008 года с упаковкой. <данные изъяты> Данными протокола осмотра предметов - видеодиска с видеозаписью проверочной закупки наркотических средств у Сароян М.Е. ДД.ММ.ГГГГ и его просмотром в суде подтверждается факт сбыта. <данные изъяты> По эпизоду незаконного хранения боеприпасов к огнестрельному оружию, обнаруженных при обыске 30 марта 2008 года, вина Сароян М.Е. подтверждается: Свидетель Шв.А. показал, что 30 марта 2008 года участвовал в проведении обыска в жилище Сароян М.Е. (<адрес>). Он оглашал постановление об обыске и предлагал добровольно выдать предметы, запрещенные к обороту. Сароян пояснил, что у него ничего нет, однако в ходе обыска были обнаружены патроны. Свидетель С.Б.Н. показал, что 30 марта 2008г. он участвовал при проведении обыска как понятой в <адрес>, где проживал Сароян М.Е. и в диване были обнаружены и изъяты патроны калибра 5,6 мм., 5,45 мм., 7,62 мм., которые как пояснил Сароян принадлежат ему, и ранее Сароян их нашел. Согласно протоколу обыска от ДД.ММ.ГГГГ в диване в <адрес>, где проживает Сароян М.Е. обнаружены и изъяты принадлежащие со слов Сарояна ему 188 патронов калибра 5,6 мм., 48 патронов калибра 5,45 мм., и 5 патронов калибра 7,62 мм., которые тот нашел на улице и хранил. <данные изъяты> По заключению баллистической судебной экспертизы №,№ видно, что обнаруженные и изъятые при обыске ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> патронов калибра 5,6 мм., 48 патронов калибра 5,45 мм., и 5 патронов калибра 7,62 мм., являются боеприпасами к огнестрельному оружию. <данные изъяты> Протоколом осмотра подтверждено наличие боеприпасов, изъятых при обыске ДД.ММ.ГГГГ у Сароян с упаковкой. <данные изъяты> Оценивая выводы проведенных по делу экспертиз, суд находит их достоверными, поскольку они проведены экспертами, имеющими необходимую квалификацию, выводы экспертиз научно-обоснованы, согласуются между собой и другими доказательствами. Приведенные выше доказательства признаются судом допустимыми, в своей совокупности дающими основания сделать вывод о доказанности вины подсудимого. Показания свидетелей в части, приведенной выше согласуются между собой и другими доказательствами, в связи с чем суд считает их достоверными. Так показания свидетеля Д.В.Н. и К.В.И. о том, что с весны 2007 года в гараже Суприкова у Сахарова забирали наркотики в пакетах Конопелько, Мачехин, Суприков, Сумин согласуются с показаниями свидетеля С.С.В., что о том, что Сахаров отдавал этим лицам пакетики с сыпучим веществом, при этом Сахаров угощал его героином, а К.В.И. марихуаной. Показания С.С.В. о том, что Сахаров давал ему установочные данные и деньги для перевода их в г.Санкт-Петербург соответствуют показаниям Д.В.Н.. Свидетель Ш.А.В., который уже по просьбе С.С.В. осуществлял такие переводы, показал, что рассчитывался за это с ним С.С.В. героином. Эти данные соответствуют и другим показаниям, приведенным ниже, Показаниям свидетеля С.Н.Б. о том, что с июля 2007 года у Сыряного можно было приобрести героин, и к Сыряному в связи с этим приходили Лелетко и Болдырев, согласуются с показаниями свидетеля К.Р.М. о том, что с осени 2007 года до начала 2008 года Лелетко снабжал его героином; показаниям «Ср.А.» который посредством Кульбакова и Болдырева приобретал героин осенью 2007 года у Сыряного; показаниями «Б.О.М.» о том, что Сыряный с июля 2007 по 2008 года продавал героин; показаниями «Мр.П.» о том, что героин сбывался посредством Лелетко и Болдырева, который собирал деньги и приносил героин. Эти сведения соответствуют показаниям свидетеля «З.А.В.» о том, что он летом 2007 года покупал героин у Сахарова при случайных встречах, при этом с Сахаровым был и Конопелько, неоднократно покупал героин через Земченко, который встречался для этого с Максимовым, уезжавшим за героином; приобретал героин летом-осенью 2007 года у Сыряного, со слов которого тот берет героин у Мачехина с <адрес>; показаниями свидетеля Г.Ю.В., приобретавшим героин у Мачехина, к которому в 2007 году начало 2008 г. приезжал за героином Сыряный; показаниями свидетеля М.П.В. о предложении Максимова обращаться к нему за героином, Максимов мог обеспечить нужным количеством героином, собирал заказы с нескольких человек (10-15), созванивался с Алексеем и привозил героин. Он примерно 40 раз ездил с Максимовым за героином в <адрес> в район ресторана «<данные изъяты>» по <адрес>, где проживает Мачехин. Показания свидетеля «К.О.Н.» о том, что летом 2007 года Конопелько передавал пакеты потребителям наркотических средств, находящимся в колонии, за что получал деньги; согласуются с показаниями свидетеля «К.Н.П.», подтвердившего, что в этот период Конопелько передавал в исправительное учреждение наркотики; показаниями свидетеля «Б.В.В.» о том, что в период лето-осень 2007 года он неоднократно приобретал у Конопелько героин, который, намереваясь отправить в места лишения свободы 6 грамм героина, пояснил, что мелкими партиями не занимается; показаниями свидетеля «Р.А.С.» о неоднократном приобретении в конце осени 2007 года героина у Конопелько. Свидетель «Р.А.С.» в суде утверждал, что с этого периода до начала зимы приобретал героин у Драгомирова, с которым приходил Патеев. Драгомиров и Конопелько заверяли, что качество наркотика хорошее, поскольку он Сахаровский. Эти сведения согласуются с показаниями «К.А.Н.» о том, что он и другие наркоманы летом-осенью 2007 года неоднократно приобретал героин у Драгомирова; свидетеля «В.Н.В.», который приобретал героин посредством Левшаков, забиравшего наркотик у Драгомирова; показаниями свидетеля «Св.А.» о неоднократном приобретении героина с осени 2007 года до января 2008 года у Патеева, который ему сообщил о наличии такой возможности; что подтверждается показаниями свидетеля «М.А.М.», неоднократно привозившего наркоманов для приобретения героина на встречу к Драгомирову и Патееву. Из показаний этих свидетелей следует, что у Драгмирова и Патеева стоимость героина была 1200 рублей за 1 условный грамм, то есть выше, чем у остальных (1000 руб.) Сведения, сообщенные свидетелем «Б.А.Е.» о том, что он и другие с августа 2007 года 2-3 раза в неделю приобретал героин, как предварительно созвонившись, так и при случайной встрече у Сумина, а также через других лиц у Суприкова соответствуют пояснениям свидетеля «Ж.П.П.» о приобретении героина осенью 2007 года у Сумина и в начале 2008 года у Суприкова. «Б.А.Е.» также сообщил, что со слов Сумина, тот берет наркотик у Сахарова в гаражах, у Сахарова же берет героин и Суприков, но распродает его только «старым» знакомым. О том, что к Суприкову обращались за приобретением наркотика, подтвердила и свидетель М.А.Г.. Показаниями приведенных выше свидетелей установлено, что системный сбыт героина подсудимыми осуществлялся с лета 2007 года по январь 2008 года. А из показаний свидетеля «Б.О.М.» следует, что в январе 2008 года Сыряный пояснил, что наркотика в настоящий момент нет, так как «посадили» Сахарова. Также в середине января 2008 года не смог уже приобрести героин у Мачехина свидетель Г.Ю.В., которому Мачехин пояснил, что в ближайшее время не сможет продать. Эти данные соответствуют факту задержания Сахарова 11 января 2008 года, с выявлением канала поставки героина в Брянск, и его пресечением. Из этих показаний следует, что наиболее активно сбыт героина осуществлялся с осени 2007 года, после возвращения Сахарова с отдыха в Абхазии в Брянск, что соответствует данным о систематическом переводе в этот период значительных денежных средств Тушову. Свидетельские показания объективно подтверждаются проверенными в судебном заседании документами и свидетельскими показаниями по «контрольным закупкам» у подсудимых героина в период и количествах, соответствующих пояснениям свидетелей. При этом законным путем «задокументирован» и проверен в суде факт сбыта Конопелько марихуаны, а установленные при обыске у Конопелько данные о наличии в обороте организованной группы и других видов наркотических средств, согласуются с результатами, полученными после задержания Сахарова, при котором также находились различные виды наркотиков. Со свидетельскими показаниями о сбыте подсудимыми героина согласуются сведения, отраженные в протоколах по задержанию Драгомирова и Мачехина, у которых при себе находился расфасованный и упакованный героин, сведения, отраженные в протоколе обыска у Сыряного и Конопелько о наличии предметов, необходимых для продажи героина. Согласуются и соответствуют данным, полученным в результате оперативных мероприятий и свидетельские показания о сбыте героина Сарояном. Показаниями свидетелей установлены прозвища подсудимых, а именно : Сахаров - «Сахар», Мачехин - «Мотор», Конопелько - «Конопля», Суприков - «Фрэн», Сумин - «Доллар», Патеев - «Патей», Драгомиров - «Дракон», Лелетко - «Лёлик», Болдырев - «Балда», Сароян - «Шулико», Сыряный - «Сигаретчик». Из анализа протоколов прослушивания телефонных переговоров Патеева, в том числе с Драгомировым и Сахаровым и показаний в суде, установлено следующее. Так с 24 декабря 2007 года по 9 января 2008 года Патееву 6 раз звонил Шер. с телефонного номера №, просил «раскумарить», говорил, что «нужен один» и Патеев согласился помочь <данные изъяты> Патеев утверждает, что разговор о сим-картах. Хотя «мне нужен один», как поясняли свидетели и подсудимые, означает один грамм героина. Кроме того, сим-карта женского рода, а в разговоре говорится о предмете мужского рода. Также Патеев в суде пояснил, что 3 или 4 раза ему звонил «<данные изъяты>», телефонный номер № по вопросу сим-карт, однако установлено, что с 25 декабря по 10 января у Патеева семнадцать соединений с этим телефонным номером. При этом <данные изъяты> неоднократно просит «один, парочку, помочь, вес», и говорит, что «порох хороший, он заберет» <данные изъяты> По смыслу разговора видно, что речь явно идет о наркотиках. С телефонным номером № - Виталий, с 25 декабря по 11 января у Патеева пятнадцать соединений, Виталий говорит «два возьму, тормозни один, один нужен» <данные изъяты>. Вначале Патеев утверждал, что и эти разговоры о сим-картах, но потом пояснил, что мог помогать этому человеку с героином. Также Патеев не отрицал, что помогал с героином Жеж. (телефонный номер №). Однако в период с 29 декабря до 12 января с ней множество соединений, с разговорами одинакового характера «надо один, надо два, надо три» <данные изъяты> Разговор аналогичного содержания с человеком по телефону №. Патеев, после его просьбы помочь перезванивает и говорит "Ты сказал взять один, я взял". 26 декабря в 19 часов 51 минуту ему звонил с телефонного номера № Ваня и спрашивал: «хороший порох?», на что Патеев ответил: «Да, подскочи на Новостройку» <данные изъяты>, в 20 часов 13 минут Ваня опять звонил и просил помочь, на что Патеев ответил «У меня один камушек остался» <данные изъяты>. По этому разговору Патеев пояснил, что "порох" это героин, но помогал ли он приобретать, не помнит, хотя из содержания следует, что Патеев согласился помочь с героином. Патеев не отрицал, что помогал приобретать героин "<данные изъяты>" (телефонный номер №), Лехе (телефонный номер №), который просил у него «белый», Левшакову (телефонный номер №). 25 декабря в 20 часов 55 минут Патеев разговаривал с Вовой Беспалым, тот спрашивал: «можно ещё приобрести?», на что Патеев ответил «нет, только завтра, я не в городе, есть у «Дракона» <данные изъяты>, этот разговор подтверждает, что наркоманы обращались за наркотиками как к Патееву, так и к Драгомирову. Так 25 декабря в 15 часов 53 минуты Патеев спрашивает у Драгомирова, все ли тот отдал, тот отвечает, что «нет, осталось три, заказывай еще» <данные изъяты>. В этот же день разговор в 16 часов 45 минут, Патеев говорит «мы должны ему семь тысяч двести рублей» <данные изъяты>, то есть сумму кратную 1200 руб. - цене, по которой Драгомиров и Патеев сбывали героин. Патеев утверждает, что речь о возврате долга Толику <данные изъяты>, что противоречит смыслу дальнейшего разговора, так как Патеев сообщает «Я десятку беру», как пояснил Патеев что он возьмет в долг у Толика еще десять тысяч. То есть Патеев собирается отдавать семь тысяч и тут же берет 10, что лишено смысла. Таким образом, суд считает, что «десятка» - это количество наркотика, которое брал Патеев для совместного сбыта с Драгомировым, а семь тысяч двести рублей они были должны за ранее взятые наркотики. При чем наркотики они брали у Сахарова, о чем свидетельствуют все последующие разговоры. Так в этот же день 25 декабря в 22 часа 21 минуту Патеев сообщает Драгомирову «я все отдал», далее они считают деньги: «пять двести и четыре восемьсот - десятка вышла» <данные изъяты>, Патеев пояснил, что деньги они должны были отдать Сахарову, и ходили они возле дома Сахарова. Патеев утверждает, что он отдавал Сахарову долг за ремонт машины, но ничего у него не брал, однако в этом же разговоре есть фраза «Я к нему приду, а он мне скажет, что ничего нет» <данные изъяты> Патеев не смог в суде объяснить, что он должен был забрать у Сахарова, однако по смыслу следует, что это героин. 27 декабря в 22 часа 22 минуты Драгомиров говорит Патееву: «как приедет, попроси пятнашку» <данные изъяты>, как Патеев утверждает, что он опять должен был попросить денег в долг, но не помнит у кого и зачем. 28 декабря в 18 часов 01 минуту Патеев спрашивает у Драгомирова: «Ты что-нибудь отдал?», тот отвечает: «Нет, если ты все отдашь, я тебе отдам, «<данные изъяты>» подвезу по рублю» <данные изъяты>. В 21 час 23 минуты, Драгомиров говорит: «Возьмешь и пулей ко мне, надо будет его весь отдавать, его не берут», Патеев ему говорит: « А те шесть, что ты отдал», Драгомиров: «Не шесть, а пять» <данные изъяты>. Из содержания понятно, что речь идет о наркотиках. 2 января 2008 года в 14 часов 08 минут Патеев интересуется у Драгомирова: «у тебя много брали?», тот отвечает: «Да, Маяковские брали», Патеев говорит: « А то они говорят, что у «Дракона» брали» <данные изъяты>. В 16 часов 24 минуты, Драгомиров говорил, что у него берет человек <данные изъяты>. 5 января 2007 года в 16 часов 28 минут Патеев интересуется: «есть деньги, чтобы десятку взять» <данные изъяты>, но объяснить в суде, что за десятку они брали он не смог. 6 января в 16 часов Патеев созванивался с Драгомировым, спрашивает: «Ты все отдал?», ему отвечают: «Нет, сейчас приеду, два готовых есть» <данные изъяты>. Патеев в суде пояснил, что речь о сим-картах, но не смог объяснить, что в данном случае означает «готовые». 7 января разговор в 19 часов 51 минуту. Патеев спрашивает у Драгомирова: «Сколько осталось?», тот отвечает: «Два», Патеев говорит: «Сейчас один заберу» <данные изъяты>. Разговор 9 января в 17 часов 01 минуту, Патеев спрашивает у Драгомирова «Сколько у Вас «лавэ»?», тот отвечает: «пять тысяч», Патеев ему говорит: «Ты стал зарабатывать больше чем я, ты когда ко мне привезешь, чтобы я с ним созвонился?» <данные изъяты>. Патеев пояснил, что Драгомиров должен был привезти ему деньги, чтобы тот отдал долг Сахарову, то есть они за машину якобы рассчитывались вдвоем. Однако из разговоров видно, что не только Патеев отдавал Сахарову деньги, но и Сахаров передавал тому что-то, как полагает суд это героин, потому что деньги всегда отдавали вместе Патеев с Драгомировым. Разговор с Драгомировым 24 декабря в 18 часов 54 минуты. Патеев говорит: «Я не дозвонился, будем умирать» <данные изъяты>, затем в 21 час 33 минуты он звонит Сахарову и говорит: «я умираю», тот отвечает, что заедет. В 23 часа 14 минут Сахаров звонит и говорит, что подъехал <данные изъяты>. В 23 часа 37 минут Патеев звонит Драгомирову и говорит: «Он приехал, привез десятку, ты пять шестьсот давал, приходи» <данные изъяты>. 25 декабря Патеев созвонился с Сахаровым и сообщал, что не нашлось «лавэ» <данные изъяты>. Разговор 27 декабря в 20 часов 22 минуты с Сахаровым, Патеев спрашивает: «подскочишь?», он отвечает: «Да» <данные изъяты>, затем в 21 час 33 минуты Патеев созвонился с Драгомировым и сказал ему: « Я дозвонился, он попозже приедет, попросил у него пятнашку», Драгомиров говорит: «спроси хороший или плохой» <данные изъяты>. 28 декабря у Патеева два разговора с Сахаровым в 21 час 11 минут и 21 час 20 минут, он говорит «оставь мне со следующего раза», потом Патеев перезванивал ему и говорил: «Сегодня надо встретиться по любому», сразу после этого звонка у него разговор с Драгомировым в 21 час 23 минуты: «Возьмешь - пулей ко мне» <данные изъяты>. Разговор 29 декабря в 15 часов 25 минут, Патеев говорит: «остался один, ещё заказывать Сахарелле?», ответ: «Да» <данные изъяты>. В 20 часов 19 минут Патеев говорит Драгомирову: «Ещё не подъезжал, но будет, иди за деньгами» <данные изъяты>. В 21 час 35 минут у Патеева разговор с Сахаровым, последний говорит: «выходи». В 20 час 37 минут Патеев звонит Драгомирову: «он едет, давай быстрее» <данные изъяты>. В 23 часа 18 минут разговор с Драгомировым, Патеев говорит: «отдал деньги, он поехал, сейчас назад приедет» <данные изъяты>. Разговор 30 декабря в 0 часов 28 минут с Драгомировым - Патеев говорит: «недавно набирал, он сказал, что приедет»; в 1 час 12 минут разговор с Сахаровым, который говорит: «выходи»; в 1 час 14 минут Патеев звонит Драгомирову и говорит: «он привез только что» <данные изъяты>. Разговор Патеева 30 декабря в 18 часов 35 минут с Сахаровым, который говорит: «подъеду» <данные изъяты>, в 21 час 39 минут разговор с Драгомировым, который спрашивает: «Ты заказал, у меня десятка?», Патеев отвечает: «вези деньги прямо сейчас, он подъедет» <данные изъяты>, после этого разговор с Сахаровым в 22 часа 53 минуты, Патеев спрашивает: «подъедешь?», тот отвечает: «Да» <данные изъяты> Разговор Патеева 5 января в 16 часов 28 минут с Драгомировым. Патеев говорит: «Есть деньги, десятку взять?» <данные изъяты>, в 19 часов 03 минуты Патеев ему говорит: «вези бабки» <данные изъяты>. В 21 час 20 минут говорит Драгомирову: « я не взял, он еще не приехал» <данные изъяты> и в 23 часа 45 минут Патееву звонит Сахаров и говорит: "выходи" <данные изъяты>. Разговор 7 января в 22 часа 23 минуты с Драгомировым: «если словишься, попроси побольше взять» <данные изъяты>, в 23 часа 40 минут с Драгомировым: «мне плохо, я не могу дозвониться» <данные изъяты>. 8 января в 1 час 46 минут Патеев созвонился с Сахаровым и договорился о встрече <данные изъяты> и в 1 час 59 минут Сахаров звонит ему и говорит: «выходи» <данные изъяты>. 9 января в 18 часов 55 минут разговор с Драгомировым, Патеев говорит: «привози бабки, чтобы я созвонился» <данные изъяты>, в 19 часов 54 минуты созванивается с Сахаровым, который говорит: «сейчас заскочу», в 20 часов 01 минут Патеев звонит Драгомирову и говорит: «заходи» <данные изъяты>. Анализ всех этих разговоров свидетельствует о том, что Патеев с Драгомировым собирали вырученные за героин деньги, после чего Патеев встречался с Сахаровым и тот передавал ему за деньги наркотик, который они впоследствии продавали. Стороной защиты в судебное заседание представлены новые доказательства, а именно: Свидетель П.Т.Н показала, что Сахаров с 2006 года дружил с её мужем Р.М. до его смерти ДД.ММ.ГГГГ, виделись почти каждый день. Летом 2007 г. она с Р.М. приезжала к Сахарову, которому Р.М. отдал банку от детского питания. Р.М. употреблял героин с апреля 2005 года, хранил их дома. Употреблял внутривенно по 2-3 раза в день. В декабре 2006 года у них родился ребенок. Чем занимался Р.М., не знает. Периодически он приносил по 3-5 тысяч рублей, иногда наоборот деньги забирал. В разговоре с кем-то Р.М. называл стоимость наркотика 1000 рублей за грамм. Когда Р.М. сильно заболел, и находился в больнице, он вводил наркотик через медицинский катетер, за что его выгоняли из больницы. Незадолго до смерти Р.М., чтобы «не сорваться», звонил Сахарову и просил забрать сверток, перемотанный скотчем, размером приблизительно в паспорт, весом примерно 400 грамм с наркотиком. Сахаров наркотики забрал, Р.М. просил Сахарова спрятать их пока ему станет легче. В конце мая 2007 года они купили машину у Мачехина. В 2007 году она с мужем отдыхала на юге, в тот период видели Сахарова проездом с женой в Абхазию. Она уехала домой, а Р.М. поехал с Сахаровым в Абхазию. После возвращения с юга муж заболел - у него отказали ноги, и тот больше не вставал. Суприков также общался с мужем. Также она знает Д.В.Н. по прозвищу «<данные изъяты>», которого видела вместе с Сахаровым в гараже. Со слов мужа Д.В.Н. привозил мужу наркотики. Д.В.Н. привозил Р.М. в больницу кулек, весом примерно 400 грамм, как она поняла, с наркотиком и муж сказал ей, чтобы она отдала тому ключи от машины. По пути муж перезвонил и сказал этого не делать. Летом 2007 года Д.В.Н. приезжал к ним домой с Тушовым. Муж, Р.М. и Тушов по их общению были хорошо знакомы. Свидетель С.Е.Н. показал, что с 1993 года состоит в браке с Сахаровым М.А., проживает в <адрес> г.Брянска. Муж занимался ремонтом автомобилей в гараже Суприкова. Примерно 10 июля 2007 года она с мужем поехала на море, там уже отдыхал Суприков. 10 августа она уехала, а муж остался ремонтировать машину. Домой муж вернулся 6 октября 2007 года, и в конце месяца она по поведению мужа заметила, что он находится в наркотическом опьянении. До задержания, у мужа были хорошие отношения с Д.В.Н., они занимались соместной коммерческой деятельностью. После задержания мужа Д.В.Н. просил деньги на эту деятельность, взял триста восемьдесят тысяч рублей, которые отказался вернуть. Долг был взыскан в судебном порядке (решение суда приобщено), от Д.В.Н. поступали угрозы по СМС сообщениям. У Суприкова в 2006-2007 г. заказывали спиртные напитки, муж крестил ребенка Мачехина, дружили семьями. Конопелько продали автомобиль ВАЗ 21099. 3 октября 2006 года мужа избили за долги. Весной 2007 года, когда мужа не было дома один-два дня, по домофону позвали мужа, сказали, что ждут 5 минут и у него будут проблемы, так как мужа не было, повредили машину. Муж говорил, что это житель <адрес> Максим. До задержания муж пользовался двумя СИМ-картами. Как производился расчет за запчасти, она не знает. Приобретал запчасти в Москве, Белоруссии, Брянске. Регулярного дохода у мужа не было, но он помогал ребенку. К.В.И. и С.С.В. помогали мужу в ремонте автомобилей. Свидетель Т.М.А. показала, что с октября 2007 году её муж Тущов стажировался в её фирме, получал примерно 30-40 тыс. рублей, а также 6-7 тыс. от продажи запчастей. Она получала примерно 45 тыс. руб. Со слов мужа в мае 2007 г он попал в аварию с автомобилем Порше-Койен с сотрудниками милиции и должен отдать 50000 долларов США. Примерно в конце сентября - начале октября муж отвозил запчасти в г. Брянск на другом автомобиле, т.к. их был в ремонте. Также на дачу в <адрес> приезжал мужчина, которому Тушов передавал запчасти. В январе муж сказал, что ему нужно съездить на встречу в <адрес>. Когда приехал, 18 января 2008 года, в квартире муж показал сверток из-под ванной. Перед Новым годом она убиралась, под ванной ничего не было. Примерно через полтора месяца её встретил мужчина южной национальности, сказал, что у них нет информации, что произошло с мужем, и она должна отдать за него деньги, если хочет, чтобы все было хорошо, а именно 800000 рублей. Примерно через месяц этот мужчина вновь встретил её у квартиры, сказал, что знает, как на неё надавить, и она все равно должна отдать деньги за товар. До того как муж пришел на фирму он подрабатывал частным извозом. Отдали за Порше порядка 8000 долларов США. О том, что мужу перечислялись деньги из Брянска, она не знает. О том, что муж занимался запчастями, она знает, так как ей звонили на телефон и спрашивали мужа, муж разговаривал по телефону об автомобилях. В конце сентября слышала, что муж поедет в Брянск. Через какие фирмы занимался, не знает. В мае месяце у них на сберегательной книжке было 200000 рублей. Свидетель К.А.И. показал, что знает Тушова с сентября 2007 г. и работал вместе с Тушовым в ООО «<данные изъяты>». Тушов имел заработок 30-40 тыс. руб., кроме того, со слов Тушова, тот занимался запчастями по области и один раз осенью упоминал г. Брянск. Вначале у Тушова был Ауди 100, он также давал ему на выходные свой автомобиль зеленую Шкоду и синий Альфа-Ромео, так как на иномарке приятней ездить. Из разговоров с Т.М.А. он понял, что у неё требуют деньги в связи с запчастями. По поведению Тушова не было видно, что у него проблемы, тот хотел сделать карьеру. Свидетель С.Д.В. показал, что с марта 2007 году примерно 2 раза в неделю непосредственно общался с Тушовым, посещая бассейн. Бассейн закрывался на летний период. До этого Тушов ему сообщил, что попал в ДТП с участием сотрудников милиции и с него требуют деньги, просил деньги в долг. На тот момент у Тушова был автомобиль Ауди 100. После летнего перерыва Тушов этот разговор не поднимал, денег не просил, на наличие проблем не жаловался, продолжил посещать бассейн платно. Свидетель Р.А.Л. показал, что в гаражном обществе № у стадиона <данные изъяты> у него гараж находится на расстоянии примерно 50 метров от гаража Суприкова, который с 2006 года сдавал гараж Сахарову для ремонта автомобилей. В период с июня по октябрь 2007 г. в какое-то время Сахаров уезжал отдыхать, приехал осенью. В гараже оставался К.В.И., его посещали клиенты. Суприков занимался пригоном автомобилей до 2005 года. Свидетели Щ.С.А. и Н.И.С. показали, что в зимний период 2007-2008 г. покупали сим-карты у Драгомирова. Свидетель Л.А.Г. и Е.С.Н. показали, что приобретали у Суприкова коньяк в канистрах и водку. Свидетель С.В.А. показал, что у него работал Патеев 1,5-2 месяца июль-август, октябрь-ноябрь 2007 года, также был трудоустроен в феврале 2008 года. Зарплата 10-12000 рублей в месяц, и дополнительно такой же заработок. Характеризует положительно. Свидетель П.Н.Г. показала, что автомобиль ремонтировался активно в начале июня по сентябрь 2007 г. Забрали автомобиль, может быть в декабре. Стоимость ремонта составила 25000 рублей, отдавал сын частями, в том числе 17 декабря 2007 г. Свидетель Ф.Е.Л., жена Суприкова, показала, что Мачехин помогал делать ремонт квартиры, Сахаров ставил машину в их гараж № общества «<данные изъяты>». До 1998 года у Суприкова была четвертая часть магазина, и до этого «гонял машины» Учредителем предприятия был до 2001 г. Жили скромно, во время обыска она отдала 70000 руб., которые отложила на зубопротезирование. Дополнительных доходов муж не имел, помогал несколько раз приобретать спиртные напитки. В июле 2007 года ездили в Абхазию, где с семьей отдыхал Сахаров. К делу приобщены документы, подтверждающие род деятельности Суприкова в предыдущий период: перегон и продажа автомобилей, соучредительство; аналогичные документы об участии в предприятии Сумина; копии пакетов МТС с сим-картами, которыми как пояснили Драгомиров и Патеев они торговали; платежные документы о заказе Тушовым автозапчастей; документы, касающиеся распоряжения автомобилем П.Н.Г.. Анализ этих доказательств указывает на следующее. Сведения, указанные в приобщенных документах, а также содержащиеся в показаниях свидетелей Л.А.Г., Е.С.Н., Ф.Е.Л., Щ.С.А., Н.И.С., К.А.И., Т.М.А., С.Е.Н., Р.А.Л., С.В.А. о роде занятий подсудимых, сами по себе не исключают возможность совершения подсудимыми преступлений, подтвержденных совокупностью других доказательств. Подтверждение П.Н.Г. сведений о производстве ремонта автомобиля также не исключают наличие преступной совместной деятельности её сына с Сахаровым. При этом П.Н.Г. утверждает, что активно заниматься ремонтом автомобиля, тем самым контактировать с Сахаровым, сын стал уже с первых месяцев лета, то есть в начальный период создания преступной группы. Показания Т.М.А., К.А.И. и С.Д.В. о том, что Тушов совершил дорожно-транспортное происшествие с участием автомобиля Порше, о чем Тушов поясняет как мотив для возникновения обязательственных материальных отношений с Али и Курбановым, не могут повлиять на правовую оценку деятельности Тушова по реализации героина как преступной, исключающей или смягчающей его ответственность. Показания К.А.И. и С.Д.В., о том, что Тушов предпочитал пользоваться иномаркам, которые брал неоднократно у К.А.И., и что Тушов после ДТП не изменил привычного образа жизни и своего поведения, согласуются с другими уличающими данными о неоднократном приезде Тушова в Брянск, согласуются со сведениями, о наличии у Тушова свободных денежных средств, затраченных 13 июня 2007 г. на приобретение нового автомобиля, что видно из документов <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, исх.№, а именно первоначального личного платежа в размере 108187 руб. и КАСКО 36583 руб.; наличии у него банковского вклада с 30 октября 2007 г. на сумму 200400 рублей <данные изъяты>, по которому согласно информации Северо-Западного банка СБ РФ от ДД.ММ.ГГГГ № операции по снятию денег или списанию по вкладу не осуществлялись; сведениями о переводе ему значительных сумм денег по системе Вестерн-Юнион, в том числе в период открытия вклада. По информации УГИБДД ГУ УВД по г.Санкт-Петербургу от ДД.ММ.ГГГГ № дорожно-транспортное происшествие, указанное Тушовым, не зарегистрировано. Эти данные опровергают доводы Тушова о наличии у него каких-либо кабальных материальных отношений, подтверждают его виновность и кладутся судом в основу приговора. Подобным образом не свидетельствуют о невиновности Сахарова и других подсудимых пояснения П.Т.Н и С.Е.Н. о взаимоотношениях и их характере Сахарова с Р.М., Тушовым и Д.В.Н.. Напротив показаниями этих свидетелей установлено, что негативные в начале, отношения Сахарова и Р.М. переросли в ровные и доверительные. Эти данные подтверждают показаниями свидетеля Д.Ю.В. о наличии в начале занятия Сахаровым оборотом наркотиков конфликта с Р.М., уже занимавшимся такой деятельностью на территории г.Брянска. Последнее обстоятельство подтверждено свидетелем П.Т.Н, и, исходя из её показаний, именно на этой преступной почве были построены отношения Сахарова и Р.М.. То обстоятельство, что последний доверял Сахарову наркотические средства, как утверждает свидетель, не исключает поставку героина из Санкт-Петербурга и подтверждает наличие преступной заинтересованности в наркотике Сахарова. С.Е.Н. показала об отсутствии мужа некоторое время, что соответствует пояснениям Тушова о встрече с Сахаровым в г.Санкт-Петебурге. Из показаний свидетеля П.Т.Н видно, что Р.М. не занимался никакой, кроме наркотиков деятельности, но встречался с Тушовым в доверительной форме. Эти сведения, также подтверждают тесную преступную связь Тушова с другими участниками преступной группы и также кладутся в основу вывода суда о виновности. По показаниям свидетелей П.Т.Н и С.Е.Н. прослеживаются доверительные отношения между Р.М., Сахаровым, Мачехиным и Суприковым, которые вместе отдыхали, после чего в октябре 2007 года С.Е.Н. заметила систематическое наркотическое опьянение у мужа. Сообщенные этими, а также другими приведенными выше свидетелями, а также подсудимыми данные о том, что и Д.В.Н. находился в доверительных отношениях с этими лицами, взаимодействовал с ними в связи с наркотиками, и отказался вернуть Сахарову долг, не свидетельствуют об оговоре подсудимых Д.В.Н., поскольку показания последнего согласуются и соответствуют совокупности остальных доказательств, устанавливающих виновность подсудимых. Эти доказательства, устанавливающие обстоятельства преступления, в том числе период действия организованной группы, конкретных её участников и их ролей, канала и способа поставки героина и его объемов, способа расчетов, организации конкретного сбыта наркотического средства в г.Брянске, в совокупности согласуются с показаниями подсудимых, данными на следствии и в суде, и принятые судом в части указанной выше. Материалами дела, заявленные подсудимыми сведения о недозволенных методах расследования, подтверждения не нашли. Так последовательные показания подсудимого Курбанова о том, что с июля 2007 года он по договоренности с Тушовым, по инициативе последнего, систематически обеспечивал того крупными партиями героина, по цене 240000 руб. за 1 кг., в том числе 16 и 17 января 2007 г., полностью соответствуют аналогичным показаниям Тушова на предварительном следствии, о том, что именно в июле 2007 года в г.Брянске ему Михаил (установлен как Сахаров) предложил поставлять героин по цене 320 руб. за грамм, о чем у него состоялась договоренность с кавказцем (установлен Курбанов), после чего к нему приезжал за героином Сахаров, который примерно раз в месяц заказывал героин в необходимых количествах (по 500 гр., по 1 кг.) и он доставлял героин в Брянск. Эти сведения согласуются с показаниями Сахарова, на следствии о поставке героина из г.Санкт-Петербурга Дмитрием. Показания Курбанова и Тушова согласуются и по обстоятельствам преступлений, связанных с задержанием Тушова в Брянской области с героином, задержанием Курбанова, а также обнаружением героина в квартире Тушова. Доводы Тушова в суде о том, что он был задержан в другом месте и фактически героин получал от Али проверены и своего подтверждения не нашли. Свидетели, участники этих процессуальных действий, эти сведения не подтвердили. Отсутствуют такие данные и во всех документах, составленных в тот период. Данные о приезде Тушова в Брянск и контактах с Сахаровым подтверждаются наличием в его телефоне фотографии Сахарова и двух номеров мобильного телефона Сахарова, обозначенные как «Михаил» -№ и как «Миша Бря»- №. О том, что Тушов «ночевал» в г. Брянске в ноябре 2007 года подтвердил свидетель С.С.В., что соответствует сведениям о создании фотографии с изображением Сахарова, находящейся в телефоне Тушова, 30 ноября 2007 года. Систематичность поставок героина и его объемы, указанные в показания этих подсудимых соответствуют данным, отраженным в информации ООО «НКО Вестерн-Юнион», о переводе Тушову значительных сумм денег, соразмерных количеству поставляемого героина. Показания подсудимого Максимова о систематическом сбыте героина с Мачехиным примерно с июня 2007 года, а также сбыте Сыряным героина, передаваемого Мачехиным, соответствуют показаниям подсудимого Земченко о сбыте героина Максимовым, пояснявшим, что за героином тот ездит к Мачехину. При этом Максимов пояснял, что героин сбывал по инициативе Мачехина и по договоренности с ним и со слов последнего, тот брал героин у Сахарова в гараже. Показаниями Лелетко также подтверждено, что Сыряный систематически «брал» героин партиями от 10 до 30 грамм для реализации у Мачехина, а тот у Сахарова. Последнее обстоятельство подтверждается и тем, что в январе 2008 года Лелетко ездил с Сыряным к Мачехину после ареста Сахарова и со слов Сыряного этот героин Мачехин уже приобретал в Москве. Болдырев также показал о систематическом сбыте Сыряным героина, и своем с Лелетко участии в этом. Данные о сбыте Сыряным героина посредством Лелетко и Болдырева соответствуют показаниям Кульбакова о том, что фактически Сыряный брал героин у Мачехина и реализовывал героин посредством Лелетко и Болдырева, контактов с другими лицами избегал; при нем Болдырев собрал деньги на героин с нескольких человек и затем принес от Лелетко наркотик. Также сбывал героин и Сароян. Это согласуется с показаниями Касина о приобретении героина у Сыряного посредством Лелетко, которые ранее при встрече предложил свои услуги по приобретению героина. Эти сведения полностью согласуются с показаниями Сыряного о сбыте им героина, систематически полученного от Мачехина и Сахарова. При этом инициатива сбыта героина исходила от Мачехина с весны 2007 года. Он сбывал героин посредством Лелетко и Болдырева. Мачехин после ареста Сахарова предлагал героин плохого качества, приобретенный в других местах. Подсудимый Левшаков подтвердил факты неоднократного сбыта ему героина Драгомировым, пояснявшего, что героин берет у Сахарова, что соответствует показаниям Сумина о том, что он с лета 2007 года неоднократно приобретал героин у Сахарова. Все подсудимые, у которых производились «контрольные закупки», за исключением Драгомирова по эпизоду от 19 декабря 2007 года, подтвердили факты передачи ими за деньги наркотических средств. Оспариваемый Драгомировым эпизод обвинения, а также обвинение Патеева в организации совместного с Драгомировым сбыта также нашли свое подтверждение совокупностью приведенных выше доказательств. Оснований полагать эти доказательства недопустимыми и недостоверными, нет. Доводы защиты о необходимости квалификации действий подсудимых, у которых производились неоднократные закупки, одной статьей УК являются несостоятельными, поскольку из показаний свидетелей следует, что в период контрольных закупок подсудимые сбывали наркотические средства и другим гражданам. Материалами дела установлено, что контрольные закупки у подсудимых производились на основании имеющихся оперативных данных о сбыте наркотических средств. Судом эти данные проверены и нашли своё подтверждение, поскольку помимо материалов оперативно-розыскных мероприятий, совокупностью других сведений подтверждена преступная деятельность по сбыту наркотических средств подсудимыми, как в период оперативных мероприятий, так и до них. Тем самым это исключает провокацию преступлений. Доказательствами опровергаются утверждения Сароян о невиновности в хранении боеприпасов, поскольку результатами обыска в его жилиже и пояснениями понятого установлена преступность действий Сарояна. На основании анализа приведенных выше доказательств суд приходит к выводу о виновности подсудимых в инкриминируемых деяниях и отвергает доводы подсудимых и их защитников о невиновности, недоказанности отдельных фактов сбыта героина, наличии организованной преступной группы, как противоречащие проверенным судом доказательствам, которыми установлено следующее. 19 марта 2007 года Конопелько Н.В. сбыл Б.Ю.В., с целью дальнейшей передачи наркотика в исправительное учреждение, наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе героин и 6-моноацетилморфин массой 0,396 грамма. Сахаров М.А. в июле 2007 года создал организованную преступную группу для распространения наркотиков на территории города Брянска, для чего установил контакт с жителем г.Санкт-Петербурга Тушовым Д.Ю., имеющим возможность поставлять героин совместно с Курбановым. Для сбыта наркотических средств на территории г.Брянска Сахаров М.А. привлек в организованную группу Мачехина А.Н., Патеева Ю.Л., Конопелько Н.В., Сумина С.В. и Суприкова С.В., имеющих связи среди лиц, потребляющих наркотические средства. Для этого Мачехин А.Н. привлек в Максимова А.И. и Сыряного Е.А., а Патеев Ю.Л. привлек Драгомирова А.В. В гараже № гаражного общества №, по <адрес> г. Брянска, принадлежащем Суприкову С.В., Сахаров М.А. разделял наркотики на части, с последующей передачей Мачехину А.Н., Патееву Ю.Л., Суприкову С.В. Сумину С.В., Конопелько Н.В. для дальнейшего сбыта потребителям наркотических средств по цене не менее 1000 рублей за 1 грамм. Организованная группа характеризовалась следующими признаками: Устойчивостью - группа действовала в неизменном составе с момента ее создания - с июля 2007 года по январь 2008 года, до тех пор, пока Сахарову не была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. На протяжении существования группы поддерживались прочные и постоянные связи, основанные на дружески-доверительных отношениях Сахарова и Мачехина, которые были кумовьями, Сахарова и Конопелько, судимого за аналогичное преступление, совместно отбывавших наказание в местах лишения свободы, Сахарова Мачехина и Суприкова, основанного на длительном знакомстве, Патеева и Драгомирова, хорошо знавших друг друга и Сумина, всех проживавших в одном районе, большинство из которых употребляли наркотики. Ни один из участников добровольно не прекратил преступную деятельность после ареста Сахарова, что подтверждают факту изъятия у Мачехина, Драгомирова, Конопелько, Сыряного наркотических средств. На это указывают конкретные обстоятельства распространения героина в г.Брянске путем его четких поставок из другого региона России - г.Санкт-Петербурга; строгая расчетная дисциплина, по значительным (до 2 кг.) партиям героина и по единичным платежам до 160000 руб. (сумма кратная продажной стоимости героина -320000 руб. за 1 кг.), основанная на преступно-корыстной мотивации и преступном доверии участников организованной группы. О единстве преступного умысла, направленного на сбыт наркотических средств свидетельствует количество сбытого и приготовленного для этого наркотического средства, его разнообразие, наличие приспособлений - весов, необходимых для расфасовывания отдельных доз. Имелось распределение конкретных ролей - организатором являлся исключивший свой непосредственный контакт с конечными потребителями Сахаров, осуществлявший общее руководство, обеспечивавший поступление наркотиков для участников группы. Тушов по договоренности с Сахаровым осуществлял преступную деятельность по перевозке героина из г.Санкт-Петербург в г.Брянск по цене - 320 рублей за 1 грамм. Полученные от Сахарова деньги Тушов передавал Курбанову, который имея «канал» поступления героина, передавал его Тушову. За эту преступную деятельность Тушов и Курбанов получали материальную выгоду. Участники организованной группы Мачехин, Патеев, Конопелько, Сумин и Суприков также выполняли функции, направленные на непосредственный сбыт наркотиков, либо их сбыт через других участников, а именно непосредственно продавали наркотики, а также занимались вовлечением новых участников; получали от Сахарова и передавали им наркотики для конечного сбыта; с получением выручки, часть которой предназначалась для Сахарова. Конопелько осуществлялась передача наркотических средств в места лишения свободы, что объективно устанавливает высокую степень устойчивости группы, наличие «преступной ответственности», высокую степень преступной организации, как связанную с преодолением строгих режимных требований, установленных в местах лишения свободы, и незаконным задействованием сотрудников (должностных лиц) Федеральной службы исполнения наказания. В целях преступной деятельности в группу были привлечены новые участники - Максимов, Драгомиров и Сыряный, занимавшиеся непосредственным подысканием покупателей наркотиков, с конспиративным сбытом им героина, полученного от Мачехина и Патеева, а также возврат последним денежной выручки, для закупки новой партии наркотиков. Мачехин заранее договорился с Максимовым и Сыряным о совместном сбыте героина. Аналогичная договоренность имелась у Патеева и Драгомирова. При этом Драгомиров сбывал наркотические средства через Левшакова В.В., который оказывал помощь в приобретении героина конченым покупателям. Максимов сбывал наркотики посредством Земченко, оказывавшему помощь в приобретении героина конечным покупателям. Сыряный сбывал наркотики через Лелетко и Болдырева исключив контакт для этого с другими лицами. Последние же сбывали героин посредством Касина и Кульбакова, оказывавших помощь в приобретении героина конечным покупателям. Особенностью организованной группы являлась конспирация преступной деятельности - лица, привлеченные для дальнейшего распространения наркотических средств (Максимов, Драгомиров и Сыряный), а также оказывающие помощь в сбыте и приобретении наркотиков у членов группы (Левшаков, Лелетко, Болдырев, Касин, Кульбаков, Земченко) не должны были контактировать со всеми участниками организованной группы. Последние вообще не должны были знать об источнике поставки героина и его принадлежности. Для связи с основными поставщиками, посредниками, потребителями и членами преступной группы Сахаров и другие участники использовали мобильные телефоны с разными абонентскими номерами, зарегистрированными на посторонних лиц. В разговорах между собой и с потребителями наркотиков участники группы не употребляли напрямую слов и выражений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, а использовали кодированную лексику и понятия: «порох», «белый», «порошок», «грамм», «вес». С июля 2007 года по январь 2008 года, до момента прекращения функционирования организованной группы, её участниками, в том числе Сахаровым М.А., Курбановым М.Р. и Тушовым Д.Ю., а также другими привлеченными для незаконного сбыта наркотических средств лиц, осуществлен сбыт конкретным потребителям 68,411 грамм героина и его смесей, в особо крупным размере, и марихуаны, а именно: (указаны конечные сбытчики и пособники): 13 июля 2007 года Максимов А.И. - сбыта смесь героина и 6-моноацетилморфина массой 1,012 грамма; 14 июля 2007 года Максимов А.И. - сбыта смесь героина и 6-моноацетилморфина массой 1,336 грамма; 28 августа 2007 года Конопелько Н.В. - сбыт героин массой 0,385 грамма; 3 сентября 2007 года Максимов А.И., Земченко И.Г - сбыта смесь героина и 6-моноацетилморфина массой 0,907 грамма; 4 сентября 2007 года Максимов А.И. - сбыта смесь героина и 6-моноацетилморфина массой 1,47 грама; 13 сентября 2007 года Максимов А.И. - сбыта смесь героина и 6-моноацетилморфина массой 0,865 грамма; 19 сентября 2007 года Максимов А.И. - сбыта смесь героина и 6-моноацетилморфина общим массой 0,844 грамма; 5 октября 2007 года Суприков С.В - сбыт героин массой 0,530 грамма; 9 октября 2007 года Суприков С.В - сбыт героин массой 0,577 грамма; 11 октября 2007 года Суприков С.В - сбыт героин массой 0,741 грамма; 11 октября 2007 года Сумин С.В - сбыт героин массой 0,834 грамма; 12 октября 2007 года Конопелько Н.В - сбыт марихуаны массой 26,9 грамма; 17 октября 2007 года Суприков С.В. - сбыта смесь героина и метадона массой 0,456 грамма; 17 октября 2007 года Сумин С.В. - сбыта смесь героина и метадона массой 0,572 грамма; 18 октября 2007 года Максимов А.И. - сбыт героин массой 0,784 грамма; 18 октября 2007 года Суприков С.В. - сбыта смесь героина и метадона массой 0,389 грамма; 19 октября 2007 года Суприков С.В. - сбыта смесь героина и метадона массой 0,452 грамма; 19 октября 2007 года Сумин С.В. - сбыта смесь героина и метадона массой 0,425 грамма; 29 октября 2007 года Сумин С.В. - сбыт героин массой 0,215 грамма; 6 ноября 2007 года Суприков С.В. - сбыт героин массой 0,857 грамма; 9 ноября 2007 года Суприков С.В. - сбыт героин массой 1,127 грамма; 12 ноября 2007 года Суприков С.В. - сбыт героин массой 1,674 грамма; 7 декабря 2007 года Лелетко С.В., Касин Ю.А. - сбыта смесь героина и 6-моноацетилморфина массой 0,741 грамма; 11 декабря 2007 года Лелетко С.В., Касин Ю.А. - сбыта смесь героина и 6-моноацетилморфина массой 0,523 грамма; 12 декабря 2007 года Лелетко С.В., Касин Ю.А. - сбыта смесь героина и 6-моноацетилморфина массой 0,602 грамма; 14 декабря 2007 года Патеев Ю.Л. - сбыт героин массой 0,61 грамма; 19 декабря 2007 года Драгомиров А.В. - сбыт героин массой 0,755 грамма; 21 декабря 2007 года Болдырев Е.В., Кульбаков П.В. - сбыта смесь героина и 6-моноацетилморфина массой 0,682 грамма; 25 декабря 2007 года Драгомиров А.В., Левшаков В.В. - сбыт героин массой 0,542 грамма; 10 января 2008 года Патеев Ю.Л. - сбыт героин массой 0,85 грамма; 11 января 2008 года у Сахарова М.А. изъяты приготовленные к сбыту наркотические средства: смесь героина и 6-моноацетилморфина массой 46,157 грамма, гашиш массой 21,034 грамма, метамфетамин массой 32,781 грамма и кокаин массой 207,589 грамма. До 22 января 2008 года, Сахаровым М.А. были приготовлены и переданы Конопелько Н.В. для дальнейшего сбыта метамфетамин массой не менее 112,9 грамм, марихуана массой не менее 1178,82 грамма и гашиш массой не менее 349,003 грамма, которые 15 февраля 2008 года при проведении обыска в месте проживания Конопелько в <адрес> г.Брянска, а также в его автомобиле были изъяты. Сахаров М.А., действующий в рамках оперативного мероприятия, условился с Тушовым Д.Ю. о поставке за деньги наркотического средства - героин массой не менее 1997,7 грамма. Последний, встретился 16 января 2008 года в г.Санкт-Петербурге с Курбановым М.Р., которому передал деньги, а Курбанов М.Р., передал Тушову Д.Ю. для доставки Сахарову М.А. в г. Брянск два свертка с необходимым количеством героина, с которым 17 января 2008 года, на 190 километре автотрассы «Брянск-Дубровка» в <адрес> Брянской обл., автомобиль под управлением Тушова Д.Ю. был задержан. Обстоятельства последнего преступления, состоящего в четкой в короткий срок поставке значительной по количеству и стоимости партии героина из г.Санкт-Петербурга в г. Брянск, данные о вооруженности при этом Тушова газовым пистолетом ИЖ-79-9Т и охотничьим гладкоствольным ружьем «Бекас -12М» (согласно протоколу обыска) также подтверждают высокую степень устойчивости и преступной организованности группы. Кроме того, доказательствами установлено (по эпизодам квалифицированным) без признака организованной группы следующее: 16 января 2008 года Курбанов М.Р., договорился с Тушовым Д.Ю. о совершении действий, направленных на незаконный сбыт наркотических средств, в этот же день в г.Санкт-Петербург, передал Тушову Д.Ю. пакет, в котором находилось 568,2 грамма наркотического средства - героин, который Тушов Д.Ю. должен был сбыть. Наркотическое средство Тушов Д.Ю. принес в место своего проживания, где расфасовал в полимерные пакеты. Однако довести данное преступление до конца Курбанов М.Р. и Тушов Д.Ю. не смогли, так героин был изъят 18 января 2008 года, при обыске сотрудниками УФСКН РФ по Брянской области. Курбанов до 16 часов 50 минут 18 января 2008 года, имея при себе наркотическое средство - героин общим весом 2018,7 грамма положил его в автомобиль «LexusRX300», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, приготовив для дальнейшего сбыта гражданам. Однако довести преступление до конца Курбанов М.Р. не смог по не зависящим от него обстоятельствам так как был задержан и героин изъят сотрудниками УФСКН РФ по Брянской области. 25 марта 2008 года возле <адрес> г.Брянска при задержании Драгомирова А.В. в кармане его куртки были изъяты два свертка с наркотическим средством героин общим весом 1,49 грамма, которое Драгомиров А.В., приготовил для дальнейшего сбыта гражданам. Однако довести преступление до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам - ввиду изъятия героина сотрудниками УФСКН. После того, как в январе 2008 года организованная преступная группа Сахарова М.А. прекратила свое существование, и поступление наркотических средств Сыряному Е.А. от Мачехина А.Н. закончилось, Сыряный Е.А. продолжил свою преступную деятельность по незаконному обороту наркотических средств. Сыряный Е.А. перестал принимать деньги за героин и выдавать наркотик Лелетко С.В. и в сбыте наркотических средств ему продолжил оказывать содействие Болдырев Е.В. 30 марта 2008 года Болдырев Е.В. посредством, а именно по просьбе Лелетко С.В. с целью сбыта наркотиков от Сыряного Е.А., встретился с Лелетко С.В. и Г.В.Ю., после чего они проследовали к <адрес>, где Болдырев Е.В. получив от Г.В.Ю. 1000 рублей в качестве оплаты за приобретаемое наркотическое средство, обратился к Сыряному Е.А., который приняв деньги, выдал Болдыреву Е.В. героин массой не менее 1,089 грамма, которое тот передал Г.В.Ю. 30 марта 2008 года 16 часов 25 минут Сыряный Е.А., в подъезде своего дома продал за 1000 рублей Болдыреву Е.В., действующему в рамках оперативного мероприятия, героин массой не менее 0,765 грамма. 30 марта 2008 года Сыряный Е.А., получил наркотическое средство героин массой не менее 34,228 грамма, и хранил его у себя в квартире, приготовив к сбыту. Однако осуществить преступление и довести до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам - ввиду изъятия героина при обыске. 9 апреля 2008 года при задержании Мачехина А.Н. в кармане его куртки обнаружены и изъяты два свертка из фольги в которых находилось наркотическое средство - героин общим весом 3,256 грамма, которое Мачехин А.Н. приготовил для дальнейшего сбыта гражданам, однако не смог довести преступление до конца по не зависящим от него обстоятельствам - в виду изъятия героина сотрудниками УФСКН. 29 ноября 2007 года Кульбаков П.В., оказал помощь Л.Д.Ю. в приобретении за 1000 рублей наркотического средства - ацетилированный опий массой 0,52 грамма. 10 декабря 2007 года Левшаков В.В. оказал помощь Ф.С.А. в приобретении за 1000 рублей героина массой 0,784 грамма 11 декабря 2007 года Левшаков В.В. оказал помощь Ф.С.А. в приобретении за 1000 рублей героина массой 0,645 грамма. 14 августа 2007 года Сароян М.Е. договорился о продаже героина См.А.В., встретился с ним и за 1000 рублей продал героин массой не менее 0,917 грамма. 10 декабря 2007 года Сароян М.Е. продал Ф.С.А. наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе героин и 6-моноацетилморфин массой не менее 1,072 грамма. 11 декабря 2007 года Сароян М.Е. за 1000 рублей продал Ф.С.А. наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе героин и 6-моноацетилморфин массой не менее 0,497 грамма. 12 декабря 2007 года Сароян М.Е. за 1000 рублей продал Ф.С.А. наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе героин и 6-моноацетилморфин массой не менее 0,699 грамма. 25 декабря 2007 года Сароян М.Е. за 1000 рублей продал Ф.С.А. наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе героин и 6-моноацетилморфин массой не менее 0,759 грамма. 13 марта 2008 года Сароян М.Е., сбыл за 2400 руб. Н.А.С. наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе героин и 6-моноацетилморфин массой 0,599 грамма. 15 марта 2008 года Сароян М.Е. сбыл за 3600 руб. Н.А.С. наркотическое средство, а именно смесь, содержащую в своем составе героин и 6-моноацетилморфин массой 0,872 грамма, и смесь, содержащую в своем составе героин и 6-моноацетилморфин массой 0,375 грамма. 16 марта 2008 года Сароян М.Е. сбыл за 3600 руб. Н.А.С. наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе героин и 6-моноацетилморфин массой 0,596 грамма, и смесь, содержащую в своем составе героин и 6-моноацетилморфин массой 0,328 грамма. 19 марта 2008 года Сароян М.Е. сбыл за 3600 руб. Н.А.С. наркотическое средство, а именно смесь, содержащую в своем составе героин и 6-моноацетилморфин массой 0,310 грамма и - смесь, содержащую в своем составе героин массой 0,562 грамма, 28 марта 2008 года Сароян М.Е., сбыл за 1000 руб. И.С.И., героин весом 0,592 грамма. Сароян М.Е. в период времени до 30 марта 2008 года, путем присвоения найденного, приобрел 188 патронов калибра 5,6 мм., 48 патронов калибра 5,45 мм. и 5 патронов калибра 7,62 мм., являющиеся, согласно экспертизе, боеприпасами к огнестрельному оружию, которые незаконно хранил по месту своего жительства до их изъятия 30 марта 2008 года при обыске сотрудниками УФСКН России по Брянской области. Согласно Федеральному закона №3-ФЗ от 08.01.1998 года "О наркотических средствах и психотропных веществах", определены основные понятия и порядок регулирования, контроля и ответственности за незаконный оборот наркотических средств. <данные изъяты> По постановлению Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащим контролю в Российской Федерации, согласно которому метадон, марихуана, метамфетамин, гашиш, героин, отнесены к наркотическим средствам и включенны в Список наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен (список 1), кокаин отнесет к списку 2. <данные изъяты> Согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», метадон, марихуана, метамфетамин, гашиш, героин, отнесены к наркотическим средствам и включены в Список наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен (список 1), а кокаин Список наркотических средств, оборот которых ограничен (список 2), и установлена следующие размеры: Крупный размер: для героина масса свыше 0,5 грамма; для марихуаны - свыше 6 грамм. Особо крупный размер : для героина масса свыше 2,5 грамма; для марихуаны масса свыше 100 грамм; для метадона свыше 2,5 грамма; для метамфетамина свыше 2,5 грамма; для гашиша свыше 25 грамм; для кокаина свыше 5 грамм. <данные изъяты> Согласно заключению комиссии экспертов № Драгомирова А.В. каким-либо психическим расстройством не страдал в период совершения преступлений, не страдает и в настоящее время. <данные изъяты> На момент криминала Драгомирова А.В. мог осознавать фактический хараткеер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не лишен этой способности и в настоящее время. По состоянию психического здоровья подэкспертный в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается и может самостоятельно осуществлять свое право на защиту. <данные изъяты> С учетом этого, а также, принимая во внимание данные о личности подсудимых, суд признает их вменяемыми. Давая правовую оценку содеянного подсудимыми, суд принимает во внимание следующее: Исходя из мнения государственного обвинителя Цыганок Г.Л., в отношении Сахарова в части обвинения в совершениипреступлений, предусмотренных ст. 210 ч.1, ст. 228.1 ч.1, ст. 228.1 ч.1, ст. 228.1 ч.1, ст. 228.1 ч.1, ст. 33 ч.3, ст. 228.1 ч.3 п. «а», ст. 33 ч.3, ст. 228.1 ч.3 п. «а», ст. 33 ч.3, ст. 228.1 ч.3 п. «а», ст. 33 ч.3, ст. 228.1 ч.3 п. «а», ст. 33 ч.3, ст. 228.1 ч.3 п. «а» УК РФ; ст.174 ч.1, ст.174 ч.1, ст.174 ч.1, ст.174 ч.1, ст.174 ч.1, ст.174 ч.1, ст.174 ч.1, ст.174 ч.1 УК РФ; в отношении Тушова, Курбанова, Мачехина, Конопелько, Сумина, Суприкова, Патеева, Сыряного, Максимова, Драгомирова в части обвинения в совершении преступления, предусмотренного ст. 210 ч.2 УК РФ; в отношении Мачехина в части обвинения в совершении преступлений, предусмотренных ст. 33 ч.3, ст. 228.1 ч.3 п. «а», ст. 33 ч.3, ст. 228.1 ч.3 п. «а», ст. 33 ч.3, ст. 228.1 ч.3 п. «а», ст. 33 ч.3, ст. 228.1 ч.3 п. «а», ст. 33 ч.3, ст. 228.1 ч.3 п. «а» УК РФ; в отношении Сыряного в части обвинения в совершениипреступлений, предусмотренных ст. 33 ч.3, ст. 228.1 ч.3 п. «а», ст. 33 ч.3, ст. 228.1 ч.3 п. «а», ст. 33 ч.3, ст. 228.1 ч.3 п. «а», ст. 33 ч.3, ст. 228.1 ч.3 п. «а», ст. 33 ч.3, ст. 228.1 ч.3 п. «а» УК РФ; в отношении Сарояна в части обвинения в совершениипреступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, - вынесено отдельное постановление. Органами предварительного следствия эпизоды обвинения подсудимых в конкретном сбыте наркотических средств квалифицированы как оконченные преступления. Государственный обвинитель Цыганок Г.Л. полагает, что поскольку передача наркотического средства осуществлялась в ходе проверочной закупки, содеянное следует квалифицировать по ч.3 ст.30 УК РФ как покушение и соответствующей части статьи 228.1 УК РФ. С учетом этого мнения государственного обвинителя суд квалифицирует действия подсудимых следующим образом: Сахаров М.А. Суд, действия Сахарова М.А. по каждому преступлению по эпизодам от 13 июля; 14 июля; 3 сентября; 4 сентября; 13 сентября; 19 сентября; 5 октября; 9 октября; 11 октября (Суприков); 11 октября (Сумин); 12 октября; 17 октября (Сумин); 18 октября (Масксимов); 6 ноября; 9 ноября; 12 ноября; 7 декабря; 11 декабря; 12 декабря; 14 декабря; 19 декабря; 21 декабря; 25 декабря 2007 года; 10 января 2008 года, квалифицирует по ст.30 ч.3: ст.33 ч.3; ст.228.1 ч.3 п. «а» УК РФ, как организация покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, организованной группой. Суд, действия Сахарова М.А. по каждому преступлению по эпизодам от 28 августа; 17 октября (Суприков); 18 октября (Суприков); 19 октября (Суприков); 19 октября (Сумин); 29 октября; квалифицирует по ст.30 ч.3; ст.33 ч.3; ст.228.1 ч.3 п. «а» УК РФ, как организация покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой. Суд действия Сахарова М.А. по эпизоду от 11 января 2008 года квалифицирует по ч. 1 ст.30; п.п. «а»,«г», ч.3 ст.228.1 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное организованной группой, в особо крупном размере. Суд, действия Сахарова М.А. по эпизоду от 15 февраля 2008 года (изъятие наркотических средств у Конопелько Н.В.) квалифицирует по ч. 1 ст. 30, ч. 3 ст. 33, п. «а», «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как организация приготовления к незаконному сбыту наркотических средств, совершенному организованной группой, в особо крупном размере. Органами предварительного следствия Сахаров М.А. также обвиняется в том, что в период времени до 17 часов 16 января 2008 года, договорился с Тушовым Д.Ю. о поставке ему за деньги наркотического средства героин массой не менее 1997,7 грамма, что относится к особо крупному размеру. Последний, 16 января 2008 года возле <адрес> в г.Санкт-Петербурге встретился с Курбановым М.Р., которому передал деньги, а тот, в свою очередь, около 17 часов передал Тушову Д.Ю. для перевозки в г.Брянск не менее 1997,7 грамм наркотического средства героин в двух свертках. Тушов Д.Ю. поместил данные два свертка в свой автомобиль ВАЗ 21124 г.н. <данные изъяты> и проследовал в г.Брянск для передачи наркотика Сахарову М.А. Однако, осуществить и довести преступление до конца Тушов Д.Ю. не смог по не зависящим от него обстоятельствам - так 17 января 2008 года, около 7 часов, на 190 километре автотрассы «Брянск- Дубровка» <адрес>, данный автомобиль под управлением Тушова Д.Ю. был остановлен сотрудниками УФСКН РФ по Брянской области и героин изъят. Государственным обвинителем эти действия Сахарова квалифицированы как организация приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, совершенными организованной группой, то есть по ч. 1 ст. 30, ч. 3 ст. 33, п. «а», «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ. В судебном заседании это обвинение проверено и установлено: Из показания свидетеля М.И.В., сотрудника УВД, следует, что после задержания 11 января 2008 года, Сахаров согласился и принял участие в оперативном мероприятии по изобличению других соучастников преступной деятельности, в результате чего стало возможным задержание значительной партии героина, обстоятельство которого отражено в этом эпизоде обвинения. С.Е.Н., жена подсудимого, также подтвердила факт взаимодействия мужа с оперативными работниками. Таким образом, по этому эпизоду обвинения от 17 января 2008 года, квалифицированному по ч. 1 ст. 30, ч. 3 ст. 33, п. «а», «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, Сахаров М.А. действовал в рамках оперативного мероприятия, в связи с чем, по этому обвинению подлежит оправданию на основании ст.302 ч.2 п.3 УПК РФ, в виду отсутствия в его деянии состава преступления. Государственным обвинителем из объема обвинения Тушова и Курбанова по эпизоду сбыта героина организованной группой с июля 2007 года по январь 2008 года, исключены эпизоды с участием Сарояна. С учетом мнения государственно обвинителя, суд квалифицирует действия Тушова и Курбанова следующим образом: Тушов Д.Ю. Действия Тушова Д.Ю. по эпизоду обвинения в сбыте организованной группой с июля 2007 года по январь 2008 года конкретным потребителям 68,411 грамм героина суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой, в особо крупном размере. Действия Тушова Д.Ю. по эпизоду от 16 января 2008 г., с изъятием в 568, 2 грамм героина, суд квалифицирует по ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере. Действия Тушова Д.Ю. по эпизоду от 17 января 2008 г., с задержанием 1997,7 грамм героина, суд квалифицирует по ч.1 ст.30, п. «а,г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенному организованной группой, в особо крупном размере. Курбанов М.Р. Действия Курбанова М.Р. по эпизоду обвинения в сбыте организованной группой с июля 2007 года по январь 2008 года конкретным потребителям 68,411 грамм героина, суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой, в особо крупном размере. Действия Курбанова М.Р. по эпизоду от 16 января 2008 г., с изъятием в 568, 2 грамм героина, суд квалифицирует по ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере. Действия Курбанова М.Р. по эпизоду от 17 января 2008 г., с задержанием 1997,7 грамм героина, суд квалифицирует по ч.1 ст.30, п. «а,г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенному организованной группой, в особо крупном размере. Действия Курбанова М.Р. по эпизоду от 18 января 2008 года с изъятием 2018,7 грамм героина суд квалифицирует по ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенному в особо крупном размере. Сумин С.В. Действия Сумина С.В. по эпизодам от 11 октября и 17 октября 2007 г. суд квалифицирует каждый эпизод по ч.3 ст.30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, организованной группой. Действия Сумина С.В. по эпизодам от 19 октября и 29 октября 2007 г. суд квалифицирует каждый эпизод по ч.3 ст.30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой. Суприков Действия Суприкова С.В. по эпизодам от 5 октября; 9 октября; 11 октября 2007 г.; 6 ноября; 9 ноября и 12 ноября 2007 г. суд квалифицирует каждый эпизод по ч.3 ст.30; п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, организованной группой. Действия Суприкова С.В. по эпизодам от 17 октября, 18 октября, 19 октября 2007 г. суд квалифицирует каждый эпизод по ч.3 ст.30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой. Конопелько Действия Конопелько Н.В. по эпизоду от 19 марта 2007 года суд квалифицирует по ч.3 ст. 30, 228.1 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Действия Конопелько Н.В. по эпизоду от 28 августа 2007 года суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой. Действия Конопелько Н.В. по эпизоду от 12 октября 2007 года суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, организованной группой. Действия Конопелько Н.В. по эпизоду от 15 февраля 2008 года суд квалифицирует по ч.1 ст.30, п.п. «а»,«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное организованной группой, в особо крупном размере, Патеев Действия Патеева Ю.Л. по эпизодам от 14 декабря 2007 года и 10 января 2008 г. суд квалифицирует по каждому эпизоду по ч.3 ст.30; п.«а» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, организованной группой. На предварительном следствии действия Патеева по эпизодам от 19 декабря и 25 декабря 2007 г. квалифицированы как создание организованной группы, организации и руководстве преступлением, совершенным ее членом - незаконным сбытом наркотических средств, совершенном в крупном размере, организованной группой то есть по ч. 3 ст. 33, п. «а» ч. 3 ст. 228.1. УК РФ. Государственный обвинитель полагает необходимым квалифицировать эти эпизоды по ч.3 ст.33; ч.3 ст.30; п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ как организация и руководство покушением на незаконный сбыт наркотических средств, совершенных в крупном размере, организованной группой. С учетом мнения государственного обвинителя, суд действия Патеева Ю.Л. по эпизодам от 19 декабря и 25 декабря 2007 года по каждому эпизоду квалифицирует по ч.3 ст.33; ч.3 ст.30; п.«а» ч.3 ст.228.1 УК РФ как покушение на организацию и руководство незаконным сбытом наркотических средств, совершенном в крупном размере, организованной группой. Драгомиров На предварительном следствии действия Драгомирова А.В. по эпизоду от 25 декабря 2007 года квалифицированы как создание организованной группы, организации и руководстве преступлением, совершенным ее членом - незаконным сбытом наркотических средств, совершенном в крупном размере, организованной группой то есть по ч. 3 ст. 33, п. «а» ч. 3 ст. 228.1. УК РФ. Государственный обвинитель полагает необходимым квалифицировать этот эпизод по ч.3 ст.30; п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, организованной группой. Суд, с учетом мнения государственного обвинителя, действия Драгомирова А.В. по эпизодам от 19 декабря и 25 декабря 2007 года по каждому эпизоду квалифицирует по ч.3 ст.30; п.«а» ч.3 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере, организованной группой. Действия Драгомирова А.В. по эпизоду от 25 марта 2008 года суд квалифицирует по ч. 1 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенному в крупном размере. Мачехин На предварительном следствии действия Мачехина А.Н. по всем эпизодам, за исключением эпизода от 9 апреля 2008 года, квалифицированы как создание организованной группы, организации и руководстве преступлением, совершенным ее членом - незаконным сбытом наркотических средств, совершенном в крупном размере, организованной группой то есть по ч. 3 ст. 33, п. «а» ч. 3 ст. 228.1. УК РФ. Государственный обвинитель полагает необходимым квалифицировать эти эпизоды, за исключением эпизода от 9 апреля 2008 года, по ч.3 ст.33; ч.3 ст.30; п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ как организация и руководство покушением на незаконный сбыт наркотических средств, совершенных в крупном размере, организованной группой. Действия Мачехина А.Н. по эпизодам от 13 июля; 14 июля; 3 сентября; 4 сентября; 13 сентября; 19 сентября; 18 октября; 7 декабря; 11 декабря; 12 декабря; 21 декабря 2007 года суд квалифицирует по каждому эпизоду по ч.3 ст.33; ч.3 ст.30; п.«а» ч.3 ст.228.1 УК РФ как организация и руководство покушением на незаконный сбыт наркотических средств, совершенных в крупном размере, организованной группой. Действия Мачехина А.Н. по эпизоду от 9 апреля 2008 года, суд квалифицирует по ч.1 ст.30; п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенному в особо крупном размере. Максимов Органами предварительного следствия действия Максимова А.И. по эпизоду от 3 сентября 2007 года квалифицированы как создание организованной группы, организации и руководстве преступлением, совершенным ее членом - незаконным сбытом наркотических средств в крупном размере, то есть по ч. 3 ст. 33, п. «а» ч. 3 ст. 228.1. УК РФ. Государственный обвинитель полагает квалифицировать действия Максимова А.И. в этом преступлении по ч.3 ст.30; п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, организованной группой. Суд, с учетом мнения государственного обвинителя, действия Максимова А.И. по эпизодам от 13 июля; 14 июля; 3 сентября; 4 сентября; 13 сентября; 19 сентября; 18 октября 2007 года квалифицирует каждый эпизод по ч.3 ст.30; п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, организованной группой. Сыряный Органами предварительного следствия действия Сыряного Е.А. по эпизодам от 7, 11, 12, 21 декабря 2007 года и двум эпизодам от 30 марта 2008 года квалифицированы как создание организованной группы, организация и руководство преступлением, совершенным ее членом - незаконным сбытом наркотических средств, совершенном в крупном размере, организованной группой то есть по ч. 3 ст. 33, п. «а» ч. 3 ст. 228.1. УК РФ. Государственный обвинитель полагает квалифицировать преступления по эпизодам от 7, 11, 12, 21 декабря 2007 года по ст.30 ч.3; п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере, организованной группой, а по эпизодам от 30 марта 2008 года по ч. 3 ст. 30; п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, как покушения на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере. Суд, с учетом мнения государственного обвинителя, действия Сыряного Е.А. по эпизодам от 7 декабря; 11 декабря; 12 декабря; 21 декабря 2007 года квалифицирует по каждому эпизоду по ст.30 ч.3; п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере, организованной группой. Действия Сыряного Е.А. по эпизодам от 30 марта 2008 г. (в 14 час. 30 мин. сбыт 1,089 грамм героина); от 30 марта 2008 г. (в 16 час.25 мин. сбыт 0,765 грамм героина), суд квалифицирует по каждому эпизоду по ч. 3 ст. 30; п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, как покушения на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере. Органами предварительного следствия действия Сыряного Е.А. по эпизоду от 30 марта 2008 года (изъятие при обыске 34,228 грамма героина) квалифицированы как создание организованной группы, организация и руководство преступлением - приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, то есть по ч. 3 ст. 33, ч.1 ст. 30, п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1. УК РФ. Государственным обвинителем предложено квалифицировать это преступление Сыряного Е.А. по ч.1 ст. 30; п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенному в особо крупном размере. Суд с учетом мнения государственного обвинителя действия Сыряного Е.А. по эпизоду от 30 марта 2008 года (изъятие при обыске 34,228 грамма героина) квалифицирует по ч.1 ст. 30; п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенному в особо крупном размере. Болдырев Органами предварительного следствия действия Болдырева по каждому эпизоду (два) квалифицированы как незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, совершенными организованной группой, то есть по п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ. Государственным обвинителем преступления Болдырева переквалифицированы на пособничество в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, то есть по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ. Суд, с учетом мнения государственного обвинителя, действия Болдырева Е.А. по каждому эпизоду от 21 декабря 2007 года и 30 марта 2008 года, квалифицирует по ст.30 ч.3; ст.33 ч.5; ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, как пособничество в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере. Лелетко Органами предварительного следствия действия Лелетко по каждому эпизоду (три) квалифицированы как незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, совершенными организованной группой, то есть по п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ. Государственным обвинителем преступления Лелетко переквалифицированы на пособничество в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, то есть по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ. Суд, с учетом мнения государственного обвинителя, действия Лелетко С.В. по каждому эпизоду от 7 декабря; 11 декабря; 12 декабря 2007 года квалифицирует по ст.30 ч.3; ст.33 ч.5; ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, как пособничество в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере. Земченко Органами предварительного следствия действия Земченко квалифицированы как незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, совершенный организованной группой, то есть по п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ. Государственным обвинителем преступление Земченко переквалифицировано на ст.33 ч.5, ст.228 ч.1 УК РФ, как пособничество в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта, совершенное в крупном размере. Суд, с учетом мнения государственного обвинителя действия Земченко И.Г. квалифицирует по ст.33 ч.5, ст.228 ч.1 УК РФ, как пособничество в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта, совершенное в крупном размере. Касин Органами предварительного следствия действия Касина по каждому эпизоду (три) квалифицированы как незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, совершенный организованной группой, то есть по п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ. Государственным обвинителем эти преступления Касина переквалифицированы на ст.33 ч.5, ст.228 ч.1 УК РФ, как пособничество в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта, совершенное в крупном размере. Суд, с учетом мнения государственного обвинителя действия Касина Ю.А. по каждому эпизоду от 7 декабря; 11 декабря; 12 декабря 2007 года квалифицирует по ст.33 ч.5, ст.228 ч.1 УК РФ, как пособничество в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта, совершенное в крупном размере. Кульбаков Органами предварительного следствия действия Кульбакова по эпизоду от 29 ноября 2007 г. квалифицированы как незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, то есть по п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ; а по эпизоду от 21 декабря 2007 г. как незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, совершенный организованной группой, то есть по п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ. Государственным обвинителем эти преступления Кульбакова переквалифицированы на ст.33 ч.5, ст.228 ч.1 УК РФ, как пособничество в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта, совершенное в крупном размере. Суд, с учетом мнения государственного обвинителя действия Кульбакова П.В. по каждому эпизоду от 29 ноября; 21 декабря 2007 года квалифицирует по ст.33 ч.5, ст.228 ч.1 УК РФ, как пособничество в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта, совершенное в крупном размере. Левшаков Органами предварительного следствия действия Левшакова по эпизодам от 10 и 11 декабря 2007 г. квалифицированы как незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, то есть по п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ; а по эпизоду от 25 декабря 2007 г. как незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, совершенный организованной группой, то есть по п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ. Государственным обвинителем эти преступления Левшакова переквалифицированы на ст.33 ч.5, ст.228 ч.1 УК РФ, как пособничество в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта, совершенное в крупном размере. Суд, с учетом мнения государственного обвинителя действия Левшакова В.В. по каждому эпизоду от 10 декабря; 11 декабря; 25 декабря 2007 года квалифицирует по ст.33 ч.5, ст.228 ч.1 УК РФ, как пособничество в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта, совершенное в крупном размере. Сароян Органами предварительного следствия действия Сароян М.Е. по эпизодам от 14 августа; 10 декабря; 12 декабря; 25 декабря 2007 года квалифицированы как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой, в крупном размере, по эпизоду от 11 декабря 2007 года как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой, то есть по п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ. Государственный обвинитель полагает переквалифицировать действия Сароян по эпизодам от 14 августа; 10 декабря; 12 декабря; 25 декабря 2007 г. на ч.3 ст.30; п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, то есть как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере; а по эпизоду от 11 декабря 2007 года на ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Суд, с учетом мнения государственного обвинителя, действия Сарояна М.Е. по каждому эпизоду от 14 августа; 10 декабря; 12 декабря; 25 декабря 2007 г. квалифицирует по ч.3 ст.30; п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере; а по эпизоду от 11 декабря 2007 года по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств. По мнению государственного обвинителя, органами предварительного следствия действия Сарояна М.Е. по эпизодам - от 15 марта (вменено два преступления : 1 - сбыт смеси героина и 6-моноацетилморфина массой 0,872 грамма, 2 - сбыт смеси героина и 6-моноацетилморфина массой 0,375 грамма); - от 16 марта (вменено два преступления: 1.- сбыт смеси героина и 6-моноацетилморфина массой 0,596 грамма, 2 - сбыт смеси героина и 6-моноацетилморфина массой 0,328 грамма); - 19 марта (вменено два преступления: 1.- сбыт смеси героина и 6-моноацетилморфина массой 0,310 грамма, 2.- сбыт смеси, содержащей героин массой 0,562 грамма,) 2008 года ошибочно по каждому дню квалифицированы как два отдельных преступления, предусмотренных (в зависимости от количества наркотического средства) п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, либо по ч.1 ст. 228.1 УК РФ. Эти эпизоды необходимо квалифицировать по каждому дню, как одно преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, то есть как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере. С учетом мнения государственного обвинителя, суд действия Сарояна М.Е. по эпизодам от 15 марта; 16 марта и 19 марта 2008 года, а также по эпизодам от 13 марта и 28 марта 2008 года по каждому эпизоду квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере. Суд действия Сароян М.Е. по эпизоду от 30 марта 2008 года квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение боеприпасов к огнестрельному оружию. При назначении наказания подсудимым суд учитывает следующее: Сахаров М.А. Обстоятельствами, смягчающими наказание Сахарову М.А., согласно ст.61 ч.1 п.п. «г, и» УК РФ, признаются наличие несовершеннолетней дочери (1994 года рождения), а также активное способствование раскрытию преступления и изобличению других участников преступления, путем участия в оперативно-розыскном мероприятии по задержанию Тушова Д.Ю. со значительной партией героина. Обстоятельством, отягчающим наказание Сахарова М.А., согласно ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ, признается рецидив преступлений (особо-опасный). Сахаров М.А.: на учете у психиатра и нарколога не состоит <данные изъяты>, <данные изъяты>, по месту проживания характеризуется положительно <данные изъяты>, по месту содержания под стражей в <данные изъяты> характеризуется положительно <данные изъяты>, по месту отбывания наказания в <данные изъяты> характеризуется положительно <данные изъяты> Суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенных Сахаровым М.А. особо тяжких преступлений, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи. Преступления Сохаровым М.А. совершены в период условно-досрочного освобождения по приговору от ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районного суда г. Брянск по п.п. «а,в,г» ч.2 ст. 162; ч.1 ст. 222 УК РФ к 7 годам 3 месяцам лишения свободы <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления <адрес> районного суда г. Брянска действия переквалифицированы на ст. 162 ч.3 и ст.222 ч.1 УК РФ к 7 годам 3 месяцам лишения свободы <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно с неотбытым сроком 2 года 4 месяцев 7 дней, <данные изъяты> в связи с чем окончательное наказание Сахарову М.А. подлежит назначению по правилам ст.ст. 79 ч.7; 70 УК РФ. Тушов Д.Ю. Обстоятельствами, смягчающими наказание Тушова Д.Ю. согласно ст.61 ч.1 п.п. «г, и» УК РФ, признаются наличие малолетнего ребёнка 2004 года рождения, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления и изобличению других участников преступления, путем сообщения на предварительном следствии уличающих Сахарова сведений, участия в оперативном мероприятии в отношении Курбанова и сообщившего о наличии у него дома наркотических средств. Обстоятельств, отягчающих наказание Тушова Д.Ю., нет. Тушов Д.Ю.: не судим, на учете у психиатра и нарколога не состоит <данные изъяты>, по заключению судебно-наркологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ не является потребителем наркотиков <данные изъяты>, по месту проживания характеризуется положительно <данные изъяты>, по месту прежней работы в ЗАО «<данные изъяты>» и в ООО «<данные изъяты>» характеризуется положительно <данные изъяты>, проходил военную службу в составе объединенной группировки войск на территории Северо-Кавказского региона <данные изъяты>, согласно справке из Военного комиссариата <адрес> принимал участие в боевых действиях на территории Чеченской республики; по месту содержания под стражей в <данные изъяты> характеризуется как нарушающий правила внутреннего распорядка <данные изъяты>. Суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенных Тушовым Д.Ю. особо-тяжких преступлений, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, с ребенком, имеющим заболевания. Курбанов М.Р. Обстоятельствами, смягчающими наказание Курбанова М.Р. согласно ст.61 ч.1 п.п. «г, и» УК РФ, признаются наличие трех малолетних детей 2000, 2004, 2007 года рождения, признание вины, а также активное способствование расследованию преступления и изобличению других участников преступления, путем сообщения на предварительном следствии и в суде уличающих Тушова сведений. Курбанов М.Р.: не судим; на учете у психиатра и нарколога не состоит <данные изъяты>, по заключению судебно-наркологической экспертизы № не является потребителем наркотиков <данные изъяты>, по месту регистрации характеризуется положительно <данные изъяты>, по месту прежней учёбы в средней школе и академии характеризовался положительно <данные изъяты>; по месту прежней работы характеризовался положительно <данные изъяты>, по месту содержания под стражей в <данные изъяты> характеризуется положительно <данные изъяты>. Суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенных Курбановым М.Р. особо-тяжких преступлений, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, с детьми, имеющими заболевания <данные изъяты> Конопелько Н.В. Обстоятельствами, смягчающими наказание Конопелько Н.В. согласно ст.61 ч.2 УК РФ, суд признает частичное признание вины. Обстоятельством, отягчающим наказание Конопелько Н.В., согласно ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ, признается рецидив преступлений (особо-опасный). Конопелько Н.В.: на учете у психиатра и нарколога не состоит <данные изъяты>, <данные изъяты>, по месту проживания характеризуется положительно <данные изъяты>, по месту содержания под стражей в <данные изъяты> характеризуется как нарушающий правила внутреннего распорядка <данные изъяты>. Суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенных Конопелько Н.В. тяжких и особо тяжких преступлений, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи. Мачехин А.Н. Обстоятельством, смягчающими наказание Мачехину А.Н. признаются по ст. 61 ч.1 п. «г» УК наличие малолетнего ребёнка 2000 года рождения, а также согласно ст.61 ч.2 УК РФ, суд признает частичное признание вины по преступлению, предусмотренному ч.1 ст.30; п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание Мачехина А.Н., нет. Мачехин А.Н.: судимости не имеет; на учете у психиатра и нарколога не состоит <данные изъяты>, <данные изъяты> по месту проживания характеризуется положительно <данные изъяты>, по месту содержания под стражей в ФБУ ИЗ-32/1 характеризуется как нарушающий правила внутреннего распорядка <данные изъяты>. Суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенных Мачехиным особо тяжких преступлений, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи. Сыряный Е.А. Обстоятельством, смягчающими наказание Сыряному Е.А. признаются по ст. 61 ч.1 п. «г» УК наличие малолетнего ребёнка 2004 года рождения <данные изъяты>, а также согласно ст.61 ч.2 УК РФ, суд признает частичное признание вины. В отношениисына - <данные изъяты> 2001 года рождения, Сыряный Е.А. решением <адрес> районного суда г.Брянска от ДД.ММ.ГГГГ лишен родительских прав. Обстоятельством, отягчающим наказание Сыряного Е.А., согласно ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ, признается рецидив преступлений. Сыряный на учете у психиатра и нарколога не состоит <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты> проходил военную службу в составе контингента Миротворческих Сил РФ в Приднестровье <данные изъяты>, по месту прохождения военной службы характеризуется положительно <данные изъяты>, по месту содержания под стражей в <данные изъяты> характеризуется как нарушающий правила внутреннего распорядка <данные изъяты>. Суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенных Сыряным особо тяжких преступлений, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи с ребенком, имеющим заболевания. Максимов А.И. Обстоятельством, смягчающим наказание Максимову А.И. согласно ст.61 ч.2 УК РФ, суд признает частичное признание вины. Обстоятельств, отягчающих наказание Максимова А.И., нет. Максимов И.И.: не судим; на учете у психиатра и нарколога не состоит <данные изъяты>, <данные изъяты>, по месту проживания характеризуется положительно <данные изъяты>. Суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенных Максимовым особо тяжких преступлений, а также влияние назначенного наказания на его исправление. Сумин С.В. Обстоятельством, смягчающими наказание Сумину С.В. согласно ст.61 ч.2 УК РФ, суд признает частичное признание вины, за исключением эпизода от 29 октября 2007 г. Обстоятельств, отягчающих наказание Сумина С.В., нет Сумин С.В.: судимости не имеет, на учете у психиатра не состоит <данные изъяты>; <данные изъяты> <данные изъяты>; по месту проживания характеризуется положительно <данные изъяты>, по месту работы в ООО «<данные изъяты>» характеризуется положительно <данные изъяты>; по месту содержания под стражей в <данные изъяты> характеризуется как нарушающий правила внутреннего распорядка <данные изъяты>. Суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенных Суминым особо тяжких преступлений, а также влияние назначенного наказания на его исправление. Суприков С.В. Обстоятельствами, смягчающими наказание Суприкову С.В., согласно ст.61 ч.2 УК РФ, суд признает то, что он является инвалидом второй группы с детства <данные изъяты>, состояние здоровья в данный момент (<данные изъяты>), и частичное признание вины. Обстоятельств, отягчающих наказание Суприкову С.В., нет Суприков С.В.: судимости не имеет; на учете у психиатра и нарколога не состоит <данные изъяты>, <данные изъяты>, по месту проживания характеризуется положительно <данные изъяты>, по месту содержания под стражей в <данные изъяты> характеризуется удовлетворительно <данные изъяты>. Суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенных Суприковым С.В. особо тяжких преступлений, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи. Судом обстоятельства, смягчающие наказание Суприкову С.В., с учетом положительных характеризующих данных, в совокупности, признаются исключительными, позволяющими назначить Суприкову С.В. на основании ст.64 УК РФ наказание ниже низшего предела, предусмотренного за данные преступления. Патеев Ю.Л. Обстоятельством, смягчающим наказание Патееву Ю.Л. согласно ст.61 ч.2 УК РФ, суд признает частичное признание вины по преступлениям от 14 декабря 2007 г. и 10 января 2008 года, предусмотренным ч.3 ст.30; п.«а» ч.3 ст. 228.1 УК РФ. Обстоятельством, отягчающим наказание Патеева Ю.Л., согласно ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ, признается рецидив преступлении. Патеев Ю.Л. на учете у психиатра и нарколога не состоит <данные изъяты>, <данные изъяты>, по месту проживания характеризуется положительно <данные изъяты>, по прежнему месту работы характеризовался положительно, по месту содержания под стражей в <данные изъяты> характеризуется удовлетворительно. Суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенных Патеевым особо-тяжких преступлений, а также влияние назначенного наказания на его исправление. Драгомиров А.В. Обстоятельством, смягчающим наказание Драгомирову А.В. согласно ст.61 ч.2 УК РФ, суд признает частичное признание вины по преступлению от 25 декабря 2007 года. Обстоятельством, отягчающим наказание Драгомирова А.В., согласно ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ, признается рецидив преступлении. Дагомиров А.В.: на учете у нарколога не состоит <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> по месту проживания ЖЭУ и старшей по дому характеризуется положительно <данные изъяты>, по месту содержания под стражей в <данные изъяты> характеризуется как нарушающий правила внутренного распорядка. <данные изъяты>. Суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенных Драгомировым особо-тяжких преступлений, а также влияние назначенного наказания на его исправление. Земченко И.Г. Обстоятельствами, смягчающими наказание Земченко И.Г. согласно ст.61 ч.2 УК РФ, суд признает признание вины, наличие матери инвалида детства. Обстоятельством, отягчающим наказание Земченко И.Г., согласно ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ, признается рецидив преступлений. Земченко И.Г.: на учете у психиатра и нарколога не состоит <данные изъяты>, <данные изъяты>, по месту проживания характеризуется положительно <данные изъяты>, по месту прежней учёбы в школе искусств характеризовался положительно, по прежнему месту работы в ТСЖ «<данные изъяты>» характеризовался положительно, по месту содержания под стражей в <данные изъяты> характеризуется удовлетворительно. Суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного Земченко преступления средней тяжести, а также влияние назначенного наказания на его исправление. Преступление Земченко совершено в период условно-досрочного освобождения по приговору от ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районного суда г.Москвы по ст.228.1 ч.1, ст.222 ч.1 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на основании постановления <адрес> районного суда Брянской области от ДД.ММ.ГГГГ с неотбытым сроком 1 год 11 месяцев 15 дней <данные изъяты>, в связи с чем окончательное наказание Земченко. подлежит назначению по правилам ст.ст. 79 ч.7; 70 УК РФ. Левшаков В.В. Обстоятельствами, смягчающими наказание Левшакову В.В. согласно ст.61 ч.1 п. «г» УК РФ, признаются наличие малолетнего ребёнка 2010 года рождения, на основании ст. 61 ч.2 УК РФ - признание вины и то, что он является инвалидом 3 группы <данные изъяты>. Обстоятельств, отягчающих наказание Левшакова В.В., нет. Левшаков В.В.: не судим,на учете у психиатра и нарколога не состоит <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> по месту проживания характеризуется положительно, по месту работы характеризуется положительно <данные изъяты>. Суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенных Левшаковым преступлений средней тяжести, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи. Кульбаков П.В. Обстоятельством, смягчающим наказание Кульбакова П.В. согласно ст.61 ч.1 п. «г» УК РФ, признаются наличие малолетнего ребёнка 2000 года рождения, на основании ст. 61 ч.2 УК РФ, суд признает признание вины. Обстоятельств, отягчающих наказание Кульбакова П.В., нет. Кульбаков П.В.: судимости не имеет,на учете у психиатра и нарколога не состоит <данные изъяты>, <данные изъяты>, по месту регистрации характеризуется положительно <данные изъяты>, по месту работы характеризуется положительно <данные изъяты>. Суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенных Кульбаковым преступлений средней тяжести, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи. Лелетко С.В. Обстоятельствами, смягчающими наказание Лелетко С.В. согласно ст.61 ч.1 п.п. «г, и» УК РФ, признаются наличие малолетнего ребёнка 2001 года рождения, а также активное способствование раскрытию преступления и изобличению других участников преступления, путем участия в оперативном мероприятии в отношении Болдырева и Сыряного; а также на основании ст. 61 ч.2 УК РФ, суд признает частичное признание вины. Обстоятельств, отягчающих наказание Лелетко С.В., нет. Лелетко С.В.: на учете у психиатра не состоит <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> по месту проживания характеризуется положительно <данные изъяты>, по месту работы характеризуется положительно <данные изъяты>. Суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенных Лелетко С.В. особо тяжких преступлений, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи. Судом обстоятельства, смягчающие наказание Лелетко С.В., с учетом положительных характеризующих данных, в их совокупности, признаются исключительными, позволяющими назначить Лелетко С.В. наказание на основании ст.64 УК РФ ниже низшего предела, предусмотренного за данные преступления. Болдырев Е.В. Обстоятельствами, смягчающими наказание Болдыреву Е.В. согласно ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ, признаются активное способствование раскрытию преступления и изобличению других участников преступления, путем участия в оперативном мероприятии в отношении Сыряного; согласно ст.61 ч.2 УК РФ, суд признает частичное признание вины, и то, что его жена находится в состоянии беременности. Обстоятельств, отягчающих наказание Болдыреву Е.В., нет. Болдырев Е.В.: не судим, на учете у психиатра и нарколога не состоит <данные изъяты>, <данные изъяты>, по месту проживания характеризуется положительно <данные изъяты>, по месту работы характеризуется положительно <данные изъяты>. Суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенных Болдыревым особо тяжких преступлений, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, как имеющего беременную жену. Судом обстоятельства, смягчающие наказание Болдырева Е.В., с учетом положительных характеризующих данных, в их совокупности, признаются исключительными, позволяющими назначить Болдыреву Е.В. наказание на основании ст.64 УК РФ ниже низшего предела, предусмотренного за данные преступления. Исходя из оценки приведенных выше данных, суд приходит к выводу о возможности исправления Болдырева без реального отбывания наказания с применением к нему на основании ст.73 УК РФ условного осуждения. Касин Ю.А. Обстоятельством, смягчающим наказание Касину Ю.А. согласно ст.61 ч.2 УК РФ, суд признает признание вины. Обстоятельством, отягчающим наказание Касина Ю.А., согласно ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ, признается рецидив преступлений. Касин Ю.А. на учете у психиатра и нарколога не состоит <данные изъяты>, <данные изъяты> по месту проживания характеризуется положительно <данные изъяты>, по месту содержания под стражей в <данные изъяты> характеризуется как нарушающий правила внутреннего распорядка. Суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенных Касиным преступлений средней тяжести, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи. Сароян М.Е. Обстоятельствами, смягчающим наказание Сарояну М.Е. согласно ст.61 ч.2 УК РФ, суд признает частичное признание вины и его возраст (1951 года рождения). Обстоятельств, отягчающих наказание Сарояна М.Е., нет. Сароян М.Е.: не судим, на учете у психиатра и нарколога не состоит <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> по месту проживания характеризуется положительно <данные изъяты>, по месту содержания под стражей в <данные изъяты> характеризуется как нарушающий правила внутреннего распорядка. <данные изъяты> Суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенных Сарояном, тяжких, особо тяжких преступлений, и преступления средней тяжести, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи. Судом обстоятельства, смягчающие наказание Сарояну, с учетом имеющихся положительных характеризующих данных, в совокупности, признаются исключительными, позволяющими назначить Сарояну за преступления, предусмотренные ст. 30 ч.3; ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, на основании ст.64 УК РФ наказание ниже низшего предела, предусмотренного за данные преступления. Подсудимым Сахарову, Мачехину, Курбанову, Тушову, Сыряному, Конопелько, исходя из их преступных действий, суд полагает назначить дополнительное наказание в виде штрафа. В соответствии со ст.68 УК РФ в виду наличия у Сахарова, Конопелько, Сыряного, Патеева, Драгомирова, Касина, Земченко рецидива преступлений, суд учитывает характер и степень опасности ранее совершенных преступлений и назначает им наказание по правилам этой статьи - не менее 1/3 максимального срока. За неоконченные преступления наказание подсудимым надлежит назначить по правилам ст.66 УК РФ (приготовление ст.30 ч.1 УК РФ - не более 1/2 максимального срока; покушение ст.30 ч.3 УК РФ - не более 3/4 максимального срока). В виду наличия смягчающего обстоятельства, предусмотренного ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ, и в связи с отсутствием отягчающих обстоятельств, у подсудимых Курбанова, Тушова, Лелетко, Болдырева, судом наказание им назначается с учетом положений ст.62 УК РФ - не более 2/3 максимального срока. Принимая во внимание конкретные обстоятельства содеянного, оснований для применения к остальным подсудимым, за исключением указанных выше, условного осуждения, согласно ст.73 УК РФ, либо назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за преступление, согласно ст.64 УК РФ, суд не усматривает. Вид исправительного учреждения подсудимым определен в соответствии со ст.58 УК РФ Вещественное доказательство - автомобиль ВАЗ 21124 госномер <данные изъяты>, принадлежащий Тушову Д.Ю., является орудием преступления, поскольку на нем участник организованной группы Тушов Д.Ю. перевозил значительное количество героина из одного удаленного друг от друга региона России в другой, а именно из г.Санкт-Петербурга в г.Брянск. Избранный участниками способ транспортировки наркотического средства - на автомобиле, при отсутствии оснований для остановки транспортного средства, обеспечивал быструю безопасно-скрытную транспортировку героина. В данном случае автомобиль Тушова Д.Ю. являлся объективно необходимым средством (орудием) для совершения преступления. Поэтому, в соответствии со ст.81 ч 3 п.1 УПК РФ и ст.104.1 ч.1 п. «г» УК РФ автомобиль с имеющимися на него документами (свидетельство о регистрации № на ВАЗ 21124 г.н. <данные изъяты> на имя Тушова Д.Ю., талон тех осмотра № автомобиля <данные изъяты>) подлежит конфискации. Материалами дела также установлено, что Курбанов М.Р. не имея законного источника дохода, длительное время извлекал прямую материальную выгоду с реализуемого организованной преступной группой героина, то есть путем совершения преступлений, предусмотренных ст.228.1 УК РФ. Таким образом, суд приходит к выводу, что изъятые у Курбанова М.Р. принадлежащие ему денежные средства, а именно 30 купюр по 100 долларов США, 1 купюра достоинством 1000 рублей РФ, 4 купюры достоинством по 100 рублей РФ, принадлежащие Курбанову М.Р.,получены в результате совершения указанных выше преступлений и поэтому, на основании ст.81 ч.3 п.4.1 УПК РФ и ст. 104.1 ч.1 п. «а» УК РФ подлежат конфискации. Защитникам подсудимых в ходе рассмотрения уголовного дела по существу, до вынесения приговора, в соответствии с постановлениями суда были выплачены следующие суммы: осуществлявших защиту Земченко И.Г.-81158 рублей, Кульбакова П.В. - 71610 рублей, Левшакова В.В. - 78771 рублей, Лелетко С.В. - 85932 рубля, Максимова А.И. - 62062 рубля, Сыряного Е.А. - 74007 рублей, Мачехина А.Н. - 73384 рубля, Драгомирова А.В. - 83545 рублей, Касина Ю.А. - 75191 рубль, Конопелько Н.В. - 44773 рубля, Патеева Ю.Л. - 76384 рубля, Сарояна М.Е. - 50127 рублей, Суприкова С.В. - 73997 рублей. В соответствии с ч. 5 ст. 50 УПК РФ указанные суммы были компенсированы защитникам в качестве оплаты их труда за счет средств федерального бюджета. В соответствии со ст.ст. 131 ч. 2 п. 5, 132 ч.2 УПК РФ эти расходы отнесены к процессуальным издержкам и в данном случае при вынесении приговора должны быть взысканы с подсудимых, поскольку предусмотренных ч.ч. 4, 5 ст. 132 УПК РФ оснований для возмещения данных судебных издержек за счет средств федерального бюджета не имеется. Подсудимые от защитников не отказывались, изъявив желание, чтобы их защиту осуществляли адвокаты по назначению суда. В соответствии с ч. 6 ст. 132 УПК РФ суд полагает необходимым частично взыскать с указанных выше подсудимых процессуальные издержки в части оплаты труда их защитников в соответствии с материальным положением каждого из подсудимых в размере 20000 рублей, освободив их от уплаты процессуальных издержек в оставшейся части На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 303- 309 УПК РФ, суд, п р и г о в о р и л: Сахарова М.А. по эпизоду обвинения от 17 января 2008 года, квалифицированному по ч. 1 ст. 30, ч. 3 ст. 33, п. «а», «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, на основании ст.302 ч.2 п.3 УПК РФ оправдать за отсутствием в его деянии состава преступления. Сахарова М.А. признать виновным в совершении 30 преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3; ст.33 ч.3; ст.228.1 ч.3 п. «а» УК РФ, (эпизоды от 13 июля; 14 июля; 28 августа; 3 сентября; 4 сентября; 13 сентября; 19 сентября; 5 октября; 9 октября; 11 октября (Суприков); 11 октября (Сумин); 12 октября; 17 октября (Суприков); 17 октября (Сумин); 18 октября (Масксимов); 18 октября (Суприков); 19 октября (Суприков); 19 октября (Сумин); 29 октября; 6 ноября; 9 ноября; 12 ноября; 7 декабря; 11 декабря; 12 декабря; 14 декабря; 19 декабря; 21 декабря; 25 декабря 2007 года; 10 января 2008 года), и преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.30; п.п. «а»,«г», ч.3 ст.228.1 УК РФ (эпизод от 11 января 2008 года); ч. 1 ст. 30, ч. 3 ст. 33, п. «а», «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (эпизод от 15 февраля 2008 года), за которые назначить наказание: за каждое из 30 преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3; ст.33 ч.3; ст.228.1 ч.3 п. «а» УК РФ, (эпизоды от 13 июля; 14 июля; 28 августа; 3 сентября; 4 сентября; 13 сентября; 19 сентября; 5 октября; 9 октября; 11 октября (Суприков); 11 октября (Сумин); 12 октября; 17 октября (Суприков); 17 октября (Сумин); 18 октября (Масксимов); 18 октября (Суприков); 19 октября (Суприков); 19 октября (Сумин); 29 октября; 6 ноября; 9 ноября; 12 ноября; 7 декабря; 11 декабря; 12 декабря; 14 декабря; 19 декабря; 21 декабря; 25 декабря 2007 года; 10 января 2008 года), назначить по 12 лет лишения свободы со штрафом в размере 70000 рублей; по ч. 1 ст.30; п.п. «а»,«г», ч.3 ст.228.1 УК РФ (эпизод от 11 января 2008 года) назначить 9 лет лишения свободы со штрафом в размере 50000 рублей. по ч. 1 ст. 30, ч. 3 ст. 33, п. «а», «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (эпизод от 15 февраля 2008 года) назначить 9 лет лишения свободы со штрафом в размере 50000 рублей. На основании ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, Сахарову М.А. назначить 14 лет лишения свободы со штрафом в размере 100000 рублей. В соответствии со ст.ст. 79 ч.7; 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору <адрес> районного суда г. Брянска от ДД.ММ.ГГГГ и по совокупности приговоров окончательно Сахарову М.А. назначить 16 лет лишения свободы со штрафом в размере 100000 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Меру пресечения Сахарову М.А. оставить прежней - содержание под стражей. Срок наказания Сахарову М.А. исчислять с 22 января 2008 года. Тушова Д.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ; ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ; ч.1 ст.30, п. «а,г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, за которые назначить наказание : по ч.3 ст.30, п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ назначить 9 лет лишения свободы со штрафом в размере 60000 рублей, по ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ назначить 6 лет лишения свободы со штрафом в размере 60000 рублей, по ч.1 ст.30, п. «а,г» ч.3 ст.228.1 УК РФ назначить 6 лет лишения свободы со штрафом в размере 60000 рублей. На основании ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, Тушову Д.Ю. окончательно назначить 12 лет лишения свободы со штрафом в размере 90000 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Тушову Д.Ю. оставить прежней - содержание под стражей. Срок наказания Тушову Д.Ю. исчислять с 17 января 2008 года. Курбанова М.Р., признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ; ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (эпизод от 16 января 2008 г.); ч.1 ст.30, п. «а,г» ч.3 ст.228.1 УК РФ; ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (эпизод от 18 января 2008 года), за которые назначить наказание: по ч.3 ст.30, п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ назначить 9 лет лишения свободы со штрафом в размере 60000 рублей; по ч.1 ст.30, п. «а,г» ч.3 ст.228.1 УК РФ назначить 6 лет лишения свободы со штрафом в размере 60000 рублей; за каждое из двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ назначить по 6 лет лишения свободы со штрафом в размере 60000 рублей. На основании ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, Курбанову М.Р. окончательно назначить 11 лет лишения свободы со штрафом в размере 90000 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Курбанову М.Р. оставить прежней - содержание под стражей. Срок наказания Курбанову М.Р. исчислять с 18 января 2008 года. Конопелько Н.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ст. 228.1 ч.1 УК РФ; ч.3 ст.30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (эпизоду от 28 августа 2007 года); по ч.3 ст.30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (эпизод от 12 октября 2007 года); ч.1 ст.30, п.п. «а»,«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, за которые назначить наказание: по ч.3 ст. 30, 228.1 ч.1 УК РФ назначить 5 лет лишения свободы; за каждое из 2 преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (эпизоды от 28 августа и 12 октября 2007 года) назначить по 10 лет лишения свободы со штрафом в размере 30000 рублей; по ч.1 ст.30, п.п. «а»,«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ назначить 9 лет лишения свободы со штрафом в размере 30000 рублей. На основании ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, Конопелько Н.В. назначить 11 лет лишения свободы со штрафом в размере 40000 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Меру пресечения Конопелько Н.В. оставить прежней - содержание под стражей. Срок наказания Конопелько Н.В. исчислять с 15 февраля 2008 года. Мачехина А.Н. признать виновным в совершении 11 преступлений, предусмотренных ч.3 ст.33; ч.3 ст.30; п.«а» ч.3 ст.228.1 УК РФ (по эпизодам от 13 июля; 14 июля; 3 сентября; 4 сентября; 13 сентября; 19 сентября; 18 октября; 7 декабря; 11 декабря; 12 декабря; 21 декабря 2007 года); и по ч.1 ст.30; п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, за которые назначить наказание: за каждое из 11 преступлений, предусмотренных ч.3 ст.33; ч.3 ст.30; п.«а» ч.3 ст.228.1 УК РФ (по эпизодам от 13 июля; 14 июля; 3 сентября; 4 сентября; 13 сентября; 19 сентября; 18 октября; 7 декабря; 11 декабря; 12 декабря; 21 декабря 2007 года) назначить по 10 лет лишения свободы со штрафом в размере 50000 рублей; по ч.1 ст.30; п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ назначить 8 лет лишения свободы со штрафом в размере 50000 рублей. На основании ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, Мачехину А.Н. назначить 11 лет лишения свободы со штрафом в размере 60000 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Мачехину А.Н. оставить прежней - содержание под стражей. Срок наказания Мачехину А.Н. исчислять с 9 апреля 2008 года. Сыряного Е.А. признать виновным в совершении 4 преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3; п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ (эпизоды от 7 декабря; 11 декабря; 12 декабря; 21 декабря 2007 года); 2 преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30; п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (эпизод 30 марта 2008 г. в 14 час. 30 мин. сбыт 1,089 грамм героина; эпизод от 30 марта 2008 г. в 16 час.25 мин. сбыт 0,765 грамм героина); по ч.1 ст. 30; п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, за которые назначить наказание: за каждое из 4 преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3; п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ (эпизоды от 7 декабря; 11 декабря; 12 декабря; 21 декабря 2007 года) назначить по 10 лет лишения свободы со штрафом в размере 50000 рублей; за каждое из 2 преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30; п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (эпизод 30 марта 2008 г. в 14 час. 30 мин. сбыт 1,089 грамм героина; эпизод от 30 марта 2008 г. в 16 час.25 мин. сбыт 0,765 грамм героина), назначить по 7 лет лишения свободы со штрафом в размере 30000 рублей; по ч.1 ст. 30; п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ назначить 8 лет лишения свободы со штрафом в размере 50000 рублей. На основании ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, Сыряному Е.А. назначить 12 лет лишения свободы со штрафом в размере 60000 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Сыряному Е.А. оставить прежней - содержание под стражей. Срок наказания Сыряному Е.А. исчислять с 30 марта 2008 года. Максимова А.И. признать виновным в совершении 7 преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30; п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (эпизоды от 13 июля; 14 июля; 3 сентября; 4 сентября; 13 сентября; 19 сентября; 18 октября 2007 года) и за каждое преступление назначить наказание по 8 лет лишения свободы. На основании ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, Максимову А.И. окончательно назначить 9 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Максимову А.И. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда. Срок наказания Максимову А.И. исчислять с 6 декабря 2010 года. Зачесть в наказание Максимова время предварительного содержания под стражей в период с 8 по 11 апреля 2008 года. Сумина С.В. признать виновным в совершении 4 преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (эпизоды от 11 октября; 17 октября; 19 октября и 29 октября 2007 г.), за каждое из которых назначить наказание в виде 8 лет лишения свободы. На основании ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, Сумину С.В. окончательно назначить 8 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Сумину С.В. оставить прежней - содержание под стражей. Срок наказания Сумину С.В. исчислять с 6 февраля 2008 года. Суприкова С.В. признать виновным в совершении 9 преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30; п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (эпизоды от 5 октября; 9 октября; 11 октября 2007 г.; 6 ноября; 9 ноября, 12 ноября 2007 г. и от 17 октября, 18 октября, 19 октября 2007 г.), за каждое из которых назначить на основании ст.64 УК РФ наказание по 5 лет лишения свободы. На основании ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, Суприкову С.В. окончательно назначить 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Суприкову С.В. оставить прежней - содержание под стражей. Срок наказания Суприкову С.В. исчислять с 6 февраля 2008 года. Патеева Ю.Л. признать виновным в совершении 2 преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30; п.«а» ч.3 ст. 228.1 УК РФ (эпизоды от 14 декабря 2007 года и 10 января 2008 г.); и совершении 2 преступлений, предусмотренных ч.3 ст.33; ч.3 ст.30; п.«а» ч.3 ст.228.1 УК РФ (эпизоды от 19 декабря и 25 декабря 2007 года), за которые назначить наказание: за каждое из 2 преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30; п.«а» ч.3 ст. 228.1 УК РФ (эпизоды от 14 декабря 2007 года и 10 января 2008 г.), назначить по 9 лет лишения свободы; за каждое из 2 преступлений, предусмотренных ч.3 ст.33; ч.3 ст.30; п.«а» ч.3 ст.228.1 УК РФ (эпизоды от 19 декабря и 25 декабря 2007 года) назначить по 9 лет лишения свободы. На основании ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, Патееву Ю.Л. назначить 10 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Патееву Ю.Л. оставить прежней - содержание под стражей. Срок наказания Патееву Ю.Л. исчислять с 20 августа 2008 года. Драгомирова А.В., признать виновным в совершении 2 преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30; п.«а» ч.3 ст.228.1 УК РФ (по эпизодам от 19 декабря и 25 декабря 2007 года) и ч. 1 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, за которые назначить наказание: за каждое из 2 преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30; п.«а» ч.3 ст.228.1 УК РФ (по эпизодам от 19 декабря и 25 декабря 2007 года) назначить по 9 лет лишения свободы; по ч. 1 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ назначить 6 лет лишения свободы; На основании ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, Драгомирову А.В. назначить 10 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Драгомирову А.В. оставить прежней - содержание под стражей. Срок наказания Драгомирову А.В. исчислять с 25 марта 2008 года. Земченко И.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.33 ч.5; ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.ст. 79 ч.7; 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору <адрес> районного суда г. Москвы от ДД.ММ.ГГГГ и по совокупности приговоров окончательно Земченко И.Г. назначить 2 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Земченко И.Г. оставить прежней - содержание под стражей. Срок наказания Земченко И.Г. исчислять с 25 мая 2010 года. Левшакова В.В. признать виновным в совершении 3 преступлений, предусмотренных ст.33 ч.5, ст.228 ч.1 УК РФ (эпизоды от 10 декабря; 11 декабря; 25 декабря 2007 года) и за каждое из них назначить наказание по 1 году лишения свободы. На основании ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, Левшакову В.В. окончательно назначить 1 год 3 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Меру пресечения Левшакову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде. К месту отбывания наказания Левшакову В.В. следовать за счет государства самостоятельно в порядке, предусмотренном ч.ч. 1 и 2 ст. 75.1 УИК РФ. Срок отбывания наказания Левшакову В.В. исчислять со дня прибытия в колонию, с зачетом времени следования в колонию, а также времени предварительного содержания под стражей Левшакова В.В. в период с 19 по 21 марта 2008 года. Кульбакова П.В. признать виновным в совершении 2 преступлений, предусмотренных ст.33 ч.5, ст.228 ч.1 УК РФ (эпизоды от 29 ноября и 21 декабря 2007 года) и за каждое из них назначить наказание по 1 году лишения свободы. На основании ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, Кульбакову П.В. окончательно назначить 1 год 2 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении. Меру пресечения Кульбакову П.В. оставить прежней - содержание под стражей. Для отбытия наказания следовать под конвоем. Срок наказания Кульбакову П.В. исчислять с 21 сентября 2010 года. Зачесть в наказание Кульбакова время предварительного содержания под стражей в период с 30 марта по 27 мая 2008 года. Лелетко С.В. признать виновным в совершении 3 преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3; ст.33 ч.5; ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ (эпизоды от 7 декабря; 11 декабря; 12 декабря 2007 года) и за каждое из них назначить на основании ст.64 УК РФ наказание в виде 2 лет лишения свободы. На основании ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, Лелетко С.В. окончательно назначить 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Лелетко С.В. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда. Срок наказания Лелетко С.В. исчислять с 6 декабря 2010 года. Болдырева Е.В. признать виновным в совершении 2 преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3; ст.33 ч.5; ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ (эпизоды от 21 декабря 2007 года и 30 марта 2008 года), и назначить за каждое из них на основании ст.64 УК РФ наказание в виде 2 лет лишения свободы. На основании ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, Болдыреву Е.В. окончательно назначить 2 года 4 месяца лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ считать назначенное Болдыреву Е.В. наказание условным, установить испытательный срок 3 года. Возложить на осужденного Болдырева Е.В. обязанность не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированно государственного органа- уголовно-исполнительной инспекции <адрес> г.Брянска, осуществляющего контроль за поведением осужденного, отмечаться в инспекции, в установленном этим органом порядке, пройти курс лечения от наркомании. Меру пресечения Болдыреву Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде. Касина Ю.А. признать виновным в совершении 3 преступлений, предусмотренных ст.33 ч.5, ст.228 ч.1 УК РФ (эпизоды от 7 декабря; 11 декабря; 12 декабря 2007 года) и за каждое преступление назначить наказание по 1 году 6 месяцев лишения свободы. На основании ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно Касину Ю.А. назначить 2 года 10 месяцев лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Касину Ю.А. оставить прежней - содержание под стражей. Срок наказания Касину Ю.А. исчислять с 3 апреля 2008 года. Сароян М.Е. признать виновным в совершении 9 преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30; п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ (эпизоды от 14 августа; 10 декабря; 12 декабря; 25 декабря 2007 г., от 13 марта; 15 марта; 16 марта; 19 марта и 28 марта 2008 года), и преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ и ч.1 ст.222 УК РФ, за которые назначить наказание: за каждое из 9 преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30; п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ (эпизоды от 14 августа; 10 декабря; 12 декабря; 25 декабря 2007 г., от 13 марта; 15 марта; 16 марта; 19 марта и 28 марта 2008 года), назначить на основании ст.64 УК РФ по 4 года лишения свободы; по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ назначить 4 года лишения свободы; по ч.1 ст.222 УК РФ назначить 1 год лишения свободы. На основании ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, Сарояну М.Е. окончательно назначить 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Сарояну М.Е. оставить прежней - содержание под стражей. Срок наказания Сарояну М.Е. исчислять с 30 марта 2008 года. Взыскать с осужденных Земченко И.Г., Кульбакова П.В., Левшакова В.В., Лелетко С.В., Максимова А.И., Сыряного Е.А, Мачехина А.Н., Драгомирова А.В, Касина Ю.А., Конопелько Н.В., Патеева Ю.Л., Сарояна М.Е., Суприкова С.В. доход федерального бюджета процессуальные издержки по оплате труда их защитников с каждого в сумме по 20000 (двадцать тысяч) рублей, освободив их от уплаты процессуальных издержек в оставшейся части. В связи с оправданием Сахарова М.А. по эпизоду обвинения от 17 января 2008 года, квалифицированному по ч. 1 ст. 30, ч. 3 ст. 33, п. «а», «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, признать за ним право на реабилитацию по этому обвинению - право на возмещение государством имущественного вреда, устранение последствий морального вреда и восстановление в трудовых, пенсионных, жилищных и иных правах. Вещественные доказательства по уголовному делу: Компакт диск № с записями ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» Сахарова М.А.; компакт диск № с записями ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» Суприкова С.В.; компакт диск № с записями ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» Патеева Ю.Л. <данные изъяты>; видеокассета № с записью ПЗ у Сумина С.В.11.10.07г.,видеокассета № с записью ПЗ у Сумина С.В.17.10.07г.,видеокассета № с записью ПЗ у Суприкова С.В. 9.10.07г.,видеокассета № с записью ПЗ у Суприкова С.В. 11.10.07г.,видеокассета № с записью ПЗ у Суприкова С.В. 6.11.07г., СD диск № с записью ПЗ у Патеева Ю.Л. 14.12.07 г., СD диск № с записью ПЗ у Патеева Ю.Л. 10.01.07 г.,СD диск № с записью ПЗ у Максимова А.И. 13.07.07 г., СD диск № с записью ПЗ у Максимова А.И. 13.09.07 г., СD диск №с записью ПЗ у Касина Ю.А. и Лелетко С.В. 7, 12.12.07 г., СD диск № с записью ПЗ у Сароян М.Е. за 10 и 12 12..07 г., СD диск № с записью ПЗ у Сароян М.Е. 28.03.07 г., СD диск № с записью ПЗ у Сароян М.Е. 25.12.07 г., DVD диск №с записью ПЗ у Сароян М.Е. 13,15,16,19 марта 2008г., видеокассета № с записью ПЗ у Конопелько Н.В. 19.03.07г., СD диск № с записью ПЗ у Конопелько Н.В. 28.08.07 г., СD диск № с записью ПЗ у Конопелько Н.В. 12.10.07 г., СD диск с записью ПЗ у Болдырева Е.В. 30.03.08 г., DVD диск № с записью ПЗ у Кульбакова П.В. 29.11.07г., СD диск № с записью ПЗ у Кульбакова П.В. 29.11.07 г., DVD диск № с записью ПЗ у Кульбакова П.В. 21.12.07г., СD диск № с записью ПЗ у Сыряного Е.А. 30.03.08 г., СD диск № с записью ПЗ у Левшакова В.В. 11 и 25.12.07 г., видеокассета № с записью проверочной закупки у П.П.Н. от 28.11.06г.; видеокассета № с записью проверочной закупки у П.П.Н. от 30.10.06г. <данные изъяты>- хранить при деле. Наркотическое средство героин в упаковке общей массой 2018,7 грамма (изъятый при обыске в автомобиле Лексус RX300 г.н. <данные изъяты> 18.01.2008г. в г.Санкт-Петербург), наркотическое средство героин в упаковке общей массой 1997,5 грамма (изъято при осмотре в автомобиле «ВАЗ 21124» г.н. <данные изъяты> 17.01.2008г. на автодороге в <адрес> у Тушова Д.Ю.), наркотическое средство героин в упаковке общей массой 568,2 грамма (изъятый при обыске 18.01.2008г. в квартире <адрес> г.Санкт-Петербург у Тушова Д.Ю.), наркотическое средство героин и 6-моноацетилморфин в упаковке общей массой 0,331 грамма (изъято при личном обыске Курбанова М.Р. 18.01.2008г. возле <адрес> в г.Санкт-Петербург),. ватные тампоны на которых были смывы с рук Тушова Д.Ю., два следа рук на липких лентах, наркотическое средство приобретенное 14.08.2007г. у См.А.В. с упаковкой, наркотическое средство сбытое Сароян М.Е. 28.03.2008г., наркотическое средство приобретенное 30.10.2006г. у П.П.Н. с упаковкой, наркотическое средство приобретенное 26.10.2006г. у П.П.Н. с упаковкой, наркотическое средство приобретенное 28.11.2006г. у П.П.Н. с упаковкой, наркотическое средство приобретенное 19.05.2006г. у П.П.Н. с упаковкой <данные изъяты>; пустая коробка изъятая при обыске 15.02.08г в жилище Конопелько Н.В., столярный скотч, изъятый при обыске 15.02.08г в жилище Конопелько Н.В.; газетные свертки и полимерные пакетики, изъятые при обыске 15.02.08г. в жилище Конопелько Н.В., четыре гильзы, изъятые 17.01.08г. при задержании Тушова Д.Ю., полимерные пакеты, изъятые при обыске 18.01.08г в жилище Тушова Д.Ю., картонная коробка «Фруктовый сад», в которой были патроны, изъятые 30.03.08г. при обыске в жилище Сароян М.Е., ватные тампоны со смывами с рук Суприкова С.В., документы-бланки «Ренесанс» обнаруженные и изъятые в автомашине «Лексус» в г.Санкт-Петербург, ватные тампоны со смывами и срезы ногтевых пластин с рук Сумина С.В., полимерные свертки изъятые при задержании Тушова Д.Ю. 17.01.08г,скочь и полимерный пакет изъятые при задержании Тушова Д.Ю. 17.01.08г. <данные изъяты> две металлические коробочки и 0,15 грамм героина изъятое при обыске 30.03.08г в жилище Сыряного Е.А.., металлическая коробочка изъятая при обыске 30.03.08г в жилище Сыряного Е.А., чайная ложка изъятая при обыске 30.03.08г в жилище Сыряного Е.А., чайная ложка и стеклянный пузырек изъятые при обыске 30.03.08г. в жилище Сыряного Е.А., картонная коробка с электронными весами изъятые при обыске 30.03.08г в жилище Сыряного Е.А., картонная коробка с бытовыми весами изъятые при обыске 30.03.08г в жилище Сыряного Е.А., сверток с порошкообразным веществом изъятые при обыске 30.03.08г в жилище Сыряного Е.А., три липкие ленты со следами рук, на одной из них размером 47х76мм след руки Сыряного Е.А., женская сумочка с косметикой изъятая при обыске 18.01.08г в автомобиле «Лексус» в г.Санкт-Петербург, срезы ногтевых пластин и ватные тампоны с рук Сыряного Е.А., героин массой 31,74 грамма и шприц с героином массой 1,082 изъятые при обыске 30.03.08г в жилище Сыряного Е.А., находится газетные свертки, полиэтиленовые пакеты и фрагменты фольги изъятые при обыске 30.03.08г в жилище Сыряного Е.А <данные изъяты> наркотическое средство марихуана, порошкообразное вещество не содержащее наркотических средств, коробка с надписью «Orbit» с наркотическим средством матамфетамин, наркотическое средство гашиш, цилиндрическая коробка красного цвета, маталлическая коробка красного цвета, футляр с гирями, весы, чашки от весов и сертификат на весы,картонная коробка с надписью « DIGITALNPA -500г» и электронные весы, пять полимерных пакетов, находится полимерный пакет желтого цвета и полимерный пакет с надписью «Калита», полимерный пакет черного цвета, находятся две липкие ленты со следами рук изъятые при обыске 15 февраля 2008года в автомобиле и <адрес> у Конопелько Н.В., смывы с рук Конопелько Н.В. <данные изъяты> наркотическое средство сбытое Сароян М.Е.13.03.08г., наркотическое средство сбытое Сароян М.Е.15.03.08г. 16.20 часов.,наркотическое средство сбытое Сароян М.Е.15.03.08г. 16.50 часов., наркотическое средство сбытое Сароян М.Е.16.03.08г. в 18 часов., наркотическое средствосбытое Сароян М.Е.16.03.08г. в 17.40 часов., наркотическое средство сбытое Сароян М.Е.19.03.08г. в 14.30 часов,наркотическое средство сбытое Сароян М.Е.19.03.08г. в 14.50 часов, наркотическое средство сбытое Кульбаковым 29.11.07г.,наркотическое средство сбытое Кульбаковым П.В. 21.12.07г.,наркотическое средство сбытое Левшаковым В.В.10.12.07г., наркотическое средство сбытое Сароян М.Е. 25.12.07г., две липкие ленты размером 28х37мм и 21х25 мм. со следами рук Тушова Д.Ю. изъятые с упаковки наркотика, две липкие ленты размером 25х35мм и 23х27 мм. со следами рук Курбанова М.Р. и Тушова Д.Ю. изъятые с упаковки наркотика, дактопленка размером 37х48мм и липкая лента размером 21х30мм на которой есть следы Курбанова М.Р. изъятые с упаковки наркотика, пакет и бумажный сверток изъятые при обыске у Конопелько Н.В. со следами его рук, ватный тампон со смывом с рук Мачехина А.Н. со следами героина, наркотическое средство сбытое Драгомировым А.В. 19.12.07г., наркотическое средство сбытое Левшаковым В.В. 25.12.07г.,наркотическое средство сбытое Касиным Ю.А. и Лелетко С.В. 12.12.07г.,наркотическое средство сбытое Касиным Ю.А. и Лелетко С.В. 7.12.07г.,наркотическое средство сбытое Суминым С.В. 11.10.07г.,наркотическое средство сбытое Суприковым С.В. 5.10.07г.,наркотическое средство сбытое Суминым С.В. 17.10.07г.,наркотическое средство сбытое Суприковым С.В. 9.11.07г., наркотическое средство сбытое Суприковым С.В. 12.11.07г., наркотическое средство сбытое Суприковым С.В. 6.11.07г.,наркотическое средство сбытое Конопелько Н.В. 12.10.07г.,наркотическое средство изъятое при задержании Драгомирова А.В. 25.03.07г., срезы ногтевых пластин и смывы с рук Драгомирова А.В. со следами героина, наркотическое средствосбытое Конопелько Н.В. 19.03.07г., наркотическое средствосбытое Патеевым Ю.Л. 10.01.08г., наркотическое средство сбытое Патеевым Ю.Л. 14.12.07г., наркотическое средство изъятое при обыске у Сароян М.Е. 30.03.07г., наркотическое средство сбытое Суприковым С.В. 19.10.07г., наркотическое средство сбытое Суминым С.В. 19.10.07г.,наркотическое средство сбытое Суприковым С.В. 17.10.07г.,наркотическое средство сбытое Суприковым С.В. 18.10.07г., наркотическое средство сбытое Конопелько Н.В. 28.08.07г., наркотическое средство изъятый при личном обыске Сыряного Е.А. 30.03.07г., наркотическое средство изъятое при обыске в жилище Суприкова С.В. 6.02.07г., наркотическое средство сбытое Суминым С.В.29.10.07г., наркотическое средство сбытое Максимовым А.И. 18.10.07г., наркотическое средство сбытое Сыряным Е.А. 30.03.07г., наркотическое средство изъятый при личном обыске Мачехина А.Н. 9.04.07г., наркотическое средство сбытое Суприковым С.В. 9.10.07г.,наркотическое средство сбытое Болдыревым Е.В. 30.03.07г., наркотическое средство сбытое Суприковым С.В. 11.10.07г., наркотическое средствосбытый Максимовым А.И. 14.07.07г., наркотическое средство сбытое Касиным Ю.А. и Лелетко С.В. 11.12.07г., наркотическое средство сбытое Максимовым А.И. 13.07.07г.,наркотическое средство сбытое Сароян М.Е. 12.12.07г., наркотическое средствосбытое Земченко И.Г. 3.09.07г., наркотическое средство сбытое Левшаковым В.В. 11.12.07г., наркотическое средствосбытое Максимовым А.И. 19.09.07г.,наркотическое средство, сбытое Максимовым А.И. 13.09.07г., наркотическое средство, сбытое Максимовым А.И. 4.09.07г., наркотическое средство сбытое Сароян М.Е. 10.12.07г, наркотическое средство сбытое Сароян М.Е. 11.12.07г., металлический контейнер с наркотическим обнаруженные и изъятые при осмотре гаража № гаражного общества № по <адрес> 11.01.08г находящегося в пользовании Сахарова М.А., наркотические средства обнаруженные и изъятые при задержании у Сахарова М.А. 11.01.08г. <данные изъяты> - находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Брянской области - уничтожить. Исполнение поручить УФСКН России по Брянской области. Барсетка-бумажник Тушова Д.Ю., страховой полис № на автомобиль ВАЗ 21124 г.н. <данные изъяты> на имя Тушова Д.Ю., временное разрешение № от ДД.ММ.ГГГГ, лицензия на приобретение, хранение и ношение оружия самообороны № на имя Тушова Д.Ю., разрешение на хранение и ношение охотничьего, пневматического и огнестрельного оружия РОХа № на оружие Бекас 12м-04, к № на имя Тушова Д.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ, разрешение на эксплуатацию электронного средства №.,членский охотничье-рыболовный билет № на имя Тушова Д.Ю., страховое свидетельство на имя Тушова Д.Ю., удостоверение ветерана боевых действий на имя Тушова Д.Ю., сберегательная книжка сбербанка России №, копия протокола № об административном правонарушении, <данные изъяты>, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Брянской области; газовый пистолет ИЖ-79-9Т и 8 патронов травматического действия, изъятые при задержании Тушова Д.Ю. 17.01.08г.,18 охотничьих патронов и 2 гильзы, изъятые при задержании Тушова Д.Ю. 17.01.08г., охотничье гладкоствольное ружье «Бекас -12М» серийный № изъятое при задержании Тушова Д.Ю. 17.01.08г. находящиеся в камере хранения оружия дежурной части УФСКН России по Брянской области <данные изъяты> - вернуть Тушову Д.Ю. Исполнение поручить УФСКН России по Брянской области. Блокнот, изъятый при обыске 6.02.08г в жилище Суприкова С.В., <данные изъяты> находящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Брянской области - вернуть Суприкову С.В. Исполнение поручить УФСКН России по Брянской области. Барсетка Курбанова М.Р., водительское удостоверение Курбанова М.Р., <данные изъяты>, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Брянской области, - вернуть Курбанову М.Р. Исполнение поручить УФСКН России по Брянской области. Автомобиль «Лексус RX 300» г.н. <данные изъяты> зарегистрированный на Щ.М.Б., проживающую в <адрес>, находящийся на территории Северо-Западного института повышения квалификации ФСКН РФ (<адрес>) <данные изъяты>; свидетельство о регистрации этого автомобиля №, простая доверенность на управление автомобилем, нотариальная доверенность № на управление этим автомобилем, паспорт транспортного средства №, страховой полис №, женская сумочка с содержимым, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Брянскойобласти/<данные изъяты>/ - вернуть Щ.М.Б.. Исполнение поручить УФСКН России по Брянской области. Автомобиль ВАЗ 21099 г.н. <данные изъяты> на котором передвигался Конопелько Н.В., находящийся на территории УФСКН РФ по Брянской области. <данные изъяты>; свидетельство о регистрации и страховой полис на данный автомобиль ВАЗ 21099 г.н. <данные изъяты> хранится в материалах уголовного дела <данные изъяты> - вернуть Конопелько Н.В. Исполнение в части возврата автомобиля поручить УФСКН РФ по Брянской области. Автомобиль ВАЗ 21061 г.н. <данные изъяты> на котором передвигался Болдырев Е.В., находящийся на территории УФСКН РФ по Брянской области <данные изъяты>, - вернуть Болдыреву Е.В. Исполнение поручить УФСКН РФ по Брянской области. Находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Брянской области денежные средства: 9000 рублей, изъятых при обыске 30.03.08г. в жилище Сыряного Е.А.,21000 рублей, изъятые при личном обыске у Сыряного Е.А. 30.03.08г., - вернуть С.Н.Л.. По 70000 рублям, изъятым при обыске 6.02.08г в жилище Суприкова С.В.: купюру достоинством 1000 рублей с номером №- вернуть в УФСКН РФ по Брянской области, оставшиеся 69000 рублей вернуть Ф.Е.Л.. 18 650 рублей, изъятые при задержании Сахарова М.А. 11.01.08г., - вернуть С.Е.Н.. По 5450 рублям, изъятым при личном обыске у Сыряного Е.А. 30.03.08 г.,: 4 купюры по 500 рублей с номерами №; №; №; № вернуть в УФСКН РФ по Брянской области, 3450 рублей - <данные изъяты> вернуть С.Н.Л.. Исполнение поручить УФСКН РФ по Брянской области. Автомобиль ВАЗ 21124 г.н. <данные изъяты>, зарегистрированный на Тушова Д.Ю., по адресу <адрес>, находящийся на территории УФСКН РФ по Брянской области, <данные изъяты>; свидетельство о регистрации № на ВАЗ 21124 г.н. <данные изъяты> на имя Тушова Д.Ю., талон тех осмотра № автомобиля <данные изъяты>, <данные изъяты> - конфисковать. 30 купюр по 100 долларов США, 1 купюра достоинством 1000 рублей РФ, 4 купюры достоинством по 100 рублей РФ, принадлежащие Курбанову М.Р., <данные изъяты>, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Брянской области - конфисковать. 2 заявления для получения денег «Вестерн-Юнион» <данные изъяты>, мобильный телефон «Нокиа N70», принадлежащий Тушову Д.Ю<данные изъяты>, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Брянской области, - хранить при деле. 182 патрона калибра 5,6 мм. и 6 гильз ( после экспертизы); 44 патрона калибра 5,45 мм. и 4гильзы и пули ( после экспертизы); 3 патрона калибра 7,62 мм и 2 гильзы и пули (после экспертизы) изъятые 30.03.08г. при обыске в жилище Сароян М.Е., <данные изъяты> находящиеся в камере хранения оружия дежурной части УФСКН России по Брянской области - передать в УВД Брянской области для принятия решения в соответствии с законом. Исполнение поручить УФСКН России по Брянской области. Мобильный телефон «Нокиа 1112»,мобильный телефон «Моторола V3», (принадлежат Тушову Д.Ю); мобильный телефон «Нокиа 6681», мобильный телефон «Нокиа 6230i», (принадлежат Драгомрову А.В.); мобильный телефон «Нокиа 6020» (принадлежит Сумину С.В.), мобильный телефон «Сони-Эриксон j200i» (принадлежит Мачехину А.Н.), мобильный телефон «Моторола » ( принадлежит Суприкову С.В.), мобильный телефон «Нокиа 3120», (принадлежит Сыряному Е.А.), мобильный телефон «Самсунг Х510»,( принадлежит Сароян М.Е.) мобильный телефон «Нокиа 3100», мобильный телефон «Нокиа 6100», мобильный телефон «Самсунг Х520» (принадлежат Курбанову М.Р.) с находящимися в них СИМ - картами - находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Брянской области, <данные изъяты> - вернуть по принадлежности. Исполнение поручить УФСКН России по Брянской области. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РФ в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий по делу, судья А.Н.Тулегенов Приговор Брянского областного суда от 6 декабря 2010 года в отношении Сарояна М.Е. изменен: исключить из приговора признание его виновным и осуждение по признаку незаконного приобретения боеприпасов, считая его осужденным по ст.222 ч.1 УК РФ по признаку их незаконного хранения, снизив ему по данной статье наказание до десяти (10) месяцев лишения свободы; на основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказания по совокупности девяти преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, 228.1 ч.1, 222 ч.1 УК РФ, окончательно назначить Сарояну М.Е. четыре (4) года десять (10) месяцев лишения свободы в исправительной колонии строго режима. В остальном приговор в отношении Сарояна М.Е. и тот же приговор в отношении Сахарова М.А., Тушова Д.Ю., Курбанова М.Р., Сыряного Е.А., Мачехина А.Н., Драгомирова А.В., Касина Ю.А., Конопелько Н.В., Кульбакова П.В., Лелётко С.В., Патеева Ю.Л., Сумина С.В., Суприкова С.В., оставить без изменения, а кассационные жалобы осужденныхСахарова М.А., Тушова Д.Ю., Курбанова М.Р., Сыряного Е.А., Касина Ю.А., Конопелько Н.В., Кульбакова П.В., Лелётко С.В., Патеева Ю.Л., Сарояна М.Е., Сумина С.В., Суприкова С.В., адвокатов Зайцевой А.Е., Кузьменкова С.В., Свиридова И.И., Жарова А.А., Сементьевой Е.П., Медведева Р.В., заинтересованного лица Т.М.А. - без удовлетворения. Кассационное определение судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РФ от 1 июня 2011 года.