П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Брянск 11 апреля 2011 года Суд присяжных Брянского областного суда в составе: председательствующего судьи Тулегенова А.Н. и коллегии присяжных заседателей, при секретаре судебного заседания Прониной О.А., с участием: государственного обвинителя - старшего прокурора отдела прокуратуры Брянской области Цыганок Г.Л., защитников - адвоката адвокатской палаты Брянской области, Кузнецовой О.В., предоставившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №, адвоката адвокатской палаты Брянской области Никишина А.Н., предоставившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №, адвоката адвокатской палаты Ленинградской области Балахонова С.М., предоставившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №; адвоката адвокатской палаты Ленинградской области Романченко Т.Г., предоставившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №; потерпевших: Серяковой Е.А. и её представителя - адвоката Брянской областной коллегии адвокатов Токманевой А.А., предоставившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №; законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего Ходченкова А.А. - органа опеки и попечительства <адрес> района Брянской области Дербуговой А.И., представителя этого потерпевшего - адвоката Брянской областной коллегии адвокатов Демянчук О.Н., предоставившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №; подсудимых Ходченкова А.В., Рядовикова Ю.И., Сафронова А.И.; рассмотрев в открытом и частично закрытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Ходченкова А.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.33 ч.3, ст.105 ч.2 п.п. «ж,з» УК РФ. Сафронова А.И., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.33 ч.5, ст.105 ч.2 п.п. «ж,з» УК РФ. Рядовикова Ю.И., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты> судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом Брянской области по ст.175 ч.2; ст.166 ч.2 п.п. «а,б»; 150 ч.4; 158 ч.3 п. «в» УК РФ, на основании ст.69 ч.3 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы со штрафом 2500 руб.; постановлением <данные изъяты> городского суда Брянской области от ДД.ММ.ГГГГ переквалификация в ред. ФЗ от 8.12.2003 г. на ст.175 ч.1; 166 ч.2 п. «а»; 150 ч.1; 158 ч.2 п.п. «а,б,в» УК РФ, на основании ст.69 ч.3 УК РФ к 4 годам 6 месяцев лишения свободы; освобожден по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ. 2) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом Брянской области по ст.161 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожден по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.2 п.п. «ж,з» УК РФ. у с т а н о в и л : Согласно вердикту коллегии присяжных заседателей Ходченков А.В. Сафронов А.И. и Рядовиков Ю.И. совершили преступленное деяние при следующих обстоятельствах: В ходе совместной жизни между супругами Ходченковыми сложились неприязненные отношения на почве постоянных ссор личного и семейного характера, а также в связи с предстоящим разделом совместного имущества при планирующемся разводе. В связи с этим Ходченков А.В. решил убить свою жену -Ходченкову Н.М. и за помощью в этом обратился к Сафронову А.И. В марте 2009 года в <адрес> Брянской обл. Ходченков А.В. встретился с Сафроновым А.И. и предложил за денежное вознаграждение в сумме не менее 150000 рублей оказать содействие в убийстве Ходченковой Н.М. Для облегчения убийства Ходченков А.В. отдал Сафронову А.И. фотографию жены, сообщил номер ее домашнего телефона, место проживания и маршрут ежедневного передвижения в вечернее время - от <адрес> до <адрес>. Сафронов А.И. согласился на такое предложение Ходченкова А.В. При этом Сафронов А.И., подыскивая исполнителей убийства, в <адрес> встретился с Рядовиковым Ю.И. и Ц.Д.Г., которым за 150000 рублей предложил убить Ходченкову Н.М. Получив их согласие, Сафронов А.И. выработал и довел до Рядовикова Ю.И. и Ц.Д.Г. план убийства, в соответствии с которым те должны выследить Ходченкову Н.М. по маршруту её ежедневного передвижения и задушить. Для этого Сафронов А.И. передал Рядовикову Ю.И. и Ц.Д.Г. фотографию Ходченковой Н.М., номер её домашнего телефона, адрес проживания и маршрут ежедневного передвижения в вечернее время. Сафронов А.И. сообщил Рядовикову Ю.И. и Ц.Д.Г., что после убийства труп Ходченковой Н.М. им необходимо закопать, а для убийства необходимо приобрести и использовать мобильные телефоны, зарегистрированные на посторонних лиц. Рядовиков Ю.И. совместно с Ц.Д.Г. во исполнение выработанного Сафроновым А.И. плана убийства Ходченковой Н.М., несколько дней с середины марта до начала апреля 2009 года по вечерам следили за Ходченковой Н.М. по маршруту её движения, однако убить не смогли, в виду присутствия на улице посторонних лиц. В связи с этим в начале апреля 2009 года, встретившись в <адрес> Сафронов А.И., Рядовиков Ю.И. и Ц.Д.Г. изменили план убийства. По этому плану Ц.Д.Г. должен был созвониться с Ходченковой Н.М., представившись предпринимателем из г.Смоленска, с предложением по рекомендации Х.О. работы бухгалтера в его фирме. Затем Ц.Д.Г. под предлогом обсуждения деталей работы должен был вывезти Ходченкову Н.М. вечером в безлюдное место у озера «<данные изъяты>» <адрес>, куда приедет Рядовиков Ю.И., который совместно с Ц.Д.Г. лишит жизни Ходченкову Н.М. путем удушения, а труп закопают. В качестве доказательства исполнения убийства Рядовиков Ю.И. и Ц.Д.Г. должны были забрать у Ходченковой Н.М. какую-нибудь личную вещь, для предъявления заказчику. Также Сафронов А.И., Рядовиков Ю.И. и Ц.Д.Г. решили, что Ц.Д.Г. необходимо распить с Ходченковой Н.М. на озере спиртные напитки, Рядовикову Ю.И. и Ц.Д.Г. использовать при убийстве перчатки, а задушить Ходченкову Н.М. поводком для выгула собак, представленным Рядовиковым Ю.И. Во исполнение плана убийства, в апреле 2009 года, возле <адрес> Рядовиков Ю.И. приобрел мобильный телефон и сим-карту и передал их Ц.Д.Г., который позвонил Ходченковой Н.М., представившись предпринимателем из г.Смоленска, и по рекомендации Х.О. предложил Ходченковой Н.М. трудоустройство в качестве бухгалтера в его фирме, с обсуждением деталей работы при личной встрече. Также Рядовиков Ю.И. и Ц.Д.Г. получили у Сафронова для покупки спиртного не менее 1200 рублей. 18 апреля 2009 года около 15-16 часов Ц.Д.Г. позвонил и договорился о встрече с Ходченковой Н.М., около 20 часов 30 минут встретил её у здания МИФНС № по <адрес>, по адресу <адрес>, и, приобретя спиртное и продукты, с ней на такси приехал к озеру "<данные изъяты>" <адрес> Брянской области, где стали распивать спиртные напитки. Ц.Д.Г. по телефону сообщил Рядовикову Ю.И., что находится с Ходченковой Н.М. в оговоренном месте у озера «<данные изъяты>». После этого Рядовиков Ю.И. прибыл в это место и когда Ходченкова Н.М. по требованию Ц.Д.Г. сняла надетые на ней серьги, Рядовиков Ю.И. накинул на шею Ходченковой Н.М. поводок для выгула собак и передал другой конец Ц.Д.Г. Рядовиков Ю.И. и Ц.Д.Г., взявшись за поводок с противоположных сторон, стали затягивать его до тех пор, пока Ходченкова Н.М. не перестала подавать признаки жизни. В результате этого от механической асфиксии из-за сдавления мягких тканей и органов шеи при удушении Ходченкова Н.М. скончалась на месте. Рядовиков Ю.И. и Ц.Д.Г., чтобы скрыть следы преступления, оттащили труп Ходченковой Н.М. вглубь лесного массива, а поводок, телефон Ходченковой Н.М. и телефоны, использованные ими при подготовке убийства, выбросили в озеро. Рядовиков Ю.И. и Ц.Д.Г. приехали в <адрес>, где Рядовиков Ю.И. передал Сафронову А.И. серьги Ходченковой Н.М. Затем Рядовиков Ю.И., со взятой Ц.Д.Г. дома лопатой, вернулись на озеро, где Рядовиков Ю.И. и Ц.Д.Г. выкопали в земле яму, в которой закопали труп Ходченковой Н.М., а лопату выбросили в озеро. В тот же день около 22-23 часов Сафронов А.И. передал серьги Ходченковой Н.М. в доме Ходченкова А.В. по <адрес> Ходченкову А.В., в подтверждение убийства жены, за что получил от Ходченкова А.В. в этот и на следующий дни деньги в общей сумме не менее 150 тысяч рублей. Из этих денег Сафронов А.И. 19 апреля 2009 года у дома в котором проживал Рядовиков Ю.И. по адресу: <адрес> передал Рядовикову Ю.И. и Ц.Д.Г. за убийство Ходченковой Н.М. не менее 90000 рублей. Суд в соответствии с обвинительным вердиктом действия подсудимых квалифицирует следующим образом : Действия Ходченкова А.В. суд квалифицирует по ст.33 ч.3; ст.105 ч.2 п.п. «ж,з» УК РФ, как организация убийства, совершенного группой лиц по предварительному сговору, по найму. Действия Сафронова А.И. суд квалифицирует по ст.33 ч.5; ст.105 ч.2 п.п. «ж,з» УК РФ, как пособничество в убийстве, совершенном группой лиц по предварительному сговору, по найму. Действия Рядовикова Ю.И. суд квалифицирует по ст.105 ч.2 п.п. «ж,з» УК РФ, как убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, по найму. Согласно обстоятельств преступления, установленных вердиктом присяжных заседателей, инициатором убийства Ходченковой Н.М. за денежное вознаграждение явился её муж - подсудимый Ходченков А.В., который встретился с этой целью и договорился о помощи с Сафроновым А.И., представил тому необходимую информацию, то есть Ходченков А.В. организовал убийство. Сафронов А.И. согласился с этим предложением Ходченкова А.В., и, содействуя совершению преступления, подыскал исполнителей убийства, в частности подсудимого Рядовикова Ю.И, а также Ц.Д.Г., до сведения которых довел выработанный им план убийства Ходченковой Н.М., предоставил им необходимую информацию, дал необходимые указания, а также внес с ними необходимые изменения в план убийства, определив его конкретные обстоятельства, то есть Сафронов А.И. является пособником убийства. Рядовиков Ю.И. является непосредственным исполнителем причинения смерти Ходченковой Н.М., поскольку совместно с Ц.Д.Г. задушил её поводком для выгула собак. Ходченков А.В. с Сафроновым А.И., а последний с Рядовиковым Ю.И. и Ц.Д.Г. заранее договорились о совершении убийства Ходченковой Н.М., что указывает на наличие предварительного сговора. Это убийство обусловлено получением Сафроновым А.И., Рядовиковым Ю.И. и Ц.Д.Г. от Ходченкова А.В. денежного вознаграждения, то есть совершено по найму. Приговором Брянского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ Ц.Д.Г. признан виновным в совершении этого преступления, предусмотренного ст.105 ч.2 п.п. «ж,з» УК РФ. Согласно заключениям судебно-психиатрических экспертиз №- Ходченков А.В. <данные изъяты> и №-Сафронов А.И. психическим расстройством не страдали и не страдают, могут осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период инкриминируемых деяний, не лишены такой способности и в настоящее время. <данные изъяты> Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы № у Рядовикова Ю.И. в момент инкриминируемого деяния и в настоящее время обнаруживаются признаки органического расстройства личности и поведения. Эксперты указали на невыраженность психического расстройства. На момент инкриминируемого деяния Рядовиков Ю.И. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, может и в настоящее время. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. По состоянию своего психического здоровья Рядовиков Ю.И. способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать показания. <данные изъяты> Указанные выводы экспертов суд считает достоверными, поскольку экспертизы проведены комиссией экспертов, имеющих соответствующую квалификацию и опыт работы. С учетом выводов этих экспертиз, конкретных обстоятельств содеянного подсудимыми и данных об их личности (указаны ниже), суд признает Ходченкова А.В., Сафронова А.И. и Рядовикова Ю.И. вменяемыми. При назначении наказания Ходченкову А.В., Сафронову А.И. и Рядовикову Ю.И. суд принимает во внимание следующее: Вердиктом коллегии присяжных заседателей Ходченков А.В., Сафронов А.И. и Рядовиков Ю.И. признаны заслуживающими снисхождения, в связи с чем наказание им назначается с учетом требований ст.65 УК РФ. Ходченков А.В.: Обстоятельством, смягчающим наказание Ходченкова А.В., суд на основании ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ признает явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание Ходченкова А.В., нет. Суд не может признать Ходченкову А.В. смягчающим наказание обстоятельством наличие малолетнего сына - Ходченкова А.А., 1998 года рождения <данные изъяты>, поскольку Ходченковым А.В. организовано убийство его матери, тем самым подсудимым совершено преступление в отношении своего ребенка, невосполнимо утратившего близкого человека - маму. Данные о личности Ходченкова А.В.: не судим <данные изъяты>, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит <данные изъяты>, по месту жительства, в том числе администрацией города и по месту учебы сына, характеризуется положительно <данные изъяты>, по месту работы, коллективом, характеризуется положительно <данные изъяты>. Суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного Ходченковым А.В. особо-тяжкого преступления, состояние его здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи как имеющего престарелую мать-инвалида 1 группы. При этом, определяя размер наказания Ходченкову А.В., суд принимает во внимание, что последний, как организатор преступления является наиболее опасным участником совместной преступной деятельности подсудимых, а конкретные обстоятельства инициированного им убийства матери своего малолетнего ребенка, его мотив, свидетельствуют о повышенной степени опасности совершенного Ходченковым А.В. уголовного деяния. Сафронов А.И.: Обстоятельством, смягчающим наказание Сафронова А.И., суд на основании ст.61 ч.1 п. «г» УК РФ признает наличие малолетнего ребенка, 2004 года рождения <данные изъяты>. Обстоятельств, отягчающих наказание Сафронова А.И., нет. Данные о личности Сафронова А.И.: судимости не имеет <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется положительно <данные изъяты>, по месту работы характеризуется положительно. <данные изъяты> Суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного Сафроновым А.И. особо-тяжкого преступления, состояние его здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, как имеющего ребенка. Рядовиков Ю.И.: Обстоятельством, смягчающим наказание Рядовикову Ю.И., суд на основании ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ признает явку с повинной. Данные о личности Рядовикова Ю.И.: на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется положительно. <данные изъяты> Суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного Рядовиковым Ю.И. особо-тяжкого преступления, состояние его здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. Несмотря на наличие у Рядовикова Ю.И. судимостей, судом, на основании ч.4 ст.65 УК РФ, при назначении ему наказания не учитывается, как отягчающие наказание обстоятельство, рецидив преступлений. Оснований для назначения Ходченкову А.В., Сафронову А.И. и Рядовикову Ю.И. наказания с применением ст.64 УК РФ, либо не связанного с изоляцией от общества, нет. Срок отбывания наказания подсудимым необходимо исчислять со дня их задержания в порядке ст.91 УПК РФ - ДД.ММ.ГГГГ, с зачетом в наказание времени предварительного содержания под стражей. Вид исправительного учреждения Ходченкову А.В. и Сафронову А.И. подлежит назначению в соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ, а Рядовикову Ю.И. исходя из наличия у него особо-опасного рецидива - по п. «г» ч.1 ст.58 УК РФ. Разрешая гражданские иски, суд приходит к следующему. Заявлены гражданские иски: - потерпевшей Серяковой Е.А. о взыскании материального ущерба на сумму 48113 рублей и компенсации морального вреда в размере 1000000 руб.; - представителем потерпевшего Ходченкова А.А., адвокатом Демянчук О.Н. о компенсации морального вреда в размере 1000000 руб. Материалами дела установлено, что смерть Ходченковой Н.М. наступила в результате совместных действий Ходченкова А.В., Сафронова А.И. и Рядовикова Ю.И. Действия всех подсудимых взаимообуславливают преступные последствия и объективно необходимы для их наступления. Эти действия повлекли материальный ущерб для потерпевшей Серяковой Е.А., состоящий в погребальных расходах, а также моральный вред для неё и для Ходченкова А.А., в связи с утратой близкого человека - матери. На основании ст.1064,1080, 151,1099-1101 ГК РФ эти лица имеют право на удовлетворение иска. Подсудимые должны отвечать за совместно причиненный вред солидарно. Размер материальных исковых требований Серяковой Е.А. подтвержден в полном объеме <данные изъяты> платежными документами о похоронных расходах: квитанция № на 3000 руб., товарный чек № на 22220 руб., квитанция № на 5100 руб., накладная № на 2163 руб., договор купли-продажи на 4500 руб., квитанция на 11130 руб. Принимая во внимание характер и степень нравственных страданий потерпевших Серяковой Е.А. и Ходченкова А.А., суд с учетом материального положения подсудимых, а также требований разумности и справедливости, полагает компенсировать моральный вред каждому в размере 500000 рублей. Руководствуясь ст.ст.343,351 УПК РФ, суд, п р и г о в о р и л : Ходченкова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.33 ч.3, ст.105 ч.2 п.п. «ж, з» УК РФ и назначить ему наказание в виде 18 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Ходченкову А.В. оставить прежней - содержание под стражей. Срок наказания Ходченкову А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Сафронова А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.33 ч.5, ст.105 ч.2 п.п. «ж, з» УК РФ и назначить ему наказание в виде 16 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Сафронову А.И. оставить прежней - содержание под стражей. Срок наказания Сафронову А.И. исчислять с 1 июля 2009 года. Рядовикова Ю.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.2 п.п. «ж, з» УК РФ и назначить ему наказание в виде 16 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима. Меру пресечения Рядовикову Ю.И. оставить прежней - содержание под стражей. Срок наказания Рядовикову Ю.И. исчислять с 1 июля 2009 года. Взыскать солидарно с Ходченкова А.В., Сафронова А.И. и Рядовикова Ю.И. в пользу потерпевшей Серяковой Е.А. материальный ущерб в размере 48113 рулей и компенсацию морального вреда в размере 500000 рублей. Взыскать солидарно с Ходченкова А.В., Сафронова А.И. и Рядовикова Ю.И. в пользу потерпевшего Ходченкова А.А. компенсацию морального вреда в размере 500000 рублей. Вещественные доказательства: поводок для выгула собак; рабочая часть лопаты, куртка, джемпер, брюки, туфли Ходченковой Н.М., куртка, брюки, джемпер Ц.Д.Г. - уничтожить. Оптический диск с детализацией телефонных соединений - хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РФ в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий по делу А.Н.Тулегенов